Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническая оптимизация здоровья курсантов высшего военно-учебного заведения при адаптации к морскому климату

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оптимизация здоровья курсантов высшего военно-учебного заведения при адаптации к морскому климату - тема автореферата по медицине
Тарасов, Андрей Вячеславович Нижний Новгород 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оптимизация здоровья курсантов высшего военно-учебного заведения при адаптации к морскому климату

На правах рукописи

ТАРАСОВ АНДРЕЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ЗДОРОВЬЯ КУРСАНТОВ ВЫСШЕГО ВОЕННО-УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ ПРИ АДАПТАЦИИ К МОРСКОМУ КЛИМАТУ (РЕГИОН БАЛТИЙСКОГО МОРЯ)

14.02.01- Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород ^'' О Л 2014

2014

005550306

005550306

Работа выполнена в ФБУН «Нижегородский НИИ гигиены и профпатологии»

Роспотребнадзора

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Рахманов Рофаиль Салыхович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

Чекалова Наталья Генриховна, профессор кафедры физвоспитания, лечебной физкультуры и врачебного контроля ГБОУ В ПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России, г. Н. Новгород

доцент

кандидат медицинских наук Осипова Татьяна Васильевна, главный врач

Защита диссертации состоится «23» сентября 2014 г. в 11.00 час. на заседании Диссертационного совета Д208.061.04 при Нижегородской государственной медицинской академии (603005, Нижний Новгород, пл. Минина, 10/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (Н. Новгород, ул. Медицинская, д. 3").

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в

Нижегородской области» Роспотребнадзора, г. Н. Новгород

Ведущее учреждение

ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава России, г. Саратов

доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Являясь важнейшим компонентом природной среды, климат влияет на характер хозяйственной деятельности человека, его быт, санитарные условия жизни, здоровье [Бардов В.Г., 1990; Румянцев Г.И. и др., 2005]. Наибольшее внимание специалистами было уделено проблемам гигиены и физиологии труда в различных экстремальных климатогеографических условиях. Так, в СССР, начиная с 30-40 годов XX века, большое внимание уделялось в связи с индустриализацией страны и освоением засушливых и пустынных районов Средней Азии, в 50-70 годах - в связи разработкой нефтегазодобычи и других полезных ископаемых на крайнем Севере. Настольными книгами для специалистов при решении проблем акклиматизации людей в районах с жарким климатом стали труды 3. Адольфа (1952), Н.Ф. Галанина (1969) и др., а в условиях Крайнего Севера - А.Е. Малышевой (1963), И.А. Сапова и B.C. Новикова (1984) и др. Эти работы не потеряли своей актуальности и до настоящего времени.

На рубеже XX-XXI веков были опубликованы монографии, в которых рассмотрен целый комплекс проблем по физиолого-гигиеническим аспектам действия и профилактики низких температур на организм человека [Ажаев А.Н. и др., 2008] и районов с жарким климатом [Чвырев В.Г., 2000].

Установлено, что при перемещениях людей из одних регионов страны в другие в организме происходят процессы биологической и психологической адаптации к новым социальным условиям труда и быта [Адаптация молодого воина, 1990]. Поэтому при изучении влияния факторов окружающей среды на здоровье человека значительно возросла роль углубленных медико-биологических исследований для установления связей между факторами окружающей среды и состоянием здоровья различных групп населения, развития принципов и методов донозологической диагностики и характеристики адаптационных систем организма [Рахмании Ю.А., 2011].

К настоящему времен» накоплены научные данные по оценке и оптимизации процесса адаптации военнослужащих, проходящих службу в условиях Заполярья [Нагаев В.М., 2000], влажного жаркого климата [Коротунов Ю.В., 2002; Басалыга В.Н., 2003; Сгибнев Д.В., 2004; Меджидова М.А., 2007], сухого жаркого климата [Аверкин Д.А., 2005], горного континентального климата [Гаджиибрагимов Д.А., 2005; 2011; Бахмудов Г.Г., 2006; Кудрявцева O.A., 2009]. В ходе этих исследований оценены и обоснованы эффективные методы профилактики дизадаптационных сдвигов в начальный период службы с использованием продуктов повышенным содержанием биологически активных веществ (БАВ) из растительного и белково-растителыюго сырья; проведен анализ эффективности их применения по сравнению с синтетическими витаминно-минеральными комплексами и пробиотиками. Обоснова-

ны рецептуры натуральных концентрированных пищевых продуктов (НКПП) для коррекции статуса питания [Рахманов P.C., 2001; 2002] и профилактики болезней органов дыхания (БОД) [Сгибнев Д.В., 2002; Рахманов P.C. и др. 2002]. Разработаны эффективные методы коррекции недостаточности питания у военнослужащих, проходящих службу по призыву [Гришин Д.Б., 2001; Бабич A.B., 2004], профилактики БОД и внебольничный пневмоний [Басалыга В.Н., 2003; Рахманов P.C. и др. 2004].

Однако не изучены вопросы адаптации и акклиматизации военнослужащих, обучающихся в высшем профессионально-образовательном заведении, в условиях морского климата Балтийского моря.

Таким образом, разработка мероприятий по оптимизации условий труда и быта военнослужащих в климате, характеризующимся интенсивной циклонической деятельностью является актуальной научной задачей [Баринова Г.М., 2002; Орленок В.В., 2004; Орленок В.В., Федоров Г.М., 2005].

Цель работы

На основе оценки показателей заболеваемости и физического развития курсантов из числа местного населения, прибывших из других регионов страны и обучающихся на различных факультетах, обосновать мероприятия по укреплению их здоровья с использованием средств неспецифической профилактики.

Задачи исследования:

1. Провести гигиеническую оценку погодно-климатических условий и условий обучения курсантов в военном институте.

2. Провести сравнительный ретроспективный анализ заболеваемости курсантов из числа местного населения, прибывших из других регионов страны и обучающихся на различных факультетах, а также оценить исходное физическое развитие курсантов различных факультетов.

3. Обосновать и оценить эффективность метода оздоровления курсантов с использованием натуральных концентрированных продуктов с повышенным содержанием биологически активных веществ из белково-растительного сырья.

