Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-функциональное состояние тканей пародонта у работников кондитерского и хлебопекарного производств

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональное состояние тканей пародонта у работников кондитерского и хлебопекарного производств - диссертация, тема по медицине
Скирта, Галина Тавильевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Скирта, Галина Тавильевна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Функциональные методы исследования.

2.2.2.1. Лазерная допплеровская флоумерия(ЛДФ).

2.2.3. Статистические методы.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА ПО ДАННЫМ КЛИНИЧЕСКИХ ИНДЕКСОВ У РАБОТНИКОВ КОНДИТЕРСКОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Динамика распространённости воспалительных заболеваний па-родонта у работников кондитерского производства в зависимости от стажа работы.

3.2. Динамика клинических индексов в зависимости от степени тяжести патологии пародонта и стажа работы у кондитеров.

3.3. Распространённость и интенсивность воспалительных заболеваний пародонта у работников кондитерского производства.

3.4. Показатели водородной активности рН десневой жидкости в пародонтальных карманах при воспалительных заболеваниях пародонта у работников кондитерского производства.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА ПО ДАННЫМ КЛИНИЧЕСКИХ ИНДЕКСОВ У РАБОТНИКОВ ХЛЕБОПЕКАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

4.1. Динамика распространённости воспалительных заболеваний пародонта у работников хлебопекарного производства в зависимости от стажа работы.

4.2. Динамика клинических индексов в зависимости от степени тяжести птгологии пародонта и стажа работы у хлебопёков.

4.3. Распространенность и интенсивность воспалительных заболеваний пародонта у работников хлебопекарного производства.

4.4. Показатели водородной активности рН десневой жидкости в па-родонтальных карманах у работников хлебопекарного производства

Глава 5. СОСТОЯНИЕ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ В ТКАНЯХ ПАРОДОНТА У РАБОТНИКОВ КОНДИТЕРСКОГО И ХЛЕБОПЕКАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

5.1. Состояние микроциркуляции в тканях пародонта у работников кондитерского производства.

5.2. Состояние микроциркуляции в тканях пародонта у работников хлебопекарного производства.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Скирта, Галина Тавильевна, автореферат

Актуальность темы.

В пищевой промышленности хлебопечение и кондитерское производство являются ведущими в отрасли как по значению, так и по числу занятых в нём рабочих, преимущественно женщин (14,48,87) Несмотря на совершенствование технологий и автоматизацию производственных процессов, не исключено вредное влияние факторов производственной среды на организм рабочих (1,44,49). Санитарно - гигиенические условия на этих предприятия характеризуются значительным превышением допустимой концентрацией сахарной и мучной пыли на рабочих местах (46,68,87,94,187).

Отмечено, что заболевания пародонта у работников кондитерского и хлебопекарного производства имеют высокий уровень, а также степень поражения носит более тяжёлый характер (72).

На увеличение частоты патологии пародонта и тяжесть процесса оказывают влияние не только степень вредности, но и продолжительность воздействия на работающих факторов производственной среды (50.). Немаловажное значение на течение заболеваний пародонта имеет тот факт, что рабочие кондитерской и хлебопекарной промышленности чрезмерно употребляют мучные и сладкие продукты в процессе работы (88,112).

Несмотря на имеющиеся сведения, особенности распространённости и интенсивности патологии пародонта и их зависимости от стажа работы у работников кондитерской и хлебопекарной промышленности изучены недостаточно. Не в полной мере выяснены патогенетические механизмы развития воспаления в пародонте у данного контингента, как группы людей с факторами (фиска».

Известно, что в патогенезе воспаления нарушения микроциркуляции занимают одно из ведущих мест, т. к. система микроциркуляции является основным звеном, обеспечивающим метаболический гомеостаз в органах и тканях (35,125,126)

Изучению состояния микроциркуляции в тканях пародонта посвящено достаточное количество работ (6,10, 16, 28, 30, 61,194). Однако, сведения о степени и характере микроциркуляторных нарушений при патологии пародонта у работников кондитерского и хлебопекарного производства отсутствуют.

В связи с этим, изучение особенностей клинико - функционального состояния пародонта у данного контингента является актуальным.

Цель исследования.

Изучить особенности распространённости, тяжести течения патологии пародонта, а также микроциркуляторных нарушений в тканях десны у работников кондитерского и хлебопекарного производства.

Задачи:

1. Изучить динамику развития воспалительных заболеваний в тканях пародонта по данным клинических индексов у работников кондитерского и хлебопекарного производства в зависимости от стажа работы.

