Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЛАТЕНТНОЙ ИНФЕКЦИИ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ В ТЕЧЕНИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ

ДИССЕРТАЦИЯ
КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЛАТЕНТНОЙ ИНФЕКЦИИ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ В ТЕЧЕНИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЛАТЕНТНОЙ ИНФЕКЦИИ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ В ТЕЧЕНИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ - тема автореферата по медицине
Суханова, Надежда Анатольевна Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Суханова, Надежда Анатольевна :: 2013 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И

1.1. ВЗАИМООТНОШЕНИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И РЕСПИРАТОРНОЙ ИНФЕКЦИИ.

1.2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИММУННОГО ОТВЕТА У ДЕТЕЙ С ЛАТЕНТНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.1 Клинико-инструментальные методы обследования.

2.2.2 Алл ер го логические методы обследования.

2.2.3 Функциональные методы обследования.

2.2.4 Иммунологическое обследование.

2.2.5 Иммуногистохимическое исследование мазков из глотки на скрытые инфекции.„.

2.3 МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЛОР - ОРГАНОВ У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

3.2 КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ЛАТЕНТНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ И

БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

3.3 ПОКАЗАТЕЛИ ВРОЖДЕННОГО И ПРИОБРЕТЕННОГО ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ

АСТМОЙ.

3.4 ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ С ЛАТЕНТНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ.

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Суханова, Надежда Анатольевна, автореферат

Актуальность темы

На сегодняшний день бронхиальная астма (БА) является одним из самых значимых и распространенных заболеваний, имеющих тенденцию к ежегодному увеличению больных, как среди детского, так и взрослого населения. На рубеже 20-21 века каждые 10 лет частота БА и аллергических заболеваний во всем мире увеличивается вдвое[1,2,51,121,].

Данные официальной статистики (по обращаемости) свидетельствуют о значительном росте аллергопатологии среди детского населения Российской Федерации (РФ) в течение последних 10 лет. Так, в России в период с 1997 по 2001 годы доля пациентов, страдающих аллергическими заболеваниями в возрасте от 0 до 17 лет увеличилась на 30%, при этом общее число случаев среди подростков (14 - 17 лет) возросло более чем на 50% [12,123,137]. Новая эра подхода к лечению БА началась с 1993 года, когда возникла «Глобальная инициатива по бронхиальной астме (вША) [2]. Цели и задачи вЖА были описаны в 1995 г., как «Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы». Коррекция этой программы производилась регулярно и была направлена на снижение заболеваемости, распространенность и смертности от этого хронического заболевания. Сейчас Существуете 'множество как российских, так и зарубежных документов, посвященных клинике, диагностике и лечению БА, и, несмотря на большие успехи в диагностике и лечении БА, сохраняется большой процент детей, имеющих неконтролируемое течение Б А (Россия 54%, США 55%, Европа 51%) [2, 36, 123,].

При ранней диагностике БА и проведении адекватной терапии резко снижается социально-экономический ущерб от этого заболевания и улучшается качество жизни пациентов. Для достижения этих результатов США предложила классификацию не только по степени тяжести заболевания, но и по контролю за заболеванием. Несмотря на большое значение клиникофункциональных параметров и объема терапии, классификация, основанная на опредлении степени тяжести, не отражает ответ на проводимое лечение. А периодическая оценка контроля над течением БА помогает подбирать пациенту режим фармакотерапии [108,123,132].

ВОЗ было принято решение в 2008 году о создании программы, по которой планируется снизить обращаемость за экстренной помощью по поводу обострения заболевания на 50% в течение ближайших 5- ти лет [62].

Известно, что самый значимый фактор риска развития БА, атопического дерматита и аллергического ринита - это наличие атопических заболеваний у родителей. Если один из родителей ребенка страдает каким-либо атопическим заболеванием, то риск формирования атопического дерматита, аллергического ринита и БА составляет 66-72% [52,128,130].

Существует большое количество исследований, которые подтверждают связь обострения БА с бактериальным и вирусным поражением, простейшими, хламидийными и вирусными инфекциями. [14, 22, 36, 127,131]. Доказано, что у взрослых и детей более 80% случаев обострения бронхиальной астмы обусловлены вирусными инфекциями дыхательных путей [17,21,10, 133].

У больных со соеднетяжелым и тяжелым течением БА выявляются х ■ • специфические для инфекционного процесса изменения слизистой оболочки бронхов с подтверждением иммунофлюоресцентыми методами хламидийного, ДНК-вирусного и микоплазменного поражения [52]. Учитывая обнаружение у детей с тяжелым течением БА признаков хламидийного поражения слизистой оболочки бронхов в сочетании с наличием в крови Ig G антител и, что очень важно, Ig Е антител к С. Pneumoniae, некоторые специалисты выделяют так называемую астму, связанную с инфекцией (AAWI) [52].

Хорошо известно, что острые вирусные инфекции дыхательных путей (риновирус, PC-вирус, вирус гриппа, аденовирус, цитомегаловирус, метапневмовирус) являются тригерными факторами, вызывающими обострение БА и хронических обструктивных заболеваний легких. Их роль в патогенезе хронических воспалительных заболеваний легких недостаточно изучена. По мнению большинства исследователей РНК-вирусы не способны к латентному течению заболевания. Однако, недавнее исследование, посвященное изучению роли риновирусов в обострении БА, показало возможность обнаружения РНК риновирусов после обострения БА у 44% детей через 6 недель после заражения. Кроме того именно в этой группе течение БА было более тяжелым [125] .

Вирусы с двуспиральными ДНК (аденовирус и цитомегаловирус) могут оставаться в эпителии дыхательных путей долго после того, как прошла острая фаза инфекции. В ходе такой латентной фазы гены вирусов экспрессируют ряд белков (в том числе и провоспалительных), но без полной репликации вируса. Chlamydia pneumoniae (внутриклеточный патоген) со склонностью к персистированию, может влиять на течение Б А. Эта инфекция в фазе латентного течения заболевания может приводить к повышению синтеза белков теплового шока (hsp60) и вызывать воспалительную реакцию с последующим ремоделированием дыхательных путей [134]. При этом 27-30% детей с БА являются носителями скрытой латентной инфекции (Chlamydia pneumoniae, Mycoplasma, вирусы герпеса, ЦМВ, аденовирус, PC - вирус), которая персистирует в лимфоидной ткани верхних дыхательных путей и, возможно, влияет на течение атопических заболеваний, в том числе и бронхиальной астмы [63,67].

Тревожным фактом является сохранение значительного числа детей, которые нуждаются в оказании неотложной помощи в виду нестабильности состояния. Высказываются предположения, что одной из причин неконтролируемой астмы и неэффективности стандартной противоаллергической терапии является недооценка влияния инфекционного фактора на течение БА [47,109,115].

Цель исследования: определить наиболее информативные клинико-лабораторные показатели, влияющие на течение бронхиальной астмы у детей с латентной инфекцией верхних дыхательных путей

Задачи исследования

1. Изучить особенности морфофункционального состояния ЛОР-органов у детей с различными фенотипами бронхиальной астмы и наличием латентной инфекции верхних дыхательных путей.

2. Провести сравнительный анализ клинико-функциональных проявлений бронхиальной астмы у детей с или без латентной инфекции верхних дыхательных путей.

