Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Клиническое значение современной диагностики в лечении латентных инфекций верхних дыхательных путей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение современной диагностики в лечении латентных инфекций верхних дыхательных путей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое значение современной диагностики в лечении латентных инфекций верхних дыхательных путей - тема автореферата по медицине
Бычкова, Екатерина Васильевна Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Бычкова, Екатерина Васильевна :: 2008 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Секреторная система иммунологической защиты слизистой оболочки ВДП .И

1.2. Роль вирусов герпеса человека в патологии

1.2.1. Вирус Эпштейна-Барр.

1.2.2 Вирус герпеса человека 6-го типа.

1.2.3. Вирус герпеса человека 8-го типа.

1.2.4. Связь вирусов герпеса человека с соматическим заболеваниями.

1.3. Основные принципы лечения герпетических инфекций.

1.4. Роль стрептококка группы А в патологии человека.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Определение уровня б^А

3.2. Определение частоты встречаемости стрептококков группы А и вирусов герпеса человека

3.3. Частота встречаемости инфекционных агентов у пациентов, распределенных по группам согласно поставленному диагнозу

3.4. Частота встречаемости инфекционных агентов у пациентов, распределенных по группам согласно необходимости применения системной антибактериальной терапии

3.5. Частота встречаемости инфекционных агентов у пациентов, распределенных по группам согласно анамнестическому критерию.

3.6. Частота встречаемости инфекционных агентов у пациентов, распределенных по группам согласно катамнестическому критерию

3.7. Анализ частоты встречаемости инфекционных агентов в группах пациентов

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Определение концентрации э^А в смывах со слизистой оболочки ротоглотки

4.2. Выявление Бй.А в соскобах со слизистой ВДП

4.3. Частота выявления ЕВУ, ННУ-6 и ННУ-8 у пациентов с неспецифическими воспалительными заболеваниями ВДП

4.4. Взаимосвязь выявления исследуемых вирусов герпеса человека и неблагоприятного клинического течения неспецифических воспалительных заболеваний ВДП

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Бычкова, Екатерина Васильевна, автореферат

Актуальность темы исследования

Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей (ВДП) относятся к наиболее распространенным заболеваниям органов дыхания. Несмотря на достижения современной медицины, патология органов дыхания занимает лидирующее положение в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности [1; 43]. Рецидивирующие заболевания верхнего дыхательного тракта являются серьезной проблемой, так как вносят негативный вклад в развитие патологии бронхолегочной системы и аллергических заболеваний [62; 89]. В связи с этим проблема адекватной диагностики, рационального лечения и обоснованной профилактики неспецифических воспалительных заболеваний ВДП сохраняет актуальность для врачей различных специальностей.

Одной из причин увеличения частоты и длительности случаев неспецифических заболеваний ВДП служит частая трансформация острой патологии дыхательной системы в затяжные и хронические формы [42]. Переход воспалительных заболеваний ВДП в хроническую и рецидивирующую форму может быть обусловлен несостоятельностью иммунной защиты и, в частности, факторов местного иммунитета слизистой оболочки ВДП, а также персистирующей бактериальной и/или вирусной инфекцией, поскольку течение и исход инфекционного процесса определяются реактивностью организма-хозяина и свойствами возбудителя [4; 49; 89]. Однако, наличие полиморфных неспецифических жалоб у пациентов с воспалительными заболеваниями ВДП и отсутствие специфических изменений в общеклинических лабораторных исследованиях не позволяет своевременно решить вопрос об этиологии заболевания и функциональных нарушениях в системе слизистой оболочки [3; 59]. Лечебные мероприятия, проводимые без учета указанных факторов, как правило, приводят к неудовлетворительным отдаленным результатам и возникновению рецидивов заболевания.

В связи с этим актуальной является проблема поиска и использования надежных малозатратных маркеров, позволяющих своевременно выявить группу пациентов с неблагоприятным течением воспалительных заболеваний ВДП для адекватного проведения терапевтических мероприятий.

Различные инфекционные патогены являются основными причинами, инициирующими воспаление слизистой оболочки, запуская другие ступени патогенеза заболеваний ВДП [24]. Среди всех типов патогенов особое место принадлежит стрептококкам и вирусам герпеса человека (ВГЧ), так как оба вида инфекционных агентов очень широко распространены в популяции. Кроме того, основной анатомической областью локализации этих патогенов в организме человека является орофарингеальный эпителий. Поскольку эти инфекционные агенты способны к длительной персистенции в организме хозяина, такая персистенция невозможна без модуляции защитных реакций организма, направленных на ускользание от иммунного надзора.

Одним из важных факторов иммунной защиты слизистой оболочки служит концентрация секреторного иммуноглобулина А (б^А). Согласно данным научной литературы, повышение концентрации б^А при инфекционном воспалении отражает адекватную реакцию защитных систем, позволяет ограничивать процесс на местном уровне, обеспечивая благоприятный исход заболевания. Низкие значения концентрации з^А связывают с недостаточностью местного иммунного ответа и рассматривают как основной патогенетический фактор затяжного и рецидивирующего течения неспецифических воспалительных заболеваний ВДП [50; 70; 91; 93].

Рецидивирующие и хронические инфекционно-воспалительные процессы ЛОР-органов являются доминирующими проявлениями вторичных иммунодефицитных состояний человека [34; 86]. В связи с этим мы изучили частоту встречаемости некоторых наиболее распространенных инфекционных агентов: стрептококков группы А, вируса Эпштейна-Барр, вируса герпеса человека 6-го типа и вируса герпеса человека 8-го типа, а также концентрацию э^А на слизистой оболочке дыхательного тракта при неспецифических воспалительных заболеваниях ВДП и сопоставили клинико-лабораторные показатели.

