Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Лечение угрожающего аборта в 1 триместре беременности с учетом его морфо-функциональных особенностей

АВТОРЕФЕРАТ
Лечение угрожающего аборта в 1 триместре беременности с учетом его морфо-функциональных особенностей - тема автореферата по медицине
Маржевская, Анна Марковна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение угрожающего аборта в 1 триместре беременности с учетом его морфо-функциональных особенностей

На правах рукописи

М-

Маржевская Анна Марковна

ЛЕЧЕНИЕ УГРОЖАЮЩЕГО АБОРТА В 1 ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ С УЧЕТОМ ЕГО МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология 14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская

государственная химико-фармацевтическая академия» и Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» МЗ и СР РФ

Научные руководители:

доктор медицинских наук Бойко Илларион Николаевич доктор медицинских наук Линде Виктор Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Бурбелло Александра Тимофеевна доктор медицинских наук, профессор Кошелева Нонна Георгиевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» МЗ и СР РФ

Защита диссертации состоится « /р> /УЗ ¿Ь/*СбийХ>05 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д'2 (те.086.01 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» МЗ и СР РФ (195067, г. Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» МЗ и СР РФ (195067, г. Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47).

Автореферат разослан « й » С 200 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор

М.С. Команденко

2006-4 2 ООО

MWO

з

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Невынашивание беременности является одной из актуальных проблем современного акушерства. Частота этой патологии, по данным разных авторов, колеблется от 8 до 25 % Чаще всего беременность прерывается в 1 триместре (от 50 до 63,3 %), реже - во II триместре (от 14 6 до 25,5 % в сроках 13-20 нед. и 8,4 % от 20 до 25 нед. беременности), на долю III триместра приходится от 25,6 до 30 % невынашивания (Булиенко С.Д. и др., 1982, Сидельникова В.М., 2002).

Основными причинами самопроизвольного аборта в первом триместре считаются генетические, гормональные и инфекционные факторы, а также изменения в иммунном статусе системы мать-плод (Зотова Г.А., Сычев Е.П. 1989., Демидова Е.М., 1993, Айламазян Э.К., 2004) В последние годы большое значение также придается психогенным факторам прерывания беременности (Щеглова И.Ю., 1991, Демидова Е.М., 1993).

Различные патофизиологические механизмы угрожающего аборта в 1 триместре беременности реализуются в конечном итоге в нарушении нормального жизненного цикла клеток децидуальной оболочки (Татарова H.A., 2002). Жизненный цикл клеток этой популяции включает стадии клеток-предшественников, дифференцирующихся и терминально дифференцированных клеток, находящихся в определенном количественном соотношении. Гибель терминально-дифференцированных клеток децидуальной оболочки происходит по механизму апоптоза - генетически запрограммированного процесса, идущего с определенной активностью. При физиологическом течении беременности процессы размножения и гибели клеток уравновешены.

При исследовании операционно-биопсийного материала, полученного от женщин с самопроизвольным абортом в 1 триместре беременности, было обнаружено нарушение нормального количественного соотношения между отдельными стадиями развития клеток децидуальной оболочки с преобладанием терминально-дифференцированных клеток, в которых активно идет процесс апоптоза. Гибель клеток перестает компенсироваться процессами пролиферации, нарушается равновесие, обеспечивающее нормальную функцию децидуальной ткани, и беременность прерывается (Татарова H.A., 2003). Возможность торможения апоптоза в данной ситуации позволила бы уменьшить количество погибших клеток, восстановить клеточное и функциональное равновесие децидуальной ткани и обеспечить дальнейшее развитие беременности.

Современная терапия угрожающего аборта в 1 триместре беременности основана на применении средств, воздействующих на определенные звенья патогенеза прерывания беременности - регулирующих тонус матки, гормональный и иммунный статус беременной женщины, а также антибактериальных и седативных препаратов Лекарственные средства, используемые в терапии угрожающего аборта, обладают рядом побочных

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ClteNfCnr г- «

о» О

эффектов, небезразличных для здоровья матери и плода (эмбриотоксическим, аллергизирующим, иммуносупрессорным и другими эффектами) (Кирющенков А.П., Тараховский М.Л., 1990, Айламазян Э.К., 1993, Серов В.Н. и соавт., 1993).

В литературе имеются сведения, указывающие на способность солей кальция усиливать апоптоз в культуре клеток, и, в частности, клеток децидуальной оболочки, полученной после родов (Линде В.А, Розанов Ю.М., Рындин В.А. и др., 1996). Концепция лечения подобного подобным позволяет предположить, что гомеопатические препараты кальция могут обладать протекторным действием, снижающим уровень апоптоза в культуре клеток. Таким образом, не исключается возможность коррекции нарушений жизненного цикла клеток децидуальной оболочки у беременных при угрожающем аборте в 1 триместре беременности, и, тем самым лечения самого угрожающего аборта в 1 триместре беременности. Однако, подобных исследований в литературе обнаружить не удалось.

При этом гомеопатические препараты все шире используются в акушерской практике, и, в частности, при лечении угрожающего аборта (Попов A.B., 1994, Ильенко Л.И., 1997, Hochs,trasser В., Mattmann Р., 1994). По приказу МЗ МП РФ № 335 от 29.11.95 г. "Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении" гомеопатия рассматривается как метод лечения, используемый наряду с другими методами лечения врачами различных специальностей, прошедшими специальную подготовку в области гомеопатии.

Цель исследования

Провести сравнительную оценку эффективности фармакологических и гомеопатических препаратов в лечении угрожающего аборта в 1 триместре беременности с учетом его морфологических и функциональных особенностей.

Задачи исследования

1. Изучить клинические аспекты течения беременности в 1 триместре. Сопоставить патогенетические особенности жизненного цикла клеток децидуальной оболочки и клинические аспекты течения беременности в 1 триместре;

2. Изучить возможность регуляции интенсивности течения процесса апоптоза в клетках децидуальной оболочки с помощью препаратов кальция в высоких разведениях в сравнении с соответствующими им гомеопатическими разведениями названных солей;

3. Сравнить эффективность современной фармакологической терапии и комплексной терапии, включающей гомеопатические препараты кальция, в лечении угрожающего аборта в 1 триместре беременности;

4. Разработать оптимальную схему применения гомеопатических препаратов при угрожающем аборте в 1 триместре беременности

Научная новизна результатов исследования

1. Изучена взаимосвязь клинических аспектов физиологической и осложненной угрожающим абортом беременности в 1 триместре и особенностей жизненного цикла клеток децидуальной оболочки в указанные сроки;

2. Установлено одинаковое влияние высоких фармакологических разведений солей кальция и соответствующих им гомеопатических разведений названных солей на регуляцию жизненного цикла клеток децидуальной оболочки при физиологической и осложненной угрожающим абортом беременности в 1 триместре.

