Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Функциональные и резервные возможности организма высоко-и низкотревожных летчиков Западной Сибири и их связь с динамикой солнечной активности

АВТОРЕФЕРАТ
Функциональные и резервные возможности организма высоко-и низкотревожных летчиков Западной Сибири и их связь с динамикой солнечной активности - тема автореферата по медицине
Усенко, Геннадий Александрович Томск 1995 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональные и резервные возможности организма высоко-и низкотревожных летчиков Западной Сибири и их связь с динамикой солнечной активности

РГ и од

О Г, " т ~ —

с- О

На правах рукописи

УСЕНКО Геннадий Александрович

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕЗЕРВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗМА ВЫСОКО-И НИЗКОТРЕВОЖНЫХ ЛЕТЧИКОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И ИХ СВЯЗЬ С ДИНАМИКОЙ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ

14.00.17—нормальная физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

ТОМСК 1995

Работа выполнена в Институте биохимии Сибирского отделения Российской Академии Медицинских Наук, г. Новосибирск

Научный консультант: академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Панин Лев Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Новиков В. С., доктор медицинских наук Байков А. Н., доктор биологических наук, профессор Хорева С. А

Ведущая организация: Институт экспериментальной медицины РАМН,

г. Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится_

на заседании диссертационного совета Д. 084.28.02 Сибирского государственного университета по адресу: 634050, г. Томск, Московский тракт, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан "_"_ 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук,

профессор

Н. А. Бражников^

Актуальность темы:

Известно, что функциональные и резервные возможности организма здоровых людей могут существенно различаться в одних и тех же условиях (Лукьянова Н. Ф. и др., 1977; Панин Jl. Е., 1978; Чайченко Г. М„ 1990; Чернаенко Т. К., 1990; Власов В. В., 1992; Lager С., 1977; Billings С., е. а., 1984; Carretta Т., 1989; Dobie Т., 1990). В этой связи, основой отбора в профессии повышенного риска (летчики, космонавты, моряки, подводники и др.) должен служить прогноз поведения, работоспособности и состояния здоровья индивидуума в экстремальных условиях (Алякринский Б. С., 1985; Евдокимов В. И., 1985; Бодров В. А. и соавт., 1986; Бодров В. А., 1990; Plalenivs Р., е. а., 1989; Nicholas J., 1990).

Одним из факторов, определяющих прогноз надежности оператора, является уровень психоэмоционального напряжения (Пономарен-ко В. А. и соавт., 1980; Панин Jl. Е. и соавт., 1981; Бодров В. А. и соавт., 1981; Кашин В. Н., 1986; Матюхин В. А. и др., 1986; Кондратьев Ф. В., 1990; Retzlaf Р., е. а., 1988). В этой связи проводится поиск методов количественной оценки эмоциональной устойчивости и прогнозирования успешности деятельности операторов сенсомотор-ного профиля (летчики, водители, машинисты, авиадиспетчеры) (Дмитриев JI. И. и соавт., 1979; Давиденко Д. Н.. 1986; Епишкин А. К., 1986; Березин Ф. Б. и др., 1987; Jlana В. В. и др., 1992; Froom Р., е. а., 1988; Rosenberg Е., е. а., 1990; Bohnker В., е. а., 1991). Это крайне важно, так как от успешности деятельности зависит жизнь других людей. Вот почему задачи диагностики и прогнозирования устойчивости организма к стрессирующим воздействиям приобретают сейчас большую актуальность в сфере деятельности, связанной с повышенным риском для жизни (Баевский Р. М., 1980; Бодров В. А. и др., 1984; Леонова А. Б., 1984; Герасимов А. Г., 1990; Новиков В. С., 1991; Лапа В. В. и др., 1992; Иоселиани К. К. и др., 1993; Nicholas J., 1990; Penwell L., 1990; Santy P. 1990).

Успехи в прогнозировании работоспособности существенны, однако большинство исследований выполнено без учета различий в уровне психоэмоционального напряжения испытуемых, а в практике авиационной медицины по-прежнему наблюдается две группы летчиков; "здоровые" и имеющие хронические заболевания, не препятствующие летной работе. Вместе с тем, результаты 1-го этапа настоящих исследований (1979—1987 гг) показали, что здоровые летчики с высоким уровнем тревожности (ВТ) по ряду физиологических и профессиональных показателей существенно отличаются от их коллег с низким (НТ) уровнем тревожности. Создание полных представлений о функциональных особенностях и резервных возможностях организма летчиков с различным уровнем тревожности позволит обосновать принципиально новый подход в

наблюдении летного состава, основанного на различных п уровню тревожности.

Цель работы:

Изумить функциональные особенности и резервные возможности здорового организма высоко- и низкотревожных летчиков в условиях профессиональных нагрузок и в периоды повышенной солнечной активности, а также разработать пути коррекции отрицательных последствий психоэмоционального напряжения.

Задачи исследования:

1. Установить различия в уровне внимания, скорости сенсомотор-ных реакций, функциональной активности ряда основных физиологических систем (ГГНС-гипоталамо-гипофизарно-надпо-чечниковой системы, вегетативной нервной системы, сердечно-сосудистой, системы внешнего дыхания и крови (по изучаемым показателям)), и особенности эндокринно-метаболпческих взаимоотношений в условиях профессиональных нагрузок у высоко- и низкотревожных летчиков.

2. Оценить резистентность организма высоко- и низкотревожных летчиков к действию эмоционального стресса, гипоксии, физической и умственной нагрузок, к психоэмоциональному напряжению летных и нелетных дней, а также многомесячного летного труда в условиях Западной Сибири.

3. Выявить различия в уровне внимания, скорости сенсомоторных реакций, состоянии гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, вегетативной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, системы дыхания и крови (по изучаемым показателям), а также выявить некоторые особенности эндокринно-метаболпческих взаимоотношений у летчиков с высоким и низким уровнем тревожности в год активного Солнца и дни магнитных бурь.

4. Изучить роль средовых факторов, способствующих проявлению уровня тревожности, а также определить различия в уровне заболеваемости, летного долголетия и качестве профессиональных навыков у летчиков с высоким и низким уровнем тревожности за период исследования, а также в год активного Солнца и дни магнитных бурь.

5. Разработать пути повышения работоспособности и устойчивости высоко- и низкотревожного организма к рабочим нагрузкам в летные и нелетные дни, а также в межотпускной период.

о

Научная новизна:

1. Впервые установлено, что летчики с высоким и низким уровнем тревожности отличаются по уровню функционирования основных физиологических систем организма и качеству летного труда: у ВТ-лиц уровень функционального напряжения этих систем выше, а функция внимания и скорость сенсомоторных реакций, равно как и качество профессиональных навыков — ниже, чем у низкотревожных лиц при одинаковом уровне подготовки и равных условиях труда.

2. Впервые установлено, что резистентность высокотревожного организма к различным стрессирующим нагрузкам и риновирусным инфекциям ниже, чем низкотревожного, что проявляется в более раннем и выраженном снижении функции внимания, скорости сенсомоторных реакций (развитие утомления), более высоком уровне простудной и соматической заболеваемости, дисквалификации по состоянию здоровья, а также аварийности.

3. Впервые установлено, что в условиях эмоционально-напряженного летного труда, высокий-, равно как и низкий уровень тревожности, проявляющийся у летчика в 1—2 года после окончания летного училища, остается таковым на протяжении всех последующих лет летного труда в Сибири. Впервые установлено, что в жестких условиях Крайнего Севера, год активного Солнца и дни магнитных бурь степень "тревожности" может увеличиваться только у ВТ-лиц. У низкотревожных летчиков уровень и степень низкой тревожности не изменяется.

4. Впервые установлено, что лица, имеющие несущественное превалирование высокой и низкой тревожности (миксты) имеют высокую чувствительность к стрессирующим факторам среды (летный труд в условиях Сибири, Крайнего Севера, годы активного Солнца). В этих условиях миксты проявляются как высокотревожные лица, что способствует увеличению доли тревожных лиц в группе здоровых летчиков.

5. Впервые установлено, что у высокотревожных летчиков в период активного Солнца и дни магнитных бурь развивается реакция неспецифического напряжения на общеорганизменном уровне, следствием которой является не повышение, а снижение функции внимания. У ВТ-летчиков это коррелирует со снижением, а у низкотревожных — с сохранением качества профессиональных навыков. При этом, у низкотревожных уровень функционирования основных систем организма такой же, как и в год спокойного Солнца.

6. Впервые установлено, что имеется наследственная (семейная) предрасположенность к статусу высокой и низкой тревожности. И тот и другой уровень тревожности четко проявляется в стрессирующих условиях среды.

7. Ввиду наличия семейной предрасположенности к формированию состояния высокой тревожности в условиях летного труда и ввиду наличия низкой устойчивости ВТ-летчиков к средо-вым и профессиональным нагрузкам, впервые установлена возможность раннего (на этапах отбора в летные училища) выявления лиц с индивидуальной склонностью к развитию "тревожности". В этой связи, впервые, доказана необходимость учета тревожности родителей абитуриентов и преимущество отбора в училища низкотревожных индивидуумов, у которых один- или оба родителя — низкотревожные.

8. Впервые установлено, что уровень тревожности может служить диагностическим и прогностическим признаком в определении функциональной и рабочей готовности летчика к профессиональным и средовым нагрузкам, устойчивости к различным заболеваниям, а также в определении его летного долголетия. Впервые показано, что соотношение доли тревожных лиц в штатной единице (отряд, эскадрилья, полк) также может служить прогностическим критерием заболеваемости, сроков наступления утомления и профессиональной эффективности этих единиц.

9. Впервые показано, что более надежными на посадке являются низкотревожные экипажи ("НТ-летчик" х "НТ-штурман"). Впервые установлено, что если в состав экипажа входит низкотревожный оператор (лучше НТ-летчик), то уровень безопасности полетов (посадки) существенно повышается. На этом основании, впервые, показана, необходимость формирования экипажей не только с учетом опыта (классности), но и с учетом уровня тревожности.

10. Впервые установлено, что мерой повышения функции внимания и работоспособности у ВТ-летчиков в период летных и нелетных дней является профилактическое (а не лечебное) назначение таблетированных форм дибазола, снижающего индивидуальное АД на 5—7 мм рт. ст., кроме лиц с АД 115/70 мм рт. ст. и ниже, причем, только в холодный период года и в дни, не связанные с полетами. (Окончание приема дибазола за 1—2 дня до полетов).

(Примечание: внедрение в практику только после разрешения Главного Военно-Медицинского Управления — ГВМУ).

Также впервые установлено, что в течение многомесячного летного труда в послеотпускном периоде—снижение внимания (утомление) у ВТ-летчиков развивается на 3—4 (а у НТ на 5—6) месяце летной работы. В этой связи, сроки профилактического отдыха, установленные в Директиве Главнокомандующего Войсками ПВО N036—1992 г. (5—6 месяц) приемлемы только для низкотревожных операторов, и прогностически опасны для высокотревожных летчиков. Установленные сроки профилактического отдыха позволяют предотвратить переутомление и потенциально сязанные с ним летные происшествия.

11. Впервые установлено, что наименьший риск развития психосоматической заболеваемости и профессиональной непригодности среди здоровых летчиков—имеют низкотревожные летчики и штурманы. В этой связи, в целях повышения летного долголетия и профессионального мастерства необходимо изменить бытующую схему наблюдения "здоров"—"болен", на новую—"здоровые низкотревожные летчики", "здоровые высокотревожные летчики", (группа риска) и "летчики, имеющие те или иные заболевания, не препятствующие летной работе".

