Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Эффективность профилактики заболеваний пародонта в разных возрастных группах работников производств с вредными условиями труда

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность профилактики заболеваний пародонта в разных возрастных группах работников производств с вредными условиями труда - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность профилактики заболеваний пародонта в разных возрастных группах работников производств с вредными условиями труда - тема автореферата по медицине
Павлова, Наталия Александровна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Павлова, Наталия Александровна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Профилактика заболеваний пародонта как составная часть сохранения стоматологического здоровья.

1.2. Эффективность профилактики пародонтита в организованных коллективах.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Этапы исследования и характеристика клинических групп.

2.2. Ситуационный анализ показателей пародонтологического статуса, потребности в лечебно-профилактических мероприятиях и в трудовых и финансовых затратах.

2.3. Методика анкетирования работников с ВУТ по оценке эффективности пародонтологических мероприятий.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика пародонтологического статуса у работников с ВУТ радиационно-химического производства в разных возрастных группах.

3.2. Потребность, трудоемкость и стоимость первичной и вторичной профилактики заболеваний пародонта в зависимости от его исходного состояния.

3.3. Динамика эффективности лечебно-профилактических пародонтологических мероприятий в разных группах работников с ВУТ.

3.4. Результаты анкетирования работников с ВУТ ВНИИНМ по оценке программы профилактики заболеваний пародонта.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Павлова, Наталия Александровна, автореферат

Актуальность исследования.

В ФМБА России в течение двух лет действует «Программа совершенствования стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда на 20082010г.», утвержденная Приказом ФМБА России №53 от 05.03.2007г. «О совершенствовании оказания стоматологической помощи работникам организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда в условиях проведения модернизации службы в 20082010г.» [19,174]. Ее разработка обусловлена целым рядом исследований стоматологического статуса работников предприятий атомной промышленности с опасными и вредными условиями труда (ВУТ), в которых установлена более высокая интенсивность заболеваний пародонта при воздействии радиационно-химического производственного фактора [12,13,19,37,38,63,111,161,174]

Программа предусматривает следующие медико-организационные мероприятия в системе ФМБА России, направленные на совершенствование профилактики и лечения заболеваний пародонта:

- увеличение обеспеченности специалистами стоматологического профиля работников с ВУТ из расчета: на 1000 работников - 1 врач стоматолог, 1 медсестра;

- организация стоматологических кабинетов на территориях предприятий с ВУТ с численностью работающего контингента около 1000 человек;

- проведение ежегодных осмотров и санации полости рта (включая пародонт) всем работникам с ВУТ с использованием эффективных пломбировочных материалов и медикаментов; организация в медико-санитарных частях специализированных приемов по лечению заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, кабинеты профессиональной гигиены полости рта; мониторинг и ситуационный анализ стоматологической заболеваемости работников с ВУТ с привлечением методов обследования ВОЗ для создания централизованного реестра стоматологической заболеваемости.

Однако, ввиду отсутствия предшествующей практики, эффективность профилактики пародонтита у работников с радиационно-химическими условиями труда ранее не изучалась. Не выявлено соотношение первичной и вторичной профилактики заболеваний пародонта (потребность, объем, трудозатраты, стоимость, эффективность) в разных возрастных группах. Не изучено значение индивидуальной и профессиональной гигиены полости рта в снижении интенсивности пародонтита и в его профилактике у работников вредных производств. Все это снижает мотивацию специалистов цеховой медицины, работников и администрации предприятий к организации стоматологической профилактики.

Цель исследования.

Повышение эффективности профилактики стоматологических заболеваний у работников с вредными условиями труда при воздействии радиационно-химического фактора.

Задачи исследования.

1. Изучить показатели пародонтологического статуса в разных возрастных группах работников с ВУТ радиационно-химического производства.

2. Выявить потребность в методах первичной и вторичной профилактики заболеваний пародонта у работников с ВУТ.

3. Провести в течение двух лет оценку эффективности лечения и профилактики заболеваний пародонта в зависимости от его исходного состояния и возрастной группы работников с ВУТ.

4. Рассчитать в динамике трудозатраты и стоимость пародонтологической профилактики среди работников с ВУТ и роль гигиениста стоматологического на разных этапах стоматологической диспансеризации.

5. Провести анкетирование среди работников с ВУТ для изучения их оценки эффективности профилактики заболеваний пародонта и информированности о факторах сохранения стоматологического здоровья.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено обследование пародонтологического статуса работников с ВУТ радиационно-химического производства ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов им. академика А.А. Бочвара» (Москва) с последующим проведением первичной и вторичной профилактики заболеваний пародонта в течение двух лет. Выявлены различия в состоянии пародонта у работников с ВУТ младших и старших возрастных групп; с пораженным и интактным пародонтом.

Определена динамика снижения распространенности заболеваний пародонта, интенсивности пародонтита, улучшения гигиены полости рта и других показателей стоматологического статуса в ходе проведения программы профилактики.

Рассчитаны трудозатраты и необходимое финансирование лечебно-профилактических пародонтологических мероприятий при переходе к стоматологической диспансеризации и профилактике и на последующих этапах ее проведения.

Проведено анкетирование работников с ВУТ для оценки эффективности программы профилактики и уровня их информированности в вопросах стоматологической профилактики.

Практическая значимость исследования.

Показана высокая нуждаемость работников с ВУТ в первичной и вторичной профилактике заболеваний пародонта в связи с их большой распространенностью, интенсивностью и наличием осложнений.

