Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка влияния условий обучения на функциональное состояние организма человека (на примере курсантов факультета пожарной безопасности)

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка влияния условий обучения на функциональное состояние организма человека (на примере курсантов факультета пожарной безопасности) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка влияния условий обучения на функциональное состояние организма человека (на примере курсантов факультета пожарной безопасности) - тема автореферата по медицине
Марченко, Дмитрий Владимирович Омск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Марченко, Дмитрий Владимирович :: 2002 :: Омск

ВВЕДЕНИИ.

ГЛАВА 1 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). ВЛИЯНИЕ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ, ПИТАНИЯ И ДРУГИХ ФАК ГОРОВ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

1.1. Влияние условий обучения на защитно-адаптационные свойства организма курсантов режимных учебных заведений.

1.2 Влияние питания на состояние здоровья человека.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Марченко, Дмитрий Владимирович, автореферат

Актуальное п. н'мы

По данным мировой статистики, случаи смертельных исходов на пожаре в настоящее время занимают третье место в общем списке причин смерти. Вероятность таких исходов для всего населения составляет 0,4 на 10 тыс. человек, но для пожарных, как профессиональной группы риска, этот показатель повышается в 100 и более раз [65, 68, 87, 89, 91, 92, 155, 231]. Наибольшей опасности подвергаются пожарные при исполнении служебных обязанностей в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС), обусловленных катастрофами мирного времени. В связи с возрастанием числа таких ситуаций проблема безопасности пожарных остаётся актуальной для специалистов всех стран мира.

Труд пожарных связан со значительным физическим и эмоциональным напряжением, так как он выполняется в опасных для здоровья и жизни условиях, которые охватывают всю номенклатуру принятой в нашей стране классификации опасных и вредных факторов [38, 54, 74, 92, 100]. При выполнении своих обязанностей личный состав подразделений Государственной противопожарной службы (ГПС) подвергается воздействию различных факторов риска (нервно-психический стресс, высокие температуры, химическое, радиационное заражение и т.п.). Кроме того, тушение большинства пожаров связано с вероятностью отравления высокими концентрациями токсичных продуктов горения веществ и материалов [92, 110, 132, 239].

Помимо высокой опасности травматизма при ликвидации огня, на пожарных воздействует целый комплекс вредных химических, физических и биологических факторов: экстремальный чемиературно-влажностный режим, загазованность, пыль, шум, вибрация, недостаток освещения. Сопутствует ещё и высокое нервно-психическое напряжение, связанное и с непосредственной угрозой жизни, и с решением сложных задач при дефиците времени, преодолении препятствий, и с постоянной готовностью к неожиданностям.

Особую актуальность представляет проблема комбинированного воздействия на организм пожарных поражающих факторов в различных сочетаниях, реально возможных на пожарах [25, 38, 65, 68, 89, 92, 1 10, 132, 153, 195]. Прежде всего, это касается сочетания факторов физической природы, таких как высокая температура, угарный газ, физическая нагрузка, психоэмоциональное напряжение и различных факторов химической природы. Сочетанное однонаправленное действие факторов физической и химической природы представляется особо опасным для лиц, предрасположенных к сердечно-сосудистым заболеваниям. Всё это диктует необходимость жёсткого профессионального отбора [33, 37, 38, 45, 54, 68, 87, 89, 110, 1 13, 117, 126, 127, 133, 155, 162, 170, 174, 194, 196, 230, 231].

Недавними исследованиями установлено, что за последнее десятилетие более чем в 1,5 раза увеличился коэффициент тяжести травматизма пожарных. Причём отмечается, что среди пострадавших преобладают пожарные старше 35 лет и те, кто имеет служебный стаж менее 5 лет (Радионов И.Г., 2001 г.). В структуре производственного травматизма пожарных первое место занимают механические травмы костно-мышечной системы, за ними следуют ожоги и черепно-мозговые травмы. На долю отравлений ядовитыми выделениями приходится 3%.

По последним данным (Радионов И.Г., 2001 г.), показатель трудопотерь пожарных превысил среднероссийский более чем на 20%. Сохраняется неблагоприятная картина заболеваемости с временной утратой трудоспособности по показателям случаев, дней нетрудоспособности и средней длительности одного случая. С учётом одновременного снижения числа выездов на пожаротушение всё это можно расценивать лишь как ухудшение общего состояния здоровья пожарных. Подтверждением тому служит и средний возраст при первичном выходе на инвалидность, составляющий 41 год, в то время как в целом по стране в последние годы среди первично признанных инвалидами преобладают лица пенсионного возраста. Это означает, что период трудовой активности у пожарных сокращается почти на 20 лет, а это, в свою очередь, является существенной добавкой в общие экономические потери страны.

При клиническом обследовании пожарных, несмотря на их молодой возраст, практически у каждого обнаруживались симптомы хронического нарушения здоровья: в 78% случаев выявлялись однотипные жалобы, разнообразные функциональные нарушения нервной системы (расстройства адаптации, неврастенические, ипохондрические реакции и акцентуация личности по истерическому типу); более чем в 50% случаев выявлялись нарушения со стороны иммунной системы. Кроме того, на фоне хронического стресса, сопровождающего пожарного в течение всей его службы, отсутствовал и должный эффект от проводимых лечебных мероприятий (Радионов И.Г., 2001 г.). Всё это заставляет говорить об очевидной связи выявленных изменений с длительным нервно-эмоциональным напряжением.

Классификация ЧС и информация по техническим и организационным проблемам обеспечения беюпасносги личного состава спасательных формирований достаточно полно представлена в научной и специальной литературе. Поэтому первоначальной медико-профилактической задачей является г обоснование перспективных направлений поиска дополнительных превентивных мер, «построенных» на основании учёта и оценки факторов профессионального риска пожарных. Внедрение данных мероприятий в практику пожарной охраны позволит снизить профессиональный риск и минимизировать негативное влияние опасных и вредных факторов среды на здоровье и жизнь пожарных.

Проблема профессиональных рисков и подходов к их оценке широко обсуждается в современной научной литературе. По определению ЗОЗ профессиональный риск представляет собой вероятность неблагоприятных реакций человека на воздействие вредных факторов производственной среды и трудового процесса [60, 61]. Прогнозировать частоту и тяжесть таких реакций у пожарных особенно трудно в связи с вероятностным характером, как самих реакций, так и средовых поражающих факторов, спектр которых постоянно расширяется.

Ретроспективный анализ последствий современных пожаров и аварий позволяет не только расширить перечень средовых компонентов пожара, но и говорить о необходимости учёта их сочетанного воздействия. Кроме того, следует принимать во внимание как опасность гибели и травмирования личного состава на пожаре, так и отдалённые последствия воздействия вредных факторов на здоровье, репродуктивную функцию и продолжительность жизни пожарных [38, 45, 65, 113, 131, 132, 133].

Причины гибели пожарных изучаются и анализируются во всех странах мира, и негде они практически однозначны. В основном это механические и термические травмы при обрушении конструкций, отравление нродукшми горения и острая сердечная недостаточность как реакция организма на пожарную ситуацию [65, 68, 87, 89, 92, 155, 231]. В то же время остаются малоизученными профессиональные заболевания пожарных и причины их естественной смерти.

Перед медицинской наукой во все времена сохранялась задача разработки научно обоснованных методов охраны здоровья населения, приоритетнейшим из которых является профилактика. Вместе с тем, для осуществления профилактической деятельности необходимо знание не только основных факторов, влияющих на здоровье человека, но и степень их влияния.

Физиологические изменения в организме пожарных в процессе обучения описаны многими зарубежными исследователями (M.Olson, 1995; R.Ilmarenen, K.Koivistoinen, 1996; H.Williford, M.Scharff, S.Bolduin, R.Govard, 1998). Так, по данным R.Ilmarenen и K.Koivistoinen, изучавших физиологическое напряжение организма новичков-пожарных в течение 18 недель обучения, все физиологические системы их организма испытывали значительное напряжение. Отмечается, что важнейшая роль, при этом, принадлежит сочетанному воздействию на организм высокой температуры («удар высокой температуры»), нервно-эмоциональному и физическому перенапряжению.

Также, по данным некоторых зарубежных авторов, для успешного овладевания профессией пожарного-спасателя новичкам необходимо пройти достаточно жёсткий профессиональный отбор, после чего они переходят на новый этап - тренировку, связанную с пожаротушением.

Однако, работ по гигиенической оценке влияния условий обучения на состояние здоровья будущих пожарных, особенно в условиях режимного учебного заведения, в доступной зарубежной литературе нам встретить не удалось.

Исходя из вышеизложенного, первостепенной государственной задачей на современном этапе является комплексное изучение влияния условий обучения в профильных режимных образовательных учреждениях на состояние здоровья будущих офицеров-пожарных и медико-профилактические и организационно-технические решения в отношении факторов, негативно влияющих на организм курсантов.

Специфика процесса обучения на факультетах пожарной безопасности (ФПБ) учебных заведений МВД и МЧС России обусловлена наличием боевых дежурств, где курсанты имеют дело с вышеназванными факторами профессионального риска [97, 110]. Именно в этот период формируются основы неблагоприятного воздействия факторов риска на состояние здоровья, которые усугубляются в дальнейшем в процессе профессиональной деятельности.

Поэтому очевидна необходимость научного обоснования и разработки регламентирующих официальных документов, учитывающих специфику комплексного воздействия различных негативных факторов на здоровье сотрудников ГПС.

На основании информации об экстремальных ситуациях, связанных с авариями, стихийными бедствиями и техногенными катастрофами, к ликвидации которых активно привлекается личный состав пожарных подразделений, а также принимая во внимание причины травмирования и г ибели пожарных и комплекс средовых вредностей, можно сделать вывод о необходимости создания интегральной программы профилактики травм и заболеваний пожарных путём организации комплексных разработок специалистов разного профиля (биологов, медиков, физиков, химиков и пожарного дела) [16, 25, 44, 32, 71, 126, 133, 192, 211, 214].

Основой такой программы может быть: статистика и экспертиза профессиональных заболеваний пожарных; проведение корректных аналитических эпидемиологических исследований с оценкой антирепродуктивного риска; жесткий профессиональный отбор с применением современных методик определения устойчивости к опасным (экстремальным) факторам пожара; комплексные программы профилактики и реабилитации; санитарно-просветительная работа по здоровому образу жизни; научно обоснованные регламентирующие и методические официальные документы, учитывающие специфичность сочетанного воздействия агрессивных факторов среды на здоровье пожарных.