Внедрение результатов исследования в практику

1. В целях повышения безопасности полетов, а также более быстрого и качественного освоения новой авиационной техники—в адрес командира и начальника медицинской службы авиационных частей 35441 и 35568 направлены методические письма: N175 от 6.01.89 г; N347 от 21.12.89 г.; N 201 от 12.10.90 г.; N187 от 22.11.91 г.; N194/9 от 19.11.92 г.; N113 от 21.06.93 г.; N117 от 23.12.94 г. "О личностных характеристиках молодых (первого года летной работы в части) летчиков"—с помошыо которых врачи и летчики-инструкторы своевременно (до начала полетов) изучали психологические особенности наиболее ранимых ВТ-летчиков, что позволило составить и успешно осуществить план переучивания на новую (для "молодых") авиационную технику.

2. Разработаны, утверждены в Министерстве Здравоохранения РСФСР (от 26.10.88 г.) и внедрены в практику работы медицинской службы ряда авиационных частей ИА ПВО Сибири, а также во все обл здравотделы РСФСР—методические рекомендации "Критерии раннего выявления утомления и связанного с ним высокого уровня тревожности у операторов летного труда", которые позволяют своевременно и доступными методами определять развивающееся утомление, а также аргументированно отстранять или допускать к полетам летчиков с высоким и низким уровнем тревожности. (Методические рекомендации внедрены в практику в июле—августе 1989 г.).

3. Государственным комитетом по изобретениям и открытиям при Государственном комитете СССР по науке и технике выдано Авторское свидетельство N1707533 (от 22.09.1991 г.) на изобретение "Способ определения утомления и переутомления у операторов летного труда" (совместно с проф. Паниным JI. Е.). Способ внедрен в практическую деятельность врачей ряда авиационных- и авиационно-технических частей.

4. Проведены совместные испытания разработанных в Ин-те Биохимии СО РАМН антистрессовых рационов на лицах наземного труда ряда частей ПВО. Полученные в 1988—90 гг результаты

свидетельствуют о высокой эффективности диеты в коррекции нарушений обмена веществ в условиях высоких широт.

5. Разработано и внедрено в ежегодную практику работы медицинской службы всех авиационных частей объединения методическое письмо "О критических периодах работоспособности летного состава" (NN137/5—137/8 от 21.05.91 г), в котором пофамильно для каждой авиационной части указаны лица с высоким и низким уровнем тревожности и сроки их заезда на отдых в профилакторий "Ельцовка": ВТ-лицам через 3—4, а НТ—через 5— 6 месяцев летного труда в послсотпускной период. Методика, указанная в письме, применяется к каждому вновь прибывшему в часть летчику (с 1991 по 1995 гг).

6. Разработаны и утверждены в Министерстве Здравоохранения России (от 11 октября 1993 г) методические рекомендации "Физиологические критерии высокого- и низкого уровня тревожности у операторов летного труда и врачебный контроль за работоспособностью", которые позволяют определить уровень тревожности без применения психологических тестов, а также прогнозировать и диагностировать сроки утомления у операторов летного труда (ОЛТ) с высоким и низким уровнем тревожности. Методические рекомендации получили положительный отзыв из Военно-Медицинской Академии им. С. М. Кирова (г. Санкт-Петербург) и НИИ Медицины Труда Министерства Здравоохранения Российской Федерации (г. Москва).

Методические рекомендации внедрены в практику работы авиационных и других частей объединения, а также разосланы во все облздравотделы Российской Федерации. Данные, касающиеся коррекции отрицательных последствий высокого уровня тревожности (по срокам профилактического отдыха) использованы для повышения работоспособности у лиц инженерно-технического труда, а также у операторов группы руководства полетами и командного состава авиационно-тсхнических частей. В целях повышения работоспособности лицам группы руководства полетами с ВТ, операторам радио-локационных станций с ВТ, а также командному составу назначался дибазол в минимальных дозировках. Отмечено существенное повышение работоспособности.

Апробация материалов диссертации:

Основные положения диссертации обсуждены на Республиканской (РСФСР) научно-практической конференции "Влияние солнечной активности, климата, погоды на здоровье человека и вопросы метеопрофилактики" (ноябрь 1988, г. Казань); на Региональном симпозиуме "Адаптация к эстремальным геофизическим факторам и профилактика мстсотропных реакций" (ноябрь 1989 г., г. Но-

восибирск); на научной конференции в Воен. Мед. Академии им. С. М. Кирова "Совершенствование форм и методов медицинского контроля за функциональным состоянием и работоспособностью летного состава" (октябрь 1990 г., г. Ленинград); на научно-практической конференции, посвященной 40-летию подготовки авиационных врачей Саратовским Военно-Медицинским факультетом (октябрь 1991 г., г. Саратов); на Региональном симпозиуме "Медицинский геофизический прогноз и профилактика метеопатии (октябрь 1991 г., г. Новосибирск), на Территориальном симпозиуме "Суточный ритм приливных вариации сил тяжести и метеопатии" (май 1994 г., г. Барнаул); на Х-й Всеросс. конференции "Космическая биология и авиационная медицина" (июнь 1994 г., г. Москва); на междунар. конф. "Человек п авиации и космонавтике: прошлое, настоящее, будущее (нюнь 1995 г., г. Москва); на Н-м съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока" (июнь 1995 г., г. Новосибирск).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Функция внимания и скорость сенсомоторной реакции у высокотревожных летчиков ниже, а уровень функционального напряжения основных физиологических систем организма (по изучаемым показателям) (в норме) выше, чем у низкотревожных летчиков. Эти различия еще более выражены в год активного Солнца и дни магнитных бурь.

2. Резистентность организма при воздействии на него различных нагрузок (эмоциональной, умственной, физической, гипоксии), а также нагрузок летных и нелетных дней и многомесячного летного труда — у ВТ-летчиков ниже, чем у НТ.

3. В период повышения солнечной активности (годы активного Солнца, дни магнитных бурь) степень "тревожности" повышается только у ВТ-летчиков. Такие же изменения наблюдаются в жестких климатических условиях Крайнего Севера.

Проявляемость признака "тревожности" у микстов происходит в первые годы после окончания летного училища — в условиях Сибири, Крайнего Севера и годы активного Солнца. В этих условиях доля ВТ-лиц в группе здоровых летчиков возрастает за счет микстов.

4. В период повышения солнечной активности, сезонных изменений и изменений погоды у высокотревожных летчиков развиваются адаптивные изменения (повышение активности ГГНС, энергообмена, функциональное напряжение в сердечно-сосудистой системе, которые выше, чем у низкотревожных. По ряду показателей различных систем эти изменения носят прямопротивоположный характер: у ВТ увеличивается, а у НТ — снижается концентрация калия, липидов, углеводов в крови. С ростом напряжения в

организме в указанных выше условиях качество посадки снижается только у ВТ-летчиков.

5. Уровень простудной и соматической заболеваемости, количество ошибок на посадке, аварийность и связанные с ней материальные издержки у ВТ-летчиков (ВТ-экипажей) выше, а продолжительность летного долголетия — ниже, чем у низкотревожных. У летчиков с HT, рожденных и воспитывающихся в семьях, где один — либо оба родителя—низкотревожные — самый высокий (среди изучаемых лиц) уровень безопасности полетов.

6. Профилактический отдых, назначаемый ВТ-летчикам на 3—4, а НТ-лстчикам на 5—6 месяце летного труда в послеотпускной период, как и профилактический прием дибазола в дозах, снижающих индивидуальное АД на 5—7 мм рт. ст. (в холодное время года и дни, не связанные с полетами) способствует повышению функции внимания (работоспособности) в период профессиональных нагрузок.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 406 стр. (собственно текста 155 стр.), содержит 38 рисунков и 97 таблиц; состоит из введения, обзора литературы, описания методик, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, раздела "Внедрение результатов в практику", выводов, списка литературы, содержащего 469 отечественных и 194 иностранных источника, а также 25 приложений.

Методы исследования:

В работе представлены результаты исследования 306 летчиков и 170 летчиков-штурманов НА ПВО ВС Российской Федерации (России), а также 395 работников наземных служб авиационных частей (ИТР) с диагнозом "здоров". При помощи психологических тестов (см. ниже) исследуемые группы были разделены на лиц с высоким и низким уровнем тревожности (ВТ и HT), а также лиц с несущественным превалированием того или иного уровня тревожности (миксты). ВТ (НТ)-летчики по своим психофизиологическим данным не отличались от ВТ (HT) летчиков-штурманов, поэтому мы объединили их в группы высокотревожных и низкотревожных операторов летного труда (ОЛТ с ВТ, и ОЛТ с HT).

Летчики 1—2 года службы без класса, а также выпускники летных училищ первого года службы в строевой части были названы "молодыми" ОЛТ. Их возраст варьировал от 22 до 24 лет. Летчики в возрасте от 25 до 40 лет, имеющие 3-й, 2-й и 1-й класс названы опытными ОЛТ. Удельный вес опытных ОЛТ с ВТ составил 45,4% от всей группы ОЛТ, а ОЛТ с HT—38,3%. Молодые ОЛТ с ВТ составили 8,6%, а с HT—7,7%.

Испытуемые разных групп ОЛТ и ИТР (с ВТ и НТ) не отличались по росту, возрасту и массе тела. По психофизиологическим характеристикам молодые ОЛТ с ВТ не отличались от опытных ОЛТ с ВТ (аналогично в группах опытных и молодых ОЛТ с НТ).

Общий налет у ОЛТ, имеющих 1 класс был выше, чем у ОЛТ 2 класса, а у последних выше, чем у ОЛТ 3-го класса. Программа летной подготовки, общий налет у ОЛТ с ВТ был таким же, как у ОЛТ с НТ.

Текучесть в исследуемой группе ОЛТ в связи с переводом на новое место службы, негодностью к летной работе, увольнением из ВС РФ по выслуге лет, и др. — не превышал 4—7% в год. Длительность проживания молодых ОЛТ в Сибири—от 1 до 2 лет, а опытных от 2,5—3 лет и выше. Условия летного и наземного труда, отдыха и питания (в летно-технических столовых) в период исследования не изменялись.

Наблюдение проводилось ежедневно, в летные и нелетные дни, в утренние часы, натощак, во все сезоны года. Исключение составило исследование резистентности ВТ- и НТ-организма в ответ на рабочие нагрузки нелетных дней: при этом исследование проводили утром, в полдень и вечером, в одни и те же часы, через 1 —1,5 часа после приема пиши, т. е. изучалась реакция здорового ВТ- и НТ-организма в ответ на сочетанные нагрузки (психоэмоциональная нагрузка классных занятий сочеталась с пищевой).

Часть исследований проведено на постоянных, часть на меняющихся по составу группах. Как постоянные, так и вновь прибывшие летчики подлежали медицинскому осмотру, тестированию психологическими тестами, и последующему наблюдению. Высокий и низкий уровень тревожности у ОЛТ и ИТР определяли при помощи методики многостороннего исследования личности (ММИЛ, СМИЛ) (Березин Ф. Б. и др., 1976; Собчик Л. Н., 1971, 1990). Тестирование ММИЛ проводили 1, реже 2 раза в год (в одни и те же месяцы) с целью выявления динамики уровня и степени выраженности "тревожности" по годам 11-летнего цикла солнечной активности (СА). Кроме того, с помощью теста Спилбер-гера-Ханина (Ханин Ю. Л., 1976—1978; БркМЬегяег СИ., 1966, 1972, 1983) определяли степень выраженности реактивной (ситуационной) и личностном тревожности. Состояние эмоциональной сферы (и тревожности) определяли также при помощи 8-цветового теста Люшера (Виноградов В. М. и др., 1982; Собчик Л. Н., 1990; Джое В. В., 1990; ЬизсЬсг М„ 1970).

