Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническая оптимизация условий и режима обучения курсантов специализированного училища

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оптимизация условий и режима обучения курсантов специализированного училища - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оптимизация условий и режима обучения курсантов специализированного училища - тема автореферата по медицине
Киселёв, Сергей Владимирович Мытищи 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Киселёв, Сергей Владимирович :: 2010 :: Мытищи

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОДРОСТКОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В РАЗЛИЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ФАКТОРЫ РИСКА, НА НИХ ВЛИЯЮЩИЕ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние здоровья и факторы риска для него у 10 допризывной и призывной молодежи

1.2. Проблемы комплектования ВС РФ людскими ресурсами на 17 фоне ухудшения состояния здоровья допризывной молодёжи и возможные пути его оптимизации

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, ОБУСЛАВЛИВАЮЩИХ РИСК ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ В РАЙОНЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО УЧИЛИЩА

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ОБУЧЕНИЯ,

ПРОЖИВАНИЯ, ПИТАНИЯ КУРСАНТОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО УЧИЛИЩА

4.1. Гигиеническая оценка условий обучения и проживания

4.2. Оценка фактического питания и суточных энергетических 61 затрат курсантов специализированного училища

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И

ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КУРСАНТОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО УЧИЛИЩА

5.1. Динамика показателей антропометрии, статуса питания, физического развития и нервно-психической устойчивости абитуриентов

5.2.0ценка уровня заболеваемости курсантов специализированного училища

5.3. Сравнительный анализ показателей распространенности вредных привычек среди курсантов специализированного училища и учащихся общеобразовательных учреждений

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ УСЛОВИЙ И 78 РЕЖИМА ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО УЧИЛИЩА

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Киселёв, Сергей Владимирович, автореферат

Актуальность исследования

В настоящее время здоровье подросткового населения в Российской Федерации представляет серьезную социальную проблему. Ухудшение состояния здоровья подростков характеризуется ростом заболеваемости, увеличением частоты хронических болезней, что во многом связано с высокой техногенной нагрузкой на среду обитания, с воздействием неблагоприятных факторов учебной среды, нездоровым образом жизни. В этой связи, актуальным является разработка комплекса профилактических мероприятий (В.Р. Кучма, 2006; Г.Г. Онищенко, 2008).

Важнейшим фактором в обеспечении национальной безопасности страны является состояние здоровья призывной молодежи (В.А. Фандеев, 2002; Ю.Г. Пискарев, 2006). Неуклонно снижается показатель годности юношей к службе в Вооружённых Силах Российской Федерации. В условиях продолжающейся регрессии населения подобные факты могут отрицательно сказаться на комплектовании Вооруженных сил качественными людскими ресурсами (А.В. Покровский, 1999; В.В. Куликов, А.А. Тарасов, 1999; А.Я. Кваша, 2003).

Среди факторов риска, формирующих различные предпатологические и патологические состояния, ведущими являются нарушения санитарно-гигиенических правил и норм при организации полноценного, сбалансированного и рационального питания, неблагоприятные условия обучения и проживания, высокая техногенная нагрузка на окружающую среду. Отрицательную роль в формировании здоровья подростков играет нездоровый образ жизни. По данным ряда исследователей здоровье человека более чем на 50% зависит от образа жизни, где особое место занимает так называемый «поведенческий фактор», определяющий заболеваемость и смертность в зависимости от наличия вредных привычек, отсутствия знаний и навыков здорового образа жизни (Ю.П. Лисицин, Г.И. Царегородцев, 1986). В этой связи, формирование здорового образа жизни, особенно у подросткового населения, стало одним из приоритетных направлений национального проекта «Здоровье» (Г.Г. Онищенко, 2009).

В современных условиях интенсификации учебного процесса в военных училищах имеет место комплексное воздействие на курсантов социально-гигиенических и медико-биологических факторов, которые могут являться факторами риска возникновения болезней. Большое количество работ по данному направлению выполнено на кафедре военной гигиены и эпидемиологии в Военно-медицинском институте ФСБ России (г. Нижний Новгород, Р.С. Рахманов, 2007).

Специфика обучения в военных училищах заключается в необходимости адаптации организма курсантов к смене факторов окружающей, социальной и бытовой среды, условий и режимов учебной, военной подготовки. Это неизбежно отражается на ухудшении состояния здоровья молодежи и требует научного обоснования комплекса профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья курсантов специализированных военных училищ.

Несмотря на то, что состоянию здоровья молодежи призывного возраста в настоящее время уделяется серьезное внимание, особенности формирования и целенаправленной коррекции здоровья курсантов военных училищ изучены недостаточно. Это определяет актуальность данного исследования.

Исследование выполнено в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (на 2006-2010 гг.).

Цель исследования: научное обоснование системы профилактических мероприятий по укреплению здоровья курантов специализированных училищ.

Задачи исследования:

1. Изучить гигиенические особенности состояния окружающей среды (атмосферный воздух, питьевая вода, почва) в районе расположения специализированного училища и выявить потенциальные факторы риска для здоровья курсантов.

2. Провести оценку условий и режимов обучения, проживания, питания в специализированном училище и выявить приоритетные факторы риска для здоровья курсантов.

3. Определить особенности формирования здоровья и болезни риска курсантов специализированного училища во взаимосвязи с условиями обучения и проживания.

4. Проанализировать образ жизни и распространенность вредных привычек у курсантов в динамике трехлетнего обучения.

5. Разработать систему профилактических мероприятий, направленных на обеспечение оптимальных условий и режима подготовки курсантов специализированного училища, укрепление их здоровья, оценить ее эффективность.

Научная новизна работы

Выявлены приоритетные факторы, определяющие гигиеническое неблагополучие учебного процесса и условий проживания курсантов в специализированном училище, представляющие риск для их здоровья.

Установлены особенности фактического питания, выражающиеся в пониженной энергетической ценности, углеводной направленности и несбалансированности суточных рационов по Б:Ж:У, недостатке поступления в организм микронутриентов (кальция, фосфора), что является фактором риска развития алиментарно-зависимых заболеваний.

Выявлены достоверные изменения показателей состояния здоровья курсантов в динамике трехлетнего обучения, выражающиеся в изменении структуры их заболеваемости.

Разработана система мероприятий по профилактике заболеваемости курсантов специализированного училища, направленная на оптимизацию санитарно-гигиенических условий обучения и проживания, коррекцию фактического питания, а также реализацию инженерно-технических и санитарно-технических задач по снижению техногенной нагрузки в районе расположения училища. Проведена оценка эффективности санитарно-гигиенических мероприятий.

Практическая значимость работы

Выполненные исследования позволили усовершенствовать региональную систему социально-гигиенического мониторинга для решения задачи поиска причинно-следственных связей в системе «факторы среды -здоровье курсантов в организованном коллективе», а также разработать комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий для курсантов специализированного училища, предложить научно обоснованные рекомендации по оптимизации учебного процесса и осуществить коррекцию рационов питания курсантов.

