Автореферат и диссертация по медицине (14.01.18) на тему:Микрохирургическая вентрикулоцистерностомия в хирургии глубинных срединно-расположенных опухолей головного мозга

ДИССЕРТАЦИЯ
Микрохирургическая вентрикулоцистерностомия в хирургии глубинных срединно-расположенных опухолей головного мозга - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Микрохирургическая вентрикулоцистерностомия в хирургии глубинных срединно-расположенных опухолей головного мозга - тема автореферата по медицине
Саникидзе, Александер Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.18
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Саникидзе, Александер

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко» РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

На правах рукописи

04201460830 Саникидзе Александер

«Микрохирургическая вентрикулоцистерностомия в хирургии глубинных срединно-расположенных опухолей

головного мозга»

14.01.18- Нейрохирургия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Пицхелаури Д.И. Научный консультант:

кандидат медицинских наук Арутюнов Н.В.

Москва 2014

Список сокращений......................................................................................................................................................4

Введение....................................................................................................................................................................................5

Глава 1. Обзор литературы..............................................................................................................11

1.1 Методы хирургического лечения окклюзионной гидроцефалии и современное состояние данной проблемы..............................................................................11

1.2 Хирургическое лечение окклюзионной гидроцефалии с помощю эндоскопической тривентрикулостомии ..........................................................................................................13

1.3 Экстракраниальное шунтирование....................................................................................20

1.4 Микрохирургическая коррекция гидроцефалии с одномоментным удалением срединно-расположенных опухолей головного мозга........................22

1.5 Хирургическая анатомия структур третьего желудочка и мембраны Лилиеквиста............................................................................................................................................................24

Глава 2. Материалы и методы........................................................................................................................37

2.1 Общая характеристика материала............................................................................................37

2.2 Методы диагностики окклюзионной гидроцефалии при глубинных опухолях......................................................................................................................................................................42

Глава 3. Хирургические доступы к третьему желудочку для проведения

микрохирургической вентрикулостомии третьего желудочка..............................45

3.1 Доступы к третьему желудочку..................................................................................................45

3.1.1 Передний транскаллезный доступ..................................................................................45

3.1.2 Трансфораминальный доступ..........................................................................................50

3.1.3 Трансхороидальный и субхороидальный доступы............................................50

3.1.4 Затылочный транстенториальный доступ....................................................................51

3.1.5 Ретроградная микрохирургическая фенестрация дна третьего желудочка через ретросигмовидный доступ..................................................................56

3.2 Техника микрохирургической вентрикулостомии................................................57

3.2.1 Микрохирургическая вентрикулостомия через передний

транскалл езный доступ......................................................................................................................57

3.2.2 Микрохирургическая вентрикулостомия через затылочный транстенториальный доступ..................................................................................................................64

3.2.3 Микрохирургические и анатомические особенности........................................71

3.2.4 Интраоперационные технические сложности............................................................72

Глава 4. Результаты хирургического лечения гидроцефалии при

глубинных опухолях головного мозга........................................................................................73

4.1 Показания и противопоказания к микрохирургической тривентрикулостомии....................................................................................................................................73

4.2 Анализ хирургических осложнений......................................................................................107

4.3 Интраоперационные осложнения при проведении

микрохирургической тривентрикулостомии............................................................................109

Глава 5. Обсуждение результатов хирургического лечения

гидроцефалии при глубинных опухолях головного мозга.................. 113

5.1 Оценка рисков проведения микрохирургической 118 тривентрикулостомии................................................................

5.2 Микрохирургическая тривентрикулостомия с одномоментной биопсией............................................................................. 120

Заключение......................................................................................................................................................124

ВЫВОДЫ................................................................................................................................................................131

Практические рекомендации........................................................................132

Список литературы................................................................... 134

Приложения....................................................................................................................................................141

Список сокращений

ВПШ - вентрикулоперитонеальное шунтирование

ВАШ - вентрикулоатриальное шунтирование

ЭТВ - эндоскопическая тривентрикулостомия

ETV- (endoscopic third ventriculostomy)

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

СТБ - стереотаксическая биопсия

МТВ - Микрохирургическая тривентрикулостомия

Введение

Актуальность темы

Окклюзионная гидроцефалия встречается у 90 % пациентов с глубинными, вовлекающими желудочковую систему опухолями головного мозга. [66] [30] [81] В большинстве случаев показано микрохирургическое вмешательство с целью удаления новообразования или же открытая биопсия. Однако устранение механического блока ликворных путей не всегда разрешает гидроцефалию, что может быть связано с нерадикальным удалением или с реокклюзией при рецидиве опухоли. Послеоперационные нарушения ликвороциркуляции обуславливают необходимость проведения дополнительных хирургических операций по поводу гидроцефалии, а именно шунтирования или же эндоскопической вентрикулостомии третьего желудочка. При этом многие хирурги, прогнозируя высокий риск пострезективной гидроцефалии, предпочитают разрешать ее на этапе до удаления опухоли, как правило, с помощью эндоскопической вентрикулостомии. [73] [12]

По данным ряда авторов, необходимость в периоперационном разрешении гидроцефалии при хирургическом удалении опухоли варьирует от 30 до 90% случаев в зависимости от локализации новообразований, наиболее часто возникая при опухолях пинеальной области и задней черепной ямки . [9] [12]

Вентрикулоперитонеальное шунтирование и эндоскопическая вентрикулостомия третьего желудочка являются традиционными методиками лечения гидроцефалии, и каждая из методик имеет свои преимущества и недостатки. Экстракраниальное шунтирование отличается простотой выполнения, однако сопряжено с высокой кумулятивной частотой осложнений, обусловленных механической дисфункцией шунта и его инфекцией.

Эндоскопическая вентрикулостомия не связана с имплантацией инородного материала, но является более сложной операцией по сравнению с экстракраниальным шунтированием и сопряжена с более высоким риском серьезных интраоперационных осложнений, главным образом, связанных с травмой базилярной артерии при фенестрации дна третьего желудочка.

