Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка воздействия вибрации и мышьяка на горнорабочих, занятых добычей мышьяксодержащей руды

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка воздействия вибрации и мышьяка на горнорабочих, занятых добычей мышьяксодержащей руды - тема автореферата по медицине
Ремизов, Юрий Александрович Екатеринбург 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка воздействия вибрации и мышьяка на горнорабочих, занятых добычей мышьяксодержащей руды

РГБ ОД

На правах рдкописи

1 О ДПР ТЯГЛ

РЕМИЗОВ Юрий Александрович

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ВИБРАЦИИ И ШЬЯКА НА ГОРНОРАБОЧИХ,ЗАНЯТЫХ ДОБЫЧЕЙ ШЬЯКСОДЕРШЦЕИ РЗДН

14.00.07 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Екатеринбург - 1995

Работа выполнена в Медицинском научном центре профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий

г.Екатеринбург

Л.Я.Тартаковская

С.Г.Домнин

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор Й.П.Русинова

доктор медицинских наук З.М.Бутковская

Ведущее учревдение - Уральский государственный медицинский институт.

Защита диссертации состоится 1995 года

в И час. на заседании диссертационного Совета Д 074.16.05 при Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования по адресу: 193015, Санкт-Петербург, ул.Салтыкова-1едрина, 41

С диссертацией моано ознакомиться в фундаментальной библиотеке академии.

Автореферат разослан «Л^.« марта 1995 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета,

кандидат мед. наук, доцент В.К.Пригожина

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор, член-корр. РАЕН

Актуальность проблемы. Значительные контингенты горнорабочих, занятых добычей мывьяксодерващих руд на золото-мыиьяковых, медно-мышьяковых и полиметаллических рудниках Урала, Сибири, Чукотки, Тувы, Средней Азии, Кавказа подвергается воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов: вибрации, вума, охлавдавщего ми-кроклината, мывечных нагрузок, пыли сло1ного химического состава, в состав которой входят минералы,содерващие мывьяк.

Ведущее место в структуре профессиональной заболеваемости на горнорудных предприятиях занимают вибрационная болезнь, невриты слуховых нервов, регистрируется так1е силикоз ( Н.Ф. Изиеров, Г.А.Суворов, 1987; В.М.Ретнев и соавт., (988; Р.В. Борисенкова и соавт.,1991 ).

Среди производственных факторов, характерных для мывья-ковнх рудников, существенное значение имеет присутствие в воздухе рабочей зоны пыли мывьяксодерващих минералов,наиболее распространенный из них мывьяковый колчедан - арсенопи-рит. Обаирная литература о токсическом и канцерогенном действии мывьяка касается в основном ливь его растворимых соединений, воздействующих на работающих в условиях предприятий металлургической промывленности, в производстве и применении пестицидов. Гигиеническому значению аэрозолей малорастворимых мывьяксодерващих минералов посвящены единичные работы, в которых изучалось накопление мывьяка в организме (Л.Я.Тартаковская и соавт., 1979 ) и его канцерогенное дей-действие по результатам вскрытий умервих вахтеров золотодобывающих вахт, где в состав руды входит арсенопирит (05-Ьигп, 1957, 1969 ).

Для комлексной гигиенической оценки условий труда на мывьяковых рудниках имеет значение комбинированное и соче-танное действие характерных для этих рудников производствен-рых факторов. Имеются данные о повнвении вероятности развития вибрационной болезни при комбинированном действии вибрации с интенсивным вумом, мнвечннми нарузками, охлаждающим микроклиматом ( Г.И.Румянцев, 1966; Э.Н.Бутковская, 1971; Н.Н.Паранько 1972; А.А.Кеньвов, 1977 и др.), при сочетанном

действии вибрации и некоторых токсичных веществ, входящих в состав руд цветных металлов ( Н.В.Городнова, 1972; Л.Я. Тартаковская,1975, 1983; Г.Н.Саиохвалова, 1982; А.Г.Антропов, 1991). Экспериментальные данные указывает на то, что соче-танное действие вибрации и арсенопирита сопровождается усилением его цитотоксического действия, биохимических сдвигов и повышенным депонированием мышьяка в организме (О.Н.Смирнова, 1988).

Следовательно, оздоровление условий труда и профилактика профессиональной патологии при добыче мыжьяксодержащей руды могут осуществляться лишь на основе комплексной гигиенической оценки, наряду с вибрацией, шумом, кварцеодержащей пылью, микроклиматом горных выработок, также токсического и канцерогенного действия мышьяка. При этом должна учитываться возможность сочетанного и комбинированного действия неблагоприятных производственных факторов. Изучение условий и закономерностей формирования комбинированной профессиональной патологии, прогнозирование вероятности ее развития имеет непосредственное отножение к ее предотвращению ( Г.й.Суворов и соав., 1993). Все изложенное обусловило актуальность нааих исследований и позволило обосновать их цель и основные задачи.

Цель исследований. Научное обоснование рекомендаций по оздоровлению условий труда, снижению общей, профессиональной заболеваемости и смертности горнорабочих, занятых добычей мыжьяксодержащей руды.

