Автореферат и диссертация по медицине (14.00.34) на тему:Использование методов акупунктуры при лечении хронического сальпингоофорита и его осложнений

АВТОРЕФЕРАТ
Использование методов акупунктуры при лечении хронического сальпингоофорита и его осложнений - тема автореферата по медицине
Хван, Тамара Христофоровна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.34
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование методов акупунктуры при лечении хронического сальпингоофорита и его осложнений

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ И ФИЗИОТЕРАПИИ

- — «■> п

2 3 АПР

ХВАН Тамара Христофоровна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ АКУПУНКТУРЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ.

14.00.34 - Курортология и физиотерапия 14.00.01 - Акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Москва-1996

На правах рукописи

"{ЧЧЯ

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте традиционных методов лечения Минздравмедпрома РФ, Женской консультации N1 г. Корсакова.

Научный руководитель: доктор медицинских наук Радзиевский С.А.

Научный консультант :

кандидат медицинских наук Ярустовская О.В. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Агасаров Л.Г. доктор медицинских наук, профессор Перфильева И.Ф.

Ведущая организация: Московский медицинский стоматологический институт им. Н.А.Семашко

Защита состоится " {[) " Л ¡С/ { 1996 г. в часов на заседании специализированного совета шифр Д 074.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.00.34 " Курортология и физиотерапия" при Российском научном центре медицинской реабилитации и физической терапии ( 121099, Москва, Новый Арбат 32).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научного центра медицинской реабилитации и физической терапии Минздравмедпром РФ.

Автореферат разослан "[¿п ¿¡ъ/г Л ( 1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук

Турова Е.А.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы. Хронические неспецифические воспалительные заболевания внутренних женских половых органов занимают ведущее место в структуре гинекологической заболеваемости. Воспалительные заболевания внутренних половых органов диагностируют у 60-65 % женщин, обращающихся в женскую консультацию, причем у 60-77,6% больных болезнь приобретает хроническое течение ( Айламазян Э.К., 1991, Бодяжина В.И., 1978, Кулаков В.И., Вихляева Е.М., 1995, Савельева ГМ, Антонова JI.B., 1987). Частые рецидивы заболеваний имеют не только медицинское но и социальное значение, поскольку вызывают потерю трудоспособности женщин в наиболее зрелом возрасте, а в 30-40% приводят к бесплодию (Давыдов З.М., 1980, Хадсон Б., Пепперелл Р.Дж., Вуд К.,1986 ).

Предполагается, что хронические неспецифические воспалительные заболевания внутренних половых органов женщин определяются не только природой бактериального или вирусного возбудителя, а состоянием организма женщины, в частности сохранными функциями таких интегрирующих системам, как нервная, эндокринная и иммунная (Вдовин C.B., 1979, Жмакин К.Н., 1980, Савельева Г.М., Антонова JI.B., Прозоровская К.Н., 1981). Показано, что острые и хронические неспецифические воспалительные заболевания внутренних женских половых органов сочетаются с иммунодефицитными состояниями, а при бесплодии выявляются дефекты эндокринной и иммунной систем (Батырова А.К., Мезинова H.H., Шоранина Л.В., 1991, Ворона С.И., Бергман М.Я., 1990, Даниэлян Т.Ю., Бабарина Г.М., 1990.). В связи с установлением роли этих двух тесно взаимосвязанных систем, в неоперативной гинекологии все шире используются гормональные и иммуностимулирующие лекарственные препараты, нормализующие иммунный и гормональный статус (Антонова JI.B., Евсеев A.A., 1992, Дубоссарская З.М., 1987, Мачавариани Л.К., 1989.). Тем не менее наличие побочных эффектов лекарственной терапии и не всегда достаточная их эффективность требуют дальнейших

поисков новых методов лечения. Отмечается возрастающая частота лекарственной аллергии у гинекологических больных, препятствующая использованию медикаментозных средств (Бодяжина В.И., Крымская МЛ., Жуковская JT.H. и др., 1971.). Одним из перспективных направлений поисков является акупунктура, как лечебный метод, оказывающий гормонокорригирующее и иммуномодулирующее действие (Белицкая P.A., 1994, Василенко A.M., 1993, Мейзеров Е.Е., 1994, Коханов В.П., 1994 ). Показана высокая эффективность методов акупунктуры в комплексном лечении воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщин, выявлено участие ряда конкретных нейро-гуморальных механизмов в реализации лечебных эффектов (А.Ф. Жаркин, Жаркин H.A., 1988, Воронцова Г.М., 1992). Однако использование методов акупунктуры, как монотерапии воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщин, остается изученным недостаточно. С учетом этого разработка методов акупунктуры, обеспечивающих реализацию основных механизмов саногенеза, и клинически эффективных при лечении хронических неспецифических воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщин, представляется актуальным.

