Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Гемостаз в хирургии окклюзионной гидроцефалии

ДИССЕРТАЦИЯ
Гемостаз в хирургии окклюзионной гидроцефалии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гемостаз в хирургии окклюзионной гидроцефалии - тема автореферата по медицине
Дехтярь, Андрей Викторович Красноярск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Дехтярь, Андрей Викторович :: 2007 :: Красноярск

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о роли нарушения кровообращения в патогенезе окклюзионной гидроцефалии

1.2. Система гемостаза и ее особенности у детей

1.3. Нарушение гемостаза при окклюзионной гидроцефалии

1.4. Современное состояние проблемы хирургического лечения окклюзионной гидроцефалии и осложнения хирургического лечения

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы хирургического лечения

2.3. Методы и результаты исследования системы гемостаза

2.4. Статистические методы

Глава 3. ЗАВИСИМОСТЬ ВНУТРИСОСУДИСТОЙ АКТИВАЦИИ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ОККЛЮЗИОННОЙ ГИДРОЦЕФАЛИЕЙ ОТ ВОЗРАСТА И ЭТИОЛОГИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

3.1. Результаты изучения показателей гемостаза в зависимости от возраста больных

3.2. Результаты изучения параметров гемостаза у больных с различной этиологией окклюзионной гидроцефалии

Глава 4. ЗАВИСИМОСТЬ ВНУТРИСОСУДИСТОЙ АКТИВАЦИИ ГЕМОСТАЗА ОТ СТАДИИ ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНОГО ОТЕКА

4.1 Характеристика гемостаза у больных окклюзионной гидроцефа-лий при I стадии перивентрикулярного отека

4.2 Характеристика гемостаза у больных окклюзионной гидроцефа-лий при II стадии перивентрикулярного отека

4.3 Характеристика гемостаза у больных окклюзионной гидроцефалией при III стадии перивентрикулярного отека

4.4 Характеристика гемостаза у больных окклюзионной гидроцефалией при IV стадии перивентрикулярного отека

Глава 5. ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ВНУТРИСОСУДИСТОЙ АКТИВАЦИИ ГЕМОСТАЗА НА РАЗВИТИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

5.1. Влияние различной степени активации гемостаза на общий уровень послеоперационных осложнений

5.2. Зависимость уровня послеоперационных осложнений от возраста и этиологии гидроцефалии

5.3. Шунт-инфекция и гемостаз

5.4. Механическая дисфункция шунта и гемостаз

5.5. Образование хронических субдуральных гематом и гемостаз

Глава 6. ДООПЕРАЦИОННАЯ ПРОФИЛАКТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ ПУТЕМ КОРРЕКЦИИ ТРОМБИНЕМИИ ПРИ ЛИКВОРОШУНТИРУЮЩИХ ОПЕРАЦИЯХ

6.1. Характеристика группы сравнения

6.2. Применение мупироцина для профилактики шунт-инфекционных осложнений с учетом данных гемостаза у больных окклюзионной гидроцефалией

6.3. Коррекция тромбинемии и гиперагрегации тромбоцитов перед операцией с целью профилактики послеоперационных осложнений у больных с окклюзионной гидроцефалией

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Дехтярь, Андрей Викторович, автореферат

Актуальность работы

Гидроцефалия - полиэтиологическое заболевание; в основном распространенное в детском возрасте. Частота гидроцефалии в популяции-составляет 3 — 4: 1000 человек, врожденная гидроцефалия наблюдается* у 1—2 на 1000 живорожденных детей [42]. По данным G. Гескил, Л. Мерлин. (1996), среди новорожденных младенцев с весом менее 1500 г, гидроцефалия* возникает в 20 - 50% случаев и основной причиной гидроцефалии являются, внут-рижелудочковые кровоизлияния, менингоэнцефалиты. Гидроцефалия» часто является осложнением многих нейрохирургических заболеваний и травм головного мозга, у 14 нейрохирургических больных наблюдается окклюзион-. ^ | ная гидроцефалия [235].

Хотя гидроцефалия известна человечеству со времен Гиппократа, эффективное лечение было предложено в лишь в XX веке; которое состоит из операции дренирования ликвора из желудочков головного мозга в брюшную полость, используя трубку с клапаном из силикона [5; 6; 95; 172; 235]. Хотя в настоящее время получают распространение бесшунтовые эндоскопические методы, лечения гидроцефалии, актуальность операции вентрикуло-перитонеального шунтирования не уменьшается [36; 66; 96; 95]. В большинстве случаев эндоскопическое лечение у детей раннего возраста не эффективно. Учитывая тенденцию в неонатологии к выхаживанию маловесных детей, значение операции вентрикуло-перитонеального шунтирования будет сохраняться [95; 96; 244]. Однако1 во-всем мире отмечается увеличение осложнений; после шунтирующих операций [61; 68; 146; 158; 160; 178; 185]; Основными осложнениями являются: механическая дисфункция шунта (закупорка, разрыв шунта и т.д.), шунт-инфекция, образование хронических субдуральных гематом, синдром щелевидных желудочков. Описаны и такие редкие осложнения шунтирующих операций; как миграции шунта, перфорации матки, оболочек яичка, прямой кишки, нефриты, эндокардиты и т.д. [106; 109; 158; 192; 238; 240; 241; 243; 244]. Причем причину возникших осложнений объяснить порой очень сложно [28; 29; 146; 184; 207]. По данным различных авторов, количество осложнений после ликворошунтирующих операций составляет от 20 до 80% [43; 69; 208; 217; 221; 227; 245; 246; 259]. Подчас на лечение возникших осложнений требуется гораздо больше средств, чем на их предупреждение [176; 178; 214]. Фирмы - производители шунтов бесконечно совершенствуют их конструкцию, но механистический подход к данной проблеме не может увенчаться успехом [165].

В последние годы подчеркивается необходимость изучения состояния всех систем организма и в частности системы гемостаза при заболеваниях и травмах головного мозга [9; 12; 34; 40; 54; 58; 161; 253]. Водянка головного мозга не является исключением, так как развитие гидроцефалии ведет к нарушению реологии крови [144; 125; 114; 80; 150; 230; 189; 255; 159]. Вследствие сдавления кровеносных сосудов возникает замедление тока крови в капиллярах, венах, а затем в< артериях. Возникшая аноксия приводит к повреждению клеточных мембран и выбросу в кровоток тканевого тромбопластина, который активирует систему гемостаза. Кроме того, у больных в результате различных процессов (воспаление, травма, аутоиммунные реакции) имеет место повреждение эндотелия сосудов, что приводит к активации- факторов контакта (XII; XI), инициацией свертывающей системы крови [92; 16; 15; 151; 265]. Возникает регионарный микротромбоз, который усугубляет развитие ишемии, создавая порочные круги. Таким образом, значение гемостаза в исходах ликворошунтирующих операциях несомненно. Однако работы, касающиеся данного вопроса, разрознены, ограничиваются исследованием отдельных фактов. Нет обобщающей связи- состояния» гемостаза с возрастом больных, этиологией и уровнем внутричерепного давления, что явилось поводом для настоящего исследования.