Научная новизна работы:

1. Установлено, что у курсантов при влиянии факторов риска здоровью ведущими были заболевания, связанные со снижением естественной резистентности организма (болезни органов дыхания (БОД), кожи и подкожной клетчатки (БКиПК) с превалированием болезней органов дыхания.

2. Впервые по показателям заболеваемости по данным первичной обращаемости (30), состояния механизмов естественной резистентности организма, наличия признаков неспецифического воспаления выявлены дизадаптационные сдвига в организме курсантов при влиянии факторов адаптации к условиям обучеши в организованном коллективе и акклиматизации к морскому климату в регионе Балтийского моря.

3. Впервые по данным сравнительного анализа заболеваемости у лиц из числа местного населения и прибывших в данный регион доказано раздражающее влияние погодно-климатических условий морского климата на здоровье курсантов.

4. Впервые определено, что уровни заболеваемости курсантов, обучающихся различных факультетах, обусловлены их исходным состоянием здоровья.

Практическая значимость:

1. Доказана необходимость дифференцированной оптимизации процесса адаптации курсантов в начальный период обучения из числа местного населения и прибывших из других регионов страны.

2. Установлена необходимость разработки дополнительных профилактических мероприятий для курсантов, принимаемых для обучения на факультеты, где снижены медицинские требования к исходному состоянию их здоровья.

3. Показано, что НКПП из белково-растительного сырья, содержащие повышенные концентрации БАВ, включенные в рацион питания, влияют на метаболические процессы организма, проявляющиеся в позитивной динамике в состоянии здоровья курсантов в начальный период обучения.

Результаты работы внедрены:

1. В учебный процесс в ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» (справка о внедрении от 26.02. 2014 года № 01/52-02).

2. В учебный процесс в ФГКО ВПО «Калининградский пограничный институт ФСБ России» (справка о внедрении от 29.04.2014 г. № 166/7/169).

3. В виде программы для ЭВМ «Расчет индивидуальной дозировки витаминов, макро- и микроэлементов для восстановления насыщенности организма в границах физиологической нормы» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014615426 от 27.05.2014 г.).

4. В виде Методических рекомендаций по оптимизации процесса адаптации военнослужащих при прохождении военной службы в условиях морского климата Балтийского моря, утвержденных начальником ВМС УФСБ по Калининградской области 06.06.2014 г. (справка о внедрении № 781 от 09.06.2014 г.).

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии «Социально-гигиенические, экологические и экономические проблемы охраны и укрепления здоровья населения» ГБОУ ВПО «НижГМА» Миздрава России 14.05.2014 г.

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: «Окружающая среда и здоровье населения» (Саратов, 2012), «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2013); молодых ученых и

специалистов ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана (Мытищи, 2013); «Актуальные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения» (Уфа, 2013); «Актуальные вопросы совершенствования медико-психологической реабилитации военнослужащих» (Листвянка, 2013).

Положения, выносимые на защиту: 1. Оптимизация здоровья курсантов обусловливается происходящими в организме сдвигами при влиянии комплекса факторов риска, связанных с адаптацией к организованному коллективу, акклиматизацией к морскому климату, и исходным его уровнем при комплектовании различных факультетов.

2. Натуральные продукты с повышенным содержанием биологически активных веществ позитивно влияют на метаболические процессы, снижая риск развития диза-даптационных сдвигов организма курсантов.

Объем и структура работы

Диссертация общим объемом 123 с. состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, характер организации, материалов и методов исследования, три главы собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 40 таблицами. Список литературы включает 125 источников, в том числе 99 отечественных и 26 иностранных авторов.

Личный вклад автора заключается в организации и непосредственном выполнении исследований по всем разделам диссертации, формулировании цели и задач исследования, определении направления, объема и методов исследований, планировании и проведении экспериментальной части работы, получении первичных данных и создании базы данных на ПЭВМ и их статистической обработки, анализа полученных результатов и их интерпретации. Доля личного участия в исследованиях составила 90,0%.

ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использовали гигиенические, физиолого-гигиенические, санитарно-химические, клинико-лабораторные, статистические методы исследований.

Исследования проведены на базе ФГКОУ ВПО «Калининградский пограничный институт» ФСБ РФ и ФБУН «Нижегородский НИИ гигиены и профпатологии» Роспотребнадзора.

Объектом наблюдения были курсанты высшего военно-специального учебного заведения (2-х факультетов: с преимущественно гуманитарной (1) и преимущественно инженерно-технической подготовками (2).

В группу наблюдения входили лица в возрасте 18-23 года. Участие курсантов в натурных исследованиях было на основе добровольного информированного согласия.

По литературным данным оценили погодно-климатические условия в районе Калининградской области.

Провели ретроспективный анализ 30 курсантов по МКБ-10 за 5 лет (20082012 гг.): уровень, структура и динамика (с определением показателей абсолютного прироста/снижения (%о) и темпа роста/снижения (%). По ведущим классам болезней, а также по ОРИ ВДП и внебольничным пневмониям провели ретроспективный анализ годовой заболеваемости.

Для определения возможного влияния погодно-климатичесих факторов на здоровье провели такой же анализ заболеваемости среди лиц, постоянно проживавших в Калининградской области до прибытия в организованный коллектив, и среди лиц, прибывших в него из других регионов.

Провели анализ заболеваемости курсантов, проходящих подготовку на различных факультетах: первом и втором. Анализировали бюджет времени, отведенного на аудиторные, полевые занятия и на занятия по физической подготовке. Оценили исходные показатели их здоровья.

Оценили санитарно-гигиенические условия материально-бытового обеспечения, суточный бюджет времени на все виды деятельности и рассчитали суточный расход энергии курсантов.

При обосновании и оценке эффективности метода сохранения здоровья группе курсантов из категории «группы риска» в начальный период адаптации к условиям обучения в рацион питания ввели НКПП из белково-растительного сырья, приготовленный по криогенной технологии (Удостоверение качества и безопасности от 18.03.2014). Прием НКПП осуществляли по 3 таб. (по 0,3 гр. каждая) 2 раза в день на завтрак и ужин в течение 15 суток. Контролем служила равная группа курсантов.

