Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Сравнительный анализ лазерной и ультразвуковой допплерографии в оценке тканевого кровотока при заболеваниях пародонта

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительный анализ лазерной и ультразвуковой допплерографии в оценке тканевого кровотока при заболеваниях пародонта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительный анализ лазерной и ультразвуковой допплерографии в оценке тканевого кровотока при заболеваниях пародонта - тема автореферата по медицине
Литвинова, Елена Николаевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Литвинова, Елена Николаевна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Современные методы исследования микроциркуляции в стоматологии

1.1. Лазерная допплеровская флоуметрия.

1.2. Ультразвуковая допплерография.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2.1. Клинические методы.

2.2.2. Лазерная допплерография.

2.2.3. Ультразвуковая допплеровская флоуметрия.

2.2.4 Статистические методы обработки данных.

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛАЗЕРНОЙ И УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДОППЛЕРОГРАФИИ В ОЦЕНКЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ В ТКАНЯХ ПАРОДОНТА.

3.1. Результаты клинических исследований.

3.2.Сопоставление статических и амплитудно-частотных показателей ЛДФ-граммы со скоростными характеристиками тканевого кровотока.

3.3. Корреляционный анализ показателей ЛДФ и УЗДГ.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Литвинова, Елена Николаевна, автореферат

Актуальность темьь

Проблема микроциркуляции, направленная на разработку фундаментальных закономерностей динамики кровотока в микрососудах, активно разрабатывается во всем мире (Крупаткин А.И., 1998, 2005; Козлов В.И., 2003, 2006; Козлов В.И., Гурова O.A., Литвин Ф.Б., 2007). Актуальность исследования микроциркуляции можно объяснить тем, что микрососудистое русло является тем местом, где в конечном итоге реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и обеспечивается транс-капиллярный обмен (Александров П.Н., 1986; Козлов В.И., 1994). От решения проблем в микроциркуляции зависит решение ряда важных вопросов практической медицины: профилактика и лечение заболеваний (Акимов А.Г, 2000, Белоусов A.B., Кухаренко Ю.В., 2004; Шидова A.B., 2008; Кречина Е.К., Лобова A.C., 2010).

Для диагностики микроциркуляции в современной медицине используются такие методы, как биомикроскопия, изотопный метод, лазерная и высокочастотная ультразвуковая допплерография (Козлов В.И., 2004).

Лазерная флоуметрия и ультразвуковая высокочастотная допплерография основаны на эффекте Доплера и используют достаточно близкие длины волн: в лазере — 550 нм, в ультразвуке — 660 Нм. Данные длины волн позволяют работать в зоне микроциркуляторного кровотока, в тоже время физические основы световой волны в лазере и механической в ультразвуке подразумевают ряд существенных отличий. Лазерные 5 флоуметры измеряют уровень кровотока в 1 мм исследуемой ткани, в результате чего отсутствуют прямые показатели параметров кровотока. Ультразвуковые флоуметры определяют такие характеристики, как линейную и объемную скорости кровотока по срезу прозвучиваемой ткани (Гирина М.Б., Морозова Е.А., 2005).

По данным литературы, известно, использование лазерной и ультразвуковой флоуметрии в - диагностике степени микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта (Белокопытова В.А., 2002 г.; Рахимова Э.Н., 2005 г.; Шидова A.B., 2007 г.; Рассадина А. В. 2008 г.; Мардахаева В.Н., 2010 г.).

Однако, сравнительные измерения характеристик кровотока в микроциркуляторном русле лазерным и ультразвуковым допплерографами отсутствуют.

В связи с этим, актуальным является изучение состояния микроциркуляции в тканях десны на основе комплексной ее оценки с целью повышения эффективности диагностики микроциркуляторных расстройств.

Цель исследования

Изучить диагностические возможности комбинации допплеровских методов в сочетанной оценке микрогемодинамики в пародонте.

Задачи исследования

1. Исследовать состояние кровообращения в системе микроциркуляции в тканях десны методом ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) и лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) в клинически здоровом пародонте.

2. Оценить степень и характер нарушений кровотока в тканях десны при заболеваниях пародонта по показателям допплеровских методов исследования.

3. Выявить корреляционные взаимосвязи между показателями ультразвуковой (УЗДГ) и лазерной допплерографии (ЛДФ) в норме и патологии пародонта.

4. Обосновать диагностически значимые характеристики кровотока в системе микроциркуляции в тканях пародонта на основе сравнительного анализа полученных данных.

5. Разработать практические рекомендации по диагностике кровообращения в системе микроциркуляции пародонта.

Научная новизна

Впервые проведено сравнительное изучение состояния кровотока в системе микроциркуляции в тканях десны в норме и при заболеваниях пародонта методом ультразвуковой допплерографии и лазерной допплеровской флоуметрии.

На основании сравнительного анализа впервые выявлено соответствие результатов допплерографических методов в оценке микрогемодинамики в пародонте, что позволяет уточнить патогенез микроциркуляторных расстройств в патологии пародонта.

Впервые выявлены коррелляционные взаимосвязи показателей тканевого кровотока по данным допплерографических методов и установлена диагностическая значимость комбинации их использования в оценке состояния микроциркуляции в пародонте.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Показатели микроциркуляции по данным ЛДФ и гемодинамические параметры тканевого кровотока (УЗДГ) положительно коррелируют, что свидетельствует об их взаимосвязи и возможности их использования для объективной диагностики гемодинамических сдвигов в тканях пародонта.

2. По данным корреляционного анализа показателей ЛДФ и УЗДГ выявлены положительные корреляции линейной и объемной скоростей тканевого кровотока с показателем микроциркуляции (М), среднеквадратичным отклонением колеблемости потока эритроцитов (а), вазомоторной активностью микрососудов (Ку) и уровнем вазомоций (АЬБ/о), что свидетельствует о прямой зависимости уровня микроциркуляции от линейной и объемной скорости кровотока и активной модуляции тканевого кровотока.

3. По данным корреляционного анализа выявлены положительные корреляции диастолической линейной скорости кровотока (Уакс!) с нейрогенным (НТ) и миогенным тонусом (МТ), а также средней линейной скорости кровотока (Уаш) с показателем шунтирования (ПШ) тканевого кровотока, что свидетельствует о прямой зависимости скорости тканевого кровотока в пародонте от состояния тонуса микрососудов, что и определяет уровень нутритивного и шунтирующего кровотока.

Практическая значимость

Разработан метод комплексной оценки состояния кровотока в системе микроциркуляции пародонта учитывающий его скоростные характеристики и механизмы регуляции на основе современных методов допплерографии, что повышает эффективность диагностики в клинической практике.

