Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Особенности течения артериальной гипертензии у мужчин в зависимости от психосоматического статуса и оптимизации лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения артериальной гипертензии у мужчин в зависимости от психосоматического статуса и оптимизации лечения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности течения артериальной гипертензии у мужчин в зависимости от психосоматического статуса и оптимизации лечения - тема автореферата по медицине
Усенко, Андрей Геннадьевич Новосибирск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Усенко, Андрей Геннадьевич :: 2007 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное представление о гипертонической болезни.

1.2. Психосоматические взаимоотношения у людей с различным уровнем психоэмоционального напряжения.

1.3. Психоэмоциональное напряжение и заболеваемость АГ.

1.4. Учет тревожности в современной кардиологии.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Усенко, Андрей Геннадьевич, автореферат

Актуальность темы. Ведущие кардиологи называют артериальную гипертонию неинфекционной пандемией, определяющей структуру сердечнососудистой заболеваемости и смертности. В течение последних 20 лет в России отмечается отчетливое увеличение заболеваемости АГ с возрастом: до 40 лет АГ чаще встречается у мужчин, а после 50 лет - у женщин (Гогин Е. Е., 1997; Профилактика, 2000; Шулутко Б. И., 2001). В связи с этим к числу ведущих направлений в клинической медицине относится изучение особенностей течения, лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний вообще и АГ в особенности (Кушаковский М. С., 1995; Оганов Р. Г., 1999; Кобалава Ж. Д., 2001; Ольбинская JI. И. и др., 2003; Bao D. et al., 1998). В России среди мужчин в молодом и зрелом возрасте 87,5 % случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний приходится на ИБС и инсульт, являющиеся основными осложнениями АГ. В исследованиях учитывают природные и социальные факторы, влияющие на вариабельность АД (Березин Ф. Б., и др., 1976; Пономаренко В. А., 1992; Панин Л. Е. и соавт., 1986; Собчик Л. Н., 1990, 2000; Школьникова М. А. и др., 2000; Ипатов П. В. и др., 2005).

К настоящему времени накоплены убедительные данные о связи между уровнем тревожности человека, качеством его профессиональной деятельности и частотой сердечно-сосудистой патологии (Панин Л. Е., 1983, 1986; Бодров В. А. и соавт.,1986; Лапа В. В. и др.,1992; Шпак Л. В. и др., 1998 (а, б), 1999 (а, б); Picano J., 1990). Показано, что продуктивность труда у здоровых высокотревожных лиц ниже, а общая заболеваемость выше, чем у низкотревожных (Березин Ф. Б. и др., 1976; Панин Л. Е., 1983, 1995; Собчик Л. Н., 1990; Spielberger С., 1972; Stewart J., 1988; Ungs Т. et al., 1990). В доступной нам литературе имеются единичные работы, связанные с изучением особенностей течения АГ с учетом тревожностной коституции больных. Но чаще тревожность учитывается в среднем по группе. Результаты исследований фрагментарны и порою противоречивы. Нами не найдены работы глубоко освещающие особенности течения АГ (ГБ-П) у высоко и низкотревожных ИТР с указанием пути оптимизации лечения.

Цель исследования. Выяснить роль индивидуальных уровней тревожности в патогенезе и особенностях проявления артериальной (эссенциальной) гипертензии у мужчин, оптимизировать методы лечения и профилактики осложнений.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи.

Задачи исследования: 1. Изучить психофизиологические особенности, устойчивость ЦНС к функциональным нагрузкам и степень энцефалопатии, а также особенности тонуса вегетативной нервной системы у высоко и низкотревожных мужчин, страдающих артериальной гипертензией (ГБ-П).

2. Определить различия в сроках манифестации АГ, выраженность морфо-функциональных нарушений в сердечно-сосудистой системе и органах-мишенях при АГ (ГБ-1Г), а также определить особенности течения гипертонических кризов у высоко и низкотревожных пациентов, страдающих АГ (ГБ-П).

3. Выявить особенности эндокринных, метаболических, электролитных, гематологических, в том числе коагуляционных, сдвигов у высоко и низкотревожных мужчин в условиях течения артериальной гипертензии (ГБ-П).

4. Оценить роль антигипертензивной терапии в сочетании и без сочетания с седативными препаратами и предложить подходы в оптимизации лечения и профилактики осложнений, вызванных АГ у высоко и низкотревожных пациентов.

Научная новизна исследования

Впервые показано, что в отличие от низкой, высокая тревожность у мужчин, больных артериальной гипертензией (ГБ-П), проявляется превалированием процессов возбуждения в ЦНС, высокой степенью дисциркуляторной энцефалопатии и связанным с нею комплексом психоэмоциональных проявлений, включающих высокую степень психопатизации, невротизации, конфликтности и неадекватным отношением к назначениям врача.

Впервые установлено, что в отличие от низкой, высокая тревожность у мужчин, страдающих АГ(ГБ-П), сочетается с более тяжелым течением патологического процесса, проявляющегося выраженными нарушениями синусового ритма, преимущественно симпатическим влиянием на деятельность сердца и сосуды, без ночного снижения АД, более частыми гипертоническими кризами и связанными с ними частыми осложнениями АГ. У ВТ более выражена концентрическая гипертрофия левого желудочка, выше тонус резистивных сосудов, ОПСС и признаки централизации кровотока с замедлением венозного оттока. Показано, что одним из пусковых механизмов, влияющих на более агрессивное течение АГ у ВТ, в отличие от низкотревожных больных, является более высокая функциональная активность клубочковой и пучковой зоны коры надпочечников, что сочетается с высоким осмотическим давлением плазмы крови, концентрацией натрия в эритроцитах и сыворотке крови, склонностью к централизации кровотока.

Впервые установлено, что несмотря на высокую функциональную активность внешнего дыхания (по МОД), одним из патологических механизмов, влияющих на более выраженную степень дисциркуляторной энцефалопатии у высокотревожных больных, по сравнению с НТ, является низкие - кислородная емкость крови и коэффициент использования кислорода тканями, что также подтверждается низкой устойчивостью ВТ к задержке дыхания даже на вдохе.

Впервые показано, что у высокотревожных больных, в отличие от НТ, выше гипертоническое и атеросклеротическое поражение сосудов (по картине глазного дна), что сочетается с более выраженной тяжестью поражения органов-мишеней (мозга, сердца, сосудов глазного дна, почек - снижение их фильтрационной функции).

Впервые показано, что у высокотревожных больных АГ, в отличие от низкотревожных, начальные признаки гипертонических кризов (ГК) развиваются на 12 часов раньше, ГК чаще начинаются в ночные часы (а у НТ во второй половине дня), протекают тяжелее, длительнее и чаще заканчиваются осложнениями.

Впервые показано, что оптимальный терапевтический эффект у ВТ-больных возможен при сочетании гипотензивной терапии с седативными препаратами. Сочетанная терапия более оптимально снижает степень реактивной тревожности, невротизации и психопатизации, нормализует артериальное давление, снижает напряжение в ССС и тонус сосудов, а также активность свертывающей системы крови и уровень никотиновой интоксикации (по меньшему числу выкуренных сигарет), чем приближает успех лечения к таковому у низкотревожных лиц.

Впервые показано, что сочетание гипотензивной терапии с седативными препаратами предназначено преимущественно для высокотревожных больных, поскольку у низкотревожных назначение такой терапии строго индивидуально, ввиду нежелательного снижения АД и качества жизни. Обнаружено, что сочетание высокой тревожности и артериальной гипертензии является у мужчин фактором повышенного риска тяжелого течения АГ, включая частоту и тяжесть гипертонических кризов, более выраженные эндокринные, метаболические и другие осложнения, а также более раннее (на 5 лет) развитие артериальной (эссенциальной) гипертензии.

Ввиду того, что доля ВТ-рабочих в современном трудовом коллективе составляет около 60% и в группе ВТ-ИТР выше доля лиц с АГ, ИБС, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, а также другими соматическими заболеваниями, впервые показано, что путь оптимизации лечения и диспансеризации заключается в разделении группы больных на ВТ и НТ-больных ИТР, с акцентом внимания на группе высокого риска осложнений АГ -это высокотревожные мужчины. Учитывая близкие различия в группе практически здоровых ИТР и молодых мужчин (студенты) показано внедрение донозологической диспансеризации также с разделением на ВТ и НТ-лиц, и повышенным врачебным вниманием на группу ВТ-мужчин.