3. Доказана возможность нормализации жизненного цикла клеток децидуальной оболочки, полученной от пациенток с угрожающим абортом в 1 триместре беременности, с помощью гомеопатических препаратов кальция.

4. Впервые проведено лечение угрожающего аборта в 1 триместре беременности с применением гомеопатических препаратов кальция;

5. Разработаны алгоритмы лечения угрозы прерывания беременности в первом триместре с применением указанных препаратов;

Личный вклад автора Личное участие автора осуществлялось на всех этапах диссертационной работы. Сбор и обобщение данных специапьной литературы, организация экспериментов, отбор, подготовка и оценка цитологического материала для ДНК-цитометрии, opi анизация подбора и исследование беременных, фармакологическая и гомеопатическая терапия, обработка и анализ результатов выполнены автором лично.

Практическая значимость работы

Выявлено влияние цитологических нарушений на течение беременности в 1 триместре. Показана возможность экспериментальной оценки влияния гомеопатических препаратов на процессы аттоптота в децидуальной ткани. Установлена целесообразность применения гомеопатических препаратов при угрожающем аборте в 1 триместре беременности. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по эффективной коррекции гомеопатическими препаратами угрожающего аборта в 1 триместре беременности при значительном снижении отрицательного лекарственного воздействия на мать и плод.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В клетках децидуальной ткани беременных женщин с клиническими проявлениями угрожающего аборта в 1 триместре наблюдается увеличение интенсивности течения процесса апоптоза, сопровождающееся нарушением физиологического равновесия основных клеточных популяций децидуальной ткани.

2. Препараты кальция в высоких фармакологических и соответствующих им гомеопатических разведениях in vitro в равной степени снижают

интенсивность течения процесса апоптоза в клетках децидуальной ткани, взятой у беременных с угрожающим абортом в 1 триместре, до физиологических значений.

3. Использование гомеопатических препаратов кальция в составе комплексной терапии угрожающего аборта в 1 триместре беременности способствует восстановлению и поддержанию количественного и качественного состава клеток децидуальной ткани, оптимального для раз вития беременности.

4. Комплексная терапия с использованием гомеопатических препаратов является эффективным методом лечения угрожающего аборта в 1 триместре беременности. Данный метод может применяться при угрожающем аборте, за исключением случаев урогенитальных инфекций, гиперандрогении и угрожающего аборта на фоне выраженной соматической патологии.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены на XII и XIV международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы гомеопатии: Место и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении» (Санкт-Петербург, 2002, 2004 гг.), на заседании Санкт-Петербургского Гомеопатического общества (2003 г.), на межкафедральном семинаре кафедр фармакологии, физиологии, фармацевтической химии, фармакогнозии Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии и кафедры акушерства и гинекологии № 2 Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (2004 г.)

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Внедрение в практическое здравоохранение

Разработанный метод лечения угрожающего аборта в 1 триместре беременности с использованием гомеопатических препаратов кальция внедрен в работу гинекологических отделений больниц № 2 и № 38, Центра планирования семьи и репродукции г. Санкт-Петербурга. Полученные результаты используются в процессе преподавания на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии, кафедре традиционной медицины и гомеопатии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова, кафедре акушерства и гинекологии № 2 Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Учебно-методическим объединением медицинских и фармацевтических вузов МЗ и МО РФ утверждено учебное пособие «Угрожающий аборт в первом триместре беременности: патогенез, диагностика, терапия с использованием гомеопатии».

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 таблицей, 5 рисунками. Список литературы содержит 102 отечественных и

70 иностранных источников. Работа состоит m введения, 6-ти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений

Материалы и методы исследования и лечения

В данной работе представлены результаты обследования и лечения 158 женщин в 1 триместре беременности. Все пациентки получали лечение в условиях гинекологического отделения (больницы № 38 и Центра планирования семьи и репродукции г. Санкт-Петербурга) Из обследования и лечения исключали пациенток с урогенитальными инфекциями, а ' также с заболеваниями бактериальной и вирусной природы другой локализации требующими назначения специфической терапии.

В контрольную (1-ю) группу были включены 25 соматически и гинекологически здоровых беременных, пожелавших прервать беременность в 1 триместре. У всех женщин этой группы проводили общепринятые клинические и лабораторные исследования, не выявившие отклонений от нормальных показателей, а также гомеопатическую консультацию.

У остальных 133-х беременных был выявлен угрожающий аборт в 5 - 13 недель беременности. Из них в группу сравнения (3-ю) вошли 55 беременных, получавших общепринятую фармакологическую терапию, основную (4-ю) группу составили 58 беременных, получавших гомеопатические препараты по поводу угрожающего аборта.

Париетальную децидуальную оболочку для цитологических исследований забирали у 20 женщин 2-й группы с симптомами угрожающего аборта в 1 триместре беременности, не получавших предшествовавшего лечения, и у 25 здоровых женщин 1-й (контрольной) группы, пожелавших прервать беременность в 1 триместре. Материал помещали в раствор Версена. В лаборатории Института цитологии РАН механическим п;ггем производили отделение децидуальной оболочки от хориона, полноту отделения контролировали гистологически. Полученный материал помещали в физиологический раствор с добавлением 0,02 % ЭДТА. После измельчения ножницами фрагменты ткани переносили в свежий раствор Версена с добавлением трипсина и помещали в термостат при температуре 37°С на 10 минут. Затем в среду добавляли сыворотку телят до концентрации 5% и коллагеназу 1 мг/мл и продолжали обработку еще 45 минут. Клеточную суспензию фильтровали через капроновые фильтры, центрифугировали при 400 g в течение 10 минут. Осадок клеток ресуспензировали в растворе Версена. Мазки, приготовленные из клеточной суспензии, фиксировали метанолом и/или ацетоном и окрашивали для гистологического контроля гемалауном Майера, красителем Гимза, ШИФ-иодной кислотой и флоксин-тартразином (Dallenbach-Hellweg G., 1980). Гистологический контроль осуществляли методом иммерсионной микроскопии при увеличениях «хЗОО» и «х900» с помощью микроскопа фирмы Karl Zeiss (Германия). Суспензия децидуальных клеток содержала от 5x105 до 2x106 клеток в 1 мл. Для проведения опыта клеточную суспензию распределяли в 5 пробирок по 3 мл в каждую. Для сравнительной

