Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Комплексная гигиеническая оценка производственной и окружающей среды, образа жизни населения малого города с развитой лесоперерабатывающей промышленностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная гигиеническая оценка производственной и окружающей среды, образа жизни населения малого города с развитой лесоперерабатывающей промышленностью - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная гигиеническая оценка производственной и окружающей среды, образа жизни населения малого города с развитой лесоперерабатывающей промышленностью - тема автореферата по медицине
Скударнов, Сергей Егорович Кемерово 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Скударнов, Сергей Егорович :: 2005 :: Кемерово

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДАХ С МАЛОЙ ЧИСЛЕННОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Гигиеническая оценка среды обитания и состояния здоровья населения

1.2. Образ жизни и состояние здоровья населения.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Краткая характеристика объекта исследований.

2.2. Методы и объем гигиенических исследований.

2.3. Методы и объем социально-гигиенических исследований.

2.4. Статистическая обработка материалов.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В МАЛОМ ГОРОДЕ С РАЗВИТОЙ ЛЕСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ.

3.1. Гигиеническая характеристика условий труда на лесоперерабатывающих предприятиях.

3.2. Гигиеническая характеристика загрязнений окружающей среды и факторов, влияющих на их формирование.

3.3. Риски профессиональной и общей заболеваемости, смертности населения в связи с условиями труда и загрязнением окружающей среды.

ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОБРАЗА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ МАЛОГО ГОРОДА С РАЗВИТОЙ ЛЕСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ.

4.1. Распространенность полезных и вредных привычек в образе жизни населения.

4.2. Факторы, влияющие на формирование образа жизни населения.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В СВЯЗИ С ФАКТОРАМИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В

МАЛОМ ГОРОДЕ С РАЗВИТОЙ ЛЕСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ.

5.1. Медико-демографические показатели состояния здоровья населения

5.2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности лиц, работающих на лесоперерабатывающих предприятиях.

5.3. Содержание микроэлементов и витаминов в биосредах организма детей

5.4. Заболеваемость детей в связи с загрязнением окружающей среды.

5.5. Заболеваемость взрослого населения в связи с загрязнением окружающей среды.

5.6. Заболеваемость населения в связи с образом жизни.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Скударнов, Сергей Егорович, автореферат

Актуальность проблемы. Научное обоснование решения вопросов, связанных с созданием среды обитания и формированием образа жизни населения, обеспечивающих сохранение здоровья трудоспособного населения и воспроизводство трудового потенциала нации, относится к актуальным и приоритетным проблемам гигиены (Г.Г. Онищенко, 2001; В.И. Покровский, 2002; Н.Ф. Изме-ров, 2003; В.И. Стародубов, 2005).

Гигиене городов с доминированием сырьевых отраслей промышленности посвящено значительное количество исследований, в том числе с развитой нефтеперерабатывающей (И.А. Сохошко, 1989; JI.M. Карамова и соавт., 1996), угольной (P.C. Гильденскиольд, 1996; В.А. Зенков, 2001), металлургической (Б.В. Лимин, 2003; Е.С. Минаков, 2003), химической (Н.В. Зайцева и соавт., 1998; В.И. Зайцев, 2001), горнорудной промышленностью (B.C. Рукавишников и соавт., 2003; Н.В. Ковалев, 2003; В.П. Чащин и соавт., 2004).

В то же время, для Российской Федерации, располагающей наибольшими в мире запасами леса и объемами его первичной переработки, являются актуальными гигиенические проблемы лесоперерабатывающей промышленности, т.к. ее центры располагаются в районах Сибири и Севера с суровыми природно-климатическими условиями. В ранее выполненных исследованиях изучались преимущественно вопросы гигиены труда, включая гигиенические и медико-социальные закономерности формирования здоровья работников деревообрабатывающей промышленности и механизмы иммуноадаптогенеза (В.В. Пастухов, 1999; В.Г. Майлулов и соавт., 1999), влияние шума на функциональное состояние центральной нервной системы (JI.B. Галушко и соавт., 1988), характеристику здоровья лиц, занятых процессами механической обработки древесины (C.B. Моисеенко, 1999), влияние факторов производственной среды на формирование стоматологических заболеваний среди работников мебельного производства (И.М. Иванникова, 2001), клинико-эпидемиологическую оценку канцерогенной опасности деревообрабатывающего производства (Е.В. Гладкова и соавт., 1993).

Однако остаются малоизученными с гигиенических позиций такие вопросы, как закономерности формирования состояния здоровья различных групп населения в связи с сочетанным воздействием комплекса факторов, включающих условия труда, загрязнения окружающей среды и образ жизни, при сосредоточении лесоперерабатывающих предприятий (ЛП) в малых городах. В то же время, как показали исследования в малых городах Саратовской области (Я.Г. Адамова, 2003), Оренбургской области (A.B. Ильюшенков, 2004), гигиенические проблемы влияния загрязнений окружающей среды на развитие эндокринной патологии и формирование повышенных канцерогенных рисков могут быть достаточно острыми.

Цель исследования: научное обоснование системы профилактических мероприятий, направленной на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучие населения малого города Сибири с развитой лесоперерабатывающей промышленностью.

Задачи исследования:

1. Комплексная гигиеническая оценка условий труда и загрязнений окружающей среды с определением рисков профессиональных заболеваний, канцерогенных и неканцерогенных, и смертности населения малого города с развитой лесоперерабатывающей промышленностью.

2. Изучение образа жизни населения и влияющих на него факторов в малом городе с развитой лесоперерабатывающей промышленностью.

3. Определение связей и зависимостей между состоянием здоровья различных групп населения малого города с развитой лесоперерабатывающей промышленностью и сочетанием факторов производственной и окружающей среды и образа жизни.

4. Обоснование системы профилактических мероприятий для малого города с развитой лесоперерабатывающей промышленностью, ориентированной на рациональные технико-экономические и планировочные решения, инженерное санитарно-техническое обеспечение, развитие объектов социально-бытовой инфраструктуры, приобщение населения к здоровому образу жизни, совершенствование медицинского обслуживания работающих.

Научная новизна работы.

Впервые дана комплексная гигиеническая оценка условий труда и химических загрязнений окружающей среды в малом городе с развитой лесоперерабатывающей промышленностью, расположенном на севере Сибири, с определением рисков профессиональных заболеваний, а также рисков канцерогенных, неканцерогенных, болезней органов дыхания и смертности населения.

Впервые дана гигиеническая оценка образа жизни населения малого города Сибири с развитой лесоперерабатывающей промышленностью. Установлены распространенность полезных и вредных привычек в образе жизни и отношение к ним населения, выявлены связи и количественные зависимости между удовлетворенностью состоянием собственного здоровья и привычками в образе жизни. Определены факторы и доли их вкладов в формирование полезных и вредных привычек в образе жизни населения.

Установлены закономерности формирования состояния здоровья населения малого города Сибири с развитой лесоперерабатывающей промышленностью, заключающиеся в сочетании регрессного типа медико-демографических процессов с повышенными уровнями заболеваемости с временной утратой трудоспособности, впервые выявленной заболеваемостью и распространенностью болезней детей и взрослого населения заболеваниями органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, систем костно-мышечной и кровообращения, инфекционными, новообразованиями, врожденными пороками развития с дисбалансом микроэлементов и витаминов в биологических средах организма детей. Показано, что имеются сильные и средние по силе связи и количественные зависимости между загрязнением атмосферного воздуха, образом жизни населения, с одной стороны, и заболеваемостью его, с другой стороны. Определены вклады производственных факторов и химических загрязнений окружающей среды в местах проживания населения в заболеваемость с временной утратой трудоспособности.

Практическое значение работы и внедрение. Разработаны методические подходы к комплексной гигиенической оценке взаимодействия факторов, влияющих на формирование санитарно-эпидемиологической обстановки в малых городах с доминированием лесоперерабатывающей промышленности, учитывающие сочетанное воздействие производной и окружающей среды, а также образа жизни на состояние здоровья различных групп населения.