Практическая значимость работы. Изданы методические пособия для врачей: 1) «Особенности психосоматического статуса у инженерно-технических работников, страдающих артериальной (эссенциальной) гипертензией (ГБ-П) и пути профилактики осложнений»; 2) «Особенности течения гипертонических кризов и их инициальные признаки у высоко- и низкотревожных лиц, страдающих артериальной (эссенциальной) гипертензией (ГБ-П)»; 3) «Особенности поражения органов-мишеней у высоко- и низкотревожных лиц инженерно-технического труда предпенсионного возраста, страдающих артериальной (эссенциальной) гипертензией (ГБ-П) », отражающие специфические психосоматические (в том числе гормональные) различия у ВТ- и НТ-больных и практически здоровых ИТР.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокотревожные пациенты отличаются от низкотревожных более высокой степенью дисциркуляторной энцефалопатии, дисгармоничностью личности и конфликтностью, неадекватным отношением к режиму лечения, превалированием возбудительных процессов над тормозными, более низкой устойчивостью к гипоксии, физической и умственной нагрузкам.

2. На фоне гипотензивной терапии группа высокотревожных пациентов отличается от низкотревожных превалированием симпатических влияний на сердечно-сосудистую систему, нарушенной регуляцией ночного снижения АД в сочетании с частыми и тяжелыми гипертоническими кризами в ночное время, более выраженными морфо-функциональными сдвигами в ССС и органахмишенях (мозг, сердце, сосуды глазного дна, почки), склонностью крови к тромбообразованию, и высокой долей лиц, перенесших осложнения АГ.

3. У высокотревожных пациентов, в отличие от низкотревожных, выше минерал и глюкокортикоидная активность коры надпочечников, сочетающаяся с повышением содержания натрия в крови и осмотического давления плазмы крови. У высокотревожных больных, в отличие от НТ, высокий уровень обменных процессов сочетается с низкими - жировой массой тела, кислородной емкостью крови и коэффициентом использования кислорода тканями. Патологические процессы у ВТ сочетаются со сдвигом липопротеинового спектра в сторону атерогенных фракций с более выраженным атеросклеротическим поражением сосудов.

4. Назначение гипотензивной терапии в сочетании с седативными препаратами у ВТ-больных снижает степень напряжения в психоэмоциональной сфере и приближает успех снижения АД, а также склонность к тромбообразованию к таковому у низкотревожных пациентов. У последних сочетанная терапия дает нежелательно выраженное снижение АД и качества жизни.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации обсуждены: на Втором Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием (октябрь, 2000, г. Москва); на II Российской конференции молодых ученых России с международным участием (апрель, 2001, г. Москва); на Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты (ноябрь, 2002, г. Новосибирск); на IV Съезде физиологов Сибири (СО РАМН, июль, 2002, г. Новосибирск); на научно-практической конференции «Современные проблемы интегральной клиники» (апрель, 2003, г. Новосибирск); на XIV научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (апрель, 2004, г. Новосибирск); на П Всероссийской конференции «Вопросы реаниматологии и хирургии» (октябрь, 2004, г. Новосибирск); на XV городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (апрель, 2005, г. Новосибирск); на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Новосибирской государственной медицинской академии (сентябрь, 2005, г. Новосибирск); на I съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (6-8 декабря, 2005, г. Новосибирск); на 8 научно-практических конференциях «Авиценна»

Новосибирского государственного медицинского университета (состоявшихся в 2000-2006 гг).

Сведения о внедрении в практику. В практику работы ожогового центра и травматологического отделения Новосибирской областной клинической больницы внедрен метод разделения группы профильных больных на высоко- и низкотревожных с назначением седативных препаратов преимущественно высокотревожным больным (Акт внедрения от 20.03.06г). В практику работы гарнизонного военного госпиталя № 333 и поликлиники госпиталя ветеранов войн № 2 г. Новосибирска внедрены показатели морфо-функционального состояния миокарда, а также особенности свертывающей системы и электролитного состава крови у высоко и низкотревожных больных АГ и ИБС (Акт внедрения от 28.03.06г и 13.06.06.)- На Цикловой методической комиссии Новосибирского Гос. Мед. Ун-та утверждены и внедрены в учебный процесс кафедры «Госпитальной терапии и профессиональных болезней» НГМУ(Акт от 05.04.06г), а также в работу терапевтического отделения и отделения профпатологии МУЗ ГКБ №2 (Акт от 05.04.06г) и МУЗ ГКБ №34(Акт от 30.03.06г)(Приложение 11). Это позволило сократить время госпитализации и затраты на лечение в МУЗ ГКБ № 34 (более 15000 рублей).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения артериальной гипертензии у мужчин в зависимости от психосоматического статуса и оптимизации лечения"

ВЫВОДЫ

1. Высокотревожные мужчины, страдающие АГ (ГБ-П), отличаются от низкотревожных более высокой степенью дисциркуляторной (гипоксической) энцефалопатии, которая сочетается с частыми головными болями, превалированием возбудительных процессов над тормозными, низкой устойчивостью организма к гипоксии, легким функциональным физическим и умственным нагрузкам, а также неадекватным отношением к окружающим и назначениям врача (конфликтность, потребление поваренной соли и высококалорийных продуктов питания).

2. У высокотревожных мужчин высокое напряжение в психоэмоциональной сфере сочетается с превалированием симпатических (у низкотревожных - парасимпатических) влияний на сердечно-сосудистую систему и проявляется в более напряженной работе сердца с понижением коэффициента выносливости сердечно-сосудистой системы, но повышением тонуса резистивных сосудов, ростом общего периферического сосудистого сопротивления с признаками централизации кровотока, со снижением венозного оттока, а также выраженными нарушениями синусового ритма, в том числе ночью, и отсутствием ночного снижения артериального давления, несмотря на более интенсивную, по сравнению с низкотревожными, гипотензивную терапию.

3. У высокотревожных больных АГ (ГБ-П), в отличие от низкотревожных, проявления артериальной гипертензии наступают на 5 лет раньше, выше признаки системного гипертонического и атеросклеротического поражения сосудов (по картине сосудов глазного дна), а также степень концентрической гипертрофии левого желудочка в сочетании с тенденцией к снижению фильтрационной функции почек. Это, наряду с более высокой степенью энцефалопатии, свидетельствует о более выраженном поражении органов-мишеней у ВТ-больных.

4. На фоне гипотензивной, в том числе диуретической терапии, у высокотревожных больных АГ выше, чем у низкотревожных, проявления глюко и минералкортикоидной функции коры надпочечников, что сочетается с более высокими концентрацией натрия в эритроцитах и сыворотке крови, осмотическим давлением плазмы крови и величиной АД. В отличие от НТ, у высокотревожных больных более высокие - функция щитовидной железы и уровень основного обмена, а также катаболизм белков (по мочевине), которые сочетаются со снижением жировой и мышечной массы тела, а также сдвигом липопротеинового спектра крови в сторону атерогенных фракций.

5. У высокотревожных больных, по сравнению с низкотревожными, низкая кислородная емкость крови и коэффициент использования кислорода тканями, которые сочетаются с более напряженной функцией внешнего дыхания. Однако высокотревожный организм остается менее устойчивым к задержке дыхания, в том числе на вдохе, что указывает на вероятность более низкой, чем у НТ, утилизации кислорода клетками организма.

6. Сочетание гипотензивной терапии с седативными препаратами снижает напряжение в психоэмоциональной сфере у ВТ-больных АГ (ГБ-П), а по степени гипотензивного эффекта и снижения склонности крови к тромбообразованию приближает успех лечения к таковому у низкотревожных (не принимавших седативные средства). У НТ сочетанная терапия резко снижает АД и качество жизни, что требует только индивидуального подхода к такой терапии.

7. Клинические и морфо-функциональные различия, обнаруженные у высоко и низкотревожных больных в изучаемых системах организма, более раннее (на 5 лет) проявление артериальной гипертензии и ее более агрессивное течение с частыми осложнениями определяют группу высокотревожных мужчин-пациентов, как группу высокого риска тяжелого течения артериальной гипертензии. Эти данные, а также повышение качества лечения и снижение сроков госпитализации у высокотревожных лиц указывают, что оптимизация лечения и диспансерного наблюдения заключается в разделении группы больных на высоко и низкотревожных лиц, с акцентом внимания на высокотревожных больных и обязательным назначением им гипотензивной терапии в сочетании с седативными препаратами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения артериальной гипертензии у мужчин в зависимости от психосоматического статуса и оптимизации лечения

На правах рукопгси

ООЗОБО174

УСЕНКО Андрей Геннадьевич

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У МУЖЧИН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА И ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ

14.00.16 - патологическая физиология 14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 МАЙ 2007

НОВОСИБИРСК - 2007

003060174

Раб')! а выполнена в Государственном >чрелиении Научно-исследовательский институт биохимии СО РАМН (Новосибирск)

Научный руководитель академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Панин Лев Евгеньевич

Научный консультант член-корр. РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Шабалин Алексей Васильевич

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Хаснулин Вячеслав Иванович Куимов Андрей Дмитриевич

Ведущая организация ГОУ ВПО Сибирский юсударственный медицинский университет Федерального агентства но здравоохранению и социальному развитию (г. Томск)

