Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Социально-гигиенические аспекты инвалидности у пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции и современные подходы к их реабилитации

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиенические аспекты инвалидности у пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции и современные подходы к их реабилитации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенические аспекты инвалидности у пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции и современные подходы к их реабилитации - тема автореферата по медицине
Болтенко, Жанна Вячеславовна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Болтенко, Жанна Вячеславовна :: 2008 :: Москва

Введение

1. Охрана здоровья населения, пострадавшего вследствие аварии на Чернобыльской АЭС - важная медико-социальная проблема.

Обзор литературы).

2. Методика и организация исследования.

3. Состояние и динамика инвалидности у пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, проживающих в Липецкой области

3.1. Анализ первичной инвалидности у пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, проживающих в Липецкой области за период 20022006 гг.

3.2. Анализ результатов переосвидетельствования инвалидов из числа участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, проживающих в Липецкой области за период 2002-2006гг.

3.3. Анализ общей инвалидности вследствие аварии на ЧАЭС у лиц, проживающих в Липецкой области за период 2002-2006гг.

4. Социально-гигиенические и психологические особенности больных и инвалидов из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, находившихся на восстановительном лечении в ГУЗ «Областная больница №2» г. Липецка за период 2002-2006гг.

4.1 .Социально-гигиеническая характеристика контингента больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, находившихся на восстановительном лечении в ГУЗ «Областная больница №2» г. Липецка за период 2002-2006гг.

4.2 Психологические особенности больных и инвалидов из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, находившихся на восстановительном лечении в ГУЗ «Областная больница №2».

5. Комплексная реабилитация больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в ГУЗ «Областная больница №2» г. Липецка в 2002

5.1 Комплексная реабилитация больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в ГУЗ «Областная больница №2» г. Липецка на стационарном этапе восстановительного лечения.

5.2 Комплексная реабилитация больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в ГУЗ «Областная больница №2» г. Липецка на амбулаторном этапе восстановительного лечения.

5.3 Комплексная реабилитация больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС на санаторно-курортном этапе восстановительного лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Болтенко, Жанна Вячеславовна, автореферат

Актуальность исследования.

Одной из приоритетных проблем на современном этапе является изучение медико-социальных последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции с учетом их научной разработки комплексных программ реабилитации пострадавших (Т.А.Марченко, 2002-2005; В.П.Харченко, 2002-2006; А.П.Бирюков, 2006; Н.Л.Абазиева, Д.И.Лаврова, С.Н.Пузин, 2007).

Актуальность решения данной проблемы, несмотря на прошествие 20 лет после техногенной катастрофы, не уменьшается, а с каждым годом возрастает в связи с увеличением числа участников ликвидации аварии на ЧАЭС, нуждающихся в мерах государственной поддержки, в проведении комплексных реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление здоровья, профессионального и психологического статуса (И.Е.Орлов, 1996; П.Н.Любченко, 2002-2006; Т.М.Левина, Г.М.Румянцева, А.Л.Степанова, 2006).

Для разработки и реализации комплексных программ реабилитации пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС необходимо проведение научных исследований заболеваемости, инвалидности у данного контингента лиц, нуждаемости их в различных видах социальной помощи и реабилитации как в целом по Российской Федерации, так и отдельным ее субъектам.

По данным литературы наибольшее изучение медико-социальных и психологических последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции проводилось в первые десять лет после аварии (Л.К.Смулеева, А.А.Борец 1995; П.Н.Любченко, В.В.Лябин, В.В.Нечипоренко, О.В.Павлова, 1997; Н.А.Мешков, Б.Н.Рыжов, Н.Б.Холодова, 1998).

За последние годы выполнены единичные работы, посвященные вопросам социальной защиты и реабилитации пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС (Т.А.Марченко, 2004; И.А.Галстян с соавт., К.М.Надеждина, 2006; Н.Л.Абазиева, Д.И.Лаврова, С.Н.Пузин, 2007).

Специальных исследований по изучению динамики и структуры инвалидности у пострадавших вследствие ликвидации аварии на ЧАЭС, потребностей данной категории инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации, возможностей их реабилитации в Липецкой области не проводилось.

Всё вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования.

Разработать современные подходы к комплексной реабилитации инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС на основе социально-гигиенического исследования инвалидности.

Задачи исследования.

1 .Изучить динамику и структуру первичной инвалидности у пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции, проживающих в Липецкой области за период 20022006гг.

2.Проанализировать 1 результаты переосвидетельствования инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, проживающих в Липецкой области за 2002-2006 гг.

3.Выявить социально-гигиенические особенности общего контингента инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, проживающих в Липецкой области.

4.Изучить медико-социальные и психологические характеристики контингента больных и инвалидов, пострадавших вследствие аварии на

ЧАЭС, проходивших комплексную реабилитацию в областной больнице №2 г. Липецка.

5.Определить потребность инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС в различных видах медико-социальной реабилитации. б.Разработать современные подходы к комплексной реабилитации пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС и изучить возможность их реализации в Липецкой области.

Научная новизна исследования.

Впервые изучены динамика и структура первичной инвалидности, результаты переосвидетельствования за пять лет инвалидов, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, проживающих в Липецкой области.

Выявлены социально-гигиенические особенности общего • контингента инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС. г

Изучены медико-социальные и психологические характеристики контингента больных и инвалидов, проходивших реабилитацию в областной больнице №2 г. Липецка.

Определены социальные потребности инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС.

Изучены возможности комплексной реабилитации пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС в областной больнице №2 г. Липецка.

Практическая значимость работы.

Полученные в результате исследования данные о динамике и структуре инвалидности, о социально-гигиенических особенностях общего контингента инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции являются информационной базой для формирования комплексной целевой программы «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов в Липецкой области».

Выявленные дифференцированные потребности инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС в различных видах медико-социальной реабилитации использованы органами и учреждениями социальной защиты населения Липецкой области при определении объемов финансовых средств на оказание им адресной социальной помощи.

Разработанные стандарты медицинской реабилитации инвалидов и стандарты восстановительной медицины при наиболее инвалидизирующих заболеваниях, развившихся у пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, использованы при проведении реабилитационных мероприятий в ЛПУ Липецкой области.

Полученные данные о результативности комплексной реабилитации больных и инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС могут являться обоснованием для дальнейшего развития реабилитационных учреждений для указанной категории лиц и выделения финансовых ресурсов на эти цели.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Показатели первичной инвалидности, результаты переосвидетельствования инвалидов, социально-гигиенические характеристики общего контингента инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, изучение которых необходимо для разработки комплексных программ социальной поддержки и медико-социальной реабилитации.

2.Дифференцированные потребности инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС в различных видах медико-социальной реабилитации для планирования на региональном уровне мер государственной социальной поддержки, реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации данного контингента лиц.

3.Современные методические подходы и стандарты реабилитации инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС для повышения качества и эффективности реабилитационных мероприятий.