Цель работы: изучить состояния гемостаза у больных окклюзионной гидроцефалией для прогнозирования^ профилактики и лечения; возможных послеоперационных осложнений.

Задачи исследования

1. Выявить изменения показателей гемостаза у больных с окклюзионной гидроцефалией в зависимости от возраста, этиологии заболевания, стадии перивентрикулярного отека, уровня внутричерепного давления:

2. Определить ценность параметров гемостаза в прогнозировании основных осложнений хирургического лечения окклюзионной гидроцефалии;

3. Разработать методы.профилактики послеоперационных осложнений хирургического лечения окклюзионной гидроцефалии, учитывая пат раметры гемостаза.

Научная новизна Впервые установлено, что при окклюзионной гидроцефалии имеет место внутрисосудистая активация свертывающей системы крови и развитие: тромбинемии, а именно повышение в крови содержания растворимых фиб: рин-мономерных комплексов, угнетение Хагеман-зависимого фибринолиза,

• * повышение уровня фактора Виллебранда и в ряде случаев развитие дефицита факторов свертывания крови.

Установлены факторы, способствующие развитию шикротромбозапри-окклюзионной. гидроцефалии: ранний детский возраст, поствоспалительная этиология гидроцефалии, наличие выраженных, форм перивентрикулярного< о отека, высокое внутричерепное давление:

Определена роль патогенной и условно-патогенной микрофлоры? в развитии: шунт-инфекционных осложнений и корреляция их с процессами мик-ротромбообразования.

Впервые проанализировано значение нарушений гемостаза в развитии хронических субдуральных гематом после операции вентрикуло-перитонеального шунтирования.

Практическая значимость работы

Исследование гемостаза является важной частью общего обследования больных с окклюзионной гидроцефалий. Целесообразно, в зависимости от уровня содержания РФМК, разделять больных на группы низкого, умеренного и высокого риска развития послеоперационных осложнений. В' группах умеренного и высокого риска меры коррекции тромбинемии.позволяют снизить риск развития шунт-инфекционных осложнений. Для де-контаминации кожных покровов и слизистых перед операцией рекомендуется использовать местный антибиотик мупироцин (бактробан).

Диагностика и коррекция дефицита факторов свертывания крови, уменьшает риск образования хронических субдуральных гематом после ликворошунтирующих операций.

При механической дисфункции шунта (разъединение частей шунта,-закупорка) необходимо определять уровень содержания РФМК в плазме крови, что является дополнительным подтверждающим тестом наличия' данной дисфункции: На защиту выносятся следующие положения:

1. В патогенезе окклюзионной гидроцефалии имеет место активация' системы гемостаза.

2. Для профилактики осложнений хирургического лечения гидроцефалии» необходима своевременная диагностика и коррекция нарушений гемостаза.

Апробация работы: результаты диссертации доложены на Всероссийской конференции, посвященной памяти В.Ф. Войно-Ясенецкого (г. Красноярск, 2003), на Втором Российском конгрессе «Современные технологии* в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, 2003), на XII Российско-японском симпозиуме по медицинскому обмену (г. Красноярск, 2005 г.), на IV съезде нейрохирургов России (г. Москва, 2006), на Российской конференции нейрохирургов «Поленовские чтения» (г. С.-Петербург, 2007).

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 155 отечественных и 120 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 13 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гемостаз в хирургии окклюзионной гидроцефалии"

выводы

1. У детей с окклюзионной гидроцефалией имеет место внутрисосудистая активация гемостаза, возникают процессы тромбообразования в микрососудистом русле, обусловленные ишемией и гипоксией. Степень тромбинемии зависит от возраста больных, этиологии гидроцефалии, уровня внутричерепного давления, стадии перивентрикулярного отека. Высокий уровень тромбинемии наблюдается у детей до 1 года, при поствоспалительной этиологии гидроцефалии, при повышении стадии ПВО с I до III и снижается к IV стадии.

2. С повышением уровня тромбинемии возрастает риск развития шунт-инфекции. В образовании хронических субдуральных гематом после вентрикуло-перитонеального шунтирования имеет значение неполноценность системы гемостаза.

3. Для профилактики осложнений операции вентрикуло-перитонеального шунтирования при окклюзионной гидроцефалии необходима своевременная диагностика и коррекция нарушений системы гемостаза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики послеоперационных осложнений хирургического лечения окклюзионной гидроцефалии необходимо исследование системы гемостаза.

2. С целью профилактики осложнений, в зависимости от уровня содержания растворимых фибрин-мономеров в плазме крови, необходимо выделение групп низкого, умеренного и высокого риска.

3. В группах высокого и умеренного риска необходимо проводить коррекцию гемостаза индивидуально, учитывая данные гемостазиограммы. Для коррекции тромбинемии рекомендуется использование низкомолекулярного гепарина. Доза. низкомолекулярного гепарина и способ введения зависят от тяжести тромбинемии.

4. Применение антибиотика мупироцина (бактробан) до операции накожно и эндоназально в группах умеренного и высокого риска; позволяет уменьшить риск имплантационной шунт-инфекции.

5. Для профилактики развития хронических субдуральных гематом необходима дооперационная диагностика и коррекция дефицита факторов свертывания крови и нарушений агрегации тромбоцитов.