2. Оценить распространённость и интенсивность поражения тканей пародонта у обследуемого контингента.

3 Изучить особенности состояния кислотности десневой жидкости в па-родонтальных карманах при пародонтите у обследуемых лиц. 4. Изучить особенности микроциркуляторных нарушений при воспалительных заболеваниях пародонта с помощью амплитудно - частотного анализа ЛДФ у обследуемых лиц.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное изучение клинико - функционального состояния пародонта у работников кондитерского и хлебопекарного производства в зависимости от стажа работы. Установлена динамика клинического развития воспалительных заболеваний пародонта и характер микроциркуляторных нарушений в тканях десны.

Впервые проведен сравнительный анализ распространённости и интенсивности воспалительных заболеваний пародонта у работников кондитерского и хлебопекарного производства, которая составляет 83,3% и 77,8% - соответственно, с увеличением стажа работы до 3 - 5 лет и прогрессивно увеличивается до 100% и в её структуре превалируют средняя и тяжёлая степень пародонтита, рост которых составляет в 2,3 - 6,4 раза.

Впервые установлено, что воспалительные заболевания пародонта сопровождаются высоким уровнем клинических индексов (ОН1 - Б, 5В1, Р1), из которых наиболее выражен индекс гигиены, в его структуре по мере увеличения стажа работы прогрессивно возрастает уровень зубного камня и наиболее выражено у кондитеров.

Впервые установлена высокая интенсивность воспалительных заболеваний пародонта у работников кондитерского и хлебопекарного производства. С увеличением стажа работы до 15 лет и свыше рост интенсивности симптомов патологии пародонта составляет у них в 5,5 - 10 раз и 2 -10 раз - соответственно.

Впервые установлено, что рН десневой жидкости в пародонталь-ных карманах при пародонтите у данного контингента снижается по мере усиления степени тяжести пародонтита и увеличения стажа работы и более выражено у кондитеров.

Впервые изучено состояние микроциркуляции в тканях десны у кондитеров и хлебопеков методом лазерной допплеровской флоуметрии с амплитудно - частотным анализом. Выявлен характер и степень нарушений в микроциркуляторном русле тканей пародонта в зависимости от степени тяжести воспалительного процесса.

Впервые выявлены особенности патогенеза микроциркуляторных нарушений при воспалительных заболеваниях пародонта, заключающиеся в значительном снижении интенсивности кровотока и падении миогенной активности микрососудов (в 2 раза) и сопровождающиеся выраженным венозным застоем.

Впервые по данным амплитудно - частотного анализа ЛДФ установлено, что изменение ритмической структуры флуктуаций тканевого кровотока в тканях десны при воспалении в пародонте у них связано с повышением уровня вазомоций, направленных на разгрузку значительного венозного застоя в микроциркуляторном русле.

Впервые по данным ритмического спектра ЛДФ - грамм установлено, что пассивная модуляция тканевого кровотока в микроциркуляторном русле тканей десны при воспалении пародонта у кондитеров и хлебопёков значительно снижена, что связано с выраженным венозным застоем.

Практическая значимость.

Полученные результаты комплексного изучения состояния пародонта у работников кондитерского и хлебопекарного производства позволили объективно оценить степень тяжести и динамику развития патологии пародонта в зависимости от стажа работы, что свидетельствует о необходимости усиления мер профилактики заболеваний пародонта у данного контингента.

Полученные результаты по уровню индекса гигиены и состоянию десневой жидкости в пародонтальных карманах при воспалительных заболеваниях пародонта могут быть использованы в планировании профилактических мероприятиях гигиены полости рта у работников производств.

Полученные данные методом лазерной допплеровской флоумет-рии позволили объективно выявить степень и характер микроциркулятор-ных нарушений в тканях десны при воспалительных заболеваниях пародонта у работников кондитерского и хлебопекарного производства, что обосновывает патогенетические методы лечения заболеваний пародонта у данного контингента.

Диссертационная работа выполнена в Центральном Научно -Исследовательском институте стоматологии МЗ РФ в соответствии с планом научных работ в отделении функциональной диагностики.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональное состояние тканей пародонта у работников кондитерского и хлебопекарного производств"

Выводы

1. По данным обследования распространённость воспалительных заболеваний пародонта у работников кондитерского и хлебопекарного производства при стаже работы до 1 года составляет 83,3% и 77,8% -соответственно с последующим ростом до 100% за пять лет работы на производстве у кондитеров и за три года - у хлебопеков. С увеличением стажа работы в структуре воспалительных заболеваний превалируют средняя и тяжёлая степень пародонтита, рост которых составляет в 2,6 - 3,4 раза, и в 2,3 - 6,5 раза - соответственно.

