Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Гидрогелевые раневые покрытия в лечении венозных трофических язв

ДИССЕРТАЦИЯ
Гидрогелевые раневые покрытия в лечении венозных трофических язв - диссертация, тема по медицине
Девятых, Елена Анатольевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Девятых, Елена Анатольевна :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. Факторы, влияющие на выбор средств местного лечения трофических язв (обзор литературы).

1.1. Факторы, определяющие течение раневого процесса

1.2. Влияние кислотности кожи и экссудата на процесс заживления ран

1.3. Критерии выбора перевязочных средств

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений, методов обследования и лечения.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Методы обследования

2.3. Методы лечения

Глава 3. Значение кислотности язвенной поверхности для процесса заживления.

3.1. Состояние рН поверхности кожи голени в норме и при ХВН различной степени тяжести

3.2. Состояние рН поверхности язв на разных стадиях раневого процесса

3.3. Влияние изменений рН язвенной поверхности на течение раневого процесса

Глава 4. Использование гидрогелевых раневых покрытий для лечения трофических язв.

4.1. Результаты применения отечественного гидрогелевого раневого покрытия Гелепран

4.2. Опыт применения других гидрогелей (зарубежного производства - Супрасорб G, Комфил Пурилон Гель)

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Девятых, Елена Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы

Хроническая венозная недостаточность (ХВН) ннжннх конечностей при отсутствии адекватного лечения и мер вторичной профилактики, прогрессирует и на стадии декомпенсации венозного оттока осложняется образованием трофических язв. Они встречаются у 1-2% лиц трудоспособного возраста и у 4-5% пожилых людей [Романовский А.В. и др., 1998; Савельев В.С.,2001; Хохлов A.M., 2002; Ruckley C.V.,1986; Levy E. P., 2000]. Большая распространенность трофических язв венозной этиологии, склонность их к рецидиву, недостаточная эффективность существующих методов лечения, огромный экономических ущерб, вызванный потерей трудоспособности и частой инвалидизацией пациентов, а также необходимостью дополнительного ухода за больными пожилого возраста, диктуют необходимость поиска более совершенных, патогенетически обоснованных методов лечения этого заболевания.

В настоящее время основными направлениями в терапии венозных трофических язв являются: 1) коррекция нарушений венозной гемодинамики путем хирургического вмешательства, склеротерапии и эластической компрессии; 2) медикаментозное воздействие на венозный тонус, микроциркуляцию и лимфатический отток с помощью современных препаратов, обладающих комплексным действием (различные биофлаваноиды, троксерутины, дезагреганты.); 3) местное лечение, характер которого определяется стадией раневого процесса.

Местное воздействие на трофические язвы у больных с варикозной и посттромботическои болезнью нижних конечностей играет важнейшую роль в подготовке к оперативному вмешательству, а при наличии противопоказаний к его проведению - основным способом лечения. Оно призвано купировать воспалительный процесс, очищать язвы от гнойно-некротических тканей, стимулировать процессы регенерации. Желательно полное заживление или тщательная санация. С этой целыо в практике используют влажно-высыхающие повязки с лекарственными средствами и различные раневые покрытия, высокую эффективность которых при лечении венозных язв доказывают результаты ряда последних исследований [Hafner J. et al., 1999; Gloviczki P. et al., 2001; Falanga V. et al., 2003; Couts P. et al., 2005].

Современные раневые покрытия активно влияют на процессы заживления за счет особого механизма их действия. Они удаляют шбыток экссудата, но сохраняют влажность раневой поверхности, обеспечивают газообмен, поддерживают определенный температурный режим и рН язвы, атравматичны. Вместе с тем, высокая стоимость зарубежных расходных материалов, отсутствие необходимого опыта по их применению и приверженность многих врачей к рутинным способам ограничивает их широкое внедрение в практику. Именно поэтому разработка новых отечественных раневых покрытий, экономически доступных и отвечающих требованиям к современным перевязочным материалам, представляется принципиально важным моментом.

