Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Совершенствование медицинской помощи населению с хламидиозом верхнего отдела респираторного тракта

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование медицинской помощи населению с хламидиозом верхнего отдела респираторного тракта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование медицинской помощи населению с хламидиозом верхнего отдела респираторного тракта - тема автореферата по медицине
Маркина, Анжела Николаевна Красноярск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Маркина, Анжела Николаевна :: 2011 :: Красноярск

Страница

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность хламидийной инфекции.

1.2. Микробиология, факторы патогенности и патогенез 19 хламидийной инфекции.

1.3. Диагностика и особенности клинических проявлений 26 хламидийной инфекции

1.4. Семейные и социальные аспекты хламидийной инфекции

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования и статистическая обработка 46 материала

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ХЛАМИДИЙНОГО ИНФИЦИРОВАНИЯ ВЕРХНЕГО ОТДЕЛА РЕСПИРАТОРНОГО ТРАКТА В РАЗНЫХ ГРУППАХ НАСЕЛЕНИЯ

3.1. Хламидийное инфицирование детей организованных 53 коллективов

3.2. Хламидийное инфицирование взрослого трудоспособного 63 населения

3.3. Частота выявления хламидийной инфекции у больных с 72 острой и хронической патологией верхнего отдела респираторного тракта.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ СЕМЕЙНОГО ХЛАМИДИОЗА ВЕРХНЕГО ОТДЕЛА РЕСПИРАТОРНОГО ТРАКТА

4.1. Частота хламидийного инфицирования членов семей 77 ЛОР-больных.

4.2. Хроническая оториноларингологическая патология в 86 семьях ЛОР-больных, инфицированных и неинфицированных хламидиями.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА МЕДИКО-СОЦИАЛЫ ЮГО СОСТОЯНИЯ СЕМЕЙ С ОЧАГОМ РЕСПИРАТОРНОГО ХЛАМИДИОЗА

5.1. Медицинская характеристика семей ЛОР-больных с 97 верифицированной и неверифицированной хламидийной инфекцией

5.2. Социальная характеристика семей ЛОР-больных с 109 верифицированной и неверифицированной хламидийной инфекцией

5.3. Комплексная оценка медико-социального состояния 115 семей ЛОР-больных с верифицированной и неверифицированной хламидийной инфекцией.

ГЛАВА VI. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ С ХЛАМИДИЙНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ ВЕРХНЕГО ОТДЕЛА РЕСПИРАТОРНОГО ТРАКТА

6.1 Предпосылки для разработки программы, направленной 119 на улучшение медицинской помощи населению с респираторным хламидиозом

6.2 Программа оптимизации медицинской помощи 122 населению с респираторным хламидиозом

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Маркина, Анжела Николаевна, автореферат

Актуальность исследования. В последние два десятилетия во всем мире наблюдается рост числа воспалительных заболеваний респираторного тракта, во многом обусловленный перераспределением роли основных инфекционных агентов, участвующих в воспалительных процессах, и повышением этиологической роли внутриклеточной инфекции, в том числе и хламидий [8,22,91, 119, 124, 127, 143,211,245,260,269].

В связи с широким распространением, вариабельностью клинических проявлений и локализаций поражения, большими затратами на диагностику и лечение, склонностью к хронизации, влиянием на воспроизводство населения хламидийная инфекция в настоящее время является серьёзной проблемой международной и национальной служб здравоохранения [31, 32, 38, 107, 1 19, 136,215,216,218].

Начиная с конца 60-х годов прошлого столетия активно изучались уро-генитальные формы хламидийной инфекции, вызванной Chlamydia trachomatis (С. trachomatis), и в настоящее время уже признано, что урогени-тальный хламидиоз является важной медико-социальной задачей не только в виду высокой распространенности, но и большой частоты обусловленных им осложнений, негативно влияющих на демографические показатели [35, 82, 117, 131, 156, 182]. По далеко не полным статистическим данным ежегодно в мире регистрируется около 100 млн. свежих случаев хламидийной инфекции урогенитального тракта [86, 94]. В современной России заболевают урогени-тальным хламидиозом до 1,5 млн. человек в год [136] и сегодня он вышел на 2-е ранговое место после трихомониаза, заметно опережая сифилис и гонорею [107].

Результаты целого ряда исследований последних десятилетий уходящего века, посвященных открытию и изучению различных видов хламидийной инфекции, способствовали значительной трансформации взглядов ученых и врачей различных специальностей на этот патоген, который стал восприниматься не только как возбудитель заболеваний урогенитальной системы. В середине 80-х годов стали появляться и накапливаться сведения о таком представителе семейства Chlamydiacea, как Chlamydophila pneumoniae (С. pneumoniae), играющим ключевую роль в патогенезе заболеваний бронхоле-гочной системы [20, 143, 251, 284]. Сегодня уже не вызывает сомнений участие С. pneumoniae в развитии бронхиальной астмы (в 24,0%-59,0%), саркоидоза и рака легких [55, 67, 134, 148, 163, 216]. Пневмохламидофиль-ные структуры идентифицируются у 13,3%-25% больных с острым бронхитом и у 10%-31,7% больных пневмонией [23, 166].

В настоящее время доказано, что хламидии вызывают значительно большее число болезней у человека, чем считалось раньше. Многочисленные исследования, посвященные внеурогенитальным и внелегочным формам хла-мидийной инфекции, позволили по новому оценить этиопатогенетическое значение С. pneumoniae и С. trachomatis в инициации ряда заболеваний центральной и периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, глаз [43, 52, 112, 141, 167, 204, 209, 214, 216, 227].

С начала 90-х годов хламидийная инфекция как этиологический фактор возникновения заболеваний верхних отделов дыхательных путей все чаще стала привлекать внимание российских и зарубежных ученых. К сожалению, эти исследования фокусировались в основном на группе лиц, обратившихся за медицинской помощью, и не распространялись на всю популяцию в целом. Кроме того, что они немногочисленны, фрагментарны, методологическое обеспечение во многом не соответствует современным требованиям, носят противоречивый и неоднозначный характер. На это указывает большой диапазон разброса частоты выявления этой инфекции при различной ЛОР-патологии - от 7% до 74,4% [58, 76, 92, 154, 207, 21 1, 262].

Сложность, гетерогенность и недостаточная изученность патогенеза хламидийной инфекции верхнего отдела дыхательных путей диктуют необходимость прицельного исследования его различных звеньев, в том числе и такого важного компонента как внутрисемейное инфицирование. До сих пор значительное большинство проводимых исследований относительно хлами-дий исходят с позиций отдельно взятого индивидуума, но учитывая особенности путей передачи (воздушно-капельный, контактный), высокую степень восприимчивости к этому патогену, назрела необходимость и подхода к этой проблеме с точки зрения внутрисемейного заражения. К сожалению, эта задача получила свое развитие только в отношении урогенитального инфицирования этим возбудителем [117, 156, 180, 195], хотя каждый член семьи с респираторной локализацией хламидийной инфекции может быть потенциальным источником "семейного хламидиоза" и представлять угрозу заражения остальных членов семьи.

На сегодняшний день медико-социальные исследования факторов риска, способствующие распространению хламидиоза, в том числе и семейного, немногочисленны и в основном имеют отношение к его урогенитальным формам [172, 177, 194, 195J.

Таким образом, большая эпидемиологическая опасность хламидий, многообразие клинических форм, вызываемых ими заболеваний человека с тяжелыми последствиями, позволяют рассматривать хламидийную инфекцию как одну из важнейших медико-социальных проблем, решение которых во многих странах мира возведено в ранг национальных программ. Приведенные обстоятельства предопределили цель настоящего исследования, актуальность которого не вызывает сомнений.

Цель исследования: научное обоснование мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи населению с респираторным хламидиозом верхнего отдела дыхательного тракта на основе комплексного медико-социального исследования.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1.Установить распространенность и особенности хламидийного инфицирования верхних отделов респираторного тракта у организованного детского и взрослого населения, а также у больных с патологией носа и глотки.

2. Изучить частоту выявления и особенности проявления респираторного хламидиоза у членов семей ЛОР-больных с верифицированной хламидий-ной инфекцией.

3. Провести оценку медико-социального состояния семей с наличием очага респираторного хламидиоза.

4. Разработать комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию медицинской помощи лицам с респираторным хламидиозом.

11АУЧНАЯ НОВИ311А ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые установлена распространенность хламидийного инфицирования слизистой оболочки носа и глотки в различных популяциях населения: у организованных детей, у взрослого работоспособного населения, у больных, находящихся на стационарном лечении по поводу заболеваний носа, околоносовых пазух и носоглотки вследствие неэффективности амбулаторного лечения.

Определены видовая структура идентифицированных хламидий, возрастные и половые особенности в восприимчивости к этой инфекции. Установлена взаимосвязь между наличием хламидийной инфекции и вероятностью возникновения острой и хронической патологии у детей, хронической патологии у взрослых лиц с детализацией по отдельным нозологическим формам.

Обнаружено, что наличие в семье инфицированного хламидиями ЛОР-больного способствует внутрисемейному распространению инфекции. Представлены структура инфицирования членов семьи и особенности проявления семейного респираторного хламидиоза.

Дана комплексная оценка медико-социального состояния семей с очагом респираторного хламидиоза. Показано, что здоровье и социальное состояние членов семей ЛОР-больных с верифицированной хламидийной инфекцией существенно хуже по сравнению с семьями неинфицированных хламидиями больных.