Целью настоящей работы являлось изучение влияния акупунктуры на эндокринный гомеостаз и состояние иммунной системы больных хроническим сальпингоофоритом и его осложнений и разработка на этой основе эффективных методов акупунктуры для лечения данной категории больных.

Задачи исследования:

1. Определить клиническую эффективность методов акупунктуры в лечении хронического сальпингоофорита и его осложнений в сравнении с медикаментозными методами лечения.

2. Определить влияние методов акупунктуры на иммунные показатели женщин, страдающих хроническим сальпингоофоритом и его осложнениями в сравнении с динамикой влияния на показатели иммунитета у них медикаментозных методов лечения.

3. Определить влияние методов акупунктуры на гормональные показатели женщин, страдающих хроническим сальпингоофоритом и его осложнениями в сравнении с влиянием на показатели эндокринной системы медикаментозных методов лечения.

Научная новизна. Впервые показана возможность эффективного лечения хронического сальпингоофорита и его осложнения комбинированными методами акупунктуры в амбулаторных условиях. Впервые показана возможность коррекции нарушений иммунного гомеостаза при хроническом сальпингоофорите и его осложнений при использовании в качестве монотерапии комбинированных методов акупунктуры. Новыми являются полученные данные об изменении уровня пролактина и кортизола при использовании комбинированных методов акупунктуры для лечения хронического сальпингоофорита и его осложнений. Впервые представлены сравнительные данные о влиянии комбинированных методов акупунктуры и медикаментозных методов лечения па иммунологические и гормональные показатели женщин, страдающих хроническим сальпингоофоритом и его осложнениями. Полученные данные позволяют расширить представления о механизмах действия акупунктуры при лечении данного заболевания, показывая тесную взаимосвязь между нервной эндокринной и иммунной системами в реализации лечебных эффектов.

Практическая значимость работы. Разработан, научно обоснован и внедрен в практику новый комбинированный акупунктурный метод лечения больных хроническим сальпингоофоритом и его осложнений. Разработанный метод можно использовать в качестве монотерапии, что позволяет проводить лечение у больных с аллергией, в том числе и лекарственной. Простота, общедоступность, высокая эффективность, хорошая переносимость больными разработанного метода позволяет применять его в широкой сети лечебно-ирофилактических учреждений. Особо следует отметить экономичность метода, позволяющего проводить лечение в амбулаторных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комбинированные методы акупунктуры обладают высокой терапевтической активностью при лечении хронического сальпингоофорита и его осложнений, сравнимой с эффективностью медикаментозной терапии , при отсутствии ее побочных эффектов.

2. Использование методов акупунктуры для лечения хронического сальпингоофорита и его осложнений характеризуется нормализацией показателей иммунной системы, в то время как использование медикаментозной терапии не вызывает восстановления показателей иммунитета.

3. Использование методов акупунктуры для лечения хронического сальпингоофорита и его осложнений сопровождается положительной динамикой показателей эндокринной системы, в отличие от медикаментозной терапии, которая не влияет на измененные показатели содержания гормонов при данных заболеваниях.

Внедрение работы. Комбинированные акупунктурные методы для лечения хронического сальпингоофорита и его осложнений используются в работе женской консультации г. Корсакова и клиники кафедры акушерства и гинекологии государственного медицинского института г. Бишкека (Киргизия).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции " Современные принципы ведения преждевременных родов и выхаживания недоношенных детей (Свердловск, 1991), на Всероссийской конференции с международным представительством (Владивосток, 1992), на Международном симпозиуме ИКМАРТ (Израиль, Эйлат, 1993), на республиканской научно-практической конференции " Репродуктивные функции в супружеской паре" (Екатеринбург, 1994), на Втором Болгарском Конгрессе Акупунктуры (Болгария, София, 1995), на заседании Ученого Совета НИИ традиционных методов лечения Минздравмедпрома РФ (1996).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных

работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на '/¿"страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы", 2 глав собственных результатов и их обсуждений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего /7-Г источников, в том числе //^отечественных и ь"С иностранных. Работа иллюстрирована /X рисунками и ¡4 . таблицами, выписками из амбулаторных карт.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

Под наблюдением находилось 245 больных репродуктивного возраста, страдающих хроническим сальпингоофоритом более трех лет. Хронический характер заболевания определяли по следующим признакам: длительность течения воспалительного заболевания ; многократное и безуспешное лечение; частые обострения. У 124 больных хроническим сальпингоофоритом диагностировано бесплодие. Бесплодие определяли при отсутствии беременности в течение одного года регулярной половой жизни супругов, находящихся в детородном возрасте и не использующих контрацептивных средств.

Больные проходили обследование общеклиническими, гинекологическими и специальными методами, включая, кольпоцитологическое исследование, тесты функциональной диагностики, метросальпингографию, ультразвуковое исследование органов малого таза, рентгенографию черепа, радиоизотопное исследование гормонов (АКТГ, пролактин, кортизол) в сыворотке крови.

