Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Динамика функционального состояния и неврологического статуса у летчиков самолетов вертикального взлета/посадки в период корабельного базирования

АВТОРЕФЕРАТ
Динамика функционального состояния и неврологического статуса у летчиков самолетов вертикального взлета/посадки в период корабельного базирования - тема автореферата по медицине
Федоров, Андрей Эдуардович Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика функционального состояния и неврологического статуса у летчиков самолетов вертикального взлета/посадки в период корабельного базирования

ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

'' . о ^ -1 На правах рукописи

ФЕДОРОВ Андрей Эдуардович

ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ЛЕТЧИКОВ САМОЛЕТОВ ВЕРТИКАЛЬНОГО ВЗЛЕТА/ПОСАДКИ В ПЕРИОД КОРАБЕЛЬНОГО БАЗИРОВАНИЯ

14.00.13 — нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена в Военно-медишшскон академии.

Научные руководители:

— доктор медицинских наук профессор А. А. МИХАИЛЕНКО;

— доктор медицинских наук профессор А. А. БОЧЕНКОВ.

Официальные оппоненты:

— доктор медицинских наук профессор Б. А. ОСЕТРОВ;

— доктор медицинских наук профессор А. П. ЗИНЧЕНКО.

Ведущее учреждение — Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова.

Защита состоится 1996 г. в час

на заседании диссертационного совета Д 106.03.10 в Всенно-медицннской академии (194175, г. Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.

Автореферат разослан 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

В. В. НЕЧИПОРЕНКО

Подписано в печать 14.5.96. Формат 60x90'/i6- Объем 13/8 уч.-изд. л.

Бесплатно

За к. 1630. Тип. МАЛ. 1996

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЮТЫ

Актуальность темы. В современных условиях профессиональная деятельность летного состава характеризуется тенденцией к усложнению (Рудный Н.М., 1981). При этом постоянно повышаются требования к летному составу, его подготовленности и состоянию здоровья (Жернавкой В.Ф. с соавт., 1930; Рудный Н.М.,1981; Тихонов Ы.А., 1382). Одновременно увеличивается цена ошибки летчика, которому доверяются дорогостоящие авиационные комплексы и чрезвычайно ответственные полетные задания. Особенно остро эта проблема стоит перед летчиками самолетов вертикального взлета/посадки (СВБП), осуществляющими профессиональную деятельность в экстремальных условиях. Данная проблема тесно связана с концепцией профессионального здоровья (Бугров С.А., Пономаренко В.А., 1987), в соответствии с которой непосредственно перед полетами летчик должен иметь полное восстановление функционального состояния организма.

В связи с этим, актуальность работы определяется необходимостью совершенствования медицинского' обеспечения полетов СВЬН на основе тщательного анализа условий обитаемости, психофизиологических особенностей профессиональной деятельности, динамики показателей функционального состояния организма, в т.ч. неврологического статуса летчиков СВВЛ в зависимости от продолжительности периода корабельного базирования.

Цель исследования. Целью исследования явилось обоснование применения комплекса информативных методов оценки функционального состояния организма и неврологического статуса, а также их динамики в период корабельного базирования у летчиков СВВП в интересах совершенствования медицинского обес-

- г -

печения полетов.

Основные задачи исследования:

1. Изучить условна обитаемости корабля и психофизиологические особенности профессиональной деятельности летчиков СВВП в период корабельного базирования.

2. Изучить динамические изменения психофизиологического состояния и неврологического статуса у летчиков СВВП в период корабельного базирования.

3. Обосновать практические рекомендации по медицинскому обеспечении полетов СВВП с палубы авиапесуиего корабля с учетом влияния условий обитаемости, особенностей профессиональной деятельности на динамику изменения психофизиологического состояния и неврологического статуса летчиков в процессе корабельного базир^

Научная новизна. Впервые выявлено комплексное влияние условий обитйе.'/л::ти и особенностей профессиональной деятельности на пока^лтели функционального состояния организма и профессиональную работоспособность летчиков СВВП.

Определена динамику показателей сердечно-сосудистой системы, психологических характеристик личности и неврологического статуса у летчиков СВВД в период корабелсного базирования.

Показано усиление неврологической симптоматики у летчиков СВВП в период корабельного базирования по данным динамического клинического неврологического обследования.

