Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигенические проблемы уменьшения отдаленных медицинских последствий облучения населения при атомных авариях (на материалах аварии на ЧАЭС)

АВТОРЕФЕРАТ
Гигенические проблемы уменьшения отдаленных медицинских последствий облучения населения при атомных авариях (на материалах аварии на ЧАЭС) - тема автореферата по медицине
Шандала, Наталия Константиновна Москва 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигенические проблемы уменьшения отдаленных медицинских последствий облучения населения при атомных авариях (на материалах аварии на ЧАЭС)

пгя

од од

На правах рукописи

Шандала Наталия Константиновна

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УМЕНЬШЕНИЯ ОТДАЛЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ОБЛУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ АТОМНЫХ АВАРИЯХ (НА МАТЕРИАЛАХ АВАРИИ НА ЧАЭС)

14.00.07. - "Гигиена"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва 1997 г.

Работа выполнена в Государственном научном центре - Институт биофизики Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве России

НАУЧНЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ: академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор В. А. Книжников доктор физико-математических наук, профессор И. А. Лихтарев

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук, профессор В. Ф. Кириллов член-корр. РАЕН, доктор биологических наук, профессор И. П. Коренков член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор Ю. В. Новиков

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Научно-исследовательский институт

питания РАМН

Защита состоится " ^¿¿ДК^- 1997 г. в 4Й

ертационного Совета Д 074^)5.07 при Московской Мел

часов на заседании

Диссертационного Совета Д 074)05.07 при Московской Медицинской Академии им. И. М. Сеченова по адресу: Москва, Б. Пироговская ул., д. 2/6, корпус медико-профилактичеасого факультета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им. И. М. Сеченова (Москва, Зубовская площадь, д. 1)

Автореферат разослан " ОД " Ч/С 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук,

профессор А. А. Королев

- 1 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ - Актуальность проблемы. В современных условиях, к сожалению, не исключена опасность возникновения радиационных аварий. Известно, что в результате таких аварий могут иметь место неблагоприятные медицинские последствия (Ильин Л.А. с соавт., 1996). Хотя большинство видов медицинских последствий радиационных аварий (злокачественные, доброкачественные опухоли, лейкозы, сокращение продолжительности жизни и генетические эффекты) обнаруживаются спустя длительные сроки после облучения, меры по их предупреждению или ограничению должны приниматься на всех этапах - как во время, так и после аварии.

Такие меры должны носить, прежде всего, этиотропный характер и быть направлены на снижение доз облучения и отдельных лиц, и населения в целом. Поскольку непременным условием эффективного проведения таких мероприятий является наличие нормативной базы (научно обоснованных допустимых уровней внешнего и внутреннего облучения людей, содержания радионуклидов в пищевых продуктах и воде и т.п.), мы, принимая непосредственное участие в работе по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) на Украине в 1986-1991 г.г., уделили первоочередное внимание разработке и совершенствованию радиационно-гигиенического нормирования и научному обоснованию соответствующих медико-профилактических мероприятий.

Наряду с этим, немаловажное значение могут иметь и мероприятия патогенетического характера, направленные на повышение радиорезистентности организма, а также обеспечение хотя бы частичной реституции его биологических свойств, нарушение которых вследствие облучения чревато неблагоприятными медицинскими последствиями. Для научного обоснования характера и объемов патогенотропных мероприятий необходимы данные о фактическом облучении соответствующих кон-тингентов.в отношении которых должны проводиться такие мероприятия.

Известно, что на первом этапе после аварии на ЧАЭС одним из ведущих источников облучения населения был иод-131. Радиоиод, поступая в организм, концентрируется в щитовидной железе (ЩК) и может формировать в ней значительные дозы. В специальной литературе продолжает дебатироваться вопрос об онкогенных эффектах облучения ти-реоидной ткани, причем разброс предлагаемых оценок риска достигает десятикратной величины. Показано, что у лиц, которые подвергались рентгеноскопии головы и шеи в период младенчества и детского возраста, у людей, переживших атомную бомбардировку в Хиросиме, Нагасаки или подвергшихся воздействию внутреннего и внешнего облучения вследствие радиоактивных выпадений после испытаний ядерного оружия на Маршальских островах, наблюдается повышение риска возникновения как доброкачественных, так и злокачественных опухолей ВД (Звонова И. А. с соавт., 1991; Демидчик Е.П. с соавт., 1996; Shhneider А.В. et al., 1978; Prentice R.L. et al., 1982; Tucker M.A. et al., 1986 Vathalre F. et al., 1988; Ron E. et al., 1989; Shore R.E. et al., 1985, 1992, 1993). Однако, имеется дефицит данных об эффектах, связанных с, облучением ЩЖ в широком спектре доз. В связи с этим, в настоящей работе мы провели сбор, обобщение и анализ фактических материалов по облучению ЩЕ после аварии на ЧАХ и оценили возможности и масштабы медицинских последствий такого облучения на Украине, в целом, а также материалов по радиационно-гигиенической обстановке в г.Киеве, характеризовавшемся специфическими особенностями в этом отношении.

Население, облучающееся вследствие радиационной аварии, нуждается в проведении патогенотропных мероприятий, способствующих профилактике отдаленной радиационно-индуцированной онкопатологии. Реальная возможность охвата такими профилактическими мероприятиями всего населения заключается в обогащении рациона питания некоторыми микро- и макроэлементами, витаминами и пищевыми добавками, яв-

лящимися антиоксидантами. В литературе имеется ряд сообщений по положительному действию подобных компонентов питания на радиорезистентность и радиационный канцерогенез (Грозовская В.А., 1969; Книжников В.А, 1974, 1975; Калистратова В.С., 1989, 1993; Книжников В.А. с соавт., 1991, 1993, 1996; Roe D., 1983; Gibson R.S., 1989; Kim Wha Joung et al., 1989 Jozanov-Stankov 0. et al., 1996). Вместе с тем, накопление необходимой информации по этому направлению, по существу, лишь начато.

Поэтому, в качестве возможных средств патогенотропного воздействия на население с целью уменьшения неблагоприятных (в том числе - отдаленных) медицинских последствий атомных аварий нами экспериментально изучены, оценены и рекомендованы некоторые алиментарные средства уменьшения лучевых нагрузок организма от основных дозообразующих радионуклидов - иода-131, цезия-137 и строн-ция-90, а также ряд алиментарных средств, способствующих снижению риска радиационно-индуцированной онкопатологии.

Цель исследования: совершенствование гигиенических основ уменьшения .неблагоприятных отдаленных медицинских последствий облучения населения при широкомасштабной коммунальной радиационной аварии.

Задачи исследования:

1. Оценить и оптимизировать существовавшие системы отчествен-ных радиационно-гигиенических нормативов, мероприятий и регламентов, а также разработать гигиенические рекомендации и мероприятия, направленные на ограничение облучения населения в районах, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС.

Z. Систематизировать и оценить данные о дозах облучения ПЩ жителей Украины после аварии на ЧАЭС. Создать дозиметрический йодный банк данных. Оценить возможные отдаленные последствия облучения ШД. Разработать методологию и схему долгосрочного эндокриноло-

гического мониторинга состояния здоровья детей и взрослых, ЩЕ которых были облучены радиоиодом. Разработать дозиметрическую основу для оценки рисков отдаленных морфологических и функциональных последствий облучения Щ.

3. Оценить радиационную обстановку в г. Киеве после аварии на Чернобыльской АЭС, провести анализ эффективности радиационно-гиги-енических противоиодных мероприятий.

4. Оценить радиационно-гигиеническую эффективность дезактивации пищевых продуктов.

5. Изучить возможность уменьшения лучевых нагрузок организма, а также снижения риска отдаленной радиационно индуцированной онко-патологии с помощью алиментарных средств - коррекции рациона питания и введения в него различных пищевых добавок.

6. Рассмотреть и оценить социально-экономические и. гигиенические проблемы коррекции питания населения в целях повышения общей резистентности и снижения риска радиационного канцерогенеза.

7. Систематизировать и обобщить данные субъективной оценки населением; ущерба здоровью от различных факторов риска на загрязненных радионуклидами и "чистых" территориях.

На первом этапе (1986-1988 гг.) работа проводилась в Киевском НИИ общей и коммунальной гигиены им. А.Н.Марзеева Минздрава Украины в соответствии с планами НИР (К Гос. регистрации 0182300 и др.). На этом этапе оценивалась радиоактивность окружающей среды на территории Украины и, в частности, г.Киева, а также устанавливались закономерности формирования текущих доз облучения населения,

На втором этапе (1989-1991 гг.) работа выполнялась во Всесоюзном научном центре радиационной медицины АМН СССР по планам НИР (М Гос.регистрации 01.90.0 024542; 01.90. О 024528; 01.9.00 0198 43 и др.) в рамках программы по ликвидации последствий Чернобыль-

ской аварии "С 27" и планов международного научного сотрудничества. На этом этапе были разработаны нормативные основы проведения радиационно-гигиенических мероприятий после аварии на Чернобыльской АЭС, обоснованы мероприятия по ограничению облучения населения, рассчитаны индивидуальные и коллективные дозы облучения ЩИ населения Украины, разработан прогноз отдаленной радиационно-индуцированной тиреопатологии.

На третьем этапе (1992-1996 гг.) работа была завершена в Государственном научном центре "Институт биофизики" по тематике Государственной союзно-республиканской Программы по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и Министерства науки и технической политики РФ. Здесь был осуществлен комплекс экспериментальных и теоретических работ по изучению возможности профилактики отдаленных последствий облучения путем коррекции рационов питания, в т.ч. с помощью пищевых добавок.

Научная новизна исследования заключается в том, что полученный комплекс методических, экспериментальных и теоретических данных базируется на уникальных радиационно-гигиенических материалах аварии на ЧАЭС, что позволило разработать и апробировать научные и методические подходы для организации и проведения мероприятий медико-социальной защиты населения при широкомасштабной коммунальной радиационной аварии.

Научная ценность полученных результатов определяется теоретическим обоснованием аварийного радиационно-гигиенического нормирования с учетом детальной структуры и всестороннего обоснования численных значений уровней вмешательства для принятия ответственных решений в зависимости от региональных особенностей движения радионуклидов по пищевым цепям. В процессе выполнения работы разработаны организационные радиационно-гигиенических мероприятий по снижению доз облучения населения, а также дано научное обоснование

безопасных режимов жизнедеятельности в районах радиационного загрязнения.

Новизна работы состоит также в научном обосновании системы формирования и ведения дозиметрического банка данных индивидуального облучения ПШ жителей Украины и аналитического блока к нему, на основании которых впервые стало возможным многоплановое исследование дозовых распределений облучения ПЩ, оценка и прогноз отдаленных последствий. Теоретическое значение работы состоит также в развитии и совершенствовании общей теории радиационных рисков облучения ПЩ.

В работе впервые научно обоснованы и рекомендованы необходимые уровни поступления с рационом ряда пищевых добавок, способствующих снижению риска развития неблагоприятных отдаленных медицинских последствии аварийного облучения населения и персонала соответствующих объектов, а также повышению общей неспецифической резистентности организма.

Практическая значимость работы. ' Материалы диссертации использованы при подготовке (в большинстве случаев, с участием автора) следующих документов на международном, всесоюзном и республиканском уровнях:

1) - Методическое руководство "Рекомендации по осуществлению Государственного санитарного надзора в области радиационной гигиены населения на всей территории страны на период 1990-1995 гг.", 1990 г.;

2) - Заключение Национальной комиссии по радиационной защите при Минздраве СССР "Новые значения допустимых уровней содержания радиоцезия и радиостронция в продуктах питания", 1990 г.;

3) - Решение Всесоюзного координационного научно-практического совещания "Научно-практические проблемы радиационной гигиены применительно к территориям жесткого радиационного контроля "..Рабочие

группы Проблемных комиссий 05, Об, Научного совета "Радиационная медицина" АМН СССР, 1989 г.;

4) - Долгосрочные проекты BOG "Методология и практика проведения эпидемиологических исследований риска отдаленных последствий облучения ШЕ детей вследствие аварии на ЧАЭС" и "Морфологическое и функциональное состояние ¡ЦШ детей с установленными дозами облучения ВДС, включенных в клинико-дозиметрический тиреоидный регистр". Советско-американское рабочее совещение при участии В06 по проблеме "Щитовидная железа", 1990;

Прикладное значение работы заключается также в разработке научно обоснованных радиационно-гигиенических рекомендаций: - по допустимому содержанию радиоактивных веществ в продуктах питания, -по системе разработки контрольных уровней, - по обоснованию различных радиационных регламентов. Эти рекомендации получили своевременное внедрение в практику путем издания следующих документов:

- Памятки по профилактическим мерам для жителей населенных пунктов, подвергшихся воздействию выбросов радиоактивных веществ при аварии на Чернобыльской АЭС, Киев, 1986 г.;

- Методические рекомендации по радиационно-гигиенической оценке стройматериалов, используемых в гражданском строительстве УССР, Киев. 1987 г;

- Методические рекомендации по оценке радиоактивности объектов окружающей среды, Киев , 1987 г.;

- Методические рекомендации "Оценка радиационной обстановки", Киев, 1988 г.;

- Межведомственные методические указания "Система радиационного контроля продуктов питания и сельхозпродукции на территории УССР", Киев, 1989 г.

