Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Эффективность применения гомеопатических средств для профилактики и лечения гингивитов и пародонтитов

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность применения гомеопатических средств для профилактики и лечения гингивитов и пародонтитов - тема автореферата по медицине
Лелеткина, Наталья Алексеевна Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность применения гомеопатических средств для профилактики и лечения гингивитов и пародонтитов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.П.ПАВЛОВА

На правах рукописи

РГ Б ОД

4 о Уу-] лелеткина

I о '•''"' 1 Наталья Алексеевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГИНГИВИТОВ И ПАРОДОНТИТОВ

Специальность 14.00.21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова

Научные руководители: член-корр. МАН ВШ

доктор медицинских наук профессор В.И.КАЛИНИН доктор медицинских наук профессор А.И.КИРСАНОВ

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Г.А.ХАЦКЕВИЧ кандидат медицинских наук, доцент В.М.РЕХАЧЕВ

Ведущее учреждение Российская Военно- Медицинская

Академия

Защита состоится " а-миЭМ,_ 1996 года в_

часов на заседании диссертационного совета Д.074.37.02 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени акад. И.П.Павлова (197089, ул. Л.Толстого, 6/8, главное здание, зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан " " _ 1996 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор В.Н.Трезубов

Актуальность проблемы. Повышение эффективности профилактики и лечения заболеваний пародонта является одной из актуальных проблем современной стоматологии. По данным экспертов ВОЗ (1980, 1986) данная группа патологии относится к наиболее распространенным заболеваниям человека, встречается у всех народов, поражая все возрастные группы. Так у 80% детского и почти у 100% взрослого населения распознаются отдельные признаки или весь комплекс воспалительных симптомов в пародонте. Сопутствующие данному виду патологии ранняя потеря большого числа зубов, появление очагов хронической инфекции, сенсибилизации и интоксикации организма больного приводит к снижению реактивности организма и может явиться причиной повышения частоты соматической патологии (Иванов B.C., 1989; Пахомов Г.Н., 1993; Gangler Р, 1985; Matarasso S. et al., 1991; Nonnark S., 1991; Lang N.P. el al., 1994; Vignarajah S, 1994; Wright F. et al, 1994)

Существующее представление о полиэтаолопгческой природе воспалительных заболевают пародонта привело к многообразию средств и методов их лечения (Немецкая Т.И., 1983; Федоров Ю.А и др., 1989; Филиппова Л.В., 1989; Цепов Л.М., 1992; Трезубов В.Н. и др., 1995; Saxen L, 1985; Packman Н. et al., 1994; Venner К, 1994).

Но несмотря на определенные успехи, достнгнугые в этой области, до сих пор остается нерешенным целый ряд вопросов: трудоемкость и мало-эффективность антибактериального и противовоспалительного лечения, нестабильность репаратиЕНЫх процессов в мягких и твердых тканях пародонта, значительное число обострен! гн в разные сроки после лечения. Одной из значительных проблем является увеличивающееся число осложнений и побочного действия лекарственных средств, которые чаще наблюдаются у пациентов с сопутствующей хронической соматической патологией (Аль-Машат Муаед и др., 1980; Грошиков М.И. и др., 1981; Вишневская М.Б. и др., 1986; Педанова В.М. и др, 1987; Воложина А.И., 1988; Самойлович В .Л, 1989; Боровский Е.В, 1990; Мягаова Г.Ф., 1992; Goodson J.M. et al., 1992; Seymour R.A., 1992).

Таким образом, поиск новых способов комплексного лечения и профилактики заболеваний пародонта является одним из актуальных вопросов в стоматологии. Возможным направлением поиска является применение гомеопатических методов лечения с использованием сверхмалых доз лекарственных веществ, которые, согласно канонам гомеотерапии могут оказывать нормализующее влияние на состояние организма в целом и пародонта (Ганеман С, 1992, Крылов A.A. и др, 1992, 1993; Френкель Л.Д, 1993; Boerike O.E., 1988; Kent, 1989). В связи с официальным признанием гомеопатии в России (приказ МЗ и МП РФ № 335 от 29.11.1995 г.) как самостоятельного направления медицины можно ожидать расширения сферы её применения и в стоматолопш.

