Автореферат и диссертация по медицине (14.02.04) на тему:Остеопения у рабочих, занятых добычей медно-цинковых колчеданных руд подземным способом и обоснование мер ее профилактики

ДИССЕРТАЦИЯ
Остеопения у рабочих, занятых добычей медно-цинковых колчеданных руд подземным способом и обоснование мер ее профилактики - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Остеопения у рабочих, занятых добычей медно-цинковых колчеданных руд подземным способом и обоснование мер ее профилактики - тема автореферата по медицине
Кудашева, Альфия Равилевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.04
 
 

Оглавление диссертации Кудашева, Альфия Равилевна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ «ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ДРУГИХ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ КОСТНО-СУ СТАВНОГО АППАРАТА».

1.1. Влияние производственных факторов на состояние костно-суставного аппарата.

1.2. Влияние токсичных элементов на метаболизм костной ткани.

1.3. Фосфорно-кальциевый обмен и его гормональная регуляция в норме и нарушения при остеопорозе.

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА И ЭКО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ОБСЛЕДОВАННЫХ

3.1. Краткая характеристика технологических процессов добычи руды подземным способом.

3.2. Гигиеническая оценка условий труда проходчика.

33. Экогеохимическая ситуация на территории проживания.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И КОСТНОЙ ТКАНИ У ГОРНОРАБОЧИХ, ЗАНЯТЫХ ПОДЗЕМНОЙ ДОБЫЧЕЙ МЕДНО-ЦИНКОВЫХ КОЛЧЕДАННЫХ РУД

4.1. Показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

4.2. Результаты медицинского осмотра и углубленного клинико-функ-ционального обследования.

4.3. Результаты изучения состояния минеральной плотности костной ткани.

4.3.1. Показатели минеральной плотности кости по данным дихроматической рентгеновской абсорбциометрии (DEXA).

4.3.2. Результаты рентгенологического исследования с использованием клин-эталона.

4.4. Оценка элементного состава волос.

4.5. Результаты изучения фосфорно-кальциевого обмена и основных каль-цийрегулирующих гормонов в сыворотке крови.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ПЕРВИЧНОИ И ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ОСТЕОПОРОЗА У РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ ДОБЫЧЕЙ МЕДНО-ЦИНКОВЫХ КОЛЧЕДАННЫХ РУД ПОДЗЕМНЫМ СПОСОБОМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Кудашева, Альфия Равилевна, автореферат

Актуальность исследования. Сохранение профессионального здоровья работающего населения, снижение заболеваемости и травматизма является важной медико-социальной проблемой в масштабах всех отраслей про-мышленности(Н.Ф. Измеров с соавт,1993). Горнодобывающие предприятия занимают одно из ведущих мест в экономике страны, в то же время остаются потенциально опасными, что подтверждается высокими уровнями профессиональной заболеваемости, временной нетрудоспособности, особенно вследствие болезней костно-суставного аппарата и травм (А.В.Жеглова, 2005; Г.А.Кулкыбаев,2006; Э.И.Таирова, 2007; Э.Р.Шайхисламова, 2009 и др.). Ежегодно во всем мире болезни костно-суставного аппарата увеличиваются среди взрослого населения более чем на 2%, при этом результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о высокой распространенности остеопороза (B.L.Riggs, 2000; R.P.Heaney,2000; К.Ф.Вартанян, 2002; др.). В последние годы и в нашей стране остеопороз рассматривается как глобальная проблема клинической медицины в связи высокой распространенностью среди лиц не только старшего, но трудоспособного возрас-та(Е.Л. Насонов, 2001; О.Я.Цейтлин, 2002; JI.E. Беневоленская, 2003; О.М. Лесняк, 2004 и др.) и приобретает большую социально-экономическую значимость из-за затрат на лечение его осложнений (Ю.Франке с соавт. 1995; Л.А.Марченкова, 2000 и др.). Именно поэтому период с 2000 по 2010г. ВОЗ объявлен «декадой болезней костей и суставов».

Несмотря на возросший интерес к проблеме остеопороза, ряд важных вопросов остаются нерешенными. Так, недостаточно исследованы распространённость и особенности формирования костно-дистрофических нарушений, остеопении у мужчин трудоспособного возраста, занятых в отдельных отраслях промышленности, различающихся спецификой воздействия вредных факторов рабочей среды (Э.А. Григорян с соавт, 1987; А.Ф.Вербовой, 2002;

Г.М.Абдурахманов, 2004;М.А.Мукашева,2004; Ф.Х.Камилов с соавт.,2007; А.В.Жеглова,2009 и др.). Многие авторы указывают на высокий риск остео-поретических переломов у мужчин (E.JI. Насонов с соавт., 2003 и др.).

В литературе практически отсутствуют сведения о роли минерального дисбаланса в формировании нарушений костного метаболизма у работников горнорудной промышленности, где, помимо воздействия вредных факторов производства, имеется нагрузка аэрозолями токсичных металлов (П.Н.Любченко, с соавт., 1998; З.С. Терегулова, 1998; А.Ф. Вербовой, 2002;

H.Ф.Измеров с соавт., 2002 и др.).

Цель исследования. Оценить состояние костной ткани и элементный статус у горнорабочих, занятых подземной добычей медно-цинковых колчеданных руд и разработать мероприятия по профилактике вторичной остео-пении.

Задачи исследования:

I. Охарактеризовать технологические особенности и условия труда при добыче медно-цинковой колчеданной руды подземным способом, дать оценку экологической ситуации в горнорудной геохимической провинции

2. Оценить состояние здоровья, структуру заболеваемости с временной утратой трудоспособности у горнорабочих

3. Изучить минеральную плотность костной ткани и элементный состав биосред горнорабочих в сравнении с данными мужчин-жителей той же горнорудной провинции, занятых в наземных профессиях

4. Исследовать фосфорно-кальциевый обмен, его гормональную регуляцию

5. Разработать дифференцированные мероприятия по профилактике остеопе-нии (остеопороза) у горнорабочих, занятых добычей руды подземным способом и мужчин-жителей горнорудной провинции, занятых наземным трудом

Научная новизна. Впервые дана комплексная эколого-гигиеническая оценка условий труда и среды обитания рабочих, занятых подземной добычей медно-цинковых колчеданных руд, проживающих в природно-техногенной геохимической провинции, характеризующейся контаминацией объектов окружающей среды токсичными металлами.

Установлена высокая частота костно-дистрофических нарушений с ранним формированием остеопении у горнорабочих при работе на ручных перфораторах, условия труда которых характеризуются комплексным воздействием вредных производственных факторов (локальная вибрация, шум, тяжесть труда, неблагоприятный микроклимат, отсутствие естественного освещения) и дополнительного усугубляющего фактора в виде ксено-биальной нагрузки токсичными металлами, содержащихся в рудничной пыли.

Формирование остеопении зависит от стажа работы в подземных условиях, нарушений в элементном статусе с накоплением в биосубстратах токсичных металлов (свинец, кадмий и др.) при дефиците эссенциальных микро- и макроэлементов и гормональной дисрегуляции фосфорно-кальциевого обмена.

Остеопороз у горнорабочих имеет клинико-функциональные особенности. Риск остеопоретических переломов возрастает у каждого 5-го из них со стажем работы в профессии(более Юлет), ассоциируется с его тяжелыми осложнениями.

Доказана реальная опасность комплексного воздействия факторов производственной среды в развитии остеопении у горнорабочих - степень производственной обусловленности нарушений минерализации кости соответствует высокому уровню.

Научно обоснован комплекс мер по снижению риска развития остеопении, костно-дистрофических нарушений у горнорабочих и у мужчин наземных профессий, проживающих в горнорудной провинции с учетом особенностей микроэлементных нарушений и влияния факторов трудового процесса.

