Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Реконструктивная хирургия вторичной глаукомы и ее осложнений биоматериалами аллоплант

ДИССЕРТАЦИЯ
Реконструктивная хирургия вторичной глаукомы и ее осложнений биоматериалами аллоплант - диссертация, тема по медицине
Корнилаева, Гузэль Галеевна Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Корнилаева, Гузэль Галеевна :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология, этиология и патогенез посттравматической, постувеальной и афакической форм вторичной глаукомы.

1.2. Этиология и патогенез формирования стафилом переднего отдела склеры при вторичной глаукоме.

1.3. Комбинированные операции, активизирующие отток внутриглазной жидкости по дренажной системе и в супраувеальное пространство при вторичной глаукоме.

1.4. Операции, формирующие пути оттока внутриглазной жидкости к сосудам цилиарного тела, при вторичной глаукоме.

1.4.1. Экспериментальные исследования увеосклерального пути оттока.

1.4.2. Операция циклодиализа и ее модификации.

1.5. Восстановительные операции при стафиломах переднего отдела склеры.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Корнилаева, Гузэль Галеевна, автореферат

Вторичная глаукома является одной из ведущих причин развития слабовидения и слепоты. В России больные с этой патологией составляют от 24 до 40% от всех нозологических форм глаукомы [185, 68, 272, 282, 181, 294, 313, 346, 317], а в мире -12,7% [491, 429, 490] .

Основной причиной развития вторичной глаукомы является затруднение оттока водянистой влаги из передней камеры глаза вследствие функциональных и анатомических изменений в области угла передней камеры (УПК). Это вызывает замедление обновления внутриглазной жидкости (ВГЖ) в передней камере, накопление продуктов метаболизма, нарушение физиологических механизмов, обеспечивающих самостоятельную циркуляцию влаги в переднем и заднем отделе глазного яблока [53, 158, 335, 12, 336, 298, 90, 488, 372]. При этом нарушается естественный ток влаги вокруг хрусталика и в стекловидном теле, уменьшается поступление ее к сетчатке и зрительному нерву, что постепенно приводит к снижению их функций [336, 25, 144, 18, 233].

Повышение эффективности методов хирургического лечения вторичной глаукомы и ее осложнений, являясь проблемой не только медицинской, но и социальной, особенно актуальна в наши дни, что связано с обострением социальной напряженности, снижением уровня жизни и ухудшением качества диспансеризации [98, 346, 69, 181, 183, 182].

Традиционные методы хирургического лечения вторичной глаукомы предполагают в своей основе создание фистулизирующего элемента [158, 62, 30, 321, 172, 219, 220, 237, 29, 23, 446, 475, 387, 411, 501, 483], направленного на снижение внутриглазного давления (ВГД).

С целью создания условий для разблокирования супрацилиарного пространства, усиления оттока переднекамерной влаги к хориоидее и улучшения функционирования цилиарного тела и воздействия на различные механизмы гидродинамических нарушений [282, 44, 336], предложены различные модификации операций при вторичной глаукоме, основанные на идее циклодиализа [50, 53, 218, 217, 170, 172, 93, 92, 107, 179, 368, 358, 401]. При этом базовым моментом операции является достижение разделения корня радужной оболочки и передней части цилиарного тела от дренажной зоны и склеры. Этот подход патогенетически обоснован при грубых изменениях дренажной зоны и нарушениях анатомо-топографических взаимоотношений в переднем отделе глазного яблока. Таким образом, создается непосредственный отток влаги из передней камеры в супрацилиарное и супрахориоидальное пространства и создаются условия для улучшения метаболизма глаза.

В последние десятилетия для формирования новых путей оттока ВГЖ предложены различные силиконовые и коллагеновые имплантаты, а также трубчатые эксплантодренажи [50, 52, 347, 11, 314, 157, 145, 191, 453, 432, 409, 379]. Применение таких материалов нередко сопровождается развитием ранних и поздних послеоперационных осложнений: резкой гипотонией, синдромом мелкой передней камеры, макулярным отеком и инкапсуляцией дренажной трубочки [148, 97, 144, 89, 501, 487, 401]. Однако, вероятность нормализации ВГД после таких вмешательств в ранние сроки наблюдений выше, по сравнению с традиционными фистулизирующими операциями, особенно при сочетанной патологии глаза.

Существование комбинированых форм заболевания и разнообразие их сочетаний при вторичной глаукоме обусловило появление модификаций оперативных вмешательств с комбинированным типом воздействия [169, 171,340, 19, 255], направленных на улучшение оттока камерной влаги не только через дренажную систему, но и активизацию заднего, увеосклерального пути. Это особенно актуально в поздних стадиях заболевания, сопровождающихся различными осложнениями, одним из которых являются стафиломы склеры. Длительно сохраняющийся повышенный офтальмотонус при вторичной глаукоме создает благоприятные условия для формирования дефектов фиброзной оболочки. Поэтому в настоящее время проблема лечения стафилом склеры приобретает особую актуальность в связи со значительным ростом глазного травматизма.