3. Выявить особенности Т-клеточного иммунного ответа у детей с бронхиальной астмой при наличии латентной инфекции верхних дыхательных путей.

4. Изучить продукцию ос- интерферона, у- интерферона и интерлейкина 4 (1Ь4) в сыворотке крови больных с бронхиальной астмой при латентной инфекции верхних дыхательных путей.

Научная новизна исследования

Впервые определены не только общее содержание а- интерферона в сыворотке, но и его спонтанная продукция и индукция у детей с Б А в сочетании с латентной инфекцией верхних дыхательных путей.

Расширены представления об особенностях клинических проявлений заболевания и иммунологического статуса у детей с бронхиальной астмой в сочетании с латентной инфекцией верхних дыхательных путей.

В результате изучения основных показателей врожденного и приобретенного иммунитета у детей с различными фенотипами бронхиальной астмой установлены различия в субпопуляционном составе лимфоцитов и цитокиновом профиле.

Получены новые сведения о влиянии латентной инфекции на состояние ЛОР-органов у детей с бронхиальной астмой.

Практическая значимость

Обоснована необходимость обследования детей с неконтролируемым течением БА на наличие латентной инфекции ВДП.

Результаты исследования расширяют представления о причинно-следственной связи инфекционного и аллергического воспаления у детей с БА.

Личный вклад автора

Автором выполнено комплексное обследование 120 пациентов (100 детей с БА и 20 человек без БА, которые вошли в контрольную группу) - личное участие автора 100%.

Выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, определены цель, задачи и объем исследования, проведен сбор и анализ полученных данных - личное участие 100%.

Осуществлялись планирование диссертационного исследования, обобщение полученных данных, математический и статистический анализ результатов с компьютерной обработкой данных, формулировка выводов и практических рекомендаций - доля участия более 90%.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наличие латентной инфекции верхних дыхательных путей у детей с бронхиальной астмой приводит к более тяжелому течению бронхиальной астмы, формированию более высокой гиперреактивности бронхов, увеличению числа детей с неконтролируемым течением бронхиальной астмы при достоверно большем объеме базисной противовоспалительной терапии.

2. У детей с сочетанием аллергического и вирусиндуцированного фенотипов бронхиальной астмы достоверно чаще встречается латентная инфекция верхних дыхательных путей, чем у больных с изолированным аллергическим фенотипом.

3. Наличие латентной инфекции верхних дыхательных путей у детей с бронхиальной астмой сопряжено со снижением цитотоксического потенциала (снижение МК-клеток, увеличение ТМК-клеток и «дубль-позитивных» Т-клеток в периферической крови), угнетением индуцированной продукции №N06 и достоверно более высоким уровнем провоспалительного цитокина ТЬ2-профиля в сыворотке крови (1Ь4).

Реализация и внедрение полученных результатов работы

Полученные результаты внедрены в практическую деятельность педиатрических отделений и ЛОР-отделения ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России, в отделении аллергологии ДГБ №2 г. СПб, КДЦ ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России г. Санкт- Петербурга. Применяются в учебном процессе на кафедре оториноларингологии, кафедры педиатрии им. профессора И.М. Воронцова ФПК и ПП ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России, кафедры госпитальной педиатрии ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России, кафедры факультетской педиатрии ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России.

Апробация и публикация материалов исследования

Материалы и основные положения диссертации были доложены на: конференции молодых ученых (ЛОРНИИ, г. СПб 2010 год), конференции молодых ученых (ЛОРНИИ, г. СПб 2011 год), на заседаниях кафедры оториноларингологии ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России и кафедры педиатрии имени профессора И.М. Воронцова ФПК и ПП ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России (город СПб, 2008-2011), на конференции «Аллергические и иммунопатологические заболевания - проблема XXI века» (Санкт1" Петербург, 2011 год), "на конференции «Аллергические и иммунопатологические заболевания - проблема XXI века» (Санкт- Петербург, 2012 год).

По теме диссертации опубликовано 6 работы, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных в списке ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссетрация изложена на 107 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований и результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Основные положения иллюстрированы 21 таблицами и 24 рисунками. Список литературы включает 138 источников, в том числе 45 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЛАТЕНТНОЙ ИНФЕКЦИИ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ В ТЕЧЕНИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ"

ВЫВОДЫ:

1. При наличии латентной инфекции верхних дыхательных путей у детей с бронхиальной астмой достоверно чаще (90%) (р=0,04) встречается гипертрофия небных и глоточной миндалин 2 и 3 степени по сравнению с группой детей с бронхиальной астмой и невыявленной латентной инфекцией верхних дыхательных путей в одинаковых возрастных группах. При изолированном аллергическом фенотипе чаще встречаются нормальные размеры глоточной и небной миндалин (80.8% и 53.8% соответственно), в то время как только при сочетании аллергического и вирусиндуцированного фенотипа определяется гипертрофия глоточной и небной миндалины 3 ст ( 98,9% и 97,6% соответственно).

2. При наличии латентной инфекции верхних дыхательных путей у детей с бронхиальной астмой достоверно чаще (р<0,03) выявляется высокая степень гиперреактивности бронхов (86%) и неконтролируемое течение заболевания (74,7%), потребовавшие использования более высоких доз ингаляционных глюкокортикостероидов (675±3.2 уб 264±2.6 мкг в эквивалетных дозах по бекламетазону дипропионату, р< 0,05).

3. У больных с бронхиальной астмой и ЦМВ-инфекцией верхних дыхательных путей отмечается достоверное повышение Т1ЧК клеток (75,5%) в периферической крови. При латентной инфекции (герпесвирусной и хламидийной) ВДП выявляется низкий уровень ИК-клеток и цитотоксических (СЭЗ-С08+) клеток (р= 0,04). Повышение ТМК- клеток возникает при недостаточном иммунном ответе со стороны 1ЧК- клеток и цитотоксических (СБЗ-С08+) клеток, что объясняет невозможность полной элиминации изученной герпесвирусной и хламидийной инфекции данными иммунекомпетентными клетками.

4. Индуцированная продукция а-интерферона была значимо угнетена у пациентов с бронхиальной астмой при наличии герпетической и хламидийной инфекции верхних дыхательных путей (68,%), что обусловливает латентное течение исследованных возбудителей.

5. У больных с бронхиальной астмой вне обострения отмечалось повышение уровня 11А в сыворотке крови. При латентной инфекции верхних дыхательных путей у детей с бронхиальной астмой выявлен более высокий уровень 1Ь 4 в сыворотке крови по сравнению с детьми с бронхиальной астмой без латентной инфекции верхних дыхательных путей (р= 0,03).

Практические рекомендации

1. При неконтролируемом течении бронхиальной астмы следует исключить наличие латентных инфекций верхних дыхательных путей.

2. Учитывая стимулирующее влияние латентных инфекций на выработку ведущего провоспалительного цитокина (1Ь4) у больных с бронхиальной астмой, следует считать патогенетически обоснованным использование противовоспалительных базисных препаратов для достижения контроля течения заболевания V ттетей с бпонхияльной ястмой и ттятентнпй ин^ркпии и ' 1 "1" "" - - ----Г --->" верхних дыхательных путей.

