Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиенические особенности формирования здоровья детей и подростков в районе расположения горнообогатительного предприятия

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические особенности формирования здоровья детей и подростков в районе расположения горнообогатительного предприятия - тема автореферата по медицине
Оглезнева, Елена Евгеньевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические особенности формирования здоровья детей и подростков в районе расположения горнообогатительного предприятия

На правах рукописи

ОГЛЕЗНЕВА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В РАЙОНЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ ГОРНООБОГАТИТЕЛЬНОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ

14.02.01 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2010

003492250

Работа выполнена в ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» и Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области.

Научные руководители;

доктор медицинских наук,

профессор

доктор медицинских наук Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

доктор медицинских наук

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится «25» февраля 2010 года в 12. часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им, Ф.Ф.Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г.Мытищи, ул. Семашко, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана.

Автореферат разослан » января 2010 года

Новичкова Надежда Ивановна Жеглова Алла Владимировна

Измайлова Оксана Анатольевна Шубочкина Евгения Ивановна

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских наук, профессор

Шушкова Т.С.

Актуальность исследования.

Проблема сохранения и повышения уровня здоровья населения, в том числе детей и подростков одна из важнейших государственных задач, решение которой позволяет обеспечивать наличие трудовых ресурсов государства. (А.И.Потапов, Г.Г.Ястребов, 1998-2000; Г.Г.Онищенко,2001)

Здоровье детского населения России продолжает ухудшаться. Доля детей и подростков, здоровых и имеющих только функциональные отклонения, за последнее десятилетие уменьшилось в 1,5 раза. Уровень здоровья современных учащихся определяет высокая распространенность хронических заболеваний (50-70%), нарушений физического и психического развития, значительная острая заболеваемость. (А.А.Баранов, В.Р.Кучма, Л.М.Сухарева, Е.И.Шубочкина и др., 1998-2009).

Сохранение трудового потенциала для нужд российской промышленности из-за уменьшения численности детского населения и продолжающегося снижения показателей здоровья детей и подростков становится крайне актуальной и серьезной проблемой. Так, в последние годы число детей и подростков в возрасте до 18 лет уменьшилось на 3,9 млн.чел. Выросло число детей и подростков ( почти в 2 раза) имеющих хроническую патологию и инвалидность по причине перенесенных заболеваний, что снижает и даже исключает возможность выбора и освоения ряда профессий (А.И.Потапов, В.Н. Ракитский, Н.И.Новичкова, 2008).

Причиной обострения демографической ситуации, увеличения заболеваемости, инвалидизации, смертности населения часто является влияние неблагоприятных гигиенических факторов окружающей среды, источником которых, в основном, следует считать крупные промышленные предприятия.

Промышленные предприятия с вредными условиями труда и имеющие профограничения по здоровью при приеме на работу, загрязняя окружающую среду, могут формировать у детей и подростков патологию, ограничивающую в дальнейшем возможность выбора профессий для работы на этих предприятиях, снижая кадровый потенциал региона для самих предприятий. В условиях моногородов эта проблема приобретает особую актуальность.

В г. Губкине Белгородской области градообразующим предприятием является горнообогатительное предприятие Лебединский ГОК, для которого проблема сохранения трудового потенциала путем повышения исходного уровня здоровья детей и подростков является важной. Неблагоприятная динамика в состоянии здоровья детей и подростков и

высокая распространённость хронических заболеваний среди этих контингентов свидетельствуют об актуальности поиска и внедрения эффективных здоровьесберегающих технологий, что и определило необходимость проведения настоящего исследования.

Работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (2006-2010).

Цель работы: разработка региональной модели профилактики нарушений здоровья детского и подросткового населения в районе расположения горнообогатительного предприятия.

Задачи исследования:

1. Изучить гигиенические региональные особенности формирования окружающей среды, среды обитания, образа жизни детей и подростков, проживающих в г.Губкине Белгородской области в районе расположения горнообогатительного предприятия.

2. Выявить профессиональную, профессионально-обусловленную, лидирующую патологию для работающих на горнообогатительном производстве, которая определяет профограничения для работы по состоянию здоровья.

3.Проанализировать особенности состояния здоровья детского и подросткового населения: демографические показатели; уровень, динамика общей заболеваемости и отдельных заболеваний; распространенность хронической патологии и предболезненных состояний; прогноз заболеваемости

4. Установить причинно-следственную зависимость негативного влияния факторов риска окружающей среды в формировании заболеваемости детей и подростков в районе расположения Лебединского ГОКа.

5. Научно обосновать региональную модель сохранения здоровья детей и подростков в районе расположения горнообогатительного предприятия.

Научная новизна работы.

• Получены новые научные данные об особенностях формирования здоровья детей и подростков в районе расположения горнообогатительного предприятия с учетом воздействия факторов риска окружающей среды и среды обитания,

• Выявлены территориальные особенности уровня и динамики демографических процессов, заболеваемости взрослого трудоспособного населения, детей и подростков: отмечена достоверная тенденция роста

болезней риска детско-подросткового населения г.Губкина, показаны особенности формирования хронической патологии, установлена высокая распространенность функциональных нарушений дыхательной и сердечно-сосудистой систем у детского населения.

• Подтверждено влияние выбросов Лебединского ГОКа на формирование комплекса заболеваний у детей и подростков, снижающих в перспективе их возможность работы на градообразующем предприятии.

