Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические аспекты состояния здоровья горнорабочих карьеров алмазодобывающей промышленности Республики Саха (Якутии)

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические аспекты состояния здоровья горнорабочих карьеров алмазодобывающей промышленности Республики Саха (Якутии) - тема автореферата по медицине
Сафронова, Галина Ивановна Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические аспекты состояния здоровья горнорабочих карьеров алмазодобывающей промышленности Республики Саха (Якутии)

государственный комитет

санитарно-эпидемиологического надзора

российской федерации Московский научно-исследовательскнй институт гигиены им'. Ф. Ф. Эрисмапа

На правах рукописи САФРОНОВА Галина Ивановна

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ГОРНОРАБОЧИХ КАРЬЕРОВ АЛМАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИИ]

14.00.07 • Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1995

Р.юоти выполнена ь Якутском ордена Дружбы народов государственном университете им. М.К.Аммосовл.

Научный руководитель: . - доктор медицинских наук

профессор Герман Г.Н. Официальные оппоненты: - доктор медицинских паук

Илышцкая A.B. - доктор медицинских наук Чеботарев А.Г. Ведущая организация - Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова.

Защита состоится "_"_ 1995 г. в _ часов на

заседании специализированного совета Д.084.05.01. при Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана (141000, Московская обл., г.Мьпищм, ул.Семашко, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МНИИ гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана.

Автореферат разослан "_"_ 1995 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета доктор медицинских наук, профессор

.Комарова A.A.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В основных направлениях развития охраны здоровья населения страны формируется необходимость первоочередных задач науки - изучение медико-сгциальных проблем, анализ состояния и динамики здоровья населения в связи с демографическими сдвигами, изменяющимися условиями производства, окружающей среды и миграционными процессами.

В условиях проводимого в настоящее время курса на ускорение социально-экономического развития страны, перестройки и реформирования хозяйственного механизма, проблема сохранения здоровья трудящихся является одной из важнейших Государственных задач, при этом особую роль приобретает комплексное изучение гигиенических аспектов труда и быта рабочих горнодобывающих предприятий районов Севера (являющегося« одним из основных горнодобывающих регионов страны), профилактика профессиональной и общей заболеваемости, имеющая важное научное и практическое значение.

Добыча алмазов является приоритетной и высокорентабельной отраслью горнодобывающей промышленности Севера. В связи с чем неоспоримую важность приобретает изучение заболеваемости работающих на алмазодобывающих предприятиях Республики Саха (Якутия), являющихся единственными поставщиками алмазов в России, поскольку эти лица подвергаются воздействию не только неблагоприятных условий труда, но и экстремальных условий проживания.

Эффективность мероприятий, направленных на снижение заболеваемости работающих, в значительной степени зависит от наличия объективной информации об ее уровнях и факторах, влияющих на их формирование.

Исследования, проводившиеся в карьерах алмазодобывающей промышленности Республики Саха (Г.Н.Герман, 1982, 1987; В.С.Рукавишников, 1987; В.И.Гиленов, Н.В.Громышев, 1984; В.П.Балдакова, 1983; О.Н.Иванов, 1982; В.И.Еремеев, В.В.Зыбелин, В.И.Соколов, 1978 и др. ) показали, что условия труда на этих объектах существенно влияют на уровень заболеваемости работающих.

Вместе с тем, в литературе отсутствуют сведения об особенностях социально-бытовой инфраструктуры населенных пунктов Севера, и связанной с щи июолеваемостью горонорабочих карьеров

алмазодобывающей промышленности. К особенностям предприятий данной отрасли относятся специфика технологического процесса и условий труда горонорабочих, занятых добычей алмазов открытым способом, своеобразие социальной инфраструктуры населенных пунктов проживания в экстремальных условиях Севера, что наряду с недостаточными темпами сниж ения заболеваемости горнорабочих карьеров алмазодобывающей промышленности, подчеркивает актуальность социально-гигиенического исследования данной проблемы.

ЦЕЛЬ II ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы: научное обоснование и разработка мероприятий, направленных на оптимизацию условий труда и социально-бытового обеспечения, профилактику и снижение общей и профессиональной заболеваемости горнорабочих карьеров алмазодобывающей промышленности Республики Саха (.Якутия).

Цель исследования определила следующие задачи:

- дать гигиеническую оценку условиям труда работающих в основных производственно-профессиональных группах карьеров алмазодобывающей промышленности Севера;

изучить соци;шьную инфраструктуру населенных пунктов алмазодобывающей промышленности, как мест постоянного проживания исследуемого контингента;

- выявить особенности семейно-бытовых условий и некоторых социально-демографических характеристик горнорабочих карьеров;

- проанализировать процесс формирования заболеваемости под воздействием комплекса изученных факторов;

- разработать рекомендации, направленные на профилактику заболеваемости горнорабочих карьеров алмазодобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера;

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

- впервые дана комплексная гигиеническая оценка условий труда горнорабочих карьеров алмазодобывающей промышленности Республики Саха (Якутии) с учетом социально-бытовой

инфраструктуры населенных пунктов (как мест постоянного проживания горнорабочих и членов их семей).

