Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиенические особенности условий труда и их влияние на здоровье работающих, занятых в производстве высоуглеродистого феррохрома

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические особенности условий труда и их влияние на здоровье работающих, занятых в производстве высоуглеродистого феррохрома - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические особенности условий труда и их влияние на здоровье работающих, занятых в производстве высоуглеродистого феррохрома - тема автореферата по медицине
Новацкий, Валерий Евгеньевич Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Новацкий, Валерий Евгеньевич :: 2010 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГИГИЕНА ТРУДА И НАРУШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ В ПРОИЗВОДСТВАХ ФЕРРОСПЛАВОВ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор научной литературы).

1.1. Гигиеническая характеристика условий труда.

1.2. Характеристика заболеваемости работающих.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Гигиеническая характеристика производства высокоуглеродистого феррохрома.

3.1.1. Гигиеническая характеристика технологии.

3.1.2. Гигиеническая оценка архитектурно-конструктивных решений, оборудования, санитарно-технического оформления и организации производственных процессов .34 3.1.3. Общий характер действия на организм человека потенциальных профессиональных вредностей производства феррохрома.

3.1.4. Гигиеническая оценка организации санитарно-бытового и медицинского обеспечения.

3.2. Гигиеническая оценка профессиональных вредностей в производстве феррохрома.

3.3. Гигиеническая оценка условий труда рабочих мест лиц основных профессий, работающих в производстве феррохрома.

3.3.1. Характер труда работающих основных профессий.

3.3.2. Гигиеническая оценка условий труда в зависимости от факторов трудового процесса лиц основных профессий.

3.3.3. Гигиеническая оценка условий труда рабочих мест в зависимости от факторов производственной среды.

3.3.4. Общая гигиеническая оценка условий труда по степени вредности и опасности с учетом комбинированного действия факторов производственной среды и трудового процесса на рабочих местах лиц основных профессиональных групп.

3.4. Оценка состояния здоровья коллектива, занятого в производстве феррохрома.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Новацкий, Валерий Евгеньевич, автореферат

Актуальность темы. Анализ состояния здоровья работающих в России вызывает тревогу в связи со значительным его ухудшением. Уровень смертности населения трудоспособных возрастов от неестественных причин - несчастных случаев, отравлений и травм, в том числе производственно обусловленных, в настоящее время соответствует аналогичным показателям в России столетней давности. Существенную роль при этом играют неблагоприятные условия труда, которые являются источниками постоянной опасности нарушения здоровья работников различных профессий (Николаев М.Е., 2003).

В ряде отраслей экономики до 47 % рабочих мест по условиям труда не соответствуют действующим санитарно-гигиеническим нормативам. При этом влияние на здоровье профессиональных рисков значительно усиливается под воздействием экологических и психосоциальных рисков (Изме-ров Н.Ф., 2007).

Возрастает износ основных производственных фондов и технологического оборудования, продолжается сокращение объемов капитального проI филактического ремонта промышленных зданий, сооружений и оборудования, отмечается существенное сокращение работ по реконструкции и техническому перевооружению и т.д. В результате во вредных условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, работает 21,4% от общей численности работающих в промышленности (каждый пятый). Около половины работающих во вредных и опасных условиях труда— женщины (Изме-ров Н.Ф., Сквирская Г.П., 2003).

Наиболее неблагоприятные условия труда выявлены в цветной металлургии, где износ основных производственных средств достигает 65-90 %. Именно в этой отрасли в Свердловской области зарегистрировано наибольшее количество профессиональных заболеваний (39,1 %). При этом в структуре вновь выявленной патологии заболевания органов дыхания занимают устойчивое первое место, составив 71,6 % в 2003 г. (Рослая Н.А. и др., 2004). Преобладающей формой профессиональной патологии у рабочих металлургических производств является токсико-пылевой бронхит.

Первостепенную роль в возникновении и течении данной патологии в цветной металлургии играют физико-химические свойства производственных аэрозолей. Основным компонентом их чаще всего является тот или иной металл, либо смесь металлов, обладающих общетоксическим действием, в связи с этим картина хронического бронхита у рабочих в цветной металлургии имеет свои особенности. Примесь в аэрозолях металлов - сенсибилизаторов приводит к увеличению доли сенсибилизированных лиц, в результате чего развивается поливалентная сенсибилизация к 2-4 производственным гаптенам.

Воздействие физических факторов и хроническое перенапряжение ведут к увеличению такой патологии как миофиброзы, эпикондилезы, периар-трозы, полинейропатии. Течение этих заболеваний утяжеляется общерезор-бтивным действием на организм работающих токсических металлов (Рослый О.Ф. и др., 2004).

В производстве хромовых ферросплавов токсическое действие на организм работающих оказывают соединения хрома, поступающие в воздушную среду при подготовительных операциях и плавке металла. У рабочих этих производств наблюдается развитие токсического пневмосклероза, часты поражения печени и желудка. Имеются все основания предполагать возможность развития у работающих производств феррохрома рака как профессионального заболевания. При изучении смертности от злокачественных новообразований рабочих одного из предприятий по производству хромовых ферросплавов была отмечена более высокая по сравнению с соответствующими показателями у городского населения частота ее от рака легких; повышена была также смертность от злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта и матки (Покровская Л.В., Шабынина Н.К., 1973).

Высокий уровень смертности от рака среди рабочих той профессиональной категории, которая подвергалась наибольшему воздействию пыли, значительно более молодой возраст умерших от рака рабочих феррохромово-го производства по сравнению с жителями прилегающего города, а также локализация опухолей преимущественно в органах, наиболее часто поражаемых при токсическом действии хрома, позволяют предполагать, что на развитие злокачественных новообразований оказали влияние условия труда.

Таким образом, проблема создания безопасных условий труда работающих стоит в стране очень остро и, в первую очередь, во вредных производствах, о чем подчеркивается в Президентской программе «Здоровье работающего населения России на 2004—2015 годы», целью которой является улучшение состояния здоровья, снижение общей и профессиональной заболеваемости, инвалидности и преждевременной старости.

Строительство и ввод в эксплуатацию нового производства высокоуглеродистого феррохрома в Ленинградской области вызвал социальное напряжение населения города Тихвина, обусловленное высокой опасностью этого производства для работающих и населения. Согласно же проектно-технической документации, производство феррохрома выполнено с учетом современных научно-технических достижений в области технологии, оборудования, санитарно-технического оформления, автоматизации и механизации тяжелых, вредных, опасных технологических процессов и операций и в соответствии с требованиями ГОСТа 12.3.002-75, СП 25/28-82, СП 2.2.2.1327-03, отраслевых и регламентирующих документов.

Данная работа включает в себя гигиенические исследования фактических условий труда работающих и эпидемиологический анализ состояния здоровья коллектива на этапе его адаптации к условиям труда в период освоения и первых лет работы нового современного производства высокоуглеродистого феррохрома.

Цель исследования: научное обоснование мероприятий; по обеспечению безопасности условий труда и сохранению здоровья работающих, занятых в современном производстве высокоуглеродистого феррохрома.

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую характеристику технологии, оборудованию, аппаратурному оформлению, архитектурно-планировочному и управленческому решениям, коллективным средствам защиты современного производства высокоуглеродистого феррохрома. Прогнозировать потенциально опасные факторы производственной среды.

2. Исследовать фактические уровни и концентрации профессиональных вредностей в производстве феррохрома.

3. Оценить условия труда лиц основных профессий работающих по степени вредности и опасности воздействия факторов рабочей среды и трудового процесса. Установить основные факторы риска, группы риска.