Теоретическая и практическая значимость. Проведено комплексное исследование условий обитаешети и профессиональной деятельности у летчиков СВЕЛ, которые необходимо учитывать

при медицинском обеспечении полетов с палубы аепанесупего юрчбдя.

Показана выраженность изменений показателей функционального состояния организма летчиков СВВП в зависимости от срока корабельного базирования.

Отмечена взаимосвязь нарушений со стороны нервной систе-ш у летчиков СВВП после полетов с изменения!« других показателей функционального состояния организма и профессиональной работоспособности летчиков.

Доказана информативность исследовавшихся психофизиологических показателей и данных неврологического обследования для оценки и прогнозирования функциональных изменения у летчиков СВВП в процессе корабельного базирования.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, пяти глав, заключен».!, указателя литературы (отечественна и иностранных авторов) и трех приложений. Изложена на 258 страницах, содержит 7 рисунков и 41 таблицу. Машинописный текст диссертации 198 страниц.

Основные положения, выносимые на защиту.

X. В процессе выполнения полетов с палубы авианесущего корабля у летчиков СВВП в качестве психофизиологических особенностей профессиональной деятельности отмечается погноенная сложность управления самолетом при взлете и посад/ и трудности пространственной ориентировки, которые с учетом отрицательного воздействия комплекса факторов обитаемости корабля, приводят к выраженному увеличению количества ошибочных действий и возникновении специфически;; илляяий в полете.

2. У летчиков СВВЛ в процессе корабельного- базирования происходят достоверные изменения функционального состояния организма, которые более выражены и возникают раньше у неопытных летчиков, у летчиков с исходно более низким уровнем АД и меньшей двигательной активностью, чем у более опытных летчиков, летчиков с исходно более высоким уровнем АД и большей двигательной активностью на корабле.

3. Динамика неврологического статуса у летчиков СВВП в процессе корабельного базирования характеризуется ранним появлением астенических расстройств после полетов, дальнейшим прогрессивным нарастанием этой симптоматики, а также -со второй недели корабельного базирования - присоединением преходящих органических симптомов в виде дискоординаторного синдрома и синдрома лушарной асимметрии на фоке увеличения вегетативно-сосудистых расстройств.

Апробация рем' .ьтатов работы. Материалы диссертации доложены на заседании Ленинградского научного общества физио-т логов и биохимиков (1990 г.); на конференции'"Медико-биологические аспекты реабилитации плавсостава", 1990 (Рига).

На основании результатов исследований проводятся ежегодные 3-х дневные сборы начальников медицинской службы объединения надводных кораблей по основам медицинского обеспечения полетов.

На авианесущих кораблях внедрена разработанная методика комплексного исследования динамики психологических показателей, состояния сердечно-сосудистой и нервной систем у летнаго состава палубной авиации в условиях корабельного базирования, на основй которой осуыествляется прогнозирование развития состояния утомления у различных групп летчиков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Работа выполнена на базе медицинской службы ТАКРа "Ново-"сийск". В основу работы положены результаты динамического набладения за летным составом СВВП. Под наблюдением находилась 46 летчиков СВВП, а также 20 специалистов боевого управления. Большинство летчиков (80,4%) находились в возрасте 27-30 лет, имели значительный с:crv летной работы (не менее 5 лет), в том числе на СВВ1 (не менее 4 лет). Все летчики были признаны годными к леткой работе б,ез ограничений. Летный состав находился под наблюдением а течение всего периода корабельного базирования. Статистической обработке подвергались случаи, когда за это время летчик выполнял все запланированные полеты (5 летных смен по 4 полета в кадцой).

Исследования проводились в 2 этапа. На первом этапе изучались гигиенические особенности обитаемости корабля и психофизиологическая характеристика выполнения полетов СВВП с полетной палубы (ПП). На втором этапе выявлялись закономерности в динамика функционального состояния организма летчиков СВВП под влиянием комплекса этих факторов. При этом исследовались реакция со стороны психической сферы, показатели состояния сердечно-сосудистой системы (ССС), а также проводилось клиническое неврологическое обследование.

