Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Клиническая оценка роли метаболических и иммунологических процессов в патогенезе вторичной посттравматической глаукомы

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая оценка роли метаболических и иммунологических процессов в патогенезе вторичной посттравматической глаукомы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническая оценка роли метаболических и иммунологических процессов в патогенезе вторичной посттравматической глаукомы - тема автореферата по медицине
Бабаева, Ариза Арифовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Бабаева, Ариза Арифовна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Этиопатогенез вторичной посттравматической глаукомы.

1.2. Исследования калликреин-кининовой системы в офтальмологии.

1.3. Иммунологические аспекты в офтальмологии.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Клинико - функциональные методы исследования.

2.3. Биохимические методы исследования.

2.4. Иммунологические исследования.

2.5. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. Клинико-функциональные параллели у больных с посттравматической глаукомой.

3.1. Клинический анализ.

3.2. Клинико-функциональные особенности больных с посттравматической глаукомой.

3.4. Некоторые аспекты лечения наблюдаемых больных.

ГЛАВА 4. Биохимические показатели слезной жидкости при посттравматической глаукоме.

4.1. Особенности калликреин-кининовой системы в слезной жидкости больных данной категории.

4.2. Результаты исследования калликреин-кининовой системы в слезной жидкости больных с раневой глаукомой.

4.3 Результаты исследования калликреин-кининовой системы в слезной жидкости больных с контузионной глаукомой.

ГЛАВА 5. Характеристика факторов иммунологической толерантности в слезной жидкости больных с посттравматической глаукомой.

5.1. Содержание иммуноглобулинов в слезной жидкости больных с контузионной глаукомой.

5.2. Содержание иммуноглобулинов в слезной жидкости больных с раневой глаукомой.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Бабаева, Ариза Арифовна, автореферат

Актуальность темы. Повреждения органа зрения относятся к числу актуальных и социально-значимых проблем офтальмологии. Актуальность проблемы определяется высокой частотой, тяжестью и разнообразием исходов. В структуре офтальмопатологии травмы глаза составляют 22,8% и стабильно занимают лидирующие позиции среди причин инвалидности. В последние годы двадцатого столетия наблюдается изменение структуры глазного травматизма, что позволяет говорить о "смещении акцентов в этиологии травм" (Гундорова Р.А., Степанов А.В., 1999). Высокая частота травм глаза связана с различными видами техногенных катастроф, возрастанием количества криминальных травм, постоянным ростом бытовой преступности и локальных военных конфликтов.

Одним из основных осложнений травм глазного яблока является вторичная посттравматическая глаукома (Charti-Ben-Ammar,-0., 2002), встречающаяся до 60% случаев. Удельный вес ее среди различных форм вторичной глаукомы составляет 29,3 % (Чеглаков Ю.А., Хермасси Ш., 1995). Число пациентов с этой патологией в индустриально развитых странах колеблется в пределах 2-5% взрослого населения. Социальная значимость этой проблемы обусловлена преимущественным травматизмом лиц трудоспособного возраста и высоким процентом инвалидности вследствии функциональной и анатомической гибели глаза.

Патогенез посттравматической глаукомы многообразен (Stefan,-С, 2000; Allen,-R-C, 2001). Есть основания полагать, что посттравматическая глаукома является не только следствием механического повреждения анатомических структур глаза, обеспечивающих образование и отток внутриглазной жидкости, но и различных персестирующих метаболических нарушений. В научной литературе широко представлены различные клинико-функциональные исследования по этой проблеме, однако биохимические и иммунологические механизмы, лежащие в основе патофизиологических изменений, изучены недостаточно. В этой связи особую значимость представляет изучение ключевой системы плазменного протеолиза калликреин-кининовой системы, которая включена в регуляцию артериального давления, активацию защитных реакций, в развитие воспаления и презентацию иммунокомпетентных клеток. Участие протеолитических и иммунных систем в патологических процессах подтверждено рядом отечественных и зарубежных исследований (Винькова Г.А., 2001; Бекботова З.Б., 2003). В тоже время практически отсутствуют работы, посвященные комплексному изучению систем протеолиза и иммунитета в слезной жидкости при посттравматической глаукоме, не изучена их взаимосвязь с клиническими особенностями, которые позволили бы получить новые сведения о характере патологических изменений, а так же разработать диагностические критерии и оценить эффективность лечения. Очевидно, что без исследования биохимических и иммунологических процессов в слезной жидкости при вторичной посттравматической глаукоме представления о патогенезе заболевания не могут быть полными, а проводимое лечение недостаточно аргументированным и эффективным. Это диктует необходимость изучения данных локальных систем, представляющих ценность для диагностики, лечения и прогнозирования заболевания.

Вышеизложенное обусловливает практическую и научную значимость настоящей работы, определяет цель и основные задачи исследования.