оценки влияния высоких фармакологических и соответствующих им гомеопатических разведений солей кальция на интенсивность апоптоза в клетках децицуальной ткани в первую, контрольную, пробирку добавляли 0,3 мл дистиллированной воды, во вторую - 0,3 мл 6-го сотенного гомеопатического разведения соли кальция, в третью пробирку добавляли 0,3 мл 12-го сотенного гомеопатического разведения соли кальция, в четвер ню -0,3 мл фармакологического разведения 10"12, в пятую - 0,3 мл фармакологического разведения соли кальция 10"24. Выбор соли кальция проводили индивидуально в ходе гомеопатической консультации у пациентки, у которой впоследствии забирали децидуальную ткань для проведения опыта.

Для изучения изменений количества ДНК в клетках децидуальной оболочки и их пролиферативной активности использовали метод проточной ДНК-цитометрии. Количество ДНК в клетке выявляли при помощи специальных флюоресцентных красителей - оливомицина и бромистого этидия. Цитохимическое окрашивание проводили по методике Ю.М. Розанова (] 988), окрашенную суспензию хранили при 4° С. Анализ содержания ДНК в децидуальных клетках производили с помощью проточного цитофлуориметра, созданного в Институте Цитологии РАН на базе микроскопа ЛОМАМ-И (Розанов Ю.М., 1988). Увеличение количества анализируемых клеток достигали с помощью последовательного введения всех меток суспензии в центр узкого ламинарного потока несущей жидкости.

Для каждой пробы клеточной суспензии проводили несколько измерений через разные интервалы времени (30, 60, 90 мин. и т.д.) после начала цитохимической обработки. Накопление и анализ поступающих данных проводили с помощью специальной электронной системы (Розанов Ю.М., 1988). В результате математической обработки ДНК-гистограмм определяли коэффициент вариации пика G1. Пик G1 отражает количество ДНК, соответствующее диплоидному набору хромосом. Коэффициент вариации пика G1 характеризует вариабельность содержания ДНК в клетках с нормальным набором хромосом.

При обследовании беременных возраст во всех группах колебался от 16 до 42 лет, и составил в среднем 27 ± 3,2 года. Всем пациенткам были проведены общее соматическое и специальное акушерское исследования. Всем женщинам до начала лечения и далее в динамике проводили кольпоцитологическое исследование по методу В.Г. Арсеньевой с определением реакции, кариопикнотического и эозинофильного индексов. Ультразвуковое исследование плодного яйца и матки проводили с помощью аппарата General Electric с частотой датчика 4,5 МГц в рамках программы 'Logiq 400".

Исследование уровней ТЗ, Т4, ТТГ, эстрадиола, прогестерона, пролактина, кортизола и тестостерона производили методом радиоиммунного анализа с использованием наборов KIT (Farmos Group, Finland), Arnersham, Sea-Sorin, (England, France). Беременных, получавших консервативное лечение, обследовали 2-х кратно: при поступлении в стационар и на 12-е сутки терапии угрожающего аборта.

Для изучения тонуса вегетативной нервной системы у беременных проводили измерения индекса Кердо (ИК), клиностатического и ортостатического рефлексов по методу А.Д. Соловьевой (1998). Расчет ИК производили по формуле:

ИК = (1 - АДднаст / ЧСС) х 10

где АДдиасх — диастолическое артериальное давление, а ЧСС — частота сердечных сокращений. При сбалансированности симпатических и парасимпатических влияний значение данного показателя равно 0. Положительные значения индекса Кердо указывают на преобладание симпатического тонуса, отрицательные отражают преобладание ваготонии. Для оценки динамики состояния вегетативной нервной системы проводили повторные замеры индекса Кердо, клиностатического и ортостатического рефлексов на 4, 8 и 12-е сутки от начала терапии угрожающего аборта.

Психологический статус беременных женщин изучали, используя симптоматический опросник Александровича. Использование данной методики позволило проследить за динамикой изменений невротической симптоматики в процессе лечения.

Беременные группы сравнения (3-й) получали общепринятую фармакотерапию угрожающего аборта. Характеристика фармакологических препаратов, использованных в работе, представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Описание препаратов сравнешм, использованных в диссертации

Наименование Состав Доза Производитель

Прогестерон прогестерон 10 мг, 25 мг МОСКОВСКИМ ЭНДОКРИННЫЙ ЗАВОД

ДккЬастон дидрогестерон 10 мг SOLVAY PHARMA

Эстрофем эстрадиол 2 мг NOVO NORDISK

L-тироксии левотироксин натрий 50 мкг BERLIN-CHEMIE

Прешизолон прсднизолон 5 мг JENAPHARM

Папаверина гндрохлорид Папаверина гидрохлорид 40 мг ICN ПОЛИФАРМ

Но-шпа дротаверин гидрохлорид 40 мг CHINOIN

Дипинон этамзилат 250 мг LEK

Викасол менадион 15 мг ICN ЛЕКСРЕДСТВА

Анапрнлин пропранолол 40 мг ICN ЛЕКСРЕДСТВА

Бромокриптин бромокриптин 2,5 мг POLI INDUSTRIA CHI MICA

Валериана экстракт валерианы 200 мг ICN ЛЕКСРЕДСТВА

Беременные основной группы (4-й) получали гомеопатические препараты по поводу угрожающего аборта в 1 триместре беременности. Для установления

гомеопатического диагноза использовали методы гомеопатической консультации и реперторизации (Виллар Ж..-К., 1999, Гранжорж Д., 1999). Гомеопатическую консультацию проводили в ходе общего клинического обследования в форме беседы, имевшей целью сбор информации о совокупности индивидуальных психических и физических особенностей, характера и модальностей болезненных ощущений, личных, семейных данных и условий жизни беременной. В ходе беседы регистрировали психические и нервно-вегетативные реакции беременной в связи с моментами беседы. Далее с целью установления гомеопатических препаратов, показанных конкретной беременной, проводили систематизацию, анализ и реперторизацию совокупности субъективных и объективных симптомов пациентки по методике Дж.Т. Кента с использованием реперториумов (Кент Дж.Т., 1993, Кларк Дж.Г., 2000). В итоге каждой пациентке устанавливали несколько показанных препаратов растительного, животного или минерального происхождения:

1. Конституциональный препарат - использовался преимущественно для коррекции психоэмоционального статуса пациентки. Для этой цели применяли препараты Actea racemosa, Chamomilla, Ignatia, Nux vomica, Platina;

2. Препараты, направленные на коррекцию функциональных нарушений: Calcium carbonicun, Calcium iodatum, Calcium fluoricum, а также Apis, Actea racemosa, Chininurn arsenicosurti, Hamamelis, Hydrastis и Zincum valerianicum;

3. Органотропные - препараты, направленные на коррекцию патологических симптомов со сгороны органов и тканей. В качестве органсггропных препаратов применяли соли кальция Calcium carbonicum, Calcium phosphoricum, Calcium iodatum, Calcium fluoricum, Calcium arsenicosum. Выбор аниона соли кальция производили с учетом конституциональных особенностей пациентки.