Наследственную склонность к развитию высокого- и низкого уровня тревожности определяли путем тестирования 8-цветовым тестом Люшера и ММИЛ — летчиков (очно), и 8-цветовым тестом Люшера их родителей, родных братьев и сестер (заочно). В генетический

анализ вошли данные о 441 семье (457 пробандов и их 882 родителя, в то время, как для доказательства наследуемости данного признака достаточно данных о 40 семьях). В основном получены результаты по ядру семьи: "мать" — "отец" — "сын". Полученные после тестирования данные обработаны в Ин-те цитологии и генетики СО РАН с использованием программного обеспечения на языке GW-BASIC для IBM-PC. Анализ расщепления признака "тревожность" в потомстве исследовался от разных типов браков — "мать" х "отец": "ВТ х ВТ", "ВТ х НТ", "НТ х ВТ" и "НТ х НТ".

У испытуемых анализировался анамнез жизни, степень физической активности, общий налет и налет на освоенном изделии. Проводились измерения роста, массы тела, окружности грудной клетки (ОГК).

Жировую массу тела определяли по формуле Матейка (За-грядский В. П. и соавт., 1976; Мартиросов Э. Г., 1982), для чего измеряли толщину кожно-жировой складки (КЖС) на плече, предплечье, груди, животе, под лопаткой, на бедре и голени. Рассчитывали абсолютный вес мышечной ткани, а также поверхность тела (Спорт, медицина, — 1980; Issaksson В., 1975).

Уровень внимания, реакция на движущийся объект, скорость сен-сомоторной реакции крайне важны для представителей летного труда. В этой связи уровень внимания изучали методом корректурной пробы с помехами и без помех (Корректурная проба, 1977). Скорость простой сенсомоторной реакции определяли на диагностическом комплексе КТД-1 фирмы "Медикор" (Будапешт) в условиях барокамеры на "земле" и на "высоте" 5000 м. Реакцию на движущийся объект изучали при помощи электросекундомера (За-грядский В. П. и соавт., 1976; Методики в целях врачебно-летной экспертизы (ВЛЭ), 1972). Исследовалась также сила, тремор и выносливость кисти. "Чувство времени" изучали по интуитивному определению минуты, а также по оценке испытуемого о времени пребывания на осмотре у врача-терапевта. Порог цветоразличения исследовали на аномалоскопс АН-59, а оценку функционального состояния зрительного анализатора проводили посредством визоконтра-стопериметрии (ВКП) (Методики в целях ВЛЭ, 1972; Пособие по ВКП., 1988).

О преимущественном влиянии симпатического или парасимпатического отдела ВНС на сердечную деятельность и сердечнососудистую систему (ССС) судили по значениям вегетативного индекса Керде (ВИК), диаметру зрачка, глазосердечному рефлексу (проба Ашнера), а также по результатам активной ортоклинос-татической пробы (ОКСП). Учитывался также тонус с резистивных сосудов.

О функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы судили по частоте сердечных сокращений (ЧСС), уровню систоличс-

ского (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления (АД), скорости предсердно-желудочковой проводимости (АВ-проводимость) (по интервалу PQ на ЭКГ). Минутный объем кровотока (МОК), как интегральный показатель напряжения в ССС, расчитывали по формуле Лильештранда и Цандера (Вейн А. М. и др., 1991). Метод несколько занижает показатели (на 400—450 мл), но для получения сравнительных характеристик у испытуемых, находящихся в равных условиях он применим (Загрядский В. П. и соавт., 1976; Вейн А. М. и др., 1991). Такой же подход приемлем для определения расчетным методом ударного объема сердца (кровотока) (УОК) (Starr J., 1954), общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС) (Кор-кушко О. В. и соавт., 1989), коэффициента выносливости ССС (КВссс), сердечного индекса (СИ) (Загрядский В. П. и соавт., 1976; Вейн А. М. и др., 1991). При помощи аппарата 6-НЭГ исследовали артериальное кровенаполнение, тонус мелких, средних и крупных сосудов основания мозга, сонных артерий, сосудов голени, а также венозный отток в указанных бассейнах (Инструментальные Методы исследования ССС, 1986).

Исследование функции внешнего дыхания у ВТ- и НТ-летчиков проводили на аппарате "Метатест-2". На полученных спирограммах изучали частоту и глубину дыхания, минутный объем дыхания (МОД), максимальную вентиляцию легких (МВЛ), жизненную емкость легких (ЖЕЛ), резерв дыхания, вентиляционный индекс, а также устойчивость к депривации поступления кислорода методом задержки дыхания на вдохе и выдохе (Методики в целях ВЛЭ, 1972; Загрядский В. П. и соавт., 1976).

Изменения в системе крови оценивались по данным клинического анализа крови, устойчивости эритроцитов (Эр) в гипотонической среде (Базарнова М. А., 1988). Содержание протромбина (Пр) определяли по методу Ленинградского ин-та скорой помощи, а фибриногена (Фг) по методу Аварского и Поварску (Балуда В. П. и др., 1980). Время свертывания крови определяли по методу Сухарева, длительность кровотечения—по методу Дюке. О величине внутрнсо-судистого гемолиза Эр судили по уровню непрямого билирубина (НБ) в сыворотке крови. Для этого определяли концентрацию общего и прямого билирубина — методом Иендрашека (Крылов А. А. и др., 1981).

Концентрацию калия и натрия в сыворотке крови и эритроцитах определяли методом пламенной фотометрии на аппарате "FLAPHO-4" (Комаров Ф. И. и др., 1981). Учитывали количество принятой и выведенной в виде мочи жидкости. Определялась также относительная плотность мочи (ОПМ) (Неменова Ю. М., 1972).

Уровень сахара в крови определяли глюкозооксидазным методом по Городецкому (Крылов А. А. и др., 1981). При этом определялась и глюкозотолерантность ВТ- и НТ-организма (Комаров Ф. И. и др.,

1981). Содержание общих липидов (ОЛ), суммарной фракции липопротеидов низкой и очень низкой плотности (ЛПНП и ЛПОНП), триглицеридов — определяли по методу Кункеля, а содержание холестерина — по методу Илька (Балуда В. П. и др., 1980).

Содержание кортизола и инсулина в сыворотке крови определяли радиоиммунным методом с применением стандартных реактивов фирмы "СЕАЧЯЕ-БОЯНЧ" (Италия).

О состоянии основного обмена судили по величине поглощенного кислорода (ПОг). По таблицам Гарриса и Бенедикта по ПОг определяли уровень фактического — (ФОО) и должного (ДОО) основного обмена. Расчитывали также коэффициент использования кислорода тканями (КИО2). Термометрию тела (Т°С) в подмышечной области проводили при помощи специально подобранных пар термометров — слева и справа одновременно (в целях определения асимметрии).

О качестве профессиональных навыков судили по количеству ошибочных действий (ОДТП). Выборку ОДТП проводили из журнала руководителя полетов. Учитывая, что цена ошибок бывает разной — учитывался материальный ущерб, причененный в результате ошибок.

Физиологические показатели сопоставлялись с гелиге-офизическими и метеорологическими показателями, полученными из Гидрометцентра и Ионосферно-магнитной лаборатории ЗападноСибирского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. К метеофакторам отнесены: атмосферное давление и температура окружающего воздуха; к гелиофизическим — числа Вольфа и поток радиоизлучения на длине волны (А) 10,7 см. Были получены данные о начале и окончании магнитных бурь, напряженности магнитного поля Земли по К-индексу, о характере начала магнитной бури (внезапное, постепенное). В исследовании функциональных сдвигов до-, в период и после магнитных бурь (геомагнитных возмущений — ГМВ) использовался метод наложенных эпох (Мустель Э. Р., 1968; Пановский Г. А. и соавт., 1972).

Учитывалось, что климат Западной Сибири является резкоконтинентальным и более жестким, нежели климат Европейской части России, где расположены летные училища.

Статистическая обработка материала осуществлена методами вариационной статистики на вычислительном центре в/части 71-592 и Ин-та цитологии и генетики СО РАН. Вычисляли среднеквад-ратическое отклонение от среднего (а), среднее арифметическое (М), и среднеквадратическую ошибку от среднего (т). Вычисляли коэффициент корреляции — г (линейный, нелинейный, ранговый). Степень достоверности различий сравниваемых величин определяли по критериям Стьюдента и Вилкоксона-Манна-Уитни, а также с использованием % (Гублер Е. В., 1978; Лакин Г. Ф., 1980).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование показало, что в одних и тех же условиях труда летчики с высоким уровнем тревожности отличаются от их низкотревожных коллег более низкими показателями во времяощущении, скорости простой сенсоматорной реакции и в реакции на движущийся объект, более низкой выносливостью кисти, а также более низкими показателями функции зрительного анализатора при одинаковой остроте зрения. Таким различиям в показателях ЦНС у ВТ-, в отличие от НТ-летчиков, сопутствует более высокая функциональная активность гипоталамо-гипофизарно-надпочечнико-вой системы (по кортизолу), как одной из ведущих адаптивных систем организма (табл. 1).

У этих же высокотревожных летчиков отмечается более выраженное влияние тонуса симпатического отдела ВНС на деятельность сердца и тонус сосудов, нежели у низкотревожных, что сочетается с более напряженным функционированием сердечно-сосудистой системы и более высоким тонусом резистивных сосудов.

С повышением в крови уровня глюкокортикоидов у высокотревожных летчиков, в отличие от низкотревожных, тесно связано повышение интенсивности обменных процессов (по уровню ПО2, ФОО), температуры тела и ее асимметрии. С повышением уровня обменных процессов у высокотревожных лиц тесно связана активация функции внешнего дыхания — основного "поставщика" кислорода в возросших условиях его потребления тканями (табл. 2).

Интересно отметить тот факт, что с увеличением в крови уровня кортизола у высокотревожных летчиков, в отличие от низкотревожных, явно прослеживаются депрессивные сдвиги в содержании форменных элементов красной и белой крови, снижение резистентности эритроцитов, повышение уровня внутрисосудистого гемолиза, признаки напряжения в красном кровяном ростке (более высокий уровень ретикулоцитов), повышение общей коагуляционной активности крови и микроциркуляторного гемостаза, накопление натрия в эритроцитах. Последнее, возможно, обусловливает повышенное потребление воды высокотревожными летчиками.

Примечателен тот факт, что с более интенсивными обменными процессами у высокотревожных летчиков коррелировало более высокое содержание не только энергетических субстратов (сахара и триглицеридов), но и липидов атерогенных фракций, а также холестерина (табл. 2).

Представленные выше данные говорят о том, что уровень напряжения основных систем высокотревожного организма (по изучаемым показателям) выше-, а уровень внимания и скорость сенсомоторных реакций ниже, нежели у низкотревожных. Установленные различия в психосоматическом статусе высоко- и низкотревожных летчиков

Таблица 1

Некоторые показатели функциональной активности ЦНС, а также концентрация кортизола и инсулина в крови у ОЛТ с высоким (1) и низким (2) уровнем тревожности за период с 1988 по 1994 гг.

