Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Анализ состояния здоровья и цитологического статуса слизистых оболочек носа и щеки при оценке коррекции водопотребления у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Анализ состояния здоровья и цитологического статуса слизистых оболочек носа и щеки при оценке коррекции водопотребления у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Анализ состояния здоровья и цитологического статуса слизистых оболочек носа и щеки при оценке коррекции водопотребления у детей - тема автореферата по медицине
Александрова, Вера Павловна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Александрова, Вера Павловна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И

ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ (литературный обзор).

1.1. Состояние здоровья детей и методы его оценки.

1.2. Цитологический статус в оценке состояния здоровья.

1.3. Роль водного фактора в формировании здоровья населения.

1.4. Санитарная надёжность питьевого водоснабжения: водопотребление, хранение и транспортировка воды.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 2.ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Организация и объём работы.

2.2. Метод цитологического статуса слизистых оболочек полости носа и рта человека.

2.3. Методика оценки динамики заболеваемости детей, посещающих образовательные учреждения.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ МЕТОДОМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦИТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА.

3.1. Первый этап исследования. Оценка цитологического статуса слизистых оболочек носа и рта у детей Центрального административного округа (ЦАО) города Москвы. Результаты и их обсуждение.

3.2. Второй этап исследований. Оценка цитологического статуса слизистых оболочек носа и рта у детей Северо-Западного административного округа (СЗАО) и Северо-Восточного административного округа (СВАО) города Москвы. Результаты и их обсуждение.

3.3. Оценка цитологического статуса слизистых оболочек носа и рта у детей СЗАО и в СВАО города Москвы через 6 месяцев. Результаты и их обсуждение.

3.4.Сравнительный анализ цитологического статуса слизистых оболочек носа и рта у детей контрольных и экспериментальных групп до и через 6 месяцев водопотребления. Результаты и их обсуждение.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ У ДЕТЕЙ

СВАО И СЗАО ГОРОДА МОСКВЫ.

4.1.Результаты анализа заболеваемости детей в контрольной группе и в группе, получавшей воду улучшенного качества с частичной витаминизацией (СВАО).

4.2. Результаты анализа заболеваемости детей в контрольной группе и в группах, получавших воду улучшенного качества (СЗАО).

РЕЗЮМЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Александрова, Вера Павловна, автореферат

Актуальность темы. Важнейшим показателем санитарно-эпидемиологического благополучия является состояние здоровья детей и, хотя темпы прироста заболеваемости в настоящее время несколько снизились, состояние здоровья детей в нашей стране вызывает обоснованную тревогу. Такое положение обусловлено многообразием факторов, в том числе недостатками питания: дефицитом белков, витаминов, микронутриентов и др. [73, 97, 99, 104,106].

Значительное влияние на формирование здоровья населения оказывает химический состав питьевой воды.

В настоящее время состояние питьевого водоснабжения в РФ вызывает серьёзную озабоченность: по данным статистической отчётности каждая пятая норма не соответствует гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям, а каждая 10-я - по микробиологическим показателям. Российская Федерация является биогеохимическим регионом, где повсеместно отмечается недостаток фтора и йода, особенно дефицит этих элементов выражен у населения больших городов, использующих, в основном, поверхностные водоисточники [73, 97, 99, 104,106].

Одним из путей обеспечения населения качественной питьевой водой, наряду с проведением мер по охране водоисточников, совершенствованию технологий, изменению политики в развитии водоразводящих путей улучшения снабжения населения качественной водой, является использование питьевых вод, расфасованных в ёмкости [85, 86].

В настоящее время разработаны правила гигиенической оценки качества питьевых бутылированных вод и проводится изучение их влияния на здоровье человека [107, 108]. Бутылированные воды высшей категории качества можно рассматривать как продукт питания, оптимально сбалансированный по содержанию основных биогенных элементов. Вместе с тем, влияние водопотребления бутылированных вод на состояние здоровья детей изучено недостаточно хорошо.

Не все современные методики оценки состояния здоровья детей при коррекции водопотребления способны определять не только грубую патологию, но и диагностировать состояние организма в зависимости от степени изменения гомеорезиса, что так важно для данных исследований. Сегодня не выявлены наиболее приоритетные из современных методик, являющиеся не только информативными и доступными, но и неинвазивными, работающими на выявление донозологических состояний. Метод цитологического статуса слизистых оболочек носа и щеки, разработанный в НИИ ОКГиГОС им.А.Н.Сысина РАМН [112], для коррекции водопотребления у детей не использовался.

В связи с вышеизложенным, целью данной работы являлся анализ состояния здоровья и цитологического статуса слизистых оболочек носа и щеки при оценке коррекции водопотребления у детей.

Задачи исследования:

1. Определить возможность использования метода определения цитологического статуса слизистых оболочек носа и щеки для оценки коррекции водопотребления.

2. Изучить состояние здоровья детей на основе анкетирования, анализа медицинских карт, результатов профилактических осмотров врачами-специалистами и определения цитологического статуса слизистых оболочек носа и щеки в ОУ при традиционном водопотреблении.

3. Оценить состояние здоровья и цитологического статуса слизистых оболочек у детей ОУ в контрольных группах, получавших московскую кипяченую водопроводную воду, и в экспериментальных группах, получавших бутылированную воду и бутылированную воду с частичной витаминизацией во время пребывания в ОУ, до и через 6 месяцев после водопотребления.

4. Провести сравнительный анализ используемых показателей оценки состояния здоровья и цитологического статуса слизистых с целью выявления наиболее информативных, характеризующих изменения, в том числе и донозологические.

Научная новизна: В данной работе: впервые использован метод определения цитологического статуса слизистых оболочек носа и щеки у детей ОУ для оценки коррекции водопотребления; выявлены оценочные показатели, отражающие состояние здоровья детей при различных видах водопотребления; впервые показано отсутствие тендерных различий у детей с нормальным цитологическим статусом; впервые показана положительная динамика в состоянии здоровья детей ОУ (по показателям цитологического статуса, острой заболеваемости и обострению хронической), получавших бутылированную воду и воду с частичной витаминизацией; показана высокая эффективность использования цитологического статуса слизистой оболочки носа и щеки у детей ОУ как неинвазивного, высокочувствительного и информативного метода при оценке коррекции водопотребления.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анализ состояния здоровья и цитологического статуса слизистых оболочек носа и щеки при оценке коррекции водопотребления у детей"

ВЫВОДЫ:

1 .Цитологический статус слизистых оболочек носа и щеки у одного и того же ребенка в условиях одного и того же водопотребления меняется: в весенние месяцы происходит изменение состояния слизистых, иногда до полного отсутствия детей с нормальным цитологическим статусом слизистых щеки и носа, ухудшение аллергического состояния слизистой носа и увеличение числа детей с повышенным числом малодифференцированных буккальных эпителиоцитов 1-3-х стадий дифференцировки.

2.У детей с нормальным цитологическим статусом слизистых оболочек щеки и носа не выявлено достоверных изменений числа лейкоцитов у мальчиков и девочек, что говорит об отсутствии тендерных различий.