Цель исследования: определение роли локальных протеолитических и иммунологических факторов в патогенезе различных форм посттравматической глаукомы.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ клинических особенностей течения вторичной посттравматической глаукомы в зависимости от вида, тяжести травмы и сроков, прошедших после травмы.

2. Изучить основные патогенетические механизмы повышения офтальмотонуса у больных с посттравматической глаукомой.

3.Исследовать активность калликреин-кининовой системы в слезной жидкости больных глаукомой в зависимости от патогенетической разновидности, стадии и уровня компенсации внутриглазного давления.

4.Изучить состояния местного иммунитета в слезной жидкости при различных формах и стадиях посттравматической глаукомы.

5.Оценить эффективность патогенетического лечения на основании исследуемых биохимических и иммунологических показателей.

Научная новизна.

Впервые проведен анализ клинической картины, состояния ключевой системы плазменного протеолиза и факторов иммунологической толерантности при различных этиопатогенетических вариантах посттравматической глаукомы.

Установлены изменения местного иммунитета и активация калликреин-кининовой системы в слезной жидкости больных с посттравматической глаукомой.

Выявлены особенности активации калликреин-кининовой системы и иммунологические нарушения в слезной жидкости в зависимости от патогенетических форм посттравматической глаукомы, стадии и уровня компенсации внутриглазного давления.

Практическая значимость.

Показана возможность использования показателей активности калликреин-кининовой системы и факторов иммунологической резистентности слезной жидкости в качестве дополнительных, доступных, неинвазивных и информативных тестов для диагностики тяжести и динамики глаукоматозного процесса, выбора лечения и оценки его эффективности.

Основные положения, выносимые на защиту.

Посттравматическая глаукома сопровождается активацией калликреин-кининовой системы и дисбалансом иммуноглобулинов основных классов в слезной жидкости.

Высокая активность калликреина на фоне истощения прекалликреина позволяет прогнозировать неблагоприятный исход посттравматической глаукомой.

Хирургическая коррекция по сравнению с консервативной терапией наиболее эффективна, что подтверждается стабилизацией локальной активности калликреин-кининовой системы и нормализацией показателей иммунологической толерантности.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследования внедрены в практику работы отделений Офтальмологической клинической больницы. Результаты диссертационной работы, основные положения и выводы из нее с 2004 г. используются в учебном процессе, включены в планы лекционных и семинарских занятий на циклах усовершенствования врачей - офтальмологов, лаборантов на кафедре офтальмологии и биохимии РМАПО.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая оценка роли метаболических и иммунологических процессов в патогенезе вторичной посттравматической глаукомы"

ВЫВОДЫ.

1. Клиника посттравматической глаукомы характеризовалась значительным полиморфизмом вне зависимости от этиологического фактора, и в большей степени определялась локализацией повреждения и особенностями течения репаративных процессов.

2. Преимущественным патогенетическим механизмом гидродинамических нарушений по данным гониоскопического и тонографического исследований явились деструктивные изменения в углу передней камеры, которые обусловили резко сниженный коэффициент легкости оттока.

3. Выявлены особенности изменения активности калликреин-кининовой системы и иммунологических показателей в слезной жидкости в зависимости от патогенетических вариантов посттравматической глаукомы.

4. В слезной жидкости больных с адгезивной глаукомой имело место умеренно повышенное содержание прекалликреина и высокая активность калликреина. При этом отмечается выраженное снижение концентрации Ig А и Ig G. У больных с факогенной глаукомой выявлено одновременное возрастание содержания прекалликреина и активности калликреина, в 3,5 раза превышающая контрольные значения. В слезной жидкости обнаружено гиперергическое состояние иммунной системы, количественное содержание Ig А и Ig G значительно превышало нормальные показатели.

5. Слезная жидкость больных с факотопической глаукомой характеризовалась практически нормальным содержанием прекалликреина и высокой активностью калликреина. Отмечено низкое содержание Ig А и высокая концентрация Ig G. У больных с витреотопической глаукомой определялось незначительно повышенное содержание прекалликреина и высокая активность калликреина, в 3,5 раза превышающая нормальные показатели. Параллельно обнаружена высокая концентрация Ig G на фоне сниженного уровня Ig А.

6. Стабилизация офтальмотонуса и сопутствующее снижение активности калликреин-кининовой системы и нормализация иммунологических показателей были выявлены преимущественно у больных после хирургической коррекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Клинико-биохимические и иммунологические исследования показали особую информативность использованных тестов в оценке тяжести и динамики глаукоматозного процесса, что позволяет рекомендовать их в качестве дополнительных, доступных, неинвазивных методов диагностики пациентов с посттравматической глаукомой.