-4В настоящее время нам не удалось обнаружить в доступной литературе сведений о применении гомеопатических методов лечения и профилактики в стоматологии вообще и в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта (ХВЗП) легкой степени. Поэтому изучение гомеопатических подходов к лечению и профилактике данной патологии как у детей, так и у взрослых нам представляется актуальным.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследова-Ш1я явилось совершенствование и повышение эффективности профилактики и лечения воспалительных заболевании пародонта путем использования гомеопатического комплексного препарата "Апиор" изолированно и в сочетании с другими методами традиционной медицины: микросистемной рефлексотерапией (МРТ) и гомеопатическим оздоровительным комплексом (ОК). В связи с поставленной целью решению подлежали следующие задачи:

1. Разработать схемы комплексного лечения и профилактических мероприятий воспалительных заболеваний пародонта у больных детского и взрослого возраста с сопутствующей патологией внутренних органов для использования предложенных методов в стоматологической практике.

2. Изучить динамику течения ХВЗП при комплексном лечении с применением гомеотерапии препаратом "Апиор" изолированно и в сочетании с МРТ у больных с сопутствующей патологией. Изучить клиническую эффективность комплексного лечения гингивитов и пародонти-тов в процессе лечения.

3. Изучить сравнительную эффективность применения гомеопатического препарата "Апиор" и его сочетания с гомеопатическим оздоровительным комплексом для профилактики и лечения хронического гингивита у детей.

4. Изучить динамику некоторых показателей неспецифической резистентности организма пациентов различных возрастных групп с ХВЗП при использовании предложенных методик.

Научная повили. Определяется новым подходом к профилактике и лечению воспалительных заболеваний пародонта у больных с хроническими заболеваниями внутренних органов.

Впервые получены данные о влиянии гомеотерапии на состояние тканей пародонта и иммунологического статуса больных различных возрастных групп с ХВЗП, тем самым подтверждена патогенетическая обоснованность применения разработанной гомеопатической композиции "Апиор" в комплексе лечебных и профилактических мероприятий.

Разработан и внедрен лечебно-профилакшческии гомеопатический оздоровительный комплекс для детей и показана эффективность его

применення дня нормализации состояния тканей пародонта и некоторых показателей естественной резистентности организма.

Вперные предложена методика сочетанного применения гомеотерапии и неинвазивной микросистемной рефлексотерапии зоны ЕСЛУО для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Впервые показано, что применение гомеотерапии приводит к купированию хронического воспалительного процесса в пародонте у больных различных возрастных групп, обеспечивает выраженный терапевтический эффект в отдаленные сроки наблюдения.

Практическая ценность работы. Результаты клинико-лабораторного исследования расширяют возможности практического применения гомеотерапии для профилактики и лечения ХВЗП легкой степени у больных разного возраста. В качестве нового метода лечения воспалительных заболеваний пародонта предложено использовашш комплексного гомеопатического препарата "Апиор" в виде полосканий и аппликаций на слизистую десны. Впитые научно-обоснованы преимущества применения сверхмалых доз препаратов по методу гомеотерапии для лечения и профилактики ХВЗП у больных с сопутствующей патологией: было отмечено положительное влияние на их течение и отсутствие нежелательных побочных действий и осложнений (в том числе, аллерпгческих). Предложенный метод оказывает регулирующее воздействие на нормализацию некоторых показателей иммунного статуса больных. Определена зависимость между характером клинического течения ХВЗП, наличием хронической соматической патологии и состоянием некоторых факторов неспецифической резистентности организма (содержание а- и р- изоге-магппотининов, лпзоцима слюны, микрофлоры ротовой жидкости).

Положения, выносимые на защиту.

1. Воспалительные поражения пародонта развиваются на фоне нарушения компенсаторных сил организма, наличия хронической соматической патологии (фоновых состоящий), сниженной иммунологической реактивности организма.

2. Применение метода гомеотерагаш изолированно и в сочетании с микросистемной рефлексотерапии является эффективным способом лечения и профилактики хронического гингивита у детей и хронического гингивита и пародонтита легкой степени у взрослых.

3. Учитывая системное действие гомеотерапии, установлено ее регулирующее действие на некоторые показатели неспецифической резистентности организма и стоматологического статуса больных с хроническим генерализованным катаральным гингивитом (ХГКГ) и хроническим генерализованным пародонтитом (ХГП) легкой сгепении,положи-тельный эффект на общесоматический статус.

Апробация работы н реализация результатов исследования. Новый

способ профилактики и лечения ХВЗП препаратом "Апиор" внедрен в практику работы кафедры терапевтической стоматологии СПб ГМУ им. акад. И.П.Павлова. Материалы исследования используются в учебном процессе при проведении практических занятий со студентами 4, 5 курсов. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность стоматологического отделения Госпиталя для Ветеранов Войн СПб, детских дошкольных учреждений № 25, 109, 12 и других. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: 28 научной конференции аспирантов, интернов и студентов 22.04.1993; конференции Санкт-Петербургской Стоматологической Ассоциации и Научно-практического общества Стоматологов 04.02.1994; международной научно-практической конференции "Гомеопатия и современная медицина" 22.09. - 02.10.1994; международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы гомеопатии" 05.06.1995; совместном заседании Гомеопатической Ассоциации СПб и гомеопатической секции Научного Терапевтического общества им. С.П.Боткина 03.03.1996 г.