На основании ранее проведённых исследований, доказана связь заболеваемости пожарных с видом их служебной деятельности и с направлением деятельности подразделения, в котором они проходят службу [38, 56, 68, 75, 87, 88, 92, 110, 131, 132, 133, 153, 155]. Разработан перечень производственно-обусловленных заболеваний у сотрудников ГПС [92, 155]. Однако, на наш взгляд, дополнительно требуют своего изучения вопросы, связанные с подготовкой специализированного контингента к этим условиям в процессе обучения в профильных учебных заведениях МВД и МЧС

России, a также их влияние на сосюянис ющитно-адашационных систем органиш*. и здоровье курсантов.

Охрана здоровья курсантов - будущих специалистов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций - является одной I-1 важнейших i осударствснных задач [33, 38, I 10, 1 I 7] 11равильная организация режимов обучения и рационального питания имеет не только медицинское, но и большое социальное значение. Состояние здоровья курсантов ФПБ, уровень их заболеваемости, физического и умственного развития во многом твист от условий обучения, or качественной и количественной характеристики питания, так как эти факторы определяют в дальнейшей жизни работоспособность и здоровье специалистов ГТ1С, выработку защитных свойств к неблагоприятным факторам окружающей среды

Многие авторы считают, что наличие ряда факторов, составляющих профессиональный риск для личного состава пожарных подразделений и курсантов факультетов пожарной безопасности в период обучения их в образовательных заведениях МВД РФ, а также нерациональное питание могут серьёзно отразиться на здоровье курсантов - будущих специалистов Государственной противопожарной службы [26, 31, 34, 38, 41, 46, 55,57, 59, 64, 65,68,71,73,85,92. 103, 110, 111, 118, 128, 131, 133, 142, 147, 153, 154, 155, 157, 160, 169, 174, 194, 208] . Поэтому комплексное изучение всех факторов тем или иным образом влияющих на их здоровье, является важной задачей в разработке профилактических мероприятий.

В современных условиях указанная задача приобретает особую значимость в связи с тем, что вопросы профилактики подчас уходят на второй план, уступая место диагностике и лечению существующих заболеваний.

Отсутствие профилактических мероприятий нередко приводит к усугублению влияний небла! оприятных условий обучения и фактического питания на здоровье курсантов режимных учебных заведении системы, особенно в период их адаптации на начальных •этапах обучения [4, 6, 7, 8, 9, 13, 19, 26, 31, 34, 38, 40, 41, 71, 78, 85, 92,97, 114, 116, 127, 134, 145, 146, 147, 148, 154, 158, 171, 174, 178, 180, 200, 208, 209].

По мнению ряда авторов, одной из актуальных проблем современной медицины является исследование закономерностей процессов адаптации человека к факторам внешней среды, в том числе адаптации курсантов режимных учебных заведений к условиям нового для них природно-климатического региона [1, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 23, 29, 31, 33, 37, 49, 54, 65, 70, 78, 81, 84, 95, 97, 102, 113, 114, 134, 146, 156, 15о, 165, 171, 175, 177, 200, 206, 209,216, 218,221].

Таким образом, в настоящее время предпочтение следует отдавать раннему выявлению неблагоприятных факторов, воздействующих на здоровье курсантов, акцентировать внимание на донозоологической диагностике, то есть на оценке функционального состояния организма и его адаптивных возможностей в период, когда ещё отсутствуют явные признаки заболевания и отклонения в состоянии здоровья.

Все вышеизложенное определило актуальность настоящего исследования и послужило основанием для его проведения.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы явилась гигиеническая оценка влияния условий обучения на функциональное состояние защитноадаптационных систем ор1анизма курсаиюв факультета пожарной безопасное ш.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

1. Дать комплексную гигиеническую оценку условиям обучения и проживания курсантов.

2. Осуществить гигиеническую оценку фактического питания курсантов.

3. Изучить состояние защитно-адапгационных систем организма курсантов.

4. Оценить физическое развитие и заболеваемость курсантов.

5. Разработать комплекс оздоровительных мероприятий по оптимизации условий обучения курсантов.

Научная новизна исследования

1. Впервые дана комплексная гигиеническая оценка влияния условий обучения курсантов ФПБ на состояние защитно-адаптационных систем организма и показатели их здоровья.

2. Выявлена тенденция в изменении показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, являющихся биохимическими индикаторами состояния защитно-адаптационных систем организма.

3. Выявлены статистически значимые различия в течение адаптационных процессов организма курсантов первого года обучения, проживавших до поступления на ФПБ в городской и сельской местности.

4. Дано научное обоснование дополнительной (осенней) витаминизации курсантов первого года обучения на ФПБ.

Практическим значимое! ь работы

1. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры физического воспитания и спорта ВСИ МВД РФ для дифференцированного подхода при планировании физических нагруюк курсантам первого года обучения (Акт внедрения от 27.07.2001 г.).

2. Результаты исследований внедрены медицинской и продовольственными службами ВСИ МВД РФ в мероприятия по контролю за питанием курсантов (Акт внедрения от 27.07.2001 г.).

3. Разработаны и внедрены методические рекомендации по дополнительной витаминизации курсантов первого года обучения на ФПБ ВСИ МВД РФ (Утверждены 18.09.2000 г.).

4. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры гигиены питания ИГМУ (Акт внедрения от 13.09.2000 г.).

5. Разработан и внедрён комплекс оздоровительных мероприятий по оптимизации условий обучения курсантов (Утверждён 27.07.2001 г.).

Апробация работы

Основные положения работы доложены на:

1-ой Сибирской научно-практической конференции «Проблемы деятельность Государственной противопожарной службы регионов Сибири и Дальнего Востока» (март, 1998 г.);

- проблемной комиссии «Комплексные гигиенические исследования» Иркутского государственного медицинского университета (октябрь, 1998 г., октябрь 2000 г., октябрь 2001 г.);

- Учёном Совете Иркутского государственного медицинского университета (ноябрь, 1998 г.);

- институтских научно-методических конференциях «Проблемы повышения эффективности обучения и подготовки специалистов для органов внутренних дел» (февраль, 1999 г., февраль 2001 г., февраль 2002 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (апрель, 2000 г.);

- заседаниях кафедры гигиены питания Иркутского государственного медицинского университета (сентябрь, 2000г., октябрь 2001 г.);

- VII Всероссийском съезде Анестезиологов и Реаниматологов (сентябрь, 2000 г.);

- заседаниях кафедры оперативно-тактических дисциплин Восточно-Сибирского института МВД РФ (май 2000 г., октябрь, 2000 г., февраль, 2001 г., сентябрь 2001 г., ноябрь 2001 г., январь 2002 г.);

- юбилейной научно-практической конференции, посвящённой 70-летию медико-профилактического факультета Иркутского государственного медицинского университета (октябрь, 2000 г.);

- межвузовских научно-практических конференциях «Современные проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования» (ноябрь, 2000 г., ноябрь 2001 г.);

- межвузовской научно-методической конференции «Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел» (февраль, 2001 г.);

- Vl-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новый взгляд на проблемы безопасности в XXI веке» (апрель, 2001 i ),

- Всероссийской научно-прак i ичсской конференции «Проблемы деятельное ш правоохранительных органов и Государственной противопожарной службы» (апрель, 2001 г.).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 26 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Условия обучения и проживания курсантов ФПЬ - как факторы, влияющие на протекание защитно-адаптационных процессов в организме.

2. Повышенные физические и психоэмоциональные нагрузки курсантов ФПЬ требуют адекватного и сбалансированного питания, содержащего необходимый набор веществ, оптимально воздействующих непосредственно на адаптационные процессы в организме.

3. Организм курсантов ФПБ в процессе обучения «проходит» три фазы адаптации: фаза стресса - первый курс, фаза компенсации -второй курс и фаза устойчивой адаптации - третий курс.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка влияния условий обучения на функциональное состояние организма человека (на примере курсантов факультета пожарной безопасности)"

Выводы

1 1 la организм курсантов, обучающихся на Ф11Б, комплексное воздействие оказывают факторы содержания учебного процесса (повышенное психоэмоциональное напряжение, умственные и физические нагрузки, профессиональный компонент), условия обучения и проживания (микроклимат учебных и жилых помещений), а также фактическое питание.

2. Процесс обучения на ФПБ сопряжён с описанными в литературе фазами адаптации организма, которые в зависимости от года обучения имеют следующую динамику: фаза стресса (дезадаптации) - первый курс, фаза компенсации - второй курс и фаза устойчивой адаптации - третий курс.

3. Показатели антиоксидантной защиты (каталаза, пероксидаза, SH-глутатион, витамины С, Е, В|) и перекисного окисления липидов (малоновый диальдегид, гидроперекись липидов) служат индикаторами фазности адаптационного процесса организма курсантов в разные периоды обучения и могут быть использованы как диагностические критерии состояния защитно-адаптационных систем организма.

4. Адаптация к новым условиям пребывания курсантов первого года обучения, проживавших до поступления в ВСИ МВД РФ в сельской местности (по данным психофизиологических исследований), протекает более напряжённо, чем у курсантов, ранее проживавших в городах, что обусловлено более выраженным психофизиологическим напряжением у первых на фоне высокой мотивации к обучению.

5. Общая заболеваемость курсантов первого года обучения на Ф1!1> на 12-15% выше, чем на старших курсах и составляет 1262,1 %0. в структуре общей заболеваемости первокурсников: на первом Mecie - боле hi и органов дыхания (66,5%), на втором - болезни ор1анов пищеварения (9,8%), на третьем - боле hi и кожи и подкожной клетчатки (8,9%); в процессе обучения изменяется структура заболеваемости: на старших курсах уменьшается количество заболеваний, связанных с напряжённостью процессов адаптации и увеличивается число заболеваний, связанных со спецификой будущей профессиональной деятельности.

6. Физическое развитие курсантов первого курса в значительной степени отстает от физического развития курсантов, обучающихся на втором и третьем курсах. Однако, по мере увеличения года обучения, наблюдается положительная динамика показателей физического развития, что может обуславливаться стойкой адаптацией к физическим нагрузкам, связанным с условиями обучения.