4. Провести углубленный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) в зависимости от групп риска и в сопоставлении с аналогичными показателями взрослого населения г. Тихвина.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации по обеспечению безопасных условий труда и сохранению здоровья работающих.

Научная новизна работы. Впервые на современном производстве высокоуглеродистого феррохрома проведены комплексные санитарно-эпидемиологические исследования, позволившие оценить с гигиенической точки зрения преимущества и недостатки технологии, оборудования,-конст-. руктивно-планировочных и управленческих решений, коллективных средств защиты.

Установлено, что содержание токсических металлов в составе пыли, являющихся этиологическим фактором в формировании профессиональной7 патологии в производствах ферросплавов XX века, на рабочих местах исследуемого современного производства находится ниже уровней предельнодопустимых концентраций (Сг203, А1203, Бе203), или на уровне ниже пределов их определения (СгОЗ); среднесменные концентрации пыли на рабочих местах определялись в пределах 0,35- 2,4 ПДК. Наряду с этим, в работе установлено, что на исследуемом современном производстве феррохрома при минимизированных условиях для формирования «хромовой» и отчасти «пылевой» патологии, сохраняются условия для формирования патологии под воздействием физических факторов риска (шума, общей вибрации, параметров микроклимата, теплового излучения), а также тяжести труда (работа стоя в вынужденной, неудобной позе) и повышенной запыленности на отдельных технологических операциях.

Выявленные особенности формирования заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди работающих в первые годы эксплуатации современного производства феррохрома, в сочетании с установленными факторами риска, позволили разработать и научно обосновать перечень необходимых санитарно-гигиенических и медико-профилактических рекомендаций по снижению факторов риска и предупреждению нарушений в состоянии здоровья работающих.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют разработать комплекс санитарно-гигиенических и медико-профилактических рекомендаций по снижению факторов риска и предупреждению нарушений состояния здоровья работающих.

Полученные данные положены в основу раздела оценки условий труда научного отчета «Комплексное медико-гигиеническое обследование состояния здоровья и среды обитания населения г. Тихвина в начальный период эксплуатации феррохромового завода», выполненного Федеральным государственным унитарным предприятием «Научно-исследовательский институт гигиены, профпатологии и экологии человека» Федерального медикобиологического агентства, представленного руководству производства высокоуглеродистого феррохрома в городе Тихвин в 2008 году.

Внедрение результатов работы.

Результаты диссертационного исследования внедрены:

- в практику работы специалистов, осуществляющих надзор за соблюдением санитарного законодательства Управлений Роспотребнадзора по Ленинградской области и по г. Санкт-Петербургу;

- в практику работы специалистов-экспертов, санитарных врачей ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области», осуществляющих экспертные работы по гигиенической оценке условий труда и производства;

- в практику проведения производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий на предприятии высокоуглеродистого феррохрома, осуществляемого в соответствии с СП 1.1.2193-07;

- в учебный процесс при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре профилактической медицины и охраны здоровья ФПК ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы. Основные результаты диссертации представлены и обсуждены на: Третьей Международной научной конференции «ДОНОЗО-ЛОГИЯ - 2007 Проблемы диагностики и коррекции эндоэкологического статуса в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2007); научно-практической конференции, посвященной 85-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия Ленинградской области» (Санкт-Петербург, 2007); научно-практической конференции «Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии» (Санкт-Петербург, 2009).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации исследований.

Личный вклад автора. Автором проведен сбор и анализ литературы по проблемам гигиены труда и здоровья работающих в производствах ферросплавов, составлен план и разработана программа комплексных гигиенических, санитарно-химических, физиологических, эпидемиологических и статистических исследований. Автором лично выполнены исследования по всем разделам работы. Самостоятельно проведены статистическая обработка, анализ и обобщение результатов, внедрение их в практику. Доля участия автора в накоплении информации - 70 %, в обработке и анализе материала - 100 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На организм работающих, занятых в производстве высокоуглеродистого феррохрома, воздействует комплекс вредных факторов производственной среды и трудового процесса, среди которых основными являются АПФД, повышенные уровни шума, общей вибрации, теплового излучения, низкие температуры и высокая подвижность воздуха, вынужденная рабочая поза. Труд в основных профессиях классифицируется как вредный 1—3 степени.

2. Неблагоприятные условия труда в производстве феррохрома уже на первых годах его работы сопровождаются более высокими показателями заболеваемости с ВУТ среди коллектива, в том числе частоты случаев заболеваний уха и сосцевидного отростка, костно-мышечной системы, органов дыхания и пищеварения, мочеполовой системы и осложнений беременности, родов и послеродового периода.

3. Мероприятия по снижению профессионального риска в производстве высокоуглеродистого феррохрома должны быть комплексными и сочетать совершенствование санитарно-технических средств коллективной защиты и организации трудового процесса, средства индивидуальной защиты, медицинскую профилактику нарушений здоровья.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 102 отечественных и 8 источников зарубежных авторов. Диссертация изложена на 135 страницах основного машинописного текста, включает 26 таблиц, Юрисунков, 2 приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические особенности условий труда и их влияние на здоровье работающих, занятых в производстве высоуглеродистого феррохрома"

ВЫВОДЫ

1. Условия труда работающих в производстве высокоуглеродистого феррохрома характеризовались воздействием на организм комплекса факторов риска, основными из которых являлись АПФД, входящие в их состав химические соединения (диХром триоксид, оксиды кальция и магния), шум, общая вибрация, электромагнитные излучения промышленной частоты 50 Гц, неблагоприятный микроклимат, низкая искусственная освещённость, вынужденная рабочая поза.

2. Источниками неблагоприятных факторов производственной среды являлись технологические операции, приводящие к повышенному пылеобра-зованию (уборка оборудования сжатым воздухом, разбраковка остывшего сплава, сборка кожухов электродов); оборудование и транспорт, генерирующие повышенные уровни шума и вибрации; электрические печи, создающие повышенные уровни теплового излучения; нерациональное размещение источников искусственного освещения. Причинами, способствующими формированию неблагоприятных условий труда, являлись несовершенная организация отдельных технологических операций, архитектурно-конструктивные особенности производственных зданий, нерациональная организация санитарно-технических устройств.

3. Условия труда рабочих мест по степени вредности и опасности лиц основных профессий с учётом комбинированного и сочетанного действия факторов производственной среды и трудового процесса классифицировались как вредные (3 класс) различной степени (1-3) и оценивались как опасные (мера риска). Факторами, определяющими класс и степень вредности условий труда на рабочих местах, являлись: АПФД (дозировщика), низкие температуры воздуха (шлаковщика), шум и микроклимат (оператора ПГУУ), сочетания различных физических факторов и тяжести труда (горнового 6 разряда и электродчика) или сочетание АПФД, различных физических факторов и тяжести труда (плавильщика, горнового 5 разряда, машиниста крана, раз-бивщиков ферросплавов).

4. Существующая в производстве высокоуглеродистого феррохрома система коллективной безопасности недостаточно эффективна для создания условий труда, соответствующих нормативным требованиям.

5. В сравнении с производством ферросплавов постройки 40-х- 50-х годов XX века, на современном производстве феррохрома минимизированы условия для формирования «хромовой» патологии, улучшены условия по снижению формирования пылевой патологии и сохраняются условия для формирования патологии, вызываемой комплексом физических факторов риска и негативными факторами трудового процесса.