Выбор индивидуальной эффективной дозы препарата - разведения -производили по методу В.И. Варшавского (1989). При наличии патологических изменений на уровне органов и тканей использовали разведения СЗ, С6 и С12, при функциональных нарушениях - разведения С12 или СЗО, для коррекции психоэмоциональных нарушений применяли разведение СЗО. Гомеопатические препараты и фармакологические разведения солей кальция были изготовлены в аптеке Центра гомеопатии г. Санкт-Петербурга. Характеристика гомеопатических препаратов, использованных в работе, представлена в таблице 2. Режим дозирования гомеопатических препаратов представлен в таблице 3. Кроме фармакологических или гомеопатических препаратов, беременные 3-й и 4-й групп получали витамин Е и фолиевую кислоту.

Сравнение эффективности методов лечения угрожающего аборта в 1 триместре беременности проводили в группах пациенток, однородных по выраженности клинических проявлений, сроку беременности, возрастным, анамнестическим и другим показателям.

Полученные клинические данные, результаты цитологических и гормональных исследований были статистически обработаны, вероятность

различий оценивали с помощью критерия I Стьюдента. Различия считали достоверными при р меньше 0,05.

Таблица 2.

Описание гомеопатических препаратов, использованных в диссертации

Название Основные действующие вещества Доза (гомеопатическое разведение)

Calcium carbomcum Calcium phosphoncum Ciilcium lodatum Calcium fluoricum Ciilcium arsenicosum Кальций углекислый Кальция фосфат Йодистый кальций Кальция фторид Кальция арсенат С6.С12.С30

Actea racemosa (Воронец кистевидный) Цимицифугин, салициловая, изоферуловая, гесперидиновая кислоты, эфирное масло СЗ, С6, С30

Apis mellifica (Пчела медоносна«) Апизин, гистамин, ферменты, холян, триптофан, органические кислоты и др СЗ

Chamomilla (Рэмашка аптечная) Матрикарин, хамазулен, терпен, диоксикумарин, холин, салициловая и аскорбиновая кислоты, каротин и др СЗО

Chininum arsenicosum Хинина арсенат СЗ

Hiimamelis virginica (Гамамелис виргинский) Гамамелитанин, кверцетин, фитостерин СЗ,С6

Hydrastis canadensis (Гндрастис канадский) Гидрастин, берберин, фитостерин, жирные кислоты СЗ

Ignatia arnara (Игнадия горькая) Стрихнин, бруцин, смола, крахмал, каучук СЗО

Nnx vomica (Чилибуха) Стрихнин, бруцин, вомицин, новации, пальмитиновая, масляная, каприновая кислоты, медь СЗО

Platina Платим металл СЗО

Zincum valerianicum Цинка валерианат С6, С12

Таблица 3.

Режимы дозирования гомеопЕггических препаратов для лечения пациенток с угрожающим абортом в 1 триместре беременности

Синдром Препарат Гомеопатическое Режим

разведение приема

Болевой Calcium C6 5 гранул 2-

carbonicum 3 раза в день

Calcium

phosphoricum

Calcium

lodatum

Calcium

fluoncum

Calcium

arsenicosum

Геморрагический Calcium C6 5 гранул 2-

carbonicum 3 раза в день

Calcium

phosphoricum

Calcium

lodatum

Calcium C3 5 гранул 2-3

fluoncum раза в день

Calcium C3 5 гранул 2-3

arsemcosum раза в день

Apis mellifica

Chininum

arsenicosum

Гииоэстрогения Actea racemosa C3, C6 5 гранул 2-3

раза « день

Hamamelis C3,C6 5 гранул 2-3

virgimca рма в день

Гиперэстрогения Hydrastis C3 5 гранул 2-3

canadensis раза в день

C6, С12 5 гранул 2

Zmcum или 1 раз в день

valerianicum

Гипериролактинемия Calcium C12, rio 5 гранул 2

carbonicum или 1 раз в день

Calcium

lodatum

Calcium

tluoricum

Гипотиреоз Calcium С12, C30 5 гранул 2

carbonicum или 1 раз в день

Calcium

jodatum

Calcium

fluoricum

Продолжение таблицы 3

Синдром Препарат Гомеопатическое разведение Режим приема

Гипертиреоз Calcium íodatum Calcium fluoncum Сб, С12, СЗО С6, CI2, СЗО 5 гранул от 1-2 раз в день (С6) до 3-7 раз в неделю (С 12, СЗО)

Гиперандрогения Calcium íodatum Calcium fluoncum СЗ,С6 СЗ.С6 5 гранул 2-3 раза в день

Вегетативный дисбаланс Actea racemosa Chamomilla Ignatia amara Nux vómica Platina СЗО 5 гранул 1 раз в день от 3 до 7 раз в неделю

Психосоматические нарушения Actea racemosa Chamomilla Ignatia amara Nux vómica Platina СЗО 5 гранул 1 раз в день от 3 до 7 раз в неделю

Результаты клинико-лабораторного обследования беременных

Длительность заболевания составила от 1 до 15 суток, и была в среднем 4 ± 2,1 суток.

Жалобы на боли внизу живота или в пояснице тянущего или схваткообразного характера предъявляли 117 беременных (87,9 %). Кровянистые выделения из половых путей в течение настоящей беременности имели место у 64 женщин (48,1 %). У 7 пациенток (5,2 %) поводом для госпитализации послужили ультразвуковые признаки угрожающего аборта при отсутствии болевого и геморрагического синдромов.