Автореферат диссертации по медицине на тему КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЛАТЕНТНОЙ ИНФЕКЦИИ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ В ТЕЧЕНИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ

На правах рукописи

СУХАНОВА На дежда Анатольевна

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЛАТЕНТНОЙ ИНФЕКЦИИ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ В ТЕЧЕНИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСШЫ У ДЕТЕЙ

14.01.08 - педиатрия 14.01.03 - болезни уха, горла и носа

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 ЯИВ 2013

Санкт-Петербург 2012

005048621

005048621

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации на кафедре педиатрии им. профессора И.М.Воронцова ФПК и ПП и кафедре оториноларингологии.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Цветков Эдуард Анатольевич доктор медицинских наук Новик Геннадий Айзикович

Официальные оппоненты:

Романюк Федор Петрович доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра педиатрии №3 с курсом неонатологии, заведующий

Каршиценко Сергей Анатольевич доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра оториноларингологии, заведующий

Ведущее учреждение: Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Защита диссертации состоится «11» февраля 2013 года в 10 ч. на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 208.087.03 при ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России по адресу: 194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России по адресу: 194 100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, 16

Автореферат разослан «_•> января 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Чухловина Мария Лазаревна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

На сегодняшний день бронхиальная астма является одним из самых значимых и распространенных заболеваний, имеющих тенденцию к ежегодному увеличению больных, как среди детского, так и взрослого населения. На рубеже 20-21 века каждые 10 лет частота БА и аллергических заболеваний во всем мире увеличивается вдвое [А.А.Баранов и Р.М.Хаитов, 2009].

Данные официальной статистики (по обращаемости) свидетельствуют о значительном росте аллергопатологии среди детского населения Российской Федерации (РФ) в течение последних 10 лет. В России в период с 1997 по 2001 годы доля пациентов, страдающих аллергическими заболеваниями в возрасте от 0 до 17 лет, увеличилась на 30%, при этом общее число случаев среди подростков (14 - 17 лет) возросло более чем на 50% [Архипов В.В., Цой А.Н, 2006].

Несмотря на большие успехи в диагностике и лечении БА сохраняется большой процент детей, имеющих неконтролируемое течение БА (Россия 54%, США 55%, Европа 51%) [Carroll K.N., Kusel М.М., Sears M.R., 2009].

При ранней диагностике БА и проведении адекватной терапии резко снижается социально-экономический ущерб от этого заболевания и улучшается качество жизни пациентов. Для достижения этих результатов GINA предложила классификацию не только по степени тяжести заболевания, но и по контролю за заболеванием.

ВОЗ в 2008г. приняла решение о создании программы, по которой планируется снизить обращаемость за экстренной помощью по поводу обострения заболевания на 50% в течение ближайших 5-ти лет.

Существует большое количество исследований, которые подтверждают связь обострения БА с острыми респираторными вирусными инфекциями и другими инфекционными факторами [Bacharier L.B., Boner А., 2008]. Доказано, что у взрослых и детей более 80% случаев обострения бронхиальной астмы обусловлены вирусными инфекциями дыхательных путей [Булгакова В. А., 2008; GINA, 2011; ICON, 2012].

У больных со среднетяжелым и тяжелым течением Б А выявляются специфические для инфекционного процесса изменения слизистой оболочки бронхов с подтверждением иммунофлюоресцентыми методами хламидийного, ДНК-вирусного и микоплазменного поражения [Новик Г.А., 2009]. Учитывая обнаружение у детей с тяжелым течением БА признаков хламидийного поражения слизистой оболочки бронхов в сочетании с обнаружением в крови Ig G антител и, что очень важно, Ig Е антител к Chlamydia pneumoniae, некоторые специалисты выделяют так называемую астму/связанную с инфекцией (AAWI) [Hahn D. et al., 2000].

Часть детей с БА (27-30%) являются носителями скрытой латентной инфекции (Chlamydia pneumonia, микоплазма, вирусы герпеса, ЦМВ - вирус, аденовирус, PC - вирус), которая персистирует в лимфоидной ткани верхних дыхательных путей и, возможно, влияет на течение атопических заболеваний, в

том числе и бронхиальной астмы [Chang A.B., 2009]. Тревожным фактом является сохранение значительного числа детей, которые нуждаются в оказании неотложной помощи в виду нестабильности состояния. Высказываются предположения, что одной из причин неконтролируемой астмы и неэффективности стандартной противоаллергической терапии является недооценка влияния инфекционного фактора на течение БА [L.C. von Hertzen, 2002, Романенко Э. Е„ Огородова Л.М., 2005 год].

Цель исследования: определить наиболее информативные клинико-лабораторные показатели, влияющие на течение бронхиальной астмы у детей с латентной инфекцией верхних дыхательных путей.

¡.Изучить особенности морфофункционального состояния ЛОР-органов у детей с различными фенотипами бронхиальной астмы и наличием латентной инфекции верхних дыхательных путей.

2. Провести сравнительный анализ клинико-функциональных проявлений бронхиальной астмы у детей с или без латентной инфекции верхних дыхательных путей.

3. Выявить особенности Т-клеточного иммунного ответа у детей с бронхиальной астмой при наличии латентной инфекции верхних дыхательных путей.

4. Изучить продукцию а- интерферона, у- интерферона и интерлейкина 4 (ПА) в сыворотке крови больных с бронхиальной астмой при латентной инфекции верхних дыхательных путей.

Основные положения, выносимые на защиту

¡.Наличие латентной инфекции верхних дыхательных путей у детей с бронхиальной астмой приводит к более тяжелому течению бронхиальной астмы, формированию более высокой гиперреактивности бронхов, увеличению числа детей с неконтролируемым течением бронхиальной астмы при достоверно большем объеме базисной противовоспалительной терапии.

2. У детей с сочетанием аллергического и вирусиндуцированного фенотипов бронхиальной астмы достоверно чаще встречается латентная инфекция верхних дыхательных путей, чем у больных с изолированным аллергическим фенотипом.

3. Наличие латентной инфекции верхних дыхательных путей у детей с бронхиальной астмой сопряжено со снижением цитотоксического потенциала (снижение 1ЧК-клеток, увеличение "ШК-клеток и «дубль-позитивных» Т-клеток в периферической крови), угнетением индуцированной продукции а- интерферона и достоверно более высоким уровнем провоспалительного цитокина ТЪ2-профиля в сыворотке крови (1Ь4).

Научная новизна исследования

Впервые определены не только общее содержание а- интерферона в сыворотке, но и его спонтанная продукция и индукция у детей с БА в сочетании с латентной инфекцией верхних дыхательных путей.

Расширены представления об особенностях клинических проявлений заболевания и иммунологического статуса у детей с бронхиальной астмой в сочетании с латентной инфекцией верхних дыхательных путей.

В результате изучения основных показателей врожденного и приобретенного иммунитета у детей с различными фенотипами бронхиальной астмой установлены различия в субпопуляционном составе лимфоцитов и цитокиновом профиле.

Получены новые сведения о влиянии латентной инфекции на состояние ЛОР-органов у детей с бронхиальной астмой.

Практическая значимость

Обоснована необходимость обследование детей с неконтролируемым течением БА на наличие латентной инфекции ВДП.