Цель исследования

Разработать комплекс информативных клинико-диагностических критериев для прогнозирования неблагоприятного клинического течения неспецифических воспалительных заболеваний ВДП.

Задачи исследования

1. Определить взаимосвязь между концентрацией б^А, клинической формой течения неспецифических воспалительных заболеваний ВДП и наличием бактериально-вирусной инфекции.

2. Определить частоту выявления стрептококков группы А, вируса Эпштейна-Барр, вируса герпеса человека 6-го типа и вируса герпеса человека 8-го типа в слизистой оболочке у пациентов с неспецифическими воспалительными заболеваниями ВДП.

3. Установить взаимосвязь между клиническим течением воспалительных заболеваний ВДП и частотой выявления инфекционных агентов в слизистой оболочке.

4. Уточнить этиологические и патогенетические факторы, приводящие к неблагоприятному клиническому течению ряда неспецифических воспалительных заболеваний ВДП.

Научная новизна исследования

Впервые выявлены особенности бактериально-вирусной микрофлоры слизистой оболочки у пациентов с неспецифическими воспалительными заболеваниями ВДП, позволяющие прогнозировать клиническое течение воспалительных заболеваний ВДП и обосновывать необходимость назначения системной антибактериальной терапии.

Практическая значимость работы

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке диагностической панели бактериальных и вирусных агентов, выявление которых методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) позволяет предположить тяжесть клинического течения неспецифических воспалительных заболеваний ВДП и своевременно назначить системную антибактериальную терапию.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику позволит повысить эффективность лечения пациентов за счет выявления некоторых особенностей патогенеза рецидивирующих воспалительных заболеваний ВДП.

Обоснована возможность научно-методического подхода к прогнозированию возможных рецидивов и обострений воспалительной патологии ЛОР-органов. Полученные данные позволяют использовать их в клинической практике для оптимизации лечения пациентов с неспецифическими воспалительными заболеваниями ВДП.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Частота встречаемости стрептококков группы А в соскобах из лакун небных миндалин и задней стенки носоглотки превышает 90% и не может служить достаточным обоснованием необходимости назначения системной антибактериальной терапии в группе обследованных пациентов.

2. Частота встречаемости вируса герпеса человека 6-го типа взаимосвязана со степенью тяжести заболевания и назначением системной антибактериальной терапии у пациентов с неспецифическими воспалительными заболеваниями ВДП, включенных в настоящее исследование.

3. Частота встречаемости инфекционных агентов (вируса Эпштейна-Барр и вируса герпеса человека 6-го типа) у обследованных пациентов взаимосвязана с частотой предшествующих лечению обострений и рецидивов воспалительных заболеваний ВДП.

4. Частота встречаемости вируса герпеса человека 6-го типа у пациентов взаимосвязана с частотой последовавших за лечением обострений и рецидивов воспалительных заболеваний ВДП.

5. Использование ПЦР для обнаружения вируса Эпштейна-Барр, вируса герпеса человека 6-го типа и стрептококков группы А в соскобе со слизистой оболочки из лакун небных миндалин и задней стенки носоглотки у пациентов с неспецифическими воспалительными заболеваниями ВДП служит простым, надежным и информативным способом прогнозирования клинического течения неспецифических воспалительных заболеваний ВДП.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы реализованы в клинической больнице № 122 им. Л.Г. Соколова Федерального медико-биологического агентства (ранее Центральная медико-санитарная часть № 122), в клинике профессиональных заболеваний НИИ промышленной и морской медицины Федерального медико-биологического агентства, кафедре оториноларингологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Материалы диссертации доложены на IV международной конференции «Воздух 2004» (Санкт-Петербург, 2004), X Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2006), научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2006).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора научной литературы, главы, посвященной характеристике обследованных пациентов и применяемых методов исследования, главы собственных наблюдений и полученных результатов, анализа и обсуждения полученных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной научной литературы, включающего 228 источников

95 отечественных и 133 зарубежных авторов).

Диссертация иллюстрирована 6 рисунками и 8 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение современной диагностики в лечении латентных инфекций верхних дыхательных путей"

выводы

1. Определение концентрации slgA в смывах из ротоглотки у обследованных пациентов с неспецифическими воспалительными заболеваниями ВДП не позволяет прогнозировать клиническое течение заболевания.

2. У большинства пациентов с неспецифическими воспалительными заболеваниями ВДП в соскобах слизистой оболочки выявлен Str. А методом ПЦР, частота выявления EBV, HHV-6 в соскобах слизистой оболочки у пациентов данной группы составила 57% и 25%, что согласуется с данными научной литературы. Впервые определена частота выявления HHV-8 в соскобах слизистой оболочки из лакун небных миндалин и задней стенки носоглотки пациентов с неспецифическими воспалительными заболеваниями ВДП и составила 26%.

3. Выявление HHV-6 или одновременного присутствия Str. A+HHV-6 в соскобах слизистой оболочки из лакун небных миндалин и задней стенки носоглотки у пациентов с неспецифическими воспалительными заболеваниями ВДП является неблагоприятным прогностическим маркером тяжести клинического течения заболевания.

4. Наличие хронической герпетической инфекции (в частности EBV и HHV-6) свидетельствует об иммунологической недостаточности, которая реализуется в рецидивировании и хронизации неспецифических воспалительных заболеваний ВДП.