4.Результаты реализации комплексных программ реабилитации инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС для научного обоснования развития сети реабилитационных учреждений для указанной категории лиц в Липецкой области.

Апробация диссертации Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях в г. Самаре (2006), Липецке (2007), Казани (2007), Ростове-на-Дону (2007), Воронеже (2008), Москве (2008).

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на циклах тематического усовершенствования врачей-экспертов ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 176 страницах печатного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Материалы диссертации иллюстрированы 34 таблицами, 23 рисунками. Библиографический

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиенические аспекты инвалидности у пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции и современные подходы к их реабилитации"

выводы

1. Изучение динамики численности впервые признанных инвалидами вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции, проживающих в Липецкой области, за период 20022006 гг. выявило снижение их числа в 2003 г. - на 31,7%, в 2005 г. — на 4,2%, в 2006 г. - на 43,5%, за исключением 2004 г., когда отмечался рост численности данной категории инвалидов по сравнению с 2003 г. на 10,4%.

В контингенте ВПИ вследствие аварии на ЧАЭС преобладали лица трудоспособного возраста (80,1%), мужчины среднего возраста (44,6%), инвалиды III группы (66,8%), инвалиды вследствие болезней системы кровообращения (96,5%).

2. Число повторно признанных инвалидами вследствие аварии на ЧАЭС, проживающих в Липецкой области, за 2002-2006 гг. составило 796 человек. В динамике за исследуемый период численность данной категории инвалидов имела тенденцию к росту в 2003 г. - на 34,4%, в 2005 г. - на 13,6%, в 2006 г. - на 16,2%, за исключением 2004 г., когда определялось уменьшение их числа на 10,9%.

В контингенте инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС, прошедших переосвидетельствование за 2002-2006 гг., преобладали мужчины среднего возраста (50,7%), инвалиды II группы (52,4%), инвалиды вследствие болезней системы кровообращения (82,1%).

3. Общая численность инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС, проживающих в Липецкой области, за период 2002-2006 гг. составила 1022 человека, и в динамике за пять лет отмечался рост числа инвалидов в 2003 г. - на 11,9%, в 2005 г. - на 9,3%, в 2006 г. - на 5,7%, снижение в 2004 г. - на 6,3% по сравнению с предыдущими годами.

Общий контингент инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС характеризовался преобладанием мужчин среднего возраста (49,1%), инвалидов III группы (50,2%), инвалидов вследствие болезней системы кровообращения (86,1%).

4. Анализ контингента больных и инвалидов из числа участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, находившихся на восстановительном лечении в ГУЗ «Областная больница №2» г.Липецка, выявил преобладание лиц молодого возраста (71,3%), лиц мужского пола (98,8%), участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1987-1988 гг., после сооружения саркофага (58,1%), рабочих строительных специальностей (36,1%), больных и инвалидов в основном с заболеваниями нервной системы (85,6%), болезнями системы кровообращения (12,3%).

5. Изучение психологического статуса участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС показало, что у 46% обследованных выявлены нарушения эмоционально-волевой сферы в виде повышенной раздражительности, нарушения сна, неустойчивого настроения; у 28% -нарушения основных психических функций в виде снижения памяти, внимания, восприятия; у 17% - изменения личностного статуса в виде понижения или повышения самооценки, наличия конфликтов в семье и коллективе; у 84,3% обследованных - признаки психологической дезадаптации, что определило характер мер по социально-психологической реабилитации данного контингента лиц.

6. Изучение потребности больных и инвалидов из числа участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в мерах медицинской реабилитации выявило ее дифференциацию в зависимости от наличия и тяжести инвалидности. В среднем в динамическом диспансерном наблюдении она составляла 89,6%, в амбулаторном восстановительном лечении - 78,9%, в стационарном восстановительном лечении - 85,2%, в физических методах реабилитации - 51,3%, в механических методах реабилитации — 26,1%, психотерапевтических мерах реабилитации — 89,9%.

7. Комплексная реабилитация больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС осуществлялась на трех этапах: стационарном, амбулаторном, санаторно-курортном. На стационарном этапе мероприятия по комплексной реабилитации проводились в соответствии со Стандартами медицинской помощи данному контингенту лиц, Стандартами по восстановительной медицине и включали медикаментозное лечение (99,8%), методы аппаратной физиотерапии (50,6%), лечебной физкультуры (15,6%), водолечебные процедуры (15,3%), массаж (13,6%), мануальную терапию (0,7%), психотерапевтические мероприятия (76,9%).

Анализ эффективности стационарного этапа реабилитации показал, что улучшение отмечалось в 98,2% случаев, без перемен - в 1,3%, ухудшение - в 0,5% случаев.

Амбулаторный этап реабилитации данного контингента лиц включал углубленную диспансеризацию и оказание медицинской помощи.

Санаторно-курортный этап реабилитации предусматривал лечение в местных санаториях (46,3%), в санаториях Кавказских минеральных вод (29,4%).

8. Изучение медицинской активности больных и инвалидов из числа ликвидаторов аварии на ЧАЭС в аспекте медицинской реабилитации позволило выделить четыре группы лиц с высокой (8,2%), достаточной (24,9%), низкой (60,9%), крайне низкой (6%) медицинской активностью, определить присущие каждой группе медико-социальные признаки, выявить причины недостаточной медицинской активности данного контингента лиц и сформулировать основные направления по совершенствованию их медицинской реабилитации на региональном уровне, включающие необходимость утверждения федеральных и региональных стандартов реабилитации больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, положения о специализированных центрах комплексной реабилитации данного контингента лиц, определения квот с учетом потребности на высокотехнологическую медицинскую помощь, повышения квалификации специалистов по проблемам радиационной медицины и комплексной реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные анализа первичной инвалидности и результатов переосвидетельствования инвалидов из числа участников ликвидации аварии на ЧАЭС, проживающих на территории Липецкой области, являются информационной базой для разработки региональных комплексных программ реабилитации ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

2. Социально-гигиеническая характеристика общего контингента инвалидов, участников ликвидации аварии на ЧАЭС может служить основой для формирования оптимальных мер социальной защиты данной категории населения.

3. Данные о потребностях инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС в различных видах медицинской реабилитации могут использоваться при планировании объемов медицинской и реабилитационной помощи данному контингенту лиц в Липецкой области.

4. Разработанные Стандарты оказания медицинской помощи больным и инвалидам из числа ликвидаторов аварии на ЧАЭС, Стандарты по восстановительной медицине могут быть использованы в лечебно-профилактических учреждениях Липецкой области и других субъектах Российской Федерации.