7. Дополнительная витаминизация курсантов первого года обучения на ФПБ в осенний период позитивным образом влияет на динамику биохимических и психофизиологических показателей состояния организма курсантов, показатели заболеваемости и физического развития и может быть рекомендовано в практической деятельности как один из элементов комплексной профилактики.

Заключение

Перед медицинской наукой во нее времена сохранялась ;адача разработки научно обоснованных меронрия1ий но охране здоровья насепення, нриоритеiнейшим из коюрых являемся профи шкпика. Основной задачей пн иены всегда быпо и остаётся изучение влияния сложною комплекса природных, социальных, произволе i венных, бытовых и дру(их факторов на здоровье, работоспособность, трудоспособность человека и целенаправленная разработка эффективных оздоровительных мероприятий. Вместе с тем, для осуществления профилактической деятельности необходимо не только знание основных факторов, влияющих на здоровье человека, но и степень их влияния на него.

Разработкой научно обоснованных методов первичной профилактики негативного влияния на здоровье человека факторов среды обитания занимается гигиеническая наука, перед которой в настоящее время стоит целый ряд нерешенных проблем. Одной из таких проблем является комплексная гигиеническая оценка факторов, тем или иным образом влияющих на здоровье организованных коллективов.

В настоящем исследовании дана комплексная гигиеническая оценка влиянию условий обучения на функциональное состояние организма курсантов факультета пожарной безопасности ВосточноСибирского института МВД РФ. Актуальность данного исследования была определена не только тем, что в имеющейся научной литературе исследуемые вопросы не находят должного освещения, но и имеющимися фактами неблагоприятного воздействия на состояние здоровья и психоэмоциональное состояние специализированных контингентов первых лет обучения в режимных учебных заведениях.

Необычные, напряжённые и подчас сложные условия профессиональной деятельноеi и, предъявляв г высокие требования к состоянию здоровья и уровню работоспособности специалистов Государственной противопожарной службы России. Некоторые авторы счи1ают, что наличие ряда факторов, сос являющих профессиональный риск для личного состава пожарных подразделений и курсантов факультетов пожарной безопасности учебных заведений системы МВД, а также негативный общий фон экологической обстановки, может приводить к ухудшение физиолого-гигиенических условий деятельности личного состава ГПС МВД и МЧС России.

Вместе с тем, некоторые заболевания у этого контингента возникают уже в период обучения в режимных учебных заведениях МВД и МЧС России. В дальнейшем они могут прогрессировать под влиянием неблагоприятных факторов, сопряжённых с профессиональными вредностями, приводя в последствии к значительным трудопотерям, профессиональным заболеваниям и ранней инвалидизации. Отсюда следует, что изучение влияния особенностей обучения и практической деятельности на их здоровье, является важной задачей в разработке профилактических мероприятий.

В современных условиях указанная задача приобретает особую значимость в связи с тем, что вопросы профилактики подчас уходят на второй план, уступая место диагностике и лечению существующих заболеваний. Отсутствие профилактических мероприятий нередко приводит к усугублению влияний неблагоприятных условий обучения на здоровье курсантов учебных заведений МВД л МЧС России, особенно в период их адаптации на начальных этапах обучения.

Таким обраюм, в насюящсе время предпочтение следует отдавать раннему выявлению неблагоприятных факторов, воздействующих на здоровье курсанюв, акиенiировать внимание на доноюологической диагнос i m.e, ю ecib на оценке функционального сосюяния организма и его адаптивных возможностей в период, когда ещё отсутствуют явные признаки заболевания.

Описанное выше, определило актуальность проведения исследований, направленных на изучение условий обучения - как факторов, влияющих на некоторые показатели здоровья курсантов и функциональные способности их защи гно-адаптационных систем, а также оценку их взаимосвязи.

В ходе исследования удалось установить, что процесс обучения курсантов факультета пожарной безопасности ВосточноСибирского института МВД Российской Федерации связан со значительными физическими и психо-эмоциональными нагрузками, которые определяются спецификой учебного процесса, ориентированного на будущую профессиональную деятельность, а также с особенностями быта организованного коллектива в режимном учреждении.

На основании комплекса физических, химических, биохимических, психологических, статистических и других методов исследования, весь процесс обучения курсантов на ФПБ нами был разделён на три фазы адаптации к пребыванию в новых условиях: фаза стресса (дезадаптации) - первый курс, фаза компенсации -второй курс и фаза устойчивой адаптации - третий курс.

При помощи биохимических методов были исследованы биологические жидкости организма курсантов (кровь и моча) для определения некоторых показателей антиоксидантной защиты и перекиснот окисления лиин/юв, харак i ери чующих 1ечение адап I лционныч процессов в оркипнме. К указанным показателям ошосятся: Kaia'uua, иероксида ia, SH-i i\ 1атион, малоновый диальдегид, i идроперекись линидов, витамины С\ h, В|, которые мо1>1 служи lb надёжными индикаюрами фаяюсти адап ищионного процесса курсанюв в рашые периоды обучения. Па тгом фоне объект исследования сосюял из двух исследуемых групп, включающих курсантов первого года обучения. Первая группа представляла собой выборочную совокупность, отобранную по принципу однородности, адаптационные свойства организма которых отслеживались в динамике (три курса обучения) без каких-либо форм коррекции. Вторая исследуемая группа имела ту же численность и отслеживалась в трехлетней динамике на фоне витаминной коррекции, которая использовалась в целях дополнительной активации защитно-адаптационных систем.

Статистические различия в показателях, характеризующих состояние адаптационных систем у курсантов первого года обучения (в первой и второй исследуемых группах), свидетельствуют о физиологической целесообразности применения дополнительной витаминизации курсантов на первом году в осенний период, что может быть рекомендовано для практического использования.

Уровни показателей состояния ПОЛ и АОЗ в биологических жидкостях организма курсантов первого года обучения ФПБ ВСИ МВД РФ в значительной степени и достоверно (Р<0,05) отличаются от нормативных, а также показателей в контрольной группе и показателей курсантов, обучающихся на втором и третьем году, что свидетельствует о несостоятельности адаптационных свойств организма на первом году обучения.

Таким образом, показатели иерекисного окисления липидов (малоновый диальдсч и/1, гидроперекись липидов) и анi иоксидан гной защиты (иероксидаia, каталаза, SH-i лутатион, втамины 1-, С и В|) следует считать надежными индикагорами состояния адаптационных систем организма курсантов факультета пожарной безопасности.

Также нами было установлено, что показатели, характеризующие некоторые социально-психологические качества курсантов первою года обучения, связаны с адаптационными процессами в ор!анизме. На первом курсе, в фазу стресса, происходит достоверное изменение показателей социально-психологической сферы в сторону их ухудшения. Кроме того, установлено, что адаптация к новым условиям пребывания у курсантов первого года обучения, проживавших до поступления на ФПБ в сельской местности, протекает более напряжённо, чем у курсантов, ранее проживавших в городах. На наш взгляд, это обусловливается значительным психофизиологическим напряжением на фоне высокой мотивации к обучению.

Одним из критериев психофизиологической адаптации является академическая успеваемость, которая у курсантов первого года обучения значительно ниже, чем у старшекурсников. В то же время успеваемость имеет тенденцию к улучшению к концу первого года обучения, что соответствует фазе компенсации.

Кроме того, гигиеническая оценка условий обучения курсантов ФПБ ВС И МВД РФ предполагала изучение основных параметров микроклимата и фактического питания.

Было установлено, что характер микроклимата жилых и учебных помещений ВСИ МВД РФ в зимний период не отвечает гигиеническим требованиям. Температура воздуха в учебных помещениях составляет 19,5±1,3°С (при норме 21-23°С), жилых

17,5 + 0,9° С (при чорме - 20г' С); скорое is движения воздуха в учебных помещениях колеблскя в предепач 0,36+0,05 м/сек (при норме не более 0,2 м/сек). Такое значение параметров микроклимата в жилых и vi'C'iibix помещениях инстшута, а также резко выраженный охалждающий характер климата изучаемого региона, способствуют во (иикновению заболеваний простудного характера. Особенно мо становится актуальным, если учитывать то обстоятельство, чн> значительная часть учебного времени (до 50%) отводится заняшям на открытом воздухе.

При изучении освещённости учебных помещений ВСИ МВД РФ в большинстве случаев отмечается, что оно не соответствует гигиеническим требованиям. Уровни искусственного освещения на 20-40% ниже допустимых. Коэффициент естественной освещённости в 70% учебных помещений ниже допустимого уровня. Учитывая то, что около половины учебного времени курсантов отведено на аудиторные занятия, дефицит естественного освещения может отрицательно сказаться на их психо-эмоциональном состоянии, работоспособности и, в целом, на состоянии их здоровья.

Большое значение имеет рациональное питание, которое должно учитывать индивидуальные особенности организма человека, условия окружающей среды, характер и интенсивность деятельности и многие другие обстоятельства, в связи с чем, одной из задач настоящей работы являлась гигиеническая оценка фактического питания. Анализ энергетической ценности рациона питания курсантов ФПБ показал, что в целом она соответствует их энергозатратам. Распределение калорийности суточного рациона по приёмам пищи укладывается в существующие гигиенические нормы и составляет: на завтрак - 34%, на обед - 49% и на ужин - 17% от общей калорийности. Фактическая калорийность суточного рациона питания курсантов ФПЬ. определенная расчётным методом, на 4,1% выше пред\смотренной нормативными докуметами Вместе с icm, фактическая калорийное ib суючного рациона, установленная лаборато; методом ii.i 7,1% ниже существующих норм.

Кроме того, рационы питания курсантов ФПБ несбалансированны по основным нутриентам - белкам, жирам и углеводам, а также по ряду биологически активных веществ. Фактическое соотношение белков, жиров и углеводов в изучаемом рационе I : 0,73 : 4,4 (физиологическая норма I . 1 .4,6). Также имеет место выраженное снижение содержания животных белков в рационе до 48,1 ±2,07 г (норма 52 г), растительных жиров - до 24,3±1,3 г (норма 35-40 г). Помимо этого, отмечается несбалансированность рациона по основным незаменимым аминокислотам (триптофан, лизин, метионин), жирным кислотам, некоторым минеральным веществам (кальций, фтор и магний), что может приводить к нарушению обменных процессов в организме, снижению работоспособности и защитно-адаптационных функций.

Лабораторная экспертиза пищевых продуктов (овощей), входящих в рацион курсантов, показала достоверное снижение витаминов С, Е и В| в весенне-летний сезон, что снижает активность защитных систем организма и затрудняет течение процессов адаптации, особенно у курсантов первого года обучения ФПБ.