6. Особенностями формирования в коллективе заболеваемости с временной утратой трудоспособности являлись: более высокий по сравнению с показателями контрольной группы и территориальной зоны уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности как по числу случаев нетрудоспособности, так и по количеству трудопотерь, более низкий индекс здоровья, большее число часто болеющих лиц, появление в структуре заболеваний уже в первые 2 года болезней уха и сосцевидного отростка, более" высокий уровень заболеваний костно-мышечной системы, а среди женщин, кроме этого, более частые болезни органов дыхания, мочеполовой системы, органов пищеварения и осложнений беременности, родов и послеродового периода; более высокий уровень травматизма среди мужчин.

7. Работа в производстве высокоуглеродистого феррохрома связана с профессиональным риском для здоровья персонала основных профессий, который классифицируется как предполагаемый профессиональный риск (категория 1Б) на основании результатов гигиенических исследований условий труда, оцениваемых как опасные (3.1, 3.2, 3.3), литературных данных и изменений в состоянии здоровья коллектива по результатам эпидемиологических исследований заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для снижения профессионального риска в производстве высокоуглеродистого феррохрома необходимо реализовать следующие мероприятия:

1. При технологических операциях, связанных с повышенным пылеоб-разованием (уборка технологического оборудования и строительных конструкций, разбраковка остывшего сплава, сборка кожухов электродов) использовать санитарно-технические способы подавления пыли: промышленные пылесосы, местные укрытия оптимальной эффективности и другое. Исключить очистку от пыли поверхностей сжатым воздухом.

2. В соответствии с нормативными требованиями, предусмотреть мероприятия по снижению виброакустических факторов на рабочих местах плавильщика, горновых, шлаковщика, электродчика, разбивщиков ферросплавов, оператора ПГУУ, машиниста крана. В зонах повышенного шума работы проводить с использованием средств индивидуальной защиты органов слуха (наушники противошумные, вкладыши «Бируши»).

3. Предусмотреть мероприятия по оптимизации микроклимата:

- организовать отопление «холодных» участков путём струйной подачи тёплого воздуха непосредственно в рабочую зону;

- на «горячих» участках с локальными тепловыделениями в холодный период организовать использование местных отопительных устройств;

- для снижения интенсивности инфракрасного излучения организовать слив расплавленного сплава из электропечей в коши закрытой системы, экранирование изложниц и шлаковниц, воздушные и водовоздушные души на рабочих местах.

4. Повысить эффективность экранов стенок электропечей на отм. 6.0 для снижения напряжённости магнитного поля.

5. Привести уровни освещённости рабочих поверхностей в соответствие с требованиями СНиП 23-05-95 и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03.

6. Предусмотреть преобразования кабин электромостовых кранов с целью:

- улучшения обзора машиниста крана при перемещении опасных грузов (расплавленного металла, шлака и т.п.);

- снижения уровня общей вибрации в кабине;

- снижения запыленности воздуха внутри кабины;

7. Обеспечить контроль за режимом использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (респиратора типа «Лепесток»).

8. Организовать и оборудовать помещения гигиены женщин, ингаляторий, парильные (сауны) с микробассейном, кабины приёма ручных и ножных ванн и кабинеты психофизиологической разгрузки.

9. Для персонала, работающего в ночную смену, оборудовать пункт приёма горячей пищи.

10. Выделить и оборудовать помещения для обеспыливания спецодежды после рабочей смены.

11. Организовать отделение ремонта верхней спецодежды персонала.

12. Во всех производственных зданиях и сооружениях организовать санитарные посты, укомплектовав их аптечками и медикаментами для оказания первой доврачебной помощи.

13. Использовать противопековые защитные пасты и кремы для защиты кожных покровов от воздействия пыли, инфракрасных излучений.

14. Разработать и реализовать мероприятия по снижению травматизма в плавильном цехе.

15. Взять на диспансерный учет и провести углубленное обследование часто болеющих лиц, лиц с заболеваниями' уха и сосцевидного отростка, ко-стно-мышечной системы, органов дыхания и пищеварения, мочеполовой системы.

16. Своевременно трудоустраивать беременных женщин на работу, не связанную с воздействием вредных производственных факторов (с момента установления факта беременности).

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические особенности условий труда и их влияние на здоровье работающих, занятых в производстве высоуглеродистого феррохрома

На правах рукописи 004664694

Новацкий Валерий Евгеньевич

Гигиенические особенности условий труда и их влияние на здоровье работающих, занятых в производстве высокоуглеродистого феррохрома

14.02.01 - гигиена

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

2 О МАЙ 2010

Санкт- Петербург 2010

004604694

Работа выполнена в ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

Нагорный Сергей Васильевич

доктор медицинских наук

Горбанёв Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Чернова Галина Ивановна

доктор медицинских наук, профессор

Карелин Александр Олегович

Ведущее учреждение:

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

--л ^

Защита состоится «■»■•/"» , с < (Л-Ц 2010 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.086.02 при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195067, Санкт-Петербург, Пискарёвский пр., 47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Воробьёва Лидия Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Анализ состояния здоровья работающих в России вызывает тревогу в связи со значительным его ухудшением. Уровень смертности населения трудоспособных возрастов от неестественных причин — несчастных случаев, отравлений и травм, в том числе производственно обусловленных, в настоящее время соответствует аналогичным показателям в России столетней давности. Существенную роль при этом играют неблагоприятные условия труда, которые являются источниками постоянной опасности нарушения здоровья работников различных профессий (М. Е. Николаев, 2003).

Возрастает износ основных производственных фондов и технологического оборудования, продолжается сокращение объёмов капитального профилактического ремонта промышленных зданий, сооружений и оборудования, отмечается существенное сокращение работ по реконструкции и техническому перевооружению и т.д. В результате во вредных условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, работает 21.4% от общей численности работающих в промышленности (каждый пятый). Около половины работающих во вредных и опасных условиях труда - женщины (Н. Ф. Измеров, Г. П. Сквирская, 2003).

Наиболее неблагоприятные условия труда выявлены в цветной металлургии, где износ основных производственных средств достигает 65-90%. Именно в этой отрасли в Свердловской области зарегистрировано наибольшее количество профессиональных заболеваний (39.1%). При этом в структуре вновь выявленной патологии заболевания органов дыхания занимают устойчивое первое место, составив 71.6% в 2003 г. (Н. А. Рослая и др., 2004). Преобладающей формой профессиональной патологии у рабочих металлургических производств является токсико-пылевой бронхит.

Первостепенную роль в возникновении и течении данной патологии в цветной металлургии играют физико-химические свойства производственных аэрозолей. Основным компонентом их чаще всего является тот или иной металл, либо смесь металлов, обладающих общетоксическим действием, в связи с чем картина хронического бронхита у рабочих в цветной металлургии имеет свои особенности. Примесь в аэрозолях металлов-сенсибилизаторов приводит к увеличению доли сенсибилизированных лиц, в результате чего развивается поливалентная сенсибилизация к 2-4 производственным гапте-нам.

Воздействие физических факторов и хроническое перенапряжение ведут к увеличению такой патологии как миофиброзы, эпикондилезы, периартрозы, полинейропатии. Течение этих заболеваний утяжеляется общерезорбтивным действием на организм работающих токсических металлов (О.Ф. Рослый и др., 2004).

В производстве хромовых ферросплавов токсическое действие на организм работающих оказывают соединения хрома, поступающие в воздушную среду при подготовительных операциях и плавке сплава. У рабочих этих

производств наблюдается развитие токсического пневмосклероза, часты поражения печени и желудка. Имеются все основания предполагать возможность развития у работающих производств феррохрома рака, как профессионального заболевания. При изучении смертности от злокачественных новообразований рабочих одного из предприятий по производству хромовых ферросплавов была отмечена более высокая по сравнению с соответствующими показателями у городского населения частота её от рака лёгких; повышена была так же смертность от злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта и матки (Л. В. Покровская, Н. К. Шабынина, 1973).