В большой группе работников с ВУТ проведен по показанием комплекс современных лечебно-профилактических пародонтологических мероприятий. На основании объективной и субъективной оценки определена высокая эффективность профилактики заболеваний пародонта, выявляемая в течение первого года наблюдений, ее зависимость от возраста и состояния пародонта.

Установлено снижение трудовых и финансовых затрат в ходе проведения профилактических мероприятий.

Установлено количество работников с ВУТ, отказавшихся от проведения профилактики заболеваний пародонта и причины отказов. Положения, выносимые на защиту:

1. Более 80% работников с ВУТ при воздействии радиационно-химического производственного фактора нуждаются в первичной и вторичной профилактике заболеваний пародонта, в том числе в профессиональной гигиене полости рта и хирургических методах лечения пародонта.

2. В течение первого года проведения лечебно-профилактических пародонтологических мероприятий у работников с ВУТ уменьшаются распространенность и интенсивность заболеваний пародонта, значительно улучшается гигиена полости рта.

3: У работников с ВУТ в возрастных группах до 45 лет трудоемкость и стоимость профилактики заболеваний пародонта ниже, а ее эффективность значительно выше в сравнении со старшими возрастными группами.

4. После проведения первичной санации пародонта основной объем профилактических мероприятий (более 80%) может выполнять гигиенист стоматологический.

5. Внедрение программы профилактики заболеваний пародонта высоко оценивается работниками с ВУТ и повышает их мотивацию к сохранению стоматологического здоровья.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования доложены на I Научно-практической конференции врачей-профпатологов ФМБА России «Актуальные вопросы профпатологии» (Северодвинск,2007); XII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2007); Научно-практической конференции, посвященной 35-летию образования ЦМСЧ № 119 ФМБА России (Москва, 2007); V Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 2008); Конференции, посвященной 20-летию ИПК ФМБА России (Москва, 2008); III научно-практической конференции врачей онкологов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии в системе ФМБА России» (Москва, 2008); на совещании сотрудников кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышении квалификации ФМБА России (Москва, 2009).

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику работы Клинического центра стоматологии ФМБА России (г.Москва), 130 детской поликлиники (г.Краснознаменск Московской области), Стоматологической клиники «Медсервис-М» (г.Москва); в учебный процесс кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников МГМСУ, кафедры клинической стоматологии и имплантологии, а также кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института повышения квалификации ФМБА России. По теме диссертации опубликовано 18 научных работы, в том числе 3 в журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 104 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 9 рисунками и 7 таблицами. Указатель литературы включает 222 источника, из которых 184 отечественных и 38 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность профилактики заболеваний пародонта в разных возрастных группах работников производств с вредными условиями труда"

Выводы.

1. Стоматологический статус работников с ВУТ радиационно-химического производства характеризуется высокой распространенностью хронического гингивита (21,6%) и хронического пародонтита (60,8%), высокой интенсивностью поражения пародонта (CPI 3,7±0,2, резорбция МКП у 61,6%), неудовлетворительной гигиеной полости рта (62,8%), высокой потребностью в профессиональной гигиене полости рта (86,1%), хирургических методах лечения пародонтита (86,9%»), зубном протезировании (26,5%).

2. Трудоемкость и финансовые затраты при проведении первичной и вторичной профилактики заболеваний пародонта в течение первого года наблюдения (в среднем 27,0±3,3 УЕТ и 3010,5±61,7 рублей на 1 работника с ВУТ) зависят от состояния пародонта и возраста работников; наименьшие затраты требуются для лиц с интактным пародонтом (группа I - 11,2±1,0 УЕТ и 1248,8±18,7 рублей).

3. Значительная клиническая эффективность профилактики заболеваний пародонта проявляется через год стоматологической диспансеризации и выражается в снижении распространенности заболеваний пародонта на 20,4% (за счет гингивита), в уменьшении их интенсивности по показателю CPI в 1,8 раз, в улучшении показателя гигиены рта OHI-S в 1,8 раза. Наиболее заметное улучшение показателей пародонтологического статуса отмечено в группе до 45 лет (снижение распространенности заболеваний пародонта на 35,1%», CPI - в 5,6 раз).

4. Трудоемкость и стоимость профилактики заболеваний пародонта стабилизируются через год после ее начала, снижаясь по сравнению с начальными затратами в 1,7 раз в связи с уменьшением потребности в хирургических методах лечения пародонтита; потребность в профессиональной гигиене полости рта и местном медикаментозном лечении снижается незначительно, особенно в старших возрастных группах.

5. 26,7% трудозатрат в первый год реализации программы профилактики заболеваний пародонта может выполнить гигиенист стоматологический (при наличии интактного пародонта 81,2%), далее участие гигиениста увеличивается до 86,6% объема трудоемкости лечебно-профилактических пародонтологических мероприятий.

6. Целевое анкетирование среди работников с ВУТ выявило высокую оценку проведенного комплекса профилактики заболеваний пародонта и хорошие знания факторов, способствующих сохранению стоматологического здоровья. При этом 13,1% работников отказались от полноценной стоматологической диспансеризации в связи с необходимостью проведения зубного протезирования и хирургических методов лечения пародонтита.

Практические рекомендации

1. Работникам с ВУТ рекомендуется проведение первичной и вторичной профилактики заболеваний пародонта, в первую очередь в возрастной группе до 45 лет.

2. На период перехода от стоматологического обслуживания работников с ВУТ по обращаемости к стоматологической диспансеризации рекомендуется усиление стоматологической службы предприятия, исходя из трудоемкости первичной санации пародонта, представленной в данном исследовании.

3. К проведению дальнейших пародонтологических профилактических мероприятий (2 раза в год) целесообразно привлечение гигиениста стоматологического из расчета 1 на 1 тысячу работников с ВУТ.