При санитарно-гигиеническом обследовании изучались климатические условия района базирования, гигиеническая характеристика размещения, летного состава, характеристик иума и вибрации, особенности питания и водоснабжения, оценивалась двигательная активность летчиков СВВП на корабле. Исследование климатических условий включало в себя измерение скорости ветра (максимальной и сродней за месяц), температуры окр.ужа-

-

вдего воздуха (среднемесячной, максимальной, минимальной), среднемесячной относительной влажности воздуха и атмосферного давления, а также производился учет дней с осадками (дождем, туманом, снегом, грозой).

Гигиеническое обследование размещения летного состава СВЕЛ включало~ь себя санитарно-гигиеническое описание кают и исследование микроклиматических условий в жилых и служебных помещениях.

Измерялись действующие значения уровня звукового давления при:

1) работе корабельных агрегатов на якорной стоянке без и при включенной системе вентиляции;

2) работе корабельных агрегатов "на ходу" без и при включенной системе вяутрико: гльйой трансляции;.

Также определяли; максимальная интенсивность шума во время взлета и пос:. СВШ в каютах летного состава, помещении деиурных экипажей, на открытых местах. При этом учитывалось суммарное ¿¡ремя воздействия этих щумов за летную смену (8 часов).

Проводились измерения действующих значений виброскорости и виброускорения в вертикальной и горизонтальной плоскостях в каютах летного состава СВВП при работе корабельных механизмов в точке якорной стоянки и ,"на ходу".

Изучение особенностей питания летного состава СВВП включало в себя: исследование частоты приема пищи в летные и нелетные дни, распределение суточного рациона по калорийности между приемами пищи, разнообразие блюд, соответствие обшей калорийности, содержания органических веществ, витаминов и микроэлементов в суточном рационе установленным нормам (3 + ЗД). ■'.-■••''

Оценка водоснабжения проводилась измерением периодичности подачи пресной воды в каюты летного состава СВВП, её обл :îo количества в сутки при расчете на одного человека.

Двигательная активность исследовалась методом шагомет-рии на второй день корабельного базирования, а также через I, 2, 3 и 4 недели.

Психофизиологические особег.ности выполнения полетов СВВП с полетной палубы авианесуиего корабля группового базирования, выяснялись методом индивидуальных бесед с летным составом, офицерами группы руководства полетами, боевого управления, объективного контроля. При изучении характерных ошибочных действий в полете использовались результаты исследования .тестерограмм.

Психологическое обследование летного состава СВВП включало в себя оценку динамики активности психических процессов и свойств личности, уровней личностной и реактивной тревожности (по Спилнбергеру-Ханину), субъективной самооценки (по методике САН), показателей статической тремометрии и тепинг-теста. Психологическое обследование проводилось в стандартной обстановке групповым (в нелетные дни) и индивидуальным (в летные дни) методами.

Показатели ССС исследовались в нелетные дни в стандартной обстановке, в дни проведения полетов - зр 2 часа до полетов, а также через 3-5 минут после 1,2,3 и 4 полетов и через 2 часа после окончания летной смены.

Клинико-неврологическое обследование включало в себя опрос галоб с помовыэ оригинального опросника и стандартизированного неврологического осмотра. Неврологическое абсук, вание проводилось а 1,2,3,4 и 5 летные смены на корабле за 2

часа до полетов, после 1,2,3,4 полетов и через 2, 12,24 и 48 часов после окончания летной смены.

Математическая обработка полученных данных проводилась на ЭВМ ЕС-4030 с помощь» оригинальной программы. При статистической обработке результатов исследований применялись известные методы неЛараыетрнческого, альтернативного^вариационно го, динамического и графического анализа. Основной ста-тистико-математической моделью был выбран метод автоконтроля. При сравнении динамики показателей у летчиков различных групп использовалась стандартная модель двухфакторного анализа.

' При изучении факторов обитаемости корабля было выявлено, что в период корабелыого 'аз/.рованля летчики СВВП находятся под воздействием повьке! .¡.¿х уровней п^ума и вибрации. При этом величина постоянных ' .'моз и вибраций превышает допустимые нормы на 35-90$. К}...»» того, во время опробования двигателей, полетов СВВП на летчиков воздействуют чрезвычайно большие уровни звукового давления, достигающие величин 110-145 ДБ, причем суммарное время воздействия максимальной интенсивности шума за '8 часов проведения летной смены составляет от 35 до 64 минут.