Научно обоснована необходимость в мероприятиях, направленных на улучшение оказания медицинской помощи лицам с респираторным хламидиозом, и разработана программа с определением приоритетных направлений, способствующих снижению этого заболевания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Реализация разработанной программы по снижению уровня респираторного хламидиоза среди населения Российской Федерации позволит повысить эффективность диагностических и лечебных мероприятий и будет способствовать уменьшению социально-экономических последствий, обусловленных хламидийной инфекцией.

Представленные в работе алгоритмы комплексной диагностики и лечения респираторного хламидиоза верхнего отдела дыхательного тракта могут быть использованы для разработки стандартов оптимальной тактики лечебно-диагностических мероприятий и для непосредственного использования в практическом здравоохранении.

Полученные в результате проведенного исследования сведения по распространенности респираторного хламидиоза и особенностям его проявления в различных популяциях населения могут составить основу для объективного планирования лечебно-профилактических мероприятий в Красноярском крае и дают возможность проведения сравнительного анализа показателей распространенности патологии ЛОР-органов, ассоциированной с хламидийной инфекцией, у населения других регионов Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В различных популяциях населения определена высокая распространенность респираторного хламидиоза верхнего отдела дыхательного тракта и выявлены особенности его проявления.

2. В семьях ЛОР-больных респираторным хламидиозом имеет место инфицирование хламидиями других членов семьи.

3. Медицинское и социальное состояние семей с очагом респираторного хламидиоза хуже по сравнению с семьями, где наличие хламидийной инфекции не подтверждено.

4. Разработанная программа по совершенствованию медицинской помощи населению с респираторным хламидиозом позволит обеспечить своевременность проведения лечебно-диагностических мероприятий и повысить эффективность медицинских услуг.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По материалам диссертации опубликованы два пособия ("Диагностика хламидийной инфекции верхних дыхательных путей", "Микробиология хла-мидий и патогенез хламидиоза верхних дыхательных путей") и методические рекомендации ("Клинико-эпидемиологические особенности, диагностика и лечение хламидийного инфицирования верхнего отдела респираторного тракта у детей"), ориентированные па широкий круг практикующих врачей.

Разработанный алгоритм лабораторной диагностики внедрен в лечебно-диагностическую практку ЛОР-отделений ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, ЦРБ п. Тура и ЦГБ г. Игарка. Фрагменты теоретических положений и практических рекомендаций, представленные в работе, используются в учебном процессе на кафедре ЛОР-болезней с курсом ПО ГОУ ВПО "Красноярский государственный медицинский университет им. проф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития России".

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ Основные положения работы докладывались на: 1) итоговой научно-практической конференции НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН с международным участием "Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири" (г. Красноярск 2007, 2009); 2) ежегодной научно-практической конференции молодых ученых НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН "Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Восточной Сибири" (г. Красноярск, 2007, 2009, 2010); 3) всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летнему юбилею ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН и 25-летнему юбилею ГУ НИИ клинической иммунологии СО РАМН "Дни Иммунологии в Сибири" (г. Красноярск 2006); 4) межрегиональной научно-практической конференции "Актуапьные вопросы современной фундаментальной и клинической медицины" (г. Иркутск 2007); 5) межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов с междунарадным участием (г. Барнаул 2008); 6) VII Всероссийской научно-практической конференции оториноларингологов "Наука и практика в оторинологии" (г. Москва 2008).

ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, из них 8 в журналах, рекомендованных ВАКом РФ, 2 пособия для врачей, 2 методические рекомендации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 7 рисунками. Библиографический указатель включает 291 источников, из которых 204 отечественных и 87 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование медицинской помощи населению с хламидиозом верхнего отдела респираторного тракта"

152 ВЫВОДЫ

1. Установлена высокая частота инфицирования хламидиями слизистой оболочки верхнего отдела респираторного тракта в организованных детских и взрослых коллективах (соответственно в 14,2% и 11,0%, стандартизированные показатели 12,9% и 10,4%), у больных с различной патологией носа, околоносовых пазух и носоглотки (в 48,5%-53,9%> у детей и в 33,0%-40,7% у взрослых лиц).

2. У детского населения верификации хламидий уменьшалась с увеличением возраста ребенка (от 24,8% у дошкольников и до 7,7% у детей старшего школьного возраста). В отличие от старших школьников, у которых С. pneumoniae и С. trachomatis выявлялись с одинаковой частотой, дошкольники и младшие школьники чаще инфицировались С. pneumoniae (соответственно в 20,7% и в 12,8% против 8,3% и 6,1%). У взрослого населения независимо от возраста преобладала инфицированность С. pneumoniae, но одновременное наличие С. pneumoniae и С. trachomatis существенно чаще выявлялась у лиц до 30 лет (в 4,1% против 0,8% у лиц старшего возраста).

3. Хламидийное инфицирование верхнего отдела дыхательного тракта у организованного населения определяет склонность к более частому возникновению JIOP-патологии по сравнению с пеинфицированными лицами (в 72,5% против 38,6%) у детей, в 52,8%) против 33,0% у взрослых лиц) за счет превалирования острых (в 37,5% против 12,3%) и хронических (в 35,0% против 26,3%) заболеваний у детей, хронических заболеваний (в 52,8%) против 33,0%) у взрослых лиц. Различия в частоте выявления хронической патологии обусловливаются патологией глотки за счет аденоидита и гипертрофии небных миндалин у детей, за счет тонзиллита у взрослых лиц.

4. В 63,6% семей ЛОР-больных с идентифицированной хламидийной инфекцией отмечалось заражение хламидиями других членов семьи, прирост инфицированных лиц составил 44,1%. Инфицированность всех членов семьи имела место в 42,9%, более двух третей от ее состава - в 46,4%, от 50% до 60%

- в 10,7%. В семейных очагах респираторного хламидиоза хроническая патология ЛОР-органов диагностировалась в 1,7 раз чаще по сравнению с семьями неинфицированных хламидиями ЛОР-больных (в 73,2%> против 42,6%) за счет большего числа членов семей, имеющих заболевания глотки (в 59,3% против 24,6%), таких как тонзиллит (в 20,3% против 5,1%) и фарингит (в 35,0% против 10,7%).

5. Семей "неблагополучных по здоровью 1 степени" было существенно больше при наличии очага респираторного хламидиоза (в 84,1% против 65,1%) за счет меньшего числа здоровых членов семьи (в 32,0%), против 13,8%) и большего числа лиц с "состоянием медицинского риска" (63,4% против 47,5%). Подавляющее число семей ЛОР-больных с верифицированной хламидийной инфекцией систематизировались как "семьи, неблагополучные в социальном отношении" (68,2%о), тогда как у неинфицированных хламидиями ЛОР-больных преобладали "семьи социального риска" (в 53,5%о против 27,3%>)

6. Распределение видов медико-социального состояния семей с наличием и отсутствием очага респираторного хламидиоза существенно отличалось. Так, если в первом случае доля "семей социального неблагополучия с неблагополучным состоянием здоровья I степени" превалировала над другими видами и составляла 59,1%, то в неинфицированных хламидиями семьях ведущее место делили "семьи социального риска с неблагополучным состоянием здоровья I степени" (34,9%) и "семьи социального неблагополучия с неблагополучным состоянием здоровья I степени" (30,2%). Сопоставление средних баллов, набранных членами семей при их типизации, показало что медицинское и социальное состояние семей с очагом хламидиоза значительно хуже.

7. Разработанная программа, включающая 4 раздела (организационно- исполнительный, информационно-аналитический, лечебно-диагностический и профилактический, учебно-методический), составляет основу для совершенствования системы медицинской помощи населению с респираторным хлами-диозом и направлена на повышение эффективности лечебно-диагностических и профилактических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Реализация разработанной программы по оптимизации оказания медицинской помощи лицам с хламидийным инфицированием верхнего отдела дыхательного тракта позволяет предупредить распространение респираторного хламидиоза, в том числе и за счет устранения внутрисемейных очагов инфекции, а также снизить социально-экономические последствия, обусловленные хламидиозом.

2. Полученная информация по распространенности респираторного хламидиоза верхнего отдела дыхательного тракта у взрослого и детского населения, у больных с различными формами патологии носа, околоносовых пазух и глотки составляет основу для объективного планирования медицинской помощи в Красноярском крае и дает возможность проведения сравнительного анализа показателей распространенности ЛОР-заболеваемости, ассоциированной с хламидийной инфекцией, у населения других регионов Российской Федерации.

3. За основу стандартов диагностики, лечения и наблюдения за лицами с респираторным хламидиозом органам практического здравоохранения рекомендуется использовать разработанные сотрудниками института диагностические и лечебные алгоритмы и схемы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование медицинской помощи населению с хламидиозом верхнего отдела респираторного тракта

На правах рукописи

Маркина Анжела Николаевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ С ХЛАМИДИОЗОМ ВЕРХНЕГО ОТДЕЛА РЕСПИРАТОРНОГО ТРАКТА

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 [.¡АР 2011

Красноярск - 2011

4841284

Работа выполнена в отделении экологической патологии НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Капустина Татьяна Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Новиков Олег Михайлович

доктор медицинских наук Смердин Сергей Викторович

Ведущая организация: Учреждение РАМН НИИ комплексных проблем гигиены и профзаболеваний СО РАМН (г. Новокузнецк)

Защита состоится 1 апреля 2011 года в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.037.03 при ГОУ ВПО "Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации" (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО "Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации" (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1).

Автореферат разослан "_"

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций к.м.н., доцент

2011 года.