3.В результате исследований была выявлена положительная динамика в состоянии цитологического статуса детей после водопотребления в ОУ бутылированных вод. Так, в контрольных группах детей, находящихся в условиях обычного водопотребления через 6 месяцев происходило ухудшение цитологических показателей: в СЗАО число детей с цитологическим показателем норма в слизистой щеки не достоверно уменьшается с 100+12,5 до 76,4+10,3, а в слизистой носа этот показатель достоверно снижается с 42,9+9,4 до 11,7+7,8 (Р<0,05), в СВАО данные показатели также имеют тенденцию к снижению с 100+23,5 до 75+15,3 и с 38,5+13,5 до 0+33,3. Соответственно увеличилось число детей с цитологическими диагнозами «воспаление», «острое воспаление» и «аллергическое состояние». В экспериментальных группах данных округов наблюдалась обратная закономерность: в СЗАО число детей с цитологическим статусом «норма» в слизистой щеки имело тенденцию к увеличению с 80,8+5,5 до 100+13,8, в СВАО соответственно с 94,6+14,6 до 100+11,4, а в слизистой носа этот показатель достоверно не менялся при тенденции к уменьшению таких цитологических диагнозов, как «воспаление», «острое воспаление» и «аллергическое состояние». Как в СЗАО, так и в СВАО у детей в группах, получавших бутылированную воду и бутылированную воду с витаминизированным напитком, в слизистой щеки отмечено достоверное снижение числа детей с повышенным количеством малодифференцированных буккальных эпителиоцитов, что является благоприятным признаком, свидетельствующим о повышении резистентности организма. «РНПМ» -достоверно не менялся как в слизистой щеки, так и в слизистой носа.

4. Результаты анализа заболеваемости детей СВАО г. Москвы, посещающих контрольные и экспериментальные группы, через 6 месяцев водопотребления показали достоверное снижение числа случаев острых заболеваний у детей как в контрольных группах, так и в экспериментальных группах ОУ в период водопотребления. Однако достоверность снижения острой заболеваемости у детей ОУ в экспериментальных группах выше, чем в контрольных группах (р<0,01 против р<0,05). Отмечалась также тенденция к уменьшению средней продолжительности 1 случая острого заболевания в экспериментальных группах с 7,8 дня до 7,2 дня в СВАО и с 8,5 дня до 8,1 дня в СЗАО.

Показатели хронической заболеваемости и распределение детей на группы здоровья до и после водопотребления в обоих округах достоверно не менялись.

5. Динамика показателей цитологического статуса и острой заболеваемости свидетельствует о благоприятном влиянии бутылированных вод «Московия» и «Троица» в сочетании с витаминизированным напитком «Золотой шар» на состояние здоровья детей.

6.Сравнительный анализ используемых показателей оценки цитологического статуса выявил наиболее информативные, характеризующие донозологические состояния слизистых: число лейкоцитов (для щеки - более 1 лейкоцита в п/з, цитологически определяемое как «воспаление», для носа - более 15 в п/з, цитологически определяемое как «воспаление» и от 50 и более- как «острое воспаление») и количество малодифференцированных буккальных эпителиоцитов.

7. Научно обоснована возможность использования метода определения цитологического статуса слизистых при оценке коррекции водопотребления как неинвазивного, высокочувствительного и информативного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью оптимизации водопотребления в детских образовательных учреждениях рекомендуется включать в типовые двадцатидневные рационы ДОУ питьевую воду высшей категории качества, расфасованную в ёмкости.

На основании данных исследований и разработанных методических рекомендаций по оценке цитологического и цитогенетического статуса слизистых оболочек полости носа и рта у человека рекомендуется использовать информативный, высокочувствительный и неинвазивный метод определения цитологического статуса при оценке коррекции состояния здоровья детей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анализ состояния здоровья и цитологического статуса слизистых оболочек носа и щеки при оценке коррекции водопотребления у детей

(

На правах рукописи

АЛЕКСАНДРОВА ВЕРА ПАВЛОВНА

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ЦИТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК НОСА И ЩЕКИ ПРИ ОЦЕНКЕ КОРРЕКЦИИ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ

14.02.01.-Гигиена

Автореферат диссертация на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Москва - 2010

1 8 фЕ9 29!0

003491971

Работа выполнена в лаборатории цитогистологии Учреждения Российской академии медицинских наук научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН и в лаборатории эпидемиологии питания Учреждения Российской академии медицинских наук научно-исследовательский институт гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН.

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Беляева Наталия Николаевна

доктор медицинских наук Горелова Жанетта Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Эльпинер Леонид Ицкович

доктор биологических наук, профессор Ревазова Юлия Анатольевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО РГМУ Росздрава)

Защита диссертации состоится «25» февраля 2010 г. в 11— часов на заседании диссертационного совета Д 001.009.01 в Учреждении Российской академии медицинских наук НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН по адресу: 119992, г. Москва, ул. Погодинская, д. 10/15, строение 1. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина РАМН.

Автореферат разослан «_» января 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

Беляева Наталия Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Важнейшим показателем санитарно-

эпидемиологического благополучия является состояние здоровья детей и, хотя темпы

прироста заболеваемости в настоящее время несколько снизились, состояние здоровья

детей в нашей стране вызывает обоснованную тревогу. Такое положение обусловлено

многообразием факторов, в том числе недостатками питания: дефицитом белков,

витаминов, микронутриентов и др. (Онищенко Г.Г., Баранов A.A., Кучма В.Р., 2004).

Значительное влияние на формирование здоровья населения оказывает химический

состав питьевой воды.

В настоящее время состояние питьевого водоснабжения в РФ вызывает серьёзную озабоченность: по данным статистической отчётности каждая пятая норма не соответствует гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям, а каждая 10-я - по микробиологическим показателям. Российская Федерация является биогеохимическим регионом, где повсеместно отмечается недостаток фтора и йода, особенно дефицит этих элементов выражен у населения больших городов, использующих, в основном, поверхностные водоисточники (Рахманин Ю.А., Сидоренко Г.И., Михайлова Р.И., 1998; Рахманин Ю.А., Михайлова Р.И., Кирьянова Л.Ф., 1998; Рахманин Ю.А., Румянцев Г.И., Новиков С.М., 2001).

Одним из путей обеспечения населения качественной питьевой водой, наряду с проведением мер по охране водоисточников, совершенствованию технологий, изменению политики в развитии водоразводящих путей улучшения снабжения населения качественной водой, является использование питьевых вод, расфасованных в ёмкости.

В настоящее время разработаны правила гигиенической оценки качества питьевых бутылированных вод и проводится изучение их влияния на здоровье человека (Рахманин Ю.А., Михайлова Р.И., Кирьянова Л.Ф., 2001). Бутылированные воды высшей категории качества можно рассматривать как продукт питания, оптимально сбалансированный по содержанию основных биогенных элементов. Вместе с тем, влияние водопотребления бутылированных вод на состояние здоровья детей изучено недостаточно хорошо.

Не все современные методики оценки состояния здоровья детей при коррекции водопотребления способны определять не только грубую патологию, но и диагностировать состояние организма в зависимости от степени изменения

гомеорезиса, что так важно для данных исследований. Сегодня не выявлены наиболее приоритетные из современных методик, являющиеся не только информативными и доступными, но и неинвазивными, работающими на выявление донозологических состояний. Метод цитологического статуса слизистых оболочек носа и щеки, разработанный в НИИ ОКГиГОС им.А.Н.Сысина РАМН (Сидоренко Г.И., Беляева H.H., Кутепов E.H., 1997), для коррекции водопотребления у детей не использовался.

В связи с вышеизложенным, целью данной работы являлся анализ состояния здоровья и цитологического статуса слизистых оболочек носа и щеки при оценке коррекции водопотребления у детей.

Задачи исследования:

1. Определить возможность использования метода определения цитологического статуса слизистых оболочек носа и щеки для оценки коррекции водопотребления.

2. Изучить состояние здоровья детей на основе анкетирования, анализа медицинских карт, результатов профилактических осмотров врачами-специалистами и определения цитологического статуса слизистых оболочек носа и щеки в ОУ при традиционном водопотреблении.