При изучении особенностей питания летчиков СВВП в период корабельного базирования было выявлено' достоверное снижение в суточном рационе содержания витаминов: каротина - до . хе,4%, В1 - до 41,4$, в6 - до 35%, РР - до 51,12, С - до 26,1? , а также минеральных веществ - от 14 до 27$ по отношению к устаноштенным нормам (табл. I). :

Следует отмстить, что неблагоприятное воздействие повышенного шума и вибрации на фоне недостаточной витаминизации

Таблица I

Содержание минеральных веществ и витаминов в суточном пайке летного состава СВЗП (в мг)

Результаты Пэказатели Собственные данные Нормативные данные (З+ЗД) % соотношения

14001+36 16183 86,1+0,2

К 4891+31 . 6174 79,2+0,5

Са 855+75 1077 79,1+7,0

597+9 691 86,4+1,3

Р 2005+77 2559 78,¿3,0

29,7+0,5 47,0 63,1+1,1

Каротин 0,75^0,15 4,08 18,4+3,7

В1 1,99+0,08 4,81 41,4^1,7

В6 1,92+0,09 5,40 35,6^1,7

РР 21,80^0,26 42,8 51,1+0,6

С 6?.,6+2,7 238 26,1+1,1

и снижения количества минеральных веществ в суточном пайке на летчиков СВВП в период корабельного базирования сопровождается резко ограниченными возможностями снабжения пресной водой (50 литров в сутки), значительным снижением привычной двигательной активности (в 2-2,5 раза), а также однообразием окружаюаей обстановки и распорядка дня, ограниченностью вилых и служебных помещений, что приводит к резкому снижению потока привычных сенсорных раздражителей (относительной сенсорной депривации). Особенностью сочетания : шокинезии и относительной сенсорной депривации в условиях корабельного базирования является то, что оно обусловливает появлглше психического напряжения, что по наши данным сопровождается достоверным увеличением реактивной тревожности и ухудшением самэчувствия, активности, настроения.

\ Появлению нервно-эмоционального напряжения в зиачитель-

ной степени способствовала сложность выполнения полетов СВВП с ПП корабля. К описанным многими авторами психо-физиологи-ческим особенностям профессиональной деятельности корабельных летчиков нами выявлены* в частности, сложность управления СВВП, связанная с необходимостью манипулировать одновременно двумя ручками управления двигателей на взлете и посадке, а также сложностью в пространственной ориентировке при выполнении полетов над морем, особенно, на взлете и посадке.

Выраженное нервно-эмоциональное напряжение и сложная профессиональная деятельность летчиков СВВП приводят к возникновению специфических иллюзий (иллюзия "ухода корабля" при выполнении полетов ка "висение", иллюзия "отсутствия чувства перемещения в пространстве, верха и низа при вертикальном взлете и начале разгона в ночных метеоусловиях", иллюзия "неподвижности кормы корабля при заходе на посадку").

Отмеченные психофизиологические особенности профессиональной деятельности летчиков СВВП приводят к повышенному количеству специфических ошибочных действий в полете. Так например, при выполнении 480 полетов с ПП корабля летчиками СВВП было сделано 592 ошибки в технике пилотирования, причем "опытные" летчики сделали ошибочных действий в 2 раза меньше, чем "неопытные". Наибольшее количество ошибочных действий приходилось на I и последний вылеты в летную смену.

При анализе материалов исследования с позиций концепции о динамическом, многофакторном, многоуровневом нормировании условий обитаемости объектов военной техники (Кудр(.л И.Д., 1978) было выявлено, что на функциональное состояние летчи-коп СВВП в период корабельного базирования оказывает влияние комплекс №огообразных специфических физических условий оби-

таемости и психофизиологических особенностей профессиональной деятельности. Это проявляется прежде всего в нарастающих изменениях функционального состояния ЦНС. Так, начиная со второй недели корабельного базирования.выявляются выраженные изменения психического статуса в ввдо ухудшения показателей самочувствия, активности, настроения, достоверного ухудшения процессов внимания, памяти, мышления, а также увеличением реактивной тревожности (табл. 2). Причем следует отметить, что эти изменения наступали раньше и быяи более выражены у "неопытных" летчиков, у летчиков с исходно более низким уровнем артериального давления и меньшей двигательной активностью.

