Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Эффективность операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией при вторичной глаукоме

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией при вторичной глаукоме - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией при вторичной глаукоме - тема автореферата по медицине
Салах, Мухаммед Хамед Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Оглавление диссертации Салах, Мухаммед Хамед :: 2012 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Хирургическое лечение различных форм вторичной глаукомы (обзор литературы).

1.1 Понятие о рефрактерной глаукоме, ее виды, особенности их лечения. ^

1.2 Медикаментозное и лазерное лечение вторичной глаукомы.

1.3 Патогенетически направленные операции при глаукоме.

1.4 Борьба с избыточным рубцеванием при оперативном лечении вторичной глаукомы.

1.5 Некоторые аспекты оптимизации техники операций и профилактики послеоперационных осложнений при вторичной глаукоме.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Салах, Мухаммед Хамед, автореферат

Актуальность исследования

Глаукома относится к социально значимым заболеваниям, что связано с ее распространенностью, высоким. процентом инвалидизации, необходимостью постоянного активного? мониторинга, состояния1 пациента. Постоянно увеличивается5 количество больных глаукомой. За период с 1994 по 2002 гг. частота;глаукомы повысилась в среднем от 310 до 470 на 100 тыс. населения. Согласно- официальной статистике, предоставленной- Минздравсоцразвития России за 2005 и 2006: гг., абсолютное число- больных- глаукомой составило соответственно 1003049 и 1024586 человек, т.е.при интенсивных показателях, рассчитанных наЛ 00 тыс. человек - 880;6 и 892,41

Показатели инвалидности вследствие глаукомы также свидетельствуют о неблагоприятной динамике: В России на протяжении; последнего десятилетия распространенность первичной инвалидности; вследствие глаукомы возросла с 0,7 (1997) до 2,2 (2005) на 10000 взрослого населения.

Известно, что добиться нормализации офтальмотонуса гораздо легче; чем сохранить зрительные функции- (Шмырева В.Ф., 1987, Алексеев ВН., 1988;; Водовозов А.М;, 1991; Нестеров А.Щ 1995). Обычно лечение больных глаукомой начинается с применения консервативной терапии. Однако;, по данным В.Ф. Шмыревой и В.В. Шершнева (1997) традиционное медикаментозное . лечение более чем у половины-больных глаукомой не обеспечивает адекватного кровоснабжения- зрительного нерва и сохранения зрительных функций. При этом медикаментозная терапия включает постоянно растущий перечень препаратов^ нередко оказывающих, побочное действие, вызывающих привыкание или аллергические реакции (Нестеров А.П., 1995; Croft М.А. et al., 1996; Ritch R., 1996; Diggory Р. et al., 1996).

Большая роль в формировании показателей инвалидизации при глаукоме отводится т.н. рефрактерной глаукоме. Под термином "рефрактерная глаукома" (франц. ге&ас1а1ге - невосприимчивый), понимают врожденную, юве-нильную;. первичную глаукому у пациентов до 40 лет, ранее оперированную-глаукому, а также большинство видов вторичной глаукомы (увеальная, неова-скулярная, посттравматическая и др.)

Современные представления об этиологии и патогенезе глаукомы, о частых неудачах консервативной терапии диктуют необходимость раннего хирургического лечения (Алексеев,В.Н., 1973, 1988; ОгеЬпР., 1990). Однако многие офтальмологи проявляют осторожность при переходе к хирургическому лечению: к-нему обращаются поздно, только при неэффективности*консервативной терапии. Это объясняется определенной неудовлетворенностью,-послеоперационными гипотензивными и функциональными-результатами.

По-данным разных авторов, несмотря-на высокий^ гипотензивный эффект непосредственно после гипотензивных операций, в отдаленном^ периоде 20-30 % больных для* компенсации-ВГД нуждаются в повторных оперативных вмешательствах (Чеглаков. Ю.А., 1989; Козлов В.И:, Соколовская Т.В;, Г997; Козлова Т.В., Шапошникова Н.Ф., Скобелева В.Б. и др., 2000):

Одними- из. причин неудачных послеоперационных результатов.являются раннее рубцевание зоны-операции и несоответствие-между видом произведенной операции и уровнями ретенции оттоку внутриглазной жидкости (ВГЖ). По данным В.Ф. Шмыревой (1973) и Р.Н: Войтовой (1974) около 2/3 всех случаев первичной глаукомы обусловлены сочетанием различных типов ретенции ВГЖ. Имеется, значительный' разрыв между уровнем теоретических знаний о патогенезе глаукомы и возможностями практической дифференциации форм ретенции. Методы диагностики патогенетических форм глаукомы не позволяют с достаточной достоверностью судить о локализации' препятствия оттоку ВГЖ и мало доступны широкому кругу офтальмологов. В случаях же так называемой рефрактерной глаукомы (посттравматическая глаукома, вторичная неоваскулярная глаукома, вторичная постувеальная глаукома, глаукома афакичного глаза, и некоторые другие формы) перечисленные выше причины хирургических неудач приобретают еще большее значение.

Отличительной особенностью почти всех видов рефрактерной глаукомы является выраженная фибробластическая активность тканей глаза, приводящая к быстрому рубцеванию и облитерации созданных в ходе стандартных фильтрующих операций путей оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ)

Эти виды глаукомы по различным причинам резистентны к обычным методам хирургического воздействия, требуют применения комбинированных хирургических методик и особого внимания со стороны офтальмохирурга.

Эти факты послужили'основанием к поискам комбинированных вмешательств, которые могли бы устранить сразу несколько* звеньев механизма глазной гипертензии, не требовали бы строгой.дифференциальной диагностики ее патогенетических форм и< обладали бы меньшей'склонностью к- послеоперационному рубцеванию. Это-снизило бы частоту неудачных послеоперационных результатов, что особенно важно в случаях-вторичнойглаукомы.

В настоящее- время существует три основных хирургических подхода к лечению больных с рефрактерной глаукомой:

1. Операции, направленные на уменьшение продукции ВГЖ, которые иногда называют циклодеструктивными.