Е.А. Аверченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние два десятилетия во всем мире наблюдается рост числа воспалительных заболеваний респираторного тракта, во многом обусловленный перераспределением роли основных инфекционных агентов и повышением этиологической роли внутриклеточной инфекции, в том числе и хламидий (Лозняк А.Л., Пониделко С.Н., 2001; Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2002; Лайко A.A. с соавт., 2004; Пальчун В.Т., 2006; Bartolome С. et al., 1996; Hammerschlag M.R., 1997; Principi N., Esposito S., 2002 и мн. др.). В связи с широким распространением, вариабельностью клинических проявлений и локализаций поражения, большими затратами на диагностику и лечение, склонностью к хронизации, влиянием на воспроизводство населения хламидийная инфекция (ХИ) в настоящее время является серьёзной проблемой международной и национальной служб здравоохранения (Гасанова Т.А., 2001; Гранитов

B.М., 2002; Гавалов С.М., 2003; Молочков В.А., 2006; Хамаганова И.В. с соавт. 2009; Cohen C.R., Brunham R.C., 1999; Imokawa S. et al., 2007; Kocabas A. et al., 2008).

Результаты целого ряда исследований последних десятилетий уходящего века способствовали значительной трансформации взглядов ученых и врачей различных специальностей на ХИ, которая стала восприниматься не только как инициатор заболеваний урогенитальной системы. Многочисленные исследования позволили установить этиопатогенетическое значение ХИ в возникновении ряда заболеваний центральной и периферической нервной систем, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, пищеварительного тракта, глаз (Сумароков А.Б., 1999; Яковлев В.М., 2000; Лобзин Ю.В. с соавт., 2000; Ершов В.И. с соавт., 2001; Разанова В.В., 2003; Сидорчук

C.Н., 2004; Ноников В.Е., 2007; Mettinen H. et al., 1996; Guo H. et al., 1997; Gnarpe H. с соавт., 1997; Kocabas A, et al,, 2008 и мн,др.).

С начала 90-х годов ХИ как этиологический фактор стала привлекать внимание российских и зарубежных ученых-оториноларингологов. К сожалению, проведенные исследования немногочисленны, фрагментарны, зачастую носят противоречивый и неоднозначный характер, ограничиваются, в основном, изучением частоты выявления этого патогена при различной ЛОР-патологии (Линьков В.И. с соавт., 1995; Демченко Е.В. с соавт., 2000; Лобзин Ю.В., 2003; Сидоренко И.В., 2004; Лиханова М.А. с соавт., 2006; Ogava H. et al., 1990; Bartolome С. et al., 1996; Andersen P., 1998).

Сложность, гетерогенность и недостаточная изученность патогенеза ХИ верхнего отдела дыхательных путей (ВОДП) диктуют необходимость прицельного исследования его различных звеньев, в том числе и таких важных его компонентов как внутрисемейное инфицирование и медико-социальных факторов риска, способствующих распространению респираторного хламидиоза (РХ).

Таким образом, большая эпидемиологическая опасность хламидий, многообразие клинических форм вызываемых ими заболеваний человека с тяжелыми последствиями позволяют рассматривать ХИ как одну из важнейших медико-

социальных проблем, решение которых во многих странах мира возведено в ранг национальных программ. Приведенные обстоятельства предопределили цель настоящего исследования, актуальность которого не вызывает сомнений.

Цель исследования: научное обоснование мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи населению с респираторным хлами-диозом верхнего отдела дыхательного тракта на основе комплексного медико-социального исследования.

Задачи исследования:

1.Установить распространенность и особенности хламидийного инфицирования верхних отделов респираторного тракта у организованного детского и взрослого населения, а также у больных с патологией носа и глотки.

2. Изучить частоту выявления и особенности проявления респираторного хламидиоза у членов семей ЛОР-больных с верифицированной хламидийной инфекцией.

3. Провести оценку медико-социального состояния семей с наличием очага респираторного хламидиоза.

4. Разработать комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию медицинской помощи лицам с респираторным хламидиозом.

Научная новизна исследования.

Впервые установлена распространенность хламидийного инфицирования слизистой оболочки носа и глотки в различных популяциях населения: у организованных детей, у взрослого работоспособного населения, у больных, находящихся на стационарном лечении по поводу заболеваний носа, околоносовых пазух и носоглотки вследствие неэффективности амбулаторного лечения.

Определены видовая структура идентифицированных хламидий, возрастные и половые особенности в восприимчивости к этой инфекции. Установлена взаимосвязь между наличием хламидийной инфекции и вероятностью возникновения острой и хронической патологии у детей, хронической патологии у взрослых лиц с детализацией по отдельным нозологическим формам.

Обнаружено, что наличие в семье инфицированного хламидиями ЛОР-больного способствует внутрисемейному распространению инфекции. Представлены структура инфицирования членов семьи и особенности проявления семейного РХ. Дана комплексная оценка медико-социального состояния семей с очагом РХ. Показано, что здоровье и социальное состояние членов семей ЛОР-больных с верифицированной ХИ существенно хуже по сравнению с семьями неинфицированных хламидиями больных.

Научно обоснована необходимость в мероприятиях, направленных на улучшение оказания медицинской помощи лицам с РХ, и разработана программа с определением приоритетных направлений, способствующих снижению этого заболевания.

Практическая значимость работы.

Реализация разработанной программы по снижению уровня РХ среди населения Российской Федерации позволит повысить эффективность диагностических и лечебных мероприятий и будет способствовать уменьшению социально-экономических последствий, обусловленных ХИ.

Представленные в работе алгоритмы комплексной диагностики и лечения респираторного хламидиоза верхнего ВОДП могут быть использованы для разработки стандартов оптимальной тактики лечебно-диагностических мероприятий и для непосредственного использования в практическом здравоохранении.

Полученные в результате проведенного исследования сведения по распространенности РХ и особенностям его проявления в различных популяциях населения могут составить основу для объективного планирования лечебно-профилактических мероприятий в Красноярском крае и дают возможность проведения сравнительного анализа показателей распространенности патологии ЛОР-органов, ассоциированной с ХИ, у населения других регионов Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В различных популяциях населения определена высокая распространенность респираторного хламидиоза верхнего отдела дыхательного тракта и выявлены особенности его проявления.

2. В семьях ЛОР-больных респираторным хламидиозом имеет место инфицирование хламидиями других членов семьи.

3. Медицинское и социальное состояние семей с очагом респираторного хламидиоза хуже по сравнению с семьями, где наличие хламидийной инфекции не подтверждено.

4. Разработанная программа по совершенствованию медицинской помощи населению с респираторным хламидиозом позволит обеспечить своевременность проведения лечебно-диагностических мероприятий и повысить эффективность медицинских услуг.

Внедрение результатов исследования в практику

По материалам диссертации опубликованы 2 пособия ("Диагностика хламидийной инфекции верхних дыхательных путей", "Микробиология хламидий и патогенез хламидиоза верхних дыхательных путей") и 2 методические рекомендации ("Клинико-эпидемиологические особенности, диагностика и лечение хламидийного инфицирования верхнего отдела респираторного тракта у детей", "Оптимизация медицинской помощи населению с хламидийной инфекцией верхнего отдела респираторного тракта"), ориентированные на широкий круг практикующих врачей.

Разработанные алгоритмы лабораторной диагностики и лечения внедрены в практику ЛОР-отделений НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, ЦРБ п. Тура и ЦГБ г. Игарка. Фрагменты теоретических положений и практических рекомендаций, представленные в работе, используются в учебном процессе на кафедре ЛОР-болезней с курсом ПО ГОУ ВПО "Красноярский государственный медицинский университет им. проф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцраз-вития России".

Апробация материалов диссертации.

Основные положения работы докладывались на: 1) итоговой научно-практической конференции НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН с международным участием "Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири" (г. Красноярск 2007, 2009); 2) ежегодной научно-

практической конференции молодых ученых НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН "Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Восточной Сибири" (г. Красноярск, 2007, 2009, 2010); 3) всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летнему юбилею ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН и 25-летнему юбилею ГУ НИИ клинической иммунологии СО РАМН "Дни Иммунологии в Сибири" (г. Красноярск

2006); 4) межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы современной фундаментальной и клинической медицины" (г. Иркутск

2007); 5) межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов с междунарадным участием (г. Барнаул 2008); 6) VII Всероссийской научно-практической конференции оториноларингологов "Наука и практика в оторинологии" (г. Москва 2008).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, из них 8 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 2 пособия для врачей, 2 методические рекомендации.

Личное участие автора: набор, статистическая и аналитическая обработка научного материала, написание публикаций, диссертации.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 7 рисунками. Библиографический указатель включает 291 источник, из которых 204 отечественных и 87 иностранных авторов.

Содержание работы Объект и методы исследования

Объектами изучения являлись городское организованное население в возрасте от 3 до 60 лет включительно, JIOP-больные с различными заболеваниями ВОДП, семьи JIOP-больных. Одномоментным методом было обследовано 1985 человек. Объем выполненных исследований и применяемые методы представлены в таблице 1. Для установления распространенности РХ ВОДП среди населения использовались сводные данные обследования взрослых и детских коллективов (ФГОУ СПО КМФК Росздрава, МУЛЛ "Водоканал", детский сад № 83, гимназия № 1, лицей № 1). Формирование отдельных выборок с использованием случайного отбора осуществлялось по списочному составу коллективов. Отклик составил от 84,1% до 89,5%. Общий объем детских и взрослых групп определялся по методике В.И. Паниотто (1982). По половозрастному составу выборочные совокупности детей и взрослых лиц, сформированные по признаку наличия или отсутствия РХ, оказались сопоставимыми.