5. Разработанные основные направления по совершенствованию комплексной реабилитации больных и инвалидов из числа участников ликвидации аварии на ЧАЭС, проживающих в Липецкой области, могут быть использованы в других субъектах Российской Федерации для решения важной государственной задачи - оптимизации реабилитационной помощи указанной категории населения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические аспекты инвалидности у пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции и современные подходы к их реабилитации

На щрвах рукописи

----Г40

БОЛТЕНКО (/

Жанна Вячеславовна

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ИНВАЛИДНОСТИ У ПОСТРАДАВШИХ ВСЛЕДСТВИЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИХ РЕАБИЛИТАЦИИ

14 00 54 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация 14.00 33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

о 4 АВГ 2008

Москва - 2008

003445740

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители' Доктор медицинских наук, профессор

Чикинова Лариса Николаевна Доктор медицинских наук

Гайкович Андрей Адольфович Официальные оппоненты. Доктор медицинских наук

Шахова Елена Викторовна Доктор медицинских наук, профессор

Хетагурова Алла Константиновна Ведущее учреждение Российская Медицинская Академия

последипломного образования Российского Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится м>^£е2008 г в-^ часов

на заседании диссертационного Совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан <<£^>> 2008 г

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Одной из приоритетных проблем на современном этапе является изучение медико-социальных последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции и с учетом их научная разработка комплексных программ реабилитации пострадавших (Т А Марченко,2002-2005,

В П Харченко,2002-2006, А ПБирюков, 2006, Н Л Абазиева, Д И Лаврова,

С.Н.Пузин, 2007)

Актуальность решения данной проблемы, несмотря на прошествие 20 лет после техногенной катастрофы, не уменьшается, а с каждым годом возрастает в связи с увеличением числа участников ликвидации аварии на ЧАЭС, нуждающихся в мерах государственной поддержки, в проведении комплексных реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление здоровья, профессионального и психологического статуса пострадавших (И Е.Орлов, 1996, ПНЛюбченко, 2002-2006, ТМ Левина, Г М Румянцева, А Л Степанова,2006)

Для разработки и реализации комплексных программ реабилитации пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС необходимо проведение научных исследований заболеваемости, инвалидности у данного контингента лиц, нуждаемости их в различных видах социальной помощи и реабилитации как в целом по Российской Федерации, так и отдельным ее субъектам

По данным литературы наибольшее изучение медико-социальных и психологических последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции проводилось в первые десять лет после аварии (А А.Борец, Л К Сулеева, 1995, ПНЛюбченко, ВВЛябин,

В В Нечипоренко, О В Павлова,1997, НА Мешков, Б Н Рыжов, Н Б Холодова, 1998)

За последние годы выполнены единичные работы, посвященные вопросам социальной защиты и реабилитации пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС (Т А Марченко,2004, И А Галстян с соавт, К М Надеадина,2006, Н Л Абазиева, Д.И Лаврова, С Н Пузин, 2007)

Специальных исследований по изучению динамики и структуры инвалидности у пострадавших вследствие ликвидации аварии на ЧАЭС, потребностей данной категории инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации, возможностей их реабилитации в Липецкой области не проводилось

Все выше изложенное обусловило актуальность и новизну выполняемой работы, определило цель и задачи настоящего исследования

Цель исследования

Разработать современные подходы к комплексной реабилитации инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС на основе социально-гигиенического исследования инвалидности

Задачи исследования

1 Изучить динамику и структуру первичной инвалидности у пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции, проживающих в Липецкой области, за период 2002-2006 гг

2 Проанализировать результаты переосвидетельствования инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, проживающих в Липецкой области, за 2002-2006 гг

3 Выявить социально-гигиенические особенности общего контингента инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, проживающих в Липецкой области

4

4 Изучить медико-социальные и психологические характеристики контингента больных и инвалидов, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, проходивших комплексную реабилитацию в ГУЗ «Областная больница №2» г Липецка

5 Определить потребность инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС в различных видах реабилитации

6 Разработать современные подходы к комплексной реабилитации пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС и изучить возможность их реализации в Липецкой области

Научная новизна исследования

Впервые изучены динамика и структура первичной инвалидности, результаты переосвидетельствования инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, проживающих в Липецкой области, за пять лет

Выявлены социально-гигиенические особенности общего контингента инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС

Изучены медико-социальные и психологические характеристики контингента больных и инвалидов, проходивших реабилитацию в ГУЗ «Областная больница №2» г Липецка

Определены потребности инвалидов в различных видах реабилитации из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС

Разработаны современные подходы к комплексной реабилитации пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС и изучены возможности ее реализации в Липецкой области

Практическая значимость работы

Полученные в результате исследования данные о динамике и структуре инвалидности, о социально-гигиенических особенностях

5

общего контингента инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции являются информационной базой для формирования комплексной целевой программы «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов в Липецкой области»

Выявленные дифференцированные потребности инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС в различных видах реабилитации использованы органами и учреждениями социальной защиты населения Липецкой области при определении объемов финансовых средств на оказание им адресной социальной помощи

Разработанные стандарты медицинской реабилитации инвалидов и стандарты восстановительной медицины при наиболее инвалидизирующих заболеваниях у пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС использованы при проведении реабилитационных мероприятий в ЛПУ Липецкой области

Полученные данные о результативности комплексной реабилитации больных и инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС могут являться обоснованием для дальнейшего развития реабилитационных учреждений для указанной категории лиц и выделения финансовых ресурсов на эти цели

Основные положения, выносимые на защиту 1 Показатели первичной инвалидности, результаты переосвидетельствования инвалидов, социально-гигиенические характеристики общего контингента инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, изучение которых необходимо для разработки комплексных программ социальной поддержки и медико-социальной реабилитации данной категории населения

2 Дифференцированные потребности инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС в различных видах

6

реабилитации для планирования на региональном уровне мер государственной социальной поддержки, реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации данного контингента лиц

3 Современные методические подходы и стандарты реабилитации инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС для повышения качества и эффективности реабилитационных мероприятий

4 Результаты реализации комплексных программ реабилитации инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС для научного обоснования развития сети реабилитационных учреждений для указанной категории лиц в Липецкой области

Апробация диссертации

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях в г Самаре (2006), Липецке (2007), Казани (2007), Ростове-на-Дону (2007), Воронеже (2008), Москве (2008)

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на циклах тематического усовершенствования врачей-экспертов ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 в центральной печати

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 176 страницах печатного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы Материалы диссертации иллюстрированы 34 таблицами, 23 рисунками Библиографический

7

указатель содержит 147 публикаций отечественных и зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи его, определена научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту

Первая глава посвящена анализу отечественной и зарубежной литературы по вопросам заболеваемости участников ликвидации аварии на ЧАЭС, клинических особенностей заболеваний и психологических характеристик данного контингента лиц, особенностей их лечения

В результате анализа литературных данных были определены нерешенные вопросы, разработке которых посвящена настоящая диссертационная работа

Вторая глава посвящена методике и организации исследования Для решения поставленных задач исследования была разработана комплексная методика, включавшая два этапа

Первый этап - социально-гигиенический посвящен изучению динамики первичной инвалидности у пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, проживающих в Липецкой области Исследование сплошное База исследования - бюро МСЭ Липецкой области