Защита состоится « 29 » мая 2007 г в_часов на заседании диссертационного совета Д 001 048 01 при ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, по адресу 630117, г Новосибирск, ул Академика Тимако-ва, 2 Тел/факс 8 (3832) 33-64-56

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН, по адресу 630117, г Новосибирск, ул Академика Тимакова, 2

Автореферат разослан « 25 » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета д б н

ПапьчиковаН А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В течение последних 20 лет в России отмечается отчетливое увеличение заболеваемости артериальной гипертензией Среди мужчин трудоспособного возраста 87,5 % случаев смерти от сердечнососудистых заболеваний приходится на ИБС и инсульт, являющихся основными осложнениями АГ (Оганов Р Г, 2000, Шулутко Б И, 2001) В связи с этим к числу ведущих направлений в клинической медицине относится изучение особенностей течения, лечения и профилактики артериальной гипер-тензии (Ольбинская Л И и др , 2003, Bao D et al, 1998) В это же время в России отмечен существенный рост психоэмоционального напряжения (Го-гин Е Е , 1997, Оганов Р Г , 2000) К настоящему времени накоплены убедительные данные о связи между уровнем тревожности человека, производительностью его труда и частотой сердечно-сосудистой патологии (Шпак JI В и др , 1999, Picaño J , 1990) И все же в литературе имеются единичные работы, связанные с изучением влияния тревожности на течение артериальной гипертензии При этом тревожность учитывается по всей группе больных, порою, без разделения группы по половому признаку Результаты исследований фрагментарны, нередко противоречивы Не найдены работы, всесторонне освещающие особенности течения артериальной гипертензии и пути оптимизации лечения данной патологии у мужчин трудоспособного возраста в зависимости от степени тревожности

Цель исследования. Выяснить роль индивидуальных уровней тревожности в патогенезе и особенностях проявления артериальной (эссенциаль-ной) гипертензии у мужчин, оптимизировать методы лечения и профилактики осложнений

Задачи исследования:

1 Изучить психофизиологические особенности, устойчивость ЦНС к функциональным нагрузкам и степень энцефалопатии, а также особенности тонуса вегетативной нервной системы у высоко и низкотревожных мужчин, страдающих артериальной гипертензией

2 Определить различия в сроках манифестации артериальной гипертензии, выраженность морфо-функциональных нарушений в сердечнососудистой системе и органах-мишенях при АГ, а также определить особенности течения гипертонических кризов у высоко и низкотревожных пациентов, страдающих АГ (гипертоническая болезнь II ст)

3 Выявить особенности эндокринных, метаболических, электролитных, гематологических, в том числе коагуляционных сдвигов у высоко и низкотревожных мужчин в условиях течения артериальной гипертензии

4 Оценить роль антигипертензивной терапии в сочетании и без сочетания с седативными препаратами и предложить подходы в оптимизации лечения и профилактики осложнений, вызванных артериальной гипертензией у высоко и низкотревожных пациентов

Научная новизна исследования:

Впервые показано, что в отличие от низкотревожных, у высокотревожных мужчин, больных артериальной гипертензией, в ЦНС превалируют процессы возбуждения, выше степень дисциркуляторной энцефалопатии в сочетании с более выраженной психопатизацией, невротизацией личности и

неадекватным отношением к назначениям лечащего врача Впервые установлено, что в отличие от низкой, высокая тревожность у больных мужчин сочетается с более тяжелым течением артериальной гипертензии, что проявляется выраженным нарушением синусового ритма, симпатическим влиянием на деятельность сердца и сосуды, без ночного снижения АД У ВТ, в отличие от НТ-больных, более выражена концентрическая гипертрофия левого желудочка, выше тонус резистивных сосудов, ОПСС и признаки централизации кровотока с замедлением венозного оттока Показано, что одним из пусковых механизмов, влияющих на более агрессивное течение АГ у ВТ, в отличие от НТ-больных, является более высокая функциональная активность клубочковой и пучковой зоны коры надпочечников, что сочетается с высокими осмотическим давлением плазмы крови, концентрацией натрия в эритроцитах и сыворотке крови

Впервые установлено, что одними из ряда патологических механизмов, влияющих на более выраженную степень дисциркуляторной энцефалопатии у высокотревожных больных, по сравнению с НТ, являются низкие - кислородная емкость крови и коэффициент использования кислорода тканями, что подтверждается низкой устойчивостью ВТ к задержке дыхания даже на вдохе

Впервые показано, что у высокотревожных больных, в отличие от НТ, выше гипертоническое и атеросклеротическое поражение сосудов, а также органов-мишеней (мозга, сердца, сосудов глазного дна, почек - снижение их фильтрационной функции) Впервые показано, что у высокотревожных больных АГ, в отличие от низкотревожных, начальные признаки гипертонических кризов (ГК) развиваются на 12 часов раньше, ГК чаще начинаются в ночные часы (а у НТ во второй половине дня и вечером), протекают тяжелее, длительнее и чаще заканчиваются осложнениями Обнаружено, что сочетание высокой тревожности и артериальной гипертензии является у мужчин фактором повышенного риска тяжелого течения АГ, включая частоту и тяжесть гипертонических кризов, более выраженные эндокринные, метаболические и другие осложнения, а также более раннее (на 5 лет) развитие артериальной (эссенциальной) гипертензии

Впервые показано, что оптимальный терапевтический эффект у ВТ-больных возможен при сочетании гипотензивной терапии с седативными препаратами Сочетанная терапия предназначена для высокотревожных больных, поскольку у НТ такая терапия резко снижает АД и качество жизни Впервые показано, что путь оптимизации лечения и диспансеризации заключается в разделении группы больных на ВТ и НТ-лиц, с акцентом внимания на группу высокого риска осложнений артериальной гипертензии -высокотревожных мужчин Такой же подход необходим для группы практически здоровых ВТ-ИТР, особенно при наличии у них ОАГН

Практическая значимость работы Изданы методические пособия для врачей 1) «Особенности психосоматического статуса у инженерно-технических работников, страдающих артериальной (эссенциальной) гипер-тензней (ГБ-Н) и пути профилактики осложнений», 2) «Особенности течения гипертонических кризов и их инициальные признаки у высоко и низкотревож-ны\ лиц, сфадающих артериальной (эссенциальной) гипертензией (ГБ-П)»,

3) «Особенности поражения органов-мишеней у высоко и низкотревожных лиц инженерно-технического труда предпенсионного возраста, страдающих артериальной (эссенциальной) гипертензией (ГБ-П)», отражающие специфические психосоматические (в том числе гормональные) различия у ВТ- и НТ-больных и практически здоровых ИТР

Положения, выносимые на защиту:

1 Высокотревожные пациенты отличаются от низкотревожных более высокой степенью дисциркуляторной энцефалопатии, дисгармоничностью личности и конфликтностью, неадекватным отношением к режиму лечения, превалированием возбудительных процессов в ЦНС над тормозными, более низкой устойчивостью к гипоксии, физической и умственной нагрузкам

2 На фоне гипотензивной терапии группа высокотревожных пациентов отличается от низкотревожных превалированием симпатических влияний на сердечно-сосудистую систему, нарушенной регуляцией ночного снижения АД в сочетании с частыми и тяжелыми гипертоническими кризами в ночное время, более выраженными морфо-функциональными сдвигами в ССС и органах-мишенях (мозг, сердце, сосуды глазного дна, почки), склонностью крови к тромбообразованию, и высокой долей лиц, перенесших осложнения АГ

3 У высокотревожных пациентов, в отличие от низкотревожных, выше минерал и глюкокортикоидная активность коры надпочечников, сочетающаяся с повышением содержания натрия в крови и осмотического давления плазмы крови У высокотревожных больных, в отличие от НТ, высокий уровень обменных процессов сочетается с низкими - жировой массой тела, кислородной емкостью крови и коэффициентом использования кислорода тканями Патологические процессы у ВТ сочетаются со сдвигом липопротеи-нового спектра в сторону атерогенных фракций с более выраженным атеро-склеротическим поражением сосудов

4 Назначение гипотензивной терапии в сочетании с седативными препаратами у ВТ-больных снижает степень напряжения в психоэмоциональной сфере и приближает успех снижения АД, а также склонность к тромбообразованию к таковым у низкотревожных пациентов У последних сочетанная терапия дает нежелательно выраженное снижение АД и качества жизни

Апробация работы на II Российской конференции молодых ученых России с международным участием (апрель, 2001, г Москва), на XIV научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (апрель, 2004, г Новосибирск), на Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы» (5-7 октября, 2004, г Новосибирск), на XV городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (апрель, 2005, г Новосибирск), на Юбилейной научно-практической конференции с междунар участием, посвященной 70-летию Новосибирской государственной медицинской академии (сентябрь, 2005, г Новосибирск), на I съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (6-8 декабря, 2005, г Новосибирск), на научно-практических конференциях «Авиценна» Новосибирского Гос Мед университета, состоявшихся в 2004, 2005, 2006гг