Определение содержания прекалликреина, активности калликреина и факторов иммунологической толерантности (Ig A, IgG, IgM) в слезной жидкости как тест-критерий оценки состояния и степени нарушения гематоофтальмического барьера, выраженности и динамики посттравматических воспалительных процессов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая оценка роли метаболических и иммунологических процессов в патогенезе вторичной посттравматической глаукомы

На правах рукописи УДК 617.7-007.681-092

Бабаева Ариза Арифовна

КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РОЛИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ ВТОРИЧНОЙ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ ГЛАУКОМЫ.

14.00.08 - глазные болезни 03.00.04- биохимия

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004 г.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор,

академик РАМН

Мошетова Лариса Константиновна

доктор биологических наук, профессор Яровая Галина Алексеевна Официальные оппоненты:доктор медицинских наук, профессор

Егоров Евгений Алексеевич доктор биологических наук, профессор Валуева Татьяна Александровна

Ведущее учреждение:

Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова

Защита диссертации состоится «_»_2004 г.

в «_» часов на заседании диссертационного совета Д 208.071.03 в

Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ (123995, Москва, ул. Баррикадная д.2/1)

Автореферат разослан «_»_2004 г.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РМАПО (125445, г. Москва, ул. Беломорская д. 19)

Ученый секретарь диссертационного совета

Мосин И.М.

Актуальность темы. Повреждения органа зрения относятся к числу актуальных и социально-значимых проблем офтальмологии. Актуальность проблемы определяется высокой частотой, тяжестью и разнообразием исходов. В структуре офтальмопатологии травмы глаза составляют 22,8% и стабильно занимают лидирующие позиции среди причин инвалидности. В последние годы двадцатого столетия наблюдается изменение структуры глазного травматизма, что позволяет говорить о 'смещении акцентов в этиологии травм" (Гундорова РА, Степанов А В., 1999). Высокая частота травм глаза связана с различными видами техногенных катастроф, возрастанием количества криминальных травм, постоянным ростом бытовой преступности и локальных военных конфликтов.

Одним из основных осложнений травм глазного яблока является вторичная посттравматическая, глаукома (Charti-Ben-Ammar,-O., 2002), встречающаяся до 60% случаев. Удельный вес ее среди различных форм вторичной глаукомы составляет 29,3 % (Чеглаков ЮА, Хермасси Ш., 1995). Число пациентов с этой патологией в индустриально развитых странах колеблется в пределах 2-5% взрослого населения. Социальная значимость этой проблемы обусловлена преимущественным травматизмом лиц трудоспособного возраста и высоким процентом инвалидности вследствии функциональной и анатомической гибели глаза.

Патогенез посттравматической глаукомы многообразен (Stefan,-C, 2000; Allen,-R-C, 2001). Есть основания полагать, что посттравматическая глаукома является не только следствием механического повреждения анатомических структур глаза, обеспечивающих образование и отток внутриглазной жидкости, но и различных персестирующих метаболических нарушений. В научной литературе широко представлены различные клинико-функциональные исследования по этой проблеме, однако биохимические и иммунологические механизмы, лежащие в основе патофизиологических изменений, изучены недостаточно. В этой связи особую значимость представляет изучение ключевой системы плазменного протеолиза калликреин-кининовой системы, которая включена в регуляцию артериального давления, активацию защитных реакций, в развитие воспаления и презентацию иммунокомпетентных клеток. Участие протеолитических и иммунных систем в патологических процессах подтверждено рядом отечественных и зарубежных исследований (Винькова ГА, 2001; Бекботова З.Б., 2003). В тоже

время практически отсутствуют работы,

БИБЛИОТЕКА

систем протеолиза и иммунитета 8 слезной жидкости при посттравматической глаукоме, не изучена их взаимосвязь с клиническими особенностями, которые позволили бы получить новые сведения о характере патологических изменений, а так же разработать диагностические критерии и оценить эффективность лечения. Очевидно, что без исследования биохимических и иммунологических процессов в слезной жидкости при вторичной посттравматической глаукоме представления о патогенезе заболевания не могут быть полными, а проводимое лечение недостаточно аргументированным и эффективным. Это диктует необходимость изучения данных локальных систем, представляющих ценность для диагностики, лечения и прогнозирования заболевания.

Вышеизложенное обусловливает практическую и научную значимость настоящей работы, определяет цель и основные задачи исследования.

Цель исследования: определение роли локальных протеолитических и иммунологических факторов в патогенезе различных форм посттравматической глаукомы.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1.Провести анализ- клинических особенностей течения вторичной посттравматической глаукомы в зависимости от вида, тяжести травмы и сроков, прошедших после травмы.

2. Изучить основные патогенетические механизмы повышения офтальмотонуса у больных с посттравматической глаукомой.