Соматический анамнез был отягощен у 78 женщин (58,6 %). Нейроциркуляторная дистония по пню-, гипертоническому и кардиалгическому типу отмечена у 35 беременных (26,3 %), хронический гастрит или гасгродуоденит - у 27 пациенток (20,3 %), заболевания печени и желчеЕЫВодящих путей - у 14 беременны* (10,5 %), хронический пиелонефрит - у 16 женщин (12 %), варикозная болезнь - у 15 беременных (11 %).

23 беременных указали на наличие » них заболевания щитовидной железы, требующего коррекции тиреоидного статуса (17,3 %).

Аллергологический анамнез был сгягощен у 31 женщины (23,3 %).

Гинекологический анамнез был отягощен у 98 женщин (73,7 %). Из них хронические воспалительные заболевания матки и придатков имелись у 59 беременных (60,2 %), нарушения менструального цикла - у 32 женщин (32,6 %), генитальный инфантилизм - у 3 пациенток (3,1 %), эктопия шейки матки -у 12 беременных (12,2 %), перечное или вторичное бесплодие в анамнезе - у 7 пациенток (7,1 %), у 13 жекцин (13,2 %) первая беременность закончилась медицинским абортом.

Первородящих было 78 женщин (58,6 %), из них первобеременных - 51 (65,4 %) и повторнобеременных - 27 (34,6 %). Привычный аборт имел место у 5 беременных (3,7 %).

При объективном исследовании повышенный тонус матки был обнаружен у 110 беременных (82,7 %), структурные изменения шейки матки (укорочение шейки, размягчение ее, увеличение диаметра цервикального канала) - у 83 женщин (62,4 %), кровянисты«' выделения из цервикального канала - у 60 пациенток (45,1 %).

Ультразвуковые признаки угрожающего аборта (локальное повышение гонуса миометрия, частичная отслойка плодного яйца, наличие субхориальной гематомы) имелись у 118 беременных (88,7 %) с клиническими признаками угрожающего аборта.

При изучении кольпоцитограмм методу В.Г. Арсеньевой у женщин с физиологически протекавшей беременностью в 1 триместре все кольпоцитограммы соответствовали сроку беременности.

В кольпоцитограммах у 77 беременных с угрожающим абортом были выявлены отклонения (58 %). Из них у 61 пациентки (79,2 %, или 45,8 % от общего числа наблюдений) был обнаружен гиперэстрогенный тип мазка. При этом цитоморфологическая реакция «3» была выявлена у 18 беременных (29,5 %), реакция «3-4» - у 27 женщин (44,2 %), реакция «4-3» - у 16 пациенток (26,2 %). У 16 беременных (20,8 %, или 12 % от общего числа наблюдений) был обнаружен гипоэстрогенный тип мазка, при этом цитоморфологическая реакция «2-1» была выявлена у 13 пациенток (81,2 %), реакция «1-2» - у 3 беременных (18,8 %). У 26 беременных (19,5 %) кольпоцитограмма соответствовала норме. У 30 пациенток (22,5 %) кольпоцитологическое исследование было неинформативно в связи с кольпитом.

У женщин с физиологически протекающей беременностью признаков гормонального дисбаланса выявлено не было. В группах беременных с угрожающим абортом синдромы гормональных нарушений выявлены у 92 женщин (69,2 %). У 33 беременных (24,8 %) был выявлен синдром гипотиреоза У 7 беременных (5,2 %) выявлен синдром гиперпролактинемии. У 9 пациенток (6,7 %) имелись признаки пипертиреэза. У 71 женщины (53,3 %) выявлен синдром эстроген-гестагенного дисбаланса, из них относительная гиперэстрогения выявлена у 54 беременных (76 %), гипоэстрогения выявлена у 17 беременных (24 %). Синдром гиперандрогении выявлен у 10 пациенток (7,5 %).

Все беременные были осмотрены терапевтом, по показаниям проведены консультация эндокринолога и УЗИ щитовидной железы.

Исходные показатели вегетативного тонуса у беременных до начала лечения свидетельствуют, что в сроки от 5 до 13 недель беременности состояние симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы уравновешено с незначительным преобладанием парасимпатических влияний.

Клиностатический и ортостатический рефлексы во всех группах беременных находились в физиологических пределах с незначительным преобладанием значений клиностатического рефлекса, отражающего состояние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Исходные показатели «уровня невротичности», по методике Александрбвича у беременных с угрожающим абортом оказались достоверно выше таковых у женщин с физиологическим течением беременности (р < 0,001).

Пациенткам 1-й группы с физиологическим течением беременности в 1 триместре произведена операция искусственного аборта Операционно-биопсийный материал, полученный от женщин этой группы, подвергали цитологическому исследованию.

Пациенткам 2-й группы, поступившим в стационар для прерывания беременности и имевшим симптомы угрожающего самопроизвольного аборта, была произведена операция искусственного аборта. Предшествовавшего лечения, направленного на сохранение беременности, эти пациентки не получали. Полученный операционно-биопсийный материал, наряду с материалом от пациенток 1-й группы, также подвергали цитологическому исследованию.

Беременные 3-й группы получали фармакологическую терапию. Кроме вышеназванных препаратов, пациентки этой группы получали витамин Е и фолиевую кислоту. Беременные 4-й, основной, группы получали гомеопатические препараты. Кроме гомеопатических препаратов, беременные этой группы также получали витамин Е и фолиевую кислоту.

Влияние солей кальция на содержание ДНК * клетках децидуальной оболочки при угрожающем аборте в 1 триместре беременности

Об интенсивности течения процесса алоптоза судили по значениям коэффициента вариации пика О!, отражающего вариабельность содержания ДИК в клетках децидуальной оболочки.

В серии опытов с клетками децидуальной ткани, полученными от женщин с физиологически протекавшей беременностью в 1 триместре, выявлено, что величина коэффициента вариации пика 01 соответствует 2,43 ± 0,1, что сопоставимо с данными о коэффициенте вариации других клеточных популяций (Розанов Ю.М., 1988, Линде В.А., 1992). Анализ результатов, полученных в серии опытов с клетками децидуальной ткани, полученными от беременных с признаками угрожающего рЗорта в 1 триместре беременности, выявил, что значение коэффициента в^иации пика 01 соответствует 3,78 ± 0,4 %, что согласуется с данными исследований коэффициента вариации пика а, проведенными ранее (Татарова Н.А., 2002), и более чем в 1,5 раза превышает значение коэффициег<а вариации пика 01, характерное для физиологической беременности в 1 триместре. По данным литературы (Уашашою А. е1 а1., 1990), снижение синтеза ДНК в децидуапьных клетках происходит на терминально* стадии их дифференцировки и способствует инициации в децидуальны> клетках процесса апоптоза.