Психо-эмоционалыюе состояние больных до и после проведения курса комбинированного акупунктурного и медикаментозного лечения количественно оценивали с

помощью теста САН (самочувствие, активность, настроение). Для оценки психологических характеристик использовали тест Спилбергера в адаптации Ю.П. Ханина (1978), позволяющий количественно оценить уровень реактивной и личностной тревожности. Реактивная тревога отражает выраженность эмоциональной реактивности больных на воздействие различных стрессорных ситуаций, в то время, как показатели личностной тревоги связаны с определенными чертами личности больного (повышенная тревожность, мнительность, повышенное внимание к состоянию своего здоровья).

Больные были разделены на две группы : основная (123 человека), для лечения которой использовали комбинированные методы акупунктуры и контрольная (122 человека) , для лечения которой использовали медикаментозную терапию. В схему комплексной лекарственной терапии входили

антибактериальные, противовоспалительные, антигистаминные препараты и биогенные стимуляторы. Формирование групп проводили методом случайной выборки.

Кровь для гормональных и иммунологических исследований получали путем пункции локтевой вены. Больных обследовали дважды - перед началом лечения (определение уровня гормонов и иммунных показателей), после окончания (определение уровня гормонов) и через 1 месяц после окончания курса лечения (определение иммунных показателей).

Содержание АКТГ, пролактина, кортизола в сыворотке крови определяли радиоиммунным способом в Межсанаторном лечебно-диагностическом центре ( г. Южно-Сахалинск). Выбор гормонов обусловлен их ролью в реализации эффектов акупунктуры (Белицкая P.A., 1994) и участием в патогенезе хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщин (Сметник В.П., Тумилович Л.Г.,1995). В качестве контрольных значений использовали показатели, полученные при исследовании содержания гормонов у 32 практически здоровых женщин.

Иммунологическое обследование женщин, которое выполняли в лаборатории иммунологии Межсанаторного лечебно-диагностического центра ( г. Южно-Сахалинск) включало: подсчет лейкоцитов, относительное и абсолютное содержание лимфоцитов; определение относительного и абсолютного количества Т- и B-лимфоцитов в реакциях розеткообразования; определение субпопуляций Т-лимфоцитов.

Мононуклеарные клетки для количественного определения Т- и B-лимфоцитов выделяли из периферической крови женщин центрифугированием в градиенте фиккол-верографина ( Воуш,1974). Идентификацию и количественную оценку Т-лимфоцитов проводили методом спонтанного розеткообразования ( Е-РОК) с эритроцитами барана (Jondal, 1972). Определение субпопуляций Т-лимфоцитов проводили методом розеткообразования с использованием теофиллина ( Петров Р.В. и др., 1984). Определение B-лимфоцитов проводили методом розеткообразования (М-РОК), основанном на способности B-лимфоцитов образовывать розетки с мышиными эритроцитами (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., Истамов Х.И., 1995). В качестве контрольных показателей использовали значения, полученные в лаборатории при исследовании 35 здоровых женщин репродуктивного возраста.

Статистическая обработка проводилась с использованием компьютерных статистических программ. Определяли среднюю арифметическую и доверительные интервалы для 95%-ой вероятности. Использовали парный t-тест Стыодента для независимых выборок.

Методика лечения. Для лечения основной группы использовали курсовое лечение методами акупунктуры. Курс состоял из 10-12 сеансов, ежедневно (кроме воскресенья), начало курса проводили после окончания менструации.

Для лечения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщин применялись следующие точки акупунктуры: VC(CV)4, VC(CV)5, VC(CV)3, R(KI)10, RP(SP)3, RP(SP)4, RP(SP)6, E(ST)27, E(ST)29, V(BL)23, V(BL)25, V(BL)31, V(BL)32, V(BL)33, V(BL)34, V(BL)24, V(BL)40, R(KI)2, F(LR)8.

Одновременно с акупунктурой провоили аурикулопунктуру. Использовались следующие аурикулярные точки, в которые устанавливали стальные иглы для микроакупунктуры: АТ 22 (железы внутренней секреции), АТ 73( миндалина первая), АТ 74 (миндалина вторая), АТ 75 (миндалина третья), АТ 8 (глаза первая) , АТ 58 (матка), АТ 56 (шейка матки).

Для лечения бесплодия женщин применялись точки акупунктуры по следующей схеме :

Первый - третий сеанс: УВ(СВ)20, Е(8Т)31, У(ВЬ)43, УС(СУ)20, Е(8Т)44, УС(ОУ)14

Четвертый- шестой сеанс: К.(К1)4, У(ВЬ)15, ЯР(8Р)10, Я(К1)5, У(ВЬ)43, ЯР(8Р)9, 11(К1)6, У(ВЬ)43, ]Щ8Р)9, 11(К1)6, Р(ЬБ1)8, Б1(К1)10,11Р(8Р)6.