Трехкратно: в исходном состоянии, после приема продукта и через 30 дней отбирали кровь, готовили сыворотку; сыворотку и часть нативной крови замораживали и с использованием холодовой цепи экспресс-почтой направляли в ФБУН ННИИГП Роспотребнадзора для проведения исследований.

В лаборатории санитарной химии ФБУН ННИИГП Роспотребнадзора провели оценку содержания в НКПП витаминов (А, Е, В;, Вь К, С) и минеральных веществ (медь, цинк, железо, хром, марганец).

У курсантов оценивали насыщенность организма рядом витаминов и минеральных веществ, белковый обмен, состояние гормонального статуса, аптиоксидант-ной системы, гуморального иммунитета. Определяли морфофункциональные показатели оценивали данные заболеваемости.

Для оценки гормонального статуса в сыворотке крови определяли содержание кортизола, тестостерона методом иммуноферментного анализа. Использовали наборы реагентов фирмы «Вектор Бест» и набор «Accu-Bind ELISA Microwells», США.

Для оценки состояния антиоксидантной системы проводили количественное определение оксидантной и антиоксидативной способности сыворотки крови. Исследование осуществляли с помощью наборов «ImAnOx (TAS/TAC) Kit», «PerOx (TOS/TOC) Кк»фирмы «Immundiagnostik», Германия [Halliwell В. et al, 1996; Miller N. et al, 1993]. Оценка окислительного стресса проводилась на основании измерения уровней пероксидов путем реакции пероксидазы с перекисями и фотометрическим определением окрашенного продукта [Scimke I. et al, 2001].

Для оценки гуморального иммунитета в сыворотке крови проводились исследования глобулиновых фракций - IgG, IgA, IgM иммуноферментным методом с помощью наборов реагентов фирмы «Вектор Бест».

В сыворотке крови определяли концентрации железа, магния, калия, кальция, неорганического фосфора, натрия, хлоридов. Использовали наборы реагентов фирмы «Ольвекс диагностикум» (Россия). Исследования проводили на биохимическом анализаторе «СИМА МС-15» (регистрационный номер 30840-05) [Биохимия. Каталог «Ольвексдиагностикум»,- СПб., 2011]. Концентрации железа и магния определялись колориметрическим методом без протеин изации с использованием хромогенов Nitro-PAPS и ксилидилового синего [Makino Т. et al., 1986], концентрация калия - нефело-метрическим методом без протеинизацни с использованием тетрафенилбората [Hilmann et al., 1967]. Концентрация кальция определялась унифицированным методом с о-крезолфталеин комплексоном [Barnett R.N. et. al., 1973]. Неорганический фосфор в сыворотке определялся спекторофотометрическим методом без протеинизацни [Henry R. J., 1974]. Концентрация натрия определялась колориметрическим методом с использованием осаждающего реагента [Guder W. et al ., 1974], хлоридов - колориметрическим методом с использованием тиоцианата ртути [Fried R. et al., 1972]. Клинико-биохимические исследования проведены в клинико-диагностической лаборатории (зав. к.м.н. Мокеева Н.В.) и лаборатории клинического отдела (д.м.н. Блинова Т.В.).

Содержания в сыворотке крови цинка и меди определяли с помощью атомно-абсорбционного спектрометра «Квант-2А» (номер госрегистрацации в СИ 21064-06) [МУК 4.1.777-99].

Для определения содержания витаминов А, Е (в сыворотке крови) и В2 (в цельной крови) использовали анализатор биожидкостей «Флюорат - 02-АБЛФ-Т» (регистрационное удостоверение № ФСР - 2009/04479, 2009). Анализ проводили по Мето-

дическим рекомендациям (методика М-2001), НПФ «Люмекс», СПб. [Методика М

07-02-2001,- СПб., 2001].

Таблица 1

Объем и перечень проведенных исследований

№ п/п Перечень исследований п= признаки п= объекты

1 Оценка погодно-климатических условий 6 1

2 Определение структуры мест проживания до прибытия в регион наблюдения 1 1484

3 Анализ санитарно-гигиенических условий обучения и быта 26 1

4 Оценка суточных энергорасходов 2 40

5 Анализ заболеваемости в динамике многолетнего наблюдения 55 1484

6 6.1 6.2 Анализ заболеваемости курсантов различных факультетов 70 1550

Анализ годового бюджета времени по образовательным программам 12 24

Анализ исходных показателей здоровья 5 200

7 7.1 7.2 Анализ заболеваемости акклиматизированных и не акклиматизированных курсантов 44 1484

Анализ заболеваемости курсантов 1 -го курса 48 782

Анализ заболеваемости курсантов 2-го курса 48 581

8 Анализ заболеваемости в годовой динамике наблюдения 6 581

9 Исследование содержания биологически активных веществ в НКПП 5 2

10 Оценка эффективности метода оздоровления курсантов (биохимические, санитарно-химические исследования) 240 40

Об обеспеченности витамином В, косвенно судили по содержанию продукта распада пировиноградной кислоты (ПВК), повышение уровня которого служит показателем снижения обеспеченности организма этим витамином [Антонова Б.И., 1991].

Определение витамина В2 в цельной крови проводили по методике выполнения измерений массовой концентрации витамина по Берчу, Бессею и Лоури [Карптцен-

ко А.И., 2002]. Определение витаминов, меди и цинка проведено в лаборатории санитарной химии (к.м.н. Кузнецова JT.B.).

Белковый обмен оценивали по содержанию общего белка и белковых фракций. Общий белок определяли биуретовым методом [Doumas В.Т., 1975]. Белковые фракции определяли прибором для электрофореза на мембранах из ацетатцеллюлозы. Использовали мембраны из ацетатцеллюлозы Владипор. ВладиСарт и набор сывороток «КлиниТест-ЭФ Контроль» производства НПЦ «Эко-Сервис». Электрофореграмму сканировали на денситометре [Меньшиков В.В., 2009].

Антропометрические исследования включали оценку длины и массы тела. Рассчитывали индекс массы тела (ИМТ) по методике ВОЗ. В зависимости от значения ИМТ определяли нормальное, пониженное питание или недостаточность питания [МР «Организация леч. питания в леч-проф. учр., 2005»].