Практическая значимость. Результаты, выполненных комплексных исследований позволили усовершенствовать систему профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на снижение риска развития остеопении у горнорабочих с учетом влияния вредных производственных и других отягощающих факторов, адресованных руководителям управленческого звена, работодателям, врачам ЛПУ и др. По результатам исследования разработаны и внедрены: Система лечебно-профилактических и реабилитационновосстановительных мероприятий на предприятиях горнорудной промышленности. Пособие для врачей (Москва, 2009; рекомендовано Заседанием Ученого Совета ФГУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, протокол № 6 от 24.11.2009).

• Система лечебно-профилактических мероприятий на предприятиях горнорудной промышленности. Методические рекомендации (Уфа, 2007; утв. МЗ РБ от 21.05.2007). Профессиональные заболевания от функционального перенапряжения сен-сомоторной системы. Методические рекомендации (Уфа, 2008; утв. МЗ РБ от 29.05.2008). Мероприятия по профилактике остеопороза у рабочих подземных рудников ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» внедрены в деятельность санатория-профилактория (акт № 05-68, от 05.10.2006,Учалы).

• Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре гигиены труда и профессиональных болезней ГОУ ВПО БГМУ Росздраза (Уфа, 2005). в Памятка «Профилактика остеопороза» для населения (Учалы, 2008; рекомендовано Заседанием Ученого Совета лечебного факультета ГОУ ВПО БГМУ Росздрава).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Раннее развитие костно-дистрофических нарушений в т.ч. остеопении у горнорабочих, занятых подземной добычей руды обусловливается мультифакторным воздействием вредных условий труда и природно-техногенной токсической нагрузкой. Частота развития остеопении зависит от стажа работы в подземных условиях и микроэлементных нарушений.

2. Остеопения у горнорабочих носит вторичный характер, формирование и степень выраженности которой коррелирует с уровнями накопления токсичных металлов в биосредах при дефиците эссенциальных элементов, а гормональная регуляция фосфорно-кальциевого обмена имеет свои особенности.

3. Результаты исследований позволили научно обосновать комплекс мер, направленных на снижение риска развития костно-дистрофических нарушений в т.ч. остеопении (остеопороза) у рабочих подземных рудников. Апробация результатов исследования. Результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения промышленных регионов России» (Екатеринбург, 2004); на 5-ом Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2006); на региональном выездном школе-семинаре «Ос-теопороз: эпидемиология, диагностика, профилактика и лечение» (Учалы, 2007); на совместном заседании кафедры гигиены труда и профессиональных болезней и клинического отдела ФГУН Уфимского НИИ Медицины труда и Экологии человека Роспотребнадзора (Уфа, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Нефть и здоровье» (Уфа, 2009). Личный вклад автора. Личное участие автора заключалось в сборе первичного материала, определения цели и задач исследования, проведении исследований и их статистической обработке, обобщении полученных результатов и анализе научной литературы. Полученные данные позволили сформировать выводы и разработать рекомендации по снижению риска развития остеопении (остеопороза).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Остеопения у рабочих, занятых добычей медно-цинковых колчеданных руд подземным способом и обоснование мер ее профилактики"

1. Результаты исследования могут быть приняты как информационная база при разработке лечебно-профилактических мероприятий по профилактике остеопении (остеопороза), заболеваний опорно-двигательного аппарата у рабочих, занятых добычей руды подземным способом, а также родственных предприятий.

2. Для снижения профессиональных рисков развития остеодистрофических нарушений у горнорабочих при ручном бурении шпуров, исходя из современной концепции профессиональных рисков, гигиенические мероприятия должны осуществляться срочно и быть направлены на снижение уровней локальной вибрации и усугубляющих ее факторов.

3. Горнорабочих с заболеваниями костно-суставного аппарата со стажем работы в подземных условиях более 10 лет, независимо от возраста, включать в группу риска по развитию остеопороза, лицам старше 40 лет рекомендовать исследование минеральной плотности костной ткани методом остеоденситомет-рии.

4. Организовать мероприятия по первичной профилактике остеопении: УФО всего тела после рабочей смены в условиях фотариев при здравпунктах для предупреждения дефицита витамина ДЗ и прием минерально-витаминных комплексов («морской кальций», «кальциламиД» и т.п.). С целью вторичной профилактики остеопороза(переломов) у горнорабочих рекомендуются курсы оздоровления в условиях санаториев-профилакториев с использованием сероводородных ванн для детоксикации организма от токсичных металлов; внешней стимуляции костного ремоделирования (магнитотерапия переменными полями и др.) и применения средств, оптимизирующих синтез костной ткани (препаратов типа остеогенон, остеохин и т.п.) или одновременный прием витамина ДЗ в дозе до 800 ME и элементарного кальция не менее 1200 мг в сутки.

5. С целью профилактики дисэлементозов и превентивной детоксикации организма рекомендуется пектинопрофилактика - прием пектина не менее 2 грамм перед рабочей сменой и ингаляции дитиолами (раствор унитиола 1%, раствор тиосульфата натрия 10%) после рабочей смены в течение 1,5-2 минут, использование энтеросорбентов и диетологических добавок на основе морских водорослей (альгинаты), природных полимеров (полифепан, хитозан и т.п.).

6. В горнорудной провинции для предупреждения у населения микроэле-ментозов рекомендуется обогащение рациона питания и продуктов массового спроса (хлебо-булочная, молочная продукция и др.) клетчаткой, использование средств, обеспечивающих ускоренное выведение токсичных металлов из организма (пектины, эссенциальные микро-макроэлементы, цеолиты и т.д.).

7. Разработанные мероприятия рекомендуется использовать при разработке управленческих решений, внедрить в практическую деятельность лечебно-профилактических учреждений, обслуживающих работников горнодобывающих предприятий и жителей горнорудной провинции, а также родственных территорий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Остеопения у рабочих, занятых добычей медно-цинковых колчеданных руд подземным способом и обоснование мер ее профилактики

На правах рукописи

0046И4

КУДАШЕВА АЛЬФИЯ РАВИЛЕВНА

ОСТЕОПЕНИЯ У РАБОЧИХ, ЗАНЯТЫХ ДОБЫЧЕЙ МЕДНО-ЦИНКОВЫХ КОЛЧЕДАННЫХ РУД ПОДЗЕМНЫМ СПОСОБОМ И ОБОСНОВАНИЕ МЕР ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ

14.02.04 - медицина труда

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва- 2010

" 3 июн 2010

004604794

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Терегулова Закия Сагадатовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Рушкевич Оксана Петровна кандидат медицинских наук, доцент Евлашко Юрий Петрович

Ведущая организация: Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского

Защита диссертации состоится «_» _2010 года в часов на заседании

диссертационного совета Д.001.012.01 при Учреждении Российской Академии Медицинских наук Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН по адресу: 105275, г. Москва, Проспект Буденного, 31. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института НИИ медицины труда РАМН по адресу: 105275, г. Москва, Проспект Буденного, 31. _

Автореферат разослан «_» 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Н.Б. Рубцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

Сохранение профессионального здоровья работающего населения, снижение заболеваемости и травматизма является важной медико-социальной проблемой в масштабах всех отраслей промышленности. Горнодобывающие предприятия занимают одно из ведущих мест в экономике страны, в то же время остаются потенциально опасными, что подтверждается высокими уровнями профессиональной заболеваемости, временной нетрудоспособности, особенно вследствие болезней костно-суставного аппарата и

травм(А.В.Жеглова,2005;Г.А.Кулшбаев,2006;Э.И.Таирова,2007;Э.Р.Шайхисламова, 2009 и др.). Ежегодно во всем мире болезни костно-суставного аппарата увеличиваются среди взрослого населения более чем на 2%, при этом результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о высокой распространенности остеопороза (B.L.Riggs, 2000; R.P.Heaney,2000; К.Ф.Вартанян, 2002; др.). В последние годы и в нашей стране остеопороз рассматривается как глобальная проблема клинической медицины в связи высокой распространенностью среди лиц не только старшего, но трудоспособного возраста(Е.Л. Насонов, 2001; О.Я.Цейтлин, 2002; JI.E. Беневоленская, 2003; О.М. Лесняк, 2004 и др.) и приобретает большую социально-экономическую значимость из-за затрат на лечение его осложнений (Ю.Франке с соавт. 1995; Л.А.Марченкова, 2000 и др.). Именно поэтому период с 2000 по 2010г. ВОЗ объявлен «декадой болезней костей и суставов».

