Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Распространенность и факторы риска нарушения состояния опорно-двигательного аппарата у школьников - жителей крупного промышленного города (на модели г. Волгограда)

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность и факторы риска нарушения состояния опорно-двигательного аппарата у школьников - жителей крупного промышленного города (на модели г. Волгограда) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность и факторы риска нарушения состояния опорно-двигательного аппарата у школьников - жителей крупного промышленного города (на модели г. Волгограда) - тема автореферата по медицине
Лаврентьев, Олег Эдуардович Волгоград 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Лаврентьев, Олег Эдуардович :: 2003 :: Волгоград

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Организация, объем и методы исследования

2.1 .Организация и объем исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Гигиеническая характеристика условий проживания, обучения и воспитания школьников групп наблюдения 35 ЗЛ.Эколого-гигиеническая характеристика условий проживания школьников

3.2.Гигиеническая характеристика условий и организации обучения и воспитания школьников групп наблюдения

Глава 4.Гигиеническая характеристика основных антропометрических и физиометрических параметров учащихся образовательных учреждений Волгограда

4.1.Гигиеническая оценка антропометрических показателей учащихся групп наблюдения

4.2.Гигиеническая оценка основных физиометрических показателей школьников групп наблюдения

4.3.Гигиеническая оценка основных антропометрических показателей школьников групп наблюдения в зависимости от вида учебных учреждений, расположенных в районах с разным экологическим благополучием

Глава 5. Состояние опорно-двигательного аппарата школьников, проживающих в Волгограде

5.1 .Состояние осанки школьников Волгограда

5.2.Состояние позвоночника по анамнестическим данным и жалобам

5.3.Оценка состояния стопы школьников Волгограда

Глава 6. Обсуждение результатов и заключение

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Лаврентьев, Олег Эдуардович, автореферат

Актуальность работы

Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков является приоритетной социальной задачей общества и государства. За последние десятилетия показатели здоровья этой популяции населения Российской Федерации значительно ухудшились (А.Д.Царегородцев, 1997; А.А.Баранов, 1998-2002; Ю.А.Ямпольская, 1998 и др.). Об этом свидетельствуют как данные официальной статистики (Г.Г.Онищенко, 1999, 2002), так и результаты научных исследований (Г.Н.Сердюковская, 1995; В.Р.Кучма, 1998-2002).

Накоплено большое количество научной информации о факторах, деформирующих здоровье ребенка, в том числе школьного возраста. К числу приоритетных относятся: экологический фактор (загрязнение окружающей среды и природно-климатические условия), фактор внутришкольной среды, группа социально-гигиенических факторов (Г.И.Сидоренко, 1991-1998; В.Р.Кучма, Г.Н.Сердюковская, А.К.Демин, 2000).

Осуществляемая в Российской Федерации реформа образования привела к возникновению различных видов образовательных учреждений (гимназии, лицеи, частные школы и пр.), отличающихся как по условиям организации учебного процесса, так и по степени учебной нагрузки. Известно, что учебная нагрузка, превышающая физиологически детерминированные нормы, является фактором риска развития ряда школьных заболеваний и отклонений в состоянии здоровья. Одним из них являются нарушения состояния опорно-двигательного аппарата. По данным ряда авторов нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата занимают 1-3 места в структуре патологии детей (С.А. Валенго, Т.С.Кокарева, 1997; Э.Гринеле, Д. Линдшене, 1999; Г.Г.Онищенко, 2002). А.А.Потапчук и М.Д.Дидур (2001) отмечают, что количество детей с нарушениями осанки за последние 30 лет увеличилось в 3 раза и составляет от 60 до 80%., в то время как в 1963 году их количество не превышало 26%. Распространенность плоскостопия составляет сегодня по данным различных авторов от 40 до 90% от числа обследованных школьников, что в 3-6 раз больше, чем в начале 60гг. (15%).

В то же время необходимо отметить, что источники информации о состоянии опорно-двигательного аппарата детей вообще, и школьников в частности, - как правило, специальные исследования травматологов-ортопедов. Гигиенические работы, посвященные исследованию причинно-следственных связей между распространенностью патологии данной системы и потенциальными гигиеническими факторами риска практически отсутствуют. Незначительное количество публикаций носит фрагментарный характер, а результаты не дают целостного представления о состоянии опорно-двигательного аппарата современного школьника, об эпидемиологии заболеваний этой системы. Отсутствуют так же данные о возможной связи условий проживания детей в районах с различной степенью антропотехногенного неблагополучия и заболеваемостью позвоночника, суставов и т.п. Все вышесказанное определило актуальность предполагаемого исследования.

Цель исследования: оценка распространенности нарушений опорно-двигательного аппарата у школьников, проживающих в крупном промышленном городе (в районах с разной антропогенной нагрузкой), обучающихся в образовательных учреждениях различного вида, и разработка профилактических мероприятий, направленных на улучшение его состояния.

Задачи исследования:

1 .Охарактеризовать экологическую ситуацию в Красноармейском (опытный) и Центральном (контрольный) районах г.Волгограда.

2.Изучить и оценить организацию и условия обучения школьников групп наблюдения в образовательных учреждениях, расположенных в опытном и контрольном районах г.Волгограда.

3.Изучить и оценить основные антропометрические и физиометрические показатели школьников групп наблюдения.

4.Изучить и оценить состояние осанки и позвоночника школьников групп наблюдения.

5.Выявить возможные причинно-зависимые связи между условиями проживания, воспитания и обучения школьников групп наблюдения и состоянием опорно-двигательного аппарата учащихся образовательных учреждений различного вида.

6.Разработать профилактические мероприятия, направленные на улучшение состояния опорно-двигательного аппарата школьников г.Волгограда.

Научная новизна работы: впервые осуществлена комплексная физиолого-гигиеническая оценка состояния опорно-двигательного аппарата детей школьного возраста в связи с условиями проживания, воспитания и образования; разработаны региональные стандарты антропометрических показателей учащихся; выявлены наиболее значимые факторы, определяющие распространенность нарушений осанки и других отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата школьников.

Практическая значимость работы: разработаны и внедрены в практику работы специалистов Госсанэпиднадзора г.Волгограда, педиатрической службы, специалистов кафедр педиатрического и гигиенического профиля Волгоградской медицинской академии стандарты физического развития школьников г.Волгограда (2001). Разработаны профилактические мероприятия, направленные на улучшение состояния опорно-двигательного аппарата школьников, обучающихся в различных районах г.Волгограда; рекомендации оформлены в виде информационно-методического письма, утвержденного председателем Комитета по здравоохранению Волгоградской области, и внедрены в работе четырех образовательных учреждений г.Волгограда.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на:

- ежегодных научных сессиях BMA, Волгоград, 1998-2001 гг.;

- ежегодных научных конференциях молодых ученых и специалистов

BMA, Волгоград, 1999-2002гг;

- пятом конгрессе педиатров России, Москва, 1999.

- пятом национальном конгрессе по профилактической медицине и валеологии, С.-Петербург, 1999;

- научной конференции, посвященной 125-летию А.А.Ухтомского,

Волгоград, 2001;

- шестой региональной конференции молодых исследователей

Волгоградской области, Волгоград, 2001;

- всероссийской конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков», Москва, 2002.

Положения, выносимые на защиту:

1. Типичный и наиболее распространенный дефект организации обучения школьников в образовательных учреждениях различного вида, расположенных в районах города с различной антропогенной нагрузкой, является несоответствие гигиеническим требованиям школьной мебели.