Отработана методика использования баз данных социально-гигиенического мониторинга на уровне субъекта Российской Федерации для установления причинно-следственных связей и математической интерпретации санитарно-эпидемиологических ситуаций.

На основании результатов исследований подготовлены следующие методические документы:

- «Гигиеническая оценка формирования химического и биологического загрязнений, физических факторов окружающей среды на территории Красноярского края». Методические рекомендации (в соавт.), утв. заместителем главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю 23.01.2003 г.;

- «Комплексная эколого-гигиеническая оценка промышленного города». Методические рекомендации (в соавт.), утв. заместителем главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю 01.03.2003 г.;

- «Оптимизация Госсанэпиднадзора в рамках социально-гигиенического мониторинга за объектами социально-бытовой инфраструктуры систем жизнеобеспечения населенных пунктов в Сибири». Методические рекомендации (в соавт.), утв. заместителем главного государственного санитарного врача по Кемеровской области 05.12.2002 г.;

- «Гигиеническая оценка образа жизни населения на территориях с эколо-го-гигиеническим неблагополучием». Методические рекомендации (в соавт.), утв. заместителем главного государственного санитарного врача Российской Федерации 11.05.2004 г.;

- «Методика математической интеграции санитарно-эпидемиологической обстановки и отдельных факторов окружающей среды при социально-гигиеническом мониторинге». Методические рекомендации (в соавт.), утв. заместителем главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю 29.08.2003 г.

Названные методические рекомендации внедрены в деятельность учреждений госсанэпидслужбы Красноярского края, Томской области, Республики Хакасия (акты внедрения от 10.06.2005 г., 04.07.2005 г., 05.07.2005 г.).

Материалы исследований учтены при подготовке Законов Красноярского края: «О краевой целевой программе по охране окружающей среды на 2002 г.» от 10.07.2002 г. № 3-409; «О краевой целевой программе «Охрана здоровья матери и ребенка в Красноярском крае на 2002-2004 гг.» от 06.06.2001 № 14-1353 (справка администрации Красноярского края от 22.07.2005 г.).

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре общей гигиены Красноярской государственной медицинской академии (акт внедрения от 11.07.2005 г.), кафедрах гигиены труда и гигиены питания, медико-профилактическое дело Кемеровской государственной медицинской академии (акт внедрения от 29.03.2005 г.).

Апробация работы. Основанные положения диссертации докладывались и обсуждены на научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Организация здравоохранения и менеджмент в здравоохранении», Ленинск-Кузнецкий, 2003; «Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 40-летию медико-профилактического факультета КемГМА», Кемерово, 2003; межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы экологии и здоровья промышленных городов и пути их решения», Новокузнецк, 2004; «Здоровье работающего населения», Новокузнецк, 2004; «Социально-гигиенический мониторинг (опыт и перспективы развития)», Красноярск, 2001; «Научно-практическая конференция, посвященная 80-летию госсанэпидслужбы России», Красноярск, 2001.

Личный вклад автора заключается: 1) в составлении программы и плана исследований; 2) в выборе и оптимизации методик, объектов и объемов исследований; 3) в непосредственном участии в проведении исследований, систематизации, первичной и статистической обработке материалов, их интерпретации; 4) в написании разделов отчётов по договорным работам, разработке и подготовке предложений по их результатам в методические рекомендации, законодательные документы, муниципальные и региональные программы; 5) в написании статей и настоящей диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 методических рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сосредоточение в малом городе лесоперерабатывающих предприятий без учета природно-климатических условий, реализации рациональной планировки и инженерного санитарно-технического обеспечения приводит к формированию вредных условий труда для значительной части трудоспособного населения, химического и микробного загрязнения окружающей среды, повышенных рисков заболеваемости и смертности населения.

2. В малом городе Сибири с развитой лесоперерабатывающей промышленностью при достаточной информированности населения о значении образа жизни для состояния здоровья, значительная часть населения не придерживается здорового образа жизни, имеет вредные привычки при наличии связей между ними и удовлетворенностью состоянием собственного здоровья, характеризуется инертностью в смене сложившихся стереотипов образа жизни.

3. Сочетание вредных условий труда и загрязнений окружающей среды с нездоровым образом жизни у значительной части населения малого города Сибири с развитой лесоперерабатывающей промышленностью формирует неблагоприятное влияние на состояние их здоровья с повышенными уровнями заболеваемости детей и взрослого населения, что определяет необходимость реализации муниципальных и региональных программ профилактических мероприятий.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная гигиеническая оценка производственной и окружающей среды, образа жизни населения малого города с развитой лесоперерабатывающей промышленностью"

ВЫВОДЫ

1. Сосредоточение в малом городе лесоперерабатывающих предприятий с полным циклом механической и химической переработки древесины определяет для значительной части трудоспособного населения, среди которой высок удельный вес женщин, формирование вредных условий труда с повышенными рисками профессиональных нейросенсорной тугоухости, болезней опорно-двигательного аппарата и рака.

2. В малом городе с развитой лесоперерабатывающей промышленностью при нерациональных с гигиенических позиций планировке и инженерном сани-тарно-техническом обеспечении в суровых природно-климатических условиях Сибири создаются химические загрязнения атмосферного воздуха и питьевой воды, обусловливающие повышенные риски канцерогенные, неканцерогенные болезней органов дыхания, смертности населения.

3. У населения малого города Сибири с развитой лесоперерабатывающей промышленностью в образе жизни значительно распространены вредные привычки (табакокурение и употребление алкоголя), в меньшей мере - полезные привычки (занятия физической культурой, рациональное питание). При этом значительная часть населения придерживается нездорового образа жизни, не удовлетворена состоянием собственного здоровья при наличии сильных и средних по силе связей между привычками в образе жизни и удовлетворенностью состоянием собственного здоровья.

4. Выделены группы факторов с установлением доли их вкладов в формирование увеличения и уменьшения распространенности полезных и вредных привычек в образе жизни населения малого города.

5. В малом городе с развитой лесоперерабатывающей промышленностью формируются неблагоприятные показатели состояния здоровья населения, которые заключаются в регрессном типе медико-демографических процессов, в повышенных уровнях заболеваемости с временной утратой трудоспособности, суммарных уровнях впервые выявленной заболеваемости и распространенности болезней как у детей, так и взрослого населения, а также в уровнях болезней органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, новообразований, врожденных пороков развития, заболеваний систем костно-мышечной и кровообращения, инфекционных. По суммарным уровням заболеваемости, в том числе болезней органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы, инфекционным и паразитарным г. Лесосибирск занимает первое и второе места среди административных территорий Красноярского края.

6. При сочетании неблагоприятных условий труда, химических загрязнений окружающей среды и значительной распространенности нездорового образа жизни среди населения малого города с развитой лесоперерабатывающей промышленностью формируются сильные и средние по силе связи и количественные зависимости между химическими загрязнениями атмосферного воздуха, вредными привычками, с одной стороны, и заболеваемостью населения, в том числе болезнями органов дыхания, пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы, осложнениями течения беременности, новообразованиями, врожденными пороками развития, с другой стороны.

Установлено, что доли вкладов факторов производственной среды в суммарные уровни, а также уровни болезней органов дыхания и костно-мышечной системы с временной утратой трудоспособности составляют 41,5.59,2 %, а факторов загрязнений окружающей среды в местах проживания только 8,7. 12,7%.

7. Обоснована система профилактических мероприятий, включающая оздоровление условий труда, использование рациональных планировочных решений, снижение загрязнений окружающей среды, развитие и совершенствование инженерного санитарно-технического обеспечения и социально-бытовой инфраструктуры систем жизнеобеспечения, оптимизацию медицинского обслуживания работающих, вошедшая в муниципальные и региональные программы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ

МЕРОПРИЯТИЙ

1. При принятии технико-экономических решений по сосредоточению лесоперерабатывающих предприятий в малых городах:

1.1. Следует принимать или корректировать рациональные с гигиенических позиций генеральные планы с решением вопросов по зонированию территорий, взаимном размещении промышленных узлов и селитебных зон, обустройстве санитарно-защитных зон.