Диссертационная работа выполнена в ФГУ «Центральном научно -исследовательском институте стоматологии и челюстно — лицевой хирургии» Минздравсоцразвития России в соответствии с планом научной работы по проблеме 19.02 - «терапевтическая стоматология» в отделении функциональной диагностики.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительный анализ лазерной и ультразвуковой допплерографии в оценке тканевого кровотока при заболеваниях пародонта"

ВЫВОДЫ:

1. По данным сравнительного анализа показателей ЛДФ и УЗДГ установлено, что при катаральном гингивите показатели микроциркуляции в тканях пародонта повышаются на 5-22% и коррелируют с параметрами гемодинамики тканевого кровотока, которые возрастают на 3-13%, что связано с усилением механизмов регуляции тканевого кровотока в ответ на воспаление.

2. По мере усиления степени тяжести патологии в пародонте нарушения тканевого кровотока в системе микроциркуляции в тканях десны приобретают более выраженный характер: уровень ЛДФ-показателей при пародонтите легкой, средней и тяжелой степени снижается на 14-23%, 9-28%, 9-37%), соответственно, и в 2 р.- при пародонтозе, что характеризует снижение уровня трофики тканей кровью. Гемодинамические показатели тканевого кровотока уменьшаются в еще большей степени - при пародонтите в 0,2-0,4 р.; 0,3-3,8 р., и 2,6-6,1 р., соответственно, в зависимости от степени тяжести и в 5,6 - 10 р. - при пародонтозе, что ведет к выраженному падению скорости тканевого кровотока.

3. По данным корреляционного анализа в интактном пародонте установлена линейная зависимость между объемной скоростью кровотока (Qas) и колеблемостью потока эритроцитов (а), вазомоторной активностью микрососудов (Kv), что свидетельствует о прямой зависимости объемной скорости кровотока в тканях пародонта от уровня активной модуляции тканевого кровотока (коэффициент корреляции Пирсона равен 0,45 и 0,49, соответственно).

4. При катаральном гингивите и пародонтите легкой степени выявлены положительные корреляционные взаимосвязи линейной систолической (Vas) и объемных скоростей кровотока (Qas, Qam) с показателем микроциркуляции (М) и среднеквадратичным отклонением колеблемости потока .эритроцитов (а), что свидетельствовует о ведущей роли скорости тканевого кровотока в патогенезе ранних микроциркуляторных нарушений при заболеваниях пародонта (коэффициент корреляции Пирсона равен 0,40 - 0,46 и 0,70-0,79, соответственно).

5. При пародонтите средней, тяжелой степени и пародонтозе определены положительные корреляционные взаимосвязи линейной (Vas) и объемных скоростей кровотока (Qas, Qam) со среднеквадратичным отклонением колеблемости потока эритроцитов (а), вазомоторной активностью микрососудов (Kv) и уровнем вазомоций (AmaxLF), что свидетельствует о прямой зависимости скорости кровотока от механизма активной модуляции тканевого кровотока. Коэффициент корреляции Пирсона составил 0,50 - 0,54; 0,49-0,51 и 0,79-0,90, соответственно.

6. По данным корреляционного анализа показателей ЛДФ и УЗДГ в норме и при заболеваниях пародонта выявлены выраженные корреляции линейной скорости кровотока с нейрогенным (HT) и миогенным тонусом (МТ) микрососудов, а также показателем шунтирования (ПШ) тканевого кровотока, что свидетельствует о прямой зависимости скорости тканевого кровотока в пародонте от состояния тонуса микрососудов, что и определяет уровень нутритивного и шунтирующего кровотока (Кп=0,83; 101=0,69 и Кп=0,7, соответственно).

7. Наиболее значимыми диагностическими критериями микроциркуляторных расстройств в тканях пародонта по данным корреляционных взаимосвязей, являются статические показатели ЛДФ (М, а, Kv), характеристики амплитудно-частотного спектра ЛДФ-грамм (AmaxLF) и Вейвлет-анализа (HT, МТ, ПШ), а также параметры гемодинамики (Vas, Vam, Qas, Qam), позволяя определять степень нарушений и тяжесть течения патологического процесса в пародонте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики состояния микроциркуляции в тканях пародонта с целью выявления микроциркуляторных нарушений необходимо использовать комплексную оценку с применением лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) в сочетании с амплитудно-частотным и Вейвлет-анализом ЛДФ-грамм и ультразвуковой допплерографии (УЗДГ).

2. Для получения интегральной характеристики состояния микроциркуляции и диагностики степени микроциркуляторных расстройств в тканях пародонта необходимо учитывать структуру амплитудно-частотного спектра ЛДФ-граммы, а также количественную оценку гемодинамики тканевого кровотока.

3. При диагностике микроциркуляторных расстройств в тканях десны следует учитывать статические показатели ЛДФ (M, a, Kv), характеристики амплитудно-частотного спектра ЛДФ-грамм (AmaxLF) и Вейвлет-анализа (HT, МТ, ПШ), а также параметры гемодинамики по данным УЗДГ (Vas, Vam, Qas, Qam).

4. Для получения интегральной характеристики микроциркуляции и гемодинамических показателей тканевого кровотока необходимо проводить измерения в одних и тех же точках методами ЛДФ и УЗДГ в области переходной складке альвеолярного отдела фронтальных и жевательных зубов верхней и нижней челюсти.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительный анализ лазерной и ультразвуковой допплерографии в оценке тканевого кровотока при заболеваниях пародонта

004618594

На правах рукописи

ЛИТВИНОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

Сравнительный анализ лазерной и ультразвуковой допплерографии в оценке тканевого кровотока при заболеваниях пародонта

14.01.14 - «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 8 ЛЕН 20?0

Москва-2010

004618594

Работа выполнена в ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

д.м.н., профессор

Кречина Елена Константиновна.

Официальные оппоненты:

д.м.н.

д.м.н., профессор

Сабанцева Елена Геннадьевна, Валентин Иванович Козлов.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава».

Защита состоится «22» декабря 2010 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета (Д. 208.111.01) в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно — лицевой хирургии» Минздравсоцразвития России по адресу: 119991, Москва, ул. Тимура Фрунзе д. 16 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно - лицевой хирургии» Минздравсоцразвития России (ул. Тимура Фрунзе, д. 16)

Автореферат разослан «22» ноября 2010 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета /

к.м.н. t~fK'j~' И.Е.Гусева

Общая характеристика работы Актуальность темы. Проблема микрциркуляции, направленная на разработку фундаментальных закономерностей динамики кровотока в микрососудах, активно разрабатывается во всем мире (Крупаткин А.И., 1998, 2005; Козлов В.И., 2003, 2006; Козлов В.И., Гурова O.A., Литвин Ф.Б., 2007). Актуальность исследования микроциркуляции можно объяснить тем, что микрососудистое русло является тем местом, где в конечном итоге реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и обеспечивается транскапиллярный обмен (Александров П.Н., 1986; Козлов В.И., 1994). От решения проблем в микроциркуляции зависит решение ряда важных вопросов практической медицины: профилактика и лечение заболеваний (Акимов А.Г, 2000, Белоусов A.B., Кухаренко Ю.В., 2004; Шидова A.B., 2008; Кречина Е.К., Лобова A.C., 2010).