Результаты исследования расширяют представления о причинно-следственной связи инфекционного и аллергического воспаления у детей с БА.

Реализация и внедрение полученных результатов работы

Полученные результаты внедрены в практическую деятельность педиатрических отделений и ЛОР-отделения ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России, в отделении аллергологии ДГБ №2 г. СПб, КДЦ ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России г. Санкт- Петербурга. Применяются в учебном процессе на кафедре оториноларингологии, кафедры педиатрии им. профессора И.М. Воронцова ФПК и ПП ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России, кафедры госпитальной педиатрии ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России, кафедры факультетской педиатрии ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России.

Апробация и публикация материалов исследования

Материалы и основные положения диссертации были доложены на: конференции молодых ученых (ЛОРНИИ, г. СПб 2010 год), конференции молодых ученых (ЛОРНИИ, г. СПб 2011 год), на проблемной комиссии Педиатрии, на заседаниях кафедры оториноларингологии ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России и кафедры педиатрии имени профессора И.М. Воронцова ФПК и ПП ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России (город СПб, 2008-2011), на конференции «Аллергические и иммунопатологические заболевания - проблема XXI века» (Санкт- Петербург, 2011 год), на конференции «Аллергические и иммунопатологические заболевания -проблема XXI века» (Санкт- Петербург, 2012 год).

По теме диссертации опубликовано 6 работы, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных в списке ВАК.

Личный вклад автора

Автором выполнено комплексное обследование 100 пациентов с БА и 20 человек без БА, которые вошли в контрольную группу - личное участие автора 100%.

Выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, определены цель, задачи и объем исследования, проведен сбор и анализ полученных данных - личное участие 100%.

Осуществлялись планирование диссертационного исследования, обобщение полученных данных, математический и статистический анализ результатов с компьютерной обработкой данных, формулировка выводов и практических рекомендаций - доля участия более 90%.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований и результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Основные положения иллюстрированы 21 таблицами и 27 рисунками. Список литературы включает 136 источников, в том числе 44 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Настоящая работа основана на результатах обследования 100 детей (71 мальчиков и 29 девочек) в возрасте 3-18 лет (45 детей с БА и латентной инфекцией ВДП и 55 детей с БА без выявленной латентной инфекции ВДП), находившихся на плановом обследовании и лечении с диагнозом бронхиальная астма в период с 2008 по 2009 гг. Работа выполнена на базе детского аллергологического отделения ДГБ №2 им. Св. Марии Магдалины (Санкт-Петербург) (гл. врач - А.Г.Микава, зав.отд,- О.М. Ащепкова).

Диагноз латентной инфекции устанавливался на: основании выявленных антител класса Ig G и положительного иммуногистохимического исследования из материала, полученного путем браш- биопсии со слизистой оболочки верхних дыхательных путей (Chlamydia pneumonia, вирус Эпштейна- Барр, ЦМВ- вирус, вирус простого герпеса 1 и 2 типа) (Guidelines for Interpreting EBER, 2002; Massimo De Paschale, Pierangelo Cleiici, 2012),

При исследовании JIOP - статуса определялись:

1. При общем осмотре - наличие регионарного лимфаденита.

2. При орофарингоскопии -. критерии состояния слизистой оболочки (розовая, влажная, гладкая, блестящая), степень гипертрофии глоточной и небной миндалин (I-Ш степени), наличие и характер отделяемого или патологического субстрата в лакунах миндалин, признаки хронического воспаления.,

3.При риноскопии - цвет слизистой оболочки, признаки аллергического ринита (пятна Воячека), размеры носовых раковин и в первую очередь нижней носовой раковины, состояние перегородки носа, наличие и характер отделяемого и его преимущественную локализацию в полости носа и/или глотке.

4. При отоскопии и ларингоскопии - признаки патологии среднего уха, а именно наличия туботита и признаки экссудативного отита, выполнялась оценка слуха при исследовании шепотной и разговорной

речи, игровой и тональной аудиометрии у детей старше 5 лет. При непрямой ларингоскопии оценивались признаки воспаления и наличие патологического секрета. Непрямая ларингоскопия выполнялась детям старше 6 лет. По показаниям выполнялась фиброларингоскопия.

5. Проводилась рентгенография придаточных пазух носа.

Аллергологическое обследование включало следующие методы:

1. сбор аллергологического анамнеза (семейного и индивидуального);

2. выявление сопутствующих аллергических заболеваний;

3. постановка кожных аллергических проб скарификационным методом с использованием стандартных бытовых, эпидермальных, пыльцевых и пищевых аллергенов (производитель ОАО «Биомед» им. И.И.Мечникова, Россия);

4. проведение ингаляционных провокационных проб (ИПП) с гистамином (по Т.М.Голиковой и соавт., 1980) и дистиллированной водой (Rodwell L.T., Anderson S.D., 1992);

5. проведение пробы с дозированной физической нагрузкой (ДФН) на велоэргометре от 0,5 вт/кг до 2 вт/кг веса тела на протяжении 6 минут (Стерк П.Дж. (PJ.Sterk), Фаббри Л.М. (L.M.Fabbri), Кваньер Ф.Х., 1998).

6. определение содержания в сыворотке крови общего и специфических IgE иммуноферментным методом.

Функциональные методы обследования:

1. Оценка функции внешнего дыхания на компьютерном спирографе («Fukuda Denshi Spirosift SP-5000», Япония) с анализом кривой «поток-объем». Оценивались следующие показатели (в процентах от должных величин, заложенных в компьютерную базу спирометра): жизненная емкость легких (VC), форсированная жизненная емкость легких (FVC), форсированная жизненная емкость за 1 сек. (FEV1), индекс Генслера (FEV1/FVC х 100), пиковая скорость форсированного выдоха (PEF), форсированная скорость выдоха в точке 25, 50 и 75% форсированной жизненной емкости легких (FEF 25, FEF50, FEF75). Пробу на обратимость обструкции проводили с использованием бронходилятаторов и считали положительной при повышении FEV1 на 12% и более.

2. Дыхательное мониторирование: исследование циркадианного ритма проходимости бронхов на основании определения пиковой скорости выдоха (ПСВ) с помощью индивидуального пикфлоуметра («Ferraris» или «Clement Clark», Великобритания) и последующей математической обработкой (Новик Г.А., 2005). После ввода данных (3-6 замеров ПСВ на протяжении 2-3 суток) по фактическим измеряемым точкам проводился обсчет результатов на компьютере с построением аппроксимирующей кривой и расчетом ряда вторичных показателей: суточная проходимость бронхов (СПб), СПб%, суточная лабильность бронхов (CJI6), стандартизированный показатель Мст (отношение СПб к максимальной ПСВ, %), максимальная ПСВ, минимальная ПСВ, Т мин (время, соответствующее минимальной ПСВ). При наличии флуктуирующего ритма рассчитывались дополнительные параметры: СПбф, СПбф%, Зр (зона риска), Т-период (наиболее близкая к 24 часам составляющая спектра ПСВ), А (среднее значение данных ПСВ).