- выявлены закономерности в формировании заболеваемости горнорабочих карьеров по комплексу социально-гигиенического влияния условий труда и быта горнорабочих карьеров алмазодобывающей промышленности Республики Саха (Якутия).

практическая значимость

- на основании приведенных исследований разработаны методические рекомендации "Мероприятия по улучшению условий труда, социально-бытовых условий жизни и профилактике заболеваемости горнорабочих карьеров алмазодобывающей промышленности в условиях Севера" (утв. МЗ РС/Я 12.02.92 г.).

- материалы работы использованы при разработке комплексной целевой программы "Здорозье" Главалмаззолото на 1991-1995 г.г. (№04/10 от 08.01.92 г.).

- предложенные гигиенические рекомендации по профилактике заболеваемости горнорабочих карьеров на основании изучения условий труда, материально-технической базы здравоохранения и социальной инфраструктуры населенных пунктов алмазодобывающей Промышленности включены в разделы комплексной программы "Здоровье" ПНО "Якугалмаз" на 1991-1995'г.г (№ 7/30 от 07.04.92 г.).

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

- на современных карьерах алмазодобывающей промышленности условия труда, наряду с существующими вредными факторами (пыли, газа, вибрации идиума) усугубляются воздействием низких температур воздуха и наличием химических веществ, выделяющихся из минерализованных вод (агрессивных рассолов) карьеров;

установлено, что определяющую роль .в формировании заболеваемости горнорабочих карьеров занимают условия труда и характер профессиональной деятельности, северный стаж и жилищно-бытовые условия);

- действие специфических особенностей условий труда и социально-бытового обеспечения горнорабочих карьеров формирует высокие уровни заболеваемости и обусловливает особенности ее структуры;

обоснован комплекс санитарно-гигиенических, социально-экономических и лечебно-профилактических мероприятий по улучшению условии труда и быта, снижению заболеваемости горнорабочих карьеров алмазодобывающей промышленности;

АПРОБАЦИЯ РАЕОТЫ

Основные материалы диссертации доложены íl обсуждены на: Региональной научно-практической конференции "Научно-медицинские проблемы АЯМ" (г.Красноярск, 1989 г.), Республиканской научно-практической конференции "Вопросы региональной гигиены, санитарии и эпидемиологии (г.Якутск, 1991 г.), VII Республиканской конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы выживания человека в северных регионах Земли" (г.Якутск, 1991 г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава Якутского госуниверситета (1989, 1991, 1992, 1993 г.г), на заседании Ученого Совета медицинского факультета Якутского госуниверситета (1989, 1992 г.), расширенном межкафедральном заседании кафедр терапии, социальной гигиены и организации здравоохранения (протокол JV« 62 от 24 мая 1993 г.), на заседании проблемной комиссии "Научные основы гигиены труда и

профпатологии" (16 декабря 1993 г.) при МНИИГнм. Ф.Ф.Эрисмана.

*

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ в журналах, сборниках, материалах конференций.

ОБЪЕМ И СТУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов, выводов и приложения. Работа изложена на страницах Машинописного

текста, включающего 29 таблиц и 6 рисунков, библиографический указатель содержит 143 отечественных и 36 зарубежных источников, приложение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились на карьерах "Мир", "Удачный", "Айхал", "Сытыканский", "Юбилейный", "Интернациональный"

производственно-научного объединения "Якуталмаз"; в населенных пунктах (местах проживания горнорабочих карьеров и членов их семей), г.г Мирный, Удачный, п. Лйхал, расположенных в одной климато-географической зоне. Для реализации задач, поставленных в исследовании, были использованы гигиенические, социально-гигиенические, санитарио-статистические и математические методы.

Гигиенические исследования условий труда были оценены на основании данных отделов техники безопасности предприятий, промсаплаборатории ПНО "Якуталмаз", СЭС, Новосибирского НИИГ, Ангарского НИИ ГТ И ПЗ, Якутской лаборатории охраны труда ВЦНИИОТ. Параметры микроклимата, шума, локальной и общей вибрации, концентрации пыли и токсических газов исследовалспь общепринятыми гигиеническими методами.

Изучение социально-бытовых условий горнорабочих проводилось методом направленного интервьюирования, включающего 37 вопросов. Всего было опрошено 1026 рабочих карьеров. Изучение социальной инфраструктуры проводилось путем собственных натурных исследований с использованием социальных данных горсоветов и поссовета, ЖКО, отделов и профсоюзных организаций карьеров, статистического бюро мест поселений горнорабочих, научно-исследовательского института "ЯкутНИИпроалмаз".

Источником статистической информации заболеваемости послужили данные карт полицевого учета ("Медицинская карта амбулаторного больного" ф. № 025/у) за три года. Сбор сведений о заболеваемости был проведен путем единовременной выконировки из первичных медицинских документов поликлиник, стационаров, диспансеров, лабораторий и других лечебно-профилактических учреждений. Углубленное изучение заболеваемости по обращаемости проводилось в __ соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными МЗ СССР (1986 г.).