2. Операции, направленные на улучшение оттока ВГЖ, с применением антиметаболитов* вовремя или после различных модификаций трабекулэкто-мии.

3. Операции, в ходе которых имплантируются искусственные дренажи, обеспечивающие направленный отток ВГЖ под конъюнктиву (реже — в супра-хориоидальное пространство).

В нашей стране и за рубежом наибольшее распространение в хирургическом лечении больных глаукомой до сих пор имеют различные модификации синусотрабекулэктомии (Краснов М.М., 1974; Алексеев Б.Н., 1974, 1976; Зай-кова М.В. с соавт., 1979; Краснов М.М. с соавт., 1984; Нестеров А.П., Егоров Е.А. с соавт., 1986; Cairns J.E., 1968, 1972; Watson P.G., 1970; Wilson Р:, 1977) и другие.

Однако, в результате синусотрабекулэктомии поверхностный лоскут склеры входит в тесное соприкосновение с глубокими ее слоями, вследствие чего новообразованные пути оттока могут зарастать, что, в свою очередь, приводит к повторному повышению офтальмотонуса. С другой стороны, неуправляемая фильтрация ВГЖ под конъюнктиву в ранние сроки после операции может приводить к формированию кистозных фильтрационных подушек.

К другой группе операций относятся иридоциклоретракция по М.М. Краснову и операция дилатации супрацилиарного пространства с цик-лодиализом по А.П. Нестерову, направленные на расширение радужно-роговичного угла (РРУ) и активизацию увеосклерального путиоттокаВГЖ, а также операции склерангулореконструкции и глубокой склерэктомии (Федоров С.Н., Иоффе Д.И., Ронкина Т.И:, 1982; Федоров С.Н. с соавт., 1984).

Но и эти операции или их модификации1 имеют недостатки: склонность к зарастанию фильтрующей зоны* вследствие плотного прилегания поверхностного склерального лоскута или же опасность чрезмерной наружной фильтрации.

Учитывая вышеизложенное, следует признать необходимым использование таких методов хирургического лечения больных глаукомой, которые, во-первых, - позволили бы уменьшить опасность заращения новообразованных путей оттока ВГЖ, во-вторых, - оказывали бы комбинированное гипотензивное действие за счет устранения ретенции оттоку ВГЖ сразу на нескольких уровнях, и, как следствие, - обеспечивали бы стойкий гипотензивный и функциональный эффект. В настоящее время разработан целый ряд подобных oneраций, наиболее часто применяемых именно при вторичной рефрактерной глаукоме.

Цель и задачи исследования. Цель исследования:

Улучшение результатов хирургического лечения вторичной глаукомы.

Достижение поставленной цели заключалось в решении следующих задач:

1. Изучить гипотензивные и функциональные результаты операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией и оценить ее эффективность при различных формах вторичной глаукомы.

2. Провести анализ осложнений в раннем послеоперационном периоде и в отдаленные сроки после операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией при вторичной глаукоме.

3. Провести сравнительный анализ гипотензивных и функциональных результатов и осложнений операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией и традиционной операции при различных формах вторичной глаукомы.

4. Уточнить показания к операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией при вторичной глаукоме.

Научная новизна.

Теоретическое патогенетическое обоснование целесообразности при основных формах вторичной глаукомы операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией, в ходе которой образуются полузамкнутые полости и фильтрация ВГЖ происходит в основном по супрахориоидальному пути оттока.

Сравнительный анализ длительности гипотензивного и функционального эффекта операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией и традиционной операции, выполненных на глазах с вторичной глаукомой.

Уточнение видов вторичной глаукомы, при которых достигаются наилучшие гипотензивные и функциональные результаты операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией.

Практическая ценность.

Уменьшение частоты гипотензивных и функциональных неудач хирургии вторичной глаукомы, связанных с неправильным выбором метода операции. Уменьшение частоты осложнений хирургического лечения вторичной глаукомы. Практическое обоснование применения операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией при различных видах вторичной глаукомы.

Основные положения, выносимые на защиту.

Операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией является эффективным хирургическим вмешательством при вторичной глаукоме.

Операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией наиболее эффективна при вторичной посттравматической глаукоме.

Операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией наименее эффективна при вторичной неоваскулярной глаукоме.

При хирургическом лечении вторичной рефрактерной глаукомы операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией является более патогенетически обоснованной по сравнению с операцией трабекулостомии,

Операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией обеспечивает хорошие функциональные исходы и отличается малым количеством осложнений.

Реализация результатов работы

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику кафедры офтальмологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова, глазного отделения Дорожной клинической больницы г. Санкт-Петербурга. Фрагменты работы используются в учебном процессе со студентами, интернами и клиническими ординаторами кафедры офтальмологии СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на:

- региональной конференции «Глаукома: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2010 г.).

- региональной конференции «Глаукома: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2011 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них в журнале, входящем в перечень ВАК — 1 статья.

Объем и структура работы. Работа изложена на 150 страницах машинописи, иллюстрирована 15 рисунками, 27 таблицами. Список использованной литературы включает 243 источника, из них 110 отечественных и 133 иностранных авторов. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав, содержащих данные собственных исследований, заключения, выводов,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией при вторичной глаукоме"

ВЫВОДЫ

1. Оценена гипотензивная и функциональная эффективность операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией при различных формах вторичной глаукомы. Операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией наиболее эффективна при вторичной посттравматической глаукоме. Операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией наименее эффективна при вторичной неоваскулярной глаукоме.

2. Проведен сравнительный анализ* гипотензивных и функциональных результатов и осложнений > операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией и традиционной операции при неоваскулярной вторичной глаукоме. При хирургическом лечении вторичной неоваскулярной глаукомы операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией является более эффективной по сравнению с операцией трабекулостомии.

3. Операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией более физиологична, что подтверждается лучшим состоянием фильтрационной зоны в отдаленные сроки после данного вмешательства.

4. Операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией является эффективным хирургическим вмешательством при вторичной глаукоме. Операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией обеспечивает хорошие функциональные исходы и отличается малым количеством осложнений.

5. Операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией отличается от традиционного вмешательства - трабекулостомии более стойким гипотензивным эффектом и более оптимальным сочетанием гидродинамических показателей оперированного глаза в отдаленные сроки после операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основным показанием к проведению операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией при вторичной глаукоме является повышенный риск послеоперационного возникновения ЦХО и наличие посттравматической вторичной глаукомы.

2. При проведении операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией при вторичной глаукоме, в особенности при неоваскулярной глаукоме, следует учитывать повышенный риск геморрагических осложнений при данном виде вмешательства.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией при вторичной глаукоме

005007633

САЛАХ МУХАММЕД ХАМЕД

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПЕРАЦИИ ГЛУБОКОЙ СКЛЕРЭКТОМИИ С АНГУЛОДИЛАТАЦИЕЙ ПРИ ВТОРИЧНОЙ ГЛАУКОМЕ

14.01.07 - глазные болезни

1 2 ЯНВ 2012

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2011

005007633

Работа выполнена в ГБОУ ВГТО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор

АЛЕКСЕЕВ Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

ЧУРАШОВ Сергей Викторович

доктор медицинских наук, профессор БРЖЕСКИЙ Владимир Всеволодович

Ведущая организация: Российский Государственный медицинский

университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится 23 января 2012 г. в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.09 при ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГВОУ «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ.

Автореферат разослан « / д » декабря 2011 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА

доктор медицинских наук КУЛИКОВ Алексей Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Глаукома относится к социально значимым заболеваниям, что связано с ее распространенностью, высоким процентом инвалидизации, необходимостью постоянного активного мониторинга состояния пациента. Постоянно увеличивается количество больных глаукомой. Согласно официальной статистике, предоставленной Минздравсоцразвития России за 2005 и 2006 гг., абсолютное число больных глаукомой составило соответственно 1003049 и 1024586 человек, т.е. при интенсивных показателях, рассчитанных на 100 тыс. человек - 880,6 и 892,4.

Показатели инвалидности вследствие глаукомы также свидетельствуют о неблагоприятной динамике. В России на протяжении последнего десятилетия распространенность первичной инвалидности вследствие глаукомы возросла с 0,7 (1997) до 2,2 (2005) на 10000 взрослого населения.

Большая роль в формировании показателей инвалидизации при глаукоме отводится т.н. рефрактерной глаукоме. Под термином "рефрактерная глаукома" (франц. refractaire - невосприимчивый), понимают врожденную, ювенильную, первичную глаукому у пациентов до 40 лет, ранее оперированную глаукому, а также большинство видов вторичной глаукомы (увеальная, неоваскулярная, посттравматическач и др.) Отличительной особенностью почти всех видов рефрактерной глаукомы является выраженная фибробла-стическая активность тканей глаза, приводящая к быстрому рубцеванию и облитерации созданных в ходе стандартных фильтрующих операций путей оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ)

Эти виды глаукомы по различным причинам резистентны к обычным методам хирургического воздействия, требуют применения комбинированных хирургических методик и особого внимания со стороны офтальмохирур-га.

В связи с этим следует признать необходимым использование таких методов хирургического лечения больных глаукомой, которые, во-первых, -позволили бы уменьшить опасность заращения новообразованных путей оттока ВГЖ, во-вторых, - оказывали бы комбинированное гипотензивное действие за счет устранения ретенции оттоку ВГЖ сразу на нескольких уровнях, и, как следствие, - обеспечивали бы стойкий гипотензивный и функциональный эффект. В настоящее время разработан целый ряд подобных операций, наиболее часто применяемых именно при вторичной рефрактерной глаукоме.

Цел ь исследования Цель исследования - Улучшение результатов хирургического лечения вторичной глаукомы.

Основные задачи исследования:

1. Изучить гипотензивные и функциональные результаты операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией и оценить ее эффективность при различных формах вторичной глаукомы.

2. Провести анализ осложнений в раннем послеоперационном периоде и в

отдаленные сроки после операции глубокой склерэктомии с ангулоди-латацией при вторичной глаукоме.

3. Провести сравнительный анализ гипотензивных и функциональных результатов и осложнений операции глубокой склерэктомии с ангулоди-латацией и традиционной операции при различных формах вторичной глаукомы.

4. Уточнить показания к операции глубокой склерэктомии с ангулодила-тацией при вторичной глаукоме.

Научная новизна исследования Сделано теоретическое патогенетическое обоснование целесообразности при основных формах вторичной глаукомы операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией, в ходе которой образуются полузамкнутые полости и фильтрация ВГЖ происходит в основном по супрахориоидальному пути оттока.

Проведен сравнительный анализ длительности гипотензивного и функционального эффекта операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией и традиционной операции, выполненных на глазах с вторичной глаукомой.

Уточнены виды вторичной глаукомы, при которых достигаются наилучшие гипотензивные и функциональные результаты операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией.

Научно-практическая значимость Уменьшение частоты гипотензивных и функциональных неудач хирургии вторичной глаукомы, связанных с неправильным выбором метода операции. Уменьшение частоты осложнений хирургического лечения вторичной птаукомы. Практическое обоснование применения операции глубокой скле-рэетомии с ангулодилатацией при различных видах вторичной глаукомы.

Реализация результатов работы Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику кафедры офтальмологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова, глазного отделения Дорожной клинической больницы г. Санкт-Петербурга. Фрагменты работы используются в учебном процессе со студентами, интернами и клиническими ординаторами кафедры офтальмологии СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Публикации

Основные положения и выводы опубликованы в 5 печатных работах, из них в журнале, входящем в перечень ВАК - 1 статья.

Апробация материалов исследований

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на:

- региональной конференции «Глаукома: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2010 г.).

- региональной конференции «Глаукома: теория и практика» (Санкт-Петербург, 20 И г.)