Единица наблюдения - лицо, впервые признанное инвалидом вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции Период наблюдения - 2002-2006 гг

Объем исследования - 226 человек, впервые признанных инвалидами вследствие аварии на ЧАЭС

На первом этапе проводился анализ результатов переосвидетельствования инвалидов из числа пострадавших вследствие

аварии на ЧАЭС, проживающих в Липецкой области Исследование сплошное

Единица наблюдения - инвалид, вследствие аварии на ЧАЭС, прошедший переосвидетельствование за 2002-2006 гг

Объем исследования - 796 инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС

На первом этапе также изучались социально-гигиенические особенности общего контингента инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС Исследование сплошное

Объем исследования - 1022 впервые и повторно признанных инвалидами из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС Период наблюдения - 2002-2006 гг

На данном этапе использованы социально-гигиенический, документальный, экспертный, аналитический, аналитшго-графический, статистический методы исследования

Второй этап - экспертно-реабшштационный посвящен изучению социально-гигиенических и психологических особенностей больных и инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, проходивших реабилитацию в областной больнице №2 г Липецка, структуры потребности данной категории инвалидов в различных видах реабилитации, а также анализу эффективности комплексных программ реабилитации данного контингента лиц в Липецкой области

База исследования - клинические подразделения ГУЗ «Областная больница№2» г Липецка

Единица наблюдения - больной, инвалид из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС

Объем исследований при изучении психологических особенностей 747 человек Период наблюдения - 2002-2006 гг

Объем исследования при изучении потребностей 887 человек

9

На втором этапе исследования были разработаны стандарты медицинской реабилитации и восстановительной медицины при отдельных инвалидизирующих последствиях аварии на ЧАЭС

На данном этапе также изучены возможности реализации мер комплексной реабилитации инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС в областной больнице №2 г Липецка за период 20022006 гг

Методы исследования второго этапа - документальный, интервьюирования, аналитический, экспертных оценок, статистический

Третья глава посвящена изучению динамики и структуры инвалидности у пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС за период 2002-2006 гг

Изучена динамика первичной инвалидности у пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, проживающих в Липецкой области, за пять лет Всего за период наблюдения в области впервые признано инвалидами вследствие аварии на Чернобыльской АЭС 226 человек, что составило 0,12% от общего числа лиц, впервые признанных инвалидами

Динамика численности ВПИ вследствие аварии на ЧАЭС, проживающих в Липецкой области, за период 2002-2006гг характеризовалась постепенным снижением числа инвалидов в 2003 г -на 31,7%, в 2005 г-на 4,2%, в 2006 г-на 43,5% Исключение составил 2004 г когда количество лиц, впервые признанных инвалидами возросло на 10,4% (таблица 1)

Таблица 1

Динамика численности впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие аварии на ЧАЭС у лиц, проживающих в Липецкой области за период 2002-2006гг

Годы Общее число ВПИ в Липецкой области (абс ч) Общее число ВПИ вследствие ава рии на ЧАЭС

Абс число Темпы роста или убыли Удельный вес в общем числе ВПИ (%)

Абс число %

2002 12650 63 0,5

2003 12335 43 -20 -31,7 0,34

2004 16070 48 +5 +10,4 0,29

2005 21020 46 -2 -4,2 0,22

2006 17596 26 -20 -43,5 0,15

Всего за 5 лет 79671 226 0,28

В среднем за год 15934 45 0,28

Общее число впервые признанных инвалидами вследствие аварии на ЧАЭС трудоспособного возраста за пять лет составило 80,1% от общего числа ВПИ вследствие аварии на ЧАЭС В динамике численность ВПИ трудоспособного возраста имела тенденцию к уменьшению в 2003 г на 32%, в 2005-2006 гг соответственно на 25,0% и 39,4% В 2004 г число ВПИ вследствие аварии на ЧАЭС трудоспособного возраста увеличилось на 22,7%

Анализ численности впервые признанных инвалидами вследствие аварии на ЧАЭС пенсионного возраста показал, что в 2003г их количество уменьшилось на 30,7%, в 2004г число ВПИ вследствие аварии на ЧАЭС пенсионного возраста уменьшилось в 2,5 раза В 2005г наблюдалось увеличение числа впервые признанных инвалидами вследствие аварии на ЧАЭС пенсионного возраста в 3,2 раза, в 2006г снижение их численности в 2,2 раза Всего за 5 лет количество впервые признанных инвалидами вследствие аварии на ЧАЭС пенсионного возраста составило 19,9% от общего числа ВПИ вследствие аварии на ЧАЭС

Анализ структуры первичной инвалидности вследствие аварии на ЧАЭС у проживающих в Липецкой области по возрасту за период 20022006гг показал, что в 2002г впервые признано инвалидами вследствие аварии на ЧАЭС лиц первой возрастной группы (женщины и мужчины до 44 лет) 25 человек, что составило 41,8% от общего числа ВПИ вследствие аварии на ЧАЭС В 2003г их количество уменьшилось на 44,0%, в 2005 г

- на 16,6%, в 2006 г - 73,3%, в 2004г число ВПИ вследствие аварии на ЧАЭС молодого возраста возросло на 22,2%

В 2002г впервые признано инвалидами вследствие аварии на ЧАЭС лиц второй возрастной группы (женщины 45-54 лет, мужчины 4559 лет) 25 человек, что составило 41,8% от общего числа ВПИ вследствие аварии на ЧАЭС В 2003г их количество уменьшилось на 20,0%, в 2005г -на 30,6%, в 2006г - на 11,1%, в 2004г численность ВПИ вследствие аварии на ЧАЭС среднего возраста возросла на 23,1%

Впервые признано инвалидами вследствие аварии на ЧАЭС лиц третьей возрастной группы (женщины свыше 55 лет, мужчины свыше 60 лет) в 2002г 13 человек или 16,7% от общего числа ВПИ вследствие аварии на ЧАЭС В 2003г их количество уменьшилось на 30,7%, в 2004г

- на 55,5%, в 2006 г-на 53,8% В 2005г происходит рост численности инвалидов пенсионного возраста в 3,3 раза

Анализ структуры первичной инвалидности вследствие аварии на ЧАЭС у проживающих в Липецкой области за период 2002-2006 по возрасту и полу выявил преобладание мужчин среднего возраста от 38,1% в 2002г до 50,0% в 2006г Всего за 5 лет количество впервые признанных инвалидами мужчин среднего возраста составило 44,6% от общего числа ВПИ вследствие аварии на ЧАЭС

Анализ нозологической структуры первичной инвалидности вследствие аварии на ЧАЭС у проживающих в Липецкой области за период 2002-2006гг показал, что на первом месте ранговом месте

12

находятся болезни системы кровообращения - 96,5%, на втором ранговом месте - злокачественные новообразования - 3,1%, на третьем ранговом месте - болезни органов дыхания - 0,4%.