Максимальная сила правой* кисти, кг Si 6 О Интуитивное (Ти) и объективное (То) время, мин. Реакция на движущийся объест, %

Н о s 8 is (-) (-0") (+)

Жим: 1 2 3 fii & Z 5 а»! ? ° 55 III СлО Ти То Индивиду ал ьн. минута, сек. Преждевременные ответы Точные ответы Запаздывающие ответы

1 57,0± 0,25 51,4± 0,26 48,6± 0,32 85,0± 0,3 19,5± 0,1 10,5± 0,04 10,4± 0,05 19,0± 0,09 52,3± 0,14 34,2± 0,30 38,3± 0,25 27,5± 0,30

П 1628 -«- 3180 2363 24 89 1679 426 -». -«-

2 52,0± 0,2 55,1± 0,2 51,5± 0,25 98,6± 0,5 8,2± 0,07 14,7± 0,05 14,4± 0,03 15,5± 0,13 60,2± 0,16 15,9± 0,20 63,1 ± 0,15 21,0±0,20

п 1325 2500 1885 1885 1400 423

Р по всем показателям <0,01

* в левой кисти такая же динамика.

Кортизол, нмоль/л Инсулин, мк Ед/мл

1 ОЛТ с ВТ 266,5±4,2, п = 367 16,6±0,20, п = 369

2 ОЛТ с НТ 204,0+2,3, п = 377 25,4±0,20, п = 382

3 <0,01 <0,01

Таблица 2

Показатели основного обмена, содержание энергетических субстратов и липидов в крови у ОЛТ и НТР с высоким (1) и

низким (2) уровнем тревожности за период с 1988 но 1994 гг.

П02, мл/час кио2, Ус ФОО, к кал ДОО, к кал Температура тела, °С Сахар, ммоль/л Триглице- риды, ммоль/л Суммарная фракция Л1ШП и лпонп г/л Общие лшшды, г/л Холестерин, ммоль/л

1 п 263,0+0,9 1575 30,4±0,08 1835±7,3 1780+3,0 36,75±0,004 3090 4,65±0,014 1568 1,03±0,001 1179 5,0+0,03 9,3±0,06 6,0±0,03

1 п 239,5+0,5 1525 26,0±0,05 1675+3,3 1775+2,5 36,50+0,004 2375 4,10±0,003 1473 0,73±0,013 1043 3,80±0,03 7,23 + 0,02 5,0±0,02

Р по иссм показателям<0,01

У наземных работников группы ИТР

1 11 269,0± 1,7 881 31,6+0,2 1880±11,4 1790 + 4,0 3675±0,007 1107 4,97 + 0,04 345 0,97±0,05 275 6,30±0,10 9,10+0,20 6,06±0,15

1 п 238,0± 1,0 893 27,4 + 0,2 1670 + 9,7 1760 + 6,0 36,54±0,04 1205 4,30+0,09 376 0,75±0,06 376 4,30 + 0,10 7,30±0,30 5,43±0,08

Р по всем показателям < 0,01

проявляются ежедневно, в любые сезоны года, и по целому ряду показателей различных систем организма у ВТ имеют, по отношению к НТ, прямопротивоположную направленность (таблица 3).

Таблица 3

Корреляционные взаимоотношения между среднемесячными величинами минутного объема кровотока (МОК) и некоторыми физиологическими показателями у ОЛТ с высоким (1) и низким (2) уровнем тревожности в 1988—1994 гг.

Умственная Количе- Тремор Состоя- Время Частота Интевол Время соэ.

работо- ство кисти, ние Ти, задержки дыхания РО задержки мм/час

способ- ОДГП в (число мин: дыхания в минуту мсек дыхания

ность. месяц. касаний) То, мин. на на

МОК, баллы абс. ед. выдохе. вдохе.

мл сек. сек.

1 —0,54 + 0,60 + 0,30 —0,30 + 0,34 + 0,30 —0,50 + 0,40 —0,60

2 —0,26 —0,41 + 0,30 —0,16 —0,20 —0,20 —0,56 + 0,12 —0,75

Билирубин, мкмоль/л

мок, мл Гемоглобин, г/л 'Эритро-Ц1Ш.1, х1012/л Лейко-Ц1СТЫ. х1(Г /л СИ % Лимфоциты, % 'Эозино- фплы, % общий, прямой не прямой

1 —0,34 —0,45 —0,34 —0,33 + 0,41 + 0,33 + 0,40 —0,10 + 0,44

2 —0,10 —0,12 + 0,20 —0,47 + 0,43 —0,30 —0,41 —0,62 —0,32

мок. Протромбин, Фибриноген, мкмоль/л Время спертые, кропи, сек. Длительность кровотечения. ПС2 мл/час KII02. ФОН. ккал. Температура тела, "С Сахар крови, м моль/л

мл сек.

1 + 0,46 + 0,44 —0,30 —0,33 + 0,40 —0,30 + 0,36 + 0,53 + 0,51

2 + 0,45 + 0,60 + 0,25 + 0,25 + 0,20 + 0,41 + 0,20 + 0,62 —0,13

мок. мл Общие лшшды. г/л С'уммар. фр.акц. лпнп 11 лпоип Холестерин, ммоль/л Триглн-цериды, ммоль/л Калий сыв. крови, ммоль/л НатрпП СЫР. крови, ммоль/л Масса тела, KI ЖЕЛ, мл OTINL г/ см

1 + 0,73 + 0,50 + 0,45 + 0,32 + 0,31 —0,33 + 0,35 + 0,50 + 0,75

2 —0,40 —0,30 + 0,16 —0,90 —0,33 + 0,30 + 0,10 + 0,50 + 0,16

Достоверность: р<0,05, при г = 0,12

Исследование показало, что в условиях эмоциональной, физической, умственной и гипоксической нагрузок — резистентность высокотревожного организма была ниже, нежели у их низкотревожных коллег (рис. 1). Как видно из рисунка 1, уровень напряжения сердечно-сосудистой системы у высокотревожных летчиков (МОК) был выше, чем у низкотревожных, как на "земле", так и на "высоте" 5000 метров без дополнительной подачи кислорода. Оказалось, что к моменту окончания воздействия гипоксии скорость простой сенсомо-торной реакции у высокотрсвожных была ниже, а у низкотревожных—выше, нежели исходная (рис. 1). После спуска с "высоты", уровень напряжения в ССС (МОК) у высокотревожных летчиков был выше, а у низкотревожных — ниже исходного (рис. 1). Аналогичные различия получены в скорости предсердно-желудочковой проводимости (см. интервал Р(^) (рис. 1). Такие же различия получены в ответ на эмоциональную, умственную и физическую нагрузку. Причем, реакция сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку у ВТ-лиц напоминала реакцию ССС у летчиков, наблюдающихся по поводу нейроциркуляторной дистонии по гипертоническому типу.

В ходе исследования было установлено, что устойчивость высокотревожного организма к рабочим нагрузкам летных и нелетных дней, а также к нагрузкам многомесячного летного труда ниже, чем у низкотрсвожного (рис. 2, рис. 3). Как видно из рисунка 2 и 3 функция внимания (умственная работоспособность) у высокотревожных лиц начинала снижаться с первых месяцев работы в послеотпу-скной период. Это сочеталось с более ранним и более выраженным, нежели у НТ, развитием напряжения в сердечно-сосудистой системе (ЧСС, САД, МОК), и снижением резистентности эритроцитов. У низкотревожных летчиков указанные явления наблюдались на 2—3 месяца позже, и носили менее выраженный характер (рис. 2, 3). Развитие напряжения в организме и снижение уровня внимания (умственной работоспособности), судя по полученным данным, было выше- и развивалось раньше у высокотревожных летчиков. Можно предполагать, что у ВТ летчиков утомление развивалось раньше и более выраженно. Можно с большой вероятностью утверждать, что более низкая устойчивость ВТ-организма к утомлению, в равных с НТ условиях полета, приводила к резкому снижению внимания на посадке (наиболее ответственном этапе полета). Следствием таких сдвигов явился рост серьезных ошибок в пилотировании, часть из которых закончилась летным происшествием (аварией или катастрофой) .

Более высокий уровень простудной и соматической заболеваемости, установленный в группе высокотревожных летчиков, также может говорить о более низкой устойчивости ВТ-организма к профессиональным нагрузкам. Вероятно, что в равных с НТ ус-

дю.

Рис. 1. Время простом сенсомоторной реакции (ПСМР), минутный объем кровотока (МОК) и время мредссрдно-желудочконой проводимости (РО) у ОЛТ с высоким (1) и низким (2) уровнем тревожности до-, » период и после "подъемов" в барокамере на "высоту" 5000 метров (1989—1991 гг.)

«-- - без отдыха в профилактории

Рис. 2. Умственная работоспособность у ОЛТ с низким (Л) и высоким (В) уровнем тревожности в послеотпускной период без отдыха, и после 7—10-дневного отдыха в профилактории на 3—4 месяце летной работы в ВТ-, и на 5—6-м — у НТ-лстчиков (1988—1990 гг.) V

5.0

4.6 4.2 3.8

3.0 2.8

»-• - без отдыха в профилактории,

о' ° - с 7-10-дневнын отдыхом в профилактории

МОК. л.

1^-598 »601

/ V ..

/ V

4 / \

г--//' • -597

2 Г^'Ъ-Л'

—!_1_!_

Месяцы I 3 5 7 9 II работы:

Рис. 3. Минутный объем кровотока (МОК) у ОЛТ с высоким (1) и низким (2) уровнем тревожности в послеотпускной период летной работы без отдыха-, и с 7—10-дневным отдыхом в профилактории на 3—4 месяце работы у ВТ-, и на 5—6-м у ИТ-летчиков (1988—1990 гг.).

240

Ч вт * 71 чел.,(690 исследований). 1 нт - 72 чел.,(690 исследований)

Время П С М Р. моек.

§ / -V

2 /

\

? /

2—\

ч

Этапы "до" 5 25 после "до" 5 25 после "до" 5 25 после, исследования:

С у т к и: (-8 ♦ -2)_(-1-:- +2)_( +3 -:- +б)

до магнитн. бури

за сутки и в период бури.

после начала бури

Рис. 4. Нремн простом сепсочогорпой реакции (ПСМР) у ОЛТ с высоким (1) и низким (2) уровнем тревожности до-, за сутки и в период, а также после начала магнитной бури в период барокамерных подъемов па высоту 5000 метров (в 1988—1991 гг.). Примечание: "до" — перед подъемом, "после" — сразу после спуска с "высоты"; "5" и "25" — на 5 и 25 минутах на 5000 м.

ловиях, более напряженное функционирование систем и всего ВТ-организма приводит к тому, что резервные возможности высокотревожного организма снижаются (истощаются) раньше и выраженнее, нежели у низкотревожных. Установленные психосоматические различия у высоко- и низкотревожных летчиков, сочетающиеся у ВТ с низкой устойчивостью к нагрузкам и более ранним развитием утомления, в определенной степени объясняет тот факт, что при одинаковом уровне профессиональной подготовки и квалификации — группа низкотревожных летчиков оказалась более надежной в профессиональном плане, а группа здоровых высокотревожных летчиков отнесена нами к группе риска.

Данные специальной литературы и 1-го этапа исследований показали, что в год активного Солнца (1990) и дни магнитных бурь уровень (степень) тревожности повышался только у ВТ-летчиков. В период повышения солнечной активности более выраженно снижалась функциональная активность ЦНС по изучаемым показателям (внимание, скорость сенсомоторной реакции, реакция на движущийся объект и др.). Как видно из рисунка 4, в период магнитных бурь у высокотревожных летчиков резко снижалась скорость простой сенсомоторной реакции. У НТ-летчиков показатели функциональной активности ЦНС в период активации Солнца были такими же, как в год спокойного Солнца и дни без магнитных бурь.