Результаты выполненных исследований использованы при подготовке и реализации:

• региональной целевой программы «Организация и проведение социально-гигиенического мониторинга в Воронежской области (соцгигмониторинг)» (приказ главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» № 174-П от 28.02.2008 г. «О подготовке целевых региональных программ»;

• региональной программы «Формирование здорового образа жизни у населения Воронежской области» (Утв. Приказом руководителя Управления Роспотребнадзора по Воронежской области от 20.03.2009 №138);

• плана мероприятий по формированию здорового образа жизни у населения Воронежской области (Утв. Приказом главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» №182-П от 02.03.2009 г. «Об организации работы по формированию здорового образа жизни»).

Разработанная система мероприятий по профилактике заболеваемости курсантов внедрена в практику медицинского обеспечения специализированного училища (справка о внедрении № 69 от 02.02.09).

Положения, выносимые на защиту:

1. Воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды района проживания, условий и режима обучения, несбалансированности рационов питания обусловливает негативные изменения в состоянии здоровья курсантов специализированного училища в динамике трехлетнего обучения по уровню болезней органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, органов пищеварения.

2. Мониторинг факторов риска заболеваемости курсантов, находящихся в условиях организованного коллектива, включает оценку условий и режимов обучения, распространенности вредных привычек в сочетании со сравнительным анализом уровня их заболеваемости и заболеваемости подростков, проживающих в сходных эколого-гигиенических условиях.

3. Система мероприятий по профилактике заболеваемости курсантов специализированного училища, основу которой составляют оптимизация условий и режима обучения, коррекция фактического питания, обеспечение санитарно-гигиенических условий проживания в помещениях казарменного типа, воспитательная работа по мотивации их к здоровому образу жизни.

Апробация работы проведена на межотдельческой научной конференции ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» 25 ноября 2009 года.

Результаты исследования доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ВГМА им. Н.Н.

Бурденко и 90-летию кафедры общей гигиены «Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения» (Воронеж, 2008), научно-практической конференции молодых ученых ФГУН ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения» (М., 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Структура и объем диссертации

Работа изложена на 123 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения материала, выводов и списка литературы, включающего 129 работ отечественных и 25 работ зарубежных авторов. Диссертация содержит 23 таблицы и иллюстрирована 16 рисунками, имеет 2 приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оптимизация условий и режима обучения курсантов специализированного училища"

ВЫВОДЫ

1. Установлено неблагополучие окружающей среды по гигиеническим показателям в районе расположения специализированного училища: качество атмосферного воздуха - по содержанию диоксида азота, фенола, взвешенным веществам, оксида углерода, диоксида серы, формальдегида (кратность превышения ПДК загрязняющих веществ от 1,1 до 5 раз, Катм. от 2,8 до 4,9 единиц); качество питьевой воды не соответствует гигиеническим нормативам по содержанию железа и марганца (в разводящей сети до 1,1-1,8 ПДК, Кводы от 1,2 до 1,7); качество почвы селитебной территории - по содержанию тяжелых металлов - меди (до 5,1 ПДК), цинка (до 10,2 ПДК), свинца (до 4,2 ПДК).

2. Приоритетными загрязнителями воздушной среды учебных помещений являются аммиак (концентрация в динамике учебного дня от 2,1 до 4,2 ПДК), формальдегид (от 1,48 до 2,1 ПДК соответственно), бактериальная обсемененность (от 130 КОЕ/мЗ до занятий до 320 КОЕ/мЗ после занятий). Установлен дефицит отрицательно и положительно заряженных аэроионов в 2-3 раза на фоне несоответствия гигиеническим нормам относительной влажности воздуха (26 - 29 %).

3. Фактическое питание курсантов характеризуется несбалансированностью состава, пониженной суточной энергетической ценностью в среднем на 22,9%. Установлен дефицит белков - 14,2%, из них животного происхождения - 15,8 %, жиров - 23,2 %, углеводов - 5,3 %, микроэлементов кальция и фосфора ниже нормы в среднем за неделю на 25%. Углеводную направленность питания отражает соотношение Б:Ж:У, составляющее 1:1,1:5,7. Дисбаланс соотношения микроэлементов в рационе питания курсантов составляет Са:Р - 1:4, Mg:Ca - 1:1,3.

4. Уровень заболеваемости по первичной обращаемости среди курсантов 1-3 курса за последние 6 лет (2003-2008г.г.) имеет тенденцию к росту и в среднем составляет 1183,2±12,89 %о. В динамике обучения отмечается изменение структуры заболеваемости среди курсантов: болезни органов пищеварения переходят с 4-го рангового места на 1 курсе (3,1%) на 2-ое место (12,7%) на 3 курсе. Достоверные различия в уровнях первичной заболеваемости курсантов 1-го и 3-го курса (р<0.05) выявлены по болезням органов дыхания (Трасч.=3,26>Ттабл.=2,353), кожи и подкожной клетчатки (Трасч.=2,38>Ттабл.=2,353), органов пищеварения

Трасч.=2,41 >Ттабл.=2,3 53).

5. Установлены особенности образа жизни курсантов: увеличение распространённости и количества вредных привычек по мере взросления: доля курящих курсантов увеличилась от 33,3±0,9% на 1 курсе до 76,7+1,3% (р<0,01) на 3 курсе; употребляющих алкоголь — от 25,1±1,1% до 50,7±1,3% соответственно (р<0,01).

6. Факторами риска, способствующими возникновению болезней органов дыхания, являлись загрязнение воздушной среды учебных помещений (Квозд. по сумме загрязнителей составляет от 4,76 - в начале занятий до 8,38 - в конце, а также большая доля курящих); болезней кожи и подкожной клетчатки - несоблюдение правил личной и общественной гигиены, нарушение в порядке смены нательного белья, отсутствие контроля за качеством стирки; болезней органов пищеварения — несбалансированность питания и повышенное нервно-эмоциональное напряжение (класс условий труда по напряженности трудового процесса — 3.1).