2.Выявленные различия антропометрических и физиометрических показателей, частоты нарушений осанки и распространенности жалоб на состояние позвоночника у детей не зависят от степени антропогенной нагрузки в районах проживания.

3. Доказано существование значимых взаимосвязей между распространенностью нарушений опорно-двигательного аппарата школьников и факторами внутришкольной среды.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность и факторы риска нарушения состояния опорно-двигательного аппарата у школьников - жителей крупного промышленного города (на модели г. Волгограда)"

выводы

Условия обучения школьников во всех образовательных учреждениях, на базе которых проводились исследования, практических идентичны. Организация обучения школьников в инновационных учебных учреждениях характеризуется большими учебными нагрузками (на 2-7 часов в неделю) и более часто встречающимися вариантами нерационально составленного расписания уроков.

2.Выявлены типичные дефекты оснащения и использования образовательными учреждениями школьной мебели (нарушения правил посадки за партой, несоответствие функциональных размеров парт росту детей, отсутствие маркировки школьных столов и т.п.).

3. Антропометрически и физиометрические показатели школьников, проживающих в районах города с различной антропогенной нагрузкой, не имеют достоверных различий. ^Распространенность нарушений состояния опорно-двигательного аппарата выше у школьников, обучающихся в инновационных образовательных учреждениях.

5. Наибольший прирост нарушений состояния опорно-двигательного аппарата школьников, а также их прогрессирование имеет место с 11-12 лет, что возможно связано как с возрастанием статических нагрузок, так и с изменениями, характерными для пубертатного периода.

6.Показаны половые различия в распространенности нарушений опорно-двигательного аппарата школьников: у девочек- девушек частота нарушений осанки и плоскостопия выше, по сравнению с мальчиками-юношами.

7.Необходим мониторинг нарушений осанки, позвоночника, плоскостопия школьников и внедрение комплекса оздоровительных и профилактических мероприятий, направленных на улучшение функционального состояния опорно-двигательного аппарата.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последние десятилетия показатели здоровья детей и подростков в России значительно ухудшились. Об этом свидетельствуют как данные официальной статистики (Г.Г.Онищенко, 1999, 2002), так и результаты научных исследований (А.А.Баранов, 1998-2002; Г.Н.Сердюковская, 1995; В.Р.Кучма, 1998-2002, А.Д.Царегородцев, 1997; Ю.А.Ямпольская, 1998 и ДР-)

Накоплено большое количество научной информации о факторах, деформирующих здоровье ребенка, в том числе школьного возраста. К числу приоритетных относятся: экологический фактор, фактор внутришкольной среды, группа социально-гигиенических факторов (Г.И.Сидоренко, 1991-1998; В.Р.Кучма, Г.Н.Сердюковская, А.К.Демин, 2000).

Осуществляемая в Российской Федерации реформа образования привела к возникновению различных видов образовательных учреждений, отличающихся как по условиям организации учебного процесса, так и по степени учебной нагрузки. Известно, что учебная нагрузка, превышающая физиологически детерминированные нормы, является фактором риска развития ряда школьных заболеваний и отклонений в состоянии здоровья. Одним из них являются нарушения состояния опорно-двигательного аппарата. По данным ряда авторов нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата занимают 1-3 места в структуре патологии детей (С.А. Валенго, Т.С.Кокарева, 1997; Э.Гринеле, Д. Линдшене, 1999; Г.Г.Онищенко, 2002). А.А.Потапчук и М.Д.Дидур (2001) отмечают, что количество детей с нарушениями осанки за последние 30 лет увеличилось в 3 раза и составляет от 60 до 80%., в то время как в 1963 году их количество не превышало 26%. Распространенность плоскостопия составляет сегодня по данным различных авторов от 40 до 90% от числа обследованных школьников, что в 3-6 раз больше, чем в начале 60гг. (15%).

Источники информации о состоянии опорно-двигательного аппарата детей и подростков весьма ограничены. Незначительное количество публикаций носит фрагментарный характер, а результаты не дают целостного представления о состоянии опорно-двигательного аппарата современного школьника, об эпидемиологии заболеваний этой системы. Отсутствуют так же данные о возможной связи условий проживания детей в районах с различной степенью антропотехногенного неблагополучия и заболеваемостью позвоночника, суставов и т.п. Все вышесказанное определило актуальность выполненного исследования.

Исследование проводилось в условиях эколого-гигиенической среды крупного промышленного центра (г.Волгоград). Наблюдение продолжалось в течение четырех лет (1998-2001гг.) в Красноармейском (район наблюдения) и Центральном (контрольный) районах города. Единица наблюдения - школьники 1-11 классов общеобразовательных учреждений Волгограда, проживающие в двух районах города: район наблюдения К (1411 человек) и контрольном Ц (1218человек). В целом количество обследуемых школьников составляло более 8% от популяции школьников каждого из районов, что отвечает требованиям, предъявляемым к организации эпидемиологических исследований. Исследования проводились в 4 группах образовательных учреждений: ЦМ - массовая школа Центрального района; ЦИ - инновационная школа Центрального района; КМ - массовая школа Красноармейского района; КИ - инновационная школа Красноармейского района.

Была дана оценка эколого-гигиенической ситуации в районах проживания школьников групп наблюдения. Климатические характеристики Центрального и Красноармейского районов города Волгограда существенных отличий не имеют, однако особенности рельефа Красноармейского района и наличие большего числа безветренных дней препятствуют интенсивности процессов самоочищения, что ведет к усилению влияния воздействия антропотехногенных факторов окружающей среды на здоровье населения.

Изучение состояния атмосферного воздуха показало, что основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в Красноармейском районе являются промышленные предприятия и автотранспорт, в Центральном районе - автотранспорт. Осуществленная эколого-гигиеническая оценка состояния окружающей природной среды в двух районах г.Волгограда (Красноармейском- наблюдаемом и Центральном -контрольном) позволяет охарактеризовать эти районы, соответственно, как район экологического неблагополучия и район относительного экологического благополучия. Население, проживающее в Красноармейском районе подвергается воздействию комплекса антропогенных факторов, представляющих собой факторы экологического риска здоровью, приоритетным из которых являются химические токсичные вещества, содержащиеся в атмосферном воздухе.

Гигиеническая оценка организации и условий обучения детей и подростков групп наблюдения проводилась в соответствии с требованиями СП 2.4.2.782-99 «Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений». При анализе полученных данных не выявлено специфических для конкретного учебного заведения особенностей. Показаны типичные несоответствия гигиеническим требованиям, характерные как для учебных заведений Центрального, так и Красноармейского районов (напр., школьные участки не ограждены забором или забор нуждается в реконструкции; площадь озеленения ниже нормируемых величин, спортивные площадки имеют асфальтовое покрытие, полоса зеленых насаждений отсутствует).

В целом организация обучения изучаемых контингентов учащихся соответствует требованиям СП 2.4.2.782-99; однако в инновационных учебных заведениях имеет место превышение недельной учебной нагрузки от 2 до 7 часов в неделю. Кроме того, в ИЦ и в ИК учебный день зачастую начинался с наиболее трудных уроков в средних и старших классах (математика, иностранный язык, история), тогда как легкие уроки ставились вторыми и третьими - на время максимальной умственной работоспособности.

Исходя из задачи изучения состояния опорно-двигательного аппарата школьников, особо важным является оценка используемой школьной мебели. Правильное оснащение образовательных учреждений мебелью имеет важное значение как для охраны здоровья детей и подростков, так и для повышения эффективности воспитательного и педагогического процессов (В.Р.Кучма, 1999).