5. Комплексный диагностический подход, включающий применение методов выявления хронической вирусной инфекции позволяет подобрать адекватные терапевтические мероприятия, позволяющие минимизировать число рецидивов и обострений неспецифических воспалительных заболеваний ВДП.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с острыми и хроническими заболеваниями ЛОР-органов показано проводить диагностику бактериально-вирусной инфекции с применением метода ПЦР, учитывая отсутствие специфических изменений в общеклинических лабораторных тестах, позволяющих прогнозировать клиническое течение неспецифических воспалительных заболеваний ВДП.

2. Для прогнозирования клинического течения неспецифических воспалительных заболеваний ВДП целесообразно проводить обследование соскобов слизистой оболочки лакун небных миндалин и задней стенки носоглотки для выявления стрептококков группы А и вируса герпеса человека 6-го типа методом ПЦР до начала лечения.

3. Выбор методов терапии целесообразно проводить с учетом выявленной бактериально-вирусной инфекции, дальнейшее наблюдение пациента необходимо вести совместно с врачом-иммунологом и проводить курсы противорецидивной терапии, предотвращающие реактивацию герпетической инфекции.

4. Выше перечисленные мероприятия обязательно проводить в группе пациентов с затяжными, рецидивирующими и хроническими формами неспецифических воспалительных заболеваний ВДП.

5. Исследование методом ПЦР необходимо проводить не ранее, чем через 2 месяца после последнего курса системной или местной антибактериальной терапии. В противном случае значительно снижается информативность метода по причине ингибирования реакции антибактериальными препаратами.

6. Проведение курсов противорецидивной терапии с применением системной антибактериальной терапии и коррекцией иммунной дисфункции у пациентов с хроническими формами неспецифических воспалительных заболеваний ВДП показано перед обширными плановыми оперативными вмешательствами, такими как аортокоронарное шунтирование, протезирование суставов и т.п.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение современной диагностики в лечении латентных инфекций верхних дыхательных путей

На правах рукописи

Бычкова Екатерина Васильевна

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ДИАГНОСТИКИ В ЛЕЧЕНИИ ЛАТЕНТНЫХ ИНФЕКЦИЙ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

14.00.04. - болезни уха, горла, носа

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2008

003454203

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет» Федерального агентства по образованию

государственный

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор НАКАТИС Яков Александрович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор ЦВЕТКОВ Эдуард Анатольевич Доктор медицинских наук, профессор ПАЩИНИН Александр Николаевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится « -/Л 2008 года

, ое & У-

в часов на заседании диссертационного совета Д 208.091.01 при ФГУХ

«Санкт-Петербургский НИИ уха, горла, носа и речи Росметодтехнологий» (по адресу: 190013, Санкт-Петербург, ул. Бронницкая, д. 9)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Санкт-Петербургский НИИ уха, горла, носа и речи Росметодтехнологий» Автореферат разослан 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета:

кандидат медицинских наук Дроздова Марина Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Патология органов дыхания продолжает занимать лидирующее положение в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности. В связи с этим проблема адекватной диагностики, рационального лечения и обоснованной профилактики неспецифических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей (ВДП) сохраняет актуальность для врачей различных специальностей (Пискунов Г.З. с соавт., 2002; Крюков А.И. с соавт., 2004; Плужников М.С. с соавт., 2005; Авдеева С.Н., 2006; Ключников С.О. с соавт., 2007).

Одной из возможных причин воспалительных заболеваний ВДП является инфекционный процесс. Сопротивление организма человека постоянно присутствующим в окружающей среде инфекционным агентам зависит от состояния всех компонентов иммунной защиты, в том числе и от факторов местного иммунитета слизистой оболочки ВДП.

Среди всех типов инфекционных агентов стрептококки и вирусы герпеса человека очень широко распространены в популяции людей. Наиболее распространенной формой взаимодействия организма человека и этих возбудителей является персистенция последних. Неадекватный защитный ответ организма человека на присутствие инфекционного агента может приводить к трансформации заболевания в хроническую или рецидивирующую форму. Проведение лечебных мероприятий без учета указанных факторов приводит к неудовлетворительным отдаленным результатам (Арефьева Н.А. с соавт., 1997; Плужников М.С. с соавт., 2003; 2005; Каримова И.М., 2004).

Поиск и использование надежных и малозатратных маркеров, включающих спектр наиболее распространенных инфекционных агентов и некоторых важных компонентов местного иммунитета, позволит своевременно выявить группу пациентов с неблагоприятным течением воспалительных заболеваний ВДП для проведения адекватных терапевтических мероприятий.

Данные обстоятельства позволяют сформулировать цель и задачи

настоящего исследования. Цель исследования

Разработать комплекс информативных клинико-диагностических критериев для прогнозирования неблагоприятного клинического течения неспецифических воспалительных заболеваний ВДП. Задачи исследования

1. Определить взаимосвязь между концентрацией секреторного иммуноглобулина А (б^А), клинической формой течения неспецифических воспалительных заболеваний ВДП и наличием бактериально-вирусной инфекции.

2. Определить частоту выявления стрептококков группы А, вируса Эпштейна-Барр, вируса герпеса человека 6-го типа и вируса герпеса человека 8-го типа в слизистой оболочке у пациентов с неспецифическими воспалительными заболеваниями ВДП.

3. Установить взаимосвязь между клиническим течением воспалительных заболеваний ВДП и частотой выявления инфекционных агентов в слизистой оболочке.

4. Уточнить этиологические и патогенетические факторы, приводящие к неблагоприятному клиническому течению ряда неспецифических воспалительных заболеваний ВДП.