2. Клиническое состояние пародонта у кондитеров и хлебопёков характеризуется более высоким уровнем клинических индексов (ОН1-8, 8В1, Р1), рост которых, в зависимости от степени тяжести заболевания, составлял в 0,5 - 2 раза и от стажа работы в 1,2 - 1,9 раза и наиболее интенсивно в первые три года работы.

3. По данным коммунального индекса СР1 интенсивность воспалительных заболеваний пародонта у работников кондитерского и хлебопекарного производства характеризуется высоким уровнем (4,7 -5,0) с преобладанием в его структуре секстантов с отложением зубного камня и наиболее значительно у кондитеров - в начале трудового стажа, с увеличением которого в структуре индекса СР1 преобладают секстанты с пародонтальными карманами, рост которых у хлебопёков -в 2 - 10 раза, более выражено у кондитеров 5,5-10 раза.

4. Распространённость воспалительных заболеваний пародонта у работников кондитерского и хлебопекарного производства отличается высоким уровнем по индексу СР1, в структуре которого преобладает распространённость зубного камня и наиболее значительно у кондитеров в начале трудового стажа, с увеличением которого в структуре индекса превалирует распространённость пародонтальных карманов, рост которых составляет 2,2 - 3,2 раза у кондитеров и в 1,4 -6,3 раза - у хлебопёков.

5. По данным исследования рН десневой жидкости в пародонтальных карманах уровень её кислотности повышается как с усилением степени тяжести пародонтита у кондитеров и хлебопёков на 6 - 11% и 2,4 - 7% - соответственно и более выражено у кондитеров.

6. В патогенезе микроциркуляторных расстройств при воспалительных заболеваниях пародонта у кондитеров и хлебопёков доминируют выраженные явления застоя крови в микроциркуляторном русле, связанные с более значительным снижением интенсивности кровотока в микрососудах (на 40 - 60%) и падением миогенной активности в 1,5 — 2раза, что ведёт к снижению уровня перфузии тканей кровью.

7. По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ при воспалительных заболеваниях пародонта у кондитеров и хлебопёков ритмическая структура флуктуаций тканевого кровотока в тканях десны характеризуется усилением вклада вазомоций, направленных на разгрузку выраженного застоя в микроциркуляторном русле, что связано с усилением активной модуляции тканевого кровотока.

8. По данным амплитудно- частотного анализа ЛДФ при воспалительных заболеваниях пародонта у кондитеров и хлебопёков изменения ритмической структуры флуктуаций тканевого кровотока в микроциркуляторном русле тканей десны связаны с подавлением пассивной модуляции, что свидетельствует о выраженном венозном застое.

9. Сравнительный анализ клинико-функциональной оценки состояния пародонта у кондитеров и хлебопёков свидетельствуют о более выраженных нарушениях в пародонте при его воспалительных заболеваниях - у кондитеров.

Практические рекомендации

1. В связи с высоким уровнем распространённости воспалительных заболеваний пародонта у кондитеров и хлебопёков необходима разработка научно-обоснованной программы профилактики заболеваний пародонта, как у людей с профессиональными факторами "риска".

2. При организации стоматологической помощи работникам кондитерского и хлебопекарного производства следует учитывать наиболее выраженный рост интенсивности воспалительных заболеваний пародонта в первые годы работы на производстве, в связи с чем, они должны состоять на диспансерном наблюдении с целью своевременного выявления и лечения заболеваний пародонта.

3. В связи с высоким уровнем мягкого зубного налёта и зубного камня в полости рта у работников кондитерского и хлебопекарного производства следует в систему профилактики включать средства снижающие их уровень.

4. В систему профилактики воспалительных заболеваний у кондитеров и хлебопёков следует более широко включать средства, снижающие кислотность десневой жидкости в пародонтальных карманах.

5. В связи со значительными нарушениями микроциркуляции в тканях пародонта у кондитеров и хлебопёков в комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта необходимо включение лечебных мероприятий, направленных на коррекцию микроциркуляторных сдвигов.

6. Для диагностики степени микроциркуляторных расстройств в тканях пародонта необходимо использовать метод лазерной допплеровской флоуметрии с использованием амплитудно-частотного анализа.