Выявлены типичные дефекты оснащения и использования школьной мебели:

- функциональные размеры мебели не соответствуют величинам, регламентируемым ГОСТ в классах начальной школы в 23,4-31,5% случаев, в средних классах - в 43,2-48,9% случаев и в старших классах - в 67,8-77,1% случаев. Достоверных различий в распространенности несоответствия функциональных размеров мебели росту учащихся в массовых школах и инновационных не отмечено;

- цветовая маркировка школьных столов имела места только в начальных классах МЦ, ИЦ и ИК;

- школьники, сидящие в I и III рядах, меняются местами 1-2 раза в год в начальных классах в ИЦ и ИК.

Анализ распространенности нарушений посадки школьников за школьной мебелью показал, что существуют общие для всех четырех изучаемых образовательных учреждений тенденции, а именно:

- в начальных классах распространенность этих нарушений минимальна, что свидетельствует о том, что педагоги начальных классов уделяют должное внимание как посадке, так и правильному подбору мебели;

- резкое возрастание нарушений посадки школьников за школьной мебелью имело место в средних классах, которое достоверно возрастало к старшим классам;

- наиболее распространенное нарушение - не соблюдение дистанции спинки, дистанции сиденья и высоты стула;

В целом не выявлено достоверных различий в распространенности нарушений посадки за школьной мебелью у учащихся начальных классов массовых и инновационных образовательных учреждений; в старших классах имели место более значимые различия: у учащихся инновационных школ обоих районов имело место несоответствие основных параметров посадки за школьной мебелью гигиеническим требованиям.

Таким образом, изучение и оценка условий проживания, обучения и воспитания школьников групп наблюдения позволили констатировать, что параметры внутришкольной среды и организация обучения в общеобразовательных учреждениях опытного (К) и контрольного (Ц) районов г.Волгограда были практически идентичны, а выявленные дефекты и нарушения были типичными. В то же время в целом обучение в инновационных учебных заведениях характеризуется большими учебными нагрузками; так же выше распространенность нарушений посадки обучающихся за школьной мебелью.

Была поставлена задача изучить и оценить основные антропометрические показатели и физическое развитие школьников групп наблюдения, а также состояние опорно-двигательного аппарата школьников групп наблюдения.

Обследование детей проводилось по традиционным методикам. Всего обследовано 2045 школьников.

Анализ антропометрических данных (табл. 4.1.1. и 4.1.2.) позволяет констатировать следующее:

- в целом значения антропометрических показателей (масса тела, рост, окружность грудной клетки) мальчиков и девочек, проживающих в Центральном районе были больше, чем у жителей Красноармейского района;

- достоверные различия были выявлены у мальчиков в возрасте 7, 9, 14, 16 лет по показателям роста и в 11 лет по показателю массы тела;

- достоверные различия были выявлены у девочек в возрасте 11, 16, 17 лет по показателям роста и в 11 лет по показателю массы тела. Анализ физиометрических данных (табл. 4.2.1. и 4.2.2.) позволяет констатировать следующее:

- сравнение полученных величин динамометрии с литературными данными выявило, что у первоклассников Волгограда этот показатель колеблется в диапазоне: у мальчиков от 5,9 до 7,9 кг, у девочек от 5,3 до 6,7кг, что несколько больше, чем у первоклассников г.Самары /5,88-6,25 кг/ (И.И.Березин, 2002), но значительно ниже возрастной нормы, которая по Г.Н.Сердюковской (1995), равна от 7 до 12,5 кг.;

- в целом физиометрические показатели (спирометрия, динамометрия как правой, так и левой руки) мальчиков - юношей и девочек - девушек, проживающих в Центральном районе были больше, чем у учащихся Красноармейского района;

- достоверные различия были выявлены у мальчиков в возрасте 7, 8,10,11 и 12 лет;

- достоверные различия были выявлены у девочек в возрасте 7,11, 12 и 14 лет.

В связи с имеющимися в литературе данными о влиянии факторов внутришкольной среды на физическое развитие детей и подростков было проведено комплексное изучение и сравнительная оценка основных антропометрических показателей физического развития детей и подростков, обучающихся в инновационных образовательных учреждениях, располагающихся в районах с различной степенью экологического благополучия. В данном исследовании выявлено, что антропометрические показатели мальчиков - юношей, обучающихся в гимназии № 1, расположенной в районе относительного экологического благополучия, оказались более высокими в 9, 10 и 17 лет по сравнению с мальчиками тех же возрастных групп, обучающихся в лицеях №№ 1 и 4 Красноармейского района: 9 лет - 135,82 ± 0,96 и 131,44 ± 0,85, соответственно (Р>95%); 10 лет - 142,55 ± 1,03 и 139,34 ± 1,21, соответственно (Р>95%); 17 лет - 180,60 ± 1,68 и 175,88 ± 1,44, соответственно (Р>95%). В других возрастных группах также отмечаются большие величины антропометрических показателей (рост, масса тела, окружность грудной клетки) у мальчиков - юношей, обучающихся в гимназии № 1 Центрального района, по сравнению с мальчиками -юношами, обучающимися в лицеях №№ 1 и 4 Красноармейского района -экологически неблагополучного, однако различия недостоверны (Р<95%).

Антропометрические показатели девочек - девушек, обучающихся в инновационных учебных заведения также различались. У девочек -девушек, обучающихся в гимназии № 1, расположенной в районе экологического благополучия, определены достоверно большие величины роста в 11 лет, чем у девочек - девушек, обучающихся в лицеях №№ 1 и 4, расположенных в Красноармейском районе 147,00 ± 1,13 и 143,60 ±1,17, соответственно (Р>95%). В других возрастных группах отмечается. преобладание антропометрических показателей (рост, масса тела, окружность грудной клетки) у девочек - девушек, обучающихся в гимназии № 1 Центрального района по сравнению с показателями девочек - девушек, обучающихся в лицеях №№ 1 и 4 Красноармейского района, однако различия недостоверны, (Р<95%).

Величины физиометрических показателей у детей и подростков, обучающихся в инновационных учреждениях Центрального района (спирометрия, динамометрия правой и левой руки) оказались большими в сравнении с аналогичными показателями у детей и подростков, обучающихся в инновационных учреждениях Красноармейского района.

Длина конечностей у школьников, проживающих в Центральном и Красноармейском районах практически идентична как у мальчиков-юношей, так и у девочек-девушек. Различий в связи с видом образовательного учреждения, в котором обучаются школьники, не выявлено.

Изучение состояния осанки выявило закономерное увеличение с возрастом количества школьников, имеющих нарушения осанки. Достоверных различий показателя в связи с районом проживания нет. Обнаружено, что количество девочек-девушек, не имеющих нарушений осанки достоверно меньше, по сравнению с мальчиками-юношами в обоих районах. Обращает внимание факт приблизительно равномерного распределения нарушений осанки как в сагиттальной, так и во фронтальной плоскостях у детей обоих районов и отсутствия каких-либо тенденций. Достоверно большими были выявленные нарушения осанки у мальчиков-первоклассников (сколиотическая осанка и сколиоз) и у мальчиков-пятиклассников (поясничных отдел позвоночника) Красноармейского района. В то же время нарушения в шейном отделе позвоночника достоверно чаще выявлялись у школьников Центрального района. В группах наблюдения девочек-девушек лишь у пятиклассниц Центрального района достоверно больше было выявлено нарушений осанки в поясничном отделе позвоночника.