3.Исследовать активность калликреин-кининовой системы в слезной жидкости больных глаукомой в зависимости от патогенетической разновидности, стадии и уровня компенсации внутриглазного давления.

4.Изучить состояния местного иммунного статуса путем определения иммуноглобулинов классов А, М, G в слезной жидкости при различных формах и стадиях посттравматической глаукомы.

5.0ценить эффективность патогенетического лечения на основании исследуемых биохимических и иммунологических показателей.

Научная новизна.

Впервые проведен анализ клинической картины, иммунного статуса и состояния ключевой системы плазменного протеолиза при различных этиопатогенетических вариантах посттравматической глаукомы.

Выявлены особенности активации калликреин-кининовой системы и изменения иммунного статуса в слезной жидкости в зависимости от патогенетических вариантов посттравматической глаукомы, стадии' и уровня компенсации внутриглазного давления

Практическая значимость.

Показана возможность использования показателей активности калликреин-кининовой системы и факторов неспецифической иммунологической резистентности слезной жидкости в качестве дополнительных, доступных, неинвазивных и информативных тестов для определения форм посттравматической глаукомы, выбора лечения и оценки его эффективности.

Основные положения, выносимые на защиту.

Посттравматическая глаукома сопровождается активацией калликреин-кининовой системы и дисбалансом иммуноглобулинов основных классов в слезной жидкости

Высокая активность калликреина на фоне истощения прекалликреина позволяет прогнозировать неблагоприятный исход посттравматической глаукомы.

Хирургическая коррекция по сравнению с консервативной терапией наиболее эффективна, что подтверждается стабилизацией локальной активности калликреин-кининовой системы и нормализацией показателей местного иммунитета.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследования внедрены в практику работы отделений Офтальмологической клинической больницы. Результаты диссертационной работы, основные положения и выводы из нее с 2004 г. используются в учебном процессе, включены в планы лекционных и семинарских занятий на циклах усовершенствования врачей - офтальмологов на кафедре офтальмологии и биохимии РМАПО.

б

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Диссертация изложена на 112 страницах машинописи, содержит 11 диаграмм. Список литературы содержит 175 работ отечественных и 80 иностранных авторов

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Всего под нашим наблюдением на кафедре офтальмологии с курсом детской офтальмологии РМАПО за период с 1999 - 2004 гг. находилось 80 пациентов с вторичной посттравматической глаукомой. В исследовании принимали участие 51 (63,75%) мужчин и 29 (36,25%) женщин в возрасте от 17 до 70 лет. Большую часть больных составили мужчины наиболее трудоспособного возраста от 21 до 50 лет (70%).

По характеру травмы, предшествовавшей развитию глаукомы, больные распределились следующим образом: бытовая - 53, криминальная -19, производственная - 5. Пациенты с учетом этиологической формы были выделены в две фуппы: раневая глаукома 33 (41,3%) пациента и контузионная глаукома 47 (58,7%) пациентов. Раневой глаукоме предшествовало проникающее роговичное ранение в 14 (42,4%) случаях и роговично-склеральное в 19 (57,5%) случаях. Сроки развития посттравматической глаукомы достаточно вариабельны, однако в 56,2% возникновение данного заболевания приходится на первый год после травмы.

По патогенетическим формам, в соответствии с классификацией Р. А. Гундоровой - А В. Степанова, больные распределились на следующие группы: адгезивная глаукома 26 (32,5%) и факогенная глаукома 13(16,2%) - раневая;

Клинические методы обследования включали традиционные - визометрию, периметрию, биомикроскопию, офтальмоскопию, гониоскопию, тонометрию, современные функциональные и электрофизиологические методы компьютерную периметрию, ультразвуковое исследование и электронную тонографию.

Биохимические и иммунологические исследования на кафедре биохимии РАМПО выполнены у 40 пациентов с посттравматической глаукомой в различные сроки (до и после лечения). Материалом для исследований служила слезная жидкость (СЖ). Группу контроля составили 20 практически здоровых донора. Биохимические исследования включали определение активности калликреина (К) и содержания его предшественника прекалликреина (ПК). Иммунологические исследования были направлены на определение иммуноглобулинов основных классов в слезной жидкости. Активность калликреина и содержание прекалликреина определяли по скорости расщепления специфического хромогенного субстрата. Определение содержания иммуноглобулинов классов А, М, G проводилось методом радиальной иммунодиффузии по Manchini, с использованием моноспецифических антисывороток института им. Гамалеи.

Полученные в ходе исследования данные обрабатывались с помощью специализированного программного обеспечения «Statistical на базе персонального компьютера «Intel Pentium III» с использованием стандартных статистических критериев. Статистическая достоверность различий между группами проверялась критерием Стьюдента.

КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БОЛЬНЫХ С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ ГЛАУКОМОЙ, ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ В ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКУЮ КЛИНИЧЕСКУЮ БОЛЬНИЦУ.