При выполнении настоящей работы была практически осуществлена подготовка дозиметрического обеспечения долговременного медицине-

кого обследования и наблюдения в динамике за состоянием ЩД около 10,000 детей, проживающих на территориях наиболее пострадавших от радиоиода областей Украины, что нашло отражение в "Методических разработках унифицированной структуры онкологического тиреоидного мониторинга с формализованными картами обследования", Киев,1990 г.

Научное обеспечение практической реализации предлагаемых мер профилактики отдаленных последствий облучения с помощью пищевых добавок дано в разработанных с участием автора:

- Методических рекомендациях по обогащению пищевого рациона селенатом натрия с целью снижения дефицита этого микроэлемента в организме и профилактики онкологических заболеваний у населения и персонала, в зонах с повышенным уровнем радиационного воздействия (утв. МЗ СССР, 1991 Г.);

- Методических рекомендациях по обогащению рациона пищевыми добавками (ламинария, микроэлемент фтор) с целью повышения резистентности у населения, проживающего или работающего на территориях с повышенным радиационным фоном после аварии на ЧАЭС, путем снижения дозовых нагрузок и нормализации кроветворения (утв. МЗ России, 1993 г.);

- Технических условиях "Порошок из ламинарии пищевой для лечебно-профилактического применения" (утв. Госкомсанзпиднадзором России, 1993 г.);

- Методических рекомендациях по обогащению пищевого рациона пищевыми добавками (штамм хлореллы Момотаро Е-25, микроэлемент селен) с целью снижения дефицита минеральных компонентов и повышения резистентности у населения и персонала, проживающего или работающего на территориях с повышенным уровнем радиационного воздействия после аварии на ЧАЭС (утв. МЗ России, 1993 г.);

- Инструкции по применению биологически активной добавки к пище "Хлосекар" (утв. Госкомсанзпиднадзором РФ м МЗ РФ, 1995);

- Заключениях о возможности введения в состав хлебо-булочных, кондитерских, мясных и др. изделий пищевых добавок, обладающих профилактическим действием (1995 - 1996 гг.).

Разработанные рекомендации предназначены для врачей, организаторов здравоохранения и местных органов власти, прежде всего, в зонах радиоактивного загрязнения, сформировавшихся после аварии на Чернобыльской АЭС (Брянская, Тульская, Калужская и др. области России), где они внедрены в практику. В частности, на указанных территроиях микроэлемент селен, порошок из ламинарии и др. рекомендованные нутрицевтики используются в качестве профилактических добавок к готовым блюдам, а также для изготовления 2- 3 специализированных сортов хлеба и хлебобулочных изделий.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и опубликованы в материалах:

- Всесоюзного симпозиума "Ближайшие и отдаленные последствия радиационной аварии на Чернобыльской АЭС: Итоги работы научных и практических учреждений здравоохранения по ликвидации последствий аварии" (Москва, 1987 г.);

- Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы радиационной гигиены" (Обнинск, 1987 г.);

- Республиканской научной конференции " Медицинские проблемы радиационной защиты" (Киев, 1987 г.);

- 1-го Всесоюзного радиобиологического съезда (Пущино,1989г.);

- Всесоюзного совещания "Актуальные вопросы дозиметрии внутреннего облучения" (Гомель, 1989 г.);

- Республиканской научной конференции " Актуальные вопросы радиационной медицины" (Киев, 1989 г.);

- Международного симпозиума МАГАТЭ "Загрязнение окружающей среды вследствие крупной ядерной аварии" (Вена, 1989 г.);

- Третьего конгресса мировой федерации украинских врачебных

- 10 -

товариществ (Львов-Киев, 1990 г.);

- Международной конференции "Биологические и радиоэкологические аспекты последствий аварии на Чернобыльской АЭС" (Зеленый Мыс, 1990 г.);

-'Советско-Американского семинара "Щитовидная железа" (Вашингтон, Нью-Йорк, 1990 г.);

- Советско-Итальянского симпозиума "После Чернобыля" (Рим, 1990 г.);

- Симпозиума В06 "Эффекты облучения щитовидной железы вследствие Чернобыльской аварии" (Чернигов, 1990 г.);

- Республиканской научной конференции " Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС" (Минск,1991г.);

- Украинской научно-практической конференции "Актуальные проблемы ликвидации медицинских последствий аварии на Чернобыльской АЭС" (Киев, 1992 г.);

- Научной конференции "Восстановительные и компенсаторные процессы при лучевых поражениях" (Санкт-Петербург, 1992 г.);

- Научной конференции "Проблемы рационального питания детского и взрослого населения, проживающего на территориях, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС (Брянск, 1993 г.);

- Научной конференции "Радиационные поражения и перспективы развития средств индивидуальной защиты от ионизирующих излучений" (Москва, 1993 г.).

- 9-го конгресса Международной ассоциации по радиационной защите - ¡ИРА-9 (Вена, 1996 г.).

- 3-го съезда по радиационным исследованиям (Москва, 1997 г.).

Диссертация апробирована на межотдельческой конференции ГНЦ -

Институт биофизики Минздрава России 29 октября 1997 г. и на межкафедральной конференции медико-профилактического факультета ММА им.

И.М.Сеченова с участием профессорско-преподавательского состава кафедр: общей гигиены, гигиены детей и подростков, гигиены труда, курса гигиены питания и курса коммунальной гигиены 5 ноября 1997 г.

Публикации. Основные положения диссертации освещены в- 82 опубликованных работах соискателя, в том числе, 10 - в зарубежных изданиях и 13 - в центральных научных журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация иэложна на 378 страницах машинописного текста, в том числе, 24 стр. списка литературы и 36 стр. приложений. Диссертация состоит из введения, восьми глав собственных исследований, заключения, выводов и предложений, списка литературы, содержащего 120 публикаций отечественных и 89 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 100 таблицами и 27 рисунками, из них 22 таблицы и 3 рисунка в приложениях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Научные подходы к установлению региональных' аварийных ра-диадаонно-гигиенических нормативов.

2. Гигиенические обоснования мероприятий по ограничению облучения населения в условиях крупномасштабной радиационной аварии.

3. Прогностическая медико-биологическая оценка для населения послеаварийного облучения щитовидной железы и. методические принципы организации тиреоидного эндокринологического мониторинга после крупномасштабной радиационной аварии.

4. Основные закономерности радиозащитного действия алиментарных средств, предложенных для снижения риска образования радиацион-но-индуцированных опухолей.

5. Научные обоснования применения модифицированных диет и пищевых добавок для населения в радиоэкологически кеб лаг опог/чтй: районах.

- 12 - ' СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В соответствии с целью настоящей работы, проведен анализ ради-ационно-гигиенических материалов аварии на ЧАЭС. Полученные результаты выполненных исследований свидетельствуют о необходимости первоочередного решения в подобных аварийных ситуациях ряда вопросов в трех направлениях.

Во-первых, должна быть безотлагательно оценена радиационно-гигиеническая обстановка, в т.ч. аварийное облучение ПЩ; во-вторых -разработаны аварийные радиационно-гигиенические нормативы и обеспечено их соблюдение; в-третьих - скорректировано питание подвергшегося облучению населения в направлении снижения риска радиацион-но-индуцированных отдаленных онкологических последствии и повышения общей резистентности организма.

Объем выполненной нами рыботы с указанием методов исследований представлен в таблице 1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Научные подходы к установлению региональных аварийных ра-диационно-гигиенических нормативов. Гигиенические обоснования мероприятий по ограничению облучения населения в условиях крупномасштабной радиационной аварии.

Глобальная (У1I уровня по международной шкале) авария на Чернобыльской АЭС показала, что многие положения сложившейся теории и практики отечественного и зарубежного радиационно-гигиенического нормирования, разработанные применительно к условиям развития крупномасштабной радиационной коммунальной аварии, оказались, в основном, правильными.

Вместе с тем, полученный в ходе аварии на ЧАЭС опыт показал,

Таблица 1

Сводные данные об использованных в диссертации материалах, их объеме и методах исследований

NN Использованные материалы Объемы и методы проведенных

п/п исследований

1. Литературные данные- База данных международных радиационных стандартов

2. Дозиметрический йодный банк данных и его программно-математическая оболочка

3. Содержание радиоиода в почве, растительности, атмосферном воздухе и выпадениях, в продуктах питания и воде.

4. Локальная база данных "Иод в объектах окружающей среды"

5. Содержание цезия-137 и стронция- 90 в почве,растительности, воде, продуктах питания

6. Рационы питания сельского и городского населения

7. Экспериментальные исследования на крысах. Затравки стронцием-90, цезием-137 и иодом-131

8. Три серии по 2.5 года экспериментальных исследований на крысах. Пероральное введение иода-131 и внешнее гамма-облучение. Влияние микронутри-цевтиков на отдаленные эффекты облучения

9. Локальные базы данных "Селена" и "Момотаро"

10. Социологические исследования по оценке роли субъективных факторов

90 литературных источников

Структура банка с 152 600 записями; 20 программ оболочки; модели поступления радиоиода. Методы программно-математич., вариационно-статистические 500 проб. Методы гамма-спектрометрический и санитарно-гигиенического анализа

Структура базы с 200 записями; 5 программ оболочки Более 2000 проб. Методы гамма-спектрометрический и радиохимические

100 статистических бюджетных карт. Метод санитарно-гигиенического анализа 645 белых беспородных крыс; Методы: гравиметрический, прижизненной и посмертной радиометрии, гематологический 897 белых беспородных крыс; > 30000 препаратов органов и тканей. Методы: гравиметрический, диетологические, па-то-морфологические и гистологические, статистические

Структура баз с 1000 записями; 15 программ оболочки 126 человек. Методы анкетного опроса населения. Психодиагностические и психометрические.

что принятые в нашей стране и за рубежом аварийные нормативы и регламенты имели недостатки по целому ряду важных показателей. Так, необходимы более детальная структура и более строгие обоснования численных значений* уровней вмешательства, на основании которых могут и должны приниматься ответственные решения. Производные нормативы, которые вводились в действие в 1986 и последующие годы (ЕДУ), основывались, в основном, на методе экспертных оценок, без должного научно-методического обоснования. Не учитывались также региональные особенности движения радионуклидов по пищевым цепям,

различия в характере и уровнях радиоактивного загрязнения различ-* _

ных территории и др. В то же время, как показал опыт, вводившиеся на первых этапах общесоюзные аварийные ЕДУ весьма эффективно служили целям ограничения облучения населения и были неплохо согласованы как с аналогичными международными, так и с национальными аварийными регламентами.

В целом, наши'аварийные ВДУ шли в фарватере реально сложившейся радиационной обстановки. Однако, в различных районах, областях и даже целых регионах страны, примыкающих к зоне аварии, радиационная обстановка имела крайне неоднородный характер. Плотность загрязнения почв радиоцезием колебалась от 1,85 до 1480 кБк/кв.км (0,05 - 40 Ки/кв.км). Там, где эти характеристики были относительно благополучными ( например, южные районы Житомирской области Украины), такой важный показатель радиационной ситуации как концентрация радиоцезия в молоке, нормируемая по ВДУ-88 на уровне 370 Бк/л или 10 нКи/л, оказался существенно ниже. В таких районах можно было бы закрепить "достигнутое благополучие" введением более жесткого, чем ВДУ-88, значения контрольного уровня (КУ) для молока, например, 74-185 Бк/л (2-5 нКи/л).

