Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-иммунологические проявления у лиц с радиационно-обусловленной дисфункцией иммунной системы

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологические проявления у лиц с радиационно-обусловленной дисфункцией иммунной системы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологические проявления у лиц с радиационно-обусловленной дисфункцией иммунной системы - тема автореферата по медицине
Игнатьев, Сергей Борисович Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Игнатьев, Сергей Борисович :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОТДАЛЁННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И ИММУННУЮ СИСТЕМУ.

1.1. Медико-социальные последствия аварии на Чернобыльской

1.2. Характеристика особенностей патологии органов дыхания у ЛПА в отдаленном периоде.

1.3. Современные представления о патогенезе соматической патологии у ЛПА в отдалённом периоде.

1.4. Роль иммунных нарушений в развитии заболеваний внутренних органов, в частности органов дыхания, у ЛПА в отдалённом периоде после аварии.

1.5. Существующие подходы к иммунокоррекции в комплексе лечебных мероприятий при болезнях органов дыхания.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика контингента военнослужащих-участников ЛПА на ЧАЭС, многолетняя динамика состояния здоровья которых, изучалась в настоящем исследовании.

2.2. Исследование иммунной системы ликвидаторов ЧАЭС в отдалённом периоде.

Глава 3 АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СРЕДИ УЧАСТНИКОВ ЛПА НА ЧАЭС В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ АВАРИИ ПО КЛАССУ

БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.

Глава 4 СОСТОЯНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ, НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ И СИСТЕМЫ ИММУНИТЕТА

У ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧАЭС В

ОТДАЛЁННОМ ПЕРИОДЕ.

Глава 5 ИММУНОКОРРИГИРУЮЩАЯ ТЕРАПИЯ В СИСТЕМЕ

РЕАБИЛИТАЦИИ У ЛИКВИДАТОРОВ АВАРИИ НА ЧАЭС.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Игнатьев, Сергей Борисович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время в результате расширения сферы и форм использования атомной энергии и радиоактивных веществ в мирных и военных целях воздействие на человека ионизирующей радиации становится все более важной проблемой, как в социальном, так и в медицинском отношении. Широкое распространение ядерных технологий влечет за собой повышение риска загрязнения окружающей среды, а также неизбежное расширение круга лиц, подвергавшихся воздействию радиационных факторов (Бутомо Н.В. и соавт., 2001; Иванов В.К. и соавт., 2001; Ушаков И.Б. и соавт., 1997).

Авария на Чернобыльской АЭС (1986 год) привела к неуправляемому поступлению в биосферу планеты огромного количества искусственных радиоактивных изотопов. Наибольшему радиационному воздействию подверглись так называемые ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС (ЛПА), работавшие в аварийной зоне в период с 1986 по 1990 г.г. (строители, дорожные рабочие, техники, вертолетчики и др.). Спустя годы после аварии наблюдается прогрессирующий рост заболеваемости среди ликвидаторов по сравнению с жителями, не имевшими профессиональной связи с ионизирующими излучениями (Звагуле Т.Я. и соавт., 2002; Ушаков И.Б. и соавт., 1997).

Вопрос о характере, масштабе медико-социальных последствий и их связи с комплексом неблагоприятных факторов радиационной аварии многие годы находился в центре внимания международной научной общественности и государственных органов в странах, непосредственно пострадавших от Чернобыльской аварии. Тем не менее, к настоящему времени единого представления о роли «малых» доз ионизирующего облучения в заболеваемости и инвалидизации трудоспособного контингента у участников ликвидации последствий аварии (ЛПА) на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) не сложилось (Цыб А.Ф. и соавт., 1993; Никифоров A.M., 2002; Bebeshko V.G.,

2002). Взгляды учёных представлены широким спектром мнений от 5 неприятия каких-либо детерминированных отдалённых соматических эффектов облучения в диапозоне «малых» доз (Гуськова А.К., 1997; Василенко И.Я., 2001), до утверждений о значительном неблагоприятном их воздействии на здоровье человека (Бурлакова Е.Б. и соавт., 1996; Bebeshko V.G., 2002).

Широко распространена точка зрения, что психоэмоциональный стресс, возраст, интенсивность труда и другие факторы, не относящиеся непосредственно к радиации, оказали на здоровье участников ЛПА в отдалённом периоде после аварии большее влияние, чем собственно доза облучения (Трифонов Б.А. и соавт., 2000; Новиков B.C. и соавт., 2002).

В Медицинском регистре Минобороны России были проведены исследования по определению значимости классов болезней в общей структуре заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов в период отдаленных медицинских последствий. Было установлено, что одно из ведущих мест в структуре заболеваемости обследованных лиц занимают болезни органов дыхания (Бабак О.Я. и соавт., 1993; Краюшкина Н.П. и соавт., 2006). При этом, у военнослужащих-ликвидаторов в возрасте до 40 лет в структуре заболеваемости преобладали хронические заболевания органов дыхания в сравнении с военнослужащими старших возрастных групп (Антипова С.И. и соавт, 1997; Антонов Н.С. и соавт., 1996; Артамонова Н.О. и соавт., 1993; Карташов В.Т. и соавт., 1998; Марачева A.B. и соавт., 1996).

По данным научной литературы, клинико-диагностическш. аспекты патологии органов дыхания у лиц, подвергшихся радиационному воздействию изучены достаточно полно (Сушко В.А. и соавт., 1998; Чикина С.Ю. и соавт., 2003; Чучалин А.Г., 1993), тогда как вопросы заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов болезнями органов дыхания в отдаленном периоде изучены мало и требуют уточнения (Недоборский К.В., 2002; Сосюкин А.Е. и соавт., 1998).

Показано, что одним из наиболее частых видов бронхо-лёгочной 6 патологии у ликвидаторов в отдалённом периоде являются респираторные вирусные инфекции, вызванные воздействием комплекса неблагоприятных факторов аварии на ЧАЭС, включая облучение в диапазоне малых доз [Легеза В.И. и соавт., 1991, Краюшкина Н.П. и соавт, 2006]. Нельзя исключить, что это обстоятельство может быть связано с нарушениями системы противоинфекционной защиты. В то же время роль этого фактора в механизмах бронхолёгочной патологии отдалённого периода изучена недостаточно, что и обусловило актуальность настоящей работы. Цель исследования: Изучить роль иммунной системы в механизмах развития болезней органов дыхания у ликвидаторов в отдалённом периоде после аварии на ЧАЭС и обосновать, с учётом полученных данных, использование иммунокорректоров при этой патологии. Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ заболеваемости военнослужащих-участников ЛПА болезнями органов дыхания (X класс МКБ-10) за период наблюдения с 1986 по 2006 гг.