Для изучения частоты выявления ХИ у больных с патологией ВОДП были обследованы лица, находящиеся на стационарном или амбулаторном лечении в ЛОР-отделении НИИМПС СО РАМН в связи с неэффективностью медицинской помощи в поликлинических условиях (табл. 1). В зависимости от нозоло-

гической формы заболевания и результатов лабораторных тестов по выявлению хламидий больные были разделены на две группы - основную и контрольную. Формирование групп осуществлялось методом последовательного накопления численности больных до получения статистически значимых различий по такому признаку как наличие или отсутствие ХИ. Сравниваемые группы были однородными по половозрастному составу (р>0,1). Диагностика ЛОР-заболеваний проводилась по общепринятой в оториноларингологии семиотике болезней (Солдатов И.Б., 2001; Пискунов С.З., Пискунов Г.З., 2002; Пальчун В.Т. с соавт., 2008). Шифровка диагнозов осуществлялась по статистической классификации болезней, травм и причин смерти (МКБ-10).

Таблица 1

Методы и объем выполненных исследований_

Метод Количество обследуемых лиц

Одномоментное исследование организованных групп детей и взрослых лиц в возрасте от 3 до 60 лет включительно. 1329 (детей 846, взрослых лиц 483)

Одномоментное исследование оториноларингологических больных, из них: - детей с острым гнойным верхнечелюстным синуситом; - детей с обострением хронического аденоидита; - детей с гипертрофией носоглоточной миндалины; - взрослых лиц с острым гнойным верхнечелюстным синуситом; - взрослых лиц с обострением хронического верхнечелюстного синусита; - взрослых лиц с различными формами хронического ринита. 498 66 128 52 46 88 118

Одномоментное исследование членов семей 87 оториноларингологических больных, анкетирование членов семьи. 158 (детей 34, взрослых лиц 124)

Выявление антигенов хламидий прямым иммунофлюоресцентным методом 1985

Выявление ДНК хламидий методом полимеразно-цепной реакции 656

Выявление противохламидийных иммуноглобулинов 656

Частота инфицированности хламидиями ВОДП у членов семей ЛОР-больных изучалась в 87 семьях, из них 44 семьи пациентов с идентифицированной ХИ (основная группа семей) и 43 семьи пациентов, у которых наличие РХ подтверждено не было (контрольная группа). Совокупный численный состав обследованных семей - 245 человек: 123 человека в основной группе (38 детей, 85 взрослых лиц) и 122 человека в контрольной группе (33 детей, 89 взрослых лиц). В сравниваемых семьях члены семей были сопоставимы по воз-

растным и половым категориям. Оценка медико-социального состояния семьи проводилась на основе анкетирования с применением методики комплексной оценки медико-социального состояния семьи (Артюхов И.П. с соавт., 2005).

Лабораторные методы исследования включали идентификацию двух видов хламидий: Chlamydophila pneumoniae (ХП) и Chlamydia trachomatis (ХТ). Для выявления ХИ у организованного населения применялся один метод - прямой иммунофлуоресцентный анализ. Для верификации ХИ у JIOP-больных и у их членов семей использовался разработанный сотрудниками ЛОР-отделения алгоритм обследования лиц с подозрением на хламидийной инфицирование СЛО ВОДП, включающий одновременное использование двух прямых тестов (прямой иммунофлуоресцентный анализ и полимеразно-цепной реакции) и одного непрямого теста иммуноферментного анализа. Для проведения прямого имму-нофлуоресцентного анализа применялись тест-системы "ХламиСлайд" ("Га-ларт"-Диагностикум). Полимеразно-цепная реакция и имуноферментный анализ проводились с использованием тест-систем "ВекторХлами-ДНК-амли" и "ХламиБест-стрип" ("Вектор-Бест").

Математико-статистическая обработка данных осуществлялась с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel и Statistica 7,0 for Windows. Для описания бинауральных признаков вычислялись их относительные частоты и 95% доверительный интервал (95% ДИ). Оценка значимости различий относительных показателей проводилась с помощью t-критерия Стьюдента, точного критерия Фишера и критерия %2. Достаточно большое число возможных значений качественных порядковых признаков (более 20) позволило использовать методы непараметрической статистики: для описания параметров распределения вычислялись медиана (Me) и интерквартильный интервал, для сравнения применялся критерий Манна-Уитни. За максимально приемлемую вероятность ошибки 1 рода (р) была принята величина уровня статистической значимости, равная или меньшая 0,05.

Результаты исследований и их обсуждение

В совокупной группе организованных детей антигены хламидий были обнаружены у 14,2% лиц (табл.2). С учетом возрастного распределения городского населения Российской Федерации стандартизированный показатель был ниже и составил 12,9%. В виде моноинфекции ХП диагностировалась у 8,5%, ХТ -у 2,4% детей. Одновременное наличие двух видов хламидий было зафиксировано в 3,3% случаях. В структуре идентифицированных видов доля хламидо-фильной инфекции в два раза превышала долю ХТ (в 67,6% против 32,4%) и диагностировалась у 11,8% детей, тогда как ХТ была выявлена у 5,7% лиц.

Инфицированность хламидиями слизистой оболочки (СЛО) ВОДП зависела от возраста ребенка (табл. 2). Наибольший процент зараженных детей отмечался в дошкольном возрасте (в 24,8%). Значительно реже хламидии определялись у детей младшего школьного возраста (в 14,7%). Еще реже они идентифицировались у старших школьников (в 7,7%). У детей дошкольного и младшего школьного возрастов, так же как и в совокупной детской группе, существенно

чаще верифицировалась ХП (р<0,01): соответственно в 20,7% и в 12,8 % против 8,3% и 6,1% выявления ХТ. Тогда как у детей 12-17 лет существенных различий в частоте выявления ХП (в 5,1%) и ХТ (в 3,4%) получено не было (р=0,4). Существование половых особенностей в инфицированности хламидиями ВОДП у детей разных возрастных групп доказано не было.

Таблица 2

Распространенность различных видов хламидийной инфекции у детей

организованных коллективов

Моноинфици- Моноинфици- Хламидийное Всего детей

Возрастная рование рование микст- с верифициро-

группа, Chlamydophila Chlamydia инфицирова- ванными

ее объем pneumoniae trachomatis ние хламидиями

n %, n n %, п %,

95% ДИ 95% ДИ 95% ДИ 95% ДИ

Группа 1 20 16,5 5 4,1 5 4,1 30 24,8

3-6 лет 10,5-23,5 1,3-8,4 1,3-8,4 17,5-32,8

(п=121) Pl.2=0,01 Pi-2=0,2 PI-2=0,9 Pl-2=0,01

Pi.3<0,001 PI-3=0,4 PI-3=0,04 Pi.3<0,001

Группа 2 42 8,6 9 1,8 21 4,3 72 14,7

7-11 лет 6,2-11,2 0,8-3,2 2,7-6,2 11,7-17,9

(п=491) Р2-з=0,03 Р2-З=0,5 р2-з=0,003 р2-з<0,001

Группа 3 10 4,3 6 2,6 2 0,9 18 7,7

12-17 лет 2,1-7,2 0,9-5,0 0,1-2,4 4,6-11,4

(п=234)

Всего 72 8,5 20 2,4 28 3,3 120 14,2

(п=846) 6,7-10,5 1,4-3,5 2,2-4,6 11,9-16,6

Примечание: р - статистическая значимость различий между группами детей разного возраста по критерию Фишера.

Наличие ХИ в СЛО ВОДП у детей определяет склонность к частому возникновению оториноларингологической патологии. На это указывает тот факт, что у детей с идентифицированными хламидиями диагностировалось значительно большее число заболеваний ВОДП по сравнению с детьми, у которых наличие этой инфекции подтверждено не было (р<0,001): у 72,5% (95% ДИ 67,8-83,0) против 38,6% (95% ДИ 35,1-42,1). При этом имел место более высокий уровень как острых заболеваний (в 37,5% против 12,3%, р<0,001), так и хронической патологии (35,0% против 26,3%, р=0,05). Более высокая частота острых заболеваний в фазах различной активности воспалительного процесса у детей с ХИ базировалась на превалировании ринофарингита (в 31,0% против 9,6%, р<0,001) и ринита (в 6,7% против 2,6%, р=0,04). Различия в распространенности хронической ЛОР-патологии были обусловлены заболеваниями глотки (в 30,0% против 18,9%, р=0,01), такими как аденоидит (в 11,7% против 4,8%, р=0,01) и гипертрофия небных миндалин (в 8,3% против 2,2%, р=0,004).

Более высокий уровень общей ЛОР-патологии у инфицированных хламидиями детей также имел место и во всех возрастных категориях за счет более

высокого уровня острых заболеваний: ринофарингита у дошкольников и младших школьников (16,7-36,1% против 2,2-11,9%) и ринита у старших школьников (в 11,1% против 1,4%). Кроме того у последних чаще диагностировалась и хроническая патология глотки (в 27,3% против 11,1%).

Хламидийное инфицирование СЛО ВОДП у взрослого трудоспособного населения было обнаружено у 11,0% лиц (табл.3). Стандартизированный показатель составил 10,4%. В виде моноинфекции ХП диагностировалась у 5,6% лиц, а ХТ - у 3,1%. Хламидийное микстинфицирование имело место в 2,3% случаях. В структуре выявленных видов хламидий доля хламидофильной инфекции почти в 1,5 раза превышала долю ХТ и составила 59,4%.

Нами не выявлена возрастная зависимость частоты инфицирования хлами-диями, так последние в возрастной группе от 18 лет и до 29 лет и от 30 лет до 60 лет идентифицировались соответственно в 12,7% и в 9,5% (р=0,3). Но, хламидийное микстинфицирование существенно чаще наблюдалось в возрасте до 30 лет (табл. 3). Выявленная половая специфика выражалась в более частом инфицировании хламидиями лиц женского пола (в 15,1% против 7,9% у мужчин, р=0,01) за счет моноинфицирования ХТ (в 4,9% против 1,8%, р=0,06).

