Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Комбинированное использование йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с нарушением репродуктивной функции

ДИССЕРТАЦИЯ
Комбинированное использование йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с нарушением репродуктивной функции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комбинированное использование йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с нарушением репродуктивной функции - тема автореферата по медицине
Чаплиева, Ирина Яковлевна Пятигорск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Чаплиева, Ирина Яковлевна :: 2004 :: Пятигорск

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиопатогенезе, клинической картине и принципах терапии хронического неспецифического сальпингоофорита

1.2. Йодобромные воды в лечении хронического неспецифического сальпингоофорита

1.3. Акупунктура как метод лечения хронического неспецифического сальпингоофорита

Глава 2. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Методы обследования больных, используемые в работе

2.2. Лечебные методы, применяемые в работе

2.3. Статистический анализ результатов

Глава 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, АНАЛИЗ ИХ ИСХОДНОГО СОСТОЯНИЯ ПО ДАННЫМ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом

3.2. Результаты исследования

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ С НАРУШЕНИЕМ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ

4.1. Динамика клинической картины, функционального состояния гипофизарно-яичниковой системы, гемодинамики органов малого таза и сократительной активности маточных труб под влиянием комбинированного лечения йодобромными водами и акупунктурой

4.2. Динамика клинической картины, функционального состояния гипофизарно-яичниковой системы, гемодинамики органов малого таза и сократительной активности маточных труб под влиянием йодобромных

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ С НАРУШЕНИЕМ РЕПРОДУКТИВНОЙ

ФУНКЦИИ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Чаплиева, Ирина Яковлевна, автореферат

Актуальность проблемы. Хронический неспецифический салышнгоофорит (ХНС) в структуре гинекологических заболеваний занимает первое место, составляя 65-70 %, и, несмотря на академический интерес данной проблемы, внедрение новых методов диагностики и лечения, разработку новых медикаментозных средств, не имеет тенденции к снижению (Савельева Г.М., Антонова JI.B., 1990; Сметник В.П., Тумилович Л.Г. и соавт., 1995; Piling R.V. et al., 1994; QuanM. 1994).

Особенности течения заболевания в настоящее время - наличие бессимптомных и субклинических форм - представляют реальную опасность развития осложнений. Наибольшую медицинскую и социальную значимость среди них имеют нарушения репродуктивной функции, возникающие у 60-80 % больных ХНС. Они обусловлены формированием спаечного процесса в органах малого таза, нарушениями гормональной функции яичников и функциональной активности маточных труб (Волобуев А.И. и соавт., 1986; Пшеничникова Т.Я., 1991; Жерновая Я.С., 1995; Стрижаков А.Н. и соавт., 1996; Кулаков В.И. и соавт.; Safrin S. et al., 1992) .

Использование фармакологических препаратов, при всем их многообразии и различной направленности действия, клинически недостаточно эффективно. Более того, полипрагмазия, обусловленная попыткой коррекции многообразных функциональных расстройств, индуцированных основным заболеванием, нередко вызывает побочные реакции; они возможны даже при введении лекарственных веществ путем электрофореза (Стругацкий В.М., 1998).

Поэтому актуальной, как в научном, так и в практическом отношениях, задачей является поиск эффективных немедикаментозных методов терапии, воздействующих на основные патогенетические механизмы нарушений репродуктивной функции у больных ХНС (Аюшеева Т.Д., 1991; Архипов В.В.,

1993; Подзолкова Н.М., 1993; Марченко Т.К., 1994; Панфилова Е.Л., 1997; Стругацкий В.М., 1999).

Йодобромные воды и акупунктура (АП) обладают выраженным стресслимитирующим, иммунокоррегирующим, противовоспалительным, десенсибилизирующим действием, нормализуют функциональную активность гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы (ГГЯС) (Ярустовская О.В., 1983, 1995; Кешокова М.Л., Тлукова Ф.3.,1990; Терешин А.Т., 1997; Айвазов В.Н., 1998). АП может выступать как в качестве самостоятельного метода лечения, так и использоваться в комплексе с бальнеопроцедурами, играя роль упрающего фактора (Айвазов В.Н., 1998). Однако не изучено влияние йодобромных вод и АП на состояние ГТЯС, гемодинамику органов малого таза и функциональную активность маточных труб.

Патогенетически обоснованного комбинированного использования йодобромных вод и АП в лечении нарушенной репродуктивной функции больных ХНС в литературе не представлено, что и явилось целью настоящего исследования.

Цель исследования. Разработать и научно обосновать метод комбинированного использования йодобромных вод и акупунктуры у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с нарушением репродуктивной функции.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности клинического течения, функционального состояния гипофизарно-яичниковой системы, гемодинамики органов малого таза и сократительной активности маточных труб у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с нарушением репродуктивной функции.

2. Оценить динамику клинического течения, функционального состояния гипофизарно-яичниковой системы, гемодинамики органов малого таза и сократительной активности маточных труб под влиянием йодобромных вод, а так же комбинированного лечения йодобромными водами и акупунктуры у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с нарушением репродуктивной функции.

3. Изучить в сравнительном аспекте результаты лечения йодобромными водами и комбинированным использованием йодобромных вод и акупунктуры в восстановлении репродуктивной функции у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.

4. Разработать показания к комбинированному использованию йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с нарушением репродуктивной функции.

Теоретическая значимость работы. Показан взаимный потенцирующий эффект йодобромных вод и акупунктуры, основанный на принципах управляемой бальнеотерапии, в реабилитации больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с нарушением репродуктивной функции.

Научная новизна. На основании проведенного исследования доказана высокая эффективность метода комбинированного использования йодобромных вод и акупунктуры как патогенетически обоснованного в терапии больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с нарушением репродуктивной функции.

Впервые при данной патологии изучена динамика клинического течения, функционального состояния гипофизарно-яичниковой системы, показателей гемодинамики органов малого таза и сократительной активности маточных труб под влиянием йодобромных вод и комбинированного использования йодобромных вод и АП.

Установлено преимущество комбинированного использования йодобромных вод и АП во влиянии на основные патогенетические звенья патологии, комплекс клинических проявлений заболевания и формирование лечебного эффекта. Доказано, что включение в лечебный комплекс АП потенцирует и пролонгирует нейротропный, эндокринный, антиноцицептивный и противовоспалительный эффект йодобромных вод.

Результаты проведенных исследований доказывают, что комбинированное использование йодобромных вод и АП улучшает функциональное состояние центральных звеньев репродуктивной системы и взаимоотношения в гипофизарно-яичниковой системе, снижая продукцию пролактина (ПРЛ) у больных с функциональной гиперпролактинемией, нормализуя уровни лютеинизирующего гормона (ЛГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и восстанавливая эстроген -прогестероновые отношения, независимо от характера исходной эстрогенной насыщенности организма.

Выявлено, что одним из механизмов реализации терапевтического эффекта комбинированной методики является позитивная динамика состояния регионарного кровообращения, что, в свою очередь, оптимизирует гормональную функцию яичников и сократительную активность маточных труб. Доказано, что восстановление функциональной активности маточных труб осуществляется за счет нормализации их тонуса как в целом, так трубно-маточных и ампулярно-истмических соединений, частоты их сокращений и уменьшении явлений дискоординации. Последнее в комплексе с редукцией гормонального дисбаланса обуславливает восстановление репродуктивной функции у больных ХНС с трубным бесплодием.

Практическая значимость. Разработан и научно обоснован метод комбинированного использования йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации больных ХНС с нарушением репродуктивной функции. Разработаны показания к использованию данного метода лечения. Предлагаемый метод позволяет расширить арсенал немедикаментозных эффективных способов лечения больных. Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование данного метода лечения в реабилитации больных ХНС с нарушением репродуктивной функции как в санаторно-курортных, так и во внекурортных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нарушения репродуктивной функции у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с проходимыми маточными трубами обусловлены функциональными изменениями гипофизарно-яичниковой системы, нарушениями гемодинамики органов малого таза и сократительной активности маточных труб.

2. Комбинированное использование йодобромных вод и акупунктуры обладает взаимным потенцирующим действием, основаном на принципах управляемой бальнеотерапии.