Альтернативными периоперационному разрешению водянки являются методики интраоперационной коррекции гидроцефалии на одном этапе с удалением глубинных опухолей. Такой подход позволяет избежать дополнительных хирургических вмешательств по поводу послеоперационных нарушений ликвороциркуляции и уменьшить суммарные операционные риски для пациента. Так, Брюс и Штейн завершали удаление опухоли пинеальной области установкой шунта, соединяющего третий желудочек и большую затылочную цистерну дренажной трубкой, проведенной супрацеребеллярно. Другие авторы проводили установку стента в сильвиев водопровод мозга после удаления опухолей третьего желудочка (Gaab and Schroeder). Одним из методов интраоперационной коррекции и профилактики окклюзионной гидроцефалии является микрохирургическая тривентрикулостомия. Концепция создания сообщения между базальными цистернами и желудочковой системой для коррекции гидроцефалии посредством фенестрации конечной пластинки из субфронтального доступа была предложена Dandy в 1922 году, впоследствии техника была модифицирована Scarff и Stookey, которые предложили выполнять фенестрацию как конечной пластинки, так и дна третьего желудочка. На определенный период времени данная операция стала практически единственной возможностью контролировать гидроцефалию. Впоследствии хирургическая фенестрация дна третьего желудочка уступила место клапанным шунтирующим системам в лечении гидроцефалии, а с совершенствованием оптики, как альтернатива шунтам, получила широкое распространение эндоскопическая перфорация дна 3 желудочка.

Развитие микрохирургической техники позволило вернуться к прямой фенестрации дна третьего желудочка как к приемлемой опции в лечении гидроцефалии. Фенестрация конечной пластинки из субфронтального доступа при клипировании разорвавшихся аневризм используется для снижения частоты возникновения послеоперационной арезорбтивной гидроцефалии, а также в ряде случаев окклюзионной гидроцефалии при синдроме узких желудочков [6 , 45]. В хирургии опухолей, вовлекающих желудочковую систему, микрохирургическая тривентрикулостомия может быть выполнена из переднего транскаллезного и затылочного межполушарного доступов. Данная операция выполняется на одном этапе с удалением глубинных опухолей и позволяет разрешить гидроцефалию без отведения ликвора за пределы желудочковой системы. Прямая микрохирургическая вентрикулостомия третьего желудочка применяется в Институте Нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко РАМН с 2001 года в хирургии глубинных опухолей, и к настоящему моменту накоплен существенный клинический материал, на основе которого могут быть проанализированы отдаленные результаты применения данной методики и сформулированы подходы к лечению пациентов с глубинными опухолями, ассоциированными с окклюзионной гидроцефалией.

Цель исследования

Целью данной работы является разработка техники микрохирургической вентрикулоцистерностомии третьего желудочка и оценка ее эффективности при глубинных, срединно расположенных опухолях головного мозга, приводящих к окклюзионной гидроцефалии.

Задачи исследования

1. Описать арианты техники микрохирургической

вентрикулоцистерностомии третьего желудочка

2. Оценить эффективность микрохирургической вентрикулоцистерностомии третьего желудочка в разрешении окклюзионной гидроцефалии в раннем и отдаленном послеоперационном периодах у больных с глубинными опухолями головного мозга.

3. Определить факторы, влияющие на длительность функционирования стомы и как результат - длительность контроля гидроцефалии.

4. Сформулировать показания и противопоказания к применению микрохирургической вентрикулоцистерностомии третьего желудочка у пациентов с глубинными опухолями срединной локализации, вызывающими обструктивную гидроцефалию.

5. Проанализировать осложнения, возникающие при применении микрохирургической тривентикулостомии третьего желудочка с выявлением причинно-следственных связей с особенностями оперативных пособий.

Научная новизна

Детальное описание хирургической техники, ближайших и отдаленных результатов, а также осложнений, показаний и противопоказаний микрохирургической фенестрации дна третьего желудочка впервые освещается как в отечественной, так и в мировой литературе.

В данной работе впервые предоставляется дифференциальный подход к тактике лечения пациентов с глубинными опухолями срединной локализации, вызывающими обструктивную гидроцефалию.

Практическая значимость

Практическая значимость данной работы заключается в расширении и оптимизации методов микрохирургического лечения окклюзионной гидроцефалии у пациентов с глубинно расположенными опухолями, вызывающими нарушение ликровороциркуляции в желудочковой системе головного мозга.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Микрохирургическая вентрикулоцистерностомия третьего желудочка может одномоментно проводиться с удалением или открытой биопсией опухоли в тех случаях, когда после резекции глубинно расположенных опухолей срединной локализации, вызывающих окклюзию ликворных путей, водопровод мозга остается непроходим.

Выполнение данной манипуляции позволяет избежать дополнительных шунтирующих операций у пациентов с окклюзионной гидроцефалией.

2. Микрохирургическая вентрикулоцистерностомия третьего желудочка может так же носить профилактический характер в тех случаях, когда после удаления опухоли и восстановления ликвороциркуляции через водопровод риск закрытия водопровода мозга остается высоким вследствие гистологических характеристики опухоли и особенностей ее роста.

3. Решение о выполнение микрохирургической вентрикулоцистерностомии третьего желудочка принимается на основании имеющейся клинической картины и данных МРТ головного мозга пациента.

Технические возможности выполнения микрохирургической вентрикулоцистерностомии третьего желудочка определяются интраоперационно.

4. Микрохирургическая вентрикулоцистерностомия третьего желудочка может быть выполнена через два оперативных доступа: передний транскаллезный и затылочный транстенториальный межполушарный.

5. Стентирование стомы проводится в тех случаях, когда имеется высокий риск ее реокклюзии вследствие инфильтрации опухолью дна третьего желудочка. Установка стента в стому возможно только через передний транскаллезный доступ.

6. Микрохирургическую вентрикулоцистерностомию третьего желудочка можно рассматривать как одну из самых безопасных методик разрешения

ликвородинамических нарушений, возникающих вследствие обструкции ликворных путей. Технические сложности при перфорации дна третьего желудочка встречаются только при использовании затылочного транстенториального межполушарного доступа.

Внедрение в практику

По теме диссертации опубликовано 2 научные статьи в журналах, рецензируемых ВАК для кандидатских диссертаций.

Результаты работы внедрены и используются в практической работе в НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко РАМН.