4. Финансирование стоматологической службы для организации профилактики заболеваний пародонта у работников с ВУТ рекомендуется осуществлять из расчета 3 тысячи рублей на 1 работника в течение первого года и 1,5 тысячи рублей в последующие годы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность профилактики заболеваний пародонта в разных возрастных группах работников производств с вредными условиями труда

На правах рукописи

ПАВЛОВА НАТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Эффективность профилактики заболеваний пародонта в разных возрастных группах работников производств с вредными условиями труда

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицински^ наук-

О

Москва 2009

003472171

Работа выполнена в ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» (ФМБА России).

Научный руководитель

Научный консультант

доктор медицинских наук, профессор Олесова Валентина Николаевна доктор медицинских наук, профессор Уйба Владимир Викторович

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Шугайлов Игорь Александрович доктор медицинских наук, профессор Вагнер Владимир Давыдович

Ведущее учреждение

ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Минздравсоцразвития РФ»

Защита состоится " _ " _ 2009 г. в_ часов

на заседании диссертационного Совета Д 208.120.01 при Институте повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, 30)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства (123182, г.Москва, Волоколамское шоссе, 30)

Автореферат разослан "_

Ученый секретарь диссертационного Совета, д.м.н., профессор

2009г.

Кипарисова Е.С

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В ФМБА России в течение двух лет действует «Программа совершенствования стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда на 2008-2010г.», утвержденная Приказом ФМБА России №53 от 05.03.2007г. «О совершенствовании оказания стоматологической помощи работникам организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда в условиях проведения модернизации службы в 2008-2010г.» (Бежина Л.Н., 2007; Хавкина Е.Ю., 2008). Ее разработка обусловлена целым рядом исследований стоматологического статуса работников предприятий атомной промышленности с опасными и вредными условиями труда (ВУТ), в которых установлена более высокая интенсивность заболеваний пародонта при воздействии радиационно-химического производственного фактора (Бабенков В.Н., 2006; Ваганова JI.H., 2002; Балкаров А.О., 2009; Бежина JI.H., 2007; Гарус Я.Н., 2006; Захаров П.А., 2006; Мартиросов А.Г., 2007; Сорокоумов Г.Л., 2009, Хавкина Е.Ю., 2008).

Программа предусматривает следующие медико-организационные мероприятия в системе ФМБА России, направленные на совершенствование профилактики и лечения заболеваний пародонта:

- увеличение обеспеченности специалистами стоматологического профиля работников с ВУТ из расчета: на 1000 работников - 1 врач стоматолог, 1 медсестра;

- организация стоматологических кабинетов на территориях предприятий с ВУТ с численностью работающего контингента около 1000 человек;

- проведение ежегодных осмотров и санации полости рта (включая пародонт) всем работникам с ВУТ с использованием эффективных пломбировочных материалов и медикаментов;

- организация в медико-санитарных частях специализированных приемов по лечению заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, кабинеты профессиональной гигиены полости рта;

- мониторинг и ситуационный анализ стоматологической заболеваемости работников с ВУТ с привлечением методов обследования ВОЗ для создания централизованного реестра стоматологической заболеваемости.

Однако, ввиду отсутствия предшествующей практики, эффективность профилактики пародонтита у работников с радиационно-химическими условиями труда ранее не изучалась. Не выявлено соотношение первичной и вторичной профилактики заболеваний пародонта (потребность, объем, трудозатраты, стоимость, эффективность) в разных возрастных группах. Не изучено значение индивидуальной и профессиональной гигиены полости рта 1в снижении интенсивности пародонтита и в его профилактике у работников вредных производств. Все это снижает мотивацию специалистов цеховой медицины, работников и администрации предприятий к организации стоматологической профилактики.

Цель исследования. Повышение эффективности профилактики стоматологических заболеваний у работников с вредными условиями труда при воздействии радиационно-химического фактора.

Задачи исследования.

1. Изучить показатели пародонтологического статуса в разных возрастных группах работников с ВУТ радиационно-химического производства.

2. Выявить потребность в методах первичной и вторичной профилактики заболеваний пародонта у работников с ВУТ.

3. Провести в течение двух лет оценку эффективности лечения и профилактики заболеваний пародонта в зависимости от его исходного состояния и возрастной группы работников с ВУТ.

4. Рассчитать в динамике трудозатраты и стоимость пародонтологической профилактики среди работников с ВУТ и роль гигиениста стоматологического на разных этапах стоматологической диспансеризации.

5. Провести анкетирование среди работников с ВУТ для изучения их оценки эффективности профилактики заболеваний пародонта и информированности о факторах сохранения стоматологического здоровья.

Научная новизна исследования. Впервые проведено обследование пародонтологического статуса работников с ВУТ радиационно-химического производства ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов им. академика A.A. Бочвара» (Москва) с последующим проведением первичной и вторичной профилактики заболеваний пародонта в течение двух лет. Выявлены различия в состоянии пародонта у работников с ВУТ младших и старших возрастных групп; с пораженным и интактным пародонтом.

Определена динамика снижения распространенности заболеваний пародонта, интенсивности пародонтита, улучшения гигиены полости рта и других показателей стоматологического статуса в ходе проведения программы профилактики.

Рассчитаны трудозатраты и необходимое финансирование лечебно-профилактических пародонтологических мероприятий при переходе к стоматологической диспансеризации и профилактике и на последующих этапах ее проведения.

Проведено анкетирование работников с ВУТ для оценки эффективности программы профилактики и уровня их информированности в вопросах стоматологической профилактики.