Современные достижения хирургии глаукомы и ее осложнений в значительной мере связаны с применением аллотрансплантатов [109, 58, 206, 176, 134, 201]. Поэтому мы посчитали наиболее перспективным дальнейшую разработку этого научного направления использования биологических материалов в лечении больных вторичной глаукомой и ее осложнений. Исследования, проводимые во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии (г.Уфа) под руководством профессора Э.Р. Мулдашева показали, что существенными факторами, влияющими на процессы регенерации при пересадке тканей является их фиброархитектоника и биомеханичекие свойства [200, 223, 458, 203]. Результаты морфологических исследований и накопленный нами клинический опыт по применению биоматериалов Аллоплант, обладающих рядом положительных свойств - высокой биосовместимостью, пластичностью, гидрофильностью, послужили основой для использования этих материалов при лечении больных вторичной глаукомой и ее осложнений.

Актуальность, научная и практическая значимость поиска новых эффективных способов хирургического лечения посттравматической, постувеальной и афакической форм вторичной глаукомы, в ряде случаев, сочетающихся со стафиломами переднего отдела склеры обусловили необходимость выполнения настоящей работы.

Цель исследования - разработать комплекс патогенетически обоснованных методов реконструктивной хирургии вторичной глаукомы и ее осложнений с использованием биоматериалов Аллоплант.

Задачи исследования:

1. Разработать технику операций супрацилиарной канализации и переднего губчатого дренирования с использованием биоматериалов Аллоплант при вторичной глаукоме, направленных на улучшение путей оттока внутриглазной жидкости.

2. Изучить морфо-функциональные изменения во вновь сформированной дренажной системе глаза после операций супрацилиарной канализации и переднего губчатого дренирования на модели экспериментальной глаукомы.

3. Оценить эффективность операций супрацилиарной канализации и переднего губчатого дренирования в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

4. Провести сравнительный анализ результатов операций супрацилиарной канализации и переднего губчатого дренирования основные группы) с операцией двухкамерного дренирования (контрольная группа) в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

5. Определить показания к проведению операций супрацилиарной канализации и переднего губчатого дренирования с применением биоматериалов Аллоплант при вторичной глаукоме.

6. Разработать и обосновать технику одномоментного хирургического вмешательства с применением операций супрацилиарной канализации и переднего губчатого дренирования в сочетании с пластикой склеры при стафиломах биоматериалами Аллоплант и изучить их эффективность при вторичной глаукоме.

Научная новизна.

1. Впервые разработана техника операции супрацилиарной канализации с использованием биоматериала Аллоплант в виде полосок (Патент РФ № 2172625) при вторичной глаукоме; техника операции переднего губчатого дренирования с использованием губчатого биоматериала Аллоплант (Решение о выдаче патента на изобретение № 2001 134176 с приоритетом от 14.12.2001); пластики склеры с ограниченными и обширными стафиломами биоматериалами Аллоплант при вторичной глаукоме (Патент РФ №2187987).

2. Впервые выявлена устойчивая дренажная система глаза, вновь сформированная за счет регенеративных свойств биоматериалов Аллоплант после реконструктивных операций супрацилиарной канализации и переднего губчатого дренирования в эксперименте на модели вторичной глаукомы.

3. Впервые для лечения вторичной глаукомы предложен комплекс патогенетически обоснованных методов хирургического лечения на основе применения биоматериалов Аллоплант и доказана их клиническая эффективность.

4. Предложена классификация стафилом переднего отдела склеры для определения показаний к хирургическому лечению.

5. Впервые показана возможность одномоментного проведения антиглаукоматозных операций супрацилиарной канализации и переднего губчатого дренирования в сочетании с пластикой склеры биоматериалами Аллоплант при вторичной глаукоме не только в качестве органосохранной операции, но и как базиса для проведения последующих оптикореконструктивных вмешательств или индивидуальной косметической коррекции.

Практическая значимость работы. Применение разработанной операции супрацилиарной канализации с применением биоматериала Аллоплант позволяет обеспечить эффективное снижение офтальмотонуса, стабилизировать зрительные функции и снизить частоту послеоперационных осложнений.

Использование разработанной операции переднего губчатого дренирования с применением биоматериала Аллоплант, вследствие большей физиологичности вмешательства, способствует достижению более плавной и стойкой нормализации внутриглазного давления. При этом не только стабилизировать, но и улучшить зрительные функции, а также повысить результативность лечения пациентов с поздними стадиями вторичной глаукомы при меньшем количестве осложнений.