• Показано увеличение шансов формирования профессиональной и профессионально-обусловленной патологии при работе на горнообогатительном комбинате с исходно сниженным уровнем здоровья в детском и подростковом возрасте.

• Научно обоснована модель сохранения здоровья детей и подростков в районе расположения градообразующего горнообогатительного предприятия с учетом развития приоритетных изменений в состоянии здоровья, детерминированных факторами окружающей среды.

Практическая значимость работы заключается в совершенствовании санитарно-эпидемиологического надзора на территории Белгородской области, г.Губкина, на Лебединском горнообогатительном комбинате, что позволяет повысить обоснованность управленческих решений, направленных на оптимизацию системы профилактики. Предложенные рекомендации послужат решением практических задач охраны окружающей среды с учетом многокомпонентного воздействия химических загрязнений окружающей среды на специфические и неспецифические показатели здоровья населения, проживающего в промышленном центре.

Результаты настоящих исследований использованы при подготовке ряда законодательных, нормативно-методических и информационно-аналитических документов различного уровня:

- пособия для врачей «Гигиенические принципы формирования здорового образа жизни у различных групп населения», утвержденных ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф. Эрисмана (протокол №3 от 24.11.2009 г.).

- материалов к Государственному докладу «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации» (2007 г.);

- государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Белгородской области» (2005-2008 гг.);

- комплексной областной «Программы улучшения качества жизни населения Белгородской области» (утв. Законом Белгородской области от 02.04.2003 №74);

- санитарного прогноза развития железорудного региона в условиях проектирования и строительства Приоскольского горно-обогатительного комбината (2009);

- концепции генплана г. Губкина на период 2010-2015 гг.;

- региональной целевой программы «Школьное молоко» (утв. постановлением правительства Белгородской области от 07.04.2006 № 81-пп «Об областной целевой программе «Школьное молоко»).

Материалы настоящей работы внедрены в программу обучения на медицинском факультете ГОУ ВПО Белгородский государственный университет по курсу «Общая гигиена».

Основные положения, выносимые на защиту.

Особенности формирования здоровья детского и подросткового населения в районе расположения горнообогатительного комбината,

■ Причинно-следственная зависимость между выбросами ЛГОКа и заболеваемостью детей и подростков, снижающая их возможности работы на градообразующем предприятии.

■ Региональная модель управления здоровьем детей и подростков, включающая санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия, направленные на улучшение показателей здоровья детского и подросткового населения.

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана» Роспотребнадзора 11 декабря 2009 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объём диссертации

Работа изложена настраницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам и методам исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов, включает 35 таблиц и <ИЬ рисунков приложений. Список использованной литературы содержит-^? научных работ, в том числе работы зарубежных авторов.

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились в , Белгородской области, характеризующейся развитой железорудной горнодобывающей промышленностью. В качестве объекта исследования выбран Лебединский горно-обогатительный комбинат. Комбинат является типичным для отрасли по техническому оснащению, производственной мощности,

формам организации труда. С целью выяснения поставленных в работе вопросов обследованы различные возрастные группы населения г. Губкин, а также рабочие Лебединского ГОКа.

В основу гигиенической оценки качества окружающей среды (атмосферный воздух, питьевая вода почва, шум электромагнитное излучение, радиационный фон) положены лабораторные, инструментальные и статистические данные официальной статистической отчётности (ф.18 ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Белгородской области», данные производственной лаборатории Лебединского ГОКа за 2003-2008 гг., фондовые материалы ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана).

Определение химических веществ осуществлялось согласно «Руководства по контролю загрязнения атмосферы» (РД 52.04.186-89- М., 1991г.). Измерения шума проводились в соответствии с СанПиН 2.2.4/21.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых зданий и территорий жилой застройки».

При комплексной оценке антропотехногенной нагрузки на изучаемой территории использованы положения МР ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» (МР N 01-19/17-17). Выполнен расчет комплексной нагрузки (КН) на селитебную территорию по сумме отдельных загрязняющих компонентов (К) воздуха, воды и почвы, который позволил определить величину степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации.

Факторы среды обитания оценивались в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях».

При выполнении работы использованы положения методических рекомендаций «Унифицированные методы сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного воздействия факторов окружающей среды» (ГКСЭН РФ, 1996). При изучении состояния здоровья населения использованы отчетные формы статистических наблюдений лечебно-профилактических учреждений (формы NN7, 12, 32, 35, С-51), данные официальной медицинской статистики на глубину 5-11 лет.

Критериями оценки состояния общественного здоровья служили демографические показатели (рождаемость, младенческая, детская и общая смертность, продолжительность жизни и естественный прирост населения), материнская заболеваемость, заболеваемость новорожденных и детей первого года жизни, детей в возрасте от 0 до 14

лет, подростков и взрослых. Изучалась общая и первичная заболеваемость, Разработка показателей заболеваемости проведена углубленным методом в объеме «Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем» Десятого пересмотра (ВОЗ, 1995 г) в динамике 2004 ■ 2008 годов с расчетом нормированного интенсивного показателя (НИП) согласно методике ранжирования медико-демографических критериев состояния здоровья (Г.Г. Ястребов, Т.Н. Ершова, 1996). В качестве фонового показателя (нормирующего показателя) был использован показатель среднеобластной заболеваемости населения. Результаты анализа показателей здоровья оценивались по степени отклонения от средних нормативных (региональных) данных и рассчитывались как отношение показателей заболеваемости в изучаемом районе к среднеобластным.