Статистическая разработка материалов о заболеваемости осуществлялась в соответствии с Международной классификацией болезней, травм и причин смерти IX пересмотра по 14 классам болезнен и 60 нозологическим формам. Сведения о заболеваемости получены на 2810 рабочих и служащих, в том числе на 1026 горнорабочих карьеров, проработавших на данных предприятиях в условиях Крайнего Севера не менее трех лет. Анализ полученных результатов проводился на основании вычисленных интенсивных,

экстенсивных и стандартизованных показателей, материал^ обработаны на ЭВМ ЕС-1022.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Развитие алмазодобывающей промышленности в Республике Саха (Якутия) характеризуется своеобразием условий трудй, сопряженными со сложными горно-геологическими особенностями залегания кимберлитовых руд, характером эксплуатации горкой техники, суровым арктическим климатом.

УСЛОВИЯ ТРУДА НА КАРЬЕР АЛМАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Технологический процесс и применяемая при этом техника определяют характер условий труда на рабочих местах б карьерах, где наряду с высокой механизацией и автоматизацией производства технологические процессы добычи и переработки алмазов Отличаются все возрастающей единичной мощностью оборудования и механизмов, генерирующих высокие уровни шума и вибрации, а также значительным выделением пыли и химических веществ в воздух рабочей зоны, нервно-эмоциональным и мышечным перенапряжением туловища и конечностей при управлении сложными технологическими механизмами, что усугубляется неблагоприятным^

микроклиматическими условиями рабочих мест операторов карьерной техники, обусловленными к тому же климатическими особенностями Крайнего Севера.

Работа на нижних горизонтах карьеров в зоне многолетней мерзлоты протекает в условиях затрудненного проветривания , так как нарастающая глубина карьеров определяет снижение интенсивности воздухообмена карьерного пространства, в связи с чем одним из ведущих факторов, оказывающих отрицательное воздействие на организм горнорабочих, является пыль.

Средняя концентрация пыли в атмосфере карьеров "Мир", "Удачный", "Сытыканский" соответствует 1,2-6,1 иг/и' , при этом колебания составляют от 1,2 до 38,5 мг/м1 , при ПДК по разработке руды 2 мг/м1 , для породы 6 мг/м1 . Замеры содержания пыли, произведенные в период эксплуатации горной техники, показали, что в

дубине бурового станка 2-СБШ-200 уровень запыленности (соответствовал колебаниям 1,2-38,5 мг/м3 , в кабине экскаватора ЭКГ-;8И 1,5-16,4 мг/м3 . При транспортировке горной массы в кабине ?втомоблия БелАЗ концентрация пыли составила от 2,0 до 4,8 мг/м3 .

Основными источниками поступления вредных газов в атмосферу карьеров являются взрывные работы и погрузочно-транспортное оборудование. В результате взрывных работ происходит кратковременное , но сильное загрязнение пылыо и ядовитыми веществами (газами): оксидами углерода, оксидом азота и сернистым газом.

Увеличение грузоподъемности и мощности отечественных самосвалов и бульдозеров обусловило увеличение количества выбрасываемых отработанных газов. Исследование загазованности воздуха кабин и буровых станков, работавших в карьере "Мир", свидетельствуют, что в ряде случаев концентрации газов однонаправленного действия превышает ПДК в 3,5 раза, возрастая по мере увеличения глубины карьера, что соответствует данным Р.В.Борисенковой (1982 г.).

Гигиеническая характеристика условий труда горнорабочих карьеров алмазодобывающей промышленности Республики Саха (Якутии) усугубляется поступлением в атмосферу природной газовой смеси, состоящей из сероводорода, метана, аэрозолей и газов, солей и металлов, которая по своему химическому составу неоднородна с составом кимберлитов и ксенолита карбонатов породы карьеров.

Рациональный способ применения обеспыливания и вентиляции глубоких карьеров до настоящего времени не найден. Вместе с тем, постоянно растущая интенсификация работ, проведение взрывных работ во все углубляющихся карьерах, применение современной мощной техники обусловливают простои карьеров, что наносит значительный экономический ущерб. Горные машины, применяемые при добыче алмазов на открытых горных выработках, оказывают комбинированное отрицательное воздействие, которое зависит от вида горных машин, суммарного времени занятости в технологическом процессе.

Произведенные замеры уровней шума и вибрации при эксплуатации основных горных машин показали, что они превышают допустимые нормативы, увеличивающиеся в зимний период времени. В карьере "Удачный" было выявлено превышение параметров выбрации

в кабинах буровых станков 2-СБШ-250 МН в горизонталь ком направлении на 1-3 дБ, на СБШ-320 на 3 дБ, при этом на сидении машиниста интенсивность вертикальной вибрации выше, Чем на полу кабины. Превышение ПДУ в окгапной полосе 8 Гц достигай- 3 дБ на сидении и 2 дБ на полу.