С целью изучения влияния фармакологических и гомеопатических разведений солей кальция на клетки децидуальной оболочки, полученной от женщин с физиотогическим течением беременности в 1 триместре, суспензии децидуальных клеток культивировали в среде с добавлениями названных разведений, а затем проводили ДНК-цитометрию (табл. 4).

Результаты серии опытов с клетками децидуальной оболочки, полученной от женщин с физиологическим течением беременности, показали, что ни одно из использованных в эксперименте разведений солей кальция достоверно не влияет на физиологические значения коэффициента вариации пика 01, и, следовательно, не оказывает отрицательного влияния на вариабельность содержания ДНК, качественные и количественные параметры клеток децидуальной оболочки при физиологически протекающей беременности. При сравнительном анализе эффективности действия гомеопатических и соответствующих им фармакологических разведений солей кальция на уровень апоптоза клеток децидуальной оболочки при физиологической беременности статистически значимых различий не выявлено.

Таблица 4.

Результаты оценки влияния солей кальция в гомеопатических и фармакологических разведениях на вариабельность содержания ДНК в клетках децидуальной оболочки, полученной от беременных с физиологическим течением беременности в 1 триместре

Соли кальция Значения коэффициента вариации пика Gl, %

Контроль Гомеопатические разведения Фармакологические разведения

С 6 С 12 10 10

Calcium carbonicum 2,41± 0,1 2,38 ±0,1 2,37 ± 0,15 2,37 ± 0,1 2,43 ± 0,15*

Calcium Jodatum 2,40 ±0,1 2,39 ±0,1 2,38 ± 0,15 2,36 ± 0,15 2,42 ± 0,15*

Calcium phosphoricum 2,45 ± 0,15 2,45 ±0,1 2,43 ±0,1 2,47 ± 0,15 2,47 ± 0,1*

Calcium fluoncum 2,40 ±0,1 2,37 ±0,1 2,35 ± 0,15 2,41 ± 0,15 2,37 ± ОД*

Calcium arsenicum 2,43 ± 0,15 2,46 ±0,1 2,36 ±0,1 2,47 ± 0,15 2,37 ± 0,15*

* р>0,05

Для изучения возможности нормализации содержания ДНК в клетках децидуальной оболочки, как фактора, поддерживающего качественный и количественный состав клеток децидуальной ткачи у беременных с угрожающим абортом в 1 триместре, суспензии децидуальных ¡слеток культивировали в средах с добавлением солей кальция в гомеопатических и фармакологических разведениях, а затем производили ДНК-цитометрию (табл. 6).

При обобщении экспериментальных данных выявлено, что гомеопатические разведения С6 и С12, а также соответствующие им фармакологические разведения 10"12 и 10"24 солей кальция не вызывают снижения содержания ДНК в клетках децидуальной оболочки, полученных от здоровых беременных в 1 триместре, ниже физиологического, оптимального для поддержания гомеостаза децидуальной ткани и пролонгирования беременности в 1 триместре.

Таблица 6.

Результаты оценки влияния солей кальция в гомеопатических и фармакологических разведениях на вариабельность содержания ДНК в клетках децидуальной оболочки, полученной от беременных с угрожающим абортом в

1 триместре

Значения коэффициента вариации пика 01, %

Гомеопатические Фармакологические

разведения разведения

Соли Контроль

кальция С6 С 12 10"12 1014

Calcium 3,82 ± 0,4 2,25 ± 2 27 ± 2,20 ± 2,23 ± 0,2*

carbomcum 0,2* 0,2* 0,2*

Calcium 3,74 ± 0,3 2,69 ± 2 38 ± 2,72 ± 2,35 ±

jodatum 0,2** ОД** 0,2** ОД**

Calcium 3,68 ± 0,4 2,44 ± 2 53 ± 2,49 ± 2,58 ±

phosphoncum 0,1*** ОД*** ОД*** ОД***

Calcium 3,90 ±0,5 2,68 ± 2 45 ± 2,69 ± 2,47 ±

fluoricum 0,1**** 0,1*'** 0,2**** 0,2****

Calcium 3,76 ±0,4 2,22 ± 2 33 ± 2,20 ± 2,29 ± ОД*

arsemcum ОД* ОД* ОД*

*р <0,002 ** р<0,05 ***р<0,01 **** р<0,005

Вместе с тем, в клетках децидуальной оболочки, полученной от пациенток с угрожающим абортом в 1 триместре беременности, соли кальция в гомеопатических и фармакологических разведениях достоверно способствуют нормализации содержания ДНК, препятствуя избыточной инициации апоптоза, нормализуя качественный и количественный состав клеток децидуальной ткани и обеспечивая пролонгирование беременности на цитологическом уровне. Отсутствие различий в действии гомеопатических и соответствующих им фармакологических разведений солей кальция позволяет использовать гомеопатические разведения С6 и С12 солей кальция для коррекции цитологических нарушений у беременных с угрожающим абортом в 1 триместре.

Клинические аспекты применения гомеопатических препаратов в комплексной терапии угрожающего аборта в 1 триместре беременности При сравнительной оценке средней эффективности лечения болевого синдрома в группах беременных с угрожающим абортом в 1 триместре в зависимости от проведенной терапии бьша обнаружена сопоставимая средняя эффективность лечения данного синдрома в группах беременных, получавших комбинированную гомеопатическую терапию и спазмолитики (94,1 % и 92,5 %, соответственно). Темпы прекращения болевого синдрома в группе беременных, получавших гомеопатические препараты, опережали таковые в группе беременных, получавших спазмолитики (рис.1).

1 2 3 4 5 в 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ._Г"""___.

о Фармакотерапия ■ Гомеопатические препараты I

Рис. 1. Влияние различных видов терапии угрожающего аборта в 1 триместре беременности на динамику и эффективность лечения болевого

синдрома

При сравнительной оценке эффективности лечении геморрагического синдрома в группах беременных в зависимости от получаемой терапии обнаружена сопоставимая средняя эффективность лечения геморрагического синдрома у пациенток, получавших фармакологические и гомеопатические препараты (93,3 % и 92,7 %, соответственно) Темпы лечения геморрагического синдрома в группе беременных, получгтших гомеопатические препараты, несколько опережали названный показатель в группе беременных, получавших общепринятую фармакотерапию (рис. 2).