Несмотря на возросший интерес к проблеме остеопороза, ряд важных вопросов остаются нерешенными. Так, недостаточно исследованы распространённость и особенности формирования костно-дистрофических нарушений, остеопении у мужчин трудоспособного возраста, занятых в отдельных отраслях промышленности, различающихся спецификой воздействия вредных факторов рабочей среды (А.Ф.Вербовой, 2002; Г.М.Абдурахманов, 2004;М.А.Мукашева,2004; Ф.Х.Камилов с соавт.,2007; A.B.Жеглова,2009 и др.). Многие авторы указывают на высокий риск остеопоретических переломову мужчин (EJI. Насонов с соавт., 2003 и др.).

В литературе практически отсутствуют сведения о роли минерального дисбаланса в формировании нарушений костного метаболизма у работников горнорудной промышленности, где, помимо воздействия вредных факторов производства, имеется нагрузка аэрозолями токсичных металлов (П.Н.Любченко, с соавт.,1998; З.С. Терегулова, 1998; А.Ф. Вербовой, 2002; Н.Ф.Измеров с соавт., 2002 и

др.).

Цель исследования. Оценить состояние костной ткани и элементный статус у горнорабочих, занятых подземной добычей медно-цинковых колчеданных руд и разработать мероприятия по профилактике вторичной остеопении. Задачи исследования:

1. Охарактеризовать технологические особенности и условия труда при добыче медно-цинковой колчеданной руды подземным способом, дать оценку экологической ситуации в горнорудной геохимической провинции

2. Оценить состояние здоровья, структуру заболеваемости с временной утратой трудоспособности у горнорабочих

3. Изучить минеральную плотность костной ткани и элементный состав биосред горнорабочих в сравнении с данными мужчин-жителей той же горнорудной провинции, занятых в наземных профессиях

4. Исследовать фосфорно-кальциевый обмен, его гормональную регуляцию

5. Разработать дифференцированные мероприятия по профилактике остеопении (остеопороза) у горнорабочих, занятых добычей руды подземным способом и мужчин-жителей горнорудной провинции, занятых наземным трудом Научная новизна. Впервые дана комплексная эколого-гигиеническая оценка условий труда и среды обитания рабочих, занятых подземной добычей медно-цинковых колчеданных руд, проживающих в природно-техногенной геохимической провинции, характеризующейся контаминацией объектов окружающей среды токсичными металлами.

Установлена высокая частота костно-дистрофических нарушений с ранним формированием остеопении у горнорабочих при работе на ручных перфораторах, условия труда которых характеризуются комплексным воздействием вредных производственных факторов (локальная вибрация, шум,

тяжесть труда, неблагоприятный микроклимат, отсутствие естественного освещения) и дополнительного усугубляющего фактора в виде ксенобиальной нагрузки токсичными металлами, содержащихся в рудничной пыли.

Формирование остеопении зависит от стажа работы в подземных условиях, нарушений в элементном статусе с накоплением в биосубстратах токсичных металлов (свинец, кадмий и др.) при дефиците эссенциальных микро- и макроэлементов и гормональной дисрегуляции фосфорно-кальциевого обмена.

Остеопороз у горнорабочих имеет клинико-функциональные особенности. Риск остеопоретических переломов возрастает у каждого 5-го из них со стажем работы в профессии(более Юлет), ассоциируется с его тяжелыми осложнениями.

Доказана реальная опасность комплексного воздействия факторов производственной среды в развитии остеопении у горнорабочих - степень производственной обусловленности нарушений минерализации кости соответствует высокому уровню.

Научно обоснован комплекс мер по снижению риска развития остеопении, костно-дистрофических нарушений у горнорабочих и у мужчин наземных профессий, проживающих в горнорудной провинции с учетом особенностей микроэлементных нарушений и влияния факторов трудового процесса. Практическая значимость. Результаты, выполненных комплексных исследований позволили усовершенствовать систему профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на снижение риска развития остеопении у горнорабочих с учетом влияния вредных производственных и других отягощающих факторов, адресованных руководителям управленческого звена, работодателям, врачам ЛПУ и др. По результатам исследования разработаны и внедрены:

• Система лечебно-профилактических и реабилитационно-восстановительных мероприятий на предприятиях горнорудной промышленности. Пособие для врачей (Москва, 2009; рекомендовано Заседанием Ученого Совета ФГУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, протокол №6 от 24.11.2009).

• Система лечебно-профилактических мероприятий на предприятиях горнорудно промышленности. Методические рекомендации (Уфа, 2007; утв. МЗ РБ от 21.05.2007).

• Профессиональные заболевания от функционального перенапряжет сенсомоторной системы. Методические рекомендации (Уфа, 2008; утв. МЗ РБ 29.05.2008).

• Мероприятия по профилактике остеопороза у рабочих подземных рудников ОА «Учалинский горно-обогатительный комбинат» внедрены в деятельность санатор! профилактория (акт№ 05-68, от 05.10.2006,Учалы).

• Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре гигиен труда и профессиональных болезней ГОУ ВПО БГМУ Росздрава (Уфа, 2005).

• Памятка «Профилактика остеопороза» для населения (Учалы, 2008; рекомендова Заседанием Ученого Совета лечебного факультета ГОУ ВПО БГМУ Росздрава). Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Раннее развитие костно-дистрофических нарушений в т.ч. остеопении горнорабочих, занятых подземной добычей руды обусловливает мультифакторным воздействием вредных условий труда и природно-техногенно токсической нагрузкой. Частота развития остеопении зависит от стажа работы подземных условиях и микроэлементных нарушений.

2. Остеопения у горнорабочих носит вторичный характер, формирование и степе выраженности которой коррелирует с уровнями накопления токсичных металл в биосредах при дефиците эссенциальных элементов, а гормональная регуляц фосфорно-кальциевого обмена имеет свои особенности.

3. Результаты исследований позволили научно обосновать комплекс ме направленных на снижение риска развития костно-дистрофических нарушений т.ч. остеопении (остеопороза) у рабочих подземных рудников.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований доложены обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции международным участием «Современные проблемы профилактическо медицины, среды обитания и здоровья населения промышленных регионо России» (Екатеринбург, 2004); на 5-ом Всероссийском конгрессе «Профессия

здоровье» (Москва, 2006); на региональном выездном школе-семинаре «Остеопороз: эпидемиология, диагностика, профилактика и лечение» (Учалы, 2007); на совместном заседании кафедры гигиены труда и профессиональных болезней и клинического отдела ФГУН Уфимского НИИ Медицины труда и Экологии человека Роспотребнадзора (Уфа, 2007), на Всероссийской научно-практической

конференции «Нефть и здоровье» (Уфа, 2009).