Физиометрические исследования включали определение силы правой кисти, жизненной емкости легких (ЖЕЛ).

По первичным данным сформирована база данных на ПЭВМ типа "Pentium-IV"; статистическая обработка данных проведена с использованием компьютерной программы Statistica —6,1.

Объем проведенных исследований представлен в табл. 1.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

По классификации климатов Б.П. Алисова климат Калининградской области относится к Атлантико-континентальной области зоны умеренных широт, к ЮжноБалтийской подобласти, циркуляционные условия которых приближаются к условиям Западной Европы. По количественным показателям В. Кеппена климат характеризуется как переходный от морского к умеренно-континентальному [Орленок В.В., Федоров Г.М., 2005].

Климат области имеет ряд особенностей, отличающий его от других регионов Российской Федерации:

1. Годовой приход суммарной солнечной радиации в области при ясном небе составляет около 560 МДж/м2. Значительная облачность снижает приход пря.мой солнечной радиации на 50—60%. На протяжении четырех месяцев в году, с ноября по февраль радиационный баланс отрицателен.

2. Большую часть года (173 дня) территория области находится под воздействием циклонической циркуляции, антициклонические поля влияют на погоду в среднем 133 дня. За год через область проходит 175 фронтальных разделов, обусловливая пасмурное состояние неба, умеренные и сильные ветры. Штормовые ветра со скоростью 15 м/сек и более бывают осенью и зимой, в среднем до пятидесяти раз в

год. Преобладает в области ветреная погода, на безветренную штилевую погоду приходиться 9% от всех измеренных случаев.

3. Влагосодержание воздуха имеет незначительные территориальные различия, изменяясь с юго-запада на северо-восток от 9,6 до 8.8 гПа. Относительная влажность воздуха составляет 81-82%, увеличиваясь зимой и осенью до 85-89%. В течение всего года велика повторяемость сплошного облачного покрова. Степень покрытия неба облаками превышает 5,5 баллов. Высокая влажность воздуха и большая облачность заметно сказываются на изменении светового режима. Ясные дни отмечаются редко -всего 30-33 дня в году.

4. Годовое количество осадков составляет 750-800 мм. За год в области отмечается 178-183 дня с осадками. Большая часть осадков (75%) выпадает в виде дождя. Туманы наиболее часты и продолжительны в холодное время года. Продолжительность туманов увеличивается в ноябре-декабре и весной, в марте, составляя 30-40 часов [Баринова Г.М., 2002; Орленок В.В., 2002; 2004; 2008].

Условия организованного коллектива заключались в том, что юноши размещались в общежитии, в установленное распорядком дня время три раза в день осуществляли прием пищи в столовых; организованно осуществлялось банно-прачечное обслуживание; назначалась достаточно высокая физическая нагрузка в виде утренней гимнастики и физической подготовки. При проведении анализа суточного бюджета времени на все виды деятельности и расчете суточного расхода энергии оказалось, что он составил 3837,0±99,7 ккал. При этом у курсантов различной массы тела энергорасход достигал 3025,4 (50,0 кг) - 5514,1 (90,6 кг) ккал/сутки, т.е. по коэффициенту физической активности они относились к 1У-У группам интенсивности труда. В соответствии Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 946 калорийность рациона питания, составляла 4374 ккал в сутки.

Изучая материально-бытовые условия размещения, было установлено, что они, в основном, соответствовали санитарно-гигиеническим требованиям и требованиям Устава Внутренней службы РФ.

Учебный процесс организован в учебных корпусах и лабораториях, которые оснащены в достаточном количестве учебной мебелью. Кафедры оборудованы компьютерными классами, которые оснащены ПЭВМ с жидкокристаллическими мониторами. Площадь на одно учебное место составляла от 4,7-7,3 м2 (при норме не менее 4,5 м2).

В структуре заболеваемости наиболее значимыми классами являлись: «Болезни органов дыхания» - (63,1%), «Болезни кожи и подкожной клетчатки» - (10,3%), «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани» - (9,5%), «Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин» - (6,8%). В

сумме на эти классы болезней приходилось 89,7% от числа всех случаев заболеваний. При этом уровень заболеваемости по классу «Болезни органов дыхания» был выше, чем по остальным классам, соответственно в 6,2 раза, в 6,9 раза и в 9,1 раза.

Была отмечена тенденция к снижению заболеваемости с первого по четвертый курс: абсолютное снижение составило 514,6 %„, темп снижения- 36.8% в год. ЗО у первокурсников была в 1,6-2,7 раза выше, чем у курсантов 2-4 курсов. По основным классам болезней это выглядело так: «Болезни органов дыхания» - в 1,8-4,0 раза выше; «Болезни кожи и подкожной клетчатки» - в 1,2-2,1 раза выше; «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани» - в 1.7-1.5 раза выше (рис. 1).

2500

¡¡Й.500 и

500

1 курс

2 курс

3 курс

4 курс

Ш Болезни органов дыхания Травмы и отравления

= Болезни костно-мышечной системы Болезни кожи и подкожной клетчатки

Рис. 1. Заболеваемость курсантов 1 -4 курсов по основным классам болезней,

В ведущем классе болезней («Болезни органов дыхания») в структуре заболеваемости с первого по четвертый курс первое ранговое место занимали ОРИ ВДП и грипп, доля которых составляла 78,8% на первом курсе - 92,8% на четвертом курсе. Уровень заболеваемости ОРИ ВДП и гриппом у курсантов первого курса был выше, чем у курсантов второго- четвертого курсов, в 1,7-4,4 раза; острым синуситом - в 1,410,9 раза; острым тонзиллитом - в 1.8-11.9 раза; внебольничной пневмонией - в 4.75,7 раза на втором-третьем курсах (на четвертом не регистрировалась): острыми инфекциями нижних дыхательных путей — в 2.1-4,4 раза.

В годовой динамике заболеваемости превышение ВПКЗ по ОРИ ВДП было отмечено в сентябре-апреле (рис.2). По внебольничным пневмониям было отмечено

два периода превышения ВПКЗ: в сентябре-ноябре, вторая, менее значимая волна подъема заболеваемости, была отмечена в январе-апреле (рис. 3).