Исследование показало, что росту тревожности у ВТ в указанный период сопутствовало более выраженное, нежели в год спокойного Солнца и предштормовые дни, повышение активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (по кортизолу). Уровень инсулина в крови у ВТ еще более снижался. У низкотревожных летчиков уровень кортизола и инсулина в крови был практически таким же, как в год спокойного Солнца (1985) и дни без магнитных бурь (табл. 5, 6).

Указанные выше изменения у ВТ-летчиков сочетались с более выраженным, нежели в период спокойного Солнца, повышением симпатических влияний на деятельность сердца, ССС и тонус сосудов, более высоким было напряжение в ССС. В период активации солнечной деятельности (годы активного Солнца и дни магнитных бурь) уровень обменных процессов (ПОг, ФОО) и температура тела у ВТ были выше. Более высоким значениям ПОг соответствовала более выраженная активация функции внешнего дыхания (ЖЕЛ, МОД, МВЛ, экскурсия легочного края, дыхательные объемы). По сравнению с магнитоспокойными днями и годом спокойного Солнца (1985) в крови у ВТ увеличивалось содержание энергетических субстратов (сахара и триглицеридов), вместе с этим — повышался уровень общих липидов, холестерина и липопротеидов атерогенных фракций (ЛПНП и ЛПОНП).

1аолица

Динамика реактивной и личностной тревожности по тесту Снилбергера-Хашша у ОЛТ с высоким (1) и низким (2) уровнем тревожности до и после геомагнитных возмущений в период 1990 — 1993 гг.

Сутки -5 -4 -3 — 2 -1 0 + 1 + 2 + 3 4 + + 5

ся 2 1. п 36,7± 0,3 64 36,7± 0,4 74 37,1± 0,5 77 36,2± 0,5 65 39,4± 0,5 73 45,2± 0,4 89 41,6± 0,6 64 40,66± 0,5 67 38,6± 0,6 68 39,3± 0,5 79 38,3+ 0,5 63

2 чо а н ^ СЗ О о. 2. п 30,7± 0,5 46 32,3± 0,4 58 31,8+ 0,6 56 31,6± 0,5 -56 30,8± 0,5 51 29,8± 0,5 58 31,7± 0,6 60 31,3± 0,6 47 31,2± 0,4 50 32,2± 0,4 54 31,5+ 0,5 59

л и о Р для 1 <0,05, для 2 >0,05 для 1 <0,05, для 2 >0,05

о и о: д 1. * 39,1 ±0,5 39,6±0,4 40,6±0,4 38,7±0,4 40,5±0,6 39,6±0,5 42,0±0,5 42,3±0,5 40,4±0,4 41,5±0,5 41,2±0,5

о. Н и о 2. 32,1 ± 0,5 32,3± 0,6 32,6± 0,5 32,7± 0,6 32,3± 0,5 31,3± 0,4 32,1± 0,5 32,6± 0,5 32,8± 0,4 33,0± 0,5 32,8± 0,5

ч Р для 1 и 2 >0,05 для 1 и 2 >0,05

Примечание: *—количество исследований см. "тревожность реактивная

Таблица 5

Концентрация кортизола и инсулина в сыворотке крови у ОЛТ с высоким (1) и низким (2) уровнем тревожности по годам солнечной активности

Годы: 1984 1985 1986 1987 1989 1990 1991 1992 1993 1994

1. 241,1 ±7,5 229,4±9,0 264,1±10,£ 271,2±05,< 309,3±12,7 310,2±7,0 315,0±5,7 277,3±8,9 260,0±8,0 245,3±5,2

п 51 53 50 51 50 52 57 65 63 58

« л 2. 194,1 ±5,6 191,3±4,7 198,0±4,6 196,5±4,0 218,8 ± 11 218,5±5,2 213,4+10,8 209,0±8,5 203,0±8,0 205,4±5,6

О. О о п 52 57 50 55 52 53 55 58 59 57

^ Р для ВТ <0,05, для ИТ >0,05 для ВТ <0,05, для НТ>0,05

1. 17,0±0,5 18,3±0,6 17,9±0,6 17,0±0,5 15,4±0,26 13,8±0,29 14,3±0,33 15,3+0,57 16,4±0,35 16,9±0,33

К и 51 53 50 51 51 52 56 58 59 58

>> и 2. 26,0±0,4 25,35±0,4 26,4±0,6 26,6±0,36 23,0±1,0 25,7±0,6 26,5±0,57 26,3±0,44 26,5±0,57 26,6±0,52

я м п 52 57 50 55 54 56 55 57 60 58

X Р для ВТ <0,05, для НТ> 0,05 для ВТ <0,05, для НТ>0,05

В период повышения солнечной активности (дни ГМВ), вместе с повышением уровня кортизола, отмечались депрессивные сдвиги в содержании форменных элементов красной и белой крови, повышение уровня внутрисосудистого гемолиза, увеличение концентрации калия — и снижение натрия в сыворотке крови, и обратная этому картина в эритроцитах; отмечалось повышение общей коагу-ляционной активности крови и микроциркуляторного гемостаза. В период магнитных бурь у высокотревожных лиц отмечался повышенный, по сравнению с магнитоспокойными днями, выброс в кровь ретикулоцитов, что указывало на рост функционального напряжения в красном кровяном ростке (ьозможно, в ответ на возросший уровень внутрисосудистого гемолиза).

С повышением интенсивности обменных процессов у ВТ-летчиков отмечалось снижение толщины кожно-жирового слоя и жировой массы тела. У низкотревожных летчиков указанные выше сдвиги в период ГМВ носили недостоверный, а в год активного Солнца—либо недостоверный, либо несущественный характер. Из этого следует, что уровень функционирования НТ-организма практически оставался на уровне предштормовых дней и года спокойного Солнца (1985). Такие же различия в период повышения солнечной активности (дни ГМВ) получены у лиц с высоким и низким уровнем тревожности инженерно-технического труда.

В годы активного Солнца (1980, 1990) и дни магнитных бурь у высокотревожных летчиков существенно снижалось качество профессиональных навыков, а уровень соматической и простудной заболеваемости, уровень дисквалификации по состоянию здоровья— увеличивался. У низкотревожных лиц уровень заболеваемости, дисквалификации и профессиональная надежность не изменялись (табл. 7 и 8).

Казалось, организм НТ-летчиков интактен к гелиогеофизическим (или другим факторам, воздействующим в период повышения солнечной активности). Однако данные корреляционного анализа, проведенного между показателями изучаемых систем и показателями солнечной активности — выявили тесную связь между функционированием высоко- и низкотревожного организма и динамикой солнечной активности, магнитных бурь, а также погоды (табл. 9). В этой связи можно с большой долей вероятности утверждать, что низкотревожный организм функционирует в ритме солнечной активности, а также изменений погоды. На основании всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что в период повышения солнечной активности развивается неспецифическая адаптивная реакция на общеорганизменном уровне не только у высоко-, но и у низкотревожных летчиков, однако выраженность ее у ВТ-лиц выше, нежели у НТ, а по ряду показателей такая реакция у ВТ прямо-противоположна таковой у НТ.

Таблица &

Концентрация кортизола и инсулина в сыворотке крови у ОЛТ с высоким (1) и низким (2) уровнем тревожности до, в период и после геомагнитных возмущений в 1988—1991 гг.

Сучки: -9---6 -5--4 -3 - -2 -1 0 + 1 + 2 - +3 + 4 - +5 + 6 - +8

5 * 1. п 243,5±8,2 50 230,3+5,4 42 235,0±10,3 27 289,0±10,8 30 293,5±13,6 31 274,0+15,5 32 281,3+12,2 41 250,0±11,8 27 265,1 + 11,3 45

и 2 1 2. п 193,0±15,2 51 193,0±6,4 36 207,5± 10,3 33 223,3±7,5 25 226,1+13,6 32 209,6±11,3 25 202,1+8,3 31 204,1 ±7,5 35 192,2+15,6 34

Р для ВТ <0,05, для Н'Г>0,05 для ВТ <0,05, для НТ>0,05

1. п 18,7±0,53 см. выше 17,6±0,46 16.,7±0,37 13,3±0,24 13,2±0,37 15,2+0,57 16,6±0,64 18,2±0,37 18,24±0,39

2. п 26,1 ±0,5 см. выше 25,2+0,75 24,8±0,73 24,9±0,82 25,1+0,61 24,1 ±0,56 25,5±0,59 24,3+0,61 25,2±0,56

Р ,чля ВТ<0,05, для НТ>0,05 для ВТ> <0,05, для НТ>0,05

Таблица 7

Количество ошибочных действий на посадке (ОДТП) и простудная заболеваемость (по ОРВИ) у операторов летного труда с высоким (1) и низким (2) уровнем тревожности до, в период и после магнитных бурь в 1985 —1994гг.

('утки: -8 - -(. — 5--4 -з —г -1 0 + 1 + 2 - +3 + 4 - +5 + 6 - +8

Я г. 1. п 3,62±0,10 200 3,61 ±0,08 185 3,51 ±0,067 278 5,38±0,15 170 7,80±0,20 185 4,20±0,14 164 4,04±0,10 320 4,30+0,11 284 3,50+0,11 157

3 о и са —— о!£ 2. п 2,45±0,06 195 3,43 ±0,06 162 2,41 ±0,06 198 2,05±0,06 150 2,40±0,08 151 2,10±0,08 136 2,34±0,05 277 2,37±0,05 273 2,43+0,05 232

Р 1 <0,01, для 2>0,05 для 1 <0,01, для 2>0,05

э 1. 1 и 14±0,067с 28 1,10±0,069 20 1,22+0,100 18 1,31+0,13 15 1,86+0,14 21 1,87±0,22 15 1,37+0,12 35 1,20±0,08 33 1,12+0,05 42

я нЗ-ч 2. п 1,10±0,099 10 1,27+0,14 11 1,10+0,077 13 1,0+0,06 17 1,0±0,06 17 1,27+0,07 15 1,26+0,19 11 1,10±0,099 10 1,17+0,11 12

Р для 1 <0,01, для 2>0,05 для 1 <0,01, для 2>0,05

а

Таблица 8

Уровень дисквалификации по впервые выявленным заболеваниям и простудная заболеваемость (01'ВИ) в группах ОЛТ с высоким (1) и низким (2) уровнем тревожности но годам солнечной активности (%)

Годы: 14X5 1Ч8& 1487 1488 148') 1Ч<Ю 1ЧУ1 №2 ютз 1404

Заболевания нервной системы 1 1,03 0,34 1,35 2,66 2,6 2,83 1,73 2,88 1,65 1,02

2 0,7 — 0,7 1,09 0,75 0,45 — 0,75 0,36 —

Р для 1 <0,05, для 2>0,05 для 1 <0,05, для 2>0,05

Атеросклероз и ИБС 1 1,03 0,68 0,34 0,66 1,94 1,7 1,45 0,65 0,66 0,64

2 — — — — 0,37 — 0,43 — — —

Р для 1 <0,05, для 2>0,05 для 1 <0,05, для 2>0,05

Гипертоническая болезнь, ШДД различи, генеза 1 1,03 1,36 1,01 2,0 1,3 1,7 0,87 0,64 1,3 —

2 0,7 1,39 — 0,36 — 0,45 — — — —

Р для 1 <0,05, для 2 >0,05 для 1 <0,05. для 2>0,05

Миокардиосклерозы и Миокардио-дистрофии I 0,34 0,68 0,67 1,66 1,3 1,42 1,45 0,32 0,66 —