Для диагностики микроциркуляции в современной медицине используются такие методы, как биомикроскопия, изотопный метод, лазерная и высокочастотная ультразвуковая допплерография (Козлов В.И., 2004).

Лазерная флоуметрия и ультразвуковая высокочастотная допплерография основаны на эффекте Доплера и используют достаточно близкие длины волн: в лазере - 550 нм, в ультразвуке - 660 Нм. Данные длины волн позволяют работать в зоне микроциркуляторного кровотока, в тоже время физические основы световой волны в лазере и механической в ультразвуке подразумевают ряд существенных отличий. Лазерные флоуметры измеряют уровень кровотока в 1 мм3 исследуемой ткани, в результате чего отсутствуют прямые показатели параметров кровотока. Ультразвуковые флоуметры определяют такие характеристики, как линейную и объемную скорости кровотока по срезу прозвучиваемой ткани (Гирина М.Б., Морозова Е.А., 2005).

По данным литературы, известно, использование лазерной и ультразвуковой флоуметрии в диагностике степени микроциркуляторных нарушений в тканях

пародонта (Белокопытова В .А., 2002 г.; Рахимова Э.Н., 2005 г.; Шидова А.В., 2007 г.; Рассадина А. В. 2008 г.; Мардахаева В.Н., 2010 г.).

Однако, сравнительные измерения характеристик кровотока в микроциркуляторном русле лазерным и ультразвуковым допплерографами отсутствуют.

В связи с этим, актуальным является изучение состояния микроциркуляции в тканях десны на основе комплексной ее оценки с целью повышения эффективности диагностики микроциркуляторных расстройств. Цель исследования

Изучить диагностические возможности комбинации допплеровских методов в сочетанной оценке микрогемодинамики в пародонте. Задачи исследования

1. Исследовать состояние кровообращения в системе микроциркуляции в тканях десны методом ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) и лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) в клинически здоровом пародонте.

2. Оценить степень и характер нарушений кровотока в тканях десны при заболеваниях пародонта по показателям допплеровских методов исследования.

3. Выявить корреляционные взаимосвязи между показателями ультразвуковой (УЗДГ) и лазерной допплерографии (ЛДФ) в норме и патологии пародонта.

4. Обосновать диагностически значимые характеристики кровотока в системе микроциркуляции в тканях пародонта на основе сравнительного анализа полученных данных.

5. Разработать практические рекомендации по диагностике кровообращения в системе микроциркуляции пародонта.

Научная новизна

Впервые проведено сравнительное изучение состояния кровотока в системе микроциркуляции в тканях десны в норме и при заболеваниях пародонта

методом ультразвуковой допплерографии и лазерной допплеровской флоуметрии.

На основании сравнительного анализа впервые выявлено соответствие результатов допплерографических методов в оценке микрогемодинамики в пародонте, что позволяет уточнить патогенез микроциркуляторных расстройств в патологии пародонта.

Впервые выявлены коррелляционные взаимосвязи показателей тканевого кровотока по данным допплерографических методов и установлена диагностическая значимость комбинации их использования в оценке состояния микроциркуляции в пародонте.

Практическая значимость

Разработан метод комплексной оценки состояния кровотока в системе микроциркуляции пародонта учитывающий его скоростные характеристики и механизмы регуляции на основе современных методов допплерографии, что повышает эффективность диагностики в клинической практике.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Показатели микроциркуляции по данным ЛДФ и гемодинамические параметры тканевого кровотока (УЗДГ) положительно коррелируют, что свидетельствует об их взаимосвязи и возможности их использования для объективной диагностики гемодинамических сдвигов в тканях пародонта.

2. По данным корреляционного анализа показателей ЛДФ и УЗДГ выявлены положительные корреляции линейной и объемной скоростей тканевого кровотока с показателем микроциркуляции (М), среднеквадратичным отклонением колеблемости потока эритроцитов (а), вазомоторной активностью микрососудов (Ку) и уровнем вазомоций (АЦ7а), что свидетельствует о прямой зависимости уровня микроциркуляции от линейной и объемной скорости кровотока и активной модуляции тканевого кровотока.

3. По данным корреляционного анализа выявлены положительные корреляции диастолической линейной скорости кровотока (Vakd) с нейрогенным (ИТ) и миогенным тонусом (МТ), а также средней линейной скорости кровотока (Vam) с показателем шунтирования (ПШ) тканевого кровотока, что свидетельствует о прямой зависимости скорости тканевого кровотока в пародонте от состояния тонуса микрососудов, что и определяет уровень нутритивного и шунтирующего кровотока.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на Ш Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2008), на симпозиуме «Регионарная гемодинамика и микроциркуляция» (Москва, 2009), XXI и XXII Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2009), XI научном форуме «Стоматология 2009» - «Инновации и перспективы в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2009), XXIV Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI» (Москва, 2010).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников отдела терапевтической стоматологии и функциональной диагностики ФГУ «ЦНИИС и 4JIX» Минздравсоцразвития России.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них в центральной печати —3.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 141 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы

содержит 270 источников, из них отечественных - 176, зарубежных - 94. Работа содержит 13 таблиц и иллюстрирована 34 рисунками.

Содержание работы Материал и методы исследования

Для достижения поставленной цели было проведено исследование состояния гемодинамики тканевого кровотока в тканях пародонта у 134 чел. в возрасте от 20 до 45 лет с ортогнатическим прикусом без соматической патологии. Из них группу с клинической нормой составили - 28 чел.; с катаральным гингивитом - 32 чел.; с легкой степенью пародонтита - 24 чел.; со средней степенью пародонтита - 20 чел.; с тяжелой степенью пародонтита - 24 человека; с пародонтозом - 10 чел.

Всем пациентам было проведено обследование клинического состояния тканей пародонта с определением гигиенического индекса Грина-Вермиллиона (ОШ-S), пародонтального индекса Рассела при пародонтите (PI), индекса кровоточивости Мюлеманна (SB1), индекса РМА - при гингивите.

Состояние костной ткани альвеолярных отделов челюстей оценивалось с помощью ортопантомографии.

Изучение состояния микроциркуляции в тканях пародонта было выполнено методом лазерной доптеровскои флоуметрии (ЛДФ) с использованием амплитудно-частотного анализа с помощью анализатора капиллярного кровотока - JIAKK-02 (НПП «Лазма», Россия).

Состояние гемомикроциркуляции оценивали по показателю микроциркуляции (М), характеризующему уровень тканевого кровотока; параметру - (а), определяющему колеблемость потока эритроцитов и коэффициенту вариаций (Kv), характеризующему вазомоторную активность микрососудов.

По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм (<Руръе преобразование) определяли уровень вазомоций (ALf/5) и сосудистый тонус

(S/Alp), характеризующие активный механизм модуляций кровотока, а также высокочастотные (Ahf/5) и пульсовые флуктуации (Acf/8) тканевого кровотока, относящиеся к пассивному механизму модуляции тканевого кровотока. Эффективность регуляции тканевого кровотока в системе микроциркуляции определяли по индексу флаксмоций (ИФМ) (Козлов В.И., 1998).