Основные положения, выносимые на защиту

1. Операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией является эффек-

тивным хирургическим вмешательством при вторичной глаукоме.

2. Операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией наиболее эффективна при вторичной постгравматической глаукоме.

3. Операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией наименее эффективна при вторичной неоваскулярной глаукоме.

4. При хирургическом лечении вторичной рефрактерной глаукомы операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией является более патогенетически обоснованной по сравнению с операцией трабекулостомии,

5. Операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией обеспечивает хорошие функциональные исходы и отличается малым количеством осложнений.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 150 страницах машинописи, иллюстрирована 15 рисунками, 27 таблицами. Список использованной литературы включает 243 источника, из них 110 отечественных и 133 иностранных авторов. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав, содержащих данные собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.

Работа выполнена на кафедре офтальмологии (заведующий кафедрой -д-р мед. наук, проф. В.Н. Алексеев) Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Комплексное офтальмологическое обследование проводилось в клинике глазных болезней СПбГМА им. И.И. Мечникова. Было отобрано 80 пациентов, страдающих рефрактерной (вторичной) глаукомой, находящиеся в различных стадиях заболевания, с повышенным внутриглазным давлением, не нормализуемым консервативными методами и отрицательной динамикой зрительных функций.

Из этого количества 40 больным (основная группа, 40 глаз) была произведена операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией и 40 больным (группа сравнения, 40 глаз) - операция трабекулостомии. Отбор больных в фуппы проводился методом случайной выборки, отвечающей требованиям репрезентативности по отношению к изучаемой совокупности. Частотное распределение причин рефрактерной глаукомы в обеих группах практически совпадало. Чаще всего в обеих группах встречалась постувеальная глаукома, затем - неоваскулярная, реже всех - глаукома постгравматическая. Группы статистически совпадали (Р> 0,1) также по возрастному и половому составу и по частоте и виду общей сопутствующей патологии. Все пациенты были дееспособны и подписали информированное согласие о добровольном участии в клинических исследованиях.

При отборе пациентов руководствовались их соответствию критериям включения и исключения.

В исследование включены пациенты, соответствующие следующим

критериям:

1. Возраст 18 лет и более.

2. Диагноз вторичной глаукомы (постувеальной, неоваскулярной или посттравматической) любой стадии в одном или обоих глазах.

3. Отсутствие нормализации внутриглазного давления нехирургическими способами.

4. Отрицательная динамика функциональных показателей, в особенности - полей зрения.

5. Отсутствие противопоказаний к хирургическому лечению.

6. Готовность следовать инструкциям исследования и способность пройти все необходимые исследования в течение всего срока наблюдения.

Для уменьшения риска возможных серьезных осложнений хирургического лечения, а также для получения наиболее достоверных результатов исследования использовались критерии исключения. Критерии исключения были следующими:

1. Любая патология роговицы или иные состояния, препятствующие надёжному проведению аппланационной тонометрии.

2. Использование контактных линз в течение исследования.

3. Злоупотребление алкоголем или наркотическая зависимость

4. Участие на данный момент в ином клиническом исследовании.

5. Наличие тяжелой соматической патол огии

6. Наличие миопии высокой степени, в том числе с грубыми изменениями на глазном дне, дегенерации желтого пятна, атрофии зрительного нерва неглаукоматозного генеза.

7. Беременные, кормящие грудью, или женщины, планирующие беременность, или женщины детородного потенциала, отказывающиеся использовать надёжный метод контрацепции

8. Другое несоответствие критериям включения. Применялись следующие методы исследования:

1. Сбор анамнеза и анализ его результатов.

2. Офтальмологические методы: визорефрактометрия, биомикроскопия,

гониоскопия, обратная и прямая офтальмоскопия, дискометрия, кинетическая и статическая периметрии, тонометрия, электронная тонография,

исследование критической частоты слияиия мельканий (КЧСМ).

3. Математическая и статистическая обработка полученных данных. Тщательный предоперационный анамнез включал в себя выяснение наличия и степени выраженности жалоб со стороны органа зрения, давности выявления глаукомы. Большое внимание уделялось оценке общего состояния больных: наличию, выраженности и методам лечения сопутствующей патологии, особенно сосудистого и обменного характера (атеросклероз, гипертоническая болезнь). Оценивалась регулярность посещений офтальмолога в диспансерные дни, соблюдение режима местного гипотензивного лечения и адекватность общей фармакологической терапии.

'В и зо метр и я проводилась на всех этапах обследования с помощью таб-

лиц С.С. Головина - Д.А. Сивцева или проектора оптотипов; рефрактометрия — субъективным методом с использованием фороптера и на авторефрактометре фирмы Canon (AUTO REF R-30). При оценке динамики остроты зрения после операции достоверным считалось изменение не менее чем на 0,2 при начальной остроте зрения 0,6-1,0; не менее, чем на 0,1 - при начальной остроте зрения 0,1-0,5 и не менее, чем на 0,01 - при начальной остроте зрения меньше 0,09 (Горбань А.И., 1951).

Для биомикроскопии использовали щелевую лампу Takagi SN-2N. Особое внимание при обследовании обращалось на выраженность дистрофических изменений переднего отдела глаза, особенно зрачкового края и состояние стромы радужки. В послеоперационном периоде особо исследовалось наличие и состояние фильтрационной подушки, гониоскопически изучалась зона вмешательства.

При гониоскопии пользовались трехзеркапьной линзой Гольдмана. Ра-дужно-роговичный угол (РРУ) оценивался по его ширине, степени и характеру пигментации трабекулы и венозного синуса, наличию псевдоэксфолиаций, гониосинехий, состоянию сосудов корня радужки (регистрация по 4-бальной системе).

Ширина угла и степень пигментации трабекулы оценивались на основании классификации, предложенной А.П.Нестеровым (1973, 1995). Выраженность пигментации трабекулы и прилежащих структур оценивалась следующим образом: 0 - отсутствие пигментации, 1 - слабая пигментация задней части трабекулы, 2 - умеренная пигментация всей трабекулы, 3 - интенсивная пигментация всей трабекулы, 4 - пигментация всех структур РРУ. Положение шлеммова канала оценивали как переднее, если расстояние между шлеммо-вым каналом и цилиарным телом превышало ширину канала, как среднее, если это расстояние приближалось к ширине канала и как заднее при расстоянии, меньшем ширины канала.