Таким образом, снижение содержания указанных витаминов в пищевых продуктах может негативным образом сказываться на течении адаптационных процессов, в ходе которых (особенно в фазу дезадаптации), как известно, происходит повышенное использование этих витаминов в организме. Отсюда следует, что кроме дополнительной витаминной коррекции необходима коррекция рациона питания с учётом качества продуктов, сезонноеiи их потребления и содержания в них необходимых биоло! ически активных веществ.

Кроме ГИ1иенической оценки условии обучения курсантов Ф111>, необходимо было оцени п. и их в зияние на некоторые показа1ели здоровья (заболеваемость и физическое развитие).

Анализ данных физического развития курсанюв ФПБ в динамике за три юда позволил заключить, что оно в целом на первом курсе в значительной степени отстает от физического развития обучающихся на втором и третьем курсах. Далее, по мере увеличения года обучения наблюдается положительная динамика физического рашития, что может обуславливаться стойкой адаптацией к физическим нагрузкам, связанным с условиями обучения.

Общая заболеваемость курсантов первого года обучения ФПБ ВСИ МВД РФ на 12-15% выше таковой на старших курсах и составляет 1262,1%о. В структуре общей заболеваемости первокурсников на первом месте - болезни органов дыхания (66,5%), на втором - болезни органов пищеварения (9,8%), на третьем - болезни кожи и подкожной клетчатки (8,9%). По мере возрастания курса изменяется и структура заболеваемости, где на старших курсах уменьшается количество заболеваний, связанных с напряжённостью адаптации и увеличивается число заболеваний, связанных со спецификой будущей профессиональной деятельности (травмы).

Таким образом, анализ данных о заболеваемости курсантов ФПБ позволил нам выявить основные тенденции её формирования, в зависимости от курса обучения. Представленные уровни и структура общей заболеваемости по основным классам, на наш взгляд, обусловлены адаптационными процессами, происходящими в организме курсантов, в разные периоды обучения, чю необходимо учигыва!Ь при проведении профилактических мероприятий и при планировании учебного процесса.

На основе анализа данных литературы и собственных результаюв проведённого исследования был разработан, утвержден и представлен комплекс оздорови! ельных мероприятий по оптимизации условий обучения курсантов, сохранению и укреплению их здоровья и повышению работоспособности. Естественно, что перечень мероприятий, включённых в предлагаемый комплекс, далеко не в полной мере отвечает потребностям современной жизни, но они составляют их значительную часть.

Кроме предложенных нами методов коррекции адаптационных процессов организма курсантов первого года обучения и профилактических мероприятий по оптимизации условий обучения в режимном учебном заведении МВД или МЧС России, комплексная профилактика в общем виде должна включать в себя следующие основные элементы:

I. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

- оптимизация санитарно-гигиенических факторов;

- учёт факторов внеучебной среды;

- оптимизация учебной нагрузки;

- профилактика утомления и информационной перегрузки;

- организация рационального питания;

- пропаганда здорового образа жизни;

II. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИ»': МЕРОПРИЯТИЯ:

- обеспечение равномерной информационной нагрузки,

- индивидушп.ный самоконтроль рабо.способное iи и здоровья;

- устранение стрессовых си iуаций;

- психофизиологическая саморегуляция;

- создание благоприятного психологического климата в коллективе.

III. МЕДИЦИНСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

- медицинский (профессиональный) отбор в ВУЗ;

- разработка и реализация ВУЗовской оздоровительной программы;

- плановые профилактические осмотры курсантов; первичная профилактика (предупреждение болезней и отклонений в состоянии здоровья до их возникновения); вторичная профилактика (профилактика обострений, рецидивов и т.д.);

- создание базы данных;

- создание ВУЗовского центра здоровья.

IY. РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРЕКЦИИ:

- улучшение условий обучения;

- уменьшение неблагоприятных воздействий;

- соблюдение здорового образа жизни;

- сбалансированность поступающей информации;

- улучшение психологического климата в коллективе;

- улучшение медицинского отбора;

147

- успешная реализация ВУЗонской оздоровительной программы.

Y. ОБЩИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ ЭФФЕК I полезный результат (укрепление здоров!.я курсанюь)

Таким образом, проведенное исследование позволило решить поставленные задачи и достичь желаемой цели. Комплекс научно обоснованных оздоровительных мероприятий по оптимизации условий обучения, рационализации фактического питания, введение допопнительной осенней витаминизации курсантов первого года обучения на ФПБ являются мероприятиями, необходимыми для использования их на практике в качестве медико-профилактических мероприятий и могут быть в перспективе рекомендованы (после соответствующей доработки) для внедрения в деятельность медицинских служб режимных учебных МВД или МЧС России.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка влияния условий обучения на функциональное состояние организма человека (на примере курсантов факультета пожарной безопасности)

На правах рукописи

;-5ГЗ од

о 1 г:г

МАРЧЕНКО ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ОБУЧЕНИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА (НА ПРИМЕРЕ КУРСАНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ)

14.00.07. -Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ИРКУТСК 2002

Работа выполнена в Иркутском государственном медицинском университете, НИИ Медицины труда и экологии человека ЛФ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН и Восточно-Сибирском институте МВД России.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Бенеманский В.В.

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор Ананьев Н.И.;

- доктор медицинских наук, доцент Родькин В.П.

Ведущая организация:

НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН (г. Новокузнецк).

Защита состоится « 22 » м а р т а 2002 года в 13 часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.065.03 при Омской государственной медицинской академии по адресу: 664099, г.Омск, ул. Ленина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан а0>> ОЙ. 2002 года

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

1 Готвальд Р.Н. /

3 О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Главная цель медицины и здравоохранения - сохранение и улучшение здоровья населения в целом и отдельных его групп. Перед медицинской наукой во все времена стояла задача разработки научно обоснованных методов охраны здоровья населения, приоритетнейшим из которых является профилактика. Вместе с тем, для осуществления профилактической деятельности необходимо знание не только основных факторов, влияющих на здоровье человека, но и степень их влияния, а также удельный вес в общей структуре всех факторов.

Разработкой научно обоснованных методов первичной профилактики негативного влияния на здоровье человека факторов среды обитания занимается гигиеническая наука, перед которой в настоящее время стоит целый ряд нерешенных проблем. Одной из таких проблем является комплексная гигиеническая оценка факторов, тем или иным образом влияющих на здоровье организованных коллективов.

В настоящем исследовании дана гигиеническая оценка влияния условий обучения курсантов факультета пожарной безопасности Восточно-Сибирского института (ФПБ ВСИ) МВД РФ. Актуальность данного исследования была определена не только тем, что в имеющейся научной литературе исследуемые вопросы не находят должного освещения, но и имеющимися фактами неблагоприятного воздействия на состояние здоровья и психоэмоциональное состояние специализированных контингентов первых лет обучения в режимных учебных заведениях.

Некоторые авторы считают, чт<У наличие ряда факторов, составляющих профессиональный риск для личного состава

пожарных подразделений и курсантов ФПБ, а также ухудшение общего фона экологической обстановки, может привести к ухудшению физиолого-гигиенических условий деятельности личного состава ГПС МЧС России. По мнению Агаджаняна H.A. и соавторов (1997), одной из актуальных проблем современной медицины является исследование закономерностей процессов адаптации человека к факторам внешней среды, в том. числе адаптации учащихся специальных учебных заведений в условиях нового для них природно-климатического региона.

Поэтому, изучение влияния особенностей обучения и практической деятельности на их здоровье, является важной задачей в разработке профилактических мероприятий. В современных условиях указанная задача приобретает особую значимость в связи с тем, что вопросы профилактики подчас уходят на второй план, уступая место диагностике и лечению существующих заболеваний.

Отсутствие профилактических мероприятий нередко приводит к усугублению влияния неблагоприятных условий обучения на здоровье курсантов режимных учебных заведений, особенно в период их адаптации на начальных этапах обучения. Анализ данных доступных отечественных и зарубежных литературных источников показал, что на организм курсантов, режимных учебных заведений в процессе обучения воздействует ряд факторов окружающей среды, которые, при определённых условиях, могут неблагоприятно сказаться на состоянии их защитно-адаптационных систем, и здоровья в целом. Не являются исключением, а напротив, ещё более подвержены влиянию этих факторов курсанты ФПБ образовательных учреждений, МВД и МЧС России. Процессы адаптации к условиям обучения для них усложняются значительным социально-

психологическим напряжением, связанным со спецификой организованного коллектива режимного учебного заведения и особенностями их будущей профессиональной деятельности, связанной с пожаротушением.

В то же время, данных по изучению влияния условий обучения на здоровье курсантов ФПБ режимных учебных заведений систем МЧС и МВД России крайне мало. А научные исследования по комплексному изучению влияния условий обучения на здоровье курсантов факультета пожарной безопасности режимного учебного заведения в Восточной Сибири практически не проводились, что, по существу, определило актуальность настоящего исследования и послужило основанием для его проведения.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью данной работы явилась гигиеническая оценка влияния условий обучения на функциональное состояние защитно-адаптационных систем организма курсантов факультета пожарной безопасности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Дать комплексную гигиеническую оценку условиям обучения и проживания курсантов.

2. Осуществить гигиеническую оценку фактического питания курсантов.

3. Изучить состояние защитно-адаптационных систем организма курсантов.

4. Оценить физическое развитие и заболеваемость курсантов.

5. Разработать комплекс оздоровительных мероприятий по оптимизации условий обучения курсантов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Впервые дана комплексная гигиеническая .оценка влияния

условий обучения курсантов ФПБ на состояние защитно-адаптационных систем организма и показатели их здоровья.

2. Выявлена тенденция в изменении показателей перекисного окисления линидов и антиоксидантной защиты, являющихся биохимическими индикаторами состояния защитно-адаптационных систем организма.

3. Выявлены статистически значимые различия в течение адаптационных процессов организма курсантов первого года обучения, проживавших до поступления на ФПБ в городской и сельской местности.

4. Дано научное обоснование дополнительной (осенней) витаминизации курсантов первого года обучения на ФПБ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Результаты исследований внедрены в учебный процесс

кафедры физического воспитания и спорта ВСИ МВД РФ для дифференцированного подхода при планировании физических нагрузок курсантам первого года обучения (Акт внедрения от 27.07.2001 г.).