В настоящее время применяется, помимо алгоритма вычисления амплитудно-частотного спектра (быстрое преобразование Фурье), - Вейвлет-преобразование ЛДФ-грамм. Это позволяет проводить анализ нормированных характеристик ритмов колебаний кровотока: нейрогенного (Ан), миогенного (Ам), дыхательного (Ад), сердечного (Ас), и оценить влияние миогенных и нейрогенных компонентов тонуса микрососудов по показателям - МТ и НТ. Природа нейрогенного тонуса связана с активностью а-адренорецепторов мембран гладкомышечных клеток мышечного слоя сосудистых стенок, возбуждение которых ведет к вазоконстрикции. Миогенный тонус относится к метартериолам и прекапиллярным сфинктерам. Поскольку имеются отличия в регуляции тонуса артериол и прекапиллярных сфинктеров, это позволяет неинвазивно оценивать соотношения шунтирующего и нутритивного кровотока в микрососудистой сети, показатель шунтирования (ПШ).

Исследование состояния гемодинамики тканевого кровотока в системе микроциркуляции тканей десны было проведено методом ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) с помощью отечественного прибора «Минимакс-Допплер-К» (ООО «СП-Минимакс», г. Санкт-Петербург) с применением специального датчика с непрерывным ультразвуковым сигналом частотой 2530 МГц.

Количественный анализ допплеровских кривых основан на оценке линейных скоростей кровотока: средней (V.d,„), систолической (Vas) и диастолической (Vakj), а также объемных скоростей - систолической (Qas) и Средней (Qam).

Количественный анализ допплеровских кривых включал расчет индексов пульсации (PI), (Пурселло), отражающего упруго-эластические свойства сосудов и индекса периферического сопротивления кровотоку (RI), (Гослинга), дистальнее места измерения.

Гемодинамические показатели определялись в б участках десны альвеолярного отдела верхней и нижней челюстей. Измерения проводили в одних и тех же точках.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием методов вариационной статистики и корреляционного анализа по Пирсону на персональном компьютере IBM PC/AT с использованием программ MS Excel и MS Access.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Анализ данных ЛДФ показал, что уровень кровотока (М) при воспалительных заболеваниях пародонта снижен на 15 - 21% по сравнению с нормой, причем более значительно - при пародонтозе (на 60%).

Величина колеблемости потока эритроцитов в микрососудах по индексу «а» возрастала на 16% при гингивите, при пародонтите в зависимости от степени тяжести снижалась на 26 - 58% и в 3 раза - при пародонтозе, что указывало на прогрессирующее снижение активности кровотока по мере развития степени тяжести патологического процесса в тканях пародонта.

Коэффициент вариации повышался на 8% при гингивите, что свидетельствовало о компенсаторном усилении вазомоторной активности микрососудов в ответ на воспаление. При пародонтите его значения снижались на 8, 21 и 56% по сравнению с нормой в зависимости от степени тяжести воспаления и в 2 раза - при пародонтозе.

Анализ данных частотного анализа ритмических составляющих флаксмоций позволил установить, что при заболеваниях пародонта амплитуды всех изучаемых ритмов прогрессивно снижались по мере усиления степени тяжести патологического процесса: амплитуда низкочастотных колебаний

(ALF/ о) - на 5 - 37%, высокочастотных (AHF/ а)- на И - 21%, пульсовых (ACF/ о) - на 6 - 14%, что свидетельствовало о снижении как активной .модуляции тканевого кровотока, так и пассивной.

По данньш Вейвлет-анализа нейрогенный тонус (НТ), характеризующий симпатическую активность, при катаральном гингивите снижался на 51% по сравнению с интакгным пародонтом, миогенный тонус наоборот повышался, что свидетельствовало о снижении нейрогенного механизма в регуляции микрососудов. При этом показатель шунтирования возрастал на 69%, что характеризовало усиление шунтирующего кровотока при воспалении в пародонте (табл. 1).

При пародонтите легкой степени уровень нейрогенного тонуса повышался на 65%, превышая значения интактного пародонта. Миогенный тонус повышался также в 1,7 р, вследствие чего показатель шунтирования возрастал незначительно (5%). Полученные данные свидетельствуют о возрастании нейрогенного компонента в регуляции микрососудов и повышении их миогенного тонуса.

При пародонтите средней степени нейрогенный тонус снижался на 25% по сравнению с легкой степенью пародонтита и был ниже нормы на 15%.

Миогенный тонус также снижался почти в 2 р., оставаясь выше нормы на 18%. Показатель шунтирования уменьшался на 15% по сравнению с пародонтитом л. ст., но был выше нормы на 50%, что свидетельствовало об усилении шунтирующего кровотока по сравнению с нутритивным.

При пародонтите тяжелой степени нейрогенный тонус возрастал в еще большей степени (на 43%), что превышало значения интактного пародонта. Миогенный тонус также возрастал в еще большей степени и был выше нормы. Соотношение миогенного и нейрогенного тонуса (ПШ) оставалось повышенным.

Показатели микроциркуляцин и гемодинамики в тканях пародонта в норме и при заболеваниях пародонта (М ±т)

Показагеяи К,,

Оав \ат \'акс1 С|аш ИТ МТ пш Р1 1(1 М, П, А тах1-Ь~

// Диагноз см/с мл/мин см/с см/с МЛ/МИН усл.ед. усл. ед. усл.ед. усл.ед. усл. ед. %

Норм 0,4505 0,0232 0,1399 0,3103 0,0093 1,94 1,96 1,01 2,24 0.87 15,38 1,60 11,06 1.29

(п=28) 0,0965- 0,0059- 0,0047- 0,0617- 0.0002- 1,70- 1,70- 0.80- 1.12- 0,20- 11,93- 0,30- 2,63- 0,35-

0,7235 0,0340 0,3865 0,2445 0,0182 2,90 2,70 1,20 5,66 1.00 19,35 2,20 37,89 3,35

Катаральный 0,7234 0,0136 0,126 0,1674 0,0024 1,28 2,42 1,71 2,21 0,39 18,87 0,87 5,17 0.93

I ИНГ ИВИТ 0,413- 0,0078- 0,002- 0,025- 0,0001- 1,00- 2,30- 1,70- 0- 0- 6.19- 0,37- 2,78- 0,26-

1,24 0.0208 0.225 0.409 0.0086 1.40 2,56 1,90 8,35 0,89 33,39 1,72 11.07 2,04

Пародонтит легкой 0,4775 0,0198 0,1362 0,2266 0,0137 2,12 4,22 1,80 2,34 0,85 14,66 1.27 8,70 1,50

ст. 0,124- 0.0071- (1.0078- 0.125- 0.0028- 1.56- 2,50- 1,65- 1,18- 0,20- 9,65- 0,30- 2,82- 0,49-