Задачи исследований:

- дать комплексную гигиеническую оценку усовий труда на мышьяковых рудниках:

- изучить влияние условий труда на здоровье горнорабочих, по данным углубленных медицинских осмотров и анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности;

- провести эпидемиологический анализ смертности горнорабочих от злокачественных новообразований;

- обосновать комплекс санитарно-гигиенических и медико-биологических мероприятий по улучшению условий труда, профилактике заболеваемости и смертности горнорабочих мышьяко-

внх рудников.

Основные и о л о I е н на , в к н о с иш е на з м и т 9 ,

1.11а мывьяковых рудниках, наряду с комплексом неблаго-приятрнх факторов, характерных для горнорудных предприятий, работавшие подвергайся воздейстиг неорганических соединений мывьяка, концентрации которых в воздухе рабочей зоны могут превшать ПДК.

2.9 горнорабочих, занятых добычей мтьяксодервачей руды, особенно подвергающихся воздейстив вибрации и превывавщих ПДК концентраций иыяьяка, увеличены накопление мывьяка в волосах и экскреция с мочой, повыиены показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности,смертность от злокачественных новообразований и профессиональная заболеваемость.

3.Вибрационная болезнь у горнорабочих, занятых добычей иыпьяксодервамей руды, характеризуется более высокой распространенность® и особенностями клинико-фуикциональннх проявлений / больяая тявесть патологии и внра«енность синдрома вегетативно-сенсорной полиневропатии /, обусловленными сочетанным влиянием на организм вибрации и иыяьяка.

4.В системе мероприятий по профилактике общей, профессиональной заболеваемости и смертности работавцих на мывьяковых рудниках существенное значение имеет ограничение, помимо известных в горнорудной промниенности неблагоприятных факторов, токсического и канцерогенного действия мымьяка .

Научная новизна и теоретическая значимость. На основании гигиенических, физиологических, клинических, эпидемиологических и санитарно-статистических исследований впервые дана оценка условий труда и их влияния на здоровье горнорабочих, занятых добычей мывь-яксодеряацей руды. Получены данные о характере накопления и экскреции мывьяка в организме горнорабочих и его влиянии на смертность от злокачественных новообразований, заболеваемость с временной утратой трудоспособности. Показана роль сочетан-ного действия вибрации и мывьяка в распространенности и кли-нико-функциональных проявлениях вибрационной болезни у горнорабочих мывьяковых рудников.

Б

Практическая ценность работы. Материалы исследований использованы при:

- обосновании ПДК арсенопирита и корректировке ПДК неорганических соединений мышьяка в воздухе рабочей зоны (N 411486. утв. 12.06.86 г. U3 СССР );

- разработке методических рекомендаций " Гигиеническая оценка и профилактика сочетанного действия вибрации и токсических вецеств ( фтора, мыжьяка) на .рудниках цветной металлургии " утв. КЗ РСФСР 14.02.91 г.;

-разработке методических указаний "Гигиенические требования к контролю за зксплутацией новой и модернизированной горной техники" утв. ИЗ СССР 14.11.91 г., Н 6069-91;

- научном обосновании и разработке комплексов гигиенических и медико-биологических рекомендаций по оздоровлению условий труда, профилактике заболеваемости у горнорабочих Ново-Троицкого и Кочкарского рудников ПО "Вжуралзолото", Дарасунского рудника ПО "Забайкалзолото", Березовского рудника ПО "Уралзолото", Тувинского рудника ПО "Тувакобальт ".

Апробация работы. Материалы исследований, отражающие основные положения диссертации, докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции "Комплексные гигиенические исследования в районах интенсивного промыжлен-ного освоения" ( Новокузнецк, 1962 ) ; на заседании секции "1ум, вибрация, ультразвук, инфразвук " проблемной комиссии "Научные основы гигиены труда и профпатологии" (Москва, 1984 ) .Всесоюзной конференции, посвященной 100 - летип со дня рождения Е.Ц.Андреевой - Галаниной "Актуальные вопросы профилактики воздейстия жума, вибрации, ультразвука в условиях современного производства" ( Москва, 1988 ) , 'международном симпозиуме "International syaposlui on Health effects of industrial Noise" ( Минск, 1991 ); на совещаниях при главных инженерах ПО "Южуралзолото", "Уралзолото", "Тувакобальт". "Забайкалзолото" ( 1985,1988, 1989 г.г.) и научных конференциях Свердовского НИИ гигиены труда и профзаболеваний - Медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

а-

Структура и объел диссертации. Работа выполнена на 152 страницах маяинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуядения результатов исследований и рекомендаций по их внедрении в практику, выводов,списка литературы,который включает 218 источников, в том числе 94 иностранных. Диссертация содер«ит 29 таблиц.

Методы и объем исследований. Объектами для изучения условий труда и их влияния на здоровье работавших при добыче мывьяксодеркацей руды служили три золото-мыиьяковых рудника - Ново-Троицкий, Кочкарский ПО "Ввуралзолото", Дарасунский ПО "Забайкалзолото", полиметаллический рудник ПО "Тувакобальт" и "безмыиьяковый" Березовский рудник ПО "Нралзолото", сходные по основным факторам условий труда и трудового процесса, но отличавшиеся в основном содерианием мышьяка в руде и соответственно концентрациями его в воздухе рабочей зоны.