При эксплуатации самосвалов типа НД-1200 (прй движении порожняком) с максимальной скоростью уровни вибрации превышают ПДУ на 1-15 дБ. На участке дороги с бетонированный покрытием уровни общей вибрации, снятые с пола кабины, превышают ПДУ на 26 дБ. На участке дороги с гравийным покрытием на 1-10 дБ. На сидении водителя более высокие уровни, соответственно на 2-9 дБ и 215 дБ.

Виброопасность при работе на горных машинах возрастает за счет своеобразия горно-геологических условий, за счет большой твердости разрабатываемых пород, отрицательных температур воздушной среды, категории дорог.

Результаты замеров уровней звукового давления и уровней Зйука показали, что шум в кабинах машинистов горной техники Имеет широкополосный характер с преобладанием энергетических уровней на низких средних частотах. Работа погрузчика ПС-570 сопровождается превышением ПДУ на 1-4 дБ, при максимальных оборотах двигателя бульдозера "На1-А1Н5"на 10 дБ. При движении НД-1200 порожняком превышение составляет 1-2 дБ, однако при подъеме из карьера и движении с грузом интенсивность шума превышает ПДУ па 1-7 дБ.

Гигиеническая оценка условий труда горнорабочих карьеров алмазодобывающей промышленности предопределяет необходимость профилактических мероприятий с учетом нарушения санитарных нормативов по запыленности и загазованности, вибрации и шума, направленных на снижение профессиональной и общей заболеваемости.

СОЦИАЛЬНО-БЫТОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОРНОРАБОЧИХ КАРЬЕРОВ

Освоение полезных ископаемых, в частности, алмазов, является крайне важным социально-экономическим процессом, при осуществлении которого в экстремальных условиях Крайнего Севера сформирована своеобразная система производственной и социально-

бытовой инфраструктуры, характеризующейся интенсивным наращиванием трудовых ресурсов за счет мигрантов из разных территорий страны.

Заселение территории является одним из важнейших аспектов, составляющих проблемы развития. производительных сил северных районов. Соответственно развитие социальной инфраструктуры населенных пунктов, учитывая современные требования, находится п тесной взаимосвязи с возрастным составом населения, его рождаемостью, смертностью, миграцией, что особенно актуально и условиях Крайнего Севера.

Темпы роста населения и трудовых ресурсов в алмазодобывающем регионе планируются приблизительно на одном уровне, что объясняется законченным в основном первоначальным этапом освоения и разработки месторождений алмазов. Однако, необходимо отметить, что снижение жизненного уровня, экономическая нестабильность в республике, особенно в последние годы, отрицательно влияют на демографическую ситуацию. Численность населения, выбывшего за пределы республики превышает число прибывших, в том числе и по алмазодобывающему региону. Так, с 1989 года отмечается миграционный отток населения, составивший 2695 человек, выехавших за пределы республики. При этом, выбывшие мужчины трудоспособного возраста составили по г.Мирному 54.7%, г.Удачному - 52,9%, п.Айхал - 58.2%.

Показатели естественного движения населения в алмазодобывающем регионе (Мирнинский район), в соответствии с оценочными уровнями Ю.П.Лисицына, являются низкими по общей смертности населения и средними по уровню рождаемости. За последние годы намечается тенденция снижения уровня рождаемости с 22,0 до 15,5 на 1000 населения, естественного прироста с 14,5 до 11,7 на 1000 населения.

Анализ возрастной структуры населения района позволяет отнести его к прогрессивной группе, которая характеризуется низким удельным весом лиц пенсионного возраста, составляющим 4,0%, при этом население трудоспособного возраста составляет 68,0%, дети в возрасте до 16 лет - 28,0%.

Социальная структура горнорабочих мужчин карьеров алмазодобывающей промышленности, как основного производственного подразделения ПНО "Якуталмаз", представлена

рабочими возрастной группы 20-29 лет и 30-39 лет, с #

десятилетним северным стажем работы, со средним и средне-специальным образованием, в основном семьями, состоящим^ йз'З й'4: человек, с преобладающим большинством в национальной составе русских.

Для алмазодобывающей промышленности Республики1 Саха (Якутия) свойственен очаговый характер освоения месторождений, узконаправленное развитие отрасли, преимущественно монопрофильное производство. Поскольку в течении всего периода' своего существования добыча алмазов развивалась в условиях дефицита капитальных вложений в социально-бытовую сферу с одной стороны, и нарастающего спроса ка алмазы с другой стороны', это привело к значительному отставанию развития социальной инфраструктуры.

Низкие темпы строительства жилого фонда, объектов социально-культурного и медицинского назначения, недостатки торгового и бытового обслуживания на фоне неблагоприятных климатических условий не могут способствовать улучшению состояния здоровья населения. Обеспеченность объектами социально-бытового назначения до настоящего времени значительно ниже нормативного, так обеспеченность больницами составляет 49,4%, поликлиниками - 47,9%, учреждениями культуры - 39,2%, детскими дошкольными учреждениями - 61,5%, общеобразовательными школами - 54;7%.

