Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая характеристика условий труда и прогнозирование профессионального риска у работников газокомпрессорных станций

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая характеристика условий труда и прогнозирование профессионального риска у работников газокомпрессорных станций - диссертация, тема по медицине
Гришова, Ирина Богдановна Волгоград 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Гришова, Ирина Богдановна :: 2006 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

УСЛОВИЯ ТРУДА И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ В

НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2.

ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3.

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА ПЕРСОНАЛА, РАБОТАЮЩЕГО НА ГАЗОКОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЯХ.

3.1. Гигиеническая характеристика основного технологического оборудования и технологических процессов.

3.2. Гигиеническая характеристика организации и условий труда.

ГЛАВА

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ

НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

СРЕДЫ ГАЗОКОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ.

4.1. Гигиеническая оценка производственного микроклимата.

4.2. Гигиеническая характеристика вибро-акустического воздействия.

4.3. Гигиеническая оценка освещенности рабочих мест.

4.4. Гигиеническая характеристика химического фактора.

ГЛАВА 5.

ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКА РАЗВИТИЯ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ.

5.1. Гигиенический анализ показателей заболеваемости представителей основных профессий.

5.2. Особенности вегетативного статуса и вегетативной реактивности у работающих основных профессий, занятых на предприятиях транспорта газа.

-45.3. Разработка критериев оценки и прогнозирования уровня профессионального риска развития донозологических состояний у персонала газокомпрессорных станций.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Гришова, Ирина Богдановна, автореферат

Актуальность исследования

В связи с высокой социально-экономической значимостью добычи, транспорта и переработки углеводородного сырья все большее количество трудоспособного населения России вовлекается в сферу этой небезопасной для здоровья работающих отрасли. В их числе большой контингент персонала предприятий транспорта газа. В связи с этим профилактика неблагоприятных последствий воздействия условий труда на работающих является основным направлением в сохранении их здоровья и трудоспособности (Измеров Н.Ф., 2000-2004; Ахметов В.М., 2002; Терехов A.JL, 2002).

В процессе трудовой деятельности работники нефтегазовой промышленности находятся под воздействием интенсивного шума, вибрации, дискомфортных микроклиматических условий, работают в условиях риска влияния на их организм повышенных концентраций вредных химических веществ, в сочетании с тяжелыми физическими и психоэмоциональными нагрузками (Алекперов И.И., 1984; Устюшин Б.В. с соавт., 1999; Березин И.И., 2002). В этой связи, по мнению большинства исследователей, условия труда работающих в нефтегазовой отрасли соответствуют 3 классу вредности (Каспаров А.А., Саноцкий И.В., 1986; Измеров Н.Ф. с соавт., 1997). Авторы отмечают этиопатогенетическую связь между высоким уровнем профессиональной заболеваемости рабочих данной отрасли и неблагоприятными факторами их труда (Хорошев В. А., Голубев И.Р., 1997; Ахметов В.М., 2002).

Предварительный анализ показал, что особенно остро в настоящее время стоит проблема снижения шума газоперекачивающих агрегатов (ГПА) на компрессорных станциях (КС) магистральных газопроводов (Терехов А.Д., 2002). Это обусловлено тем, что до 90% парка эксплуатируемых на газотранспортных предприятиях ГПА не соответствует требованиям санитарных норм по шуму. Вместе с тем широкое внедрение новых, более мощных газоперекачивающих агрегатов с газотурбинным приводом и быстрое увеличение сети газопроводов привело к тому, что акустическое воздействие КС существенно ухудшило в целом шумовой режим, как производственных территорий, так и прилегающих к ним селитебных территорий (Хорошев В.А., Голубев И.Р., 1997; Цунина Н.М., 2000).

Однако до настоящего времени комплексные научные исследования, включающие санитарно-гигиенические и физиолого-гигиенические подходы, направленные на оценку условий труда и состояния здоровья работающих, на данных предприятиях не проводились. Особенно актуальным представляется поиск информативных критериев прогнозирования риска развития производственно-обусловленных заболеваний у персонала газокомпрессорных станций. Это и определило основную цель и задачи исследования.

Цель исследования

Комплексное изучение влияния факторов производственной среды и трудового процесса на здоровье персонала газокомпрессорных станций для определения критериев ожидаемого риска развития производственно-обусловленных заболеваний и разработки профилактических мер по оптимизации условий труда на предприятиях подобного типа.

Задачи исследования

1. Дать гигиеническую оценку особенностей технологических процессов, условий эксплуатации и проведения ремонтных работ на газокомпрессорных станциях.

2. Оценить эргономические параметры рабочих мест и производственного оборудования газокомпрессорных станций.

3. Провести оценку неблагоприятных факторов производственной среды газокомпрессорных станций и трудовой деятельности представителей основных профессий: сменного инженера, машиниста технологических компрессоров, слесаря по ремонту технологических установок, лаборанта химического анализа и прибориста.

-74. Осуществить гигиеническую оценку условий и характера труда работающих основных профессий по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

5. Дать комплексную физиолого-гигиеническую оценку состояния здоровья персонала газокомпрессорных станций.

6. Разработать критерии прогнозирования риска развития производственно-обусловленных заболеваний и рекомендации по оптимизации условий труда на предприятиях транспорта газа.

Научная новизна работы

Впервые на современных газоперекачивающих станциях проведен комплексный гигиенический анализ неблагоприятных факторов производственной среды, дана оценка условий и характера труда работающих основных профессий по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

Установлено, что приоритетным вредным фактором, воздействующим в рабочей зоне на персонал, являются превышающие допустимые значения уровни широкополосного шума со смещением спектра в область высоких частот.