Личный вклад автора. Личное участие автора заключалось в сборе первичного материала, определения цели и задач исследования, проведении исследований и их статистической обработке, обобщении полученных результатов и анализе научной литературы. Полученные данные позволили сформировать выводы и разработать рекомендации по снижению риска развития остеопении (осгеопороза). Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Содержит 20 таблиц, 23 рисунка, 2 приложения, иллюстрирована 2-мя клиническими примерами. Список литературы включает 282 источника, в том числе - 104 зарубежных. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объесты, объем и методы исследования. Исследования проводились на одном из крупных горнодобывающих предприятий- ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат»(УШК), где в течение полувека добываются и перерабатываются медно-цинковые колчеданные руды. УГОК поставляет 70% российского цинка и 30% меди, является градообразующим (г. Учалы), где занята значительная часть трудоспособного мужского населения.

Объектом исследования явились 333 мужчины-жители горнорудной геохимической провинции, из них 225 проходчиков, занятых на подземных работах (основная группа), и -108 лиц наземных профессий, занятых на ОАО «Кровля» (контрольная группа). Возраст обследованных был сопоставим, колебался от 20 до 55 лет (44,5 ± 2,3 года), стаж работы -от 1 года до 19 лет (1б,9±1,& лет). Социально-бытовые условия, медицинское обслуживание обследованных были примерно одинаковыми. Лица с эндокринными

заболеваниями, болезнями почек, злоупотребляющие алкоголем, принимающи лекарства, ятрогенные в отношении костной ткани из исследования был исключены.

Для достижения поставленной цели выполнены гигиенические, эколого-поисковые, клинико-функциональные, лабораторные, радиоиммунные, статистические исследования.

Гигиеническая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса обследованных осуществлена по данным аттестации рабочих мест1 и интерпретирована в соответствии с «Руководством по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда»- Р.2.2.2006-05.

Внешнесредовые факторы, эколого-геохимическая ситуация, уровни загрязнения объектов на территории проживания рабочих оценивались по материалам отчетов Академии Наук РБ, архивных фондов УТОК и научных публикаций2.

Состояние здоровья рабочих изучали по результатам анализа ЗВУТ за 5 лет (20012005гг.) по учетной форме Н-16 в соответствии с шифрами МКБ X пересмотра (1996), медицинского осмотра и углубленного клинического обследования3.

Медицинский осмотр осуществлялся в рамках ПМО работников с участием профпатологов- терапевта и невролога, проведен клинический анализ мочи и крови, ЭКГ в 12 стандартных отведениях, по показаниям -рентгенография различных отделов скелета и др. исследования4. Углубленное клиническое обследование проведено у 130 мужчин с заболеваниями косгно-суставного аппарата (КСА), в т.ч. 85 проходчиков (основная группа) и 45- лиц кошрольной группы.

Биохимические исследования включали определение в сыворотке крови уровня общего белка и белковых фракций, общего билирубина, С-Рб и серомукоидов

1- проведена «пруда. ФГУН Уф НИИ МТ ЭЧ Роспотребнадзора: дм.н., профессор Л.К.Каримовой, км.н. A.M. Магасумовым, Т.И.Хамитовым (2004-2005гг).

2- отчет АН РБ «Оздоровление окружающей среды и улучшение здоровья населения» по договору №15-08(1999-2001), отчет ЭНТАС за 1996-1998гг. «Оценка состояния здоровья населения. Общие принципы. Эндоэкологическая реабилитация в условиях проживания в неблагополучной среде обитания» по договору №18-5. Промежуточный отчет по НИР 15-8 «Содержание тяжелых металлов в пищевых продуктах и биопробах жителей северо-восточных районов РБ» (Л.К.Каримова и др., 1997).

3-проведены сотрудниками ФГУН Уф НИИ МТ ЭЧ Роспотребнадзора, директор- дм.н,профАБ. Бакиров

4- проведена сотрудниками кафедры гигиены труда и профболезней дм.н.ДФ. Аскаровой, к.м.н, Е.Р.Абдрахмаиовой, неврологом, к.м.н P.A. f лакаевой

унифицированными методами (B.C. Камышников, 2002). Активность ферментов АлАТ, АсАТ, ОЩФ, уровень ОХС определялись на автоматическом биохимическом анализаторе «Autohumanlyser-900plus» с использованием реагентов фирмы «Нишап»(Германия), содержание кальция и фосфора в сыворотке крови и суточной моче и их отношение к креатинину в утренней порции мочи - реагентов фирмы "Вектор Бест".

Содержание токсичных (свинца, кадмия, ртути, хрома, мышьяка и др.) и

эссенциальных (кальция, магния, селена, йода) элементов определяли в

индикаторном биосубстрате - волосах методом атомно-абсорбционной

спектрометрии на приборе «Spectr АА 240 Z, FS». Отбор проб и

пробоподготовку осуществляли по общепринятым методикам, результаты

сравнивали с нормативами (В.В. Иванов, 1996; В.Н. Преображенский, 2000).

Гормональная регуляция фосфорно-кальциевого обмена оценена по уровням

содержания паратгормона (1 1 1 1 ) и кальцигонина (КТ) в сыворотке крови, изученных

радиоиммунным методом с использованием стандартных наборов «IRMA» (Бельгия) с

i

подсчетом на гамма-счетчике ГСБ-1 «Гамма -12».

Костная ткань исследована двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрией (DEXA), являющейся, по мнению ряда авторов, «золотым стандартом» оценки минеральной плотности кости -МПКТ (Л.Я.Рожинская, 1999; ЕЛ.Насонов, 2001 и др.) на аппарате DTX-200 (OSTEOMETER, Дания-США). Абсолютное значение проекционной МПКТ в г/см2 определялось по значению Т-критерия, который в соответствии с рекомендациями ВОЗ (WHO, 1994), позволяет констатировать степень снижения плотности кости: изменение Т-критерия не более 1 стандартного отклонения (SD) соответствует норме, от -1 до -2,5 SD расценивается как остеопения, ниже -2,5 SD - как остеопороз, а при наличии переломов в анамнезе - как тяжелый остеопороз.

С целью выяснения влияния условий труда на развитие остеопении, заболеваний костно-суставного аппарата были рассчитаны относительный риск (RR,efl.) и этио логическая доля (EF,%) факторов рабочей среды (Р 2.2.1766-03 Руководство по

1-Проведены в ЦНИЛ ГОУ ВПО БГМУ Росздрава ст. лаборантом P.M. Валеевой

оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки).

Статистическая обработка полученных данных осуществлена с использованием пакета прикладных программ SPSS v. 15.0 (2007) на ЮМ-Intel 430. С помощью стандартных методов вариационной статистики рассчитаны: средняя арифметическая (М), ее ошибка (т). Для оценки статистической значимости различий средних в случаях двух выборок использован t-критерий Стьюдента. Для анализа взаимосвязи двух и более признаков применялся корреляционный анализ по Спирмену: рассчитывался коэффициент линейной корреляции (г) и его достоверность.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Краткая характеристика технологического процесса и гигиеническая оценка условий труда проходчиков. В последние десятилетия добьиа руды на УТОК осуществляется под земным способом на глубине свыше 500м. При этом используется система разработки с камерной выемкой и закладкой выработанного пространства твердеющими смесями. Вследствие высокой плотности руды используется буровзрывной способ добычи. Основными технологическими процессами являются: бурение шпуров и скважин, взрывные работы, крепление выработанного пространства и транспортировка горной массы, которым сопутствуют вредные факторы. С 1985 для бурения шпуров применялись ручные перфораторы на пневмоподдержках, позже-буровые станки (УБШ-312,314 и т.п). Основными профессиями являются проходчики, бурильщики, крепильщики, машинисты ПДМ. Исходя из цели настоящего исследования, детально изучены условия труда проходчиков при ручном бурении шпуров перфораторами

Основными вредными факторами, воздействующими на проходчика, является локальная вибрация, передающаяся на руки на фоне их охлаждения и смачивания промывочной и грунтовыми водами, а также широкополостной шум. Время воздействия вибрации составляло 3 часа в смену. Эквивалентные корректированные уровни локальной вибрации на перфораторе превышали допустимые уровни на 9 дБ(класс 3.3), уровни шума- на 22дБА, составляя 102дБА(класс 3.3). Дополнительными вредными факторами являются: неблагоприятный микроклимат, работа в замкнутом

пространстве без естественного освещения, выхлопные газы, пыль дезинтеграции и др. Параметры микроклимата соответствуют классу 3.1, общая оценка освещения (3.1).