Характеристика социальной инфраструктуры населенных пунктов включает в качестве своего основного элемента количественный и качественный анализ жилищных условий населения. Влияние жилищных условий на состояние здоровья населения обусловлено многофакторной зависимостью, тесно связанное с комплексом экономических, социальных и демографических процессов.

Уровень обеспеченности горнорабочих жилой площадью до настоящего времени остается значительно ниже нормативного, особенно благоустроенной, что нельзя признать удовлетворительным для района с экстремальными природными условиями. Обеспеченность жилой площадью горнорабочих основных профессий карьеров на одного члена семьи составила в среднем до 6 кв.м. - 42,2%; 6-9 кв.м. -38,7%; более 9 кв. м. • 19,1%. Согласно структуре распределения жилшцно-бытовых условий в строениях "балочного" и "барачного"

типа, эксплуатации кйтЪ^ых1 н'е' согласована с органами санитарного надзора, проживает, в среднем, 13,5% горнорабочих карьеров, в том числе, в г.Мирном - 18,9%, г.Удачном - 11,5%, п.Айхал - 12,5%. В благоустроенном (государственном) секторе в среднем проживает 57,5%, остальные 29,06/о горнорабочих проживает в общежитиях, коммунальных квартирах, частных домах.

Анализ' данных, характеризующих условия жизни горнорабочих карьеров, свидетельствует, что только 57,5% исследуемого контингента проживает в благоустроенных домах государственного сектора, при этом обеспеченност!' »5иЬЬй; площадью на одного человека среди горнорабочий а11ЙаЬЬдЬбУ!Йак5щей промышленности Республики Саха (Якутии) зйаМ¥йл1»йЫмйШше;чБм у горнорабочих Украины и России.

Излож'енноЬ' ЙмЙё' дай- основание предположить, что наряду с ведущими факторами1; йакййи являются условия труда, оказывающие влияние на сойтоянйё" здоровья н заболеваемости горнорабочих, социально-гигиенические условия жизни с учетом жестких климатических условий высоких широт имеют значительно больше отрицательных воздействий по сравнению с иными регионами страны.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ГОРНОРАБОЧИХ

Преимущественная занятость в алмазодобывающей промышленности мужчин обусловила направленность изучения заболеваемости у лиц мужского пола.

Уровень заболеваемости по обращаемости горнорабочих карьеров составил 1440,1 на 1000 населения, превышая показатели по Мирни некому району и Республике Саха (Якутии), которые составляю?соответственно 1276,1 и 1045,6 йа 1000 населения (1988 г.).

С Цёлвто установления связи заболеваемости с каждым От-делийым' фактором нами рассчитаны весовые коэффициенты (К). Наиболее значимыми, так называемыми факторами риска, оказывающими существенное влияние на заболеваемость горнорабочих карьеров являются условия труда (профессиональная занятость - К=2,6), северный стаж работающих (К=2,1), жилищно-бытовые условия (К=2,0), возраст (К=1,5).

Учитывая профессиональную занятость горнорабочих карьеров, наибольший уровень заболеваемости был выявлен у бурильщиков и

рабочих вспомогательных професрдоод (3} 29,4 и 3057,1 на 1000 рабочих) при относительно высоком уровне заболеваемости у экскаваторщиков, составившем 1750,7 на 1000 рабочих; у бульдозеристов и водителей технологического транспорту уровень заболеваемости по обращаемости был примерно одинаковым (1227,3 и 1236,9 на 1000 рабочих).

В структуре заболеваемости ро обращаемости горнорабочих карьеров первое ранговое место занимает заболевания органов дыхания, составляющие 49,4%, на втором месте - заболевания костно-мышечной системы и соединителэдрй : 16.0%. на третьем месте -несчастные случаи, отравления, травмдо - 11,5%. Далее идут заболевания системы кровообращение - 7,8%, ролезни органов пищеварения - 6,0% и болезни нервной рцстеод и органов чувств -5,4%.

Согласно полученным данным, распространенности болезней органов дыхания у горнорабочих курьеров характеризуется более высоким уровнем по сравнению с аналогичном показателем среди взрослого населения г.Якугска, составляющим 714 случая на |000 населения, против 479,9 на 1000 (Н1980), что, возможно, предопределено влиянием факторов как производственного, так и климатического характера.

Сопоставление уровня заболеваемости болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани с характером трудовой деятельности также определяет их сопряженность. Так, у бурильщиков уровень обращаемости по поводу болезней костно-мышечцой системы и соединительной ткани (574,8 на 1000 рабочих) в два раза превышает обращаемость экскаваторщиков {264,2 на 1000 рабочих), и в три раза водителей технологического транспорта (185,9 на 1000 рабочих). Не исключено, что на распространение болезней этого класса у бурильщиков определенное влияние оказывает длительное воздействие низкой температуры и необходимость применения в процессе труда значительных физических усилий. Подтверждением высказанного положения является факт большей обращаемости бурильщиков по поводу болезней нервной системы и органов чувств (242,0 на 1000 рабочих), в 3,8 раза по сравнению с водителями технологического транспорта и в 2,3 раза по сравнению с экскаваторщиками.