Седьмой- десятый сеанс: 11(К1)12, УС(СУ)4, УС(СУ)3. УС(СУ)2, Е(8Т)28, Е(8Т)29, Е(8Т)30, УВ(ОВ)27, УВ(ОВ)29, Я(К:1)13,ЩК1)11.

Дополнительно через день проводили иглоукалывание в точки ба-ляо.

Перед началом лечения в точки АТ 35 ( висок) симметрично устанавливали серебряные микроиглы на весь курс лечения. Для одновременной аурикулопунктуры использовали следующие аурикулярные точки: АТ 22 (железы внутренней секреции), АТ 28 (гипофиз), АТ 34 (кора головного мозга), АТ 58 (матка), АТ 56 (шейка матки).

При лечении больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов и бесплодием проводили акупунктурную терапию экстрагенитальных заболеваний.

При лечении хронического салышнгоофорита и хронического сальпингоофорита, осложненного бесплодием, иглоукалывание проводили по второму варианту тормозного метода, длительность сеанса составляла от 20 до 30 минут. На каждый сеанс использовали не более 6 точек акупунктуры.

Одновременно или после снятия игл проводили прижигание (цзю-терапия) корпоральных точек акупунктуры. Прижигание осуществлялось с помощью малых лекарственных столбиков диаметром 0,3 см и длиной 1,5 см и

больших лекарственных столбиков 0,7 см и длиной 1,5 см ( Dong Rae Gu Quan, Korea). Внутри маленьких столбиков для прижигания проходит канал, что позволяет помещать их на иглу для акупунктуры и проводить "горячую" акупунктуру. Большие столбики помещали на специальные подставки диаметром 2,5 см. Чаще всего прижигание проводили на точках акупунктуры, соседних с точками в которые были поставлены иглы для акупунктуры.

После снятия игл, на точки, входящие в список, но не использовавшиеся в данном сеансе, устанавливали стальные шарики для цубо-терапии и фиксировали их лейкопластырем. Больные регулярно массировали установленные шарики до получения предусмотренных ощущений. При прекращении получения предусмотренных ощущений в результате "привыкания" точек, на очередном сеансе для цубо-терапию подбирали новые точки.

Через день каждой больной проводили вакуумный баночный массаж. Для массажа использовали банки с наружным диаметром основания - 60 мм, внутренним - 5,5 мм ( Dae Кип Beu-Hang, Korea). В верхней части банок находится клапан с переходником, к которому присоединяется насос, создающий отрицательное давление в пределах 13,3 - 26,6 кПа Одновременно устанавливали 5-6 банок, продолжительность воздействия 2-3 минуты (Вельховер Е.С., Никифоров В.Г., 1984). В конце курса акупунктуры на точки, входящие в список , устанавливали магнитные аппликаторы 2 мТл ( Dae Кип Beu-Hang, Korea), длительность воздействия которых определялась индивидуальной переносимостью больных. Обычно через 4-6 дней под пластинами возникал зуд, что являлось показанием для их снятия.

При отсутствии клинического эффекта повторные курсы проводили через месячный интервал. Лечение методами акупунктуры прекращали после третьего безуспешного курса лечения, больные получали необходимую медикаментозную терапию.

Обоснование выбора методики воздействия.

Основным действующим фактором методов акупунктуры является их рефлекторное действие . Воздействие акупунктуры на организм зависит от места воздействия, продолжительности воздействия, силы воздействия, модальности воздействия и от состояния организма (Лувсан Г.,1990, Табеева Д.М., 1980, Тыкочинская Э.Д., 1979).

Для подбора точек (места воздействия) использовали принцип сегментарно-метамерной иннервации матки и ее придатков и их эволюционно обусловленные нервно-рефлекторные связи. Матка иннервируется из D10-L1 сегментов, придатки - D10-L1, шейка матки - S1-S4. В связи с этим ключевыми для воздействия на внутренние половые органы женщины являются точки, расположенные в нижней части живота и крестце. Точки, расположенные на ноге использовались в связи с наличием общей иннервации с внутренними половыми органами женщин, а также в связи с воздействием на гипоталамо-гипофизарную систему (Жаркин А.Ф.,Жаркин H.A., 1988).

Исходя из вышеизложенного точки могут быть разделены на следующие группы :

1. Общеукрепляющие точки (точки общего действия): VB(GB)20, VG(GV)14, VG(GV)20, RP(SP)6, V(BL)40.

2. местные рецепторные зоны

а) передней брюшной стенки: E(ST)28,E(ST)29,E(ST)30, VC(CV)2, VC(CV)3, VC(CV)4, VC(CV)5.