По т еме диссертации опубликованы 2 работы.

Объем н структура диссертащш. Работа изложена на стр. машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендации, списка литературы, включающего 346 источников, в том числе 95 источников на иностранном языке. Работа иллюстрирована ХЬ рисунками и JM таблицами.

Материал и методы исследования. Совместно с сотрудниками МАПО (курс гомеопатии и клинической фармакологии) разработана рецептура гомеопатической композиции "Апиор", в состав которой вошли природные соли минеральной воды курорта Моршин: СаСОз, Na^SO-i, MgSCb, CaSC>4, NaCl. Показания к применению указанных солей в сверхмалых дозах, приготовленных по методу гомеопатии, получены в результате клинических испытаний, описаны в классических гомеопатических руководствах "Материя Медика" и "Реперториум" (Kent, Boerike, Ганемаи С. и др.) и послужили основой для создания композиции. Твердая лекарственная форма "Апиор" была получена специальными гомеопатическими приемами: растиранием, растворением и насыщением полученными растворами индифферентного вещества - гранул молочного сахара. Соли были приготовлены в более чем 11-ти-кратном сотенном разведении (для каждого сотенного разведения брали 1 часть исходного вещества и 99 частей наполнителя). "Апиор" использовался в виде твёрдых форМ-гранул, полосканий и аппликаций на медовой основе.

Клинические методы исследования. При диагностике заболеваний па-родонта использована классификация, принятая Постановлением XVI Пленума Всесоюзного научного общества стоматологов (1983 г.). Основные группы наблюдения составили 98 детей, 42 мальчиков и 56

девочек, 3-6 лет с ХГКГ, 82 взрослых 17-45 лет с ХГКГ и ХГП легкой степени, из них мужчин - 17, женщин - 65.

В исследуемые группы вошли взрослые больные, которые состояли на диспансерном учете у врачей-интернистов по поводу хронических заболеваний внутренних органов (в стадии ремиссии не менее 1 года) и дети, часто болеющие (2 и более раз в году), с хроническими заболеваниями, с аллергическим анамнезом. Для объективной оценки состояния пародон-та у детей и взрослых в динамике лечения и наблюдения использовали следующие тесты: пробу Шиллера-Писарева, индекс гигиены (ИГ) (Федоров Ю.А., Володкина В.В., 1971), папиллярно-маргинально-альвсолярный индекс (РМА) (Parma G., i960); у взрослых дополнительно определяли: индекс кровоточивости (ИК), функциональную стойкость капилляров десны (ФСК) (Кулаженко В.И., 1960), глубину десневых борозд и десневых карманов (Лампусова А.И., 1980). Состояние костной ткани пародонта оценивали по внутриротовым рентгенограммам.

Определение некоторых показателей интенсивности эпидемиологического процесса у детей. Для сопоставимости детей по уровню заболеваемости (гриппом и ОРВИ), распределен™ в основные и контрольную группы и оценки эффективности OK (через 6 мес.) использовали значения следующих эпидемиологических показателей: показатель заболеваемости, частота случаев осложненных заболеваний; средняя продолжительность заболеваний, в том числе осложненных форм.

Лабораторные методы исследования. Определение показателей неспецифической резистентности организма проведено у 29 детей I основной группы и 14 клинически здоровых детей, у 52 взрослых с ХВЗП и 10 клинически здоровых лиц с интактным пародонтом и санированной полостью рта (в возрасте 20-25 лет). Материалом для исследования служила ротовая жидкость (РЖ). Определяли следующие показатели: 1) титры изогемагтлютининов в реакции агглютинации со стандартными эритроцитами А и В (по методике Печерского В.И., 1981); 2) состояние ауто-флоры: общее число колоний, количество маннит-позитивной (патогенной кокковой) и маннит-негативной (сапрофитной кокковой) флоры; 3) активность лизоцима определяли нефелометрическнм методом (Каграманова К.А., Ермольева З.Б., 1966); 4) у детей - носительство вирусных антигенов методом иммунофлюоресцентного исследования клеток мазка-отпечатка носовой полости. Эта исследования проводились в лаборатории экологической эпидемиологии НИИ гриппа РАМН. Методика проведешш лечебно-профилактического оздоровительного комплекса у детей. При участии ряда ведущих медицинских учреждений СПб разработан оздоровительный комплекс, основной задачей которого является повышение защитных сил организма ребенка. OK представляет собой тот минимум мероприятий, который необходим доя снижения дет-