Таблица 2

Динамика изменения психологических показателей у летчиков СВВП в зависимости от продолжительности периода корабельного базирования ( п = 46 )

Методика

"Часы", кол-во правильных ответов

"Числовые ряди", количество рядов

"Шкалы", кол-во правильных ответов

"Память на числй', кол-во воспроизведенных чисел

"Структурно-ло гиче екая память", кол-во правильных ответов

"Память на показания приборов", кол-во правильных ответов

"Отыскивание чисел", время в сек.

"Отыскивание чисел с переключением? время в сек.

1-е сутки 15-е сутки 30-е сутки

28,6+2,1 27,8+2,6 23,6+2,3*

10,8+1,1 8,2+1,6х 6,2+1,1*

7,8+0,7 6,7+0,8 5,3+0,7*

7,1+0,5 6,5+0,8 5,7+0,8*

18,4+1,8 15,3+1,6* 14,4+1,7*

4,5+0,6 3,6+0,7 2,9+0,7*

50,9+2,4 53,1+2,2 54,9+3,1 214,9+15,9 233,3+2,1 247,4+19,2й

Продолжение табл. 2

Методика 1-е сутки 15-е сутки 30-е сутки

"Установление закономерностей", коэффициент успешности "Реактивная тревожность", условные ед. 80,2.13,6 35,9+1,3 72,5+5,6 37,6+1,3 65,9+4,3* 39,4+1,3*

KF<0,05 - достоверность различий относительно 1-го дня корабельного базирования.

Воздействие комплекса факторов корабельного базирования и особенностей профессиональной деятельности на функциональное состояние организма летчиков СВВП приводит к выраженным изменениям вегетативной рефляции ССС, которые проявляются прогрессивным снижением показателей АД и увеличением числа сердечных сокращений (ЧСС) и процессе корабельного базирования. Учитывая тот факт, что у летчиков строевых частей берегового базирования с увеличением общего налета обычно происходит достоверное увеличение ЧСС (на 7-10$) и Pg,,^ (на 4-IS6) (Бондарев Э.В., Г\>ров В.А., 1974), реакции ÇCC летчиков СВВП следует рассматривать как нетипичные, т.е. как реакции, возникающие вследствие нарушения вегетативной регуляции ССС со стороны неявной системы в условиях постоянного воздействия неблагоприятных факторов обитаемости и профессиональной деятельности. Снижение уровня артериального давления (АД) у летчиков в период корабельного базирования были отмечены и другими исследователями (Кольцов А.Н., Таранов Н.И., 1973 и др.), что согласуется с.нашими данными. Важно подчеркнуть, что отмеченные изменения АД и. ЧСС носили прогрессирующий характер в процессе месячного периода корабельного базирования, т.е. не выходили на "плато", которое свидетельствовало бы о фор-

мировании адаптации к летной деятельности а данных условиях. Изменения показателей АД и ЧСС у неопытных летчиков, летчиков с исходно более низким уровнем АД и меньшей двигательной активностью наступали раньше и были более выражены, чем у опытных летчиков, летчиков с исходно более высоким уровнем АД и большей двигательной активностью.

Выявленные особенности в реакциях ССС сохранялись и при анализе данных, полученных в зависимости от количества вылетов в летную смену. При этом представляет интерес рассмотрение 2-х моментов. Первая особенность заключается в том, что во время проведения предполетных обследований активация ССС была больше, чем в нелетные дни (АД - на 10-136, ЧСС - 4-756), что, очевидно, связано с так называемым "предстартовым состоянием" или "предварительным стрессом" (Селье Г., 1982) и совпадает с результатами обследования летчиков СВВП другими авторами (Щемелев Н.П., 1982). Вторая особенность заключается в том, что с увеличением количества вылетов в летную смену у летчиков СВВП в процессе корабельного базирования прогрессивно нарастают отклонения показателей ССС относительно предполетных данных, причем наиболее выраженный прирост отклонений в показателях ССС у летчиков СВВП отмечался после 3 вылета. Выявленные отклонения наступали раньше и были более выраженными у "неопытных" летчиков, летчиков с исходно более низким уровнем АД и меньшей двигательной активностью.