Иммунологическое исследование включало:

- определение субпопуляционного состава лимфоцитов (Т-клетки, CD3+, TNK-клетки CD3+CD( 16+56+)+, Т-хелперы CD3+CD4+, Т-цитотоксические CD3+CD8+, «дубль-позитивные» Т-клетки CD4+CD8+, соотношение CD4\CD8 и NK-клетки CD3-CD(16+56)+ с помощью метода проточной цитометрии (FC 500, Beckman-Coulter, моноклональные антитела Beckman-Coulter);

- определение спонтанной и индуцированной продукции цитокинов, содержание в сыворотке IFN-a, IFN-y, IL4 методом ИФА с использованием наборов ООО «Цитокин» (Санкт-Петербург) и ООО «Протеиновый контур» (Санкт-Петербург).

- Определение уровня специфических антител (Ig М, Ig G) в сыворотке крови к Chlamydia pneumonia, вирусу простого герпеса 1 и 2 типа, ЦМВ-вирусу, вирусу Эппггейна- Барр.

Иммуногистохимическое исследование браш- биопсии со слизистой глотки. Исследование выполнялось на кафедре патологической анатомии ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России (зав. кафедрой д.м.н., профессор P.A. Насыров).

Критериями оценки служили: интенсивность окраски (светло- коричневые, темно- коричневые), и размеры гранул (крупные, мелкие), и их локализация (на клеточное стенке, в цитоплазме, ядре), количество гранул в одной клетке, наличие перинуклеарной экспрессии. О наличии того или иного антигена свидетельствовала положительная иммуногистохимическая окраска, выявляемая в виде темно-коричневых гранул на поверхности и внутри клеток. При этом в мазке оценивали не менее 100 клеток в одном поле зрения. Оценка результатов производится следующим образом: слабоположительная реакция (±) - при наличии коричневых включений в цитоплазме или ядре клеток до 5-6 в поле зрения, резко положительный результат - 6-15 темно-коричневых гранул в поле зрения. Возбудитель определялся в зависимости от внесенных антител. [В.В. Иванова, P.A. Насыров, 2008].

Полученные результаты обследования детей в виде качественных и количественных клинических и инструментальных признаков (220 показателей) составили компьютерную базу данных, созданную с использованием пакета Microsoft Access (MS Office XP). Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием пакета SPSS версия 13.0.

Для сравнительного анализа данных обследования использовались следующие методы с учетом шкал (количественной, ранговой, номинальной), в которых измерены переменные:

1. Критерий Пирсона (х2) (Pearson Chi-square) для анализа таблиц сопряженности типа NxM и двустороннего критерия Фишера (Fisher Exact Test) для таблиц 2x2.

2. Непараметрический критерий Манна-Уитни (Mann-Whitney U Test) для сравнения медиан двух выборок, если распределение хотя бы одной из них существенно отличалось от нормального.

3. Т-критерий Стьюдента для сравнения средних (математических ожиданий) двух выборок, если распределение каждой из них было нормальным или несущественно отличалось от нормального.

Статистически значимыми приняты различия, по величине уровня значимости р не превышающие 0,05.

Также использовалась методика кластерного анализа,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

У детей с БА у 35% определялась легкая степень тяжести течения заболевания, у 35% среднетяжелое течение и у 30% тяжелое течение Б А.

У подавляющего числа обследованных больных дебют атопического марша в виде пищевой аллергии пришелся на ранний возраст (до 3-х лет). Отсутствовала связь тяжести БА и возраста появления первых проявлений аллергических реакций.

При анализе сопутствующих аллергических заболеваний у детей с БА наиболее часто был диагностирован аллергический риноконъюктивит (24.5%). Атопический дерматит и пищевая аллергия у детей с БА встречались в 21.3% и 22.5% соответственно. Поллиноз выявлен в 15.5% случаев.

Результаты анализа особенностей клинической картины заболевания, функциональных тестов и некоторых показателей иммунитета у детей с латентной инфекцией ВДП и БА представлены в табл.1

Уровень IgE был достоверно выше при наличии латентной инфекции ВДП, чем в группе детей с БА и невыявленной латентной инфекцией.

У детей с БА, у которых выявлена латентная инфекция ВДП, была определена более высокая степень гиперреактивности бронхов (р<0.05). Пациенты с БА и латентной герпесвирусной инфекцией нуждались в достоверно более высоких дозах ИГКС для достижения контроля течения заболевания (р<0.05). Дети с БА и латентной инфекцией ВДП имели большую зону риска обострения заболевания, несмотря на то, что среднесуточные показатели проходимости бронхов оставались в пределах возрастной нормы. Количество больных с неконтролируемым течением БА было больше в группе с выявленной латентной инфекцией ВДП (р<0.05).

Нормальная (индигенная). микрофлора составляет важный многофункциональный компонент системы естественной противомикробной защиты слизистых оболочек организма. В норме между индигенной (нормальной) микрофлорой полости рта и антимикробными факторами организма-хозяина устанавливается динамическое равновесие [Мельник О.В., 2011].

У 52% обследованных больных с БА и индигенной (нормальной) микрофлорой в глотке латентная инфекция ВДП не выявлена. У 9% детей при индигенной микрофлоре в полости глотки определялась Chlamydia pneumonia, у 8% определялся ЦМВ-вирус, у 7%-вирус герпеса 1 и 2 типов, у 5%-вирус Эпштейна-Барр. У 12% детей отмечено носительство Streptococcus viridans в глотке. У 15% детей с БА определялось сочетание Streptococcus viridans и Chlamydia pneumonia. У 10 % детей с БА определялось сочетание Streptococcus

viridans и ЦМВ-инфекция. У 7% детей с БА выявлено значительное количество золотистого стафилококка, который относится к транзиторной флоре, в глотке (>10б). У 23% больных с помощью иммуногистохимии была выявлена Chlamydia pneumonia.

Таблица 1. Клинико-функциональная характеристика пациентов с бронхиальной астмой в зависимости от вида латентной инфекции верхних дыхательных путей

Латентная Бронхиальная астма

^х инфекция Признак Chlamydia pneumonia (n =15) Герпесвирусная инфекция (ЦМВ инфекция, герпес 1 и 2 типа, вирус Эпштейна- Барр) (N= 30) Латентная инфекция не выявлена (п = 55)

Группа 1 2 3

Возраст первого обструктивиого бронхита (в годах) 4,8 . . 3,9 . 3,6

Возраст постановки диагноза БА (в годах) 9,8 7,4 6,5

1% Е в сыворотке МЕ/мл 301,09±28* 350+24** 221,17±20

Гиперреактивность бронхов (чел.) (%) низкая средняя высокая 20,0* 60,0* 20,0* 37,6** 43,9 18,4** 61,8 32,1 5,1

Дозы ИГКС (%): низкие средние высокие 26,8 46,6 26,6 25,0 40,6 34,4** 27,3 54,5 18,2

Уровень контроля: Частично контролируемая (сгл 14,7 11,4 10,0

Неконтролируемая (%) 32,3* 36,6** 19,0

Спирометрия: ИУСср. % РЕ VI % 93,7 104,7 94,2 87,8 99,4 97,9

Эозинофилия: - есть(%) - нет(%) 20,3 79,7 11,5 88,5

* pi-3<0.05, **р2.3<0.05.

Бронхиальная гиперреактивность представляет собой характерное функциональное нарушение при БА. Бронхиальная гиперреактивность связана с воспалением и восстановительными процессами в дыхательных путях и может уменьшаться под действием лечения (США 2011).