2. Результаты исследований внедрены медицинской и продовольственными службами ВСИ МВД РФ в мероприятия по контролю за питанием курсантов (Акт внедрения от 27.07.2001 г.).

3. Разработаны и внедрены методические рекомендации по дополнительной витаминизации курсантов первого года обучения на ФПБ ВСИ МВД РФ (Утверждены 18.09.2000 г.).

4. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс

г;*-- " -

кафедры гигиены питания ИГМУ (Акт внедрения от 13.09.2000 г.).

5. Разработан и внедрён комплекс оздоровительных мероприятий по оптимизации условий обучения курсантов (Утверждён 27.07.2001 г.).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы доложены на:

1-ой Сибирской научно-практической конференции «Проблемы деятельности Государственной противопожарной службы регионов Сибири и Дальнего Вбстока» (март, 1998 г.);

- проблемной комиссии «Комплексные гигиенические исследования» Иркутского государственного медицинского университета (октябрь, 1998 г., октябрь 2000 г., октябрь 2001 г.);

- Учёном Совете Иркутского государственного медицинского университета (декабрь, 1998 г.);

- научно-методических конференциях, проводимых на базе ВСИ МВД России, по «Проблемам повышения эффективности обучения и подготовки специалистов для органов внутренних дел» (февраль, 1999 г., февраль 2000 г., февраль 2001 г., февраль 2002 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (апрель, 2000 г.);

- заседаниях кафедры гигиены питания Иркутского государственного медицинского университета (сентябрь, 2000г., октябрь 2001 г.);

- УП Всероссийском съезде Анестезиологов и Реаниматологов (сентябрь, 2000 г.);

- заседаниях кафедры оперативно-тактических дисциплин Восточно-Сибирского института МВД РФ (май 2000 г., октябрь,

2000 Г;, февраль, 2001 г.; сентябрь 2001 г., ноябрь 2001 г., февраль 2002 г.);

юбилейной научно-практической конференции, посвящённой 70-летию медико-профилактического факультета Иркутского государственного медицинского университета (октябрь, 2000 г.);

межвузовских научно-практических конференциях «Современные проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования» (ноябрь, 2000 г., ноябрь 2001 г.);

межвузовской научно-методической конференции «Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел» (февраль, 2001 г.);

- У1-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новый взгляд на проблемы безопасности в XXI веке» (апрель, 2001 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы деятельности правоохранительных органов и Государственной противопожарной службы» (апрель, 2001 г.).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Условия обучения и проживания курсантов ФПБ - как факторы, влияющие на протекание защитно-адаптационных процессов в организме.

2. Повышенные физические и психоэмоциональные нагрузки курсантов ФПБ требуют адекватного .и сбалансированного питания, содержащего необходимый набор веществ, оптимально

воздействующих непосредственно на адаптационные ' процессы в организме.

3. Организм курсантов ФПБ в процессе обучения «проходит» три фазы адаптации: фаза стресса - первый курс, фаза компенсации -второй курс и фаза устойчивой адаптации - третий курс.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит га введения, аналитического обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений.

Объём диссертации изложен на 192 страницах Microsoft Word текста, содержит 17 таблиц, 25 рисунков и 10 приложений.

Список использованной литературы включает 222 отечественных и 24 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для решения поставленных задач в настоящей работе использована комплексная методика, включающая физические, химические, биохимические, психологические, статистические методы исследований.

С целью гигиенической оценки условий обучения курсантов изучались особенности планирования и распределения учебной нагрузки по периодам обучения, а также физические факторы окружающей среды, воздействующие на организм курсантов в процессе обучения.

Оценка учебной нагрузки проводилась на основании ¡анализа программы обучения, учебных планов, расписаний занятий и распорядка дня курсантов Ф11Б ВСИ МВД РФ.

Гигиеническая оценка физических факторов окружающей среды, связанных с условиями обучения, проводилась по следующим показателям: климатические условия города Иркутска, микроклимат учебных и жилых помещений, уровень освещённости на рабочих местах и жилых помещениях.

Климатические условия города Иркутска изучались по дневникам наблюдения погоды городской метеорологической службы (всего проанализировано 900 дневников за 1998-2000 гг.).

Гигиеническая оценка микроклимата учебных и жилых помещений проводилась по трем нормируемым показателям: температуре, относительной влажности воздуха и скорости его движения. Измерения перечисленных показателей производилось общепринятыми методами, изложенными в «Методах гигиенических исследований» А.А.Минха (1970) с использованием аспирационного психрометра и кататермометра. Всего проведено 180 измерений в тёплый и холодный периоды года. Определение уровня освещённости на рабочих местах и в жилых помещениях проводилось согласно «Указаний по методам контроля за размещением военнослужащих» (1991), при помощи люксметра Ю-116. Всего проведено 120 исследований.

Гигиеническая оценка фактического питания курсантов ФПБ ВСИ МВД РФ проводилась в соответствии с «Методическими рекомендациями по вопросам изучения фактического питания» № 2967-84, утверждёнными МЗ СССР 08.02.1984 г. Изучено 386 меню-раскладок с использованием «Справочников по химическому составу пищевых продуктов» (1987).

Химический состав продуктов, входящих в рацион питания курсантов, оценивался по основным питательным веществам (белкам, жирам, углеводам) и биологически активным веществам (витаминам, минеральным элементам). Кроме того, рацион питания оценивался по качественному составу белков, жиров и углеводов, сбалансированности витаминов и минеральных веществ.

Полнота вложения продуктов при приготовлении блюд и их калорийность определялись лабораторло по методу Экземплярского. Всего выполнено 66 лабораторных анализов по определению калорийности готовых блюд.

При помощи лабораторных методов исследования было определено количественное содержание витаминов С, Е и В] в овощах (ГОСТ 7047-55). Кроме того, методика исследования предполагала биохимические исследования биологических жидкостей организмов курсантов (по 40 человек в двух исследуемых группах) для определения основных показателей антиоксидантной защиты (АОЗ) и перекисного окисления липидов (ПОЛ): пероксидаза, катал аз а, БН-глутатион, малоновый диальдегцд (МДА), гидроперекиси липидов (ГПЛ), а также витамины С, Е и Вь характеризующих течение адаптационных процессов в организме.

С целью оценки состояния здоровья и динамики адаптационных процессов курсантов ФПБ ВСИ МВД РФ сплошным методом изучались уровень и структура их заболеваемости, физическое развитие, а также индивидуальные психологические особенности курсантов и социально-психологические особенности коллектива

Оценка физического развития курсантов проводилась по методике, изложенной в приказе МВД РФ № 412 от 29 июля 1996 года «Наставление по физической подготовке сотрудников органов

внутренних дел МВД Российской Федерации» на оснований данных, полученных при антропометрических исследования* курсантов и по результатам проведения зачетов по физической подготовке.

Заболеваемость курсантов оценивалась по данным обращаемости за медицинской помощью и на основании данных периодических медицинских осмотров за три года (1998-2000 гг) с учетом курса обучения.

Разработка статистических данных производилась при помощи составления статистических таблиц с использованием компьютерной обработки на IBM PC. Полученные абсолютные цифровые данные преобразовывались в относительные (интенсивные и экстенсивные коэффициенты) и средние величины. Для оценки репрезентативности ' полученных величин рассчитывались соответствующие средние ошибки. Оценка достоверности различий между показателями и средними величинами производилась при помощи критерия Фишера-Стьюдента. По результатам расчета относительных коэффициентов и средних величин для наглядности строились графические изображения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

г В ходе исследования удалось установить, что процесс обучения курсантов факультета пожарной безопасности Восточно-Сибирского института МВД Российской Федерации связан со значительными физическими и психо-эмоциональными нагрузками, которые определяются спецификой учебного процесса, ориентированного на будущую профессиональную деятельность, а также с особенностями быта организованного коллектива в режимном учреждении;

На основании комплекса физических, химических, биохимических, психологических, статистических и других методов

исследования, весь процесс обучения курсантов на ФПБ был разделён на три фазы адаптации к пребыванию в новых условиях: фаза стресса (дезадаптации) - первый курс, фаза компенсации -второй курс и фаза устойчивой адаптации - третий курс.

При помощи биохимических методов были исследованы биологические жидкости организма курсантов (кровь и моча) для определения основных показателей антиоксидантной защиты и перекисного окисления липидов, характеризующих течение адаптационных процессов в организме. К указанным показателям относятся: катал аза, пероксидаза, БН-глутатион, малоновый диальдегид, гидроперекись липидов, витамины С, Е, Вь которые могут служить надёжными индикаторами фазности адаптационного процесса курсантов^ разные периоды обучения.

На этом фоне объект исследования состоял из двух исследуемых групп, включающих курсантов первого года обучения (таблица 1). Первая группа представляла собой - выборочную совокупность, отобранную по . принципуоднородности, адаптационные свойства организма которых отслеживались в динамике (за три курса обучения) без каких-либо форм коррекции. Вторая исследуемая , группа имела ту же численность и отслеживалась в трехлетней динамике на фоне витаминной коррекции, которая использовалась в целях дополнительной активации адаптационных систем.

Несмотря на то, что существуют литературные данные о нормах показателей АОС и ПОЛ в биологических жидкостях, мы сочли целесообразных в исследовании использовать и контрольную группу. Последняя включала в себя 40 курсантов, только что зачисленных на первый курс ФПБ и, по существу, ещё не имеющих влияния факторов, описанных выше. Кроме того, использование

Таблица 1

Уровни показателей состояния ПОЛ и АОЗ в цельной крови курсантов ФПБ ВСИ МВД РФ в

динамике за три года обучения

Группы обследуемых Каталаза (индекс) Пероксидаза (мкм оль/мин/ литр) МДА (мкмоль/мл) ГПЛ (усл.ед) вН — глутатнон (мкмоль/мл)

ПЕРВАЯ ИССЛЕДУЕМАЯ ГРУППА

1 курс 2,15 ±0,36 131,98±2,3 1,50±0,16 2,82±0,14 1,63±0,05

2 курс 3,09±0,46 259,2±2,71 0,80±0,05 1,99±0,28 1,98±0,081

3 курс 3,21±0,32 265,8±2,97 0,85±0,01 1,65±0,11 2,06±0,005

ВТОРАЯ ИССЛЕДУЕМАЯ ГРУППА

1 курс 3,01 ±0,24 241,2±1,96 0,92±0,14 1,84±0,17 1,83+0,007

2 курс 3,12±0,37 254,3±2,03 0,81±0,03 1,71+0,31 1,96+0,08

3 курс 3,29±0,34 272,7±2,61 0,83±0,02 1,69±0,26 2,11+0,04

НОРМА 3,37±0,02 257,5-305,7 0,824±0,0389 1,56±0,50 2,15+0,07

Контрольная группа 3,24±0,15 286,1+3,04 0,860±0,04 1,92±0,41 2,19±0,03

данной категории лиц в качестве контрольной группы, на наш взгляд, можно считать методически корректным, так как при поступлении в ВСИ МВД РФ происходит строгий отбор абитуриентов по состоянию здоровья и пригодности для службы в органах внутренних дел и Государственной противопожарной службы Российской Федерации.