Важно подчеркнуть, что в функциональном состоянии организма летчиков СВВП сразу и через 2 часа после полетов выявляются, противоположно направленные вегетативные, реакции. Так, сразу после окончания полетов у летчиков СВВП отмечаются выраженные "симпатотоничоские" реакции в виде эмоционального и

двигательного возбуждения, бледности кожных покровов, значительного повышения АД и ЧСС, что является типичной реакцией на полет. В свое очередь, через 2 часа после полетов функциональное состояние CGC летчиков СВВЛ характеризуется повышением активности влияния парасимпатического отдела ВПС, что проявляется появлением сонливости, двигательной заторможенности, гиперемией лица и верхней трети грудной клетки, снижением уровня АД к урежением ЧСС относительно послеполетных данных. Особый интерес представляет тот факт, что под влиянием полетов и, особ ¡нно, через 2 часа после окончания летной смены по мере увеличения срока корабельного базирования происходит изменение веп гативной регуляции в виде постепенного ослабления активности г лмпатического отдела ВПС и прогрессивного увеличен** актива jctk её парасимпатического отдела. Об атом наглядно срвдетельствует динамика ВИ. Так, сразу после полетов ВИ в начале периода корабельного базирования составлял +22,4 отн. ед., а в конце - 7,8 отн.ед. Через 2 часа после полетов ВИ измри/'Лся от '6,7 отн.ед. до 12,8 отн.ед. соответственно, что сокдёгэльствует по Д.Ассмаи, 1967 о постепенной смене симпатической активности на парасимпатическую (табл. 3).

В целом, направленность реакций показателей ССС у летчиков СВВЛ в период корабельного базирования совпадает с динамикой этих показателей у моряков в дальних походах (Огенько Ю.М.,1963; Алейникова Д.И. с соавт., 1973; Елизарова Э.П., 1973; Солодков A.C. с соавт., 1975 и др.). Однако, у летного состава СВВП эти изменения наступали значительно быстрее и были более выражены, чем обусловлено напряженностью профессиональной деятельности. Выявленные изменения свидетельствуют об отсутствии'синергизма между симпатическим и парасимпати-

ческим отделами вегетативной нервной системы (ВПС), который является нормой реакции при нервно-эмоциональном напряжении (Симонов П.В., 1981).

Таблица 3

Средние отклонения вегетативных показателей у летчиков СВВП относительно средних значений этих показателей на предполетных мед.осмотрах в зависшгасти от сроков корабельного базирования ( п в 46 )

Показатели Неделя базирования р сист. им рт.ст. р диаст. км рт.ст. Частота пульса, уд/кин ВИ усл.ед.

сразу после полетов

0 19,3+2,8 15,0+2,6 35,8+4,8 +22,4+5,6

4 37,7+3,Iя 28,2+2,9я 22,8+3,2* -7.8+4.23?

через 2 часа после полетов

0 3,5+2,7 4,2+2,3 8,1+4,6 +6,7+3,8

4 15,8+1,9« 15,0+2,Iя 3,8+1,4* -12,8+3, О*4

Таким образом, противоположность реакций АД и ЧСС в данном случае можно рассматривать как патофизиологическую основу развивающегося сивдрома вегето-сосудистой дистонии, сопутствующего проявлению астенического состояния у летчиков СВЕЛ, которое возникает вследствие кумуляции утомления под воздействием комплекса неблагоприятных факторов обитаемости и особенностей профессиональной деятельности.

Развитие астенического состояния по данным неврологического обследования у летчиков СВВП в наибольшей степени клинически проявлялось в начале периода корабельного базирования, причем - только после полетов. Оно, о частности, характеризовалось жалобами на сонливость, усталость, снижение профессиональной работоспособности, головные боли, расстройства сна и др., а объективно - оживлением глубоких рефлексов с расшире-

нием рефлексогенных зон при одновременной быстрой истощаемо-сти брюшных рефлексов, а также чувствительными расстройствами в веде изменений порогов болевой и тактильной чувствительности в дистальных отделах рук и ног, расстройствами чувства дискриминации и дермолексии.