Таблица 3

Распространенность хламидийной инфекции у взрослого

_трудоспособного населения__

Возрастная группа, ее объем Моноинфицирование Chlamydophil a pneumoniae Моноинфицирование Chlamydia trachomatis Хламидийное микстинфицирование Всего лиц с верифицированными хламидиями

п %, 95% ДИ n %, 95% ДИ п %, 95% ДИ п %, 95% ДИ

Группа 1: от 18 до 29 лет (п=221) 11 5,0 2,5-8,2 Pl-2=0,6 8 3,6 1,6-6,5 Pl-2=0,6 9 4,1 1,9-7,1 Pl-2=0,01 28 12,7 8,6-17,4 Pl-2=0,3

Группа 2: от 30 до 60 лет (п=262) 16 6,1 3,5-9,3 7 2,7 1,1-5 2 0,8 0,1-2,2 25 9,5 6,3-13,4

ВСЕГО (п=483) 27 5,6 3,7-7,8 15 зд 1,7-4,8 11 2,3 1,1-3,8 53 11,0 8,3-14,0

Примечание: р - статистическая значимость различий между группами взрослых лиц разного возраста по критерию Фишера.

У взрослого населения с верифицированной хламидийной инфекцией, также как и у детей, значительно чаще по сравнению с неинфицированными лицами диагностировалась ЛОР-патология (р=0,01): в 52,8% (95% ДИ 39,5-66,0) против 33,0% (95% ДИ 28,7-37,5). Причем, в отличие от детей, различия в суммарном числе выявленной ЛОР-патологии базировались только на преобладании хронических заболеваний (в 41,5% против 27,2%, р=0,04) за счет более вы-

сокого уровня заболеваний глотки (в 30,2% против 13,3%, р=0,004), в частности хронического тонзиллита (в 11,3% против 2,8%, р=0,02).

Возрастные особенности в частоте выявления ЛОР-патологии заключались в том, что помимо большего общего числа выявленных ЛОР-болезней у лиц с идентифицированными хламидиями в возрастных категориях от 18 до 29 лет и от 30 до 60 по сравнению с неинфицированным контингентом (в 52,0-53,6% против 32,6-33,3%), в группе от 30 лет и старше имели место более высокие уровни хронической патологии (р=0,04) за счет заболеваний глотки (в 40,0% против 15,6%, р=0,01), в частности - тонзиллита (в 12,0% против 2,1%, р=0,05).

У 27,5% детей и у 47,2% взрослых лиц с идентифицированными антигенами хламидий видимой патологии со стороны ЛОР-органов обнаружено не было. Отсутствие клинической симптоматики при реальном наличии хламидий может быть обусловлено развитием персистирующей инфекции с трудом поддающейся лабораторной диагностике или вероятностью транзиторного носи-тельства этой инфекции. Кроме этого при использовании одного прямого метода выявления хламидий существует вероятность получения ложноположитель-ных результатов. Подтверждением этому являются результаты исследования, сотрудников ЛОР-отделения НИИМПС СО РАМН (Белова Е.В., 2008) которые показали, что в 17,9% случаях дублирующее тестирование прямым иммуноф-луоресцентным анализом не подтверждает наличие хламидий.

Комплексное лабораторное исследование позволило обнаружить высокие показатели частоты выявления ХИ у детей с патологией ВОДП. Так, у детей с острым верхнечелюстным синуситом, с обострением хронического аденоидита и с гипертрофией носоглоточной миндалины хламидийное инфицирование было подтверждено соответственно в 48,5% (95% ДИ 36,6-60,5), в 53,9% (95% ДИ 45,3-62,4) и в 50,3% (95% ДИ 42,9-57,7) случаев. Несколько реже, чем у детей, ХИ идентифицировалась у взрослых больных с острым гнойным верхнечелюстным синуситом, с обострением хронического гнойного верхнечелюстного синусита и с различными формами хронического ринита: соответственно в 39,1% (95% ДИ 25,7-53,5), в 33,0% (95% ДИ 23,6-43,1) и в 40,7% (95% ДИ 32,0-49,6).

Так же, как и у организованного населения, у больных лиц в структуре верифицированных видов хламидий доминировала ХП, доля которой в 1,5 и более раз у детей и в 2 и более раз у взрослых в зависимости от нозологии, превышали долю ХТ. Возрастные особенности были установлены у детей с гипертрофией носоглоточной миндалины, заключающиеся в том, что хламидии существенно чаще выявлялись у дошкольников (в 60,5% против 39,0% у школьников 7-17 лет, р=0,01) и у взрослых лиц старше 30 лет с обострением хронического верхнечелюстного синусита (в 57,1% против 17,0% у лиц 18-29 лет, р<0,001) за счет большей частоты идентификации ХТ (в 20,0% против 1,9%).

Результаты исследования показали высокую степень контагиозности ХИ в очаге РХ. Так, от всего состава семей, включая ЛОР-больных с хламидиозом ВОДП (44 человека), возбудитель был обнаружен у 81 человека из 123 членов семей (в 65,9%, 95% ДИ 57,3-73,9), а прирост числа инфицированных лиц составил 30,1%. При этом патоген был идентифицирован у 73,7% (95% ДИ 58,787,7) детей и у 62,4% (95% ДИ 52,0-72,7) взрослых лиц. Существенных разли-

чий в восприимчивости к хламидиям детей и взрослых получено не было (р=0,2). Стопроцентная инфицированность членов семьи имела место в 27,3% семьях (рис.1). Инфицированность более двух третей членов семей наблюдалась в 34,1% случаях, от 50% до 60% - в 27,3%. И только в 5 семьях (в 11,4%) инфицированность составила менее одной трети.

В 28 семьях из 44 семей (в 63,6%, 95% ДИ 49,0-77,1), помимо самих пациентов с верифицированной ХИ, оказались зараженными и другие члены семьи. Прирост инфицированных лиц в этих семьях составил 44,1%. При этом инфицированность всех членов семьи имела место в 42,9%, более двух третей от ее состава - в 46,4%, от 50% до 60% - в 10,7%. Отсутствие хламидий у членов 16-ти семей ЛОР-больных с подтвержденным РХ может быть объяснено вероятностью наличия у отдельных лиц персистирующей инфекции или "свежим" случаем инфицирования самого источника заражения.

Всего у 81 члена семьи было выявлено 103 случая инфицирования разными видами хламидий. Одновременное наличие обоих видов хламидий установлено у 17,9% лиц (у 15,8% детей, у 18,8% взрослых). У детей частота обнаружения ХП значительно превышала частоту верификации ХТ (в 68,4% против 21,1%, р<0,001). У взрослых лиц различий в частоте выявления этих видов хламидий отмечено не было: аналогичные показатели составили 44,7% и 36,5% (р=0,3).

34,1%

В 100% (12 семей) И более 2/3 семей (15 семей) Ш 50% (12 семей) ЁЗ 1/3 и менее (5 семей)

Рис. 1. Структура инфицированное™ членов семей.

Возрастные особенности состояли в том, что у взрослых лиц в возрасте до 30 лет существенно чаще по сравнению со старшим поколением идентифицировалась ХП (в 64,3% против 35,1%), а моноинфицирование ХТ, наоборот, чаще имело место у лиц старше 30 лет (в 22,8% против 7,2%). Аналогичные тенденции наблюдались и у детей, так частота выявления ХП уменьшалась с увеличением возраста ребенка (в 93,8% в возрастной группе от 3 до 6 лет против 50,0% у детей старше 7 лет), а ХТ в виде моноинфекции верифицировалась только у школьников в 9,1. Половых различий в восприимчивости членов семей к хламидийному инфицированию ВОДТ получено не было.

В семьях с очагом РХ хроническая патология ЛОР-органов, в том числе и воспалительного генеза, диагностировалась в 1,7 и в 2,2 раза чаще (р<0,001), чем в семьях контрольной группы: соответственно в 73,2% (95% ДИ 65,0-80,6)

против 42,6% (95% ДИ 34,0-51,5) и в 67,5% (95% ДИ 59,0-75,4) против 30,3% (95% ДИ 22,5-38,8). Кроме этого в этих же семьях лиц с сочетанной патологией было больше (в 22,8% против 6,6%, р<0,001) за счет членов семьи, имеющих две болезни глотки (в 12,2% против 2,5%, р=0,002) или одновременное наличие болезней глотки и носа (в 7,3% против 1,6%, р=0,02).

Независимо от наличия или отсутствия семейного очага РХ наиболее частой локализацией хронических болезней ЛОР-органов у членов семьи являлась глотка. Причем в семьях инфицированных хламидиями больных эта патология диагностировалась чаще (в 59,3% против 24,6%, р<0,001) за счет большей частоты выявления тонзиллита (в 20,3% против 5,7%) и фарингита (в 35,0% против 10,7%). При этом величина доли заболеваний глотки в 3 раза превышала долю болезней носа (74,6% против 24,6%). Аналогичные показатели в семьях без очага РХ отличались только в 1,6 раз (55,0% против 35,0%).

Отмеченные тенденции были характерны как для детской, так и для взрослой части семей. Так, у детей из семейного очага РХ по сравнению с детьми из семей с отсутствием источника инфицирования хламидиями уровни суммарной хронической патологии ЛОР-органов, хронических заболеваний воспалительного характера, заболеваний глотки составили соответственно 81,6%, 71,1%, 76,3% против 39,4% (р<0,001), 15,2% (р<0,001), 30,3% (р<0,001). У взрослых членов частота указанной выше патологии составила соответственно 69,4%, 65,9%, 51,8% против 43,8% (р<0,001), 36,0% (р<0,001), 22,5% (р<0,001). Среди отдельных форм хронической нозологии у взрослых членов семей из очага РХ чаще диагностировался фарингит (в 45,9% против 14,6%, р<0,001). У детей диагнозы тонзиллита и фарингита были поставлены только в семьях, где имелся источник заражения ХИ (соответственно у 31,6% и в 10,5% лиц).