ской заболеваемости и сосгоит из трех основных частей: 1) Закаливание (3) - процедуры однократного, одномоментного обливания ног водой. Выполнялось ежедневно утром после сна и вечером перед сном. 2) Адаптационная гимнастика (АГ) - включала комплекс из 15 восточных и европейских физических упражнений, выполнямых перед завтраком и перед полдником (ужином) ежедневно в течение 11 минут. 3) Гомеопатический экологический комплекс (ГЭК) - натуральные растительные и минеральные лекарственные средства, приготовленные с помощью классических гомеопатических методов. Применение предложенных гомеопатических препаратов было направлено на восстановление нормального функционирования систем и органов, повышение защитных сил организма (Сергеева К.С. и др., 1994).

Элекгропунктурнан диагностика (ЭПД). Для оценки эффективности реализации ОК у детей, дополнительной диагностики сопутствующ»ей патологии и оценки воздействия МРТ и гомеопатических средств на общее состояние организма пациентов использовали ЭПД по методу Р.Фолля. Меюд основан на изучении электрометрических свойств аку-пунктурных точек, четко анатомически локализованных при воздействии фиксированными параметрами электрического тока.

Методы комплексного лечения больных. Лечение проводили комплексно, учитывая результаты обследования. Больные с хроническими заболеваниями внутренних органов наблюдались у врачей-интернистов. Всем пациентам проводили санацию полости рта, профессиональные гигиенические мероприятия (удаление зубных отложений), обучение правилам гигиены и контроль качества чистки зубов, при необходимости хирургическое и ортопедическое лечение.

Дети были разделены на 4 основные (I, II, III, IV) группы в зависимости от применявшихся методов лечения. В V группу вошли клинически здоровые дети (14 человек).

Взрослые больные были разделены на 3 основные фуппы (I, П, Ш) в зависимости от методов проводимого лечения. В IV группе обследовали 10 клинически здоровых лиц с интактным пародонтом. Результаты лечения взрослых больных в ближайшие сроки оценивали по следующим критериям: "нормализация" (полное отсутствие признаков воспаления), "улучшение" (сохранение гиперемии только отдельных дешевых сосочков), "без изменений" (отсутствие эффекта от проведенного лечения) (Лемецкая Т.И., 1985). В отдаленные сроки эффективность проведения терапевтических \щюприятии определяли с помощью критериев: "ремиссия" (отсутствие клинических признаков заболевания), "без изменения" (незначительная гиперемия десен и незначительное количество зубных отложений), "прогрессирование" (возобновление воспалительных явлений в пародонте, которые соответствовали им до лечения) (Иванов

В.С., 1989).

Цифровые данные, полученные в работе, обрабатывали методом параметрической вариационной статистики по t-критерию Стьюдента.

Клшппсская оценка эффективности лечения и профилактики у детей.

Первый фрагмент клинического исследования был посвящен изучению гомеотерапии и профилактики гингивита у детей.

По данным результатов эпидемиологической оценки и ЭПД провели отбор 98 детей с хроническим катаральным гингивитом, которые составили I, II, III, IV группы наблюдения.

В I группу (29) вошли дети, которым проводили оздоровительный комплекс, включающий АГ, 3, ГЗК и "Апиор", приготовленный на медовой основе, который применяли аппликационно на слизистую десен верхней и нижней челюсти в течение 1-2 минут с последующим самомассажем. Во II группу (23) вошли дети, которым проводили оздоровительный комплекс: АГ, 3, ГЭК. В III группе (25) проводили только местные аппликации "Апиор" на медовой основе. В IV группе сравнения (21) не проводили специальные методы лечения. В V группе (14) - контрольной - были клинически здоровые дети.

Распределение детей по возрасту, полу, наличию хронической патологии было однородным. Статистически достоверные различия по всем показателям в исследуемых группах не получены (р > 0,05). При сравнении данных стоматологического статуса было обнаружено достоверное увеличение исследуемых показателей в основных (I, II, III) и : (IV) группах по отношешпо к норме (V гр.) (р < 0,05). Особое внимание уделяли состоянию гигиены полости рта. В исследуемых группах средние значения ИГ были несколько различны: 2,4±0,19; 2,31 ±0,17; 2,9±0,2 и 2,61 ±0,15 в I, II, III и IV группах соответственно. У клинически здоровых детей ИГ=1,5±0,12. Совместно с воспитателями мы в течение 2 недель ежедневно проводили занятия по гигиене и периодически контролировали качество чистки зубов. Значение индекса PMA у детей I, II, II, IV групп: 24,1 ±2,2%; 21,8+1,73%, 27,4±2,51% и 24,3±2,3% соответственно (р > 0,05).