3. Оценить состояние здоровья и цитологического статуса слизистых оболочек у детей ОУ в контрольных группах, получавших московскую кипяченую водопроводную воду, и в экспериментальных группах, получавших бутылированную воду и бутылированную воду с частичной витаминизацией во время пребывания в ОУ, до и через 6 месяцев после водопотребления.

4. Провести сравнительный анализ используемых показателей оценки состояния здоровья и цитологического статуса слизистых с целью выявления наиболее информативных, характеризующих изменения, в том числе и донозологические.

Научная новизна: В данной работе:

> впервые использован метод определения цитологического статуса слизистых оболочек носа и щеки у детей ОУ для оценки коррекции водопотребления;

> выявлены оценочные показатели, отражающие состояние здоровья детей при различных видах водопотребления;

^ впервые показано отсутствие тендерных различий у детей с нормальным цитологическим статусом;

> впервые показана положительная динамика в состоянии здоровья детей ОУ

(по показателям цитологического статуса, острой заболеваемости и обострению хронической), получавших бутылированную воду и воду с частичной витаминизацией;

> показана высокая эффективность использования цитологического статуса слизистой оболочки носа и щеки у детей ОУ как неинвазивного, высокочувствительного и информативного метода при оценке коррекции водопотребления.

Практическая значимость и внедрение. На основании данных исследований разработаны методические рекомендации по оценке цитологического и цитогенетического статуса слизистых оболочек полости носа и рта у человека (утв. Председателем Научного совета РАМН и МЗ и СР России по экологии человека и гигиене окружающей среды академиком РАМН Ю.А. Рахманиным, 2005г.).

Опираясь на результаты исследований, Московский Фонд содействия санитарно-эпидемиологическому благополучию с целью оптимизации водопотребления в детских образовательных учреждениях и улучшению иммунных свойств организма детей включил в типовой двадцатидневный рацион ДОУ питьевую воду высшей категории качества, расфасованную в ёмкости (акт о внедрении №19/09 от 27.04.09.).

Материалы диссертации используются в работе лаборатории эпидемиологии питания НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН и в учебном процессе по последипломной подготовке на лекциях и семинарских занятиях сертификационных циклов и тематических курсов усовершенствования врачей по гигиене детей и подростков (акт о внедрении № 183 от 28.04.09.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Цитологический статус слизистых оболочек носа и щеки, определенный у детей ОУ по 24 показателям, является высокочувствительным, неинвазивным и информативным методом оценки состояния здоровья, в том числе донозологического.

2. Положительное влияние водопотребления бутылированных вод и вод с частичной витаминизацией на цитологический статус слизистых оболочек носа и щеки у детей.

3. Сравнение используемых методов (определения цитологического статуса слизистых оболочек носа и щеки, состояния здоровья детей по данным острой заболеваемости и результатам осмотров врачами-специалистами) и выявление наиболее приоритетных для оценки коррекции водопотребления.

Апробация диссертации. Материалы доложены и обсуждены на Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиены окружающей среды РАМН, Минздрава и социального развития РФ 16-17 декабря 2004г.; X съезде педиатров России «Пути повышения медицинской помощи детям», 2005 г.; XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», 2006 г.; Научной сессии «Экологические риски здоровью населения на Крайнем Севере», Надым 25 апреля 2007 г.; Региональной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье человека», Курск 19 марта 2008 г; 4-м международном симпозиуме «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения», Бенидорм, Испания 02-10 ноября 2008 г.; 11-th SAC seminar 22-25 September 2008, Moscow; V Международном симпозиуме «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения», о. Искья-Понте, Италия 916 октября 2009г.; XI Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов. 30 ноября - 2 декабря 2009 года. Москва.

Личный вклад автора составляет более 80%. Работа выполнена в лабораториях цитогистологии НИИ ЭЧ и ГОС им.А.Н.Сысина РАМН и эпидемиологии питания НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН в соответствии с темой НИР № 066 и в рамках Программы «Совершенствование организации питания учащихся города на основе внедрения новых форм обслуживания на период с 2004 по 2006год» .

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 277 страницах, состоит из введения, главы методов исследования, 3 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 59 таблицами (из них 20 в приложении) и 49 рисунками (из них 3 в приложении), 6 микрофотографиями, схемами и образцами анкет. Указатель литературы включает 176 источников, из них 42 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы, организация и методы исследования. Объектом исследования являлась оценка состояния здоровья детей, которая проводилась по данным острой заболеваемости, профилактических осмотров и показателям цитологического статуса слизистых оболочек носа и рта детей. Объем работы приведен в таблице №1.

Исследования проводились в два этапа: на первом этапе оценивался цитологический статус слизистой оболочки носа и щеки у детей в ОУ ЦАО г. Москвы, находящихся на традиционном водопотреблении при 2-8-и кратном помесячном обследовании (всего обследовано 185 детей в возрасте 5-7 лет в ДОУ и 45 детей в

возрасте 7 лет в школе), на втором этапе проводилась оценка состояния здоровья 5-7-летних детей в ОУ СВАО и СЗАО (рис.1) по данным цитологического статуса слизистых оболочек носа и ротовой полости, показателям острой заболеваемости, данным профилактических осмотров, проводимых врачами-специалистами НЦЗД РАМН и территориальных детских поликлиник.

Таблица 1.

Объем и методы исследования

Этапы исследований Объект исследований Количество обследованных детей Методы индивидуальных обследований Количество исследований (по числу показателей) Динамика (кратность исследований)

Первый этап исследований 5-7-летние дети 5 ОУ г. Москвы (ЦАО) 126 Оценка цитологического статуса 3024 ( по 24) 2

68 1632 (по 24) 4

36 864 (по 24) 8

Второй этап исследований Состояние здоровья 5-7-летних детей в 11 ОУ г. Москвы (СЗАО, СВАО) 371 Оценка цитологического статуса 8904 (по 24) 2

Анкетирование 9275 (по 25) 2

Оценка состояния здоровья по данным острой заболеваемости 742 (по 2) 2

Оценка состояния здоровья по данным профилактических осмотров 12985 (по 35) 2

Итого 16 ОУ г. Москвы (ЦАО, СВАО, СЗАО) 601 4 37426 от 2 до 8

Кроме того, с целью повышения качества осмотров проводилось предварительное анкетирование родителей по выявлению жалоб ребенка.

В СВАО и СЗАО (рис.1) обследовались дети ОУ, которые пили кипяченую московскую водопроводную воду (контрольные группы), и дети, которые пили во время нахождения в ОУ бутылированные воды «Московия» или «Троица» с частичной витаминизацией напитком «Золотой шар» (экспериментальные группы).

Бутылированные воды «Троица» и «Московия» являются водами высшей категории качества по СаиПиН 2.1.4.1116-02, содержащие оптимальное количество биогенных элементов и рекомендованные для детского и диетического питания.

Исследования проводились дважды: до водопотребления и через 6 месяцев после.

Цитологический статус слизистых оболочек носа и рта определялся по 24 показателям, оценивающим эпителиоциты, лейкоциты и микрофлору. В слизистой щеки определялись: адгезия, число буккальных эпителиоцитов каждого (шести) класса дифференцировки и их коэффициент дифференцировки эпителиоцитов (КДЭ), число как отдельных видов микрофлоры, так и их общее количество, из них наличие морфологически идентифицированных стафилококков и стрептококков без определения их патогенности, число лейкоцитов в поле зрения.