1.2. Должны решаться вопросы использования технологических, технических и санитарно-технических решений, направленных на снижение шума, физических нагрузок, запыленности, вредных веществ, охлаждающего микроклимата, применения высокоэффективных средств индивидуальной защиты, повышения уровня санитарно-бытового обслуживания работающих, включая организованное питание.

1.3. Для снижения загрязнений окружающей среды целесообразно оптимизировать инженерное санитарно-техническое обеспечение, включая централизацию теплоэнергоснабжения, устройство единых централизованных хозяйственно-питьевых водопроводов с современными способами водоподготов-ки, зонами санитарной охраны, а также устройство очистных сооружений канализации.

2. При технико-экономических решениях по сосредоточению лесоперерабатывающих предприятий в малых городах следует предусматривать достаточный уровень развития социально-бытовой инфраструктуры, включая объекты для массовых занятий физической культурой, проведения спортивно-зрелищных мероприятий, для дополнительного образования и т.п.

3. В системе организации медицинской помощи населению в малых городах с развитой лесоперерабатывающей промышленностью должно предусматриваться создание специализированной медико-санитарной части для работающих с учетом специфики их трудовой деятельности, а также приниматься программы приобщения населения к здоровому образу жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная гигиеническая оценка производственной и окружающей среды, образа жизни населения малого города с развитой лесоперерабатывающей промышленностью

I !а прозах рукописи

СКУДЛРНОВ О-РГЕЙ ПОРОВИЧ

КОМПЛЕКСНАЯ ГИГИЕНИЧЕС КАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. ОБРАЗА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ МАЛОГО ГОРОДА С РАЗВИТОЙ ЛЕСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ

14 00 07 - I ш йена

АВ ГОРГФЕР V Г диссертации на соискание ученой степени кандидна юдшшнекнх наук

Кемерово — 2005

Работа выполнена в Гое> дарственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по »дракоочр и1 лиш и социально»." рэ->«п-тию» и Федеральном государственном у^режтении здравоохранения <■ Центр гигиены И зпидсмиолш lui ь Красноярском л'чи. >

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Ведущая организация:

ГУ НИИ комплексных проблем гт ие! РАМН

Миханлуц Анатолий Павлович

Давыдова Наталья Николаевна Трофимович Евгений Михайлович

и профессиональных заболеваний ГО

Защита диссертации состоится «___»____ 2005 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.0Т5.01 при ГОУ ВПО КемГМА Росздра-ва по адресу: 650029, г. Кемерово, >л. Ворошилова, 22а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КемГМА Росздрава

Автореферат разослан «_>■_2о05 i.

Ученый секретарь диссертационно! п совета, доктор медицинских наук, профессор

F. В. Коськина

гытеэоч

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Научное обоснование решения вопросов по созданию производственной среды и среды обитания, а также образа жизни населения, обеспечивающих сохранение здоровья населения и воспроизводство трудового потенциала нации относится к актуальным и приоритетным проблемам гигиены (Г.Г Онищенко, 2001; В.И. Покровский, 2002; Н.Ф. Измеров, 2003; В.И. Стародубов, 2005).

Гигиене городов с доминированием сырьевых отраслей промышленности посвящено значительное количество исследований, в том числе с развитой нефтеперерабатывающей (И.А. Сохошко, 1989; Л.М. Карамова и соавт., 1996), угольной (P.C. Гильденскиольд, 1996; В.А. Зенков, 2001), металлургической (Б.В. Лимин, 2003; Е.С. Минаков, 2003), химической (Н.В. Зайцева и соавт., 1998; В.И. Зайцев, 2001), горнорудной промышленностью (B.C. Рукавишников и соавт., 2003; Н.В. Ковалев, 2003; В.П. Чащин и соавт., 2004).

В то же время для Российской Федерации, располагающей наибольшими в мире запасами леса и объемами его первичной переработки, являются актуальными гигиенические проблемы лесоперерабатывающей промышленности, так как ее центры располагаются в районах Сибири и Севера с суровыми природно-климатическими условиями. В ранее выполненных исследованиях изучались вопросы гигиены труда, в том числе гигиенические и медико-социальные закономерности формирования здоровья работников деревообрабатывающей промышленности и механизмы иммуноадаптогенеза (В.В. Пастухов, 1999; В.Г. Маймулов и соавт., 1999), влияние шума на функциональное состояние центральной нервной системы (JI.B. Галушко и соавт., 1988), характеристика здоровья лиц, занятых процессами механической обработки древесины (C.B. Моисеенко, 1999), влияние факторов производственной среды на формирование стоматологических заболеваний среди работников мебельного производства (И.М. Иванникова, 2001), давалась клинико-эпидемиологическая оценка канцерогенной опасности деревообрабатывающего производства (Е.В. Гладкова и соавт., 1993).

Однако остались малоизученными с гигиенических позиций такие вопросы, как закономерности формирования состояния здоровья различных групп населения в связи с сочетанным влиянием комплекса факторов, включающих загрязнение окружающей среды, условия труда и образ жизни людей, при сосредоточении лесоперерабатывающих предприятий (ЛП) в малых городах. В то же время, как показали исследования в малых городах Саратовской области (Я.Г. Адамова, 2003), Оренбургской области (A.B. Ильюшенков, 2004) влияние этих факторов на развитие эндокринной патологии и канцерогенные риски может быть достаточно значимыми.

Цель исследования: научное обоснование системы профилактических мероприятий, направленной на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения малого города с развитой лесоперерабатывающей промышленностью.

Задачи исследования:

1. Комплексная гигиеническая оценка условий труда и загрязнений окг>\'-жающей среды, с определением рисков префенциальных заболеваний, в том числе канцерогенных и неканцерогенных, и смертности населения малого города с развитой лесоперерабатывающей промышленностью.

2. Изучение образа жизни населения и влияющих на него факторов в малом городе с развитой лесоперерабатывающей промышленностью.

3. Определение связей и зависимостей между состоянием здоровья различных групп населения малого города с развитой лесоперерабатывающей промышленностью и сочетанием факторов производственной и окружающей среды и образа жизни.

4. Обоснование системы профилактических мероприятий для малого города с развитой лесоперерабатывающей промышленностью, ориентированной на рациональные технико-экономические и планировочные решения, инженерное санитарно-техническое обеспечение, развитие объектов социально-бытовой инфраструктуры, приобщение населения к здоровому образу жизни, совершенствование медицинского обслуживания работающих.

Научная новизна работы. Впервые дана комплексная гигиеническая оценка химического загрязнения окружающей среды и условий труда в малом городе с развитой лесоперерабатывающей промышленностью, расположенном на севере Сибири, с определением рисков профессиональных заболеваний, а также рисков канцерогенных, неканцерогенных, болезней органов дыхания и смертности населения.

Впервые дана гигиеническая оценка образа жизни населения малого города с развитой лесоперерабатывающей промышленностью. Установлены распространенность полезных и вредных привычек в образе жизни и отношение к ним населения, выявлены связи и количественные зависимости между удовлетворенностью состоянием собственного здоровья и привычками в образе жизни. Определены факторы и доли их вкладов в формирование полезных и вредных привычек в образе жизни населения.

Установлены закономерности формирования состояния здоровья населения малого города с развитой лесоперерабатывающей промышленностью, заключающиеся в сочетании регрессного типа медико-демографических процессов с повышенными уровнями заболеваемости с временной утратой трудоспособности; впервые выявленной заболеваемостью и распространенностью болезней детей и взрослого населения заболеваниями органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, систем костно-мышечной и кровообращения, инфекци-

онными, новообразованиями, врожденными пороками развития с дисбалансом микроэлементов и витаминов в биологических средах организма детей. Показано, что имеются сильные и средние по силе связи и количественные зависимости между загрязнением атмосферного воздуха и образом жизни населения, с одной стороны, и заболеваемостью его, с другой стороны. Определены доли вкладов производственных факторов и химических загрязнений окружающей среды в местах проживания населения в заболеваемость с временной утратой трудоспособности.