Осуществленные изучение и оценка состояния осанки школьников, проживающих в районах Волгограда с различной антропогенной нагрузкой и обучающихся в общеобразовательных учреждениях различного вида (массовая школа и инновационные учебные заведения) позволяет сделать предположение, что фактор «экологическая ситуация в районе проживания» практически не влияет на распространенность нарушений осанки у школьников. Выявлено возрастание нарушений осанки с увеличением возраста ребенка, а также в связи с обучением в инновационных учебных заведениях.

Кроме того, выявлена достоверно большая частота нарушений осанки у девочек-девушек по сравнению с мальчиками-юношами, особенно среди школьниц, обучающихся в инновационных образовательных учреждениях. Данный факт, возможно, связан с тем, что девочки-девушки более усидчивы (по хронометражным данным девочки проводят за подготовкой домашнего задания на 1,8 часа больше, по сравнению с мальчиками), а также с физиолого-анатомическими особенностями женского организма, отличающегося меньшей физической выносливостью.

Тенденции изменения распространенности жалоб у школьников обоих районов наблюдения одинаковы: имеет место их рост в увеличением возраста ребенка. Показано также большее количество жалоб у школьников, обучающихся в инновационных учебных заведениях обоих районов. Данный факт, вероятно, также объясняется большими нагрузками в том числе на опорно-двигательный аппарат у детей, обучающихся в гимназии, с необходимостью большее время проводить в вынужденной рабочей позе (за партой, рабочим столом).

Состояние стоп у детей и подростков играет немаловажную роль при определении степени развития опорно-двигательного аппарата и физического развития. В работе выявлено, что количество первоклассников имеющих плоскостопие составило 24,61-26,15% среди мальчиков и 23,74-24,51% среди девочек, к пятому классу количество учеников имеющих данную патологию увеличилось среди мальчиков до 29,11-30,48% и среди девочек до 30,54-30-98%, а к девятому классу эта цифра составила 44,22-44,87% среди юношей и 43,09-44,45 среди девушек. С увеличением «школьного стажа» процент школьников, имеющих плоскостопие, нарастал достоверно во всех группах наблюдения. При этом отмечалось снижение детей с 1-ой степенью плоскостопия и увеличение со И-ой и Ш-ей степенью плоскостопия. Показано, что распространенность плоскостопия среди мальчиков-юношей и девочек-девушек примерно одинаковая, тогда как по данным И.И.Березина (2002) в Самаре у мальчиков случаев плоской и уплощенной стопы на 12% больше. В то же время В.И.Ветков с соавторами (2002) отмечают, что в Омске у девочек плоскостопие и сколиоз встречаются значительно чаще.

Серьезную тревогу вызывает тот факт, что очень часто у детей наблюдается сочетание нарушений осанки, в том числе сколиоза, осанки и плоскостопия. Наличие синдрома плоскостопия и сколиоза свидетельствуют о неблагополучном состоянии соединительно-тканного каркаса ребенка и является одним из признаков дисплазии соединительной ткани (В.И.Ветков с соавт., 2002), которая представляет собой фон для развития ассоциированных с ней заболеваний у детей и подростков.

Осуществленный сравнительный анализ результатов изучения состояния опорно-двигательного аппарата школьников, обучающихся в образовательных учреждениях различного вида (массовая школа и инновационные образовательные учреждения), позволил констатировать более выраженные негативные тенденции среди учащихся инновационных учреждений. Большинство различий было недостоверным. Наиболее резкое ухудшение изучаемых показателей отмечено в 5-м классе (скачок в 12-13 лет), что подтверждает известные данные о наибольшей уязвимости ребенка в пре- и пубертатном периоде. Выявлен факт более выраженной негативной динамики показателей опорно-двигательного аппарата у школьниц.

Вышеизложенный материал диссертационной работы явился составляющей частью базы данных для разработки стандартов физического развития школьников г.Волгограда. На основании полученных данных было разработано информационно-методическое письмо, регламентирующее мероприятия по профилактике нарушений опорно-двигательного аппарата обучающихся в образовательных учреждениях г.Волгограда.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность и факторы риска нарушения состояния опорно-двигательного аппарата у школьников - жителей крупного промышленного города (на модели г. Волгограда)

РГБ ОД

1 б МОП 2003

На правах рукописи

ЛАВРЕНТЬЕВ Олег Эдуардович

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ФАКТОРЫ

РИСКА НАРУШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ОПОРНО - ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У ШКОЛЬНИКОВ - ЖИТЕЛЕЙ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА (НА МОДЕЛИ г. ВОЛГОГРАДА)

14.00.07 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2003

Работа выполнена в Волгоградском государственном медицинском университете

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Н.И.Латышевская

Научный консультант: доктор медицинских наук М.Ю. Соломин

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор С.В.Клаучек

доктор медицинских наук, профессор Ю.Ю.Елисеев

Ведущая организация: Астраханская государственная медицинская академия

Защита состоится «15» мая 2003 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета К 208.008.03 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу:

400066, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета

Автореферат разослан " апреля 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.н., доцент г~т\ / 0 11 М.Д.Ковалева

ЩЬм

Актуальность работы

Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков является приоритетной социальной задачей общества и государства. За последние десятилетия показатели здоровья этой популяции населения Российской Федерации значительно ухудшились (А.А.Баранов, 1998-2002; А.Г.Сухарев, 1999-2002, Ю.А.Ямпольская, 1998 и др.). Об этом свидетельствуют как данные официальной статистики (Г.Г.Онищенко, .1999, 2002), так и результаты научных исследований (Г.Н.Сердюковская, 1995-2000; П.М.Сухарева, 2002, В.Р.Кучма, 1998-2003).

Накоплено большое количество научной информации о факторах, деформирующих здоровье ребенка, в том числе школьного возраста. К числу приоритетных относится фактор внутришкольной среды [Г.И.Сидоренко, 1991-1998; В.Р.Кучма, Г.Н.Сердюковская, А.К.Демин, 2000).

Осуществляемая в Российской Федерации реформа образования 1ривела к возникновению различных видов образовательных учреждений гимназии, лицеи, частные школы и пр.), отличающихся как по условиям организации учебного процесса, так и по степени учебной нагрузки. Известно, по учебная нагрузка, превышающая физиологически детерминированные юрмы, является фактором риска развития ряда школьных заболеваний и отклонений. Одним из них являются нарушения состояния опорно-шигательного аппарата. В то же время необходимо отметить, что источники информации о состоянии опорно-двигательного аппарата детей вообще, и нкольников в частности весьма ограничены. Гигиенические работы, юсвященные исследованию причинно-следственных связей между гаспространенностыо патологии данной системы и потенциальными •игиеническими факторами риска носят фрагментарный характер, а >езультаты не дают целостного представления о состоянии опорно-(вигательиого аппарата современного школьника, об эпидемиологии аболеваний этой системы. Отсутствуют так же данные о возможной связи 'словий проживания детей в районах с различной степенью 1нтропотехногенного неблагополучия и заболеваемостью позвоночника, уставов и т.п. Все вышесказанное определило актуальность предполагаемого [сследования.

Цель исследования: оценка распространенности нарушений опорно-двигательного аппарата у школьников, проживающих в крупном промышленном городе (в районах с разной антропогенной нагрузкой), обучающихся в образовательных учреждениях различного вида, и разработка профилактических мероприятий, направленных на улучшение его состояния.

Задачи исследования:

1.Охарактеризовать экологическую ситуацию в Красноармейском (опытный) и Центральном (контрольный) районах г.Волгограда.

2. Изучить и оценить организацию и условия обучения школьников групп наблюдения в образовательных учреждениях, расположенных в опытном и контрольном районах г.Волгограда.

3.Изучить и оценить основные антропометрические и ф и з и ом етр и ч е ски е показатели школьников групп наблюдения.

