Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Физическое и психическое развитие детей и подростков, проживающих в районе размещения АЭС

ДИССЕРТАЦИЯ
Физическое и психическое развитие детей и подростков, проживающих в районе размещения АЭС - диссертация, тема по медицине
Михайлов, Александр Иванович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Михайлов, Александр Иванович :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Влияние факторов окружающей среды на физическое и психическое развитие детей (аналитический обзор научной литературы).

1.1. Влияние социальных и биологических факторов.

1.1.1. Влияние социально-экономических факторов на физическое развитие детей.

1.1.2. Влияние медико-биологических факторов.

1.1.3. Психическое развитие детей в социально неблагополучных условиях.

1.2. Влияние химического фактора на развитие ребёнка.

1.2.1. Влияние неблагоприятной экологической обстановки на здоровье и физическое развитие детей и подростков.

1.2.2. Влияние химического фактора на психическое развитие детей.

1.3. Сочетанное влияние химического и социально-биологических факторов на развитие детей и подростков.

1.4. Радиационный фактор.

1.4.1. Влияние радиационного фактора на физическое развитие детей.

1.4.2. Влияние радиационного фактора на психическое развитие детей.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Михайлов, Александр Иванович, автореферат

Актуальность проблемы. В условиях современного социального и экономического кризиса решение вопросов энергообеспечения является важнейшей задачей. Она не может быть решена без развития такого перспективного направления современной экономики как атомная энергетика. В настоящий момент на территории Российской Федерации функционируют Кольская, Ленинградская, Калининская, Смоленская, Нововоронежская, Курская, Балаковская, Волгодонская, Белоярская и Билибинская АЭС, из них 9 расположены в Европейской части РФ. Кроме того, существует множество объектов по переработке и хранению ядерных отходов. При этом идёт активное наращивание мощностей уже имеющихся объектов и создание новых. В данных условиях вопрос о возможном влиянии объектов атомной промышленности на здоровье населения, проживающего на сопряжённых территориях, становится весьма актуальным. Тем не менее, исследования, посвящённые вопросам роста и развития детского населения, проживающего на данных территориях, не многочисленны.

Целью настоящего исследования являлась оценка физического, полового и психического развития детей и подростков, проживающих в районе размещения Курской АЭС (г. Курчатов).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. оценка санитарно-гигиенической обстановки в городе Курчатове,

2. изучение и оценка социально-биологических факторов, оказывающих воздействие на развитие детей и подростков,

3. изучение и оценка предъявляемых жалоб как характеристики здоровья,

4. изучение и оценка физического развития детей и подростков,

5. изучение и оценка становления менструальной функции девочек,

6. изучение и оценка умственной работоспособности подростков,

7. оценка особенностей психического развития подростков по тестам «проективный рисунок человека» и САН,

Данная работа выполнена в рамках научной тематики кафедры экологии человека и гигиены окружающей среды ММА имени И.М. Сеченова совместно с лабораторией проблем университетской гигиены — «Гигиеническая оценка факторов окружающей среды с целью профилактики заболеваемости населения (01.200.110549).

Научная новизна исследования.

Проведена оценка физического развития детей и подростков, длительное время проживающих в районе размещения АЭС, в современных социально-экономических условиях; определены группы риска развития заболеваний детей и подростков на основании показателей физического развития; прослежена динамика показателей физического развития у дошкольников (5-6 лет) проживающих в городах-спутниках АЭС (Нововоронеж, 1994, Десногорск, 1999, Курчатов, 2002); выявлены особенности психического развития подростков, проживающих в районе размещения АЭС; установлена взаимосвязь между социально-биологическими факторами и показателями физического и психического развития у детей и подростков, постоянно проживающих в районе размещения АЭС.

Практическая значимость.

Материалы исследования использованы для создания банка данных по здоровью и физическому развитию детей и подростков, проживающих в районах размещения АЭС, использованы при проектировании 2-ой очереди Курской АЭС

Материалы диссертации применены в учебном процессе на кафедре экологии человека и гигиены окружающей среды ГОУ ВПО ММА имени И.М. Сеченова.

Материалы диссертации представлены на:

- 8-ом конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии», Москва, 2003.

- 3-ю конференцию молодых учёных России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 2004.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 478 источников, в том числе 16 на иностранном языке.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Физическое и психическое развитие детей и подростков, проживающих в районе размещения АЭС"

Выводы.

1. Физическое развитие детей и подростков Курчатова имеет общие для РФ тенденции (снижение процента детей с биологическим возрастом соответствующим паспортному, увеличение процента детей с дефицитом массы тела), но негативные изменения в физическом развитии детей, произошедшие за последние 10 лет, в городе-спутнике АЭС выражены слабее.