Практическое значение работы и внедрение. Разработаны методические подходы к комплексной гигиенической оценке взаимодействия факторов, влияющих на формирование санитарно-эпидемиологической обстановки в ма-< лых городах с доминированием лесоперерабатывающей промышленности учи-

тывающей сочетанное воздействие производной и окружающей среды, а также образа жизни на состояние здоровья различных групп населения.

Отработана методика использования баз данных социально-гигиенического мониторинга на уровне субъекта Российской Федерации для установления причинно-следственных связей и математической интерпретации санитарно-эпидемиологической ситуаций.

Результаты исследований использованы при подготовке следующих методических документов:

- «Гигиеническая оценка формирования химического и биологического загрязнений, физических факторов окружающей среды на территории Красноярского края». Методические рекомендации (в соавт.), утв. заместителем главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю 23.01.2003 г.;

- «Комплексная эколого-гигиеническая оценка промышленного города». Методические рекомендации (в соавт.), утв. заместителем главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю 01.03.2003 г.;

- «Оптимизация Госсанэпиднадзора в рамках социально-гигиенического мониторинга за объектами социально-бытовой инфраструктуры систем жизнеобеспечения населенных пунктов в Сибири». Методические рекомендации (в соавт.), утв. заместителем главного государственного санитарного врача по Кемеровской области 05.12.2002 г.;

- «Гигиеническая оценка образа жизни населения на территориях с эколо-го-гигиеническим неблагополучием». Методические рекомендации (в соавт.), утв. заместителем главного государственного санитарного врача Российской Федерации 11.05.2004 г.;

- «Методика математической интеграции санитарно-эпидемиологической обстановки и отдельных факторов окружающей среды при социально-гигиеническом мониторинге». Методические рекомендации (в соавт.), утв. за-

местителем главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю 29.08.2003 г.

Названные методические рекомендации внедрены в деятельность учреждений госсанэпидслужбы Красноярского края, Томской области, Республики Хакасия (акты внедрения от 10.06.2005 г., 04.07 2005 г., 05.07.2005 г).

Материалы исследований учтены при подготовке Законов Красноярского края: «О краевой целевой программе по охране окружающей среды на 2002 г.» от 10.07.2002 г., № 3-409; «О краевой целевой программе «Охрана здоровья матери и ребенка в Красноярском крае на 2002-2004 гг.» от 06.06.2001 г., № 141355 (справка администрации края от 22.07.2005 г.).

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре общей гигиены Красноярской государственной медицинской академии (акт внедрения от 11.07.2005 г.), кафедрах гигиены труда и гигиены питания, медико- профилактическое дело Кемеровской государственной медицинской академии (акт внедрения от 29.03.2005 г.).

Апробация работы. Основанные положения диссертации докладывались и обсуждены на следующих научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Организация здравоохранения и менеджмент в здравоохранении», Ленинск-Кузнецкий, 2003; Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 40-летию медико-профилактического факультета КемГМА, Кемерово, 2003; Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы экологии и здоровья промышленных городов и пути их решения», Новокузнецк, 2004; Здоровье работающего населения, Новокузнецк, 2004; Социально-гигиенический мониторинг (опыт и перспективы развития), Красноярск, 2001; Научно-практическая конференция, посвященная 80-летию госсанэпидслужбы России, Красноярск, 2001.

Личный вклад автора заключается: 1) в составлении программы и плана исследований; 2) в выборе и оптимизации методик, объектов и объемов исследований; 3) в непосредственном участии в проведении исследований; систематизации их результатов, первичной и статистической обработке материалов и их интерпретации; 4) в написании разделов отчётов по договорным работам; разработке и подготовке предложений по их результатам в методические рекомендации, законодательные документы, муниципальные и региональные программы; 5) в написании статей и настоящей диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 методических рекомендаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и включает введение, 5 глав, заключение, выводы, рекомендации по проведению профилактических мероприятий, список литературы и приложения. Список литературы содержит 102 отечественных и 24 иностранных источника.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сосредоточение в малом городе лесоперерабатывающих предприятий без учета природно-климатических условий, реализации рациональной планировки и инженерного санитарно-технического обеспечения приводит к формированию вредных условий труда для значительной части трудоспособного населения, химического и микробного загрязнения окружающей среды, повышенных рисков заболеваемости и смертности населения.

2. В малом городе с развитой лесоперерабатывающей промышленностью значительная часть населения при достаточной информированности о значении образа жизни для состояния здоровья не придерживается здорового образа жизни, имеет вредные привычки при наличии устойчивых связей между ними и удовлетворенностью состоянием собственного здоровья, характеризуется инертностью в смене сложившихся стереотипов образа жизни.

3. Сочетание вредных условий труда и загрязнений окружающей среды с нездоровым образом жизни значительной части населения малого города с развитой лесоперерабатывающей промышленностью формирует неблагоприятное влияние на состояние их здоровья с повышенными уровнями заболеваемости детей и взрослого населения, что определяет необходимость реализации муниципальных и региональных программ профилактических мероприятий.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты, методы и объем исследований

Работа выполнена на базе ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Красноярском крае» (до 2005 г.) и ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Исследования проведены в г. Лесосибирске, расположенном на севере Красноярского края (58 0 северной широты), с численностью населения 75 тыс. человек, занимающим площадь 271 км", вытянутым вдоль р. Енисея на 40 км. В г. Лесосибирскс в 1965-1987 гг в соответствии с технико-экономическими решениями интенсивно развивались 3 сосредоточенных крупных ЛП, имеющих производства лесопиления, деревообработки, столярных изделий, мебели, шпал, древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит (ДВП) и лесохимии с общим объемом производства более 1,1 млн м3 пиломатериалов и 42 млн м2 ДВП.

Программа исследований и методические подходы предусматривали: комплексную гигиеническую оценку условий труда работающих в основных профессиях на ЛП, химических и микробных загрязнений атмосферного воздуха, водоисточников и питьевой воды с определением рисков профессиональных

g

заболеваний, канцерогенных, неканцерогенных и смертности, образа жизни населения; изучение медико-демографических показателей, заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ), впервые выявленной заболеваемости и распространенности болезней у детей и взрослого населения; определение связей и зависимостей между факторами среды обитания и состоянием здоровья населения; разработку системы профилактических мероприятий и внедрение их в практику.

В исследованиях использованы гигиенические, санитарно-химические, санитарно-бактериологические, социально-гигиенические и статистические методы. Исследования выполнены на базе аккредитованных лабораторий центров Госсанэпиднадзора и предприятий. Общепринятыми методами проведен анализ 528 проб воздуха рабочей зоны, 1263 проб атмосферного воздуха, 1367 проб воды водоисточников, 2815 проб питьевой воды, выполнено 927 замеров шума, вибрации, микроклимата и освещенности. В соответствии с руководством Р 2.2.755-99 определены классы условий труда. Рассчитаны риски профессиональных заболеваний (Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии, 2003), канцерогенные, неканцерогенные (по индексу опасности), смертности среди населения в 3 рецепторных точках, в связи с загрязнением атмосферного воздуха и питьевой воды (Г.Г. Онищенко и соавт., 2002).

Проводилось анонимное анкетирование по анкете, включающей 36 вопросов об образе жизни и влияющих на него факторах, 442 жителей (учащиеся, студенты, рабочие, служащие, безработные и др.) в возрасте - 17. ..61 год.

На базе санитарно-химической лаборатории ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Красноярском крае» (до 2005 г.) исследовалось содержание 8 макро- и микроэлементов в волосах, в том числе йода, а также тиамина, витамина С в моче 62 детей.