Изучение структуры первичной инвалидности вследствие аварии на ЧАЭС по группам инвалидности показало, что инвалиды I группы составляли от 1,6% в 2002г. до 3,8% в 2006г., II группы - от 11,1% в 2002г. до 46,2% в 2006г., III группы - от 87,3% в 2002г. до 50,0% в 2006г. Динамика инвалидности по группам за исследуемые годы характеризовалась определенными колебаниями, в том числе увеличением инвалидов II группы - на 41,6%, снижением числа инвалидов III группы -на 76,3%.

Общее количество инвалидов из числа участников ликвидации аварии на ЧАЭС, прошедших переосвидетельствование за 5 лет составило 796 человек. В 2002г. число повторно признанных инвалидами вследствие аварии на ЧАЭС в Липецкой области составило 122 человека, в 2003 г. наблюдался рост на 34,4%, в 2004г. - снижение на 10,9%, с 2005 г. отмечался рост повторно признанных инвалидами вследствие аварии на ЧАЭС на 13,6%, который продолжался в 2006г. и составил 16,2% (рис.1).

250 200 150 100 50 О

198

164 146 1ЬЬ ,1

-

2002

2003

2004

2005

2006

Рис 1. Число повторно признанных инвалидами вследствие аварии на

ЧАЭС, абс.числа

Анализ контингента инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС, прошедших переосвидетельствование за период 2002-2006 гг, по возрасту и полу показал, что число инвалидов- мужчин молодого возраста составило в среднем 44,7%, мужчин среднего возраста - 50,4%, мужчин пенсионного возраста - 4,2% от общего числа инвалидов

Анализ нозологической структуры инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС, прошедших переосвидетельствование, за период 2002-2006гг показал, что первое ранговое место занимали болезни системы кровообращения (82,6%), второе ранговое место - болезни костно-мышечной системы (5,8%), третье ранговое место - злокачественные новообразования (3,0%)

Результаты переосвидетельствования инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС с учетом групп инвалидности за 5 лет показали, что численность инвалидов I группы составила в среднем 2,1% от общего числа переосвидетельствованных инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС, II группы - 52,4%, III группы - 45,5%

Общее количество инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС за 5 лет, проживающих в Липецкой области, составило 1022 человека В динамике за исследуемый период в 2003г наблюдался рост общего числа инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС на 11,9%, в 2005 г-на 9,3%, в 2006 г-на 5,7%, в 2004г - снижение численности инвалидов на 6,3%

Анализ общего контингента инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС, проживающих в Липецкой области, за период 2002-2006 гг по возрасту показал, что число инвалидов-мужчин молодого возраста составило в среднем 41,9%, среднего возраста - 49,1%, пенсионного возраста - 7,7% от общего числа инвалидов

Изучение общего контингента инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС с учетом группы инвалидности за 5 лет свидетельствовало, что

число инвалидов I группы в среднем составило 2,3%, II группы - 47,5%, III группы - 50,2%.

Исследование общего контингента инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС, проживающих в Липецкой области, с учетом нозологической формы показало, что первое ранговое место занимали болезни системы кровообращения - 86,1%, второе ранговое место - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 4,5%, третье ранговое место - злокачественные новообразования - 2,9% (рис.2).

□ Болезни органов кровообращения

■ Болезни костно-мышечной системы

□ Злокачественные новообразования

□ Болезни органов пищеварения

■ Травмы и отравления

Рис.2. Ранговые места в структуре общего контингента инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС с учетом нозологических форм за период 2002-2006гг.

Четвертая глава посвящена изучению социально-гигиенических и психологических особенностей больных и инвалидов из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, находившихся на восстановительном лечении в ГУЗ «Областная больница №2» г. Липецка за период 2002-2006гг.

Анализ указанного контингента больных и инвалидов выявил преобладание лип первой возрастной группы (от 66,1% в 2002г. до 66,6% в 2006г.). Удельный вес больных и инвалидов из числа участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС второй возрастной группы

колебался от 33,3% в 2002г до 31,4% в 2006г, третьей возрастной группы - от 0,6% в 2002г до 2,0% в 2006г

Изучение распределения больных и инвалидов из числа участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС по полу показало, что подавляющее большинство составляли мужчины (от 99,4% в 2002г до 98,9% в 2005г), в среднем 98,8%, количество женщин -1,2%

Анализ сроков пребывания участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в зоне аварии показал, что 41,9% лиц находились на Чернобыльской атомной электростанции в 198бг, те непосредственно после катастрофы Более половины участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (58,1%) находились на работах в 1987-1988гг, т е после сооружения саркофага над разрушенным 4-м блоком

Исследование профессиональной деятельности участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС во время проведения работ свидетельствовало о превалировании среди них рабочих строительных специальностей - 36,1% и водителей - 31,9% Меньшую часть составили дозиметристы (10,2%), военнослужащие срочной службы (8,6%), кадровые военные (5,4%)

Анализ профессий больных и инвалидов из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, работающих в настоящее время показал, что 77,2% не работают Продолжают заниматься трудовой деятельностью 22,8% больных и инвалидов, из них заняты физическим трудом - 55,4%

Анализ численности больных и инвалидов из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, находившихся на восстановительном лечении в ГУЗ «Областная больница №2» г Липецка, за период 2002-2006 гг показал, что подавляющее большинство больных и инвалидов находилось на

лечении в неврологическом отделении - 85,6% и кардиологическом отделении -12,3%

Изучение психологического статуса проводилось с помощью опросника ММР1 Оценивались показатели эмоционально-волевой сферы, личностного статуса, психологические особенности у 747 человек или 84,3% от общего количества больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, находившихся на восстановительном лечении Анализ полученных данных показал, что у 46% обследованных выявлены нарушения эмоционально-волевой сферы в виде повышенной раздражительности, нарушения сна, неустойчивого настроения У 17% обследованных наблюдались изменения личностного статуса в виде понижения или повышения самооценки, равнодушия, наличия конфликтов в семье У 28% больных и инвалидов из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции отмечались изменения со стороны основных психических функций в виде снижения внимания, памяти, восприятия У 84,3% обследованных имели место признаки психологической дезадаптации Степень тяжести нарушений психических процессов прямо связана с выраженностью нервно-психического напряжения, что отражает существенную роль воздействия психологического статуса (структурных качеств личности) на общее функциональное состояние, поведение и адаптационные возможности

Пятая глава посвящена вопросам комплексной реабилитации больных и инвалидов из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, проживающих в Липецкой области

Потребность больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС составила в динамическом диспансерном наблюдении

89,6%, в стационарном восстановительном лечении - 67,6%, в санаторно-курортном лечении - 85,2%, психотерапевтической помощи - 89,9%

С учетом потребности были разработаны программы медицинской реабилитации больных и инвалидов, из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС на основании следующих принципов комплексность реабилитационных мероприятий, их последовательность, преемственность этапов реабилитации, индивидуальность

Комплексная реабилитация больных и инвалидов, из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в ГУЗ «Областная больница №2» г Липецка включала меры медицинской и психологической реабилитации