I

Данные о состоянии здоровья горнорабочих карьеров, имеющих исключительно северный производственный стаж работы, представляют несомненный ИнТере£.

С ростом северного производственного стажа работы прослеживается четкая тёйдейния увеличения заболеваемости горнорабочих с 886,5 случаёй 1000 рабочих (в группе свыше 3 лет) до 1835,3 случаев на 1000 рабсНМх (в группе свыше 20 лет). Данное соотношение характерно и для +аких классов болезней, как система кровообращения, болезней МоЧейоловых органов, болезней косгно-мышечной системы, что, возможно, в первую очередь связано, как с условиями труда, так и специфическими климато-географическими особенностями Крайнего Севера, учитывая, что контингент рабочих в основном представлен пришлым населением из различных регионов страны и других республик.

Большая интенсивность распространения у горонорабочих карьеров, проработавших В условиях Севера не более 10 лет, болезней органов дыхания, костно-мышечной системы, системы кровообращения, нервной системы и органов чувств, может быть объяснена повышенными требованиями, предъявленными к организму в период адаптации к суровым климатическим условиям, чему в определенной степени способствуют и не вполне удовлетворительные социально-бытовые условия, характеризующиеся дефицитом жилой площади, бытовой Неблагоустроенностью, так как правило, впервые приезжающие рабочие размещаются в общежитиях, "балках", "бараках", не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям.

Несомненное влияние на уровень заболеваемости оказывают жилшцно-бытозые условия горнорабочих карьеров. Так уровень заболеваемости проживающих в "балочных" строениях в два раза выше, чем у проживающих в зданиях типовых проектов, составляя 2614,0 против 1306,3 на 1000 рабочих, превышая показатель заболеваемости по республике в 2,5 раза. Значительно чаще встречаются в данной группе болезни нервной системы и органов чувств (в 1,9 раза), болезни мочеполовой системы (в 1,9 раза), болезни кожи и подкожной клетчатки (в 1,7 раза), травмы, отравления, несчастные случаи (в 1,7 раза). Характерным является показатель заболеваемости болезнями органов кровообращения горнорабочих карьеров, проживающих на жилой площади, не соответствующей нормативной, составляющий 164,5 на 1000 рабочих, превышая в 2,3

раза уровень заболеваемости среди горнорабочих, проживающих на жилой площади, соответствующей санитарным требованиям (72,5 на 1000 рабочих).

В структуре производственных подразделений ПНО "Якупшмаз" профессиональные заболевания горнорабочих карьеров составляют 66,7 %, из них: по карьерам "Мир" - 61,5 %, "Удачный" - 33,3 %, "Айхал" - 5,2 %.

Среди профессиональной заболеваемости горнорабочих алмазодобывающих карьеров Севера наибольший удельный вдс занимает вибрационная болезнь I - II стадии, ¡одст^ддоша? 53,7 %; заболевания органов дыхания - 24,4 %; зфуцсрщщ одордо.-двигателыюго аппарата - 9,8 %. Вибрационуая Додезць имеет наибольшее распространение у бульдозеристов - 52,4 %, водителей технологического транспорта и экскаваторщиков -19,0 %.

Анализ заболеваемости по обращаемости горнорабочих карьеров алмазодобывающей промышленности Республики Саха (Якутия) с учетом особенностей ее распространенности и структуры вносит существенный вклад в социально-экономическую характеристику трудовых потерь, организацию структуры медицинского обслуживания.

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ ТРУДА И СОЦИАЛЬНО-БЫТОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОРНОРАБОЧИХ

Оздоровительные мероприятия на карьерах алмазодобывающей промышленности, направленные на сохранение и укрепление состояния здоровья горнорабочих, предупреждение возникновения и прогрессирования общей и профессиональной заболеваемости должны проводиться в трех направлениях: организацией санитарно-гигиенических мероприятий по улучшению условий труда, социально-экономическими мероприятиями по улучшению условий жизни и лечебно-профилактическими мероприятиями по обслуживанияю горнорабочих карьеров.

На основании проведенного ислледования разработан комплекс рекомендаций, направленных на снижение общей и профессиональной заболеваемости горнорабочих карьеров алмазодобывающей промышленности Республики Саха (Якутии). Рекомендации

предусматрйьакгг мероприятия но улучшению условий труда, Ьоцнально-бШШкх условий жизни и профилактике заболеваемости, содержат общие Организационные и социально-гигиенические пердложейия.

Так При разработке санитарно-гигиенических мероприятий по снижению пылегазового загрязнения внутрикарьерной атмосферы рекомендуется Ьредусматривать комплекс мер, направленных на снижение пЫлеобразования и совершенствования систем пылеулавливания, уменьшению концентрации вредных веществ в выхлопных газах применяющейся карьерной техники, регулярную организацию пылеподавления ка автодорогах карьеров, разработку и широкое внедрение эффективных систем кондиционирования в кабинах горных машин. Снижение пылевыделения и повышение эффективности пылеподавления предусматривается при проведении таких технологических операций, как бурение, массовые взрывы, погрузочные работы взорванных пород путем применения сухого пылеулавливания, систем гидропылеподавления, при периодическом увлажнении в кабинах горных машин. На дорогах необходимо предусмотреть создание твердого бетонного покрытия с периодическим увлажнением дорог в теплый период года. Горнотранспортное оборудование кимберлитовых карьеров должно быть снабжено эффективными нейтрализаторами выхлопных газов. Горнорабочие пылевых профессий должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты от пыли.