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных работ, соавтор главы в монографии

Сведения о внедрении в практику

В практику работы ожогового центра и травматологического отделения Новосибирской областной клинической больницы и МУЗ ГКБ №34 внедрен метод разделения профильных больных на высоко и низкотревожных с назначением седативных препаратов преимущественно высокотревожным больным (Акт внедрения от 20 03 06г и Акт от 30 03 06г) В практику работы гарнизонного военного госпиталя № 333, поликлиники госпиталя ветеранов войн № 2 и МУЗ ГКБ №2 г Новосибирска внедрены показатели морфо-функционального состояния миокарда, а также особенности свертывающей системы и электролитного состава крови у высоко и низкотревожных больных АГ и ИБС (Акт внедрения от 13 Об Обг и Акт от 5 04 Обг) Данные особенностей течения АГ у ВТ и НТ-больных внедрены в учебный процесс кафедры Госпитальной терапии НГМУ (Акт внедрения от 5 04 Обг)

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 220 страницах (собственно текста 80 страниц), содержит 3 рисунка и 61 таблицу, состоит из введения, обзора литературы, описания методик, результатов собственного исследования, обсуждения результатов, выводов, списка цитированной литературы, содержащего 341 отечественный и 200 иностранных источников, а также 11 приложений

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проведено в период с 1999 по 2006гг преимущественно на базе МУЗ ГКБ №2, а также №34, ОВГ-333, областной больницы г Новосибирска В работе представлены результаты обследования ИТР авиационно-промышленного объединения г Новосибирска, страдающих АГ (ГБ-П)(основная группа), - 125 мужчин (72 ВТ, 53 НТ-лиц) К контрольным группам отнесены ИТР, больные ИБС (стабильная стенокардия напряжения ФК-И) - 116 мужчин (65 ВТ и 51 НТ-лиц) и практически здоровые ИТР (не страдающих АГ и ИБС.) - 112 мужчин (58 ВТ и 54 НТ-лиц), а также студенты медицинского вуза - 111 мужчин (57 ВТ и 54 НТ-лиц) Рабочие составили 93 %, инженеры - 7 % Наблюдение проводилось ежедневно, в утренние часы, через 2 часа после приема пищи, во все сезоны года В основной группе ВТ-лица с ОАГН составили 88,9%, а НТ - 89,3%, в группе больных ИБС с отягощенной по АГ и (или) ИБС- наследственностью ВТ-лица составили 92,3%, а НТ 90,2% , в группе ИТР и студентов ВТ- и НТ- лица с ОАГН составили 43 и 44%, соответственно По профессии, возрасту, росту, индексу массы тела и имеющимся соматическим заболеваниям, а также характеру лечения обследования и питания основная и контрольные группы ИТР (кроме студентов), не отличались друг от друга Проводилось измерение роста, массы тела и расчет индекса массы тела (ИМТ), измерение окружности грудной клетки, жизненной емкости легких, учитывалось соотношение окружности талии (ОТ) и окружность бедер (ОБ) (Мамедов М Н и др , 2003, Ohlson L О et al, 1985) Учитывалась толщина кожно-жировой складки, жировая и мышечная масса тела Антропометрические исследования проводились согласно методи-

кам исследования в физиологии труда (Загрядский В П и др , 1976) и спортивной антропологии (Мартиросов Э Г, 1982, Гримм Г, 1967) Для определения уровня тревожности использовались методика многостороннего исследования личности - тест ММР1 (Березин Ф Б и др , 1976), 8-цветовой тест Люше-ра (Собчик Л Н, 1990) и тест Спилбергера-Ханина (Ханин Ю Л, 1978) У обследуемых определялся уровень невротизации и психопатизации (Арсень-ев Д А , 1983) В целях определения склонности к агрессии (депрессии) пациентам и практически здоровым лицам предлагалось оценить картины с различной тематикой «Агрессия», «Одиночество», «Радости жизни», «Фантастика» (Столяренко Л Д, 1997) Качество жизни определялось по методике «САН» (ДоскинВ А и др, 1973, в модификации Кольцова А Н, 1976) Исследовалась умственная работоспособность (Корректурная , 1977) Степень энцефалопатии определялась с помощью ПСМР на поиск последовательного ряда цифр (Столяренко Л Д, 1997) Подвижность нервных процессов изучали по реакции на движущийся объект (Загрядский В П и соавт, 1976, Цуканов Б И, 1989) Исследовалась сила кисти и ее выносливость (Спортивная мед ,1980)

Степень влияния симпатического или парасимпатического отдела ВНС на деятельность сердца определялась по значениям вегетативного индекса Керде, а также рассчитывался вегетативный тонус организма (Вейн А М и др , 1991) Измерялась температура тела в подмышечной впадине справа и слева, температура кисти (ладонная поверхность) и стопы при помощи электронного медицинского термометра «БВ-70» (Вейн А М и др , 1991)

Состояние артериальной гемодинамики определялось по ЧСС, САД и ДАД Методом ТПРГ определялись уровень УОК и МОК, объемная скорость выброса, мощность сокращения левого желудочка, ОПСС, сердечный и ударный индекс ЭКГ записывалась в 12 отведениях в покое и в процессе суточного мониторирования Методом реовазографии в каротидном и бази-лярном бассейнах, а также сосудах голени определялся тонус сосудов, уровень кровенаполнения и венозного оттока (Инструментальные методы , 1986) Методом ДЭхоКГ исследовались диаметр аорты, размеры полостей сердца, а также толщина задней стенки ЛЖ и межжелудочковой перегородки, конечные - систолический и диастолический - размер и объем ЛЖ, ударный объем кровотока, фракция выброса и укорочения ЛЖ, толщина (Оценка систол , 1998) Рассчитывали массу и индекс массы ЛЖ, а также ригидность сосудистой стенки Определялся диаметр мозговых и сонных артерий, брахиоцефального ствола, верхнебрыжеечной, общей печеночной, селезеночной, а также подвздошной, плечевой, лучевой и передней больше-берцовой артерий О состоянии сосудов глазного дна судили по данным осмотра окулиста (Глазные болезни , 1977) (Состояние артериальной гемодинамики, в части касающейся ТПРГ и ДЭхоКГ, определяли совместно с врачами Л И Расстрига, ОВГ-333 и Н В Шелеповой, МУЗ ГКБ №2)

По данным оксиспирограммы исследовась частота и глубина дыхания, минутный объем дыхания, уровень трахеобронхиальной проходимости, а также величина поглощения кислорода (П02), коэффициент использования кислорода (КИ02 %) (Инструментальные , 1983) Определялась устойчивость организма к депривации поступления кислорода на вдохе и на выдо-хе)(Совместно с врачом Л И Расстрига, ОВГ-333)

Изменения в системе крови оценивались по данным клинического анализа крови, устойчивости эритроцитов в гипотонической среде (Базарнова М А , 1988) О величине внутрисосудистого гемолиза эритроцитов судили по содержанию в крови непрямого билирубина (Крылов А А и др , 1981) В сыворотке крови определяли содержание протромбина, фибриногена, учитывали число тромбоцитов Определялось время свертывания крови (по методу Сухарева), длительность кровотечения (по Дюке), а также АПТВ (Барка-ганЗ С исоавт,2001) Определялось содержание калия и натрия в сыворотке крови и эритроцитах, (Комаров Ф И и др , 1981) В сыворотке крови определялось содержание сахара, триглицеридов, холестерина, ЛПВП, суммарной фракции ЛПНП и ЛПОНП (Балуда В П и др , 1980) Рассчитывался индекс атерогенности (Совместно с врачом С К Поздняковой, МУЗ ГКБ №2)

В сыворотке крови определялось содержание кортизола, инсулина, аль-достерона, трийодтиронина и тироксина Гормоны определяли радиоиммунным методом с применением стандартных реактивов фирмы «Сеа-1ге-5опп» (Франция - Италия) (Совместно с врачами С К Поздняковой, Н Ю Дьяч-ковой, МУЗ ГКБ №2) О выделительной, концентрационной и фильтрационной способности почек судили по данным пробы Зимницкого и Реберга Уровень микроальбуминурии определялся в однократной и суточной порции мочи (Лабораторные методы , 1987) (Совместно с врачом Н Ю Дьячко-вой) Учитывали число случаев заболеваний ОРВИ, острыми пневмониями и аллергическими заболеваниями (Совместно с зав терапевтич отд к м н В М Андреевым, МУЗ ГКБ №2)

Статистическая обработка материала осуществлена методами вариационной статистики Вычислялись среднее арифметическое (М), среднее квадратичное отклонение от среднего (5) и средняя квадратичная ошибка (ш) Достоверность различий сравниваемых величин определяли с использованием Меритерия Стьюдента Математическая обработка материала осуществлена с использованием пакета программ '^аЬБЦса"