4.Изучить и оценить состояние осанки, позвоночника и стопы школьников групп наблюдения.

5.Разработать профилактические мероприятия, направленные на улучшение состояния опорно-двигательного аппарата школьников г.Волгограда.

Научная новизна работы: впервые осуществлена комплексная физиолого-гигиеническая оценка состояния опорно-двигательного аппарата детей школьного возраста в связи условиями проживания, воспитания и образования; разработаны региональные стандарты антропометрических показателей учащихся; выявлены наиболее значимые факторы, определяющие распространенность нарушений осанки и других отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата школьников.

Практическая значимость работы: разработаны и внедрены в практику работы специалистов Госсанэпиднадзора г.Волгограда, педиатрической службы, специалистов кафедр педиатрического и гигиенического профиля Волгоградского государственного медицинского университета стандарты физического развития школьников г.Волгограда (2001). Разработаны профилактические мероприятия, направленные на улучшение состояния

опорно-двигательного аппарата школьников, обучающихся в различных районах г.Волгограда; рекомендации оформлены в виде информационно-методического письма, утвержденного председателем Комитета по здравоохранению Волгоградской области, и внедрены в работе четырех образовательных учреждений г. Волгограда

Апробация работы:

Результаты работы докладывались на:

-ежегодных научных сессиях BMA, Волгоград, 1998-2001 гг.

- ежегодных научных конференциях молодых ученых и специалистов BMA, Волгоград, 1999-2002 гг.

- пятом конгрессе педиатров России, Москва, 1999.

- пятом национальном конгрессе по профилактической медицине и валеологии, С.-Петербург, 1999.

- научной конференции, посвященной 125-летию А.А.Ухтомского, Волгоград, 2001.

- шестой региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 2001.

-всероссийской конференции с международным участием "Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков", Москва, 2002.

Публикации: по теме диссертационной работы опубликовано 6 работ, в том числе 2 в центральной печати.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы по теме исследования, главы "Организация, объем и методы исследования" и двух глав собственно результатов исследования, главы "Обсуждение результатов и заключение", списка литературы. Работа изложена на /страницах, содержит таблиц и 4 рисунка. Список литературы представлен 168

источниками, из них 136 отечественных и 32 иностранных авторов.

Положения, выносимые на защиту:

1.Типичный и наиболее распространенный дефект организации обучения школьников в образовательных учреждениях различного вида, расположенных в районах города с различной антропогенной нагрузкой, -школьная мебель, несоответствующая гигиеническим требованиям.

2.Выявленные различия антропометрических и физиометрических показателей, частоты нарушений осанки, патологии стопы и распространенности жалоб на состояние позвоночника у детей не зависят от степени антропогенной нагрузки в районах проживания.

3.Доказано существование значимых взаимосвязей между распространенностью нарушений опорно-двигательного аппарата школьников и факторами внутришколыюй среды.

Организация, объем и методы исследования

Исследование проводилось в условиях эколого-гигиенической среды крупного промышленного центра (г.Волгоград). Наблюдение продолжалось в течение четырех лет(1998-2001гг.) в Красноармейском (К) и Центральном (Ц) районах. Основанием для такого выбора послужили данные ряда авторов (JT. А. Бурденко, 1997; Т.Н. Карякиной,1998; С.Е. Першина, 1998; М.В. Андреевой, 2000; И.В. Макаркина, 2002 и др.) об эшлого-гигиеничесюй ситуации в данных районах города. Красноармейский район, где сосредоточены предприятия теплоэнергетического комплекса, химической и нефтехимической промышленности, выбирался в качестве опытного района. Центральный район традиционно в эколого-гигиенических исследованиях, проводящихся в г.Волгограде, считается районом относительного экологического благополучия (контрольный район), в нем отсутствуют крупные промышленные предприятия, объекты теплоэнергетики.

Единица наблюдения - школьник 1-11 классов общеобразовательных учреждений, проживающие в двух районах города: опытном (К) - 1411 человек и контрольном (Ц) -1218человек. В целом количество обследуемых школьников составляло более 8% от популяции школьников каждого из районов, что отвечает требованиям, предъявляемым к организации эпидемиологических исследований. Сформированные для индивидуального мониторинга группы

школьников наблюдаемого и контрольного районов были однородны по показателям социального и наследственного анамнезов.

В качестве исследуемых были отобраны шесть образовательных учреждений: массовые школы (условное обозначение М) и инновационные -гимназии, лицеи (условное обозначение И) в выше обозначенных районах г.Волгограда. Таким образом, исследования проводились в 4 группах образовательных учреждений:

ЦМ - массовая школа Центрального района;

ЦИ - инновационная школа Центрального района;

КМ - массовая школа Красноармейского района;

КИ- инновационная школа Красноармейского района.

Объектами исследования и оценки были:

- экологические условия на территории проживания школьников групп сравнения;

- условия обучения и воспитания школьников;

- антропометрические и физиометрические показатели школьников;

- состояние опорно-двигательного аппарата школьников.

Проведение всего комплекса физиологических и клинических

исследований согласовывалось с родителями школьников.

Был использован комплекс гигиенических, социально-гигиенических, физиологических, клинических и математических методов исследований.

Гигиеническая оценка атмосферного воздуха проводилась на основании данных, полученных химической лабораторией Государственного комитета по гидрометеорологии. Первичные данные по концентрации атмосферных загрязнителей и показателей основных метеопараметров (температура, влажность и скорость движения воздуха) получены из журнала учета лабораторных анализов, ежедневного бюллетеня по загрязнению атмосферы (форма ТЗА-1) и месячных отчетов Росгидромета.

Условия и организация учебного процесса были изучены в соответствии с требованиями СП 2.4.2.782-99 "Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений".

Оценивалось расположение и размеры школьных участков, соотношение

проектной и фактической вместимости школьных зданий. Изучались следующие параметры внутришкольной среды:

-показатели микроклимата учебных помещений в теплый и холодный периоды года с использованием традиционных методов, всего более 300 показателей;

-освещенность классных помещений; искусственная освещенность измерялась люксметром-яркомером ТКА-04/3, для оценки естественной освещенности рассчитывался показатель КЕО. Результаты оценивались в соответствии с требованиями СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение" и СП 2.4.2.782-99. Всего произведено 265 замеров, рассчитано 62 показателя;

-уровни шума во время уроков в классных помещениях и во время перемен в рекреациях определялись с помощью шумомера ВШВ-003 в соответствии с требованиями СН 2.2.4/2.1.8.562, всего выполнено 112 замеров;

-качество воздушной среды учебных помещений и характер воздухообмена, всего 42 показателя;

-организация учебного процесса: оценивалась сменность занятий, продолжительность уроков и перемен, суммарная недельная нагрузка, наличие факультативных и сдвоенных уроюв, расписание уроков оценивалось по методу И.Г.Сивкова(1975), всего проанализировано 12 вариантов расписания;

-школьная мебель: изучалась на соответствие требованиям ГОСТ 1101586 "Столы ученические",ГОСТ 11016-86 "Стунья ученические",ГОСТ 18314-86 "Столы ученические лабораторные"; оценивалось соответствие мебели основных учебных помещений росту учащихся, рассчитывался процент классных помещений, оборудованных мебелью несоответствующего размера, всего 68 показателей;

Индивидуальная оценка антропометрических и физиометрических параметров проводилась с использованием традиционных методик. При оценке функциональных показателей учитывались величины жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и мышечной силы рук школьников; всего обследовано более 2600 школьников в возрасте от 7 до 17 лет.