2 — 0,35 — 0,36 0,75 — 0,87 — — —

Р для 1 <0,05, для 2>0,05 для 1 <0,05, для 2>0,05

Язвенная болезнь ЖКТ, Хронические гастриты 1 0,34 0,68 1,0 0,66 0,97 1,7 1,7 0,64 1,65 0,64

2 — — — 0,36 — — — 0,73 —

Р для 1 <0,05, для 2 >0,05 ' для I <0,05, для 2 >0,05

Прочие заболевания органов и систем 1 1,03 1,02 1,35 2,33 1,3 2,55 2,02 1,92 2,65 2,05

2 0,35 1,77 0,71 2,5 0,75 0,45 1,3 — 1,8 1,76

Р для 1 <0,05, для 2>0,05 для 1 <0,05, для 2>0,05

I! С К Г О: 1 4,8 4,76 5,72 10,0 9,4 12,0 9,3 7,05 8,6 4,44

2 1,75 3,55 1,43 4,71 2,6 1,3 2,6 1,13 2,9 1,76

Р для 1 <0,05, для 2>0,05 для 1 <0,05, для 2>0,05

О Р I! И, 1 14,4 16,3 12,1 13,6 14,6 18,7 15,6 14,7 13,7 13,3

2 5,6 7,1 4,3 4,7 7,1 6,7 7,4 6,0 5,9 6,0

Р для 1 <0,05, для 2 >0,05 для 1 <0,05, для 2 >0,05

п 1 291 294 297 300 309 353 346 312 302 293

п 2 285 282 280 276 267 222 230 265 274 283

Таблица 9

Корреляционная связь между среднемесячными (А) и среднегодовыми (Б) значениями СА. погоды и некоторыми физиологическими показателями у ОЛТ с высоким (I) и низким (2) уровнем тревожности в 1988—1994 гг.

Радиоизлучение Солнца па X = 10,7 см Числа Вольфа Температура воздуха,"С Атмосферное давление мм рт. ст.

Ти, сек: То, сек 1 2 —0,500 —0,107 —0,103 —0,102 —0,403 —0,150 —0,721 —0,100

Тремор кисти, (число касаний) 1 2 + 0,355* —0,102* + 0,305* —0,587* —0,797 + 0,100 —0,230 —0,527

Умственная работа способность, балл 1 2 —0,250* + 0,100* —0,250* + 0,100* + 0,590 + 0,275 + 0,100 + 0,200

ИДТИ, (ошибки пилошрои) 1 2 + 0,300* —0,200* + 0,350* —0,501* + 0,420 + 0,717 —0,200 —0,100

ЖИЛ, мл 1 2 + 0,300* —0,100* + 0,200* —0,160* —0,484 —0,791 —0,100 —0,220

Концентрация калия и сыпортке кропи, ммоль/л 1 2 —0,200* + 0,233* —0,600* + 0,235* + 0,253 + 0,206 —0,100 —0,100

Сила кист, кг 1 2 + 0,270* — 0,250* + 0,250* —0,233* —0,430 —0,553 —0,236 —0,203

Сахар кропи, ммоль/л 1 2 + 0,300* —0,620* + 0,240* —0,300* + 0,100 —0,100 —0,1 1 6* + 0,100*

Общие липиды, г/л 1 2 + 0,333* —0,530* + 0,300* —0,200* —0,100 + 0,105 + 0,100 + 0,431

Суммарная фракция jnilUl и Л1ЮП11, г/л 1 2 + 0,300* —0,300* + 0,400* —0,302* —0,100* + 0,330* —0,160* + 0,144*

П()2, мл/час 1 2 + 0,300 + 0,300 + 0,400 + 0,600 + 0,443* —0,473* + 0,100 — 0,208

Уронеш. непрямого билирубина, мкмоль/л 1 2 + 0,300* — 0,450* + 0,524* —0,502* + 0,206* —0,126* —0,232 — 0,340

ФОО, к кал. 1 2 + 0,300 + 0,450 + 0,404 + 0,700 + 0,434* —0,424* + 0,100* —0,144*

КИ02, % 1 2 + 0,333 + 0,1 <S0 + 0,333 + 0,180 + 0,300* —0,521* —0,150* —0,471

Диастлическое АД, мм рг. ст. 1 2 —0,300 —0,600 —0,200 —0,481 —0,170* + 0,333* + 0,100 + 0,280

МОК, мл 1 2 + 0,400 + 0,415 + 0,100 + 0,200 + 0,340* —0,803* + 0,100* —0,551*

Время задержки дыхания на вдохе, сек. 1 2 —0,580 —0,407 —0,300 —0,300 —0,300 —0,200 —0,492* + 0,260*

Продолжение табл. 9

Радиоизлучение Солнца па к = 10,7 см Числа Вольфа Температура воздуха, °С Атмосферное давление мм рт. ст.

Гемоглобин, г/л 1 2 + 0,200* —0,100* —0,133* + 0,320* + 0,161* —0,280* —0,111* + 0,366*

Эритроциты, х1012/л 1 2 —0,120 —0,330 —0,180 —0,430 + 0,302* —0,160* —0,127 —0,172

Лейкоциты, х 1 ()'/л 1 2 —0,270* + 0,100* —0,250* + 0,240* + 0,267* —0,372* + 0,100* —0,263*

Длительность кровотечения, сек. 1 2 + 0,230 + 0,100 + 0,100* —0,300* —0,300 —0,157 + 0,100 —0,100

Время задержки дыхания па выдохе, сек 1 2 —0,250 —0,470 —0,300 —0,300 + 0,640* —0,435* + 0,100 + 0,412

"1>" — среднегодовые значения

ОПСС.кПа.с.см-3 ДЛЯ, мм рт.ст. 'Григли-цериды, ммоль/л Непрямой билирубин, мкмоль/л Калий сыворотки крови, ммоль/л Протромбин, 'X, Время свертывания крови, сек Дли-телшп. крово-течен. сек.

ч.В.** 1 + 0,99* —0,10 + 0,53 + 0,34 + 0,66 + 0,65 —0,78 —0,3

2 —0,24* + 0,24 —0,37* —0,24* —0,47* —0,71* + 0,33* + 0,4*

Р.С.** 1 + 0,85* —0,20* + 0,56 + 0,20 + 0,71* + 0,74 —0,71* —0,3*

2 —0,44 + 0,10 —0,13 —0,10 —0,49* —0,64* + 0,48 + 0,3

ч. В. — числа Вольфа; Р. С. — радиоизлучение Солнца.

Таким образом, в условиях профессиональных нагрузок, наиболее чувствительным к факторам активного Солнца является высокотревожный организм. Эти данные убеждают в обоснованности отнесения группы здоровых ВТ-летчиков к группе риска.

Ввиду низкой устойчивости высокотревожного организма к средо-вым и профессиональным нагрузкам, простудным и соматическим заболеваниям назрела необходимость разработки мер, повышающих устойчивость высокотревожного организма к предъявляемым нагрузкам, а также повышающих надежность ВТ-летчика в воздухе, начиная с самых ранних этапов отбора в летные училища. Для этого надо было изучить истоки "тревожности", ее наследуемость и характер проявления в группе летчиков и у каждого оператора в отдельности. Оказалось, что высокий — равно как и низкий уровень тревожности наследственно обусловлен. Как видно из данных, представленных в таблице 11 "а", в семьях, где мать и отец — высокотревожные ("ВТ х ВТ"), практически все дети являются

высокотревожнымп. В смешанных по уровню тревожности семьях ("ВТ х НТ" и "НТ х ВТ") количество ВТ-детей составило 75%, а в семьях с низким уровнем тревожности ("НТ х НТ") количество высокотревожных детей составило только 40% (машинная обработка материала о 441 семьи (ядро семьи) осуществлена по программе 0\¥-ВА51С в Институте цитологии и генетики СО РАН; для доказательства наследуемости необходимы данные о 40 семьях). Исследование показало, что наследственная (семейная) склонность к высокому уровню тревожности реализуется в сложных средовых условиях Сибири, и, особенно, в жестких климатических условиях Крайнего Севера. Оказалось, что по прибытии в строевую часть после окончания училища удельный вес ВТ-летчиков в группе здоровых операторов летного труда составляет 1 /3. Через год он увеличивается до половины от группы молодых летчиков. В последующие годы количество ВТ-летчиков составляет 2/3 от группы здоровых операторов летного труда (ОЛТ). В условиях Крайнего Севера их значительно больше. Такая же динамика отмечена и у лиц инженерно-технического труда (по условиям Сибири и Крайнего Севера) (рис. 5). Пофамильный анализ показал, что увеличение доли ВТ-тиц происходит в основном за счет микстов, а у ранее проявившихся ВТ-летчиков в условиях Крайнего Севера (и в год активного Солн-цО повышается лишь степень "тревожности".

В контексте с наследуемостью "тревожности" следует отметить, [то наибольшее количество ошибок (предпосылок к летным фоисшествиям) в технике пилотирования — у высокотревожных [етчиков, рожденных и воспитанных в высокотревожных семьях "ВТ х ВТ"). За ними, по убывающей, следуют ВТ-летчики, рож-

юо .

80

60 "

10 .

го -

"А" "Б"

63

:сьох

,60 у

33

Сщ

30

(г *>■)

33

-ь-

Ц07

(66)

После Через выпуска год к работы:........

23

-±Т

Обо);

19

ВТ

-на Севеое

-в Свбкпи

от I но 2

от 3 п.о 5

от 6 50 10

от II до 15

от 16 до Ж)

от 21 "ОЛТ" 20 24 лет.

'не. 5. Уровень треножных лиц в группе молодых летчиков Г"Д", ""[->") и опытных чиков с различным стажем работы в период исследования с 1985 по 1991 гг. (ежегодно). (в скобках — количество ОЛТ)

нг

денные и воспитанные в смешанных по уровню тревожности семьях. Наименьшее количество ошибок в технике пилотирования и летных происшествий у низкотревожных летчиков, рожденных и воспитанных в низкотревожных семьях ("НТ х НТ") (табл. 1Г'б"). В семьях, где высокотрсвожный отец и ннзкотревожная мать, профессиональная надежность сына-летчика ниже, чем в таких же, смешанных по уровню тревожности семьях, где низкотревожный отец, но ВТ-мать (табл. 11 "б"). Нежелательный прессинг "тревожности" сказался на безопасности полетов целых экипажей: установлена более низкая безопасность полетов там, где и летчик, и штурман — высокотревожные. У них уровень ошибочных действий на посадке в 2,5 раза выше, нежели у низкотревожных экипажей (НТ-летчик х НТ-штурман). Безопасность полета выше, если в состав экипажа входит хотя бы один низкотревожный оператор (лучше летчик). В этой связи для коррекции отрицательных поел едет 111111 "тревожности" нами внедрен в практику метод комплектования экипажей не только с учетом опыта и классности, но и уровня тревожности. При этом предпочтение отдастся "НТ х НТ" экипажам, а также экипажам "НТ- летчик х ВТ-штурман".

Исследование показало, что одним из путей повышения неспецифической резистентности ВТ-организма является прием таб-летированных форм дибазола в минимальных дозировках (0,02x2—3 раза в день), снижающего индивидуальное АД на 5—7 мм рт. ст. (только в холодное время года и в дни, не связанные с полетами). Окончание приема дибазола за 2 дня до полетов. Эта мера достоверно повышает умственную работоспособность (уровень внимания), снижает реактивную тревожность и напряжение в ССС, повышает выносливость кисти, причем, до уровня, близкого к таковому у низкотревожных (в летные и нелетные дни, по всем изучаемым показателям). (Примечание: практическое применение дибазола для летного состава в широких масштабах требует более глубоких исследований, выходящих за рамки данной работы, а также после специального разрешения Главного Военно-медицинского Управления МО Российской Федерации (России)).