Представленные на сегодняшний день раневые покрытия, также как и лекарственные средства, применяемые при традиционном лечении, должны быть адаптированы к стадии раневого процесса. Каждое щ них воздействует на определенные механизмы регенерации, но главным условием их действия является создание таких условий для заживления, которые можно сравнить с физиологическим. В наибольшей степени этому соответствуют гидроактивные повязки, среди которых особое место занимают гидрогели. Во-первых, за счет гидроксильных групп они создают влажную среду, чем способствуют размягчению некротических тканей, фибрина и быстрому их удалению. Во-вторых, важно не только и не столько сохранить влажную среду с помощью этих повязок, сколько иметь возможность активно влиять на процессы заживления за счет способности гидрогелей удерживать в своем составе различные лекарственные средства и поддерживать необходимую величину рН. В-третьих, весьма желательно было бы расширить диапазон применения этих покрытий с тем, чтобы использовать их не только в I-II стадии раневого процесса, но и в III фазе для защиты вновь образуемого эпителия от травматизации.

В связи с вышеизложенным, цслыо настоящей работы является оптимизация лечения венозных трофических язв с помощью современных гидрогелсвых раневых покрытий, обеспечивающих заживление в условиях влажной среды и создание заданного рН среды язвенной поверхности.

В соответствии с поставленной целью нам предстояло решить следующие задачи:

1) определить состояние рН кожи голеней у лиц без пргонаков заболеваний вен и пациентов с различными формами ХВН (2-6 класс по СЕАР);

2) выявить характерные изменения рН язвенной поверхности н периульцерозных тканей у больных с открытыми трофическими язвами (6 класс по СЕАР) в зависимости от стадии раневого процесса;

3) изучить свойства гидрогелей (адгезия к раневой поверхности, тменение его структуры при нахождении на ране) на примере отечественного раневого покрытия Гелепран;

4) установить возможность ускорения регенераторных процессов путем целенаправленного шменения рН среды при использовании гидрогелевого раневого покрытия Гелепран у больных с открытыми трофическими язвами;

5) оценить эффективность местного лечения больных с венозными язвами с помощью отечественного гидрогелевого раневого покрытия Гелепран (в сравнении со стандартной терапией) и гидрогелей зарубежного производства.

В диссертации представлены научные исследования, проведенные в клинике факультетской хирургии Российского государственного медицинского университета (заведующий - академик B.C. Савельев) на базе городской клинической больнице № 1 им. Н.И. Пирогова (главный врач профессор О.В. Рутковский). Ряд разделов работы выполнен совместно с сотрудниками кафедры факультетской хирургии РГМУ, научно-исследовательских лабораторий и отделений ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова (кандидатом медицинских наук Карабаком В.И. - отделение клинической микробиологии; кандидатом медицинских наук Куликовым В.М. - отделение ультразвуковой диагностики и ударноволновой литотрипсии); а так же совместно с доктором биологических наук Колокольчиковой Е.Г - патолого-анатомическое отделение института хирургии им. А.В.Вишневского и кандидатом химических наук Пашкиным И.И. - кафедра химии и технологии высокомолекулярных соединений Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова

Научная попита:

На основании оценки результатов лечения больных с венозными трофическими язвами в I-III стадию раневого процесса с помощью современных гидрогелевых повязок доказано преимущество влажного заживления по сравнению со стандартной терапией.

Впервые на основании определения водородного показателя (рН) -шучено кислотно-основное состояние кожи голени у пациентов с различными формами ХВН: выявлена зависимость между значениями рН язвенной поверхности и периульцерозных тканей от стадий раневого процесса.

Полученные нами результаты позволили разработать метод ускорения регенераторных процессов путем целенаправленного изменения рН среды при помощи гидрогелевого раневого покрытия Гелепран.

Практическая значимость: Исследовано и внедрено в практику лечения венозных трофических язв новое отечественное гидрогелевое раневое покрытие Гелепран. На примере применения его и зарубежных аналогов [Супрасорб G (Lohman Rauscher, Австрия), Комфил Пурилон Гель («Coloplast», Дания)] показало преимущество принципа влажного заживления и определены показания к использованию гидрогелей в лечении венозных трофических язв.

Предложен способ ускорения регенераторных процессов путем целенаправленного изменения кислотности язвенной поверхности при помощи гидрогелевого раневого покрытия Гелепран с заданным рН среды.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на V конференции ассоциации флебологов России г. Москва, 2004; Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии», г.Ростов-на-Дону, 2005; Международном конгрессе «Человек и лекарство», г. Москва, 2006; VI конференции ассоциации флебологов России г.Москва, 2006; научно-практической конференции кафедры факультетской хирургии им. С. И. Спасокукоцкого с курсами сердечно-сосудистой хирургии и хирургической флебологии, анестезиологии и реаниматологии совместно с научными лабораториями ангиологии, анестезиологии и реаниматологии, эндоскопии, биохимии, внутрисердечных и контрастных методов исследований Российского государственного медицинского университета и сотрудников городской клинической больницы №1 им. Н. И. Пирогова г. Москвы 31 августа 2006г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 статьи в журналах и сборниках, 3 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит га введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 47 отечественных и 82 иностранных источника. Работа изложена на 123 страницах машинописи, иллюстрирована 14 таблицами, 35 рисунками, 4 клиническими примерами.