Оценка функционального состояния организма детей, проживающих в г. Губкин, выполнена с применением компьютерных аппаратно-программных средств донозологической диагностики предболезненных и болезненных состояний.

Под наблюдением находились 156 детей в возрасте.8-9 лет.

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, органов дыхания изучалось с использованием сертифицированного компьютерного прибора «Пульмокард» (производства ЗАО «ВНЙИМП-ВИТА» РАМН).

С целью изучения факторов образа жизни, формирующих здоровье учащихся школ г. Губкин, проведено анкетирование детей, находящихся на 2,7,10-м годах обучения по специально разработанной анкете. В анкету включены вопросы о жилищно-бытовых условиях, режиме дня (сон, прогулки, физическая активность), регулярности, режиме и качестве питания и др.

Проведенная по отчетам МСЧ предприятия оценка состояния здоровья 32 тыс. горнорабочих включала ретроспективный анализ заболеваемости: профессиональной - за период с 1999г. по 2008 г., с временной утратой трудоспособности (ВУТ) - за период 2005-2007 гг. Разработка ЗВУТ проведена по ведущим профессиям комбината (машинисты буровых установок, машинисты экскаваторов, водители большегрузных автомобилей, машинисты конвейеров обогатительного производства и окомкования) с расчетом нормированных интенсивных показателей (НИП). В качестве фонового показателя (нормирующего показателя) был использован показатель ЗВУТ в группе инженерно-технических работников комбината.

Направления, объекты, объёмы и методы исследований

представлены в таблице 1.

Таблица 1

_Направления, объекты, объем и методы исследования _

№ п/п Направление исследований Объекты исследования Методы исследования Число исследован ий

1. Гигиеническая оценка факторов окружающей среды, оценка их вероятной роли в формировании популяционного здоровья Гигиенические исследования: всего в том числе: - атмосферный воздух - питьевая вода - вода водоемов - почва - шум ■ геомагнитное поле Санитарно-химические Микробиологические 7298

2. Гигиеническая оценка факторов учебного процесса Гигиенические исследования: всего - планировка - освещенность - микроклимат -напряженность электромагнитного поля - инструментальные замеры учебной мебели Инструментальные 1783

3. Гигиеническая оценка производственных условий Гигиенические исследования: всего в том числе: - шум - вибрация -микроклимат - запыленность - загазованность Инструментальные 6766

4. Анализ состояния здоровья различных возрастных групп населения, оценка риска для здоровья факторов среды обитания -отчетно-статистические формы ЛПУ и органов госстатистики (Ф-7,12,31,32,35,0-51); данные обследования учащихся школ по результатам периодических медицинских осмотров, оценки функционального состояния, анкетирования Аналитические Математические Физиологические Функциональные Анкетирование 3200 1650 156 156 299

5. Анализ состояния здоровья горнорабочих Изучение ЗВУТ по Ф-16-ВН, в том числе рабочих ведущих профессий и служащих комбината: Аналитические Математические 32301

Полученные данные обработаны статистически с использованием традиционных методов медицинской статистики и корреляционно-регрессионного анализа, а также с применением прикладных

статистических программ («ЭТАИЗИКА», «ЕХЕИЕ» и др.).

Вклад автора в организацию и проведение исследований - 80%, в анализ и обобщение результатов -100%.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Интенсивное освоение залежей железной руды Курской магнитной аномалии превратило г.Губкин Белгородской области в один из крупных промышленных центров России, что привело к значительному увеличению техногенной нагрузки на окружающую среду.

В городе проживает 86,38 тыс. населения, в том числе... 15,26 тыс. детей и подростков.

Здоровье детского населения в значительной степени формируется под действием факторов риска окружающей среды, среды обитания, образа жизни.

К основным источникам загрязнения окружающей среды города относится градообразующее предприятие ОАО «Лебединский ГОК» (ЛГОК), которое входит в десятку крупнейших в мире горно-обогатительных комбинатов по добыче и обогащению железной руды и производству высококачественного концентрата для черной металлургии (таблица 2).

Таблица 2

Выбросы загрязняющих веществ основными предприятиями

города Губкина за 2004-2008гг.

Наименование предприятия Фактические выбросы, т/год

2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г.

ОАО «ЛГОК» : ': пересогласован в 2006 году •'■•'•: -'■■•■■■- 19530,8 22170 18909,5 22791,5 19276,8