С учетом статистической отчетности, принятой ранее в Минздраве и Госкомстате России, собраны данные лечебно-профилактических учреждений г. Лесосибирска за 1993-2003 гг. о медико-демографических показателях, впервые выявленной заболеваемости и распространенности болезней детей и взрослого населения. Кроме того, использовались базы данных социально-гигиенического мониторинга об аналогичных показателях на административных территориях Красноярского края. Данные о заболеваемости подвергнуты стандартизации.

Изучалась ЗВУТ за 2001-2003 гг. 837 круглогодично работающих на ЛП с определением интенсивных и экстенсивных показателей.

Статистическая обработка материала, установление связей и зависимостей выполнены методами параметрической статистики (A.M. Мерков и соавт., 1974), корреляционно-регрессионного, автокорреляционного, фактор- гю и кластерного анализов (И. Дрейнер и соавт., 1987; Я.Я. Вайну, 1977; Дж. Джеф-

ферс, 1984) на основе применения пакета прикладных программ (^аЙБЙса 5,0» (В.П. Боровиков, 2002).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Комплексная гигиеническая оценка условий труда и загрязнений окружающей среды в малом городе с развитой лесоперерабатывающей

промышленностью

В малом городе Лесосибирске с развитой лесоперерабатывающей промышленностью значительная часть трудоспособного населения занята на ЛП. При этом, среди рабо!ающих в основных производственно-профессиональных группах на предприятиях лесопереработки удельный вес женщин составляет 25...47%.

Процессы механической переработки древесины, изготовления ДВП, мебели и шпал, получения продуктов лесохимии сопровождаются генерацией в рабочую группу факторов производственной среды: шума, общей вибрации, аэрозолей, вредных веществ (формальдегид, фенол, бензол, аммиак, ПАУ и др.), неблагоприятного микроклимата, сочетающихся со значительными физическими нагрузками у работающих. Воздействию неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса на ЛП подвергаются 39,6...54,6 % работающих. Среди них ежегодно проходят периодические медицинские осмотры в связи с воздействием шума 6,2...9,7 %, вредных веществ - 2,8...9,2 %, неблагоприятного микроклимата - 3,6... 12,6 %, аэрозолей - 1...2,7 %, вибрации -1,4...3,9 % и физических нагрузок - 3,2... 10,4 % лиц.

На рабочих местах в производствах лесопереработки не отвечают гигиеническим нормам: 82,8 % замеров шума с превышением допустимых уровней на 3...21 дБА; 59 % замеров вибрации с превышением допустимых уровней на 2...17дБ; 40 % измерений параметров микроклимата; 26 % проб на содержание аэрозолей при превышении ПДК в 1,2...3,8 раза; 7,7...14,2 % проб на содержание вредных веществ (формальдегид, бензол) и 52,3 % измерений освещенности.

Условия труда на ЛП у 49,8 % работающих относятся к допустимым 2 класса, а у 50,2 % - к вредным 3 класса 1-3 степеней (рис. 1).

Гигиеническая значимость этого заключается в том, что, во-первых, ЛП являются ведущим градообразующим фактором и на них занята значительная часть трудоспособного населения города, для которой создаются риски профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний, во-вторых, среди работающих высок удельный вес женщин с вытекающими из этого неблагоприятными последствиями для репродуктивного здоровья населения малого города.

□ 2 класс Ш 1 класс I степени

О 3 класс 2 степени □ 3 класс 3 степени

Рис. 1. Структура работающих по классам условий труда на лесоперерабатывающих предприятиях г. Лесосибирска, %

Из данных, приведённых в табл. 1, следует, что при стаже работы 25 лет лиц, занятых лесопилением, станочной обработкой дерева и изготовлением ДВП, риски развития нейросенсорной тугоухости составляют 20,8...51,2 %, риски возникновения профессиональных заболеваний опорно-двигательного аппарата по величине индекса профзаболеваний - 0,12...0,24 и индивидуальные риски профессионального рака - 0,96-1 О*1... 4,96-10"3. Последние превышают величину канцерогенного индивидуального пожизненного риска для среднестатистического жителя г. Лесосибирска.

При сосредоточении в г. Лесосибирске энергоемких ЛП не были учтены в полной мере природно-климатические условия севера Сибири, неблагоприятные для самоочищения от загрязнений окружающей среды, а также не были приняты рациональные с гигиенических позиций планировочные и инженерные санитарно-технические решения по тепло-, водоснабжению и канализованию.

Как следствие малый город оказался вытянутым вдоль р. Енисей на 40 км, в нем допущено последовательное чередование 3 промышленных узлов и примыкающих к ним жилых зон, размещение 7 котельных и 3 водопроводов централизованного хозяйственно-питьевого водопользования с забором воды из р. Енисей, в ряде случаев ниже места сброса производственных и хозяйственно-фекальных сточных вод.

В атмосферный воздух г. Лесосибирска выбрасывается 10 530 т/год вредных веществ (142,2 кг/год на 1 жителя). По мощности выбросов основными являются оксид углерода (58 %), взвешенные вещества (21,6 %), диоксид азота (11,1 %) и диоксид серы (8,1 %). Работа ЛП сопровождается выбросами формальдегида, аммиака, бензола, ксилола, летучих органических соединений, ПАУ, неорганической и древесной пыли, скипидара, серной кислоты. На их суммарную долю приходится 12,9 % общей мощности выбросов.

Таблица 1

Риски профессиональных заболеваний при профессиональном стаже 25 лет у лиц, работающих на ЛП

Вид профессиональной патологии Профессия Вредный фактор и единица измерения Средне-сменная величина фактора Индивидуальный риск

Рамщик лесопиления 96 34,6 %

Помощник рамщика 98 40,1 %

Нейросен-сорная тугоухость Машинист рубительной машины 92 23,3 %

Станочник рейсмусового станка Шум, дБА 93 26,3 %

Станочник деревообработки 102 51,2%

Оператор де-фибратора для ДВП 91 20,8 %

Болезни Рабочие участка сортировки лесопильного цеха Физические на- 3,2 0,12-0,24*

опорно-двигательного аппарата Станочники обрезного станка грузки, класс и степень вредности условий труда 3,2 0,12-0,24*

Станочник деревообработки 3,2 0,12-0,24*

Красильщица Бензол, мг'Ткг смена) 0,51 4,96-10'3

Профессиональный рак Оператор пульта управления раскроя ДВП Формальдегид, мг'(кг смена) 0,058 0,96-Ю-3

Бункеровщик цеха ДВП 0,071 1,17-10'3

* индекс профзаболеваний

Атмосферный воздух всех жилых зон г. Лесосибирска загрязнен диоксидами азота и серы, формальдегидом, взвешенными веществами, бенз(а)пиреном, оксидом углерода, хотя максимальные концентрации превышают ПДКмр только по взвешенным веществам. Средние годовые концентрации превышают ПДКСС взвешенных веществ в 1,1.. 2,4 раза, формальдегида - в 1,4. ..3,1 раза, бенз(а)пирена - в 1,1...12,8 раза. Наиболее высокие концентрации вредных веществ регистрируются в южной жилой зоне, примыкающей к промышленному узлу с наибольшими мощностями выбросов в атмосферу.

Вследствие загрязнения атмосферного воздуха канцерогенными, раздражающими, взвешенными веществами создаются риски канцерогенные, неканцерогенные болезней органов дыхания, смертности.

Канцерогенные индивидуальные пожизненные риски, обусловленные загрязнением атмосферного воздуха формальдегидом и бенз(а)пиреном, составляют в различных жилых зонах г. Лесосибирска 6,1 10°... 14,0-10"5. Канцерогенный популяционньтй абсолютный пожизненный риск равен 6 случаям рака дополнительно. Неканцерогенные риски болезней органов дыхания достигают по величине индекса опасности (№) в различных жилых зонах 4,8... 18,7 и оцениваются как умеренные и высокие. Риск смертности, обусловленный загрязнением атмосферного воздуха взвешенными веществами (фракция РМШ), характеризуются возможностью дополнительных 1,3 случая смерти на 1000 человек в год и долей вклада в общую смертность населения в 8,6 %. Риск смертности оценивается как повышенный.