В слизистой носа определялись: содержание слизи, среднее число лейкоцитов, также как среднее на 10 в поле зрения, при значительном их количестве высчитывался процентный состав: нейтрофилов, сумма лимфоцитов и моноцитов, эозинофилов, % неразрушенных нейтрофилов, число как отдельных видов микрофлоры, так и общее количество, наличие морфологически идентифицированных стафилококков и стрептококков без определения их патогенности. Для большинства показателей определены нормативные величины, позволяющие характеризовать следующие состояния (диагнозы) слизистых: «норму», и по превышению нормативных величин-«воспаление», «гиперкератинизацию» и «риск наличия патогенной микрофлоры» (для слизистой рта) и «норму», по превышению нормативных величин -«воспаление», «острое воспаление», «аллергию» и «риск наличия патогенной микрофлоры» (для слизистой носа). Данные исследования проводились по каждой группе ОУ. Пример оценки цитологических статусов приведен в таблице 2.

Анализ заболеваемости проводился в ОУ СВАО и СЗАО одновременно с определением цитологического статуса (до и через 6 месяцев после водопотребления бутылированных вод и вод с частичной витаминизацией"). Профилактические осмотры проводись путем комплексных осмотров детей с участием педиатра, хирурга/ортопеда, отоларинголога, офтальмолога, невролога, стоматолога, логопеда. В процессе обследований также проводилось анкетирование родителей и детей. По учетным карточкам анализировалось распределение детей по группам здоровья. Острая заболеваемость определялась по следующим показателям: количество заболеваний и продолжительность каждого заболевания.

Таблица 2

Цитологические показатели и диагнозы состояния слизистых оболочек носа и рта у детей 2-й подготовительной группы ДОУ № 1397, группа 3 (Строгино)

Показатели и диагнозы Х;М;8х;Ьпри Р=0,05; (доверительные границы М); Р+т; п=16

Показатели в слизистой щеки

адгезия эпителиоцитов (в баллах) 125 1,5; 0,07; 0,16; (1,34-1,66)

число кокков XI12 7; 0,4; 0,6; (6,4-7,6)

число палочек; X 62 3,9; 1,35; (2,55-5,25)

общее число видов микрофлоры 1174 10,9*; 0,8; 1,65; (9,25-12,55)

число детей (в % ) со стрептококками 12 12,5+8,3%

число детей (в % ) со стафилококками 19 56,3+12,4%

число лейкоцитов в поле зрения: 15,4; 0,3;_0,7; 0,15; (0,15+0,45)

число малодифференцированных буккальных эпителиоцитов 1-3 стадии I 29; 1,8; 0,4; 0,9; (0,9+2,7)

число буккальных эпителиоцитов 4-й стадии I 255; 15,9; 0,7; 2,1; (13,8+18)

число буккальных эпителиоцитов 5-й стадии X 1152; 72; 4,8; 9,9; (62,1+81,9)

число буккальных эпителиоцитов 6-й стадии X 164; 10,3; 1,2; 8,8; (1,5+19,1)

коэффициент дифференцировки эпителиоцитов X 200,3; 12,5; 1,9; 3,8; (8,7+16,3)

Число детей (в %) с диагнозами состояния слизистой щеки (в %):

Норма 114 87,5+8,3%

Воспаление /и или кератинизация (В/К) £1 /1 В: 6,3+6,1% К: 6,3+6,1%

Риск наличия патогенной микрофлоры £12 75+10,8%

число детей (в %) с повышенным числом малодифференцированных эпителиоцитов £4 25+10,8%

Показатели в слизистой носа

содержание слизи (в баллах) £29 1,8; 0,07; 0,16; ( 1,64+1,96)

число кокков X 53; 3,3; 0,4; 0,9; (2,4+4,2)

число палочек; X 10; 0,6; 0,3; 0,6; (0+1,2)

общее число видов микрофлоры X 63; 3,9;0,7; 1,35; (2,55+3,25)

число детей (в % ) со стрептококками X 0 0+20%

число детей (в % ) со стафилококками X 0 0+20%

число лейкоцитов в поле зрения X 508; 31,7*; 7,2; 14,8; (16,9+46,5)

из них (в %): нейтрофилов X 1439 95,9+5,1%

-лимфоцитов и моноцитов X 42 2,8+4,2%

-эозинофилов X 19 1,3 ±2,9%

число (в %) неразрушенных нейтрофилов X 367 24,5+11,1%

% встречаемости нейтрофилов с фагоцитозом; X 6 40+12,6 %

% встречаемости нейтрофилов с токсической зернистостью Х4 26,7+11,4%

Продолжение таблицы 2

Число детей (в %) с диагнозами состояния слизистой носа

Норма 14 25+10,8%

Воспаление 19 56,2+12,4%

Острое воспаление £3 18,8+9,8%

Риск наличия патогенной микрофлоры 12 12,5+8,5%

Аллергическое состояние 13 18,8+9,8%

Учитывался также процент детей часто болеющих - 4 раза и более в году и процент детей длительно болеющих - 30 дней и более по одному заболеванию.

По общим подсчетам заболеваемости определялась патологическая пораженность всех детей в данной группе и в ОУ в целом.

Показатели распространенности функциональных отклонений, хронических заболеваний, выявленных в результате профилактических осмотров и патологической поражённости, рассчитывались на 1000 детей (%о).

Результаты исследования статистически обрабатывались с использованием параметрических и непараметрических методов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На первом этапе проведено многократное (2-8-и кратное) исследование 5-7-летних детей ДОУ и ГОУ 2-х муниципальных районов ЦАО г. Москвы. Выявлено, что цитологический статус слизистых оболочек носа и рта у одного и того же ребенка меняется: в весенние месяцы наблюдается снижение числа детей с нормальным цитологическим статусом, с ухудшением аллергического состояния слизистых и увеличением числа детей с малодифференцированными буккальными эпителиоцитами. При этом число детей с нормальным цитологическим статусом снижается до 0 (рис.2.).

Всего на 1-м этапе было проведено 490 обследований цитологического статуса.

Средний процент детей диагнозом «норма» в слизистой щеки составлял 73,4+11, «воспаление» - 20+10, «кератинизация» - 6,6+6,2, «кератинизация и воспаление» -1,9±3,4.

Сравнение показателей цитологического статуса слизистых носа у детей 2-х муниципальных районов ЦАО г. Москвы, находящихся на традиционном водопотреблении, не выявило достоверных отличий по всем изученным показателям поставленных диагнозов. Так, нормальный цитологический статус наблюдался в 42,1+15,6 % случаев у детей ДОУ Мещанского муниципального района (ММР), в Таганском муниципальном районе (TMP) - у 41,9+20,1% детей; «воспаление» - у детей

СЗАО ■

Контроль

I

ДОУ №1197,1200,1192 ГОУ №69 (83 чел.)

I

Водопроводная кипячёная вода

Экспериментальные группы

Т

ДОУ №1199,1397 ГОУ №1302,89 (82 чел.)

«Московия»

Рис.1. Схема исследований 2-го этапа.

CBAO

ДОУ ММР - в 33,6+33,3% случаев, в TMP - в 29,5+14,4%; «острое воспаление» - в ММР в 13,1+10,7% случаев, в TMP - в 8,2+11,2%, «аллергия» в ММР- 45,8+35,2% случаев, в TMP - в 36,4+19,6% случаев. В среднем, число детей, у которых отмечен нормальный цитологический статус как в слизистой щеки, так и в слизистой носа, составлял 42+12,3% , «воспаление» наблюдалось у 29,5+11,4%, «острое воспаление» -У И,3+7,9%, «аллергия» у 38,6+12,2% обследованных. Совместно диагнозы «аллергия» и «воспаление» встречались у 23,3+10,6% детей.