б) пояснично-крестцовая область: V(BL)23, V(BL)24, V(BL)25, V31 (BL), V(BL)32, V(BL)33.

3. Отдаленные рецепторные зоны придаткоз матки:

а) промежность: VC(CV)1

б) внутренняя поверхность бедер и голеней: RP(SP)3, RP(SP)4, R(KI)2, R(KI)10, F(LR)8

4. Точки, расположенные в зонах, рефлекторно связанные с гипоталамо-гипофизарной системой: TR (ТЕ)23, VB(GB)3, VB(GB) 4, VG(GV)23, VG(GV)24.

Использование аурикулярных точек обусловлено обширной иннервацией ушной раковины, которая снабжается пятью афферентными нервами ( два соматических и три висцеральных). Эти нервы имеют связи с сенсорными и ретикулярными ядрами ствола мозга и других структур центральной нервной системы. Поэтому раздражение точек ушных раковин вызывает множественное изменение висцеральных и эндокринных функций организма (Дуринян P.A., 1983).

Модальность воздействия заключается в использовании различных методов акупунктуры, каждая из которых помимо рефлекторного воздействия имеет дополнительные механизмы. Кратко, для акупунктуры, использующей иглы характерно вовлечение гуморальных факторов, образующихся в точке акупунктуры при повреждении тканей (Kim S.S., 1976). В ответ на прижигание (цзю-терапия) рефлекторная реакция более слабая, чем на акупунктуру, основным лечебным фактором является тепловой, однако дополнительно оказывается воздействие веществ, образующихся при сгорании полыни и других лекарственных трав, входящих в состав моксы (Тыкочинская Э.Д., 1979). Акупрессура и как ее разновидность цубо-терапия позволяет оказывать более слабое, но и более продолжительное действие на точки акупунктуры, а баночный массаж позволяет воздействовать на обширные зоны (Лувсан Г.,1990). При магнитопунктуре воздействие осуществляется постоянным магнитным полем, возможно, влияющим на транспорт ионов через мембраны клеток (Вельховер Е.С., Никифоров В.Г., 1984).

Общая направленность в предложенной методике заключается в начальном воздействии на акупунктурные точки , связанные с гипоталамо-гипофизарной системой, с последующим переходом на сегментарные и локальные точки, оказывающие влияние на матку и ее придатки. Сочетание нескольких методов акупунктуры позволяет осуществлять длительное и разнообразное воздействие без развития "привыкания" точек и с подключением гуморальных механизмов, вовлекающих в лечебный процесс иммунную систему.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

В группе больных, хроническим сальпингоофоритом, для лечения которых использовали методы акупунктуры, находилось 62 женщины в возрасте от 18 до 40 лет, среднее значение возраста в группе - 35,5 + 6,2 года. Длительность заболевания составляла от 1 года до 10 лет, в среднем - 6,2 + 3,4 . Частота обострений в группе больных достигала до 6 раз в год, в среднем - 3,2 + 1,2.

Основными жалобами больных были боли в области нижней части живота - у 56% больных, патологические выделения из половых путей - 25%, нарушения менструальной функции - 22,5%. При осмотре выявляли наличие спаечного процесса, болезненность и увеличение придатков матки.

В группе больных, для лечения которых использовали комплексную терапию, находилось 59 женщин в возрасте от 17 до 39, средний возраст - 33,6 + 5,9 года. Длительность заболевания составляла от 1 года до 10 лет, в среднем - 6,4 + 3,4 года. Частота обострений в группе больных достигала до 6 раз в год, в среднем - 3,4 + 1,3 в год. Основными жалобами больных были боли в области нижней части живота - у 60 % больных, патологические выделения из половых путей- 30%, нарушения менструальной функции - 28%.

Из сопутствующих экстрагенитальных заболеваний в обеих группах больных выявлены вегето-сосудистая дистония (36%), заболевания дыхательной системы (30%), заболевания желудочно-кишечного тракта (27%), заболевания почек и мочевыводящих путей (9%). В анамнезе у больных в детстве отмечали частые инфекционные заболевания (100%), у 56% больных выявлены различные аллергические реакции, в том числе и лекарственная аллергия (44%).

Анализ обеих групп показывает их близость по возрасту, по длительности заболевания, по частоте обострений, что позволяет сравнивать эффективность используемых методов лечения.

При использовании методов акупунктуры снижение интенсивности боли часто отмечалось уже после первого

сеанса, отсутствие боли регистрировали на 5 сутки у 80% больных , а через 3 месяца жалобы на боль предъявляли 10%. Патологические выделения из половых путей прекращались в среднем на 8 день. При гинекологическом обследовании безболезненность придатков на 5 сутки регистрировали у 75% больных. Следует отметить, что в ходе акупунктуры у женщин быстро восстанавливался сон без дополнительного применения седативных и снотворных средств, они становились менее раздражительными и обидчивыми. По тесту САН достоверно повысились показатели по всем трем шкалам, причем наиболее выраженные изменения произошли по шкале " самочувствие" . Также снизился уровень реактивной тревоги по тесту Спилбергера.