3. Комбинированное использование йодобромных вод и акупунктуры в большем проценте случаев способствует восстановлению репродуктивной функции и устранению клинической симптоматики, удлиняет время ремиссии у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации, выводы и практические рекомендации внедрены в практику работы кафедры физиологии и патологии человека Пятигорской государственной фармацевтической академии, консультации «Семья и брак» г. Ессентуки, г. Лермонтова, женской консультации, медицинском центре «Гигея» и бальнеолечебнице г. Георгиевска. Материалы диссертационной работы доложены на научной конференции «Неврология — на рубеже веков» (г. Пятигорск, 2000), 57-й научно-практической конференции провизоров Пятигорской государственной фармацевтической академии (г. Пятигорск, 2000). По теме диссертации опубликовано 7 статей.

Объем и структура диссертации

Текст диссертационной работы изложен на 128 страницах машинописи. Состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, сравнительной характеристики эффективности лечения, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 187 источников, из них отечественных- 157, зарубежных - 30.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированное использование йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с нарушением репродуктивной функции"

выводы

1. Нарушения репродуктивной функции у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с проходимыми маточными трубами обусловлены функциональными изменениями в гипофизарно-яичниковой системе, нарушениями гемодинамики органов малого таза и функциональной активности маточных труб.

2. Применение йодобромных вод приводит к улучшению клинического течения заболевания у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом, оказывает противовоспалительный (у 56,5 %) и антиноцицептивный (у 67,5 %) эффекты, способствует нормализации (или улучшению) менструальной функции в 58,3 % наблюдений и наступлению беременности у 21,6 % больных при сохранении терапевтического эффекта у 48,6 % больных в течение 6 месяцев.

3. Лечение йодобромными водами больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом приводит к улучшению деятельности репродуктивной системы, нормализует состояние гипофизарно-яичниковой системы у 53,1 % больных, что характеризуется нормализацией содержания ЛГ и ФСГ в крови, уменьшением или ликвидацией явлений функциональной гиперпролактинемии, улучшением гормональной функции яичников преимущественно при исходных гиперэстрогенных состояниях.

4. Комбинированное использование йодобромных вод и акупунктуры приводит к улучшению клинического течения заболевания у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом, оказывает противовоспалительный (у 83,3%) и антиноцицептивный (у 87,5 %) эффекты, способствует нормализации (или улучшению) менструальной функции в 75 % наблюдений и наступлению беременности у 38,8 % больных при сохранении терапевтического эффекта у 61,1 % больных до 6 месяцев.

5. Комбинированное использование йодобромных вод и акупунктуры способствует нормализации деятельности репродуктивной системы, улучшает состояние гипофизарно-яичниковой системы у 80 % больных, что характеризуется нормализацией содержания ЛГ и ФСГ в крови, уменьшением или ликвидацией явлений функциональной гиперпролактинемии, улучшает гормональную функцию яичников независимо от исходной эстрогенной насыщенности организма.

6. Комбинированное применение йодобромных вод и акупунктуры у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом оказывает позитивное влияние на гемодинамику органов малого таза у 73,6 % больных за счет увеличения кровенаполнения сосудов, улучшения притока крови, уменьшения венозного застоя, восстановления сосудистого тонуса и снижения явлений ангиоспазма; улучшает функциональную активность маточных труб в 62,5 % случаев преимущественно за счет нормализации их тонуса как в целом, так трубно-маточных и ампулярно-истмических соединений, частоты их сокращений и уменьшении явлений дискоординации.

7. Разработанная методика комбинированного использования йодобромных вод и акупунктуры является эффективным немедикаментозным методом восстановления репродуктивной функции у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с функциональным трубным бесплодием, способствующим наступлению беременности у 38,8 % больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Во избежание аллергизации организма и побочных явлений фармакотерапии при коррекции нарушений репродуктивной функции у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом следует шире использовать акупунктуру, бальнеотерапию по принципу управляемой бальнеотерапии.

2. Для практического применения предложен метод комбинированного использования йодобромных вод и акупунктуры у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с нарушением репродуктивной функции. Метод целесообразно использовать у больных в возрасте до 32 лет, длительностью заболевания не более 5 лет, с нарушением функции яичников по типу недостаточности лютеиновой фазы и ановуляции на фоне относительной гиперэстрогении, снижением сократительной активности маточных труб в сочетании с дискоординацией, спазмом трубно-маточных и ампулярно-истмических соединений.

3. Иодобромные воды назначаются с 5 дня менструального цикла в виде последовательного проведения влагалищных орошений продолжительностью 10 мин. и общих ванн температурой 37° С, продолжительностью 10-15 мин., с частотой 5 раз в неделю, на курс - 10 процедур.

4. Акупунктуру в сочетании с йодобромными водами целесообразно проводить по следующей схеме: акупунктура применяется с воздействием на корпоральные и аурикулярные точки по второй тормозной методике (20 минут), ежедневно, № 15, с двумя днями перерыва в неделю, через 2 часа после бальнеотерапии по следующей схеме:

1 с: Е36 (2), 014 (2)вЛ 1 (2), АуАПТ № 56 полость таза (2);

2 с: ТЫ 5 (23), УВ 41 (2), Р7 (2), Я6 (2), АуАПТ № 51 симпатическая (2), № 58 матка (2);

3 с: ТЯ 5 (2), УВ41 (2), УВ25 (2), ИР6 (2), АуАПТ № 13 надпочечник (2), № 95 почка (2);

4 с: TR 5 (2), VB41 (2), VB26 (2), R 1 (2), АуАПТ № 98 селезенка (2), № ЮО сердце 1 (2);

5 с: Е29 (2), ЕЗО (2), RP10 (2), С7 (2), АуАПТ № 34 кора головного мозга (2), № 21 сердце 2 (2);

6 с: R3 (2), R7 (2), GJ 4 (2), Е25 (2), АуАПТ № 22 железы внутренней секреции (2), № 45 щитовидная железа (2);

7 с: RP 2 (2), RP 4 (2), F 8 (2), АуАПТ № 26а таламус (2), № 28 гипофиз (2);

8 с: V 67 (2), V 58 (2), F 3 (2), F 5 (2), VB26 (2), АуАПТ № 58 матка (2), № 23 яичник (2);

9 с: R 3 (2), R 7 (2), R 12 (2), GI11 (2), R 5 (2), АуАПТ № 13 надпочечник (2), № 56 полость таза (2);

10 с: RP 6 (2), R 6 (2), R 12 (2), Е 24 (2), Е 30 (2), АуАПТ № 55 шень-мень (2), № 51 симпатическая (2);

11 с: R 11 (2), R 12 (2), МС 6 (2), МС 5 (2), VB 41 (2), АуАПТ №101 легкие (2), № 78 верхушка уха (2);

12 с: Е 27 (2), Е 28 (2), С 8 (2), V 60 (2), АуАПТ № 79 наружные гениталии (2), №87 желудок (2);

13 с: Е 29 (2), RP 1 (2), Р 7 (2) МС 5 (2), С 7 (2), АуАПТ № 29 затылок (2), №

13 надпочечник (2);

14 с: RP 2 (2), RP 10 (2), Р 7 (2) МС 6 (2), R 5 (2), АуАПТ № 22 железы внутренней секреции (2), № 58 матка (2);

15 с: RP4 (2), RP6 (2), F5 (2), R9 (2), V10 (2), АуАПТ № 23 яичник (2), № 95 почка (2).

5. Разработанные нами практические рекомендации можно использовать как в условиях бальнеологического курорта, так и во внекурортных учреждениях с искусственно приготовленными йодобромными водами. Метод не имеет побочных явлений, не требует применения дорогостоящей аппаратуры, стабилизирует и удлиняет терапевтический эффект.

6. Общими противопоказаниями к использованию комбинированного метода лечения являются: наличие в организме очагов неопластического роста и туберкулёзного процесса любой локализации, острый воспалительный процесс в мочевыделительной и женской половой сфере, обострения хронических неспецифических заболеваний женских половых органов, гнойничковые заболевания кожных покровов, опьянение, лихорадка неясного генеза, острые инфекционные заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комбинированное использование йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с нарушением репродуктивной функции

ГУ «Пятигорский Государственный НИИ курортологии Министерства Здравоохранения Российской Федерации»

На правах рукописи

Чаплиева Ирина Яковлевна

Комбинированное использование йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с нарушением репродуктивной функции

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура

и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

14.00.01 - акушерство и гинекология

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пятигорск-2004

Работа выполнена в Государственном Учреждении «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Министерства Здравоохранения Российской Федерации».