В то же время, в северных районах Житомирской области, например, Народичском и Овручском, подобных резервов не было, а произ-

водимое в частном секторе молоко имело в заметном проценте содержание радиоцезия выше регламента ВДУ-88. Здесь можно было бы снизить требования к молоку, установив местный КУ 1850 Бк/л (50 нКи/л). Разумеется, такой подход означал бы отступление от доктрины централизованных единых национальных аварийных регламентов и, кроме того, оказался бы совершенно неприемлемым для общественного мнения на таких территориях. Эти трудности введения территориальных контрольных уровней можно было бы считать непреодолимыми, если бы не предложенная концепция "предела индивидуальной дозы за жизнь" (ВДЖ) - 35 сЗв (бэр) за 70 лет жизни. Наиболее веским аргументом в пользу указанного значения ВДН являлось то,что при нем,в среднем, соблюдался бы обычный неаварийный предел дозы для отдельных лиц из населения (0.5 сЗв/год) по действовавшим тогда НРБ-76.

Концепция ПДЖ требует дополнительного обсуждения понятия КУ применительно к отдельным территориям. Этот вопрос рассматривается в диссертации.

Поддержание высоких требований к радиационному качеству продуктов питания требует сохранения довольно высокого уровня затрат. Оправданы ли эти затраты с точки зрения принципа ALARA, сегодня однозначно ответить нельзя, поскольку пока не существует более или менее строгой процедуры для практической реализации этого принципа. Никто не знает, какую сумму затрат следует считать "разумной" с учетом экономических и социальных факторов. В нынешних условиях резкого повышения роли общественного мнения (социальные факторы) и массового внедрения экономических критериев оценки эффективности любых затратных мероприятий необходима научная разработка этой проблемы. А до этого в коммунальной сфере следует сохранить вполне оправдавший себя принцип не только общенационального, но и международного регламентирования вредных факторов, в том числе, и радиационного (Лихтарев И.А. с соавт., 1991).

При обосновании для районов жесткого радиационного контроля (ЖРК) Украины рекомендаций по установлению допустимых уровней содержания радиоактивных веществ в продуктах питания и режиму поведения населения, проживающего_на указанных территориях, адекватных новой концепции нормирования, нами был составлен по каждому населенному пункту ЖРК прогноз средней дозы на все тело за 70 лет для критической группы населения - детей 1986 г. рождения, употребляющих в пищу продукты из личного хозяйства. Прогноз доз был рассчитан с учетом времени проживания на данных территориях: как с 1986 года, так и с 1990 года.

\

На основании проведенных оценок в 1989 г. нами были предложены следующие рекомендации:

1. Сохранить на переходный период (3-5 лет после 1990 г.) действие ВДУ-88 на молоко, мясо, рыбу, картофель.

2. Восстановить ранее действовавший норматив на грибы и дикорастущие ягоды. Рекомендовать проводить контроль грибов, предварительно обработанных после сбора (мытых, отваренных).

3. Разрешить органам Госсаннадзора с учетом местных условий устанавливать свои (более жесткие) контрольные уровни на продукты местного производства.

На основании проведенных исследований с целью снижения воздействия радиационных факторов на население были разработаны гигиенические рекомендации и даны научные обоснования необходимости установления временных допустимых уровней содержания цезия-137 и стронция-90 в продуктах питания, которыми обеспечивался предел годового облучения населения в 1990 году, равный 0.5 бэр/год. Указанные ВДУ были утверждены и введены в действие в 1990 году. Нами был также предложен и утвержден Минздравом Украины в конце 1987 г. для г.Киева контрольный уровень содержания радиоцезия в молоке - в два раза ниже рекомендовавшегося ВДУ (185 вместо 360 Бк/л).

По нашей инициативе были обоснованы и приняты украинские региональные регламенты по величине допустимого радиационного загрязнения территорий, выделенных под новое жилищно-гражданское и коммунальное строительство в районах, подвергшихся загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Этими регламентами было установлено, что ведение нового строительства без ограничений возможно на территориях с плотностью загрязнения почвы радиоцезием не более 1 Ки/кв.км (37 кБк/кв.м). В других же случаях для каждого конкретного места строительства должны учитываться также локальные коэффициенты перехода в экологической цепочке "почва-молоко". Произведение этих величин не должно превышать 370 Бк/л (10 нКи/л). Эти регламенты были согласованы Госстроем Украины и утверждены Советом Министров УССР.

Разработанные нами рекомендации и регламенты показали свою достаточную эффективность в промежуточный период аварии и обеспечили существенный запас по дозе внутреннего облучения (табл. 2). Т.о. жители районов, загрязненных в результате аварии на ЧАЭС, получили фактические дозы, в среднем, в 4-6 раз, а в наиболее загрязненных селах - в 2-3 раза ниже допускавшихся нормативами.

Таблица 2

Фактические средние суммарные дозы облучения жителей контролируемых районов Украины за первые четыре года после аварии

Район ' Фактическая доза облучения Доля от нормативной дозы

за 1986-1989 г.г., сЗв (18 сЗв), %%

Народичский 3,69 20,5

Овручский 3,37 18,7

Лугинский 4,27 23,7

Полесский 3,27 18,2

Иванковский 3,09 17,2

Прогностическая медико-биологическая оценка облучения щитовидной железы и методические принципы организации тиреоидно-го эндокринологического мониторинга после крупномасштабной радиационной аварии.

Радиогенный рак Щ имеет особое значение, поскольку для него коэффициент риска среди всех других раков наиболее высокий.

На Украине в мае-июне 1986 под методическим руководством и при участии специалистов "аварийной группы" из Ленинградского НИИ гигиены морского транспорта Минздрава СССР (Романов Л.Р., Мороз Г.Л., Ковтун А.Н. и др.) были проведены более 150 тысяч индивидуальных замеров радиоактивности ЩЖ детского и взрослого континген-тов. Эти материалы легли в основу проведенных нами расчетов содержания иода-131 в Щ, а также оценки индивидуальных поглощенных доз облучения этого органа. На этапе создания дозиметрического йодного банка данных была проведена работа по формированию контингентов лиц (прежде всего, детей), подлежащих длительному специализированному эндокринологическому мониторингу.

На рис. 1 представлены средние дозы облучения ПЩ детей и взрослых, проживающих на территориях различных районов Украины. Результаты ранжированы по мере убывания доз облучения детей в возрасте до 7 лет на момент аварии (1979-1986 гг. рождения), являвшихся критической группой населения как по дозам облучения, так и по радиочувствительности ШД. Хорошо прослеживается закономерное снижение дозовых нагрузок с увеличением возраста (Ильин Л. А. с со-авт., 1972).

Однако, при анализе дозовых нагрузок следует учитывать, что распределение доз облучения ЩД носит логнормальный характер. Поэтому о масштабах воздействия радиоиода лучше судить по распределению детей и взрослых в соответствующих дозовых группах. Эти данные приведены в диссертации по 19 наиболее пострадавшим от радиоиода

районам и населенным пунктам Киевской, Житомирской, Черниговской и Винницкой областей. Они базируются на результатах прямых измерении содержания радиоиода в ПЩ у 30 - 90% детей и 1 - 10% взрослого населения большинства рассматриваемых регионов и поэтому с высокой степенью достоверности могут быть распространены на все население упомянутых территории.

Районы:

- г. Припять 5 - Иванковский 9 - Овручский 13 - Репкинский

- Народичский 6 - Макаровский 10 - Козелецкий 14 - К-Святошинский

- Полесский 7 - Бородянский 11 - Черниговский 15 - г. Чернигов

- Чернобыльский 8 - Вышгородский 12 - Коростышевский 16 - Олевский

Рис. 1 Средние дозы облучения ВД детей и взрослых, проживающих на территориях различных районов Украины

Из полученных данных следует, что в дозовой группе до 2 Гр, "условно подпороговой" по радиационному гипотиреозу (NCRP USA, 1985), рассчитанной по наиболее консервативной модели однократного поступления радиоиода, было 79.500 детей (примерно- 90 %), причем в области малых доз (до 0.3 Гр), - около 38.000 (более 40%), а с дозами свыше 2 Гр - 12.300 (более 13%).

Более адекватными являются оценки, учитывающие индивидуальную динамику поступления радиоиода в организм человека, согласно которым характер распределения несколько изменяется. Эти изменения у детей и взрослых сводятся, в основном, к сдвигу распределения в область малых доз и увеличению численности дозовой группы в интервале 0-0.3 Гр (56.200 детей).

Величины доз облучения ЩИ взрослых, в среднем, ниже, чем у детей: количество лиц с дозами ниже 0.3 Гр составляло 328.000 из 408.000.

Прогнозы возможных отдаленных последствий, связанных с облучением ПЩ, выполнены нами как для взрослых, так и детской части населения. Детский контингент является критическим по ожидаемой радиационно-индуцированной тиреопатологии с учетом большей радиочувствительности детской щитовидной железы, а также длительности предстоящей жизни. Чрезвычайно важной задачей является выбор приемлемых значений коэффициентов риска возможной тиреопатологии.

Коэффициент риска индукции всех видов злокачественных опухолей ЩД принят равным 40 на 10000 чел*Гр для лиц в возрасте до 18 лет и равным 10 - старше 18 лет (Звонова И.А. с соавт., 1991). Уровень инкурабельных злокачественных опухолей принят равным 10%. Следует отметить, что приведенные коэффициенты пожизненного риска являются весьма консервативными, усредняющими весь диапазон имеющихся данных. Коэффициент риска радиационно-индуцированных гипоти-реозов принят нами равным 100 случаев на 10000 челлГр при пороге

их возникновения 2 Гр. Следует учитывать, что это также весьма консервативная оценка. Однако, в силу недостаточности научных данных, мы считаем, что пока можно использовать вышеуказанный коэффициент риска этой патологии.

Проведенные нами оценки возможных масштабов отдаленных последствий облучения ЩЖ у детей в восьми наиболее пострадавших от радиоиода районах Украины показали, что коллективная тиреонкоген-ная доза, составляющая там 74000 чел.*Гр, и коллективная гипотире-огенная - 42000 чел.*Гр, могут привести к возникновению 300 дополнительных случаев тиреораков (30 инкурабельных) и 418 - радиационных гипотиреозов.

Что касается взрослого населения, проживавшего в то время в этих же районах, то его коллективная тиреонкогенная доза облучения ЩН, составившая 156000 чел.*Гр, позволяет прогнозировать возможное появление 156 (в том числе 16 инкурабельных) злокачественных опухолей ЩЖ в дополнение к спонтанному уровню этой патологии.

Нами также проведены расчеты коллективной дозы облучения ЩЖ по всем остальным районам, где тлеются репрезентативные группы населения с установленными индивидуальными поглощенными дозами, включая и восемь наиболее пострадавших районов. Исходя из этих данных, всего для рассматриваемой популяции прогнозируется возможное появление радиационно-индуцированных злокачественных опухолей ШД у детей на уровне 1060 случаев (106 - инкурабельных) и у взрослых - 285 случаев (29 инкурабельных).

К сожалению, приведенные абсолютные оценки возможного числа тиреорадиоонкогенных эффектов трудно сравнить со спонтанным уровнем, поскольку имеется очень мало данных об этом уровне в рассматриваемых регионах. Что касается таких данных мировых наблюдений, то ими можно воспользоваться лишь с очень серьезными оговорками, так как вариабельность спонтанного тиреонкогенеза в разных странах

мира чрезвычайно высока. Тем не менее, приняв, исходя из данных литературы (NCRP USA, 1985; Ezaki Н. et al., 1986; Zeighaml A.E., 1986), в качестве спонтанного уровня 2 случая на 100.000 человек в год, можно полагать, что спонтанная заболеваемость раком ЩД среди всех детей (1971-1986 гг. рождения), проживавших в пострадавших районах, составит порядка 180 злокачественных опухолей (от 60 до 400 в зависимости от возраста и пола) на 100000 человек в период 5 - 40 лет после облучения.

Таким образом, с учетом предстоящей продолжительности жизни в ближайшие 50 лет, в наиболее пострадавших от радиоиода районах Украины возможно повышение заболеваемости раком ШД у детей более чем в 2,5 раза. Следует подчеркнуть, что в этих весьма приближенных оценках, которые все же следует считать максимальными, не учтен такой серьезный фактор, как возможное возрастание со временем самого спонтанного уровня.

Полученные нами данные о рисках возможных отдаленных последствий облучения ЩЖ были использованы как дозиметрическая основа формирования контингентов лиц, подлежащих длительному специализированному эндокринологическому наблюдению, т.е. организации тире-оидного эндокринологического мониторинга. Важность этих мероприятий определяется тем, что рак ЩД хорошо поддается лечению (Демид-чик Е.П. с соавт., 1996). Поэтому постоянное медицинское наблюдение за населением контролируемых территорий, своевременная диагностика и лечение заболеваний могут снизить почти до нуля смертность от этой причины и уменьшить длительность случаев болезни.