Исследованием установлено, что уровни показателей состояния ПОЛ и АОЗ в биологических жидкостях, организма курсантов первого года обучения ФПБ ВСИ МВД РФ в значительной степени и достоверно (Р<0,05) отличаются от нормативных, а также показателей в контрольной группе и показателей курсантов, обучающихся на втором и третьем году, что свидетельствует о несостоятельности адаптационных свойств организма на первом году обучения.

Данные таблицы свидетельствуют о снижении активности АОЗ в первой исследуемой группе, характерной для организма, находящегося в экстремальных условиях (стрессе), то есть можно констатировать фазу дезадаптации. На втором и третьем курсах эти показатели приближаются к норме, в частности, на втором курсе наблюдаются субпороговое значение показателей, что можно квалифицировать как стадию компенсации и на третьем курсе показатели практически достигают нормативных уровней, что характеризует стойкую адаптацию организма.

Несколько иная картина наблюдается во второй исследуемой группе. Здесь, как описывалось выше, применялась дополнительная витаминизация курсантов в осенний период с целью активации механизмов защиты организма. Результаты показывают, что уже на первом курсе показатели АОЗ и ПОЛ достигают пороговых значений, а на втором и третьем курсах практически укладываются в норму. Отсюда следует, что дополнительная активация защитных систем

организма курсантов приводит к стабилизации показателей, характеризующих нерекисное окисление липидов и антиоксидантную защиту.

В период адаптации значительно активируются обменные процессы, сопровождающиеся повышенным расходом витаминов, особенно С, В[ и Е. При этом отмечается связь между нагрузкой и разрушением упомянутых витаминов. При обследовании практически здоровых людей, профессиональная деятельность которых связана с высоким эмоциональным напряжением или стрессом, обращает на себя внимание пониженная обеспеченность организма некоторыми витаминами. В условиях адаптации уровень вышеупомянутых витаминов в плазме крови значительно снижается, что подтверждается проведенным исследованием.

. Статистически значимые различия в показателях, характеризующих состояние адаптационных систем, у курсантов первого года обучения в первой и второй исследуемых группах свидетельствуют о физиологической целесообразности применения дополнительной витаминизации курсантов на первом году в осенний период, что может быть рекомендовано для практического использования.

Кроме изучения биохимических показателей, характеризующих адаптационные свойства организма, было проведено исследование некоторых социально-психологических качеств курсантов первого года обучения, также связанных с адаптационными процессами. На первом курсе, в фазу декомпенсации, происходит достоверное изменение показателей социально-психологической сферы в сторону их ухудшения. Адаптационные процессы у курсантов, ранее проживавших в

городах, проходят легче и сравнении с курсантами, прибывшими из сельской местности.

Гигиеническая оценка бытовых условий и условий обучения курсантов ФПБ В СИ МВД РФ предполагала изучение основных параметров микроклимата и фактического питания.

Было установлено, что характер микроклимата жилых и учебных, помещений ВСИ МВД РФ в зимний период не отвечает гигиеническим требованиям (таблица 2).

Таблица 2.

Показатели микроклимата учебных и жилых помещений ВСИ

Показатели Учебные помещения Жилые помещения

Огтг. ) Допуст Факт. Опт. Допуст Факт.

ХОЛОДНЫЙ ПЕРИОД

Температура С С) 2,1-23 19-24 19,5± 1,3 20 18 17,5± 0,9

Относит, влажность (%) 40-60 75 42,9± 3,1 55 "" 65 62,1+ 2,8

Скорость движения воздуха (м/с) , 0,1 не более 0,2 0,36± 0,05 ОД 1 не более 0,2 0,32± 0,02

ТЁПЛЫЙ ПЕРИОД

Температура (°С) 22-24 19-28 21,1± 1,1 20 - 20,4± 0,8

Относит, влажность (%) 40*60-. 60 52,3± 2,3 55 - 52,8± 2,1

Скорость движения воздуха (м/с) 0,2 . Л? 0,3 7± 0,05 0,1 не более 0,3 0,39± 0,02

Из аналюа полученных данных следует, что фактические показатели температуры воздуха, особенно для холодного периода, в учебных (19,5 ±1,3° С) и жилых помещениях (17,5±0,9° С) ниже допустимых и оптимальных показателей. Учитывая то, что скорость движения воздуха в этих помещениях выше допустимой, это повышает значительное напряжение механизмов терморегуляции организма курсантов и может привести к их нарушениям и, как следствие, значительному росту числа заболеваний простудного характера.

Освещённость учебных помещений ВСИ МВД РФ в большинстве случаев не соответствует гигиеническим требованиям. Уровни искусственного освещения на 20-40% ниже допустимых. Коэффициент естественной освещённости в 70% учебных помещений ниже допустимого уровня. Учитывая то, что не менее 65% учебного времени курсантов отведено на аудиторные занятия, дефицит естественного освещения может отрицательно сказаться на их психо-эмоциональном состоянии, работоспособности и, в целом, на состоянии их здоровья.

Помимо этого, одной из задач настоящего исследования явилась гигиеническая оценка фактического питания курсантов ФПБ ВСИ МВД РФ как фактора не только определяющего состояние их здоровья, но и способствующего определённым образом влиять на адаптационные процессы, протекающие в организме в необычных для него условиях.

Учитывая особенности и специфику обучения в учебных заведения системы МВД РФ (высокоинтенсивную физическую подготовку, занятия по строевой подготовке, тактические занятия на учебном полигоне, боевые дежурства в учебной пожарной части, несение внутренних нарядов и караульной службы), энергетические

затраты курсантов, в среднем, на 25% выше, чем студентов учебных заведений гражданского профиля. Поэтому, учитывая также организованный характер питания, калорийность курсантского продовольственного пайка (суточного рациона питания), согласно приказа МВД РФ № 125 от 19 апреля 1994 года, составляет 3800 ккал.

При изучении 386 меню-раскладок за 1998-2000 гг. курсантской столовой расчётным методом установлено, что фактическая калорийность суточного рациона питания курсантов ВСИ составляет 3956,4 ккал, что на 4,1% выше предусмотренной приказом. Вместе с тем, фактическая калорийность суточного рациона, установленная лабораторным методом, составляет 3530,2 ккал, что на 7,1% ниже предусмотренной приказом (рис.1).

Рис.1. Сравнительные данные калорийности суточного рациона питания курсантов, обучающихся на ФПБ

На рисунке 1 видно, что фактические данные о калорийности суточного рациона питания курсантов, полученные лабораторным путем, в значительной степени расходятся с данными, полученными расчетным методом и нормами, предусмотренными регламентирующими документами. То есть курсанты недополучают, в среднем, 270 ккал энергии за счёт фактического рациона.

Очевидно, это связано с низким качеством пищевых продуктов, имеющихся на современном рынке продовольственных товаров.

Кроме того, исследованиями установлено, что витаминный состав суточного рациона питания курсантов не отвечает физиологическим потребностям организма: содержание таких витаминов как В2 и, особенно, витамина С значительно ниже норм на 19,5 и 48,8% соответственно. Недостаточное содержание витамина С в пищевом рационе курсантов ФПБ особенно актуально в весенне-летний период, когда в рационе питания мало овощей. Аскорбиновая кислота не синтезируется в организме и все необходимое количество этого витамина человек должен ежедневно получать с пищей. Недостаток витамина С в организме отрицательно отражается на деятельности эндокринной и центральной нервной систем, кроветворении и иммунных процессах, значительно снижает сопротивляемость организма экстремальным воздействиям окружающей среды, что подтверждается проведенными нами биохимическими исследованиями.

Особенно неблагоприятно недостаток овощей и фруктов в питании отражается на витаминном статусе курсантов. Это ярко выражено .в весенний период и в начале лета, когда, к тому же, в овощах резко снижается естественное содержание аскорбиновой кислоты. Кроме того, в весенне-летнем периоде из-за порчи овощей, связанной с условиями их хранения, возрастает количество отходов при их кулийарнойг: обработке, а также происходит вынужденная замена овощей на овощные консервы, соления и сухие овощи, что также отражается на поступлении ряда витаминов в организм.

■•Г-'.'.'. ■>, '

При анализе фактического питания нами также использовались методы лабораторных анализов пшцевых продуктов (свежих овощей) на предмет содержания в них витаминов С, Е и В).

Данные при этом, рассчитывались с учётом суточного рациона питания курсантов ФПБ ВСИ МВД РФ. Оценка содержания витаминов в овощах осуществлялась в динамике с учётом сезонности. Такой подход был выбран не случайно, так как известно, что в весенний период наблюдается закономерное снижение содержания витаминов в овощах, по сравнению с осенне-зимним периодом. Кроме того, лабораторная экспертиза овощей происходила одновременно с оценкой биохимических показателей биологических жидкостей организма курсантов, отражающих адаптационные реакции организма. По результатам анализа представилось возможным сделать вывод о достоверном снижении содержания витаминов С, Е и В] в основных овощах, потребляемых курсантами, в весенне-летний сезон по сравнению с осенним.

Поскольку вышеназванные витамины являются важными показателями антиоксидантной защиты организма и отражают динамику фаз адаптационного процесса, нам представилось целесообразным оценить их содержание в суточном рационе курсантов в осенне-зимний и весенне-летний сезоны путём проведения специальных лабораторных исследований.

Полученные в исследованиях данные о содержании витаминов в пищевых продуктах наглядно свидетельствует об их снижении в суточных рационах питания курсантов ФПБ в весенне-летний сезон. Так, в осеннем периоде содержание витамина В1 превосходило нормативные значения. Однако в весенне-летнем сезоне его содержание существенным образом снизилось до 1,28 мг. Примерно такая же тенденция сохранялась и для витаминов Е и С.