2. Оценить роль превышения регламентированного порога облучения за период аварийных работ в заболеваемости военнослужащих-участников ЛПА болезнями органов дыхания.

3. Исследовать состояние иммунитета и системы неспецифической резистентности у военнослужащих-участников ЛПА на ЧАЭС в отдаленном периоде после аварии.

4. Изучить эффективность использования иммунокорректоров в качестве средств профилактики и лечения заболеваний органов дыхания у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в отдалённом периоде. Научная новизна:

Впервые проведен ретроспективный анализ заболеваемости по X классу МКБ-10 военнослужащих-участников ЛПА на ЧАЭС за период наблюдения с 1986 по 2006 гг., выявивший высокую военно-медицинскую и социальную значимость болезней органов дыхания. 7

На фоне установленного монотонного снижения уровня заболеваемости по классу болезней органов дыхания (МКБ-10) с максимального уровня 133,1 %0 в 1988 году до минимального 19,0/6о в 2006 , году, получены новые факты, расширяющие представления о влиянии радиационного воздействия в малых дозах на организм человека в отдаленном периоде. Обнаружено, что облучение военнослужащих за период аварийных работ выше регламентированного порога в 25 сЗв в возрастной группе старше 40 лет привело в отдаленном периоде после аварии к достоверно более высоким значениям первичной заболеваемости болезнями органов дыхания, чем в случае соблюдения установленного норматива.

Установлено, что в отдаленном периоде после аварии, у военнослужащих-участников ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС наблюдается снижение функциональных резервов иммунной системы и неспецифической резистентности. Особенно выражены отклонения в системе интерферона, выражающиеся в ее напряжении и истощении резерва (снижение индуцированной секреции лейкоцитами ИНФ-а, на фоне повышения базальной его продукции).

Показана высокая эффективность коррекции выявленных нарушений противоинфекционной защиты у военнослужащих-участников ЛПА на ЧАЭС в отдаленном периоде с помощью комплексного цитокинового препарата «лейкинферон». Положения выносимые на защиту:

1. Заболевания органов дыхания у военнослужащих-участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС на протяжении 20 лет наблюдения сохраняют высокую военно-медицинскую и социальную значимость, устойчиво занимая в структуре второе ранговое место после болезней системы кровообращения. Наиболее высокий уровень заболеваемости наблюдается у лиц, облучённых в дозе выше 25 сЗв, в возрасте старше 40 лет.

2. У военнослужащих-участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с частыми заболеваниями органов дыхания выявлено снижение уровня 8 противоинфекционной (противовирусной) защиты, которое может быть успешно скорректировано путем курсового применении комплексного цитокинового препарата «лейкинферон». Апробация:

Всего по материалам диссертации в научной печати опубликовано 6 печатных работ. Основные положения работы доложены на 3 конференциях: на областных ежегодных конференциях практического здравоохранения (г. Ульяновск, 2007 и 2008 гг.), 37 Ежегодном съезде Европейского Общества радиационных исследований (г. Прага, август 2009 г.). Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В диссертации приведены 17 таблиц и 8 рисунков. Библиографический указатель содержит 145 отечественных и 11 иностранных публикаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические проявления у лиц с радиационно-обусловленной дисфункцией иммунной системы"

выводы

1. У военнослужащих-участников ЛПА на ЧАЭС на протяжении 20 лет уровни первичной заболеваемости в классе болезней органов дыхания (по МКБ-10) занимают устойчивое второе ранговое место, составляя в структуре болезней - 16,6%, что обусловливает их высокую медицинскую и социальную значимость.

2. Уровни первичной заболеваемости болезнями органов дыхания (по МКБ-10) в возрастной группе участников ЛПА 41-50 лет при облучении во время аварийных работ дозами выше регламентированного порога в 25 сЗв достоверно превышали таковые у ликвидаторов без переоблучения (109,0±7,4%о и 76,6±8,1%о, соответственно).

3. В отдаленном периоде после аварии у военнослужащих-участников ЛПА, страдающих частыми респираторными заболеваниями, обнаружены отклонения в системах организма, отвечающих за противоинфекционную защиту в виде снижения абсолютного количества лейкоцитов и повышения относительного содержания моноцитов в лейкоцитарной формуле до 11±0,9%; уменьшения содержания Т-лимфоцитов-хелперов (CD4), а также снижения экспрессии на поверхности мононуклеаров периферической крови рецепторов к ИЛ-2 (CD25), увеличения экспрессии FAS-лиганда (CD95) и снижения базальной бактерицидности нейтрофилов (НСТ-тест).

4. Для военнослужащих-участников ЛПА, страдающих частыми респираторными заболеваниями, характерно наличие выраженных изменений в системе противовирусной защиты, проявляющееся повышением уровня спонтанного синтеза лейкоцитами ИФН-а до 44,6±4,3 пг/мл (в контроле 34,1±2,4 пг/мл, р<0,05), повышением содержания ИФН-а в сыворотке крови до 10,2±1,16 ед/мл (в контроле 6,4+0,96 ед/мл, р<0,05), снижением уровней индуцированной секреции лейкоцитами ИФН-а до 1720+124,6 пг/мл (в контроле 3240+260 пг/мл, р<0,05).

5. Применение комплексного цитокинового препарата «лейкинферон» с целью иммунокоррекции у военнослужащих-участников ЛПА, страдающих

96 частыми респираторными заболеваниями в отдаленном периоде после аварии, способствует нормализации выявленных отклонений в системе противовирусной защиты и снижению заболеваемости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные о состоянии и динамике заболеваемости, ликвидаторов могут быть использованы в качестве информационной базы для формирования комплекса мероприятий по охране и укреплению здоровья пострадавшего населения, целевой программы по профилактике заболеваемости болезнями органов дыхания.