Клинические наблюдения показали, что преобладали пациенты с развитой стадией глаукомы - 46,2%, число больных с начальной стадией было ограничено. Клиническая картина больных с посттравматической глаукомой характеризовалась полиморфизмом патогенеза и клинических проявлений. У 29 (36,2%) пациентов глаукома была ранней, у 51 (63,8%) пациента - поздней. Развитие ранней глаукомы приходилось на первые 3 месяца после травмы. Для

нее характерны: относительно высокая острота зрения; умеренно повышенное внутриглазное давление; умеренно сниженный коэффициент легкости оттока; гиперсекреция ВГЖ; относительная эффективность консервативной терапии. Это допролиферативная стадия. Для поздней глаукомы характерны: грубые анатомические изменения, развитие которых приходится в сроки от б месяцев после травмы; низкая острота зрения; высокие значения ВГД; резко сниженный коэффициент легкости оттока. Консервативная терапия малоэффективна и имеет вспомогательное значение. Патология роговицы весьма разнообразна и, как правило, зависит от этиологической причины. Для контузионной глаукомы характерны отек 38 (47%) и кератопатия роговицы 26 (32,5%) различной степени выраженности. У больных с раневой глаукомой отмечались проникающие рубцы 29 (36,2%), что являлось причиной снижения остроты зрения с коррекцией до 0,005.

У пациентов с раневой глаукомой отмечены: передние синехии 32 (96,9%), из них в 4-х случаях центральной, в 15-ти парацентральной и в 13-ти периферической локализаций; эктопия зрачка 10 (30,3%), колобома радужки 13 (16,25%), отек и гиперемия радужки 15 (45,4%); у 3-х больных разрывы сфинктера зрачка различной протяженности. При контузионной глаукоме диагностированы иридодиализы 9 (19,1%), травматический мидриаз 11 (23,4%), ригидность зрачка 31 (65,9%), атрофия радужки 16 (34%) и дислокация хрусталика 22 (27,5%). У 35 (43,7%) пациентов с посттравматической глаукомой выявлены различные виды катаракт.

На основании данных гониоскопии 61 пациента (61 глаз) были выделены 3 формы глаукомы: закрытоугольная 12 (19,6%), открытоугольная 31 (50,8%) и смешанная 18 (29,5%). Закрытоугольная глаукома в 6-ти случаях была адгезивной, ее развитие связано с распространенностью спаечного процесса в углу передней камеры; в 3-х случаях факогенной, обусловленная закрытием путей оттока набухающим хрусталиком и в 3-х случаях диагностировано смещение вперед иридохрусталиковой диафрагмы при заднем витреальном блоке. Другой генез имела открытоугольная глаукома, при ней повышение ВГД связано с ухудшением оттока ВГЖ по дренажной системе глаза в результате блокады шлеммова канала, дистрофических изменений в трабекуле и интрасклеральных каналов. На фоне открытого угла отмечались: коллапс или облитерация шлеммова канала; гемосидероз; фрагменты хрусталикового вещества,

нарушающие нормальный гидродинамический отток. Смешанная глаукома характеризовалась комбинированными изменениями в УПК и дренажной системе.

У 55 (68,75%) больных сохранялась удовлетворительная острота зрения от 0,08 до 1,0. Основными причинами снижения остроты зрения больных с раневой глаукомой- являлись рубцы роговицы, патология хрусталика, шварты стекловидного тела, а с контузионной глаукомой - патология сетчатки и хрусталика. У больных с измененными оптическими средами большую диагностическую ценность представляли данные эхографии, с помощью которых можно было выявить степень и распространенность посттравматических изменений. Так, у 7 (14,8%) больных в постконтузионном периоде выявлены разрывы и отслойки сетчатки, у 3 (6,3%) гемофтальм.

Исходное (до операции) ВГД составило в среднем 30,8 + 1,7 (таб. №1). У 7 (8,75%) пациентов диагностирован острый приступ, который возник на 3-х глазах с раневой глаукомой и на 4-х с контузионной глаукомой.

Таблица № 1 .

Средние значения ВГД у больных до лечения (М + т).

Ретенционный тип наблюдался при всех патогенетических формах посттравматической глаукомы (р < 0,05).

Таблица № 2.

Результаты тонографии: (М + т).

Показатель Адгезивная Факогенная Факотопическая Витрео-топическая

Смм/мин/мм.рт.ст. 0,159+0,026 0,162+0,018 0,155+0,022 0,163+0,014

Р мм/мин 2,266+0,254 2,699+0,385 1,302+0,162 1,406+0,156

При тонографии раневой глаукомы диагностированы два типа нарушения гидродинамики: ретенционный и гиперсекреторный. Рассматривая ретенцию и гиперсекрецию как факторы, способствующие повышению офтальмотонуса, можно оценить первостепенное значение ретенционных изменений как ключевое звено в патогенезе различных форм посттравматической глаукомы (р<0,05). При

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЛЛИКРЕИН-КИНИНОВОЙ СИСТЕМЫ.