6. Для диагностики механической дисфункции шунта в затруднительных случаях определение растворимых фибрин-мономеров в плазме является дополнительным диагностическим тестом наличия дисфункции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гемостаз в хирургии окклюзионной гидроцефалии

На правах рукописи

1

ДЕХТЯРЬ Андрей Викторович

ГЕМОСТАЗ В ХИРУРГИИ ОККЛЮЗИОННОЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ

14 00 27 Хирургия 14 00 28 Нейрохирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск 2007

003176547

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Винник Юрий Семенович Дралюк Михаил Григорьевич

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук

Назаров Игорь Павлович Руденко Павел Геннадьевич

Ведущая организация Новосибирский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится « » 2007 г

в_часов на заседании диссертационного совета^ 208 037 02

при Красноярской государственной медицинской академии (660022, г Красноярск, ул П Железняка, 1)

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

JIВ Кочегова

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Гидроцефалия - полиэтиологическое заболевание Частота гидроцефалии в популяции составляет 3 -4%о, врожденная гидроцефалия наблюдается у 1 - 2 на 1000 живорожденных детей (С Гескилл, А Мерлин, 1996) Хотя гидроцефалия известна человечеству со времен Гиппокрага, эффективное лечение было предложено лишь в XX веке, которое состоит в операции дренирования ликвора из желудочков головного мозга в одну из полостей тела человека, используя трубку из силикона (А А Арендт, СИ Нарсесянц, 1968, А Г Меликян, 2002, RH Pudenz,

1966, AR Cohen, 1992) Хотя в настоящее время все большее распространение получают бесшунтовые эндоскопические методы лечения гидроцефалии (А А Суфианов, 2006), актуальность операции вентрикуло-перитонеального шунтирования не уменьшается (А Ashoff, 1995, JM Drake, 2007) Ежегодно во всем мире возрастает количество шунтирующих операций, совершенствуются конструкции шунтов (В А Хачатрян, 2006) Однако количество осложнений остаехся высоким Основными осложнениями являются механическая дисфункция шунта (разъединения частей шунта, закупорка и тд), шунт-инфекция, образование хронических субдуральных гематом По данным различных авторов, количество осложнений после ликворошунтирующих операций составляет от 20 до 80% Причем установить причину возникших осложнений не всегда представляется возможным (Г Е Чмутин, 1997, Д Ю Зиненко, 1997, Г Кариев, Н Холиков, 2006, Н Andersson, 1966, N Dooley et al,

1967, E С Jr Fokes, 1970, С D Denoya et al, 1986, J M Drake, 2007)

Предлагаются различные способы прогнозирования и борьбы

с послеоперационными осложнениями, начиная от пропитывания шунтов антибиотиками до предложения оперировать в стерильных хирургических пузырях (С Гескил, А Мерлин, 1996, А Aschoff, 1995)

В последние годы, помимо принятых методов обследования подчеркивается необходимость изучения состояния всех систем организма и в частности - состояния гемостаза, так как развитие водянки мозга ведет к нарушению реологии крови (М И Холоденко, 1963, В Р Пурин, Т П Жукова, 1976, J С Anderson J R Mawk, 1988)

При окклюзионной гидроцефалии сдавление кровеносных сосудов расширяющимися желудочками головного мозга приводит к замедлению кровотока, развитию гипоксии и ишемии мозга, разрушению клеточных мембран и выбросу тканевого тромбопластина в кровеносное русло Кроме того, в результате дополнительных патологических процессов, часто встречающихся при гидроцефалии (воспаление, аутоиммунные реакции), происходит повреждение эндотелия сосудов и активация факторов контакта (XII, XI) Инициируются механизмы внутрисосудистого свертывания крови (М С Мачабели 1982, ЗС Баркаган, 1988, ЗС Баркаган, АП Момот, 2001, ФДж Шиффман, 2001) Возникший регионарный микротромбоз, ишемия, образуют порочные круги, усугубляя течение заболевания

Однако работы, касающиеся данного аспекта гидроцефалии, разрознены, ограничиваются исследованием отдельных фактов Нет обобщающей связи состояния гемостаза с возрастом больных, этиологией и уровнем внутричерепного давления, что явилось поводом для настоящего исследования

2. Цель исследования. Изучить состояния гемостаза у больных окклюзионной гидроцефалией в целях прогнозирования, профилактики и лечения возможных послеоперационных осложнений

3. Задачи исследования.

1 Выявить изменения параметров гемостаза больных с окклюзионной гидроцефалией в зависимости от возраста, этиологии, стадии перивентрикулярного отека, уровня внутричерепного давления

2 Определить ценность параметров гемостаза в прогнозировании основных осложнений хирургического лечения окклюзионной гидроцефалии

3 Разработать методы профилактики послеоперационных осложнений хирургического лечения окклюзионной гидроцефалии

Научная новизна. Впервые установлено, что при окклюзионной гидроцефалии имеет место внутрисосудистая активация свертывающей системы крови и развитие тромбинемии, а именно повышение в крови содержания растворимых фибрин-мономерных комплексов, угнетение Хагеман-зависимого фибринолиза, повышение уровня фактора Виллебранда и в ряде случаев - развитие дефицита факторов свертывания крови

Установлены факторы, приводящие к развитию микротромбоза ранний детский возраст, поствоспалительная этиология гидроцефалии, наличие выраженных форм перивентрикулярного отека, высокое внутричерепное давление

Определена роль патогенной и условно-патогенной микрофлоры в развитии шунт-инфекционных осложнений и корреляция их с процессами микротромбообразования

Впервые проанализировано значение нарушений гемостаза в образовании хронических субдуральных гематом после шунтирующих операций

Практическая значимость работы. Исследование гемостаза является важной частью общего обследования больных с окюно-зионной гидроцефалий Целесообразно, в зависимости от уровня содержания РФМК, разделять больных на группы низкого, умеренного и высокого риска развития послеоперационных осложнений В группах умеренно1 о и высокого риска меры коррекции тромбине-мии позволяют снизить риск развития шунт-инфекционных осложнений Для деконтаминации кожных покровов и слизистых перед операцией рекомендуется использовать местный антибиотик мупи-роцин (бактробан) Диагностика и коррекция дефицита факторов свертывания крови уменьшает риск образования хронических субдуральных гематом после ликворошунтирующих операций При механической дисфункции шунта (разъединение час гей шунта, закупорка) необходимо определять уровень содержания РФМК в плазме крови, что является дополнительным подтверждающим тестом на наличие данной дисфункции

На защиту выносятся следующие положения:

1 В патогенезе окклюзионной гидроцефалии имеет место активация системы гемостаза

2 Для профилактики осложнений хирургического лечения гидроцефалии необходима своевременная диагностика и коррекция нарушений гемостаза

Личный вклад. Материал получен и проанализирован лично автором

Апробация работы. Результаты диссертации доложены на Всероссийской конференции, посвященной памяти В Ф Войно-Ясенецкого (г Красноярск, 2003, 2005), Втором Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г Москва, 2003), XII Российско-японском симпозиуме по меди-