2. Целесообразно исследование состояния интерферонового статуса, как наиболее уязвимого звена противовирусной защиты с обязательным определением уровня спонтанного и индуцированного синтеза лейкоцитами ИФН-а

3. Применение отечественного препарата «лейкинферон» коротким курсом 10 инъекций в дозе 10 тыс. МЕ (по 1 ампуле) внутримышечно 3 раза в неделю, оказывает устойчивый иммунокорригирующий эффект и снижает годовую заболеваемость респираторными заболеваниями.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические проявления у лиц с радиационно-обусловленной дисфункцией иммунной системы

На правах рукописи

ИГНАТЬЕВ Сергей Борисович

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ У лиц с РАДИАЦИОННО-ОБУСЛОВЛЕННОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ

14.00.05 - внутренние болезни 03.00.01 - радиобиология

..... • ' ■ ' С1М>

АВТОРЕФЕРАТ ^

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2009

003477992

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Военно - медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

Научные руководители: Доктор медицинских наук Доктор медицинских наук

Тыренко Вадим Витальевич Карамуллин Марат Акрамович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Шуленин Сергей Николаевич Доктор медицинских наук, профессор Легеза Владимир Иванович

Ведущая организация - Государственный институт усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации

Защита диссертации состоится «19» октября 2009 года в 11.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.06 ФГОУ ВПО «Военно - медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГОУ ВПО «Военно - медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

Автореферат разослан «18» сентября 2009г. Ученый секретарь совета Доктор медицинских наук, профессор

Филиппов Александр Евгеньевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В настоящее время в результате расширения сферы и форм использования атомной энергии и радиоактивных веществ в мирных и военных целях воздействие на человека ионизирующей радиации становится все более важной проблемой, как в социальном, так и в медицинском отношении. Широкое распространение ядерных технологий влечет за собой повышение риска загрязнения окружающей среды, а также неизбежное расширение круга лиц, подвергавшихся воздействию радиационных факторов [Бутомо Н.В. и соавт., 2001; Иванов В.К. и соавт., 2001; Ушаков И.Б. и соавт., 1997].

Авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) в 1986 году привела к неуправляемому поступлению в биосферу планеты огромного количества искусственных радиоактивных изотопов. Наибольшему радиационному воздействию подверглись так называемые ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС (ЛПА), работавшие в аварийной зоне в период с 1986 по 1990 г.г. (строители, дорожные рабочие, техники, вертолетчики и др.). Спустя годы после аварии наблюдается прогрессирующий рост заболеваемости среди ликвидаторов по сравнению с жителями, не имевшими профессиональной связи с ионизирующими излучениями [Звагуле Т.Я. и соавт., 2002; Ушаков И.Б. и соавт., 1997].

Вопрос о характере, масштабе мсдико-социальных последствий и их связи с комплексом неблагоприятных факторов радиационной аварии многие годы находился в центре внимания международной научной общественности и государственных органов в странах, непосредственно пострадавших от Чернобыльской аварии. Тем не менее, к настоящему времени единого представления о роли «малых» доз ионизирующего облучения в заболеваемости и инвалидизации трудоспособного контингента у участников ликвидации последствий аварии (ЛПА) на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) не сложилось [Цыб А.Ф. и соавт., 1993; Никифоров A.M., 2002]. Взгляды учёных представлены широким спектром мнений от неприятия каких-либо детерминированных отдалённых соматических эффектов облучения в диапазоне «малых» доз [Гуськова А.К., 1997; Василенко И.Я., 2001], до утверждений о значительном неблагоприятном их воздействии на здоровье человека [Бурлакова Е.Б. и соавт., 1996; Bebeshko V.O., 2002].

\

Широко распространена точка зрения, что психоэмоциональный стресс, возраст, интенсивность труда и другие факторы, не относящиеся непосредственно к радиации, оказали на здоровье участников ЛПА в отдалённом периоде после аварии большее влияние, чем собственно доза облучения [Трифонов Б.А. и соавт., 2000; Новиков B.C. и соавт., 2002].

В Медицинском регистре Минобороны России были проведены исследования по определению значимости классов болезней в общей структуре заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов в период отдаленных медицинских последствий. Было установлено, что одно из ведущих мест в структуре заболеваемости обследованных лиц занимают болезни органов дыхания [Бабак О.Я. и соавт., 1993; Краюшкина Н.П. и соавт., 2006]. При этом, у военнослужащих-ликвидаторов в структуре заболеваемости преобладали хронические заболевания органов дыхания. [Антипова С.И. и соавт, 1997; Антонов Н.С. и соавт., 1996; Артамонова И.О. и соавт., 1993; Карташов В.Т. и соавт., 1998; Марачева A.B. и соавт., 1996].

По данным научной литературы, клинико-диагностические аспекты патологии органов дыхания непосредственно после радиационного воздействия изучены достаточно полно [Сушко В.А. и соавт., 1998; Чикина С.Ю. и соавт., 2003; Чучалин А.Г., 1993], тогда как вопросы заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов болезнями органов дыхания в отдаленном периоде изучены мало и требуют уточнения [Недоборский К.В., 2002; Сосюкин А.Е. и соавт., 1998].

Показано, что одним из наиболее частых видов бронхо-лёгочной патологии у ликвидаторов в отдалённом периоде являются респираторные вирусные инфекции, вызванные воздействием комплекса неблагоприятных факторов аварии на ЧАЭС, включая облучение в диапазоне малых доз [Легеза В.И. и соавт., 1991, Краюшкина Н.П. и соавт, 2006]. Нельзя исключить, что это обстоятельство может быть связано с нарушениями системы противоинфекционной защиты. В то же время роль этого фактора в механизмах бронхолёгочной патологии отдалённого периода изучена недостаточно, что и обусловило актуальность настоящей работы.

Цель исследования:

Изучить роль иммунной системы в механизмах развития болезней органов дыхания у ликвидаторов в отдалённом периоде после аварии на

ЧАЭС и обосновать, с учётом полученных данных, использование иммунокорректоров при этой патологии.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ заболеваемости военнослужащих-участников ЛГ1А болезнями органов дыхания (X класс МКБ-10) за период наблюдения с 1986 по 2006 гг.

2. Оценить роль превышения регламентированного порога облучения за период аварийных работ в заболеваемости военнослужащих-участников ЛПА болезнями органов дыхания.

3. Исследовать состояние иммунитета и системы неспецифической резистентности у военнослужащих-участников ЛПА на ЧАЭС в отдаленном периоде после аварии.

4. Изучить эффективность использования иммунокорректоров в качестве средств профилактики и лечения заболеваний органов дыхания у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в отдалённом периоде.

Научная новизна:

Впервые проведен ретроспективный анализ заболеваемости по X классу МКБ-10 военнослужащих-участников ЛПА на ЧАЭС за период наблюдения с 1986 по 2006 гг., выявивший высокую военно-медицинскую и социальную значимость болезней органов дыхания.