Исследовалась слезная жидкость 40 больных с посттравматической глаукомой в основных патогенетических группах. В слезной жидкости больных с адгезивной глаукомой зарегистрированы повышенное содержания ПК в среднем 1,546 + 0,314 мЕ/мл и высокая активность К в среднем 3,205 + 0,457 мЕ/мл (диагр.1). Одновременное возрастание содержания ПК и активности К можно объяснить, присутствием локальной капликреин-кининовой системы (ККС) в цилиарном теле, хориоидеи, стекловидном теле, сетчатке и зрительном нерве (Jian-Xing M.A. et all 1996). Кроме того, в условиях повышенной проницаемости гематоофтальмического барьера, возможно, проникновение в слезную жидкость плазменных компонентов капликреин-кининовой системы. Высокая активность К и соответствующее повышенное образование вазоактивных пептидов - кининов, может явиться одной из причин гидродинамических нарушений.

Наблюдаемый после антиглаукоматозной операции, гипотензивный эффект сопровождался снижением содержания ПК до 1,440 + 0,205 мЕ/мл и активности К до 1,353 + 0,150 мЕ/мл (р<0,05). Исключение составили двое больных, с терминальной глаукомой у которых, отмечалось отсутствие стабилизации офтальмотонуса, что сопровождалось высокой активностью калликреина слезной жидкости на фоне истощения ПК. Выявленные особенности

характера активации ККС позволяют утверждать, что у наблюдаемых больных зарегистрирована высокая активность К коррелирующая с характером гидродинамических нарушений и выраженностью воспалительного процесса. Это можно рассматривать как плохой прогностический признак, о чем свидетельствуют результаты безуспешного лечения и проведение энуклеации с целью профилактики симпатической офтальмии.

В СЖ больных с факогенной глаукомой также отмечено возрастание содержания ПК (в среднем 2,355 + 0,157 мЕ/мл) в различные сроки после ранения со статистически достоверным (р<0,05), превышением данного показателя контрольной группы. Активность К составила в среднем 3,491+ 0,290 мЕ/мл, что превышало в 3,5 раза контрольные значения (диагр2). При сопоставлении содержания ПК и активности К в СЖ больных с факогенной глаукомой практически у всех отмечалась активация системы, характеризующаяся увеличением уровня активного фермента и сниженным содержанием его предшественника. Хрусталиковое вещество вызывает не только механическую блокаду дренажной системы, снижая тем самым, коэффициент легкости оттока, но и инициирует активацию локальных тканевых и аутоиммунных реакций, что приводит к воспалению цилиарного тела, и как следствие гиперпродукции ВГЖ, которая поддерживает внутриглазную гипертензию. Статистический анализ показал достоверность снижения активности калликреин-кининовой системы после лечения (р<0,05). Степень декомпенсации регулирующих офтальмотонус систем прямо пропорционально степени активации данной протеолитической системы. Так, острый приступ у 3-х больных с факогенной глаукомой сопровождался высокими содержанием ПК и активностью К, которая в 2 раза превышала активность этого фермента у больных с данной патогенетической формой .

Есть основание полагать, что локальная активация ККС на фоне возможного истощения собственного ингибиторного потенциала способствует развитию ряда патохимических и патофизиологических реакций лежащих в основе внутриглазной гипертензии.

Активация ККС отмечена и у больных с витреотопической глаукомой (диагр.З) Содержание ПК в среднем составило 1,477 + 0,074 мЕ/мл, что незначительно превышало этот показатель в контроле, при этом активность К была существенно увеличена (3,416 + 0,262 мЕ/мл), что в 3 раза выше уровня нормы. Это подтверждает сложный генез нарушения регуляции гидродинамики с тенденцией к формированию стойкой офтальмогипертензии, особенно у больных с задними витреальными блоками.

Увеличение активности К в СЖ, на фоне близких к норме показателей ПК можно объяснить, возможным, включением тканевой калликреин-кининовой системы и/или повышенным поступлением ее факторов из плазмы крови. Можно полагать, что течение витреотопической глаукомы зависит от структуры стекловидного тела, которая в значительной степени определяется состоянием локальной калликреин-кининовой системы. Убедительным подтверждением данного положения является стабилизация офтальмотонуса и одновременное снижение активности К после хирургической коррекции (р < 0,05).