В настоящее время одной из важных задач является поддержание функционирования созданного нами "Специализированного клинико-до-зиметрического тиреоидного регистра", основными структурными единицами которого являются: информационный, диагностический, дозиметрический и медицинский блоки. Последний включает показатели

состояния ЩИ, физического и полового развития организма, а также результаты гематологических, иммунологических, эндокринологических илр. исследований.

Несмотря на невысокие индивидуальные дозы облучения ЩЕ киевлян (в среднем, на порядок ниже, чем в наиболее пострадавших районах), коллективная тиреоонкогенная доза у детей в г.Киеве оказалась достаточно большой и составила более 30% от аналогичного суммарного показателя для 8 наиболее пострадавших районов и г.Припяти. В связи с этим нами была подвергнута детальному изучению радиационная обстановка в г.Киеве в мае-июне 1986 г. Это исследование позволило, наряду с оценкой доз облучения киевлян за четыре после-аварийных года, оценить эффективность проведенных радиационно-ги-гиенических мероприятий.

Результаты изучения радиационной обстановки, сложившейся в г.Киеве за четыре послеаварийных года, показали, что с учетом "чернобыльской" компоненты, суммарные индивидуальные дозы облучения жителей г.Киева составили, в среднем: в 1986 г. -'9.19 мЗв, в 1987 г. - 7.29 мЗв, в 1988 г. - 5.34 мЗв, в 1989 Г. - 5.03 мЗв. Это означает, что за четыре послеаварийных года вклад "чернобыльского" облучения в суммарную дозовую нагрузку киевлян упал с 48% до 5%. Основными источниками облучения киевлян в настоящее время являются природный радон и продукты его распада (37%), естественные радиоэлементы в строительных материалах (10%) и медицинские процедуры (34%).

Комплексные радиационно-гигиенические мероприятия, проводившиеся в городе Киеве в 1986 г. (дезактивация поверхностей зданий, тротуаров, дорожных покрытий и др., вывоз зеленой биомассы), позволили снизить дозу внешнего облучения жителей на 40 - 50 %. Установление в конце 1987 г. в г.Киеве контрольного уровня содержания радиоцезия в молоке - в два раза меньше ВДУ (185 Бк/л), а также

проведение в городе постоянного радиационно-дозиметрического контроля за качеством продукции позволили более чем в 2 раза ~ снизить величину аварийной дозы внутреннего облучения.

Крупномасштабные и эффективные мероприятия по радиационному контролю и бракеражу молока, введение ВДУ на содержание радиоиода в продуктах питания и ограничения' на потребление свежей зелени в мае-июне 1986 г. позволили,примерно, в 1,5-2 раза уменьшить поступление иода-131 с пищей и явились причиной того, что алиментарный путь поступления радиоиода обусловил не более 20 % суммарной дозы облучения ПЩ киевлян. Согласно данным литературы (Ильин Л.А. с со-авт., 1972), вклад алиментарной компоненты (в случае радиационной аварии с выбросом радиоиода) при отсутствии или несоблюдении нормативов на содержание радиоиода в продуктах питания составляет 80-90% от суммарного поступления иода-131 в организм. Таким образом, опыт борьбы с последствиями Чернобыльской аварии в г. Киеве показал, что ограничение пищевого пути поступления посредством введения ВДУ является весьма эффективным противоиодным мероприятием.

Оценка данных распределения доз облучения Щ, замеренных инструментально, показала, что эффективность проведенных мероприятий у детей различных возрастных групп составляла 60-88%, у взрослых -37%. При этом, достигнутая "экономия" коллективной дозы облучения ЩЕ детей составила 50000 чел*3в при реализовавшейся коллективной дозе 25000 чел*3в (рис. 2).

ДОСТИГНУТА! "ЗК0Н0ХИГ КОЛЛЕКТН1НОЙ ИОН ДЕТЕЙ

ЗФ »ЕШНОСТк ШНАЦИОКНО-

МАКСИМАЛЬНА! ДОСТИГНУТА!

дети

зш НРОСЛЫС

7бХ

37Х

Рис. 2 Эффективность противоиодных мероприятий в г.Киеве в 1986 г.

Алиментарные средства снижения риска радиавдонно-индуцирован-ной онкопатологии*). Научные обоснования применения пищевых добавок для населения в радиоэкологически неблагополучных районах

Анализ специальной литературы позволяет нам заключить, что-длительный существенный дефицит в диете витаминов, в частности, С, а также В, наносящий ущерб здоровью и сокращающий продолжительность жизни человека на 2-5 лет, адекватен ущербу от накопленной дозы облучения 200-500 сЗв (Книжников В.А., 1993).

*) В выполнении данного раздела работы принимали участие: вед. научн.сотр., канд.биол.наук Комлева В.А., зав.лаб., канд.мед.наук Аристов В.П., зав.лаб., канд.мед.наук Павленко-Михайлов Ю.Н.

- 26 -

_ Между патологическими проявлениями длительного отсутствия или недостаточного поступления соответствующих витаминов и микроэлементов (цинга, бери-бери, эндемический зоб, флюороз, болезнь Кеша-на и т.д.), с одной стороны, и благополучием в случае достаточной обеспеченности ими - с другой, лежит обширная область таких уровней поступления, когда явной патологии нет, но может имееть место существенное снижение общей неспецифической резистентности организма, в том числе, иммунологической устойчивости против развития лейкемий и рака. После аварии на ЧАЭС во многих случаях, любой ценой, вплоть до эвакуации, стремились снизить облучение населения хотя бы на несколько сЗв, забывая при этом, что значительная часть "спасаемого" таким образом населения, одновременно испытывает дефицит в диете важных пищевых веществ, в т.ч. витаминов, который по степени ущерба здоровью адекватен уровням доз в десятки сЗв.

В связи с этим мы поставили перед собой задачу в хронических экспериментальных исследованиях на крысах, облучаемых по схемам, моделирующим внешнее и внутреннее облучение людей при Чернобыльской аварии, изучить влияние ряда пищевых добавок: "Селены" (органическая форма микроэлемента селена), безоболочечного штамма хлореллы "Момотаро Е-25", неорганического селена, порошка из бурой водоросли ламинарии, - на общую резистентность животных и радиационный канцерогенез.

Всего было проведено 7 серий экспериментальных исследований на 1542 белых беспородных крысах. В четырех первых сериях экспериментов изучалось защитное влияние некоторых пищевых добавок на организм, подвергшийся внутреннему облучению за счет инкорпорированных радионуклидов - стронция-90, цезия-137 и иода-131 совместно с цезием-137.

В трех последних сериях экспериментальных исследований, выполненных на 897 животных, изучалась антиканцерогенная эффектив-

- 27 -

ность различных пищевых добавок. Так, в одной из этих серий исследований (см. табл. 3) животные были разделены на б групп по 80 крыс в каждой. Первую группу составил биологический контроль, в котором животные не подвергались облучению и не получали таких-пищевых добавок. Животных 2, 3, 4, 5 и б групп подвергали комбинированному радиационному воздействию путем введения иода-131 однократно per os и последующего, спустя 40 дней, пятикратного внешнего гамма-облучения на цезиевом источнике в уменьшающихся дозах: 2 -1.25 - 1.25 - 1 - 1 Гр за период 1 месяц. Спустя две недели после последнего внешнего облучения, животных 3-5 групп поместили на диету, содержащую различные концентрации микроэлемента селена. Источником селена для этих животных являлись кормовые дрожжи (препарат "Селена"), в состав которых входит селен в количестве 450 мг/кг, в основном, в виде селенометионина. Контрольные группы 1 и 2 получали с рационом дрожжи, лишенные селена.

Животные из группы б ежедневно получали рацион, обогащенный порошком из ламинарии (100 г на 1 кг рациона) из расчета 2 г на животное в сутки.

Наблюдение за экспериментальными животными осуществляли на протяжении более 2.5 лет - вплоть до их естественной гибели. На основании морфологических исследований (около 10000 гистологических препаратов) было диагносцировано у погибших крыс более 25 нозологических форм заболеваний, включая основные виды рака, доброкачественные опухоли различной локализации, некоторые неопухолевые заболевания.

Полученные данные свидетельствуют о повышении общей резистентности облученных животных, получавших защитные средства. Как видно из таблицы 3, частота злокачественного опухолегенеза в молочной железе, щитовидной железе и легких облученных животных, получавших дополнительные количества селена или ламинарии, была в

- 28 -

некоторых группах достоверно ниже, чем у облученных, но не полу чавших пщевых добавок. Полученные результаты, кроме того, показы вают, что в сравнении с контрольной группой, у животных, получав ших дополнительные количества селена или ламинарии с пищей, "был закономерно ниже частота лейкемий.

Таблица 3

Влияние облучения и пищевых добавок на канцерогенез

Экспериментальные группы

Показатель

1 2 3 4 5 6

Радиационное

воздействие Нет Иод-131 и последующее внешнее гамма-облучение

Пищевые Нет Нет Селен Селен Селен Ламинар: добавки 10 мкг/сут 30 мкг/су^1 100 мкг/сут 2 г/су

% ЖИВОТНЫХ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ:

Гипофиза

Щитовидной

железы

Молочной

железы

Легких

Яичников

Матки

Почки

Печени

Лейкемии

1.2+1.2 О

О

1.2+1.2 5.0+2.4 1.2+1.2 О

1.2+1.2 1.2+1.2 1.2+1.2 О О О

2.5+1.7

25.0+4.8« 10.0+3.4* 13.8+3.8

12.5+3.6« 3.8+2.1 О

2.5+1.7 1.2+1.2 16.2+4.1«

8.8+3.1 1.2+1.2 О О О

5.0+2.4*

3.8+2.1* 0.0+0.0 1.2+1.2 1.2+1.2 О

1.2+1.2*

11.2+3.5* 5.0+2.4 1.2+1.2 О

1.2+1.2 О

6.2+2.7*

1.2+1.1

1.2+1.:

6.2+2.' 5.0+2.. 0.0+0.1 1.2+1.1 1.2+1.: о

5.0+2.'

о

Суммарный % 8.5+3.1 66.2+5.3« 26.2+4.9* 21.2+4.6* 23.7+4.7* 21.0+4.(

Примечание: # - Р < 0.05 - группы 2 по сравнению с группой 1;

* - Р < 0.05 по сравнению со 2-ой группой.

- 29 -

Существенным является также то обстоятельство, что в эксперименте наблюдалось значительное удлинение латентных периодов возникновения злокачественных опухолей у животных, получавших пищевые добавки, что, по-видимому, свидетельствует о тормозящем канцерогенез действии изучавшихся веществ.

Эффект препарата "Селена", очевидно, обусловлен именно микроэлементом селеном, поскольку по другим ингридиентам диета опытных и контрольных групп существенно не различалась. Эффект ламинарии, по-видимому, обусловлен содержащимися в ней биологически активными веществами, а также комплексом микроэлементов, "индивидуальную" роль которых в данном эксперименте идентифицировать не имелось в виду.

Поскольку в эксперименте антиканцерогенный эффект наблюдался при отсроченном от радиационного воздействия использовании пищевых добавок, адекватном для человека 3-5 годам, есть основания полагать, что применение селена или ламинарии населением, облученным вследствие Чернобыльской аварии, еще и в настоящее время может быть полезным и принести существенный профилактический эффект в отношении отдаленных последствий облучения.

Эксперименты и исследования фактического, питания (Голубкина H.A., 1994) показали, что существующий дефицит селена в диете населения, проживающего на загрязненных территориях, увеличивает риск заболеть раком в такой же мере, как доза общего облучения порядка 200 сЗв, т.е. существенно значимее, чем реально полученное облучение этим населением в результате аварии на ЧАЭС.

Таким образом, для повышения устойчивости людей к неблагоприятному воздействию радиационного фактора представляется целесообразным разработать и применять модифицированные диеты. В основу разработки таких средств радиационной защиты предлагается положить следующие соображения:

- 30 -

1. В число компонентов защитной диеты должны входить жизненно необходимые минеральные вещества, микроэлементы, витамины, а также стимулирующие биологические комплексы, т.е. алиментарные факторы, способные влиять на общую резистентность организма.

2. Применяемые средства должны не только повышать общую резистентность, но и оказывать эффект снижения риска развития рака, индуцированного как радиацией, так и химическими канцерогенами окружающей среды.