Научная новизна исследования

Впервые выявлены особенности бактериально-вирусной микрофлоры слизистой оболочки пациентов с неспецифическими воспалительными заболеваниями ВДП, позволяющие прогнозировать клиническое течение воспалительных заболеваний ВДП и обосновывать необходимость назначения системной антибактериальной терапии. Практическая значимость работы

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке диагностической панели бактериальных и вирусных агентов, выявление которых методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) позволяет

предположить тяжесть клинического течения неспецифических воспалительных заболеваний ВДП и своевременно назначить системную антибактериальную терапию.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику позволит повысить эффективность лечения пациентов за счет выявления некоторых особенностей патогенеза рецидивирующих воспалительных заболеваний ВДП.

Обоснована возможность клинико-лабораторного подхода к прогнозированию возможных рецидивов и обострений воспалительной патологии ЛОР-органов. Полученные данные позволяют использовать их в клинической практике для оптимизации лечения пациентов с неспецифическими воспалительными заболеваниями ВДП. Основные положения, выносимые на защиту

1. Частота встречаемости стрептококков группы А в соскобах из лакун небных миндалин и задней стенки носоглотки превышает 90% и не может служить достаточным обоснованием необходимости назначения системной антибактериальной терапии в группе обследованных пациентов.

2. Частота встречаемости вируса герпеса человека 6-го типа взаимосвязана со степенью тяжести заболевания и назначением системной антибактериальной терапии у пациентов с неспецифическими воспалительными заболеваниями ВДП, включенных в настоящее исследование.

3. Частота встречаемости инфекционных агентов (вируса Эпштейна-Барр и вируса герпеса человека б-го типа) у обследованных пациентов взаимосвязана с частотой предшествующих лечению обострений и рецидивов воспалительных заболеваний ВДП.

4. Частота встречаемости вируса герпеса человека 6-го типа у пациентов взаимосвязана с частотой последовавших за лечением обострений и рецидивов воспалительных заболеваний ВДП.

5. Использование ПЦР для обнаружения вирусов Эпштейна-Барр, вируса герпеса человека 6-го типа и стрептококков группы А в соскобе со слизистой оболочки из лакун небных миндалин и задней стенки носоглотки у пациентов с

неспецифическими воспалительными заболеваниями ВДП служит простым, надежным и информативным способом прогнозирования клинического течения неспецифических воспалительных заболеваний ВДП.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы реализованы в клинической больнице № 122 им. Л.Г. Соколова Федерального медико-биологического агентства (ранее - Центральная медико-санитарная часть № 122), в клинике профессиональных заболеваний НИИ промышленной и морской медицины Федерального медико-биологического агентства, кафедре оториноларингологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на IV международной конференции «Воздух 2004» (Санкт-Петербург, 2004), X Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2006), научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2006). По теме диссертации опубликованы 7 научных работ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора научной литературы, главы, посвященной характеристике обследованных пациентов и применяемых методов исследования, главы собственных наблюдений и полученных результатов, анализа и обсуждения полученных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной научной литературы, включающего 228 источников (95 отечественных и 133 зарубежных авторов).

Диссертация иллюстрирована 6 рисунками и 8 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Проведено комплексное обследование 84 пациентов в возрасте от 18 до 70 лет с неспецифическими воспалительными заболеваниями ВДП, получавших амбулаторное и стационарное лечение в отделении оториноларингологии клинической больницы № 122. Основным критерием отбора пациентов служили: отсутствие тяжелой сопутствующей патологии и отсутствие системного или местного антибактериального лечения в течение 2-х месяцев до начала обследования. Данные о пациентах представлены таблице 1.

Таблица 1

Распределение обследованных пациентов по нозологическим формам неспецифических воспалительных заболеваний ВДП.

Нозологическая форма заболевания Число обследованных пациентов

м ж Всего

Абс %

Острый риносинусит 6 6 12 14,3

Обострение хронического риноскнускга 5 6 11 13,0

Хронический компенсированный тонзиллит 9 16 25 29,8

Хронический декомпенсированный тонзиллит 7 8 15 17,9

Хронический фарингит 7 14 21 25,0

Всего 34 50 84 100

Примечание: Абс. - абсолютное число обследованных больных, % - относительная частота признака, выраженная в %.

На основании данных собранного анамнеза и оценки тяжести клинического течения неспецифических воспалительных заболеваний ВДП для обследованных пациентов, были введены следующие дополнительные критерии:

1) необходимость применения системной антибактериальной терапии (САБТ); по этому критерию пациенты были распределены по двум группам: I-ая группа «САБТ+» была составлена из пациентов, у которых клиническое течение заболевания обуславливало необходимость назначения САБТ (39

человек); II-ая - группа сравнения - 45 человек. Пациенты группы сравнения получали только местную, патогенетическую и симптоматическую терапию;

2) частота предшествующих обострений и рецидивов заболевания (анамнестический критерий). На основании собранного анамнеза пациенты, включенные в настоящее исследование, были распределены также по двум группам: группу «Частые» составили пациенты, которые отмечали в анамнезе обострения и рецидивы заболевания 3 и более раз в год (40 человек); в группу сравнения были включены обследованные пациенты, у которых в анамнезе обострения и рецидивы воспалительных заболеваний ВДП встречались менее 3-х раз в год (44 человека);

3) частота последовавших за обследованием в клинической больнице №122 обострений и рецидивов заболевания (катамнестический критерий). Для получения этих данных 60 пациентов были интервьюированы после 12-ти месяцев с момента нашего исследования. На основании этих сведений пациенты были распределены по следующим группам: группу «Частые-1» составили пациенты, которые при опросе отмечали обострения и рецидивы заболевания 3 и более раз за год (20 человек); группу сравнения составили пациенты, у которых при опросе выявлены обострения и рецидивы воспалительных заболеваний ВДП реже 3-х раз за год (40 человек).