Обобщающие результаты вычисления среднего коэффициента здоровья на одного члена семьи позволили определить, что независимо от наличия или отсутствия очага РХ определялись только два типа состояния здоровья семей из 6-ти типов: "семьи риска" и "семьи, неблагополучные по здоровью I степени". При этом "семей, неблагополучных по здоровью I степени" было существенно больше в случаях, где имелся очаг ХИ (р=0,04): в 84,1% (95% ДИ 72,0-93,3) против 65,1% (95% ДИ 50,4-78,5). Это было обусловлено медицинской характеристикой отдельных членов семей с очагом РХ, среди которых было меньше здоровых лиц и больше лиц с состоянием медицинского риска (табл. 4).

При самооценке своего здоровья независимо от наличия или отсутствия очага ХИ оценили его как "хорошее" большее число членов семей (в 74,077,0%), а как "неудовлетворительное" - меньшее (в 1,6-3,3%). Несогласованность результатов объясняется тем, что использованная методика, включающая комплекс специально разработанных вопросов, позволяет получить беспристрастную и более объективную характеристику здоровья респондентов.

Из отдельных критериев, отрицательно влияющих на состояние здоровья, в семейных очагах ХИ значительно больше было членов семьи, отнесенных к категории часто и длительно болеющих острыми заболеваниями (в 6,5% против 0,8%, р=0,01), а также имеющих хроническую патологию различных органов и

систем организма (в 70,7% против 58,2%, р=0,04), в том числе три и более заболеваний (в 26,5% против 14,1%, р=0,05). В семьях с очагом РХ хронические заболевания чаще сопровождались функциональными нарушениями (в 29,9% против 15,5%, р=0,03).

Таблица 4

Типизация членов семей по состоянию здоровья _

Члены семей Члены семей

Тип состояния с очагом без очага

здоровья респираторного респираторного Р

членов семьи хламидиоза хламидиоза

п % (95% ДИ) п % (95% ДИ)

I. Практически здоров (0-5 баллов) 17 13,8 8,3-20,5 39 32,0 24,0-40,5 <0,001

II. Состояние риска 78 63,4 58 47,5 0,01

(6-25 баллов) 54,7-71,7 38,8-56,4

III. Неудовлетворительное состояние здоровья (26 баллов и выше) 28 22,8 15,8-30,6 25 20,5 13,8-28,1 0,7

Всего 123 100 122 100

Примечание: р - статистическая значимость различий по критерию Стьюдента и точному критерию Фишера.

Из факторов риска здоровья в семьях ЛОР-больных с верифицированной ХИ существенно больше было детей дошкольного возраста, посещающих детский сад (в 31,2% против 6,7%, р=0,01). Такие условия труда, как вредное производство, сменная работа и совмещение работ, также чаще отмечались у членов семей с очагом РХ (в 65,7% против 45,6%, р=0,02). Причем, женщин, работающих посменно, в основной и контрольной группах было больше, чем мужчин (р<0,01): соответственно в 65,8% против 34,2% и в 69,6% против 30,4%.

Данные интервьюирования показали, что взрослые члены семей независимо от наличия или отсутствия очага РХ были одинаково подвержены таким вредным привычкам, как употреблению алкоголя (в 48,2-56,3%, р=0,3) и табакокурению (в 20,0-31,0%, р=0,1). Но, лиц, употребляющих спиртные напитки более 2-х раз в месяц, было больше в семьях с очагом РХ (в 51,2% против 30,6%, р=0,05). По другим диагностическим критериям, характеризующих состояние здоровья членов семьи, факторы риска здоровья и жизнедеятельности межгрупповых различий получено не было.

В обеих группах семей преобладали лица с высшим и средне-специальным образованием, доли которых составили соответственно 40,0-52,8% и 32,643,5%. Второе место занимали лица, имеющие незаконченное высшее образование (6,7-9,4%) и среднее образование (5,9-6,7%). В структуре социального статуса взрослых членов семей наибольшую долю составляли служащие (69,473,0%). Доли остальных категорий социального положения респондентов колебались в интервале от 1,2% и до 14,1%.

Таблица 5

Типизация семей по социальному состоянию

Тип семьи по социальному состоянию Семьи с очагом респираторного хламидиоза Семьи без очага респираторного хламидиоза Р

п % (95% ДИ) п % (95% ДИ)

А. Благополучная (0 баллов) 2 4,6 (0,4-12,6) 4 9,3 (2,6-19,7) 0,4

В. Состояние риска (1-10 баллов) 12 27,3 (15,3-41,2) 23 53,5 (38,6-68,0) 0,01

С. Неблагополучная (11 балов и выше) 30 68,2 (53,8-81,0) 16 37,2 (23,5-52,0) <0,001

Всего 44 100,0 43 100,0

Примечание: р - статистическая значимость различий по критерию Стьюдента и точному критерию Фишера.

Подавляющее число семей JIOP-больных с верифицированной ХИ были классифицированы как "семьи, неблагополучные в социальном отношении", удельный все которых составил 68,2% (табл. 5). Тогда как самая большая доля в семьях, не имеющих очага РХ, приходилась на "семьи социального риска" (53,5%). Наименьшую долю независимо от наличия или отсутствия очага занимали семьи благополучные по социальному состоянию (4,6%-9,3%).

Различия были получены только по таким диагностическим факторам, как "питание" и "степень социального благополучия". Семей, имеющих "хорошее питание", было существенно меньше (в 72,7% против 88,4%, р=0,06), а семей, низко оценивших степень своего социального благополучия, наоборот, было больше (в 52,3% против 30,2%, р=0,04) в случаях наличия семейного очага РХ.

Сочетание типов семей по состоянию здоровья с типами семей по социальному состоянию позволили определить принадлежность каждой из обследованных семей к определенному виду медико-социального состояния (табл.6). В семьях с наличием очага РХ основную долю (59,1%) составляли семьи, медико-социальное состояние которых было классифицировано как вид III-C ("семьи социального неблагополучия с неблагополучным состоянием здоровья I степени"). "Семьи социального риска с неблагополучным состоянием здоровья I степени" (вид III-B) в структуре занимали второе место (20,5%). Единичные семьи были отнесены к другим видам медико-социального состояния семей (II-C, II-B, III-A) и их доли были равны и меньше 9,1%.

Иная структура видов медико-социального состояния имела место в семьях, где очаг РХ обнаружен не был. Так, ведущее место в структуре занимали два вида: III-B ("семьи социального риска с неблагополучным состоянием здоровья I степени") и III-C ("семьи социального неблагополучия с неблагополучным состоянием здоровья I степени"), доли которых составили соответственно 34,9% и 30,2% (р=0,7). Удельный вес остальных видов (II-A, II-B, II-C) был существенно меньше: от 7,0% до 18,6%. На более худшее медико-социальное со-

стояние семей с очагом РХ указывал факт преобладания семей, систематизированных как "семьи с социальным неблагополучием и с неблагополучным состоянием здоровья I степени" (вид Ш-С) - в 59,1% против 30,2% (р<0,001).

Таблица 6

Распределение семей по видам медико-социального состояния

Типы социального состояния семьи

Типы медицин- А. В. С.

ского состояния Благопо- Состояние Неблагопо- Всего

семьи лучное социально- лучное

го риска

П % п % п % п %

Семьи, имеющие очаг хламидийной инфекции (п=44)

I. Здоровые 0 - 0 - 0 - 0 -

II. Риска 0 - 3 6,8 Р=0,1 4 9Д Р=0,7 7 р=0,04 15,9

III. Неблагопо- 2 4,6 9 20,5 26 59,1 37 84,1

лучные I степени Р=0Д р==0,01 р=0,04

Всего 2 4,6 р=0,4 12 27,3 р=0,01 30 68,2 р<0,001 44 100,0

Семьи без очага респираторного хламидиоза (п=43)

I. Здоровые 0 - 0 - 0 - 0 -

II. Риска 4 9,3 8 18,6 3 7,0 15 34,9

III. Неблагопо- 0 - 15 34,9 13 30,2 28 65,1

лучные I степени

Всего 4 9,3 23 53,5 16 37,2 43 100,0

Примечание: р - статистическая значимость различий по критерию Стьюдента и точному критерию Фишера.

Сопоставление средних баллов, набранных членами семей, также подтвердили результаты типизации, свидетельствующие о том, что медицинское и социальное состояние семей, имеющих очаг РХ, значительно хуже. Так, медиана баллов, набранных членами семей основной группы при оценке состояния здоровья, превышала аналогичный показатель в семьях ЛОР-больных, у которых ХИ обнаружена не была (Ме)—17,0, Ме2—16,0, р—0,07) за счет большего числа факторов, отрицательно воздействующих на его состояние (Ме1=10,0, Ме2=8,0, р=0,02). Но по сумме набранных респондентами баллов, оценивающих факторы риска здоровья, существенных различий получено не было (Ме1=5,0, Ме2=5,0, р=0,8). На более худшее социальное состояние членов семей с очагом РХ указывала значительно большая величина медианы баллов, оценивающих социальную характеристику респондентов (Ме1=5,0, Ме2=2,0, р=0,05).