цинскому обмену (Красноярск, 2005 г), Первой Всероссийской конференции по детской нейрохирургии (г Москва, 2003), IV съезде нейрохирургов России (г Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (С -Петербург, 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 11 в центральной печати и 1 в международной, оформлено и внедрено 1 рационализаторское предложение (БРИЗ ГКБ № 20 им И С Берзона, г Красноярск), разработаны методические рекомендации

Внедрение в практику. Предложенные методы коррекции гемостаза, профилактики осложнений хирургического лечения окк-люзионной гидроцефалии у детей внедрены в практику работы детского нейрохирургического отделения ГКБ № 20 им И С Берзона г Красноярска Теоретические аспекты используются в лекционных курсах кафедры нейрохирургии с курсом неврологии ИПО КрасГМА

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы Содержит 153 страницы машинописного текста, включает 12 рисунков, 38 таблиц Библиография включает 271 литературных источников, из которых 155 отечественных и 116 иностранных

Содержание работы

Объектом исследования явились 104 больных окклюзионной гидроцефалией в возрасте от 1 месяца до 17 лет, средний возраст составил 2,7, медиана 7 лет Катамнез наблюдений от 1 до 7 лет

Всем детям выполнено хирургическое лечение вентрикуло-перитонеальное шунтирование До операции больным проводилось рутинное клиническое, неврологическое и лабораторное обследования Кроме того, произведено бактериологическое исследование кожи и слизистой носоглотки на носит ельство патогенной или условно-патогенной микрофлоры До операции и на 10-е сутки после операции исследовался гемостаз Определялись следующие параметры коагуляционного гемостаза активированное парциальное тромбонластиновое время, индекс инактивации тромбинов, про-тромбиновое время, протромбиновый индекс, тромбиновое время, содержание растворимых фибрин-мономерных комплексов по ор-

тофенантролиновому тесту, содержание фибриногена, время Хаге-ман-зависимого фибринолиза, содержание фактора Виллебранда Изучалось состояние тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза количество тромбоцитов, степень АДФ-индуцированной агрегации тромбоциюв, радиус образующихся тромбоцитарных агрегатов (В П Балуда, 3 С Баркаган, Е Д Гшьдберг, 1980, 3 С Баркаган, АП Момот, 1999) Контрольную группу для оценки гемостаза составили 32 здоровых ребенка, средний возраст 3,4 года, медиана 7 лет 22 ребенка составили группу сравнения, в которой проводилась коррекция гемостаза до операции Отбор в группу осуществлялся методом случайных чисел

Характер гидроцефалии оценивался с помощью КТ головного мозга согласно клинико-томографической классификации В Н Корниенко и В И Озеровой (1993) Всем детям до операции проводилось (в возрасте до 1 года через швы, старше 1 года через фре-зевое отверстие) бактериологическое и клиническое исследование ликвора с проведением манометрии Во время имплантации вен-трикуло-перитонеального шунта по классической методике (Б П Симерницкий, 1986) у 20 больных выполнена биопсия лемтоме-нингса для обнаружения тромбоза в микрососудистом русле с помощью световой и фазовоконтрастной микроскопии

При изучении гемостаза у больных с гидроцефалией нарушения в системе гемостаза выявлены у 83 (79,8%) больных Получены статистически значимые отличия от контрольной группы в содержании РФМК, фактора Виллебранда, времени Хагеман-зависимо1 о фибринолиза (табл 1)

Таблица 1

Параметры гемостаза больных окклюзионной гидроцефалией

Параметры Показатели средних величин в исследуемых группах

Основная группа, п= 104 Контрольная группа, п=32

АПТВ, сек 41,6*0,51 39,59±0,52

ИИТ 1,9*0,03 1,93±0,06

ПТВ, сек 17,08±0,43 16,63±0,24

ПИ, % 89,6±1,6 87,38±1,34

ТВ, сек 16,5±0,35 15,34±0,2

РФМК, мкг/100 мл 6,7± 0,48*** 0,95±0,3

ФВ, % 142,6± 2,43*** 100414,3

ХЗФ, час:мин:сек 0:30:17± 0:2:0*** 0:13:47*0:1:13

Фибриноген, г/л 3,2±0,1 3,59 ±0,2

CAT, % 40,22±2,8 43,8±0,2

РОАТ 7,05±0,4 8,14±0,9

Кол-во тромбоцитов, П X 109 277,9±10,5 254,1±27,3

Примечание. *** - р<0,001 - значимость различий между основной и контрольной группой

В других показателях отмечались разнонаправленные изменения.

Отдельно проведен анализ параметров гемостаза у больных с осложнениями после операции (рис. 1).

25 ---;

ши мдш хсг

Рис. 1. Структура послеоперационных осложнений Обозначения: ШИ - шунт-инфекция; МДШ - механическая дисфункция шунта; ХСГ - хронические субдуральиые гематомы

Наиболее распространенными осложнениями были: шунт-инфекция - 20 (19,2%), механическая дисфункция шунта - 14

(13,4%), хронические субдуральные гематомы наблюдались у 9 больных (8,6%)

При анализе показателей гемостаза установлено, что у больных с развившимися осложнениями средние показатели гемостаза по содержанию РФМК, уровню фактора Виллебранда (РФМК -7,27 ± 0,8мкг/100 мл, ФВ - 159,92±8,0 %) превышали как контрольную группу, так и группу больных без осложнений(р<0,05) Повышенное содержание РФМК в плазме крови больных, фактора Виллебранда, угнетение фибринолиза свидетельствует о внутрисосуди-стой активации свертывающей системы крови, повреждении эндотелия сосудов, развитии тромбинемии

В рамках определенных задач был проведен анализ показателей гемостаза у больных в возрасте до 1 года и старше года Получены значимые различия в значениях РФМК, ФВ, ХЗФ (табл 2)

Таблица 2

Статистически значимые параметры гемостаза у больных разных возрастных групп

Группы больных Показатели средних величин в исследуемых группах

РФМК, мкг/100 мл ФВ, в % ХЗФ, час мин сек

Возраст до 1 года, п=60 7,94±0,72* 154,44±4,24* 0 30 30±0 2 51

Возраст старше 1 года, п=44 4,93±0,47л 129,63±5,97* 0 30 0±0 2 43

Примечание Значимость различии между основной и контрольной группой * - р<0,05

Установлено, что у больных в возрасте до 1 года имелись более выраженные отличия от контрольной группы Уровень содержания РФМК в группе детей до 1 года почти в 2 раза превышал уровень детей старше года, выше содержание ф-ра Виллебранда (р<0,05) У больных грудного возраста отмечено более высокое повышение внутричерепного давления - 669,6±65,6 мм вод ст, чем у детей старше года -205,0±30,2 мм вод ст (р<0,05) В группе больных, имевших осложнения, преобладали дети грудного возраста - 23 (53,5%) Из осложнений у детей до 1 года преобладала им-плантационная шунт-инфекция 15 (25 %) У детей старше года пре-