С целью профилактики воздействия вибрации и ее снижения необходимо постоянное выравнивание и очищение от породы рабочих площадок. Для снижения вибрации сиденья целесообразно применение резиново-металлических амортизаторов, вибрационных подвесок сиденья, виброгасящее покрытие пола. Рекомендуется снабжение механизированных инструментов виброгасящимн приспособлениями (рукоятки, каретки)уДля защиты от локальной вибрации применяются виброзащитные рукавицы. Кабины операторов буровых станков, экскаваторов, автосамосвалов и бульдозеров должны быть обеспечены надежной звуко- и вибрационной изоляцией в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.003-74, ГОСТ 12.012-78, ГОСТ 12.2.106-85, санитарными нормами № 3041-84, 3044-84 и гигиеническими требованиями МЗ СССР № 1964-79. Горнорабочие должны использовать индивидуальные средства защиты от шума.

Кумулятивное действие шума и вибрации, превышающих гигиенические нормативы, снижается при соблюдении режима труда и отдыха по трехсменному графику работы, такого, как четырехбригадный трехсменный график с периодичностью в 4 дня (рекомендации № НЧ-760/40 от 20.01.77 ЦНИИПП Минцветмета СССР), с обязательным 10-минутными перерывами через каждый час работы на горной технике. Кабины машин при работе в карьерах в условиях Севера, учитывая природно-климатический фактор, должны быть достаточно герметизированы, тепловые автоматически регулируемые нагреватели должны обеспечивать тепловой комфорт работающим при низких отрицательных температурах наружного воздуха. Индивидуальную защиту от низкой температуры воздуха горнорабочих карьеров следует осуществлять путем применения спецодежды, отвечающей требованиям ГОСТ 12.4.084-80 "Одежда специальная для защиты от пониженных температур" и "Гигиенических рекомендаций по разработке средств защиты от холода человека, выполняющего работу средней тяжести на открытом воздухе в Заполярье", разработанных МНИИ гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана.

При социально-экономическом анализе территории необходимо прежде всего учитызать долю городского и сельского населения различного таксономического ранга, анализ социального и профессионального состава населения, историю его формирования, национальный состав, сложившиеся трудовые навыки и бытовые особенности, условия оздоровления населения и развития рекреаций. Решение этих задач обеспечит формирование единой системы расселения, закономерно развиваемой и планово регулируемой, скоординированное развитие различных типов населений и их социальной инфраструктуры, направленное одновременно на сохранение и укрепление здоровья населения, и в частности, горнорабочих. Промышленное освоение должно сочетаться с высоким уровнем обустройства горнорабочих и членов их семей, строительством базовых поселков с комплексной застройкой жилого фонда, учреждениями социально-культурного назначения с высоким уровнем комфортности. Учитывая проблемы ведомственного строительства, возникает необходимость общего финансирования строительства жилого фонда промышленными подразделениями объединения, городскими и поселковыми советами и другими

крупными сопутствующими предприятиями. С расширением и ускорением строительства жнлЫх домов, с доведением обеспеченности жильем до требуемых санитарнЫх нормативов нужно вести работу по ликвидации "балочного" сектора.

В целях закрепления трудовых ресурсов в условиях Севера, сохранения их здоровья, снижения заболеваемости, а также решения архитектурно-строительных задач необходимо изучение специфики социально-демографических процессов населения района, в частности, структуры семей, образа жизни, потребностей, способов реализации свободного времени. Несоответствие и низкий уровень обеспеченности общеобразовательными школами, детскими дошкольными учреждениями, лечебно-прсфилактическимн учреждениями выдвигает необходимость их строительства в первую очередь в соответствии с современными требованиями. Для улучшения организации физкультурных и спортивных мероприятий и создания условий здорового образа жизни в целях снижения заболеваемости по классу болезней органов дыхания необходимо предусмотреть строительство бассейнов п комплексе со спортивными залами, оборудованными современными спортивными тренажерами в г. Удачном и п. Айхал. Для закрепления молодежи в населенных пунктах, с учетом семейных профессиональных традиций, следует предусматривать расширение сети учебных заведений с соответствующими сопутствующими профессиями горнодобывающей промышленности.