Исследование проведено лично автором, кроме клинико-лабораторных исследований Автор выражает глубокую благодарность главному врачу МУЗ ГКБ №2, заведующей каф «Госпитальной терапии и профболезней» НГМУ, д м н, профессору Шпагиной Л А , д м н , профессору Зюбиной Л Ю, зав терапевтическим отд МУЗ ГКБ №2 к м н Андрееву В М , зав неврологическим отд к м н Шушакову Д А , зав отд профпатологии к м н Кузнецовой Г В , врачам отд функциональной диагностики МУЗ ГКБ №2 Н В Шелеповой, О В Дегтяреву, Л И Расстрига (ОВГ-333), врачу клинич лабор МУЗ ГКБ №2 , С К Поздняковой , зав 2-м инфарктным отд МУЗ ГКБ №34 Чесноковой Л Д за консультативную помощь

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Данная работа выполнена с целью выяснения активности основных систем организма и межсистемных взаимоотношений у высоко и низкотревожных мужчин трудоспособного возраста, страдающих артериальной (эссенци-альной) гипертензией Среди работающих ИГР доля лиц с высоким уровнем тревожности составила 56,7% от всех обследованных нескольких цехов крупного авиационно-промышленного объединения

Психологические различия По данным психологических тестов ВТ-больные отличались от НТ пониженным настроением, обидчивостью, склонностью к ссорам У ВТ-больных, в отличие от НТ, при поступлении и в ходе лечения уровень JIT и РТ оставался высоким Расположение шкал в профиле ММИЛ у ВТ-лиц говорило о наличии комплекса личностных свойств, который Ф Б Березин и др (1976) и JI Н Собчик (2000) трактовали, как «тревожно-фобический синдром» с эпизодами депрессии снижение социальных контактов, уход в мир собственных переживаний ВТ-пациенты не отказывались от седативных препаратов, но «проигрывали» свои эмоции в картинах агрессивно-наступательного содержания, что не соответствовало состоянию депрессии Полученные личностные характеристики отличали ВТ-больных от лиц типа «А» У НТ-больных АГ был выше уровень оптимизма, шире социальные контакты На момент выписки уровень невротиза-ции, психопатизации и МОК, а также эмоциональная возбудимость, конфликтность (без использования седативных препаратов) у ВТ-больных оставались высокими А РТ достоверно выше, чем при поступлении Следовательно, группа ВТ-больных по психологическим характеристикам оказалась группой риска по неуживчивости, возможному «взрыву» эмоций, резкому росту АД и риску осложнений артериальной гипертензии

Антропометрические различия у ВТ и НТ-больных У ВТ-лиц количество морщин на лице и шее было выше, они выглядели старше своих НТ-коллег ВТ-больные отличались от НТ меньшими - площадью тела, окружностью грудной клетки и живота (по талии), толщиной кожно-жировой складки, мышечной и жировой массой тела Указанные различия были тесно связаны с более высокими, нежели у НТ, уровнем обменных процессов и функцией щитовидной железы (по содержанию Т3 и тироксина), а также с превалированием симпатических (а у НТ - парасимпатических) влияний на организм Содержание в крови кортизола и число морщин снижались в ряду ВТ-(НТ)-АГ ВТ-(НТ)-ИБС -» ВТ-(НТ)-ИТР ВТ-(НТ)-студенты Нельзя исключить, что «постарение» ВТ, по сравнению с НТ-больными, связано с более выраженной изношенностью организма на фоне высокого ПЭН

Особенности ЦНС и ВНС Высокая доля опережающих ответов в РДО наряду с высоким тремором кисти и занижением временных интервалов говорили о превалировании возбудительных процессов над тормозными У НТ доля точных ответов в РДО была выше, а тремор кисти ниже, что говорило в пользу относительной равновесности возбудительных и тормозных процессов В отличие от НТ, у ВТ-больных ниже была сила и выносливость кисти, умственная работоспособность (внимание), но выше время в ПСМР на цифровую последовательность По сравнению с НТ-больными, полученные различия говорили о более выраженных признаках дисциркуляторной энцефалопатии (ишемии мозга) у ВТ и сочетающихся с ней низких резервных возможностях нервно-мышечного комплекса Близкие различия между ВТ и НТ-лицами получены в контрольных группах У ВТ-больных положительные значения инд Керде и исходный вегетативный тонус организма, говорили в пользу преимущественно симпатических, а у НТ - парасимпатических влияний на деятельность сердечно-сосудистой системы и организм

Различия в показателях ГГНС и РААС Оказалось, что на фоне гипотензивной терапии, содержание альдостерона и кортизола в сыворотке крови

у ВТ было выше, чем у НТ-больных (см табл 1) У ВТ-больных эти различия сочетались с более высокими - осмотическим давлением плазмы крови, содержанием натрия в сыворотке крови и Эр, но более низким содержанием калия в этих же средах По данным пробы Реберга уровень реабсорбции у ВТ был выше, чем у НТ-лиц Близкие различия получены в контрольных группах Различия в содержании инсулина и их связь с АГ. Повышение функциональной активности клеток пучковой зоны коры надпочечников (по кор-тизолу) у ВТ, по сравнению с НТ, развивалось на фоне снижения содержания инсулина в крови, но повышения функции щитовидной железы и основного обмена, что усиливало катаболический эффект и указывало на возможность выраженных липолитических процессов у ВТ-больных (по содержанию мочевины в крови и низкой жировой массе тела) Напротив, у НТ на фоне более низкого содержания кортизола содержание инсулина в сыворотке крови было выше, а концентрация сахара и триглицеридов в этих же средах ниже, что способствовало развитию более выраженной жировой массы тела Однако содержание инсулина в границах установленной нормы и отношение ОТ/ОБ (ниже 0,94) не позволило говорить о наличии у ВТ и НТ-лиц «метаболического синдрома» и связанного с ним развития АГ

Особенность различий в сердечно-сосудистой системе у ВТ-паци-ентов заключалась в том, что на фоне гипотензивной терапии напряжение в ССС практически по всем показателям было существенно выше, чем у НТ А ЧСС, САД, ДАД и МОК, в сочетании с высокой РТ не имели ночного снижения Указанные различия у ВТ оставались на момент выписки, и сочетались с более высокой, чем при поступлении, величиной РТ Проведенное исследование показало, что у ВТ, по сравнению с НТ-больными, более выражены признаки концентрической гипертрофии левого желудочка, у них более высокий диастолический и более низкий систолический объем и размер сердца, а также высокий ударный индекс Это свидетельствовало о более высокой, нежели у НТ, растяжимости сердца, в том числе ЛЖ Превалирование симпатических влияний на деятельность сердца проявилось в возникновении более частых политопных предсердных и желудочковых экстрасистол Причем, у ВТ количество экстрасистол ночью было практически таким же, как у НТ днем Полученные данные указывали на более высокую возбудимость миокарда у ВТ, по сравнению с НТ

Особенности возникновения и течения гипертонических кризов Высокое психоэмоциональное напряжения у ВТ в сочетании с более выраженной дисциркуляторной энцефалопатией (гипоксией мозга), вероятно, снижало тонкость психологического ответа на средовые факторы, способствовало внезапному росту АД и развитию гипертонических кризов Предвестники ГК у ВТ начинались на 12 часов раньше, чем у НТ-больных, чаще были психические, неврологические, зрительные и ангинозные проявления Количество кризов в постгоспитальный период, в группе ВТ было существеннно выше, чем в группе НТ-больных ГК протекали у них тяжелее, длительнее и требовали более высоких фармакоэкономических затрат на их купирование Кроме того, у ВТ-больных ГК чаще развивались ночью и рано утром, а у НТ во второй половине дня и вечером В группе ВТ выше было число осложнений АГ

Содержание альдостерона, гормонов щитовидной железы, кортнзола и инсулина в сыворотке крови у больных АГ (ГБ-11) с высоким (1) и низким (2) уровнем тревожности за период исследования с 1999 по 2006 г.