Наряду с отмеченной симптоматикой у 1/3 летчиков СБВП в начале периода корабельного базирования выявлялись диффузные органические симптомы в виде горизонтального нистагма, симптомов орального автоматизма, мимопопадания, промахивания, значительного усиления тремора, неустойчивости в позе Рэмбер-га, что свидетельствовало о более выраженных сдвигах со стороны нервной с».¿темы в виде появления дискоориинаторного синдрома. На 3 неделе корабельного базирования через 2 часа после полетов у летчиков СВВП выявлялись клинические признаки синдрома межполушарной асимметрии в виде преходящих явлений правостороннего оживления сухожильных и периостальных рефлексов с правосторонним угнетением бровных рефлексов, сглаженности правой носо-губной складки и девиации языка вправо.

Таким образом, в обшей сложности у 97% летчиков.СВВП к концу пориода корабельного базирования даже после 4-х кратко- . временных вылетов наблюдались выраженные изменения со стороны нервной системы. Причем в процессе корабельного базирования неврологическая симптоматика у летчиков СВВП нарастает по частоте и длительности её сохранения после полетов.

ВЫВОДЫ

~1. В период корабельного базирования на летчиков СВВП постоянно воздействует комплекс неблагоприятных факторов обитаемости (повышенный уровень шума л вибрации, дефицит водоснабжения, недостаточная обеспеченность витаминами и минераль-

ными веществами, значительное снижение двигательной активности - до 4000-4500 пагов в сутки, ограниченность ж:лых и служебных помещений и однообразие окружающей обстановки), оказывающий существенное влияние на функциональное состояние организма и нервной системы.

2. Психофизиологические особенности деятельности летчиков СВВП при выполнении полетов с палубы корабля определяются сложностью управления самолетом, особенно при излете и посдд-т<е и трудностью пространственной ориентировки, которые приводят, к повышенному количеству ошибочных действий и возникновению специфических иллюзий в полете.

3. Напряженная профессиональная деятельность летчиков • СВВП в неблагоприятных условиях обитаемо'стз* служит причиной возникновения (начиная со второй недели корабельного базирования) выраженных изменений психоневрологического, статуса: снижались показатели самочувствия, активности, настроения, достоверно ухудшались процессы внимания, памяти и мышления, увеличивалась реактивная тревожность. Отмеченные изменения возникали раньше и носили более выраженный характер у неопытных летчиков, летчиков с исходно более низким уровнем артери-. ального даачения и меньшей двигательной активностью.

4. Воздействие неблагоприятных факторов летной деятельности и обитаемости корабля на функционачьное состояние организма летчиков СВВП в период корабельного базирования приводит к выраженным изменениям вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы: прогрессивно снижались показатели артериального давления и увеличивалась частота сердечных сокращений. Изменения этих параметров у "неопытных" летчиков, летчиков с исходно более низким уровнем артериального давле-

ния (Рисх ^ 120/75 мм рт.ст.) и низкой двигательной активностью (<5000 шагов в сутки) наступали закономерно раньше и были более выраженными.

5. С увеличением количества вылетов в летную смену по мере удлинения срока корабельного базирования у летчиков СВВП прогрессивно нарастают отклонения показателей сердечнососудистой системы относительно предполетных данных. Достоверные изменения этих параметров наступали раньше и были более выражены у "неопытных" летчиков, летчиков с исходно более низким уровнем артериального давления и низко-; двигательной активностью.

6. В (рункциональном состоянии организма летчиков СВВП после noce ки и через 2 часа после полетов выявляются противоположные изменения: сразу после полетов доминируют "симпа-тслонические" реакции (эмоциональное возбуждение, бледность кожных покровов, значительное повышение артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений), а через 2 часа послй полетов - "ваготонические" (сонливость, двигательная заторможенность, гиперемия лица и верхней.'трети грудной клет- г ки, снижение уровня артериального давления и частоты сердечных сокращений). В процессе корабельного базирования и регулярных полетов регистрируется закономерное изменение вегетативной "регуляции в виде постепенного,ослабления симпатических

и прогрессирующей манифестации парасимпатических реакций.