Лечебно-профилактическое обслуживание горнорабочих карьеров алмазодобывающей промышленности необходимо проводить в полном объеме, начиная с тщательного проведения предварительного, при приеме на работу, и периодического медицинского осмотра, согласно- приказа № 555 от 29.09.89 г. МЗ СССР, с применением дополнительных нормативных тестов (капиляроскопии, измерением порогов вибрационной чувствительности, функционально нагрузочных тестов). Диспансерное наблюдение горнорабочих Севера должно строиться с учетом стажа но вибро-, шумо-, пылеопасной професин, жнлищно-бытовых условий, работы в условиях Севера, особенностей клинического течения общеклннической и профессиональной патологии. Для своевременного проведения предупредительного и восстановительного лечения горнорабочих рекомендуется создавать при здравпунктах предприятий кабинеты реабилитации и превентивного лечения при проведении не

менее 2-кратных курсов лечения рабочих, отнесенных к специальной диспансерной группе наблюдения, согласно методически^ рекомендациям от 28.02.83г. МЗ ЯДССР "Проведение профилактического и восстановительного лечения в 1<дб»}неуах реабилитации и профилакториях промышленнь!Х предприятий Крайнего Севера". Горнорабочие, подвергающиеся наиболее интенсивному воздействию неблагоприятных производственно-профессиональных факторов, должны проходить курс оздоровления в санаториях-профилакториях. В целях сохранения И ровыщения работоспособности, нормализации функций организма горнорабочих в процессе акклиматизации, ускорения и облегчения адаптации к действию неблагоприятных условий внешней среды, производственной деятельности, новышенияя защитных свойств организма, а также в целях профилактики общей заболеваемости всем рабочим виброшумовых и пылевых профессий, в том числе и поступающим, следует назначать адаптогены, поливитамины, рациональное питание, физическое закаливание, физиопроцедуры.

ВЫВОДЫ

1. Условия труда на карьерах алмазодобывающей промышленности наряду с существующими вредными факторами (пыли, газа, вибрации и шума) усугубляются воздействием низких температур воздуха и наличием химических веществ, выделяющихся из минерализованных вод (агрессивных рассолов) карьеров.

2. Социальные индикаторы экономического развития территориально-производственного комплекса данной отрасли характеризуются низким удельным весом лиц пенсионного возраста и, как следствие, низким показателем смертности и высоким коэффициентом жизненности при среднем показателе рождаемости.

3. В сфере социального развития наиболее острой является проблема обеспечения жилым фондом, так в домах государственного сектора проживает 55,8 % горнорабочих карьеров, в домах , не отвечающих санитарным требованиям ("балках", "бараках"), 44,2 %.

4. В структуре заболеваемости горнорабочих карьеров ведущими яадяются болезни органов дыхания, составляющие 49.4 %, болезни костно-мышечной системы и соединительной тканн - 16,0 %,

несчастные случаи, отравления и травмы -11,5 %, болезни системы кровообращения - 7,8 %.

5. В структур профессиональной заболеваемости горнорабочих карьеров ведущими являются вибрационная болезнь I - II стадии, составляющая 53,7 %, Заболевания органов дыхания - 24,4 %, заболевания опорно-двигательного аппарата - 9,8 %.

6. На уровень заболеваемости горнорабочих карьеров усугубляющее влияние оказывает комплекс факторов, из которого ведущими факторами риска, имеющими наибольший весовой коэффициент, являются условия труда (К=2,6), северный стаж работающих (К=2,1), жилшцно-бытовые условия (К=2,0).

7. Внедрение комплекса гигиенических мероприятий, направленного на оптимизацию условий труда, быта и медицинского обслуживания способствует сохранению и укреплению состояния здоровья горнорабочих карьеров алмазодобывающей промышленности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Социально-гигиенические аспекты заболеваемости по обращаемости на примере одного из предприятий алмазодобывающей промышленности Крайнего Севера. /Медицинский реферативный журнал. - 1989 - № 11 - публ. 3228 (В соавт.).

2. Гигиеническая оценка коммунально-бытового обеспечения населения комбината /Медицинский реферативный журнал. - 1989 - № 11 - публ. 3222.( В соавт.).

3 К вопросу о социальном развитии населенных пунктов горнодобывающей промышленост:: Севера. II Сб. : Научно-медицинские проблемы АЯМ. - Красноярск, 1989. - С. 32-33).

4. Некоторые экологические аспекты условий труда в карьерах Крайнего Севера. / Сб.: Проблемы экологии человека в Сибири. -Новокузнецк, 1990. С.22-23).

5. О задачах развития социальной инфраструктуры населенных пунктов алмазодобывающей промышленности. //Сб. : Вопросы региональной гигиены, санитарии и эпидемиологии. - Якутск, 1991. -С. -13-45.

6. Состояние заболеваемости по классу болезней органов пишечар-лш:! рабочих Удачнинск.т> ГОКа // Сб. : Вопросы

региональной гигиены, санитарии и эпидемиологии. - г. Якутск, 1991. -с. 45-47).

7. Мероприятия по улучшению условий труда, социально-бытовых условии жизни и профилактике заболеваемости горнорабочих карьеров алмазодобывающей промышлености в условиях Севера. /Методич. рекомендации. - Якутск, 1992. - С. 18 (В соавт.).

8. Problems of labour hydgiene in maning industry of the North // Medical, research in 1992 (Abstracts) Rusian Academy of medical Scaences Siberian braush Novosibirsk: 1993, p. 48.