В послеоперационном периоде описывалась зона оперативного вмешательства.

При проведении офтальмоскопии, офтальмохромоскопии использовали офтальмоскоп ВЕТА-200 фирмы HEINE. Для анализа были взяты следующие признаки: размер экскавации rio отношению к диску, окраска ДЗН, глубина экскавации, форма ее края и отношение экскавации к краю диска. Оценка экскавации проводилась на основании классификации А.П. Нестерова и H.A. Листопадовой (1984).

Особое внимание уделялось оценке периферического, центрального, парацентрального поля зрения. В комплекс исследования входили: традиционная кинетическая периметрия с суммарной оценкой границ поля зрения (СГПЗ) по 7 радиусам с носовой стороны, циркулярная статическая периметрия. Периметрические исследования периферических границ поля зрения и наличия скотом в поле зрения с целью определения степени повреждения зрительного нерва и определения стадии глаукомного процесса проводилось на полусферическом проекционном периметре фирмы "Carl Zeiss" с интервалом в 30 градусов и использованием, в зависимости от исходной остроты

зрения, объекта белого цвета различной величины и яркости. Исследования периферических границ поля зрения выполнялись при мезопических условиях, к которым больные проходили предварительную адаптацию не менее 3 минут. Критерием стабилизации глаукомного процесса в нашем исследовании мы приняли уменьшение суммарного носового поля зрения не более, чем на 20°.

Проведение циркулярной статической периметрии по методике O.A. Джалиашвили - М.В. Волковой (1979) осуществлялось на полусферическом проекционном периметре фирмы "Carl Zeiss" с фоновой освещенностью экрана не более 1 лк. Монокулярно исследовались пороги светочувствительности через каждые 30° циркулярно в 10, 15 и 20° от точки фиксации. Результаты регистрировались и оценивались по способу, предложенному авторами. Начальная патология поля зрения и динамика его изменений выявляются статическими методами точнее и раньше, чем кинетическими, что отмечалось в исследованиях O.A.Джалиашвили и М.В.Волковой (1979) и В.В. Волкова (1979).

Некоторым больным проводили статическую квантитативную пороговую периметрию на автоматическом статическом периметре «Octopus 101» по программе G2. Исследование на периметре «Octopus 101» проводилось в течение периода исследования трижды (до операции, в ранние послеоперационные сроки и в отдаленные сроки после операции).

Тонометрия проводилась с помощью аппланационного тонометра Гольдмана по специальной методике.

Измерение внутриглазного давления проводилось с помощью апплана-ционной тонометрии после обычной местной анестезии с использованием инсталляции флюорекаина. Первым всегда тестировался правый глаз. Для определения внутриглазного давления производилось два, а иногда три последовательных измерения. Если разница между двумя замерами составляла 2 мм ртутного столба или меньше, то в результат измерения внутриглазного давления записывался средний арифметический показатель двух замеров. Например, если в результате двух замеров получались результаты 22 и 23, то в рабочую карту пациента вносилась величина 22,5.

Если же разница между двумя замерами превышала 3 мм ртутного столба или больше, то производился третий замер, и в рабочую карту записывалось среднее из трех полученных результатов измерения. Например, если в результате трёх замеров получены результаты 15,19 и 16, то в рабочую карту заносилась величина 16.

Гидродинамические показатели: истинное внутриглазное давление (Р0), коэффициент легкости оттока внутриглазной жидкости (С), минутный объем внутриглазной жидкости (F) и их производное — коэффициент Беккера (Ро/С), определялись методом электронной тонографии на тонографе ТНЦ-100. Результаты электротонографического исследования позволили оценить гидродинамику глаз до и после оперативного лечения.

Исследование критической частоты слияния мельканий (КЧСМ) осуществлялось аппаратом, предложенным H.H. Пивоваровым (1976) и модифи-

цированным M.А. Куглеевым (1988).

Исследование КЧСМ проводилось на красный цвет, при мезопических условиях, после 5-минутной адаптации пациента. Зонд со светодиодом подносили к исследуемому глазу на расстояние 30-35 см. Очковую коррекцию, за исключением высокой степени аномалий рефракции, не проводили. Исследовался сначала лучший глаз. Нормальным показателем в использованном нами приборе была частота импульсов красного цвета 38-44 гц. Определение КЧСМ начиналось при установке регулятора частоты световых импульсов на заведомо заниженные показатели (8-12 вспышек в секунду). Для достоверности определения КЧСМ данную методику повторяли 2 раза или проводили в обратном порядке, начиная с заведомо повышенных для различения показателей (50-54 гц) с постепенным снижением частоты импульса-ции до момента "дрожания" светового сигнала.

Все показатели, полученные при обследовании пациентов на всех этапах заносились в рабочую карту и в компьютерную базу данных. Последующий анализ данных производился на персональном компьютере с использованием программ Statsoft Statistika 6,1 (Statsoft Inc., США) и Microsoft Access 2003 с определением статистических коэффициентов и графической обработкой.

Основанием для хирургического вмешательства у всех пациентов являлось отсутствие нормализации офтальмотонуса консервативными методами и отрицательная динамика полей зрения. Принимая во внимание тяжелое исходное состояние и обычно высокие цифры ВГД, предоперационная подготовка больных с рефрактерной глаукомой заключалась в максимальном снижении ВГД с целью профилактики возможных интра- и послеоперационных осложнений. Пациенты обеих групп проходили одинаковую предоперационную подготовку.