обладало образование хронических субдуральных гематом 8 (18,2%) против 1 (1,7%) у детей до 1 года, количество механических дисфункций шунта 7 (15,9%), у детей раннего возраста - 7 (11,6%)

При анализе зависимости гемостаза от этиологии гидроцефалии, так же выявлены различия в тестах характеризующих внутри-сосудистую активацию гемостаза и процессы деэндотелизации (табл 3)

Таблица 3

Статистически значимые параметры гемостаза у больных с разной этиологией гидроцефалии

Группы больных Показатели средних величин в исследуемых группах

РФМК, мкг/100 мл ФВ, % ХЗФ, час мин сек

Опухолевая, п=12 4,79 ±0,69 119.92dz8.31 0-31 22±0 6 15

Посттравматическая, п=6 5,78±0,68 122,5±4,61 0 26 13±0 3 18

Поствоспалительная, п=17 9,59±1,53 160,53±10,45 0 32 37±0 4 49

Врожденная, п=66 6,35±0,61 143,59±6,02 0 29 5±0 2 36

Криптогенная, п=3 6,3 138 0 46 20

Самые высокие показатели тромбинемии отмечены в группах, имеющих поствоспалительную и врожденную гидроцефалию При анализе послеоперационных осложнений наиболее высокий процент последних отмечен в этих же группах (табл 4).

и

Таблица 4

Структура послеоперационных осложнений в зависимости от этиологии гидроцефалии

Группы больных Количество и вид осложнений Всего, п(%)

Шунт- инфекция, П(%) Дисфункция шунта, п (%) Хрон субдура-ная гематома, п (%)

Опухолевая гидроцефалия 2 (4,65) 1 (2,3) 3(7) 6(13,95)

Посггравм гидроцефалия — — —

Поствоспалит гидроцефалия 4 (9,3) 2 (4,65) — 6(13,95)

Врожденная гидроцефалия 13 (30,2) 11 (25,6) 4 (9,3) 28 (65,1)

Криптогенная гидроцефалия 1 (2,3) - 2-(4,7) 3(7)

Всего, 11 (%) 20 (46,45) 14 (32,55) 9(21) 43 (100)

В этих же группах детей наблюдался наиболее высокий уровень повышения вентрикулярного внутричерепного давления (рис 2). Уровень ВЧД при окклюзионнои гидроцефалии зависит от степени окклюзии, давности заболевания, исходных упруго-эластических свойств мозга Косвенно уровень внутричерепной ги-пертензии можно оценить по стадиям перивентрикулярного отека (ПВО) на КТ головного мозга (В Н Корниенко, В И Озерова, 1993) При I и II стадии имеют место начальные проявления отека мозга, в III стадии перивентрикулярный отек распространяется по всему периметру желудочков и IV стадия завершающаяся, характеризующаяся истончением мозгового плаща, максимальным увеличение размеров желудочков. В III стадии внутричерепное давление имеет наиболее высокие значения, в IV - снижается

Был проведен анализ нарушений гемостаза в зависимости от стадии ПВО. Стадийность оккшозионной гидроцефалии, изменения гемостаза представлены в таблице 5.

700

600

ч о в

2 г

и

ас

т а

500

400

300

200

100

0

О4 ^

■ Уровень ВЧД

Рис. 2. Уровень внутричерепного вентрикулярного давления при гидроцефалии разной этиологии

Обозначения: ОПГ - опухолевая; ПТГ - посттравматическая гидроцефалия; ПВГ - поствоспалительная гидроцефалия; ВГ -врожденная гидроцефалия; КПГ - криптогенная гидроцефалия

Таблица 5.

Изменения параметров гемостаза при разных стадиях пери-вентриквулярного отека головного мозга.

Параметры Показатели средних величии в зависимости от стадии ПВО

I (п=11) II (п = 28) III (п = 44) IV (п = 21)

АПТВ, сек 42,18 ±1,5 42,61±0,9 40,3 6±0,7 42,48±1,3

ИИТ 1,9±0,1 1,97±0,07 2,04±0,06 2,0±0,07

ПТВ, сек 17,0±0,49 17,29±0,35 17,16±0,98 16,71±0,39

ПИ, %. 83,55±4,63 89,89±2,58 90,25±3,02 91,0±2,74

ТВ, сек 18,73±1,73 15,32±0,30 17,09±0,62 15,71±0,43

РФМК, 4,36±0,3*** 5,23±0,68*** 9,63±0,79*** 3,58±0,8

мкг/100 мл

ФВ, % 129,45±6,56 129,75±6,34 166,86±7,54** 115,76±10,3

Фибринолиз, час мин сек 0-31 0± 0 5 27* 0 31 20± 0 4 19* 0 31 20± 0 3 10* 0 26 8± 0 3 45*

Фибриноген, г/л 3,04±0,28 2,82±0,14 3,21±0,13 3,62±0,35

CAT, % 54,36± 16,93 44,63±5,24 37,17±3,52 33,34±4,01

РОАТ 8,21±1,55 6,31±0,84 6,83±0,66 7,58±0,86

Кол-во тромбоцитов ПХ 109 293,18±35,7 277,18± 16,8 263,63±15,29 302,74±30,24

Примечание *** р<0,001, ** р<0 01, * р<0,05 значимость разтичин между группами

Из таблицы 5 видно, что наиболее значимые отличия получены по содержанию РФМК, уровню фактора Виллебранда и угнетению Хагеман-зависимого фибринолиза Данные показатели повышаются с прогрессированием перивентрикулярного отека до III стадии и нормализуются в финальную IV стадию Для доказательства наличия микротромбоза в сосудах микроциркуляторного русла головного мозга произведены гистологические исследования биопатов мягкой мозговой оболочки при разных стадиях ПВО у 20 больных

В I стадию на гистологических срезах в сосудах мягкой мозговой оболочки определялись скопления клеток крови, в основном эритроцитов, в виде «монетных» столбиков, начальное формирование эритроцитарных сладжей, выпадение тонких нитей фибрина (рис 3)