Принципы поэтапного подхода к выполнению разработанных антиглаукоматозных операций супрацилиарной канализации, переднего губчатого дренирования - линейное вскрытие супраувеального пространства на начальных этапах вмешательства несут функцию профилактической склерэктомии и снижают вероятность послеоперационных осложнений.

Разработанные операции пластики склеры биоматериалами Аллоплант при ограниченных и обширных стафиломах позволяют надежно восстановить целостность и прочность фиброзной оболочки глаза, улучшить физиологическое состояние глазного яблока и, тем самым, открыть возможные перспективы для выполнения последующих оптикореконструктивных операций (сквозной кератопластики и кератопротезирования).

Исходя из принципов клинической классификации стафилом переднего отдела склеры определены тактика пластики склеры с одномоментным выполнением антиглаукоматозного компонента и выбор используемых биоматериалов Аллоплант.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Биоматериалы Аллоплант в реконструктивной хирургии вторичной глаукомы способствуют формированию устойчивой дренажной системы глаза, активизирующей пути оттока внутриглазной жидкости.

2. Предложенные для реконструктивной хирургии вторичной глаукомы операции супрацилиарной канализации и переднего губчатого дренирования с использованием биоматериалов Аллоплант, позволяют сформировать дренажную систему глаза, близкую к физиологической, и стойко нормализовать внутриглазное давление.

3. Разработанные реконструктивные антиглаукоматозные операции на основе применения биоматериалов Аллоплант эффективны в качестве реоперации при некомпенсированной и неоднократно оперированной вторичной глаукоме.

4. Одномоментное проведение реконструктивных антиглаукоматозных операций в сочетании с пластикой склеры биоматериалами Аллоплант при вторичной глаукоме, осложненной стафиломами переднего отдела обосновано для восстановления целостности и прочности фиброзной оболочки глаза, а также улучшения физиологического состояния глазного яблока.

Внедрение. Результаты исследований, полученные при выполнении диссертационной работы, внедрены в практику хирургических отделений Всероссийского центра глазной и пластической хирургии (г. Уфа); глазного отделения клинической больницы №2 ГМУ МЗ РФ (г. Москва); факультетской глазной клиники Иркутского государственного медицинского университета; офтальмологического отделения больницы №35, г. Нижний Новгород; офтальмологического отделения городской клинической больницы №3 скорой медицинской помощи, г. Челябинск; областной офтальмологической больницы, г. Саратов; центральной районной больницы, г. Гай Оренбургской области; глазного отделения областной клинической больницы, г. Курган; больницы скорой медицинской помощи, г. Набережные Челны (Республика Татарстан); республиканской офтальмологической больницы, г.Ташкент (Узбекистан); больницы Пуру г. Кохтла-Ярве (Эстония).

Разработки по данной проблеме включены в учебную программу кафедры глазной и пластической хирургии Института последипломного образования Башгосмедуниверситета, г. Уфа. В клинике Всероссийского центра глазной и пластической хирургии на рабочем месте проведено обучение 196 специалистов, в учебную программу которых включались вопросы хирургического лечения вторичной глаукомы и ее осложнений.

На базе Всероссийского центра глазной и пластической хирургии проведены 11 семинаров для отечественных и зарубежных специалистов, в программу которых были включены лекции по проблемам лечения вторичной глаукомы и стафилом склеры. Выездные семинары с чтением лекций и проведением показательных операций проведены в Республике Саха-Якутия, городах: Курган, Нижний Новгород, Кисловодск, Иркутск, Ташкент.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на Российской научной конференции «Вопросы оперативной микрохирургии и микрохирургической анатомии» (Оренбург, 1997), Научно-практической конференции «Брошевские чтения» (Самара, 1997), I Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 1998), VI научно-практической конференции Екатеринбургского Центра МНТК «Микрохирургия глаза» (1998), на заседании общества офтальмологов, г. Курган (1999), Всероссийской научно-практической конференции «Глаукома на рубеже тысячелетий: итоги и перспективы» (Москва, 1999), II Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург,2001), X съезде офтальмологов Украины (Одесса, 2002), VI конгрессе Международной ассоциации морфологов (Уфа, 2002), Юбилейной конференции, посвященной 100-летию Т.И.Брошевского (Самара, 2002), IV Российском симпозиуме по рефракционной и пластической хирургии (Москва, 2002), на совместном заседании ученого совета Всероссийского центра глазной и пластической хирургии и кафедры глазной и пластической хирургии Института последипломного образования Башгосмедуниверситета (Уфа, 2002).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реконструктивная хирургия вторичной глаукомы и ее осложнений биоматериалами аллоплант"

204 ВЫВОДЫ

1. Впервые разработан и экспериментально-морфологически обоснован новый патогенетически ориентированный подход к хирургическому лечению вторичной глаукомы и ее осложнений с использованием регенеративных возможностей биоматериалов Аллоплант, направленных на формирование дренажной системы глаза.