7. Отрицательная динамика психофизиологического состояния организма летчиков СВВП в процессе корабельного базиро-гания и под влиянием полетов сопряжена .с выявлением выраженных изменений клинического неврологического статуса, Последние характеризуются вегетативными и астеническими проявлени-

- и -

яш, преходящ»® дискоординаторными расстройствами, синдромом межполушарной асимметрии. Б конце периода корабельного базирования выраженность неврологической сиштоматнки нарастает и длительность её сохранения после полетов увеличивается.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЮМЩДАЦИИ

1. 1:ри медицинсжнл, контроле за обитаемостью хилых и слуяебных помещений летчиков СВБП при базировании их на корабле необходимо обращать особое внимание на уровни гаума и вибрации, достаточность водоснабжения, обеспеченность летного пайка витаминами и минеральными веществаш я двигательную активность летчиков.

2. В процессе медицинского обеспечения полетов СВВП следует 'учитывать психофизиологические особенности профессиональной деятельности летчиков СВВП, особенно при взлете и посадке, которые являются источником повышенного количества ошибочных действий и способствуют возникновении специфических иллюзий в полете.

3. При динамическом врачебном наблюдении за летным составом СЗВП в перисд корабельного базирования особое внимание необходимо уделять неопытным летчикам, летчикам с исходно более низким уровнем артериального давления и меньшей двигательной активностью, у которых изменения.функционального состояния организма наступают раньше и более вырааены, чем у опытных летчиков, летчиков с исходно более высоким уровнем артериального давления и большей двигательной активностью на корабле.

4. Для прогнозирования динамки функционального состоя-

о

ния организма летчиков СВВП в процессе корабельного базирования целесообразно применять статистический метод динамического анализа, позволяющий наиболее информативно определять

направленность и возможную величину изменения психофизиологических показателей под влиянием постоянно действующего комплекса факторов обитаемости.

5. С целью повышения информативности и для наглядности в оценке динамики функционального состояния организма летчиков СВВП при проведении полетов целесообразно использовать не абсолютные значения показателей сердечно-сосудистой системы, а их отклонения от данных предполетных медицинских осмотров, которые также изменяются а процессе корабельного базирования.

6. Д:я совершенствования медицинского контроля за летным составом СВВП целесообразно применять клиническое неврологическое обе1едование, которое позволяет наиболее объективно и тонко оцег (вать динамику функционального состояния организма и профессиональной работоспособности летчиков СВВП в процессе корабельного базирования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Особенности медицинского обеспечения авиации палубного базирования // В/ч 10140, Шкотово-17, 1985. - 4 с.

2. Дополнительная приставка к прибору для измерения артериального давления // Рац.предложение № 124, в/ч 22812, Шкотово-17, 19855г.

3. Прибор ТЕСТ // Рац".предложение № 129, в/ч 22812, Шкотово-17, 1985-г. '

4. Электронный цифровой Прабор для исследования психомоторных функций человека // Рацпредложение № 181, в/ч 22812, Шкотово-17, 1985 г. .■ *:., '

5. Способ прогнозирования динамики самооценки летчиков с применением методики САН // Рацпредложение Р 199, в/ч 22812, Шкотово-17, 1985 г. *

6. Способ прогнозирования функционального состояния летчиков по клинико-неврологическим показателям // Рацпредложение № 293, в/ч 22812, Шкотово-17, 1987 г.

7. Методические указания по медицинскому обеспеченно полетов корабельной авиации // Медицинская служба в/ч IQI40 КТО5?, Шкотово-17, 1987. - 32 с.

8. Влияние условий корабельного базирования на функциональное состояние и нервнуп систему летчиков палубной авиации // Мед.служба в/ч I0I40 КТОЙ, Шкотово-17, 1937. - 12 о.

9. Оценка тремора у летчиков корабельной авиации // Мат.конф. "Совершенствование форм и методов мед.контроля за функциональным состоянием и работоспособностью летного состава".' - Ленинград, 1990.

10. Изменения функционального состояния организма летчиков корабельной авиации в процессе профессиональной деятельности // Мед.-биологич.аспекты реабилитации плав.состава. - Рига, 1990.

Ii: функциональное состояние летчиков а начальном периоде палубного базирования // R4S 2, 1990. - С. 56-58 (соавт. А.А.Боченков, И.А.Колосов, М.М.Одинак).

12. Динамика субъективной самооценки летчиками СВВП по . шкалам методики САН // Сборник научн.работ врачей, посвяэ. 50-лети» со дня основания 1602 0ЕГ KCHB0. - ГЬстов-на-Дону, 1992.