(п-24) 1,137 0,1261 0,0473 0,6572 0,0236 2,30 5.20 1,93 3,24 0,98 23.27 2,70 10,32 22

Пародонтит средней 0,3419 0,0159 0,1055 0,17486 0.0085 1,69 2,16 1.57 2,31 0,83 14,81 1.05 7,12 1,26

ст. 0,155- 0,0073- 0,0206- 0,0039- 0,0001- 1,40- 1.60- 1,30- 0- 0,42- 0,33- 0,50- 2,59- 0.33-

(11=20) 0,6064 0,0285 0,3612 0,4865 0,0090 1,85 2,50 2,10 4,19 1,00 17,47 3,30 6,43 2,89

Пародонтит тяжелой 0,1473 0,0046 0,0604 0,0958 0,0042 2,41 2.95 1,57 0,11 14,38 1,00 7,66 1.81

ст. 0,0689- 0,0001- 0,0028- 0,0022- 0,0001- 2,20- 2,10- 1,20- 0- 0- 4,45- 0.5- 3,66- 035-

(о=20) 0.3308 0,0154 (1.2044 0.2776 0,0170 2,65 3,20 1,90 5,61 0,92 20,20 1,40 9.38 5,99

Пародонтоз 0,2653 0,0154 0,0929 0,098 0,0043 0,47 0,65 1,39 2,54 0,86 18,44 1,50 7,81 1,48

(п-10) 0,2412- 0,0113- 0,0398- 0,0696- 0,0018- 0,10- 0,50- 1,10- 2,16- 0,86- 14,37- 0,50- 3,19- 0,55-

0,4307 0,0202 0,0905 0.1446 0,0081 0,65 0,73 1,92 3,19 1,00 20,86 3,00 14,74 3,49

Примечание: достоверность различий в сравниваемых группах составляла «р» <0,01

Столь резкое повышение сосудистого тонуса свидетельствовало об усилении нейрогенного компонента в регуляции микрососудов в ответ на резкое снижение их миогенной активности, что связано с прогрессивным ухудшением микроциркуляции.

При пародонтозе нейрогенный и миогенный тонус резко снижались, что было ниже нормы в 4 и 3 р., соответственно, вследствие чего показатель шунтирования снижался по сравнению с пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести, но был выше нормы на 39%, что характеризовало преобладание шунтирующего кровотока над нутритивным.

Данные УЗДГ показали, что линейные скорости кровотока при катаральном гингивите увеличивались (на 3 - 6%), что обусловлено компенсаторной реакцией тканевого кровотока в ответ на воспаление и прогрессивно снижались в тканях десны при пародонтите (на 22 - 75%) в зависимости от степени его тяжести и при пародонтозе - (на 60 - 85%).

При этом объемные скорости кровотока также возрастали на 9 - 11% при катаральном гингивите и прогрессивно снижались при пародонтите (на 27 -75%) и пародонтозе (на 70 - 85%).

Индекс периферического сопротивления (Ы) при катаральном гингивите снизился почти в 2 раза. По мере усиления степени тяжести пародонтита этот показатель возрастал на 22 - 37%.

Индекс пульсации, отражающий упруго-эластические свойства сосудистой стенки, при катаральном гингивите и пародонтите легкой и средней степени превышал показатель нормы на 27 - 33%, соответственно, при пародонтите тяжелой степени и пародонтозе его значения снижались, соответственно, на 24-47%.

Динамика пульсационного индекса, отражающего эластичность сосудистой стенки, при катаральном гингивите и пародонтите легкой и средней степени не соответствовала известным данным, полученным при измерениях в крупных сосудах, что может быть связано с подключением механизмов регуляции и

компенсации тканевого кровотока - сброс и перераспределение на уровне шунтов в условиях хронического воспаления в тканях десны.

Таким образом, по данным сравнительного анализа показатели микроциркуляции по данным ЛДФ и гемодинамические параметры тканевого кровотока (линейные и объемные скорости) коррелировали, что свидетельствует о возможности использования современных допплерографических методов для объективной диагностики гемодинамических сдвигов в тканях пародонта.

Для оценки степени связи между различными показателями допплеровских методов исследований проводили корреляционный анализ путем подсчета коэффициента Пирсона, который отражает наличие и степень линейной зависимости между двумя рядами чисел.

При изучении степени корреляции между показателями методов УЗДГ и ЛДФ у пациентов с состоянием пародонта в пределах клинической нормы установлена линейная взаимосвязь между Рае и а, Ку, что свидетельствовало о прямой зависимости объемной скорости кровотока от уровня колеблемости потока эритроцитов и вазомоторной активности микрососудов (табл. 2).

Таблица 2

Значение коэффицента корреляции по показателями УЗДГ и ЛДФ в норме

Vas CM/'C Qas мл/мин Va m см/с Vakd см/с Qam мл/ман Vs см/с Vm см/с Q8 мл/мин PI Ri

M 0.02413 ■0,13908 0,333868 -0,2515 •0,35701 0,147482 -0,40353 0,147516 0.400838 0,326584

Сигма 0.387047 0.45235? 0.020657 0,221976 0,259624 0,270139 0.351289 0.270161 0,187488 0,443006

Kv 0,399256 0,49633 -0,02398 0,296873 0,348797 0,263941 0.456927 0.263961 0,092653 0,392858

AmaxLF 0.162113 0.051245 0,23138? -0.30313 •0,3532 0.151795 -0,31378 0,151792 0,591167 0.448589

Линейная взаимосвязь между показателями Vas и M у пациентов с интактным пародонтом отсутствовала, коэффициент Пирсона равен 0,02, что свидетельствует о низкой коррелированности линейной скорости кровотока с его уровнем, т.е. значительном разбросе показателей.

При катаральном гингивите были обнаружены корреляции между парами показателей УЗДГ и ЛДФ - Vas и AmaxLF и Qas и Amax LF (табл. 3).

Таблица 3

Значения коэффициента корреляции по показателям УЗДГ и ЛДФ при катаральном гингивите

V» Qas V»m V'akd Qam V« Vm Q. PI RI

с м/с мл/мин см/с см/с мл/мин см/с см/с мл/мин

M, усл.ед 0,463176 0,463228 0.295454 0,123246 0,296005 -0,08154 -0.07091 -0.08142 0,324079 0,21805

а усл. ед. 0,406069 0,406098 0,132933 0.015802 0.133552 •0.08196 -0,13492 -0,08192 0.204091 0.210581

К*. S -0.09597 •0.1565 41,08519 -0,156« -0,05211 -0,11224 -0,05215 -0,11449 -0,04319

AronxLF 0 0 1 «

Наличие линейной зависимости между показателями Vas и ALFmax свидетельствовало о прямой зависимости линейной систолической скорости кровотока от уровня активной модуляции тканевого кровотока, коэффициент Пирсона равен 0,53 (рис. 1). ALFmax

Рис. 1 Линейная зависимость между показателями Vas и ALFmax

Наличие линейной зависимости выявлено между показателями Qas и ALFmax, коэффициент Пирсона равен 0,53, что характеризует взаимозависимость объемной скорости кровотока от уровня активной модуляции тканевого кровотока.