Все пациенты обследовались по стандартной схеме, принятой в JIOP-отделении клинической больницы № 122. Дополнительно производился забор материала по стандартной методике для ПЦР.

Диагностика инфекционных агентов - стрептококков группы А, вируса Эпштейна-Барр, вируса герпеса человека 6-го типа и вируса герпеса человека 8-го типа (Str.A, EBV, HHV-6 и HHV-8, соответственно) осуществлялась методом ПЦР, реактивами фирмы НПФ «Гентех» (Москва, Россия) в соскобах из лакун небных миндалин и задней стенки носоглотки до начала лечения. Для постановки ПЦР использовалось оборудование отечественного производства «ДНК-технология» (Москва, Россия), имеющее соответствующие сертификаты.

Определение уровня slgA выполнено у 37 пациентов с неспецифическими воспалительными заболеваниями ВДП методом иммуноферментного анализа (ИФА) с помощью тест-системы фирмы «Хема-Медика» с моноклональными антителами против секреторного компонента и а-цепи иммуноглобулина А. Материалом для исследования служили смывы со слизистой оболочки ротоглотки, забор которых также проводился до начала лечения. Пробы хранили при -20°С в течение 1-1,5 месяцев до проведения исследований.

Сопоставление клинических и лабораторных данных выполнялось при помощи пакета программ Excel Windows ХР и методом %-квадрат. Различие считалось достоверным при р<0,05.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Определение уровня slgA. У 37 пациентов определены показатели уровня slgA методом ИФА в смывах со слизистой оболочки ротоглотки. Уровень slgA, сопоставимый с нормой, отмечен у 6 человек (16%), отличный от нормальных показателей у 31 человека, что составило 84% (рис. 1). Рис. 1. Изменение концентрации slgA в смывах из ротоглотки у пациентов с неспецифическими воспалительными заболеваниями ВДП.

28%

В Нормальный уровень slgA

16%

0 Повышение уровня slgA

■ Снижение уровня slgA

Согласно полученным результатам у пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями ВДП (20 из 37 пациентов) недостоверно чаще отмечен пониженный уровень з1§А в смывах из ротоглотки. Однако при сопоставлении данных о концентрации б^А с установленным диагнозом и

дополнительно введенными нами критериями (необходимостью применения САБТ и анамнестическим и катамнестическим критериями) достоверных взаимосвязей обнаружено не было.

Таким образом, исследование уровня slgA в смывах из ротоглотки у обследованных пациентов не коррелирует ни с нозологическими, ни с одним из дополнительных критериев.

2. Определение частоты встречаемости стрептококков группы А и вирусов герпеса человека. Методом ПЦР были обследованы соскобы слизистой оболочки из лакун небных миндалин и задней стенки носоглотки, полученные от 84 пациентов с неспецифическими воспалительными заболеваниями ВДП до начала лечения. Str.А и EBV выявлялись наиболее часто - частота их встречаемости составила 91% (76 человек) и 57% (48 человек) соответственно. Положительный результат методом ПЦР в отношении HHV-6 получен у 21 пациента (25%), а HHV-8 - у 3 5 пациентов (26%) (рис. 2). Рис. 2. Частота встречаемости Str.A и вирусов герпеса человека у обследованных пациентов.

Сочетанная бактериально-вирусная инфекция в соскобах со слизистой ВДП была обнаружена у 53 человек (63%). Среди них у половины пациентов обнаружено наличие двух инфекционных агентов - Б^.А и EBV (42 человека, 50%) и у четверти - одновременное наличие вй-.А с или Н1ТУ-8 (21

человек, 25% и 15 человек, 26% соответственно).

Достоверных отличий между частотой обнаружения ассоциаций инфекционных агентов: Str.A+EBV, Str.A+HHV-6 и Str.A+HHV-8, не было обнаружено. Кроме того, расчеты показали, что концентрация slgA в смывах из ротоглотки пациентов с неспецифическими воспалительными заболеваниями ВДП не была достоверно связана ни с одним из исследуемых инфекционных агентов или их ассоциаций в соскобах со слизистой оболочки.

3. Частота встречаемости инфекционных агентов у пациентов, распределенных по группам согласно поставленному диагнозу. В настоящее исследование было включено 84 пациента с различными неспецифическими воспалительными заболеваниями ВДП (табл. 1). Сравнения частоты выявления каждого из четырех исследованных инфекционных агентов, по сравнению с остальными агентами в группах пациентов с различными нозологическими формами заболеваний ВДП не показали достоверной разницы. Кроме того, также не удалось обнаружить достоверных взаимосвязей при аналогичном анализе результатов по сочетанной бактериально-вирусной инфекции у обследованных пациентов.

4. Частота встречаемости инфекционных агентов у пациентов, распределенных по группам согласно необходимости применения системной антибактериальной терапии. По степени выраженности общих и местных симптомов заболевания обследованные пациенты были распределены на группы: 1-я группа - «САБТ+» - пациенты, требовавшие назначения системной антибактериальной терапии (39 человек); П-я группа сравнения -пациенты, которым назначение САБТ не требовалось (45 человек).

Результаты статистического анализа показали, что частота выявления Str.А была одинаково высокой в обеих группах (88% и 93%). Следовательно, необходимость назначения САБТ зависела не только от обнаружения Str.A методом ПЦР в соскобах со слизистой оболочки ВДП. Назначение САБТ не коррелировало ни с обнаружением EBV, ни с выявлением HHV-8 в соскобах из лакун небных миндалин и задней стенки носоглотки.