Характеристика состояния опорно-двигательного аппарата: проводилось выявление нарушений осанки, патологических изгибов позвоночника,

определение степеней сколиоза, жалоб со стороны позвоночника и крупных суставов (коленный, локтевой, тазобедренный), состояния стопы. Также были получены данные о переломах и значительных травмах, о приобретенной и врожденной патологии со стороны опорно-двигательного аппарата учащихся групп наблюдения. Обследования проводились по традиционным методикам. Всего обследовано: 542 человек (274 мальчика и 268 девочек).

Все первичные данные обрабатывались с использованием пакета "8ТАТ18Т1СА". Были применены общепринятые методы вариационной статистики с исчислением критерия по Стьюденту, осуществлен корреляционный анализ (Б.И.Марченко, 1997).

Результаты исследования

Была осуществлена эколого-гигиеническая оценка условий проживания школьников групп наблюдения в районах города. Красноармейский район, где размещены предприятия химической, нефтехимической промышленности и предприятия теплоэнергетики (ТЭЦ), классифицирован как район экологического неблагополучия. Основной критерий экологического неблагополучия — состояния атмосферного воздуха, содержащий диоксиды азота, сернистые соединения, несгоревшие твердые вещества в виде золы и сажи в концентрациях выше ПДК. В Центральном районе нет крупных промышленных предприятий, поэтому состояние атмосферного воздуха является более благополучным (таблица 1)

Табл. 1. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от промышленных предприятий Красноармейского и Центральных районов города Волгограда за 2001 г.

Район города Масса выбросов, тыс. т/год Процент вклада, %

Центральный 0,406 1

Красноармейский 66,674 57

Осуществлена гигиеническая характеристика условий обучения и воспитания школьников групп наблюдения, которая не выявила принципиальных различий. Показаны типичные несоответствия гигиеническим требованиям, характерные для образовательных учреждений различных видов (массовых школ и инновационных образовательных учреждений) обоих районов: оборудование и озеленение школьных участков не отвечают требованиям санитарных правил, несвоевременно заменяются вышедшие из строя светильники, уровни шума в помещениях, имеющих оконные проемы, выходящие на проезжую часть, достигают 60,1-63,5 дбА.

Организация учебного процесса изучаемых контингентов учащихся в целом соответствует требованиям СП 2.4.2.782-99. Однако в инновационных учебных заведениях как Красноармейского, так и Центрального района имеет место превышение недельной учебной нагрузки от 2 до 7 часов в неделю. Кроме того, в ИЦ и ЙК учебный день зачастую начинается с наиболее трудных уроков в средних и старших классах (математика, иностранный язык, история), тогда как легкие уроки ставились вторыми и третьими - на время максимальной умственной работоспособности.

Учитывая цель данной работы, особый интерес представляла оценка оснащения изучаемых образовательных учреждений школьной мебелью. Выявлены типичные дефекты оснащения и использования шкальной мебели. Функциональные размеры мебели не соответствуют величинам, регламентируемым ГОСТ в классах начальной школы в 23,4-31,5% случаев, в средних классах-в 43,2-48,9% случаев и старших классах-в 67,8-77,1% случаев. Цветовая маркировка школьных столов имела место только в начальных классах МЦ ИЦ и Ж.

Для массовых школ и гимназий характерно использование основной учебной мебели 5,6 номера. Классы I ступени школы в большинстве случаев оборудованы мебелью 5 и 6 номеров, во II и III ступенях школы используются столы и стулья 6 номера. В 22% случаев использовалась мебель смешанных размеров. Например, столы 6 номера были укомплектованы стульями 5 номера, а в одном из классов начальной школы столы 4 номера были укомплектованы стульями 3,4 и 5 номеров.

В ходе работы было установлено, что в 44% классов использовалась

мебель по тем или иным конструктивным параметрам не соответствующая требованиям, предъявляемым к школьной мебели. В 39% случаев углы мебели не имели закруглений, что может приводить, при определенных условиях, к травмированию учащихся. В 11% классов используется мебель, имеющая лицевые поверхности темного тона. В 22% случаев столы или стулья по функциональным размерам не соответствовали требованиям на школьную мебель. Примером такой мебели служат столы с высотой пространства для ног менее рекомендуемого размера, скамьи, не имеющие линии перегиба спинки и углом наклона спинки 90°, а так же стулья, не имеющие линии перегиба спинки и углом наклона спинки 118°.

Школьники, сидящие на партах 1 -го и 3-его рядов, меняются местами 1-2 раза в год только в начальных классах в ИЦ и ИК. Анализ распространенности нарушений посадки школьников за школьной мебелью показал, что существуют общие для всех изучаемых образовательных учреждений дефекты: не соблюдение дистанции спинки, дистанции сиденья и несоответствие высоты стула росту школьника.

Осуществлено изучение основных антропометрических и физиометрических показателей мальчиков-юношей и девочек-девушек групп наблюдения (таблицы 2,3).

Выявлено, что в целом антропометрические показатели школьников, проживающих в Центральном районе были выше, чем у жителей Красноармейского района; достоверными различия были у мальчиков по показателю роста в 7,9,14 и 1 б лет и у девочек по показателю роста в 11,16,17 лет. Также несколько выше были физиометрические показатели у школьников Центрального района, в основном не носящие достоверный характер.

Оценка антропометрических и физиометрических показателей школьников в связи с видом образовательного учреждения не выявило значимых различий.

Также не выявлено различий в длине конечностей у школьников двух районов и обучающихся в образовательных учреждениях различного вида. Следовательно, экологическая ситуация в районе проживания и вид образовательного учреждения, не имеют достоверной связи с величиной антропометрических и физиометрических показателей.