У пациентов с пародонтитом легкой степени тяжести были обнаружены корреляции между парами показателей Vas и M, Qas и M, Vam и M (табл. 4).

Таблица 4

Значения коэффициента корреляции по показателям УЗДГ и ЛДФ в пародонтите легкой степени тяжести

Vu Q« \»ги Vakd У»ш V, Vu Q» PI RI

см/с мл/мнн см/с см/с м.г'мин см/с см/с И.ХМИН

M 0Л4429 0,74Ш 0,79499»: •0,36687 0,002636 -0,12417 -0,34023 -0,09378 0,258629 0,320528

Сигма 0.35418 0,35453 0,440719 41,17497 -0,00927 -0,06005 -0,1421 0.014431 0.133372 0,097941

Kv -0,17609 -0.23166 -0,29034 0,291034 0,164654 0,071233 0,347536 0,141447 -0.21456 -0.12428

AmaxLF 0.372914 0347209 0.365234 -0,1483 0,055505 -0,07807 0.056149 -0,00268 0.056896 0,136969

Линейная взаимосвязь между линейной систолической скоростью кровотока (Vas) и уровнем тканевого кровотока (М), коэффициент Пирсона равен 0,70, свидетельствовала о прямой зависимости между линейной скоростью тканевого кровотока и уровнем микроциркуляции, т.е. чем выше скорость кровотока, тем выше уровень тканевого кровотока.

Также определялась линейная взаимосвязь между показателями Qas и М, коэффициент Пирсона равен 0,74, что характеризовало прямую корреляцию между объемной скоростью кровотока и его уровнем в тканях пародонта.

Выявлена линейная взаимосвязь между показателями Vam и М, коэффициент Пирсона равен 0,79, что свидетельствовало о прямой зависимости уровня микроциркуляции от средней объемной скорости кровотока в тканях пародонта (рис. 2).

Рис. 2 Линейная взаимосвязь между показателями Vam и M

Таким образом, при катаральном гингивите и пародонтите легкой степени выявлены положительные корреляционные взаимосвязи линейной систолической (Vas) и объемных скоростей кровотока (Qas, Qam) с показателем микроциркуляции (М) и среднеквадратичным отклонением колеблемости потока эритроцитов (а), что свидетельствовует о ведущей роли скорости тканевого кровотока в патогенезе ранних микроциркуляторных нарушений при заболеваниях пародонта. Полученные данные согласуются с данными биомикроскопии о том, что одними из ранних признаков ее нарушений являются локальный спазм приносящих артериолярных сосудов, застойные явления в посткапиллярно-венулярных сосудах и снижение интенсивности кровотока в нутритивном звене капиллярного русла (Козлов В.И., 2007).

У пациентов с пародонтитом средней степени тяжести были обнаружены корреляции между парами показателей УЗДГ и ЛДФ - Qam и О, Qam и AmaxLF и Qam и Kv, коэффициенты корреляции по Пирсону составляли 0,50; 0,54 и 0,42, соответственно (табл. 5).

Выявленные положительные корреляции между показателями свидетельствовали о прямой зависимости объемной скорости кровотока от уровня колеблемости потока эритроцитов, вазомоторной активности

Значения коэффициента корреляции по показателям УЗДГ и ЛДФ в пародонтите средней степени тяжести

Vu см/с Qai мл/мин Vim см/с Vakd см/с Qam МЛ'МИН V» с.ч/о Vin см/о Q» МЛ'МИН PI RI

M 0,23185 0,23182 0,184151 0,148403 0,231751 0.2242 0.341064 0,240107 -0.05408 0,445799

Сигма 0.35683 0.356825 -0,02994 0.320684 0,505685 -0,01831 0,082129 0,028587 0.015248 0,212461

Kv 0,240061 0,240072 -0,16405 0,274031 оиаац -0,13271 -0,079 -0,09112 0.085892 0,008506

AinaxLF 0.214601 0.214622 -0,07332 0.364717 0,544602 -0,07664 0,088047 -0.0.1598 -0.16052 0,092867

микрососудов и уровня низкочастотных флуктуации тканевого кровотока, определяющих механизмы активной модуляции тканевого кровотока (рис. 3).

Рис. 3 Корреляция между Qam и О.

При пародонтите тяжелой степени установлено наличие линейной зависимости между показателями Vas и Kv, коэффициент Пирсона равен 0,52, (табл. 6). Полученные данные показывают, что линейная систолическая скорость кровотока напрямую зависит от вазомоторной активности микрососудов.

Значения коэффициента корреляции по показателям УЗДГ и ЛДФ в пародонтите тяжелой степени

V» Рее \'ят \га|и1 Оят V» Ут Р1 К1

с м/с мл-'мин см'с см/с мл/м1щ см/о см/с мамин

м -0.3567 -0,30234 •0,25938 0,366967 0,223002 -0,07644 0.030262 ■0.07276 0,002035 0,075876

Сигма 0,021926 0.068186 -0,04121 0,228029 0,170644 0.367859 0,391774 0.353985 олтт 0Л»78г

Ку 8,516136 0,498696 0.317475 -0,16437 0,035113 0,5*49 <3 0,523891 0,562742 0.445984 0.4254«

Ашахи 0,005608 0,080548 0,195682 0.350049 0,288732 -0,18809 -0,10364 -0,00302 -0,03523 0,176323

Также установлена линейная зависимость между показателями (Заэ и Ку, коэффициент Пирсона равен 0,50, что свидетельствует о том, что объемная систолическая скорость тканевого кровотока напрямую зависит от вазомоторной активности микрососудов (рис. 4).

Ку

Рис. 4 Линейная зависимость между показателями (Заэ и Ку

Установлена линейная зависимость между показателями Уб и Ку; Ут и Ку, и Ку, коэффициент Пирсона равен 0,55, 0,53 и 0,56, соответственно, что свидетельствует о прямой зависимости линейной и объемной скорости кровотока от вазомоторной активности микрососудов.

Таким образом, на основании корреляционного анализа показано, что как линейная, так и объемная скорости кровотока в микроциркуляторном русле зависят от состояния вазомоторной активности микрососудов.

Выявлена линейная зависимость между показателями Р1 и а, коэффициент Пирсона равен 0,57.

Полученные данные указывают, что пульсационный индекс, отражающий упруго-эластические свойства сосудистой стенки, напрямую зависит от уровня среднеквадратичного отклонения колеблемости потока эритроцитов, т.е. «флакса», что определялось только при тяжелой степени пародонтита и согласуется с полученными данными о том, что значения пульсационного индекса при катаральном гингивите, пародонтите легкой и средней степени не соответствуют известным данным, полученным при измерениях в крупных сосудах.