Производственно-гигиенические исследования включали анализ трудового процесса, гигиеническую оценку условий труда с измерением параметров микроклимата (280), концентраций пыли, в том числе мтьяка в воздухе рабочей зоны (73), параметров шума (195) и вибрации (225). Исследования вибрации проводили виброметром ООО 42 с фильтрами 01 025 и датчиком КЗ 50 фирмы Роботрон (Германия), измерение шума - акустической аппаратурой фирмы "Брвль и Къер" в составе шумомера 2203, октавных фильтров 1613 и микрофона типа 4131. При этом руководствовались обцепринятыми в гигиене труда методами исследований, а фактические уровни сравнивали с допустимыми в соответствии с действующими санитарными нормами и стандартами: СН Н 3044-84, СИ К 3041-84, ГОСТ 12.1.012-78, ГОСТ 12.1.034-81, ГОСТ 12. 1.043-84, ГОСТ 12.1.012-90, ГОСТ 12.1.003-83, ГОСТ 12.1. 050-86, СН И 3223-85.

Влияние условий труда на состояние здоровья работающих оценивали по данным углубленных медицинских осмотров, проводившихся при участии отдела профпатологии и физиотерапии, анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности и смертности от злокачественных новообразований.

При экспедиционных выездах проведено углубленное меди-

7

цинское оследование 373 горнорабочих Ново-Троицкого и Ноч-1 карского рудников ПО "Ювуралзолото", а такве Березовского рудника ПО "Уралзолото". Наряду с клиническими применяли функциональные и токсикологические методы исследований: термометрии коми кистей (746 определений), холодовуп пробу (252), алгезиметрию (746), паллестезиметрип (1074), аудиомет-рию (746), определение концентраций мывьяка в моче (162 исследования методом Икратова, 1963) и в волосах (303 определения методом 3.Марченко, 1971).

Сравнительный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности 1717 "круглогодовых" рабочих за 3 года проведен полицевым методом ( Н.В.Догле, Й.Ю.Пркевич, 1976) на трех золотодобывающих рудниках - двух золото-мывь-яковых ПО "Пвуралзолото" и одном "безныаьяковом" ПО "Урал-золото" применительно к 6 группам горнорабочих: виброопасных профессий и не имеющих контакта с вибрацией перфораторов, при трех уровнях воздействия мывьяка. Показатели распространенности профпатологии, частоты валоб, объективных симптомов и заболеваемости с временной утратой трудоспособности стандартизованы по единому ставевому распределению горнорабочих (Й.М.Мерков, Л.Е.Поляков,1974).

Эпидемиологический анализ смертности горнорабочих от злокачественных новообразований (ЗН) проведен на четырех золотодобывапцих рудниках: трех золото-мывьяковых ПО "Ювуралзолото" и "Забайкалзолото", отличавшихся преимущественно концентрациями мывьяка в воздухе рабочей зоны, и одном "безмывьяковом" ПО "Уралзолото" в соответствии с методическими указаниями "Ретроспективное изучение смертности от злокачественных новообразований в связи с воз-мовным действием производственных факторов" (Свердловск, 1980). Интенсивные показатели смертности от ЗН рассчитывали по отновенио накопленных за 2$ лет (1958-1977 г.г.) случаев смерти от ЗН лиц, работаввих на изучаемых объектах, к общему числу человеко-лет (58505), проработанных всем вместе взятым в разработку контингентом, в том числе на НовоТроицком, Дарасунском, Кочкарском и Березовском рудниках, соответственно 5912, 14491, 17987 и 20113 человеко-лет. В

дальнейшем расчет интенсивных показателей производили на 100000 человеко-лет. В качестве контроля были взятн так называемые ожидаемые - интенсивные показатели смертности мужчин соответствующих городов, не работавших на изучаемых объектах г.г. Пласта, Березовского, пос.Вершина Дарасунский, стандартизованные по среднему возрастному составу горнорабочих изучаемых объектов. Ожидаемые показатели рассчитывали как отноиение накопленных за 20 лет случаев смерти от ЗН населения каждого города к числу человеко-лет, проработанных всем взятым в разработку населением городов (400510). По отношению наблюдаемого показателя к ожидаемому определяли степень онкологического риска, связанного с работой на каждом из рудников.

Статистическую обработку результатов исследований проводили на микро-ЭВМ "Электроника ДЗ-20". Достоверными считали различия между средними значениями двух эмпрических совокупностей при уровне значимости, равном или меньшем 0,05 по критерию Ь Стъюдента.

Результаты исследований. Исходя из задач работы, были выбраны объекты производственно-гигиенических исследований, позволившие сформировать для сравнительных клинико-функциональных исследований группы горнорабочих, подвергающихся раздельному и сочетанному действию вибрации и мышьяка, при близких характеристиках прочих факторов условий труда и трудового процесса. Рудники ПО "Южуралзолото", "Забайкалзолото", "Тувакобальт", "Иралзолото", слушившие объектами исследований, расположены в сходных климато-географи-ческих условиях, что наряду со значительной глубиной подземных выработок (до 500 м), обусловило относительное постоянство температуры воздуха, независимо от времени года и близкие ее показатели на исследованных рудниках: в теплый и холодный периоды года от +5 до +15 С, в среднем 9,7 ... + 10,6 С.