о .............................................................................................

789 10 11 12 123456 Месяцы годэ

Рис. 2. Годовая заболеваемость ОРИ ВДП. %о

Значительное превышение заболеваемости по классу «Болезни кожи и подкожной клетчатки» (фурункулезы, гидрадениты) регистрировалось в сентябре-ноябре; вторая волна регистрировалась в феврале-мае с максимумом в апреле. Также две волны роста регистрации было отмечено по заболеваниям, входящим в класс «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани»: в сентябре-ноябре и феврале-апреле (это были нагрузочные периоститы и миозиты, постнагрузочные артриты). Увеличение травматизма было отмечено в августе-сентябре и январе-феврале.

Было установлено, что ранее 80,5% курсантов постоянно проживали в умеренном климатическом поясе; в субарктическом, арктическом и субтропическом климатических поясах - 10.0%.

В структуре заболеваемости у курсантов и из числа местного населения различий не было определено. Также были определены одинаковые тенденции к снижению ЗО с первого по четвертый курс: абсолютное снижение составило 485,б700 и 670,87оо, темп снижения - 23,4% и 23,6% в год.

18

16

14

12

Внебольничная

пневмония

10

8

впкз, %

6

4

2

о

789 10 11 12 1 23456

Месяцы года

Рис. 3. Годовая динамика заболеваемости внебольничными пневмониями. %о

Вместе с тем, уровни заболеваемости достоверно различались: среди приезжих курсантов она была в 1,5 раза выше. Так же установили достоверную разницу в уровнях заболеваемости по 5 классам болезней: «Болезни органов дыхания» - выше в 1,5 раза, «Болезни кожи и подкожной клетчатки» - в 1,4 раза, «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани» - в 1.8 раз. «Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин - в 1,5 раза и «Некоторые инфекционные и паразитарные заболевания» - в 2,3 раза.

Различались также и уровни заболеваемости по отдельным нозологическим формам. Так. среди приезжих курсантов уровень заболеваемости ОРИ ВДП. острыми тонзиллитами и внебольничными пневмониями был выше, чем у курсантов из местного населения в 1,5 раза, острыми синуситами в 1,7 раз. а острыми инфекциями нижних дыхательных путей в 2,2 раза.

Заболеваемость среди курсантов первого курса из числа приезжих была в 1,4 раза выше, чем у курсантов из местного населения. По отдельным классам они были выше: «Болезни органов дыхания» - в 1,4 раза (в т.ч. острыми синуситами - в 1,9 раза, ОРИ ВДП и гриппу - в 1,4 раза), «Болезни кожи и подкожной клетчатки» - в 1,3 раза, «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани» - в 1,7 раз, «Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин - в 1,6 раза.

Кроме того, заболеваемость среди приезжих курсантов второго курса была выше по: острым тонзиллитам - в 2,0 раза. ОРИ ВДП и гриппу - в 1,3 раза.

Таким образом, можно полагать, что для курсантов из других регионов страны климат Балтийского моря был раздражающим.

У курсантов, обучающихся на различных факультетах, уровни заболеваемости достоверно различались: первого и второго факультетов в 1,3 раза (соответственно 2386,9±240,5%о и 3054.3±224.1%о). Так же заболеваемость по классу «Болезни органов дыхания» курсантов второго факультета была достоверно выше, чем у первого в -1,4 раза (1377,9±193,3%о и 1983,6±232.8%о), а по классу «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани» в — 1,6 раза (179,2±13,596о и 290,2±37,6%о). В классе «Болезни органов дыхания» достоверные различия были определены в уровнях по ОРИ ВДП - в 1,6 раза.

На 1 курсе у курсантов второго факультета заболеваемость БОД была выше, чем у курсантов первого факультета, на 20,3%, а на 2 курсе - выше на 41,6%. Наиболее значимыми заболеваниями в классе «Болезни органов дыхания» среди всех групп наблюдения были ОРИ ВДП и грипп, а также внебольничные пневмонии. При этом на 1 курсе уровень заболеваемости ОРИ ВДП среди курсантов второго факультета был выше в 1,4 раза, а на 2 курсе - уже в 2,1 раза выше.

На 2 курсе значительно реже диагностировалась внебольничная пневмония: на первом факультете - в 7,0 раза, на втором - в 3,9 раза. Однако уровень заболеваемости курсантов 2 курса второго факультета был достоверно в 1,6 раза выше, чем на первом факультете.

Таким образом, обращало внимание, что заболеваемость по классу БОД на первом курсе у курсантов второго факультета была выше 20,3%, а на втором - на 41,6% (в т.ч. за счет ОРИ ВДП и внебольничных пневмоний). На втором курсе у них увеличивалась заболеваемость по классу «Травмы и отравления».

Эго определило необходимость выявить особенности, обусловливающие такую разницу в заболеваемости.

Во-первых, возможно, этому способствовала различная подготовка, связанная с полевыми занятиями и физической подготовкой. Для этого оценили время, выделенное на аудиторные, полевые занятия и занятия по физической подготовке (ФП) по программам обучения на этнх двух факультетах. Оказалось, что у курсантов второго факультета, количество аудиторных часов в году на первом и втором курсах было больше на 86-64 часа, чем у курсантов первого факультета, полевых - меньше в 1,91,3 раза, а часы на физическую подготовку - только на втором курсе превышали таковые у курсантов первого факультета. Отсюда, можно полагать, что подготовка курсантов по различным программам обучения не оказывало влияние на их здоровье.

Во-вторых, обратили внимание на то, что при отборе для обучения к курсантам первого факультета предъявлялись более высокие требования к состоянию их здоро-

вья. Абитуриенты, поступающие на первый факультет, относятся к категории 1, а абитуриенты, поступающие на второй - относятся к категории 4. Соответственно требования к состоянию здоровья у них различаются.

Так, прием на первый факультет ограничивается рядом патологических состояний, а к обучению на втором факультете при их наличии определен индивидуальный подход. Наличие ряда болезней, входящих в классы «Болезни глаза и его придаточного аппарата», «Болезни уха», является противопоказанием для поступления на первый факультет, на второй - допускается или определен индивидуальный подход. Такой подход определен и по некоторым другим классам болезней.