Если у больных с БА и не выявленной латентной инфекции ВДП в подавляющем числе случаев отмечалась низкая неспецифическая гиперреактивность бронхов (81%), то у пациентов с латентной инфекцией ВДП высокая неспецифическая гиперреактивность определялась у 86% детей с БА.

Высокая

Умеренная

Легкая

36%

2391

kj латентная инфекция не выявлена ГП Chlamydia f-lJ pneumonia

^^ЦМ В-инфекция

Рис. 1. Выраженность гнперреактивности бронхов у детей с бронхиальной астмой и латентной инфекции верхних дыхательных путей

Таким образом, наличие латентной инфекции ВДП у детей с БА закономерно сочетается с более высокой степенью неспецифической гиперреактивности бронхов (рис.1).

При риноскопии у детей с БА преобладала умеренная гипертрофия носовых раковин (60%), выраженная гипертрофия определялась у 15% детей. У 25% детей определялись нормальные размеры носовых раковин. Достоверных различий в группе с латентной инфекцией и без нее выявлено не было (р> 0,05) (рис.2).

Латентная инфекция выявлена

Латентная инфекция не выявлена

о Нормальные размеры носовых раковин

а Умеренная гипертрофия носовых раковин

□ Выраженная гипертрофия носовых раковин

Рис. 2. Состояние носовых раковин у обследованных детей с бронхиальной астмой

Средний возраст, при котором оценивались размеры глоточной и небной миндалин, составлял 6,5 лет. У детей старше 14 лет размеры глоточной миндалины при проведении назофарингоскопии не определялись.

В ходе исследования нами были выявлены некоторые особенности строение ЛОР-органов у детей с БА: гипертрофия небной и глоточной миндалины 3 степени достоверно чаще встречалась у детей с БА с латентной инфекцией ВДП. Частота отитов, синуситов и острых тонзиллитов не зависела от наличия и вида латентной инфекции ВДП.

■ Аллергический (26)

й Сочетанный (вирусиндуцированный и аллергический (74)

Рис. 3. Состояния глоточной и небной миндалин у пациентов с бронхиальной астмой с изолированным аллергическим и сочетанным (аллергическим и вирусиндуцированным) фенотипами

У больных БА с аллергическим и вирусиндуцированным фенотипами при оценке размеров глоточной и небной миндалин преобладали нормальные размеры. Однако при сочетанном фенотипе достоверно чаще встречалась гипертрофия небной и глоточной миндалин 2 степени (рис.3). При сочетанном фенотипе в отличие от изолированного аллергического у 22,7% детей определялась гипертрофия глоточной и небной миндалин 3 степени (р< 0,05).

У детей с БА чаще определялась нормальная пневмотизация придаточных пазух носа на рентгенограмме. Однако при латентной инфекции ВДП достоверно чаще определялось снижение пневмотизации ППН по типу пристеночного отека слизистой оболочки по сравнению с группой детей с БА без выявленной латентной инфекции ВДП (р< 0,05). Тотального снижения пневмотизации и уровней жидкости на рентгенограммах не определялась.

Из 100 обследованных нами больных с БА у 21 ребенка ранее был диагностирован аллергический ринит. При этом у 57,6% детей был диагностирован эозинофильный фенотип риноцитограммы, у 30,2% -нейтрофильный, а у 12,2% - пауцигранулоцитарный фенотип. Несмотря на отсутствие верифицированного ранее диагноза аллергического ринита у 24,5 % больных, было выявлено повышенное содержание эозинофилов в слизи полости носа, что указывает на недооценку соответствующей симптоматики

нормальные гипертрофия 2 гипертрофия 3

размеры глоточной и степени степени

небной миндалины

поражения полости носа и несвоевременную диагностику аллергического ринита (таб.2).

Таблица 2. Фенотип риноцитограммы у детей с бронхиальной астмой и аллергическим ринитом

Фенотип риноцитограммы Аллергический ринит

есть (п=21) нет (п=79)

Эозинофильный(%) 57,6 24,5*

Нейтрофильный(%) 30,2 38,2

Пауцифанулоцитапный(%) 12.2 37.3*

*- р< 0.05

При сравнении варианта риноцитограмм в зависимости от фенотипов БА выявлено, что нейтрофильный тип риноцитограммы преобладает чаще при вирусиндуцированном фенотипе астмы (22.9% по сравнению с 7.7%) (р< 0.05), а эозинофильный вариант риноцитограммы преобладает при аллергическом фенотипе БА - 19.2% по сравнению с 9.5% (р<0.05).

При оценке варианта риноцитограммы и степени тяжести БА выявлено, что ни у одного больного с тяжелой степенью БА не отмечался нейтрофильный вариант риноцитограммы.

В ходе работы дана общая характеристика течения БА в группе детей с изолированным аллергическим и сочетанным (аллергическим и вирусиндуцированным) фенотипами (таб.3).

Сочетание вирусиндуцированного и аллергического фенотипа сопровождается формированием более высокой гиперреактивности бронхов (р<0.05). В периоде обострения заболевания дети с сочетанным фенотипом (аллергическим и вирусиндуцированным) БА требовали более длительного назначения небулайзерной терапии, преднизолона per os (р< 0.05). Так же при сочетанном фенотипе БА чаще встречались ночные приступы БА. При сочетанном фенотипе (аллергический и вирусиндуцированный) по сравнению с аллергическим фенотипом БА достоверно чаще определялась гипертрофия небных и глоточной миндалины 2 и 3 степени. Если при изолированном аллергическом фенотипе преобладал эозинофильный фенотип риноцитограммы, то при сочетанном фенотипе - нейтрофильный (р< 0.05).

Результаты иммунологического обследования детей с БА в сочетании с латентной инфекцией ВДП представлены в таблице 4.

Таблица 3. Клинико-функциональные и иммунологические характеристики детей с бронхиальной астмой в зависимости от выявленного фенотипа_'

Признак Изолированный аллергический фенотип (п=26) Сочетанный (аллергический и вирусиндуцированный фенотип) (п=74)

Уровень IgE МЕ/мл 417 891*

Высокая гиперреактивность бронхов (%): 12.1 30.8*

Данные спирометрии Тенденция к снижению РЕУ1% при наличии антигена вируса Эпштейна-Барр и при вирусе простого герпеса в вдп. Индекс Генслера имеет тенденцию к снижению в группе при наличии антигена вируса простого герпеса 1 и 2 типа Достоверных различий в показателях при латентной инфекции ВДП не выявлено.