Во II стадии при микроскопическом исследовании были обнаружены неравномерно дилятированные сосуды с наличием эритроцитарных стазов, явлениями сладж-синдрома, формированием микроагрегатов по типу краевого выпадение фибрина В стенке сосудов отмечались явления плазматического пропитывания, отмечался эритродиапедез с формированием периваскулярных «муфт» (рис 4)

Рис. 3. KT больного с I стадией перивентрикулярного отека и гистологический срез лептоменингса (ув. 550, окраска гематоксилин-эозин)

Обозначение: 1 - перивентрикулярный отек; 2 - «монетный столбики» эритроцитов в просвете сосуда

Й Г

* ! ■ ■ -Г - > .»Ä: .. i

I

т&

Рис. 4. Компьютерная томограмма и гистологический срез участка лептоменингса больного с перивентрикулярным отеком II стадии (ув. 400, окраска гематоксилин-эозии)

Обозначение: 1 - перивентрикулярный отек; 2 - сладжи эритроцитов в просвете сосуда

В III стадии ПВО было выявлено формирование множественных эритроцитарных и смешанных микротромбов, краевое выпаде-

ние фибрина, плазматическое пропитывание с формированием пе-риваскулярных муфт (см. рис. 5).

В IV стадии при микроскопическом исследовании биопсийно-го материала отмечалась картина «запустевания сосудов» - отсутствие форменных элементов и микроагрегатов. В единичных артериях заметна пролиферация эндотелия (рис. 6).

Таким образом, было установлено наличие микротромбоза в микрососудистом русле в результате внутрисосудистой активации гемостаза, обусловленной нарушением реологии крови в результате повышения ВЧД, развитие ишемии и гипоксии головного мозга, повреждение клеточных мембран и поступление тканевого тромбо-пластина в кровеносное русло, параллельно повышению в крови маркеров тромбииемии (р<0,05).

Рис. 5. Компьютерная томограмма и гистологический срез участка лептоменингса с перивентрикулярным отеком III стадии (ув. 500, окраска гематоксилин-эозин)

Обозначение: 1 - перивентрикулярный отек; 2 - тромбы в просвете сосудов

Рис. 6. Компьютерная томограмма и гистологический срез участка лептоменингса с перивентрикулярным отеком IV стадии (ув.550, окраска гематоксилин-эозин)

Обозначение: 1 - «запустевший» сосуд мягкой мозговой оболочки

При анализе осложнений в зависимости от стадии ПВО (табл. 6) обнаружен наиболее высокий процент осложнений при ПВО 111 стадии (в первую очередь шунт-инфекция) и наименьший в 1 стадии, когда внутрисосудистая активация гемостаза минимальна.

Таблица 6

Количество послеоперационных осложнений в зависимости от ____ стадии ПВО.

Стадии ПВО Количество и вид осложнений Всего осложнений, п (%)

Шунт- инфекция, П(%) Дисфункция шунта, П (%) Хрон. суб-дурал. гематома, п (%)

I — ] (2,3) — 1 (2,32)

II 3(7) 8(18,6) 1 (2,3) 12(27,9)

III 11 (25,6) 3(7) 7(16,3) 21 (48,9)

IV 6(13,9) 2 (4,7) 1 (2,3) 9 (20,9)

Всего, 20 (46,5) 14 (32,6) 9(20,9) 43 (100)

п (%)

Учитывая наличие внутрисосудистой активации системы гемостаза у больных с гидроцефалией, все больные были разделены на 4 группы по уровню содержания РФМК нормальное содержание РФМК от 0 до 3,5 мкг/100 мл, легкое повышение РФМК от 3,6 до 10 мкг/100 мл, умеренное - с 11 до 20 мкг/100 мл, высокое (тромбоз) - свыше 20 мкг/100 мл

Анализируя количество послеоперационных осложнений в зависимости от уровня содержания РФМК (табл 7), установлено, что абсолютное количество осложнений было больше при легком повышении РФМК, но относительное меньше 27 из 68 (39,7%), при умеренном повышении РФМК у 8 из 12 человек (66,7%) При повышении РФМК более 20 мкг/100 мл - осложнения наблюдались у всех больных с данным уровнем - 3 (100%)

Таблица 7

Послеоперационные осложнения у больных окклюзионной гидроцефалией в зависимости от уровня РФМК

Пара- Количество и виды осложнений Всего,

метры п(%)

Шунт-инфек- Дисфункция Хрон суб-дурал

ция, шунта, гематомы,

П(%) п(%) п(%)

РФМК 1 (2,3) 3(7) 1 (2,3) 5(11,6)

от 0 до

3,5

мкг/100

мл

РФМК от 3,6 И (25,6) 10 (23,3) 6(14) 27 (62,8)

до 10

мкг/100

мл

РФМК 6(14) 1 (2,3) 1 (2,3) 8 (18,6)

от 11

до 20 мкг/100 мл

РФМК свыше 20 мкг/100 мл 2 (4,6) 1 (2,3) 3(7)

Всего, п (%) 20 (46,5) 14 (32,6) 9 (20,9) 43(100)

При анализе результатов бактериологического исследования слизистых носоглотки, кожных покровов и ликвора обнаружено, что 25 (24%) больных были контаминированы патогенной и условно-патогенной микрофлорой На первом месте находился золотистый стафилококк - 40%, затем эпидермальный стафилококк -28%, третье место разделили кишечная палочка и клебсиелла - 12% В ликворе положительные посевы получены в 16% случаев У 56% контаминированных больных, несмотря на профилактическое применение антибиотиков, развилась имплангационная шунт-инфекция Установлено, что у данных больных до операции уровень РФМК составил 10,2± 0,25 мкг/100 мл (р<0,05), что было значительно выше показателя у больных со стерильными бактериологическим результатами - 6,1±0,48 мкг/100 мл Выявлена корреляционная связь средней силы между концентрацией РФМК в плазме крови и развитием шунт-инфекции г = 0,44

Зависимости между уровнем концентрации РФМК в плазме крови до операции с развитием в последующем механической дисфункции шунта не установлено Но обнаружено, что при возникновении дисфункции шунта (разъединение частей шунта, закупорка) возникает перивентрикулярный отек, нарушается реология крови и соответственно повышается уровень содержания РФМК в крови в среднем 7,9±0,92 мкг/100 мл уже в первые часы дисфункции Данный показатель использовался как дополнительный тест для подтверждения механической дисфункции шунта

Вычисленная чувствительность теста определения РФМК при механической дисфункции шунта составила -78,5 % (95 %ДИ ±2,06), специфичность - 85,7 % (95 % ДИ±2,26)