В рудах медно-цинковых колчеданных месторождений обнаружены: медь (3,5%), цинк (5%), сера (15-45%), свинец (0,1-0,3%), золото (0,5-2.5%), мышьяк (0,1-3,0%) и др. Содержание селена и кадмия составляет 60-120 г/т. Рудная пыль характеризуется высокой дисперсностью: 90% ее частиц более 5 мкм, содержание в ней диоксида кремния составляет не более 3-4%. На организм горнорабочих воздействует пыль сложного химического состава, включающая аэрозоли токсичных металлов, в пробах установлены содержание элементов: меди-26 мкг/м3, цинка -74 мкг/м3, свинца- 1,6 мкг/м3, кадмия- 0,13 мкг/м3 и др. (А.В. Чадченко, 2006).

Труд проходчика характеризуется подъемом и перемещением тяжести, нахождением в позе стоя до 80% времени смены, наклонами корпуса, соответствуя по тяжести трудового процесса 2 степени вредного класса 3. Напряженность труда обусловлена нервно-эмоциональным напряжением, 3-х сменной работой, включая ночной период соответствует 2 классу. Общая оценка условий труда проходчика при ручном бурении шпуров в соответствии с Р.2.2.2006-05 относится к вредному классу (3.4).

В последние годы в шахтах используется современная горная техника, при этом ведущее место среди вредных производственных факторов принадлежит производственному шуму, класс (33). Уровни общей вибрации не превышают ПДУ -класс(2). Тяжесть и напряженность трудового процесса у проходчика относится к допустимому классу. Общая оценка условий труда проходчика с применением современных буровых установок относится к вредному классу - (33).

По вышеописанным критериям были проанализированы результаты аттестации рабочих мест работников, занятых на ОАО «Кровля»(контрольная группа). Общая оценка условий их труда по основным факторам рабочей среды соответствовала допустимому классу, по тяжести трудового процесса -. 2 классу.

Таким образом, интенсивность воздействия вредных производственных факторов при добыче руды подземным способом наиболее высока при бурении шпуров ручными перфораторами. Общая оценка условий труда проходчиков, в соответствии с Р.2.2.2006-05, относится к 4 степени вредного класса 3.

Экогеохлмические особенности среды обитания горнорабочих. Изучаемая территория относится к природно-техногенной геохимической провинции, характеризуется загрязнением объектов окружающей среды комплексом токсичных металлов(ТМ), обуславливающих ксенобиальную нагрузку на организм жителей. Содержание ТМ в почвах определяется геохимическими особенностями региона. Помимо этого, валовое их содержание в породах свидетельствует об аэрогенном загрязнении почвы и техногенных накоплениях. Размещение в пределах города отвальных хвостов УТОК, складируемых в специальном хвостохранилшце, где накоплено свыше 50млн. тонн отходов, является источником интенсивного загрязнения окружающей среды. Так, содержание металлов в верхней части почв, в радиусе 1-3 км от УТОК превышает фоновые показатели в 8-20 раз. Уровни накопления в ней железа, цинка и хрома коррелирует с содержанием их в снежном покрове, свидетельствуя о высокой техногенной нагрузке за счет выбросов УТОК и трансрегиональном переносе из близлежащих промышленных центров металлургии- гт.Белорецк и Магнитогорск. Суммарное количество ТМ в атмосферном воздухе составляет- г. Учалы-6100 мкг/л, в с. Учалы ( в 3-км от УГОК по розе ветров) -7727 мкг/л. В почвах агроэкосистем в радиусе 18-20 км от г. Учалы выявлены локальные аномалии с высоким содержанием ТМ.

Известно, что в организм человека ТМ поступают в основном по пищевым цепям(70-80%). В местных продуктах питания, в первую очередь, в молоке содержание свинца превышало ПДК в 1,5 раза, ртути - 1,4, хрома - 38. Мышьяк обнаруживался практически во всех видах пищевых продуктов, его концентрация в овощах, выращенных в непосредственной близости от г.Учалы превышало ПДК в 1,3-1,9 раза, в овощах, грибах, собранных в пригороде - в 1,52 раза, а кадмия - 4-5 раз. В пробах молока содержание хрома достигало 14-38 ПДК.

Уровни накопления ксенобиотиков в биосредах жителей региона коррелировали с показателями загрязнения объектов окружающей среды, так, кадмий определялся в крови более чем у половины обследованных, содержание хрома превышало допустимые нормы в 1,5-2 раза.

Таким образом, горнорудная провинция с загрязнением объектов

окружающей среды ТМ создает потенциальную опасность для здоровья жителей региона. Горнорабочие, проживающие здесь, испытывают двойную ксенобиальную нагрузку, как в условиях производства, так и - проживания. Оценка состояния здоровья. Уровни ЗВУТ у горнорабочих, были выше по сравнению с данными работников наземных профессий: наибольший удельный вес занимали классы болезней органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани и травмы, отравления и последствия внешних причин. Доля заболеваний костно-мышечной системы у горнорабочих в изученные годы колебалась от 14,9% -18,2%, имея тенденцию к снижению, при одновременном увеличении средней продолжительности одного случая с 13,5 до 15,4 дней, свидетельствуя об утяжелении течения болезней этого класса.

Горнодобывающие предприятия отличаются повышенной травмоопасностъю из-за применения буро-взрывных работ. Показатели ВН по травмам у горнорабочих в 2001г. составляли 19,3 в случаях и 353,4 в днях на 100 работающих, превышая в 3,1 раза данные контроля. За изученный период в структуре травм переломы конечностей у горнорабочих составили 33,8% (в контроле-18,3%) при этом продолжительность одного случая достигала 31,6 дней на 100 работающих.

Отмечался рост показателей ВН у горнорабочих по болезням системы кровообращения, в основном за счет АГ (с 2,6 до 3,7 случаев против 1,4-2,6- в контроле на 100 работающих), по болезням органов пищеварения ВН среди горнорабочих составляла 5,3-5,8 случаев на 100 работающих, с преобладанием гастродуодешггов(43,4-53,2%) и язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки(41,5-25,5%).

Результаты медицинского осмотра подтвердили существенное различие в показателях нарушения здоровья в группах обследованных мужчин. У горнорабочих значительно чаще, чем у лиц наземных профессий (49,8% против 12,9%), установлены периферические нейро-сосудистые и сенсорные нарушения, укладывающиеся в периферический ангиодистонический синдром верхних конечностей(36%), егетативно-сенсорную полинейропатию (8,4%). Клинико-функциональные данные у ,3 % из них укладывались в диагноз вибрационной болезни 1-2ст. По результатам мотра у каждого третьего горнорабочего были диагностированы заболевания ОДА

(31,1% против 13,9% в контроле), представленные плечелопаточным периартрозом (28,6% и 13,3% соответственно), деформирующим остеоартрозом ( 27,1% и 20 %), эпикондилитом (12,9% и 6,7%) и вертеброгенные нарушения (32,9% и 17,8%). Нередко у одного и того же работника наблюдалось одновременное развитие нескольких заболеваний ОДА, на частоту развития которых существенное влияние оказывал стаж работы в профессии.