В СЖ больных с факотопической глаукомой отмечено незначительное повышение содержания ПК по отношению к контрольным значениям, при этом активность К составила в среднем 2,889 + 0,304 мЕ/мл, что в 2 раза превышает показатели нормы (диагр. 4). Дислокация хрусталика вызывает механическую блокаду дренажной системы, что возможно провоцирует активацию локальной калликреин-кининовой системы,0 проявляющуюся высокой активностью калликреина. Возможно, это и обеспечивает локальный механизм регуляции гемодинамических и гидродинамических нарушений. В послеоперационном периоде наряду с положительным гипотензивным эффектом происходило снижение содержания ПК и стабилизация активности К (р<0,05).

з/1 М

мЕЛш

[□пк] вк

до лечения

после лечения

норчя

Таким образом, полученные данные указывают на взаимосвязь между характером течения посттравматических процессов, выраженностью гидродинамических нарушении и активностью ККС в слезной жидкости при изученных патогенетических разновидностях посттравматической глаукомы. Нарушения баланса между активацией протеолитических ферментов и ингибиторным потенциалом могут создавать условия для развития многоплановых патологических реакций, в том числе, играя важную роль в патогенезе внутриглазной гипертензии.

ОЦЕНКА ФАКТОРОВ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ ГЛАУКОМОЙ.

В СЖ больных с витреотопической глаукомой выявлено незначительное снижение уровня ^ А до 10,4 + 0,823 мг %, при этом количественное содержание ^ G составило 20,1 + 1,397 мг %, что в 3 раза выше нормальных значений (диагр 5) Повышение уровня ^ M отмечено лишь у 3-х больных, из них у 2-х больных выявлено отсутствие стабилизации офтальмотонуса в послеоперационном периоде. Значительное повышение Ig M в СЖ можно расценить как плохой прогностический признак, указывающий на тяжесть клинического течения заболевания. В послеоперационном периоде установлено

снижение уровня Ig А и волнообразное повышение ^ G, что позволяет рассматривать вторичный иммунный ответ как реакцию на механическую травму. Однако через месяц после стабилизации процесса и сохранения гипотензивного эффекта выявлено снижение ^ G (р<0,05).

Диаграмма № 5. Динамика содержания иммуноглобулинов мг% в СЖ пациентов с витреотопической глаукомой.

до лечения после лечения норма

_I

Подобные, но менее выраженные изменения выявлены у больных с факотопической глаукомой (диагр.6). В СЖ больных отмечалось снижение количественного содержания ^ А и повышение уровня ^ G наблюдаемое при витреотопической глаукоме. Это по всей видимости связано с общностью этиологического фактора определяющего характер выявленных изменений. Содержание ^ А в среднем составило 5,9 + 0,491 мг %, а количественное содержание ^ G в 1,5 раза выше контрольных значений (12,1 + 1,7 мг %).

Проведение патогенетического лечения способствовало как стабилизации офтальмотонуса, так и локального иммунного статуса. Это выражалось в тенденции к повышению ^ А и снижению ^ G до контрольного уровня. Нормализация уровней иммуноглобулинов после лечения косвенно свидетельствует об их участии в патогенетических процессах лежащих в основе гидродинамических нарушений, однако этот механизм до конца не изучен.

Существенных различий в особенностях содержания иммуноглобулинов в СЖ при различных патогенетических разновидностях контузионной глаукомы выявить не удалось. Это может служить свидетельством идентичности иммунологических изменений при этой патологии.

Если при изученных патогенетических формах контузионной глаукомы отмечался однонаправленный характер иммунологических изменений, то при раневой глаукоме выявлены существенные различия местного иммунитета в зависимости от патогенетической формы.

Изменения в СЖ у больных с адгезивной глаукомой могут свидетельствовать, как о возможной посттравматической депрессии продукции основных иммуноглобулинов, так и об их деструкции в условиях активации протеолитических ферментов, в том числе при активации ККС, выявленной при этой форме глаукомы (диагр.7) Так, количественное содержание ^ А по сравнению с контролем в 5 раз ниже и составило 2,4 + 0,481 мг %. Известно, что ^ А является локальным фактором защиты. Уровень ^ G составил 1,3 + 0,18 мг %, что отражает депрессию вторичного иммунного ответа. В СЖ 2-х больных с терминальной глаукомой с выраженным болевым синдромом обнаружен высокий уровень ^ M, который возможно является маркером неблагоприятного исхода. Проведение оперативных вмешательств усугубляет наблюдаемые нарушения в первые 2-4 дня Однако спустя 3-4 недели после стабилизации офтальмотонуса

отмечена положительная динамика местного иммунитета, выражающаяся в повышении содержания ^ А и ^ G. Низкий уровень иммуноглобулинов классов А и G позволяет предположить, что характер течения адгезивной глаукомы может быть связан с наличием иммунопатологических реакций, способных опосредованно поддерживать высокий офтальмотонус. Необходимо отметить, что течение посттравматической глаукомы происходит на фоне выраженных изменений иммунологических показателей, отражающих тенденцию к усилению аутоиммунных процессов и снижению активности местных факторов неспецифической иммунологической резистентности.