ПО Губкинская ТЭЦ филиал ОАО «ТГК-4» ПП ■Северное» 320,9 365,9 313,8 167,2 280,9

Губкинсков МУП «Водоканал» 373,4 373,4 373,4 373,4 373,4

ОАО «Комбинат КМАруда» 98 98 85 84 85

ЗАО «КМА рудоремонт» 73,6 73,6 73,6 73,6 73,6

ЗАО Меловой завои «Руелайм» 96,9 96,9 96,9 96,9 96,9

ОАО «Дорстройматериалы» 151,8 95,6 95,6 95,6 95,6

ООО «ЛебГОК-ДСФ» 142,7 142,7 142,7 142,7 142,7

ООО «ЛебГОК -РМЗ» [организован в 2004г.) 76,2 76,2 76,2 76,2 61,7

ООО «ЛебГОК-ЭЭРЗ» 24 24 24 24 24

ООО «ЛебГОК-транспорт» организован в 2004г. 37,7 37,7 37,7 37,7 37,7

ООО «Хлебный ДОМЪ» 18,6 18,6 18,6 18,6 18,6

Суммарный расчетный техногенный выброс Лебединским ГОКом загрязняющих веществ в атмосферу составляет 26164,73 т/год. С учетом развития производства выбросы достигнут к 2012 году 33921,84 т. Всего предприятием в атмосферу выбрасывается 65 веществ, в том числе 17 веществ 1 и 2 класса опасности. Выделено 16 групп веществ, обладающих эффектом комбинированного вредного воздействия. Вклад ЛГОКа в фоновое загрязнение атмосферного воздуха города пылью, диоксидом азота и серы, оксидом углерода составляет в отдельных точках жилой территории от 69 до 92%.

Качество атмосферного воздуха на селитебных территориях г.Губкин по результатам натурных исследований характеризуется высокими уровнями загрязнения пылью (до 2 ПДКсс), диоксидом азота (до 3,0 ПДКсс), бенз(а)пиреном (до 2 ПДК сс). Расчетами загрязнения атмосферы города определены возможные превышения ПДКМР на селитебной территории по оксиду углерода в 1,87 раза и группе суммации диоксид азота и диоксид серы в 1,63 раза.

При проведении взрывных работ в карьере наблюдается многократное превышение приземных концентраций на территории предприятия пыли неорганической - до 418 ПДК; диоксида азота - до 298 ПДК; оксида углерода - до 36 ПДК; оксида азота - до 24 ПДК; диоксида серы - до 5,5 ПДК; по группам суммации - до 304 ПДК. Снижение приземных концентраций этих загрязнителей до уровня предельно допустимых величин достигается только на расстоянии 40 км от эпицентра взрыва.

Хозяйственно-питьевое водоснабжение г. Губкин базируется на использовании подземных вод водоносных горизонтов. Качество питьевой воды, подаваемой населению города по химической и эпидемиологической безопасности, в основном, соответствует требованиям действующих нормативов, но для всех водозаборов характерен дефицит фтора в воде, содержание которого колеблется от 0,2 до 0,3 мг/л.

В почве селитебных территорий за последние 5 лет регистрируются превышение содержания свинца (до 2 ПДК), а на территории ЛГОКа отмечалось повышенное содержание хрома (1,5-2,0 ПДК), цинка (1,8-3,0 ПДК), свинца (2,0-3,5 ПДК).

Определенный риск для здоровья населения города представляет аномальная напряженность геомагнитного поля, составляющая на территории города до 2 эрстед при принятом геомагнитном фоне Земли -0,45 эрстед (В.И. Евдокимов, 2003).

Исследования акустической нагрузки на население выявляют превышения допустимых уровней шума на 4-5 дБА как в дневное, так и ночное время на территориях города, прилегающих к автомагистралям.

Радиационный фон на территории г.Губкин и Губкинского района в течение многих лет находится на уровне среднего по России и составляет 0,10-0,14 мкЗв/час.

Комплексная гигиеническая характеристика факторов окружающей среды выявила приоритетную роль аэрогенной нагрузки (Ка™=1,92). Долевое влияние этого фактора в общей гигиенической нагрузке на окружающую среду более 50%.

Выполненный расчет комплексной нагрузки на селитебные территории города по сумме загрязняющих компонентов воздуха, воды, почвы позволил определить величину степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации как «близка к неудовлетворительной» (Кн = 1,42)

При комплексной гигиенической оценке среды обитания детей и подростков учитывалось санитарно-эпидемиологическое благополучие общеобразовательных учреждений г. Губкин.

Для оценки социально-гигиенических факторов и образа жизни проведено анкетирование школьников, находящихся на 2, 7, 10-м году обучения. Установлена высокая распространенность среди учащихся нарушений режима и качества питания: более 50% детей не соблюдают кратность приемов пищи, у трети школьников снижено потребление мясных и молочных продуктов, овощей и фруктов, у 92% - рыбных продуктов. Доля учащихся, имеющих нерациональное питание, за период обучения в общеобразовательном учреждении возрастает. Образ жизни учащихся, особенно подросткового возраста, характеризуется низкой двигательной активностью, нарушением режима дня (дефицит сна), высокой распространенностью вредных привычек.

Гигиеническая оценка условий обучения детей и подростков позволила определить долевой вклад различных интегральных параметров учебной среды в формирование комплексной нагрузки на учащихся: вклад состояния материально-технической базы общеобразовательных учреждений составил 31%, санитарно -гигиенического состояния - 24%, режима обучения - 22,4%, организации питания в школе - 22,6%.

Влияние неблагоприятного состояния окружающей среды и среды обитания на снижение уровня здоровья детей и подростков подтверждается высокой причинно-следственной зависимостью этих показателей.

Установлена сильная корреляционная связь общей заболеваемости с комплексным показателем загрязнения атмосферного воздуха (г = 0,63 и г = 0,83 соответственно). Достоверно (р <0,05) установлены связи сильной степени между концентрацией пыли и заболеваемостью пневмонией (г = 0,78), бронхиальной астмой (г = 0,87); концентрацией диоксида азота и заболеваемостью болезнями органов дыхания (г = 0,89), анемией (г = 0,88); концентрацией бенз(а)пирена и болезнями органов дыхания (г = 0,7).