Научные руководители:

доктор медицинских наук О.В. Ярустовская доктор медицинских наук А.Т. Терешин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, В.Н. Айвазов кандидат медицинских наук К.В. Котенко

Ведущая организация - Томский Государственный научно-исследовательский институт курортологии

Защита диссертации состоится «¿Р » 2004 года в ^рча-

сов на заседании диссертационного совета Д 208.015.01 при ГУ «ПГНИИК МЗ РФ» (357501, г. Пятигорск, проспект Кирова, дом 30).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГУ «ПГНИИК МЗ РФ»

Автореферат разослан $ & ' 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук ЛС , E.H. Чалая

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АП - акупунктура

АПТ - акупунктурная точка

АуПТ - аурикулярная акупунктурная точка

БТ - базальная термометрия

ВСД - вегето-сосудистая дистония

Е2 - эстрадиол

ЖКТ- желудочно-кишечный тракт

ЗППП - заболевания, передающиеся половым путем

КП - кимографическая пертубация

ЛГ - лютеинизирующий гормон

НЛФ - недостаточность лютеиновой фазы

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

П - прогестерон

ПРЛ - пролактин

ПЦР - полимеразно-цепная реакция

РОМТ - реография органов малого таза

РФСМ - ретикулярная формация ствола мозга

СД ИМЭНС - синдром дизрегуляции иммунноэндокриннонерв-

ной системы

СТГ - соматотропный гормон

СУОР - субординантная рефлексотерапия

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ХНС - хронический неспецифический сальпингоофорит

ЭКГ - электрокардиография

(РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА |

Актуальность темы.

Хронический неспецифический сальпингоофорит (XHQ в структуре гинекологических заболеваний занимает первое место, составляя 65-70 %, и, несмотря на академический интерес данной проблемы, внедрение новых методов диагностики и лечения, разработку новых медикаментозных средств, не имеет тенденции к снижению (Савельева ГМ, Антонова JLB., 1990; Сметник В Л, Тумилович JLT. и соавт., 1995; Piling R.V. etal., 1994; Quan M 1994).

Особенности течения заболевания в настоящее время - наличие бессимптомных и субклинических форм - представляют реальную опасность развития осложнений. Наибольшую медицинскую и социальную значимость среди них имеют нарушения репродуктивной функции, возникающие у 60-80 % больных ХНС Они обусловлены формированием спаечных процессов в органах малого таза, нарушениями гормональной функции яичников и функциональной сократительной активности маточных труб (Волобуев АЛ и соавт, 1986; Пшеничникова TJL, 1991; Жерновая ЯС, 1995; Стрижаков АЛ и соавт, 1996; Кулаков В Л и соавт.; SafrinS. et al, 1992).

Использование фармакологических препаратов, при всем их многообразии и различной направленности действия, клинически недостаточно эффективно. Более того, полипрагмазия, обусловленная попыткой коррекции многообразных функциональных расстройств, индуцированных основным заболеванием, нередко вызывает побочные реакции; они возможны даже при введении лекарственных веществ путем электрофореза (Стругацкий В М, 1998). Поэтому актуальной, как в научном, так и в практическом отношениях, задачей является поиск эффективных не медикаментозных методов терапии, воздействующих на основные патогенетические механизмы нарушений репродуктивной функции у больных ХНС (Аюшеева Т.Д.,1991; Архипов В Б, 1993; Подзолкова Н.М., 1993; Марченко T.K), 1994; Панфилова Е.Л., 1997; Стругацкий В М, 1999).

Йодобромные воды и акупунктура (АП) обладают выраженным сгресслимитирующим, вегетотрогшым, противовоспалительным, десенсибилизирующим, иммуностимулирующим действием, нормализуют функциональную активность гикпоталамо-гипофизарно-яичниковой системы (ГГЯС) (Ярустовская О.В., 1983, 1995; Кешокова МЛ, Тлукова ФЗ,1990; Терешин А.Т, 1997; Айвазов ВЛ, 1998). АП может использоваться как в качестве самостоятельного метода лечения, так и использоваться в комплексе с бальнеопроцедурами, выступая в роли управляюще-

го фактора (Айвазов В.Н., 1998). Однако, не изучено комбинированное влияние йодобромных вод и АП на состояние ГГЯС, гемодинамику органов малого таза и сократительную активность маточных труб у больных ХНС.

В настоящее время данные литературы о комбинированном использовании йодобромных вод и АП в реабилитации больных ХНС с нарушением репродуктивной функции отсутствуют.

Цель исследования:

Разработать и научно обосновать метод комбинированного использования йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации больных ХНС с нарушением репродуктивной функции.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения, функционального состояния гипофизарно-яичниковой системы, гемодинамики органов малого таза и сократительной активности маточных труб у больных ХНС с нарушением репродуктивной функции.

2. Оценить динамику клинического течения, функционального состояния гипофизарно-яичниковой системы, гемодинамики органов малого таза и сократительной активности маточных труб под влиянием йодобромных вод а так же комбинированного лечения йодобромными водами и акупунктуры у больных ХНС с нарушением репродуктивной функции.

3. Изучить в сравнительном аспекте результаты лечения йодоб-ромными водами и комбинированным использованием йодобромных вод и акупунктуры в восстановлении репродуктивной функции у больных ХНС.

4. Разработать показания к комбинированному использованию йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации больных ХНС с нарушением репродуктивной функции.

Научная новизна исследования:

На основании проведенного исследования доказана высокая эффективность метода комбинированного использования йодобромных вод и акупунктуры как патогенетически обоснованного в терапии больных ХНС с нарушением репродуктивной функции.

Впервые при данной патологии изучена динамика клинического течения, функционалыюго состояния гипофизарно-яичниковой системы, показателей гемодинамики органов малого таза и сократительной активности маточных труб под влиянием йодобромных вод и комбинированного использования йодобромных вод и АП. Установлено преимуще-

ство комбинированного использования йодобромных вод и АП во влиянии на основные патогенетические звенья патологии, клинические проявления заболевания и формирование лечебного эффекта. Доказано, что включение в лечебный комплекс АП потенцирует и пролонгирует нейротропный, нейрооццокринный, антиноцицептивный и противовоспалительный эффект йодобромных вод. Результаты проведенных исследований доказывают, что комбинированное использование йодобромных вод и АП улучшает функциональное состояние центральных звеньев репродуктивной системы и взаимоотношения в гипофизарно-яичниковой системе, снижая продукцию пролактина (ПРЛ) у больных с функциональной гиперпролакгинемией, нормализуя уровни лютеинизирующего гормона (ЛГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и восстанавливая эстроген-прогестероновые отношения, независимо от характера исходной эстрогенной насыщенности организма.

Выявлено, что одним из механизмов реализации терапевтического эффекта комбинированной методики является позитивная динамика состояния регионарного кровообращения, что, в свою очередь, оптимизирует гормональную функцию яичников и функциональную активность маточных труб. Доказано, что восстановление функциональной активности маточных труб осуществляется за счет нормализации их тонуса как в целом, так трубно-маточных и ампулярно-истмических соединений, частоты их сокращений и уменьшении явлений дискоординации. Восстановление кинетики маточных труб с нормализацией гипофизарно-яичниковых взаимоотношений обуславливают реабилитацию репродуктивной функции у больных ХНС

Теоретическая значимость исследования: Показан взаимный потенцирующий эффект йодобромных юд и акупунктуры, основанный на принципах управляемой бальнеотерапии, в реабилитации больных ХНС с нарушением репродуктивной функции.

Практическая значимость. Разработан и научно обоснован метод комбинированного использования йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации больных ХНС с нарушением репродуктивной функции. Разработаны показания к использованию данного метода лечения. Предлагаемый метод позволяет расширить арсенал не медикаментозных эффективных способов лечения больных. Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование данного метода лечения в реабилитации больных ХНС с нарушением репродуктивной

функции как в санаторно-курортных, так и во внекурортных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нарушения репродуктивной функции у больных ХНС с проходимыми маточными трубами обусловлены функциональными изменениями гипофизарно-яичниковой системы, нарушениями гемодинамики органов малого таза и сократительной активности маточных труб.