Таким образом, снижение содержания указанных витаминов в пищевых продуктах может негативным образом сказываться на течении адаптационных процессов, в ходе которых (особенно - в

фазу стресса), как известно, происходит повышенное использование этих витаминов в организме. Отсюда следует, что кроме дополнительной витаминной коррекции необходима коррекция рациона питания с учётом качества продуктов и сезонности их потребления; кроме того, нужно учитывать различия в нормативном и фактическом содержании нутриентов при планировании продовольственного обеспечения путём привлечения качественных и сбалансированным по основным показателям продуктов.

В настоящем исследовании, также, были изучены физическое развитие и заболеваемость курсантов ФПБ, являющихся очень важными аспектами для комплексной оценки состояния их здоровья и условий обучения.

Анализ данных физического развития курсантов в динамике за три года позволил заключить, что оно в целом на первом курсе в значительной степени отстает от физического развития обучающихся на втором и третьем курсах. Далее, по мере увеличения года обучения наблюдается положительная динамика физического развития, что может обуславливаться стойкой адаптацией к физическим нагрузкам, связанным с условиями обучения. Не менее важным аспектом в изучении физического развития курсантов режимного учебного заведения явилась оценка физической подготовки. Здесь также отмечается, что сила, быстрота и выносливость (выраженные в баллах) имеют отчетливую тенденцию к увеличению по мере возрастания курса обучения, что объясняется как стабилизацией обмена веществ и адаптационных процессов, так и регулярными физическими нагрузками.

Оценка впервые в жизни выявленных заболеваний, диагнозы которых были установлены в данном году, нами осуществлялась с целью анализа влияния условий обучения курсантов ФПБ на их

заболеваемость. Помимо этого, важность оценки данного показателя обусловлена тем, что выявление впервые в жизни заболеваний, имеющих длительное, хроническое течение, обусловлена необходимостью диагностики заболеваний на ранних стадиях их лечения, профилактику обострений и рецидивов. Учитывая то, что данный показатель очень чувствителен, анализ производился в динамике за три года по трём курсам обучения и в целом по факультету.

Распространённость заболеваний среди курсантов ФПБ оценивалась нами не только для характеристики состояния их здоровья, но и для определения взаимосвязи последней с качеством оказания медицинской помощи.

Комплексная и адекватная оценка заболеваемости курсантов должна служить цели совершенствования условий обучения, питания курсантов, основой для планирования оздоровительных мероприятий и элементов комплексной профилактики заболеваемости.

Заболеваемость в настоящем исследовании оценивалась в соответствии с Международной статистической классификацией болезней, травм и причин смерти 10-го пересмотра - МКБ - 10 (1993 года). Основой для сбора информации о заболеваемости служили данные внутриведомственной статистической отчётности. Следует отметить, что данные о распространённости заболеваний учитываются достаточно полно и,кроме сведений об обращаемости за медицинской помощью, при расчёте показателей общей заболеваемости используются данные и периодических медицинских осмотров, которые проводятся в ВСЯ МВД РФ ежегодно. Таким образом, нам представилось корректным использовать эти сведения для оценки состояния здоровья

курсантов, так как они в действительности отражают реальные уровни и структуру распространённости болезней. Данные о распространённости острой и хронической патологии среди курсантов включались в понятие общая заболеваемость.

Общая заболеваемость курсантов ФПБ оценивалась по основным классам, которые занимали наибольший удельный вес в структуре общей заболеваемости. Классы заболеваний, удельный вес которых был незначителен, во внимание не принимались. Для того,, чтобы оценить закономерности формирования, общей заболеваемости курсантов, последняя изучалась в динамике за три года в разрезе каждого отдельного курса. Такой подход позволил нам связать частоту возникновения, тех или иных заболеваний с годом обучения и оценить зависимость этих факторов друг от друга.

В ходе исследования было установлено, что общая заболеваемость курсантов первого года обучения превышает таковую в целом по факультету в среднем на 12-15%. Заболеваемость курсантов второго и третьего годов обучения находится примерно на одинаковых уровнях.

В исследуемый период наблюдается примерно одинаковая тенденция в частоте возникновения заболеваний по основным классам в зависимости от года обучения. Так, наиболее весомый вклад в заболеваемость вносит класс «Болезни органов дыхания». Именно эти заболевания наиболее часто встречаются среди курсантов ФПБ ВСИ МВД РФ и колеблются в пределах: на первом

курсе - от 825,5±5,4 до 839,9±5,8%>; на втором - от 719,4±7,91 до 736,2±9,13%>; на третьем - от 714,6±10,1 до 726,5±8,9%о (таблица 3.).

' 'г* ',

Обращает на себя внимание превышение показателя заболеваемости болезнями органов дыхания на первом курсе аналогичных

показателей, на втором и третьем - курсах. Это обстоятельство объясняется тем, что наиболее значимый прирост этому классу придают острые респираторные заболевания, возникновение которых в основном связано с состоянием иммунной системы организма, функциональная активность которой, взаимосвязана с адаптационными процессами. Кроме того, на данный показатель, возможно, оказывают влияние климатические факторы (резко континентальный и субэкстремалышй климат региона, начало и окончание отопительного сезона, неблагоприятные параметры микроклимата учебных и жилых помещений).

При анализе внутренней структуры класса «Болезни органов дыхания» установлено, что острые респираторные заболевания у первокурсников составляют около 60% от общей заболеваемости по этому классу. Удельный вес заболеваний ОРЗ на втором и третьем курсах составляет 43 и 28% соответственно.

Таблица 3

Общая заболеваемость курсантов ФПБ ВСИ МВД РФ (на 1000 курсантов) по основным классам

заболеваний за период с 1998 по 2000 гг.

Класс заболеваний (МКБ-10) 1 курс 2 курс Ч 3 КУРС В целом по фак ультету

1998 1999 2000 1998 1999 2000 • 1998 Г 1999; 2000: 1998? 1999 2000

У1 класс (болезни нервной системы) 12,9± 1,06 14,1± 2,18 11,8± 1,94 11,2± 3,15 9,4± 1,97 12,1± 0,94 : 20,9± Ц16 17,1±. 2,02 15,3+;-¿1,27 14,8+ 3,02 13.5+ 1,15"-' 13,2+ 1,77

X класс (болезни органов дыхания) 832,4± 6,02 828,5± 5,4 839,9± 5,8 721,9± 8,16 736,2± 9,13 719,4±: 7,91 7Г4,6± 10,1 726,5± 8,91 ; 721,1± 6,92 753,9 ± 9,01 761,7± 8,26 764,2+ 6,59

XI класс (болезни органов пищеварения) 123,5± ъл 131,9± 5,81 128,4± 6,22 109,5± 4,08 107,6± -6,07 112,1± 4,25 167,1± 6,11 50,2+ 5,09 56,5+ 6,99 112,4+ 4,03 114,2+' 3,11 1:13,1+ 7,15

XII класс (болезни кожи и подкожной клетчатки) 112,6± 4,85 99,2± 7,06 109,7± 3,25 27,5± 2,17 24,3± 4.52 28,6± 1,53 11,4+ 0,75 10,2± 1,25 9,8+ 0,55 52,3± 2,44 29,2± 1,48 49,4+ 2,06

XIX класс (травмы, отравления и др. последствия воздействия внешних причин) 62,7± 4,20 62,1± 2,81 59,9± 3,06 76,8± 5,62 81,7± , 4,03 79,2± ; 2,27 ■ 97,1± 1,92 99,4± 2,04 102,4± 1,17 77,4± 0,99 80,9± 1,62 80,5± 3,06

Прочие заболевания 107,3± 5,01 96,8± 3,12 112,4± 4,03 95,1± 2,67 89,3± 1,99 86,2± -2,04 103,6± 3,17 94,9+ 6,27 102,1± 4,04 105,9+ 6,15 93,8+ 5,03 99,8+ 2,88

Заболеваемость по всем классам 1251,4 1232,6 1262,1 1042,0 1048,5 1037,6 1014,7 998,3 1007,2 1104,8 1093,1 1102,4

Внутригодовая динамика заболеваемости ОРЗ курсантов первого года обучения позволяет выделить в течение года два резких подъема уровней этой заболеваемости. Первый и наиболее

значимый подъём приходится на конец октября (464,0±3,08%о), весь

ноябрь и начало декабря (532,7±4,31%о), второй - на март

(317,2±2,54%о), апрель и начало мая (304,71±3,02%о). Эти периоды связаны с началом и окончанием отопительного сезона и, как следствие, неоптимальным параметрами микроклимата жилых и учебных помещений. Кроме того, по данным анализа учебных планов установлено, что в осенний и весенний периоды занятия на открытом воздухе на 27,3% превышают таковые в зимний период. Таким образом, эти факторы могут сказываться на частоте возникновения острых респираторных заболеваний у курсантов-первокурсников.

Эти данные рассчитаны для первой исследуемой группы курсантоз первого года обучения на ФПБ, в которой дополнительная витаминизация не проводилась. Во второй исследуемой группе, где была применена витаминокоррекция, второй подъём заболеваемости был менее выражен и уровень заболеваемости был на 34,85% ниже, чем в первой исследуемой группе. Отсюда следует предположить, что столь выраженные уровни заболеваемости ОРЗ на первом курсе также могут быть связаны со снижением активности защитных систем организма, особенно в период стресса.

Таким образом, основной прирост показателю общей заболеваемости курсантов ФПБ дает класс «Болезни органов дыхания» за счет группы острых респираторных заболеваний.

По мере возрастания курса изменяется и структура заболеваемости, где на старших Курсах уменьшается количество

заболеваний, связанных с напряжённостью адаптации и увеличивается число заболеваний, связанных со спецификой будущей профессиональной деятельности (травмы).

Анализ данных о заболеваемости курсантов ФПБ ВСИ МВД РФ позволил нам выявить основные тенденции её формирования, в зависимости от курса обучения. Представленные уровни и структура общей заболеваемости по основным классам на наш взгляд обусловлены адаптационными процессами, происходящими в организме курсантов, в разные периоды обучения, что необходимо учитывать при проведении профилактических мероприятий и при планировании учебного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании дана комплексная гигиеническая оценка влиянию условий обучения на функциональное состояние организма курсантов факультета пожарной безопасности ВосточноСибирского института МВД РФ. Актуальность данного исследования была определена не только тем, что в имеющейся научной литературе исследуемые вопросы не находят должного освещения, но и имеющимися фактами неблагоприятного воздействия на состояние здоровья и психоэмоциональное состояние специализированных конгингентов первых лет обучения в режимных учебных заведениях.