На фоне установленного монотонного снижения уровня заболеваемости по классу болезней органов дыхания (МКБ-10) с максимального уровня 133,1%« в 1988 году до минимального 19,0%о в 2006 году, получены новые факты, расширяющие представления о влиянии радиационного воздействия в малых дозах на организм человека в отдаленном периоде. Обнаружено, что облучение военнослужащих за период аварийных работ выше регламентированного порога в 25 сЗв в возрастной группе старше 40 лет привело в отдаленном периоде после аварии к достоверно более высоким значениям первичной заболеваемости болезнями органов дыхания, чем в случае соблюдения установленного норматива.

Установлено, что в отдаленном периоде после аварии, у военнослужащих-участников ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС наблюдается снижение функциональных резервов иммунной системы и неспецифической резистентности. Особенно выражены отклонения в системе

интерферона, выражающиеся в ее напряжении и истощении резерва (снижение индуцированной секреции лейкоцитами ИНФ-а, на фоне повышения базальной его продукции).

Показана высокая эффективность коррекции выявленных нарушений противоинфекционной защиты у военнослужащих-участников ЛПА на ЧАЭС в отдаленном периоде с помощью комплексного цитокинового препарата «лейкинферон».

Практическая значимость работы: Показана целесообразность комплексного подхода к оценке систем противоинфекционной защиты у лиц, подвергшихся воздействию факторов радиационной аварии, включающего изучение субпопуляционного состава мононуклеаров в периферической крови, функционального состояния гранулоцитов, гуморальных факторов противоинфекционной защиты и интерферонового статуса.

Установлено, что отечественный препарат «лейкинферон», оказывает устойчивый иммунокорригирующий эффект и снижает годовую заболеваемость респираторными заболеваниями у ликвидаторов последствий аварии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Заболевания органов дыхания у военнослужащих-участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС на протяжении 20 лет наблюдения сохраняют высокую военно-медицинскую и социальную значимость, устойчиво занимая в структуре второе ранговое место после болезней системы кровообращения. Наиболее высокий уровень заболеваемости наблюдается у лиц, облучённых в дозе выше 25 сЗв, в возрасте старше 40 лет.

2. У военнослужащих-участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с частыми заболеваниями органов дыхания выявлено снижение уровня противоинфекционной (противовирусной) защиты, которое может быть успешно скорректировано путем курсового применении комплексного цитокинового препарата «лейкинферон».

Апробация работы:

Всего по материалам диссертации в научной печати опубликовано 6 печатных работ. Основные положения работы доложены на 3 конференциях: на областных ежегодных конференциях практического здравоохранения (г.

Ульяновск, 2007 и 2008 гг.), 37 Ежегодном съезде Европейского Общества радиационных исследований (г. Прага, август 2009 г.).

Объем н структура диссертации:

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В диссертации приведены 17 таблиц и 8 рисунков. Библиографический указатель содержит 145 отечественных и 11 иностранных публикаций. ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследование проведено на кафедрах факультетской терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, Института медицины Ульяновского государственного университета, военно-нолевой терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Объектом ретроспективного анализа состояния здоровья у участников ЛПА на ЧАЭС стали данные карт динамического наблюдения, по критерию переоблучения (более 25 сЗв) в период аварийно-опасных работ (п=1499) и облучение в период аварийных работ менее 5 ППД (25 сЗв) (п=12949), аккумулированные в НИЛ «Всеармейский Регистр Министерства Обороны Российской Федерации» (далее Регистр МО РФ) кафедры военно-полевой терапии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова за период с 1986 по 2006 гг.

Данная группа участников ЛПА представляла собой относительно однородную группу лиц, в подавляющем большинстве мужского пола (98% от всего числа наблюдаемых), принимавших участие в ЛПА преимущественно в 1986-1987 годах (86% от всего числа наблюдаемых).

В основу изучения заболеваний у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы была положена классификация болезней, травм и причин смерти военнослужащих Вооруженных Сил РФ, медицинских диагностических исследований, операций и лечебных процедур (на мирное время), основанная на Международной классификации болезней травм и причин смерти 10

пересмотра (МКБ-10).

Заболевания органов дыхания, которые до 2000 г. регистрировались в ВС РФ как инфекционные болезни, были также учтены. Таким образом, прежняя и современная системы учета болезней были между собой согласованы.

Динамика заболеваемости военнослужащих, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, анализировалась за двадцатилетний период (с 1986 по 2006 гг.) по алгоритму, предложенному кафедрой общей и военной эпидемиологии Военно-медицинской академии (автор методики - доцент кафедры В.И. Речкин).

Проведено, помимо анализа данных динамического наблюдения, углубленное иммунологическое обследование.

Изучен иммунологический статус 110 ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проживающих в Ульяновской области.

Сформирована группа - ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС (п=110), болеющих острыми респираторными вирусными инфекциями более 3 раз в год (возраст обследуемых колебался от 43 до 55 лет и составил в среднем 49±0,5 года).

В качестве контроля - группа военнослужащих, проходивших военно-врачебную комиссию на определение годности к военной службе (п--100). Все лица, вошедшие в контрольную группу, являлись военнослужащими мужского пола и проживали в г. Санкт-Петербурге, Ленинградской области или Северо-Западном регионе России. Их возраст находился в пределах от 40-55 лет и составил в среднем 47,5+0,4 года.

Иммунологические исследования крови включали в себя изучение гуморального и клеточного иммунитета, а также факторов неспецифической защиты организма.

Изучение количественного состава субпопуляций лимфоцитов в периферической крови выполнялось на проточном цитометре Facscan фирмы "Becton Dickinson" (США) с использованием тройных комбинаций прямых моноклональных антител (CD4/CD8/CD3, CD3/HLA-DR/CD19, CD25/CD3). и изотопических контролей той же фирмы. Изотопическими коитролями служили:

1. CD45/CD14 (для идентификации популяций лейкоцитов и выделения лимфоцитарного окна по малоугловому и боковому светорассеянию);

2. IgGl/IgG2 (для контроля неспецифического связывания лимфоцитов с антителами и выделения негативного по флюоресценции лимфоцитарного окна).

Определяли следующие поверхностные рецепторы на лимфоцитах: CD3 - общий Т-клеточный маркер; CD19 - B-лимфоциты; CD4; CD8; CD25.

Методом ИФА определяли компоненты системы комплемента СЗ, с использованием отечественных диагностикумов (ООО "Стибиум плюс") и (ЗАО "Вектор-Бест-Балтика").

Кроме ИФА, использовались также другие методы определения иммуноглобулинов: сывороточные иммуноглобулины классов М, G и А определяли методом простой радиальной иммунодифузии по G.Mancini et al. (1965).