Практическая значимость исследования. Показана высокая нуждаемость работников с ВУТ в первичной и вторичной профилактике заболеваний пародонта в связи с их большой распространенностью, интенсивностью и наличием осложнений.

В большой группе работников с ВУТ проведен по показанием комплекс современных лечебно-профилактических пародонтологических мероприятий. На основании объективной и субъективной оценки определена высокая эффективность профилактики заболеваний пародонта, выявляемая в течение первого года наблюдений, ее зависимость от возраста и состояния пародонта.

Установлено снижение трудовых и финансовых затрат в ходе проведения профилактических мероприятий.

Установлено количество работников с ВУТ, отказавшихся от проведения профилактики заболеваний пародонта и причины отказов. Положения, выносимые на защиту:

1. Более 80% работников с ВУТ при воздействии радиационно-химического производственного фактора нуждаются в первичной и вторичной профилактике заболеваний пародонта, в том числе в профессиональной гигиене полости рта и хирургических методах лечения пародонта.

2. В течение первого года проведения лечебно-профилактических пародонтологических мероприятий у работников с ВУТ уменьшаются распространенность и интенсивность заболеваний пародонта, значительно улучшается гигиена полости рта.

3. У работников с ВУТ в возрастных группах до 45 лет трудоемкость и стоимость профилактики заболеваний пародонта ниже, а ее эффективность значительно выше в сравнении со старшими возрастными группами.

4. После проведения первичной санации пародонта основной объем профилактических мероприятий (более 80%) может выполнять гигиенист стоматологический.

5. Внедрение программы профилактики заболеваний пародонта высоко оценивается работниками с ВУТ и повышает их мотивацию к сохранению стоматологического здоровья.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены на I Научно-практической конференции врачей-профпатологов ФМБА России «Актуальные вопросы профпатологии» (Северодвинск,2007); XII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2007); Научно-практической конференции, посвященной 35-летию образования ЦМСЧ № 119 ФМБА России (Москва, 2007); V Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 2008); Конференции, посвященной 20-летию ИПК ФМБА России (Москва, 2008); III научно-практической конференции врачей онкологов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии в системе ФМБА России» (Москва, 2008); на совещании сотрудников кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышении квалификации ФМБА России (Москва, 2009).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Клинического центра стоматологии ФМБА России (г.Москва), 130 детской поликлиники (г.Краснознаменск Московской области), Стоматологической клиники «Медсервис-М» (г.Москва); в учебный процесс кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников МГМСУ, кафедры клинической стоматологии и имплантологии, а также кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института повышения квалификации ФМБА России. По теме диссертации опубликовано 18 научных работы, в том числе 3 в журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 104 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 9 рисунками и 7 таблицами. Указатель литературы включает 222 источника, из которых 184 отечественных и 38 зарубежных.

Содержание работы

Материалы и методы исследования. Обследован пародонтологический статус и уровень гигиены полости рта у работников с ВУТ ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов им. академика А.А. Бочвара» (ВНИИНМ, Москва), подвергающихся воздействию радиационно-химического производственного фактора. У 282 мужчин в шести возрастных группах от 20 до 70 лет определены: распространенность заболеваний пародонта, значение коммунального пародонтального индекса (СР1) и его структура, индекс гигиены (ОНТ-Б), степень резорбции межзубных костных перегородок (МКП) по данным ортопантомографии (ОПТ), распространенность подвижности зубов и вторичных деформаций зубных рядов.

В расчете на 1 работника определялась потребность в проведении лечебно-профилактических пародонтальных мероприятиях: в профессиональной гигиене полости рта, подборе средств индивидуальной гигиены и обучении мероприятиям по уходу за полостью рта, в местном медикаментозном и хирургическом (юоретаж пародонтальных карманов, лоскутные операции) лечении. С учетом нормативов «Методических рекомендаций по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи» (2001г.) определена трудоемкость пародонтологического лечения и профилактики и их стоимость в расчете на 1 работника.

Все обследованные разделены на две группы для проведения лечебно-профилактических мероприятий: нуждающиеся в первичной профилактике заболеваний пародонта (группа 1-40 человек) и лечении гингивита или пародонтита (группа II - 205 человек) (в исследование не включены лица, имеющие дефекты зубных рядов, осложненные перегрузкой оставшихся зубов, и отказавшиеся от необходимого протезирования, а также

отказавшиеся от хирургических методов лечения пародонтита - 13,1%). Кроме того, обследованные разделены на две группы по возрасту: 139 человек - до 45 лет (группа III), 106 человек - от 45 до 70 лет (группа iV). (Рис. 1).

_Группа III_ _Группа IV_

\ I \ /

60

50

0 *0 ш

1 30

20

10

О

<25 25-34 35-44 45-54 55-64 65 <

возраст

□ Всего О Группа I □ Группа II Рис. 1. Характеристика клинических групп.

После санации зубов и пародонта наблюдение за работниками осуществляли каждые полгода в течение двух лет с проведением необходимых лечебно-профилактических мероприятий. На этапах диспансерных обследований прослежены изменения в пародонтологическом статусе, структуре потребности в лечении и профилактике заболеваний пародонта, их фактической трудоемкости и стоимости.

В завершение исследования проведено анкетирование работников с целью изучения их мнения об эффективности профилактики заболеваний пародонта.

При анализе цифрового материала рассчитывали стандартное распределение Стьюдента с вычислением показателей: М — средняя арифметическая, с - средне-квадратическое отклонение, m - ошибка средней

арифметической, t - критерий Стьюдента. Достоверность различий определялась по стандартной таблице Стьюдепта с учетом величины выборки (п). Расчеты проводились с помощью компьютерной программы Microsoft Excel.