3. Рекомендуемые радиозащитные пищевые добавки должны быть гарантированно безвредными, причем заключение об этом должно основываться не только на экспериментальных данных, но и на длительном опыте их употребления человеком в пищу.

4. Всем этим требованиям в отношении защитного действия отвечают препараты кальция, фтора, селена, бета-каротина, витамина С, бурые водоросли, а также полученный в Японии безоболочечный штамм хлореллы "Момотаро Е-25" и др., что говорит о перспективности и большой социальной значимости их применения населением, особенно в экологически неблагоприятных регионах.

5. Важным направлением дальнейших исследований является отработка кулинарных технологий и иных методов обогащения диеты защитными средствами с тем, чтобы избежать применения' "таблеток" или других фармакологических форм, и одновременно предложить методы, не требующие существенных организационных усилий и не тревожащие население (фторирование питьевой воды, иодирование соли, кальцинация хлеба и т.п.).

Для большинства упомянутых алиментарных факторов, обладающих общеукрепляющим и профилактическим действием, характерна, как правило, относительно невысокая стоимость, что весьма существенно для обеспечения их массового длительного применения. В этом контексте представляется целесообразным рассмотреть, хотя бы ориентировочно,

- 31 -

стоимость радиозащитной коррекции питания и других защитных мероприятий, их экономическую и социальную оправданность.

Хотя и представляется само собой разумеющимся, но является нередко ошибочным мнение, что при более высокой плотности загрязнения почвы компенсации и льготы для населения должны быть выше. При тех дозах облучения, которые получены населением, основной и, вероятно, наиболее значимый ущерб здоровью людей - это отдаленные последствия, заключающиеся в учащении раковых заболеваний. Для этого вида лучевых эффектов (поражений) наиболее вероятной представляется линейная зависимость между дозой и эффектом.

Из этого положения вытекает, что с точки зрения возмещения ущерба, наносимого здоровью непосредственно радиационным фактором, компенсация должна быть пропорциональна дозе облучения. Другим следствием, казалось бы, является заключение, что дозы (и, следовательно, ущерб здоровью) должны быть линейно пропорциональны плотности выпадений радиоактивного цезия (принимая, что нет существенной модификации дозы за счет диспропорции в соотношении цезия с другими нуклидами - церием, рутением, иодом и др.).

На самом же деле, в реальных условиях, линейная зависимость между фактическими дозами облучения людей и плотностью выпадений радиоцезия существенно нарушается. Совсем не обязательно доза в зоне загрязнения от 1 до 5 Нюри/кв.км в 3 раза меньше, чем доза в зоне 5-15 Кюри/кв.км, или в 5 раз меньше, чем в зоне более 15 Кю-ри/кв.км. Отсутствие линейной зависимости объясняется тем, что в более загрязненных зонах (более 15 Кюри/кв.км) с самого начала были приняты более строгие защитные меры, включая завоз "чистого" молока, мелиорацию, ограничение сбора грибов и ягод, снижение времени пребывания вне помещений и т.д. В результате практически происходит определенное сглаживание различий в дозах облучения населения из разных зон, отличающихся плотностью загрязнения.'Таким

- 32 -

образом, может не быть пропорциональной зависимости и между реально полученной дозой облучения и величиной компенсаций.

В таблице 4 представлены данные о выплачиваемых компенсация: населению, проживающему на загрязненных в результате аварии на ЧА-ЭС территориях России, в сопоставлении с плотностью вагрязнения ] накопленными дозами. Эти данные подтверждают, что нет прямого соответствия между зоной (плотность загрязнения), дозой и величиной денежной компенсации за риск для здоровья *).

Таблица 4

Плотность загрязнения, накопленные дозы и выплачиваемые компенсации на загрязненных в результате аварии на ЧАЭС территориях РФ

Зона (плот- Эффективная доза Компенсация (усл.ед. Расходы по ком

ность заг- за 50 лет от на- на человека), включая пенсации риска

рязнения по чала аварийного расходы на медицине- для здоровья о

цезию-137) облучения ** кое обслуживание) дозы 1 чел.-бэ

____ ____________________________________________("стоимость"

Кюри/ Крат- * Бэр Крат- В За Крат- 1-го чел.-бэра

кв.км ность (сЗв) ность год 50 лет ность условных ед.

1-5 1 10 1 3.00 150.00 1 15.00

5-15 3 20 2 3.66 183.33 1.2 9.17

>15 >5 >30 >3 6.00 300.00 2.0 10.00

Примечание: * - при расчете граф "кратность" за единицу приняты данные по зоне "1-5"; ** - в эффективную эквивалентную дозу включена доза от ио-да-131 (0,5; 1.5 и 2.5 сЗв, соответственно, по зонам).

*) - За "условную единицу" здесь и далее по тексту принят 1 дол-

лар США по курсу ЦБ России

- 33 -

Указанное несоответствие, очевидно, является следствием эмпирического, произвольного установления льгот, не учитывающего таких важных аспектов, как субъективные и социальные факторы (необъективная оценка реальной опасности, хронический стресс и его последствия), которые не нашли еще количественной оценки и не могут быть должным образом учтены при разработке защитных мер, а также обоснованного определения величины компенсаций.

Анализ прогностических данных по выходу отдаленных радиацион-но-индуцированных опухолей у населения России, проживающего в загрязненных районах Брянской и Калужской областей, с учетом возможной эффективности применения пищевых средств профилактики (см. табл. 5), показывает, что:

- индивидуальные ожидаемые накопленные дозы и, следовательно, индивидуальный риск отдаленных последствий по зонам отличаются, в среднем, примерно, в 3 раза (от 10 сЗв за 50 лет до более 30 сЗв);

- размер компенсаций по зонам отличается в 2 раза (по средствам, выделенным на охрану здоровья - до 5 раз);

- если допустить, что все нынешние компенсационные средства пойдут на применение профилактических пищевых добавок и коррекцию питания (с эффективностью снижения индуцированного радиацией рака вдвое), на предотвращение одного смертельного случая рака уйдет от 42500 усл.ед. в зоне 1-5 Кюри/кв.км до 26167 и 28333 усл. ед. в зонах 5-15 и 15 Кюри/кв.км, соответственно, что намного ниже сумм, затрачиваемых в развитых странах на предотвращение среди персонала и населения одного случая рака со смертельным исходом.

Обнаруженный нами защитный эффект селена адекватен снятию дозы, примерно, в 200 сЗв. Чтобы достичь такого эффекта у человека требуется применение селена в течение 30-50 лет. Если принять, что упаковка, содержащая 365 таблеток с микроэлементом селеном (пищевой добавкой), необходимая для профилактики в течение года, пре-

- 34 -

доставляется по цене 6.67 усл. ед., то для эффективной профилактики в течение 30 лет потребуется 30 таких упаковок, стоимостью порядка 200.00 усл. ед. Это соответствует "стоимости" одного компенсированного человеко-сЗв на уровне 1.00 усл. ед. (200.00 : 200). Таким образом, подобная коррекция питания экономически на порядок эффективнее, чем другие применяемые средства, если считать, что денежные выплаты и улучшение медицинского обслуживания дают только эффект предотвращения последствий от доз, указанных в табл. 4 и 5.

Таблица 5

Прогноз отдаленных последствий и оценка эффективности защитных мер

Зона, Насел- Эффек- Кол- Возможное Возмож- Величи- Стои-

плот- ние, тивная лек- количест. ный эф- на де- мость

ность коли- доза тив- дополни- фект за нежных предот-

загряз - чество за 50 ная тельных счет компен- враще-

нения, чело- лет (ср. доза смертей пищевых саций ния 1-го

Кюри/ век индиви- за 50 от рака добавок за 50 случая

кв.км дуаль- лет, за 70 (сниже- лет 4 смерти

ная), чел.- лет, ние ра- млн. от рака,

бэр бэр случаев ка в 2 усл.ед. тыс. усл.

'(сЗв) * раза) ** ед, ***

1-5 1.9 млн. 10 19 млн 13.300 6650 283.00 42.50

5-15 350 тыс. 20 7 млн 4.900 2450 64.17 26.17

>15 83 тыс. 30 2.5 млн 1.750 875 24.83 28.33

Примечание: * - для расчетов приняты данные НКДАР ООН, согласно ко-

торым на Ютыс. чел.-Зв. среди населения возникает 700 дополнительных случаев смерти от рака; ** - при сохранении уровня выплат;

*** - расчет сделан для■допущения, что все средства от компенсационных выплат используются на приобретение, применение пищевых добавок и коррекцию питания.

- 35 -

Если иметь в виду, что наряду со "смертельным" раком, существуют и вылеченные случаи, а также учесть стоимость лечения, то эффективность и обоснованность применения пищевых добавок на экологически неблагополучных территориях становится очевидной. "Стоимость" компенсации риска, адекватного дозе в 1 сЗв на уровне 1.00 усл. ед. можно признать весьма низкой, а эффективность такой защиты - весьма высокой.

При этом нужно также учесть, что защитный эффект от использования пищевых факторов и коррекции питания не ограничивается снижением риска только отдаленных последствий.

С учетом ограниченности современных экономических возможностей и целесообразности применения различных мер профилактики отдаленных последствий, можно в общем виде рекомендовать:

а) в зоне 1-5 Кюри/кв.км использовать компенсационные средства, в основном, для повышения общей неспецифической полноценности диеты, а предлагаемые нами средства массовой профилактики могут и должны также использоваться, однако в размерах, необходимых для ликвидации дефицита в диете наиболее важных и выраженно дефицитных факторов (витаминов, кальция, иода, фтора, селена), определяемого местными условиями;

б) в зоне 5-15 Кюри/кв.км, наряду с корректировкой диеты по макрокомпонентам (белки, жиры, углеводы, пищевые волокна, минеральные вещества), следует стремиться ликвидировать дефицит по всем витаминам и эссенциальным микроэлементам;

в) в зоне более 15 Кюри/кв.км, наряду с рекомендациями по пп. а) и б), должно быть обеспечено дополнительное поступление средств специфической защиты, повышающих общую резистентность и снижающих риск отдаленных последствий (селен и другие известные сегодня официально одобренные вещества, а также их сочетания и новые защитные средства, которые могут быть разработаны в будущем).

- 36 -

Принято считать, что если с диетой и водой поступает такое количество минеральных элементов, в частности, кальция, которое обеспечивает их баланс, то этого достаточно. Однако, по данным литературы (Грозовская Б.А., 1969; Книжников В.А., 1975), оптимальное поступление кальция и ряда микроэлементов, с точки зрения общей резистентности, продолжительности жизни и профилактики рака, в 1.5-3 раза выше уровней их баланса. Искусственное обогащение диеты селеном позволяет снизить риск смерти от индуцированных облучением лейкемии и рака до 5 раз. Комбинации микроэлементов и витаминов, очевидно, могут дать и больший эффект. Поиск таких комбинаций весьма актуален.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Практическая реализация комплекса разработанных радиацион-но-гигиенических рекомендаций и регламентов в первые четыре после-аварийные года на Украине обеспечила соблюдение предельно допустимых аварийных доз внешнего и внутреннего облучения населения с 80%-ным запасом, благодаря чему жители загрязненных в результате аварии на ЧАХ районов получили фактические дозы, в среднем, в 4-6 раз ниже, а в наиболее загрязненных селах - в 2-3 раза ниже допускавшихся аварийными нормативными.

2. Критической группой населения, наиболее пострадавшей от аварийных выбросов иода-131 в результате Чернобыльской аварии, являются дети. Наибольшие уровни облучения щитовидной железы (ЩЖ) характерны для детей дошкольного возраста (1979 - 1986 г.г.рождения). Средние поглощенные дозы у детей школьного возраста (1970 -1978 г.г.рождения) в 1,5 - 3 раза меньше, чем у дошкольников, а у взрослого населения - в 2,5 - 3,5 раза меньше, чем у детей с 19?в по 1986 г.г.рождения. Средние дозы облучения ЩЖ детей, проживавших в период аварии на Украине, варьируют в широких пределах - от еди-

- 37 -

ниц сГр в областях с низким "йодным давлением" до 600 сГр в районах, где выпадения радиоиода были максимальными.

3. Частотное распределение доз облучения Щ носит логнормаль-ный характер. Поэтому, при оценке степени воздействия иода-131 на население, пострадавшее вследствие подобной радиационной аварии, следует использовать данные дозо-возрастного распределения, а не средние показатели поглощенных доз. Такой подход позволяет оптимизировать мониторинг состояния Щ с учетом региональных особенностей ее облучения.