Таким образом, проблема создания безопасных условий труда работающих стоит в стране очень остро и, в первую очередь, во вредных производствах, о чём подчёркивается в президентской программе «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 годы».

Строительство и ввод в эксплуатацию нового производства высокоуглеродистого феррохрома в Ленинградской области вызвал социальное напряжение населения города Тихвина, обусловленное высокой опасностью этого производства для работающих и населения. Согласно же проектно-технической документации, производство феррохрома выполнено с учётом современных научно-технических достижений в области технологии, оборудования, санитарно-технического оформления, автоматизации и механизации тяжёлых, вредных, опасных технологических процессов и операций и в соответствии с требованиями ГОСТа 12.3.002 - 75, СП № 25/28 - 82, СП 2.2.2.1327 - 03, отраслевых и регламентирующих документов.

Данная работа направлена на гигиенические исследования фактических условий труда работающих и эпидемиологический анализ состояния здоровья коллектива на этапе его адаптации к условиям труда в период освоения и первых лет работы нового современного производства высокоуглеродистого феррохрома.

Цель исследования: научное обоснование мероприятий по обеспечению безопасности условий труда и сохранению здоровья работающих, занятых в современном производстве высокоуглеродистого феррохрома.

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую характеристику технологии, оборудованию, аппаратурному оформлению, архитектурно-планировочному и управленческому решениям, коллективным средствам защиты современного производства высокоуглеродистого феррохрома. Прогнозировать потенциально опасные факторы производственной среды.

2. Исследовать фактические уровни и концентрации профессиональных вредностей в производстве феррохрома.

3. Оценить условия труда лиц основных профессий работающих по степени вредности и опасности воздействия факторов рабочей среды и трудового процесса. Установить основные факторы риска, группы риска.

4. Провести углублённый анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности в зависимости от групп риска и в сопоставлении с аналогичными показателями взрослого населения г. Тихвина.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации по обеспечению безопасных условий труда и сохранению здоровья работающих.

Научная новизна работы.

Впервые на современном производстве высокоуглеродистого феррохрома проведены комплексные санитарно-эпидемиологические исследования, позволившие оценить с гигиенической точки зрения преимущества и недостатки технологии, оборудования, конструктивно-планировочных и управленческих решений, коллективных средств защиты.

Установлено, что содержание токсических металлов в составе пыли, являющихся этиологическим фактором в формировании профессиональной патологии в производствах ферросплавов XX века, на рабочих местах исследуемого современного производства находится ниже уровней предельно-допустимых концентраций (СпОз, АЬОз, РегОз), или на уровне ниже пределов их определения (СЮз); среднесменные концентрации пыли на рабочих местах определялись в пределах 0,35- 2,4 ПДК. Наряду с этим, в работе установлено, что на исследуемом современном производстве феррохрома при минимизированных условиях для формирования «хромовой» и отчасти «пылевой» патологии, сохраняются условия для формирования патологии под воздействием физических факторов риска (шума, общей вибрации, параметров микроклимата, теплового излучения), а также тяжести труда (работа стоя в вынужденной, неудобной позе) и повышенной запыленности на отдельных технологических операциях.

Выявленные особенности формирования заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди работающих в первые годы эксплуатации современного производства феррохрома, в сочетании с установленными факторами риска, позволили разработать и научно обосновать перечень необходимых санитарно-гигиенических и медико-профилактических рекомендаций по снижению факторов риска и предупреждению нарушений в состоянии здоровья работающих.

Практическая значимость работы.

Результаты исследований позволяют разработать комплекс санитарно-гигиенических и медико-профилактических рекомендаций по снижению факторов риска и предупреждению нарушений состояния здоровья работающих.

Полученные данные положены в основу раздела оценки условий труда научного отчёта «Комплексное медико-гигиеническое обследование состояния здоровья и среды обитания населения г. Тихвина в начальный период эксплуатации феррохромового завода» выполненного Федеральным государственным унитарным предприятием «Научно-исследовательский институт гигиены, профпатологии и экологии человека» Федерального медико-

биологического агентства и представленного руководству производства высокоуглеродистого феррохрома в 2008 году.

Внедрение результатов работы:

Результаты диссертационного исследования внедрены:

- в практику работы специалистов, осуществляющих надзор за соблюдением санитарного законодательства Управлений Роспотребнадзора по Ленинградской области и по г. Санкт-Петербургу;

- в практику работы специалистов-экспертов, санитарных врачей ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области», осуществляющих экспертные работы по гигиенической оценке условий труда и производства;

- в практику проведения производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпи-демических мероприятий на предприятии высокоуглеродистого, феррохрома, осуществляемого в соответствии с СП 1.1.2193-07;

- в учебный процесс при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре профилактической медицины ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы.

Основные результаты диссертации представлены и обсуждены на: Третьей Международной научной конференции «ДОНОЗОЛОГИЯ - 2007 Проблемы диагностики и коррекции эндоэкологического статуса в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2007); научно-практической конференции, посвященной 85-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы « Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия Ленинградской области» (Санкт-Петербург, 2007); научно-практической конференции «Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии» (Санкт-Петербург, 2009);

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации результатов исследований.

Личный вклад автора. Автором проведён сбор и анализ литературы по проблеме гигиены труда и здоровья работающих в производстве ферросплавов, составлен план и разработана программа комплексных гигиенических, санитарно-химических, физиологических, эпидемиологических и статистических исследований. Автором лично выполнены исследования по всем разделам работы. Самостоятельно проведены статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследований, внедрение их в практику. Доля участия автора в накоплении информации - 70%, в обработке и анализе - 100%.

Основные положения, выносимые «а защиту:

1. На организм работающих, занятых в производстве высокоуглеродистого феррохрома, воздействует комплекс вредных факторов производственной среды и трудового процесса, среди которых основными являются аэрозоли преимущественно фиброгенного действия (АПФД ), повышенные уровни шума, общей вибрации, теплового излучения, низкие температуры и высокая подвижность воздуха, вынужденная рабочая поза. Труд в основных профессиях классифицируется как вредный 1-3 степени.

2. Неблагоприятные условия труда в производстве феррохрома уже на первых годах его работы сопровождаются более высокими показателями заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди коллектива, в том числе частоты случаев заболеваний уха и сосцевидного отростка, костно-мышечной системы, органов дыхания и пищеварения, мочеполовой системы и осложнений беременности, родов и послеродового периода.

3. Мероприятия по снижению профессионального риска в производстве высокоуглеродистого феррохрома должны быть комплексными и сочетать совершенствование санитарно-технических средств коллективной защиты и организации трудового процесса, средств индивидуальной защиты, медицинскую профилактику нарушений здоровья.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, 4 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 102 отечественных и 8 зарубежных авторов, приложения. Диссертация изложена на 153 страницах основного машинописного текста, включает 26 таблиц, 10 рисунков, 2 приложения.

Материалы и методы исследования

Работа выполнена на базе производства высокоуглеродистого феррохрома в г. Тихвине Ленинградской области (ЗАО «ТФЗ»). Предметом исследования являлись гигиенические особенности производства феррохрома, факторы производственной среды и трудового процесса работающих основных профессий, изменения состояния здоровья коллектива в динамике наблюдений и в зависимости от неблагоприятных факторов производственной среды и интенсивности их воздействия.

Для решения поставленных задач в работе был использован комплекс санитарно-гигиенических, санитарно-химических, физиологических, эпидемиологических и статистических методов исследований

Работа по гигиенической оценке условий труда и изменению состояния здоровья персонала в производстве феррохрома выполнялась в течение 20072008 гг.