Альдостерон, пг/мл Т3 общий, нг/мл Т4 общий, нг/мл Кортизол, нмоль/л Инсулин, мкЕд/л

(Норма 34-273) (Норма. 0,6-1,9) (Норма. 45-110) (Норма. 260-720) (Норма15-20)

ВТ 80,85 ±0,35 1,35 ±0,03 83,9 ± 0,5 413,5 ±8,5 13,9 ±0,09

1=1 РЬ 58*

НТ 66,43 ±0,40 1,02 ±0,04 68,9 ± 0,4 339,4 ± 10,6 15,2± 0,10

53

Р <0 05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

ВТ 71,72 ±0,45 1,13 ±0,04 78,2 ± 0,3 351,6 ±9,8 14,9± 0,10

ИБС 57

НТ 51 58,25 ±0,36 0,84 ± 0,04 63,4 ± 0,4 304,0 ± 10,9 15,9± 0,09

Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

ВТ 72,30 ±0,40 1,16 ±0,05 80,1+0,3 378,6 ± 8,8 14,3± 0,10

54

в К НТ 62,50 ±0,40 0,88 ± 0,04 66,4 ± 0,4 306,5 ± 10,7 15,3± 0,10

51

Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

3 ¡? 1 32 72,60 ±0,38 1,18 ±0,03 81,2 ±0,5 359,4 ± 10,7 14,4 ±0,09

и ч и 2 30 63,30 ±0,40 0,89 ± 0,04 67,4 ± 0,4 306,6 ± 8,7 15,6 ±0,10

Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

Примечание * — количество обследованных лиц

Особенности сосудов у ВТ и НТ- больных АГ Более высокий диаметр сосудов головы, шеи, аорты и более низкий, чем у НТ, диаметр сосудов брюшной полости и конечностей, а также высокий тонус сосудов мелкого, среднего и крупного калибра сочетался с высоким ОПСС Эти различия у ВТ сочетались с более низким, нежели у НТ, уровнем оттока крови по венам каротидного и базилярного бассейнов, а также сосудам конечностей, более холодными ладонями и стопами, что расценено как тенденция к централизации кровотока с явлениями венозного «застоя» в мозге Последнее у ВТ сочеталось с частыми головными болями, заболеваниями венозной системы и более высокой склонностью крови к тромбообразованию

Различия в системе внешнего дыхания В условиях превалирования симпатических влияний отмечалось увеличение дыхательных объемов, просвета бронхов, а также МОД У ВТ отмечено более высокое потребление кислорода в пробе, но низкое его использование тканями ВТ-больные были менее устойчивы к задержке дыхания на вдохе и на выдохе

Различия в системе крови. У ВТ-пациентов, по сравнению с НТ, выше было содержание эритроцитов, величина гематокрита, а также концентрация натрия в Эр и сыворотке крови Более низкие СОЭ и устойчивость эритроцитов к гипоосмотическому шоку сочетались с более высоким внутрисосу-дистым гемолизом эритроцитов (по концентрации непрямого билирубина) Повышение гематокрита свидетельствовало о реакции организма ВТ на имеющуюся гипоксию тканей Содержание протромбина, фибриногена, тромбоцитов у ВТ было выше, а время свертывания крови, длительность кровотечения и АПТВ ниже (короче), чем у НТ Однако высокое содержание Эр в кровотоке и перераспределение последнего к мозгу не сочеталось с повышением кислородной емкости крови Последнее было ниже, чем у НТ Таким образом, в отличие от НТ, у ВТ-пациентов формировался ряд отрицательных факторов а) более низкие КЕК и КИ02, б) повышение содержания эритроцитов и, вероятно, ОЦК вследствие более высокой ОДПК и реаб-сорбции жидкости), в) более высокие гемолиз Эр и склонность крови к тромбообразованию Вероятно, это основные предпосылки, которые чаще, чем у НТ, способствовали развитию осложнений - инсульту, инфаркту, внезапной смерти Содержание лейкоцитов у ВТ было выше, а эозино-филов ниже, нежели у НТ-больных Такие различия у ВТ сочетались с тем, что доля лиц, имевших соматические и «простудные» заболевания была выше, чем в группе НТ-больных Близкие различия получены в контрольных группах

Лшшдный спектр сыворотки крови. У ВТ содержание холестерина, триглицеридов, суммарной фракции ЛПНП и ЛПОНП были достоверно выше, чем у НТ-пациентов Индекс атерогенности (риск развития атеросклероза) у ВТ-больных с АГ был выше, чем у НТ Сосуды глазного дна у ВТ-больных имели более выраженное гипертоническое и атеросклеротическое изменение Настоящее исследование позволяет утверждать, что у ВТ имеет место более выраженное атеросклеротическое и гипертоническое поражение сосудов не только глазного дна, но и других органов-мишеней сердца, мозга, почек Таким образом, несмотря на гипотензивную терапию, АГ у ВТ-больных, в отличие от НТ, проявляется комплексом неблагоприятных факторов более высокими АД и ОПСС наряду с более выраженным гипертоническим и атеросклеротическим изменением сосудистой стенки Все это негативно отражается на прочности сосудистой стенки различных органов-мишеней, снижает выносливость сердечно-сосудистой системы, а вместе с более выраженной склонностью к коагуляции, способствует развитию инфарктов и инсультов В этом случае ВТ-больные являются группой высокого риска течения АГ и ее осложнений

Особенности фильтрационной функции почек у ВТ и НТ-больных У ВТ количество выделяемой мочи было ниже, а ОПМ выше Это сочеталось у ВТ с более высокими концентрацией альдостерона и натрия в крови, а также ОДПК Содержание креатинина в моче оказалось ниже, а в крови выше, чем ожидалось на фоне более высокого ФОО Величины показателей пробы Реберга у ВТ и НТ не вышли за границы установленной нормы Однако в сочетании с увеличением уровня микроальбуминурии (МАУ) у ВТ и

доли ВТ-лиц с признаками МАУ эти данные свидетельствовали о более выраженной тенденции к снижению фильтрационной функции нефронов у ВТ-пациентов, по сравнению с НТ

Эффективность гипотензивной терапии у ВТ и НТ-больных и путь оптимизации лечения. Страх осложнений, высокая тревожность приводили к тому, что ВТ-лица интуитивно искали пути к снижению тревожности Это проявлялось в частом, нежели у НТ, употреблении калорийной пищи и солений, а также в частом курении сигарет, что повышало уровень никотиновой интоксикации организма Высокий уровень МОК и РТ у ВТ несколько снижались на 7-8 сутки гипотензивной терапии, но в день выписки МОК вновь повышался, а уровень РТ был выше, чем при поступлении Но даже для достижения таких результатов лечения использовались более высокие дозы одних и тех же с НТ гипотензивных препаратов ВТ выписывались из терапевтического отделения на 1,6 суток позже, чем НТ-больные Лечение у ВТ стоило в 2 раза дороже, нежели у НТ В постгоспитальном периоде у ВТ-больных с АГ количество кризов, их продолжительность, тяжесть и затраты на купирование криза были в 2 раза выше, нежели в группе НТ-больных Было установлено, что назначение ВТ-больным АГ и ИБС седативных препаратов (сибазона, грандаксина и др) в сочетании с гипотензивной (и карди опротекторной) терапией давало более оптимальные и стойкие результаты по снижению степени невротизации, психопатизации, реактивной тревожности, уровня никотиновой интоксикации (по числу выкуренных сигарет), количества приемов пищи, а также величины ЧСС, САД, ДАД, уровня МОК и ОПСС, снижению тонуса сосудов мелкого, среднего и крупного калибра, снижению склонности крови к тромбообразованию и повышению уровня венозного оттока, до уровня, близкого к таковым у НТ (см табл 2, 3) Так, назначение седативных средств 11 ВТ-больным АГ в МУЗ ГКБ №34 в 2005-2006гг, по сравнению с такими же больными без снижения тревожности, позволило сократить сроки лечения на 2,6 суток (экономия составила 15752 рубля) Но у НТ в условиях сочетанной терапии снижение АД было более выраженным и сочеталось с ухудшением самочувствия Указанные выше факты убеждают в том, что высокая тревожность способствует более тяжелому течению АГ В основе оптимизации лечения больных АГ(ГБ-П) должен лежать принцип, основанный на учете тревожностной конституции (ВТ и НТ-больные), с назначением седативных средств ВТ-больным Все вышесказанное, а также тот факт, что доля ВТ-лиц, имеющих сопутствующие соматические заболевания в 2 раза выше, нежели в группе НТ, позволяет считать, что для оптимизации лечения и мер профилактики осложнений АГ в амбулаторных условиях необходим новый подход, основанный на разделении группы больных на «ВТ-пациентов с АГ (ИБС)» и «НТ-пациентов с АГ (ИБС)» Поскольку между ВТ и НТ-лицами контрольных групп (ИТР и студентов) установлены близкие различия в психосоматическом статусе, а также заболеваемости, то указанный подход необходим для внедрения до-нозологической диспансеризации, с акцентом внимания на группу риска заболеваемости АГ - ВТ-лиц и лиц, имеющих ОАГН

Величина показателей артериальной гемодинамики и качества жизни

(по «САН») у пациентов с высоким (1) и низким (2) уровнем тревожности на фоне основной терапии в сочетании и без сочетания с сибазоном (и его аналогами) в период исследования с 1999 по 2006 г.