Применение воды для борьбы с пылеобразованием и обводненность выработок создают повышенную относительную влажность на рабочих местах - 92 - 97,5 7.. Обследованные рудники характеризуются высокой крепостью вмещающих пород - в пределах 15 - 18 усл. ед. по шкале М.М.Протодъяконова.

9

Ведение проходческих и очистных буро-взрывных работ на иследованных рудниках осуществляется комплексными бригадами из 6-9 горнорабочих очистного забоя (ГРОЗ) или проходчиков, которые владеют всеми видами работ, необходимыми для выполнения полного производственного цикла. Продолжительность операции бурения щуров составляет в среднем 2,5 часа (35,7% смены). Труд горнорабочих виброопасных профессий - проходчиков и ГРОЗ,а также крепильщиков, откатчиков, не подвергающихся воздействию вибрации перфораторов, связан со значительными мывечными нагрузками. Показатели среднерабочей (111 уд/мин.) и среднесменной (109 уд/мин.) частоты пульса позволяют, наряду с данными эргономического анализа, отнести труд рабочих перечисленных профессий к категории тяжелого.

В сответствии с содерванием в руде наиболее высокие концентрации мывьяка в воздухе рабочей зоны установлены на НовоТроицком и Тувинском рудниках, где среднесменные концентрации при бурении, погрузке горной массы и креплении выработок превышают ПДК (0,01 мг/м ) соответственно в 3,0 и 3,8 раза. Максимально разовые концентрации выме ПДК (0,04 мг/мв) до 2,5 раз. Среднесменные концентрации мывьяка в воздухе рабочей зоны Кочкарского и Дарасунского рудников, как и максимально разовые, ниве допустимых величин, на Березовском руднике мывьяк не обнаружен.

Проходка горных выработок и добыча руды на исследованных рудниках осуществляются преимущественно с применением мелко-впурового бурения с помощью ручных ПР-27, ПР-30 К, ПП-63 В и телескопных перфораторов ПТ-29, ПТ-36, ПТ-45. Уровни вибрации, передаваемой на руки работающих, превышают допустимые величины виброскорости в области среднегеометрических частот 16 -250 Гц на 4 - 10 дБ, корректированый уровень виброскорости выве допустимого на 11 дБ. С учетом продолжительности бурения, в среднем 2,5 часа в смену, эквивалентный корректированный уровень виброскорости локальной вибрации составляет 118,3 дБ, на 6 дБ пре-выиая допустимый. Ставевые дозы вибрации в 4 раза превывают допустимую дозу (табл. I). Ировни звукового давления перфораторов превывают допустимые в октавах со среднегеометрическими частотами 63 - 8000 Гц от 5 до 42 дБ и на 25-36 дБА по уровню звука.

10

Таблица !

Ста«евне дозы локальной вибрации, воздействующей на горнорабочих виброопасных профессий

Стажевые группы Действующие дозы вибрации, дБ Допустимые дозы вибрации, дБ

1 - 5 118,3 - 125,3 112 - 119

0-10 125,3 - 128,3 119 - 122

И - 15 128,3 - 130,3 122 - 124

16 - 20 130,3 - 131,3 124 - 125

Таблица 2

Содержание мышьяка в волосах и моче горнорабочих

Концентрация мышьяка Наименование ПО и рудник

"Тувакобальт" "Южуралзолото" "Уралзолото"

НовоТроицкий Кочкарский Березовский

В волосах горнорабочих, мкг/г (И ± ■) нхо 9,73+ 2,95 хо 3,36+ 0,21 о 1,44± 0,08 0,65+ 0,01

В моче горнорабочих,мкг/л (Via) хо 14,14* 5,69 хо 9,83+ 0,94 о 3,50+ 0,95 1,11+ 0,14

Статист.значимость различий: Ново-Троицкого с Кочкарским х) Р < 0,05-0,001 Ново-Троицкого с Березовским о) Р < 0,05-0,001 " Тувакобальт'с Ново-Троицким, Кочкарским и Березовским рудниками соответственно н,х,о) Р < 0,05-0,001

It

При клиническом обследовании 373 горнорабочих виброопасных профессий Ново-Троицкого и Коч-карского рудников ПО "Южуралзолото" и Березовского рудника ПО "Уралзолото" у ряда горнорабочих была выявлена впервые вибрационная болезнь или подтвержден ранее установленный диагноз.

Несмотря на то, что интоксикация мывьяком не была диагностирована ни у одного из горнорабочих, у них выявлено значительное накопление мывьяка в организме по вироко используемым показателям - содержании его в волосах и экскреции с мочой (табл.2). Наиболее высокая кумуляция мывьяка в организме установлена у горнорабочих Тувинского и Ново-Троицкого рудников -соответственно 9,73 и 3,36 мкг/г в волосах, 14,14 и 9,83 мкг/л в моче по среднегрупповым показателям. На третьем месте по концентрациям мывьяка в волосах и моче - горнорабочие Кочкарского 4 рудника. Наименьвее содержание мыжьяка в моче и волосах, не вы-ходяцее за пределы физиологических величин, установлено у горнорабочих "безмывьякового" Березовского рудника. Показатели накопления мывьяка в организме горнорабочих коррелируют с уровнями его воздейстия в производственных условиях. Общей, четко выраженной тенденцией является такве увеличение накопления мыпьяка в волосах и снижение экскреции с мочой у больных вибрационной болезнью в сравнении с практически здоровыми горнорабочими виброопасных профессий.