7. Разработана система мероприятий по профилактике заболеваемости курсантов специализированного училища, направленная на оптимизацию условий проживания и обучения, коррекцию фактического питания. Эффективность проведенных мероприятий выражается в снижении удельного веса неудовлетворительных замеров уровня электромагнитного излучения от специализированной техники и ПЭВМ в 1,8 раза и искусственной освещенности в 1,6 раза; в уменьшении числа курящих на 18% и употребляющих алкоголь на 13%.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оптимизация условий и режима обучения курсантов специализированного училища

□□3491497

На правах рукописи

КИСЕЛЁВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ И РЕЖИМА ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО УЧИЛИЩА

14.02.01 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 4 ФЕБ М

Москва-2010

003491497

Работа выполнена в ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» и ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Мамчик Николай Петрович доктор медицинских наук Механтьева Людмила Евгеньевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Измайлова Оксана Анатольевна

кандидат медицинских наук Морозов Владимир Николаевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова»

Защита состоится 25 февраля 2010 года в 1200 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. Автореферат разослан «•* » января 2010 года.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских наук,

профессор

Шушкова Т.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В настоящее время здоровье подросткового населения в Российской Федерации представляет серьезную социальную проблему. Ухудшение состояния здоровья подростков характеризуется ростом заболеваемости, увеличением частоты хронических болезней, что во многом связано с высокой техногенной нагрузкой на среду обитания, с воздействием неблагоприятных факторов учебной среды, нездоровым образом жизни. В этой связи, актуальным является разработка комплекса профилактических мероприятий (В.Р. Кучма, 2006; Г.Г. Онищенко, 2008).

Важнейшим фактором в обеспечении национальной безопасности страны является состояние здоровья призывной молодежи (В.А. Фандеев, 2002; Ю.Г. Пискарев, 2006). Неуклонно снижается показатель годности юношей к службе в Вооружённых Силах Российской Федерации. В условиях продолжающейся регрессии населения подобные факты могут отрицательно сказаться на комплектовании Вооруженных сил качественными людскими ресурсами (А.В.Покровский, 1999; В.В.Куликов, A.A. Тарасов, 1999; А.Я. Кваша, 2003).

Среди факторов риска, формирующих различные предпатологические и патологические состояния, ведущими являются нарушения санитарно-гигиенических правил и норм при организации полноценного, сбалансированного и рационального питания, неблагоприятные условия обучения и проживания, высокая техногенная нагрузка на окружающую среду. Отрицательную роль в формировании здоровья подростков играет нездоровый образ жизни.

Специфика обучения в военных училищах заключается в необходимости адаптации организма курсантов к смене факторов окружающей, социальной и бытовой среды, условий и режимов учебной, военной подготовки. Это неизбежно отражается на ухудшении состояния здоровья молодежи и требует научного обоснования комплекса профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья курсантов специализированных военных училищ.

Несмотря на то, что состоянию здоровья молодежи призывного возраста в настоящее время уделяется серьезное внимание, особенности формирования и целенаправленной коррекции здоровья курсантов военных училищ изучены недостаточно. Это определяет актуальность данного исследования.

Исследование выполнено в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (на 2006-2010 гг.).

Цель исследования: научное обоснование системы профилактических мероприятий по укреплению здоровья курантов специализированных училищ.

Задачи исследования:

1. Изучить гигиенические особенности состояния окружающей среды (атмосферный воздух, питьевая вода, почва) в районе расположения специализированного училища и выявить потенциальные факторы риска для здоровья курсантов.

2. Провести оценку условий и режимов обучения, проживания, питания в специализированном училище и выявить приоритетные факторы риска для здоровья курсантов.

3. Определить особенности формирования здоровья и болезни риска курсантов специализированного училища во взаимосвязи с условиями обучения и проживания.

4. Проанализировать образ жизни и распространенность вредных привычек у курсантов в динамике трехлетнего обучения.

5. Разработать систему профилактических мероприятий, направленных на обеспечение оптимальных условий и режима подготовки курсантов специализированного училища, укрепление их здоровья, оценить ее эффективность.

Научная новизна работы

Выявлены приоритетные факторы, определяющие гигиеническое неблагополучие учебного процесса и условий проживания курсантов в специализированном училище, представляющие риск для их здоровья.

Установлены особенности фактического питания, выражающиеся в пониженной энергетической ценности, углеводной направленности и несбалансированности суточных рационов по Б:Ж:У, недостатке поступления в организм микронутриентов (кальция, фосфора), что является фактором риска развития алиментарно-зависимых заболеваний.

Выявлены достоверные изменения показателей состояния здоровья курсантов в динамике трехлетнего обучения, выражающиеся в изменении структуры их заболеваемости.

Разработана система мероприятий по профилактике заболеваемости курсантов специализированного училища, направленная на оптимизацию

санитарно-гигиенических условий обучения и проживания, коррекцию фактического питания, а также реализацию инженерно-технических и санитарно-технических задач по снижению техногенной нагрузки в районе расположения училища. Проведена оценка эффективности санитарно-гигиенических мероприятий.

Практическая значимость работы

Выполненные исследования позволили усовершенствовать региональную систему социально-гигиенического мониторинга для решения задачи поиска причинно-следственных связей в системе «факторы среды - здоровье курсантов в организованном коллективе», а также разработать комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий для курсантов специализированного училища, предложить научно обоснованные рекомендации по оптимизации учебного процесса и осуществить коррекцию рационов питания курсантов.

Результаты выполненных исследований использованы при подготовке и реализации:

• региональной целевой программы «Организация и проведение социально-гигиенического мониторинга в Воронежской области (соцгигмониторинг)» (приказ главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» № 174-П от 28.02.2008 г. «О подготовке целевых региональных программ»;

• региональной программы «Формирование здорового образа жизни у населения Воронежской области» (Утв. Приказом руководителя Управления Роспотребнадзора по Воронежской области от 20.03.2009 №138);

• плана мероприятий по формированию здорового образа жизни у населения Воронежской области (Утв. Приказом главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» №182-П от 02.03.2009 г. «Об организации работы по формированию здорового образа жизни»).

Разработанная система мероприятий по профилактике заболеваемости курсантов внедрена в практику медицинского обеспечения специализированного училища (справка о внедрении № 69 от 02.02.09).

Положения, выносимые на защиту:

1. Воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды района проживания, условий и режима обучения, несбалансированности

рационов питания обусловливает негативные изменения в состоянии здоровья курсантов специализированного училища в динамике трехлетнего обучения по уровню болезней органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, органов пищеварения.

2. Мониторинг факторов риска заболеваемости курсантов, находящихся в условиях организованного коллектива, включает оценку условий и режимов обучения, распространенности вредных привычек в сочетании со сравнительным анализом уровня их заболеваемости и заболеваемости подростков, проживающих в сходных эколого-гигиенических условиях.

3. Система мероприятий по профилактике заболеваемости курсантов специализированного училища, основу которой составляют оптимизация условий и режима обучения, коррекция фактического питания, обеспечение санитарно-гигиенических условий проживания в помещениях казарменного типа, воспитательная работа по мотивации их к здоровому образу жизни.

Апробация работы проведена на межотдельческой научной конференции ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» 25 ноября 2009 года.

Результаты исследования доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ВГМА им. H.H. Бурденко и 90-летию кафедры общей гигиены «Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения» (Воронеж, 2008), научно-практической конференции молодых ученых ФГУН ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения» (М., 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 123 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения материала, выводов и списка литературы, включающего 129 работ отечественных и 25 работ зарубежных авторов. Диссертация содержит 23 таблицы и иллюстрирована 16 рисунками, имеет 2 приложения.