Сравнение общей эффективности и динамики нормализации кольпоцитограмм в группах беременных в зависимости от получаемой терапии выявило одинаковую общую эффективность нормализации кольпоцитограммы в группах беременных, получавших фармакологические и гомеопатические препараты (96,7 % и 97,0 %, соответственно). При сравнении темпов нормализации кольпоцитограмм в зависимости от вида терапии, обнаружены одинаковые темпы нормализации кольпоцитограмм.

При сравнительном анализе эффективности лечения синдромов гормональных нарушений к 12-му дню терапии была выявлена равная

эффективность купирования синдрома гипотиреоза у пациенток, получавших гомеопатические препараты и Ь-тироксин (92,9 % и 92,3 %, соответственно).

1 2 3 * 5 в 7 В 9 Ю 11 12 13 14 15 1©

Дни терапии

| О фармакотерапия ШГомеола тичаскид прапаратьГ)

Рис.2. Общая эффективность и динамика лечения геморрагического синдрома у бармменных с угрожающим абортом 6-13 недель в зависимости от терапии

Эффективность лечения синдрома гиперпролактинемии в группе беременных, получавших гомеопатические средства, оказалась большей, чем в группе беременных, получавших бромокриптин (66,7 % и 50,0 %, соответственно). Однако вследствие небольшой выборки пациенток, страдавших названным синдромом, приведенные данные носят предварительный характер.

Эффективность лечения клинических проявлений гипертареоза в группе беременных, получавших гомеопатические препараты, в 2 раза превышала таковую в группе беременных, получавших анаприлин (100 % и 50 %, соответственно). Вероятно, невысокая эффективность тиреостатической терапии у беременных обусловлена ее симптоматическим характером в связи с тем, что цитостатики при беременности противопоказаны.

Эстроген-гестагенный дисбаланс был корригирован полностью в группах пациенток, получавших и гомеопатические, и гормональные препараты.

Купирование синдрома гиперандрогении гомеопатическими препаратами оказалось менее эффективным, чем при использовании преднизолона (33,3 % и 100 %, соответственно).

При сравнении динамики изменений показателей, характеризующих вегетативный тонус, в группах беременных, получавших гомеопатические препараты и экстракт валерианы, на 12-й день лечения не было выявлено отклонений значений ортостатического и клиностатического рефлекса от исходно нормальных показателей, однако, сохранялось небольшое преобладание значений клиностатического рефлекса, указывающее на некоторую активацию парасимпатических влияний.

Диапазон значений индекса Кердо в обеих группах беременных несколько снизился относительно такового до начала терапии, что указывает на бблыиую степень сбалансированности симпатического и парасимпатического влияний, чем в начале лечения. В несколько большей степени диапазон значений индекса Кердо снизился в группе беременных, получавших гомеопатические препараты.

Анализ динамики уровней невротичности в группах беременных и ее зависимость от проводимой терапии выявили, что коррекция гомеопатическими средствами психосоматических нарушений у беременных с угрожающим абортом в 1 триместре беременности оказалась достоверно более эффективной (р< 0,05), чем при использовании экстракта валерианы. При изучении эффективности лечения отдельных синдромов психосоматических расстройств было обнаружено, что все синдромы, за исключением фобических расстройств и синдрома навязчивости, при лечении гомеопатическими препаратами были редуцированы в большей степени, чем при седативной терапии, обычно используемой при беременности.

При ультразвуковом контроле не было выявлено признаков угрожающего аборта у 91,8 % беременных, получавших комплекс гомеопатических средств и у 92,0 % женщин, получавших фармакологическое лечение

При сопоставлении средней продолжительности лечения в сравниваемых группах беременных была обнаружена сопоставимая средняя продолжительность терапии в группах пациенток, получавших гомеопатические и общепринятые фармакологические средства (13,2 * 0,4 и 14,3 ± 1,2 соответственно).

Все беременные, получавшие гомеопатические препараты, оценили их переносимость, как «хорошую», нежелательных эффектов терапии отмечено не было. Среди женщин, получавших общепринятое лечение угрожающего аборта, у 38 (69,1 %) наблюдали нежелательные побочные эффекты: запоры и эпизоды ортостатической гипотензии при приеме спазмолитических средств; диспептические расстройства (тошнота, рвота, изжога), обострение хронического гастрита и/или холецистита при лечении преднизо.юном, эстрофемом и бромокриптином; сонливость, раздражительность, плаксивость, головные боли при лечении гормональными препаратами, анаприлином, бромокриптином и валерианой.

Таким образом, согласно полученным данным, терапия гомеопатическими препаратами в сочетании с витаминами может рассматриваться, как бережный и эффективный метод лечения угрожающего аборта у женщин в 1 триместре беременности, за исключением пациенток, страдающих урогенитальными инфекциями, тяжелой соматической патологией и гиперандрогенией.

Выводы

1 По данным ДНК-цитометрии, фармакологические разведения солей кальция и соответствующие им гомеопатические разведения названных солей не влияют на интенсивность течения процесса апоптоза в клетках децидуальной ткани при физиологически протекающей беременности в 1 триместре. При угрожающем аборт: в 1 триместре беременности соли кальция в высоких фармакологических и соответствующих им гомеопатических разведениях снижают интенсивность течения процесса апоптоза до физиологических значений, что отражает величина коэффициента вариации пика Gl 2,42 ±0,1.

2. При сравнительном анализе данных ДНК-цитометрии выявлена одинаковая эффективность высоких фармакологических и соответствующих им гомеопатических разведений препаратов кальция для коррекции цитологических нарушений при угрожающем аборте в 1 триместре беременности.

3. Назначаемые индивидуально в 6-м сотенном разведении гомеопатические препараты, содержащие соли кальция (Calcium carbonicum, Calcium phosphoricum, Calcium jodatum, Calcium fluoricum, Calcium arsenicosum), в составе терапии угрожающего аборта в 1 триместре беременности способствуют поддержанию количественного и качественного состава клеток децидуальной ткани, оптимального для развития беременности.

4. Гомеопатические препараты, содержащие соли кальция "(Calcium carbonicum, Calcium phosphoricum, Calcium jodatum, Calcium fluoricum, Calcium arsenicosum), назначаемые индивидуально в 12-м и 30-м сотенных разведениях беременным с нарушениями функций щитовидной железы способствуют нормализации функций щитовидной железы и повышению эффективности терапии угрожающего аборта в 1 триместре беременности.