Формирование хронических субдуральных гематом отмечалось в 9 случаях, что составило 8,6% от всех больных Большинство авторов (Д Ю Зиненко, 1997, Г Е Чмутин, 1997, J Н Salmon, 1978, R Kiekens, et al, 1982) считает главной причиной данного осложнения несовершенство конструкции шунта или неверный выбор шунта по давлению Анализируя гемостазиологические показатели больных с данным осложнением, выявлен дефицит VII фактора у одной больной, дефицит II фактора выявлен у 2 больных Гипокоа-гуляция в трех базисных тестах (АПТВ, ПТВ, ТВ), свидетельствующая о глубоких нарушения гемостаза, выявлена у 1 ребенка Дефицит факторов внутреннего пути и нарушение полимеризации фибрина отмечено у 2 больных В тромбоцитарно-сосудистом звене гемостаза у одного ребенка отмечалась легкая тромбоцитопения до 153х 109. У двух детей нарушений гемостаза не выявлено

Данный анализ показал, что в развитии иостиплантационных интракраниальных кровоизлияний большое значение имеет наличие скрытой коагуло- или тромбоцитопатии, а не только механизма гипердренирования желудочков

В процессе обследования и лечения из общей группы больных выделена группа сравнения (22 человека) с признаками тромбине-мии с целью проведения коррекции гемостаза перед операцией и оценки ее результатов. Средний возраст детей составил 1,1 ± 0,4 года, 11 женского пола и 11 мужского

Показатели гемостаза не отличались от группы, в которой коррекция гемостаза не проводилась (82 больных), см. табл 8 (Р>0,05)

Таблица 8

Параметры гемостаза у больных группы сравнения перед коррекцией

Параметры Средние показатели М±т, п=22

АПТВ, в сек 42,27±1,39

ИИТ 2,05±0,04

ПТВ, в сек 16,27±0,37

ПИ, % 91,2±3,8

ТВ, сек 18,23±1,01

РФМК, в мкг/100 мл 6,45±1,44

ФВ, % 133,7±8,66

ХЗФ, в ч м сек 0 29,26±0,4 17

Фибриноген, г/л 3,59±0,32

CAT, % 47,17±9,24

РОАТ 6,91±0,95

Тромбоциты тыс . J1 х ю 286,2±22,4

По данным Д Д Зербино, JT JI. Лукасевич (1989), кожные покровы являются одними из главных органов-мишеней, поражаемых при ДВС-синдроме Учитывая это, произведено бактериологическое исследование слизистых носоглотки, кожных покровов и лик-вора В 68,2 % случаев обнаружено носительство микрофлоры, в 75% высевался золотистый стафилококк Было предложено наносить на слизистые оболочки носоглотки и кожные покровы мупи-роцин - антибиотик для местного применения, выпускается компанией «ГлаксоСмитКлян» под торговым названием бактробан Му-пироцин обладает бактерицидным действием на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, включая метициллинрезистентные штаммы стафилококков Мупи-роцин применялся в группах умеренного и высокого риска до получения результатов бактериологического анализа нанесением мази 3 раза в день на кожу головы, шеи, грудной клетки, живота за 1 день до операции и утром в день операции Кроме того, использовалась интраназальная форма мупирацина для деконтаминации слизистой носа в течение 2-3 дней до операции

Коррекция гемостаза проводилась индивидуально в зависимости от значений коагулограммы По содержанию РФМК, как наиболее значимому показателю активации гемостаза, все больные были разделены на группы низкого риска развития послеоперационных осложнений (РФМК 0 - 3,5 mki/100 мл) - 8, умеренного риска (РФМК -4,0-10 мкг/100 мл) - 9, высокого риска (РФМК свыше 10 мкг/100 мл) - 5 В группе низкого риска коррекция гемостаза не проводилась тк изменения гемосгаза были клинически не значимыми

При тромбинемии легкой степени (группа низкого риска) фраксипарин назначался в дозе 100 анти-Ха ед/кг/сутки 2 раза подкожно (Т Ю Соловьев и др, 2002) При умеренном повышении уровня РФМК (группа высокого риска) доза фраксипарина составила 110 - 150 анти-Ха ед/кг/сутки внутривенно 1 раз, при содержании РФМК в крови более 20 мкг/100 мл доза фраксипарина со-

ставила 200 ед/кг/сут анти-Ха ед/кг в сутки внутривенно 1 раз Фраксипарин вводился с помощью внутривенного дозатора одновременно с введением плазмы При дефиците плазменных факторов свертывания (наличие хронометрической гипокоагуляции в базовых тестах - АПТВ, ПТВ, ТВ, РФМК) перед операцией переливалась свежезамороженная плазма в дозе 15 мл/кг Количество переливаний составило от 1 до 5 раз

Целью гепаринизации было снижение РФМК в 2 раза и больше, без превышения показателей АПТВ и ТВ более чем в 1,5-2 раза Обычно нормализация содержания РФМК происходила на 37-й день лечения (рац пред № 475)

В качестве тромбоцитарных дезагрегантов применялся трен-тал в дозе до 1 года 1/2 - 1/3 таблетки 3 раза в день после еды, старше года 1 таблегка 2 раза в день, внутривенно 1,5-2 мг/кг в 50 -100 мл 10% глюкозы Детям с вторичной гидроцефалией, получавших большое количество антибиотиков, что приводило к угнетению развитию нормальной физиологической микрофлоры кишечника, возникновению дефицит К-зависимых факторов свертывания крови, назначался викасол

Показатели после гемостаза после коррекции по данной методике представлены в табл 9

Таблица 9

Параметры гемостаза больных группы сравнения после коррекции

Параметры Средние показатели, М±т, п=22

АПТВ, в сек 42,83±1,19

ИИТ 2,0±0,04

ПТВ, в сек 16,0±0,33

ПИ, % 94,42±2,69

ТВ. сек 16,83±0,90

РФМК, в мкг/100 мл 3,13±1,12***

ФВ,% 120±5,64**

ХЗФ, ч м сек 0 14 56±0 3 28***

Фибриноген, г/л 3,78±0,37

CAT, % 40,13±6,06

РОАТ 5,92±1,22

Тромбоциты, п хЮу 284,67±20,9

Примечание *** р<0,001, ** р<0,01, * р<0,05 значимость различий между параметрами до коррекции гемостаза и после