Несмотря на огромный интерес ученых и врачей разных специализаций к ХИ в России внимание государственных органов управления здравоохранения ограничивается только проблемой урогенитального хламидиоза, пути предупреждения которого декларируются в ряде приказов Минздрава. Основные причины, являющиеся предпосылками для разработки путей по оптимизации

медицинской помощи населению с респираторным хламидиозом верхнего отдела дыхательного тракта, представлены на рисунке 2.

Основные причины для разработки путей оптимизации медицинской помощи населению с респираторным хламидиозом

Высокая Влияние Недос-

распро- РХна татки в

странен- состоя- работе

ность РХ ние здо- амбула-

враз- ровье на- торно-

личных селения. поли-

популя- Трудно- клини-

циях на- сти диаг- ческой

селения ностики службы

и лечения

РХ

Отсутст- Недоста-

вие прика- ток зна-

зав МЗ, ний у

регламен- врачей и

тирующих среднего

систему медицин-

медицин- ского

ской по- персона-

мощи на- ла о РХ

селению с

РХ

Самолечение и недооценка больными серьезности имеющегося у них РХ игнорирование факта болезни

Последствия:

- хронизация патологического процесса

- развитие экстрареспираторных очагов инфекции;

- "накопляемость" больных с РХ в течение ряда лет;

- широкое контактное инфицирование населения;

- увеличение контингента стационарных больных с запущенными и осложненными формами РХ.

Рис. 2. Основные причины, обосновывающие необходимость совершенствования медицинской помощи населению с респираторным хламидиозом. Примечание: РХ - респираторный хламидиоз верхнего отдела дыхательных путей.

В связи с новыми знаниями о РХ необходимость разработки комплекса медико-социальных мероприятий, направленных на улучшение диагностики и лечения ХИ ВОДП, сегодня не вызывает сомнений. Нами были выделены приоритетные направления мероприятий, формирующие 4 раздела программы, ориентированной на улучшение медицинской помощи населению с РХ (рис. 3).

1. Организационно-исполнительный раздел содержит предложения по разработке государственными органами управления здравоохранения Российской Федерации и муниципальных образований инструктивных приказов, регламентирующих текущую и перспективную работу по развитию медицинской помощи населению с РХ, основной точкой приложения которых должно стать амбулаторно-поликлиническое звено, решающее задачи по: а) ранней клинической и лабораторной диагностике РХ; б) проведению комплексного ле-

чения РХ с обязательным назначением этиотропной терапии определенными группами противомикробных средств (макролидов, фторхинолонов); в) диспансерному наблюдению; г) первичной и вторичной профилактике РХ.

Рис. 3. Направления по оптимизации медицинской помощи населению с респираторным хламидиозом.

2. Информационно-аналитический раздел ориентирован на планирование лечебно-профилактических мероприятий населению с РХ на основе проведения систематического анализа сведений о частоте его выявления в различных группах населения и на создание единой электронной базы данных и документальной отчетной информации, отражающей уровень и территориальную динамику заболеваемости. Пути выявления лиц с РХ должны осуществляться пассивно (при амбулаторном приеме из числа лиц обратившихся за медицинской помощью) и активно (в ходе медицинских осмотров различных контин-гентов населения).

3. Лечебно-диагностический и профилактический раздел включает три группы мероприятий, направленных на разработку: а) системы отбора пациентов на лабораторную идентификацию ХИ и диагностических лабораторных стандартов верификации РХ, б) стандартов лечебной помощи населению с РХ и тактики диспансерного наблюдения; в) мероприятий по устранению очагов РХ с акцентированием на борьбе с внутрисемейным инфицированием. В качестве стандартов рекомендуется к использованию в практическом здравоохранении разработанные нами алгоритмы клинико-лабораторной диагностики и схемы лечения ХИ, ассоциированной с патологией ВОДП.

4. Учебно-методический раздел предусматривает с целью повышения уровня знаний врачей различных специальностей и медицинских работников среднего звена введение в программы обучения студентов и курсантов ФПК ма-

териалов по эпидемиологии, клиническим проявлениям, диагностике и лечению РХ, проведение регулярных обучающих семинаров и научно-практических конференций по различным проблемам ХИ, внедрение новых медицинских технологий диагностики и лечения заболеваний, сопряженных с хламидиями. Предупреждению распространения заболеваний ВОДП, инициированных ХИ, и снижению социально-экономических последствий, обусловленных этой патологией, будет способствовать активная профилактическая работа с населением, в первую очередь в группах повышенного риска инфицирования.

Реализация этой программы предполагает координацию и взаимодействие управленческих медицинских организаций, вузовских и научных структур, а также врачей многих специальностей - оториноларингологов, терапевтов, педиатров, врачей общей лечебной практики.

ВЫВОДЫ

1. Установлена высокая частота инфицирования хламидиями слизистой оболочки ВОДП в организованных детских и взрослых коллективах (соответственно в 14,2% и 11,0%, стандартизированные показатели 12,9% и 10,4%), у больных с различной патологией носа, околоносовых пазух и носоглотки (в 48,5%-53,9% у детей и в 33,0%-40,7% у взрослых лиц).

2. У детского населения частота верификации хламидий уменьшалась с увеличением возраста ребенка (от 24,8% у дошкольников и до 7,7% у детей старшего школьного возраста). В отличие от старших школьников, у которых ХП и ХТ выявлялись одинаково часто, дошкольники и младшие школьники чаще инфицировались ХП (соответственно в 20,7% и в 12,8% против 8,3% и 6,1%). У взрослого населения независимо от возраста преобладала инфициро-ванность ХП, но одновременное наличие ХП и ХТ существенно чаще выявлялась у лиц до 30 лет (в 4,1% против 0,8% у лиц старшего возраста).

3. Хламидийное инфицирование ВОДП у организованного населения определяет склонность к более частому возникновению ЛОР-патологии по сравнению с неинфицированными лицами (в 72,5% против 38,6% у детей, в 52,8% против 33,0% у взрослых лиц) за счет превалирования острых (в 37,5% против 12,3%) и хронических (в 35,0% против 26,3%) заболеваний у детей, хронических заболеваний (в 52,8% против 33,0%) у взрослых лиц. Различия в частоте выявления хронической патологии обусловливаются патологией глотки за счет аденоидита и гипертрофии небных миндалин у детей, за счет тонзиллита у взрослых лиц.

4. В 63,6% семей ЛОР-больных с идентифицированной ХИ отмечалось заражение хламидиями других членов семьи, прирост инфицированных лиц составил 44,1%. Инфицированность всех членов семьи имела место в 42,9%, более двух третей от ее состава - в 46,4%, от 50% до 60% - в 10,7%. В семейных очагах РХ хроническая патология ЛОР-органов диагностировалась в 1,7 раз чаще по сравнению с семьями неинфицированных хламидиями ЛОР-больных (в 73,2% против 42,6%) за счет большего числа членов семей, имеющих заболева-

ния глотки (в 59,3% против 24,6%), таких как тонзиллит (в 20,3% против 5,7%) и фарингит (в 35,0% против 10,7%).

5. Семей "неблагополучных по здоровью I степени" было существенно больше при наличии очага РХ (в 84,1% против 65,1%) за счет меньшего числа здоровых членов семьи (в 32,0%, против 13,8%) и большего числа лиц с "состоянием медицинского риска" (63,4% против 47,5%). Подавляющее число семей ЛОР-больных с верифицированной ХИ систематизировались как "семьи, неблагополучные в социальном отношении" (68,2%), тогда как у неинфициро-ванных хламидиями больных преобладали "семьи социального риска" (в 53,5% против 27,3%).

6. Распределение видов медико-социального состояния семей с наличием и отсутствием очага РХ существенно отличалось. Так, если в первом случае доля "семей социального неблагополучия с неблагополучным состоянием здоровья I степени" превалировала над другими видами и составляла 59,1%, то в не-инфицированных хламидиями семьях ведущее место делили "семьи социального риска с неблагополучным состоянием здоровья I степени" (34,9%) и "семьи социального неблагополучия с неблагополучным состоянием здоровья I степени" (30,2%). Сопоставление средних баллов, набранных членами семей при их типизации, показало что медицинское и социальное состояние семей с очагом РХ значительно хуже.

7. Разработанная программа, включающая 4 раздела (организационно-исполнительный, информационно-аналитический, лечебно-диагностический и профилактический, учебно-методический), составляет основу для совершенствования системы медицинской помощи населению с респираторным хламидио-зом и направлена на повышение эффективности лечебно-диагностических и профилактических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Реализация разработанной программы по оптимизации оказания медицинской помощи лицам с хламидийным инфицированием ВОДП позволяет предупредить распространение РХ, в том числе и за счет устранения внутрисемейных очагов инфекции, а также снизить социально-экономические последствия, обусловленные хламидиозом.

2. Полученная информация по распространенности РХ ВОДП у взрослого и детского населения, у больных с различными формами патологии носа, околоносовых пазух и глотки составляет основу для объективного планирования медицинской помощи в Красноярском крае и дает возможность проведения сравнительного анализа показателей распространенности ЛОР-заболеваемости, ассоциированной с ХИ, у населения других регионов Российской Федерации.

3. За основу стандартов диагностики, лечения и наблюдения за лицами с РХ органам практического здравоохранения рекомендуется использовать разработанные сотрудниками института диагностические и лечебные алгоритмы и схемы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Белова, Е.В. Хламидийное инфицирование слизистой оболочки глотки у детей, посещающих организованные коллективы / Е.В. Белова, Т.А. Капустина, А.Н. Маркина // Новые направления в оториноларингологии: межрегион, науч.-практ. конф. оториноларингологов с международным участием оториноларингологов, посвящ. 50-летнему юбилею общества Алтай, края и 50-летнему юбилею Алтай, краев, больницы. 11-14 сентября, 2008 г. - Барнаул, 2008. - С.153-157.