Через 3 месяца у детей I, II, III групп положительные изменения отмечены в исчезновении отечности, гиперемии, кровоточивости дешевых сосочков при прикосновении инструментом. Слизистая десны приобрела бледно розовую окраску, была безболезненна. В I группе проба Шиллера-Писарева из 29 детей стала отрицательной у 25 (86,2%), слабо положительной - у 2 (6,9%), положительной - у 2 (6,9%). Гигиенический индекс у детей снизился с 2,4 ± 0,19 до 1,2 ± 0,1. Индекс РМА изменился с 24,1 ± 2,2% до 2,2 ± 0,3%. Проба Шиллера-Писарева в II группе из 23 детей стала отрицательной у 11 (47,8%), слабо положительной - у 7 (30,4%), положительной - у 5 (21,7%). ИГс2,31 ±0,17 до 1,4 ± 0,01. Значение ин

декса PMA уменьшилось с 21,8 ± 1,73% до 7,5 ± 0,57%. В III группе из 25 детей проба Шиллера-Писарева стала отрицательной у 20 (80%), слабоположительной - у 3 (12%), положительной - у 2 (8%). ИГ снизился с 2,9 ± 0,2 до 1,29 ± 0,13; значение индекса РМА - с 27,4 ± 2,5% до 3,5 ± 0,2%. В . -- группе детей (TV), не получавших гомеопатических средств и оздоровительных мероприятий - проба Шиллера-Писарева была отрицательной - у 6 (30%), слабо положительной — у 12 (60%), по-лож] ггелыюп - у 2 (10%). Значение ИГ уменьшилось с 2,61 ± 0,15 до 1,6 ± 0,02; индекса РМА - с 24,3 ± 2,3% до 13,3 ± 1,1%. Положительная динамика показателен объясняется сохранением достаточно устойчивых гигиенических навыков, полученных детьми. Адекватная индивидуальная гигиена полости рта оказывает противовоспатггельный эффект, но полностью не устраняет воспалительный процесс в тканях пародопта у ослабленных, часто болеющих детей. Для достижения надежного клинического эффекта необходимо использовать дополнительные средства и методы, способствующие повышению резистентности оргагшзма. С этой целью был использован ОК, проведена клиническая и функциональная оценка результатов его применения в I группе у 29 детей. В контроле наблюдали состояние здоровья 14 клинически здоровых детей, обследованных По аналопгчным показателям - V группа.

Эффективность ОК определяли по следующим характеристикам. Показатель общей заболеваемости гриппом, ОРВИ достоверно снизился в I гр. в 1,3 раза по сравнению с V гр. за период оздоровительного курса (р

< 0,05). Отмечено достоверное (р < 0,05) уменьшение средней продолжи-тельносш одного случая заболевания, частоты о сложенного течения и средней продолжительности (в днях) одного случая осложненного заболевания.

Данные лабораторных исследований. Иммунологическое и бактериологическое обследование детей I и V групп проводилось двухкратно: до начала и после завершения профилактического ОК. Процет- дегей с высокими титрами изогемагглютшошов в I гр. увеличился с 8,3% до 25% (р

< 0,05). В V гр. процент детей с высокими титрами достоверно уменьшился с 25% до 0% (р < 0,05), что свидетельствует о сезонном снижении защитных иммуннологических реакций. Число детей с высокими титрами антител к концу ОК увеличилось, что коррелировало с состоянием микрофлоры РЖ: среднее количество колоний на одного ребенка I гр, в том числе патогенных, достоверно (р < 0,05) уменьшалось, в то время как среди детей V гр. наблюдалось некоторое увеличение числа патогенных колоний (р > 0,05). Определение показателя частоты носнтеяьства вирусных антигенов показало, что проведение курса ОК достоверно не изменило частоту носителей антигенов в I гр. (р > 0,05), в то время как в контрольной группе она выросла более чем в 2 раза (р < 0,05), что явилось

результатом эпидемии гриппа и ОРВИ в весеннее время.