Однако частота встречаемости ННУ-6 была достоверно выше в группе пациентов, которые получали САБТ, чем у пациентов группы сравнения, не получавших САБТ (р<0,05) (рис. 3).

Рис. 3. Частота изолированного выявления инфекционных агентов в группе «САБТ+» и группе сравнения.

частота выявления

Таблица 2

Частота встречаемости ассоциаций инфекционных агентов в группах обследованных пациентов.

Патогены «САБТ+» Группа сравнения Достоверность отличия

в&.А+ЕВУ(-) 17,3%, 13 чел. 27,6%, 21 чел. р>0,05

8Ь\А+ЕВУ(+) 23,6%, 18 чел. 31,5%, 24 чел.

81г.А+ННУ-6(-) 21,1%, 16 чел. 51,3%, 39 чел. р<0,02

81г.А+ННУ-6(+) 23,6%, 18 чел. 4,0%, 3 чел.

81г.А+ННУ-8(-) 31,7%, Пчел. 40,0%, 22 чел. р>0,05

81г.А+ННУ-8(+) 8,3%, 4 чел. 20,0%, 11 чел.

81г.А+ЕВУ(-)ННУ-6(-) 10,6%, 8 чел. 21,1%, 16 чел. р<0,05

81г.А+ЕВУ(+)ННУ-6(+) 11,8%, 9 чел. 1,3%, 1 чел.

При статистическом анализе распространенности ассоциаций 8гг.А+ЕВУ и 8п".А+НЫУ-8 достоверных отличий в группе «САБТ+» и группе сравнения не выявлено.

Обнаруженное ранее достоверное отличие (р<0,05) между пациентами, получавшими САБТ (группа «САБТ+»), и группой сравнения, не получавшей САБТ, в отношении вируса ННУ-6, подтвердилось и усилилось при сопоставлении результатов по выявлению сочетанной бактериально-вирусной инфекции - Б^.А+ННУ-б (р<0,02).

При выявлении на слизистой оболочке тройной сочетанной бактериально-вирусной инфекции — Бй.А+ЕВУ+ННУ-б также обнаружено достоверное различие (р<0,05) между пациентами этих же групп, однако степень данных отличий была ниже, чем при выявлении ассоциации 8П".А+ННУ-6 (р<0,02) (табл. 2). Следовательно, можно предположить, что присутствие ННУ-6 и/или сочетанная 81т.А+ННУ-6 инфекция утяжеляет течение неспецифических воспалительных заболеваний ВДП, поскольку необходимость применения САБТ достоверно коррелирует с обнаружением ННУ-6 и/или БйчА+ННУ-б в соскобах из лакун миндалин и задней стенки носоглотки у обследованных пациентов. Этот лабораторный показатель может служить маркером, характеризующим пациентов, у которых клиническое течение болезни может потребовать назначения САБТ.

5. Частота встречаемости инфекционных агентов у пациентов, распределенных по группам согласно анамнестическому критерию. Сопоставление анамнестических сведений обследованных пациентов позволило распределить их по группам согласно частоте предшествующих лечению обострений и рецидивов неспецифических воспалительных заболеваний ВДП: группу «Частые» составили 40 человек, у которых обострения и рецидивы заболевания возникали 3 раза в год и чаще; группу сравнения составили 44 человека (обострения и рецидивы у них возникали реже 3-х раз в год). Частота встречаемости изолированных инфекционных агентов, согласно частоте предшествующих рецидивов и обострений у обследованных пациентов, представлена на рисунке 4.

Рис. 4. Частота встречаемости изолированных инфекционных агентов согласно частоте предшествующих обострений и рецидивов.

- Ü3 Группа "Частые" ED Группа сравнения

zasä ps0,05

|

............1Ч1—г—'ruf -wiiarf

Y r / / /

0% 10% 20% 30% 40% 50%

частота выявления

В обеих группах частота встречаемости Str. А в соскобах из лакун миндалин и задней стенки носоглотки была одинаково высокой (93% и 89%, соответственно). Обнаружение HHV-8 не имело достоверной взаимосвязи с частотой предшествующих обострений и рецидивов. Однако частота встречаемости HHV-6 и EBV среди пациентов с частыми рецидивами и обострениями была достоверно выше, чем в другой группе.

Оценивая эти же показатели в группе «Частые» и группе сравнения при сочетанной инфекции, высокая степень достоверности сохранялась только для группы Str.A+HHV-б, а для показателя частоты рецидивов и обострений в группе Str.A+EBV сохранялась только тенденция. Обнаружение HHV-8 в сочетании со Str.А и другими исследуемыми вирусами герпеса человека, не имело достоверной взаимосвязи с частотой предшествующих обострений и рецидивов. При сопоставлении данных в группах по наличию тройной сочетанной инфекции (Str.A+EBV+HHV-6) определена высокая степень достоверности различия (р<0,02). Данные представлены в таблице 3.

Таблица 3

Частота встречаемости сочетанных инфекционных агентов согласно анамнестическому критерию.

Патогены Группа "Частые" Группа сравнения Достоверность отличия

в^А+ЕВУО 15,6%, Пчел 29,3%, 22 чел. р>0,05

81г.А+ЕВУ(+) 31,5%, 24 чел. 23,6%, 18 чел.

8И.А+ННУ-6(-) 23,6%, 18 чел. 48,8%, 37 чел. р<0,02

БО-А+НН У-6(+) 23,6%, 18 чел. 4,0%, 3 чел.