Результаты собственных исследований. Пародонтологический статус работников с ВУТ ВНИИНМ характеризовался высокими показателями распространенности и интенсивности заболеваний пародонта, начиная с младших возрастных групп. Распространенность заболеваний пародонта от 63,2% в группе до 25 лет достигала 100% после 55 лет (в среднем 83,7%). Индекс CPI от 1,6±0,2 в группе до 25 лет становился 5,4±0,3 после 65 лет (в среднем 3,7±0,2).

В структуре CPI с увеличением возраста увеличивалось число секстантов пародонта с наличием зубного камня и пародонтальных карманов за счет уменьшения секстантов с кровоточивостью; после 40 лет выявлялись исключенные секстанты в связи с удалением зубов. (Рис. 2).

<25 25-34 35-44 45-54 55-64 65<

_возраст

-*""СР1 —о-Кровоточивость

Зубной камень "О" Пародонтапьные карманы

"Я^Исключ. секстанты

Рис. 2. Интенсивность заболеваний пародонта (CPI) у работников с ВУТ.

В соответствии с МКБ - 10 острый гингивит (К.05.0) выявлен у 1,2% обследованных (в возрасте до 30 лет), хронический (К.05.1) - у 21,6% (преимущественно в возрасте до 30 лет), хронический пародонтит (К.05.3) -у 60,8% (от 34,7% в группе 25-34 лет до 100% после 55 лет).

Клинические диагнозы подтверждались данными ортопантомографии: резорбция межзубных костных перегородок выявлялась у 61,6% работников (30,2% на 1/3 высоты МКП, 26,1% на 1/2 и 5,3% на 2/3). У лиц до 25 лет резорбция МКП не выявлялась, в следующей возрастной группе отмечалась резорбция преимущественно начальной степени (1/3 - 22,5%, 1/2 - 12,2%); после 55 лет распространенность резорбции на 1/2 МКП становится больше, чем па 1/3.

Гигиена полости рта соответствовала удовлетворительной оценке у 23,3% обследованных, хорошей - у 13,9%, плохой - у 19,5% и неудовлетворительной - у 43,3%. В младших возрастных группах ОН1-8 был лучше (в группе до 25 лет хороший и удовлетворительный уровень гигиены был у 55,3% работников, после 65 лет - только у 30,0%).

Подвижность зубов разной степени выявлялась у 31,4% работников, достигая 55,3% в старших группах. Деформации зубных рядов, как последствие подвижности зубов и несвоевременного протезирования, были характерны для 9,1% работников, достигая 16,0% после 45 лет.

В соответствии с потребностью в разных возрастных группах проведены следующие лечебно-профилактические пародонтальные мероприятия (наряду с лечением кариеса и его осложнений): обучение гигиене полости рта и подбор индивидуальных средств гигиены для 245 работников (100%)), профессиональная гигиена полости рта - у 211 (86,1%), курс местной медикаментозной терапии гингивита и пародонтита - 205 работникам (83,7%); кюретаж пародонтальпых карманов - у 149 (60,8%); лоскутные операции на пародонте - у 64 (26,1%); удаление подвижных зубов - у 17 работников (6,9%). Полупостоянное шинирование подвижных зубов проведено 28 работникам (11,4%), зубное протезирование - 65 (26,5%).

При сравнении пародонталогического статуса в разных группах обследованных выявлено существенное влияние возрастного фактора. Так, распространенность заболеваний пародонта выявлялась только в группах II, III, IV; при этом в группе II этот показатель достигал 100%, III - 74,1%, а в группе IV - 96,2%. Соответственно индекс CPI во II группе составлял -4,4±0,2; III - 2,8±0,1, а в группе IV - 4,9±0,3. Распространенность хронического гингивита в группе II составляла 25,8%, а хронического пародонтита 72,6%; в группе III распространенность хронического гингивита и пародонтита почти одинакова (соответственно 36,7% и 35,3%), а в наиболее возрастной группе IV подавляющее большинство поражений пародонта идентифицировалось как хронический пародонтит (94,3%). Распространенность подвижности зубов и вторичных деформаций зубных рядов регистрировалась только в группах II - IV, увеличиваясь от наименьших значений в группе III (соответственно 12,9% и 3,6%) в 3 раза в группе II и в 5 раз в группе IV. Резорбция межзубных перегородок, отмечаемая по данным ОПГ, выявлялась у 36,7% обследованных в группе III, увеличиваясь до 73,7% в группе II и 94,2% в группе IV.

Выявлена прямая связь наличия заболеваний пародонта и уровня гигиены полости рта: в группе I с интактным пародонтом хорошая и удовлетворительная гигиена в соответствии с индексом OHI-S отмечалась у 77,5%; в группе II - только у 11,3; в более младших возрастных группах (группа III) этот показатель 46,7%, в более старших меньше в 2 раза - 23,6%.