) Частично использована база данных, полученных в совместных исследованиях последних лег (С.В. Нагорный, В.Ф. Силантьев, Е.А- Цибульская, Л.С. Дубовейковская, Л.И. Салакгина, В.В. Смирнов, М.Н. Кирьянова, которым автор выражает глубокую признательность).

Общий объём выполненных исследований представлен в таблице.

Таблица

Методы и общий объём исследований

Методы исследований Объект исследований Число исследований

Санитарно-гигиенические Физические факторы производственной среды 898

Санитарно-химические Химические факторы производственной среды 421

Физиологические (хронометраж) Трудовые процессы 330

Эпидемиологические Заболеваемость с ВУТ 682 человека/лет

Измерения уровней шума и вибрации осуществлялись анализатором шума и вибрации т. Б УДЫ 948, микрофоном БУ 22. предусилителем т. БУ 12 Ь, вибродатчиком т. 3143М1.

Измерение и оценка уровня шума проводились в соответствии с ГОСТ 12.1.050-86 (изм №1) «Методы измерения шума на рабочих местах», СН 2.2 4/2. 1.8. 562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», МУ 1844-78 «Методические указания по проведению измерений и гигиенической оценки шумов на рабочих местах».

Измерения уровней звука в дБА и уровней звукового давления в дБ выполнялись в октавных полосах среднегеометрических частот в интервале 31.5-8000 Гц. Эквивалентные уровни шума в экв дБ А на конкретном рабочем месте рассчитывались с учётом времени воздействия за смену.

Измерение и оценка вибрации осуществлялись в соответствии с требованиями СН 2.2 4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий». При измерении уровней вибрации на рабочих местах вибродатчик устанавливался на промежуточной платформе или на переходном адаптере и крепился при помощи резьбовой шпильки в направлении осей координат Уровни виброускорения в дБ

и корректированные уровни виброускорения в кор. дБ проводились в октавных полосах частот в интервале 31,5-8000 Гц. Для непостоянных уровней вибрации на рабочих местах рассчитывался уровень виброускорения за смену в экв. дБ.

Уровень электромагнитных полей (ЭМП) промышленной частоты 50 Гц осуществлялся измерителем напряжённости поля промышленной частоты ПЗ-50 в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.4.1191-03 «Электромагнитные поля в производственных условиях» и СанПиН 2.2.4.723-98 «Переменные магнитные поля промышленной частоты (50 ГЦ) в производственных условиях». Измерялись напряжённость электрического поля в кВ/м и напряжённость магнитного поля в мкТл на высоте 0,5; 1,5 и 1,8 м от поверхности пола или площадки обслуживания оборудования. Уровни напряжённо-

сти полей на рабочих местах рассчитывались с учётом времени пребывания персонала в электромагнитном поле.

Средствами измерения параметров микроклимата (температура, влажность, подвижность воздуха, тепловое изучение, ТНС - индекс) являлись: прибор комбинированный «ТКА - ГЖМ»/50 Термоанемометр, измеритель относительной влажности и температуры ТКА - ТВ и радиометр «Аргус -03». Измерение и оценка параметров микроклимата осуществлялись в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». Измерения проводились в холодный период года при температуре наружного воздуха (-)3-(-)5 °С.

Уровни искусственной освещённости на рабочих местах проводились цифровым фотометром (Люксметр-Яркомер) типа ТКА-04/3 и комбинированным прибором типа ТКА-ПКМ. Измерения и оценка параметров световой среды осуществлялись в соответствии с требованиями ГОСТа 24940-96 «Здания и сооружения. Методы измерения освещённости», СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение», СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» и методических указаний МУ 2.2.4.706-98 «Оценка освещённости рабочих мест».

Аэрозоли (пыль с содержанием диоксида кремния более 10%, пыль углерода и феррохрома металлического) отбирались на фильтры АФА-ХП. Количество общей массы аэрозоля определялось взвешиванием на весах лабораторных ВЛР-200. Оценка запыленности воздуха проводилась по максимальным разовым и среднесменным концентрациям в мг/м3 в соответствии с требованиями ГОСТ ССБТ 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» и ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны».

Средствами измерения неорганических соединений элементов в составе общей массы аэрозоля являлись фотоэлектроколориметр КФК-2 и атомно-абсорбционный спектрофотометр; паров окиси углерода - насос-пробоотборник НП-ЗМ с индикаторными трубками.

Измерение содержания оксида углерода в воздухе рабочей зоны осуществлялось в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.014-84 «Воздух рабочей зоны. Метод измерений концентраций вредных веществ индикаторными трубками», оценка загрязнённости воздуха оксидом углерода проводилась по максимальным разовым концентрациям в мг/м3.

Измерения содержания неорганических соединений элементов в общей массе аэрозоля (диЖелезо триоксида, диХром триоксида, Хром (VI) триокси-да, диАлюминий триоксида, оксидов кальция и магния) в воздухе рабочей зоны проводились по методикам, изложенным в МУ №4945-88 «Методические указания по определению вредных веществ в сварочном аэрозоле», МУ №3132-84 «Методические указания по измерению концентраций железа, марганца, хрома, никеля, магния в воздухе рабочей зоны методом атомно-абсорбционного анализа» и МУ №3943-85 «Методические указания по фотометрическому измерению концентраций алюминия оксида в воздухе рабочей

зоны». Полученные максимальные разовые и среднесменные концентрации в мг/м3 сравнивались с гигиеническими нормативами.

Хронометраж тяжести и напряженности труда проводился с помощью секундомера механического в динамике всего рабочего дня в течение не менее одной недели на рабочих местах представителей 10 профессиональных групп. Выбор показателей тяжести и напряжённости труда и их оценка осуществлялись в соответствии с рекомендациями Р2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».

Фактические условия труда работающих различных профессий оценивались с помощью гигиенических критериев-показателей, характеризующих степень отклонений параметров факторов рабочей среды и трудового процесса от действующих гигиенических нормативов. Эти показатели положены в основу классификации условий труда по степени вредности и опасности. Безопасными считались условия труда, относящиеся к 1 (оптимальному) и 2 (допустимому) классам условий труда, а вредными и опасными разной степени - 3.1, 3.2, 3.3, 3.4 и 4.

Для выявления влияния производства на формирование заболеваемости, в изучаемом коллективе были организованы 2 группы: персонал основных рабочих профессий, занятых в производстве феррохрома, и персонал производства, не связанный непосредственно с воздействием факторов производственной среды (инженерно-технический персонал и лица вспомогательных служб). В пределах указанных групп были выделены подгруппы с учётом половой принадлежности.

Изучалась заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) за 2007-2008 гг (число случаев и число дней нетрудоспособности на 100 работающих, средняя продолжительность одного случая утраты трудоспособности, структура заболеваемости по отдельным классам болезней, структура кратности заболеваний. При этом был использован полицевой метод изучения заболеваемости. Анализ ЗВУТ проводился в соответствии с «Методическими рекомендациями по углублённому изучению заболеваемости с ВУТ». Выкопировка данных о работающих осуществлялась по личным карточкам работников (учётная форма Т-2), сведений о временной нетрудоспособности по болезни - с листков нетрудоспособности, полученных от здравпункта и бухгалтерии предприятия, Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования, МУЗ «Тихвинская ЦРБ».

Критерием оценки состояния здоровья коллектива являлась степень изменения изучаемых показателей в динамике наблюдений (по годам) в сопоставлении с показателями группы сравнения и со средними показателями заболеваемости взрослого населения г. Тихвина с учётом половой принадлежности населения.