Рис.2. Мониторинг изменения диагнозов цитологического статуса слизистой носа у детей ДОУ № 1678. По оси абсцисс - очередность помесячного обследования, начиная с октября по май месяц и диагнозы цитологического статуса: норма (темный квадрат), воспаление (со штриховкой), аллергия (светлый). По оси ординат - процент детей с данным диагнозом.

Проведенная цитологическая оценка видов микрофлоры, в том числе стафилококков и стрептококков (без определения степени их патогенности), показала, что число детей (%) с повышенным количеством видов микрофлоры в ДОУ ММР ЦАО достоверно не отличалось от числа детей (%) с данными показателями в ДОУ TMP ЦАО: соответственно 19,1+12,4% и 25+17,7%. Также достоверно не отличался в этих двух районах и процент детей, у которых цитологически определены стафилококки и стрептококки, этот показатель составлял для ОУ ММР ЦАО-95,9+6,3%, а для ОУ TMP ЦАО- 82,4+15,5%.

По этом двум районам ЦАО для всех детей (16 обследований) определены: число детей с повышенным числом малодифференцированных буккальных эпителиоцитов 13-х стадий дифференцировки (4,5+5,2%,), с повышенным числом видов микрофлоры (21,3+10,2%), в том числе со стафилококком и стрептококком (90,9+7,1%).

На 2-м этапе исследования, сравнивая результаты цитологического статуса слизистых оболочек щеки и носа у детей в контрольных и в экспериментальных группах при первом (до изучаемого водопотребления) и втором (через 6 месяцев после) обследовании, было выявлено следующее.

В контрольных группах через 6 месяцев происходит ухудшение цитологических показателей. Так, в СЗАО число детей с цитологическим показателем норма в слизистой щеки не достоверно уменьшается с 100+12,5 до 76,4+10,3, а в слизистой носа этот показатель достоверно снижается с 42,9+9,4 до 11,7+7,8 (Р<0,05). В СВАО данные показатели также имеют тенденцию к снижению с 100+23,5 до 75+15,3 и с 38,5+13,5 до 0+33,3 соответственно. В то же время число детей с суммой цитологических диагнозов «воспаление», «острое воспаление» и « аллергическое состояние» слизистой щеки - увеличивается: в СЗАО с 0+26,6 до 23,5+17,1, в СВАО увеличение хотя и не достоверное, но с чётко выраженной тенденцией - с 61,5+13,5 до 100+33,3. В слизистой носа наблюдается та же закономерность: в СЗАО те же показатели увеличиваются с 57,1+9,3 до 88,2+7,8 (Р<0,05), а в СВАО с выраженной тенденцией к увеличению с 61,5+13,5 до 100+33,3. При этом наблюдается тенденция к увеличению числа детей с повышенным числом малодифференцированных буккальных эпителиоцитов и с показателем «РНПМ». Данные закономерности показаны на рисунках 3-5.

В экспериментальных группах данных округов (в ОУ СЗАО питьевой режим осуществлялся бутылированными водами, в ОУ СВАО - бутылированными с частичной витаминизацией «Золотым шаром») наблюдалась обратная закономерность: в СЗАО число детей с цитологическим статусом «норма» в слизистой щеки имело тенденцию к увеличению с 80,8+5,5 до 100+13,8 (рис.6), в СВАО соответственно с 94,6+14,6 до 100+11,4 (рис.7), а в слизистой носа этот показатель достоверно не менялся при тенденции к уменьшению таких цитологических диагнозов, как «воспаление», «острое воспаление» и «аллергическое состояние».

» Е

120 100 80 60 40 20 0

I

и

? У

■ 1обсл. □ 2обсл.

В Е

>х я

100 80 60 40 20 0

л

норма В+ОВ

О1обсл. ■ 2обсл.

Рис. 3. Число детей (в %) в контрольных груп- Рис.4. Число детей (в %) в контрольных пах ОУ СЗАО с диагнозами «норма» и «воспале- группах ОУ СЗАО с диагнозами «норма», ние» в слизистой щеки до (1 обследование) и воспаление» и «острое воспаление» в сли-через 6 месяцев водопотребления (2 обслед.) зистой носа до (1 обследование ) и через

6 месяцев водопотребления (2 обслед.) По оси абсцисс - диагнозы, очередность обследования; по оси ординат - число детей ( в %) с данными диагнозами. "¿У - достоверные различия

£ о

80 -70 ■ 60 -50 -40

зо

° я-| 4 20

Р Ю

о

I

ж

I

■ 1обсл. □ 2обсл.

норма ОВ аллергия

диагнозы, очередность обследования

Рис.5. Число детей (в %) в контрольных группах ДОУ СВАО с диагнозами «норма», «острое воспаление» и аллергическое состояние в слизистой носа до (1 обследование) и через 6 месяцев водопотребления (2 обследование). По оси абсцисс -диагнозы, очередность обследования, по оси ординат - число детей (в %) с данными диагнозами.

Как в ОУ СЗАО, так и в ОУ СВАО у детей в группах, получавших бутылированную воду и бутылированную воду с витаминизированным напитком, в слизистой щеки отмечено достоверное снижение числа детей с повышенным количеством малодифференцированных буккальных эпителиоцитов, что является благоприятным признаком, свидетельствующим о повышении резистентности организма (рис.8). «РНПМ» достоверно не менялся как в слизистой щеки, так и в слизистой носа.

В контрольных группах через 6 месяцев число детей с цитологически определяемым аллергическим состояние в слизистой носа увеличилось: в СЗАО с 45,5% до 75%, а в СВАО - с 38% до 75%, в то время как в экспериментальных группах обоих округов, получавших и не получавших дополнительно «Золотой шар», число детей с цитологически определяемым аллергическим состоянием достоверно не менялось Следовательно, частичная витаминизация бутылированной воды в данных дозах в СВАО не вызывает увеличения числа детей с аллергическим состояние в слизистой носа.

норма

■ 1обсл. □ 2обсл.

Рис.6. Число детей (в %) в экспериментальных группах в ОУ СЗАО с диагнозами «норма» и «воспаление» в слизистой щеки до (1 обследование) и через 6 месяцев водопотребления (2 обследование). По оси абсцисс - диагнозы, очередность обследования; по оси ординат - число детей ( в %) с данными диагнозами.

■ 1обсл. □ 2обсл.

Рис.7.Число детей (в %) в экспериментальных группах в ОУ СВАО с диагнозами «норма» и «воспаление» в слизистой щеки до (1обследование) и через 6 месяцев водопотребления (2 обследование). По оси абсцисс - диагнозы, очередность обследования; по оси ординат - число детей ( в %) с данными диагнозами.

60

50

40

>5

Ф

К 30

Ч

о с 20

¥

3" 10

0

Шш

И1обсл. □2обсл.

№№ ДОУ и среднее

Рис 8. Число детей (в %) в контрольных группах и экспериментальных группах в ДОУ СВАО с повышенным количеством малодифференцированных буккальных эпителиоцитов в слизистой щеки до (1 обследование) и через 6 месяцев водопотребления (2 обследование). По оси абсцисс -№№ ДОУ и итоговых групп (контрольные и экспериментальные группы), по оси ординат - число детей (в %) МБЭ.

У детей с нормальным цитологическим статусом слизистых оболочек щеки и носа в контроле и в экспериментальных группах (таблица 3) не выявлено достоверных изменений числа лейкоцитов у мальчиков и девочек, что говорит об отсутствии тендерных различий.

Таблица № 3

Число лейкоцитов в норме у девочек и мальчиков суммарно для ДОУ №№ 1200, 1199, 1397 и ГОУ №№ 69, 89, 1302 в слизистой щеки и носа.