Апробация диссертационного материала

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании проблемной комиссии "Биология и комплексное лечение внутримозговых опухолей" НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко РАМН 26.12.2013 г.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Методы хирургического лечения окклюзионной гидроцефалии и современное состояние данной проблемы

Окклюзионная гидроцефалия при опухолях головного мозга срединной локализации - пинеальной области, боковых, третьего и четвертого желудочков, а также зрительного бугра и ствола мозга - может составлять около 90% [66] [30] [81]. [48] [70 , 79] [84]

По данным различных авторов, удаление опухолей, вызывающих окклюзионную гидроцефалию, не всегда приводит к разрешению последней, что, в свою очередь, может потребовать проведения шунтирующих операций. Например, при опухолях пинеальной области и задних отделов 3-его желудочка окклюзионная гидроцефалия сохраняется в 20-22% случаев [66] [84]; при опухолях среднего мозга - в 20% [84]; при опухолях таламуса -26-36% [48] [84] [66]; для опухолей боковых желудочков - в 12-35% [30] [66]; для субтенториальных опухолей - в 17-40% случаев [81] [81].

В настоящие время в мировой практике используется множество различных тактик хирургического разрешения окклюзионной гидроцефалии, возникающей вследствие опухолевого процесса срединной локализации. Выбирая оптимальный метод лечения данной патологии, необходимо учитывать множество факторов, среди которых - длительность заболевания, тяжесть состояния пациента, гистологическая и морфологическая структура опухолевого образования, а также, исходя из данных МРТ-исследования -топографо-анатомических особенностей расположения и распространения онкологического процесса. Немалую роль в принятии решения в пользу любого из методов, играет квалификация и опыт нейрохирурга в использовании какой-либо специфической техники.

В подавляющем большинстве случаев, любая тактика разрешения окклюзионной гидроцефалии, начиная с неироэндоскопии или экстракраниального шунтирования в комбинации со стереотаксическои' биопсией, и заканчивая открытым микрохирургическим вмешательством, сочетается с хирургическим лечением опухолевого процесса, что позволяет одномоментно с лечением окклюзии ликворных путей, получить гистологический диагноз и произвести резекцию опухоли.

В связи с этим важно отметить, что при лечении глубинных опухолей срединной локализации значение микрохирургического подхода сильно возросло, поскольку стало возможным успешно удалять объемные труднодоступные опухоли с минимальным количеством осложнений и летальностью.

Автореферат диссертации по медицине на тему Микрохирургическая вентрикулоцистерностомия в хирургии глубинных срединно-расположенных опухолей головного мозга

На правах рукописи

Саникидзе Александер

Микрохирургическая вентрнкулоцистериостомия в хирургии глубинных срединно-расположенных опухолей

головного мозга

14.01.18 - нейрохирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 8 СЕН 2014

МОСКВА-2014

005552473

Работа выполнена в ФГБУ «НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко» РАМН

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук

Научный консультант:

Доктор медицинских наук

Пицхелаури Давид Ильич Арутюнов Никита Викторович

Официальные оппоненты:

Лазарев Валерий Александрович

Суфианов Альберт Акрамович

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ДГГО «Российская медицинская академия последипломного

образования» Минздрава РФ, профессор кафедры нейрохирургии

доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ «Федеральный центр

нейрохирургии» Минздрава РФ (г. Тюмень), главный врач.

Ведущая организация: ФГБ ВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Минобороны РФ, г. Санкт-Петербург

Защита состоится « »_2014 года в 13.00 часов на заседании

диссертационного совета при ФГБУ «НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко» РАМН по адресу: 125047, г. Москва, ул. 4-я Тверская - Ямская, д. 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко» РАМН и на сайте Института www.nsi.rii

Автореферат разослан « »_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Черекаев Василий Алексеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Окклюзионная гидроцефалия встречается у 90 % пациентов с глубинными, вовлекающими желудочковую систему опухолями головного мозга (Pitskhelauri, Konovalov et al. 2009; Gangemi, Maiuri et al. 2001; Teo and Young, 1999). В большинстве случаев показано микрохирургическое вмешательство с целью удаления новообразования или же открытая биопсия. Однако резекции опухоли не всегда разрешает гидроцефалию, что может быть связано с нерадикальным удалением или с реокклюзией при рецидиве опухоли. Послеоперационные нарушения ликвороциркуляции обуславливают необходимость проведения дополнительных хирургических операций по поводу гидроцефалии, а именно шунтирования или же эндоскопической вентрикулостомии третьего желудочка (таблица!).

Таблица 1. Персистенция гидроцефалии после резекции глубинных опухолей головного мозга

Локализация Шунтирование после операции Авторы

Задние отделы III желудочка и пинеальная область 20 - 22% Bruce & Stein 1993 Konovalov 2003

Средний мозг ~ 20% Vandertop 1992

Зрительный бугор 26 - 36% Cuccia 1997 Konovalov 2007 Steiger 2000

Боковой желудочек 12-35% Geffen 1980, Omay 2006 Piepmeier 1993

Задняя черепная ямка 17-40% Cully 1994 Dias 1989 Lee 1994, Saint-Rose 2001 Schmid 1986, Ray 2005

При этом многие хирурги, прогнозируя высокий риск пострезективной гидроцефалии, предпочитают разрешать ее на этапе до удаления опухоли, как правило, с помощью эндоскопической вентрикулостомии (Sainte-Rose, Cinalli et al. 2001; Bhatia, Tahir et al. 2009).

Вентрикулоперитонеальное шунтирование и эндоскопическая вентрикулостомия третьего желудочка являются традиционными методиками лечения гидроцефалии, и каждая из методик имеет свои преимущества и недостатки. Экстракраниальное шунтирование отличается простотой выполнения, однако сопряжено с высокой кумулятивной частотой осложнений, обусловленных механической дисфункцией шунта и его инфекцией.

Эндоскопическая вентрикулостомия не связана с имплантацией инородного материала, но является более сложной операцией по сравнению с экстракраниальным шунтированием и сопряжена с более высоким риском серьезных интраоперационных осложнений, главным образом, связанных с травмой базилярной артерии при фенестрации дна третьего желудочка.