При использовании медикаментозной терапии отсутствие боли регистрировали на 5 сутки у 60% больных, однако через 3 месяца боль регистрировали у 70%. Безболезненные придатки на 5 сутки были у 55% больных. Патологические выделения из половых путей прекращались в среднем на 7 день. Восстановление психоэмоциональной сферы требовало дополнительного введения в схему лечения снотворных и седативных препаратов, а иногда - и нейролептиков и аптидепрессантов. Зарегистрировано также повышение показателей по всем шкалам теста САН и снижение уровня реактивной тревоги.

Таким образом, использование методов акупунктуры в сравнении с медикаментозной схемой лечения хронического сальпингоофорита приводит к более быстрому и стабильному исчезновению болевого синдрома.

Показатели иммунитета исследовали у 63 женщин, из них у 32 женщин, которые получали лечение по поводу заболевания методами акупунктуры и 31 женщин, которые проходили медикаментозное лечение.

До начала лечения у больных отмечали незначительный лейкоцитоз и лимфопению . Количество Т-лимфоцитов снижено на 34% от нормального значения. В популяции Т-лимфоцитов содержание теофиллин-резистентных Т-розеткообразующих клеток (Т-РОК) снижено на 28%, а субпопуляция теофиллин-чувствительных клеток снижена на 17%.

Содержание В-лимфоцитов снижено на 45 %. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о нарушении показателей иммунной системы у больных с хроническим сальпингоофоритом. Полученные данные совпадают с результатами, полученными при изучении показателей иммунной системы при хронических воспалительных гинекологических заболеваниях, которые свидетельствуют о наличии вторичной иммунной недостаточности (Бодяжина, 1987, Савельева Г.А., Антонова М.В., 1988).

Через месяц после проведения курса акупунктуры количество лимфоцитов стало нормальным, причем повысилось относительное и абсолютное содержание теофиллин-резистентных и теофиллин-чувствительных Т-РОК.

У больных, получивших медикаментозное лечение по поводу основного заболевания, количество лейкоцитов нормализовалось, однако количество лимфоцитов у больных осталось на сниженном уровне. Не восстановились также относительные и абсолютные показателей Т- и В-лимфоцитов, субпопуляций Т - клеток. То есть в данном случае, положительный клинический эффект не сочетался с восстановлением иммунитета. Отсутствие

иммуномодулирующего эффекта при комплексном лечении, вероятно, связано с тем, что все группы препаратов, входящие в схему, обладают иммунодепрессивными свойствами - и антибиотики, и противовоспалительные и антигистаминные препараты (Dale М.М., Foreman G.K., 1989). Поэтому, антимикробный и противовоспалительный эффект терапии, после реализации которого можно было ожидать восстановления иммунитета, нивелировался побочным иммунодепрессивным действием этих же препаратов.

При хронических неспецифических воспалительных заболеваниям внутренних половых органов исследовали содержание кортикогропина, пролактина и кортизола до и после завершения курса лечения. Содержание кортикотропина в крови больных в среднем было равно 35 пг/мл, кортизола в 340 нмоль/л, пролактина - 16,5 пг/мл, что соответствует показателям у здоровых женщин. После проведения курса акупунктуры

содержание АКТГ и пролактина увеличилось на 21 и 24 % соответственно (р>0,05). Содержание кортизола в крови повысилось до 440 нмоль/л , что достоверно (р < 0,05) превышает уровень гормона у этой группы больных до лечения, но находится в границах нормальных значений.

Проведение медикаментозной терапии не оказало влияние на содержание АКТГ, пролактина и кортизола в крови больных хроническим сальпингоофоритом.

Таким образом, сравнительное изучение использования метода акупунктуры для лечения хронического сальпингоофорита, показало, что предложенная схема лечения является эффективной. Помимо обезболивающего и противовоспалительного действия акупунктура обладает и иммуномодулирующим эффектом, который, вероятно, обеспечивает стабильность результатов терапии.

В группе больных хроническим сальпингоофоритом, осложненным бесплодием, для лечения которых использовали методы акупунктуры, находилось 61 женщина в возрасте от 22 до 40 средний возраст 30,1 + 5,0 лет. Длительность заболевания составляла от 2 до 12 лет. У 39 женщин в анамнезе были роды, первичное бесплодие диагностировано у 22. По данным тестов функциональной диагностики двухфазный цикл был - у 46 %, недостаточность лютеиновой фазы - у 62 %. Нарушение проходимости маточных труб выявлено у 24% больных.