2. Значимыми факторами, влияющими на физическое развитие дошкольников, являются факторы патологического течения беременности и родов (гестозы, патология родов, недоношенность).

На физическое развитие подростков-мальчиков оказывают влияние такие факторы, как хорошее питание, постоянное употребление овощей и белковых продуктов; негативно на физическое развитие влияют такие факторы как алкоголизм отца и его низкий образовательный уровень. На физическое развитие девочек оказывают стимулирующее влияние следующие факторы: хорошие жилищные условия, занятие физкультурой, длительные прогулки на свежем воздухе, питание, богатое овощами и белковой пищей.

3. Из наиболее значимых связей с социальными факторами, влияющими на психическое развитие подростков, можно назвать для мальчиков: высшее образование матери (позитивно воздействующий фактор) и алкоголизация отца (негативно воздействующий фактор); для девочек актуальны в первую очередь факторы патологии беременности и родов.

4. Между такими факторами как длительность проживания в городе-спутнике АЭС и работой родителей на АЭС не были получены достоверные связи с показателями физического развития, тревожностью, умственной работоспособностью. Полученные данные свидетельствуют о том, что проживание детей и подростков в городах-спутниках АЭС и работа родителей на АЭС не оказывает отрицательного воздействия на физическое и психическое развитие детей и подростков.

Автор выражает большую благодарность за бескорыстную помощь заведующему лабораторией проблем университетской гигиены ГОУ ВПО ММА имени И.М. Сеченова, заместителю директора НИЦ ГОУ ВПО ММА имени И.М. Сеченова, профессору, д.м.н. Миннибаеву Т.Ш^ старшему научному сотруднику лаборатории проблем университетской гигиены, к.м.н. Кузнецовой А.И.а научному сотруднику лаборатории проблем университетской гигиены Смирновой М.А.

Заключение.

В результате проведённых исследований нами было установлено, что по данным ЦГСЭН города Курчатова радиационный фон в городе за всё время существования АЭС не превышал естественный. Содержание вредных веществ в атмосферном воздухе жилой зоны не превышает ПДК.

Изучение влияния АЭС на развитие детей и подростков проводились на основании сравнения показателей физического, полового и психического развития с литературными данными, а также контрольными группами (город Ясногорск Тульской области и Москва).

Изучение социальных и биологических факторов риска показало, что наиболее актуальными из них для дошкольников являются: 1. Малая продолжительность естественного вскармливания (4,8 месяца), 2. Высокий процент курящих отцов (67,4%), 3. низкий процент закаливаемых детей (34,8%).

В группе подростков более актуальны следующие социальные и биологические факторы: 1. нерациональная структура питания (44,5%), 2. неполная семья (30,2%).

Однако, при анализе современных литературных данных, становится ясно, что распространённость факторов риска в городе Курчатове либо ниже, либо не отличается от них.

Также необходимо отметить, что по многим показателям (жилищные условия, материальное положение семей, питание, двигательная активность, распространённость курения среди матерей, продолжительность естественного вскармливания) ситуация в городе Курчатове лучше, чем во многих регионах России, согласно современным литературным данным.

Изучение физического развития детей и подростков города Курчатов показало, что по антропометрическим показателям оно не отличается в худшую сторону от аналогичных показателей у детей и подростков европейской части РФ. Оценка физического развития по комплексной схеме учитывающей показатели биологического возраста и гармоничности развития показало, что главной тенденцией является снижение процента детей с биологическим возрастом равным паспортному. Такая тенденция характерна в целом для детей, проживающих в других регионах РФ.

В среднем дошкольники Курчатова распределены по уровням биологического развития следующим образом: 17,2% детей имеют биологический возраст, отстающий от паспортного, 61,8% - соответствие биологического и паспортного возрастов, 21,0% - опережают паспортный возраст. При сравнении данных обследования в городах-спутниках АЭС: Нововоронеже (1994), Десногорске (1999), Курчатове (2002), прослеживаются следующие тенденции. У мальчиков увеличивается число детей с опережающим развитием, у девочек увеличивается процент лиц с отставанием в развитии, что даёт основание говорить о том, что девочки 5-6 лет являются группой риска по воздействию негативных социально-биологических факторов. Однако, по данным Кучмы В.Р. и соавторов, 2002, данная тенденция характерна и для других регионов РФ. В целом же, физическое развитие детей Курчатова по показателю биологического возраста лучше, чем в Ясногорске и Москве.