Слизистая щеки Слизистая носа

п, процент случаев X; э Ь при Р=0,05; М: (доверительные границы М); п, процент случаев I; Э ¡,; Ь при Р=0,05; М: (доверительные границы М);

девочки 41 91,1 ±4,2% £8,4; 0,03; 0.05; 0,2: (0,15-0,25) 16 35,6+12% £192,1; 1,1:2,3; 12: (9,7+14,3)

мальчики 45 83,3+5,1% £8,8; 0.2;0,07; 0,2: (0,13-Ю,27) 19 35,2+10,9 £248,9; 0,95; 2; 13,1: (11,1+15,1)

Диагнозы слизистых оболочек носа и щеки у детей ДОУ СВАО

Таблица 4

№№ДОУ, (очер. обсл.),п Слизистая щеки Слизистая носа

Н В МБЭ РПМ Н В ОВ А РПМ

СВАО

Контрольные группы

№965 (1)п=13 (2)п=8 100+23,5 (У 13) 75+15,3 (у 6-х) Р<0,1 0+23,5 25+15,3 (У 2-х) Р<0,1 30,8+12,8 (У 4-х) 50+17,7 (У 4-х) Р<0,1 61,5+13,5 (У 8) 100+33,3 (У 8) Р<0,1 38,5+13,5 (У 5) 0+33,3 Р<0,1 38,5+13,5 (У 5) 37,5+17,1 (У 3-х) Р<0,1 23,1+11,7 (у 3-х) 62,5+17,1* (У 5) Р=0,05 38,5+13,5 (У 5) 75+15,3* (У 6) Р=0,05 18,2+11,6 (у 2-х) 37,5+17,1 (у 3-х) Р<0,1

В + ОВ + А

1)61,5+13,5 (у 8) 2) 100+33,3(у 8)

Экспериментальные группы (бутылированная вода с витаминизированным напитком)

№955 (1)п=16 (2) п—11 93,8+6,1 (У 15) 6,3+6,1 Су 0 37,5+12,1 (У 6) 87,5+8,3 (у 14) 37,5+11,6 (У 6) 56,3+12,4 (У 9) 6,3+6,1 (у1) 6,3+6,1 Су 1) 25+10.8 (У 4-х)

100+26,7 (У И) 0+26,7 Р>0,1 27,3+13,4 (У 3-х) Р>0,1 90,9+8,7 (у 10) Р>0,1 36,4+14,5 (У 4-х) Р>0,1 9,1+8,7* (у 1) (Р<0,02) 54,5+15* (У 6) (Р<0,01) 9,1+8,7 (у 1)Р>0,1 36,4+14,5 (У 4-х) Р>0,1

1) 62,5+12,1(у 10) 2) 63,6+14,5 (у 7)

Продолжение табл. № 4

№№ДОУ, (очер. обсл.),п Слизистая щеки Слизистая носа

Н В МБЭ РПМ Н В ОВ А

1266 (1) п=21 (2) п=20 95,2+4,7 (у 20) 100+16,7 (у 20) Р>0,1 4,8+4,7 (У1) 0+16,7 Р>0,1 23,8+9,3 (У 5) 10+6,7 (у 2-х) Р>0,1 61,9+10,6 (У 13) 70+10,2 (у 14) Р>0,1 23,8+9,3 (у 5) 10+6,7 (у 2-х) Р>0,1 56,3+12,4 (у 9) 40+11,1 (У 8) Р>0,1 37,5+12,1 (у 6) 50+11,2 (у 10) Р>0,1 47,6+10,9 (у 10) 30+10,2 (У 6) 9,5+6,4 (у 2-х) 15+8 (у 3-х) Р>0,1

В+ОВ+А

1)76,2+9,3 (у 16) 2)90+6,7 (у 18)

Итого: (1)п=37 94,6+14,6 (У 35) 5,4+ 3,7 (у 2-х) 29,7+ 7,5 (у 11-х) 73+ 7,3 (У 27) 30+7,5 (У И) 48,6+8,2 (у 18) 18,9+6,4 (У 7) 29,7+7,5 (У П) 16,2+6 (у 6-х)

В+ОВ+А 1) 70,3+9,3 (у 26)

Итого (2)п=31 100+11,4 (У 31) Р>0,1 0+9,7% Р>0,1 16,1 +6,6 (У 5) Р>0,1 77,4+8,2 (у 24) Р>0,1 19,4,+7,1 (У 6) Р>0,1 29+8,1 (У 9) Р>0,1 51,6+8,9 (У 16) Р>0,1 22,6+7,5 (У 7) Р>0,1 22,6 +7,5 (У 7) Р>0,1

В+ОВ+А

2) 74,2+7,9 (у 25)

На примере СВАО в итоговой таблице №4 показаны изменения состояния цитологического статуса у детей в контрольной и в экспериментальной группах до и после 6-месячного водопотребления. Аналогичные изменения были определены и у детей СЗАО.

Наиболее информативными показателями цитологического статуса, характеризующими донозологические состояния слизистых, оказались - число лейкоцитов (для щеки - более 1 лейкоцита в п/з, цитологически определяемое как «воспаление», для носа - более 15 в п/з, цитологически определяемое как «воспаление» и от 50 и более - как «острое воспаление») и количество малодифференцированных буккальных эпителиоцитов.

Результаты анализа заболеваемости детей СВАО г. Москвы, посещающих контрольные и экспериментальные группы до и после 6-месячного водопотребления (рис.9), позволили установить, что в ОУ экспериментальных групп при потреблении воды «Троица» с частичной витаминизацией, достоверно снизилось число случаев острых заболеваний с 81,1±3,8 до 68,0±4,6 (Р<0,05) (в расчете на 100 детей). Кроме того, произошло уменьшение средней продолжительности 1 случая острого заболевания с 7,8 дня до 7,2 дня. В период водопотребления не было выявлено часто болеющих детей. В то же время в контрольных группах ОУ не произошло достоверного снижения острой заболеваемости. Полученные данные свидетельствуют о благоприятном влиянии бутылированной воды на состояние здоровья детей. Вместе с тем, не выявлено достоверных различий в динамике показателей хронической заболеваемости детей контрольных и экспериментальных групп при двукратном медицинском обследовании детей. Кроме того, распределение детей на группы здоровья в контрольных и в экспериментальных группах, как до водопотребления так и после, практически совпадало (рис.10).

При анализе эффективности использования бутылированной воды «Московия» в ОУ СЗАО столицы было выявлено достоверное снижение числа случаев острых заболеваний у детей как в контрольных, так и в экспериментальных группах за период водопотребления. Однако достоверность снижения острой заболеваемости у детей ОУ в экспериментальных группах выше, чем в контрольных группах (р<0,01 против р<0,05). Произошло уменьшение средней продолжительности 1 случая острого заболевания с 8,5 дня до 8,1 дня. В СЗАО так же, как в СВАО, при двукратных профилактических

осмотрах не получено достоверных различий по распределению детей по группам здоровья, как в контрольных ОУ, так и в ОУ, где дети 6 месяцев получали бутылированную воду.

■ До водопотребления О После водопотребленк

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Рис. 9. Количество случаев (в %о) острых заболеваний в экспериментальных группах и контрольных группах ОУ СВАО до (1 обследование) и через 6 месяцев водопотребления (2 обследование). По оси абсцисс - обследованные группы; по оси ординат - количество случаев (в %«) с данными диагнозами."Й" - достоверные различия.

Северо-Восточный округ

Распределение детей на группы здоровья до и после водопотребления.

До водопотребления

Экспериментальная группа % Контрольная группа %

175

□ II

□ III

После водопотребления

Экспериментальная группа %

пб

Контрольная группа %

30.4

Рис.10. Распределение обследованных детей на группы здоровья до (1 обследование) и через 6 месяцев водопотребления (2 обследование). I, II, III - группы здоровья.