У практически здоровых горнорабочих виброопасных профессий всех трех рудников наблюдаются прогрессирующие с увеличением стажа доклинические проявления вибрационного воздействия: жалобы на зябкость, парестезии и боли в кистях, по-бледнение концевых фаланг пальцев рук, повывение порогов болевой и вибрационной чувствительности, снижение температуры кожи, мывечной силы и статической выносливости кистей. У горнорабочих Ново-Троицкого рудника с повывенным накоплением мывьяка в организме отмечена наибольвая частота перечисленных валоб, более существенное снижение температуры кожи кистей, тенденция к увеличению времени ее восстановлеления после холодовой пробы, а также более выраженное и статистически значимое повывение порогов болевой и вибрационой чувствительности на пальцах кистей в сравнении с горнорабочими Ночкар-

12

ского и Березовского рудников.

Различия в характере жалоб и функциональных изменений, отмеченные ц практически здоровых горнорабочих сопоставляемых рудников, усугубляптся и приобретает более выраженный характер у больных вибрационной болезнью.В условиях Ново-Троицого рудника в сравнении с Кочкарским и Березовским больные вибрационной болезнью предъявляли малобы на боли в кистях в 2-3 раза чаче (54,5 против 18,6 и 25,6 г, Р < 0,05 ), боли в мышцах предплечий в 2-5 раз чаще (24,2 против 10,2 и 4,7 '/., Р < 0,05 ), боли в области шеи и поясницы в 2-10 раз чаще. С больаей частотой встречались эти малобы (за исключением болей в кистях) также у больных Кочкарского рудника в сравнении с Березовским.

При объективном исследовании установлено, что полиневри-тические расстройства (гипестезия) на верхних конечностях у больных Ново-Троицкого рудника в сравнении с Кочкарским и Березовским в 2 раза чаще распространяются на кисти и предплечья - до уровня локтевых суставов (33,3 против 15,3 и 16,3 '/., Р < 0,05 ). Гипестезия на пальцах ног и стопах у больных Ново-Троицкого рудника наблюдалась в 3 раза чаще -в 21,2 против 7,8 7. у больных Кочкарского рудника и не отмечена у больных Березовского рудника.

По данным функциональных исследований, у больных вибрационной болезнью Ново-Троицкого рудника статистически значимо понишена в сравнении с больными других рудников температура кожи пальцев кистей, имеется тенденция к увеличению вренени восстановления кожной температуры после холодовой пробы. Пороги болевой чувствительности на пальцах кистей и стоп, а также вибрационной чувствительности на пальцах кистей у больных вибрационной болезнью Ново-Троицкого и Кочкарского рудников выше, чем у больных Березовского рудника, что соответствует больжей выраженности у них полиневритических расстройств. 0 Функциональных сдвигах со стороны нервно-мышечного аппарата свидетельствуют более низкие показатели статической выносливости у больных вибрационной болезнью НовоТроицкого и Кочкарского рудников (30,0 и 28,1 с) в сравнении с Березовским (38,3 с, Р < 0,05).

13

Данные клиннко-функционального обследования горнорабочих позволили дать синдромальнуп характеристику заболевания. Вибрационная болезнь,согласно действующей классификации, характеризовалась синдромами - периферическим ангиодистоническим и вегетативно-сенсорной полиневропатии. У больных Березовского рудника ведущим был периферический ангиодистонический синдром верхних конечностей, несколько реже он отмечен у больных Коч-карского и особенно Ново-Троицкого рудника. С большей частотой у больных Ново-Троицкйго и Ночкарского рудников в сравнении с Березовским диагностирован синдром вегетативно-сенсорной полиневропатии верхних конечностей (45,5 и 30,5 X соответственно против 27,9 7. ). Указанный синдром сочетался в отдельных случаях с патологией опорно-двигательного аппарата (миопатозом предплечий, эпикондилезом плеч .плечелопаточным периартрозом). У 21,2 7. больных Ново-Троицкого рудника и у 5,1 7. больных Ночкарского рудника (Р < 0,05) синдром вегетативно-сенсорной полиневропатии выявлен как на верхних, так и на нимних конечностях, такой генерализации полиневритических расстройств не было отмечено у больных Березовского рудника.

Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности показал, что процент болеввих лиц наиболее высок (66,5) и горнорабочих виброопасннх профессий Ново-Троицкого рудника с повышенными концентрациями мышьяка в воздухе рабочей зоны. Ниже он у горнорабочих виброопасных профессий Березовского и Кочкарского рудников (48,7 и 49,7 7.. Р< 0,01-0,001), где мышьяк отсутствует или его концентрации менее ПДК. Обнаруживается также тенденция к увеличению показателя болеввих лиц с возрастанием концентраций инвьяка в воздухе рабочей зоны у лиц невиброопасных профессий перечисленных рудников - 48,3 7. на Ново-Троицком против 37,6 и 35,5 7. соответственно на Кочкарском и Березовском рудниках (Р < 0,05).