Функциональное состояние Т-клеточной системы иммунитета определяли по реакции торможения миграции лейкоцитов (PTMJI) с Т-клеточными митогенами: фитогемагглютинином (ФГА) и конканавалином А (Кон А) по методике Дж. Бендиксен и соавт. (1980) в модификации В.Г. Морозова и В.Х. Хавинсона (1980).

Для оценки адгезивной способности Т-лимфоцитов использовали реакцию спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана по Kerinan et al. (1976) в модификации В.Х. Хавинсона, В.Г. Морозова (1981). Определение в сыворотке крови интерферона-а (IFN-а), интерферона-у (1FN-у) проводили методом иммуноферментного анализа (ИФА). Для этого использовались зарубежные коммерческие тест-системы «Boehringer Mannheim» (Австрия) и отечественные - ЗАО "Вектор-Бест-Балтика", НПО «Протеиновый контур».

Определение циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) проводили методом, предложенным Ю.А.Гриневичем и А.Н.Алферовым (1981).

Функциональную активность фагоцитов оценивали по НСТ-тесту и лизосомально-катионному тесту (JIKT).

Определение параметров фагоцитарной реакции нейтрофилов крови проводили по методу Н.В. Васильева с соавт. (1972) в модификации В.Г. Морозова и В.Х. Хавинсона (1980).

Иммунокоррекцию проводили у 40 мужчин - ликвидаторов последствий аварии в возрасте 43,1±5,21 лет, находившихся на диспансерном учете. Контрольную группу составили 40 практически здоровых мужчин той же возрастной группы, не контактировавшие профессионально с ионизирующей радиацией.

В качестве иммунокоррекции использовали препарат «лейкинферон» (производитель «Интекор НПФ» Россия). Курс лечения составил 10 инъекций в дозе 10 тыс. ME (по 1 ампуле) внутримышечно 3 раза в неделю.

Статистическую обработку полученных данных проводили на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ «Ехе1 for Windows», «Statistica 8.0». Использовали следующие математико-статистические методы: расчет числовых характеристик иммунологических показателей; оценка значимости различий средних значений показателей с помощью t-критерия Стыодента; корреляционный анализ для оценки направления, силы и значимости корреляционной связи между различными признаками.

Применяли также методы непараметрической статистики с использованием критериев Манна-Уитни (Т) и Вилкоксона (W). Достоверность различия количественных признаков двух несвязанных групп определялась с помощью U-критерия Манна-Уитни, для связанных групп использовался критерий Вилкоксона. Помимо описательной статистики, использовался непараметрический метод корреляционного анализа с вычислением ранговой корреляции по Спирмену. При этом учитывались рекомендации по статистической обработке данных биомедицинских исследований [Гланц С., 1998; Реброва О.Ю., 2003].

Результаты исследования

Анализ заболеваемости проводили по представленным в классификации классам заболеваний, а также в отдельных группах заболеваний X класса заболеваний МКБ-10 (болезни органов дыхания), как в общей выборке, так и в отдельных группах военнослужащих, выделенных в зависимости от тех или иных факторов риска, имевших место в период их участия в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.

Установлено, что заболевания органов дыхания (X класс МКБ-10) у военнослужащих-участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС на

протяжении 20 лет наблюдения устойчиво занимали второе ранговое место в структуре заболеваемости, уступая лишь болезням системы кровообращения (IX класс МКБ-10) (рис. 1).

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII XIIIXIV XIX Классы болезней согласно МКБ-10.

Рисунок 1. Средний многолетний уровень заболеваемости по отдельным классам болезней МКБ-10 за период с 1986 по 2006 гг., %о.

Ведущую роль в структуре заболеваний X класса в течение всех 20 лет регистрации заболеваемости занимали группы острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей (1 ранговое место), группа других заболеваний верхних дыхательных путей (включает заболевания ЛОР-органов) - 2 ранговое место, группа гриппа и пневмонии - 3 ранговое место и группа хронических болезней нижних дыхательных путей (включает различные виды хронических бронхитов, обструктивную болезнь легких, бронхиальную астму, эмфизему легких и др.) - 4 ранговое место (рис. 2).

. На представленном рис. 3, на протяжении 20 лет наблюдения у участников ЛПА отмечалось близкое к монотонному снижение уровня

заболеваемости по классу болезней органов дыхания с максимального уровня 133,1%о в 1988 году до минимального 19,0%о в 2006 году.

Болезни легкого, вызв. внешними агентами

Др.

респираторные болезни, поражающие главным

Др. болезни плевры 0,2%

Др. болезни органов дыхания

0,5%

Острые респираторные инфекции верхних

путей 62,6%

Др. болезни

верхних, дыхательных путей 12,8%

Хр. болезни нижних дыхательных путей

Др. острые респираторные инфекции

дыхательн путей 5,0%

Грипп и пневмония

9,5%

Рисунок 2. Структура заболеваемости участников ЛПА на ЧАЭС в классе болезней органов дыхания по отдельным группам болезней по результатам наблюдения в период с 1986 по 2006 гг. по их среднемноголетним значениям.

Максимальный уровень заболеваемости органов дыхания ' у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС отмечался в период 1987-1990 гг. В последующие годы у ЛПА на ЧАЭС наблюдалось постепенное снижение частоты бронхо-лёгочной патологии с увеличением времени, прошедшего после воздействия комплекса факторов радиационной аварии.

Подобная тенденция к снижению заболеваемости болезнями X класса МКБ-10 наблюдалась также1 с увеличением возраста ЛПА на ЧАЭС. Однако, сравнение возрастной зависимости заболеваемости в этом классе болезней военнослужащих-ЛПА, вошедших в Регистр МО РФ и разделенных по критерию наличия или отсутствия превышения регламентированного порога облучения в 25 сЗв, между собой обнаружило отсутствие достоверного снижения заболеваемости болезнями органов дыхания с увеличением возраста в случае зарегистрированного переоблучения (>25сЗв) (рис. 4).

Рисунок 3. Динамика уровня заболеваемости военнослужащих-участников ЛПА на ЧАЭС по классу болезней органов дыхания за период с 1986 по 2006 гг., %о

«. —до 25 сЗв ——более 25сЗв

сю

300

Возраст, лет

Рисунок 4. Частота болезней органов дыхания (X класс по МКБ-10) у участников ЛПА, облучённых в дозах менее и более 25 сЗв, в зависимости от возраста.