2. На экспериментальной модели глаукомы показано, что полоски, сделанные из аллогенного биоматериала Аллоплант и применяемые для реконструкции угла передней камеры при операции супрацилиарной канализации постепенно замещаются новообразованной рыхлой тканью без признаков фиброза и формируют канал для направленного тока внутриглазной жидкости в супраувеальное пространство.

3. В эксперименте с моделированием глаукомы выявлено, что аллогенный губчатый биоматериал Аллоплант, применяемый для операции переднего губчатого дренирования, замещается рыхлой новообразованной тканью с пористой структурой, подобной трабекулярной, за счет которой формируется новая дренажная система и происходит восстановление путей оттока внутриглазной жидкости.

4. Сравнительный анализ результатов хирургического лечения вторичной глаукомы по предложенным нами методикам показал, что операция переднего губчатого дренирования наиболее эффективна в 89,3% случаев при меньшем количестве послеоперационных осложнений (16,5% случаев); преимуществом данной методики является плавное снижение офтальмотонуса и уменьшение послеоперационных осложнений более чем в 2 раза по сравнению с контрольной группой. Супрацилиарная канализация способствует нормализации офтальмотонуса в 82,6% случаев, количество послеоперационных осложнений составляет 25,2% случаев; в контрольной группе компенсация внутриглазного давления достигается в 78,8% случаев, а послеоперационные осложнения встречаются в 36,2% случаев.

5. Показанием к операции супрацилиарной канализации является постравматическая, постувеальная и афакическая формы вторичной глаукомы с высоким офтальмотонусом в далекозашедшей и терминальной стадиях, а также неоднократно оперированная глаукома.

6. Показанием к операции переднего губчатого дренирования является вторичная глаукома в развитой, далекозашедшей и терминальной стадиях, а также глаукома с высоким внутриглазным давлением после предыдущих операций.

7. Предложенные новые подходы к хирургическому лечению вторичной глаукомы с использованием биоматериалов Аллоплант позволили не только сохранить глаз как орган, но и нормализовать внутриглазное давление со стабилизацией остаточных зрительных функций у 53 больных (15,8% случаев) с единственным зрячим глазом.

8. Разработанные одномоментные операции супрацилиарной канализации и переднего губчатого дренирования при вторичной глаукоме в сочетании с пластикой склеры при ограниченных и обширных стафиломах биоматериалами Аллоплант позволяют надежно восстановить целостность и прочность фиброзной оболочки глаза, улучшить его физиологическое состояние и, тем самым, создать базис для дальнейших оптикореконструктивных операций или индивидуальной косметической коррекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с поздними стадиями вторичной глаукомы операциями выбора являются супрацилиарная канализация и переднее губчатое дренирование с применением биоматериалов Аллоплант.

2. При выполнении операций супрацилиарной канализации и переднего губчатого дренирования с применением биоматериалов Аллоплант при вторичной глаукоме первым этапом необходимо производить вскрытие супрахориоидального пространства, одновременно выполняющего функцию профилактической склерэктомии, вторым этапом - фильтрующий элемент - трабекулэктомию. Такой поэтапный подход способствует уменьшению перепада офтальмотонуса в камерах и отделах глаза, сохранению баланса внутриглазного давления, снижению вероятности возникновения послеоперационных осложнений.

3. В комплексе профилактических мероприятий, направленных на уменьшение склеро-конъюнктивальных, склеро-склеральных сращений и их формирования в углу передней камеры при выполнении антиглаукоматозных операций, целесообразно использовать полоски и дренаж из биоматериалов Аллоплант, которые способствут созданию направленного тока переднекамерной влаги в супраувеальное пространство.

4. Для выбора способа пластики склеры при стафиломах переднего отдела склеры необходимо использовать разработанную клиническую классификацию: для пластического укрепления ограниченных эктазированных стафилом показано использование дубликатуры биоматериала Аллоплант мембранного типа; для пластического укрепления обширных эктазированных стафилом следует применять специальный биоматериал «Аллоплант для замещения обширных дефектов склеры» после предварительного ушивания стафиломы аллосухожильной нитью из биоматериала Аллоплант.

5. С целью нормализации офтальмотонуса и уменьшения уровня возвышения стафиломы над окружающей склерой при вторичной глаукоме вначале необходимо выполнить антиглаукоматозную операцию, а затем -пластику дефекта склеры, что позволяет надежно восстановить целостность и прочность фиброзной оболочки глаза.