Результаты корреляционного анализа выявили наличие взаимосвязи между отдельными факторами общеобразовательного процесса и образа жизни с некоторыми показателями снижения здоровья; установлена зависимость времени просмотра телепередач и работы на компьютере с наличием головокружений, нарушением зрения, болью в спине, нарушением сна (г = 0,23-0,63).

Производственный процесс на Лебединском ГОКе характеризуется комплексом профессиональных факторов риска, которые могут формировать профессионально-обусловленную и профессиональную заболеваемость у работающих и, во-первых, способствовать сокращению численности работников по состоянию здоровья, во-вторых, являться основанием для ограничений при приеме новых работников по показателям исходного уровня здоровья.

Как показали исследования многих авторов и собственные данные, приоритетным фактором, определяющим неблагополучие условий труда при буровзрывной технологии добычи руды, является шумовибрационный.

Общей вибрации подвержены машинисты буровых установок, экскаваторов, водители большегрузных автомобилей. Эквивалентный корректированный уровень виброскорости на рабочих местах машинистов буровых установок превышает ПДУ на 8-10 дБ, машинистов экскаваторов и водителей большегрузных автомобилей - на 3-7 дБ, при этом условия труда относятся к классу 3.1 - 3.2.

Микроклимат карьера ЛГОКа имеет сезонную зависимость и расценивается как нагревающий в летний период (2-3.1 класс), в зимний -оценивается как охлаждающий (2-3.1 класс).

Воздействие пылевого фактора у рассматриваемых производственно-профессиональных групп карьера ЛГОКа менее выражено и находится в пределах допустимых значений, либо незначительно превышает ПДК - от 2,1 до 2,3 мг/м3 (2-3.1. класс), что обусловлено влажным пылеподавлением, применяемым в настоящее время в горнорудной промышленности. Пыль, выделяющаяся в воздух

рабочей зоны, содержит от 10% до 70% оксида кремния, относится к аэрозолям высоко и умереннофиброгенным.

Первое ранговое место в структуре профессиональной патологии на ЛГОКе занимает вибрационная патология (64%), второе ранговое место -пояснично-крестцовая радикулопатия (14%), третье - силикозы (11%), четвертое - нейросенсорная тугоухость (11%).

Тенденция роста показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности в динамике изучаемого периода определялась, прежде всего, болезнями костно-мышечной системы (Я2 = 0,77 по случаям и 0,86 по дням). Болезнями высокого и очень высокого риска (НИП=1,7 - 3,2) по ЗВУТ для рабочих ведущих профессий являются: болезни нервной системы, органов зрения и слуха, системы кровообращения, верхних дыхательных путей, органов пищеварения и костно-мышечной системы.

На ЛГОКе трудится 15893 работника, что составляет 30% населения города трудоспособного возраста, причем более 45% - это работающие со стажем свыше 20 лет, то есть в предпенсионном и пенсионном возрасте, что обусловливает постоянную потребность ЛГОКа в притоке молодых рабочих кадров.

Учитывая необходимость целенаправленного отбора кадров для работы на предприятиях горнорудной промышленности, в том числе и по состоянию здоровья, изучение заболеваемости детей и подростков города проводилось с позиций формирования уже в данном возрасте патологии, которая может в дальнейшем препятствовать работе на градообразующем предприятии.

За последние 13 лет произошли значительные изменения возрастной структуры населения г. Губкин: удельный вес детской популяции в общей структуре населения снизился почти вдвое - с 21% до13% (рис. 1).

2007

2006

2005

1996

83 ^ -i----—Г--—" "• "-Г1——1—----Г —1---

ri^lrö ■ 83,8

81,8

80,9

4¡ 1 - ,-1-1—--1---— i' ■ ■ • 79,5

---- — г-—-¡—————~

0% 20% 40% 60% 80%

га Дети и Подростки ( I Ii tpoc. ii.ie

Рис.1. Структура городского населения г.Губкин (1996,2004-2008 гг.)

ХОО°/о

Рост удельного веса лиц старших возрастных групп и сокращение детского контингента формирует регрессивную половозрастную пирамиду населения на рассматриваемой территории. Несмотря на некоторую стабилизацию демографических показателей, смертность населения все еще в 1,2 раза превышает рождаемость, что определяет отрицательный прирост населения (рис.2).

16

12

2004

2005

2006

2007

2008

-»-Коэффициент рождаемости -»-Коэффициент смертности

Рис.2 Показатели рождаемости и смертности населения г.Губкин (2004-2008гг.).

Основными причинами смерти населения г. Губкин остаются болезни системы кровообращения, и новообразования, внешние причины смерти.

В соответствии со средним вариантом прогноза значительное ухудшение возрастной структуры фертильных контингентов начиная с 2015 года повлечет снижение общего коэффициента рождаемости, а к 2025 году - рост общего коэффициента смертности населения, вследствие чего естественная убыль населения будет расти, а единственным фактором роста численности населения города в прогнозном периоде будет оставаться положительное сальдо миграции, что создаст проблему кадров на базе местного населения и неблагоприятно отразится на формировании трудовых ресурсов города.