Диаграмма № £ Динамика содержания иммуноглобулинов мг% в СЖ пациентов с глаукомой.

В СЖ больных с факогенной глаукомой (диагр.8) выявлено повышение содержания иммуноглобулинов класса А до 25,1 + 1,32 мг %. Количественнса содержание ^ G варьировало в пределах 14,1-19,8 мг % и в среднем составило 17,5 + 0,346 мг %. Содержания ^ M определялось в следовых количествах. Выявленные изменения иммунологических показателей в СЖ больных с факогенной глаукомой позволяют рассматривать реакцию местного иммунитета: во - первых, как гиперергическое состояние на повреждение хрусталика, обладающего выраженными антигенными свойствами; во - вторых, активным процессом пропотевания или диффузией сывороточных иммуноглобулинов, что в норме весьма ограничено. В послеоперационном периоде гипотензивный эффект сопровождался тенденцией к стабилизации иммунологических показателей.

Диаграмма № ££ Динамика содержания иммуноглобулинов мг% в СЖ пациентов с глаукомой.

Полученные данные показали, что динамика изменений количественного содержания иммуноглобулинов классов А и G очень четко отражает степень выраженности патологического процесса. Анализ полученных данных позволяет считать, что в развитии и течении посттравматической глаукомы, возможно, определенная роль принадлежит общей системе иммуноглобулинов. Иммуноглобулины классов A, G, М отличаются между собой по биологическим свойствам и обладают собственной специфичностью, отражая клинические особенности течения этиопатогенетических форм посттравматической глаукомы. Результаты исследований свидетельствуют об определенных нарушениях местного иммунитета проявляющихся в дисбалансе иммуноглобулинов основных классов. Есть основания полагать, что наличие локальных иммунопатологических процессов могут опосредованно поддерживать гидродинамические нарушения.

ВЫВОДЫ

1. Клиника посттравматической глаукомы характеризовалась значительным полиморфизмом вне зависимости от этиологического фактора, и в большей степени определялась локализацией повреждения и особенностями течения репаративных процессов.

2. Преимущественным патогенетическим механизмом гидродинамических нарушений по данным гониоскопического и топографического исследований явились деструктивные изменения в углу передней камеры, которые обусловили резко сниженный коэффициент легкости оттока.

3. Выявлены особенности изменения активности калликреин-кининовой системы и иммунологических показателей в зависимости от патогенетических вариантов посттравматической глаукомы.

4. В слезной жидкости больных с адгезивной глаукомой установлена высокая активность калликреина на фоне практически нормальных показателей прекалликреина. При этом отмечается выраженное снижение уровня !д А и ^ G. У больных с факогенной глаукомой имело место высокая активность калликреина, в 3,5 раза превышающая контрольные значения и повышенное содержание прекалликреина. В слезной жидкости обнаружено гиперергическое состояние иммунной системы, Ig А и Ig G значительно превышали нормальные показатели.

5. Слезная жидкость больных с факотопической глаукомой характеризовалась умеренно выраженной активностью калликреина на фоне практически нормальных значений прекалликреина. Отмечен высокий уровень Ig G и низкое содержание ^ А. У больных с витреотопической глаукомой-выявлена высокая активность калликреина, в 3 раза превышающая нормальные показатели, при умеренно повышенном содержании прекалликреина. Параллельно обнаружено высокое содержание ^ G на фоне сниженного уровня ^ A.

6. Стабилизация офтальмотонуса и сопутствующее снижение активности калликреин-кининовой системы и нормализация иммунологических показателей были выявлены преимущественно у больных после хирургической коррекции.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бабаева А.А. Клинико-биохимические и иммунологические аспекты вторичной посттравматической глаукомы. // Успехи теоретической и клинической медицины РМАПО: Материалы научно-исследовательской работы Российской медицинской академии последипломного образования. - М.: РМАПО, 2001. -Выпуск 4. - Стр. 163-164.

2. Яровая ГА, Бабаева А.А. Клинико-биохимическое обоснование применения адгелона в офтальмологической практике. // Успехи теоретической и клинической медицины РМАПО: Материалы научно-исследовательской работы Российской медицинской академии последипломного образования. - М.: РМАПО, 2001. - Выпуск 4. - Стр. 164-165.

3. Мошетова Л.К/, Алексеев И.Б., Бабаева А.А. Некоторые особенности вторичной посттравматической глаукомы. // Актуальные проблемы офтальмологии 6-ая конференция офтальмологов республики Молдова, 2002 г., №33.

Заказ №239. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06

i\\ 14?