Табл. 2. Антропометрические показатели школьников (7-17 лет), М±т

Мальчики-юноши Девочки-девушки

Возраст Показатели Обраювагельньк учреждения Образовательнье учреждения

МЦИЦ МК,ИК

7 лет Рост 126,07 ±0,85 123,24 ±0,76 125,11± 0,90 124,13± 1,20

Масса тела 26,58 ±0,59 25,36 ±0,76 25,50 ±0,64 24,89±0,61

ОГК 61,07±0,57 61,47 ±0,69 59,81±0,61 59,68 ±0,73

8 лет Рост 130,25 ±0,63 129,68 ±0,97 128,34± 0,73 127,88± 0,93

Масса тела 29,05 ±0,56 29,71 ±0,89 26,98±0,50 27,25± 0,85

ОГК 63,47 ±0,48 64,03 ±0,92 60,10 ±0,57 60,97 ±0,67

9 лет Рост 133,97 ±0,66 131,44 ±0,85 135,00± 0,81 133,43± 0,97

Масса тела 30,66 ±0,52 29,08 ±0,85 30,77± 0,86 29,83± 0,87

ОГК 64,93 ±0,72 63,91 ±0,73 64,05± 0,83 62,77± 0,79

10 лет Рост 141,46 ±0,83 139,34 ±1,21 139,77± 0,82 137,07± 1,17

Масса тела 34,98 ±0,77 33,11 ±1,11 33,59± 0,70 32,32 ±1,25

ОГК 67,33 ±0,77 65,03 ±1,17 64,06± 0,83 62,77± 0,79

11 лет Рост 145,91 ±0,87 146,23 ±1,30 147,80± 0,73 143,60±1,17

Масса тела 37,70 ±0,83 35,06 ±0,93 36,90±0,69 34,10±0,86

ОГК 68,72 ±0,67 66,97 ±0,76 68,62± 0,58 67,83± 1,31

12 лет Рост 151,06 ±0,93 151,91 ±1,41 154,43± 1,06 15229b 1,64

Масса тела 41,51 ±0,99 41,23 ± 1,29 41,91±0,99 40,l&fc 1,37

ОГК 71,39 ±0,93 73,41 ± 1,25 72,80 ±0,88 71,60± 1,16

13 лет Рост 159,67 ±1,06 157,81 ± 1,71 159,73± 0,83 157,27± 1,38

Масса тела 45,85 ±1,02 46,52 ±1,53 46,68±0,92 44,77± 135

ОГК 73,50 ±0,70 73,89 ±1,10 76,37 ±0,71 76,23± 1,22

14 лет Рост 169,15 ±1,13 165,20 ±1,46 162,88± 0,81 161,75± 1,10

Масса тела 52,25 ±1,25 52,53 ±1,87 49,60±0,89 49,05± 1,17

ОГК 76,65 ±0,85 79,27 ±1,38 79,58±0,72 79,03± 1,15

15 лет Рост 173,10 ±0,99 173,63 ±1,27 164,94±0,73 165,58± 0,92

Масса тела 57,51 ±1,11 58,66 ±1,74 52,46± 0,78 52,36± 1,14

ОГК 81,08 ±0,85 83,16± 1,58 80,65± 0,49 82,58± 1,04

16 лет Рост 179,34 ±0,94 175,27 ±1,43 167,82± 0,77 164,93± 0,86

Мжжатела 62,94 ±1,17 61,40 ±1,82 56,31± 0,96 55,10± 1,08

ОГК 84,13 ±0,91 84,73 ±1,10 82,90t0,60 83,50± 0,78

17 лег Рост 179,17 ±0,95 175,88 ±1,44 !67,60±0,78 162,09± 1,93

Масса тела 65,97 ±1,96 62,32 ±1,99 51,Ш 1,06 55,09 ±1,78

ОГК 87,57 ±1,31 85,79 ±1,37 84,76±0,91 82,82± 1,31

Примечание: достоверность > 95% (вьщеяено курсивом)

Табл. 3. Фнзиометрические показатели школьников (7-17 лет), М±ш

Возр аст, лет Показатели Мальчики-юноши Девочки-девушки

Образовательные учреждения Образовательные учреждения

МЦ, ИЦ МК,ИК ЩЩ МК,ИК

7 Спирометрия Динамометрия: правая рука левая рука 1,14 ±0,03 7,88 ±0,30 6,73 ±0,30 1,15 ±0,04 7,60 ±0,29 5,92 ±0,96 1,05 ±0,03 6,21± 0,30 5,34± 0,36 1,15±0,04 6,73± 0,45 5,64± 0,39

8 Спирометрия Динамометрия: правая рука Левая рука 1,27 ±0,03 9,99 ±0,31 9,22 ±0,29 I,40 ±0,05 II,39 ±0,48 10,13 ±0,54 1,10±0,03 7,6!±0,27 7,04± 0,27 1,08±0,04 8,50± 0,43 7,25± 0,35

9 Спирометрия Динамометрия: правая рука Левая рука I,45 ±0,04 II,23 ±0,34 10,02 ±0,34 I,34 ±0,06 II,28 ±0,48 9,88 ±0,52 1,36t 0,04 10,53±0,36 9,07 ±0,39 1,22 ±0,7 9,7 ±0,59 7,9± 0,45

10 Спирометрия Динамометрия: правая рука Левая рука 1,76 ±0,04 15,04 ±0,44 13,73 ±0,41 1,41 ±0,10 14,28 ±0,64 12,61 ± 0,55 1,43± 0,04 12,07± 0,43 10,27± 0,41 1,30 ±0,07 10,70± 0,56 9,50±0,61

11 Спирометрия Динамометрия: правая рука Левая рука 1,76 ±0,04 17,11 ±0,33 15,29 ±0,39 1,64 ±0,05 15,39 ±0,53 14,02 ±0,59 1,65±0,04 14,97± 0,35 13,05± 0,36 1,45 ±0,04 12,87± 0,55 Н,38±0,56

12 Спирометрия Динамометрия: правая рука Левая рука 1,75 ±0,06 19,51 ±0,50 17,56 ±0,48 2,00 ±0,07 18,27 ±0,85 16,53 ±0,79 1,85± 0,05 16,92±0,48 14,76±0,41 1,51±0,07 ¡5,12 } 0,74 13,35±0,68

13 Спирометрия Динамометрия: правая рука Левая рука 2,10 ±0,06 21,97 ±0,55 20,13 ±0,66 2,06 ±0,09 21,95 ±1,04 20,65 ± 1,07 1,86±0,05 18,340,46 16,510,49 1,81±0,05 17,980,62 16,45 0,70

14 Спирометрия Динамометрия: правая рука Левая рука 2,27 ±0,07 22,80 ±0,85 21,34 ±0,88 2,34 ±0,09 22,67 ±1,01 20,17 ±1,05 2,01±0,06 20,43± 0,58 18,71± 0,54 1,70±0,12 19,81± 0,82 17,41± 0,85

15 Спирометрия Динамометрия: правая рука левая рука 2,53 ±0,09 22,53 ±0,81 21,02 ±0,82 2,66 ±0,12 23,94 ±0,93 21,84+1,18 1,92± 0,06 19,53± 0,60 17,92± 0,64 1,99±0,11 20,15±0,85 17,42±0,92

16 Спирометрия Динамометрия: правая рука левая рука 2,87± 0,09 26,48± 0,98 23,61± 0,91 2,94± 0,12 26,93± 1,72 25,30± 1,69 2,17±0,05 21,34 ±0,65 19,43±0,61 1,98± 0,12 22,33± 0,80

17 Спирометрия Динамометрия: правая рука левая рука 2,80 ±0,09 27,51 ± 1,13 23,67 ±0,96 2,98 ±0,13 25,47 ±1,96 24,53 ±1,98 2,25 ±0,09 20,46 ±0,77 18,78± 0,77 2,28± 0,24 24,45± 1,92 22,09± 1,72

Примечание: достоверность > 95% (выделено курсивом)

Осуществленные изучение и оценка состояния осанки школьников групп наблюдения позволило сделать предположение, что фактор "экологическая ситуация в районе проживания" практически не влияет на распространенность нарушений осанки; выявлено возрастание нарушений осанки с увеличением возраста ребенка, а также большая ее распространенность в инновационных учебных заведениях.

При осмотре школьников, проживающих в Центральном районе и обучающихся в массовой школе (МЦ) выявлено, что в первом классе количество детей, не имеющих нарушений осанки составлял 62,14% среди мальчиков и 59,27% среди девочек. К пятому классу уменьшается число школьников-мальчиков, не имеющих нарушений осанки до 34,28%, а число девочек - до 38,13. В девятом классе выявлено дальнейшее ухудшение показателей состояния осанки: число юношей, не имеющих ее нарушений, уменьшается 24,12%,адевушек- лишь 18,23%.

Анализ результатов изучения осанки школьников, обучающихся в инновационных учебных заведениях (ИЦ) Центрального района выявил, что количество первоклассников, не имеющих нарушений осанки составило 61,18% среди мальчиков и 59,27%, среди девочек-59,18%. В пятом классе количество детей, не имеющих нарушений осанки снизилось до 30,51% и 30,09%, соответственно. В девятом классе школьников-гимназистов и лицеистов без патологии осанки 21,33% среди мальчиков и 16,09% среди девочек, что достоверно меньше, чем у их сверстников, обучающихся в массовой школе. Анализ результатов изучения осанки школьников в связи с районом проживания достоверных различий не выявил. То есть, осуществленные изучение и оценка состояния осанки школьников, проживающих в районах Волгограда с различной антропогенной нагрузкой и обучающихся в общеобразовательных учреждениях

различного вида (массовая школа и инновационные учебные заведения) позволяет сделать предположение, что фактор "экологическая ситуация в районе проживания" практически не влияет на распространенность нарушений осанки у школьников. Выявлено возрастание нарушений осанки с увеличением возраста ребенка, а также в связи с обучением в инновационных учебных заведениях.