Установлена негативная динамика и высокие уровни материнской заболеваемости, заболеваемости новорожденных и детей первого года жизни. Осложненное течение беременности имели три из пяти беременных женщин, осложнения во время родов и в послеродовом периоде наблюдались в разные годы у 23,7- 65,0% женщин.

Значительно (в 1,3-1,6 раза) превышают региональные показатели уровни заболеваемости новорожденных Губкина гипотрофией (97,4-113,6 на 1000), внутриутробной гипоксией (89,8-151,9 на 1000) (рис.3).

8 600 з

| 500 -£

I „ 400

0 |

1 5 зоо

§ *

200 100 -о

541,3

4163

89,8 111,9

ш.

; 101,5

462,2

113,6

1

381,9

118,6

98,2

99,3 97,4 ■1

2004

2005

2006

2007

2008

Ш Всего заболеваний ■ Хроническая внутриутробная гипоксия □ Гипотрофия

Рис 3. Показатели заболеваемости новорожденных г.Губкина.

Анализ динамики заболеваемости детей и подростков за период 2004-2008 гг. выявил тенденцию роста заболеваний крови и кроветворной системы, нервной системы, костно-мышечной системы, органов пищеварения, органов дыхания, что подтверждается уравнением линейной регрессии с высокой степенью аппроксимации (Р2 = 0,52-0,94) (рис.4).

Б-ни орг. дыхания

6-ии органов пищееаерения

Рис.4. Динамика заболеваемости органов дыхания и пищеварения у подростков

(на 1000 чел.) г.Губкина.

При расчете относительного риска наибольшее неблагополучие по высоте и числу категорий риска установлено у подростков. Болезнями среднего, высокого и очень высокого риска для них являются - болезни крови (НИП = 1,8), эндокринной системы (НИП = 2), органов слуха (НИП =

2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008 г.

ИВГубкм " ШЯобпасть | —Линей.:

ЕЕЗоблзСТо

—Линейная

2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2006 г.

1,5), дыхания (НИП = 1,4), пищеварения (НИП = 1,8), кожи (НИП = 2,0), костно-мышечной системы (НИП=1,5). Для детей характерны те же классы болезней за исключением эндокринной и костно-мышечной системы, дополнительно - болезни нервной системы (НИП = 1,3-2,1).

В возрастном аспекте проблема снижения уровня здоровья подростков по сравнению с детским периодом усугубляется: распространенность отдельных форм заболеваний среди подростков существенно превышает уровни заболеваемости аналогичными болезнями

СЭподростки отдвтк — Линейнпякподросш) -Пииейяая^чти) ЕГЗподроетки ИШдети —— Линвйная(подросш) —-ЛинеинаЩдвти)

Б-ни органов пищеварения Б-ни костно-мышечной системы

Рис.5.Сравнительный анализ заболеваемости детей и подростков г.Губкин.

По данным периодических медицинских осмотров формирование негативных сдвигов в распространенности хронических заболеваний среди школьников г. Губкина (№=0,62; {>3) происходило практически за счет всех групп учитываемых заболеваний. В группу лидирующих болезней, вошли болезни костно-мышечной системы, глаз, уха, горла и эндокринной системы, на долю которых приходилось около 60% заболеваемости учащихся (таблица 3),

Таблица 3

Распространенность заболеваний среди учащихся школ г. Губкин (на 1000 школьников) по данным периодических медицинских осмотров в динамике одиннадцатилетнего наблюдения (1997-2007 гг.)

год наблюдения Патология Всего

Опорно-двиг. Орг. зрения Лор-орг. Энд. с-мы ссс жкт Нерв, с-мы МВП Б-Л. с-мы Прочие

Среднемно-голетний 189,65 145,06 117,87 111,44 71,33 67,62 75,18 21,34 10,59 148,15 958,83

№ 0,214 0,722 0,675 0,790 0,518 0,774 0,842 0,608 0,536 0,059 0,616

Прогнозные оценки коэффициентов регрессии позволяют

констатировать высокую вероятность увеличения числа случаев заболеваний (от 144 на 1000 подросткового населения до 280 на 1000 детского населения) при увеличении комплексного показателя Катм. на 1 балл, в том числе заболеваний органов дыхания (от 75 до 494 на 1000).

Проведенные исследования подтвердили предположение, что болезни риска работающих на ЛГОКе начинают формироваться уже в детском и подростковом возрасте при существенном влиянии на их формирование выбросов градообразующего предприятия.

Развитие этих заболеваний начинается уже на функциональном уровне - выявлен чрезвычайно высокий риск формирования предболезненных и патологических состояний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания у детей 8-9-летнего возраста.

Показатели степени адаптационного напряжения при оценке функционального состояния сердечно-сосудистой системы свидетельствуют о том, что количество лиц с угрожаемым и фактическим риском (3-4 группы адаптации) превышает половину обследованных (51,6%) (рис.6.).

□ имеет заболевание В возможно заболевание ■ всего

ОП мальчики девочки

Рис.6. Распределение детей на группы риска по состоянию сердечнососудистой системы (в %).

При исследовании функции внешнего дыхания установлено, что жизненная емкость легких почти у всех обследованных детей г. Губкин полностью соответствует возрастно-половым нормам (у 97,5% обследованных), Однако, на фоне видимого благополучия, выявлено скрытое снижение проходимости бронхов у 77% обследованных, у каждого третьего ребенка - в значительной степени (28,8%) (рис.7).