Меры медицинской реабилитации предусматривали медикаментозное лечение, физиотерапевтическое лечение (аппаратная физиотерапия, в том числе методы респираторной физиотерапии, водолечение, ^теплолечение), массаж и лечебную физкультуру, механотерапию, санаторно-курортное лечение

Комплексная реабилитация указанного контингента больных и инвалидов проводилась в 3 этапа

1 стационарное восстановительное лечение,

2 амбулаторное восстановительное лечение,

3 санаторно-курортный этап медицинской реабилитации Дня проведения восстановительного лечения, как основного вида

медицинской реабилитации больных и инвалидов, из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в ГУЗ «Областная больница №2» г Липецка были разработаны и внедрены в практическую деятельность «Стандарты медицинской помощи ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС на стационарном этапе» В соответствие с этими документами осуществлялся необходимый объем обязательного обследования и дополнительного

обследования по показаниям, проводился комплекс мероприятий по восстановительному лечению данного контингента лиц

Наряду с медикаментозным восстановительным лечением больным и инвалидам из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС применялись немедикаментозные методы лечения

В структуре восстановительного лечения больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, находившихся на стационарном этапе реабилитации преобладали методы аппаратной физиотерапии (электролечебные, светолечебные методы, магнитотерапия, ультразвуковая терапия) - 50%, процедуры лечебной физкультуры- 16%, водолечебные процедуры - 15% Широко использовались различные виды массажа, лечение теплоносителями (грязевые и парафиновые аппликации), по показаниям применялась мануальная терапия

Наряду с вышеуказанными стандартами были разработаны и внедрены в практическую деятельность «Стандарты помощи по восстановительной медицине больным и инвалидам из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС», которые включали описание вида немедикаментозного воздействия - аппаратная физиотерапия, гидропатия, теплолечение, массаж, лечебная физкультура, мануальная терапия, иглорефлексотерапия, механотерапия и другие, указание количества и рекомендуемой последовательности процедур для восстановления нарушенных функций у данной категории больных и инвалидов

Стандарт по восстановительной медицине для больных и

инвалидов вследствие дорсопатий различной локализации включал СМТ-

терапию на сегментарную область позвоночника (8 ежедневных процедур,

низкочастотное магнитное поле, курс 10 процедур) Массаж на

стационарном этапе реабилитации назначался с целью увеличения

проприоцептивной импульсации от мышц, сухожилий, суставов,

19

нормализации тканевой трофики и предупреждения или устранения сухожильно-мышечных контрактур В комплексном лечении применялась методика рефлекторно-точечного массажа (с исключением воздействия на триггерные точки), сегментарный массаж, курс 8 ежедневных процедур, водные процедуры (вихревые ванны - курс 8 процедур), лечебная гимнастика (8-10 процедур), по показаниям применялась методика гидрокинезотерапии

Стандарт по восстановительной медицине для больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС при гипертонической болезни включал использование КВЧ-терапии на область грудины, (курс 10 процедур), массаж шейно-воротниковой области, курс 8 процедур), галорелаксацию, (8 ежедневных процедур), водные процедуры (циркулярный душ, душ Шарко, шотландский душ, подводный душ-массаж и ароматические ванны (хвойные, хлоридно-натриевые, йодобромные, курс 8 процедур), занятия лечебной физкультурой

Стандарт по восстановительной медицине для больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС при деформирующем остеоартрозе включал использование ДМВ-терапии на пораженные суставы (курс 10 процедур), массаж сегментарной области позвоночника, курс 8 процедур, при отсутствии противопоказаний назначались парафиновые или грязевые аппликации на пораженные суставы курс 6-8 процедур, занятия ЛФК по индивидуальной программе (таблица 2)

Таблица № 2

Стандарты по восстановительной медицине больным и инвалидам из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС при различных заболеваниях

Код МЭС Наименование заболевания МКБ-10 Восстановительное лечение

5082150823 Дисциркуляторная энцефалопатия 1-3 степени 167 2 167 3 1674 КВЧ-терапия на область грудины или на затылочную область№10 Массаж шейно-воротниковой области №8 Галорелаксация №8 Душ или ванна №8 ЛФК №8

5080850812 Дорсопатии различной локализации М50 0-М50 9 М510-М51 9 СМТ-терапия на сегментарную область позвоночника №8 Массаж сегментарной области позвоночника или пораженной конечности №8 Магнитотерапия на пораженную конечность №8 Вихревые ванны №8 ЛФК №8 Гидрокинезиотерапия по показаниям Мануальная терапия по показаниям

2500125006 Гипертоническая болезнь 110113 9 Массаж шейно-воротниковой области №8 Галорелаксация №8 Душ или ванна №8 ЛФК №8

2517525177 Деформирующий остеоартроз М15 0-М19 9 ДМВ-терапия на пораженные суставы №10 Массаж сегментарной области позвоночника№8 Парафиновые аппликации или грязевые аппликации на пораженные суставы через день №6-8 ЛФК №10

У лиц, подвергшихся воздействию ионизирующей радиации и получивших относительно малые поглощенные дозы, наиболее выражены изменения со стороны периферической нервной и сердечно-сосудистых систем, иммунного статуса

Выявленные изменения со стороны нервной системы у подавляющего числа больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, обусловили необходимость расширения Стандартов по восстановительной медицине в аспекте использования физических методов реабилитации, имеющих целью повышение тонуса, снижение астенизации организма (тонизирующие методы аэрофитотерапия тонизирующих препаратов, курс 10 процедур), стимуляцию трофических процессов (трофостимулирующие методы -пелоидотерапия, курс 6-8 процедур), коррекцию иммунных дисфункций (иммуностимулирующие методы - ингаляционная терапия иммуномодуляторами, курс 10 процедур), и метаболизма тканей (энзимостимулирующие методы - воздушные ванны, курс 10 процедур)

Количество процедур, выполненных в отделении восстановительной медицины и физиотерапии в ГУЗ «Областная больница №2» г Липецка больным и инвалидам из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, находившихся на стационарном этапе реабилитации за 2002-2006гг составило 31034 процедуры, из них процедур аппаратной физиотерапии 15710, что составило 50,6% от общего количества процедур, водолечебных процедур 4736 (15,3%), теплолечебных процедур 1308 (4,2%), массажных процедур 4216 (13,6%), процедур лечебной физкультуры 4856 (15,6%), процедур мануальной терапии 208 (0,7%)

Анализ результатов стационарного этапа восстановительного лечения больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, за период 2002-2006гг свидетельствует об его эффективности

22

Количество пациентов с результатом «улучшение» за пять лет составило 98,2%, «без перемен» - 1,3% Ухудшение наблюдалось у 0,5% больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, причем ухудшения не были связаны с течением основного заболевания

Поликлинический этап реабилитации включал в себя продолжение ранее начатых реабилитационных мероприятий, а также диспансерное динамическое наблюдение за больными и инвалидами из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС

Были сформированы этапы оказания медицинской помощи на амбулаторном этапе реабилитации