Оценка эффективности ОК методом ЭПД. Сравнительный анализ данных ЭПД проводился у детей I гр. и V л: групп до начала проведения ОК и показал, что в состав I группы были включены более ослабленные дети: ЭПД-показатели 9 из 12 исследованных систем организма детей I гр. выходили за пределы "коридора нормы", а в контрольной - только трех. Наибольшие отклонения от нормы в I гр. отметили в системе каналов печени и желчного пузыря, перикарда, почек, желудка и толстого кишечника. Менее выражены ЭПД-показатели в системах каналов легких, тонкого кишечника и эндокринной системы. В V .,. группе отклонения значений ЭПД-показателей от нормы зафиксированы в системах каналов: толстого кишечника, сердца и желудка. После проведения ОК в I группе отметили нормализацию всех ЭПД-показателей. В V группе значения данных ЭПД 8 из 12 систем вышли за пределы "коридора" физиологической нормы: каналы легких, толстого кишечника, кровообращения (перикарда), печени, желчного пузыря, желудка и эндокринной системы. Наибольшие отклонения зафиксированы в системах легких и толстого кишечника, что, по-видимому, обусловлено более частыми простудными заболеваниями и некоторыми нарушениями обмена В1Ггаминов и микроэлементов у детей V гр\ттпы, притом, что диетический рацион детей обеих групп был идентичным и стандартным.

Динамика результатов ЭПД согласуется с данными клгашко-лабораторных оценок и отражает эффектшность лечебно-профилактических мероприяпи! проводимого ОК.

Таким образом, полученные в ходе оценки эффективности ОК данные стоматологического статуса детей различных групп выявили следующее: только контролируемая гигиена полости рта (IV гр.), также как отдельно проводимый ОК (II гр.) не оказывают достаточного эффекта на снижение показателя воспаления - индекса РМА; местные аппликации гомеопатическим комплексом "Апиор" оказывают нормализующее влияние на показатель индекса РМА по сравнению с данными II и IV групп; сочетание местных аппликаций "Апиор" и ОК (I гр.) на фоне проводимой личной гигиены полости рта имеет выраженный положительный эффект, что может свидетельствовать о потенциирующем влиянии ОК на эффект применения "Апиор".

Через 18 месяцев провели осмотр и изучили показатели 14 детей из I группы, 12 из II группы, 13 из III группы, 12 детей из IV группы. У всех детей сохранены устойчивые гигиенические навыки. Проба Шиллера-Писарева положительна: у 2-х детей из I и II групп (7% и 8,3% соответственно), перенесших острые инфекционные заболевания, в IV гр. у 9 (75%), слабо-положительная - у 2 (16,6%), отрицательная - у 1 (8,3%). У

осгальных детей признаки хронического воспаления пародонта не определены.

Полученные результаты подтвердили целесообразность использования гомеотерапии, как метода местного и системного воздействия. Вкшочаше ОК значительно потенциировало местное действие "Апиор", способствовало повышению сопротивляемости организма, снижению частоты и продолжительности ОРВИ, особенно их осложненного течения, улучил шо изученные иммунологические и стоматологические показатели. Системное влияю te гомеотерапии оказывает профилактическое действие, повышая резистентность организма и околозубных тканей. Данное направление является ведущим в современных представлениях о профилактике воспалительных заболеваний пародонта.

Клшшческа оценка эффективности лечения у взрослых больных. Под нашим наблюдением находилось 82 пациента: у 62 больных выявлен ХГКГ, у 19 - ХГП легкой степени, которые составили I, П, Ш группы наблюдешш в зависимости от применявшихся методов лечения. 29 пациентам I группы было проведено лечение гомеопатической композицией "Апиор", 34-м больным П группы - комбинацией "Апиор" и МРТ методом гранулоакупрессуры (Коваленко Т.В., 1995), 19 пациентов составили Ш груттп>', лечение проводили по общепринятой методике аппликациями "Мараславина". Дополнительно обследовали 10 клшпгчески здоровых лиц с интактным пародонтом (IV гр.). В обследуемые группы были отобраны пациенты с хронической соматической патологией, преимущественно с заболеваниями ЖКТ - у 34,5% больных и JIOP-органов - у 18,6%. I, П, Ш группы больных по возрасту, полу, клинике и значению показателей стоматологического статуса существенно не отличались (р > 0,05). Однако было обнаружено достоверное увеличение исследованных показателей по отношению к норме (р < 0,05). Особое внимание обращает состояние гигиены полости рта: у больных I, П, III групп был выявлен неудовлетворительный гигиенический уход и достоверное повышение гигиенических показателей (р < 0,05).

При лечении больных I ipynroj препаратом "Апиор" количество процедур определялось индивидуально, в соответствии с объективной оценкой стоматологического статуса. Простота в использовании "Апиор" позволила пациентам уже после 1-2-х процедур принимать препарат самостоятельно, в домашних условиях. Положительный лечебный эффект наблюдали после 3-4 процедур, что подтверждалось положительной динамикой данных объективного исследования и субъективными ощущениями больных.