Потребность в разных видах профилактики и лечения заболеваний пародонта имела особенности в зависимости от группы обследованных. (Рис.3) Всем работникам с ВУТ требовались подбор индивидуальных средств гигиены и контролируемое гигиеническое обучение; отмечалась высокая потребность в профессиональной гигиене полости рта, даже в группе I с интактным пародонтом, но с неудовлетворительной гигиеной полости рта (в группе I - 72,5%, II - 95,1%, III - 82,1%, IV - 91,5%, в среднем 86,1%). Кюретаж пародонтальных карманов был необходим 35,3% обследованных

группы III, в группе II - в 2 раза большему числу работников (72,6%), наибольшая потребность была в группе IV (94,3%); в среднем по веем обследованным 60,8%. Потребность в проведении лоскутных операций в среднем в 2,4 раза меньше потребности в кюретаже пародонтальных карманов (26,1%); в группе III она всего 11,5%, в II и IV больше соответственно в 3 и 4 раза. Потребность в удалении зубов незначительна (в среднем 6,9%, в группе IV 14,1%). Велика потребность в медикаментозном лечении заболеваний пародонта: в группе II - 100%, IV - 96,2%, в группе III - 74,2%, в среднем 60,8%. Потребность в полупостояипом шинировании и зубном протезировании составляла соответственно 11,4% и 26,5%; разница выявлялась по показателю потребности в протезировании (группа I - 15,0%; II - 28,8%; III - 16,6%; IV - 39,6%) - у лиц с пораженным пародонтом и в старших возрастных группах она выше.

120 100 80 60 40 20 0

—Проф. гигиена Кюретаж пародонт. карманов

-¿г-Лоскутные операции -О-Местное медикаментоз. лечение

Рис. 3 Потребность в основных методах профилактики и лечения заболеваний пародонта в разных группах работников с ВУТ.

Группа I Группа II Группа III Группа IV В среднем

Трудоемкость полного комплекса профилактики и лечения заболеваний пародонта и поддерживающих пародонтологических мероприятий через 6 месяцев в расчете на 1 обследованного составила в среднем 27,0±3,3 УЕТ с

незначительной разницей среди групп разных возрастов (группа II, III и IV соответственно 29,3±3,9; 26,9±2,8; 26,3±2,5 УЕТ), однако, трудоемкость профилактики пародонтита в группе I с интактным пародонтом в 2,4 раза меньше (11,2±1,0 УЕТ). (Рис. 4). В общей структуре трудоемкости профессиональная гигиена полости рта составила 41,1%; хирургических методов лечения пародонтита (кюретаж пародонталыгых карманов, лоскутные операции) 24,9%; в группе IV доля хирургических вмешательств увеличивалась до 44,1% против 21,3% гигиенических мероприятий; в группе I основная трудоемкость была связана с профессиональной гигиеной полости рта (81,2%).

35 30 25 20 15 10 5 0

Рис. 4. Трудоемкость основных лечебно-профилактических пародонтологических мероприятий в разных группах работников с ВУТ.

Финансовые затраты при проведении профилактики и лечения заболеваний пародонта в течение первого года, исходя из фактической стоимости 1 УЕТ в Клиническом центре стоматологии 111,5±18,7 рублей, составили в среднем на 1 работника 3010,5±61,7 рублей. Значительно меньше затраты в группе I - 1248,8±18,7 рублей; наибольшие - в группе II -3267,0±72,9 рублей.

/ЕТ 29,3 26.9 26.3

J'" « - - - s- - > 27

/

/ ' ' . — '47,1

11,2 / <Т ""'Vi V • 11.6. ' 11.1

"" .................. В . ____ 5 з

9,1 2,1 "S, —• ■ 6,7

--vfl •- Т 2,5 . . -г- 1,8 0,4^'® . . 2,1

Группа I Группа II Группа III Группа IV В среднем

Общая трудоемкость -О—Профес. гигиена

Кюретаж пародонт. карманов и лоскутные операции —С—Местное медикаментоз. лечение -С— Шинирование

Проведенная работа привела к значительному улучшению всех изучаемых показателей при обследовании через 1 год. Распространенность заболеваний пародоита снизилась до 63,3% за счет резкого снижения распространенности острого и хронического гингивита (2,0%). (Рис. 5). Распространенность подвижности зубов и вторичных деформаций зубных рядов уменьшились соответственно в 5 и 7,6 раз (6,1% и 1,2%). Резорбция МКП не претерпела заметных изменений, кроме исчезновения в связи с удалением зубов резорбции на 2/3 длины корня зуба. Индекс CPI снизился в 1,8 раз за счет уменьшения секстантов с кровоточивостью в 1,8 раз; с зубным камнем в 5,5; с пародонтальными карманами в 1,5 раза.

120 100 so 60 40 20 о

Рис. 5. Динамика распространенности заболеваний пародонта при проведении лечебно-профилактических мероприятий в зависимости от возраста работников с ВУТ.

Медицинская эффективность первичной и вторичной профилактики пародонтита подтверждена в разных группах обследованных. Распространенность заболеваний пародонта в большей степени снизилась в группе III (до 39,0%) и в группе II - до 76,8% (в 1,9 раз); в группе IV распространенность пародонта не уменьшилась. Однако, снижение

% 96,2 97,1

JJ3.7 98,1

----JB3.3

^ 41,6

39

Исходный уровень Через 1 год Через 2 года

Группа III -—-Группа IV среднем

интенсивности заболеваний пародонта различно в разных группах: в группе IV CPI уменьшился в 1,6 раз, II - в 1,7, а в группе III - в 5,6 раз. Хороший и удовлетворительный уровень гигиены выявлялся в 3,0 раза чаще в группе IV, в 6,0 раз - в группе II, в 1,8 - в группе III и в 1,2 раза - в группе I. На фоне улучшения всех показателей пародонталыюго статуса не изменялась распространенность резорбции МКП во всех группах. Почти исчезла потребность в хирургическом лечении пародонтита во всех группах, однако, потребность в профессиональной гигиене полости рта и в местном медикаментозном лечении пародонтита в группе IV не уменьшилась, в группе II снизилась незначительно (на 14,0% и 23,4%) в сравнении с группой III (на 15,5% и 35,2%) и группой I (на 20,0%).