Для хозяйственно-питьевого водопользования г. Лесосибирска характерны относительно высокий процент (88 %) населения, обеспеченного централизованным водоснабжением, использование в качестве водоисточников поверхностных (р. Енисей) и подземных вод, имеющих повышенные уровни содержания железа и фтора, а также значительное микробное загрязнение. Водоподго-товка питьевой воды на 3 водопроводах, использующих в качестве водоисточника р. Енисей, включает осветление, фильтрацию и обеззараживание с гиперхлорированием; подземные воды подаются в качестве питьевой воды без водо-подготовки. Питьевая вода, подаваемая 75 % населения г. Лесосибирска из хозяйственно-питьевых водопроводов, использующих в качестве водоисточника р. Енисей, содержит мышьяк (в среднем 0,26 ПДК), свинец (0,11 ПДК), а также железо (1,9 ПДК) и хлорированные углеводороды (тетрахлорметан, хлороформ, бром-дихлорметан и др.) с суммарным уровнем последних - 2,7 ПДК, В результате 20,1 % проб не отвечает гигиеническим нормам. Питьевая вода из подземных водоисточников содержит железо в 3.9 раза в среднем превышающее ПДК, фтор - в 1,24 раза, а также свинец (0,26 ПДК) и мышьяк (0,17 ПДК).

Вследствие загрязнения питьевой воды, полученной из р. Енисея, мышьяком, свинцом и хлорированными углеводородами создается канцерогенный индивидуальный пожизненный риск, равный 18,9 !0"6, оцениваемый как повы-

шенный. Неканцерогенные риски заболеваний центральной нервной системы в связи с содержанием в питьевоГ. воде свинца, мышьяка и хлороформа (индекс опасности 1,75) и заболеваний крови в связи с суммарным воздействием железа и мышьяка (индекс опасности 1,23) являются низкими.

Кумулятивный канцерогенный популяционный абсолютный пожизненный риск в связи с загрязнением атмосферного воздуха и питьевой воды канцерогенами достигает 6,9 случаев рака дополнительно.

2. Гигиеническая оценка образа жизни населения малого города с развитой лесоперерабатывающей промышленностью

При анонимном анкетировании населения г. Лесосибирска об образе жизни, приверженности к полезным и вредным привычкам установлено, что понятие «здоровый образ жизни» знакомо 87,9 % респондентов, 89 % считают, что соблюдая здоровый образ жизни можно улучшить состояние здоровья. Из числа анкетированных информированы и признают неблагоприятное влияние на состояние здоровья вредных привычек: табакокурения - 95,1 %, частого употребления алкоголя - 60 %, употребления наркотических и токсических веществ - 99 % населения.

Однако среди респондентов только 21,8 % соблюдают здоровый образ жизни, частично следуют ему 60 % и не придерживаются здорового образа жизни 15,6 %. У населения г. Лесосибирска доминируют вредные привычки в образе жизни. Систематически и эпизодически курят табак 43,5 %, в том числе 17,3 % до 20 и более сигарет в сутки; употребляют алкоголь несколько раз в неделю 9,6 %, а наркотические и токсические вещества 4,7 % респондентов. Что касается полезных привычек, то они распространены среди населения г. Лесосибирска значительно реже. Регулярно занимаются физической культурой только 20,7 %, эпизодически - 22,3 % и не занимаются - 57 % проанкетированных. Принципов рационального питания придерживаются только 35 % респондентов, не соблюдают его - 51,2 %.

Заслуживают внимания связи и зависимости между образом жизни и удовлетворенностью состоянием собственного здоровья. Установлено, что удовлетворены состоянием собственного здоровья только 34,5 % и считают себя практически здоровыми 29,9 % проанкетированных. Большая часть их не удовлетворена состоянием собственного здоровья (46 %) и субъективно чувствуют себя не совсем здоровыми 58 % респондентов. При этом, оценивают свою физическую активность как недостаточную 37,5 %, массу тела выше и ниже нормы - 35 %. Это, по-видимому, свидетельствует о том, что часть респондентов, не удовлетворенных состоянием собственного здоровья и считающих себя не совсем здоровыми, не прибегают к здоровому образу жизни как фактору, влияющему на формирование собственного здоровья.

Установлены прямые сильные и средние по силе связи между долями лиц, имеющих вредные и полезные привычки, с одной стороны, и лиц, удовлетворенных состоянием собственного здоровья с другой стороны (табл. 2).

Таблица 2

Зависимости между распространенностью привычек в образе жизни населения г. Лесосибирска и удовлетворенностью его состоянием собственного здоровья

Зависимая переменная (у) Независимая переменная (х) Уравнение регрессии Коэффициент корреляции Р

Доля лиц, удовлетворенных состоянием собственного здоровья, % Доля лиц, питающихся рационально, % у= 12,8+0,62-х 0,69 0,05

Доля лиц, занимающихся регулярно физической культурой, % у = 14,3+0,97-х 0,74 <0,05

Доля лиц, оценивающих массу своего тела как нормальную, % у= 15,1+0,31-х 0,67 0,05

Доля лиц, не удовлетворенных состоянием собственного здоровья, % Доля лиц, не занимающихся регулярно физической культурой, % у = 5,5+0,71-х 0,79 <0,05

Доля лиц, питающихся нерационально, % у= 12,4+0,84-х 0,61 0,05

Доля лиц, курящих табак систематически, % у = 20,7+0,76-х 0,62 0,05

С помощью факторного анализа установлено, что суммарные доли вкладов факторов (пол, возраст, образование, семейное положение, социальное положение, отношение к образу жизни) составляют в части приверженность к вредным и полезным привычкам 72,8...86 %.

Увеличению распространенности табакокурения способствуют такие факторы, как возраст до 40 лет, среднее образование, принадлежность к лицам мужского пола, рабочим и одиноким и отрицательное отношение к здоровому образу жизни с суммарным вкладом этих факторов 39,8 %. Повышение распространенности частого употребления алкоголя обусловлено следующими факторами: возраст до 20 лет, принадлежность к лицам мужского пола, рабочим, одиноким, со средним образованием и отрицательным отношением к здоровому образу жизни с суммарным вкладом названных факторов 48,6 %. Распространенность регулярных занятий физической культурой инициируется сочетанием таких факторов, как возраст до 40 лет, принадлежность к лицам мужского пола, семейным, среднее образование, продолжение образования, положитель-

ное отношение к здоровому образу жизни с суммарной долей вклада указанных факюров 52,1 °с. Увеличению распространенности приверженности к рациональному питанию связано с такими факторами, как возраст 20...40 лет, принадлежность к женскому полу, служащим, семейным, высшее образование, положительное отношение к здоровому образу жизни с суммарной долей факторов 43 %.

3. Состояние здоровья населения малого города Сибири с развитой лесоперерабатывающей промышленностью

В г. Лесосибирске в 1993-2003 гг сложился регрессный тип медико-демографических показателей состояния здоровья населения, характеризующийся низким уровнем рождаемости (10,7 ± 0,3 °/оо), повышенными уровнями смертности (13,8 ± 0,4 °/00) и естественной убыли населения (-3,0 ± 0,6 °/оо), а также сформировавшейся стационарностью процессов ухудшения медико-демографических показателей с сильными автономными внутренними связями (коэффициент автокорреляции одного лага 0,59...0,74, р < 0,05). Медико-демографические показатели состояния здоровья населения г. Лесосибирска достоверно не отличались, за исключением рождаемости, от аналогичных показателей в целом по Красноярскому краю.

На ЛП отмечаются повышенные суммарные уровни ЗВУТ, достигающие 67,6 случая и 708,9 дня временной нетрудоспособности на 100 работающих при средней длительности одного случая 10,5 дня. Наибольшие уровни ЗВУТ регистрируются в связи с болезнями органов дыхания, систем костно-мышечной, нервной и органов чувств, кровообращения, кожи и подкожной клетчатки, органов пищеварения, травмами. На их суммарный удельный вес приходится 76,5 % случаев ЗВУТ. Это может быть обусловлено воздействием на работающих неблагоприятного охлаждающего микроклимата, пыли, шума, физических нагрузок, вредных веществ, травматизма.