Результаты гигиенических, санитарно-химических, физиологических и эпидемиологических исследований были подвергнуты статистическому анализу на персональном компьютере Pentium IV с помощью программ Microsoft Windows, Word и Excel.

и

Результаты исследования

Оценка существующей в современном производстве высокоуглеродистого феррохрома системы безопасности в области технологии, архитектурно-конструктивных решений, аппаратурного и санитарно-технического оформления, организации производственных и трудовых процессов с целью установления потенциально опасных и вредных факторов производственной среды, подлежащих изучению в натурных исследованиях, показала, что основными потенциальными профессиональными вредностями являются: пыль (кремнезёма, угольная, металлического феррохрома); аэрозоли дезинтеграции и конденсации неорганических химических элементов (А1203, Ре203, Сг203, СЮ3, МgO, СаО); пары окиси углерода; шум и вибрация; ЭМП промышленной частоты 50Гц; параметры микроклимата; искусственное освещение.

Проведение натурных санитарно-химических анализов воздуха рабочей зоны показало, что средневзвешенные (из максимальных разовых) концентрации общей массы АПФД с содержанием оксида кремния более 10% в отделении дозирования шихтовых материалов в электропечи и пыли углерода в печном пролете составляли 13,2 ПДК и 1,3 ПДК соответственно. В остальных исследуемых помещениях и участках средневзвешенные концентрации АПФД не превышали нормативных параметров. В отдельных пробах максимальные концентрации АПФД обнаруживались в отделении дозирования шихтовых материалов на уровне 44,3 ПДК, в разливочном пролёте - 1,3 ПДК, пыли углерода в печном пролёте - 1,7 ПДК. Процент проб, превышающих ПДК, составил 10% от общего количества анализов проб пыли.

Наиболее опасными технологическими операциями, приводящими к повышенному загрязнению воздуха рабочей зоны пылью, являлись: уборка оборудования сжатым воздухом в отделении дозирования шихтовых материалов; разбраковка остывшего сплава в разливочном пролёте; сборка кожухов электродов в печном пролёте.

Содержание аэрозоля хрома (VI) триоксида в воздухе рабочей зоны исследуемых помещений и участков обнаруживалось в концентрациях ниже предела его определения (ниже 0,1 ПДК). Средневзвешенные и максимальные концентрации аэрозолей А1203 и Ре203 определялись на уровне ниже ПДК. Средние концентрации Сг203 также не превышали ПДК, максимальная - в 2,1 раза превышала ПДК в отделении дозирования шихтовых материалов. В последнем средневзвешенные концентрации аэрозолей оксидов кальция и магния обнаруживались на уровне 2,6 и 1,47 ПДК, а максимальные - 2,7 и 1,53 ПДК соответственно. В остальных исследуемых помещениях оксиды кальция и магния как средневзвешенные, так и максимальные концентрации находились ниже ПДК или ниже пределов их определения. Наиболее опасной операцией, при выполнении которой отмечалось повышенное загрязнение воздуха рабочей зоны в отделении дозирования шихтовых материалов аэрозолями Сг203, М§0 и СаО, являлась уборка оборудования сжатым воздухом.

Концентрация оксида углерода на всех участках плавильного корпуса обнаруживалась на уровне ниже пределов его определения (ниже 0,25 ПДК).

Кроме сооружения газовоздушных выбросов, где средний уровень шума соответствовал ПДУ, на всех остальных исследуемых участках средние уровни шума превышали ПДУ на 5-15 дБ А, при этом максимальные значения, в зависимости от участка, были выше ПДУ на 15-22 дБ А. Процент измерений уровней шума, превышающих ПДУ, в производственных помещениях в целом составил 75% от общего количества измерений.

Средние уровни общей вибрации во всех исследуемых помещениях были ниже ПДУ, максимальные значения определялись выше ПДУ от ЮдБ (цех шихты и шихтоподачи) до 13 дБ (разливочный пролёт); при этом процент измерений выше ПДУ в целом составил 5,8% от общего количества измерений.

Источниками виброакустических факторов являлись: дробильно-размольное оборудование, перемещение и перегрузка шихтовых материалов, движение электромостовых кранов, железнодорожных составов (цех шихты и шихтоподачи); конвейеры, перегрузка шихтовых материалов, лебёдки, тележки, машины, обслуживающие печи, автотранспорт, узлы крупного, среднего дробления (УКД, УСД) и фракционирования (УФ), электропечи (плавильный корпус); тележки, электромостовые краны, тепловозы, дробильно-размольное оборудование (участок переработки шлака); дымососы (участок газовоздушных выбросов),

Уровни напряжённости периодического магнитного поля промышленной частоты 50 Гц в печном пролёте (отм. 6.0) в 3,5 раза превышали нормативные параметры. Источником ЭМП являлись электрические печи.

Средние значения температуры воздуха в холодный период года в печном и разливочном пролётах плавильного корпуса находились в пределах допустимых нормативных величин, в остальных помещениях и участках температура воздуха была на 3-4 °С ниже нижних допустимых параметров. Кроме отделения дозирования, перепады температуры воздуха по горизонтали в рабочей зоне во всех остальных исследуемых помещениях оказались на 8 — 16 °С выше допустимого уровня. Во всех помещениях в районе рабочих мест скорость движения воздуха в 2-6 раз превышала допустимую. Интенсивность теплового излучения при операциях, связанных с расплавленным металлом и шлаком, в 6-70 раз превышала ПДУ.

Значительная неустойчивость температуры и высокая подвижность воздуха в помещениях производства были обусловлены конструктивно-архитектурными особенностями зданий, обеспечивающими удаление избытков тепловыделений, отсутствием в плавильном корпусе (в соответствии с технологией) отопления, в том числе и на «холодных» участках, наличием оборудованных въездных ворот для автотранспорта во всех исследуемых производственных корпусах и зданиях.

Уровни искусственной освещённости рабочих поверхностей в 34% измерений были ниже ПДУ.

Таким образом, натурные гигиенические исследования в современном производстве высокоуглеродистого феррохрома показали, что основными вредными факторами являются: АПФД (пыль кремнезёма, углерода) и входящие в их состав химические соединения (Сг203, MgO, СаО), последние -при уборке оборудования сжатым воздухом ; шум на всех производственных участках; общая вибрация в цехе шихты и на разливочном участке; ЭМП в печном пролёте; низкие температуры, высокие перепады температуры по горизонтали, повышенные скорости движения воздуха, высокая интенсивность теплового излучения; низкие уровни искусственного освещения. Профессиональные вредности обусловлены несовершенством организации отдельных технологических операций, приводящим к повышенному пылеобразованию; оборудованием и транспортом, генерирующими высокие уровни шума и общей вибрации; недостаточной эффективностью мероприятий по защите от ЭМП и инфракрасных излучений; архитектурно-конструктивными особенностями производственных зданий и организацией санитарно-технических устройств, что являлось причиной неустойчивости микроклимата; нерациональным размещением источников искусственного освещения, создававшими неравномерную освещённость рабочих поверхностей.

Существующая в производстве система коллективной защиты, таким образом, оказалась недостаточно эффективной для обеспечения безопасных условий труда работающих.