Данные дыхательного мониторирования у детей с БА Повышенная СЛб в сочетании с тенденцией к снижению СПб% и высокой зоной риска обострения заболевания при выявлении антигена ЦМВ. Увеличение зоны риска обострения заболевания при всех изученных латентных инфекциях ВДП

Ночные приступы (% детей) 11.6 18.3

Необходимость длительного назначения ГКС через небулайзер в периоде обострения (%) 5.9 12.9*

Преднизолон per os(b %) 3.3 6.9*

Морфо- функциональной состояние глоточной и небной миндалины Преобладают нормальные размеры (р< 0.05) Преобладают гипертрофия 2 и 3 степени (р< 0.05)

Фенотип риноцитограммы Преобладает эозинофильный (р< 0.05) Преобладает нейтрофильный (р< 0.05)

*- (р< 0.05)

Таблица 4. Основные показатели субпопуляций лимфоцитов у детей с бронхиальной астмой в зависимости от вила латентной инфекции верхних

дыхательных путей

Вид латентной инфекции Показатель субпопуляций лимфоцитов Бронхиальная астма

Chlamydia pneumonia (N=15) Герпесвирусная инфекция (ЦМВ инфекция, герпес 1 и 2 типа, вирус Эпштейна-Барр) 30) Латентная инфекция не выявлена (И= 55)

СОЗ+ (Т- лимфоциты) - повышены - снижены 27,3%* 9,1%* 19,4% 16,4% 17,1% 20,1%

СОЗ+(16+56+)+ (ТМС- клетки) - повышены - 12,0%* -

СВЗ+СБ4+ (Т- хелперы) - повышены - снижены 63,2%* 9,1%* 55,8%* 19,2% 28,6% 17,1%

СБЗ+С08+ (Т-кнллеры) - повышены - снижены 27,3% . 17,9%* 31,4%

СЭ4+С08+ («дубль- позитивные» Т-клетки) - повышены 9,1%* 22,2%* 5,6%

СОЗ-СЭ8+ (активированные 1ЧК- клетки) - повышены - снижены 9,1%* 9,1% 5,5%* 23,6%* 17,1% 8,5%

СБ4\С08 - повышено - снижены 63,2% 54,2% 15,2% 60,2% 11,2%

СПЗ-(16+56+) (Р<К- клетки) - повышены - снижены 18,2% 36,4% 5,6%* 33,4% 22,7% 31,1%

При анализе иммунологических показателей детей с БА в группе больных с Chlamydia pneumonia выявлено наибольшее количество пациентов (27,3%) с превышающими референтными значениями содержанием зрелых Т-лимфоцитов в крови, выявленная закономерность соответствует результатам ранее проведенных исследований других авторов [M.F. Callan, 1998; Coupland S.E., 2000; Black K.P., 2000; Chang A.B., 2009].

Количество больных с БА и латентной ЦМВ-инфекцией ВДП с повышенным содержанием TNK клеток в крови значимо превышало эту субпопуляцию в сравниваемых группах. Повышение TNK-клеток наблюдается при неадекватном иммунном ответе со стороны NK-клеток и специфических цитотоксических Т-клеток (CD3-CD8+) в случае невозможности элиминации вируса перечисленными клетками-эффекторами.

Количество пациентов с БА и вирусной латентной инфекцией ВДП, у которых выявлено повышение субпопуляции «дубль-позитивных» клеток (CD4+CD8+) составило 22,2% вне зависимости от вида вирусной инфекции, что было максимальным среди сравниваемых групп. В группе пациентов с БА, сочетающейся с хронической ВЭБ-ассоциированной инфекцией, количество пациентов с высоким содержанием «дубль-позитивных» клеток составило 50,1%. Выявленная особенность свидетельствует о выраженном нарушении дифференцировки Т-лимфоцитов в тимусе, что, по-видимому, объясняется высокой вирусной нагрузкой. Увеличение этой субпопуляции косвенно свидетельствует о гиперреактивном иммунном ответе, т.к. эта субпопуляция низкодифференцированных «дубль-позитивных» Т-лимфоцитов содержит аутореактивные клоны.

У большинства больных БА при наличии сочетания вирусиндуцированного и аллергического фенотипа отмечается более высокий уровень общего IgE в сыворотке крови, чем в группе с изолированным аллергическим фенотипом. Это может свидетельствовать в пользу дополнительного стимулирования респираторными вирусами повышенного синтеза IgE антител.

У всех обследованных детей с БА отмечалось подавление индукции а-интерферона, причем в группе с латентной инфекцией ВДП наблюдалось более значимое изменение этого показателя (р < 0,05). Присоединение латентной инфекции у больных БА не сопровождалось достоверным изменением выработки у- интерферона (диаграмма 5).

При латентной инфекции ВДП у детей с БА выявлено повышение IL 4 в сыворотке крови по сравнению с детьми с БА без латентной инфекции (р= 0,03). Индекс IL4/y- интерферону был достоверно смещен у пациентов с БА в группе с латентной инфекцией ВДП в сторону Th2 ответа.

□ повышены ■ снижены

Рис. 4. Показатели индуцированной продукции а-интерферона и содержание в сыворотке у-интерферона у детей с бронхиальной астмой и латентной инфекцией верхних дыхательных путей

200 180 160

пг/мл'40 120 100 во

60 40 20 а

Патентная Ми/*-,г**,Iыи ид Пктйнтмян инф^кЦ^Я ВЫЯВЛ6НЯ

выявлена

Рис. 5. Содержание интерлейкина 4 в сыворотке крови детей с бронхиальной астмой с наличием и отсутствием латентной инфекции верхних дыхательных путей

Хорошо известно, что 1Ь4 является ключевым цитокином, определяющим формирование хронического аллергического воспаления у больных БА. Определение более высокого уровня ЕЬ4 в сыворотке крови вне обострения у больных с БА и латентной инфекцией ВДП по сравнению с больными БА, не имеющие латентную инфекцию ВДП, позволяет предположить возможность дополнительной стимуляции образования данного провоспалительного цитокина латентно протекающей инфекцией ВДП. Усиление аллергического воспаления слизистой дыхательных путей приводит к формированию более высокой ГРБ у детей с БА и латентной инфекцией ВДП, и трудности в достижении контроля течения заболевания у этих больных и необходимость использования более высоких доз ИГКС при наличии латентной инфекции ВДП.

Использование многомерной статистической процедуры, выполняющей сбор данных, содержащих информацию о выборе объектов, и затем упорядочивающая объекты в сравнительно однородные группы (кластеры), позволил выделить 3 кластера. Выделенные программой кластеры представлены в таблице 5.

1 кластер включает в себя детей с БА, у подавляющего большинства (75%) которых не выявлялась латентная инфекция ВДП. У этих детей отмечалось более позднее формирование БА, отмечались более высокие «скоростные» показатели ФВД, они получали преимущественно низкие и средние дозы ИГКС для контроля Б А. У подавляющего большинства больных (75%) удалось достигнуть полного контроля течения заболевания. Пауцигранулоцитарный фенотип риноцитограммы отмечался у большинства больных этой группы. Соотношение выработки интерферонов было смещено в сторону продукции у интерферона (95%). Количество ТОК-клеток было повышено у 30% детей в данном кластере.