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве объекта исследования выбрано военно-техническое училище, которое ситуационно расположено на территории Железнодорожного района г. Воронежа. Училище осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации военных и военно-технических кадров со средним профессиональным образованием. В училище проводится подготовка курсантов со сроком обучения 2 года 9 месяцев, а также по программам дополнительного профессионального образования со сроком обучения от 1 до 5,5 месяцев.

Перед поступлением в училище будущие курсанты проходят углубленное медицинское обследование, на котором устанавливается их пригодность к профессиональной военной службе по избранной военно-учетной специальности. Таким образом, по состоянию здоровья курсанты-юноши являются отобранным контингентом.

Основная часть времени (60%) отводится на изучение курсантами специализированной техники и ПЭВМ, т.к. это является основой их будущей профессии. Специализированная техника представляют собой технические устройства, действие которых основано на использовании электромагнитной энергии радиоволн.

Предметом исследования являлись состояние окружающей среды района расположения (качество атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы), условия обучения и проживания, состояние фактического питания и здоровья курсантов за 6-летний период (2003-2008 г.г.).

В основу санитарно-гигиенической характеристики положены лабораторные, инструментальные и медико-статистические данные ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», Управления по охране окружающей среды г. Воронежа, Областного статистического управления, Управления по здравоохранению администрации г. Воронежа.

При проведении исследований использован комплекс современных гигиенических, физико-химических, микробиологических и математических методов.

Направления и объем выполненных исследований представлены в таблице

Таблица 1

Направления, объекты и объем исследований

Направление исследования Объекты исследований Объем исследований

1. Гигиеническая оценка факторов среды обитания территории расположения специализированного училища загрязнение атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы селитебной территории Фондовые материалы системы социально-гигиенического мониторинга за 2004-2008 гг.

1.1. Оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха средние, максимальные концентрации загрязняющих веществ, комплексный показатель техногенной нагрузки на атмосферный воздух (Каг„.) 2004-2008 гг. общее число определений - 7988

1.2. Оценка качества питьевой воды системы централизованного водоснабжения - санитарно-химические показатели - микробиологические показатели - концентрация железа, марганца В целом по району за 5 лет 500 проб воды за 2004-2008 гг.

1.3. Оценка уровня загрязнения почвы селитебной территории - концентрация в почве тяжелых металлов (свинца, цинка, меди, никеля, хрома) - комплексный показатель техногенной нагрузки на почву (К,шчвь.) 250 проб почвы за 2004-2008 гг.

2. Гигиеническая оценка условий обучения - электромагнитные поля по 5 показателям - ионизация воздуха по 2 показателям - освещенность по 2 показателям - параметры микроклимата по 3 показателям - концентрации химических веществ (аммиак, фенол, формальдегид) - бактерии, грибы - режим дня - образ жизни 630 замеров 30 замеров 206 замеров 90 замеров 180 определений 130 определений хронометраж времени анкетный опрос 246 чел.

3. Гигиеническая оценка условий проживания в помещениях казарменного типа - оценка размещения - оценка банно-прачечного обслуживания - параметры микроклимата по 3 показателям - формальдегид, аммиак 36 определений 20 определений

4. Анализ фактического питания - по данным раскладки продуктов за семь дней 2006-2008 гг.

Направление исследования Объекты исследований Объем исследований

5. Анализ заболеваемости курсантов и подростков - курсанты спец. училища (1-3 курсы) - подростки общеобразовательной школы за 2003-2008 гг. за 2003-2008 гг. по МКБ-10

6. Параметрические методы оценки достоверности результатов статистического исследования Заболеваемость курсантов 1 и 3 года обучения (на 1000 чел.) за 2006-2008 гг.

Гигиеническая оценка качества среды обитания промышленного города (атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы селитебной территории) проводилась на основе действующих нормативных документов (СанПиН, ГОСТ).

Гигиеническая оценка факторов среды обитания территории расположения специализированного училища включала оценку загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы селитебной территории с использованием комплексных характеристик и фондовых данных системы социально-гигиенического мониторинга за 2004-2008 гг. в соответствии методическими рекомендациями ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана от 26 февраля 1996 года № 01-19/12-17 «Унифицированные методы сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного действия факторов окружающей среды» и действующими документами по санитарно-гигиеническому нормированию.

При проведении исследований воздушной среды казарменных и учебных помещений использованы современные физико-химические методы (газовая и жидкостная хроматография, фотометрия, гравиметрия, счетчики аэроионов, радиометры, цифровые термоанемометр и термогигрометр и др.).

Фактическое питание изучали по данным раскладки продуктов за семь дней. Содержание белков, жиров, углеводов, витамина С и энергетическую ценность рационов определяли по справочным таблицам. Полученные данные сравнивали с нормами физиологических потребностей в основных пищевых веществах и энергии для подростков мужского пола 14-17 лет.

Изучение санитарно-гигиенических условий рабочих мест с использованием специализированной техники и ПЭВМ проводилось в соответствии с СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к ПЭВМ и организации работы» и СанПиН 2.2.4.1191-03 «Электромагнитные поля в производственных условиях».

Определение параметров микроклимата (температуры, влажности и скорости движения воздуха) проводили в соответствии с СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

Исследование условий обучения проводились в соответствии с СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях».

Уровень содержания вредных веществ в помещениях оценивали по СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям».

Исследования воздушной среды проводились в учебных помещениях, специализированных кабинетах, спортивном зале утром (до начала занятий) и в конце дня (после занятий), также в спальных помещениях казармы - утром (после подъема) и в течение дня.

Оценка уровня заболеваемости курсантов проводилась по данным обращаемости в ведомственную поликлинику (Форма № 1 «Сведения о заболеваемости курсантов специализированного училища») за 2003-2008 гг. и данным углубленных ежегодных медицинских осмотров.

Оценка напряженности труда курсантов на основе анализа трудовой деятельности и ее структуры, путем хронометражных наблюдений в динамике всего рабочего дня проводилась в соответствии с «Руководством по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда Р 2.2.2006 - 05».

Оценку распространенности вредных привычек (курение, употребление алкоголя) среди курсантов специализированного училища и учащихся общеобразовательных учреждений проводили опросно-анкетным методом.

Для обработки количественных показателей в работе применены параметрические методы оценки достоверности результатов статистического исследования с использованием компьютерного программного обеспечения Microsoft Excel-2003 для Windows ХР.

Вклад автора в организацию проведения исследований - 75%, в анализ и обобщение результатов - 100%.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В ходе исследования установлено, что санитарно-гигиеническая обстановка в районе расположения училища оценивалась как «неблагополучная».