□ ЖЕЛ м/нормы а НПБ всего Ш 8 т.ч. значит.

ОП мальчики девочки

Рис.7. Состояние функции внешнего дыхания у детей, проживающих в г. Губкин

(в %)

Анализ данных о пригодности по состоянию здоровья подростков Губкина к работе по основным профессиям горнорудной промышленности (добыча руд, обогащение руд, агломерация руд) свидетельствует о высоком реальном распространении отклонений, которые могут явиться причиной ограничений в выборе профессии. Медицинские противопоказания (абсолютные и относительные) в 35% случаев обусловлены наличием хронических заболеваний, в 40% случаев -имеющимися выраженными функциональными отклонениями.

Расчет относительного риска в группе «случай - контроль» показал, что наличие заболеваний органов дыхания, кровообращения, пищеварения, нервной и костно-мышечной системы в анамнезе детей и подростков могут почти в 1,6 раз увеличивать шанс формирования профессиональной и профессионально-обусловленной заболеваемости при работе на ЛГОКе (рассчитанное отношение шансов составляет 1,57).

Научно обоснованная региональная модель управления здоровьем детей и подростков города предполагает проведение социально-гигиенического мониторинга показателей здоровья детско-подросткового населения и факторов окружающей среды с целью установления региональной специфики заболеваемости данного контингента, лидирующих болезней, групп риска формирования патологии на основе выявления ранних функциональных нарушений; а также определение региональных приоритетных направлений профилактических и реабилитационных мероприятий с последующей их релизацией (рис. 8).

Система проведения медицинских осмотров декретировнных возрастных групп школьников ориентирована на регистрацию, в первую очередь, функциональных отклонений, которые могут определить направление и эффективность оздоровительной, профориентационной и врачебной профконсультационной работы.

Установленные особенности формирования функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы и бронхиальной проходимости у детей указывают на необходимость существенного усиления профилактических мероприятий по охране окружающей среды. Своевременное выявление лиц угрожаемого и фактического риска с помощью экспресс-метода донозологической диагностики, направление их на специализированное обследование кардиологом и пульмонологом для уточнения выявленного состояния и лечения в случае необходимости можно рассматривать как средство вторичной профилактики заболеваемости.

Технологическими мероприятиями на ЛГОКе предусмотрено применение герметизированного оборудования, осуществление гидроподавления пыли при погрузке и разгрузке руды на складах и в забоях, складирование хвостов под воду, чередование пульповыпусков, санитарно-гигиеническая и биологическая рекультивация откосов дамб и отработанных участков хвостохранилища, орошение автодорог в карьере, использование пологов при перевозке сыпучих грузов, мокрое пылеподавление при бурении скважин.

Поэтапная реализация региональной модели управления здоровьем детей и подростков города (по результатам 3-х лет) способствовала формированию отчетливой тенденции к снижению показателей общей заболеваемости детей в 1,2 раза, с прогнозом ее дальнейшего снижения. В том числе снижается заболеваемость анемиями, болезнями эндокринной системы, болезнями нервной системы, болезнями глаза, миопией - в 2 раза, болезнями органов дыхания - в 1,4 раза, гастритом и дуоденитом - в 1,3 раза.

____21__

1. АНАЛИЗ РИСКА для здоровья детей и подростков

^^ Определение приоритетных вредных факторов окружающей среды и изучение их влияния на состояние здоровья детей и подростков;

•Оценка факторов учебной среды, ( образа жизни и т.д.; I -Изучение и определение I приоритетных вредных факторов (рабочей среды.

Изучение формирования профессиональной и профессионально обусловленной заболеваемости, определение болезней риска на градообразующем предприятии

Оценка состояния здоровья

детско-подоосткового населения по показателям:;

демографии; Заболеваемости по обращаемости; результатов медицинских осмотров; физического развития; функционального состояния.

2. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКА РАЗВИТИЯ НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Гигиенические и санитарно-технические мероприятия:

»•гигиеническая регламентация и контроль за уровнем факторов окружающей среды; »•технологические мероприятия на градообразующем предприятии: применение герметизированного оборудования, гидроподавления пыли, складирования хвостов под воду, чередование пульповыпусков, рекультивация откосов дамб, орошение дорог в карьере; »гигиеническая и физиологическая рационализация факторов учебной среды.

Медико-профилактические мероприятия:

»оптимизация медицинских осмотров

декретированных групп; »проведение функциональных исследований для экспресс-диагностики ранних доклинических нарушений здоровья детей и подростков;

»проведение оздоровительной, профориентационной и врачебной профконсультационной работы.

Совершенствование правовых и законодательных основ охраны здоровья детского и подросткового населения и контроль за их соблюдением

3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ДИНАМИКИ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Рис. 8. Региональная модель сохранения здоровья детского и подросткового населения

ВЫВОДЫ

1. Градообразующее предприятие «Лебединский ГОК» является основным источником загрязнения окружающей среды г.Губкина Белгородской обл. (вклад которого в загрязнение атмосферного воздуха составляет 69-92%). Составляющими гигиенического неблагополучия, формирующими заболеваемость детского населения, являются загрязнения атмосферного воздуха: пыль (до 2 ПДКсс), диоксид азота (до 3 ПДКсс), концентрации которых при проведении взрывных работ возрастают в 10-100 раз в районе взрыва (Катм.=1,89, доля влияния до 50%). На территории города в почве отмечается содержание свинца до 2 ПДК, дефицит фтора в питьевой воде, повышенные уровни шума, напряженность геомагнитного поля до 2 эрстед.