4. Коллективная тиреонкогенная доза облучения ЩЖ детей, проливающих в восьми наиболее пострадавших от радиоиода районах Украины, находится на уровне 74000 чед.*3в; коллективная тиреоонкоген-ная доза у взрослых, проживающих в тех же районах, составляет 156000 чел.*3в.

5. Количественная оценка возможной отдаленной радиотиреонко-генной патологии, проведенная на основе данных о дозах облучения ЩД с учетом индивидуальной динамики поступления радиоиода в организм, показала, что на всю оставшуюся жизнь у населения, проживавшего в восьми наиболее пострадавших от радиоиода районах Украины, прогнозируется 300 и 156 случаев заболевания раком ШД у детей и взрослых, соответственно. Для популяции всей Украины можно прогнозировать возможное появление "чернобыльских" радиационно-индуцированных злокачественных опухолей щитовидной железы у детей на уровне более 1000 случаев, у взрослых - более 280.

6. С учетом предстоящей продолжительности жизни, в ближайшие 50 лет возможно превышение спонтанного уровня заболеваемости детей раком Щ в наиболее пострадавших от радиойода районах Украины более чем в 2,5 раза.

7. С учетом "чернобыльской" компоненты, индивидуальные эффективные эквивалентные дозы облучения жителей г.Киева составили: в

1986 г. - 9.19 мЗв, в 1987 г. - 7.29 мЗв, в 1988 г. - 5.34 мЗв, в 1989 г. - 5.03 мЗв. Таким образом, ва четыре послеаварийных года вклад "чернобыльского" облучения в суммарную дозовую нагрузку киевлян снизился с 48 до 5%. Средние поглощенные дозы облучения ДО в 1986 г. в различных категориях.жителей г.Киева составляли: до 20 сГр в возрастной группе 1-3 года, .5 сГр - в группе 4-6 лет, 1 сГр

- 7-15 лет. У взрослого населения средние поглощенные дозы облучения ЩЯ составляли до 4 сГр.

8. Комплекс радиационно-гигиенических мероприятий, проведенных в городе Киеве, позволил снизить дозу внешнего облучения на 40

- 50 % и более, обеспечив также двукратное снижение аварийной дозы внутреннего облучения. Достигнутая эффективность осуществленных в Г.Киеве противоиодных профилактических мер может быть оценена на уровне 62 % для возрастной группы 1-3 года, 87-88% - в возрастной группе 4-15 лет и 37 7. - у взрослых.

9. Включение в экспериментальный рацион подопытных животных специальной рыбной массы, хлебобулочных изделий, богатых кальцием и фтором, а также специализированных мясных продуктов, богатых белком, минеральными солями и витаминами, существенно снижает накопление стронция-90 в скелете. Максимальный защитный эффект за счет снижения (более чем в 5 раз) накопления стронция-90 имеет место при поступлении кальция на уровне, несколько превышающем показатель физиологической нормы. Добавление в рацион животных, подвергшихся внутреннему облучению цезием-137, рыбной массы, упомянутых специализированных мясных консервов и морской водоросли ламинарии приводит к эффективному (на 50-70%) снижению накопления радиоцезия в организме. Изученные пищевые добавки оказывают благотворное влияние на систему кроветворения затравленных радионуклидами животных, проявляющееся в менее глубоком угнетении как красного, так и белого ростка, по сравнению с контролем.

10. Выявлена способность микроэлемента селена (как в органической, так и в неорганической форме), порошка из Laminarla Japónica и пищевой добавки "Штамм хлореллы Момотаро Е-25" снижать в отдаленном периоде в 2-5 раз частоту возникновения и удлинять латентный период развития радиационно-индуцированных опухолей (лейкемий, рака молочной железы, щитовидной железы и др.) у крыс. Применение микронутрицевтиков повышает резистентность экспериментальных животных к воздействию ионизирующей радиации в дозах, способных сокращать продолжительность жизни. Увеличение СПЖ, зафиксированное в экспериментах, эквивалентно 3-7 годам жизни человека. Защитный эффект от обогащения диеты селеном в использованных количествах, в среднем, адекватен предотвращению увеличения частоты опухолей, которое могло бы произойти в результате облучения в эффективных эквивалентных дозах не менее 1 Зв (100 бэр).

11. Для профилактических целей (снижение накопления радионуклидов, повышение общей резистентности, нормализация системы кроветворения, снижение риска образования опухолей) группам населения и персоналу атомных производств, подвергшихся ранее или подвергающихся воздействию повышенных уровней ионизирующей радиации, рекомендуются следующие нутрицевтики:

- Препараты "Селена" или "Биоселена", содержащие микроэлемент селен. Регистрационный номер: П-8-242 N01632. Рекомендуемая суточная доза - 50 мкг.

- Фтористый натрий, действующее вещество - микроэлемент фтор. Рекомендуемая суточная доза - 1 мг.

- Порошок углекислого кальция (мел, сухое обезжиренное молоко, костная мука), действующее вещество - кальций. Кальций, содержащийся в меле, должен переводиться в лактат кальция или другие соединения, из которых кальций хорошо усваивается. Рекомендуемая суточная доза - 0.5 - 1 г.

- Пищевые добавки "Штамм хлореллы Момотаро Е-25", "Хлосекар", содержащие минеральные вещества и витамины. Регистрационный номер: П-8-242 N0044100. Рекомендуемая суточная доза - 6 мг.

- Порошок из ламинарии пищевой, богатой органическими и минеральными веществами. Регистрационный номер 72-376/12. Рекомендуемая суточная доза - 5-10 г.

Обогащение пищевого рациона перечисленными пищевыми добавкам эффективно и экономически оправдано в сравнении с другими средствами радиационной защиты населения на загрязненных территориях.

12. С целью внедрения обоснованных в настоящей работе мероприятий по уменьшению отдаленных медицинских последствий облучение населения при атомных авариях разработаны принятые заинтересованными ведомствами и организациями 14 методических руководств, рекомендаций, технических условий и других документов, названия которых приводятся на стр. 6 - 9 во введении настоящего автореферата.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Система оперативного контроля радиационных характеристик продул тов питания в г.Киеве после аварии на Чернобыльской АЭС (лихта рев И.А., Ветчинин В.В., Лось И.П. и др.). - //Ближайшие и отда ленные последствия радиационной аварии на Чернобыльской АЭС Итоги работы научн. и прак. учреждений здравоохранения по ликви дации последствий аварии в 1S86 году /Сб. матер. Всесоюз. сим поз., Москва, 25-26 июня 1987 г. - М.: МЗ СССР, Институт биофи ЗИКИ, 1987. - С. 267 - 271.

2. Динамика радиоактивного загрязнения зеленой биомассы деревьев кустарников и травяного покрова в г. Киеве в результате авари на Чернобыльской АЭС (Пристер Б.С., Лось И.П., Ткаченко Н.В. др.). - //Ближайшие и отдаленные последствия радиационной авари на Чернобыльской АЭС: Итоги работы научн. и прак. учреждени здравоохранения по ликвидации последствий аварии в 1986 год /Сб. матер. Всесоюз. симпоз.. Москва, 25-26 июня 1987 г. - М. МЗ СССР, Институт биофизики, 1987. - С. 345 - 348.

3. Загрязнение территории УССР радиоизотопами цезия (Романенк А.Е., Лихтарев и.А., Шандала М.Г. и др.). - //Ближайшие и отда ленные последствия радиационной аварии на Чернобыльской АЭС

Итоги работы научн. и прак. учреждений здравоохранения по ликвидации последствий аварии в 1986 году /Сб. матер. Всесоюз. сим-поз., Москва, 25-26 июня 1987 г. - М.: МЗ СССР, Институт биофизики, 1987. - С. 368 - 373.

4. Радиационная обстановка в г.Киеве и дозы облучения населения в результате аварии на Чернобыльской АЭС (Шандала М.Г., Лихтарев И.А., Пристер B.C. и др.) - //Ближайшие и отдаленные последствия радиационной аварии на Чернобыльской АЭС: Итоги работы научн. и прак. учреждений здравоохранения по ликвидации последствий аварии в 1986 году /Сб. матер. Всесоюз. симпоз., Москва, 25-26 июня 1987 г. - М.: МЗ СССР, Институт биофизики, 1987. - С. 374 - 379.

5. Использование биоиндикаторов для оценки радиационно-гигиеничес-кой обстановки (РГО) (Шандала М.Г., Пристер B.C.) - //Актуальные вопросы радиационной гигиены: Тез. докл. / Всесоюз. конф., Обнинск, 15-16 окт. 1987 Г. - Ы., 1987. - С. 29.

6. Радиоактивное загрязнение растительности как фактор радиационной обстановки (Пристер B.C., Карачев И.И., Ткаченко Н.В.) - //Актуальные вопросы радиационной гигиены: Тез. докл. / Всесоюз. конф., Обнинск, 15-16 окт. 1987 г. - М., 1987. - С. 60-61.

7. Структура системы экстренного радиационно-гигиенического контроля при коммунальной радиационной аварии (Лихтарев И.А.) - //Актуальные вопросы радиационной гигиены: Тез. докл. / Всесоюз. КОНф., Обнинск, 15-16 окт. 1987 Г. - М., 1987. - С. 148 - 149.

8. Принципы и методы оценки радиационно-гигиенической обстановки территории (Шандала М.Г., Пристер B.C.) - // Актуальные вопросы радиационной гигиены: Тез. докл. / Всесоюз. конф., Обнинск, 15-16 ОКТ. 1987 г. - М., 1987. - С. 151.

9. Критерии оптимизации структуры сльско- хозяйственного производства при радиоактивном загрязнении территории (Пристер B.C., Ткаченко Н.В.) - //Актуальные вопросы радиационной гигиены: Тез. докл./Всесоюз. конф., Обнинск, 15-16 окт. 1987 г. - М., 1987. -С. 155.

10. Загрязнение почв территории УССР стронцием-90 в результате аварии на Чернобыльской АЭС (Шандала М.Г., Лихтарев И.А., Пристер B.C. и др.) - //Мед. проблемы радиац. защиты: Материалы Респ. науч.конф., Киев, 15-17 дек.1987 г. - Киев, 1987. - С. 137 -141. (ДСП).

11. Содержание искусственных радионуклидов в воде и гидробионтах ры-бохозяйственных водоемов УССР в 1986-1987 г.г. (Шандала М.Г., Боровикова Н.М., Ткаченко Н.В. и др.) - // Мед. проблемы радиац. защиты: Материалы Респ. науч. конф., Киев, 15-17 дек. 1987 г. -Киев, 1987. - С. 142 - 147. (ДСП).

12. Динамика радиационной обстановки в г. Киеве и формирование доз облучения жителей в первые годы после аварии на ЧАЭС - //Радиационные аспекты Чернобыльской аварии /Сб. матер. Всес. совещ., Обнинск, 1988 г. - М.: МЗ СССР, 1988. - С. 96 - 104. (ДСП).

13. Оценка биологической доступности цезия-137 и стронция-90 из почв территории Киевской области (Шандала М.Г., Пристер B.C., Карачев И.И. и др.) - //Проблемы радиац. медицины: Респ. межвед. сб. /МЗ УССР, ВНЦРМ АМН СССР. - Киев: Здоровье, 1988. - Вып. 1. - С. 120 - 125. (ДСП).

14. Радиоактивность объектов окружающей среды и формирование доз облучения населения г.Киева в 1987- 1988 г.г. (Шандала М.Г., Карачев И.И., Ткаченко Н.В. и др.) Карачев И.И. и др.) - //Проблемы радиац. медицины: Респ. межвед. сб. /МЗ УССР, ВНЦРМ АМН СССР. -Киев: Здоровье, 1988. - Вып. 1. - С. 126 - 129. (ДСП).

15. Радиационно-гигиеническая оценка строительных материалов содержащих отходы производства, используемых в гражданском строительстве (Боровикова Н.М., Наговицына Л.И., Бережная Т.И. и др.) -// Гигиена окружающей среды: Тез. докл. /Респ. науч. конф., Киев: Минздрав УССР, 1989. - С. 15 - 16.

16. Радиационно-гигиеническая обстановка на территории УССР, обусловленная загрязнением почв стронцием-90 в результате аварии на ЧАЭС - //Проблемы Чернобыльской аварии / Сб.науч.матер.Всесоюз. конф., Обнинск, 1989 г. - М.: МЗ СССР, 1989. - С. 75-79.(ДСП).