Качество атмосферного воздуха - по содержанию диоксида азота, фенола, взвешенным веществам, оксида углерода, диоксида серы, формальдегида (кратность превышения ПДК загрязняющих веществ составила от 1,1 до 5 раз

(табл. 2), комплексный показатель техногенной нагрузки по сумме приоритетных загрязнителей Катм составляет от 2,8 до 4,9 единиц (рис.1).

Таблица 2

Концентрации загрязняющих веществ и комплексный коэффициент техногенной нагрузки на атмосферный воздух

Вещество пдк, мг/м' Коэф. для пересчета Среднее арифметическое значение концентрации за год. мг/м"' Ср.знач за период 20042008 гг. (Ссрс.|) Ошибка среднего (т) Кратность превыш. ПДК за период 2004-2008 гг.

2004 2005 2006 2007 2008

Ленинский проспект. 172

Углерода оксид 3 4 3,18 1,925 2,012 3,25 3,18 2,7094 0,3388 0,90

Серы диоксид 0,05 2 0,0369 0,0422 0,0325 0,0298 0.0369 0,03566 0,0024 0,71

Взвешенные вещества 0,15 2 0,098 0,1131 0,1223 0,098 0.0762 0,10152 0,0088 0.68

Азота диоксид 0,04 2 0,038 0,0298 0,0489 0,059 0,037 0,042546 0,0057 1,06

Формальдегид 0,003 1,5 0,0014 0,0059 0,0067 0,009 0,0014 0,00488 0,0017 1.63

Фенол 0,003 1,5 0,0029 0.0045 0.0046 0,0029 0,0032 0.00362 0.0004 1,21

Меди оксид 0.002 1,5 0,0018 0,0019 0,0021 0,0019 0.0022 0,00198 0,0001 0,99

Катм 3,0 4,3 4,7 4.9 3,1

Ул. Остужева, 3

Углерода оксид 3 4 1,986 2,1225 2,258 2,769 2,889 2,4049 0,2006 0,80

Серы диоксид 0,05 2 0,04136 0,0298 0,0319 0.0292 0,0362 0,033674 0,0025 0,67

Взвешенные вещества 0,15 2 0,09604 0,1108 0,1199 0,096 0,0747 0.09949 0,0086 0,66

Азота диоксид 0,04 2 0,03724 0,0292 0,0328 0,0387 0,0363 0,034847 0,0019 0,87

Формальдегид 0,003 1,5 0,00137 0,0021 0,0051 0,0024 0,0027 0,002734 0,0007 0,91

Фенол 0.003 1,5 0,00284 0,0027 0,0021 0,0028 0,0023 0.002557 0,0002 0,85

Меди оксид 0,002 1.5 0,0016 0,0019 0,0021 0,0019 0,0022 0,001908 0,0001 0,95

Катм 2.8 2.9 3.6 3.1 3,1

Рис. 1. Коэффициенты техногенной нагрузки на атмосферный воздух (безразмерные единицы).

Качество питьевой воды не соответствует гигиеническим нормативам по содержанию железа и марганца (в разводящей сети от 1,1 до 1,8 ПДК, комплексный показатель загрязнения Кводы составляет от 1,2 до 1,7 единиц).

Качество почвы селитебной территории - по содержанию тяжелых металлов - меди (до 5,1 ПДК), цинка (до 10,2 ПДК), свинца (до 4,2 ПДК). Коэффициент комплексной техногенной нагрузки по сумме тяжелых металлов Кпочвы 2,6 единиц.

Поскольку большую часть времени курсанты проводят на территории училища, на них имеет значение воздействие факторов риска для здоровья, характерных для городского района.

Переходя к оценке факторов риска, связанных с режимом обучения, следует отметить, что распорядок дня курсантов от 1-го к 3-ему курсу существенно не меняется. На долю учебных занятий приходится 34% (рис. 2).

2; 8%

3,5;

4,5; 19%

¡1 Ночной сон В Подъем

□ Завтрак

□ Учебные занятия в первой половине дня

И Обед

Ш) Послеобеденное время

а Учебные занятия во второй половине дня

□ Самоподготовка

И Ужин

В Личное время

Рис. 2. Структура распорядка дня курсантов в часах и %.

Одним из важных факторов, влияющих на состояние здоровья курсантов, является учебная среда.

Обследованные учебные помещения размещены в приспособленных зданиях, строения кирпичные. Системы водоснабжения, канализования и теплоснабжения централизованные. Вентиляция естественная канальная, механическая вытяжная вентиляция отсутствует. В воздуховодах нет смотровых люков, они не подвергаются очистке. Подача воздуха в учебные классы обеспечивается лишь на 69-72 %. Относительная влажность воздуха не соответствует нормативам в 15-30% случаев и колеблется в пределах 26-29%.

Для оценки степени химического загрязнения воздушной среды использовался суммарный показатель загрязненности воздуха (К). До начала занятий суммарный показатель загрязненности воздуха учебных помещений составляет 4,76 ПДК, а после занятий он возрастает до 8,38 ПДК (рис.3).

^ 8,38 ✓ «И

У Г р

X 4,76 / □ до занятий □ после занятий

/

Рис. 3. Суммарный показатель химического загрязнения воздуха в учебных помещениях.

В структуре химического загрязнения воздуха учебных помещений, как до занятий, так и после преобладают аммиак и формальдегид. Содержание аммиака до начала учебных занятий составило 2,1 ПДК. За время занятий его содержание увеличивается до 4,2 ПДК.

В течение учебного дня происходит увеличение содержания формальдегида в 1,4 раза и фенола в 1,6 раза. Также в воздухе учебных помещений обнаружены другие токсичные вещества - оксид углерода и ацетон (табл.3).

Таблица 3

Содержание химических веществ в воздухе учебных помещений

№ Показатель ПДК мг/м3 До занятий После занятий

мг/м3 м, доли ПДК мг/м'1 М2 доли ПДК

1 Аммиак 0,04 0,084 2,1 0,168 4,2

2 Фенол 0,003 0,00033 0,11 0,00051 0,17

3 Формальдегид 0,01 0,0148 1,48 0,021 2,1

4 СО 3,0 1,29 0,43 3,19 1,06

5 Озон 0,03 не обн. - не обн. -

6 Ацетон 0,35 0,123 0,35 0,179 0,51

7 Этанол 5,0 1,47 0,29 1,71 0,342

Суммарное химическое загрязнение (К, доли ПДК) 4,76 8,38

Обнаружение в учебных помещениях после занятий антропотоксинов (аммиака, этанола, ацетона) объяснимо, а нахождение их в начале учебного дня свидетельствует о неэффективной работе вентиляции в здании и недостаточном проветривании помещений до начала занятий.

Проведенное исследование уровня бактериальной обсемененности воздушной среды учебных помещений (общее количество микроорганизмов в 1м3) показало, что в течение учебного дня происходит возрастание бактериальной обсемененности от 130 КОЕ/м3 до занятий до 320 КОЕ/м3 после занятий.