Представленные на рис. 4 отличия в частоте болезней X класса МКБ-10 с увеличением возраста ЛПА в группах с различными зарегистрированными дозами облучения становятся достоверными у лиц старше 40 лет (рис.5).

25сЗв

'25сЗв

140.0 120,0 100,0 80.0 60.0 40,0 20.0 0,0

100 7

111 1

'в» '.-.г,

. ИКР

109,0

97.4

97.:

1111111 1 V I

£гШ

ЗжИ" 2 \ !

ИВ

1

га

124,4

||

|

50 лет

21-30 лет 31-40 лет 41-50 лет

Возраст на момент участия в ЛПА на ЧАЭС

Рисунок 5. Уровень первичной заболеваемости участников ЛПА на ЧАЭС в разных возрастных группах на момент аварийных работ по X классу МКБ-10 (болезни органов дыхания) в зависимости от величины зарегистрированной дозы.

Так у военнослужащих-участников ЛПА в возрастной группе 41-50 лет на момент аварийно-опасных работ при зарегистрированной дозе облучения более 25 сЗв уровень заболеваемости по X классу болезнй МКБ-10 оказался достоверно более высоким 109%о, чем у лиц без превышения регламентированного порога 76,6%о (р<0,05) (рис. 5).

При исследовании показателей, отражающих функциональное состояние иммунной системы и неспецифической резистентности у ЛПА в отдалённом периоде после аварии, были получены следующие данные. Субпопуляционный состав мононуклеаров периферической крови характеризовался снижением относительного содержания Т-хелперов (СЭ4) до 478,5±27,1 в 1 мкл, в контроле 528,0±38,2 в 1 мкл (р<0,05), Т-киллеров (С08+) 328,5±19,4 в 1 мкл у ЛПА и 366,1±29,4 в 1 мкл в контроле (р<0,05),

экспрессия рецепторов к ИЛ-2 (СБ25) на поверхности лимфоцитов оказалась сниженной до 296,9±31,7 в 1 мкл, в контроле 331,2±28,9 в 1 мкл (р<0,05). Также было отмечено увеличение количества лимфоцитов с экспрессией РАБ-лиганда (С095) до 298±19,6 в 1 мкл, в контроле 264±20,1 в 1 мкл (р<0,05). Кроме этого, отмечалось снижение базальной бактерицидности нейтрофилов (НСТ-тест) до 0,08±0,006 у.е., в контроле 0,11±0,07 у.е. (р<0,05) (табл. 1).

Таблица 1

Анализ динамики показателей клеточного иммунитета

Показатели крови Контроль ЛПА

CD3+, в 1 мкл 860,5±47,8 858,6+45,8

CD4+,b 1 мкл 528,0±38,2 478,5±27,1*

CD8+, в 1 мкл 366,1±29,4 ' ' ' 328,5±19,4*

CD25+, в 1 мкл 331,2±28,9 296,9±31,7*

CD19+, в 1 мкл 311,8+27,0 309,3+16,4

CD16+, в 1 мкл 316±24,8 314+22,4

CD95+, в 1 мкл 264±20,1 298± 19,6*

Примечание: * - различия достоверны по сравнению с контролем (р<0,05).

Полученные результаты совпадают с данными Ярилина A.A. и соавт. (Ярилин A.A., 1996), свидетельствующими о стойком снижении популяции зрелых Т-лимфоцитов у ЛПА на протяжении всего периода наблюдения вплоть до настоящего времени. Авторы полагают, что в основе поражения иммунной системы у ЛПА лежит повреждение тимус-зависимого звена иммунитета, включающее начальный этап в виде повышения под влиянием ионизирующего излучения уровня аутоантител, реагирующих с эпителиальными клетками тимуса, промежуточный этап - подавление этими аутоантителами секреции тимусных гормонов и конечный этап -формирование нарушения функциональной активности и дефицита Т-лимфоцитов вследствие недостаточного содержания гормонов тимуса в циркуляции. Таким образом, выявляемые изменения в Т-клеточном звене иммунитета в отдаленные сроки после аварии на ЧАЭС по мнению автора (Ярилин A.A., 1997) не связаны с прямым воздействием ионизирующей радиации на иммунокомпетентные клетки. Причиной этих нарушений

является поражение микроокружения тимуса, в котором радиационное воздействие играет пусковую роль.

Завершающаяся к 45 годам возрастная инволюция тимуса сопровождается сменой «тимусного» типа продукции лимфоцитов на «костномозговой» тип лимфопоэза [Макинодан Т. И соавт., 1980]. Естественно ожидать некоторого снижения функционального резерва Т-клеточного звена лимфоидной системы в этом возрастном диапазоне, которое может отражаться на состоянии соматических тканей и на уровне первичной заболеваемости. Однако именно в этой возрастной категории мы выявили достоверные различия в уровне первичной заболеваемости, что не позволяет объяснить данный факт только с позиций возрастной инволюции тимуса.

В некоторых работах делаются попытки трактовать иммунологические и медицинские последствия аварии на ЧАЭС с позиций ослабления резервных возможностей кроветворения, лежащих в основе миелодиспластического синдрома, как предболезни гемобластозов и, в частности, снижения гуморального иммунитета [Janenko V.M. et al.,1996].

Проанализировав данные регистра, мы не увидели снижения уровня эритроцитов и тромбоцитов. В то же время, в отдаленном периоде после аварии у военнослужащих-участников ЛПА нами обнаружено снижение абсолютного количества лейкоцитов и повышение относительного содержания моноцитов в лейкоцитарной формуле до 11±0,9%. Однако выявленные отклонения также не выходили за пределы возрастной нормы. Таким образом мы не получили данные, свидетельствующие о угнетении каких-либо ростков гемопоэза у ЛПА.

Важным, по нашему мнению, является обнаружение у ЛПА, страдающих частыми респираторными заболеваниями, выраженных отклонений в интерфероновом статусе (табл. 2). В частности выявлено повышение уровня спонтанного ИФН-а до 44,6±4,3 пг/мл, в контроле 34,1±2,4 пг/мл (р<0,05), содержания ИФН в сыворотке крови до 10,2±1,16 ед/мл, в контроле 6,4±0,96 ед/мл (р<0,05) и понижение уровней индуцированной секреции лейкоцитами ИФН-а до 1720±124,6 пг/мл, в контроле 3240+260 пг/мл (р<0,05). Данные изменения могут явиться одной из причин низкой устойчивости обследованных ЛПА к вирусной инфекции. Выявленные нарушения иммунитета, проявляющиеся в снижении

лейкоцитами способности к индукции синтеза интерферона, явились основанием для проведения у данной когорты целенаправленной иммунокорригирующей терапии.

