Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические аспекты водопотребления промышленного города и оценка риска для здоровья населения

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические аспекты водопотребления промышленного города и оценка риска для здоровья населения - диссертация, тема по медицине
Тулина, Лариса Михайловна Оренбург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Тулина, Лариса Михайловна :: 2006 :: Оренбург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ И УСЛОВИЙ

ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ

3.1. Идентификация опасности загрязнения водных объектов и качество воды в р.Урал и р.Сакмара.

3.2. Санитарно-гигиеническая характеристика хозяйственно-питьевых водозаборов города и оценка качества воды.

3.3. Гигиеническая оценка качества питьевой воды в разводящей сети

Глава 4. ПИТЬЕВАЯ ВОДА - КАК ОБЪЕКТ

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Факторы окружающей среды в структуре общественного сознания.

4.2. Качество питьевой воды и структура водопотребления населением.

4.3. Самооценка состояния здоровья населением.

Глава 5. ОЦЕНКА РИСКА ВЛИЯНИЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ ДЛЯ

ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ.

5.1. Канцерогены питьевой воды и особенности онкопатологии.

5.2. Оценка опасности возникновения неканцерогенных эффектов.

5.3.0ценка канцерогенного риска при потреблении питьевой воды.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Тулина, Лариса Михайловна, автореферат

Актуальность проблемы

В настоящее время все в большей степени признается тот факт, что успехи в области охраны и укрепления здоровья населения во многом зависят, помимо социальных и экономических факторов, от условий и состояния окружающей среды (22, 35, 91, 106). К числу важнейших факторов, характеризующих санитарно-эпидемиологическое благополучие, относится обеспечение населения доброкачественной питьевой водой. Экологический дисбаланс состояния окружающей человека среды с его антропогенной нагрузкой неминуемо приводит к ухудшению состояния водных объектов, в связи с чем, проблема питьевого водоснабжения в Российской федерации продолжает оставаться острой (114, 118, 119, 155, 156). Актуальность проблемы водообеспечения подтверждается и тем, что ООН принято решение о провозглашении десятилетия 2005-2015гг. международной декадой «Вода для жизни» (19).

В связи с напряженной экологической обстановкой, проблема обеспечения населения питьевой водой гарантированного качества и в достаточном количестве, для г.Оренбурга, как и для большинства регионов России, сегодня актуальна как никогда. Несмотря на отмечающееся снижение сброса техногенно-загрязненных стоков, качество воды источников централизованного водоснабжения не улучшается. Удельный вес исследованных проб питьевой воды в г.Оренбурге, не отвечающих гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям, превышает как среднеобластной, так и средний показатель по Российской Федерации.

Среди причин, оказывающих влияние на качество питьевой воды, наиболее важными являются несоответствие традиционной технологии водоподготовки качеству воды водоемов, низкая эффективность работы очистных сооружений, высокая изношенность (более 50%) магистральных и разводящих сетей хозяйственно питьевого водоснабжения, а также недостаток в источниках водоснабжения таких биогенных элементов как фтор и йод (26, 33, 112, 114, 163).

Количество и качественный состав воды, характеризующие условия водопользования населения, рассматриваются как единый водный фактор, с одной стороны, обеспечивающий нормальную жизнедеятельность человека за счет сбалансированного водно-солевого обмена, в том числе водного пути потребления эссенциальных макро- и микроэлементов, с другой - являющийся потенциальным источником поступления в организм вредных химических веществ, могущих приводить к неблагоприятным сдвигам в состоянии здоровья (85).

Ранее проведенными исследованиями было установлено, что качество питьевой воды, подаваемой населению, является фактором риска развития не только токсических, но и канцерогенных эффектов (20, 22, 25, 31, 130).

Однако на сегодняшний день недостаточно работ, отражающих детальный анализ факторов и условий, влияющий на качество питьевой воды в цепочке «водоисточник - водоподготовка - водопроводная сеть». Недостаточно проведено социологических исследований по изучению условий водопотребления в различных местах проживания населения. Малочисленны исследования по оценке риска связей и зависимостей между уровнем загрязнения питьевой воды и здоровьем населения, хотя на данном этапе развития гигиенической науки именно в анализе риска реализуется главный гигиенический принцип - предупреждение угрозы человеку, а также принятие целенаправленных, управленческих решений, что ведет к сокращению финансово затратных профилактических мероприятий.

Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность, составил цель и задачи настоящей работы, которая проводилась в соответствии с областной программой «Обеспечение населения Оренбургской области питьевой водой на 2003-2010 годы», утвержденной законом Оренбургской области № 314 от 23.10.2002г. и планом НИР Оренбургской государственной медицинской академии (№ государственной регистрации 01.2.00 316164).

Цель работы - провести комплексную санитарно-гигиеническую оценку водопотребления промышленного города, оценить риск факторов малой интенсивности для здоровья населения и обосновать систему профилактических мероприятий, направленных на снижение рисков.

Задачи исследования:

1. Провести анализ факторов и условий, влияющих на формирование качественного состава питьевой воды и выделить приоритетные химические загрязнители.

2. Провести социально-гигиенический анализ водопотребления населением промышленного города.

3. Изучить показатели онкозаболеваемости в микрорайонах промышленного города с учетом качества питьевой воды.

4. Оценить уровни неканцерогенного и канцерогенного рисков для здоровья населения.