Альтернативами периоперационному разрешению окклюзионной гидроцефалии являются методики интраоперационной коррекции гидроцефалии на одном этапе с удалением глубинных опухолей. Такой подход позволяет избежать дополнительных хирургических вмешательств по поводу послеоперационных нарушений ликвороциркуляции и уменьшить суммарные операционные риски для пациента.

Так Bruce J.N., Stein В.M. (1995) завершали удаление опухоли пинеальной области установкой шунта, соединяющего третий желудочек и большую затылочную цистерну дренажной трубкой, проведенной супрацеребеллярно. Другие авторы проводили установку стента в сильвиев водопровод мозга после удаления опухолей третьего желудочка (Gaab M.R., Schroeder H.W., 1999).

Одним из методов интраоперационной коррекции и профилактики окклюзионной гидроцефалии является микрохирургическая

тривентрикулостомия (Pitskhelauri D.I., Konovalov A.N., Kornienko V.N. et al., 2009).

Концепция создания сообщения между базальными цистернами и желудочковой системой для коррекции гидроцефалии посредством фенестрации конечной пластинки из субфронтапьного доступа была предложена Dandy в 1922 году, впоследствии техника была модифицирована Scarff и Stookey, которые предложили выполнять фенестрацию как конечной пластинки, так и дна третьего желудочка.

На определенный период времени данная операция стала практически единственной возможностью контролировать гидроцефалию. Впоследствии хирургическая фенестрация дна третьего желудочка уступила место клапанным шунтирующим системам в лечении гидроцефалии, а с совершенствованием оптики, как альтернатива шунтам, получила широкое распространение эндоскопическая перфорация дна 3 желудочка.

Развитие микрохирургической техники позволило вернуться к прямой фенестрации дна третьего желудочка как к приемлемой опции в лечении гидроцефалии. Фенестрация конечной пластинки из субфронтального доступа при клипировании разорвавшихся аневризм используется для снижения частоты возникновения послеоперационной арезорбтивной гидроцефалии, а также в ряде случаев окклюзионной гидроцефалии при синдроме узких желудочков (Andaluz and Zuccarello 2004; Komotar, Hahn et al. 2008).

В хирургии опухолей, вовлекающих желудочковую систему, микрохирургическая тривентрикулостомия может быть выполнена из переднего транскаллезного и затылочного межполушарного доступов. Данная операция выполняется на одном этапе с удалением глубинных опухолей и позволяет разрешить гидроцефалию без отведения ликвора за пределы желудочковой системы.

Прямая микрохирургическая вентрикулостомия третьего желудочка применяется в ФГБУ «НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко» РАМН с 2001 года в хирургии глубинных опухолей, и к настоящему моменту накоплен существенный клинический материал, на основе которого могут быть

проанализированы отдаленные результаты применения данной

методики и сформулированы подходы к лечению пациентов с глубинными опухолями, ассоциированными с окклюзионной гидроцефалией.

Цель исследования

Целью данной работы является разработка техники микрохирургической вентрикулоцистерностомии третьего желудочка и оценка ее эффективности при глубинных срединно-расположенных опухолях головного мозга, приводящих к окклюзионной гидроцефалии.

Задачи исследования

1. Разработать технику микрохирургической вентрикулоцистерностомии третьего желудочка

2. Оценить эффективность микрохирургической вентрикулоцистерностомии третьего желудочка в разрешении окклюзионной гидроцефалии в раннем и отдаленном послеоперационном периодах у больных с глубинными опухолями головного мозга.

3. Определить факторы, влияющие на длительность функционирования стомы и как результат - длительность контроля гидроцефалии.

4. Сформулировать показания и противопоказания к применению микрохирургической вентрикулоцистерностомии третьего желудочка у пациентов с глубинными опухолями срединной локализации, вызывающими обструктивную гидроцефалию.

5. Проанализировать осложнения, возникающие при применении микрохирургической тривентикулостомии третьего желудочка с выявлением причинно-следственных связей с особенностями оперативных пособий.

Научная новизна

Детальное описание хирургической техники, ближайших и отдаленных результатов, а также осложнений, показаний и противопоказаний микрохирургической фенестрации дна третьего желудочка впервые освещается как в отечественной, так и в мировой литературе.

В данной работе впервые предоставляется дифференциальный подход к тактике лечения пациентов с глубинными опухолями срединной локализации, вызывающими обструктивную гидроцефалию.

Практическая значимость

Практическая значимость данной работы заключается в расширении и оптимизации методов микрохирургического лечения окклюзионной гидроцефалии у пациентов с глубинно расположенными опухолями, вызывающими нарушение ликровороциркуляции в желудочковой системе головного мозга.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты настоящего исследования внедрены в практику ФБГУ «НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко» РАМН.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании проблемной комиссии "Биология и комплексное лечение внутримозговых опухолей" ФГБУ «НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко» РАМН 26.12.2013 г.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 2 научные работы в журналах, рецензируемых ВАК для кандидатских диссертаций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Микрохирургическая вентрикулоцистерностомия третьего желудочка может одномоментно проводиться с удалением или открытой биопсией опухоли в тех случаях, когда после резекции глубинно расположенных опухолей срединной локализации, вызывающих окклюзию ликворных путей, водопровод мозга остается непроходим. Выполнение данной манипуляции позволяет избежать дополнительных шунтирующих операций у пациентов с окклюзионной гидроцефалией.

2. Микрохирургическая вентрикулоцистерностомия третьего желудочка может так же носить профилактический характер в тех случаях, когда после удаления опухоли и восстановления ликвороциркуляции через водопровод риск закрытия водопровода мозга остается высоким вследствие гистологических характеристики опухоли и особенностей ее роста.

3. Решение о выполнение микрохирургической вентрикулоцистерностомии третьего желудочка принимается на основании имеющейся клинической картины и данных МРТ головного мозга пациента. Технические возможности выполнения микрохирургической вентрикулоцистерностомии третьего желудочка определяются интраоперационно.

4. Микрохирургическая вентрикулоцистерностомия третьего желудочка может быть выполнена через два оперативных доступа: передний межполушарный транскаллезный и затылочный транстенториальный.

5. Стентирование стомы проводится в тех случаях, когда имеется высокий риск ее реокклюзии вследствие инфильтрации опухолью дна третьего

желудочка. Установка стента в стому возможно только через передний транскаллезный доступ.