При оценке аэроионизации обнаружено, что во всех обследуемых учебных помещениях уже через 2 часа занятий имеется дефицит отрицательных ионов (в 2-3 раза ниже допустимого уровня) и продолжается дальнейшая деионизация.

В рамках организации обучения установлено: нерациональное планирование учебного процесса (без учёта суточной и недельной динамики работоспособности), превышение недельной нагрузки выше требуемой санитарными нормами на 3-5 часов, нерациональное распределение уроков по степени сложности, недостаточная освещённость поверхностей учебной мебели. Рабочие места в классах специализированной техники и ПЭВМ не соответствуют требованиям санитарных норм и правил по уровню освещенности в 12% случаев и уровню электромагнитного излучения в 38,3% случаев (рис.4).

40

30

20 10 О

Рис. 4. Удельный вес результатов измерений, не соответствующих гигиеническим нормативам в %.

При гигиеническом анализе времени занятости теоретическими (или аудиторными), практическими занятиями и физкультурой в динамике от 1-го к 3-ему курсу выявлено изменение соотношения этих видов учебных нагрузок: происходит увеличение доли практических занятий с 44,8% на 1 курсе до

/ / 38,3

/ 12

/ £

л

Освещенность ЭМИ

65,0% на 3 курсе с возрастанием нервно-эмоциональной напряженности трудового процесса (рис. 5).

33,3%

-

43,9% 2,р ШИ1

-

52,8%

□ Теоретические занятия (аудиторные)

В Физическая культура

И Практические занятия с инженерными средствами

0% 50% 100%

Рис. 5. Соотношение видов учебной нагрузки в динамике обучения от 1-го до 3-го курса в %.

Путем хронометражных наблюдений в динамике всего рабочего дня, мы оценили факторы трудового процесса, способствующие увеличению нервно-эмоционального напряжения у курсантов. Методика включает в себя следующие показатели: интеллектуальные нагрузки, сенсорные нагрузки, эмоциональные нагрузки, монотонность нагрузок и режим работы. Общая оценка напряженности трудового процесса «Вредный» - труд напряженный 1-й степени (3.1).

Несмотря на имеющиеся факты пониженной освещенности учебных мест и значительной доли времени сосредоточенного наблюдения при выполнении практических занятий с инженерными средствами и на ПЭВМ (до 75% от продолжительности занятия), достоверных изменений со стороны зрительного анализатора по показателю остроты зрения в динамике трехлетнего обучения не выявлено, что объясняется предварительным медицинским отбором курсантов, юношеским возрастом и относительно малым временем воздействия этих факторов (3 года, не более 5,2 часов в день при регламентированных перерывах между занятиями, в том числе на прием пищи в обед) в период процесса обучения.

Курсанты проживают в 5-ти и 2-х этажных казармах. Размещение курсантов в спальных помещениях по 40 человек. В казармах имеется необходимый набор помещений, предусмотренных требованиями Устава внутренней службы Вооруженных сил РФ. Площади и объёмы помещений соответствуют нормам.

Оценка условий проживания курсантов в помещениях казарменного типа показала, что одним из факторов риска является воздушная среда. Так, при обследовании спальных помещений казармы выявлено, что естественная канальная вентиляция имеется. Проветривание помещений осуществляется 2 раза в сутки: утром (после подъема) и вечером (до отбоя) через фрамуги односторонним способом по 30-40 минут. Вместе с тем, гигиеническая оценка воздушной среды спальных помещений утром (после подъема) показала превышение ПДК по аммиаку до 1,6 раз и формальдегиду до 1,2 раза. Это свидетельствует о неэффективной работе системы вентиляции.

Из числа других факторов риска заболеваемости были выявлены факты несоблюдения правил личной и общественной гигиены, нарушения в порядке смены нательного белья, отсутствие контроля за качеством стирки. Регламентированный температурный режим в сушилках не соблюдается. Обмундирование курсантов не просыхает (особенно в осенне-зимний период), что может приводить к переохлаждению организма, возникновению заболеваний органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки.

При анализе фактического питания, прежде всего, необходимо отметить, что курсанты, по сравнению с подростковым контингентом общеобразовательных учреждений, в условиях организованного коллектива соблюдают режим питания, и потребляют продукты в соответствии с разработанными нормами общевойскового пайка. Несмотря на это, их питание в ряде случаев характеризуется пониженной суточной энергетической ценностью в среднем на 22,9%, несбалансированностью по макро- и микронутриентам, выражающейся в пониженном содержании белков на 14,2%, из них животного происхождения на 15,8 %, жиров на 23,2 %, углеводов на 5,3 %, микроэлементов кальция и фосфора ниже нормы в среднем за неделю на 25%. Углеводную направленность питания отражает соотношение Б:Ж:У, составляющее 1:1,1:5,7. Дисбаланс соотношения микроэлементов в рационе питания курсантов составляет Са:Р - 1:4, М§:Са -1:1,3.

Нарушение принципов рационального питания, в сочетании высокой с нервно-эмоциональной нагрузкой, может являться фактором риска развития алиментарно-зависимых заболеваний, и в частности болезней органов пищеварения, в том числе гастрита и дуоденита. Это подтверждается их ростом в динамике от 1-го до 3-го курса: желудочно-кишечного тракта в 1,27

раза, гастрита и дуоденита в 1,36 раза, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с 0 до 7,5 случаев на 1000 курсантов. В связи с установлением последнего диагноза курсанты (3 чел.) впоследствии были уволены по состоянию здоровья (рис.6).

1 курс 2 курс 3 курс

□ Болезни желудочно-кишечного тракта

□ Гастрит и дуоденит

Р Язва желудка и двенадцатиперстно й кишки

Рис. 6. Алиментарно-зависимая заболеваемость у курсантов в динамике от 1-го до 3-го курса (на 1000 курсантов).

Вместе с тем, уровень алиментарно-зависимых заболеваний у курсантов ниже, чем у подростков общеобразовательных учреждений, о чём свидетельствуют значения нормированного интенсивного показателя менее единицы (табл. 4).

Таблица 4

Нормированный интенсивный показатель заболеваемости

Класс болезней или нозология Показатель на 1000 чел. нип

Курсанты Подростки

Болезни эндокринной системы, нарушения обмена веществ 0 75,3 0

Болезни органов пищеварения, в т.ч. 57,1 181,5 0,31

гастрит и дуоденит 45,3 50,2 0,90

язва желудка и двенадцатиперстной кишки 2,5 14,1 0,18

Кроме того, таких алиментарно-зависимых заболеваний как анемия, болезни эндокринной системы, нарушения обмена веществ у курсантов не зарегистрировано.

При анализе заболеваемости курсантов в целом по училищу, следует обратить внимание на тот факт, что за последние 6 лет (2003-2008г.г.) выявлен рост заболеваемости по первичной обращаемости среди курсантов 1-3 курса, которая составила 1183,2±12,89 на 1000 курсантов и повысилась за анализируемый период на 210,5 случаев.