Это подтверждали и исходные данные антропометрии и физиометрии курсантов. Масса тела и ЖЕЛ курсантов 2-го факультета, хотя и недостоверно, но была ниже, чем первого. Но сила кистей рук была достоверно ниже, соответственно правой и левой рук на 9,2% и 5,0%, т.е. у них была более низкая физическая подготовленность, а, значит, и адаптационные резервы организма.

Отсюда, можно полагать, что заболеваемость курсантов, обу чающихся на различных факультетах, при влиянии данного комплекса факторов адаптации и акклиматизации, обусловливается исходным уровнем их здоровья.

Полученные нами данные о том, что наиболее подвержены влиянию факторов риска здоровью курсанты первого курса второго факультета, стали основанием для разработки метода профилактики наиболее значимых заболеваний — болезней, входящих в класс «БОД».

При исследовании содержания ряда витаминов и микроэлементов в использованном НКПП оказалось, что в продукте было значительным содержание витаминов (С - 89,91 мгЛООг, Е - 3,69 мг/100г, К - 0,51 мг/100г, В2- 0,30 мг/ЮОги А - 0,027 мг/100г) и минеральных веществ: железа - 71,0 мг/100 г, цинка - 9,86мг/100г, марганца - 2,85 мг/100 г, меди - 0,58 мг/100 г) и хрома - 0,16 мг/100 г.

В контрольной группе в динамике наблюдения достоверных изменений в уровнях витамина А не было определено. В опытной группе к концу приема НКПП насыщенность увеличилась на 21,3% (р=0,002), а к концу наблюдения - на 23,6% (р=0,000). Уровень витамина Е в контрольной группе снизился на 12,5% (р=0,019). Насыщенность организма витамином Е в исходном состоянии была ниже референтных границ у 40,0% курсантов. Через 15 дней эта доля увеличивалась до 90,0% (<р =3,567) и сохранялась практически до конца наблюдения (80,0%, ф =2,672). В группе опыта, наоборот, отмечено увеличение уровня этого витамина: к концу приема НКПП - на 10,6% (р=0,019), а к концу наблюдения - на 16,9% (р=0,017).

В обеих группах к концу наблюдения была определена недостоверная тенденция к снижению насыщенности организма витамином В]. При этом в группе контроля

к концу приема НКПП и к концу наблюдения уровень этого витамина был ниже, чем у лиц группы опыта, соответственно на 25,9% (р=0,002) и на 17,2% (р=0,039).

В контрольной группе динамики в насыщенности организма витамином В2 определено не было; в группе опыта - она нарастала на 13,5% (р=0,044). К концу приема НКПП уровень был выше, чем в контрольной группе на 17,9% (р=0,042), а к концу наблюдения - на 28,8% (р=0,001).

В группе контроля достоверно возросла доля лиц, у которых снизился уровень меди (<р=4,234); в группе опыта, наоборот - у 65,5% либо нарастала насыщенность, либо оставалась в прежних границах нормы (различия между показателями группы контроль-опыт достоверны - (р=3,893).

К концу наблюдения снижение насыщенности организма цинком в пределах референтных границ отмечено у 50,0% курсантов контрольной группы (х2 =10,8, р=0,001) и у 20,0% опытной группы. Увеличение же насыщенности было отмечено у 75,0% лиц опытной группы (ф=3,004 - различия достоверные).

В группе контроля достоверных изменений в уровне железа определено не было: р1-р2=0,078; р1-рЗ=0,106. В группе опыта через 1 месяц после приема продукта насыщенность организма железом была достоверно выше, чем в исходном состоянии, на 23,5% (р=0,023).

Динамики в насыщенности организма кальцием ни в одной группе выявлено не

было.

В контроле уровень магния снижался: к второму обследованию был ниже, чем в исходном состоянии, на 22,6% (р=0,000), к третьему - на 13,6% (р=0,000). Рост насыщенности организма магнием в опыте составил 36,3% (р=0,000).

В контроле в пределах референтных границ было отмечено снижение уровня фосфора у 66,7% курсантов (х2 =14,405, р=0,0001). В группе опыта было отмечено увеличение концентрации фосфора на 21,3% (р=0,000).

Уровень калия, натрия, хлоридов в сыворотке крови во все периоды наблюдения был в пределах референтных границ. Однако в контрольной группе была выявлена тенденция к снижению уровня хлоридов.

По индивидуальным показателям к концу приема НКПП было определено увеличение уровня общего белка в крови у 60,0% курсантов. В контрольной группе уровень белка снизился у 63,6% (х2=14,737, р=0,000). Доля альбуминов у курсантов группы контроля нарастала на 11,5% (р=0,000), группы опыта - не изменялась.

Следствием сохранении воспалительных процессов в организме курсантов контрольной группы было более продолжительное сохранение уровня а-1 глобулинов, где снижение было отмечено только на 45 день наблюдения (на 15,4%, р=0,003). В

опытной группе снижение отмечено к концу приема НКПП - на 12,4% (р=0,009), а к концу наблюдения - на 14,6% (р=0,000).

Это подтверждали и данные определения уровня С-реактивного белка. Так, в опытной группе отмечено снижение уровня этого белка - на 67,2% (р=0,005). Если в исходном состоянии у значительной доли лиц группы опыта уровень С-реактивного белка превышал норму, то к концу наблюдения, наоборот - в группе контроля.

Уровень у-глобулинов у лиц группы контроля снижался на 19,0% (р=0,000), причем этот уровень был на 5,5% ниже референтной границы. В опытной группе изменений в динамике наблюдения не было определено. В исходном состоянии уровень у-глобулинов в сыворотке крови лиц группы контроля превышал таковой у лиц группы опыта, но к концу приема НКПП результат был противоположный; эффект сохранялся весь период наблюдения. У лиц контрольной группы нарастала доля лиц с недостаточным уровнем у-глобулинов в 1,7 раза.