Фактическое воздействие выявленных в производстве вредных факторов на работающих определялось характером работы; конкретным рабочим местом; временем контакта с вредными факторами; уровнем среднесменных концентраций, а также среднесменным и эквивалентным уровнями физических факторов; факторами трудового процесса (тяжестью и напряжённостью труда). Гигиеническая оценка условий труда по степени вредности и опасности с учётом комбинированного действия факторов производственной среды и трудового процесса была проведена на рабочих местах 10 основных профессиональных групп. Общая оценка проводилась на основании результатов установления классов условий труда при отдельных факторах рабочей среды и трудового процесса. Установлено, что на рабочих местах всех лиц исследуемых профессиональных групп условия труда оценивались как вредные (3 класс) различной степени (1-3). Классы и степень вредности условий труда на конкретных рабочих местах распределялись следующим образом: вредный 1 степени (3.1) - на рабочем месте оператора по обслуживанию пылега-зоулавливающих установок (ПГУУ); вредный 2 степени (3.2) - на рабочих местах дозировщика, шлаковщика и машиниста крана металлургического производства и участка шихты; вредный 3 степени (3.3) - на рабочих местах плавильщика, горновых 5 и 6 разрядов, электродчика, разбивщиков ферросплавов (УКД и УСД). Классы и степени вредности условий труда на рабочих местах дозировщика, шлаковщика и оператора по обслуживанию ПГУУ были установлены по наиболее высокому классу и степени вредности воздействующих факторов; на рабочих местах лиц остальных профессиональ-

ных групп - по сумме сочетанного действия нескольких факторов: трёх и более факторов класса 3.1 и 1 фактора 3.2 или 2-х факторов класса 3.2.

Факторами, определяющими класс и степень вредности условий труда на рабочих местах, являлись: АПФД (дозировщика), низкие температуры воздуха (шлаковщика), шум и микроклимат (оператора по обслуживанию ПГУУ), сочетания различных физических факторов и тяжести труда (горнового 6 разряда и электродчика) или сочетания АПФД, различных физических факторов и тяжести труда (плавильщика, горнового 5 разряда, машиниста крана, разбивщиков ферросплавов). Таким образом, количественная и качественная оценка вредных и опасных факторов производственной среды и трудовой нагрузки на рабочих местах в производстве феррохрома показала, что условия труда лиц основных профессий относятся к вредным (мера риска) категории 2 (подозреваемый профессиональный риск).

Сравнительный анализ гигиенических параметров «старых» производств ферросплавов, введенных в эксплуатацию в 40-е - 50-е гг. XX века (по литературным данным) и современного производства высокоуглеродистого феррохрома выявил следующие преимущества последнего: изоляция технологических стадий, различных по степени опасности; формирование пылеобразо-вания только при некоторых технологических операциях, в то время как на «старых» производствах оно формировалось при всех технологических операциях; более низкие средние (из максимальных разовых) концентрации пыли (1,3 - 13,2 ПДК против 1,5 - 50 ПДК); более кратковременный характер контакта с пылью (от 20 минут до 3-х часов против 7,5 часов); отсутствие в составе пыли соединений хрома шестивалентного против средних его концентраций на уровне 0,6 - 2,1 мг/м3 в течение смены; содержание в составе пыли хрома трёхвалентного только на участке дозирования шихтовых материалов в концентрациях 2,1 - 6,4 мг/м3 в течение 20 минут против десятков -сотен мг/м3 на начальных и конечных этапах производства в течение смены; отсутствие паров окиси углерода в плавильном корпусе против концентрации их в несколько раз выше ПДК в течение смены; высокомеханизированный и автоматизированный труд против большого удельного веса ручного труда. Уровни шума, общей вибрации, теплового излучения, параметров микроклимата на современном производстве высокоуглеродистого феррохрома были аналогичны таковым на «старых» производствах. То есть в отличии от последних, на современном производстве феррохрома минимизированы условия для формирования «хромовой» патологии, снижены условия для формирования пылевой патологии, но сохраняются условия для формирования патологии, вызываемой комплексом физических факторов риска.

В коллективе, проработавшем во вредных условиях труда изучаемого производства феррохрома в течение 1-2 лет заболеваемость с временной утратой трудоспособности оказалась повышенной по сравнению с коллективом, работавшим вне контакта с вредными факторами производственной среды как по числу случаев нетрудоспособности (в 1,7 раз среди мужчин и в 1,8 раз среди женщин), так и по количеству трудопотерь (в 1,2 и 1,6 раз соответственно). При этом показатель числа случаев нетрудоспособности на 100

работающих среди женщин уже через 1 год работы во вредных условиях, а среди мужчин - через 2 года работы оказался в 2 раза выше, чем в соответствующих группах сравнения. В эти же периоды уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности в коллективе превышал аналогичный показатель, характерный для данной территориальной зоны. В коллективе наблюдалось достоверное снижение индекса здоровья, а в структуре кратности заболеваний с временной утратой трудоспособности - наибольшее число часто болеющих лиц (4 и более раз - 6,8% среди мужчин и 16,2% - среди женщин).

Появление в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности в изучаемом коллективе болезней уха и сосцевидного отростка, наличие существенно более высоких уровней заболеваний костно-мышечной системы, а среди женщин, кроме того, более частых заболеваний органов дыхания, мочеполовой системы, органов пищеварения и осложнений беременности, родов и послеродового периода - именно эти выявленные особенности формирования заболеваемости уже в первые годы работы заставляют предположить возможную зависимость их от неблагоприятных условий труда в производстве феррохрома. Повышенный уровень травматизма среди мужчин свидетельствовал о недостатках в рациональной организации труда в производстве феррохрома.

Таким образом, результаты выполненных исследований свидетельствуют о том, что работа в производстве высокоуглеродистого феррохрома связана с профессиональным риском для здоровья обслуживающего персонала.

На данном этапе исследований профессиональный риск в производстве высокоуглеродистого феррохрома следует классифицировать как предполагаемый профессиональный риск (категория 1Б) на основании:

- результатов исследований гигиенических условий труда, оцениваемых как вредные 1 - 3 степени (мера риска);

- литературных данных по характеристике действия на организм человека факторов, имеющих место в исследуемом производстве;

- изменений в состоянии здоровья коллектива по результатам эпидемиологического анализа ЗВУТ.

ВЫВОДЫ

1. Условия труда работающих в производстве высокоуглеродистого феррохрома характеризовались воздействием на организм комплекса факторов риска, основными из которых являлись АПФД, входящие в их состав химические соединения (диХром триоксид, оксиды кальция и магния), шум, общая вибрация, электромагнитные излучения промышленной частоты 50Гц, неблагоприятный микроклимат, низкая искусственная освещённость, вынужденная рабочая поза.

2. Источниками неблагоприятных факторов производственной среды являлись технологические операции, приводящие к повышенному пылеобра-зованию (уборка оборудования сжатым воздухом, разбраковка остывшего

сплава, сборка кожухов электродов); оборудование и транспорт, генерирующие повышенные уровни шума и вибрации; электрические печи, создающие повышенные уровни теплового излучения; нерациональное размещение источников искусственного освещения. Причинами, способствующими формированию неблагоприятных условий труда, являлись несовершенная организация отдельных технологических операций, архитектурно-конструктивные особенности производственных зданий, нерациональная организация сани-тарно-технических устройств.

3. Условия труда рабочих мест по степени вредности и опасности лиц основных профессий с учётом комбинированного и сочетанного действия факторов производственной среды и трудового процесса классифицировались как вредные (3 класс) различной степени (1-3)и оценивались как опасные (мера риска). Факторами, определяющими класс и степень вредности условий труда на рабочих местах, являлись: АПФД (дозировщика), низкие температуры воздуха (шлаковщика), шум и микроклимат (оператора ПГУУ), сочетания различных физических факторов и тяжести труда (горнового 6 разряда и электродчика) или сочетание АПФД, различных физических факторов и тяжести труда (плавильщика, горнового 5 разряда, машиниста крана, разбивщиков ферросплавов).