6. Микрохирургическую вентрикулоцистерностомию третьего желудочка можно рассматривать как одну из самых безопасных методик разрешения ликвородинамических нарушений, возникающих вследствие обструкции ликворных путей. Технические сложности при перфорации дна третьего желудочка встречаются только при использовании затылочного транстенториального межполушарного доступа.

Структура и объём диссертации

Диссертация представлена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 62 рисунками и содержит 4 таблиц. В списке литературы приведено 89 наименовании, из которых 3 отечественных и 86 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В работе проанализировано 122 пациентов с глубинными срединно-расположенными опухолями, вызывающими окклюзионную гидроцефалию, у которых было проведено удаление или открытая биопсия опухоли с одномоментной префорации дна третьего желудочка в НИИ нейрохирургии с 2001 по 2013 гг. Соотношение мужчины/женщины составило 1 : 1,12. Возраст пациентов варьировал от 0,3 до 65 лет (медиана -30 лет). Преобладали пациенты в группе от 18 до 30 лет (рисунок 1).

Рисунок 1. Распределение пациентов по возрасту

У 16 из 122 пациентам до поступления в Институт были проведены шунтирующие операции для разрешения гидроцефалии (13 вентрикулоперитонеальных шунтирований и 3 операции по Торкильдсену). При этом в 8 случаях имелись признаки дисфункции шунта. Наличие клинических признаков вклинения мозга потребовало наложения наружного вентрикулярного дренажа перед удалением опухоли в 12 случаях.

У 66 из 122-х (54%) пациентов имели место офтальмологические проявления внутричерепной гипертензии в виде застойных дисков зрительных нервов.

Причиной окклюзионной гидроцефалии в большинстве случаев (121 из 122 пациентов) явились опухоли, которые в 65% случаев имели злокачественный характер. Среди опухолей преобладали злокачественные глиомы, которые составили 32%. (рисунок 2). В 1 случае блок ликвороциркуляции был связан с адгезивным процессом.

Рисунок 2. Распределение пациентов в зависимости от гистологического типа опухоли

Более подробно распределение пациентов в зависимости от гистологического типа объемных образований представлено в таблице 2.

В большинстве случаев (108 из 122 пациентов) блок ликвороциркуляции возникал в непосредственной близости от рострального отверстия водопровода мозга на уровне задних отделов третьего желудочка, задних отделов зрительного бугра, четверохолмной пластинки. Обструкция на уровне передних отделов третьего желудочка и отверстий Монро обусловила 14 случаев гидроцефалии.

В четырех случаях одномоментно с микрохирургической фенестрацией дна третьего желудочка было проведено стентирование водопровода мозга. В 13 случаях в препонтинную цистерну через стому был введен силиконовый катетер.

Таблица 2. Распределение пациентов в зависимости от гистологического типа объемных образований

Тип образования Количество пациентов

Глиобластома 20

Пилоидная астроцитома 18

Пинеобластома 14

Герминома 12

Анапластическая эпендимома 12

Астроцитома 9

Анапластическая астроцитома 7

Пинеоцитома/пинеобластома 6

Эпендимома 3

Лимфома 2

Глиальная гиперплазия 2

Папиллярная опухоль 2

Зрелая тератома 2

Эпендимарная киста 2

Эпидермоидная/дермоидная киста 2

Метастаз рака 1

Субэпендимома 1

Пинеоцитома 1

Субэпендимарная гигантоклеточная астроцитома 1

Невринома 1

Спаечный процесс 1

Нейроцитома 1

Хориоидпапиллома 1

Эмбриональная карцинома 1

Всего: 122

Основными хирургическими доступами были передний

транскаллезный (55 больных) и затылочный межполушарный транстенториальный (63 больных). Данные доступы были использованы во всех случаях, кроме 4-х пациентов, у которых микрохирургическая триветрикулостомия после удаления опухоли была выполнена ретросигмовидным доступом.

Все операции были выполнены под общей анестезией в положении пациента сидя или лежа, в зависимости от вида хирургического доступа.

Успешной, с хирургической точки зрения, считалась такая микрохирургическая тривентрикулостомия, когда перфорация была выполнена без повреждения прилежащих к дну 3 желудочка структур мозга.

Рисунок 3. (В1,В2) Интраоперационные снимки. На рис. В1 стрелками указаны премамиллярная мембрана и мамиллярные тела. На рис. В2 стрелками указаны мамилярные тела и перфорированная премамиллярная мембрана.

К функционально правильно выполненным микрохирургическим триветрикулостомиям относились те случаи, которые не требовали дополнительных ликвороотводящих операций.

Медиана продолжительности катамнеза у 87 больных составила 21 месяц. Все пациенты в предоперационном периоде проходили необходимые нейроофтальмологические исследования. Диагностика пациентов

осуществлялась на основе данных магнитно-резонансной томографии (МРТ) и компьютерной томографии (КТ).

До операции МРТ проведена у 105 больным, остальным 17 пациентам была выполнена КТ головного мозга.

Степень гидроцефалии в том числе оценивались с помощью индекса Эванса. Показатели индекса варьировали от 0,29 до 0,58.

У всех больных в раннем послеоперационном периоде выполнялось КТ и/или МРТ головного мозга с целью исключения возможных осложнений, а также для оценки состоятельности стомы. В отдаленном послеоперационном периоде МРТ выполнена у 101 больного. В послеоперационной МР-диагностике помимо стандартных методик с применением Т1- и Т2-последовательностей, проведенных до и после контрастного усиления, применялся метод МР-ликворографии (всего 21 пациент) на основе импульсных последовательностей градиентного эха (режимы SSFP3D, FIESTA), обеспечивающих высокий MP-сигнал от ликворопроводящих путей.

Результаты микрохирургической тривентрикулостомии также оценивались на основании неврологического и офтальмологического осмотра в послеоперационном периоде, данных МРТ головного мозга, а также по наличию необходимости в последующей ликворошунтирующей операции. Рентгенологическим признаком успешной тривентрикулостомии при проведении послеоперационной МРТ являлась потеря МР-сигнала, обусловленная феноменом «Flow void» в области дна 3 желудочка на срединных сагиттальных томограммах по режиму Т2 с тонкими срезами.