Артериальная гипертензия диагностирована у 49,7 % проходчиков (41,6 % - в контроле). Заболевания органов пищеварения в большинстве случаев были представлены патологией гастро-дуоденальной системы 23,1% (при 24,1% - в контроле).

В соответствии с целью работы у обследованных проведено углубленное клинико-функциональное исследование КСА верхних конечностей. Детальный анализ течения заболеваний ОДА показал, что поражение суставов у проходчиков протекало без выраженных клинических признаков обострения, в то же время большинство отмечали ночные боли в трубчатых костях (оссалгии), в позвоночнике (дорсалгии), которые чаще встречались у сгажированных рабочих. Характерными были боли в шейной и пояснично-крестцовой областях с миодистоническими проявлениями (в 32,9% случаях при 17,8% в контроле) с развитием поздних гипотрофий (17,4%). Нарушения протекали по типу асептических: маркеры воспаления (СОЭ, лейкоцитоз), как правило, незначительно превышали общепринятые нормы. Вместе с тем чаще определялся положительный С-Рб (в 42 % - при 15,8% в контроле), свидетельствуя о системной вовлеченности соединительной ткани. Рентгенологическим подтверждением явились участки костной резорбции и кистевидные просветления в костях кистей, на снимках плечевого сустава часто определялся краевой склероз больших бугорков, перестройка в виде «зоны просветления» структуры головки плечевой кости. При клинико-экспертной оценке у 13,3% горнорабочих была установлена связь заболевания ОДА с профессией.

Таким образом, ведущими в нарушении здоровья у горнорабочих были заболевания ОДА, периферической нервной системы, а также системы кровообращения и пищеварения. Высокая частота заболеваний КСА у шахтеров обусловила необходимость изучения состояния костной ткани.

По данным остеоденсигометрии, более чем у половины (53,1%)обследованных мужчин, проживающих в горнорудной провинции, было установлено снижение

МПКТ- остеопения(ОС), при этом среди горнорабочих оно констатировано в 4 раза чаще, чем в контрольной группе (41,5±0,9% против 11,5±0,8 %; р<0,01).

С увеличением возраста число лиц с ОС в обеих группах нарастало, в то же время, у проходчиков ее развитие было более ранним. Так, в возрастной группе 20-29 лет снижение минеральной плотности кости установлено в 4 раза, 30-39 и 40-49 лет в 4,6 раза чаще, чем в контрольной группе. Следует отметить, что возраст 40-49 лет у проходчиков являлся наиболее уязвимым по развитию ОС (62,9±4,0%), по сравнению с возрастом 50-55 лет (46,7±2,9%; р<0,05).

В целом ОС установлена среди горнорабочих в 40% случаях против 24,4% - в контроле, остеопороз -соответственно 23,5% и 8,9 %. При индивидуальном анализе полученных данных у лиц с отягощенным травматологическим анамнезом, т.е. переломами конечностей с потерей трудоспособности, в каждом 5 случае наблюдения Т-критерий был < -2,5 SD, т.е. соответствовал тяжелому (осложненному) ОП. При этом почти все пострадавшие имели подземный стаж работы более 10 лет. Учитывая, что возраст обследованных нами мужчин не превышал 55 лет, полученные данные могут свидетельствовать о существенном влиянии неблагоприятных внешнесредовых факторов (условия и характер труда, контаминация объектов окружающей среды и др.) на формирование остеопении, подтверждением которого является связь ее развития со стажем работы в подземных условиях.

Известно, что процессы костного ремоделирования находятся в прямой зависимости от минерального статуса и степени накопления ТЭ в организме (А.П.Авцын, 1991; П.НЛюбченко.1998; А.Ф. Вербовой, 2002 и др.). В связи с этим отдельно было изучено содержание ТМ в волосах у проходчиков с остеопенией(1-я подгруппа) и с нормальной МПКТ (2-я подгруппа) в сравнении с данными контрольной группы.

Известно, что цинк и медь являются важнейшими элементами, участвующими в биохимических реакциях, включая осгеогенез (A.A. Авцын, 1991; И.Н. Трахтенберг, 1999; Ananda S.Prasad, 1995). Содержание их в волосах колебались в широких пределах: уровень цинка у горнорабочих превышал в 1,5 раза данные контрольной группы (158,2±П,3 мг/кп р<0,01). В свою очередь, его содержание в 1-ой и 2-ой подгруппах горнорабочих достоверно не различалось (соответственно 229,3±14,1мг/кг и 237,1±19,3 мг/кг; ¿>>0,05). Более высокие уровни содержания меди установлены у

горнорабочих соответственно (41,4±3,4 мг/кг и 47,5±4,2мг/кг; р>0,05), что почти в 4 раза выше контроля (12,5±1,9мг/кг,р<0,01).

У горнорабочих с ОС наблюдалась определенная закономерность накопления в волосах ТЭ, выражающаяся в наибольшей кумуляции мышьяка, затем свинца, кадмия, ртути, хрома. Уровни содержания мышьяка у горнорабочих в 1-ой подгруппе были достоверно выше (1,0£ь0,05мт/кг), чем во 2-ой (0,89*0,03 мг/кг; р<0,01) и контрольной группе (0,52±0,07мг/кг, р<0,01). Подобная закономерность прослеживалась и по содержанию в волосах свинца - основного антагониста кальция (норма 0,1-5,0мг/кг), который в 1-ой подгруппе горнорабочих превышал 2 раза, данные контроля (табл.1). Таблица 1 - Содержание отдельных токсичных и эссенциальных элементов

Элементы в волосах Основная группа п=85 Контрольная группа п=30

1-я подгруппа п=54 2-я подгруппа п=31

кадмий 0,87±0,01** 0,71±0,03 0,14±0,03"

свинец 8,79±0,51** 5,04±0,09»«* 4,11 ±0,22

хром 41,8±3,1** 42,7±2,9 1,59±0,07"

мышьяк 1,09±0,05** 0,89±0,03*** 0,52±0,07"

ртуть 0,54±0,04** 0,27±0,03*** 0,25±0,08

кальций 1871,9±276,1** 936,9±172,9*** 589,4±136,9*

магний 121,8±10,5 85,8±5Д*** 65Д±7,1*

Примечание: достоверность различий между показателями 1-ой и контролем ** при р<0,01; между показателями 1 и 2 подгруппы ***при р<0,05; между показателями 2-ой и контролем "- р<0,01; * -р<0,05

Кадмий является ингибитором щелочной и кислой фосфатаз, снижает активность 1,25-дигидрохолекальциферола, способствуя развитию остеопороза и остеомаляции (Ю.И.Москалев, 1985; G. Kazantzis, 2004; Lars Jarup, Tobias Lefven, 2004 и др.). Варьируя в широких пределах-(от 0,184 до 0,914 мг/кг), содержание его в волосах у горнорабочих с ОС достигало в среднем 0,87±0,01 мг/кг, превышая в 6,2 раза данные контрольной группы (0,14±0,03мг/кг, р<0,01). Характер накопления ртути и хрома в волосах обследованных имели схожую картину (табл.1).

При высокой ксенобиальной нагрузке представлял интерес определение содержания эссешшальных элементов, так, селен (норма 0,5-1,5 мг/кг), обладающий защитными свойствами в отношении ТМ, у каждого четвертого, йод (норма 0,1-15 мг/кг) у

каждого 2-го обследованного в волосах не обнаруживались. В то же время у отдельных лиц, например, селен достигал значительных уровней - до 2,90±0,1мг/кг, что превышало допустимые нормы в 2 раза (В.В.Иванов, 1996; В.Н. Преображенский, 2000 и др.). Напротив, содержание в волосах у горнорабочих важнейших эссенциальных макроэлементов - кальция и магния было значительно выше по сравнению с данными контрольной группы, что может свидетельствовать о перераспределении и усиленной их элиминации из организма (табл.1). Уровни содержания ТЭ в волосах горнорабочих с ОП имели корреляционную связь с данными остеоденсигометрии (рис.1).