При анализе заболеваемости с В9Т по всем классам болезней, вместе взятым, наиболее высокие показатели отмечены у горнорабочих виброопасных профессий Ново-Троицкого рудника, где превышение числа случаев нетрудоспособности в сравнении с Кочкарским и Березовским рудниками составляет 1,7 и 2 ра-

14

за (Р < 0,01), а числа дней нетрудоспособности - 2,4 и 2,6 раза. В условиях Ново-Троицкого рудника в сравнении с двумя другими рудниками повниено также число случаев и дней нетрудоспособности у горнорабочих невиброопасных профессий.

С увеличением концентраций мывьяка в воздухе рабочей зоны возрастают показатели заболеваемости по отдельным классам болезней. Так, временная нетрудоспособность в связи с вибрационной болезнью у горнорабочих виброопасных профессий НовоТроицкого рудника в 6,6 - 9,7 по числу случаев и в 27,0 -28,4 раза по числу дней нетрудоспособности выве, чем у горнорабочих Кочкарского и Березовского рудников (Р < 0,001). Более высокие показатели временной нетрудоспособности по болезням нервной системы, в том числе периферической (от 1,7 до 16,4 раза), болезням системы кровообращения, в том числе гипертонической, болезням органов дыхания (от 2,1 до 11,8 раза) наблюдаются у горнорабочих Ново-Троицкого рудника в сравнении с аналогичными группами горнорабочих как виброопасных профессий, так и не имеющих контакта с вибрацией перфораторов Кочкарского и Березовского рудников.

Наряду с различиями в показателях заболеваемости между отдельными рудниками в зависимости от концентраций мывьяка в воздухе рабочей зоны, наблюдаются более высокие показатели заболеваемости в условиях каждого из рудников у горнорабочих виброопасных профессий в сравнении с горнорабочими, не имеющими контакта с вибрацией перфораторов - по проценту болевиих лиц, общему числу случаев (в 1,9 - 2,3 раза, Р < 0,01 -0,001) и дней нетрудоспособности (в 1,4 -3,1 раза). Наблюдается тенденция к увеличению показателей заболеваемости по болезням нервной, костно-мивечной систем, системы кровообращения и органов дыхания.

Смертность от злокачественных новообразований (ЗН) горнорабочих изучали на четырех -золотодобывающих месторождениях - трех золото-мышьяковых, относящихся к производственным объединениям "Южуралзоло-то", (Ново-Троицкий и Кочкарский рудники), " Забайкалзолото" (Дарасунский рудник) и одном "безмывьяковом" ПО "Уралзолото" [Березовский рудник).

15

На всех исследованных горнорудных предприятиях, включая "безмиьяковый" рудник, установлены повыиенные показатели онкологической смертности со статистически значимым превышением наблюдаемых показателей над ожидаемыми.

Таблица 3 .

Отношение стандартизованных показателей смертности от ЗН горнорабочих золото-мышьяковых рудников к Березовскому руднику

ЗН НовоТроицкий Кочкар-ский Дарасун-ский Березовский

Все X 2,35 1,00 1,38 1.0

Органов дыхания, в том числе бронхов и легких X 3,05 X 3,11 0,86 0,92 1,00 1,08 . 1.0 1.0

Ново-Троицкий с тремя другими рудниками х) Р < 0,001

Количественное сопоставление показателей онкологической смертности горнорабочих изучаемых рудников проведено по отношению к смертности горнорабочих Березовского рудника, принятой за 1 (табл. 3). Предварительно все показатели смертности были стандартизованы по возрастному распределению контингента Березовского рудника. При этом показатели смертности от ЗН. вместе взятых, и респираторного рака на Кочкарском и Да-расунском рудниках с содержанием мышьяка в воздухе рабочей зоны порядка тысячных долей мг/м' не отличались от соответствующих показателей "безмышьякового" рудника. Только на Ново-Троицком руднике при концентрациях мышьяка порядка сотых долей мг/м3 показатели респираторного рака и всех ЗН, вместе взятых, от 2,35 до 3,11 раз с высокой степенью статистической значимости (Р < 0,001) превышали показатели смертности конти-гентов трех других рудников.

Таким образом, значимость мыаьяка в онкологической смерт-

19

ги выявляется лишь на Ново-Троицком руднике с наиболее виши концентрациями мыиьяка в воздухе рабочей зоны, составами 0,028 - 0,0043 ыг/мв. Эти концентрации, по нашим шм, являются онкоопасными. Концентрации, наблюдаемые на 1сунском и Кочкарском рудниках, онкобезопасны. Между эти-(еличинами находится предложенная нами в качестве ориен-■вочной безопасной по онкологическому риску концентрация 01 мг/м3. В дальнейием эти данные, наряду с материалами экологических исследований, были использованы для обос-шия среднесменной ПДК неорганических соединдний мышьяка.