При сборе катамнестическим данных больным выполнялось МРТ головного мозга для оценки возможной прогрессии опухоли и наличия ликворотока через стому и сильвиев водопровод.

Успешной считалась та микрохирургическая тривентрикулостомия, при которой за период катамнестического наблюдения пациент не нуждался в дополнительной ликвороотводящей операции, при наличии признаков функционирующей стомы по данным МРТ.

V -7

Рисунок 4. (С2-СЗ). На серии контрольных МР-томограмм, спустя 2 месяца после оперативного вмешательства, в режимах FIESTA (С2) определяется движение ликвора через перфорированную премамиллярную мембрану (стрелки). На рис. СЗ визуализируется функционирующая стома при окклюзированном Сильвиевом водопроводе мозга.

На серии контрольных MP-томограмм, спустя 2 месяца после оперативного вмешательства, в режимах Т2 (С1) и FIESTA (С2) определяется движение ликвора через перфорированную премамиллярную мембрану (стрелки). На рис. СЗ визуализируется функционирующая стома при окклюзированном Сильвиевом водопроводе мозга.

В случае наблюдения ликворотока как через сильвиев водопровод, так и через стому, последняя расценивалась как функционирующая.

Стомы считались нефункционирующими, если при МРТ не было выявлено MP-признаков («Flow void») - признака тока ликвора в области дна 3 желудочка при открытом сильвиевом водопроводе.

Следует отметить, что клиническое состояние пациента и данные радиологических методов исследования зачастую не носили прямой зависимости.

У пациентов с клиническими признаками повышенного внутричерепного давления в виде застойных дисков зрительных нервов стома относилась к нефункционирующим, несмотря на наличие признаков функционирующей стомы («Flow void») в области дна 3 желудочка Fukuhara Т., Vorster S.J., Ruggieri P. et al., 1999). Если стома окклюзировалась метастазом опухоли, она также считалась нефункционирующей. Для разработки данного алгоритма использовался ретроспективный анализ результатов, полученных при микрохирургической фенестрации дна третьего желудочка.

Результаты хирургического лечения гидроцефалии при глубинных опухолях головного мозга

Применение микрохирургической тривентрикулостомии рассматривается одномоментно с принятием решения о микрохирургическом удалении опухолей срединной локализации, вызывающих окклюзионную гидроцефалию.

В проведенном исследовании мы вывели алгоритм применения хирургического лечения опухолей, блокирующих ликворные пространства на уровне третьего желудочка и/или водопровода мозга на основании полученных нами результатов (рисунок 5).

Рисунок 5. Алгоритм применения хирургического лечения опухолей, блокирующих ликворные пространства на уровне третьего желудочка и/или водопровода мозга

На момент выписки улучшение, главным образом, за счет регресса гипертензионно-гидроцефальной симптоматики было отмечено у 91 пациентов, отсутствие динамики - у 28 пациентов, 3 пациента скончались, находясь в стационаре. Следует отметить, что у 67 из 122 пациентов до операции имели место глазодвигательные нарушения, при этом послеоперационное появление/усугубление симптоматики имело место у 28 из 122 пациентов.

Катамнез был прослежен у 106 из 122-х больных. Для оценки риска прогрессии гидроцефалии из этой группы (106 пациентов) были исключены случаи, когда помимо фенестрации дна проводилось стентирование водопровода мозга (п=3) или самой стомы (п=13), а также больные, у которых фенестрация дна третьего желудочка была проведена со стороны препонтинной цистерны через ретросигмовидный доступ (п=3).

Медиана продолжительности катамнеза у 87 больных составила 21 месяц. Анализ остальных 19 пациентов не проводился, так как в этих случаях было проведено, помимо фенестрации дна, стентирование водопровода мозга (п=3) или самой стомы (п=13), а также больные, у которых фенестрация дна третьего желудочка была проведена со стороны препонтинной цистерны через ретросигмовидный доступ (п=3).

За период катамнестического наблюдения 13 больных скончалось, у 59 пациентов не возникло прогрессии гидроцефалии. В 15 случаях (17 %) в различные сроки от проведения удаления опухоли с фенестрацией дна 3 желудочка выполнялись дополнительные вмешательства по поводу гидроцефалии, при этом в 3 случаях была выполнена ETV (endoscopic third ventriculostomy), в 11 - вентрикулоперитонеальное шунтирование и у одного пациента произведено повторное удаление опухоли со стентированием водопровода мозга. У 7 из этих пациентов шунтирование или ETV были проведены впервые 30 суток после операции.

Для оценки риска прогрессии гидроцефалии был использован метод Каплана-Мейера. Оценивалось время, прошедшее от момента операции до проведения шунтирования или выполнения ETV. Случаи, когда у больного не

производилось дополнительных операций, обозначались как

цензурированные. К 6 месяцам после операции у 15% отмечалась прогрессия гидроцефалии с необходимостью дополнительного оперативного вмешательства. К двум годам после удаления опухоли число таких больных вырастает до 20% (рисунок 6.).

случаи лрогресии гидроцефалии цензурированные наблюдения

I 95% ( 1 1

# I х

1 9 I

§

& 85% о. I

О.

Л 80%

х

| 75% о

70%

1

65%

0 12 24 36 48 60 72 84 96 108 120 132

Время от момента от момекта операции (месяцы)

Время от момента Количество больных без Стандартная ошибка,%

нмплантацни (месяцы) шунта прогрессии гидроцефалии, %

6 85.7 3,8

24 81.3 4.4

Рисунок 6. Риск прогрессии гидроцефалии у больных после удаления опухоли с микрохирургической вентрикулоцистерностомии

С учетом того, что герминомы могут практически полностью исчезать после проведения химио- и радиотерапии, это, в свою очередь, может приводить к исчезновению блока ликворных путей и восстановлению нормальной ликвороциркуляции, несмотря на злокачественный характер опухоли. Для дальнейшего анализа риска прогрессии гидроцефалии, 11 случаев термином были удалены из группы злокачественных опухолей.

Разницы в частоте прогрессии гидроцефалии между двумя группами выявлено не было. р=0,24 Критерий Гехана.