В группе контроля антиокислительная активность сыворотки снижалась на 11,2% (р=0,024), что свидетельствовало об ухудшении антиоксидантного статуса организма. В группе опыта антиоксидантная активность сыворотки, наоборот, возрастала на 24,9% (р=0,000); было отмечено и снижение уровня пероксидов: к концу приема НКПП - на 33,7% (р=0,044), через 1 месяц - на 62,8% (р=0,000). По индивидуальным показателям у лиц группы контроля происходило снижение доли лиц с низкой и средней степенью выраженности оксидативного стресса, в опытной группе, наоборот, доля лиц таких лиц возрастала.

В пределах референтных границ были выявлены различия в динамике содержания в сыворотке крови: в контроле - снижение на 27,8% (р=0,048), в опыте -роста на 43,6% (р=0,014). Доля лиц с нормальным содержанием ^О в контрольной группе уменьшалась в 2,0 раза, а в группе опыта - не изменялась.

Уровень секреторного иммуноглобулина А в сыворотке крови у лиц контрольной группы к концу наблюдения снижался на 37,5% (р=0,000); снижалась доля лиц с нормальным уровнем и, наоборот, росла доля лиц со сниженным уровнем данного иммуноглобулина. В опытной группе динамика была противоположной: росла доля лиц с нормальным уровнем и уменьшалась доля со сниженным уровнем ^А.

В контрольной группе снижался уровень тестостерона на 29,6-32,8%, р=0,000 (окончание приема НКПП и через 1 месяц). В опытной группе лишь к концу наблюдения определена тенденция к снижению его уровня (р=0,19).

Уровень гормона кортизола к концу приема НКПП в группе контроля у 60,0%, а в группе опыта - только у 25,0% курсантов превышал референтные границы.

20,0% курсантов группы контроля снизили МТ. В группе опыта она достоверно возросла на 6,2%; увеличили МТ все 100,0% обследованных курсантов.

Сила ведущей кисти у курсантов группы контроля не изменялась, в опыте -имела тенденцию к росту (превышение исходной величины на 7,3%).

Таким образом, доказан профилактический эффект при включении в рацион питания курсантов НКПП в период адаптации к условиям обучения в погодно-климатических условиях Балтийского моря.

Полученные нами данные о происходящих негативных изменениях в организме в период адаптации и акклиматизации к морскому климату согласуются с данными других авторов. Так, Басалыга В.Н. (2003) по показателям определения интерлейкина 1Ь-1Ь, фактора некроза опухоли и накоплению в клетках системы полиморфноядер-ных лейкоцитов миелопероксидазы установил наличие в организме молодых солдат воспалительных реакций в регионе Черного моря. Наличие таких же реакций определил и Сгибнев Д.В. (2004). В регионе Каспийского моря также были определены до-нозологические сдвиги организма у военнослужащих: снижение МТ, силы мышц кистей, ЖЕЛ, наличие признаков иммунодефицитных состояний (Бахмудов Г.Г., 2006).

Анализ полученных в ходе настоящего исследования результатов позволил определить следующий комплекс профилактических мероприятий по укреплению здоровья курсантов. Он должен включать:

внедрение мероприятий по повышению естественной резистентности организма с целью снижения заболеваемости болезнями органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки;

при организации курса молодого бойца - проведение профилактики стресса и снижения витаминно-минеральнон насыщенности организма;

выявление факторов риска здоровью курсантов факультетов с различным исходным состоянием здоровья для внедрения дополнительных оздоровительных технологий;

проведение анализа годовой заболеваемости среди курсантов из числа местного населения, прибывших из других регионов, с различным исходным уровнем адаптационного потенциала организма для своевременного купирования сезонных подъемов;

для снижения заболеваемости постнагрузочными артритами, миозитами проведение качественной разминки перед спортивно-массовыми мероприятиями, физической зарядкой.

Выводы

1. На фоне удовлетворительных санитарно-гигиенических условий обучения в структуре заболеваемости наиболее значимыми классами являлись «БОД» (63,1%) и «БКиПК» (10.3%). Это доказывало роль естественной резистености организма в со-

хранении здоровья курсантов при комплексном влиянии факторов адаптации и акклиматизации. Подтверждением роли ЕРО служили и данные превышения верхнего предела круглогодичной заболеваемости по ОРИ ВДП, внебольничным пневмониям, болезням кожи и подкожной клетчатки в период формирования коллектива первого курса.

2. Негативное влияние погодно-климатических условий морского климата Балтийского моря на здоровье курсантов, прибывших из других регионов страны, проявлялось в превышении заболеваемости (как в целом - в 1,5 раза, по отдельным классам - в 1,4-2,3 раза), так и по отдельным нозологическим формам. Это позволило заключить, что они представлялись как клинически раздражающий тип погоды для данной категории курсантов.

3. Заболеваемость курсантов от первого к четвертому курсам имела тенденцию к снижению, как в целом (абсолютное снижение 514,6 "/¡¡о, темп снижения- 36,8% в год), так и по нозологическим формам болезней. Условия организованного коллектива на начальном этапе адаптации являлись факторами риска для здоровья, что подтверждается превышением заболеваемости на первом курсе в 1,6-2,7 раза над таковой на 2-4 курсах.

4. При адаптации и акклиматизации у курсантов обнаруживались донозологи-ческие сдвиги в организме: недостаточная насыщенность витамином В^ снижение уровня витамина Е, минеральных веществ (медь, цинк, магний, фосфор), уровня общего белка. Снижение уровня тестостерона, свидетельствовавшее об угнетении анаболических процессов в организме, шло на фоне выраженных катаболических процессов. Выявлялись признаки оксидативного стресса, сниженной ЕРО, признаки воспаления.

5. Исходный уровень здоровья курсантов различных факультетов обусловливал уровень их заболеваемости: превышение в 1,3 раза (р=0,043) на втором факультете, в т.ч. по классам «Болезни органов дыхания» и «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани» - на 44,0% (р=0,49) - 61,9% (р=0,000). Это доказано сравнительной оценкой исходного статуса питания, показателей МТ, ЖЕЛ, силы правой и левой кистей. О более длительной адаптации курсантов с низким уровнем здоровья свидетельствовали данные превышения у них на 2-го курсе заболеваемости на 41,9% (р=0,009), в т.ч. ОРИ ВДП - в 2,1 раза (р=0,000) и внебольничными пневмониями - в 1,6 раза (р=0,041).