2. Выявлены факторы риска учебной среды и образа жизни учащихся: гиподинамия, несбалансированное питание, нарушение режима дня, наличие вредных привычек. Определен долевой вклад составляющих учебной среды в комплексную нагрузку: состояние материально-технической базы -31%, санитарно-техническое состояние - 24%, режим обучения -22,4%, организация питания - 22,6%.

3. Подтверждено лидирующее влияние выбросов Лебединского ГОКа на формирование заболеваемости детей и подростков. Достоверно ( р<0,05) установлена сильная корреляционная связь между концентрацией пыли и заболеваемостью пневмонией (г=0,78), бронхиальной астмой (г=0,87); концентрацией диоксида азота и заболеваемостью болезнями органов дыхания (г=0,89), анемией (г=0,88). Гигиеническое неблагополучие общеобразовательного процесса и образа жизни связано с.наличием головокружений, нарушением зрения, сна (г= 0,23-0,63).

4. Установлена профессиональная, профессионально-обусловленная, лидирующая патология, характерная для горнообогатительного производства на Лебединском ГОКе, определяющая профограничения для работы по состоянию здоровья. Первое ранговое место в структуре профессиональной заболеваемости занимает вибрационная патология (64%), далее - пояснично-крестцовая радикулопатия, силикозы, нейросенсорная тугоухость. Болезнями высокого риска по ЗВУТ (НИП=1,7- 3,2) являются: болезни нервной системы, органов зрения и слуха, системы кровообращения, верхних дыхательных путей, костно-мышечной системы, органов пищеварения.

5. Показаны особенности формирования состояния здоровья детей и подростков г.Губкина. На фоне отрицательного прироста населения удельный вес детской популяции в общей структуре населения снизился с

21 до 13%, установлена негативная динамика детской и материнской патологии. В заболеваемости детей и подростков отмечается тенденция роста болезней органов дыхания, нервной и костно-мышечной систем, заболеваний крови и кроветворной системы, органов пищеварения, что подтверждается уровнем линейной регрессии с высокой степенью аппроксимации =0,52-0,94). Прогнозные расчетные оценки показали возможность увеличения числа случаев заболеваний (на 140-280 сл. на 1000 детей) при увеличении комплексного показателя Ка™. на 1 балл.

6.Болезнями риска детей и подростков (НИП=1,4-2,0) определены: болезни органов дыхания, костно-мышечной системы, крови, пищеварения, органов слуха, эндокринной и нервной систем. Формирование хронической патологии происходит в основном за счет болезней риска. У детей выявлена высокая распространенность предболезненных состояний: 76,9% функциональных нарушений дыхательной и 51,6%- сердечно-сосудистой систем. Указанные отклонения в состоянии здоровья могут явиться причиной ограничивающей возможность работы на Лебединском ГОКе: в 35% случаев в связи с хроническими заболеваниями, в 40% случаев - функциональными нарушениями. Установлено, что исходно сниженный уровень здоровья в детском и подростковом возрасте увеличивает шанс формирования профессиональной и профессионально-обусловленной патологии при работе на горнообогатительном комбинате (отношение шансов 0(3 =1,57).

7. Научно обоснована региональная модель сохранения здоровья детей и подростков в районе расположения горнообогатительного предприятия, включающая социально-гигиенический мониторинг показателей окружающей среды, среды обитания, производственной среды и показателей здоровья детского и подросткового населения. Поэтапная реализация региональной модели управления здоровьем (за трехлетний период) способствовала снижению заболеваний органов дыхания в 1,4 раза, гастритом и дуоденитом в 1,3 раза, болезнями нервной системы, миопией - в 2 раза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Оглезнева Е.Е. Гигиенические аспекты надзора за школами нового типа// Материалы научно-практической конференции «Региональные проблемы охраны здоровья населения Центрального Черноземья». Белгород, 2000,- С. 569-572.

2. Оглезнева Е.Е. Распространенность алиментарно-зависимых заболеваний среди детей и подростков области II Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана «Региональные гигиенические проблемы сохранения здоровья населения», выпуск 19, - Липецк, 2007. - С.344-348.

3. Оглезнева Е.Е. Коррекция йодного дефицита у населения области II Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения». - М, 2007. - С.100-102.

4. Поляков А.Д., Оглезнева Е.Е. Организация социально-гигиенического мониторинга в Старооскольском промышленном районе. ЗНИСО,-№1.-2009.-С.12-14.

5. Новичкова Н.И., Евдокимов В.И., Оглезнева Е.Е., Баркова Л.А. Здоровье детского населения - важный фактор кадровой политики регионов.// «Здоровье нации - основа процветания России» Мат. научно-практических мероприятий V Всероссийского форума. - Под ред.: академика РАМН, профессора Г.Г. Онищенко, академика РАМН, профессора А.И. Потапова - М., 2009 - Т.1 - С.179-180.

Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета

Подписано в печать 20.01 2010. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №24.

Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытшци-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdat@mgul.ac.ru