Также оценивалось влияние на риск прогрессии гидроцефалии наличие или отсутствие застойных дисков зрительных нервов перед операцией. В группе больных с дооперационным застоем на глазном дне (п=48) было 10 случаев прогрессии гидроцефалии, у пациентов с нормальной офтальмоскопической картиной глазного дна (п = 39) — в 6 случаях. При

сравнении рисков развития гидроцефалии не было выявлено статистически значимой разницы (р=0,429, тест Гехана) (рисунок 7).

случаи прогресии гидроцефалии цензурировэнные наблюдения

100%

# § | 90% Е о 4 Ь 0] 1 1 о

е- 80% а с 1

ю § 70% X

с; о ю о § 60% си -

^ с; 50%

0 20 40 60 80 100 120 140 бремя от момента операции (месяцы) .„„-есть застои 160 ---нет застоя

Время от момента проведения операции Количества пациентов без прогрессии гидроцефалии с застойными дисками зрительных нервов, % Количества пациентов без прогрессии гидроцефалии и без застойных дисков зрительных нервов, %

6 80,1 88,9

24 80,1 82,5

Рисунок 7. Риск прогрессии гидроцефалии при наличии или отсутствии застойных дисков зрительных нервов перед операцией

В ходе исследования выявилось, что в случае закрытого водопровода мозга, когда изначально стома оставалась единственным путем сообщения между желудочковой системой и базальными цистернами, результаты послеоперационного контроля гидроцефалии оказались зависимы от выбора вида хирургического доступа (рисунок 8).

О случаи прогресии гидроцефалии цензурированные наблюдения

0 100%

S S с; го # 3" 90% о. S 5Н-Н1 » i i i i i

s s о о о. 80% о Q-с i сУ----, i ■ i i i

Q) Ю X г i 1 1 rV-t

i 70% J0 с; о ю о со I- £ 60%

с о

50%

0 12 24 36 48 60 72 84 96 108 ___ руд Время от момента операции, месяцы

Время от момента проведения операции Количество пациентов без прогрессии гидроцефалии с затылочным транстенториальным доступом (п=16), % Количество пациентов без прогрессии гидроцефалии с передним транскаллезным доступом (п=15),%

12 56,0 84,0

24 56,0 70,0

Рисунок 8. Влияние хирургического доступа на риск прогрессии гидроцефалии у больных с закрытым после удаления опухоли водопроводом мозга

У 13 пациентов проводилась катетеризация перфорированного дна III желудочка. Схема операции представлена на рисунке 9. Во всех случаях имелся высокий риск закрытия стомы вследствие выраженной инфильтрации дна третьего желудочка, исходя из чего, было принято решение стентировать препонтинную цистерну.

Рисунок 9. Стент, установленный в стому, при опухоли, инфильтрирующей дно третьего желудочка

Нами были проанализированы факторы риска развития гидроцефалии после удаления опухоли с одномоментным выполнением микрохирургической вентрикулостомии (таблица 3).

Таблица 3. Влияние факторов на риск прогрессии гидроцефалии после удаления опухоли с одномоментным выполнением микрохирургической вентрикулостомии (МТВ)

Фактор риска Количество пациентов Количество пациентов с прогрессией гидроцефалии Вероятность дополнитель ной операции к 1 году после МТВ Р

ПТ/ЗТ при закрытом водопроводе 20/40 5/16 25%/40% р=0,045, тест Гехана

Злокачественные /доброкачественные опухоли 56/31 11/5 85,1%/91,0% р=0.48, тест Гехана

Показатели цитоза 65 nl 1(119/3)/п54 (443/3) да / нет Р=0,1,1 критерий стьюдент а

Застойные диски зрительных нервов (да/нет) 48/39 10/6 80,1%/88,9% р=0,429, тест Гехана

Проходимость водопровода (да/нет) 30/26 4/9 8%/30% р=0,56, лог ранговый тест

ПТ~ Передний транскаллезный доступ ЗТ- Затылочный транстенториальный доступ

Анализ хирургических осложнений

Осложнения, связанные с хирургией, носили весьма разнородный характер, с учетом, большой вариабельности в анатомической локализации патологии (таблица 4).

Таблица 4. Распределение пациентов в зависимости от развития осложнений, связанных с удалением опухоли и вентрикулоцистерностомии (28 пациентов).

Осложнения Количество пациентов

Гематома в ложе опухоли 6

Эпидуральная гематома* 6

Нарушение полей зрения 13 (21%**)

Осложнения, связанные непосредственно с перфорацией дна III желудочка

Несахарный диабет 3 (2,5%***)

Всего: 28

* ревизия операционной раны ** процент от всех (п=63) затылочных транстенториальных доступов *** процент от всех (п=122) доступов

Помимо оценки успешности микрохирургической тривентиркулостомии, нами также были проанализированы следующие интраоперационные осложнения: внутрижелудочковые кровоизлияния, вызванные повреждением базилярной артерии и ее ветвей, парез третьего нерва, гомонимные гемианопсии и появившейся в послеоперационном периоде несахарный диабет.

Ни в одном из случаев не было клинически значимого кровоизлияния, после проведения микрохирургической тривентиркулостомии, вызвавшего временный или постоянный неврологический дефицит. Ни у одного из пациентов не отмечалось пареза третьего нерва в послеоперационном периоде.

В послеоперационном периоде при нейроофтальмологическом осмотре у 13 пациентов была выявлена перманентная гомонимная гемианопсия. У 4 пациентов она выявлялась и до операции, у 9 пациентов - возникла в результате тракции затылочной доли. У 11 из 13 пациентов был использован затылочный

межполушарный транстенториальный доступ, у 2 - передний транскаллезный доступ.

У 3 пациентов как послеоперационное осложнение отмечено появление несахарного диабета. У 2 из них осложнение носило временный характер, а у третьего, соответственно, - перманентный. Нужно отметить, что все перманентные или временные осложнения, связанные с несахарным диабетом, возникли на начальном этапе внедрения техники микрохирургической тривентрикулостомии.