Основные характеристики кластеров 1 кластер (п=5б) 2 кластер (п=9) 3 кластер (п=15)

Контроль над астмой (%):

- контролируемая 75,0 22.3 26.7

- частично контролируемая 21.4 44.4 53.3

- неконтролируемая 3.6 33.3 20,0

Возраст постановки БА в годах 7.5 9 7.8

Возраст 1 БОС в годах 6.5 3.8 3.2

Дозы ИГКС (%):

- низкие 34.6 11,5 22,0

- средние 49.5 11,1 38,3

- высокие 15,9 77,4 39,7

Эозинофилия (%)

-есть 18 .23 . ■ 33

-нет 82 77 66

Вид риноцитограммы (%):

Нейтрофильный 19,0 22,3 26,0

Эозинофильный 21,0 11,3 -

Пауцигранулоцитарный 60,0 66,4 74,0

Иммуноглобулин Е(ср.знач.) ке/л 353,3 465,5 343,2

Гиперреактивность (%)

- низкая 35,7 22,2 26,6

- средняя 42,8 44,3 33,4

- высокая 21,5 33,5 40,0

2 кластер включает в себя детей с БА и наличием латентной инфекции ВДП (75%), со сниженными показателями ФВД (ОФВ1) и более ранним дебютом заболевания. Для достижения контроля течения заболевания использовались (77%) высокие дозы ИГКС с невозможностью достижения полного контроля у подавляющего числа больных. Преимущественно отмечался нейтрофильный фенотип риноцитограммы. Индукция а-интерферона и уровень у-интерферона были не изменены. Количество ТНК-клеток оставалось в пределах референтных значений у 98% детей.

3 кластер включает в себя детей с наличием латентной инфекции ВДП (60%) относительно более низкими показателями ФВД (ОФВ1) в периоде ремиссии заболевания, с недостаточным контролем течения заболевания (78%) и использованием средних и высоких доз ИГКС. В отличие от детей, вошедших во 2-ой кластер, у пациентов данного кластера в субпопуляционном составе лимфоцитов выявлено увеличение "ШК-клеток в сочетании с выраженным угнетением индукции а-интерферона.

Выделенные кластеры подтверждают гетерогенность БА, механизмы формирования хронического воспаления дыхательных путей, клинико-функциональные особенности течения заболевания и иммунологические механизмы различных фенотипов БА.

ВЫВОДЫ:

1. При наличии латентной инфекции верхних дыхательных путей у детей с бронхиальной астмой достоверно чаще (на 90%) (р=0,04) встречается гипертрофия небных и глоточной миндалин 2 и 3 степени по сравнению с группой детей с бронхиальной астмой и невыявленной латентной инфекцией верхних дыхательных путей в одинаковых возрастных группах. При изолированном аллергическом фенотипе чаще встречаются нормальные размеры глоточной и небной миндалин (80.8% и 53.8% соответственно), в то время как только при сочетании аллергического и вирусиндуцкрованного фенотипа определяется гипертрофия глоточной и небной миндалины 3 ст (98,9% и 97,6% соответственно).

2. При наличии латентной инфекции верхних дыхательных путей у детей с бронхиальной астмой достоверно чаще (р<0,03) выявляется высокая степень гиперреактивности бронхов (86%) и неконтролируемое течение заболевания (74,7%), потребовавшие использования более высоких доз ингаляционных глюкокортикостероидов (675±3.2 vs 264±2.6 мкг в эквивалетных дозах по бекламетазону дипропионату, р< 0,05).

3. У больных с бронхиальной астмой и ЦМВ-инфекцией верхних дыхательных путей отмечается достоверное повышение TNK клеток (75,5%) в периферической крови при одновременно низком уровне NK-клеток и цитотоксических (CD3-CD8+) клеток (р - 0,04). Повышение TNK-клеток возникает при недостаточном иммунном ответе со стороны NK-клеток и цитотоксических (CD3-CD8+) клеток, что объясняет невозможность полной элиминации изученной герпесвирусной и хламидийной инфекции данными иммунокомпетентными клетками.

4. Индуцированная продукция а-интерферона была значимо угнетена у пациентов с бронхиальной астмой при наличии латентной инфекции верхних дыхательных путей (68,%), что обусловливает латентное течение исследованных возбудителей. .

5. У больных с бронхиальной астмы вне обострения отмечалось повышение уровня TLA в сыворотке крови. При латентной инфекции верхних дыхательных путей у детей с бронхиальной астмой выявлен более высокий уровень IL 4 в сыворотке крови по сравнению с детьми с бронхиальной астмой без латентной инфекции верхних дыхательных путей (р= 0,03).

Практические рекомендации

1. При неконтролируемом течении бронхиальной астмы следует исключить наличие латентных инфекций верхних дыхательных путей.

2. Учитывая стимулирующее влияние латентных инфекций на выработку ведущего провоспалительного цитокина (IL4) у больных с бронхиальной астмой, следует считать патогенетически обоснованным использование противовоспалительных базисных препаратов для достижения контроля течения заболевания у детей с бронхиальной астмой и латентной инфекции верхних дыхательных путей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Суханова H.A., Латентная инфекция у детей с бронхиальной астмой / H.A. Суханова, Э.А. Цветков //Российская оториноларингология. -2010. - №1. - стр. 127-131

2. Суханова H.A., Особенности показателей иммунитета у детей с бронхиальной астмой / H.A. Суханова, Э.А. Цветков //Российская оториноларингология. - 2011. - №1. - стр. 138-142

3. Суханова H.A., Клиническое значение латентной инфекции верхних дыхательных путей у детей с бронхиальной астмой / H.A. Суханова //Материалы III российской научно- практической конференции

Д ППЙПГТПТОЛГна II „„»»ПГПтММПлМпталтптл /-

" .i...i.i;i.uuoiujiui mi,wvni. заоолевания - проблема XXI века.-2011,-стр. 23-26

4. Суханова H.A., Латентная инфекция верхних дыхательных путей у детей с бронхиальной астмой - данные иммуногистохимического исследования / H.A. Суханова, Г.А. Новик // Педиатрия. Журнал им. Г.Н.Сперанского. 2012. - №4.- стр. 67-71

5. Суханова H.A., Значение латентной инфекции верхних дыхательных путей в течении бронхиальной астмы у детей / H.A.. Суханова //Материалы Ш. российской научно- практической конференции Аллергические и иммунопатологические заболевания - проблема XXI века,- 2012,- стр. 23-26

6. Суханова H.A., Новик Г.А., Цветков Э.А. Латентная инфекция верхних дыхательных путей у детей с бронхиальной астмой - данные иммуногистохимического исследования //Педиатрическая фармакология. 2012. Т9, №6, С.60-66.

Список использованных сокращений:

БА - бронхиальная астма

ВПГ - вирус простого герпеса 1 и 2 типа

ЦМВ - цитомегаловирусная инфекция

ВДП- верхние дыхательные пути

ДП- дыхательные пути

ЧДБ - часто болеющие дети .

EBV- вирус Эпштейн-Барр

IFN-a- a - интерферон

IFN-y- у - интерферон

Ig- иммуноглобулин

IL 4- интерлейкин 4

БОС - бронхообструктивный синдром

ИГКС - ингаляционный глюкокортикостероид

CJI6 - среднесуточная лабильность бронхов

СПб - среднесуточная проходимость бронхов

FEV1- forced expiratory volume per 1 second— форсированная жизненная емкость за 1 сек. или объём форсированного выдоха за 1 сек.

FVC - forced vital capacity - форсированная жизненная емкость легких GEMA - Global Initiative For Asthma - Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы

VC - vital capacity - жизненная емкость легких Th- Т- хелперы.

Лицензия N 020383 от 14 апреля 1998 г.

Подписано в печать 10.12.2012. Ф-т 60x84'/,,. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. _,_Объем 1.0 п. л. Тираж 100 экз, Зак. N 98 _

Отпечатано в ЦМТ СПбГПМУ. 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 2.