В группе больных, для лечения которых использовали медикаментозную терапию, находилось 63 женщин в возрасте от 21 до 39 лет, средний возраст - 29,7 ± 5,1 лет. Длительность заболевания составляла от 1 до 10 лет. У 42 женщин в анамнезе были роды, первичное бесплодие диагностировано у 21 больной. Двухфазный цикл выявлен у 44%, недостаточность лютеиновой фазы - у 58%. Нарушение проходимости маточных труб выявлена у 26% больных.

В обеих группах экстрагенитальная патология была представлена вегето-сосудистой дистонией (39%), заболеваниями дыхательной системы (36%), заболеваниями желудочно-кишечного тракта (29%), заболеваниями почек и

мочевыводящих путей (13%). В анамнезе у больных в детстве отмечали частые инфекционные заболевания (100%), у 61% больных выявлены различные аллергические реакции, в том числе и лекарственная аллергия (57%).

Анализ обеих групп показывает их близость по возрасту, по длительности заболевания, данным функционального исследования, что позволяет сравнивать эффективность используемых методов лечения.

При использовании методов акупунктуры стимуляция овуляции отмечена у 42%, наступление беременности выявлено у 29%, из них у 87% произошло рождение детей . Использование медикаментозных схем терапии стимулировало овуляцию у 43% больных, наступление беременности было у 28%, рождение детей у 70% из них. После окончания курса лечения как методами акупунктуры, так и комплексной терапии, показатели психоэмоционального состояния больных, оцениваемых по тесту САН и Спилбергера, свидетельствуют об улучшении самочувствия, активности и настроения и снижению уровня ситуационной тревожности. Однако, как и при лечении больных с воспалительными заболеваниями внутренних половых органов, для достижения сходных результатов необходимо было вводить в схему комплексной терапии нейротропные препараты. Стабильность эффективных циклов (процент наступления беременности ) в разных клиниках мира при использовании медикаментозных методов колеблется от 25 до 35%.(Щедрина Р.Н., Назаренко Т.А., Колодько В.Г. и др., 1995).

Показатели иммунитета исследовали у 59 женщин, в том числе у 30 женщин, получавших лечение по поводу заболевания методами акупунктуры и 29 женщин, проходившим лечение по медикаментозной схеме лечения.

До начала лечения у больных отмечали лимфопению. Снижение общего относительного и абсолютного количества лимфоцитов сопровождалось, снижением количества Т-розеткообразующих клеток (Т-РОК) до 56% от нормального контроля, уменьшением содержания как теофиллин-резистентных Т-розеткообразующих клеток (Тфр-РОК) на

25%, и теофиллии чувствительных Т-розеткообразующих клеток (Тфч-РОК) на 35%. Содержание В-розеткообразующих клеток (B-РОК) также было снижено на 30%.Полученные данные свидетельствуют о нарушении иммунной системы у больных с бесплодием , причем выявленные нарушения свидетельствуют о поражении Т- и B-клеточного звеньев иммунитета. В системе Т-клеточного иммунитета помимо снижения фракции клеток, обогащенной Т-хелперами, выявлено снижение фракции клеток, обогащенной Т-супрессорами. Наличие иммунодефицитного состояния при эндокринном и пельвиоперитонеальном бесплодии показано рядом авторов (Даниелян Р.Д., 1989, Башитова O.A. и др, 1994, Жаркин А.Ф. ,1990).

Через месяц после проведения курса акупунктуры количество лимфоцитов стало нормальным, причем повысилось относительное и абсолютное содержание теофиллин-резистентных и теофиллин-чувствительных Т-клеток. Также нормализовались показатели B-клеточного иммунитета. У больных, получивших медикаментозное лечение по поводу основного заболевания, количество лимфоцитов у больных значительно не изменилось. Также не произошло изменений в популяционном составе Т- и B-лимфоцитов, которые остались на сниженном уровне.

Таким образом, при проведении акупунктуры, происходит нормализация иммунных показателей, в то время, как проведение комплексной терапии не оказывает влияние на изучаемые показатели.

Содержание кортикотропина, пролактина и кортизола в крови больных бесплодием исследовали до начала и после завершения первого курса акупунктуры или медикаментозного курса лечения.

Содержание кортикотропина в крови больных бесплодием в среднем было равно 42 пг/мл, кортизола - 226 нмоль/л, пролактина - 8,5 нг/мл. Содержание гормонов находится в пределах нормальных значений, однако содержание пролактина снижено по сравнению с показателями в группе здоровых женщин (р<0,05).

После проведения курса акупунктуры содержание кортикотроиика крови повысилось на 10% (р>0,05,), кортизола на 25% (р<0,05), пролактина - на 50% (р<0,05).

Проведение медикаментозной терапии не вызывало изменения содержания кортикотроиина, пролактина и кортизола в крови.