Трое из 122 прооперированных больных скончались, находясь в стационаре. В одном случае летальный исход, обусловленный отеком мозга, произошел на 59-ые сутки на фоне коматозного состояния, асептического менингита после удаления разорвавшейся дермоидной кисты передних отделов третьего желудочка. Во втором случае, смерть на 13 сутки была связана с развитием сердечной недостаточности на фоне комы и кровоизлияния в желудочки после удаления глиобластомы зрительного бугра. Третий летальный исход имел место на 11 сутки после открытой биопсии опухоли задних отделов третьего желудочка и был связан с выраженной диссеминацией опухоли по желудочковой системе и оболочкам мозга и его отеком на фоне сниженного уровня сознания пациента, хотя стома функционировала.

ВЫВОДЫ

1. Микрохирургическая вентрикулоцистерностомия третьего желудочка, выполняемая одномоментно с резекцией глубинных, срединно-расположенных опухолях головного мозга, является эффективным методом разрешения сопутствующей окклюзионной гидроцефалии. Контроль гидроцефалии при этом достигается в 85,7% случаях к первому году.

2. Микрохирургическая вентрикулоцистерностомия третьего желудочка может успешно использоваться для разрешения обструкции ликворопроводящих путей каудальнее межжелудочковых отверстий или при имеющемся риске реокклюзии этих участков желудочковой системы (рецидив опухоли, рубец и т.д.) после удаления опухоли.

3. При выполнении микрохирургической вентрикулоцистерностомии третьего желудочка передний межполушарный транскаллезный доступ имеет преимущество перед затылочным транстенториальным доступом, что обусловлено оптимальной визуализацией дна третьего желудочка и мембраны Лилиеквиста.

4. В случае вовлечения в опухолевый процесс передних отделов третьего желудочка микрохирургическая вентрикулоцистерностомия третьего желудочка, дополненная стентированием стомы, является надежным методом профилактики окклюзии стомы.

5. Микрохирургическая вентрикулоцистерностомия третьего желудочка, как завершающий этап прямого хирургического удаления опухоли, ассоциирована с минимальными рисками осложнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Микрохирургическая вентрикулоцистерностомия третьего желудочка может быть выполнена как из транскаллезного доступа так и из затылочного межполушарного транстенториального. При осуществлении транскаллезного доступа расширенная краниотомия до 7-8 см в длину при перфорации мозолистого тела на малом протяжении позволяет отлично визуализировать полость третьего желудочка. Перфорация серого бугра производится вместе с диэнцефалическим листком мембраны Лилиеквиста, при этом, если

мезэнцефалический листок имеет фиксированный задний край, необходима также и его перфорация.

2. Микрохирургическая вентрикулоцистерностомия третьего желудочка выполняется только в сочетании с биопсией или резекцией опухоли и никогда самостоятельно.

Пациенты со злокачественными инфильтративными опухолями, обтурирующими Сильвиев водопровод и приводящими к несообщающейся гидроцефалии, часто требуют дополнительных оперативных вмешательств для разрешения гидроцефалии после открытой биопсии или резекции опухоли. Микрохирургическая вентрикулоцистерностомия третьего желудочка после открытой биопсии или удаления опухоли при сохраняющейся окклюзии сильвиева водопровода наиболее вероятно избавит пациента от дополнительных оперативных вмешательств.

3. Одним из факторов риска, влияющим на реокклюзию стомы, является наличие инфильтрации опухолью дна третьего желудочка. С целью предотвращения закрытия опухолью стомы возможно выполнение ее стентирования. Стент устанавливается таким образом, что бы проксимальный его конец находился в препонтинной цистерне, а дистальный конец, проходя через отверстие Монро, располагался в области бокового желудочка. Выполнение постановки стента в стому возможно только через транскаллезный доступ.

4. При затылочным межполушарном транстенториальном доступе не всегда возможна хорошая визуализация базилярной артерии и ее ветвей. Градиент давления между базальными цистернами и открывшейся при доступе полостью третьего желудочка приводит к куполообразному выбуханию серого бугра, после чего он фиксируется аспиратором и с помощью микрохирургического пинцета перфорируется в направлении к скату с целью предотвращения повреждения базилярной артерии и ее ветвей. В случаях

отсутствия куполообразного выбухания серого бугра или при

невозможности создать такого рода выбухание аспиратором перфорацию премамиллярной мембраны без контроля зрения выполнять нельзя.

5. Микрохирургическая вентрикулоцистерностомия третьего желудочка может быть выполнена с профилактической целью. Несмотря на то, что в процессе удаления инфильтративных опухолей в некоторых случаях достигается открытие рострального конца сильвиева водопровода и восстановление ликвороциркуляции, желательно проведение

микрохирургической перфорации дна третьего желудочка, так как злокачественные и инфильтративно растущие опухоли вследствие их продолженного роста или спаечного процесса после лучевой и химиотерапии в большинстве случаев приводят к реокклюзии сильвиева водопровода.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Омаров А. Д., Копачев Д. Н., Саникидзе А., Жуков В. Ю., Пицхелаури Д. И., Непомнящий В. П. Вентрикулоперитонеостомия и вентрикулоатриостомия в лечении больных с опухолями головного мозга // Вопросы нейрохирургии им. H.H. Бурденко.- 2011.- № 4. - С. 48-54

2. Коновалов А.Н., Пицхелаури Д. И.„ Шишкина Л.В., Копачев Д. Н., Саникидзе А., Гаврюшин A.B., Пучков B.JI. Интрапаренхиматозные шванномы ствола мозга: описание трех случаев и обзор литературы // Журнал вопросы нейрохирургии им. H.H. Бурденко. - 2013.-N 2.-С.35-43

3. Омаров А.Д., Копачев Д.Н., Саникидзе А., Пицхелаури Д.И., Паньшин Г.А., Даценко П.В., Измайлов Т.Р. Лечение гидроцефалии опухолевой этиологии. Современное состояние проблемы. // Вестник Российского научного центра рентгенорадиологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи, номер 4, год 2011 (http://vestnik.rncrr.ru/vestnik/vl l/papers/omarov_vl l.htm)

Список сокращений

ETV- endoscopic third ventriculostomy

KT — компьютерная томография

MPT — магнитно-резонансная томография

МТВ — микрохирургическая тривентрикулостомия

Заказ № 56-а/07/2014 Подписано в печать 22.07.2014 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,4

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 V> ') www. cfr. ru ; e-mail:zak@cfr. ru