81г.А+ННУ-8(-) 39,8%, 22 чел. 32,7%, 18 чел. р>0,05

8Ьг.А+ННУ-8(+) 7,4%, 4 чел. 20,1%, 11 чел.

8й-.А+ЕВУ(-)ННУ-6(-) 4,8%, 4 чел. 23,9%, 20 чел. р<0,02

8и-.А+ЕВУ(+)ННУ-6(+) 13,1%, 11 чел. 0%

Таким образом, обнаружение сочетанной Бй-.А+ННУ-б инфекции повышает межгрупповую достоверность различия и может служить надежным негативным маркером отягощенного клинического течения неспецифических воспалительных заболеваний ВДП.

6. Частота встречаемости инфекционных агентов у пациентов, распределенных по группам согласно катамнсстическому критерию. Через 12 месяцев после проведенного опроса 60 пациентов были разделены на группы «Частые-1» - 20 человек и группу сравнения - 40 человек (аналогично анамнестическому критерию).

На рисунке 5 показано распределение частоты выявления исследуемых изолированных инфекционных агентов в группе «Частые-1» и группе сравнения. Анализ полученных данных позволяет установить достоверную взаимосвязь между обнаружением ННУ-6 в виде изолированной инфекции и последующими частыми (более 3-х раз в год) обострениями и рецидивами неспецифических воспалительных заболеваний ВДП.

Рис. 5. Частота встречаемости изолированных инфекционных агентов согласно частоте обострений и рецидивов, наблюдаемых за последовавший год.

1, ы—. ................ 1<Ш||Г1«К1

^ . .... „- / ,--' . 0% 10% 20% 30% 40% 50% 60%

частота выявления

Сопоставление лабораторных и катамнестических данных при выявлении сочетанной бактериально-вирусной инфекции показало наличие прямой достоверной взаимосвязи между обнаружением ННУ-6 в виде ассоциации со Б^.А и частыми последующими обострениями и рецидивами неспецифических воспалительных, заболеваний ВДП (табл. 4).

Таблица 4

Частота встречаемости инфекционных агентов согласно катамнестическому критерию.

Патогены Группа "Частые-1" Группа сравнения Достоверность отличия

8».А+ЕВУ(-) 18,9%, 10 чел. 32,4%, 18 чел. р>0,05

81г.А+ЕВУ(+) 16,3%, 9 чел. 32,4%, 18 чел.

8й\А+ННУ-6(-) 10,8%, 6 чел. 54,0%, 30 чел. р<0,02

8й\А+ННУ-6(+) 24,4%, 14 чел. 10,8%, 6 чел.

81г.А+ННУ-8(-) 31,0%, 13 чел. 41,4%, 18 чел. р>0,05

81г.А+ННУ-8(+) 6,9%, 3 чел. 20,7%, 9 чел.

8й-.А+ЕВУ(-)ННУ-6(-) 5,4%, 3 чел. 27,0%, 15 чел. р<0,05

81г.А+ЕВУ(+)ННУ-6(+) 15,0%, 6 чел. 5,4%, 3 чел.

Присутствие ННУ-6 в ассоциации со Бьг.А и ЕВУ также усиливает межгрупповое различие до достоверного, тогда как двойная ассоциация Би-.А+ЕВУ выявляется у пациентов в обеих группах («Частые-1» и группе сравнения) без значимых статистических различий.

Таким образом, предложенный выше неблагоприятный маркер - наличие ННУ-6 и/или Б^.А+ННУ-б, выявляемый методом ПЦР на слизистой оболочке ВДП, сохраняет свою значимость и для проспективного выявления пациентов с вероятным более тяжелым клиническим течением воспалительного заболевания ВДП. Анализ распространенности других изучаемых патогенов в группе «Частые-1» и группе сравнения не показал значимых различий между пациентами этих двух групп.

7. Анализ частоты встречаемости инфекционных агентов в различных группах пациентов.

Рис. 6. Распределение обследованных пациентов в анализируемых группах.

* - статистически значимая достоверность различия между пациентами группы «САБТ+» до лечения.

Сравнение распределения пациентов внутри каждой из выделенных групп показало, что 27 человек (69%) из группы «САБТ+» вошли в состав группы «Частые» и 12 человек (31%) - в группу «Частые-1». Из группы сравнения пациентов, не нуждавшихся в назначении САБТ в состав группы «Частые» вошли 14 человек (31%), а 8 человек (18%) - в группу «Частые-1», соответственно (рис. 6).

Полученные данные подтверждают достоверность предложенного маркера, так как большинство пациентов, нуждавшихся в назначении САБТ, ретроспективно страдали более частыми (чаще, чем 3 раза в год) обострениями и рецидивами неспецифических воспалительных заболеваний ВДП, более того, назначение САБТ не влияло на дальнейшую частоту рецидивов и обострений заболевания.

Анализ полученных данных показал, что 16 человек одновременно принадлежали к обеим группам «Частые» и «Частые-1». С помощью предложенного в нашем исследовании маркера (ассоциации Str.A+HHV-6), было выявлено 12 из этих 16 пациентов, у которых отмечены частые рецидивы и обострения заболевания ВДП, как в анамнезе, так и после опроса через 12 месяцев, несмотря на проводимое адекватное консервативное лечение. Таким образом, неблагоприятный маркер - наличие HHV-6 и Str.A+HHV-6, выявляемый методом ПЦР на слизистой оболочке ВДП, сохраняет свою достоверность для проспективного выявления пациентов с возможным наиболее тяжелым хроническим и постоянно рецидивирующим течением болезни. Частота обнаружения EBV также достоверно коррелировала с принадлежностью пациента к группе «Частые», однако выявление совместного присутствия Str.A+EBV в соскобах со слизистой оболочки ВДП у этих пациентов не отличалась от таковой у пациентов, которые принадлежали к группам сравнения (в момент обследования и после опроса через 12 месяцев).