2. Комбинированное использование йодобромных вод и акупунктуры обладает взаимным потенцирующим действием, основанном на принципах управляемой бальнеотерапии.

3. Комбинированное использование йодобромных вод и акупунктуры в большем проценте случаев способствует восстановлению репродуктивной функции и устранению клинической симптоматики, удлиняет время ремиссии у больных ХНС

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы диссертации, выводы и практические рекомендации внедрены в практику работы кафедры физиологии и патологии человека Пятигорской государственной фармацевтической академии, консультации «Семья и брак» г. Ессентуки, г. Лермонтова, женской консультации, медицинском центре «Гигея» и бальнеолечебнице г. Георгиевска. Материалы диссертационной работы доложены на научной конференции «Неврология - на рубеже веков» (г. Пятигорск, 2000Х 57-й научно-практической конференции провизоров Пятагорской государственной фармацевтической академии (г. Пятигорск, 2000). По теме диссертации опубликовано 7 статей.

Объем и структура диссертации:

Текст диссертационной работы изложен на 128 страницах машинописи. Состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, сравнительной характеристики эффективности лечения, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 187 источников, из них отечественных- 157, зарубежных-30.

Содержание работы:

Материалы и методы исследования. Проведено обследование 80 больных ХНС в стадии ремиссии с нарушением репродуктивной функции. Анализировали жалобы, данные анамнеза, особенности течения заболевания, условия его развития, перенесенные в детстве и сопутствующие экстрагенитальные заболевания, перенесенные оперативные

вмешательства. Выяснялось предшествующее лечение, его эффективность, тип менструального цикла, длительность и выраженность менструальной кровопотери. При анализе особенностей репродуктивной функции обращали внимание на наличие и исход предыдущих беременностей, длительность бесплодия, методы его лечения.

Всем больным проведено бимануальное гинекологическое обследование, бактериоскопия отделяемого влагалища, цервикалыюго канала и уретры, исследования отделяемого цервикального канала на ЗППП методом ПЦР и бактериологический посев из цервикалъного канала на флору.

Объективную оценку болевого синдрома проводили на основании изучения глубокой болевой чувствительности, определяемой в «алш-ческих вегетативных точках» методом электроальгезиметрии (методика Маркелова Г.И., 1976) с помощью аппарата «ДЭА -1».

Трансвагинальная сонография проведена аппаратом «А1ока SSD - 225», проходимость маточных труб изучалась методом эхогистеросаль-пингографии.

Исследование функции гипофизарно-яичниковой системы проведено методом базальной термометрии (БТ) и определением уровней ЛГ, ФСГ, ПРЛ, Е2, П в сыворотке крови ИФА -методом анализатором ШМЦЫТЕ - 2000 DPC на 7-8,13-14,21-22 дни менструального цикла до и после лечения.

Состояние гемодинамики органов малого таза изучали методом реографии с помощью четырехканального электрокардиографа типа ЭК 4Т-02 и реографаР4-02.

Сократительная активность маточных труб изучена методом ки-мографической пертубации (КП). Исследования проводились на 9-11 день менструального цикла до и после лечения. Скорость введения углекислого газа составляла 60-90 мл/мин, подача проводилась под давлением 30180 MM.pT.CT. в течение 2 мин, запись осуществлялась на миллиметровой бумаге двухканально, медленная составляющая отражала общее давление в системе, быстрая - сократительную активность маточной трубы. Полученные результаты сравнивались с нормативными значениями показателей КП, разработанными в НЦАГи П.

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

В зависимости от проводимого лечения больные были разделены на 2 репрезентативные группы. Основная группа (40 больных) получала комбинированное лечение йодобромными водами и АП. Контрольная

группа (40 больных) получала лечение природной йодобромной хлорид-ной натриевой водой.

В бальнеолечебнице использовалась минеральная вода, выведенная скважиной №1-РЭ (глубиной 1250 м) из Чокрак-тарханских отложений. Вода является высокоминерализованной (16,0-18,0 г/л), хлорид-но-натриевой (CI 95-96,Na 93-96%-экв.), йодобромной (10,008-0,017 г/л; Вг 0,04-0,06 г/л), борной (0,160-0,190 г/л), термальной (40-50°С), слабощелочной реакции среды (рН-7,2-8,0), характеризуется повышенным содержанием минеральных веществ (16-32 мг/л), содержанием микроэлементов. Санитарно-бактериологическое состояние отвечает требованиям ГОСТ 13273-88.

Бальнеотерапия заключалась в последовательном проведении влагалищных орошений, продолжительностью 10 мин. и общих ванн температурой 37°С Курс лечения состоял из 10 проводимых последовательно процедур по 5 процедур в неделю с 2 днями перерыва АП проводилась с воздействием на корпоральные и аурикулярные точки по второй тормозной методике (20 минут), ежедневно, № 15, с двумя днями перерыва в неделю по методике, разработанной в НЦАГРАМН, через 2 часа после бальнеотерапии.

. . Отдаленные результаты лечения оценивались у 92,5 % больных ХНС сроком от 3 до 12 месяцев путем повторных амбулаторных приемов. Использовали следующие критерии:

«значительное улучшение» - наступление беременности, восстановление двухфазного менструального цикла, купирование болевого синдрома, достоверное повышение порога болевой чувствительности, нормализация гемодинамики органов малого таза и сократительной активности маточных труб;

«улучшение» - отсутствие беременности, уменьшение явлении гиполютеинюма, значительное уменьшение болевого синдрома, тенденция к повышению порога болевой чувствительности, тенденция к восстановлению гемодинамики органов малого таза и сократительной активности маточных труб;

«без динамики» - отсутствие беременности, уменьшение болевого синдрома, тенденция к повышению порога болевой чувствительности при отсутствии существенных изменений показателей специальных методов исследований.

Для проведения вычислительных экспериментов применялись американский пакет прикладных программ «STATGRAFICS TOR WINDOWS», отечественный программный продукт «STADIA» и пакет

«EXCEL». В работе использовали IBM PC Pentium - 400. Результаты исследований подвергали статистической обработке, определяли средние величины вариационного ряда, применяли разностный метод с вычислением t-критерия по Стьюденту и Фишеру, критерии достоверности различий в результатах исследований (р). Различия между двумя средними величинами считались достоверными при значениях р<0,05. Для интерпретации получаемых результатов применяли методы визуализации на основе пакета «EXCEL».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ:

Обследовано 80 больных ХНС в стадии ремиссии с нарушением репродуктивной функции в возрасте от 19 до 35 лет (в среднем 26,9 ± 03), причем до 25 лет - в 57,5 % наблюдений, что свидетельствует о возникновении воспалительных заболеваний в более «молодой» возрастной группе и согласуется с данными результатов ряда исследователей (Подзолкова Н.М., Стрижакова А.Н., 1996).

80,4 % больных жаловались на раздражительность, плаксивость, частую смену настроения, быструю утомляемость, нарушение сна, головные боли, что соответствует данным, полученным рядом исследователей (Подзолкова Н.М., 1996; Савельева Г.М., 1997; Нажимова Г.Т. и соавт., 1998). 96,2 % больных предъявляли жалобы на боли в нижнем отделе живота, пояснично-крестцовой области, иррадиирующие в область прямой кишки, бедер. 70,2 % больных отмечали болезненность в точках вегетативных нервных сплетений. Указанные изменения подтверждались результатами алектроалъгезиметрии, выявившими снижение болевой чувствительности у всех больных, что совпадает с данными Билак Н.П. и соавт.(1996). Полученные нами данные подтверждают вовлечение в патологический процесс глубоких вегетативных сплетений, расположенных не только в зоне проекции матки и придатков, но и вышележащих вегетативных структурных образований.