В динамике обучения от I к 3 курсу отмечено изменение в структуре заболеваемости по первичной обращаемости курсантов по классам болезней: на 1 курсе 1 ранговое место занимали болезни органов дыхания (71 %), 2-ое болезни кожи и подкожной клетчатки (16 %), 3-е болезни костно-мышечной системы (4,2%), 4-ое болезни органов пищеварения (3,1%); к окончанию учебного процесса на 3 курсе 1 ранговое место занимали болезни органов дыхания (63 %), 2-ое болезни органов пищеварения (12,7 %), 3-е болезни кожи и подкожной клетчатки (6,1 %), 4-ое болезни костно-мышечной системы (3,4 %) рис.7.

1 Курс

□ Болезни органов дыхания И Болезни кожи Ш Болезни KMC

И Болезни органов пищеварения ШПрочие

Г> 3 Курс

14,8

□ Болезни органов дыхания И Болезни органов пищеварения ЕЗ Болезни кожи ШБолезни KMC ШПрочие

Рис. 7. Структура заболеваемости курсантов, %.

Достоверные различия в уровнях первичной заболеваемости курсантов 1-го и 3-го курса (р<0.05) выявлены по болезням органов дыхания (Трасч.=3,26>Ттабл.=2,353), кожи и подкожной клетчатки

(Тр;1СЧ =2,38>Ттабл =2,353), органов пищеварения (Трасч=2,41>Ттабл=2,353) (табл. 5).

Таблица 5

Показатели и достоверность различий средних уровней заболеваемости курсантов специализированного училища (1 и 3 курсы) за 2006-2008 гг.

Наименование 1 курс 3 курс Трасч =2,353)

Сред. знач. М+т Верхняя довер. граница Прогноз на 2010 год Сред знач. М+т Верхняя довер. граница Прогноз на 2010 год

По всем классам заболеваний 1044,3± 52,8 1352,9 1411,63 1208,9+76,5 1481,8 1625,76 2,17 +

Болезни органов дыхания 589,8+11,5 622,8 573,69 843,5+536,1 901,9 952,6 3,26 +

Болезни кожи и подкожной клетчатки 16,3+3,2 20,4 17,2 26,7+5,8 30,1 29,4 2,38 +

Болезни органов пищеварения 50,2+4,3 55,1 27,4 63,8+4,7 72,3 68,8 2,41 +

Несмотря на то, что курсанты являются отобранным по состоянию здоровья юношеским контингентом, но по одному из факторов риска -состоянию окружающей среды района расположения училища (уровню загрязнения атмосферного воздуха, качеству питьевой воды, уровню загрязнения почвы) условия являются эквивалентными с подростками, постоянно проживающими в городском районе расположения училища, представлялось возможным проведение сравнительного анализа уровней заболеваемости с использованием формального логического приема сходства (т.е. общности воздействия фактора).

В ходе данного анализа установлены существенные различия в уровнях заболеваемости по болезням органов дыхания, в том числе хроническим болезням миндалин и аденоидов, а также по болезням кожи и подкожной клетчатки, которые были выше среди курсантов. Вместе с тем, уровень общей заболеваемости, болезней нервной системы среди курсантов существенно ниже, чем среди подростков. Таким образом, болезнями риска для курсантов в условиях организованного коллектива являются болезни органов дыхания и кожи и подкожной клетчатки (табл. 6).

Таблица 6

Средние уровни, верхняя доверительная граница и прогноз заболеваемости курсантов специализированного училища и подростков, проживающих на территории риска в Железнодорожном районе г. Воронежа (за 2006-2008 гг.)

Наименование Промышленная территория (подростки) Курсанты специализированного училища, ситуационно расположенном на территории промышленно-развитого городского района

Сред. знач. М+ш Верхняя довер. граница Прогноз на 2010 год Сред знач. М+ш Верхняя довер. граница Прогноз на 2010 год

По всем классам заболеваний 1528,02±41,3 8 1623,59 1508,63 1165,89+ 136,49 1481,18 1625,76

Болезни органов дыхания 579,48+14,98 614,08 573,69 832,14+76,09 1007,90 1052,06

в т.ч. хронические болезни миндалин, аденоидов 0,76+0,22 1,26 0,93 33,82+12,45 62,59 -8,31

Болезни нервной системы 136,89+7,73 154,75 131,49 21,50+17,20 65,92 76,40

Болезни кожи и подкожной клетчатки 18,53+2,11 23,42 14,40 116,37+30,80 187,51 214,03

При оценке распространённости и количества вредных привычек у курсантов по мере взросления выявлено, что доля курящих увеличивалась от 33,3±0,9% на 1 курсе до 76,7+1,3% (р<0,01) на 3 курсе; употребляющих алкоголь - от 25,1+1,1% до 50,7+1,3% соответственно (р<0,01).

Анализ и обобщение полученных данных позволили разработать систему мероприятий по профилактике заболеваемости курсантов специализированного училища (рис. 8).

Комплексная оценка факторов среды района расположения училища

«

кг

Анализ гигиенических показателей:

-объекты окружающей среды (атмосфера, питьевая вода, почва)

Гигиеническая оценка условий обучения и проживания курсантов

Гигиеническая оценка фактического

питания курсантов (сбалансированность, безопасность, режим)

Санитарно-гигиеническая оптимизация учебного процесса и условий проживания

Санитарно-гигиенические мероприятия (инженерно-технические и санитарно-

технические); обучение, воспитание, ЗОЖ

Установление

причин и приоритетных факторов риска

Оценка состояния здоровья курсантов в динамике многолетнего процесса обучения

Заболеваемость курсантов по классам болезней и нозологическим формам

и

-О-

Оптимизация режима и рациона питания

а_к Оценка

\—/ эффективности мероприятий

О

Прогноз заболеваемости курсантов

Разработка профилактических мероприятий_кл

Медико-оздоровительные мероприятия

Диспансеризация с участием профильных специалистов -Формирование групп риска

Лечение и медицинская реабилитация

Рис. 8. Система мероприятий по профилактике заболеваемости курсантов специализированного училища.

Система мероприятий по профилактике заболеваемости курсантов специализированного училища, направлена на оптимизацию условий обучения и проживания, коррекцию фактического питания, а также включает инженерно-технические и санитарно-технические меры по снижению техногенной нагрузки в районе расположения училища.

Важной составляющей профилактических мероприятий является учет химических, физических факторов, бактериальной обсемененности учебных помещений, аэроионизации воздуха и гигиенический контроль работы систем вентиляции.

Весомый вклад в оздоровление курсантов вносит гигиеническое обучение, воспитание и формирование здорового образа жизни, т.к. таким образом, реализуется самый главный вид профилактики заболеваний -первичной, позволяющий расширить диапазон адаптационных возможностей курсантов, направленных на сохранение и укрепление здоровья.