В то же время трудоемкость лечебно-профилактических воздействий более всего снизилась в группе IV за счет уменьшения хирургического лечения (с 26,3±2,5 до 13,5±1,5 УЕТ); в группах I, II и III снижение трудоемкости произошло соответственно с 11,2±1,0 до 10,2±0,8 УЕТ, с 29,3±3,9 до 17,2±1,9 УЕТ и с 26,9±2,8 до 18,8±1,4 УЕТ (в среднем до 15,7±1,4 УЕТ). Исходя из сложившейся структуры необходимых лечебно-профилактических мероприятий через год после санации пародонта, 86,6% работы может выполнять гигиенист стоматологический. Снижение финансовых затрат на этапе поддерживающей терапии и профилактики через год после первичной санации пародонта пропорционально снижению трудозатрат.

Через 2 года не произошло существенных изменений в пародонтологическом статусе в наблюдаемых группах за исключением четырех человек (1,6%), у трех из которых отмечено прогрессировать пародонтита (группа II - 1,5%) и развитие локализованного пародонтита в группе I (2,5%). Не изменились трудоемкость и стоимость профилактики заболеваний пародонта.

Таким образом, организация первичной и вторичной профилактики заболеваний пародонта среди работников с ВУТ радиациопно-химического

производства показала высокую эффективность при небольших финансовых затратах. Получена высокая оценка проводимых оздоравливающих мероприятий по данным анкетирования работников с ВУТ, которое выявило возросший уровень их информированности в вопросах сохранения стоматологического здоровья.

Выводы.

1. Стоматологический статус работников с ВУТ радиационно-химического производства характеризуется высокой распространенностью хронического гингивита (21,6%) и хронического пародонтита (60,8%), высокой интенсивностью поражения пародонта (CPI 3,7±0,2, резорбция МКП у 61,6%), неудовлетворительной гигиеной полости рта (62,8%), высокой потребностью в профессиональной гигиене полости рта (86,1%), хирургических методах лечения пародонтита (86,9%), зубном протезировании (26,5%).

2. Трудоемкость и финансовые затраты при проведении первичной и вторичной профилактики заболеваний пародонта в течение первого года наблюдения (в среднем 27,0±3,3 УЕТ и 3010,5±61,7 рублей на 1 работника с ВУТ) зависят от состояния пародонта и возраста работников; наименьшие затраты требуются для лиц с интактным пародонтом (группа 1 - 11,2± 1,0 УЕТ и 1248,8±18,7 рублей).

3. Значительная клиническая эффективность профилактики заболеваний пародонта проявляется через год стоматологической диспансеризации и выражается в снижении распространенности заболеваний пародонта на 20,4% (за счет гингивита), в уменьшении их интенсивности по показателю CPI в 1,8 раз, в улучшении показателя гигиены рта OHI-S в 1,8 раза. Наиболее заметное улучшение показателей пародонтологического статуса отмечено в группе до 45 лет (снижение распространенности заболеваний пародонта на 35,1 %, CPI - в 5,6 раз).

4. Трудоемкость и стоимость профилактики заболеваний пародонта стабилизируются через год после ее начала, снижаясь по сравнению с начальными затратами в 1,7 раз в связи с уменьшением потребности в хирургических методах лечения пародонтита; потребность в профессиональной гигиене полости рта и местном медикаментозном лечении снижается незначительно, особенно в старших возрастных группах.

5. 26,7% трудозатрат в первый год реализации программы профилактики заболеваний пародонта может выполнить гигиенист стоматологический (при наличии интактного пародонта 81,2%), далее участие гигиениста увеличивается до 86,6% объема трудоемкости лечебно-профилактических пародонтологических мероприятий.

6. Целевое анкетирование среди работников с ВУТ выявило высокую оценку проведенного комплекса профилактики заболеваний пародонта и хорошие знания факторов, способствующих сохранению стоматологического здоровья. При этом 13,1% работников отказались от полноценной стоматологической диспансеризации в связи с необходимостью проведения зубного протезирования и хирургических методов лечения пародонтита.

Практические рекомендации

1. Работникам с ВУТ рекомендуется проведение первичной и вторичной профилактики заболеваний пародонта, в первую очередь в возрастной группе до 45 лет.

2. На период перехода от стоматологического обслуживания работников с ВУТ по обращаемости к стоматологической диспансеризации рекомендуется усиление стоматологической службы предприятия, исходя из трудоемкости первичной санации пародонта, представленной в данном исследовании.

3. К проведению дальнейших пародонтологических профилактических мероприятий (2 раза в год) целесообразно привлечение гигиениста стоматологического из расчета 1 на 1 тысячу работников с ВУТ.

4. Финансирование стоматологической службы для организации профилактики заболеваний пародонта у работников с ВУТ рекомендуется осуществлять из расчета 3 тысячи рублей на 1 работника в течение первого года и 1,5 тысячи рублей в последующие годы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Финансовые затраты при удовлетворении нуждаемости работников предприятий атомной промышленности в современном стоматологическом лечении (на примере плутониевого производства) // Экономика и менеджмент в стоматологии - 2006 - №20 - С. 87-89 (в соавт. с Олесовым

A.Е., Бежиной JI.H., Хавкиной Е.Ю., Олесовой В.Н., Сорокоумовым Г.Л.)

2. Сочетанное влияние вредных производственных факторов на стоматологический статус работников //1 научно-практическая конференция врачей-профпатологов ФМБА России «Актуальные вопросы профпатологии». - Северодвинск. - 2007. - С. 151-152. (в соавт. с Олесовой

B.Н., Бушмановым, А.Ю., Печенихиной B.C., Сорокоумовым Г.Л).