Инфекционный индекс у больныхсоставил 4,5 ± 03 по сравнению с популяционной группой - 2,5 ±0,1. Экстрагенитальные заболевания выявлены у 68,8 % больных, наиболее частой патологией явились заболевания ЖКТ - 13,7 % и мочевыделительной системы - 12,5 %, преимущественно воспалительного характера, что согласуется с данными ряда авторов (Занько С.Н. и соавт., 1998), и обусловлено сниженной реактивностью организма женщин. У12л % больных имели место операции по поводу эктопической беременности, у 6,3 % - резекция яичника по поводу функциональных кист, у 2,5 % - кесарево сечение. Аднексэкто-мия по поводу кист яичников с адгезиолизисом оставшихся придатков

выполнена 63% больным. У 27,5 % больных в прошлом наблюдалась эрозияшейкиматки.

Давность ХНС составила от 2,5 до 13 лет, в среднем 4,7 ± 0,7 лет. Длительность бесплодия была от 1 до 11 лет, в среднем составляя 4,7 года. Первичное бесплодие выявлено у 363 % больных, вторичное - у 63,7 % больных, что согласуется с данными ряда исследователей (Бодяжина B. И, 1990; Пшеничникова Т.Я., 1991).

Длительное, торпидное течение заболевания с периодическими обострениями его под влиянием различных неспецифических факторов (абортов - 29,8 %, родов - 10 %) охлаждений, повышенной физической нагрузки, стрессов наблюдалось у 73,8% больных. Частые рецидивы воспалительного процесса (2-3 раза в год) выявлены у 23,8 % больных, у 263 % - частота обострений не превышала 1 раза в год, вялое течение заболевания отмечено у 48,8 % женщин. Ряд исследователей (Гундарева И.Б., 1990; Марченко Т.К., 1994) отмечает преобладание стертых форм заболевания (Гундарева И.Б., 1990; Марченко Т.К., 1994), что, по их мнению, обусловлено снижением иммунологической реактивности организма.

Нарушения менструальной функции у 88,8 % больных ХНС проявлялись полименореей в 32,5 %, гиперменореей в 28,8%, олигомено-реей в 113 % и альгоменореей в 163 % наблюдений. Предменструальный синдром различной степени выраженности выявлен у 83,8 % больных.

При бимануальном исследовании болезненность при смещении тела матки наблюдалась у 20 %. Двусторонний сальпингоофорит был установлен у 813 % больных, односторонний-у 18,8 %.

Данные ультразвукового исследования выявили множество фолликулярных кист яичников у 63,8 %, разделенных тонкими эхо-позитивными перегородками, атипичное положение матки у 113 %, близкое расположение придатков к ребрам тела матки у 26,2 %, нечеткость контуров матки и органов малого таза, что квалифицировалось как эхо-графические признаки ХНС (Буянова С.Н., Щукина Н.А.,1997). Наличие линейных эхо - структур у 363 % расценивались как признак спаечного процесса (Савельева Г.М., Антонова Л.В.,1997). Проведенная эхо-гистеросальпингография подтвердила проходимость маточных труб у 100 % больных.

Нарушения функционального состояния гипофизарно-яичниковой системы наблюдались у всех обследованных больных. У 52,5 % больных отмечена НЛФ. Изучение функционального состояния гона-дотропной функции у данной категории больных выявило сохранность

циклических процессов в системе гипофиз-яичники. Овуляторный пик ЛГ составлял 27,4 ± 1,2 мМЕ/мл, но секреция ФСГ отличалась низкими концентрациями на протяжении всего менструального цикла (1 фаза - 5,3 ± 0,4 мМЕ/мл; 2 фаза - 4,9 ± 0,3 мМЕ/мл; овуляторный период -7,6 ± 13 мМЕ/мл). Уровень Е2 на протяжении всего менструального цикла превышал физиологические значения: во 2 фазу в 1,5 раза (292,6 ± 20,87 пг/мл), в период овуляции доходя до 632,42 ±31,46 пг/мл, при снижении уровня П в лютеиновую фазу в среднем до 16,34 ± 0,87 нг/мл; на протяжении фолликулярной фазы его значения колебались в пределах 1,46 ± 0,23 нг/мл.

У 25 % больных выявлена недостаточность обеих фаз менструального цикла. Уровень ЛГ был снижен в период овуляции до 29,8 ± 2,9 мМЕ/мл, содержание ФСГ отличалось низкими значениями на протяжении всего менструального цикла (4,3 ± 0,5 мМЕ/мл). Уровень Е2 на протяжении всего цикла отличался низкими значениями, концентрация его в 1 период (63,2 ± 7,6 пг/мл) и период овуляции приблизительно в 2 раза (227,7 ±35,4 пгУмл), и во 2 фазу в 1,5 раза (89,4 ±9,8 пг/мл) быланижефи-зиологической нормы; при снижении концентрации П во 2 фазу цикла в среднем до

У 22,5 % больных функциональная активность яичников была нарушена по типу ановуляции. Секреция ЛГ характеризовалась отсутствием циклических колебаний уровень ФСГ отличался низким значением на протяжении всего менструального цикла (5,2 ± 0,7 мМЕ/мл). Уровень секреции Е2 был монотонно высоким, составляя в среднем в 1 фазу 389,3 ±24,9 пг/мл, во 2 фазу- 3423 ±112 пг/мл при низком содержании П в лютеиновую фазу (в среднем 1231 ±0,19нг/мл).

У 55 % больных выявлена функциональная гипергфолактинемия (концентрация ПРЛ в крови варьировала от 254,8 мМЕ/л до 456,3 мМЕ/л, составляя в среднем мМЕ/л), цифровые данные которой и

отсутствие изменений на краниограммах опровергали органический генез гиперпролактинемии. У 45 % пациенток концентрация ПРЛ в крови соответствовала нормативным данным, составляя в среднем мМЕ/л. Мы считаем, что функциональная гиперпролактинемия у данного контингента больных зависила от синдрома психо-эмоционалыюго напряжения, сопутствующей гипоталамической стигматизации (из-за ирритативного процесса в малом тазу) и нарушений в ГТЯС, на что указывали ряд исследователей (Серов В.Н. и соавт.,1993).

У 93,8 % больных выявлены нарушения гемодинамики органов малого таза, проявлявшиеся в снижении интенсивности кровенаполнения, затруднении притока и оттока венозной крови, что согласуется с данными рада исследователей (Архипов В.В. и соавт., 1993). РОМТ подтвердила данные, полученные при визуальной оценке: снижение Ш до 0,040± 0,002 наблюдалось у 933 % больных, повышение до 63,7 ± 2,23 отмечено у 92%, повышение а/Г до 31,0 ± 0,25 выявлено у 74,6 %, изменения адо0,22±0,01ир овлено у 96% больных.

Функциональная сократительная активность маточных труб была нарушена у 85% больных. Снижение сократительной активности, характеризующееся снижением амплитуды и частоты кимографических зубцов, наблюдалось у 83,8 %; дискоординация как самостоятельный тип, так и в сочетании со сниженной активностью - у 67,7 % пациенток (ха-растеризовалась отсутствием регулярности и однотипности зубцов). Характерными особенностями нарушений функциональной активности маточных труб у обследованных больных явились: повышение их общего тонуса (65,07±3,91 мм. рт. ст.), спазм трубно-маточных (94,05±5,41 мм.рт. ст.) и ампулярно-истмических соединений (108,87±5,52 мм. рт. ст.Х снижение частоты и наличие дискоординации в сокращениях (показатель асимметрии свидетельствовал о преобладании сжатия над процессами расслабления, а повышенные значения коэффициента гармоничности - о неритмичных сокращениях маточных труб).

Таким образом, нарушению функции маточных труб способствует утрата нормальной структуры мышечного слоя, развитие инфильт-ративно - склеротического процесса, снижение способности к рецепции гормонов яичников в результате изменений в нервных окончаниях и проводниках импульсов (Побединский Н.М. и соавт., 1982). Наряду с этим дефицит половых гормонов, как результат гипофункции яичников, пери-тубарные спайки, которые, изменяя форму маточных труб и их способность к сокращению, делают невозможным как процесс созревания и восприятия яйцеклетки, так ее оплодотворение и транспорт (Исентаева Ж.К.,1991;ТарасоваЛ.Б.,1991).