В результате проведенного курса лечения был получен выражашый клинический эффект, устранены или значительно снижены явления воспаления. Было получено статистически достоверное снижение индексов

РМА, ИГ, ИК, значения пробы Шиллера-Писарева, повышение ФСК (р < 0,05). После лечения у больных I группы отмечена положительная динамика исследованных показателей неспецифической резистентности организма. Концентрация лизоцима в РЖ больных ХГКГ до лечения достоверно ниже (р < 0,05), чем у лиц с интактным пародонтом, и после лечения оставалась низкой (р > 0,05), не достигая уровня контроля. Достоверных различий между содержанием лизоцима у больных ХГП до и после лечения (р > 0,05) и у лщ с интактным пародонтом не выявлено (р > 0,05). В I группе высокие разведения изогемагглютшшнов в РЖ определили у 2-х больных (10% от числа обследованных), после проведенного курса - у 6 (30%) (р < 0,05). Общее число колоний на 1 человека снизилось с 40,61 до 6,79 (р < 0,05), в том числе патогенных с 8 до 0 (р < 0,05). Аутофлору составляла сапрофитная кокковая флора.

Во П qiynne сочетание "Апиор" и МРТ при лечении больных ХГКГ и ХГП позволило получить уменьшение или исчезновение кровоточивости десен при чистке зубов или приёме пищи, значительное уменьшение ощущешш дискомфорта в ротовой полости уже после первой процедуры. При осмотре отметили уменьшение интенсивности воспалительных явлений в пародонте. Получили статистически значимое снижение значений индексов РМА, ИГ, ИК, пробы Шиллера-Писарева, увеличение ФСК (р < 0,05). Улучшение состояния стоматологического статуса соответствовало положительной динамике показателей неспсцифической резистентности организма. Значительно увеличилась концентрация лизоцима в РЖ (р < 0,05). Высокие титры изогемагглютшшнов определены до лечения у 2 (11,1% от числа обследованных), после лечения - у 8 (44,5%) больных (р < 0,05). Изучение числа и состава колоний показало их значительнео снижение: с 38,26 до 7,91 (р < 0,05). Патогенной флоры не обнаружено.

Сравнивая терапевтическую эффективность совместного использования МРТ и гомеотерапии с методом изолированного применения "Апиор" можно констатировать некоторое преимущество первого при лечешш ХВЗП. Комплексная терапия, включающая МРТ способствовала более быстрому купированию воспалительног о процесса.

В Ш группе больных лечили по общепринятой методике и была отмечена достоверно значимая положительная динамика изученных показателей стоматологического статуса (р < 0,05). Жалоб больные не предъявляли, но признаки воспаления были определены с помощью объективных методов. Проба Шиллера-Писарева оставалась положительной у 8 (55,33% от числа обследованных) больных с ХГКГ и у 2 (50%) больных ХГП. Больные отмечали улучшение состояния пародонта через 2-3 недели после начала курса лечения. По данным лабораторных исследований: уровень лизоцима в РЖ практически не изменился (р > 0,05). Число лице

содержанием высоких титров естественных aimrreii в РЖ возросло с 3 (21,4%) до 5 (35%) (р < 0,05). Среднее число колоний в РЖ достоверно уменьшилось с 37,1 до 25,3 (р < 0,05). У 3-х больных обнаружен рост патогенной флоры, в среднем по 1,33 колоний. У 2-х пациентов обнаружен рост Е. coli.

Все клинические и лабораторные показатели состояния пародонта и неспецифической резистентности организма у больных Ш группы изменились в сторону нормализации, но в меньшей степени, чем у больных I и П групп. Недостаточная эффективность лечения больных "Марас-лавином", очевидно, объясняется низкой специфичностью воздействия препарата на основные патогенные механизмы развития воспалительных заболеваний пародонта у лиц с патологией внутренних органов.

При анализе ближайших результатов лечения были выявлены следующие результаты: "нормализация" - у 18 (62%), 25 (74%), 4 (21%) в 1,11, Ш группах соответственно; "улучшение" - у 11 (38%), 9 (26%), 12 (63%) в I, П, III группах соответственно; 3 пациента (16%) из Ш группы отменили свое состояние, как аналогичное предшествующему лечению, то есть "без изменений".

В связи с тем, что действие гомеопатических средств характеризуется медленным нарастанием эффекта при лечении хронических заболеваний, более интересным представляется анализ отдаленных результатов лечения, выявление стабилизации или стойкости продолжительной ремиссии у больных с ХВЗП. Через 6 месяцев были отмечены следующие результаты: "ремиссия" - у 27 (93%), 30 (88%), 2 (11%) в 1, П, Ш группах соответственно; "без изменений" - у 2 (7%), 4 (12%), 13 (69%) в I, П, Ш группах соответственно; "прогрессирование" процесса выявлено у 4 (20%) больных Ш группы.