Таблица 2

Характеристика частоты изменений цитокинов у ЛПА

Показатели крови Контроль ЛПА

Спонтанный ИФН-а (пг/мл) 34,1±2,4 44,6±4,3*

Индуцированный ИФН-а (пг/мл) 3'240±260 1720± 124,6*

Сывороточный ИФН-а (пг/мл) 6,4±0,96 10,2+1,16*

Примечание: * - различия достоверны по сравнению с контролем (р<0,05).

Исходя.из полученных данных, целесообразно было бы использовать препарат двойного действия - с функцией замещения лейкоцитарного интерферона и с функцией индукции синтеза собственного интерферона. Из всего многообразия представленных лекарственных средств для иммуно-коррекции наиболее полно соответствовал поставленным требованиям препарат «лейкинферон». Особенностью этого иммунокорректора является то, что он представляет собой комплекс цитокинов 1 фазы иммунного ответа и включает а-ИФН, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-12, ФНО-а , МИФ, ЛИФ в их естественном соотношении, которое не нарушается в процессе очистки.

Разовая доза «лейкинферона» продуцируется всего из 20 млн индуцированных лейкоцитов. Такое же количество клеток содержится в 4 - 5 мл крови. В «лейкинфероне» присутствует 10000 МЕ а-интерферона, 2000 МЕ ИЛ-1, более 10000 ед МИФ. Колебания уровня этих факторов в различных сериях несущественны и мало влияют на иммунобиологическое действие. Отчасти это может быть связано с плейотропностью действия цитокинов этой группы. Так как «лейкинферон» применяется длительными прерывистыми курсами (а онкологическим больным пожизненно), технология предусматривает полное устранение чужеродных антигенов до уровня, исключающего сенсибилизацию. Риск переноса инфекции исключен, и такие факты не зарегистрированы. Клинический опыт показал, что препарат безвреден, не ведет к сенсибилизации и может применяться без возрастных ограничений длительное время [В.П. Кузнецов и соавт., 2002].

В нашем исследовании после проведенной иммунореабилитации лейкинфероном, 10 инъекций в дозе 10 тыс. МЕ (по ' 1 ампуле) внутримышечно 3 раза в неделю у ЛПА зарегистрировано достоверное повышение лейкоцитов до 7,2±0,8 х109/л (р<0,05) и снижение уровня моноцитов до 6,0±0,9% (р<0,05) после лечения лейкинфероном по сравнению с показателями до лечения повышение абсолютного содержания лейкоцитов и снижение моноцитов (табл. 3).

Таблица 3

Влияние лейкинферона на показатели лейкоцитарной формулы у

ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Показатели крови до лечения(п=40) после лечения (п=40)

Лейкоциты, х109/л 5,9±0,9 7,2±0,8*

Лимфоциты, х109/л 2,1±0,14 2,6±0,2

Моноциты, х109/л 0,94±0,07 0,79±0,06*

Эозинофилы, х109/л 0,30±0,08 0,21±0,05

Базофилы, х109/л 0,07±0,008 0,06±0,008

Палочкоядерные, % 3,0±0,8 2,0±0,9

Сегментоядерные, % 52±6,0 60±4,0

Лимфоциты, % 31,6±3,0 31 ±4,0

Моноциты, % 11±0,9 6,0±0,9*

Эозинофилы, % 2,32±0,8 2,0±0,9

Базофилы, % 0,4±0,06 0,3±0,06

Примечание: * - достоверны (р<0,05).

Показатели клеточного иммунитета до и после лечения лейкинфероном отражены в таблице 4. Как видно из таблицы, после проведенной иммунореабилитации лейкинфероном у ЛПА достоверно повышается уровень СВ4-клеток до 531,0+35,2 в 1 мкл (р<0,05), СБ25-клеток до 342,2±30,4 в 1 мкл (р<0,05) и отмечается уменьшение количества СБ95 до 257±22,6 в 1 мкл (р<0,05).

В процессе иммунореабилитационной терапии нами отмечено повышение показателей базального НСТ-теета по сравнению с исходным уровнем (табл. 5).

Таблица 4

Влияние лейкинферона на показатели клеточного иммунитета у ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Показатели крови до лечения (п=40) после лечения (п=40)

CD3, в 1 мкл 858,6+45,8 861,5+44,7

CD4, в 1 мкл 478,5±27,1 531,0±35,2*

CD8, в 1 мкл 328,5±19,4 346,1±30,4

CD25, в 1 мкл 296,9±31,7 342,2+25,8*

CD19, в 1 мкл 309,3±16,4 310,6±24,1

CD16, в 1 мкл 314+22,4 317±24,3

CD95, в 1 мкл 298119,6 257±22,6*

Примечание: *•— достоверны (р<0,05).

Таблица 5

Влияние лейкинферона на показатели факторов неспецифической защиты у ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Показатели крови до лечения (п=40) после лечения (п=40)

РТМЛ с КОН-А, % 73,7+5,14 72,6+4,84

НСТ-баз., у.е. 0,08±0, 006 0,12±0,06*

НСТ-стим., у.е. 0,94±0,06 1,03±0,15

ЛКТ, у.е. 1,60±0,13 1,58±0,19

Примечание: *- достоверны (р<0,05).

Исследование выявило достоверное повышение титров индуцированного интерферона-а, уменьшении спонтанного интерферона-а и сывороточных интерферонов-а, на фоне лечения «лейкинфероном» (табл. 6).

Таблица 6

Влияние лейкинферона на показатели интерферонового статуса у ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Введение Показатели крови

Спонтанный IFN-a (пг/мл) Индуцированный ИФН-a (пг/мл) сывороточные IFN (ед/мл)

1-е I 44,6±4,3 1720+124,6 10,2+1,18

П 44,3±4,7 1718+136,2 11,3±1,4

4-е 1 43,2+2,8 1736+138,8 10,9+1,2

11 40,6+3,1* 1912+126,6* 10,2+1,18*

10-е II 23,5±2,1 * 2528±146,5* 8,2±0,96*

Примечание: * - достоверное изменение показателя (р<0,05).

I - до введения лейкинферона.

II - через 24 часа после введения лейкинферона.

Через 1 год после проведенной иммунокоррекции «лейкинфероном» была оценена его клиническая эффективность (табл. 7).