Оценивая динамику болевого синдрома к концу курсового лечения, следует отметить преимущество комбинированного метода: в случае интенсивных болевых ощущений, постоянного их характера обезболивающий эффект бьи достигнут у 70 % больных основной и 57,1 % - контрольной групп, при периодически возникающих болях- в 85,7 % и 70,4 % женщин соответственно.

Объективизацией динамики болевого синдрома служили данные алекгроальгезимегрии(табл. 1).

Таблица 1

Динамика показателей электроальгезиметрии в «алгиче-ских» вегетативных точках у больных ХНС основной и контрольной групп

Сплетения Результаты электроальгезиметрии (мкА)

Основная группа(п=40) Контрольная (п=40)

Солнечное до курса 53,7±1,6 52,4±1,8

после 69,4±2,2** 60,7±2,8

Подчревное до курса 51,7±2,4 51,7±2,4

после 59,6±3,3** 59,6±3,3

Яичниковые: правое 43,9±1,8 43,9±2,3

72,5±2,9*** 68,4±2,9**

левое 41,1±2,8 44,1±2,3

- 73,1±3,0**** 71,1±2,1***

Маточное до курса 43,4±1,9 43,1±1,7

после 70,7±2,6*** 71,8+1,9****

р<0,05* р<0,01** р<0,005*** р<0,001****

Наиболее выраженный результат получен в основной группе больных, получавших комбинированное лечение йодоб-ромными водами и АП, что характеризовалось достоверным повышением значений минимальной болевой чувствительности, приближавшимся к границам физиологической нормы у 87,5 % больных. Динамика показателей электроальгезиметрии отмечалась во всех исследуемых точках - маточном, яичниковых, под-чревном и солнечном сплетениях - и свидетельствовала о снижении патологической импульсации как из региональных, так и вышележащих вегетативных сплетений. Данные альгезиметрии больных контрольной группы, получавших только бальнеотерапию, характеризовались приближением значений минимальной болевой чувствительности к границам физиологической нормы только в точках, находящихся в зоне проекции матки и ее придатков - маточном и яичниковых сплетениях у 67,5 %

Клиническим проявлением положительного влияния йо-добромных вод и АП на функцию яичников явилась динамика менструальной функции. Так, полностью восстановился объем менструальных кровопотерь у 66,6 % больных основной и 28,6 % - контрольной групп, длительность менструаций нормализовалась у 75 % больных основной против 58,3 % контрольной группы.

Уменьшения количества белей наблюдалось в 63 % случаев основной и 40,7 % - контрольной групп. Симптомы предменструального синдрома в результате проведенного лечения исчезли (48,5 %) или уменьшились (363 %) в 84,8 % наблюдений в основной группе против 64,7 % - контрольной.

Оценивая динамику функционального состояния гипофизарно-яичниковой системы под влиянием терапии, следует отметить, что улучшение и/или нормализация их функционального состояния наблюдается у 80 % основной и 53,1 % больных - контрольной групп, что подтверждается данными гормонального обследования.

У больных с НЛФ имело место восстановление физиологических концентраций ЛГ с 27,51 ± 0,86 до 43,2 ±1,5 мМЕ/\ш в период овуляции (р<0,05) и во 2 фазу с 4,5 ± 0,6 до 8,1 ± 0,6 (р0,05) мМЕ/мл под влиянием комбинированного воздействия, уровень секреции ФСГ у больных основной группы повышался с

мМЕ/мл в период овуляции и в 1 фазу с 5,31 ± 0,03 до 5,62 ± 0,07 мМЕ^ш (р0,05). При использовании йодобромных вод наблюдалось восстановление физиологических концентрации ЛГ в период овуляции и в лютеи-новую фазу; изменений концентрации ФСГ под влиянием йодобромных вод не наблюдалось (р>0,1) Курсовое лечение привело к достоверному снижению уровня Е2 в обеих группах в период овуляции (р<0,01) и на протяжении 1 фазы у пациенток основной группы с 174,23 ± 18,29 пг/мл (р0,001) Изменения секреции П характеризовались повышением его концентрации как во 2-ю с

нг/мл,(р<0,01),так и в 1-ю фазу у больных основной группы (р< 0,01).

У больных с недостаточностью обеих фаз менструального цикла происходит восстановление сниженных показателей ЛГ (р0,05) в обеих фазах менструального цикла с восстановлением уровня ФСГ под влиянием комбинированного воздействия йодобромных вод и АП в 1 период с 5,67 ± 0,54 до 8,63 ± 0,34 мМЕ/мл, (р<0,05) и в период овуляции с 9,21 ± 0,17 ДО 23,83 ±2,14 мМЕАт,, (р<0,05). Достоверное повышение Е2 в крови наблюдается на протяжении 1 фазы и в овуляторном периоде у больных

обеих групп (р<0,05). Во 2 фазе концентрации Е2 у больных контрольной группы и П остаются ниже нормативных значений (р>0,1).Уровень П в лютеиновой фазе под влиянием комбинированного лечения увеличился с 11,76 ± 138 до 21,14± 2,17нг/мл (р<0,05).

При ановуляторных гиперэстрогенных циклах лечение в обеих группах привело к значительному снижению уровня Е2 (р<0,05) на протяжении всего менструального цикла и восстановлению секреции П у больных основной группыдо физиологических показателей с 1234±0,17 до 20,86± 137 нг/мл (р<0,02) в лютеиновую фазу. Также отмечено снижение концентрации ЛГ с 11,87 ± 1,64 ДО 836 ± 0,69 мМЕ/мл во 2 фазу, повышение уровня ФСГ в данной группе больных в 1 фазу с 537 ± 1,61 до 9,24 ± 1,56 мМЕ/мл (р<0,05) и в период овуляции. Восстановления секреции ЛГ, ФСГД у больных ХНС с ановуляторным гиперэстрогенным циклом под влиянием йодобромных вод не выявлено (р>0,1).

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о более выраженном воздействии на центральное и периферическое звенья ГГЯС у больных ХНС комбинированного использования йодобромных вод и АП в сравнении с бальнеотерапией. Объясняется это различными патогенетическими механизмами восстановления нарушенных эстрадиол - прогестероновых отношений. Воздействие йодобромных вод на эндокринную функцию яичников в большей степени происходит за счет коррекции эстрогенового компонента. Комбинированный метод характеризуется восстановлением эстродиал-прогестероновых соотношений как за счет коррекции содержания Е2, так и повышения уровня П в сыворотке крови, что свидетельствует об улучшении процессов роста, созревания фолликулов и о формировании более активного желтого тела и восстановлением функциональной активности ГГЯС. О нормализующем влиянии акупунктуры на ГГЯС у больных ХНС свидетельствует ряд исследований (Жаркин Н.Ф.,1987; Корнеев Б.М.,1991). Действие йодоб-ромных вод и АП на функциональное состояние гипофиза характеризуется положительной динамикой секреции ЛГ, восстановлением физиологических уровней ФСГ. У больных контрольной группы, проходивших только бальнеотерапию, наблюдается лишь положительная динамика уровня ЛГ, уровень ФСГ остается неизменным.

У 91 % больных основной и 68,2 % - коьпрольной групп произошла нормализация пролакгинсинтезирующей функции гипофиза (концентрация ПРЛ в крови составила в среднем 22134 ± 12,83 мМЕ/мл), что так же подтверждает нормализующее влияние комбинированного метода на ГГЯС.

Положительная динамика РОМТ после курсового лечения наблюдалась у 73,6 % пациенток основной и 62,5 % - контрольной групп. ЮМТ после лечения характеризовалась появлением более регулярных и симметричных пульсовых волн, увеличением их амплитуды, уменьшением явлений поликратии и полиморфизма в обеих группах больных. Анализ результатов показал, что если в контрольной группе улучшение гемодинамики органов малого таза осуществлялось преимущественно за счет восстановления сосудистого тонуса и уменьшения явлении антиоспазма, то комбинированный метод способствовал увеличению интенсивности кровенаполнения сосудов, уменьшению венозного застоя, наряду с нормализацией сосудистого тонуса (табл. 2).