19

ВЫВОДЫ

1. Определение концентрации slgA в смывах из ротоглотки у обследованных пациентов с неспецифическими воспалительными заболеваниями ВДП не позволяет прогнозировать клиническое течение заболевания.

2. У большинства пациентов с неспецифическими воспалительными заболеваниями ВДП в соскобах слизистой оболочки выявлен Str. А методом ПЦР, частота выявления EBV, HHV-6 в соскобах слизистой оболочки у пациентов данной группы составила 57% и 25%, что согласуется с данными научной литературы. Впервые определена частота выявления HHV-8 в соскобах слизистой оболочки из лакун небных миндалин и задней стенки носоглотки пациентов с неспецифическими воспалительными заболеваниями ВДП и составила 26%.

3. Выявление HHV-6 или одновременного присутствия Str. A+IIHV-6 в соскобах слизистой оболочки из лакун небных миндалин и задней стенки носоглотки у пациентов с неспецифическими воспалительными заболеваниями ВДП является неблагоприятным прогностическим маркером тяжести клинического течения заболевания.

4. Наличие хронической герпетической инфекции (в частности EBV и HHV-6) свидетельствует об иммунологической недостаточности, которая реализуется в рецидивировании и хронизации неспецифических воспалительных заболеваний ВДП.

5. Комплексный диагностический подход, включающий применение методов выявления хронической вирусной инфекции позволяет подобрать адекватные терапевтические мероприятия, позволяющие минимизировать число рецидивов и обострений неспецифических воспалительных заболеваний ВДП.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. У пациентов с острыми и хроническими заболеваниями JIOP-органов показано проводить диагностику бактериально-вирусной инфекции с применением метода ПЦР, учитывая отсутствие специфических изменений в

общеклинических лабораторных тестах, позволяющих прогнозировать клиническое течение неспецифических воспалительных заболеваний ВДП.

2. Для прогнозирования клинического течения неспецифических воспалительных заболеваний ВДП целесообразно проводить обследование соскобов слизистой оболочки лакун небных миндалин и задней стенки носоглотки для выявления стрептококков группы А и вируса герпеса человека 6-го типа методом ПЦР до начала лечения.

3. Выбор методов терапии целесообразно проводить с учетом выявленной бактериально-вирусной инфекции, дальнейшее наблюдение пациента необходимо вести совместно с врачом-иммунологом и проводить курсы противорецидивной терапии, предотвращающие реактивацию герпетической инфекции.

4. Выше перечисленные мероприятия обязательно проводить в группе пациентов с затяжными, рецидивирующими и хроническими формами неспецифических воспалительных заболеваний ВДП.

5. Исследование методом ПЦР необходимо проводить не ранее, чем через 2 месяца после последнего курса системной или местной антибактериальной терапии. В противном случае значительно снижается информативность метода по причине ингибирования реакции антибактериальными препаратами.

6. Проведение курсов противорецидивной терапии с применением системной антибактериальной терапии и коррекцией иммунной дисфункции у пациентов с хроническими формами неспецифических воспалительных заболеваний ВДП показано перед обширными плановыми оперативными вмешательствами, такими как аортокоронарное шунтирование, протезирование суставов и т.п.

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1. Бычкова Е.В. Полимеразная цепная реакция, как эффективный метод исследования при профессиональном медицинском осмотре у лиц, использующих средства индивидуальной защиты органов дыхания / Е.В. Бычкова, Я.А. Накатис // IV международная конференция «Воздух 2004»: Тез. докл.-СПб., 2004.-С. 260-261.

2. Взаимосвязь между течением неспецифических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей и частотой обнаружения стрептококковых и герпетических инфекций / Я.А. Накатис, Е.В. Бычкова, И.Ю. Стюф [и др.] //Рос. ринология.-2005.-№2.-С. 151-152,- ISSN 0869-5474.

3. Полимеразная цепная реакция как дополнительный критерий к назначению системной антибактериальной терапии у пациентов с неспецифическими воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей / И.Ю. Стюф, Я.А. Накатис, Е.В. Бычкова [и др.] И Рос. оторинолар.-2006.-№5(24).-С. 26-32. -ISSN 1810-4800.

4. Взаимосвязь между течением неспецифических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей и герпетической инфекцией / Я.А. Накатис, Е.В. Бычкова, И.Ю. Стюф [и др.] // Лабораторная диагностика. Terra Medica.-2006.-№1.-С. 19-21.

5. Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и сочетанная стрептококково-герпетическая инфекция / Л.Ф. Шабанова, Е.В. Бычкова, И.Ю. Стюф [и др.] // Медицинская иммунология.-2006.-Том 8, №2-3,-С. 302-303. -ISSN 1563-0625.

6. Бычкова Е.В. Сочетанная бактериально-вирусная инфекция у пациентов с воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей / Е.В. Бычкова, C.B. Фабричников // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: Сб.тр. / СПб МАПО.-СПб., 2006.-С. 285-286.

7. Влияние вируса герпеса человека 6-го типа на течение неспецифических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей / И.Ю.Стюф, Е.В. Бычкова, Я.А. Накатис [и др.] // Лабораторная диагностика. Terra Medica.-2007.-№2.-С. 16-22.

Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г.

Подписано в печать 06.11.2008. Ф-т 60х84У16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Зак, № 83.

Отпечатано в ЦМТ СПбГПМА. 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 2.