Таблица 7

Влияние лейкинферона на заболеваемость органов дыхания у

ликвидаторов аварии на ЧАЭС (раз в год)

Заболеваемость органов до иммунокоррекции после иммунокоррекции

дыхания у ЛПА «лейкинфероном» «лейкинфероном»

Частота заболеваний 3,7+1,3 1,8+0,8

органов дыхания у ЛПА

Средняя длительность 11,4+3,1 6,5±3,7

(в днях)

Продолжительность 3,8±1,2 1,8+0,9

лихорадки (в днях)

Как видно из таблицы, у леченных пациентов отмечалось достоверное снижение частоты и длительности заболеваемости органов дыхания у ЛПА. Таким образом, иммунокорригирующая терапия у военнослужащих-ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, страдающих частыми заболеваниями органов дыхания, продемонстрировала свою эффективность и безопасность. Цитокинотерапия «лейкинфероном» показала хорошую переносимость и отсутствие побочных эффектов.

ВЫВОДЫ:

1. У военнослужащих-участников ЛПА на ЧАЭС на протяжении 20 лет уровни первичной заболеваемости в классе болезней органов дыхания (по МКБ-10) занимают устойчивое второе ранговое место, составляя в структуре болезней - 16,6%, что обусловливает их высокую медицинскую и социальную значимость.

2. Уровни первичной заболеваемости болезнями органов дыхания (но МКБ-10) в возрастной группе участников ЛПА 41-50 лет при облучении во

время аварийных работ дозами выше регламентированного порога в 25 сЗв достоверно превышали таковые у ликвидаторов без переоблучения (109,0±7,4%о и 76,6±8,1%о, соответственно).

3. В отдаленном периоде после аварии у военнослужащих-участников ЛПА, страдающих частыми респираторными заболеваниями, обнаружены отклонения в системах организма, отвечающих за противоинфекционную защиту в виде снижения абсолютного количества лейкоцитов и повышения относительного содержания моноцитов в лейкоцитарной формуле до 11±0,9%; уменьшения содержания Т-лимфоцитов-хелперов (CD4), а также снижения экспрессии на поверхности мононуклеаров периферической крови рецепторов к ИЛ-2 (CD25), увеличения экспрессии FAS-лиганда (CD95) и снижения базальной бактерицидности нейтрофилов (НСТ-тест).

4. Для военнослужащих-участников ЛПА, страдающих частыми респираторными заболеваниями, характерно наличие выраженных изменений в системе противовирусной защиты, проявляющееся повышением уровня спонтанного синтеза лейкоцитами ИФН-а до 44,6±4,3 пг/мл (в контроле 34,1 ±2,4 пг/мл, р<0,05), повышением содержания ИФН-а в сыворотке крови до 10,2±1,16 ед/мл (в контроле 6,4±0,96 ед/мл, р<0,05), снижением уровней индуцированной секреции лейкоцитами ИФН-а до 1720± 124,6 пг/мл (в контроле 3240±260 пг/мл, р<0,05).

5. Применение комплексного цитокинового препарата «лейкинферон» с целью иммунокоррекции у военнослужащих-участников ЛПА, страдающих частыми респираторными заболеваниями в отдаленном периоде после аварии, способствует нормализации выявленных отклонений в системе противовирусной зашиты и снижению заболеваемости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Полученные данные о состоянии и динамике заболеваемости, ликвидаторов могут быть использованы в качестве информационной базы для формирования комплекса мероприятий по охране и укреплению здоровья пострадавшего населения, целевой программы по профилактике заболеваемости болезнями органов дыхания.

2. Целесообразно исследование состояния интерферонового статуса, как наиболее уязвимого звена противовирусной защиты с обязательным определением уровня спонтанного и индуцированного синтеза лейкоцитами ИФН-а

3. Применение отечественного препарата «лейкинферон» коротким курсом 10 инъекций в дозе 10 тыс. ME (по 1 ампуле) внутримышечно 3 раза в неделю, оказывает устойчивый иммунокорригирующий эффект и снижает годовую заболеваемость респираторными заболеваниями. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Богданов А.Н. Общая и инфекционная заболеваемость среди людей, подвергшихся радиационному облучению и у их потомков / А.Н. Богданов, В.В. Тыренко, Е.С. Белозёров, С.Б. Игнатьев // Тез. докл. Рос. науч.-практ. конф. Инфекционные болезни: современные проблемы диагностики и лечения. - СПб., 2008. - С.27.

2. Белозёров Е.С. Болезни иммунной системы / Е.С. Белозёров, Ю.И. Буланьков, С.Б. Игнатьев // Медлайн экспресс №3. - СПб., 2008. - С. 4-8.

3. Белозёров Е.С. Радиационные факторы, определяющие высокую общую и инфекционную заболеваемость / Е.С. Белозёров, Л.М. Киселёва, М.А. Макаров, С.Б. Игнатьев // Медлайн экспресс №6. - СПб., 2008. - С. 4-7.

4. Белозёров Е.С. Индуцированные радиацией факторы, определяющие высокую инфекционную заболеваемость / Е.С. Белозёров, Л.М. Киселёва, М.А. Макаров, С.Б. Игнатьев // Сиб. мед. журнал №7. - Иркутск, 2008. - С. 117-119.

5. Игнатьев С.Б. Особенности клинико-иммунологического статуса ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС / С.Б. Игнатьев, В.В. Тыренко, Н.С. Шаповал // Вестник Российской Военно-медицинской академии №4 (24). - СПб., 2008. - С. 99-102.

6. Karamullin М. The Chernobyl clean-up workers with registered equivalent doses more than 25 cSv have higher level of the respiratory system diseases primary morbidity starting from the fourth decade of life / M. Karamullin, A. Sosukin, K. Nerobotsky, V. Tirenko, A. Choutko, S. Ignatiev, A. Babak, L. Ekimova // 37th Annual Meeting of the European Radiation Research Society. -Prague, Czech Republic, August 2009. - P.144.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ ИДС - иммунодефицит ИЛ - интерлейкин ИФН - интерферон Кон А - конканавалин А

ЛКТ - лизосомально-катионный тест

ЛПА - ликвидаторы последствий аварии

НСТ - тест - тест с нитросиним тетразолием

ОЛБ - острая лучевая болезнь

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ППД - предельно допустимая доза

РЗМ - радиактивно-загрязненная местность

ФГА - фитогемагглютинин

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЧАЭС - чернобыльская атомная электростанция

СО - кластер дифференцировки

Подписано в печать 17,09.09 Формат 60x84/16

Объем 1 п.л, .Тираж 100 экз. Заказ №709

Типография BMA им. СМ. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6