Таблица 2

Динамика показателей реографии у больных ХНС под влияни-

ем курсового лечения (М±т: р)

Показатель Основная (п=38) Контрольная (п=37)

Ш (От) Д0Л6ЧеНИЯ у после 0,040 ±0,002 0,056 ±0,001** 0,037±0,021 0,047±0,001*

. до лечения а<сек> после 0,23 ± 0,02 0,19 ±0,03* 0,22± 0,01 0,28± 0,03*

* до лечения Р<сек> после 0,54± 0,01 0,64± 0,02* 0,53±0,01 0,54±0,02**

Т (сек) Д0ЛечеНИЯ у после 0,73 ±0,03 0,78 ± 0,04* 0,72± 0,04 0,85±0,01**

до лечения У) после 31,5 ±0,67 24,3 ±0,075* 30,5±0,25 33,0 ±0,75*

ш до лечения 4 ' после 62,7±2,21 58,6±1,82**** 63,7 ±2,23 52,3 ± 1,87***

р<0,05* р<0,01+* р<0,005*** р<0,001****

Улучшение гемодинамики органов малого таза, гормональной активности яичников оказало положительное влияние на функциональную сократительную активность маточных труб. Кимографическая пер-тубация, проведенная после лечения, выявила достоверное снижение у больных обеих групп показателей трубного и максимального давления, свидетельствующее об уменьшении спазма и улучшении функции труб-но-маточных и ампулярно-истмических отделов маточных труб (табл. 3).

Таблица 3

Динамика показателей кимопертубации у больных ХНС под влиянием курсового лечения (М±т: р^_

Показатель основная(п=32) контрольная (п=36)

Р трубное до лечения мм. рт. ст после 94,05±5,41 75,35 ± 3,42**** 95,6 ± 6,8 84,45 ± 3,7***

Р макс. до лечения мм. рт. ст. после 108,87±5,52 88,43 ±4,12** 107,87 ± 7,2 100,4 ±4,8*

Р базовое до лечения мм. рт. ст. после 65,07±3,91 54,75 ± 1,17* 64,03 ±3,14 59,05 ±2,4*

Среднее до лечения значение после -0,267±0,04 -0,021 ±0,05** -0,247±0,09 -0,039 ±0,03**

Среднеквадр. до лечения отклон. после 2,985 ±0,15 3,94 ±0,15*** 2,985±0,15 2,945 ±0,15*

. до лечения Асимметрия г после -0,381±0,06 -0,115 ±0,13** -0,381±0,06 -0,615 ±0,13*

~ до лечения Эксцесс после -ОД 18 ±0,12 -0,421 ± 0,27** -0,121±0,12 1,948 ±0,66**

Номер макс. до лечения гармоник. после 8,5 ± 1,35 10,4 ± 1,66*** 5,928±0,35 8,946± 0,66 **

Коэффициент до лечения гарм. после 40,19 ±3,3 35,42 ±5,2** 37,19±1,3 35,96 ±0,92*

р<0,05* р<0,01** р<0,005*** р<0,001****

Снижение базового давления, указывающее на улучшение тонуса и проходимости маточных труб и рост амплитуды сокращений маточных труб, о чем свидетельствует достоверное увеличение среднеквадра-тического отклонения (р<0,05) преобладали в основной группе больных. При этом в контрольной группе больных отсутствует тенденция к возрас -танию амплитуды сокращений, то есть улучшение функции маточных труб под влиянием йодобромных вод наблюдалось преимущественно за счет снижения повышенного тонуса трубно-маточных соединений и улучшения их сократительной активности в 55,6 % наблюдений. Улучшение же функции маточных труб под влиянием комбинированного метода наблюдалось за счет уменьшения явлений дискоординации, снижения повышенного тонуса трубно-маточных соединений и улучшения

сократительной активности маточных труб, включая повышение амплитуды их сокращений в 62,5 % случаев Отдаленные результаты лечения прослежены у 92,5 % больных ХНС сроком до 12 месяцев путем повторных амбулаторных приемов. Комплексная оценка проведенного лечения в обеих группах, подтверждает преимущество комбинированного метода: «значительное улучшение» наблюдалось в 38,8 % основной против 21,6 % - контрольной группы; «улучшение» - в 57,6 % и 72 % соответственно; «без динамики» - в 3,6 % и 7,4 % соответственно.

После курсового лечения йодобромными водами и АП беременность наступила у 38,8 % женщин, после бальнеотерапии - у 21,6 %. Беременность наступила у пациенток в возрасте от 19 до 32 лет, с длительностью заболевания до 5 лет, с частотой обострений не более 2 раз в год длительностью бесплодия - от 1 ,5 до 4 лет. Фертильность восстановилась у женщин с нарушением функции яичников по типу ановуляции на фоне относительной гиперэстрогении и НЛФ. Нарушение функциональной активности маточных труб до лечения у данной категории больных характеризовалось снижением их сократительной активности в сочетании с дискоординацией, спазмом трубно-маточных и ампулярно-истмических соединений.

Через 3 месяца после лечения нарушения менструальной функции по типу поли - и альгоменореи возобновились у 83 % женщин основной и 13,5 % - контрольной групп, что сопровождалось ухудшением функционального состояния ГГЯС. У 5,6 % и 18,9 % пациенток соответственно отмечалось обострение воспалительного процесса придатков матки, что выражалось в появлении болей внизу живота.

При изучение отдаленных результатов лечения в течение 6 месяцев после курсового лечения йодобромными водами и АП у 61,1 % больных сохранялось терапевтическое действие против 48,6 % контрольной группы, в течение 12 месяцев - у 36,1 % и 29,7 % больных соответственно.

Анализируя данные наступления беременности у больных ХНС под воздействием обоих методик, можно сделать вывод, что восстановление фергильности зависит от таких факторов, как возраст пациентки, длительность заболевания и бесплодия, характер клинического течения ХНС, тип нарушений функции яичников и сократительной активности маточных труб.

Резюмируя вышеизложенное, следует подчеркнуть, что комбинированное использование йодобромных вод и АП является эффективным методом терапии больных ХНС с нарушением ре-

продуктивной функции. Анализ данных литературы и полученных нами результатов, показывает, что в основе реализации терапевтического эффекта бальнеотерапии лежит влияние на состояние регионарного кровообращения. Улучшение регионарной гемодинамики способствует уменьшению выраженности воспалительной реакции в органах, имеющих рефлекторную связь с областью воздействия и блокирования ноцицептивных рецепторов. Улучшение трофической функции органов малого таза приводит к стимулирующему эффекту проводимой терапии на состояние яичников, функциональной активности маточных труб, оказывая положительное влияние на состояние репродуктивной системы.

Взаимодействие АП и йодобромных вод нам представляется следующим образом. Йодобромные воды обладают общим, неспецифическим действием, адресуемым к РФСМ. Однако здесь нет прицелыюсти и дозированности действия. Включение АП в комплекс бальнеологического лечения потенцирует и пролонгирует нейротропный, эндокринный, антиноцицептивный и противовоспалительный эффект йодобромных вод. Применение понятия управляемой бальнеотерапии объясняет взаимное потенцирование положительных эффектов, где АП, обладающая дозированным и прицельным действием, выступает как управляющий фактор в комплексной терапии.

АП, включенная в комплекс лечения, обладает прицельно-стью действия, разрушает патологические детерминантные очаги, формирует новые саногенные структуры, усиливает адаптационные свойства РФСМ, что улучшает афферентное воздействие йодобромных вод. АП обладает прицельностью действия на проекционные зоны яичников, гипофиза, матки, надпочечников, щитовидной железы.

Таким образом, использование АП в бальнеотерапии повышает его эффективность, способствует стабилизации полученного положительного результата, удлиняет срок достигнутого эффекта, способствует профилактике рецидивов заболевания.

ВЫВОДЫ

1. Нарушения репродуктивной функции у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с проходимыми маточными трубами обусловлены функциональными изменениями в гипофизарно-яичниковой системе, нарушениями гемодинамики органов малого таза и функциональной активности маточных труб.

2. Применение йодобромных вод приведет к улучшению клинического течения заболевания у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом, оказывает противовоспалительный (у 56,5 %) и ан-тиноцицептивный (у 67,5 %) эффекты, способствует нормализации (или улучшению) менструальной функции в 583 % наблюдений и наступлению беременности у 21,6 % больных при сохранении терапевтического эффекта у 48,6 % больных в течение 6 месяцев.