Факторным анализом установлено, что суммарные доли вкладов производственных факторов (класс условий труда, производственный стаж, возраст) в суммарные уровни ЗВУТ достигают 48 %, в уровни болезней органов дыхания - 41,5 %, болезней костно-мышечной системы - 59,2 %. В то же время, суммарные доли вкладов экологических факторов - химических загрязнений атмосферного воздуха и питьевой воды в местах проживания в уровни названных выше ЗВУТ составляют 8,7.. .12,7 %.

У детей (мальчиков и девочек) г. Лесосибирска по содержанию в волосах отмечается дисбаланс микроэлементов, характеризующийся низкими, по сравнению с референтными, концентрациями селена (в среднем в 3,9...6,8 раза) и меди (2...2,5 раза), но повышенным содержанием железа (в 2,1...3,1 раза), мышьяка (на 25...50 %) и кадмия (на 11,7...40,8 %). Соотношение содержания

железо/медь, рекомендуемое по референтным концентрациям равным 0,8; фактически достигает 3,9 (девочки) и 7,1 (мальчики). По концентрациям в моче установлен дефицит йода на 51.. .52,8 % и тиамина на 50,7.. .62,1 %.

Суммарные уровни впервые выявленной заболеваемости и распространенности болезней у детей г. Лесосибирска по сравнению с аналогичными показателями в целом по Красноярскому краю выше на 23 % и 12,8 % соответственно. У детей г. Лесосибирска отмечаются более высокие уровни новообразований в 2,2 раза, болезней органов дыхания - на 36,7...41,0 %, кожи и подкожной клетчатки - на 70,4 %, врожденных пороков развития - на 18,3 %, инфекционных заболеваний - на 10,5 %. В 1993-2002 гг. у детей г. Лесосибирска наблюдался нестационарный переходный процесс с тенденцией к повышению уровней подавляющего большинства заболеваний.

Установлены прямые сильные и средние по силе связи и зависимости между загрязнением атмосферного воздуха формальдегидом, бенз(а)пиреном, взвешенными веществами и диоксидом азота и суммарными уровнями заболеваемости, а также уровнями болезней органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, осложнениями в перинатальном периоде у детей (табл. 3).

Таблица 3

Связи и зависимости между загрязнением атмосферного воздуха и заболеваемостью детей г. Лесосибирска

Независимая переменная (х), показатель загрязнения атмосферного воздуха Зависимая переменная (у), нозологическая форма, заболеваемость Уравнение регрессии Коэффиц иент корреляции Р

Бенз(а)пирен, нг/м Суммарный уровень распространенности болезней, °/0п у = 1207+ 356 х 0,81 <0,05

Впервые выявленные болезни органов дыхания, °/|)0 у = 603 + 210 х 0,68 0,05

Распространенность болезней крови и кроветворных органов, °/оо у =0,51 +0,77 х 0,79 <0,05

Формальдегид, мг/м3 Болезни кожи и подкожной клетчатки, °/оо у = 11,3-28650 х 0,65 0,05

Осложнения в перинатальном периоде у = 23- 10075 х 0,92 <0,05

Диоксид азота, мг/м3 Осложнения в перинатальном периоде у = 17,6-2933 х 0,91 <0,05

Взвешенные вещества Осложнения в перинатальном периоде у=2,87-107,4х 0,80 <0,05

Суммарные уровни впервые выявленной заболеваемости и распространенности болезней у взрослого населения г. Лесосибирска за период с 1993 -2002 гг, составляя 662 0/00 и 1439 °/00, превышают аналогичный показатель в целом по Красноярскому краю на 39,7 % и 42,6 % соответственно. У взрослого населения г. Лесосибирска уровни болезней кожи и подкожной клетчатки, систем костно-мышечной, кровообращения, нервной, эндокринной, органов дыхания, новообразований, инфекционных и паразитарных значительно выше, чем в Красноярском крае.

Выявлены прямые сильные связи и зависимости, описанные уравнениями линейной регрессии, между загрязнением атмосферного воздуха диоксидами серы и азота, формальдегидом, фенолом, бенз(а)пиреном, взвешенными веществами, с одной стороны, и уровнями болезней кожи и подкожной клетчатки, органов дыхания, систем кровообращения и эндокринной, новообразованиями, нарушениями течения беременности, с другой стороны.

Заслуживают внимания прямые зависимости между суммарными уровнями распространенности болезней, заболеваний органов дыхания у взрослого населения и аналогичными заболеваниями у детей.

Это может свидетельствовать о том, что в малом городе Сибири с развитой лесоперерабатывающей промышленностью на заболеваемость взрослого и детского населения оказывают одни и те же факторы.

Сочетание неблагоприятных условий труда, химических загрязнений окружающей среды и нездоровый образ жизни у значительной части населения малого города способствует повышению заболеваемости. Установлены сильные и средние по силе связи между суммарными уровнями заболеваний, уровнями болезней органов дыхания, пищеварения, врожденных пороков развития и удельным весом лиц среди населения с вредными привычками (табакокурение, частое употребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность). Увеличение среди населения на 1 % курящих лиц, часто употребляющих алкоголь, сопровождается приростом суммарных уровней распространенности заболеваний на 1,44 %, болезней органов дыхания - на 2,5 %, болезней органов пищеварения - на 2,0 % и врожденных пороков развития - на 4,7 %.

Лесосибирск занимает в Красноярском крае первые места по уровням распространенности болезней органов дыхания (410 °/00), инфекционных и паразитарных (123,5 °/оо), кожи и подкожной клетчатки (139,5 °/оо), вторые места-по болезням костно-мышечной системы (106,6 °/00) и суммарным уровням заболеваний (1510 °/оо).

Заслуживает внимания то, что в г. Лесосибирске по сравнению с соседним г. Енисейском (расстояние между ними около 40 км), где нет развитой промышленности и загрязнений окружающей среды, выше уровни распространенности болезней кожи и подкожной клетчатки в 4,4 раза, костно-мышечной

системы - в 2,5 раза, врожденных пороков и аномалий развития - в 3,2 раза, инфекционных и паразитарных - в 2,2 раза, органов дыхания - на 26,9% и по сумме заболеваний - на 78,3 %.

С использованием кластерного анализа установлено, что среди 6 малых городов Красноярского края по совокупности 14 показателей состояния здоровья населения (медико-демографические показатели, заболеваемость детей, взрослого населения) выделяются по степени подобия 3 группы городов. Одну из которых образуют г Лесосибирск и г. Дивногорск, имеющие наибольшее сходство между собой (рис.2). С другими малыми городами г. Лесосибирск имеет значительные различия.

Условные обозначения города- 1 - Лесосибирск, 2 - Енисейск, 3 - Боготол, 4 - Минусинск, 5 - Дивногорск, 6 - Шарыпово

Рис. 2. Кластеры подобия малых городов Красноярского края по совокупности 14 показателей состояния здоровья населения

ВЫВОДЫ

1. Сосредоточение в малом городе лесоперерабатывающих предприятий с полным циклом механической и химической переработки древесины определяет для значительной части трудоспособного населения, среди которой высок удельный вес женщин, формирование вредных условий труда с повышенными рисками профессиональных нейросенсорной тугоухости, болезней опорно-двигательного аппарата и рака.

2. В малом городе с развитой лесоперерабатывающей промышленностью при нерациональных с гигиенических позиций планировке и инженерном сани-тарно-техническом обеспечении в суровых природно-климатических условиях Сибири создаются химические загрязнения атмосферного воздуха и питьевой воды, обусловливающие повышенные риски канцерогенные, неканцерогенные болезней органов дыхания и смертности населения.