17. Вклад различных источников ионизирующего излучения в суммарную индивидуальную эффективную эквивалентную дозу облучения жителей г.Киева (Шандала М.Г., Карачев И.И., Боровикова Н.М. и др.) - // I Всесоюз. радиобиол. съезд / Сб. науч. трудов, Пущино, 21-27 авг. 1989 г. - М.: АН СССР, 1989. -Т. 1. - С. 40 - 42.

18. Количественные характеристики перехода радиоцезия и радиостронция из почв украинского Полесья в рацион и его компоненты как элемент расчетной дозиметрии внутреннего облучения населения (Лось И.П., Гулько Г.М., Бобылева О.А..и др.) - // Актуал. вопросы дозиметрии внутреннего облучения: Тез. докл. / Всесоюз. со-вещ., Гомель, 20-21 сент. 1989 г. - М., 1989. - С. 20 - 21.

19. Проблема ретроспективного определения доз облучения легких, желудочно-кишечного тракта и щитовидной железы у эвакуированного населения (Репин B.C., Берковский Б.Б., Кайро И.А. и др.) - // Актуал. вопр. дозиметрии внутреннего облучения: Тез.докл. / Всесоюз. совещ., Гомель, 20-21 сент. 1989 г. - М., 1989. - С. 22.

20. Радиационно-гигиеническая обстановка в г.Киеве в 1986 г., обусловленная радиойодом. Содержание радиойода в объектах окружающей среды и оценка доз облучения щитовидной железы киевлян (Романен-ко А.Е., Лихтарев И.А., Гулько Г.М. и др.) // Актуал. вопросы радиац.медицины: Материалы Респ. науч. конф., Киев, 17-19 окт. 1989 г. - Киев: АМН УССР, ВНЦРМ СССР, МЗ УССР, 1989. - С. 3 -15. (ДСП).

21. Радиационно-гигиеническая обстановка в Киеве в 1986 г., обусловленная радиойодом. Вариантный анализ ретроспективно восстановленных доз облучения щитовидной железы жителей г.Киева (Романен-ко А.Е., Лихтарев И.А., Гулько Г.М. и др.) //Актуал. вопросы радиац.медицины: Материалы Респ. науч. конф., Киев, 17-19 окт.

1989 г. - Киев: АМН УССР, ЕНЦРМ СССР, МЗ УССР, 1989. - С. 15-21. (ДСП).

22. Трансурановые элементы в объектах окружающей среды и организме человека после аварии на Чернобыльской АЭС (Шандала М.Г., Кара-чев И.И., Наговицына Л.И. и др.) - // Актуал. вопросы радиац.ме-дицины: Материалы Респ. науч. конф., Киев, 17-19 окт. 1989 г. -Киев: АМН УССР, ВНЦРМ СССР, МЗ УССР, 1989. - С. 29 - 34. (ДСП).

23. Radiation protection and health physics evaluation of movements of radioactive ceasium and strontium from soils to plants and milk in the Ukraine (Los' I.P., Lichtarev I.A., Repin V.S. et al.) - //Environmental Contamination Following a Major Nuclear Accident: Proceedings of Internat. Sympos., Vienna, Austria, 16-20 Oct. 1989 y. - IAEA- SM-306, Vienna, 1990. - Vol. 2. - P. 242 - 244.

24. Radioactive iodine concentrations in elements of the in-vironment and evaluation of exposure doses to the thyroid among inhabitants of Kiev after the Chernobyl accident (Lichtarev I.A., Gulko G.M., Romanenko A.E. et al.) - // Environmental Contamination Following a Major Nuclear Accident: Proceedings of Internat. Sympos., Vienna, Austria, 16-20 Oct. 1989 y. - IAEA-SM-306, Vienna, 1990. - Vol. 2. - P. 246 - 248.

25. Основные подходы к обоснованию критериев выбора площадок для

Размещения ядерных энергокомплексов (Наговицына Л.И., Боровикова .М., Лось И.П. и др.) - //Гигиена и санитария. - 1990. - N 2. -С.46 - 47.

26. Пути снижения коллективной дозы внутреннего облучения при заг-

§язнении сельскохозяйственных угодий (Пристер B.C., Ткаченко .В., Рудой В.М.) - //Гигиена и санитария. - 1990. - N 8.- С. 55 - 57. ^

27. Содержание стронция-90 в объектах ружающей среды после аварии на ЧАЭС. Дозы облучения за счет радиостронция (Лихтарев И.А., Кайро И.А., Гулько Г.М. и др.) - // III Всесоюз. конф. по сельскохозяйственной радиологии / Сб. науч. трудов, Обнинск ,2-7 июля

1990 г. - Обнинск: ВНИИСХР, 1990. - С. 21 -23.

28. Дози опром1нення щитовидно1 залози жител1в УРСР п1сля аварН на Чорнобильск1й АЭС (Гулько Г.М., Кайро И.А.) - // 3 конгрес CBiTOBOi федерацН укра!нськ1х л!карських товариств / Тези до-пов!дей, Ки1в-льв1в, 3-17 серпня 1990 р. - Chicago, Illinois 60622 USA, 1990. - С. 30.

29. Прогноз возможных медико-генетических последствий у жителей г.Киева в результате аварии на Чернобыльской АЭС (Лйхтарев И.А., Гулько Г.М., Шандала A.M. и др.) - //Биолог, и радиозкол. аспекты последствий аварии на Чернобыльской АЭС: Тез. докл. 1 Между-нар. конф., Зеленый Мыс, 10-18 сент. 1990 г. - М., 1990. - С. 134.

30. Динамика содержания стронция-90 в объектах окружающей среды ук-

аинско-белорусского Полесья после аварии на ЧАЭС.■(Лихтарев .А., Кайрой. А., Гулько Г.М. и др.) - //Биолог, и радиоэкол. аспекты последствий аварии на чернобыльской АЭС: Тез. докл. 1 Междунар. конф., Зеленый мыс, 10-18 сент. 1990 г. - М., 1990. -С. 246.

31. Функциональное состояние щитовидной железы и ее структурные изменения у детей Народичского района (Чебан А.К., Дегтярева О.С., Копылова О.В. и др.) - // Состояние здоровья населения Народичского района Житомирской области, а также других контролируемых по радиационному фактору районов УССР / Материалы научно-практ. конф., Житомир, 24-25 октября 1989 г. - Киев, 1990. - С. 80-88.

32. Morphological and functional condition of the thyroid gland in children with determined doses of thyroid irradiation who are includedin the clinical dosimetric thyroid register (Romanenko A.E., Cheban A.K., Degtyarlova O.S. et al.) - //WHO Simposium on the effects on the thyroid of exposed populations folio- wing the Chernobyl accident / Technical document ISSUED by the IAEA, Chernigov, 3-6 December, 1990 y. - Vienna, 1990. - P. 13 - 14.

33. Methodology and practice of long-term of epidemiological and dosimetric investigations of risk of late effects or thyroid irradiation in children as a result of the Chernobyl accident (Lichtarev I.A., Gulko S.M., Kalro I.A. et al.) - //WHO Simposium on the effects on the thyroid of exposed populations folio- wing the Chernobyl accident / Technical document ISSUED by the IAEA, Chernigov, 3-6 December, 1990 y. - Vienna, 1990. -P. 7 - 9.

34. Организация медико-дозимтерического тиреоидного мониторинга детского населения УССР, подвергшегося облучению радиоиодом в результате аварии на Чернобыльской АЭС (Лихтрарев И.а;, Гулько Г.М., Кайро И.А.) - // Материалы Респ. науч. - практ. конф. по радиобиол. и радиоэкол.: Тез. докл. - Минск,-20 - 21 дек. 1990 г. - Минск: Ин-т радиобиологии АН БССР, 1990. - С. 100.

35. Обоснование критериев допустимого радиационного загрязнения территорий, выделенных под новое' жилищное строительство в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению после аварии на ЧАЭС (Лихтрарев И.А., Гулько Г.М., Кайро И.А.)-*// Материалы Респ. науч. - практ. конф. по радиобиол. и радиоэкол.: Тез. докл. -Минск, 20 - 21 дек. 1990 г. -Минск: Ин-т радиобиологии АН БССР, 1990. - С. 101.

36. О концепции "контрольных уровней" и возможности ее реализации в аварийном радиационно-гигиеническом нормировании (Лихтрарев И.А., Гулько Г.М., Кайро И,А.) - // Гигиена й-санитария. - 1991. - N 3. - С. 40 - 44.

27. Дозы облучения щитовидной железы и организация эндокринологического мониторинга жителей УССР после аварии на'Чернобыльской АЭС (Лихтрарев И.А., Гулько Г.М., Кайро И.А. и др.) - // Медицинская радиология. - 1991. - N 2. - С. 41-49.

38. Оценка онкогенного риска облучения щитовидной железы человека (Звонова И.А., Лихтарев И.А., Филюшкйн И.В.) - //Вестник АМН СССР. - 1991. - N 8. - С. 32 - 36.

39. Гигиеническая оценка доз облучения щитовидной железы жителей УССР после аварии на Чернобыльской АЭС (Романенко А.Е., Лихтара-рев И.А., Гулько Г.М. и др.) - //Вестник АМН СССР. - 1991.- - N 8. - С. 44 - 47.

. 40. Эпидемиологический тиреомониторинг после аварии на ЧАЭС: терети-ческие и практические аспекты (Лихтрарев И.А., Гулько Г.М., Кай-ро И.А.) - // Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС: Тез; II Респуб. науч.- практ. конф., Минск, 12-14 марта ■ 1991 г. - Минск: МЗ БССР, НИИРМ. 1991.-С. 52 - 53.

41. Обоснование допустимых уровней содержания долгоживущих'радионуклидов в продуктах питания, производимых на территории Украины (Васильев А.Ю, Гулько Г.М.) - // Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному -воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС: Тез. II Респуб. науч.- практ. конф., Минск, 12-14 марта 1991 г. - Минск: МЗ БССР, НИИРМ, 1991. - С. 91 - 92.

42. Дозиметрическое сопровождение эпидемиологических исследований отдаленных последствий облучения щитовидной железы'- (Лихтрарев И.А., Гулько Г.М., Кайро И.А. и др.) - // Итоги оценки медицинских последствий аварии на Чернобыльской АЭС : Тез. докл. Респ. науч.-практ. конф. - Киев, 15 - 18 апреля. 1991 г. - Киев: МЗ УССР, 1991. - С. 133 - 135.

43. Проблемы установления производных'уровней вмешательства в случае крупной радиационной аварии - // Итоги оценки медицинских последствий аварии на Чернобыльской АЭС : Теаг.: докл. -Респ. науч.-практ. конф. - Киев, 15 - 18 апреля 1991 г. - Киев: МЗ УССР, 1991. - С. 260 - 261.

44. Значение радиационно-гигиенических противоиодных' мероприятий в условиях крупного города после аварии на , Чернобыльской АЭС (Гулько Г.М., Кайро И.А.) - // Итоги оценки медицинских последствий аварии на Чернобыльской АЭС : Тез. докл. Респ.' науч. -практ. конф. - Киев, 15 - 18 апреля 1991 г. - Киев:;МЗ УССР., 1991. - С. 262 - 263.

45. Распределение доз облучения щитовидной железы у; детей,.проживающих на территории Киевской, Житомирской и Черниговской областей в 1988 г. (Гулько Г.М., Рубель Н.Ф.) - // Проблемы радиационной медицины: Респ. межвед. сб. / МЗ УССР. -Киев:-Здоровье, 1991. -Вып. 3. - С. 65-71. ; • .

46. Радиационная обстановка (Лось И.П., Гулько.Г.М.Кайро И.А. и др.) - //Мед. последствия аварии на:Чернобыльской; атомной электростанции: Информ. бюл. - Киев: ВЩРМ АМН СССР, '199!. - Вып. 1.

- С. 9-68.

47- Дозы облучения щитовидной железы в результате аварии -на Чернобыльской АЭС - //Мед. последствия аварии на Чернобыльской атомной электростанции: Информ. бюл. - Киев: БНЦРМ АМН СССР, 1991. -Вып. 1. - С. 100-105.

48. Исследование антиканцерогенных свойств микроэлемента селена в условиях облучения, моделирующего Чернорбыльскую ситацию (Книжников В.А., Комлева В.А.) - // Актуальные проблемы ликвидации медицинских последствий аварии на Чернобыльской АЭС: Тез. докл. Украинской науч.-прак. конф., Киев, 21-23 апр. 1992 г. - Киев: МЗ Украины, АН Украины, УВДРМ ЫЗ и АН Украины, 1992. - С. 106.