К I этапу были отнесены амбулатории, участковые больницы по месту жительства пациента На данном этапе пациенту представляется первичная врачебная помощь и долговременное наблюдение за состоянием его здоровья, проводится доступный набор диагностических исследований

Ко II этапу были отнесены центральные районные больницы и городские поликлиники, а также областные специализированные диспансеры (онкологический, психоневрологический)

1П этап предусматривал наиболее квалифицированный уровень оказания медицинской помощи в ГУЗ "Областная больница №2" г Липецка

Специализированная диспансеризация больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС проводилась врачами-консультантами по 14 специальностям с целью выявления и оценки факторов риска, а также отклонений состояния здоровья и заболеваний для проведения последующих лечебных и оздоровительных мероприятий

Анализ структуры диспансерной группы больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, проживающих в г Липецке по возрасту за период 2002-2006гг выявил преобладание лиц

23

молодого возраста (от 83,3% в 2003г до 93,5% в 2004г) и лиц мужского пола (99,3%)

Изучение континента больных и инвалидов из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, находившихся на диспансерном наблюдении, показало, что первое ранговое место занимали болезни нервной системы в среднем 80,9%, второе ранговое место - болезни системы кровообращения - 11,9%, третье ранговое место - болезни органов дыхания - 4,9%

Всего за 5 лет число больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, находившихся на санаторно-курортном этапе реабилитации, составило 604 человека или 68,1% от общего количества больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС Из них, доля лиц, получивших лечение в санаториях Кавказских минеральных вод, составила 26,4%, получивших лечение в местных санаториях - 41,7%

Синтетический анализ всей полученной информации позволил выделить этапы медицинской реабилитации больных и инвалидов из числа участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, определить ее основные формы и методы

Однако, не все нуждающиеся в ней больные и инвалиды из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, проживающие в Липецкой области, воспользовались возможностями медицинской реабилитации в полном объеме

Анализ полученной информации позволил всю когорту больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС разделить на четыре группы

1 группа - больные и инвалиды из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, которые воспользовались тремя этапами медицинской реабилитации в полном объеме (8,2%) В течение 200224

2006гг они находились на диспансерном наблюдении в поликлиниках по месту жительства, ежегодно получали курс стационарного лечения, реализовывали свое право на санаторно-курортное лечение преимущественно в санаториях Кавказских минеральных вод

Представители данной когорты ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС имеют довольно высокую медицинскую активность.

2 группа - больные и инвалиды из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, которые также воспользовались тремя этапами медицинской реабилитации (24,9%) В течение 2002-2006гг. они находились на диспансерном наблюдении в поликлиниках по месту жительства, ежегодно получали курс стационарного лечения, санаторно-курортное лечение преимущественно в местных санаториях

Представители данной группы имеют достаточную медицинскую активность

3 группа - больные и инвалиды из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, которые воспользовались лишь некоторыми этапами медицинской реабилитации (60,9%)

Представители данной группы имели низкую медицинскую активность в плане восстановительного лечения

Представители 4 группы - больные и инвалиды из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, которые имели крайне низкую медицинскую активность в аспекте восстановительного лечения (6,0%) Различными мероприятиями медицинской реабилитации лица этой группы пользовались лишь эпизодически

Причинами низкой и крайне низкой медицинской активности в аспекте восстановительного лечения больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС являются недостаточная информированность пациентов о необходимости и возможностях медицинской реабилитации Учитывая то, что представители 3 и 4 групп,

25

имеющих низкую и крайне низкую медицинскую активность, проживают в сельской местности, наиболее оптимальным путем решения данной проблемы может стать повышение доступности за счет интенсификации работы первичного амбулаторного звена

В связи с этим совершенствование системы реабилитации больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС должно осуществляться по следующим направлениям

- активизация проведения данному контингенту лиц комплексных медицинских и социально-психологических мероприятий,

обеспечение преемственности и последовательности реабилитационных мероприятий для обеспечения оптимальной жизнедеятельности этого контингента лиц,

- улучшение информированности указанной категории лиц, о необходимости медицинской реабилитации, ее возможностях, этапах восстановительного лечения,

обеспечение доступности мероприятий медицинской реабилитации больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС,

- утверждение федеральных и региональных стандартов диагностики и реабилитации, разработанных на основе принципов доказательной медицины, учитывающих полиморфизм заболеваний больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС,

- разработка положения об областном специализированном центре по оказанию адресной специализированной медицинской и реабилитационной помощи больным и инвалидам числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС,

- определение необходимых квот с учетом потребностей больных и инвалидов числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС на высокотехнологичную медицинскую помощь,

- проведение для врачей первичного амбулаторного звена, узких специалистов циклов тематического усовершенствования по проблемам радиационной медицины и реабилитации пострадавших от воздействия радиации

выводы

1 Изучение динамики численности впервые признанных инвалидами вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции, проживающих в Липецкой области, за период 2002-2006 гг выявило снижение их числа в 2003 г-на 31,7%, в 2005 г-на 4,2%, в 2006 г-на 43,5%, за исключением 2004 г, когда отмечался рост численности данной категории инвалидов по сравнению с 2003 г на 10,4%

В контингенте ВПИ вследствие аварии на ЧАЭС преобладали лица трудоспособного возраста (80,1%), мужчины среднего возраста (44,6%), инвалиды III группы (66,8%), инвалиды вследствие болезней системы кровообращения (96,5%)

2 Число повторно признанных инвалидами вследствие аварии на ЧАЭС, проживающих в Липецкой области, за 2002-2006 гг составило 796 человек В динамике за исследуемый период численность данной категории инвалидов имела тенденцию к росту в 2003 г. - на 34,4%, в 2005 г-на 13,6%, в 2006 г-на 16,2%, за исключением 2004 г, когда определялось уменьшение их числа на 10,9%

В контингенте инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС, прошедших переосвидетельствование за 2002-2006 гг, преобладали мужчины среднего возраста (50,7%), инвалиды П группы (52,4%), инвалиды вследствие болезней системы кровообращения (82,1%)

3 Общая численность инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС, проживающих в Липецкой области, за период 2002-2006 гг составила 1022 человека и в динамике за пять лет отмечался рост числа инвалидов в

2003 г-на 11,9%, в 2005 г-на 9,3%, в 2006 г-на 5,7% и снижение в

2004 г-на 6,3% по сравнению с предыдущими годами

Общий контингент инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС

характеризовался преобладанием мужчин среднего возраста (49,1%),

28

инвалидов III группы (50,2%), инвалидов вследствие болезней системы кровообращения (86,1%)

4 Анализ контингента больных и инвалидов из числа участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, находившихся на восстановительном лечении в областной больнице №2 г Липецка, выявил преобладание лиц молодого возраста (71,3%), лиц мужского пола (98,8%), участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1987-1988 гг, после сооружения саркофага (58,1%), рабочих строительных специальностей (36,1%), больных и инвалидов в основном с заболеваниями нервной системы (85,6%), болезнями системы кровообращения (12,3%)