3. У населения малого города Сибири с развитой лесоперерабатывающей промышленностью в образе жизни значительно распространены вредные привычки (табакокурение и употребление алкоголя), в меньшей мере - полезные привычки (занятия физической культурой, рациональное питание) При этом значительная часть населения придерживается нездорового образа жизни, не удовлетворена состоянием собственного здоровья при наличии сильных и

средних по силе связей между привычками в образе жизни и удовлетворенностью состоянием собственного здоровья.

4 Выделены группы факторов с установлением доли их вкладов в формирование увеличения и уменьшения распространенности полезных и вредных привычек в образе жизни населения малого города.

5. В малом городе с развитой лесоперерабатывающей промышленностью формируются неблагоприятные показатели состояния здоровья населения, которые заключаются в регрессном типе медико-демографических процессов, в повышенных уровнях заболеваемости с временной утратой трудоспособности, суммарных уровнях впервые выявленной заболеваемости и распространенности болезней как у детей, так и взрослого населения, а также в уровнях болезней органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, новообразований, врожденных пороков развития, заболеваний систем костно-мышечной и кровообращения, инфекционных. По суммарным уровням заболеваемости, в том числе болезней органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы, инфекционным и паразитарным г. Лесосибирск занимает первое -второе места среди административных территорий Красноярского края.

6. При сочетании неблагоприятных условий труда, химических загрязнений окружающей среды и значительной распространенности нездорового образа жизни среди населения малого города с развитой лесоперерабатывающей промышленностью формируются сильные и средние по силе связи и количественные зависимости между химическими загрязнениями атмосферного воздуха, вредными привычками, с одной стороны, и заболеваемостью населения, в том числе болезнями органов дыхания, пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы, осложнениями течения беременности, новообразованиями, врожденными пороками развития, с другой стороны.

Установлено, что в суммарные уровни, а также уровни болезней органов дыхания и костно-мышечной системы с временной утратой трудоспособности доли вкладов факторов производственной среды составляют 41,5...59,2 %, факторов загрязнений окружающей среды в местах проживания - 8,7... 12,7 %.

7. Обоснована система профилактических мероприятий, включающая оздоровление условий труда, использование рациональных планировочных решений, снижение загрязнений окружающей среды, развитие и совершенствование инженерного санитарно-технического обеспечения и социально-бытовой инфраструктуры систем жизнеобеспечения, оптимизацию медицинского обслуживания работающих, вошедшая в муниципальные и региональные программы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ

МЕРОПРИЯТИЙ

1. При принятии технико-экономических решений по сосредоточению лесоперерабатывающих предприятий в малых городах:

1.1. Следует принимать или корректировать рациональные с гигиенических позиций генеральные планы с решением вопросов о зонировании территорий, взаимному размещению промышленных узлов и селитебных зон, обустройству санитарно-защитных зон.

1.2. Должны решаться вопросы использования технологических, технических и санитарно-технических решений, направленных на снижение шума, физических нагрузок, запыленности, вредных веществ, охлаждающего микроклимата, применения высокоэффективных средств индивидуальной защиты, повышения уровня санитарно-бытового обслуживания работающих, включая организованное питание.

1.3. Для снижения загрязнений окружающей среды целесообразно оптимизировать инженерное санитарно-техническое обеспечение, включая централизацию теплоэнергоснабжения, устройство единых централизованных хозяйственно-питьевых водопроводов с современными способами водоподготовки, зонами санитарной охраны, а также устройство очистных сооружений канализации.

2. При технико-экономических решениях по сосредоточению лесоперерабатывающих предприятий в малых городах следует предусматривать достаточный уровень развития социально-бытовой инфраструктуры, включая объекты для массовых занятий физической культурой, проведения спортивно-зрелищных мероприятий, для дополнительного образования и т.п.

3. В системе организации медицинской помощи населению в малых городах с развитой лесоперерабатывающей промышленностью должно предусматриваться создание специализированной медико-санитарной части для работающих с учетом специфики их трудовой деятельности, а также приниматься программы для приобщения населения к здоровому образу жизни.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Скударнов, С.Е. Комплексная гигиеническая оценка населенных пунктов, как метод выявления ведущих факторов среды обитания, влияющих на здоровье населения / С.Е. Скударнов // Социально-гигиенический мониторинг (опыт и перспективы развития): материалы регионального совещания. - Красноярск, 2001.-С. 10-12.

2. Скударнов, С.Е. Организация и ведение социально-гигиенического мониторинга в Красноярском крае / С.Е. Скударнов, Т.В. Поплавская // Материа-

лы научно-практической конференции, посвященной 80-летию госсанэпид-службы России. - Красноярск, 2001. - С. 66-67.

3. Скударнов, С.Е. Методические подходы к комплексной гигиенической оценке города с развитой лесоперерабатывающей промышленностью / C.F. Скударнов // Материалы всероссийской научно-практической конферен-пии, посвященной 10-ie' Г>ППГ < ' ' !овоси-бирск, 2003.-С.2ь-_9.

4. Скударнов, С.Е. Заболеваемость населения г. Лесосибирска, проживающего в условиях влияния предприятий лесоперерабатывающей промышленности / С.Е. Скударнов // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию КемГМА. - Кемерово, 2003.-С. 90-91.

5. Куркатов, C.B. Влияние химических загрязнений окружающей спр р на состояние здоровья населения Красноярского края / L.4. Куркатов, С.Е. Скударнов // Сибирь-Восток. - 2003. - № 9. - С. 10-14.

6. Скударнов, С.Е. Гигиеническая оценка рисков для здоровья населения вследствие загрязнения питьевой воды в г. Лесосибирске / С.Е. Скударнов // Проблемы экологии и здоровья промышленных городов и пути их решения: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Новокузнецк, 2004. - С. 74.

7. Скударнов, С.Е. Гигиеническая оценка условий труда и окружающей среды в городе с развитой лесоперерабатывающей промышленностью / С.Е. Скударнов // Здоровье работающего населения: материалы XXXIX научно-практической конференции с международным у частием. - Новокузнецк, 2004. -С. 62-64.

8. Гигиеническая оценка формирования химического и биологического загрязнения, физических факторов окружающей среды на территории Красноярского края. Методические рекомендации / C.B. Куркатов, С.Е. Скударнов, А.П. Михайлуц. - Красноярск, 2003. - 30 с.

9. Оптимизация Госсанэпиднадзора в рамках социально-гигиенического мониторинга за объектами социатьно-бытовой инфраструктуры систем жизнеобеспечения населенных пунктов в Сибири. Методические рекомендации / Е.А. Лодза, C.B. Куркатов, С.Е. Скударнов и др. - Кемерово, 2002. - 15 с.

10. Гигиеническая оценка образа жизни населения на территориях с эко-лого-гигиеническим неблагополучием. Методические рекомендации / C.B. Куркатов, С.Е. Скударнов, Т.В. Поплавская и др. - Красноярск, 2004. -13 с.

11. Методика математической интерпретации санитарно-эпидемиологической обстановки и отдельных факторов окружающей среды при социально-гигиеническом мониторинге. Методические рекомендации / C.B. Куркатов, С.Е. Скударнов, Н.Ю. Шевченко и др. -- Красноярск, 2004. - 16 с.

12. Скударнов, С.Е. Эколого-гигиеническая оценка окружающей среды, образа жизни и состояния здоровья населения города с развитой лесоперерабатывающей промышленностью / С.Е. Скударнов // ЭКО бюллетень. - 2004. -№ 10-11 (105-106).-С. 18-19.

НИ 4 4 1 О

РЫБ Русский фонд

2006-4 8935

Отпечатано редакционнп-издатсльсьим отделом Кемеровской государственной медицинской академии 650029. Кемерово, ул. Ворошилова. 22а. Тел', факс. -г 7(3842)73485*. ерб а kemsrna.ru

Отпечатано с готового оригинал-маке га Лицензия ЛР №21244 от 22 ГЮ 97

Подписано в печать 08 07.2004 Гарнитура гамме. Тираж 10<| экч. '»•с 1. печ. листов - 1.2