Научная новизна: Впервые на примере промышленного города использован комплексный подход (гигиенический, социологический, эпидемиологический и математический методы) к изучению качества питьевой воды в системе «водоисточник - водоподготовка - разводящая сеть -население». Проведен сравнительный анализ содержания органических веществ в воде водозаборов и разводящей сети. Установлен высокий неканцерогенный и канцерогенный риск воздействия питьевой воды на здоровье населения Западного и Восточного районов промышленного города. Проведенный социологический анализ определил особенности водопотребления в местах проживания населения.

Практическая значимость: С учетом источников загрязнения и приоритетных поллютантов питьевой воды обоснованы гигиенические мероприятия по снижению вредных эффектов воздействия водного фактора на здоровье человека. Высокие концентрации тетрахлорметана в скважинах, насосной станции и разводящей сети и высокие уровни канцерогенных эффектов при оценке риска здоровью населения позволили обосновать необходимость закрытия Старо-Сакмарского водозабора.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в работе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» для организации и ведения системы социально-гигиенического мониторинга и разработки целевых программ по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, включены в ежегодные Государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в г.Оренбурге» (Оренбург, 2002-2004), в ежегодные Государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке и состоянии здоровья населения в Оренбургской области». Материалы диссертации включены в лекционный курс и практические занятия на лечебном, педиатрическом и медико-профилактическом факультетах, а также в программу курсов усовершенствования врачей на кафедре общей и коммунальной гигиены с экологией человека в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия».

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях различного уровня: региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье детского населения» (Оренбург, 2003); восьмой Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2004); научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг среды обитания и здоровья населения» (Оренбург, 2004); десятой Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005).

Публикации. По теме работы опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические аспекты водопотребления промышленного города и оценка риска для здоровья населения"

ВЫВОДЫ:

1. Источниками загрязнения рек Урал и Сакмара являются недостаточно-очищенные сточные воды предприятий жилищно-коммунального хозяйства и нефтеперерабатывающей промышленности. Вода рек в местах водозаборов не отвечает гигиеническим требованиям по взвешенным веществам, химическому и биологическому потреблению кислорода.

2. Установлена сильная прямая корреляционная зависимость качественного состава воды водозаборов от содержания химических веществ в воде водоемов: в открытом водозаборе по окисляемости, сухому остатку, хлоридам, нитратам и нефтепродуктам; в подрусловых - по никелю, железу, цинку, меди, марганцу и фтору.

3. Установлено достоверное увеличение жесткости, концентраций сухого остатка, хлоридов, сульфатов и нитратов в воде водозаборов по сравнению с водой водоисточников по результатам среднемноголетннх наблюдений. В питьевой воде разводящей сети концентрации нефтепродуктов, бромоформа и хлороформа достоверно выше, чем в воде водозаборов. Суммарный показатель загрязнения воды в разводящей сети Западного и Северного районов достоверно выше, чем в воде водозаборов, водоснабжающих эти территории.

4. В Западном и Восточном районах города зарегистрирован наибольший суммарный показатель (Квода) в воде водозаборов и в разводящей сети. Приоритетное значение в формировании суммарного показателя питьевой воды имеют тетрахлорметан, жесткость, сухой остаток и бромоформ.

5. По данным социологического исследования 14% населения удовлетворены качеством питьевой воды. Дополнительные методы водоочистки применяют 75% респондентов, при этом установлено, что 51% опрошенных используют кипячение и отстаивание питьевой воды, которые являются малоэффективными методами водоочистки от химического загрязнения. Установлено, что наибольший процент респондентов связывает состояние здоровья с качеством питьевой воды в районе своего проживания.

6. Установлена сильная, прямая и статистически значимая корреляционная зависимость между содержанием в питьевой воде органических веществ (тетрахлорметана, хлороформа и бромоформа) и онкологической заболеваемостью, ассоциированной с водным фактором - раком желудка (г=0,73), прямой кишки (г=0,81), раком почек (г=0,95) и мочевого пузыря (г=0,74).

7. В Западном районе города установлен высокий суммарный канцерогенный риск (2,43* 10"4) и высокий неканцерогенный риск воздействия на печень (Н1=1,4) и почки (Н1=1,18). В Восточном районе установлен высокий суммарный канцерогенный риск (1,24*10"4), при допустимых уровнях неканцерогенного риска.

Практические рекомендации

1. Рекомендовать внедрение новых методов водоподготовки на водозаборах города.

2. Провести углубленный анализ состояния здоровья населения на территориях повышенного риска.

3. Производителям бутилированной воды, использующим для изготовления воду водозаборов, рекомендуется предварительно проводить оценку качественного и количественного состава органических веществ, присутствующих в воде, в том числе с учетом природного содержания бромидов.

4. Государственным надзорным органам:

- обеспечить нормативное отведение и очистку промышленных и ливневых сточных вод с загрязненных территорий;

- принять меры по прекращению эксплуатации водозаборов, несоответствующих санитарно-гигиеническим требованиям и развитию новых источников водоснабжения;

- расширить перечень определяемых галогенсодержащих соединений при составлении рабочей программы производственного контроля за качеством питьевой воды;

- рекомендовать проведение постоянного мониторинга за содержанием органических веществ в питьевой воде, в том числе, образующихся в результате водоподготовки.