Пациентам основной группы производилась операция глубокой скле-рэктомии с ангулодилатацией. Оперативное вмешательство осуществлялось по методике, разработанной на нашей кафедре. Пациентам группы сравнения производилась операция трабекулостомии. В послеоперационном периоде пациенты обеих групп получали обычную терапию - антибактериальные препараты, мидриатики и кортикостероиды в инсталляциях. Ежедневно проводилась биомикроскопия и офтальмоскопия, контролировалась острота зрения и ВГД. Периметрия проводилась через несколько дней после операции, затем через день и обязательно в день выписки больного на амбулаторное лечение. Конъюнктивальные швы снимались за один день до выписки.

Результаты собственных исследований

Целью данного исследования была определение комбинированного гипотензивного вмешательства с целью нормализации гидродинамики и улучшения функциональных результатов хирургического лечения вторичной глаукомы.

Нами было произведено 40 операций глубокой склерэктомии с ангулодилатацией 40 больным (основная группа). 40 пациентам группы сравнения

было сделано 40 операций трабекулостомии. Пациентам основной группы операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией производилась вне зависимости от вида глаукомы, как комбинированное вмешательство.

Состав больных обеих групп по возрасту и полу был практически одинаков - наибольшее количество среди обследованных составили больные в возрасте 60 - 79 лет, преобладали пациенты мужского пола. Наибольший удельный вес в обеих группах составили больные II - III стадий глаукомы -81,2% и 83% соответственно (Р> ОД) и распределение пациентов обеих групп по стадиям глаукомы носило характер нормального. Процентное распределение по стадиям глаукомы и видам вторичной глаукомы в обеих группах практически совпадало.

Обследование больных проводилось перед операцией, в раннем послеоперационном периоде (на 7-10 день после операции), в срок от 6 месяцев до 1 года после операции, через три года и более после вмешательства.

При проведении дооперационного обследования пациентов обеих групп не было выявлено статистически достоверных различий в показателях визометрии, периметрии, тестирования ЦПЗ и КЧСМ. Все средние гидродинамические показатели в основной группе и группе сравнения были схожими. Тонометрическое и истинное давление были несколько выше в основной группе, но эта разница была статистически недостоверна (Р>0,1). При сравнении показателей КЧСМ с данными других обследований одного и того же глаза отмечалась корреляция КЧСМ с данными периметрии и дискометрии. Не было отмечено корреляции КЧСМ с данными визометрии.

Таким образом, учитывая практическую однородность обеих групп, можно было проводить статистическое сравнение полученных данных.

Частота ранних послеоперационных осложнений в обеих группах практически совпадала - осложнения наблюдались в 17,5% глазах основной группы и в 20 % глазах группы сравнения. Однако внутри групп распределение конкретных осложнений значительно различалось по частоте: в основной группе (операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией) ЦХО отмечена в 2,5 %, гифема - в 15 % и гипертензия - в 2,5 % глаз; в группе сравнения (операция трабекулостомии) ЦХО отмечена соответственно в 12,5 %, гифема - в 15 % и гипертензия - в 5 % глаз. Частота появления гифем и тран-зиторной гипертензии находилась примерно на одном и том же уровне. При анализе зависимости частоты осложнений от стадии отмечалось явное увеличение частоты возникновения ЦХО и гифем у больных обеих групп с III стадиями глаукомы.

При анализе зависимости частоты послеоперационных осложнений от вида глаукомы отмечено закономерное увеличение количества осложнений в подгруппе глаз с неоваскулярной глаукомой. Однако, если в основной группе это преобладание было довольно умеренным (25 % против 16,7% в остальных двух подгруппах), то в группе сравнения оно стало почти двукратным (44 % против 22,7 %), (рис. 1).

9

Основная группа Группа сравнения

| □ постгравматаческая и постувеальная И неоваскулярная

Рис. 1. Частота послеоперационных осложнений в исследуемых группах в зависимости от формы глаукомы (%)

Если в подгруппе с неоваскулярной глаукомой основной группы не отмечено ни одного случая ЦХО или послеоперационной гипертензии, то в глазах с неоваскулярной глаукомой из группы сравнения ЦХО наблюдалась уже в 11,1 %, а гипертензия - в 5,5 %.Таким образом отмечено явное преобладание доли ЦХО в группе сравнения, особенно - при неоваскулярной форме глаукомы. Учитывая практическую клиническую однородность обеих групп это можно связать лишь с особенностями произведенных операций.

Важное прогностическое значение в хирургии глаукомы имеет наличие и состояние фильтрационной подушки (Брошевский Т.Н., 1976; Stewart W.S. et al., 1991). Из данных обследования видно, что в основной группе такие прогностически неблагоприятные признаки, как ограниченная фильтрационная подушка или ее кистозное перерождение наблюдались лишь в 7,5 % случаях, тогда как в группе сравнения — более чем вдвое чаше (в 17,5 %).

По данным дискометрии в обеих группах до операции и в ранние сроки после операции динамики не выявлено.

При анализе динамики остроты зрения в зависимости от вида вторичной глаукомы отмечены очень незначительные положительные изменения, одинаковые во всех подгруппах обеих групп пациентов. В основной группе обратило на себя внимание лишь несколько большее, чем в аналогичной подгруппе группы сравнения, улучшение остроты зрения у больных с неоваскулярной глаукомой (на 0,02 против 0,01 в группе сравнения). Это различие является, однако, статистически недостоверным (Р> 0,5).

При исследовании зависимости динамики остроты зрения от вида глаукомы можно отметить, что острота зрения в подгруппе с неоваскулярной глаукомой в основной группе повысилась или осталась прежней в 64,2 % случаев, в то время, как в группе сравнения этот показатель составил 53,8 %.

В подгруппах с посттравматической и постувеальной глаукомами достоверного различия между группами не получено (70 % против 66,6 % и 56,2 % против 55,5 %).

При анализе показателей кинетической периметрии соответственно видам вторичной глаукомы в обеих группах получены аналогичные данные. Границы поля зрение расширялись, в основном, в глазах с III стадией глаукомы, а всего средняя СГПЗ в основной группе и группе сравнения статистически достоверно (Р< 0,05) увеличилась в ранние сроки после операции на 5,9 % и 4 % соответственно.