В ОУ СЗАО также не установлено статистически достоверных различий между контрольными и экспериментальными группами по численности детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья, выявленные при медицинских осмотрах каждым врачом-специалистом.

В целом полученные данные свидетельствуют о благоприятном влиянии бутылированных вод «Московия» и «Троица» в сочетании с витаминизированным напитком «Золотой шар» на состояние здоровья.

В период изучаемого водопотребления в ОУ СВАО и СЗАО учёными НИИ патологии и патофизиологии РАМН в рамках наших исследований были проведены обследования субфракционного состава рото-глоточных смывов (РГС) методом лазерной корреляционной спектроскопии (JIKC) (Дмитриева О.С. в соавт., 2006).

В результате проведённых обследования показано, что у детей ОУ, получавших воду улучшенного качества («Троица» с частичной витаминизацией и «Московия») существенно снижена частота встречаемости отрицательной динамики обменных процессов. При этом возрастал процент детей со стабильными показателями метаболизма и положительными сдвигами в характере обменных процессов, чем, возможно, и подтверждается снижение острой заболеваемости и улучшение цитологического статуса у детей данных ОУ.

В результате сравнительного анализа динамики показателей цитологического статуса («Н», «В», «OB», «А», «КДЭ», «РНПМ») и острой заболеваемости (количество заболеваний и продолжительность одного заболевания) по каждому ребёнку, заболевшему в период исследований, было отмечено, что ухудшение цитологических показателей (по 1-ому обследованию) предшествует началу острого заболевания (по данным медицинских карт). Соответствие цитологических диагнозов «В», «OB», «А», наличия МДБЭ и острой заболеваемости было отмечено в 92% случаях обследованных нами детей. Особенно чётко данное соответствие было выражено у часто болеющих (более 4-х раз в год) и длительно болеющих (более 30-ти дней в год) детей. Эти данные свидетельствуют о высокой донозологической эффективности метода цитологического статуса слизистых носа и щеки.

Проведённый ранее корреляционный и регрессионный анализ (Беляева H.H. в соавт., 2001) показал наличие взаимодействия между воспалением слизистых оболочек носа и щеки, местным иммунитетом, заболеваемостью детей и загрязнением

атмосферного воздуха. Была определена также связь ряда показателей (адгезии, индекса альтерации лейкоцитов, наличия стафилококков и стрептококков) с суммарным превышением ГЩК в атмосферном воздухе, заболеваемостью детей и курением родителей (Хрипач Л.В. в соавт., 2002).

Таким образом, можно сказать, что метод оценки цитологического статуса слизистых носа и щеки, в отличие от других методов, характеризуется большим количеством разнообразных показателей, чутко реагирующих на факторы окружающей среды, коррелирующих с показателями заболеваемости и иммунитета. Динамика показателей цитологического статуса даёт возможность не только констатировать состояние слизистых оболочек носа и щеки, но и выявлять донозологическое состояние, объективно прогнозировать потенциальную опасность негативных факторов, причём на уровне ещё не сформировавшейся патологии. Всё это позволяет сделать вывод о высокой эффективности применения цитологического статуса слизистой оболочки носовой полости и щеки как неинвазивного высокочувствительного и информативного метода оценки состояния здоровья.

ВЫВОДЫ:

1 .Цитологический статус слизистых оболочек носа и щеки у одного и того же ребенка в условиях одного и того же водопотребления меняется: в весенние месяцы происходит изменение состояния слизистых, иногда до полного отсутствия детей с нормальным цитологическим статусом слизистых щеки и носа, ухудшение аллергического состояния слизистой носа и увеличение числа детей с повышенным числом малодифференцированных буккальных эпителиоцитов 1-3-х стадий дифференцировки.

2.У детей с нормальным цитологическим статусом слизистых оболочек щеки и носа не выявлено достоверных изменений числа лейкоцитов у мальчиков и девочек, что говорит об отсутствии тендерных различий.

3.В результате исследований была выявлена положительная динамика в состоянии цитологического статуса детей после водопотребления в ОУ бутылированных вод. Так, в контрольных группах детей, находящихся в условиях обычного водопотребления через 6 месяцев происходило ухудшение цитологических показателей: в СЗАО число детей с цитологическим показателем норма в слизистой щеки не достоверно уменьшается с 100+12,5 до 76,4+10,3, а в слизистой носа этот показатель достоверно снижается с 42,9+9,4 до 11,7+7,8 (Р<0,05), в СВАО данные показатели также имеют тенденцию к снижению с 100+23,5 до 75+15,3 и с 38,5+13,5 до 0+33,3. Соответственно

увеличилось число детей с цитологическими диагнозами «воспаление», «острое воспаление» и «аллергическое состояние». В экспериментальных группах данных округов наблюдалась обратная закономерность: в СЗАО число детей с цитологическим статусом «норма» в слизистой щеки имело тенденцию к увеличению с 80,8+5,5 до 100±13,8, в СВАО соответственно с 94,6+14,6 до 100+11,4, а в слизистой носа этот показатель достоверно не менялся при тенденции к уменьшению таких цитологических диагнозов, как «воспаление», «острое воспаление» и «аллергическое состояние». Как в СЗАО, так и в СВАО у детей в группах, получавших бутылированную воду и бутылированную воду с витаминизированным напитком, в слизистой щеки отмечено достоверное снижение числа детей с повышенным количеством малодифференцированных буккальных эпителиоцитов, что является благоприятным признаком, свидетельствующим о повышении резистентности организма. «РНПМ» -достоверно не менялся как в слизистой щеки, так и в слизистой носа.

4. Результаты анализа заболеваемости детей СВАО г. Москвы, посещающих контрольные и экспериментальные группы, через 6 месяцев водопотребления показали достоверное снижение числа случаев острых заболеваний у детей как в контрольных группах, так и в экспериментальных группах ОУ в период водопотребления. Однако достоверность снижения острой заболеваемости у детей ОУ в экспериментальных группах выше, чем в контрольных группах (р<0,01 против р<0,05). Отмечалась также тенденция к уменьшению средней продолжительности 1 случая острого заболевания в экспериментальных группах с 7,8 дня до 7,2 дня в СВАО и с 8,5 дня до 8,1 дня в СЗАО.

Показатели хронической заболеваемости и распределение детей на группы здоровья до и после водопотребления в обоих округах достоверно не менялись.

5. Динамика показателей цитологического статуса и острой заболеваемости свидетельствует о благоприятном влиянии бутылированных вод «Московия» и «Троица» в сочетании с витаминизированным напитком «Золотой шар» на состояние здоровья детей.

6.Сравнительный анализ используемых показателей оценки цитологического статуса выявил наиболее информативные, характеризующие донозологические состояния слизистых: число лейкоцитов (для щеки - более 1 лейкоцита в п/з, цитологически определяемое как «воспаление», для носа - более 15 в п/з, цитологически определяемое

как «воспаление» и от 50 и более- как «острое воспаление») и количество малодифференцированных буккальных эпителиоцитов.

7. Научно обоснована возможность использования метода определения цитологического статуса слизистых при оценке коррекции водопотребления как неинвазивного, высокочувствительного и информативного.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Беляева H.H., Горелова Ж.Ю., Тобис В.И., Шамарин A.A., Александрова В .П.. Севостьянова Е.М. Цитологический статус слизистых оболочек носа и рта как один из показателей состояния здоровья при водопотреблении обычной, бутылированной и витаминизированной вод. «Современные проблемы медицины окружающей среды». Материалы Пленума Научного совета по экологии человека и гигиены окружающей среды РАМН и Минздрава и соц. развития РФ (под ред. акад. Ю.А. Рахманина). 16-17 декабря 2004 г. Москва.