3. Состояние полости рта у стажированных работников химико-металлургического производства, подвергающихся радиационному воздействию // Материалы I научно-практической конференции врачей профпатологов ФМБА России «Актуальные вопросы профпатологии», Северодвинск - 2007 - С. 148-150. (в соавт. с Олесовой В.Н., Бушмановым А.Ю., Сорокоумовым Г.Л., Закариев 3.3., Печенихиной B.C., Кудишиной М.А.)

4. Заболевания пародонта, как наиболее распространенная стоматологическая патология у работников вредных производств // Материалы конференции, посвященной 35-летию ЦМСЧ № 119 ФМБА России - Москва - 2007 - С. 176-177 (в соавт. с Закариевым 3.3., Кудишиной М.А., Печенихиной B.C.)

5. Сравнительные расчеты потребности в зубном протезировании без имплантатов и с их использованием у работников старших возрастных групп на промышленном предприятии // Российский вестник дентальной имплантологии - 2007 - № 3/4 (15-16) - С. 72-74 (в соавт. с Олесовой В.Н., Сорокоумовым Г.Л., Балкаровым А.О., Закариевым 3.3.)

6. Новые организационные принципы стоматологического обслуживания лиц с большим стажем работы на производстве с особо опасными условиями труда // XII Международная научно-практическая конференция «Пожилой больной. Качество жизни». - Москва. - 2007. - С. 97 (в соавт. с Олесовой

B.Н., Бежиной Л.Н., Закариевым 3.3.)

7. Галитоз. Причины развития, диагностика и устранение // Методическое пособие ИПК ФМБА России - 2007 - Москва - 41 стр. (в соавт. с Мушеевым И.У, Пахомовым Г.Н., Соловьевым A.A., Кравченко В.В.)

8. Организационные итоги ситуационного анализа стоматологической заболеваемости работников особо опасных производств // Материалы научно-практической конференции, посвященной 35-летию образования Центральной медико-санитарной части № 119 - 2007 - С. 173-174 (в соавт. с Олесовым А.Е., Сорокоумовым Г.Л., Макеевым A.A., Олесовой В.Н.)

9. Проблема галитоза. Обзор литературы // Российский стоматологический журнал - 2007-№5 - С. 46-48 (в соавт. с Пахомовым Г.Н., Кравченко В.В., Закариевым 3.3., Сорокоумовым Г.Л., Соловьевым A.A.)

10. Нуждаемость в стоматологическом лечении работников плутониевого производства // Методическое пособие - ИПК ФМБА России - 2007 - 14 стр. (в соавт. с Олесовой В.Н., Уйба В.В., Рева В.Д., Бежиной Л.Н., Хавкиной Е.Ю., Бушмановым А.Ю.)

11. Обоснование финансовых затрат для современного стоматологического обслуживания работников особо опасных производств атомной промышленности // Проблемы управления здравоохранением - 2007 - №6 -

C. 82-85 (в соавт. с Олесовой А.Е., Солтарь И.В., Хавкиной Е.Ю., Сорокоумовым Г.Л., Макеевым A.A.)

12. Потребность в стоматологическом лечении у сотрудников пенсионного возраста РНЦ «Курчатовский институт», подвергающихся воздействию радиационного производственного фактора // Экономика и менеджмент в стоматологии - 2008 - №1 (24) - с. 74-76 (в соавт. с Берсановым Р.У., Сорокоумовым Г.В., Олесовым А.Е., Макеевым A.A.)

13. Обоснование трудозатрат и финансирования стоматологической диспансеризации работников с опасными условиями труда в младшей возрастной группе // Экономика и менеджмент в стоматологии. - 2008. - № 2 (25). - С. 58-62. (в соавт. с Берсановым Р.У. Олесовым А.Е., Макеевым A.A., Довбневым В.Н.)

14. Организационные итоги эпидемиологического изучения стоматологической заболеваемости работников особо опасных производств // Экономика и менеджмент в стоматологии. - 2008. - № 3 (26). - С. 21-22. (в соавт. с Закариевым 3.3., Олесовой В.Н., Макеевым A.A., Балкаровым А.О., Олесовым А.Е.)

15. Нуждаемость в стоматологической реабилитации с использованием имплантатов среди мужчин работоспособного возраста // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии». - Москва. - 2008. - С. 57-58 (в соавт. с Закариевым 3.3., Макеевым A.A., Солтарь И.В., Балкаровым А.О.)

16. Реформирование ведомственного стоматологического обслуживания работников особо опасных производств // Материалы конференции, посвященные 20-летию ИПК ФМБА России. - Москва. - 2008. - С. 163-164 (в соавт. с Закариевым 3.3., Олесовой В.Н., Сорокоумовым Г.Л., Макеевым A.A.)

17. Новые организационные принципы ранней диагностики предраковых заболеваний полости рта у работников особо опасных производств//Материалы III научно-практической конференции врачей онкологов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной

онкологии в системе ФМБА России». - Москва. - 2008. - С. 31-33. (в соавт. с Олесовой В.Н., Макеевым A.A., Довбневым В.Н., Берсановым Р.У.) 18. Стоматологический статус сотрудников пенсионного возраста РНЦ «Курчатовский институт», подвергающихся воздействию радиационного производственного фактора // Российский стоматологический журнал - 2009 - №1 - С. 21 - 22. (в соавт. с Олесовой В.Н., Сорокоумовым Г.Л., Макеевым A.A., Довбневым В.Н., Берсановым Р.У.)