В III группе у больных, получавших стандартное противовоспалительное лечение отчетливо проявились две закономерности: непродолжительность лечебного эффекта после прекращения процедур и заметно менее выраженный терапевтический эффект по сравнению с I и П группами.

Клинико-лабораторные показатели, полученные при обследовании больных I, П групп в отдаленные сроки подтверждают высокую эффективность лечения: отмечена стабилизация процесса, снижение изучаемых индексов и показателей. Все больные отмечали отсутствие болезненности и кровоточивости из десен, запаха изо рта, неприятных и болезненных ощущений, гиперестезии твердых тканей зубов. На повторных рентгенограммах отмечена стабилизация процесса, которая выразилась в уплотнении и склерозировании губчатого вещества и компактной пластинки костной ткани.

Необходимо отметить положительное системное действие гомеотера-

шш на течение хронических заболеваний внутренних органов: у всех больных отсутствовали клинические проявления заболеваний и сезонные обострения.

Включение процедур МРТ в комплекс лечебных мероприятий (П гр.) позволило достичь более быстрого купирования воспалительного процесса в пародонте, но это состояние менее стабильно, чем ремиссия, полученная после монотерапии "Апиор" (I гр). Возможное включение гомеопатических средств в патогенетические звенья воспалительного процесса приводит к стойкому выздоровлению (удлинению периода ремиссии). Следует отметить простоту в использовании гомеопатического комплексного препарата "Апиор".

ВЫВОДЫ

1. Разработан и предложен для практического применения гомеопатический комплексный препарат "Апиор" для лечения и профилактики хронических воспалительных заболеваний пародонга легкой степени у детей и взрослых.

2. Гомеотерапия, включенная в комплекс лечебных мероприятий при хронических воспалительных заболеваниях пародонта легкой степени изолированно (I гр) и в сочетании с микросистемной рефлексотерапией у взрослых больных (П гр.) с сопутствующей соматической патологией оказывает выраженный терапевтический эффект в ближайшие (в 62% и 74% соответственно) и в отдаленные (в 93% и 88% соответственно) сроки наблюдения.

3. Регулярное лечебно-профилактическое применение гомеотерапии у детей с хрошгческим катаральным гингивитом позволило получить стойкий клинический эффект в ближайшие (в 86%) и отдаленные сроки наблюдения (в 93%).

4. У детей (в 92%) и взрослых больных (в 74%) с хронической патологией внутренних органов и легкой степенью воспалительных заболеваний пародонта установлено снижение показателей естественной иммунологической резистентности организма. Гомеотерапия, включенная в комплекс лечебно-профилактических мероприятий, оказывает регулирующее, нормализующее действие на изученные иммунологические показатели.

5. Применение методов традиционной медицины - гомеотерапии и микросистемной рефлексотерапии у детей и взрослых с хроническим катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени и хроническими заболеваниями внутренних органов не вызывает нежелателыплх побочных реакций (аллергических и других проявлешш), а также стабилизирует ремиссию сопутствующи£сфоновых состояний.

I фактические рекомендации:

1. Результаты клинико-лабораторных исследований позволяют рекомендовать включение гомеотерапии в комплексное лечение больных с воспалительными заболеваниями пародонта легкой степени, а также и отягощенных сопутствующей хрошгческой соматической патологией, как метода нормализации состояния естественной резистаггности организма и стоматологического статуса, что, в свою очередь, дает возможность не применять медикаментозную терапию и избежать нежелательных побочных действий и осложнений.

2. Использовашге данного способа профилактики и лечешм на начальных стадиях развития воспалшельных заболеваний пародонта позволяет добиться стойкой клинической ремиссии и предотвращает дальнейшее развитие процесса.

3. Данный метод прост в употреблении, заключается в аппликации "Апиор" на медовой основе или раствора на слизистую десны и может быть рекомендован для применения в поликлинических условиях и самостоятельно пациентом после консультации врача-стоматолога, санации полости рта и проведения необходимых профессиональных мероприятий. Курс лечения составляет 3^1 посещения с выполне1шем аппликаций в домашних условиях. Повторный курс рекомендуется через шесть месяцев.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Оценка эффективности влияния комплекса оздоровительных мероприятий на состояние тканей пародонта // Оздоровительный комплекс для детей и методы оцени! его эффективности: Метод, рекоменд. - СПб.., 1994, - С. 30-34 (в соавт.: В.И.Калинин).

2. Лечебно-профилактическое применение гомеопатической композиции "Апиор" // Гомеопатия и фитотерапия. - 1995. - № 2 - С. 42-45 (в соавт.: В.И.Калинин).