Результаты исследований позволили разработать и частично 1рить на мышьяковых рудниках оздоровитель-е мероприятия, преусыатривающие профилактику !й, профессиональной заболеваемости и смертности горнора-[X от злокачественных новообразований.

Профилактика неблагоприятного влияния вибрации базирует-1а применении апробированого комплекса санитарно-гигиени-;их и организационно-технических мероприятий, независимо 1аличия мыжьяка в воздухе рабочей зоны. Помимо этого нами 1аботаны профилактические рекомендации, обоснованные регатами гигиенической оценки условий труда, клинико-функ-1альных и эпидемиологических исследований на мышьяковых 1иках. При контроле и регламентации запыленности воздуха 1чей зоны на рудниках по добыче мывьяксодержачей руды сле-исходить не только из содержания в горнорудной пыли сида кремния, но также из результатов систематических делений концентраций мыжьяка в воздухе рабочей зоны. При ржании в витающей пыли сводного диоксида кремния от 10 0 7.. мыжьяка более 0,5 X контроль запыленности воздуха чей зоны должен базироваться на необходимости обеспече-среднесменной концентрации мышьяка (0,01 мг/м8). При шем процентном содержании мыжьяка следует исходить из горнорудной пыли, установленной в соответствии с содержав ней свободного диоксида креыния. Необходимо применение индивидуальных средств зациты ор-в дыхания и кожи, систематическая химическая очистка спец-ды от мыжьяка. Работающим в контакте с мыиьяком рекомен-ся лечебно-профилактическое питание (рацион Н 4). При пре-

дварителышх и периодических медицинских осмотрах ropuopai чих мышьяковых вахт необходимо учитывать предусмотреннш приказом МЗ СССР N 555 от 29.09.89 г. противопоказания к п| ему на работу не только с воздействием вибрации, шума, фиэ1 ческих перегрузок, кварцсодержащих аэрозолей, но также с bi действием мывьяка. Предусмотренный перечень лабораторных функциональных исследований целесообразно дополнить опреде; ем уровней накопления мывьяка в волосах, а также экскреции чой и использовать эти данные при формировании групп горно| чих для диспансерного наблюдения.

По навим данный, в условиях мыпьяковых рудников факл повывенного риска вибрационной болезни является, наряду с i цией, воздействие соединений мышьяка. При квалификации ctbi выраженности вибрационной болезни от локальной вибрации н ходимо учитывать возможность раннего развития полиневритич нарувений не только на верхних, но и на нижних конечностях также общих вегетативно-сосудистых расстройств, обусловлен сочетанныы воздействием вибрации и мышьяка. Комлекс фиэиот певтических и медикаментозных методов лечения вибрационн болезни в условиях мышьяковых рудников определяется отмече ными нами особенностями ее клинических проявлений, возможн тью сочетания со специфическими и неспецефическими прояв, ниями действия мывьяка. Трудоустройство больных на период . ния по трудовому больничному листу и при инвалидизации до. осуществляться вне воздействия шума, вибрации, охлаждения, шечных нарузок, мывьяка.

ВЫВОДЫ

1.Производственно-гигиенические исследования, проведе! ные на четырех золотодобывающих и одном полиметаллическо) руднике, в том числе четырех мышьяковых и одном "безмывьяк! вон", показали, что ведущими в комплексе неблагоприятных ф; кторов производственной среды являются повышенные уровн! вибрации на 4 - 10 дБ, шума, кварцсодержащая пыль, охлажд. вщий микроклимат, тяжелый физический труд. Существенной ос» бенностью мышьяковых рудников является наличие в руде и coi ветственно в воздухе рабочей зоны мывьяка - от концентраци! соответствующих ПДК, до превышающих максимально разовую i

18

среднесменную ПДК в 2-3 раза.

2.Основная форма профессиональной патологии у горнорабо-очих мышьяковых рудников - вибрационная болезнь. Помимо вибра-рационной болезни выявлены: кохлеарнне невриты, силикоз, повышенное накопление мышьяка в организме и экскреция с мочой, коррелирующие с концентрациями мышьяка в воздухе рабочей зоны. По данным периодических медицинских осмотров за 13 лет, выявляемость вибрационной болезни на руднике с повышенными концентрациями мышьяка в воздухе рабочей зоны в 2-2,5 раза выше, чем на рудниках, где мышьяк.в воздухе рабочей зоны отсутствует или концентрации его нише ПДК.

3.При клинико-функциональном обследовании 373 горнорабочих установлено, что больные вибрационной болезнью мышьяковых рудников и особенно рудника с повышенными концентрациями мышьяка существенно чаще, чем "беэмишьякового" предъявляют жалобы на боли в конечностях, зябкость и парестезии стоп, у них отмечено более выраженное снижение кожной температуры кистей, повышение порогов болевой, вибрационной чувствительности и слухового восприятия, снижение мышечной силы и статической выносливости. Ведущий синдром вибрационной болезни - вегетативно-сенсорная полиневропатия - характеризуется существенно большей выраженностью и генерализацией у горнорабочих при сочетанием воздействии вибрации и повышенных концентраций мышьяка в воздухе рабочей зоны.