5. Комплексная терапия с использованием гомеопатических препаратов может рассматриваться, как эффективный метод лечения угрожающего аборта в 1 триместре беременности, и показана к применению у беременных, не страдающих урогенитальными инфекциями, тяжелой соматической патологией и гиперандрогенией.

Практические рекомендации

1. Комплексная терапия угрожающего аборта с использованием гомеопатических препаратов показана беременным женщинам в 1 триместре беременности. При проведении терапии рекомендуется вводить в ее состав гомеопатические препараты кальция Calcium carbonicum, Calcium phosphoricum, Calcium iodatum, Calcium fluoricum, Calcium arsenicosum, подбираемые индивидуально, в качестве компонента, способствующего

восстановлению и поддержанию количественного и качественного состава клеток децидуальной ткани, оптимального для развития беременности

2. Для терапии угрожающего аборта в 1 триместре беременности у пациенток без гормональных нарушений рекомендуются следующие гомеопатические препараты кальция: Calcium carbonicum, Calcium phosphoricum, Calcium jodatum, Calcium fluoricum, Calcium arseriicosum, подбираемые индивидуально, в 6-м сотенном разведении по 5 гранул от 2 до 3 раз в день

3. В составе комплексной терапии угрожающего аборта в 1 триместре беременности у пациенток с гипоэстрогенией рекомендуется использовать гомеопатические препараты Actea racemosa или Hamamelis в 3-м или 6-м сотенном разведении по 5 гранул 2-3 раза в день. У беременных с гиперэстрогенией рекомендуется вводить в состав комплексной терапии препараты Hydrastis в 3-м сотенном разведении и Zincum valerianicum в 6-м или 12-м сотенном разведении, назначаемые по 5 гранул 2-3 раза в день.

4. Для достижения гемостаза при угрожающем аборте в 1 триместре беременности в состав комплексной терапии рекомендуется вводить гомеопатические препараты Apis и Chininum arseriicosum в 3-м сотенном разведении по 5 гранул от 2 до 4 раз в день.

5. Для лечения угрожающего аборта в 1 триместре беременности у пациенток с нарушениями функции щитовидной железы рекомендуются гомеопатические препараты кальция Calcium carbonicum, Calcium iodatum, Calcium fluoricum, подбираемые индивидуально, в 12-м или 30-м сотенном разведении по 5 гранул от 1-2 раз в день до 3-7 раз в неделю.

6. Для коррекции психологического состояния беременных при угрожающем аборте в 1 триместре в состав комплексной терапии рекомендуется вводить один из следующих гомеопатических препаратов: Actea racemosa, Chamomilla, Ignatia, Nux vomica, Platina, подбираемый индивидуально, в 30-м сотенном разведении по 5 гранул 1 раз в день от 3 до 7 раз е. неделю.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Маржевская A.M. К вопросу о гомеопатической профилактике и терапии угрозы невынашивания беременности в I триместре / Татарова Н А., Линде В.А., Маржевская A.M. // Развитие гомеопатического метода в современной медицине: Материалы XI Московской международной гомеопатической конференции. - М., 2001. - С. 123 - 125.

2. Маржевская A.M. К вопросу о гомеопатической профилактике и лечении угрозы невынашивания беременности в I триместре ' Татарова H.A., Линде В.А., Маржевская A.M. // Акушерство и гинекология" Достижения и пути развития в XXI веке. - СПб., ГПМА, 2002. - С. 137 - 140.

3. Маржевская A.M. Лечение угрожающего аборта в I триместре беременности гомеопатическим методом / Маржевская A.M., Татарова H.A., Линде В.А. // Материалы Российской научно-практической конференции

«Невынашивание беременности и недоношенный ребёнок». - Петрозаводск,

2002.-С. 70-71.

4. Маржевская A.M. Гомеопатическая терапия угрожающего аборта в I триместре беременности/ Линде В.А., Маржевская A.M., Добровольский М.С. // Гомеопатия и фитотерапия, СПб. - 2002. - № 2. - С. 25 - 31.

5. Маржевская A.M. Возможности применения гомеопатических препаратов в лечении угрожающего аборта в I триместре беременности / Маржевская A.M., Татарова H.A., Линде В.А. // Новые подходы к решению проблем женского здоровья: Сборник научных трудов. - СПб., СПбМАПО, 2002. - С. 54 - 61.

6. Маржевская A.M. Угрожающий аборт в первом триместре беременности: патогенез, диагностика, терапия с использованием гомеопатии / Маржевская А.М., Линде В. А., Татарова H.A. // Учебное пособие - СПб., Центр гомеопатии, 2003. - 60с.

7. Маржевская A.M. Патогенетические и клинические аспекты гомеопатической терапии угрожающего аборта в 1 триместре беременности/ Маржевская A.M., Линде В.А., Гургенидзе А.Г. // Гомеопатия и фитотерапия. -

2003, №1.-С. 17-19.

8. Маржевская A.M. Применение гомеопатии в составе комплексной терапии угрожающего аборта с синдромом маточного кровотечения в 1 триместре беременности/ Маржевская A.M., Линде В.А., Никитина И.И., Жданюк Л.С. // Современные направления в диагностике, лечении и профилактике заболеваний: Труды городской многопрофильной больницы № 2 Санкт-Пеггербурга. - СПб. - 2003. - С. 212 - 215.

9. Маржевская A.M. Патогенетическая терапия угрожающего аборта в 1 триместре беременности с использованием гомеопатических препаратов кальция/ Татарова H.A., Линде В.А., Маржевская A.M. // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова. -СПб. - 2003. - №4 (4). -С. 110-113.

10. Маржевская A.M. Использование гомеопатических препаратов для перинатальной охраны плода в 1 триместре беременности / Линде В.А., Бойко И.Н., Маржевская A.M. // Материалы XIV международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гомеопатии» - СПб. - 2004. - С. 71 - 73.

Отпечатано с готового оригинал-макета » НПФ «АСТЕРИОН» Заказ № 244. Подписано в печать 30.12.2004 г. Бумага офсетная. Формат 6Qx84'/ií Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 193144, а/я 299, тел. /факс (812) 275-73Г-00,275-53-92, тел. 970-35-70 E-mail: asterion@land.ru

РНБ Русский фонд

2006-4 2000

Ü-132J

i i

i ]