5 Изучение психологического статуса участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС показало, что у 46% обследованных выявлены нарушения эмоционально-волевой сферы в виде повышенной раздражительности, нарушения сна, неустойчивого настроения, у 28% -нарушения основных психических функций в виде снижения памяти, внимания, восприятия, у 17% - изменения личностного статуса в виде понижения или повышения самооценки, наличия конфликтов в семье и коллективе, у 84,3% обследованных - признаки психологической дезадаптации, что определило характер мер по социально-психологической реабилитации данного контингента лиц

6 Изучение потребности больных и инвалидов из числа участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в мерах медицинской реабилитации выявило ее дифференциацию в зависимости от наличия и тяжести инвалидности В среднем в динамическом диспансерном наблюдении она составляла 89,6%, в амбулаторном восстановительном лечении - 78,9%, в стационарном восстановительном лечении - 85,2%, в физических методах реабилитации - 51,3%, в

механических методах реабилитации - 26,1%, психотерапевтических мерах реабилитации - 89,9%

7 Комплексная реабилитация больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС осуществлялась на трех этапах стационарном, амбулаторном, санаторно-курортном. На стационарном этапе мероприятия по комплексной реабилитации проводились в соответствии со Стандартами медицинской помощи данному контингешу лиц, Стандартами по восстановительной медицине и включали медикаментозное лечение (99,8%), методы аппаратной физиотерапии (50,6%), лечебной физкультуры (15,6%), водолечебные процедуры (15,3%), массаж (13,6%), мануальную терапию (0,7%), психотерапевтические мероприятия (76,9%)

Анализ эффективности стационарного этапа реабилитации показал, что улучшение отмечалось в 98,2% случаев, без перемен - в 1,3%, ухудшение - в 0,5% случаев-

Амбулаторный этап реабилитации данного контингента лиц включал углубленную диспансеризацию и оказание медицинской помощи

Санаторно-курортный этап реабилитации предусматривал лечение в местных санаториях (46,3%), в санаториях Кавказских минеральных вод (29,4%)

8 Изучение медицинской активности больных и инвалидов из числа ликвидаторов аварии на ЧАЭС в аспекте медицинской реабилитации позволило выделить четыре группы лиц с высокой (8,2%), достаточной (24,9%), низкой (60,9%), крайне низкой (6%) медицинской активностью, определить присущие каждой труппе медико-социальные признаки, причины недостаточной медицинской активности данного контингента лиц и сформулировать основные направления по совершенствованию их медицинской реабилитации на региональном уровне, включающие необходимость утверждения федеральных и

30

региональных стандартов реабилитации больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ■ ЧАЭС, положения о специализированных центрах комплексной реабилитации данного контингента лиц, определения квот с учетом потребности на высокотехнологическую медицинскую помощь, повышения квалификации специалистов по проблемам радиационной медицины и комплексной реабилитации

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Данные анализа первичной инвалидности и результатов переосвидетельствования инвалидов из числа участников ликвидации аварии на ЧАЭС, проживающих на территории Липецкой области, являются информационной базой для разработки региональных комплексных программ реабилитации ликвидаторов аварии на ЧАЭС

2 Социально-гигиеническая характеристика общего контингента инвалидов, участников ликвидации аварии на ЧАЭС может служить основой для формирования оптимальных мер социальной защиты данной категории населения

3 Данные о потребностях инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС в различных видах медицинской реабилитации могут использоваться при планировании объемов медицинской и реабилитационной помощи данному контингенту лиц в Липецкой области

4 Разработанные Стандарты оказания медицинской помощи больным и инвалидам из числа ликвидаторов аварии на ЧАЭС, Стандарты по восстановительной медицине могут быть использованы в лечебно-

профилактических учреждениях Липецкой области и других субъектах Российской Федерации

5 Разработанные основные направления по совершенствованию комплексной реабилитации больных и инвалидов из числа участников ликвидации аварии на ЧАЭС, проживающих в Липецкой области, могут быть использованы в других субъектах Российской Федерации для решения важной государственной задачи - оптимизации реабилитационной помощи указанной категории населения

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Болтенко Ж В Состояние пищеварительной системы у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС / Дубровина Ю Н, Болтенко Ж В // Одиннадцатая областная научно-практическая конференция «День науки» материалы конференции, 22 - 23 апр 1999г - Липецк, 1999 - Ч 1 - С 89 - 90

2 Болтенко Ж В Медицинская реабилитация больных с хронической дорсалгией в условиях стационара / Ж В Болтенко, Лиманская ИЗ// Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения межрегиональная научно - практическая конференция, 17-18 апр 2003г сборник научных трудов.-Липецк, 2003 - Ч 1 - С 72-73

3 Болтенко Ж В Опыт применения ингаляционной небулайзерной терапии у больных с профессиональными заболеваниями органов дыхания / Авраменко Т А, Божко М В, Болтенко Ж В // Актуальные вопросы качества в здравоохранении материалы межрегиональной научно - практической конференции, 22 - 23 апр 2004г - Липецк, 2004 - С 187 - 189

4 Болтенко Ж В Опыт применения крио - СМТ - терапии в

физиотерапевтическом отделении // Актуальные вопросы

32

качества в здравоохранении материалы межрегиональной научно -практической конференции,22 - 23апр 2004г -Липецк, 2004-С 193 -194

5 Болтенко Ж В Доказательная физиотерапия в выборе оптимальных схем лечения стационарных больных / Бахметьева НА, Болтенко Ж В // Актуальные вопросы модернизации регионального здравоохранения материалы XIX межрегиональной научно - практической конференции, 28 - 29 сент 200бг - Липецк,2006-С 96-97.

6 Болтенко Ж В Лечебная физическая культура, как необходимый компонент комплексной медицинской реабилитации ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, страдающих дорсопатиями различной локализации / Гайкович А А, Бахметьева Н А , Болтенко Ж В // Состояние здоровья населения Центрального Федерального округа Актуальные вопросы неврологии, материалы XX межрегиональной научно -практической конференции, 26 окт 2007г - Липецк, 2007 - С 138139

7 Болтенко Ж В Психологические особенности и опыт комплексной реабилитации больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, находившихся на восстановительном лечении в ГУЗ «Областная больница №2» / Гайкович А А, Бахметьева Н А, Болтенко Ж В, Лебедев С 3 //Состояние здоровья населения Центрального Федерального округа Актуальные вопросы неврологии материалы XX межрегиональной научно - практической конференции, 26 окт 2007г - Липецк, 2007 - С 139-142

8 Болтенко Ж В Состояние и динамика первичной инвалидности у пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской атомной

33

электростанции, проживающих в Липецкой области // Ж Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии Москва,2008, № 2, с 57-60 9 Болтенко Ж.В Комплексная реабилитация больных и инвалидов, из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в 2002-2006 гг / Гайкович А А., Чикинова Л.Н // Ж. Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии Москва,2008, № 3, (принята к печати).