Также показана линейная зависимость между показателями И и а, коэффициент Пирсона равен 0,57, что свидетельствует о прямой зависимости индекса периферического сопротивления от «флакса», т.е. от уровня колеблемости потока эритроцитов.

Такие же взаимозависимости установлены индекса пульсации (Р1) и индекса резистентности (М) от вазомоторной активности микрососудов, коэффициент корреляции Пирсона составлял 0,44 и 0,42, соответственно.

При пародонтозе выявлены корреляционные взаимосвязи объемной скорости тканевого кровотока ((Заэ) со среднеквадратичным отклонением колеблемости потока эритроцитов (а), с вазомоторной активностью микрососудов (Ку), и амплитудой низкочастотных колебаний (АЬР/а). Коэффициент корреляции Пирсона равен 0,79; 0,80 и 0,90, соответственно, (табл. 7).

Полученные данные свидетельствуют о том, что объемная скорость кровотока зависит от колеблемости потока эритроцитов, т.е. «флакса», вазомоторной активности микрососудов и уровня вазомоций, т.е. активной

Значения коэффициента корреляции по показателям УЗДГ и ЛДФ при пародонтозе

О.. Уат \~akd <2ат VI Ут Ов И т

см/с мя-'мвн ам/а см.'с мп/мин СМ'О см'с мл'мин

м -0.67168 0,175559 -0,26729 -0.00773 -0.26671 -0,91734 41.92469 -0.91733 -0,98249 -0,51446

Силча -0.99327 -0,89377 -0,40735 -0.89343 -0.64561 -0,54882 -0,6456 -0,77936 -0,96184

Ку -0.98153 шш -0.91271 -0.3912 -0.91239 -0.61235 -0,50817 -0.61234 -0.72959 -0,95798

Атах1Т -0,96332 -0.97464 -0,53091 -0,97446 -0.44861 -0.33456 -0,4486 -0.61115 -0,98267

модуляции тканевого кровотока.

Таким образом, при пародонтите средней, тяжелой степени и пародонтозе выявлены положительные корреляционные взаимосвязи линейной и объемной скоростей кровотока с «флаксом», вазомоторной активностью микрососудов и уровнем вазомоций, что свидетельствует о прямой зависимости скорости кровотока от механизма активной модуляции тканевого кровотока.

Следует отметить, что величина «флакса» существенна для оценки состояния микроциркуляции и сохранности механизмов ее регуляции. Чем выше «флакс», тем лучше функционируют механизмы модуляции тканевого кровотока -миогенный, нейрогенный, дыхательный, изменения давления. Снижение величины «флакса» обычно свидетельствует об угнетении активных вазомоторных механизмов модуляции тканевого кровотока или преобладании в регуляции тонических симпатических влияний (Козлов В.И., 2000).

По данным корреляционного анализа всего пула показателей ЛДФ и УЗДГ в норме и при заболеваниях пародонта выявлены выраженные корреляции линейной скорости кровотока с нейрогенным (НТ) и миогенным тонусом (МТ) микрососудов, а также показателем шунтирования (ПШ) тканевого кровотока, что свидетельствует о прямой зависимости скорости тканевого кровотока в пародонте от состояния тонуса микрососудов, что и определяет уровень нутритивного и шунтирующего кровотока (коэффициент корреляции Пирсона равен 0,83; 0,69; 0,7, соответственно, табл. 8).

Полученные данные согласуются с известными данными о том, что снижение интенсивности кровотока в нутритивном звене капиллярного русла ведет к так называемому шунтированию кровотока, в результате которого большая часть крови, поступающей в микроциркуляторное русло, движется по меньшей части капилляров, как бы «обкрадывая» в метаболическом отношении соседние области микрорегиона. При развитии патологического процесса связанного с объемным дефицитом капиллярного кровотока, страдают тонкие механизмы, регулирующие транскапиллярный массоперенос и обменные процессы в тканях (Козлов В.И„ 2003).

Таблица 8

Показатели корреляции Пирсона показателей амплитудно-частотного и

Вейвлет-анализа ДДФ-грамм с показателями УЗДГ

V» с м/с О" млЧгия Уат си'с УаЫ с.и'с (}»т чл'мин V) с.и'с Ут см/с 0« мл/мин Р1 К1

Виомошм 0.0118556 -0,01635 -0,09543 0,00302 0,06869 0,042303 0,017 0,1 -0,084 0,022

Сосудистый тоаус 0,0858095 ».Г««» 0.147058 -0,01298 0.064124 -0,06593 -0,07 -0,01! 0,0508 0.155

Выппнпаштн флаксмоции 41,091515 -0,18952 -0,13393 -0,00179 0.021271 -0,0199 -0,02 0,002 -0.071 -0.07

Пульсовые флахсмоции 41.09369 -0.06664 0,017066 0,11547 0,081446 -0,07039 0.037 -0,103 -0.063 0.041

НФМ 0,0108567 0,177082 0,069197 0»Ц7?|;.. 0,174707 41,18008 -0,14 -0,072 -0.077 0,29

Сосудистое сопротивление 43,055522 -0.05763 -0.1668 -0,00403 0,011933 •0,04427 -0.1 0,051 0.0714 0.079

М 41,018873 0,200174 0,051265 0,00963 0,131806 41,01273 -0,05 0,083 -0.073 0.236

КУ 41.064225 0.030057 -0,05943 -0,12645 41,00102 41.07223 41,11 0.012 -0,047 0,068

ясмл 41,031199 0,149806 0,007164 -0.08217 0,016061 -0,12315 41.12 -0.053 0,0076 0,177

нт 41,325956 -0,554« : -0,5453 0,8318! ; 0,463278 0,202401 0.358 0,202 -0.463 0.256

мт 4) ,349867 41,62064 •0,41961 : 0.68622 ' 0347989 0.417619 0,538 0.418 -0,561 0,149

пш 0.3066259 0,36656 0,666841 -0,75992 41,40527 0.277608 0,102 0.278 0,1485 -0,25

Следует отметить, что на основании корреляционного анализа можно выделить ряд диагностических параметров, характеризующих состояние микроциркуляции.

К ним относятся статические показатели ЛДФ - (M, a, Kv), характеристики амплитудно-частотного спектра ЛДФ-грамм (AmaxLF) и Вейвлет-анализа (HT, МТ, ПШ), а также параметры гемодинамики УЗДГ (Vas, Vam, Qas, Qam).

Таким образом, корреляционный анализ выявил целый ряд взаимозависимостей параметров ЛДФ и УЗДГ, что позволило установить диагностические критерии комплексной оценки уровня микроциркуляции и выявить особенности патогенеза микроциркулягорных расстройств при заболеваниях пародонта.

ВЫВОДЫ

1. По данным сравнительного анализа показателей ЛДФ и УЗДГ установлено, что при катаральном гингивите показатели микроциркуляции в тканях пародонта повышаются на 5-22% и коррелируют с параметрами гемодинамики тканевого кровотока, которые возрастают на 3-13%, что связано с усилением механизмов регуляции тканевого кровотока в ответ на воспаление.