3. Лечение йодобромными водами больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом приводит к улучшению деятельности репродуктивной системы, нормализует состояние гипофизарно-яичниковой системы у 53,1 % больных, что характеризуется нормализацией содержания ЛГ и ФСГ в крови, уменьшением или ликвидацией явлений функциональной гиперпролактенемии, улучшением гормональной функции яичников преимущественно при исходных гиперэстрогенных состояниях.

4. Комбинированное использование йодобромных вод и акупунктуры приводит к улучшению клинического течения заболевания у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом, оказывает противовоспалительный (у 833%) и антиноцицептивный (у 87,5 %) эффекты, способствует нормализации (или улучшению) менструальной функции в 75 % наблюдений и наступлению беременности у 38,8 % больных при сохранении терапевтического эффекта у 61,1 % больных до 6 месяцев.

5. Комбинированное использование йодобромных вод и акупунктуры способствует нормализации деятельности репродуктивной системы, улучшает состояние гипофизарно-яичниковой системы у 80 % больных, что характеризуется нормализацией содержания ЛГ и ФСГ в крови, уменьшением или ликвидацией явлений функциональной гиперпролак-тинемии, улучшает гормональную функцию яичников независимо от исходной эстрогенной насыщенности организма.

6. Комбинированное применение йодобромных вод и акупунктуры у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом оказывает позитивное влияние на гемодинамику органов малого таза у 73,6 % больных за счет увеличения кровенаполнения сосудов, улучшения притока крови, уменьшения венозного застоя, восстановления сосудистого тонуса и снижения явлений ангиоспазма; улучшает функциональную активность маточных труб в 62,5% случаев преимущественно за счет нормализации их тонуса как в целом, так трубно-маточных и ампулярно-истмических соединений, частоты их сокращений и уменьшении явлений дискоорди-нации.

7. Разработанная методика комбинированного использование йодоб-ромных вод и акупунктуры является эффективным не медикаментозным методом восстановления репродуктивной функции у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с функциональным трубным бесплодием, способствующим наступлению беременности у 38,8% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Во избежание аллергизации организма и побочных явлений фармакотерапии при коррекции нарушений репродуктивной функции у больных ХНС следует шире использовать акупунктуру, бальнеотерапию по принципу управляемой бальнеотерапии.

2. Для практического применения предложен метод комбинированного использования йодобромных вод и акупунктуры у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с нарушением репродуктивной функции. Метод целесообразно использовать у больных в возрасте до 32 лет, длительностью заболевания не более 5 лет, с нарушением функции яичников по типу недостаточности лютеиновой фазы и ановуляции на фоне относительной ги-перэстрогении, снижением сократительной активности маточных труб в сочетании с дискоординацией, спазмом трубно-маточных и ампулярно-истмических соединений.

3. Иодобромные воды назначаются с 5 дня менструального цикла в виде последовательного проведения влагалищных орошений продолжительностью 10 мин. и общих ванн температурой 37° С, продолжительностью 10-15 мин., с частотой 5 раз в неделю, на курс - 10 процедур.

4. Акупунктура в сочетании с йодобромными водами целесообразно проводить по следующей схеме: акупунктура применяется с воздействием на корпоральные и аурикулярные точки по второй тормозной методике (20 минут), ежедневно, № 15, с двумя днями перерыва в неделю, через 2 часа после бальнеотерапии по следующей схеме:

1 с: Е36(2)> в14(2)ОЛ1 (2), АуАПТ№ 56 полость таза(2); 2с:ТЯ5(23),УБ41 (2),Р7(2)Д6(2), АуАПТ№51 симпатическая (2) № 58 матка(2);

3с:ТЯ5(2),УБ41(2),УБ25(2)ДР6(2),ЛуЛПТ №13 надпочечник(2), №95 почка (2);

4 с: TR 5 (2), VB41 (2), VB26 (2\ R 1 (2), АуАПТ № 98 селезенка (2), №

5 с: Е29 (2), ЕЗО (2), RP10 (2), С7 (2), АуАПТ № 34 кора головного мозга

6 с: R3 (2), R7 (2), GJ4 (2), Е25 (2), АуАПТ №22 железы внутренней секреции (2\ №45 щитовидная железа (2);

7с: RP2(2),RP4(2),F8(2),АуАПТ №2ба таламус(2),№28 шпофга

8 с: V 67 (2), V 58 (2), F 3 (2), F 5 (2), VB 26 (2), АуАПТ № 58 матка (2),

9 с: R 3 (2Х R 7 ¡2% R12 (2), GIИ (2), R 5 (2), АуАПТ № 13 надпочечник

10 с: RP 6 (2), R 6 (2), R12 (2), Е 24 (2), Е 30 (2), АуАПТ № 55 шенычень

11 с: R11 (2), R12 (2), МС 6(2), MC5(2),VB 41 (2), АуАГТГ № 101 лег-

12 с: Е 27 (2Х Е 28 (2), С 8 (2\V 60 (2), АуАПТ № 79 наружные генига-

13 с: Е 29 (2), RP 1 (2), Р 7 (2) МС 5 (2\ С 7 (2), АуАПТ № 29 зашлок (2Х

14 с: RP 2 (2Х RP Ю ¿X Р 7 (2) МС 6 (2), R 5 (2), АуАПТ № 22 железы внутренней секреции (2Х №58 мшка(2);

15 с: RP4 (2), RP6 (2), F5 (2), R9 (2), V10 (2), АуАПТ № 23 яич-

5. Разработанные нами практические рекомендации можно использовать как в условиях бальнеологического курорта, так и во внекурортных учреждениях с искусственно приготовленными йодобромными водами. Метод не имеет побочных явлений, не требует применения дорогостоящей аппаратуры, стабилизирует и удлиняет терапевтический эффект.

6. Общими противопоказаниями к использованию комбинированного метода лечения являются: наличие в организме очагов неопластического роста и туберкулёзного процесса любой локализации, острый воспалительный процесс в мочевыделительной и женской половой сфере, обострения хронических неспецифических заболеваний женских половых органов, гнойничковые заболевания кожных покровов, опьянение, лихорадка неясного генеза, острые инфекционные заболевания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Чаплиева И.Я. Рефлексотерапия нарушений репродуктивной функции при хроническом неспецифическом сальпингоофори-те // Сб. трудов научно-практической конференции, посвященной памяти выдающегося невролога, проф. A.M. Прохорского «неврология на рубеже веков». - Пятигорск, 2000 — С. 104-106. ( соавт. А. Т. Терешин).

2. Чаплиева И.Я. Комбинированное использование йодобромных процедур и рефлексотерапии нарушений репродуктивной функции при хроническом неспецифическом сальпингоофори-те // Материалы 56-й региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров. - Пятигорск, 2001- С. 228229. (соавт. А. Т. Терешин).

3. Чаплиева И.Я. Предменструальный синдром (обзор литературы) // ГЦНМБ № Д - 26834. Москва - 2001 г. - 21 С. ( соавт. А. Т. Терешин).

4. Чаплиева И.Я. Современные аспекты этиопатогенеза, диагностики и лечения хронического неспецифического сальпинго-офорита // ГЦНМБ № Д - 26933. Москва - 2001 г. - 19 С. ( со-авт. А. Т. Терешин).

5. Чаплиева И.Я. Патогенетические механизмы лечения йодоб-ромными водами нарушений репродуктивной функции у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом (обзор литературы) // ГЦНМБ № Д -27359. Москва - 2003 г. - 24 С. (соавт. А. Т. Терешин).

6. Чаплиева И.Я. Использование йодобромных вод в реабилитации репродуктивной функции у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом (обзор литературы) // ГЦНМБ № Д -27373. Москва - 2003 г. -18 С. ( соавт. А. Т. Терешин).

7. Чаплиева И.Я. Результаты комбинированного использования йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации репродуктивной функции у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом (обзор литературы) // ГЦНМБ № Д -27374. Москва - 2003 г. -19 С. ( соавт. А. Т. Терешин).

Подписано в печать 05.05.2004.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Усл.печ.л. 1,0. УЧ.-ИЗД.Л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 134.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ

*iu 1J