Дошкольники Курчатова имеют следующее распределение по гармоничности физического развития: 16,7% детей имеют дефицит массы тела, 74,7% гармоничное развитие, 8,6% - избыток массы тела. Общей тенденцией для детей, проживающих в районе расположения АЭС, является увеличение процента лиц с дефицитом массы тела за последние 10 лет. Однако при сравнении данных нашего исследования с данными за аналогичный период по Москве, выяснено, что темпы прироста процента дисгармоничных детей в городах-спутниках АЭС ниже, чем в Москве. Отмечено также более низкое число детей с избытком массы тела, чем в контрольной группе (Ясногорск, Москва). Таким образом, можно заключить, что по показателю гармоничности в физическом развитии детей, проживающих в городах-спутниках АЭС, наблюдаются те же тенденции, что и для контрольных районов, но выраженность негативных изменений в городах-спутниках ниже.

Интегральная оценка биологического возраста и гармоничности физического развития дошкольников с определением степени риска позволила установить, что мальчики имеют меньше лиц с «О» риском, чем девочки, но меньше среди мальчиков детей с 3-ей степенью риска по сравнению с девочками (различия достоверны у 6-летних детей). В среднем, дети Курчатова распределились по степеням риска следующим образом: 46,8% имеют нулевой риск, 38,2% - 1-ю степень риска, 10,7% - 2-ю степень риска, 4,3% - 3-ю группу риска. Наши данные соответствуют данным Кучмы В.Р. и соавторов, 2002, для районов Москвы со средним уровнем благоустройства.

При анализе антропометрических показателей подростков и сравнении их с литературными данными выяснено, что показатели подростков Курчатова практически не отличаются от данных детей, проживающих в других регионах европейской части РФ.

При анализе развития детей по комплексной схеме выявлено, что в городе Курчатове проживают 25,1% детей с отставанием в развитии, 56,6% детей имеющих нормальное развитие и 18,3% детей с опережением развития. Наши данные, в целом, согласуются с литературными сведениями.

В среднем в Курчатове проживает (с учётом резких дисгармоний) 34,6% детей с дефицитом массы тела, 58,9% с нормальной массой тела и 6,5% с избытком массы тела.

Во всех возрастах (за исключением 15-летних девочек) основная масса подростков имеет гармоничное развитие, значительно больше детей имеют дисгармоничность за счёт дефицита массы тела, чем за счёт избытка. В старших возрастных группах гармоничное развитие мальчиков встречается достоверно чаще, чем у девочек, что позволяет отнести девочек к группе риска.

Данные нашего исследования соответствуют современным литературным данным по подросткам, проживающим на Европейской части РФ.

Интегральная оценка биологического возраста и гармоничности с определением степеней риска развития заболеваний показала, что в среднем среди подростков 0 риск имеют 36,3% подростков, 1 степень - 37,1%, 2-ю -20,0%, 3-ю 6,6. В целом наши данные согласуются с данными Сухановой Н.Н., 1994. В большинстве половозрастных групп (кроме 16-летних мальчиков) превалируют дети, имеющие риск развития заболеваний или имеющие заболевания. Половые различия отмечаются только в старших возрастных группах (15-16 лет), где мальчиков с 0 степенью риска достоверно больше, чем девочек. Больше всего детей с 3-ей степенью риска (такие дети имеют хронические заболевания и относятся к 3-5-ой группам здоровья) в возрасте 15-и лет, при этом у девочек процент лиц, относящихся к 3-ей степени риска, достоверно выше, чем у мальчиков.

Таким образом, становится понятно, что как среди дошкольников, так и среди подростков, проживающих в городе Курчатове, физическое развитие девочек хуже, чем развитие мальчиков, что даёт основание отнести девочек к группе повышенного риска. Данная закономерность является общей для всех регионов РФ.

Анализ полового развития и менструальной функции девочек позволяет сделать следующие заключения.

Анализ полового развития и состояния менструальной функции девочек городов-спутников АЭС позволил установить, что сроки и темпы полового созревания и распространённость отклонений от нормального течения менструального цикла достоверно не отличалось от таковых у девочек контрольного района (Ясногорск, Тульской области) и литературных данных аналогичных исследований (Уквальберг М.Е., 1997, Альбицкий Ю.А., 2003 Газазян М.Г. и соавторов, 1997, Богданова Е.А., 2000, Прилепская В.Н. и

Межевитиновой Е.А., 2000). Сравнение средних возрастов менархе в исследованиях 1994, 1999, 2002 года в городах-спутниках АЭС позволяет выявить тенденцию к смещению сроков менархе на более поздний возраст (с 12 лет 1 месяца до 12 лет 7 месяцев), аналогичное явление наблюдается и в других российских регионах (Ямпольская Ю.А., 2003).