ЧСС, уд /мин САД мм рт ст ДАД, мм рт ст МОК, литр САН, балл

ГБ-П ВТ 51* 77,2 ±0,09 148,2 ± 1,2 83,3 ±0,6 4,57+0,07 3,75 ± 0,05

+ ВТ 39 71,6 ±0,10 137,6 ± 1,5 79,5 ± 0,4 3,87 ±0,08 4,37 ± 0,06

Р < 0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

- НТ 50 76,2 ±0,10 138,7 ±1,4 80,4 ± 0,7 3,94 ±0,10 4,57 ± 0,04

+ НТ 38 67,4 ±0,15 109,3 ± 1,6 65,4 ± 0,6 3,14 + 0,15 3,33 ± 0,07

Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

ИБС ВТ 54 74,2 ±0,10 136,9 ±1,2 79,7 ± 0,5 3,97 ±0,12 4,44 ± 0,06

+ ВТ 37 68,7+0,15 122,3 ± 1,5 76,4 ± 0,7 3,47 ±0,15 4,76 ± 0,05

Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

НТ 52 68,9 ±0,17 127,6 + 1,2 77,7 ± 0,7 3,53 ±0,18 4,80 ± 0,03

+ НТ 34 62,4 ±0,20 108,6 ± 1,7 63,0 ± 0,8 3,03 ±0,20 3,30 ± 0,05

Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

Примечание * - количество обследованных лиц, - (—) без сибазона, (+) в сочетании с сибазоном

Все вышесказанное позволило сделать следующие выводы

Время свертывания крови, длительность кровотечения (по Дюке) и активированное парциальное тромпопластино вое время (АПТВ) у больных АГ (ГБ-И) с высоким (1) и низким (2) уровнем тревожности до (до) и после лечения (после) без приема седативных препаратов и с приемом («Сибазон») с 1999 по 2006 г.

Время свертывания крови, с Длительность кровотечения, с АПТВ, с

До После «Сибазон» До После «Сибазон» До После «Сибазон»

ГБ-П ВТ 58* 154,2 ± 2,2 244,2 ± 1,2 258,6 ± 0,9 51* 27,2 ±0,4 48,7 ± 0,6 53,6 ±0,6 21,9 ±0,2 30,2 ±0,3 33,9 ±0,5

НТ 54 185,6 ±1,9 261,3 ± 1,6 272,2 ± 0,9 39* 32,3 ±0,5 54,2 ± 0,5 5 8,7 ±0,4 27,6 ± 0,3 34,7 ±0,4 36,7 ± 0,4

Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

ИБС ВТ 57 169,3 ± 1,7 254,4 ± 1,6 267,3 ±2,1 50 28,6 ± 0,5 53,6 ± 0,6 56,1 ±0,4 22,3 ±0,3 33,8 ±0,4 35,6 ± 0,4

НТ 52 189,6 ± 1,3 267,5 ± 1,7 277,0 ± 2,2 38 31,7 ±0,6 58,3 ± 0,7 62,9 ±0,3 24,8 ± 0,4 36,6 ±0,4 37,9 ± 0,2

Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

ИТР ВТ 54 231,6 ±1,6 257,6 ± 2,2 262,3 ± 1,3 39 50,9 ±0,3 55,9 ±0,3 59,1 ±0,4 30,2 ±0,10 35,3 ±0,5 37,4 ± 0,4

НТ 52 249,7± 1,2 273,2 ±2,1 279,8 ± 1,4 32 56,9 ±0,4 62,6 ± 0,4 64,3 ± 0,2 34,3 ±0,15 37,6 ±0,1 38,6 ± 0,2

Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

Примечание * — количество обследованных лиц

выводы

1 Вьгсокотревожные мужчины, страдающие АГ(ГБ-П), отличаются от низкотревожных более высокой степенью дисциркуляторной (гипоксической) энцефалопатии, которая сочетается с частыми головными болями, превалированием возбудительных процессов над тормозными, низкой устойчивостью организма к гипоксии, легким функциональным физическим и умственным нагрузкам, а также неадекватным отношением к окружающим и назначениям врача (конфликтность, потребление поваренной соли и высококалорийных продуктов питания)

2 У высокотревожных мужчин высокое напряжение в психоэмоциональной сфере сочетается с превалированием симпатических (у низкотревожных -парасимпатических) влияний на сердечно-сосудистую систему и проявляется в более напряженной работе сердца с понижением коэффициента выносливости сердечно-сосудистой системы, но повышением тонуса резистивных сосудов, ростом общего периферического сосудистого сопротивления с признаками централизации кровотока, со снижением венозного оттока, а также выраженными нарушениями синусового ритма, в том числе ночью, и отсутствием ночного снижения артериального давления, несмотря на более интенсивную, по сравнению с низкотревожными, гипотензивную терапию

3 У высокотревожных больных АГ (ГБ-П), в отличие от низкотревожных, проявления артериальной гипертензии наступают на 5 лет раньше, выше признаки системного гипертонического и атеросклеротического поражения сосудов (по картине сосудов глазного дна), а также степень концентрической гипертрофии левого желудочка в сочетании с тенденцией к снижению фильтрационной функции почек Это, наряду с более высокой степенью энцефалопатии, свидетельствует о более выраженном поражении органов-мишеней у высокотревожных больных

4 На фоне гипотензивной, в том числе диуретической, терапии, у высокотревожных больных АГ выше, чем у низкотревожных, проявления глюко и минералкортикоидной функции коры надпочечников, что сочетается с более высокими концентрацией натрия в эритроцитах и сыворотке крови, осмотическим давлением плазмы крови и величины АД В отличие от низкотревожных, у высокотревожных больных более высокие - функция щитовидной железы и уровень основного обмена, а также катаболизм белков (по мочевине), которые сочетаются со снижением жировой и мышечной массы тела, а также сдвигом липопротеинового спектра крови в сторону атерогенных фракций

5 У высокотревожных больных, по сравнению с низкотревожными, низкая кислородная емкость крови и коэффициент использования кислорода тканями, которые сочетаются с более напряженной функцией внешнего дыхания Однако высокотревожный организм остается менее устойчивым к задержке дыхания, в том числе на вдохе, что указывает на вероятность более низкой, чем у НТ, утилизации кислорода клетками организма

6 Сочетание гипотензивной терапии с седативными препаратами снижает напряжение в психоэмоциональной сфере у высокотревожных больных АГ (ГБ-П), а по степени гипотензивного эффекта и снижения склонности крови к тромбообразованию приближает успех лечения к таковому у низкотревожных (не принимавших седативные средства) У низкотревожных лиц сочетанная терапия резко снижает АД и качество жизни, что требует только индивидуального подхода к такой терапии

7 Клинические и морфо-функциональные различия, обнаруженные у высоко- и низкотревожных больных в изучаемых системах организма, более раннее (на 5 лет) проявление артериальной гипертензии и ее более агрессивное течение с частыми осложнениями определяют группу высокотревожных мужчин-пациентов, как группу высокого риска тяжелого течения артериальной гипертензии Эти данные, а также повышение качества лечения и снижение сроков госпитализации у высокотревожных лиц указывают, что оптимизация лечения и диспансерного наблюдения заключается в разделении группы больных на высоко- и низкотревожных лиц, с акцентом внимания на высокотревожных больных и обязательным назначением им гипотензивной терапии в сочетании с седативными препаратами

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1 Учитывая тот факт, что сочетание гипотензивной терапии с седативными препаратами дает более стойкое снижение АД, никотиновой интоксикации и активности свертывающей системы крови, целесообразно назначать сочетан-ную терапию преимущественно ВТ-больным, а НТ-больным - только в индивидуальном порядке ввиду выраженного снижения АД и самочувствия

2 Учитывая, что гипертонические кризы у ВТ развиваются преимущественно в ночные и предутренние часы, а у НТ — вечером и во второй половине дня, врачам целесообразно назначать более высокую дозу гипотензивных препаратов с учетом времени вероятного развития криза у ВТ и НТ-лиц

3 Учитывая более агрессивное течение АГ и большую частоту гипертонических кризов у ВТ, врачам догоспитального и госпитального звена целесообразно разделять группы больных АГ и ИБС на ВТ и НТ-лиц, уделять более пристальное внимание группе высокого риска осложнений - ВТ-больным

4 Близкие различия в психофизиологическом статусе у ВТ и НТ-здоровых лиц также указывают на возможность разделения группы практически здоровых лиц на ВТ и НТ, с акцентом внимания на высокотревожных лиц, потенциально более уязвимых к развитию соматических заболеваний и течению АГ, особенно с ОАГН

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Усенко А Г Особенности артериальной гемодинамики у больных гипертонической болезнью с различным темпераментом и уровнем тревожности //Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины/Матер II Российской конф молод ученых России с международным участием / А Г Усенко - 24-28 апреля 2001 - Москва - Том I - Москва, 2001 - С 222