Определен уровень сочетанного воздействия неблагоприятных производственных факторов на организм работающих, занятых на основных этапах обслуживания станций; установлены особенности их заболеваемости. Разработаны методы комплексной оценки и прогнозирования риска развития производственно-обусловленных заболеваний на предприятиях транспорта газа.

Практическая значимость результатов исследования

Результаты работы могут быть использованы для разработки целевых программ профилактических мероприятий, для улучшения условий труда работающих и снижения профессиональных и общих заболеваний на предприятиях газотранспортной отрасли.

Практические рекомендации могут использоваться Управлениями Федеральной службы Роспотребнадзора для разработки научно обоснованных мероприятий, направленных на улучшение условий труда и снижение профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний у лиц, работающих на магистральных газопроводах.

Научные и практические положения и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе кафедр общей гигиены и профессиональных заболеваний медицинских вузов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенностью условий труда работающих основных профессий газокомпрессорных станций магистральных газопроводов является сочетанное воздействие факторов рабочей среды и трудового процесса, среди которых приоритетным вредным фактором являются превышающие допустимые значения уровни широкополосного шума со смещением спектра в область высоких частот в рабочей зоне.

2. Состояние здоровья персонала характеризуется высокой степенью зависимости от качественных и количественных показателей уровней звука рабочей зоны. В структуре заболеваемости работающих первое место принадлежит группе заболеваний JIOP-органов, с преобладанием в структуре профессиональных нозологий нейросенсорной тугоухости.

3. Реализация программы профилактических мероприятий, в том числе и с использованием разработанных физиолого-гигиенических критериев прогнозирования, позволяет улучшить условия труда работающих и снизить риск профессиональной заболеваемости.

Апробация работы и публикации

Материалы исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию основания кафедры общей гигиены и экологии «Окружающая среда и здоровье» (Саратов, 2002); Всероссийской конференции «Молодые ученые -медицине» (Самара, 2003); Межрегиональной конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения» (Самара, 2004). Основные результаты работы представлены в пяти публикациях, две из которых опубликованы в материалах Всероссийских конференций. Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов. Список литературы содержит 185 библиографических источников (161 отечественных и 24 иностранных авторов). Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 16 таблиц и 5 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая характеристика условий труда и прогнозирование профессионального риска у работников газокомпрессорных станций"

выводы

1. Комплексная гигиеническая оценка производственной среды газокомпрессорных станций и трудовой деятельности представителей основных профессий позволяет приоритетным неблагоприятным фактором считать воздействие шума. Производственный шум на рабочих местах, характеризующийся как широкополосный средне- и высокочастотный, постоянный, в 95% случаев превышал допустимый гигиенический уровень.

2. . Условия труда работников газокомпрессорных станций относятся к 3 классу 2 степени и 3 степени по показателям вредности и опасности факторов производственной среды. Ведущими вредными производственными факторами для работников основных профессий газокомпрессорных станций являются шум (класс 3.3; 3.2), нагревающий микроклимат (класс 3.1) и охлаждающий микроклимат (класс 3.1).

3. Общая оценка тяжести и напряженности трудового процесса представителей основных профессиональных групп соответствует классу 2, и позволяет квалифицировать условия труда как допустимые. Класс условий труда сменных инженеров по напряженности трудового процесса - 3.2 (вредные второй степени).

4. Условия труда 7% рабочих газокомпрессорных станций по воздействию эквивалентного уровня звука производственного шума характеризуются как вредные третей степени, 62% - как вредные второй степени, 26% - как вредные первой степени и 5% - как допустимые. Подавляющее число лиц, вошедших в первую и вторую группу, составляют машинисты технологических компрессоров.

- 1205. Анализ уровня здоровья представителей основных профессий по данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности и результатам периодических медицинских осмотров показывает, что при стаже работы до 10 лет не выявляется существенной специфики структуры заболеваемости по сравнению с цифрами в среднем по нефтегазовой отрасли.

6. В структуре заболеваемости персонала со стажем работы в профессии 10-15 и более лет первое место принадлежит группе заболеваний JIOP-органов, с преобладанием в структуре профессиональных нозологий нейросенсорной тугоухости.

7. Разработанный на основе учета особенностей вегетативной реактивности работающих показатель прогнозирования уровня профессионального риска развития донозологических состояний у лиц, занятых на предприятиях транспорта газа, в 74% случаев совпадает с установленным на основе объективной оценки состояния здоровья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с тем, что основным неблагоприятным фактором производственной среды газокомпрессорных станций является широкополосный постоянный средне- и высокочастотный шум, необходимо проведение комплексных мероприятий по улучшению условий труда и, прежде всего, доведение уровня шума до гигиенических норм посредством специальных организационных санитарно-гигиенических и технологических мероприятий.

2. Отделам охраны труда предприятий транспорта газа целесообразно жестко регламентировать дополнительные перерывы для отдыха и восстановления функции слуха у машинистов технологических компрессоров и сменных инженеров до 10 минут через каждые два часа работы в начальные 6 часов смены и до 15 минут через каждые два часа работы во вторые 6 часов рабочей смены.

3. Рекомендуется расширенное использование материалов гигиенических исследований при разработке целевых программ профилактических мероприятий, направленных на улучшение условия труда работающих и снижение профессиональной заболеваемости на предприятиях газотранспортной отрасли.