При изучении и анализе умственной работоспособности подростков установлено, что мальчики имеют достоверно худшую работоспособность, чем девочки. При обследовании московских школьников было выяснено, что подобная тенденция характерна и для них.

При сравнении данных Курчатова и Москвы обнаружено, что умственная работоспособность курчатовских школьников в целом такая же или выше, чем у московских школьников.

Психологический статус школьников Курчатова характеризуется следующими особенностями.

Изучение самооценки по таким показателям как самочувствие, мобилизация (уровень готовности к действию), настроения и мотивации у подростков города Курчатова и Москвы позволило установить, что достоверные различия между школьниками Курчатова и Москвы по тесту САН не имеются только в группе 14-летних мальчиков. Во всех остальных половозрастных группах подростки Курчатова имеют достоверно более высокие показатели, чем дети Москвы. И у курчатовских, и у московских школьников показатели, полученные утром и в середине дня, не имеют достоверных различий.

При анализе результатов проективной методики (рисунок человека) были получены следующие результаты.

У мальчиков отмечается уменьшение потребности в безопасности с возрастом и более высокая распространённость агрессивности, чем среди девочек, что характерно и для контрольной группы.

Детей с проблемами эмоциональной зависимости во всех возрастных группах, кроме 14-летних мальчиков, меньше в Курчатове. Курчатовские школьники по сравнению с московскими более тревожны и испытывают большую потребность в безопасности. Было обнаружено, что имеется средней силы достоверная связь между тревожностью и размерами жилой площади (г=-0,43). Тревожность имеет также отрицательную функциональную связь с навязчивыми состояниями, и вегетативными реакциями, следовательно, тревожность у подростков Курчатова вызвана в большей степени влиянием внешних факторов, что свидетельствует в пользу гипотезы о наличии у курчатовских детей «радиофобии».

Анализ показателей школьной зрелости позволяет заключить следующее.

При изучении показателей школьной зрелости обнаружено, что 48,9% мальчиков и 53,3% девочек 6 лет являются школьно зрелыми; данные нашего исследования превышают результаты современных аналогичных работ (Кучма В.Р. и соавторы, 1996, Хасанова Н.Н., 2ООО). Отмечено также преобладание зрелых девочек, что характерно и для других регионов РФ.

С целью выявления факторов, играющих важную роль в формировании физического и психического развития детей, был проведён корреляционный анализ между показателями развития (физического и психического) и социальными и биологическими факторами.

Установлено, что для дошкольников основными факторами, обусловливающими их физическое развитие, являются факторы патологического течения беременности и родов (гестозы, патологии родов, недоношенность).

На физическое развитие подростков оказывают достоверное влияние только факторы социально-экономической природы. Причём все сильные связи получены только для детей 14-и лет, поэтому можно сказать, что данный возраст для подростков является наиболее сенситивным, по сравнению с 15-ю и 16-ю годами.

Для мальчиков достоверная положительная связь получена с такими факторами как хорошее питание, постоянное употребление овощей и белковых продуктов; негативно на физическое развитие влияют такие факторы как алкоголизм отца и его низкий образовательный уровень. На физическое развитие девочек оказывают стимулирующее влияние следующие факторы: хорошие жилищные условия, занятие физкультурой, длительные прогулки на свежем воздухе, хорошее питание, богатое овощами и белковой пищей.

На умственную работоспособность оказывают влияние такие факторы, как хорошее материальное состояние семьи, высокий образовательный уровень родителей, приём витаминов и - препятствующие формированию высокой работоспособности - низкий образовательный уровень отца.

На формирование отклонений психического развития девочек подростков оказывают влияние в большей степени биологические факторы (факторы патологии беременности и родов), социальные факторы воздействуют в большей степени на мальчиков. Позитивно влияет высшее образование матери, негативно — алкоголизация отца.

Все связи во всех половозрастных группах, между показателями физического и психического развития и работой родителей на АЭС и длительностью проживания в городе-спутнике АЭС были недостоверными. Коэффициенты корреляции колебались от -0,35 до +0,42. 89,2% связей являлись слабыми.

Таким образом, в результате проведенных исследований нами было определено состояние физического и психического развития, а также умственной работоспособности подростков, проживающих в районе размещения АЭС.

Были выяснено, что физическое, половое и психическое развитие детей и подростков, а также состояние умственной работоспособности, не отличается от показателей детей контрольных районов (Ясногорск, Москва), а в ряде случаев и превышает их.

Выявлен комплекс социальных и биологических факторов, оказывающих влияние на развитие детей и подростков.