В основной группе отмечено уменьшение количества и глубины дефектов ЦПЗ в подгруппе с неоваскулярной глаукомой в 5,2 % случаев, в то время, как в группе сравнения этот показатель составил лишь 4,2 %.

Сравнительный анализ гидродинамических показателей обеих групп указывает на одинаковую степень снижения ВГД (Р> 0.5), и на значительные различия в степени роста С и снижения F (Р<0,05). В группе сравнения фильтрация ВГЖ в ранние сроки после операции оказалась большей, а угнетение ее продукции - меньшим, чем в основной группе. В группе сравнения обращала на себя внимание большая, чем в основной группе вариабельность средней статистической ошибки m тонометрического давления, Р0 и С, что должно указывать на меньшую прогнозируемость операции трабекулосто-мии.

При анализе данных по видам вторичной глаукомы в основной группе наибольший гипотензивный эффект был отмечен в подгруппе с посттравматической глаукомой. Во всех случаях основной группы динамика показателей была статистически достоверной (Р< 0,05) и не очень сильно различалась по подгруппам. В среднем эти показатели изменились соответственно на 7,8 мм рт.ст. (Р0), на 0,11 мм3/мин • мм рт.ст. (С) и на 0,8 мм3/мин (F). В группе сравнения показатели ВГД снизились в среднем на 5,8 мм рт.ст., минутный объем ВГЖ уменьшился на 0,7 мм3/мин. Увеличился коэффициент легкости оттока ВГЖ (на 0,05 мм3/мин • мм рт.ст.).

Сравнивая две группы, можно отметигь более однородную динамику показателей в подгруппах основной группы по сравнению с данными, полученными в группе сравнения. В основной группе отмечено чуть большее снижение ВГД в глазах с посттравматической глаукомой (статистически недостоверное). У абсолютного большинства больных в обеих группах ВГД в раннем послеоперационном периоде снижалось до нормальных цифр и не требовало применения гипотензивных препаратов. Лишь в одном глазу из 40 в группе сравнения ВГД нормализовалось в раннем послеоперационном периоде с помощью дополнительных инстилляций дважды в сутки 0,5 % раствора тимолола.

По данным исследования отмечено улучшение показателей КЧСМ во II (Р> 0,05) и особенно в III стадиях (Р< 0,05) процесса в обеих группах. В I стадии динамики КЧСМ не отмечено. В глазах с неоваскулярной глаукомой улучщение показателей КЧСМ оказалось наименьшим (что можно объяснить более глубокими патологическими изменениями в глазах с этой формой глау-

комы). В обеих группах не отмечено достоверного различия в динамике КЧСМ между подгруппами.

Отдаленные результаты регистрировались дважды: в срок от 6 месяцев до 1 года после операции и через три года и более после вмешательства.

Острота зрения в основной группе к 6-му месяцу после операции увеличилась по сравнению с ранним послеоперационным периодом в среднем на 0,02 (Р< 0,01). Такой рост можно связать с улучшением состояния нейроре-цепторного аппарата оперированного глаза на фоне купирования послеоперационных воспалительных реакций, исчезновения отека роговицы. В группе сравнения среднее увеличение остроты зрения составило 0,01.

Через три года после операции средний показатель остроты зрения в глазах основной группы по сравнению с ранними послеоперационными результатами снизился (в основном за счет прогрессирования катаракты) на 0,04 (до 0,30±0,04). В группе сравнения к третьему году после операции снижение остроты зрения было вдвое большим, чем в основной группе - на 0,08 (до 0,27±0,05). Отмечено статистически достоверное отличие этого показателя от аналогичного в основной группе (Р< 0,005). В подгруппе с неова-скулярной глаукомой основной группы острота зрения к третьему году после операции снизилась всего на 0,01, а в аналогичной подгруппе группы сравнения этот показатель составил 0,06 (Р< 0,005).

При анализе распределения данных кинетической периметрии по видам вторичной глаукомы видно, что в подгруппах с посттравматической и посту-веальной формами глаукомы основной группы показатели СГПЗ уменьшились затри года на 12° (5 %). В подгруппе с неоваскулярной глаукомой СГПЗ уменьшилась на 5° (2 %). В группе сравнения при всех формах глаукомы СГПЗ уменьшилась более значительно - в среднем на 29,5° (13 %).

Статистически достоверного различия между группами в динамике ЦПЗ в отдаленные сроки после операции выявлено не было.

Анализируя данные визометрии и периметрии, можно утверждать, что в случаях неоваскулярной глаукомы операция глубокой склерэктомии с ан-гулодилатацией оказалась более эффективной функционально, чем традиционная операция.

При исследовании гидродинамических показателей отмечено, что если через шесть месяцев после операции ВГД и другие гидродинамические показатели в обеих группах различались незначительно (Р>0,05), то в отдаленные сроки после операции эта разница оказалась уже статистически достоверной. Коэффициент легкости оттока ВГЖ в основной группе через три года после операции не изменился и сохранился на физиологически допустимом уровне в 0,20 мм3/мин • мм рт.ст., а в группе сравнения — снизился с 0,17 до 0,14 мм3/мин • мм рт.ст.

Наиболее значимые различия, однако, выявлены в подгруппах с неоваскулярной глаукомой. Так, истинное и тснометрическое ВГД в глазах с неоваскулярной глаукомой основной группы выросло за три года после оперативного вмешательства в среднем всего на 1,5 мм рт.ст., в то время как в группе сравнения этот рост составил около 5 мм рт.ст. (Р<0,01). Коэффици-

ент легкости оттока ВПК в глазах с неоваскулярной глаукомой основной группы снизился всего на 0,01 мм3/мин • мм рт.ст. против 0,03 мм3/мин • мм рт.ст. в группе сравнения. В основной группе при неоваскулярной глаукоме через три года после операции С остался на функционально благоприятном уровне в 0,18 мм3/мин • мм рт.ст., в то время, как группе сравнения он снизился до 0,13 мм3/мин • мм рт.ст. Минутный объем ВГЖ в основной группе к концу наблюдения сохранился на уровне 1,16 мм3/мин, а в группе сравнения - упал до 0,9 мм3/мин.