4. Существующая в производстве высокоуглеродистого феррохрома система коллективной безопасности недостаточно эффективна для создания условий труда, соответствующих нормативным требованиям.

5. В сравнении с производством ферросплавов постройки 40-х - 50-х годов XX века, на современном производстве феррохрома минимизированы условия для формирования «хромовой» патологии, улучшены условия по снижению формирования пылевой патологии и сохраняются условия для формирования патологии, вызываемой комплексом физических факторов риска и негативными факторами трудового процесса.

6. Особенностями формирования в коллективе заболеваемости с временной утратой трудоспособности являлись: более высокий по сравнению с показателями контрольной группы и территориальной зоны уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности как по числу случаев нетрудоспособности, так и по количеству трудопотерь, более низкий индекс здоровья, большее число часто болеющих лиц, появление в структуре заболеваний уже в первые 2 года болезней уха и сосцевидного отростка, более высокий уровень заболеваний костно-мышечной системы, а среди женщин, кроме этого, более частые болезни органов дыхания, мочеполовой системы, органов пищеварения и осложнений беременности, родов и послеродового периода; более высокий уровень травматизма среди мужчин.

7. Работа в производстве высокоуглеродистого феррохрома связана с профессиональным риском для здоровья персонала основных профессий, который классифицируется как предполагаемый профессиональный риск (категория 1Б) на основании результатов гигиенических исследований условий труда, оцениваемых как опасные (3.1, 3.2, 3.3), литературных данных и изме-

нений в состоянии здоровья коллектива по результатам эпидемиологических исследований заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для снижения профессионального риска в производстве высокоуглеродистого феррохрома необходимо реализовать следующие мероприятия:

1. При технологических операциях, связанных с повышенным пы-леобразованием (уборка технологического оборудования и строительных конструкций, разбраковка остывшего сплава, сборка кожухов электродов) использовать санитарно-технические способы подавления пыли: промышленные пылесосы, местные укрытия оптимальной эффективности и другое. Исключить очистку от пыли поверхностей сжатым воздухом.

2. В соответствии с нормативными требованиями, предусмотреть мероприятия по снижению виброакустических факторов на рабочих местах плавильщика, горновых, шлаковщика, электродчика, разбивщиков ферросплавов, оператора ПГУУ, машиниста крана. В зонах повышенного шума работы проводить с использованием средств индивидуальной защиты органов слуха (наушники противошумные, вкладыши «Бируши»).

3. Предусмотреть мероприятия по оптимизации микроклимата:

- организовать отопление «холодных» участков путём струйной подачи тёплого воздуха непосредственно в рабочую зону;

- на «горячих» участках с локальными тепловыделениями в холодный период организовать использование местных отопительных устройств;

- для снижения интенсивности инфракрасного излучения организовать слив расплавленного сплава из электропечей в коши закрытой системы, экранирование изложниц и шлаковниц, воздушные и водовоздушные души на рабочих местах.

4. Повысить эффективность экранов стенок электропечей на отм. 6.0 для снижения напряжённости магнитного поля.

5. Привести уровни освещённости рабочих поверхностей в соответствие с требованиями СНиП 23-05-95 и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03

6. Предусмотреть преобразования кабин электромостовых кранов с целью:

- улучшения обзора машиниста крана при перемещении опасных грузов (расплавленного металла, шлака и т.п.);

- снижения уровня общей вибрации в кабине;

- снижения запыленности воздуха внутри кабины;

7. Обеспечить контроль за режимом использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (респиратора типа «Лепесток»)

8. Организовать и оборудовать помещения гигиены женщин, ингаляторий, парильные (сауны) с микробассейном, кабины приёма ручных и ножных ванн и кабинеты психофизиологической разгрузки.

9. Для персонала, работающего в ночную смену, оборудовать пункт приёма горячей пищи.

10. Выделить и оборудовать помещения для обеспыливания спецодежды после рабочей смены.

11. Организовать отделение ремонта верхней спецодежды персонала.

12. Во всех производственных зданиях и сооружениях организовать санитарные посты, укомплектовав их аптечками и медикаментами для оказания первой доврачебной помощи.

13. Использовать противопековые защитные пасты и кремы для защиты кожных покровов от воздействия пыли, инфракрасных излучений.

14. Разработать и реализовать мероприятия по снижению травматизма в плавильном цехе.

15. Взять на диспансерный учет и провести углубленное обследование часто болеющих лиц, лиц с заболеваниями уха и сосцевидного отростка, костно-мышечной системы, органов дыхания и пищеварения, мочеполовой системы.

16. Своевременно трудоустраивать беременных женщин на работу, не связанную с воздействием вредных производственных факторов (с момента установления факта беременности).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Новацкий В.Е. Практика применения комплексной оценки реального риска здоровью / Горбанев С.А., Нагорный C.B., Ломтев А.Ю., Новацкий

B.Е., Элиович И.Г., Луке Э.И., Олейникова Е.В., Цибульская Е.А.// Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия Ленинградской области: материалы научно-практической конференции, посвященной 85-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы. - СПб, 2007. - С.76-78.

2. Новацкий В.Е.Показатели негативной компоненты здоровья населения Ленинградской области / Горбанев С.А., Новацкий В.Е., Элиович И.Г.// ДОНОЗОЛОГИЯ - 2007. Проблемы диагностики и коррекции эндоэкологи-ческого статуса в современных условиях: материалы третьей международной научной конференции (29-30 ноября 2007 г., СПб). - СПб, 2007. - С.191-192.

3. Новацкий В.Е. Медико-экологические исследования при оценке техногенной биогеохимической провинции в районе полигона токсичных отходов / Нагорный C.B., Маймулов В.Г., Цибульская Е.А., Тидген В.П., Горбанев С.А., Олейникова Е.В., Ломтев А.Ю., Новацкий В.Е. // Гигиена и санитария -2007. - №6. - С.50-52.

4. Новацкий В.Е. Эколого-гигиеническая оценка территории Ленинградской области, вовлекаемой в хозяйственное использование / Горбанев

C.А., Горький A.B., Новацкий В.Е. // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2007. - №1(2) (приложение). - С.18-19.

5. Новацкий В.Е. Гигиенические особенности условий труда в производстве высокоуглеродистого феррохрома / Новацкий В.Е., Нагорный C.B., Горбанев С.А., Силантьев В.Ф., Мирошникова О.И.// Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии: материалы научно-практической конференции (24-30 апреля 2009 г., СПб). - СПб, 2009. -С.284-285.

6. Новацкий В.Е. Установление классов условий труда по степени вредности и опасности на рабочих местах и профессионального риска в производстве высокоуглеродистого феррохрома / Новацкий В.Е., Нагорный C.B., Горбанев С.А. // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. -2009. - № 2(31). - С.64 - 66

7. Новацкий В.Е. Гигиеническая характеристика профессиональных вредностей в производстве высокоуглеродистого феррохрома / Нагорный C.B., Новацкий В.Е., Горбанев СЛ., Силантьев В.Ф., Мирошникова О.И. // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2009. - № 3(32). - С.56 - 60.

Новацкий Валерий Евгеньевич. Гигиенические особенности условий труда и их влияние на здоровье работающих, занятых в производстве высокоуглеродистого феррохрома// Автореф. дис.... канд. мед. наук: 14.05b.0-j - гигиена. -Санкт-Петербург, 2010. - 20 с.

ЛР№ 020365

Подписано в печать 25.03.2010 г. Заказ № 1695 Формат бумаги 60x84. Тираж 100 экз. усл. пл. 1,0

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Типография ООО «KAPO« Санкт-Петербург, Красногвардейская шт., д. 3