Выше уже отмечалось, что высокотревожные летчики проявляют признаки напряжения в организме и снижение функции внимания уже с первых месяцев работы в послеотпускной период, а низкотревожные только через полгода. Оказалось, что 7—10-дневный отдых в профилактории на 3—4-м, а НТ—на 5—6 месяце работы в после-отпускной период существенно повышает уровень внимания (умственную работоспособность) и снижает напряжение в организме (рис. 2 и 3). Тот факт, что после отдыха уровень работоспособности у ВТ и НТ-летчиков восстанавливается, косвенно говорит о том, что снижение функции внимания связано с утомлением.

Табл^на 10

Коэффициенты линейной корреляции между концентрацией кортизола и некоторыми физиологическими показателями у ОЛТ с высоким (1) и низким (2) уровнем тревожности до, в период и после магнитных бурь в 1988 — 1991 гг.

Сила кисти, ПСМР, Умствен- ОДТП, Тремор ЧСС в ЧСС в Систоли- П02 ФОО, Тригли-

кг мсек. ная абсол. кисти. клино- орто- ческ. ЛД, мл/час ккал. цериды,

работо- ед. число статиче- статиче- мм рт. ммоль/л

способ- касаний скои скои ст.

ность. пробе пробе

баллы уд/мин. уд./мин.

1 + 0,975 + 0,999 —0,989 + 0,971 + 0,958 + 0,999 + 0,999 + 0,845 + 0,856 + 0,857 + 0,899

2 —0,010 + 0,434 —0,040 —0,998 —0,971 + 0,287 —0,970 + 0,476 + 0,770 + 0,770 + 0,503

Содержание в крови:

3 Суммарн. фракц. лппп и лпонп, г/л Количество выделенной мочи, мл. Концентрация натрия в эритроцитах, ммоль/л Масса тела, кг Инсулин, мкЕд/мл Эритроциты, х10 /л Гемоглобин, г/л Лейкоциты, х10 /л Сегмен-тоядер. нейтро- филы, % Лимфоциты, % Эозино- филы, %

2 1 + 0,883 —0,835 + 0,897 + 0,906 —0,660 —0,820 —0,600 —0,74 —0,600 + 0,665 —0,500

2 + 0,628 + 0,203 + 0,100 + 0,030 —0,302 —0,100 + 0,300 —0,305 + 0,210 + 0,100 —0,105

Таблица 11

Распределение ОЛТ по проявлению тревожности в зависимости от фенотипа их родителей (А), и удельный вес ОДТП (Б), допущенных в 1987—94 гг. ВТ- и НТ-летчиками, рожденными в семьях с одинаковой и различной тревожностью у родителей

"А"

Родители "мать" х "отец" Число семей Число потомков (ОЛТ) Соотношение ВТ/НТ в %

ВТ Н'Г

"ВТ х ВТ" 226 218 21 91/9

"ВТ х И Г" 39 30 10 75/25

"Н'Г х ВТ" 82 63 21 75/25

"НТ х ИТ" 94 38 56 40/60

"Б"

Класс Тревожность у родителей: "отец" х "мать" ОДТП по классам

"ВТх ВТ" "ВТх ИТ" "НТ х ВТ" "НТ х Н'Г"

ВТ I 350—33%* 318—30%* 212—20%* 180—17% 1060—100%

2 528—32%* 478—29%* 346—21%* 297—18%* 1649 -"-

3 676—31%* 610—28%* 479—22%* 414-19% 2179 -"-

б/к 480—30% 463—28% 380—23% 331—20% 1654 -"-

Н'Г 1 128—30% 128—30% 98—23% 73-17% 427 -"-

2 206—30% 199—29%* 157—23% 123—18% 685 -"-

3 275—30% 239—26% 230—25% 175—19% 919 -"-

б/к 238—30% 208—26% 192—24 160—20% 198 -"-

Beer о:

ВТ 2034—31% 1869—28,6% 1417 — 21,7% 1222—18% 6542—100%

НТ 847—30% 774—27,3% 677—23,9% 531 — 18,8% 2829—100%

Рвпнт, %i >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 —

Примечание: п„т —летчиков — 228; п„т —213. * — наличие в группе аварий и катастроф.

Исследование, проведенное в течение 17 лет (1978—1995 гг) показало, что ВТ-индивидуумы в наименьшей степени отвечают требованиям, предъявляемым для летного труда, труда, связанного с выс. хим уровнем психоэмоционального напряжения и связанного с лишенным риском для жизни. Учитывая тот факт, что "тревожность" имеет наследственный характер, а ВТ-летчики, рожденные и

юспитанные в высокотревожных семьях, наименее надежны в сложных условиях труда, существенной мерой коррекции негативных юследствий ВТ-реактивности является выявление и отсев битуриснтов со склонностью к высокой тревожности, у которых дин-, либо оба родителя характеризуются высокой тревожностью. 1а первый взгляд это покажется необычным. Однако, если учесть от факт, что ВТ-летчики (ВТ-экипажи) с высоким классом рофессиональной подготовки за период исследования и, особенно, в эды с высокой солнечной активностью и социальной напряженно-гью в стране принесли авиации ряд летных происшествий, ма-;риальный ущерб от которых исчисляется у ВТ в 44,1, а у НТ :его в 1,1 млн. рублей (по курсу рубля до 1991 года), то вопрос необычности" отбора снимается сам собой, особенно, с учетом юдских потерь, которые пришлись только на группу ВТ-летчиков: против группы НТ—0. За 10 лет (с 1984 по 1993 гг) доля ^квалифицированных по состоянию здоровья высокотревожных ггчиков составила 77% от ВТ-группы, а у НТ только 25%. Если знбавить к материальным потерям от аварий—материальные )тери от неоправдавшихся затрат на обучение, становление, льготы пенсии по травматизму "списанных" с летной работы ВТ-тчиков, то указанная выше сумма возрастет в сотни раз. Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что ВТ-тчики должны наблюдаться врачом части также, как и летчики, 1еющие те или иные заболевания, не препятствующие летной боте. В этой связи целесообразным становится переход на новую ему контроля здоровья летного состава: "здоровые НТ-летчики" эдежные в профессиональном плане), "здоровые ВТ-летчики" >уппа риска), и летчики, имеющие заболевания, не препятству-цие летной работе".

Различия в функциональных и резервных возможностях высоко- и зкотревожных летчиков, установленные в конкретных средовых (и лряженных социальных) условиях, позволили сделать ряд выво-

которые имеют теоретическое и прикладное значение. ВЫВОДЫ

1. Группа здоровых операторов летного труда Сибири, равно как и ппа инженерно-технических работников разделяется на лиц с ким и низким уровнем тревожности, а также лиц с незначитель-и превалированием того или иного уровня тревожности (миксты), шчество высокотревожных лиц в группе операторов летного тру-выше, чем в группе инженерно-технических работников, что словлено спецификой летного труда, и характеризует всю группу кого состава, как более "тревожную".

. У высокотревожных операторов летного труда устойчивость шизма к рабочим и функциональным нагрузкам ниже, чем у <отревожных, что приводит к более раннему и выраженному •кснию внимания, и сочетается с низкими профессиональными

качествами (на посадке), а также высокой аварийностью в равных условиях труда.

3. В одинаковых, с низкотревожными летчиками, условиях труда, основные системы организма у высокотревожных летчиков — ГГНС (кортизол), ВНС (индекс Ксрдё, проба Ашнера и ортоклиностатичес-кая), сердечно-сосудистая система (частота сердечных сокращений, систолическое АД, минутный объем кровотока, скорость предсердно-желудочковои проводимости и др.), система внешнего дыхания (спирограмма) и система крови (формула и др.) в сочетании с более высокими показателями энергооомена (потребление кислорода, фактический основной обмен, температура тела, энергетические субстраты) — находятся на более напряженном уровне функционирования, что можно расценить как свидетельство развития неспецифического адаптивного синдрома.

4. Функциональная реакция высокотревожного организма на внешнесредовые стрессирующие воздействия (сезонные изменения, погодные условия) отличается о таковой реакции низкотревожного организма наличием прямопротивоположной динамики по целому ряду показателей: так, с повышением напряжения в сердечно-сосудистой системе (артериальное давление, минутный объем кровотока) — концентрация калия, уровень липидов, углеводов и других показателей у высокотрсвожных увеличивается, а у низкотревожных лиц —снижается, что говорит об особенностях ответной реакции исследуемых здоровых организмов на одни и те же условия.

5. В год активного Солнца и дни магнитных бурь функция внимания у высокотревожных летчиков снижается, а степень тревожности повышается. У низкотревожных летчиков эти показатели остаются без изменений. Следствием этого в год активного Солнца и дни магнитных бурь у высокотревожных летчиков снижается, а у низкотревожных сохраняется качество профессиональных навыков и безопасность полетов.

6. В год активного Солнца и дни магнитных бурь уровеш функционирования основных систем организма: ГГНС (кортизол) ВНС, сердечно-сосудистой системы, системы дыхания и крови (пс изучаемым показателям), а также уровень обменных процесса (потребление кислорода, фактический основной обмен и др. ) у высокотревожных лиц выше, чем в год спокойного Солнца и дни бе: магнитных бурь. Повышение уровня неспецифического напряженш в период высокой солнечной активности сочетается с повышениен уровня заболеваемости, дисквалификации по состоянию здоровья I аварийности только в группе высокотрсвожных летчиков, что харак теризует ее, как группу риска, а группу низкотревожных —ка1 группу надежную в профессиональном плане.

7. Выявлена наследственная (семейная) предрасположенность 1 статусу высокой тревожности. В семьях, где оба родителя высокотре вожные рождается (воспитывается) 91%, в смешанных по тревож ности семьях —75%, и в низкотревожных семьях — 40% детей высокой тревожностью. Поскольку наименьший риск развити

профессиональном непригодности, психосоматической и простудной заболеваемости среди здоровых операторов летного труда имеют низкотревожные индивидуумы, то учитывая наличие семейной предрасположенности к "тревожности" имеется возможность раннего (на стадиях отбора) выявления индивидуальной склонности к формированию у будущего курсанта данного признака под влиянием средовых факторов (труд, связанный с повышенным риском для жизни в условиях Сибири, Крайнего Севера и в год активного Солнца). При этом преимущества в отборе имеют низкотревожные индивидуумы, у которых один или оба родителя —низкотревожные.

8. Миксты имеют высокую чувствительность к стрессирующим факторам среды (летный труд в строевой части в условиях Сибири, Крайнего Севера и в год активного Солнца). В этих условиях миксты проявляют себя как высокотревожные лица, тем самым повышая долю высокотревожных лиц во всей группе здоровых операторов летного труда. Соотношение доли высоко- и низкотревожных летчиков, а также среднегрупповой уровень тревожности во всей группе здоровых операторов летного труда —являются диагностическими и прогностическими критериями сроков снижения внимания, профессиональной эффективности и уровня заболеваемости в конкретной штатной единице — авиационном отряде, эскадрильи, авиационном полку.