2.Беляева H.H., Горелова Ж.Ю., Александрова В.П.. Тобис В.И. Оценка цитологического статуса слизистой оболочки носа и рта как одного из критериев изучения состояния здоровья детей в новых условиях организации питьевого режима в детских коллективах. Вопросы современной педиатрии. 2005, т.4, приложение 1. Сборник материалов X съезда педиатров России «Пути повышения медицинской помощи детям». С.-44-46.

З.Олесинов A.A., Александрова В.П.. Беляева H.H. Морфофункциональные показатели оценки влияния на организм питьевых вод различного состава. Вопросы современной педиатрии. 2005, т.4, приложение 1. Сборник материалов X съезда педиатров России «Пути повышения медицинской помощи детям». С.-380-381.

4. Горелова Ж.Ю., Беляева H.H., Александровский С.Б., Мосов A.B., Шамарин A.A., Колдобенко А.Н., Кизенко O.A., Александрова В.П. Использование продуктов питания повышенной пищевой ценности у учащихся в образовательных учреждениях. Вопросы современной педиатрии. 2005, т.4, приложение 1. Сборник материалов X съезда педиатров России «Пути повышения медицинской помощи детям». С.-279-280.

5.Беляева H.H., Рахманин Ю.А., Горелова Ж.Ю., Александрова В.П. Информативность определения цитологического статуса слизистых оболочек носа и рта при оценке качества воды. Гигиена и санитария 2005-JN® 6. С.- 40-42.

6.Беляева H.H., Рахманин Ю.А., Горелова Ж.Ю., Александрова В.П., Александровский С.Б., Шамарин A.A., Севостьянова Е.М. Влияние качества питьевой воды на цитологический статус слизистых оболочек носа и рта у дошкольников. Вопросы детской диетологии. 2005. С.-16-19.

7.Беляева H.H., Сычева Л.П., Шамарин A.A., Коваленко М.А., Гасимова З.М., Нейман-заде И.К., Чуприна О.В., Шереметьева С.М., Александровский С.Б., Александрова В.П. Оценка цитологического и цитогенетического статуса слизистых оболочек полости носа и рта у человека.. Методические рекомендации. Утверждены председателем научного совета РАМН и МзиСР России по экологии человека и гигиене окружающей среды академиком РАМН Рахманиным Ю.А. 27 апреля 2005г.С.-37.

8-Беляева H.H., Горелова Ж.Ю., Тобис В.И., Шамарин A.A., Александрова В.П.. Мосов A.B. Влияние водопотребления на состояние здоровья детей. Справочник педиатра, 2006, № 9. С.-13-15.

9.Дмитриева О.С., Карганов М.Ю., Беляева H.H., Горелова Ж.Ю., Александрова В.П., Шамарин A.A. Изменения в характере обменных процессов у детей, выявляемые методом лазерной корреляционной спектроскопии, в условиях различных пищевых режимов. Научно-методические основы изучения адаптации детей и подростков к условиям жизнедеятельности (Ред. В.Р. Кучмы, Л.М.Сухаревой). М.2006. С.- 64-70.

Ю.Александрова В.П.. Беляева H.H., Горелова Ж.Ю., Рапопорт И.К. Оценка состояния здоровья детей дошкольных образовательных учреждений в СВАО г. Москвы. Сборник материалов XI конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». 2006 г. С.- 22-23.

П.Беляева Н.Н, Горелова Ж.Ю., Александрова В.П.. Олесинов A.A., Пономарёва О.Ю., Алтаева A.A. Структурно-функциональные клеточные показатели оценки состояния здоровья при действии факторов окружающей среды./ Сборник материалов научной сессии «Экологические риски здоровью населения на Крайнем Севере». Надым, 25 апреля. Тюмень «Си-пресс». 2007г., С.- 21-24.

12.Беляева H.H., Сычева Л.П., Коваленко М.А., Шереметьева С. М., Алтаева A.A., Олесинов A.A., Александрова В. П.. Пономарева О.Ю., Бяхова М. М.,Юрченко В.В. Применение морфофункциональных и цитогенетических исследований при анализе воздействия на организм факторов окружающей среды. Гигиена и санитария, 2007, № 5., С.- 63-65.

П.Александрова В.П.. Беляева H.H., Рапопорт И.К., Горелова Ж.Ю., Тобис В.И. Научное обоснование определения цитологического статуса при оценке коррекции здоровья детей. Сборник трудов региональной научно-практичес-кой конференции 19 марта 2008 г. «Окружающая среда и здоровье человека». Курск. 2008.,С.-162-165.

14.Беляева H.H., Рахманин Ю.А., Александрова В.П., Пономарева О.Ю., Олесинов A.A., Сковронский А.Ю., Горелова Ж.Ю. Воздействие различных факторов на слизистые оболочки носа и рта у людей. 4-й международный симпозиум «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения. 02-10ноября 2008, Испания Бенидорм, е.- 30-38.

15.Belyaeva N.N., Aleksandrova V.P.. Ponomareva O.J., Gorelova Z.J. Noninvasive method of an estimation of the cytologic status of mucous membranes of a nose and mouth on the touch-prints at people as one of criteria of an estimation of a state of health at analysis of influence of factors of an environment. New trends in chemical toxicologe. 11-th SAC seminar 22-25 September, 2008, Moscow., P.43.

16. Александрова В.П.. Беляева H.H., Рапопорт И.К., Горелова Ж.Ю. Научное обоснование определения цитологического статуса при оценке коррекции здоровья детей в условиях различного водопотребления (на примере двух округов г. Москвы). Сборник материалов V Международного симпозиума «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения», о. Искья-Понте, Италия 9-16 октября 2009г., Электронный ресурс. С.- 7.

17.Беляева H.H., ПономареваО.Ю., Александрова В. П.. Олесинов А.А.,Бударина О.В., Гасимова З.М. Использование неинвазивной оценки цитологического статуса слизистой оболочки носа и рта в социально-гигиеническом мониторинге. Гигиена и санитария, 2009, № 6., С.-74-76.

18.Беляева H.H., Рахманин Ю.А., Горелова Ж.Ю., Александрова В.П.. Александровский С.Б. Анализ цитологического статуса слизистых оболочек носа и рта детей при оценке эффективности коррекции питания. XI Всероссийский конгресс диетологов и нутрициологов. 30 ноября - 2 декабря 2009 года. С.- 192.

19. Александрова В.П.. Гусейнов А.Н., Нифантьева Е.А., Болгова И.В., Шапошникова И.А. Глава «Изучение водных экосистем города» в учебном пособии для учителей «Изучаем экологию города». «Бином», М. 2009,400 с.

Список сокращений.

СВАО - Северо-Восточный административный округ города Москвы. СЗАО - Северо-Западный административный округ города Москвы. ЦАО - Центральный административный округ города Москвы.

TMP - Таганский муниципальный район Центрального административного округа города Москвы.

ММР - Мещанский муниципальный район Центрального административного округа города Москвы.

ДОУ - дошкольное образовательное учреждение.

ГОУ - государственное образовательное учреждение.

ОУ - образовательное учреждение.

РНПМ - риск наличия патогенной микрофлоры.

КДЭ - коэффициент дифференцировки эпителиоцитов.

В - воспаление.

OB - острое воспаление.

А - аллергия.

Н - норма.

п/з - поле зрения.

Формат 60x90/16. Заказ 878. Тираж 100 экз.

Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.

Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15