Субъективная оценка состояния организма, а также анализ анамнестических данных являются важным компонентом комплексной оценки органов и систем. При анализе жалоб школьников, проживающих в Центральном районе и обучающихся в массовой школе, выявлено, что в первом классе число мальчиков, имеющих жалобы составило 18,24%, а девочек - 20,27%. В пятом классе количество мальчиков, имеющих жалобы, увеличилось до 65,11 %, при этом значительно возросло количество жалоб на болевой синдром -41,48%.. Среди девочек эти показатели, соответственно, равнялись 73,32% и 48,31 %. В девятом классе количество юношей, имеющих жалобы незначительно увеличилось до 70,19%, при том что процент жалоб на болевой синдром и дискомфорт несколько уменьшилось до 35,41%. Среди девушек-девятиклассниц показатели составили - 82,84%, 52,42%, соответственно, что достоверно больше, чем среди юношей.

При анализе жалоб школьников, проживающих в Центральном районе и обучающихся в инновационном образовательном учреждении, получены следующие результаты: количество мальчиков, имеющих жалобы на состояние позвоночника в первом классе составило 20,14%, а девочек -19,41%. В пятом классе показатели составили - 70,13% и 70,21 соответственно. Среди девятиклассников число юношей-гимназистов, имеющих жалобы увеличилось до 85,81%, а девушек-гимназисток - 80,84%. Результаты изучения жалоб у школьников, обучающихся в массовой и инновационной школе Красноармейского района позволили заключить, что тенденции изменения распространенности жалоб у школьников обоих районов наблюдения одинаковы: имеет место их рост в увеличением возраста ребенка. Показано также большее количество жалоб у школьников, обучающихся в инновационных учебных заведениях обоих районов, что наглядно иллюстрируют рисунки.

Изучено состояние стопы у школьников проживающих в Волгограде.

При анализе состояния стоп у школьников, проживающих в Центральном районе и обучающихся в общеобразовательной школе, выявлено, что количество мальчиков-первоклассников, имеющих плоскостопие, составило 24,61 %, а девочек - 25,18%. К пятому классу количество мальчиков имеющих данную патологию увеличилось до 31,01 %,девочек-до 30,27%.В девятом класс этот показатель соответственно составил 44,81 % и 43,38%. При оценке состояния стоп у школьников, обучающихся в инновационном учебном заведении, было обнаружено, что у мальчиков-первоклассников показатель достиг 26,15 %, а у девочек-первоклассниц - 24,51%. В пятом классе соответственно - 30,48% и 31,10%; в девятом - 44,22% и 45,12%. Оценка распространенности плоскостопия у школьников-жителей Красноармейского района выявила, что в массовой школе динамика по годам обучения среди мальчиков-юношей выглядела как 24,98%, 29,11 и 42,87%%, а среди девочек-девушек - 25,74, 30,18 и 43,75%%. Среди гимназистов и лицеистов, проживающих в Красноармейском районе динамика по годам обучения выглядела следующим образом: мальчики-юноши -25,96, 30,54 и 43,09%%; девочки-девушки - 24,51, 30,98 и 44,45%%. Таким образом, достоверных различий распространенности данной патологии в связи с районом проживания ребенка и видом образовательного учреждения не выявлено. По мнению В .И.Веткова с соавт. (2002) сочетание у ребенка сколиоза и плоскостопия (синдром сколиоза и плоскостопия) является одним из признаков дисплазии соединительной ткани, которая, в свою очередь, представляет фон для развития ассоциированных с ней заболеваний у детей и подростков, особенно при наличии внутришкольных факторов риска (нерациональная школьная мебель, неадекватный двигательный режим и т.п.). Выявленные особенности распространенности нарушений состояния опорно-двигательного аппарата школьников города Волгограда, проживающих в районах с различной антропогенной нагрузкой и обучающихся в образовательных учреждениях различного вида, аргументируют необходимость ведения мониторинга состояния данной системы и разработки комплекса профилактических мероприятий и оздоровительной работы в образовательных учреждениях, а также просветительной работы с родителями.

выводы

1 .Условия обучения школьников во всех образовательных учреждениях, на базе которых проводились исследования, практических идентичны. Организация обучения школьников в инновационных учебных учреждениях характеризуется большими учебными нагрузками (на 2-7 часов в неделю) и более часто встречающимися вариантами нерационально составленного расписания уроков.

2..Выявлены типичные дефекты оснащения и использования образовательными учреждениями школьной мебели (нарушения правил посадки за партой, несоответствие функциональных размеров парт росту детей, отсутствие маркировки школьных столов и т.п.).

3.Антропометрически и физиометрические показатели школьников, проживающих в районах города с различной антропогенной нагрузкой, не имеют достоверных различий.

^Распространенность нарушений состояния опорно-двигательного аппарата выше у школьников, обучающихся в инновационных образовательных учреждениях.

5.Наибольший прирост нарушений состояния опорно-двигательного аппарата школьников, а также их прогрессирование имеет место с 11 -12 лет, что возможно связано как с возрастанием статических нагрузок, так и с изменениями, характерными для пубертатного периода.

6.Показаны половые различия в распространенности нарушений опорно-двигательного аппарата школьников: у девочек- девушек частота нарушений осанки и плоскостопия выше, по сравнению с мальчиками-юношами.

7.Необходим мониторинг нарушений осанки, позвоночника, плоскостопия школьников и внедрение комплекса оздоровительных и профилактических мероприятий, направленных на улучшение функционального состояния опорно-двигательного аппарата.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Физическое развитие детей и подростков, проживающих на урбанизированных территориях; связь с эколого-гигиеническими факторами / / Материалы итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Волгоградской медицинской академии, 9-19 мая 1999г.- Волгоград, 1999.-С.47.

2.Обоснование модели социально-гигиенического мониторинга состояния здоровья и физического развития детей и подростков на региональном уровне. //Материалы V национального конгресса по профилактической медицине и валеологии. - С-Петербург, 1999. - С.81 (соавт. Н.И Лэтышевская, Л.А.Давыденю).

3.Оценка умственной работоспособности учащихся общеобразовательной школы г.Волгограда. //Материалы научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения А.А.Ухгомского. - Волгоград, 2001. -С.52-53.

4.Сравнительная оценка состояния опорно-двигательного аппарата школьников, проживающих в районах крупного промышленного города с различной антропогенной нагрузкой. // Поволжский экологический вестник. -Волгоград, 2001. - вып.8. -С.140-143 (соавт. Н.ИЛатышевская).

5.Гигиеническая оценка распространенности плоскостопия у учащихся образовательных учреждений города Волгограда. // Медицина в начале нового века. 60-ая Юбилейная открытая итоговая конференция студентов и молодых ученых BMA. - Волгоград, 2002. - С.51.

6.Характеристика состояния опорно-двигательного аппарата школьников-учащихся образовательных учреждений различного вида. // Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков. Мат. Всероссийской конференции с международным участием. - Москва, 2002. - С. 109-111 (соавт. Н.И. Латышевская, М.Ю.Соломин).