9. К эффективным мерам коррекции негативных последствий высокой тревожности у здоровых операторов летного труда относятся:

а) направление высокотревожных летчиков на профилактический отдых на 3—4 (а низкотревожных на 5—6) месяце работы в после-отпускной период;

б) назначение высокотревожным операторам летного труда таб-летированных форм дибазола в дозировках, снижающих индивидуальное АД на 5—7 мм рт. ст., кроме лиц с АД 115/70 мм рт. ст., только в холодный период года с отменой приема за 2 суток до полетов.

(Применять после специального разрешения Главного Военно-Медицинского Управления Министерства обороны РФ).

в) комплектование экипажей "летчик" х "штурман" осуществлять не только с учетом классности, но и уровня тревожности, исключая высокотреиожные экипажи "высокотревожный летчик" х "высокотревожный штурман".

10. Изменение схемы врачебного контроля из бытующей: "здоров" — "болен", в новую —

"здоровые низкотревожные операторы летного труда" (надежные в профессиональном плане)

"здоровые высокотревожные операторы летного труда" (группа риска),

"операторы летного труда, имеющие хронические заболевания" —

является перспективной мерой повышения безопасности полетов и летного долголетия.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пособие дни авиационных врачей /Под ред. П. М. Орлова (ДСП) — Новосибирск: Советский воин, 1 480—82 с.

2. Влияние геомагнитных возмущений на состояние здоровья специалистов организованного контингента//Проблемы солнечно-биосферных связей./Сборн. научи, трудов. — Новосибирск, 1982. — С. 31—35 (совместно с 11. 1'. Дсряпой и С. 11. Когшне-

1и.ч'

3. Влияние солнечной активности на профессиональную деятельность летного состава.//Бюлл. СО АМН СССР.—1984. —N 6.—С. 21—24 (совместно с П. Р. Деряпой и С. И. Конаневым).

4. Влияние солнечного затмения на состояние здоровья специалистов организованного коптингента.//Бюлл. СО АМН СССР. —1985.— N 2.—С. 55—58 (совместно с 11. Р. Деряпой и С. И. Конаневым).

5. Влияние солнечной активности на профессиональную деятельность летного составам/Тед. докл. региональп. паучп.-техи. конф. —Новосибирск, 12—13 апреля 1985 г.—Новосибирск, 1985.—С. 18 (совместно с Т. II. Даниловой, II. Р. Деряпой и С. И. Конаневым).

6. Психофизиологические и биохимические аспекты гелиомегсогроппых реакций операторов летного труда периода спокойного Солнца (1985).//Адашац. челов. к климато-геогр. услов. и первичп. профилакт./Тез. докл. IУ-й Ксесоюз. конф. — Новосибирск, 2—3 июня 1486 г. — Новосибирск, 1986.—Т. 2. — С. 10 (совместно с Н. Р. Деряпой, С. И. Конаневым, Л. Е. Паниным).

7. Психофизиологические и биохимические аспекты гслиомоеофоппмх реакций операторов летного труда в период спокойного Солнца (1985).//'Климат и здоровье человека./Труды между на роди, симпоз. ИМО/ВОЗ/ЮПЕП.—СССР.—Ленинград. 22—26 сенг. 1986 т.—Ленинград, 1986.—Т. 2, — С. 88—92 (совмссшо с II. Р. Деря-ной, С. И. Конаневым, Л. К. Паниным).

8. Биохимические аспекты гелиометеотроппых реакций операторов летного тру-да//1>юлл. СО АМН СССР.—1986.— N 6. —С. 9—17 (совместно с П. 1'. Деряпой и С. И. Конаневым).

9. Влияние факторов солнечных вспышек и геомагнитной возмущепносги на функциональные и физиологические возможности летчиков. //Бюлл. СО АМН СССР. —1986.—N 5.—С. 83—88 (совместно с 11. Р. Деряпой и С. И. Конаневым).

10. Биохимические аспекты телиометсофоппых реакций операторов летного труда в период спокойного Солнца (1985).//Бюлл. СО АМН СССР. —1987. —N 1. — С." 22 (совместно с 11. Р. Деряпой, Л. Е. Паниным, С. И. Конаневым).

11. Психосоматические взаимоотношении у операторов летного труда.//Бюлл. СО АМН СССР.—1988.—N 3.—С. 89—94 (совместно с Л. Е. Папиным, П. Е. Влощипским, С. И. Копаневым).

12. Изменение физиологического статуса у операторов летного труда Западной Сибири в период активного (1980) и спокойного (1985) Солнца.//Влияние солнечной активности, климата, погоды на здоровье человека и вопросы мстеон-рофилактикп./Тез. докл. Республ. (РСФСР) научн.-пракгич. копф., г. Казань, 29— 30 ноября 1988 г.—Казань, 1988.—С. 81—82 (совместно с С. И. Конаневым и II. Р. Деряпой).

13. Метеогелиотропные реакции здоровых операторов летного труда Сибири в год спокойного Солнца (1985) .//Бюлл. СО АМН СССР, —1989.—N 2.—С. 13—17 (совместно с Н. Р. Деряпой, Л. Е. Папиным, Т. В. Волковой и Е. Г. Веревкиным).

14. Влияние гелиогеофизическнх факторов на некоторые профессиональные и физиологические функции операторов летного труда Сибири.//Биофизич. и клипич. аспекты гелиобиологии: Сборн. науч. трудов.—Л.: Паука, 1989.—С. 52—65./Г1робл. космич. биол.—Т. 65.—1989.— (совместно с II. Р. Деряпой, С. И. Копаневым, Л. Е. Паниным).

15. Критерии раннего выявления утомления и связанного с ним высокого уровня тревожности у операторов летного труда (Методич. рекомендации. Мин. Здрав. РСФС!').—Новосибирск, 1989, —18 с. (совместно с Л. Е. Паниным).

16. Влияние гелиогеофизических факторов на некоторые профессиональные и физиологические функции операторов летного труда Сибири.//Биофизич. и клинич. аспекты гелиобиологии./Сборн. науч. трудов.—Л.: Наука, 1989.—С. 52—65 (совместно с Н. Р. Деряпой, С. И. Копаневым, Л. Е. Паниным).

17. Солнечная активность и основной обмен у лиц операторского труда.//Адаптация к экстремальным геофизич. факторам и профил. метеотропных реакций./Тез. докл. регион.симпоз.—г. Новосибирск, 1—3 нояб. 1989 г.—Новосибирск, 1989.—С. 131 —134 (совместно с Н. Р. Деряпой и Л. Е. Паниным).

18. Показатели системы крови и температура тела у операторов летного труда в период активации солнечной деятелыюсти.//Бюлл. СО АМН СССР.—1990.—N 1.— С. 9 (совместно с Н. Р. Деряпой и С. И. Копаневым).

19. Физиологический статус и качество пилотирования у операторов летного труда с различным уровнем тревожносги.//Соверш. форм и методов контроля за функц. сост. и работосп. летн. состава./Матер, конф. Воен. Мед. Акад. им. С. М. Кирова.— Ленинград, 1990.—С. 58—59 (совместно с А. П. Кабалиным, В. И. Басарабом).

20. Способ определения утомления и переутомления у операторов летного труда (Авторское сиидет. па изобрет. N 1707533 от 22. окт. 1991 г.—Госкомизобретений СССР (совместно с Л. Е. Паниным).

21. Профессиональное долголетие у операторов летного труда Зап. Сибири с высоким и низким уровнем тревожности.//Професс. долголетие летн. состава./Матер. науч. практич. конф., посвящ. 40-летию подготовки авиац. врачей Саратовским Воен. Мед. Факульт.—Саратов, 1991.—С. 73—74 (совместно с А. П. Кабалиным, В. А. Винником).

22. Гелиометеочувствителыюсть у лиц операторского труда и пути профилактики.//Медиц. геофизич. прогноз и профилакт. метеопатий./Тез. докл. регион, симпоз.—г. Новосибирск, 29—31 окт. 1991.—Новосибирск, 1991.—С. 123— 128 (совместно с Л. Е. Паниным, П. Е. Влощинским).

23. Физиологические реакции у операторов летного труда в период магнитных бурь и безопасность полетов./Бюлл. СО РАМН. —1992.—N 4.—С. 23—27 (совместно с Л. Е. Паниным, В. А. Винником).

24. Психосоматический статус и качество пилотирования у летчиков в период геомагнитных возмущений.//Авиакосм. и экология, мед.—1992.—N 4.—С. 23.

25. Прогнозирование работоспособности у операторов летного труда с различным уровнем тревожности.//Авиакосм. и экологич. мед.—1992.—N 5—6.—С. 14 (совместно с Л. Е. Паниным).

26. Реакция системы крови у операторов летного труда с высоким и низким уровнем тревожности в период спокойного и активного Солнца и в период геомагнитных возмущений.//Авиакосм. и экологич. мед. —1993.—N 2.—С. 39—44 (совместно с Л. Е. Паниным).

27. Психоэмоциональный статус у операторов летного труда с высоким и низким уровнем тревожности в период спокойного и активного Солнца.//Авиакосм. и экологич. мед. —1993.—N 4.—С. 12—19 (совместно с Л. Е. Паниным).

28. Психосоматический статус и качество пилотирования у операторов летного труда в годы спокойного и активного Солнца.//Авиакосмич. и экологич. мед.— 1993.—N 1,—С. 18.

29. Направленность адаптивных реакций и безопасность летной деятельности у летчиков с различным уровнем тревожности.//Авиакосм, и экологич. мед.—1994.—N 2.—С. 37—42.

30. Особенности функции зрения у летчиков с различным уровнем тревож-ности.//Авиакосм. и экологич. медиц.—1994.—N 1.—С. 31 (совместно с В. Ф. Наливайко, В. И. Басарабом).

31. "Чувство времени" у летчиков с различным уровнем тревожности как дополнительный критерий допуска к полетам.//Косм. биол. и авиакосм. медиц./Тез.

докл. 10-й Всеросс. конф. г. Москва, 7—10 июня 1994 г.—Москва, 1994.—С. 300 (совместно с Л. Е. Паниным).

32. Критические месяцы снижения работоспособности и профилактика утомления у здоровых летчиков с различным уровнем тревожности.//Косм. биол. и авиакосм, мед.,/Тез. докл. 10-й Всеросс. конф.—г. Москва, 7—10 июня 1994 г.—Москва, 1994.—С. 229 (совместно с Л. Е. Паниным).

33. Физиологические критерии высокого и низкого уровня тревожности у операторов летного труда и врачебный контроль за работоспособностыо.//Методич. рекомеид. Мин. Здрав. России.—Новосибирск, 1995.—26 с. (совместно с Л. Е. Паниным).

34. Работоспособность и профилактика утомления у операторов летного труда с различным уровнем тревожности.//Воен. мед. журн.—1995.—N 2.—С. 66 (совместно с Л. Е. Паниным)

35. Первичная заболеваемость желудка у здоровых летчиков в зависимости от уровня тревожности и факторов внешней среды.//Чсловек в авиации и космонавтике: прошлое, настоящее, будущее./Тез. докл. межд. конф. 7—9 июня, г. Москва.—Москва: Полет.—1995.—С. 361—362 (совместно с Л. Е. Паниным).

36. Функциональные и резервные возможности организма высоко-и низкотревожных летчиков Сибири и динамика солнечной активноеги.//Тез. докл. 2-го съезда физиологов Сибири и Дальнего Востока.—15—18 июня 1995.—г. Новосибирск.—Новосибирск, 1995.—С. 463.

Зак^Ргир.ЮОФормат 60x841/16. Печ. л-2,0- Бумага офсетная.

Типография СО РАМН, Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 9, 1995.