Рис.1. Корреляционные взаимосвязи Т-крнтерня с уровнями содержания отдельных элементов в волосах у горнорабочих с остеопорозом.

(Примечание: достоверность: * - при р<0,05; ** - при р<0,01).

В условиях повышенной элиминации кальция с мочой, содержание его в сыворотке крови у рабочих с ОС было ниже (1,89±0,05ммоль/л; р<0,01), чем в других обследованных группах, а уровни содержания фосфора при этом оставались практически неизменными (табл.2). Активность ОЩФ в сыворотке крови, косвенно отражающая состояние костного метаболизма (норма 80,0-306,0 Ед/л), была ниже в 1 подгруппе горнорабочих, при этом, ее корреляционная зависимость с показателем остеоденсигометрии была высокой (г=+0,71;р<0,05), средней - с содержанием свинца (г=-0,4б; р<0,05) и мышьяка (г=-0,44; р<0,05) в волосах.

Среди шахтеров с ОС соотношение КТ/ПТГ- основных гормонов, регулирующих фосфорно-кальциевый обмен, составило 1:1,3, свидетельствуя о некотором преобладании ПТГ, во 2-подгруппе и котрольной -1:1.

Таблица 2- Показатели фосфорно-кальциевого обмена и кальций-регулирующих гормонов у обследованных (М±ш)

Показатели Основная группа п=85 Контрольная группа п=30

1-я подгруппа п=54 2-я подгруппа п=31

Общий Са,ммоль/л(кровь) 1,89±0,05** 2Д5±0,06°® 234±0,03"

неорг. Р, ммоль/л (кровь) 1,84±0,02 1,88±0,18 2,01±0,04

Общая ЩФ (Ед/л) 85,4±5,9** 105,7±5Д* 107,2±5,1

Са / Кр (моча) 0,34±0,01** 0,19±0,05' 0,15±0,09

Р/Кр (моча) 1,25±0,31 1,21±0Д7 1,06±0,35

Са ммоль/сут (моча) 8,73±0,12** 4,91 ±0,15°° 3,9ШЛ 2*

Р ммоль/сут (моча) 4,87±0,23 4,71±0,26 4,11±0,17

ПТГпг/мл (кровь) 12,17±0,73** 7,91±0,75° 8,77±1,14

КТ пг/мл (кровь) 9,39±0,65* 8,03 ±0,58" 8,08±0,12

Примечание: достоверность различий между показателями 1-ой и контролем **- р<0,01; * -р<0,05достоверность различий между показателями I и 2 подгруппы р<0,01; ° -р<0,05уюстовернос1ъ различий между показателями 2-ой и контролем "-р<0,01;'-р<0,05

В 1-ой подфуппе установлены фазовые изменения гормональной регуляции (КТ/ПТГ) в зависимости от стажа работы: при стаже до 5 лет 1:1, 5-10лет-1:2,свыше 10 лет—1:1, что может свидетельствовать о компенсаторно-приспособительной реакции организма к условиям труда. При этом уровни накоплений ТМ в биосубстратах горнорабочих коррелировали с содержанием ПТГ в сыворотке крови (рис.2).

Рис.2. Корреляционные взаимосвязи между уровнем ПТГ и содержанием в биосубстратах отдельных элементов у горнорабочих с остеопенией. (Примечание: достоверность: * прир<0,01;**-при р<0,05).

Таким образом, у проходчиков, проживающих в природно-техногенной

территории, котам инмрованной ТМ, развитие ОС зависит от стажевой экспозиции

вредных условий труда, нарушения в микроэлементном статусе и особенностей гормональной регуляции фосфорно-кальциевого обмена.

Полученные данные позволили обосновать и разработать дифференцированные мероприятия, направленные на первичную и вторичную профилактику остеопении (остеопороза) у горнорабочих и мужчин-жителей горнорудной провинции с учетом влияния вредных факторов рабочей среды и уровня ксенобиальной нагрузки.

ВЫВОДЫ

1. Специфические условия труда и проживания в горнорудной природно-техногенной провинции обусловливают у рабочих, занятых добычей медно-цинковых колчеданных руд подземным способом, риск развития остеопении. Труд проходчика при ручном бурении шпуров перфораторами характеризуется комплексным воздействием на организм вредных факторов рабочей среды и трудового процесса: локальная вибрация, шум, неблагоприятный микроклимат, тяжесть труда, отсутствие естественного освещения. Дополнительными усугубляющими факторами являются нагрузка токсичными металлами, содержащимися в рудной пыли, пребывание в замкнутом пространстве на глубине 500м. Интегральная оценка условий труда у проходчиков, согласно руководства Р.2.2.2006-05, соответствует вредному классу (3.4).

2. Вторичная остеопения формируется у каждого третьего горнорабочего и верифицируется в 3,6 чаще, остеопороз - в 2,6 раза чаще, чем у мужчин, занятых наземным трудом и проживающих на той же территории. Остеопороз у горнорабочих развивается раньше (40-49 лет) и связан с дисэлементозами: повышенным накоплением в волосах токсичных (мышьяка, кадмия, свинца, ртути, хрома) и дефицитом эссенциальных макро-микроэлементов (кальций, селен и др.). На темпы развития остеопении влияет стаж работы в подземных условиях.

3. Остеопения у проходчиков имеет высокую степень производственной обусловленности. Дополнительными отягощающими факторами являются ксенобиальная нагрузка, испытываемая ими как в условиях производства, так и проживания с формированием микроэлементозов.

4. Нарушение гормональной регуляции фосфорно-кальциевого обмена у горнорабочих с остеопенией носит фазовый характер и связан с экспозицией вредных факторов производства и уровнями накопления токсичных элементов в организме.

5. Клинико-функциональными особенностями остеопороза у горнорабочих являются: боль в трубчатых костях, в позвоночнике, усиливающаяся в ночное время и после рабочей смены, повышенная элиминация кальция из организма с развитием гипокалыдаемии, первоначально- снижение минеральной костной плотности характеризуется бессимптомным течением.

6. Повышенная частота остеопороза у горнорабочих подземных рудников ассоциируется с его осложнениями, что подтверждается высокими уровнями временной нетрудоспособности по переломам конечностей. У каждого пятого рабочего при стаже работы в подземных условиях более 10 лет имеется риск осгеопоретических переломов.

7. Научно обоснован комплекс гигиенических, организационных, медико-профилактических мероприятий, направленных на профилактику остеопении (остеопороза), заболеваний костно-суставного аппарата у горнорабочих и мужчин- жителей горнорудной провинции, занятых в наземных профессиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследования могут быть приняты как информационная база при разработке лечебно-профилактических мероприятий по профилактике остеопении (остеопороза), заболеваний опорно-двигательного аппарата у рабочих, занятых добычей руды подземным способом, а также родственных предприятий.

2. Для снижения профессиональных рисков развития остеодистрофических нарушений у горнорабочих при ручном бурении шпуров, исходя из современной концепции профессиональных рисков, гигиенические мероприятия должны осуществляться срочно и быть направлены на снижение уровней локальной вибрации и усугубляющих ее факторов.

3. Горнорабочих с заболеваниями костно-суставного аппарата со стажем работы в подземных условиях более 10 лет, независимо от возраста, включать в группу риска по развитию остеопороза, лицам старше 40 лет рекомендовать исследование минеральной плотности костной ткани методом остеоденситометрии.