4.Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности за 3 года 1714 круглогодовых рабочих трех золотодобывающих рудников показал ее зависимость от воздействия как вибрации, так и мышьяка. В условиях золото-мышьяковых рудников и особенно рудника с повышенными концентрациями мышьяка в воздухе рабочей зоны, в сравнении с "беэмнжьяко-вым" у горнорабочих виброопасных профессий отмечаются наиболее высокие показатели заболеваемости по проценту болевших лиц, числу случаев и дней нетрудоспособности по всем классам болезней, вместе взятым, а также болезням нервной системы, в том числе периферической, системы кровообращения, новообразованиям.

5.Эпидемиологический анализ смертности от злокачественных новообразований за 20 лет горнорабочих 4 золотодобываю-

цих предприятий, отличающихся концентрациями мышьяка в воздухе рабочей зоны, в сопоставлении со смертность!) населения выявил значимость мывьяка в онкологической смертности лишь на руднике с концентрациями мывьяка порядка сотых долей мг/м, что позволило обосновать практически онкобезопасную концентрации неорганических соединений мышьяка в воздухе рабочей зоны.

В.На основании проведенных исследований разработаны оздоровительные мероприятия, направленные на снижение общей, профессиональной заболеваемости и смертности горнорабочих, занятых добычей мияьяксодержащей руды с ограничением неблагоприятного влияния всего комплекса производлствениых факторов, включая соединения мышьяка в воздухе рабочей золны.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Гигиена труда и состояние здоровья рабочих мышьяковых рудников /Л.Я.Тартаковская, Г.Н.Самохвалова, Н.М.Гридин и др./. -//Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции. Комплексные гигиенические исследования в районах интенсивного промышленного освоения.- Новокузнецк, 1982.- С.62-63.

2.0 канцерогенной опасности при добыче и переработке иивьяксодер»ащей руды /Н.М.Гридин, Л.Я.Тартаковская/. -//Научно-информационный бюллетень. Проблемы окружающей среды и природных ресурсов. ВИНИТИ.- 1903.-114.- С.27-28.'

З.К обоснованию предельно допустимой концентрации арсе-нопирита в воздухе рабочей зоны /О.Н.Смирнова, Н.В.Сигова, Н.М.Гридин/. -//Гигиена, физиология труда и пррофпатология рабочих в металлургической промышленности,- М.,1984,- С.78-02.

4.Опыт гигиенической оцени машин для открытых и подземных горных работ /Л.Я.Тартаковская, Н.М.Гридин, Е.Е.Троицкая/.- //Актуальные проблемы гигиены в металлургической промышленности." М.,1985.- С.40-45.

5.Эпидемиологический анализ онкологической смертности горнорабочих золотодобывающих рудников в зависимости от содержания в породах арсенопирита / Н.М.Гридии, Л.Я.Тартаковская/.- //Гигиена труда и охрана окружающей среды в горнодо-

80

бывающей и металлурической промышленности,- К., 1986.- С. 1319.

в.Гигиеническое значение мывьяка при добыче мывьяксодер-ващей руды /Л.Я.Тартаковская, Н.М.Гридин /. -//Вопросы гигиены и профессиональной патологии в цветной и черной металлургии.- И.. 1987.- С.74-78

7.Профилактика вибрационной болезни горнорабочих при добыче руд цветных металлов /Л.Я.Тартаковская, Г.Н.Самохва-лова, Н.И.Гридин и др./.- // Актуальные вопросы профилактики воздействия вибрации, мума, ультразвука, в условиях современного производства.- М., 1988,- С.175-176.

в.К обоснованию единого гигиенического Норматива для неорганических соединений мышьяка в воздухе рабочей зоны /Б.А. Кацнельсон, Л.Я.Тартаковская, Е.М.Неизвестнова и др./.-//Гигиена труда.- 1988.- Н9.- С.8-12.

Э.Сочетанное действие вибрации и токсических веществ при добыче руд цветных металлов /Л.Я.Тартаковская, О.М.Смирнова, Г.Н.Самохвалова и др./.- // Вибрация, шум и здоровье человека.- Л., 1988.- С.35-38.

10.Сравнительный анализ условий труда и состояния здоровья горнорабочих, применяющих перфораторы и современные буровые мавины /Л.Я.Тартаковская /.- // М., 1990.- Деп. в ВНИИМИ МЗ СССР. Справка. Д-18441.

11.Заболеваемость горнорабочих золотодобывающих рудников в связи с санитарными условиями труда /Л.Я.Тартаковская, С.Е. Сапарклычева /.- // Профессиональные болезни пылевой этиологии.- Свердловск, 1991,- С.76-82.

12.Гигиеническая оценка и профилактика сочетанного действия вибрации и токсических веществ /фтора, мымьяка/ на рудниках цветной металлургии /Л.Я.Тартаковская, Г.Н.Самохвалова, С.В.Щербаков и др./.- // Методические рекомендации.-Свердловск, 1990,- 14 с. Утв. МЗ СССР 04.02.91.

13.Hygiene estimation and prophylaxis оГ the noise Influence on the operators оГ the neu drilling ries and line charging îachlnes /L.Ya.Tartakovskaya, И.1.Grafian/,- dInt. syiposlui on Healt effects of Industrial noise.- Minsk, 1991.- C.BB.

St