2. По мере усиления степени тяжести патологии в пародонте нарушения тканевого кровотока в системе микроциркуляции в тканях десны приобретают более выраженный характер: уровень ЛДФ-показателей при пародонтите легкой, средней и тяжелой степени снижается на 14-23%, 9-28%, 9-37%, соответственно, и в 2 р.- при пародонтозе, что характеризует снижение уровня трофики тканей кровью. Гемодинамические показатели тканевого кровотока уменьшаются в еще большей степени - при пародонтите в 0,2-0,4 р.; 0,3-3,8 р., и 2,6-6,1 р., соответственно, в зависимости от степени тяжести и в 5,6 - 10 р. -при пародонтозе, что ведет к выраженному падению скорости тканевого кровотока.

3. По данным корреляционного анализа в интактном пародонте установлена линейная зависимость между объемной скоростью кровотока (Qas) и колеблемостью потока эритроцитов (а), вазомоторной активностью микрососудов (Kv), что свидетельствует о прямой зависимости объемной скорости кровотока в тканях пародонта от уровня активной модуляции

тканевого кровотока (коэффициент корреляции Пирсона равен 0,45 и 0,49, соответственно).

4. При катаральном гингивите и пародонтите легкой степени выявлены положительные корреляционные взаимосвязи линейной систолической (Vas) и объемных скоростей кровотока (Qas, Qam) с показателем микроциркуляции (М) и среднеквадратичным отклонением колеблемости потока эритроцитов (а), что свидетельствовует о ведущей роли скорости тканевого кровотока в патогенезе ранних микроциркуляторных нарушений при заболеваниях пародонта (коэффициент корреляции Пирсона равен 0,40 - 0,46 и 0,70-0,79, соответственно).

5. При пародонтите средней, тяжелой степени и пародонтозе определены положительные корреляционные взаимосвязи линейной (Vas) и объемных скоростей кровотока (Qas, Qam) со среднеквадратичным отклонением колеблемости потока эритроцитов (о), вазомоторной активностью микрососудов (Kv) и уровнем вазомоций (AmaxLF), что свидетельствует о прямой зависимости скорости кровотока от механизма активной модуляции тканевого кровотока. Коэффициент корреляции Пирсона составил 0,50 - 0,54; 0,49-0,51 и 0,79-0,90, соответственно.

6. По данным корреляционного анализа показателей ЛДФ и УЗДГ в норме и при заболеваниях пародонта выявлены выраженные корреляции линейной скорости кровотока с нейрогенным (HT) и миогенным тонусом (МТ) микрососудов, а также показателем шунтирования (ПШ) тканевого кровотока, что свидетельствует о прямой зависимости скорости тканевого кровотока в пародонте от состояния тонуса микрососудов, что и определяет уровень нутритивного и шунтирующего кровотока (Кп=0,83; Кп=0,69 и Кп=0,7, соответственно).

7. Наиболее значимыми диагностическими критериями микроциркуляторных расстройств в тканях пародонта по данным корреляционных взаимосвязей, являются статические показатели ЛДФ (М, о,

Kv), характеристики амплитудно-частотного спектра ЛДФ-грамм (A,mxLF) и Вейвлет-анализа (HT, МТ, ПШ), а также параметры гемодинамики (Vas, Vam, Qas, Qam), позволяя определять степень нарушений и тяжесть течения патологического процесса в пародонте.

Практические рекомендации

1. Для диагностики состояния микроциркуляции в тканях пародонта с целью выявления микроциркуляторных нарушений необходимо использовать комплексную оценку с применением лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) в сочетании с амплитудно-частотным и Вейвлет- анализом ЛДФ-грамм и ультразвуковой допплерографии (УЗДГ).

2. Для получения интегральной характеристики состояния микроциркуляции и диагностики степени микроциркуляторных расстройств в тканях пародонта необходимо учитывать структуру амплитудно-частотного спектра ЛДФ-граммы, а также количественную оценку гемодинамики тканевого кровотока.

3. При диагностике микроциркуляторных расстройств в тканях десны следует учитывать статические показатели ЛДФ (M, a, Kv), характеристики амплитудно-частотного спектра ЛДФ-грамм (AmaxLF) и Вейвлет-анализа (HT, МТ, ПШ), а также параметры гемодинамики по данным УЗДГ (Vas, Vam, Qas, Qam).

4. Для получения интегральной характеристики микроциркуляции и гемодинамических показателей тканевого кровотока необходимо проводить измерения в одних и тех же точках методами ЛДФ и УЗДГ в области переходной складке альвеолярного отдела фронтальных и жевательных зубов верхней и нижней челюсти.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кречина Е.К., Маслова В.В., Рассадина A.B., Литвинова E.H., Мардахаева ВН, Лященю А.Н., Харькова A.A., Петренко A.B. Ультразвуковая

допплерография в оценке гемодинамики в тканях, пародонта и пульпе зуба //Материалы XIX и XX Всероссийских научно-практических конференций. -М„ 2008.-С. 271-272.

2. Кречина Е.К., Лященко А.Н., Маслова В.В., Литвинова E.H., Мардахаева В.Н., Харькова A.A., Петренко A.B. Реактивность микрососудов пульпы зуба при отбеливании системой «ZOOM» //'Материалы X Ежегодного научного форума «Стоматология 2008» и научно-практическая конференция «Современные технологии в стоматологии». - М., 2008. - С. 86.

3. Кречина Е.К., Маслова В.В., Мардахаева В.Н., Лященко А.Н., Литвинова E.H., Лобова A.C. Состояние микрогемодинамики в пульпе зуба при лечении кариеса дентина композитными материалами// Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». Приложение. - М., 2008 - Т. 9, № 6. - С. 157.

4. Кречина Е.К., Лященко А.Н., Маслова В.В., Литвинова E.H., Мардахаева В.Н., Харькова A.A., Петренко A.B. Реакция микрососудов пульпы при отбеливании зубов с помощью системы «ZOOM»// Материалы XIX и XX Всероссийских научно-практических конференций. - М., 2008. - С. 298-299.

5. Кречина Е.К., Лященко А.Н., Маслова В.В., Литвинова E.H., Мардахаева В.Н., Харькова A.A., Петренко A.B. Гемодинамические изменения кровотока в пульпе зуба при отбеливании системой <^ООМ»//'Материалы научно-практической конференции «Регионарное кровообращение и микроциркуляция». - М., 2008. - С. 28.

6. Кречина Е.К., Шидова A.B., Маслова В.В., Литвинова E.H., Мардахаева В.Н., Лященко А. Н., Харькова A.A., Петренко A.B. ЛДФ в оценке эффективности лазеротерапии в комплексном лечении хронического пародонтита //Лазерная медицина. - 2009. - №6. - С. 18-20.