49. Влияние добавки в пищу продуктов океанического бассейна на отдаленные эффекты комбинированного лучевого поражения (Книжников В.А., Комлева В.А.) - // Актуальные проблемы'ликвидации медицинских последствий аварии на Чернобыльской АЭС: Тез. докл. Украинской науч.-прак. конф., Киев, 21-23 апр. 1992 г. - Киев: МЗ Украины, АН Украины, УВДРЫ МЗ и АН Украины, 1992. - С. 107.

50. Влияние дополнительного поступления с диетой пищевой добавки штамм хлореллы Е-25-MoMotaro на кроветворение у крыс, подвергшихся воздействию иода-131 (Книжников В.А., Комлева В.А., Ярмо-ненко С.П.) - // Восстановительные и компенсаторные-процессы при лучевых поражениях: Тез. докл. X науч. конф., Санкт-Петербург, 18-19 ноября 1992 г. - Санкт-Петербург: АМН РФ,'1992. - С. 104.

51. Радиационно-гигиенические аспекты разработки пищевых добавок, снижающих уровень отдаленной радиационно-индуцированной патологии (Книжников В.А., Комлева В.А., Тутельян В.А. и др.) - 7/ Радиоэкологические проблемы в ядерной энергетике / Сб. матер. XY Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. Обнинский симпозиум, Обнинск, 1993 г. - Москва: РАН, 1993. - Том 1. - С. 229 - 230.

52. Антиканцерогенное действие микроэлемента селена в условиях эксперимента, моделирующего аварию на Чернобыльской АЭС (Книжников В.А., Комлева В.А., Тутельян В.А. и др.) - // Медицинская радиология. - 1993. - N 2. - С. 42 - 44.

53. Радиационно-гигиенические проблемы коррекции питания и водоснабжения населения - как средство повышения общей резистентности и снижения риска канцерогенеза (Книжников В.А., Комлева В.А., Ту-тельян В.А.) - // Медицинские аспекты последствий аварии на Чернобыльской атомной станции / Сб. докл. науч.-прак. конф., посвященной 6-летней годовщине Чернобыля, Москва, 1а мая 1993 г. -Москва: МЗ РФ, 1993. - С. 61 -72.

54. Influence of Laminarla japónica added to the dlet on remote effects of radiation injuries (Knizhnikov V.A., Komleva V.A., Rybkin Yu.B. et al.) - // Journal of Applied Phycology. - 1993.

- No. 5. - P. 191 - 194.

55. О возможностях снижения медико-биологичнских последствий атомных аварий и воздействия повышенных доз радиации (КНшшиков В.А.,

Комлева В.А.), On a possibility to mitigate biomédical effects of nuclear accidents and hlgh radiation doses (Knizhnikov V.A., Komleva V.A.) - // Ядерная энергия и безопасность человека: Тез. докл. IY ежегодной науч.-техн. конф. Ядерного общества, Нижний Новгород, 28 июня - 2 июля 1993 г. - М. ; Нижний Новгород: АН РФ, NS international, 1993. - С. 231 - 234.

Ukrainien thyroid doses after the Cheraobyl accident (Lichtarev I.A., Gulko G.M., Kalro I.A.) - // Health Physics. - 1993. -Vol.64. - No. 6. - P. 594 - 599.

Влияние ламинарии на уменьшение накопления основных дозообразую-щих радионуклидов и отдаленные эффекты облучения у экспериментальных животных (Книжников В.А., Комлева В.А., Швецов А.Н. и др.) - // Проблемы рационального питания детского и взрослого населения, проживающего на территриях, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС / Материалы науч. конф., Брянск, 1993 г. - М.: АМН РФ, МЗ РФ, 1993. - С. 45.

Радиационно-гигиенические проблемы коррекции питания населения, проживающего на загрязненных вследствие аварии на ЧАЭС территориях (Книжников В.А.) - // Проблемы рационального питания детского и взрослого населения, проживающего на территриях, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС / Материалы науч. конф., Брянск, 1993 г. - М.: АМН РФ, МЗ РФ, 1993. - С. 49.

Влияние диеты, обогащенной селеном, на возникновение отдаленной радиоиндуцированной онкологической патологии (Книжников В. А., Комлева В.А., Тутельян В.А.) - // Проблемы рационального питания детского и взрослого населения, проживающего на территриях, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС / Материалы науч. конф., Брянск, 1993 г. - М. : АМН РФ, МЗ РФ/ 1993. - С. 50.

Изучение влияния пищевой добавки "штамм хлореллы E-25-Момотаро" на обшую резистентность и кроветворение в условиях облучения, моделирующего чернобыльскую ситуацию (Книжников В.А., Комлева В.А., Швецов А.Н.) - // Проблемы рационального питания детского и взрослого населения, проживающего на территриях, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС / Материалы науч. конф., Брянск, 1993 г. - М.: АМН РФ, МЗ РФ, 1993. - С. 80.

Исследование антиканцерогенных свойств микроэлемента селена в санитарно-гигиеническом эксперименте (Книжников В,А., Комлева В.А., швецов А.Н. и др.) - // гигиена и санитария. - 1993. - N 7. - С. 54 - 57.

Изучение и разработка пищевых добавок для снижения.риска отдаленных радиационно-индуцированных последствий (Книжников В.А., Комлева В.А., Тутельян В.А. и др.) - // Медико-биологические аспекты разработки продуктов питания: Тез. докл. науч. конф., Киев, 26-28 окт. 1993 г. - Киев: МЗ Украины, 1993. -.С. 60.

Пищевые добавки, влияющие на снижение риска радиационно-индуцированного рака щитовидной железы и лейкозов - // Медико-биологи-

ческие аспекты разработки продуктов питания: Тез. докл. науч. конф., Киев, 26-28 окт.1993 г. - Киев: МЗ Украины, 1993. - С.72.

64. Роль_пищевой коррекции в снижении риска радиационно-индуцированных лейкозов - // Радиационные поражения и перспективы развитю средств индивидуальной защиты от ионизирующих излучении: Тез. докл. II конференции, Москва, 24-25 нояб. 1993 г. - М. : РАН,

1993. - С. 51.

65. О возможностях профилактики канцерогенеза, индуцированного радиацией (Книжников В.А., Комлева В.А.) - // Радиационные' поражения и перспективы развития средств индивидуальной, защиты от ионизирующих излучений: Тез. докл. II конференции, Москва, 24-25 нояб. 1993 г. - М.: РАН, 1993. - С. 52.

66. The effect of dietary levels of. selenium on radiation-induced carcinogenesis (Knizhnikov V.A., Komleva V.A., Knyazhev V.A. et al.) - // Fourth International Workshop on Trends in Biomedicine in Finland: Anti- oxidants, , Fatty Acids, Trace Elements and Vitamins in Human Health and Disease, Kuntatalo, Finland 29th of Oct., 1993 y. - Kuntatalo. 1993. - P, 16 - 17.

67. Алиментарные средства уменьшения лучевых нагрузок организма радионуклидами цезия и стронция - // Гигиена и санитария. - 1993. - N 10. - С. 51 - 55.

68. Влияние добавки в пищу ламинарии на отдаленные эффекты комбинированного лучевого поражения (Книжников В. А., Комлева В. А., Ре-хина И.Н. и др.) - // Гигиена и санитария. - 1993. - N 12. - С. 37 - 39.

69. Влияние диеты, обогащенной селеном, на возникновение лейкемий, индуцированных радиацией (Книжников В.А., Комлева В.А/, Тутельян В.А.) - //;Патология человека и роль препаратов селена ои пантов в ее терапии /Материалы науч.-прак. конф. под ред. акад. ЭИАН РФ Иванова В.Н., Чита: МЗРФ, Сиб.филиал РАМН, 1993. - С. 52 - 54.

70. Оценка эффективности препарата селена как средства, снижающего риск отдаленных радиационно-индуцированных последствий облучения (Книжников В.А., Комлева B.À.) - // Патология, человека и роль препаратов селена ои пантов в ее терапии /Материалы науч.-прак. конф. под ред. акад. ЭИАН РФ Иванова В.Н., Чита: МЗ РФ, Сиб.филиал РАМН, 1993. - С. 54 г 55.

71. Пищевая добавка "Селена" как средство, повышающее резистентность к воздействию ионизирующей радиации - // Патология человека и роль препаратов селена ои пантов в ее терапии /Материалы науч.-прак. конф. под ред. акад. ЭИАН РФ Иванова В.Н., Чита: МЗ РФ, Сиб.Филиал РАМН, 1993. - С. 96- 98.

72. Модифицирующее влияние минеральных веществ как пищевых добавок на отдаленные эффекты комбинированного лучевого поражения - // Экологическая безопасность городов / Материалы междунар. конф., Санкт-Петербург, 14 - 16 сент. 1994,г. -- Санкт-Петербург: РАН,

1994. - С. 91.

'3. Социально-экономические и гигиенические проблемы коррекции питания и водоснабжения населения в целях повышения общей резистени-ности и снижения риска радиационного канцерогенеза (Книжников В.А., Комлева В.А., Тутельян В.А.) - // Медицинская радиология.

- 1995. - N 1. - С. 19 - 23.

'4. Роль субъективного фактора в оценке различными группами населения опасности для здоровья радиационного и других факторов-риска (Книжников В.А., Петухова Э.В., Пуховский Н.Н.) - // Радиоэкологические, медицинские и социально-экономические последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Реабилитация территорий и населения: Тез. докл. Всерос. конф., Голицино, 21-25 мая 1995 г. - М: РАМН, МЗ РФ, 1995. - С. 88.

'5. Investigations In the experiment on rats of frequency of occurring of cancer and other remote consequences of Ionize radiation in case of using of enrichment of diet with Finnish preparation "Selenium" and Japanese preparation "Green alga Momotaru E-25" (Chlorella vulgaris) (Knizhnikov V.A., Komleva V.A.) - // Anti-oxldants in Human Health and Disease /Fifth Intern. Workshop on Trends in Biomedicine in Finland: Finland, 15th of May, 1995 y. - Finland, 1995. - P. 19 - 20.

'6. The effect of selenium containing yeast on radiation carcinogenesis and leukemia in rats exposed to ionizing radiation (Knizhnikov V.A., Komleva V.A., Tutelyan V.A.) - // Anti-oxidants In Human Health and Disease /Fifth Intern. Workshop on Trends in Biomedicine In Finland: Finland, 15th of May, 1995 y. - Finland, 1995. - P. 21 - 22.

77. The effect of dietary levels of selenium on radiation resistance and radiation-Induced carcinogenesis (Knizhnikov V.A., Komleva V.A., Knyazhev V.A. et al.) - // Nutrition research. - 1996. -No. 3. - Vol. 16. - P. 505 - 516.

'8. The Effect of Selenium and Green Alga Momotaru E-25 on radiation carcinogenesis and leukaemia In rats exposed to Ionizing radiation (Knizhnikov V.A.,. Komleva V.A.) - // IRPA 9, 1996 International Congress on Radiation Protection / Ninth Int. Cong, of the IRPA, Vienna, Austria, April 14-19, 1996. - Vienna, 1996. - Vol. 4. P. 115 - 117.

?9. Оценка роли субъективного фактора в ранжировании различными группами населения ущерба здоровью от важнейших факторов риска на загрзненных радионуклидами и "чистых" территориях (Книжников В.А., Пуховский Н.Н., Петухова Э.В.) - //Медицинская радиология.

- 1996. - Том. 41. - N 1. - С. 39 - 43..

30. Исследование специализированных пищевых продуктов, обогащенных антиканцерогенами и антиоксидантами, в качестве средств защиты населения на радиационно-загрязненных территориях (Книжников В.А., Комлева В.А., Рудинцева т.А. и др.) - //Медицинская радиология. - 1996. - ТОМ. 44. - N 4. - С. 33 - 39.

31. Возможности снижения медицинских последствий атомных аварий и воздействия повышенных доз радиации - // Третий съезд по радиационным исследованиям. Москва 14-17 окт. 1997 г.: Тез. докл., Пущино: РАН, 1997. - Том I. - С. 193-194.

32. Профилактика отдаленных последствий облучения с помощью пищевых добавок (Книжников В.А., Комлева В.А. - // Третий съезд по радиационным исследованиям, Москва 14-17 окт. 1997 г.: Тез. докл., Пущино: РАН, 1997. - Том II. - С. 184-185.