Необычные, напряжённые и подчас сложные условия профессиональной деятельности, предъявляют высокие требования к состоянию здоровья и уровню работоспособности специалистов Государственной противопожарной службы России. Вместе с тем, некоторые заболевания у этого контингента

возникают уже в период обучения в учебных заведениях системы МВД России. В дальнейшем они могут прогрессировать под влиянием неблагоприятных факторов, сопряжённых с профессиональными вредностями, приводя в последствии к значительным трудоттотерям, профессиональным заболеваниям и ранней инвалидизации. Отсюда следует, что изучение влияния особенностей обучения и практической деятельности на их здоровье, является важной задачей в разработке профилактических мероприятий.

Отсутствие профилактических мероприятий нередко приводит к усугублению влияний неблагоприятных условий обучения на здоровье курсантов учебных заведений системы МВД, особенно в период их адаптации на начальных этапах обучения.

На основе анализа данных литературы и собственных результатов проведённого исследования был разработан, утверждён и представлен комплекс оздоровительных мероприятий по оптимизации условий обучения курсантов, сохранению и укреплению их здоровья и повышению работоспособности. Перечень мероприятий, включённых в предлагаемый комплекс, далеко не в полной мере отвечает современным потребностям; однако, проведенное исследование позволило решить поставленные задачи и достичь желаемой цели. Комплекс научно-обоснованных оздоровительных мероприятий по оптимизации условий обучения, рационализации фактического питания, введение дополнительной осенней витаминизации курсантов первого года обучения на ФПБ являются необходимыми мероприятиями для использования их на практике в качестве медико-профилактических и, вероятно, могут быть рекомендованы

(после соответствующей доработки) для внедрения в деятельность медицинских служб режимных учебных заведений МВД РФ.

ВЫВОДЫ

1. На организм курсантов, обучающихся на ФПБ, комплексное воздействие оказывают факторы содержания учебного процесса (повышенное психоэмоциональное напряжение, умственные и физические нагрузки, профессиональный компонент), условия обучения и проживания (микроклимат учебных и жилых помещений), а также фактическое питание.

2. Процесс обучения на ФПБ сопряжён с описанными в литературе фазами адаптации организма, которые в зависимости от года обучения имеют следующую динамику: фаза стресса (дезадаптации) - первый курс, фаза компенсации - второй курс и фаза устойчивой адаптации - третий курс.

3. Показатели ангаоксидангной защиты (каталаза, пероксидаза, 8Н-глутатион, витамины С, Е, ВО и перекисного окисления липидов (малоновый диальдегвд, гидроперекись липидов) служат индикаторами фазности адаптационного процесса организма курсантов в разные периоды обучения и могут быть использованы как диагностические критерии состояния защитно-адаптационных систем организма

4. Адаптация, к новым условиям пребывания курсантов первого года обучения, проживавших до поступления в ВСИ МВД РФ в сельской местности (по данным психофизиологических исследований), протекает более напряжённо, чем у курсантов, ранее проживавших в городах, что обусловлено более выраженным психофизиологическим напряжением у первых на фоне высокой мотивации к обучению.

5. Общая заболеваемость курсантов первого года обучения на ФПБ на 12-15% выше, чем на старших курсах и составляет 1262,1 %о; в структуре общей заболеваемости первокурсников: на первом месте - болезни органов дыхания (66,5%), на втором - болезни органов пищеварения (9,8%), на третьем - болезни кожи и подкожной клетчатки (8,9%); в процессе обучения изменяется структура заболеваемости: на старших курсах уменьшается количество, заболеваний, связанных с напряженностью процессов адаптации и увеличивается число заболеваний, связанных со спецификой будущей профессиональной деятельности.

6. Физическое развитие курсантов первого курса в значительной степени отстает от физического развития курсантов, обучающихся на втором и третьем курсах. Однако, по мере увеличения года обучения, наблюдается положительная динамика показателей физического развития, что может обуславливаться стойкой адаптацией к физическим нагрузкам, связанным с условиями обучения.

7. Дополнительная витаминизация курсантов первого года обучения на ФПБ в осенний период позитивным образом влияет на динамику биохимических и психофизиологических показателей состояния организма курсантов, показатели заболеваемости и физического развития и может быть рекомендована в практической деятельности как один из элементов комплексной профилактики.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Марченко Д.В., Бенеманский В.В. Состояние показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в процессе адаптации у курсантов-пожарных // «Вестник ВосточноСибирского института МВД России» № 1 (12). - Иркутск, 2000. -С.22-23.

2.Марченко Д.В. Профилактические аспекты защиты организма пожарных // Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы»: Тез.докл. - Иркутск, 2000. - С.249-250.

3.Марченко Д.В., Бенеманский В.В. Вопросы адаптации у курсантов-пожарных в контексте изучения состояния показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты // Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы»: Тез.докл. - Иркутск, 2000. -С.250-252.

4. Марченко Д.В., Ермаков А.Р. Некоторые аспекты регуляции витаминного обмена как фактора защиты организма пожарных // Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы»: Тез.докл. - Иркутск, 2000. -С.252-255.

5.Марченко Д.В. Анализ некоторых биохимических показателей, характеризующих адаптационные свойства организма // «Актуальные вопросы интенсивной терапии» № 2 (7). - Иркутск, 2000. -С.21-27.

6.Бенеманский В.В., Марченко Д.В., Ильина В.В. Изучение состояния показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у курсантов-пожарных // Юбилейная научно-практическая конференция: Тез.докл. - Иркутск, 2000. -С.93-94.

7.Марченко Д.В. Особенности питания организованных коллективов режимных учебных заведений // «Сибирь-Восток» № 9. - Иркутск, 2000. - С.21-24.

в.Марченко Д.В., Гальцев С.А., Ядройцев И.И. Оценка физического развития курсантов ФПБ ВСИ МВД РФ И Межвузовская научно-практическая конференция «Современные проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования»: Иркутск, 2000. -С.33-38.

9. Марченко Д.В., Бенеманский В.В., Ильина В.В. Состояние системы антиоксидантной защиты и перекисного окисления липидов у курсантов факультета пожарной безопасности в период трёхгодичного обучения И Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН № 14. - Иркутск, 2000. - С. 17-21.

10. Марченко Д.В. Медико-профилактические аспекты деятельности ГПС: комплексное исследование влияния условий обучения на состояние здоровья курсантов ФПБ ВСИ МВД РФ // «Вестник Восточно-Сибирского института МВД РФ» № 1 (12). -Иркутск, 2001.-С.22-23.

11. Марченко Д.В., Бенеманский В.В. Анализ некоторых биохимических показателей, характеризующих адаптационные свойства организма курсантов // 6-я межвузовская научно-методическая конференция «Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел»: Тез.докл. - Иркутск, 2001. - С. 10-11.

12. Марченко Д.В., Новичков В.В. Некоторые аспекты изучения рациона питания курсантов // 6-я межвузовская научно-методическая конференция «Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел»: Тез.докл. - Иркутск, 2001. - С. 33-34.

13. Марченко Д.В., Каталеев А.Ю. Влияние условий обучения на заболеваемость курсантов П 6-я межвузовская научно-методическая конференция «Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел»: Тез.докл. - Иркутск, 2001. -С.35-36.

14. Марченко Д.В. Профилактические аспекты в обучении // 6-я межвузовская научно-методическая конференция «Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел»: Тез.докл. - Иркутск, 2001. - С.36.

15. Марченко Д.В. Некоторые медицинские и профилактические аспекты обеспечения безопасности при экстремальных воздействиях // 6-я Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Новый взгляд на проблемы безопасности в XXI веке»: Тез.докл. -Иркутск, 2001. - С.259-260.

16. Марченко Д.В. Профессиональные заболевания: пути их профилактики // 6-я Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Новый взгляд на проблемы безопасности в XXI веке».: Тез.докл. - Иркутск, 2001.-С.260.

17. Марченко Д.В. Роль профессионального отбора в подготовке специалистов-пожарных // 6-я Всероссийская

студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Новый взгляд на проблемы безопасности в XXI веке» : Тездокл. - Иркутск, 2001. - С.260-261.

18. Марченко Д.В., Ядройцев И.И. Психологическая подготовка как элемент профилактики // Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы деятельности правоохранительных органов и государственной противопожарной службы»: 'Гез.докл. - Иркутск, 2001. - С.184.

19. Марченко Д.В. Некоторые медико-профилактические аспекты деятельности органов ГТ1С // Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы деятельности правоохранительных органов и государственной противопожарной службы»: Тез.докл. - Иркутск, 2001. - С.184-186.

20. Марченко Д.В. Профессиональный отбор - как форма оптимизации деятельности сотрудников ГПС МВД РФ // Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы деятельности правоохранительных органов и государственной противопожарной службы»: Тез.докл. -Иркутск, 2001. -С.186-187.

21. Марченко Д.В. Некоторые особенности психологической адаптации в режимном учебном заведении на примере курсантов ФПБ ВСИ МВД РФ И «Вестник Восточно-Сибирского института МВД РФ» Ка 1 (16). -Иркутск, 2001. - С.9-14

22. Марченко Д.В. Гигиеническая оценка условий обучения курсантов Восточно-Сибирского института МВД России // «Сибирь-Восток» К» 7-8. -Иркутск, 2001. -С. 51-55.

23. Марченко Д.В. Гигиеническая оценка фактического питания // «Сибирский медицинский журнал» № 5. - Иркутск, 2001. -0.48-51.

24. Марченко Д.В. Медико-профилактическое исследование влияния условий обучения на состояние здоровья курсантов ФПБ ВСИ МВД России // «Вестник Восточно-Сибирского института МВД РФ» № 2(17).- Иркутск, 2001. - С.20-34.

25. Марченко Д.В. К вопросу о фазности адаптационного процесса // Материалы научно-методической конференции «Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования». - Иркутск, 2001. - С.74-77.

26. Марченко Д.В. Витаминный статус как индикатор адаптационно-приспособительных реакций организма // Материалы научно-методической конференции «Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования». -Иркутск, 2001.-С.77-80.