6. Включение в рацион питания натурального концентрированного продукта из белково-растительного сырья способствовало нарастанию насыщенности организма витаминами (А, Е, В2, В,), минеральными веществами (медью, цинком, железом, магнием, фосфором). Поддерживались процессы анаболизма; признаки оксидативного

стресса, неспецифического воспаления нивелировались. О повышении ЕРО свидетельствовали показатели белкового обмена (рост общего белка, гамма-глобулинов) и динамика сывороточных иммуноглобулинов. Возрастала масса тела, имелась тенденция к у величению силы ведущей кисти.

Практические рекомендации

1. Руководителям воинских частей, расквартированных в Калининградской области и комплектующихся кадрами из других регионов страны, для снижения заболеваемости военнослужащих использовать рекомендации, предложенные для оптимизации здоровья курсантов.

2. При привлечении населения других регионов для строительства объектов на территории Калининградской области (в частности, Балтийской АЭС) для профилактики донозологических изменений здоровья и сохранения здоровья работающих назначать средства неспецифической профилактики.

3. Центрам медицинской профилактики включить в перечень исследований оценку состояния:

состояния системы оксиданты-антиоксиданты;

витаминно-минеральной насыщенности организма.

4. Профессиональным группам населения, связанным с воздействием стресса, для снижения выраженности катаболических и сохранения на должном уровне анаболических процессов проводить определение уровня гормонов (кортизол, тестостерон) и его коррекцию.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тарасов, A.B. К вопросу об оптимизации процесса адаптации к новой среде обитания с учетом влияния климато-погодных условий/ A.B. Тарасов, P.C. Рахма-нов//Научно-методологические и законодательные основы совершенствования нормативно-правовой базы профилактического здравоохранения: проблемы и пути решения: Мат. Пленума науч. Совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации (13-14.12) - М., 2012,- С. 428-429

2. Тарасов, A.B. Оценка климата Балтийского моря как фактора риска для здоровья/А.В. Тарасов/Юкружающая среда и здоровье: Мат. науч.-практич. конф. с меж-дунар. участием.- Саратов, 2012.- С.213-214

3. Тарасов, A.B. Оценка заболеваемости болезнями органов дыхания у лиц организованного коллектива в процессе адаптации и акклиматизации/ A.B. Тара-сов//Мат. Всеросс. науч.-практич. конф. молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора (25-27.09).- Уфа, 2013.- С. 197-199

4. Тарасов, A.B. Сравнительный анализ заболеваемости курсантов в период адаптации к условиям обучения и акклиматизации/А.В. Тарасов, P.C. Рахманов, Д.А.

Гаджиибрагимов//Актуальные вопросы медико - психологической реабилитации лиц опасных профессий: Мат. VIII Межрегион, науч.-практич. конф. (пос. Листвянка Иркутской области, 10-11.09. 2013), 2013. - С. 214-215

5. Тарасов, A.B. Оценка риска для здоровья у лиц организованного коллектива в условиях адаптации / A.B. Тарасов//Санитарный врач, 2013.-Л» 9.- С. 42-44

6. Тарасов, A.B. Оценка риска здоровью лиц организованного коллектива факторов среды обитания /A.B. Тарасов, P.C. Рахманов, Д.А. Гаджиибрагимов// Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Мат. Всеросс. науч.-практич. конф. с междунар. участием (29.XI.2013 ).- Вып. 7.- Рязань, 2013.- С. 96-99

7. Рахманов, P.C. Влияние климата Балтийского моря на заболеваемость болезнями органов дыхания лиц организованного коллектива в период адаптации и акклиматизации /A.B. Тарасов, И.Н. Колдунов, P.C. Рахманов//Мат. науч.-практич. конф. «БФУ им И. Канта»,- Калининград, 2013,- С. 170-173

8. Рахманов, P.C. Состояние системы «окснданты-антиоксиданты» курсантов при адаптации и акклиматизации/Р.С. Рахманов, Т.В. Блинова, JI.A. Страхова, A.B. Тарасов [и др.]//ЗНиСО, 2013.- № 12,- С. 46-47

9. Тарасов, A.B. Об оптимизации процесса адаптации к новой среде обитания с учетом влияния климато-погодных условий/А.В. Тарасов, H.H. Колдунов, P.C. Рахманов// Гиг. и сан., 2014.- № 1. - С. 58-60

10. Рахманов, P.C. Оксидативный стресс, роль витаминов и минеральных веществ в его профилактике /P.C. Рахманов, А.Е. Груздева, Д.С. Шумских, A.B. Тарасов [и др.]//Сб. мат. IV Межрегион, науч.-практич. конф. ПФО «Актуальные вопросы питания населения» (18-19.04.2014).- Н. Новгород, 2014.- С. 26-28

11. Рахманов, P.C. Оценка витаминно-минерального статуса и гуморального иммунитета юношей при психосоциальной адаптации и акклиматизации/ P.C. Рахманов, С.А. Разгулин, A.B. Тарасов// Ремедиум Приволжье, 2014.- № 2 (32).- С. 149-151

12. Программа для ПЭВМ «Расчет индивидуальной дозировки витаминов, макро- и микроэлементов для восстановления насыщенности организма в границах физиологической нормы» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014615426 от 27.05.2014 г.).

Список сокращений

БАВ — биологически активные вещества

БОД - болезни органов дыхания

БКиПК - болезни кожи и подкожной клетчатки

ЗО - заболеваемость по данным первичной обращаемости

ВГЖЗ - верхний предел круглогодичной заболеваемости

ДАД - диастолнческое артериальное давление

ЕРО - естественная резистентность организма

ЖЕЛ — жизненная емкость легких

ИМТ - индекс массы тела

МТ — масса тела

НКПП — натуральный концентрированный пищевой продукт

ОРИ ВДП - острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей

САД - систолическое артериальное давление

ЧСС — частота сердечных сокращений

Подписано в печать 11.06.2014 г. Заказ № 150. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии

603155, Россия, г. Н. Новгород, ул. Трудовая, д.6 Тел./факс: 8 (831) 436-86-40