Выявление и обоснование зависимости состояния воздушной среды учебных помещений от состояния вентиляционных систем позволило руководству училища спланировать поэтапные затраты на плановую замену системы вентиляции.

Дальнейшие меры по оптимизации параметров учебной среды (нормализация вентиляционной системы, параметров микроклимата, аэроионного состава воздуха, бактериальной обсемененности) приведут к ожидаемому снижению суммарной химической нагрузки учебной среды в 1,5-2 раза.

Эффективность проведенных мероприятий выражается в снижении удельного веса неудовлетворительных замеров уровня электромагнитного излучения от специализированной техники и ПЭВМ в 1,8 раза и искусственной освещенности в 1,6 раза; в уменьшении числа курящих на 18% и употребляющих алкоголь на 13%.

ВЫВОДЫ

1. Установлено неблагополучие окружающей среды по гигиеническим показателям в районе расположения специализированного училища: качество атмосферного воздуха - по содержанию диоксида азота, фенола, взвешенным веществам, оксида углерода, диоксида серы, формальдегида (кратность превышения ПДК загрязняющих веществ от 1,1 до 5 раз, Катм. от 2,8 до 4,9 единиц); качество питьевой воды не соответствует гигиеническим нормативам по содержанию железа и марганца (в разводящей сети до 1,1-1,8 ПДК, Кводы от 1,2 до 1,7); качество почвы селитебной территории - по содержанию тяжелых металлов - меди (до 5,1 ПДК), цинка (до 10,2 ПДК), свинца (до 4,2 ПДК).

2. Приоритетными загрязнителями воздушной среды учебных помещений являются аммиак (концентрация в динамике учебного дня от 2,1 до 4,2 ПДК), формальдегид (от 1,48 до 2,1 ПДК соответственно), бактериальная обсемененность (от 130 КОЕ/м3 до занятий до 320 КОЕ/м3 после занятий). Установлен дефицит отрицательно и положительно заряженных аэроионов в 23 раза на фоне несоответствия гигиеническим нормам относительной влажности воздуха (26 - 29 %).

3. Фактическое питание курсантов характеризуется несбалансированностью состава, пониженной суточной энергетической ценностью в среднем на 22,9%. Установлен дефицит белков - 14,2%, из них животного происхождения - 15,8 %, жиров - 23,2 %, углеводов - 5,3 %, микроэлементов кальция и фосфора ниже нормы в среднем за неделю на 25%. Углеводную направленность питания отражает соотношение Б:Ж:У, составляющее 1:1,1:5,7. Дисбаланс соотношения микроэлементов в рационе питания курсантов составляет Са:Р - 1:4, М£:Са -1:1,3.

4. Уровень заболеваемости по первичной обращаемости среди курсантов 1-3 курса за последние 6 лет (2003-2008г.г.) имеет тенденцию к росту и в среднем составляет 1183,2±12,89 %о. В динамике обучения отмечается изменение структуры заболеваемости среди курсантов: болезни органов пищеварения переходят с 4-го рангового места на 1 курсе (3,1%) на 2-ое место (12,7%) на 3 курсе. Достоверные различия в уровнях первичной заболеваемости курсантов 1-го и 3-го курса (р<0.05) выявлены по болезням органов дыхания (Трасч=3,26>Ттабл =2,353), кожи и подкожной клетчатки (Трасч=2,38>Тхабл.=2,353), органов пищеварения (Трасч.=2,41>Ттабл.=2,353).

5. Установлены особенности образа жизни курсантов: увеличение распространённости и количества вредных привычек по мере взросления: доля курящих курсантов увеличилась от 33,3±0,9% на 1 курсе до 76,7±1,3% (р<0,01) на 3 курсе; употребляющих алкоголь - от 25,1±1,1% до 50,7±1,3% соответственно (р<0,01).

6. Факторами риска, способствующими возникновению болезней органов дыхания, являлись загрязнение воздушной среды учебных помещений (Квюд. по сумме загрязнителей составляет от 4,76 - в начале занятий до 8,38 - в конце, а также большая доля курящих); болезней кожи и подкожной клетчатки -несоблюдение правил личной и общественной гигиены, нарушение в порядке смены нательного белья, отсутствие контроля за качеством стирки; болезней органов пищеварения - несбалансированность питания и повышенное нервно-эмоциональное напряжение (класс условий труда по напряженности трудового процесса - 3.1).

7. Разработана система мероприятий по профилактике заболеваемости курсантов специализированного училища, направленная на оптимизацию условий проживания и обучения, коррекцию фактического питания. Эффективность проведенных мероприятий выражается в снижении удельного веса неудовлетворительных замеров уровня электромагнитного излучения от специализированной техники и ПЭВМ в 1,8 раза и искусственной освещенности в 1,6 раза; в уменьшении числа курящих на 18% и употребляющих алкоголь на 13%.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Киселёв C.B. Оценка заболеваемости курсантов специализированного училища и факторы ее риска// Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения/ Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана/ Под ред. академика РАМН, профессора, заслуженного деятеля науки России А.П. Потапова. - Т. 20 - Воронеж, 2008. - С. 204-205.

2. Киселёв C.B. Санитарно-гигиеническая ситуация в районе расположения специализированного училища // Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения/ Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана/ Под ред. академика РАМН, профессора, заслуженного деятеля науки России А.И. Потапова. - Т. 20 - Воронеж, 2008. - С. 46-48.

3. Киселёв C.B. Влияние факторов риска окружающей и производственной среды на здоровье курсантов специализированного училища// Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения / Научные труды, посвященные 80-летию ФГУН «Нижегородский научно-исследовательский институт гигиены и профессиональной патологии»/ Под ред. д.м.н., профессора P.C. Рахманова. - Нижний Новгород, 2009. - С. 20-23.

4. Киселёв C.B. Влияние факторов окружающей и учебно-воспитательной среды на состояние здоровья курсантов специализированного училища// Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения/ Материалы научно-практической конференции молодых ученых/ Под ред. академика РАМН, профессора, заслуженного деятеля науки России А.И. Потапова. - Москва, 2009. -С. 46-49.

5. Киселёв C.B., Механтьева JI.E. Оценка заболеваемости курсантов специализированного училища и факторов ее риска// Журнал теоретической и практической медицины. - Т. 7. - Москва, 2009. № 4. - С. 504-509.

6. Киселёв C.B., Механтьева JI.E., Елисов А.И. Гигиеническая оценка условий обучения и состояния здоровья курсантов специализированного училища // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - Т.8., 2009. - №4. -С. 1087-1089.

Подписано в печать 21.01.2010. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Ризография. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 143.

Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета ООО «Цифровая полиграфия» 394036, г. Воронеж, ул. Ф. Энгельса, 52, тел. (4732) 61-03-61