Показатели коагулограммы после коррекции не отличались от показателей контрольной группы, состоящей из здоровых детей В данной группе возникло 2 послеоперационных осложнения в одном случае шунт-инфекция, во втором - механическая дисфункция шунта, что суммарно составило 9 % (по 4,5%) Кровотечений во время операции не наблюдалось В группе (82 больных), где коррекция гемостаза не проводилась, количество всех осложнений составило - 50 %, из них щунт-инфекция наблюдалась в 23,1% случаев (р<0,05)

Таким образом, на основании полученных данных по исследованию гемостаза у больных окклюзионной гидроцефалией можно сделать следующие выводы

1 У детей с окклюзионной гидроцефалией имеет место внутрисосудистая активация гемостаза, возникают процессы тромбообразования в микрососудистом русле, обусловленные ишемией и гипоксией Степень тромбинемии зависит от возраста больных, этиологии гидроцефалии, уровня внутричерепного давления, стадии перивентрикулярного отека Высокий уровень тромбинемии наблюдается у детей до 1 года, при поствоспалительной этиологии гидроцефалии, при повышении стадии ПВО с I до III и снижается к IV стадии

2 С повышением уровня тромбинемии возрастает риск развития шунт-инфекции В образовании хронических субдуральных гематом после вентрикуло-перитонеального шунтирования имеет значение неполноценность системы гемостаза

3 Для профилактики осложнений операции вентрикуло-перитонеального шунтирования при окклюзионной гидроцефалии необходима своевременная диагностика и коррекция нарушений системы гемостаза

Список опубликованных работ по геме диссертации

1 Дехтярь А В Метод лечения больных с осложненными формами гидроцефалии / Дехтярь А В , Прокопцев А Ю // // Рационализаторское предложение № 472 от 5 января 1997 г , ГКБ № 20 г Красноярска

2 Дехтярь А В Опыт ликворошунтирующих операций у детей / Дехтярь А В // // Избранные вопросы детской хирургии Сб науч трудов посвященный 25-летнему юбилею кафедры детской хирургии - Красноярск, 1998 - С 108 - 112

3 Дехтярь А В Профилактика шунг-инфекции при операции вентрикуло-перитонеального шунтирования по поводу гидроцефалии у детей / Дехтярь А В , Васильева 3 В , Кожуховская Е А, и др // Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии Сб докладов Всероссийской конференции, посвященной памяти В.Ф. Войно-Ясенецкого - Красноярск, 2003 -С 258-261

4 Дехтярь А В Нарушение системы гемостаза у детей больных гидроцефалией / Дехтярь А В , Юрчук В А Н И Второй Российский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» -Москва, 2003 -С 388

5 Дехтярь А В Применение мупироцина для профилактики шунт-инфекции при ликворошунтирующих операциях у детей / Дехтярь А В , Суфианов А А // Первая Всероссийская Конференция по детской нейрохирургии - Москва, 2003 - С 90

6 Дехтярь А В Некоторые аспекты гидроцефалии в эксперименте / Суфианов А А , Суфианова Г 3, Шапкин А Г , Лелюх Т Д, Чемытова Е А , Дехтярь А В // Первая Всероссийская Конференция по детской нейрохирургии - Москва, 2003 -С 89

7 Дехтярь А В Нарушение гемостаза при спинномозговых грыжах у детей / Дехтярь А В // // Третья научно-практическая конференция «Общества спинной мозг» - Саратов, 7-8 октября 2004 - С 21-22

8 Дехтярь А В Нарушение гемостаза в патогенезе окклюзионной гидроцефалии у детей / Дехтярь А.В // Нейрохирургия и неврология - Красноярск, 2005 - С 25 - 31

9 Дехтярь А В Значение паракоагуляционного орто-фенантролинового теста в диагностике обструктивных нарушений вентрикуло-перитонеального шунта при окклюзионной гидроцефалии у детей / Дехтярь А В , Народов А. А// The XII Symposium of the Russui-Japan Medical Exchange -Krasnoyarsk, Russia, 2005 -P 118-119

10 Дехтярь А В Профилактика шунт-инфскции при гидроцефалии у детей / Юрчук В А , Дехтярь А В , Кожуховская Е А и др // Материалы II Всероссийской конференции «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии» -Красноярск, 2005 - С 155

11 Дехтярь А В Наш опыт лечения детей со спинномозговыми грыжами / Юрчук В А , Васильева 3 В , Кожуховская Е А , Дехтярь А В , и др // Материалы II Всероссийской конференции «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии». - Красноярск, 2005 - С 156

12 Дехтярь А В. Лечение абсцессов головного мозга у детей / Юрчук В А , Дехтярь А В , Кожуховская Е А и др // Материалы II Всероссийской конференции «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии» - Красноярск, 2005 -С 157

13. Дехтярь А Роль тромбинемии в патогенезе окклюзионной гидроцефалии у детей / Дехтярь А, Юрчук В , Народов А // // IV съезд нейрохирургов России - Москва, 18-22 июня 2006 г - С 475-476

14 Дехтярь А В Гемостаз в хирургии окклюзионной гидроцефалии / Дехтярь А В , Дралюк M Г II II Материалы научно-практической конференции, посвященные 150-летию со дня рождения В.М Бехтерева - С Петербург, 24 - 27 апреля 2007-г С 261-262

15 Дехтярь А В Значение тромбинемии в патогенезе окклюзионной гидроцефалии / Дехтярь А В // Сибирский медицинский журнал - 2007 - № 3 - С. 41 - 44

16 Дехтярь А В Коррекция нарушений гемостаза при окклюзионной гидроцефалии Методические рекомендации / Дехтярь А.В , Дралюк M Г, Винник Ю С и др - Красноярск, 2007 с 26

Список сокращений

АПТВ активированное парциальное тромбопластиновое время

ВГ врожденная гидроцефалия

вчд внутричерепное давление

ДИ доверительный интервал

иит индекс инактивации тромбинов

кпг криптогенная гидроцефалия

мдш механическая дисфункция шунта

ог окклюзионная гидроцефалия

опг опухолевая гидроцефалия

пвг поствоспалительная гидроцефалия

ПВО перивентрикулярный отек

пи протромбиновый индекс

птв прогромбиновое время

птг посттравматическая гидроцефалия

РОАТ радиус образующихся агрегатов тромбоцитов

РФМК растворимые фибрин-мономерные комплексы

САТ степень агрегации тромбоцитов

ТВ тромбиновое время

ФВ фактор Виллебранда

ХЗФ Хагеман-зависимый фибринолиз

ши шунт-инфекция

Заказ № Тираж 100 зкз

Отпечатано ООО "Новые компьютерные технологии", г Красноярск, ул К Маркса, 62-120, тел 26-31-31