4. Организовать мероприятия по первичной профилактике остеопении: УФО всего тела после рабочей смены в условиях фотариев при здравпунктах для предупреждения дефицита витамина ДЗ и прием минерально-витаминных

комплексов («морской кальций», «кальциламиД» и т.п.). С целью вторичной профилактики остеопороза(переломов) у горнорабочих рекомендуются курсы оздоровления в условиях санаториев-профилакториев с использованием сероводородных ванн для детоксикации организма от токсичных металлов; внешней стимуляции костного ремоделирования (магнитотерапия переменными полями и др.) и применения средств, оптимизирующих синтез костной ткани (препаратов типа остеогенон, остеохин и т.п.) или одновременный прием витамина ДЗ в дозе до 800 МЕ и элементарного кальция не менее 1200 мг в сутки.

5. С целью профилактики дисэлементозов и превентивной детоксикации организма рекомендуется пектинопрофилактика - прием пектина не менее 2 грамм перед рабочей сменой и ингаляции дитиолами (раствор унитиола 1%, раствор тиосульфата натрия 10%) после рабочей смены в течение 1,5-2 минут, использование энтеросорбентов и диетологических добавок на основе морских водорослей (альгинаты), природных полимеров (полифепан, хитозан и т.п.).

6. В горнорудной провинции для предупреждения у населения микроэлементозов рекомендуется обогащение рациона питания и продуктов массового спроса (хлебобулочная, молочная продукция и др.) клетчаткой, использование средств, обеспечивающих ускоренное выведение токсичных металлов из организма (пектины, эссенциальные микро-макроэлементы, цеолиты и т.д.).

7. Разработанные мероприятия рекомендуется использовать при разработке управленческих решений, внедрить в практическую деятельность лечебно-профилактических учреждений, обслуживающих работников горнодобывающих предприятий и жителей горнорудной провинции, а также родственных территорий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Элементный статус работников горно-обогатительного предприятия / В.П. Чащин, З.Ф. Аскарова, Т.К. Ларионова, А.Р. Кудашева // Медицина труда и промышленная экология. - 2007. - № 10. - С. 9-13.

2. Показатели ксенобиальной нагрузки жителей геохимической провинции. / Е.Р. Абдрахманова, З.С.Терегулова,Р.Р.Газизова, А.Р.Кудашева [идр.]// Российский

журнал гастроэнтерологии, гематологии, колопроктологии. - 2006. - Т.16, № 5.-С.152

3. Терегулова, З.С. Оценка нарушений в костной системе у рабочих горнорудного предприятия с помощью N1^3 - диагностики / З.С. Терегулова, А.Р. Кудашева, Е.Р. Абдрахманова //Современные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения промышленных регионов России: матер. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Екатеринбург, 2004. - С. 404-408.

4. Терегулова, З.С.Экологическая характеристика и состояние здоровья жителей горнорудного региона / З.С. Терегулова, А.Р. Кудашева // Современные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения промышленных регионов России: матер. Всерос. науч.-пракг. конф. с междунар. участием. -Екатеринбург, 2004. - С. 210-212.

5. Абдрахманова, Е.Р. Микроэлементозы у рабочих горнорудного предприятия и их коррекция / Е.Р. Абдрахманова, Э.И. Абдрахманова, А.Р. Кудашева // Вопросы теоретической и практической медицины: матер. 69-й Респ. итог. науч.-практ. конф. студ. и молод, учен. Респ. Башкортостан с междунар. участием. - Уфа, 2004. - С. 140.

6. Микроэлементозы и их сопряженность с отдельными заболеваниями у рабочих горнорудного предприятия / З.С. Терегулова, Е.Р. Абдрахманова, Э.И. Таирова, А.Р. Кудашева // Гигиена производственной и окружающей среды, охрана здоровья рабочих в нефтегазодобывающей и нефтехимической промышленности: сб. науч. трудов. - Уфа, 2004.-Т. 23.-С. 41-44.

7. Кудашева, А.Р. Частота остеопенического синдрома и отдельные показать гормонального статуса у рабочих подземного рудника / А.Р. Кудашева // Здравоохр Башкортостана. - 2005. - № 2. - С. 30.

8. Кудашева, А.Р. Показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих Учалинского горно-обогатительного комбината / А.Р.Кудашева // Профессия здоровье: матер. 5-го Всерос. конгр. - М., 2006. - С. 205-206.

9. Терегулова, З.С. Использование диагностики по Р. Фоллю в обследовании комплексном лечении больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата профпатологии / З.С. Терегулова, А.Р. Кудашева // Теоретические и клинически аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии: матер. 13-о междунар. конф. - М.:Имедис, 2007. - 4.1. - С. 300-304.

10. Таирова, Э.И. Частота заболеваний внутренних органов и особенности их формирования у рабочих, занятых подземной добычей руды / Э.И. Таирова, А.Р. Кудашева // Нефть и здоровье: сб. науч. трудов Всерос.науч.-пракг.конф., посвящ. 75-летию башкирской нефти.-Уфа,2007.- С.346-351.

11. Терегулова, З.С. Распространенность производственно-обусловленных заболеваний у рабочих горнодобывающих производств / З.С. Терегулова, А.Р. Кудашева, Э.И. Таирова [и др.] // Профессия и здоровье: матер. 7-го Всерос. конгр. - М., 2008. - С. 325326.

12. Кудашева, А.Р. Оценка травматизма у рабочих основных профессий горнообогатительного комбината / А.Р. Кудашева, З.С Терегулова, З.Ф. Аскарова, И Нефть и здоровье: сб. науч. трудов Всерос.науч.-практ.конф. - Уфа, 2009. - С. 184-186.

13. Аскарова, З.Ф. Содержание микроэлементов в волосах работников горнодобывающего предприятия / З.Ф. Аскарова, В.П. Чащин, РА Аскаров, АР. Кудашева // Нефть и здоровье: сб. науч. трудов Всерос.науч.-пракг.конф. - Уфа, 2009. -С. 111-114.

14. Бикметова, Э.Р. Особенности минерального обмена и плотности костной ткани у рабочих, занятых на подземной добыче руды / Бикметова Э.Р., АЛ Алтынбаева, AJ\ Кудашева, //Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии: сб.науч. трудов. Росс, конф., посвященной 80-легаю со дня рождения Р.И. Лифшица.- Челябинск, 2009.-С212-214.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОДА - опорно-двигательный аппарат

КС А -костно-суставной аппарат

ЗВУТ - заболеваемость с временной утратой трудоспособности

ВН - временная нетрудоспособность

ОЩФ - общая щелочная фосфагаза

АсАТ -аспартатамижпрансфераза

АлАТ -аланинаминотрансфераза

С-Рб -С-реактивный белок

ОХС - общий холестерин

УЗИ - ультразвуковое исследование

МПКТ -минеральная плотность костной ткани

KT - кальцитонин

1111 - паратгормон

ОП -остеопороз

ОС -ocreo пения V

SD - стандартное отклонение \

DEXA - двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия( денситометрия)

АГ - артериальная гипертензия

ЭКГ - электрокардиография

УТОК -Учалинский горно-обогатительный комбинат

ТМ - токсичные металлы

ТЭ - токсичные элементы

УФО - ультрафиолетовое облучение

КУДАШЕВА АЛЬФИЯ РАВИЛЕВНА

Остеопения у рабочих, занятых добычей медно-цинковых колчеданных руд подземным способом и обоснование мер ее профилактики

14.02.04- медицина труда

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 14.04.2010 Отпечатано на оборудовании Типографии РНТИК «Бапггехинформ» Тираж 100 экз 450077, РБ, г. Уфа, ул. Кирова, 15