Таким образом, курс лечения акупунктуры, в отличие от медикаментозной терапии оказывает значительное воздействие на эндокринную систему, изменяя базальный уровень гормона гипофиза (пролактина) и надпочечников (кортизола). Следует отметить, что корригирующие воздействия акупунктуры на гормональную систему изучены достаточно подробно, в частности показано, повышение уровня пролактина и кортизола под действием акупунктурной терапии. Менее известным является факт иммунорегуляторного действия этого гормона (Smithies D.,Robertson F., 1987).

В заключение следует отметить, что акупунктурные методы лечения хронического сальпингоофорита и его осложнений обладают высокой эффективностью, сравнимой с эффективностью комплексного лечения, включающего медикаментозную терапию и терапию биологически-активными веществами природного происхождения . По сравнению с результатами других исследователей, использующих методы акупунктуры в комплексном лечении хронического сальпингоофорита (Жаркин А.Ф.,Жаркин H.A., 1988), следует отметить более высокую эффективность предложенного метода комбинированной акупунктуры, что обусловливается выбором точек акупунктуры , разнообразием методов акупунктуры и последовательностью их использования. Сочетание всех этих факторов вызывает суммацию их терапевтических эффектов, что позволило использовать методы акупунктуры, как монотерапию.

Реализация акупунктурного воздействия осуществлялась с участием нервной, эндокринной и иммунной систем, о чем свидетельствуют результаты психологических тестов, данные лабораторных исследований. Многокомпонентное

акупунктурное воздействие на основные функциональные системы организма обеспечило быстрый и стабильный клинический результат.

ВЫВОДЫ.

1. Использование методов акупунктуры при лечении хронического сальпингоофорита приводило к лечебному эффекту (седативному, противовоспалительному, обезболивающему) сравнимому с эффектом, вызываемым комплексной терапией.

2. Использование методов акупунктуры при лечении хронического сальпингоофорита вызывало нормализацию исходно сниженных показателей иммунной системы, таких как абсолютное и относительное содержание Т- и В-лимфоцитов, теофиллин-резистентных Т-клеток. Медикаментозная терапия не вызывала нормализации пониженных показателей иммунной системы.

3. Использование методов акупунктуры при лечении хронического сальпингоофорита повышало уровень АКТГ и кортизола в крови по сравнению с исходным уровнем, но не превышало нормальные значения, тогда как, медикаментозная терапия не оказывала влияния на уровни исследуемых гормонов.

4. Применение методы акупунктуры при лечении хронического сальпингоофорита, осложненного бесплодием, вызывало клинический эффект, сравнимый с эффектом комплексной лекарственной терапией по индукции овуляции и частоте наступления беременности.

5. Методы акупунктуры корригировали снижение показателей иммунной системы (содержание Т- и В- лимфоцитов, Т-лимфоцитов, резистентных и чуствительных к теофиллину), выявляемое при хроническом сальпингоофорите, осложненном бесплодием.

6. Проведение акупунктуры способствовало нормализации сниженного по сравнению с группой здоровых обследованных у больных хроническим сальпингоофоритом, осложненным нарушением репродуктивной функции, уровня пролактина в крови, в то время, как под действием комплексной лекарственной терапии уровень пролактина в крови не менялся.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При хроническом сальпингоофорите, осложненном нарушением репродуктивной функции, целесообразно применять предложенные схемы методов акупунктуры.

2. Показано применение предложенных схем методов акупунктуры, при безуспешном лечении медикаментозной терапией и при аллергических реакциях на лекарственные препараты.

3. Показано применение предложенных схем методов акупунктуры у больных с хроническим сальпингоофоритом с сопутствующим иммунным и эндокринным дисбалансом.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. "Новый способ сочетанного применения иглорефлексотерапии в лечении бесплодного брака и эндокринных нарушений у женщин". В сб. Научно-практической конференции " Современные принципы ведения преждевременных родов и выхаживания недоношенных детей", Свердловск, 1991, с.6.

2. " Рефлексотерапия при бесплодии эндокринной этиологии и невынашивании". В сб. докладов Всероссийской конференции с международным представительством, Владивосток, 1992, с. 12.

3. " Применение акупунктуры при анафилактическом шоке у рожениц и беременных". В сб. докладов Всероссийской конференции с международным представительством, Владивосток, 1992, с. 10.

4. "Аурикулотерапия в лечении бесплодия". В сб. докладов Международного симпозиуме ИКМАРТ, Израиль, Эйлат, 1993, с.8.

5. " Рефлексотерапия при бесплодии эндокринной этиологии и невынашивании беременности". В сб. республиканской научно-практической конференции". Репродуктивные функции в супружеской паре", Екатеринбург, 1994, с. 20.

6. "Комплексные методы рефлексотерапии в лечении бесплодного брака" в сб. тезисов докладов Второго Болгарского Конгресса Акупунктуры, София, 1995, с.47.