2. Выявляемость хламидийной инфекции у лиц с заболеваниями носа и носоглотки / Т.А. Капустина, О.В. Парилова, А.Н. Маркина и др. // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: матер, итог, науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Выпуск 4. - Красноярск, 2005. - С. 264-266.

3. Диагностика хламидийной инфекции верхних дыхательных путей / Т.А. Капустина, Т.И. Кин, О.В. Парилова и др. Пособие для врачей. - Краснояр.мед.ун-т. -Красноярск, 2005. - 19 с.

4. Иммунологический ответ при хронических воспалительных заболеваниях носа и его придаточных пазух, ассоциированных с хламидийной инфекцией / О.В. Парилова, Т.А. Капустина, А.Н. Маркина, O.A. Коленчукова // Омский науч. вестн. - 2007. - № 3. - С.113-115.

5. Инфицированность хламидийной инфекцией верхних дыхательных путей взрослого населения / А.Н. Маркина, Т.А. Капустина, Т.И. Кин, Д.Н. Лисица И Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: матер, итог, науч.-практ. конф. - Красноярск, 2007. - С. 207-209.

6. Капустина Т.А. Оптимизация медицинской помощи населению с хламидийной инфекцией верхнего отдела респираторного тракта / Т.А. Капустина, А.Н. Маркина, Е.В. Лопатникова: метод, рекомендации. - Краснояр.мед.ун-т. - Красноярск, 2011.-24 с.

7. Клинико-эпидемиологические особенности острого гнойного верхнечелюстного синусита, ассоциированного с хламидийной инфекцией / Т.А. Капустина, О.В. Парилова, А.Н. Маркина, М.В. Мишкорез // Актуальные проблемы медицины: матер. XI межрегион, науч.-практ. конф. 16-17 мая 2008 г. - Абакан, 2008. -С.25-27.

8. Клинико-эпидемиологические особенности семейной хламидийной инфекции верхних дыхательных путей / А.Н. Маркина, Т.А. Капустина, Т.И. Кин и др. // Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири: матер. 5-й науч.-практ. конф. молодых ученых. - Красноярск, 2007. - С. 298-300.

9. Клинико-эпидемиологические особенности, диагностика и лечение хлами-дийного инфицирования верхнего отдела респираторного тракта у детей / В.Т. Манчук, Т.А. Капустина, Е.В. Белова и др.: метод, рекомендации. - Краснояр.мед.ун-т. - Красноярск, 2008. - 21 с.

10. Лабораторная диагностика хламидийной инфекции верхнего отдела респираторного тракта / Т.А. Капустина, О.В, Парилова, Т.И. Кин, А.Н. Маркина // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). - 2010. - №5. - С. 23-26.

11. Маркина, А.Н. Анализ медико-социального состояния больных с воспалительной патологией носа и околоносовых пазух, ассоциированной с хламидийной инфекцией / А.Н. Маркина, О.В. Парилова, Т.А. Капустина // Актуальные вопросы

охраны здоровья населения регионов Сибири: матер. 8-й науч.-практ. конф. молодых ученых. - Красноярск, 2-3 июня 2010г. - Красноярск, 2010. - С. 123-125.

12. Маркина, А.Н. Распространенность респираторного хламидиоза в организованных взрослых коллективах / А.Н. Маркина, Т.А. Капустина, Т.Н. Кии // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2007. - № 1. - С. 226-228.

13. Микробиология хламидий и патогенез хламидиоза верхних дыхательных путей / Т.А Капустина, Т.И. Кин, О.В. Парилова и др. Пособие для врачей. - Крас-нояр.мед.ун-т. - Красноярск, 2010. - 24 с.

14. Особенности иммунитета у больных с патологией верхнего респираторного тракта хламидийной этиологии / Т.А. Капустина, A.A. Савченко, О.В. Парилова и др. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 2008. - № 3. - С. 94-96.

15. Особенности иммунного статуса при остром гнойном верхнечелюстном синусите, ассоциированном с хламидийным инфицированием / О.В. Парилова, Т.А. Капустина, А.Н. Маркина и др. // Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири: матер. 6-й науч.-практ. конф. молодых ученых. - Красноярск, 3 июня 2008г. - Красноярск, 2008. - С.91-93.

16. Особенности клеточного и гуморального иммунитета и метаболизма лимфоцитов крови у больных с хламидийной инфекцией носа и его придаточных пазух / A.A. Савченко, Т.А. Капустина, О.В. Парилова и др. // Дни иммунологии в Сибири: матер. Всесоюзной науч.-практ. конф., посвящ. 30-летнему юбилею ГУ НИИ мед. пробл. Севера СО РАМН и 25-летнему юбилею ГУ НИИ клинич. иммунологии СО РАМН. - Красноярск, 2006. - С. 81-83.

17. Особенности клинического течения острого гнойного верхнечелюстного синусита, ассоциированного с хламидийной инфекцией / О.В. Парилова, Т.А. Капустина, А.Н. Маркина, М.В. Мишкорез // Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири: матер. 6-й науч.-практ. конф. молодых ученых. - Красноярск, 3 июня 2008. - Красноярск, 2008. - С. 95-97.

18. Парилова, О.В. Медико-социальная характеристика больных с заболеваниями околоносовых пазух, ассоциированных с хламидийной инфекцией / О.В. Парилова, Т.А. Капустина, А.Н. Маркина // Новые направления в оториноларингологии: межрегион, науч.-практ. конф. оториноларингологов с междунар. участием, посвящ. 50-летнему юбилею о-ва оториноларингологов Алтай, края и 50-летнему юбилею Алтай, краев, больницы. - Барнаул, 2008. - С. 108-115.

19. Парилова, О.В. Острый гнойный верхнечелюстной синусит, ассоциированный с хламидийной инфекцией / О.В.Парилова, Т.А.Капустина, А.Н.Маркина, O.A. Коленчукова // Наука и практика в оторинологии: матер, к VII Всерос. науч.-практ. конф. оториноларингологов. - Москва, 2008. - С. 209-211.

20. Патоиммунологические особенности у больных с гайморитами, сопряженными с хламидийной инфекцией / О.В. Парилова, Т.А. Капустина, O.A. Коленчукова, А.Н. Маркина // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2007. - № 1. - С. 231-232.

21. Распространенность респираторного хламидиоза у детей / Е.В. Белова, Т.А. Капустина, А.Н. Маркина, О.В. Парилова // Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Восточной Сибири: матер, ежегод. науч.-практ. конф. моло-

дых ученых, посвящ. 30-летию ГУ НИИ мед. пробл. Севера СО РАМН. - Красноярск,! июня 2006 г. - Красноярск, 2006. - С. 20-22.

22. Распространенность хламидийной инфекции у взрослых лиц с заболеваниями верхних дыхательных путей / А.Н. Маркина, Т.А. Капустина, Е.В. Белова и др. // Успехи современного естествознания. - 2006. - № 2. - С. 50-51.

23. Семейный хламидиоз верхних дыхательных путей / Т.А. Капустина, А.Н. Маркина, Т.И. Кин, О.В. Парилова // Образование и здоровье: сб. матер. III краев, науч.-практ. конф. - Красноярск, 2007. - С. 35-37.

24. Характеристика иммунопатологических нарушений у больных с хронической патологией носа и его придаточных пазух, ассоциированной с хламидийной инфекцией / Капустина Т.А., Савченко A.A., Маркина А.Н. и др. // Иммунология. - 2007. - № 1. - С. 42-46.

25. Хламидийное инфицирование верхних отделов дыхательных путей у детей, посещающих организованные коллективы / Е.В. Белова, В.Т. Манчук, Т.А. Капустина, А.Н Маркина // Сибирский медицинский журнал (Иркутск) -2008 г. - № 1. - С. 48-50.

26. Хронические гаймориты хламидийной этиологии: частота встречаемости, клиническое течение / О.В. Парилова, Т.А. Капустина, Т.И. Кин, А.Н. Маркина // Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Восточной Сибири: матер. ежегод. науч.-практ. конф. молодых ученых, посвящ. 30-летию ГУ НИИ мед. пробл. Севера СО РАМН. - Красноярск, 2006. - С. 113-115.

27. Частота верификации хламидийного возбудителя у взрослых лиц с заболеваниями верхних дыхательных путей / А.Н. Маркина, Т.А. Капустина, Е.В. Белова и др. // Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Восточной Сибири: матер, ежегод. науч.-практ. конф. молодых ученых, посвящ. 30-летию ГУ НИИ мед. пробл. Севера СО РАМН. - Красноярск, 1 июня 2006 г. - Красноярск, 2006. - С. 96-98.

28. Эпидемиологические аспекты острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей хламидийного генеза у детей / Е.В. Белова, Т.А. Капустина, А.Н. Маркина и др. // Успехи современного естествознания. - 2006. - № 1. - С. 39.

29. Эпидемиологические особенности семейного хламидиоза верхних дыхательных путей / А.Н. Маркина, Т.А. Капустина, Т.И. Кин, О.В. Парилова //Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2007. - № 1. - С. 228-229.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОДП верхний отдел дыхательного пути

хи хламидийная инфекция

PX респираторный хламидиоз

ело слизистая оболочка

XT Chlamydia trachomatis

ХП Chlamydophila pneumoniae

р статистическая значимость различий

Заказ № Тираж экз.

Отпечатано ООО «Новые компьютерные технологии» 660049 г. Красноярск, ул. К. Маркса, 62; офис 120; тел.: (391)226-31-31,226-31-11.