Внедрение в практику; Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику хирургических отделений ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова, ГКБ № 13, ГКБ № 61, Центральной клинической больницы Московского Патриархата г. Москвы.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Для объективной оценки состояния венозной язвы и окружающих ее тканей наряду с изучением клинической симптоматики необходима динамическая рН-метрия, дополненная цитологией раневой поверхности.

2. Больные с венозными язвами имеют выраженные нарушения кислотно-основного состояния кожи голени, которые требуют коррекции. Она возможна с помощью отечественного гидрогелевого раневого покрытия Гелепран с заданным рН среды в условиях динамического наблюдения за клинической картиной и цитологического контроля.

3. Применение гидрогелей поддерживает язвенную поверхность во влажном состоянии, способствуя тем самым регрессу клинических симптомов и закрытию венозных язв.

4. Дополнительное включение лекарственных компонентов в гидрогелевое раневое покрытие позволяет расширить диапазон его применения в различных клинических ситуациях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гидрогелевые раневые покрытия в лечении венозных трофических язв"

110 Выводы

1. Нарушения венозного оттока, имеющие место при ХВН, приводят к изменениям кислотно-основного состояния кожи голени, в частности к одному из его важнейших характеристик - водородному показателю (рН). Особенно эти изменения выражены при ПТБ в стадии трофических расстройств.

2. Водородный показатель поверхности язв у больных ХВН 6 класса находится в достаточно широких пределах и по мере заживления он статистически достоверно снижается: происходит закисление раневой среды.

3. Более ншкий уровень рН области трофических изменений у больных с ХВН 4-5 классов, по сравнению с пациентами ХВН 6 класса, свидетельствует о влиянии язвенного дефекта на значение водородного показателя кожи голени в целом и о возможном повышении защитных свойств кожи после его закрытия.

4. Применение отечественного гидрогелевого раневого покрытия Гелепран с заданным низким рН приводит к смене щелочной реакции язвенной поверхности на кислую, что оказывает стимулирующее действие на процессы заживления.

5. Создание и поддержание гидрогелями на язвенной поверхности влажной среды способствует более быстрому, по сравнению со стандартной терапией, регрессу клинических симптомов и закрытию венозных трофических язв.

6. Наличие широкого ассортимента отечественного гидрогелевого раневого покрытия Гелепран позволяет с успехом использовать его в различных клинических ситуациях.

Практические рекомендации

1. Измерение рН поверхности трофической язвы наряду с клиническими симптомами и цитологическим исследованием может служить дополнительным методом контроля за динамикой течения раневого процесса.

2. Резкий сдвиг реакции раневой поверхности в щелочную сторону при клинически зрелой грануляционной ткани и начальной эшггелизации может служить предиктором неблагоприятного течения репарации трофической язвы. В этой ситуации необходимо применение местных лекарственных средств с исходно низкой рН среды.

3. Применение гидрогелей в лечении венозных трофических язв наиболее оправдано при отсутствии или умеренной степени экссудации на любой стадии раневого процесса.

4. В случаях, когда язвенный дефект имеет неровную поверхность, целесообразно для увеличения площади соприкосновения с ней гидрогеля и усиления терапевтического эффекта начинать с аморфных форм. После выравнивания раневой поверхности можно переходить на пщрогелевые пластины.

5. В первую и вторую фазы раневого процесса с целью бактериальной элиминации и профилактики вторичной микробной контаминации трофической язвы целесообразно применение Гелепрана с мирамистином. На третьей стадии для защиты грануляций и неоэпителия используется Гелепран без лекарственного наполнителя. При наличии болевого синдрома назначаются перевязки с Гелепраном, несущим в своем составе местный анестетик лидокаин.

6. Не рекомендуется длительное (более суток) нахождение Гелепрана на раневой поверхности, так как по истечении этого времени возможно его затвердение и прилипание к коже.