2 Усенко А Г Корреляционные взаимоотношения между реактивной тревожностью и некоторыми функциональными показателями у операторов летнего труда / Г А Усенко, JI Е Панин, А Г Усенко, К В Расстрига, Е С Мальцев, С А Токарев // Бюлл СО РАМН - 2002 - №1 - С 59-62

3 Усенко А Г Особенности артериальной гемодинамики у операторов летнего труда с различным темпераментом и уровнем тревожности/ Г А Усенко, Л Е Панин, А Г Усенко, Л И, Расстрига, Е С Мальцев, С А Токарев //Бюлл СО РАМН -2002 -№2 - С 112- 116

4 Панин Л Е /Изменение психосоматических взаимоотношений у операторов летного и наземного труда под влиянием солнечной активности, геофизических факторов в зависимости от уровня тревожности / Л Е Панин, Г А Усенко, А Г Усенко // Тревожность, адаптация и донозологическая диспансеризация - Новосибирск, 2004 -316 с

5 Усенко А Г Липидный и углеводный спектр у больных артериальной гипертензией с различным темпераментом и тревожностью / А Г Усенко, М А Малыгина, Е И Пятакова, С В Склюев // Авиценна - 2004 Матер конференции студентов и молодых ученых - Новосибирск, 2004 - С 212

6 Усенко А Г Электрокардиографические и клинико-биохимические особенности у больных артериальной гипертензией с различным темпераментом и уровнем тревожности / А Г Усенко, И А Усенко, М А Малыгина, Е Ф Пятакова, С В Склюев // Авиценна - 2004 - Матер конф студентов и молод ученых - Новосибирск, 2004 - С 213

7 Усенко А Г Функциональная активность коры надпочечников и активность свертывающей системы крови у больных артериальной гипертензией / А Г Усенко, Н Г Колосов, Е М Локтин, Г А Усенко, И А Усенко, Е Ф Пятакова, А С Алехин, Л И Расстрига, М А Малыгина // Актуальные вопросы современной медицины Тезисы докл XIV научно-практической конф врачей - Новосибирск, 2004 - С VI - 116

8 Усенко А Г Антропометрические различия у больных и здоровых людей с различным темпераментом и уровнем тревожности /А Г Усенко, Г А Усенко, В М Андреев, И А Усенко, Н Г Колосов, Е М Локтин, Е Ф Пятакова, А С Алехин, Л И Расстрига, М А Малыгина /Компенсаторно-приспособительные процессы фундаментальные, экологические и клинические аспекты//Матер Всероссийской конференции - Новосибирск, 2004 -С 173

9 Усенко А Г Активность свертывающей системы крови и уровень 17-ОКС у больных с артериальной гипертензией /А Г Усенко, Г А Усенко, В М Андреев, И А Усенко, Н Г Колосов, Е Ф Пятакова, А С Алехин, Л И Расстрига, М А Малыгина /Компенсаторно-приспособительные процессы фундаментальные, экологические и клинические аспекты // Компенсаторно -приспособительные процессы фундаментальные, экологические и клинические аспекты / Матер Всеросс конф с междунар участием - Новосибирск,

2004 - С 172

10 В М Андреев Выраженность энцефалопатии у больных артериальной гипертензией с различным темпераментом и пути ее снижения / В М Андреев, А Г Усенко, Г А Усенко, Е М Локтин // Актуальные вопросы современной медицины / Сборн матер XV научно- практич конф врачей - Новосибирск, 2005 - С 186

11 Легких Е С Уровень простудной и онкологической заболеваемости у лиц, страдающих артериальной гипертензией с различным темпераментом и уровнем тревожности /ЕС Легких, А Г Усенко, Е С Ишанова, Л И Расстрига, А В Дегтярев, И А Усенко //Авиценна-2005, посвященная 70-летию НГМА - Новосибирск Сибмедиздат, 2005 -С 333-334

12 Легких Е С Гематокритное число, содержание натрия и альдостерона в сыворотке крови у «гипертоников» с различным темпераментом и уровнем тревожности /ЕС Легких, А Г Усенко, Е С Ишанова, А В Дегтярев, Л И Расстрига // Авиценна-2005, посвященная 70-летию НГМА 2005 -Новосибирск Сибмедиздат,2005 - С 334-335

13 Усенко А Г Морфо-функциональные особенности сердца у «гипертоников» с различным темпераментом и уровнем тревожности / А Г Усенко, Н В Шелепова, А В Дегтярев, Г А Усенко, Л И Расстрига // Первый Съезд терапевтов Сибири и Дальнего Востока Тезисы докладов - Новосибирск,

2005 - С 740-742

14 Усенко Г А Особенности липидного и электролитного обменов у лиц, страдающих артериальной гипертензией с различным темпераментом и уровнем тревожности /ГА Усенко, Н Г Колосов, А Г Усенко, В М Андреев,О В Дегтярев, Л И Расстрига и др // Медицина и образование в XXI веке Тезисы докладов - Новосибирск Сибмедиздат, 2005 - С 387-388

15 Козырева Т Ю Особенности течения гипертонических кризов у лиц с различным уровнем тревожности, страдающих артериальной гипертензией /Т Ю Козырева, А Г Усенко, А А Герасенко // Авиценна-2006 - Матер конф студентов и молод ученых - Новосибирск, 2006 -С 231-232

16 Усенко А Г Особенности психосоматического статуса у инженерно-технических работников с высоким и низким уровнем тревожности, страдающих артериальной (эссенциальной) гипертензией и пути профилактики осложнений, /А Г Усенко, Л Е Панин, Г А Усенко, В М Андреев, Н В Шелепова, О В Дегтярев, Л И Расстрига // Методические рекомендации, утвержд ЦМК Новосибирского Гос Мед Университета - Новосибирск Сибмедиздат,

2006 -34 с

17 Усенко А Г Особенности течения гипертонических кризов у высоко и низкотревожных лиц, страдающих артериальной (эссенциальной) гипетензией (ГБ-П) / А Г Усенко, Л Е Панин, Г А Усенко, В М Андреев, Г В Кузнецова, Д А Шашуков // Методические рекомендации, утвержд ЦМК Новосибирского Гос Мед Университета - Новосибирск Сибмедиздат, 2006 — 34 с

18 Усенко А Г Особенности поражения органов- мишеней у высоко- и низкотревожных лиц инженерно-технического труда предпенсионного возраста, страдающих артериальной (эссенциальной) гипертензией (ГБ-П) / А Г Усенко, Л Е Панин, Г А Усенко, В М Андреев, Г В Кузнецова, Н В Шелепова, Л И Расстрига, О В Дегтярев, В В Кучеев // Методические рекомендации, утвержд ЦМК Новосибирского Гос Мед Университета - Новосибирск Сибмедиздат, 2006 - 39 с

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ — артериальная гипертензия АД - артериальное давление

А1ТГВ - активированное парциальное тромбопластиновое время

ВНС - вегетативная нервная система

ВТ - высокая тревожность, высокотревожный

ГБ-П - гипертоническая болезнь II стадия

ГГНС — гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система

ГГТС - гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная система

ГК - гипертонический криз

ДАД- диастолическое АД

ДОО - должный основной обмен

ДЭхоКГ - допплерэхокардиография

ЖЕЛ — жизненная емкость легких

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИТР - инженерно - технические работники

КВссс - коэффициент выносливости ССС

КИ02 - коэффициент использования кислорода

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП+ЛПОНП - суммарная фракция липопротеинов низкой

ЛТ- личностная тревожность МАУ— микроальбуминурия

ММИЛ - методика многострошгего исследования личности

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МОД - минутный объем дыхания

МОК - минутный объем кровотока

НТ - низкая тревожность, низкотревожный

ОАГН - отягощенная по АГ наследственность

ОВГ - окружной военный госпиталь

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОПМ — относительная плотность мочи,

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление

ОРВИ - острые респираторные вирусные инфекции

П02 - потребление кислорода

ПЭН - психоэмоциональное напряжение

ПСМР-ЦП - простая сенсомоторная реакция на цифровую последовательность РААС - ренин- ангиотензин- альдостероновая система РТ - реактивная тревожность САД - систолическое АД

САН - методика определения самочувствия, активности, настроения

СМАД - суточное мониторирование АД

ССС - сердечно - сосудистая система

ТПРГ - тетраполярная реография

ФОО - фактический основной обмен

НДС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭГ - эссенциальная гипертония

и очень низкои плотности

Соискатель

УСЕНКОА Г

Подписано в печать 20 04 07 г Формат 60 х 84/16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Изд № 30п/07 Заказ № 145п

Оригинал-маке г изготовлен издагельством «Сибмедиздат» НГМУ г Новосибирск, ул Залесского, 4 Теч (383) 225-24-29 E-mail sibmedisdat@ramblei ru

Отпечатано в типографии НГМУ г Новосибирск, ул Залесского, 4 Тел (383) 225-24-29