В основной группе через шесть месяцев после операции появилось пять пациентов (12,5 %), которым потребовалось назначение гипотензивной терапии. Через три года после операции их численность осталась без изменений. Через шесть месяцев после операции в основной группе в двух глазах отмечалось повышение ВГД, несмотря на применение гипотензивной терапии. Эти же случаи наблюдались и через три года после операции.

В группе сравнения через шесть месяцев после операции было 4 больных, которым понадобилось назначение гипотензивного средства, а через три года после операции появилось еще 3 подобных пациентов, так что доля глаз, потребовавших применения гипотензивного препарата составила 17,5 %. Более того, на шестом месяце после операции в группе сравнения появилось 2 глаза, ВГД в которых уже не снижалась медикаментозно, а через три года таких глаз стало 5 (рис. 2).

Основная группа Группа сравнения

а ВГД нормальное без лечения □ ВГД нормальное с гипотензивной терапией ЕШГД повьшенное с гипотензивной терапией

Рис. 2. Состояние внутриглазного давления в отдаленные сроки после операции (%)

Таким образом можно отметить, что при общем более благоприятном состоянии гидродинамики в отдаленные сроки после операции в глазах основной группы особое внимание заслуживает значительная разница в показателях между обеими группами при неоваскулярной глаукоме.

В основной группе отмечена стойкая тенденция к увеличению доли глаз, в которых фильтрационная подушка практически отсутствовала (от 2,5 % в ранние сроки после операции до 12,5 % через три года после операции). В этой же группе ограниченная кистозно-измененная фильтрационная подушка наблюдалась через три года только в 1 глазу (2,5 %) - меньше, чем в ранние сроки после операции.

В группе сравнения со временем также увеличилось количество глаз без фильтрационной подушки, однако в этой группе рост был не такой значительный, как в основной группе (от 10 % до 17,5 %). Следует отметить, что в группе сравнения (в отличие от глаз основной группы) со временем значительно увеличилась доля глаз с ограниченной, кистозно измененной подушкой (от 7,5 % до 17,5 %). Графически эти данные представлены на рисунке 3.

Группа сравнения

65

3 плоская, разлитая О выраженная, ограниченная В отсутствует___

Рис. 3. Состояние фильтрационной подушки в отдаленные сроки после операций(%)

При анализе динамики показателей КЧСМ в зависимости от вида вторичной глаукомы выявлена тенденция к большему росту порогов в глазах группы сравнения, особенно в подгруппах с постувеальной глаукомой (рост на 2,2 Гц по сравнению с ранним послеоперационным периодом) и неоваскулярной глаукомой (рост на 3,2 Гц). В основной группе КЧСМ также увеличилась к концу срока наблюдения, но гораздо менее значимо (соответственно на 0,8 Гц при постравматической; на 0,9 Гц при постувеальной и на 1,2 Гц в глазах с неоваскулярной глаукомой). Эти данные (совместно с показателями

Основная группа

В плоская, разлитая □ выраженная, ограниченная ЕЗ отсутствует

гидродинамики) указывают на лучшую функциональную сохранность глаз основной группы.

ВЫВОДЫ

1. Оценена гипотензивная и функционапьная эффективность операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией при различных формах вторичной глаукомы. Операция глубокой склерэктомии с ангулодила-тацией наиболее эффективна при вторичной посттравматической глаукоме. Операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией наименее эффективна при вторичной неоваскулярной глаукоме.

2. Проведен сравнительный анализ гипотензивных и функциональных результатов и осложнений операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией и традиционной операции при неоваскулярной вторичной глаукоме. При хирургическом лечении вторичной неоваскулярной глаукомы операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией является более эффективной по сравнению с операцией трабекулостомии.

3. Операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией более физиологична, что подтверждается лучшим состоянием фильтрационной зоны в отдаленные сроки после данного вмешательства.

4. Операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией является эффективным хирургическим вмешательством при вторичной глаукоме. Операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией обеспечивает хорошие функциональные исходы и отличается малым количеством осложнений.

5. Операция глубокой склерэктомии с ангулодилатацией отличается от традиционного вмешательства - трабекулостомии более стойким гипотензивным эффектом и более оптимальным сочетанием гидродинамических показателей оперированного глаза в отдаленные сроки после операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основным показанием к проведению операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией при вторичной глаукоме является повышенный риск послеоперационного возникновения ЦХО и наличие посттравматической вторичной глаукомы.

2. При проведении операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией при вторичной глаукоме, в особенности при неоваскулярной глаукоме, следует учитывать повышенный риск геморрагических осложнений при данном виде вмешательства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Салах Мухаммед Хамед. Результаты операции глубокой склерэктомии с ангулодилатацией при посттравматической глаукоме / Салах Мухаммед Хамед // Материалы юбилейной научной конференции, посвящен-

ной 190-летнему юбилею образования кафедры офтальмологии BMA -СПб., - 2008 - С. 104-106.

2. Алексеев В.Н. Комбинированная гипотензивная операция в лечении рефрактерной глаукомы / В.Н. Алексеев, Сапах Мухаммед Хамед // «Глаукома и другие заболевания глаз». Сборник трудов региональной конференции «Глаукома - теория и практика» - СПб., - 2008 - С. 122124.

3. Алексеев В.Н. Профилактика, осложнений гипотензивных операций / В.Н. Алексеев, В.И. Садков, Салах Мухаммед Хамед // «Глаукома и другие заболевания глаз». Сборник трудов региональной конференции «Глаукома - теория и практика» - СПб., -2008 - С. 125-131.

4. Алексеев В.Н. Отдаленные результаты двух способов хирургического лечения вторичной глаукомы / В.Н.Алексеев, М.А. Левко, Салах Мухаммед Хамед // Глаукома - 2011 - № 3 - С. 30-33.

Подписано в печать 02. 12.11. Формат 60x84/! 6

Обьем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № Х01.

Типография BMA, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.