Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Физиолого-гигиеническая оценка фактического питания и алиментарного статуса студентов медициснкого ВУЗа

ДИССЕРТАЦИЯ
Физиолого-гигиеническая оценка фактического питания и алиментарного статуса студентов медициснкого ВУЗа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Физиолого-гигиеническая оценка фактического питания и алиментарного статуса студентов медициснкого ВУЗа - тема автореферата по медицине
Каштанова, Светлана Георгиевна Оренбург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Каштанова, Светлана Георгиевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЕНБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

КАШТАНОВА Светлана Георгиевна

ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ И АЛИМЕНТАРНОГО СТАТУСА СТУДЕНТОВ

МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

14.02.01 - Гигиена

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Сетко Андрей Геннадьевич

Оренбург-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................. 4

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 5

ГЛАВА 1 .ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ И ЕГО РОЛЬ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ОСНОВНЫХ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)........................................................... 12

1.1. Современные представления о роли фактора питания на функционирование органов и систем организма студентов....................................................................... 16

1.2. Основные аспекты организации питания студентов........... 29

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.... 34 ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ

ПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ

3.1 .Оценка фактического питания студентов........................... 43

3.2.Гигиеническая оценка витаминной обеспеченности

организма студентов..................................................... 59

ГЛАВА 4. ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЛИМЕНТАРНОГО СТАТУСА И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ

4.1. Состояние алиментарного статуса студентов................... 66

4.1.1. Состояние физиологического статуса студентов............. 66

4.1.1.1. Функциональное состояние центральной нервной системы................................................................. 67

4.1.1.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы................................................................. 70

4.1.1.3.Функциональное состояние дыхательной системы... 77

4.1.1.4. Функциональное состояние костно-мышечной системы.................................................................... 78

4.1.1.5. Особенности физического развития студентов..................80

4.1.2. Состояние биохимического статуса студентов................................84

4.1.3. Состояние микроэлементного статуса......................................................94

4.2. Оценка состояния здоровья студентов ВУЗов................................................95

ГЛАВА 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРА ПИТАНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТОВ

5.1. Причинно-следственные зависимости между фактором питания и состоянием здоровья........................................................................................106

5.2. Мероприятия по оптимизации питания студентов ВУЗов........................................................................................................................................................109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................................117

ВЫВОДЫ................................................................................................................................................................123

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................................125

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД артериальное давление АМо амплитуда моды

ИН индекс напряжения регуляторных систем ПЗМР простая зрительно-моторная реакция УР устойчивость нервной реакции

УФВ уровень функциональных возможностей сформированной

функциональной системы ФУС функциональный уровень нервной системы ЦНС центральная нервная система ЧСС частота сердечных сокращений

RMSSD квадратный корень средних квадратов разницы между

смежными кардиоинтервалами SDNN стандартное отклонение АХ вариационный размах САД систолическое артериальное давление ДАД диастолическое артериальное давление ЖЕЛ жизненная емкость легких ТАГ триацилглицериды ЛПВП липопротеиды высокой плотности ЛПНП липопротеиды низкой плотности ЛПоНП липопротеиды очень низкой плотности ИА индекс атерогенности АсАт аспартатаминотрансфераза АлАт аланинаминотрансфераза ГГТ гамма-глутамилтрансфераза

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. На современном этапе процесс обучения в высшем учебном заведении, особенно в медицинском ВУЗе, характеризуется разнообразием форм и методов обучения, высокой интенсивностью труда, внедрением новых технических средств. Информационные и эмоциональные стрессы, сопровождающие обучение, предъявляют определенные требования к состоянию здоровья студентов. Смена режима труда и отдыха, сна и питания, ломка школьного стереотипа, неумение самостоятельно распределять свое время, отсутствие постоянного и систематического контроля взрослых вызывает у студентов психоэмоциональный дискомфорт. В результате могут сформироваться неправильные модели пищевого, соматического и психического поведения, что в будущем является основой возникновения и прогрессирования различных патологических состояний (Проскурякова J1.A. 2008 г.; Лакшин Ф.М., Кожевникова Н.Г., 2008 г.).

Здоровье населения, особенно студенческой молодежи, в значительной степени определяется его питанием, которое должно быть рациональным и сбалансированным. Приоритетным направлением государственной политики в области здорового питания населения России является улучшение пищевого статуса как в целом, так и отдельных его групп, включая детей, подростков, беременных и матерей. Поддержание физического и психического здоровья молодежи в условиях настоящей медико-демографической ситуации является важнейшей задачей для сохранения производительной силы общества и национальной безопасности страны (Сорокун И.В., Корчина Т.Я., 2008г; Лакшин A.M., Кожевникова Н.Г., 2008г.). Отмеченный в последнее время многими отечественными исследователями рост заболеваемости среди студентов в значительной мере обусловлен тем, что данная группа не обеспечена качественным и сбалансированным питанием (Сорокун И.В., Корчина Т.Я., 2008г.).

Воздействию пищевого фактора на здоровье студентов посвящено

достаточно большое количество научных работ. Во многих говорится о нарастающей умственной нагрузке, гиподинамии и, как следствие снижение показателей физического развития (снижение роста, ЖЭЛ, уменьшение окружности грудной клетки), нарастающей массе тела от 1 к 3 курсам (Александрова Л.А., Кригликова О.С., Симзяева E.H., 2000 г.; Макурин С.К., 2000г.) Установлена выраженная диспропорция в продуктовом наборе суточного рациона, что неблагоприятно отражалось на макро- и микронутриентном составе потребленной пищи (Кириленко Н.П., 2003г.). Отмечено, что питание студентов-медиков нерационально (недостаточно, несбалансированно, нарушен режим), неадекватно и у части студентов имеются хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (Семенова В.Н., 2003г; Парамонова Е.С., 2003г; Нотова C.B. и соавторы, 2005 г.). В результате сравнительного анализа энерготрат и питания студентов медицинской академии, установлено, что рацион не обеспечивает адекватной энерготратам потребности в энергии, не оптимален по содержанию жиров, углеводов, минеральных веществ и аскорбиновой кислоты (Чижевский Г.Б. 2003г). Исследования здоровья, питания и пищевого поведения студентов ВУЗов выявили взаимосвязь психического напряжения и возникновения нарушений в пищевом поведении, что негативно отражается на адаптационных возможностях молодого организма (Проскурякова Л.А., 2008г.). Вместе с этим имеются данные, что содержание основных пищевых веществ в рационах питания студентов весной ниже, чем осенью, и не соответствовало нормам физиологической потребности, на основании чего обнаружены сезонные колебания показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета (Насолодин В.В. и соавторы, 2005 г.).

Проблема питания студентов медицинского ВУЗа весьма актуальна, поскольку специфична система их обучения. Студенты длительное время ежедневно вынуждены проводить в стенах учебного заведения - на лекциях, практических занятиях, в библиотеке и компьютерном классе, а также на самоподготовке в анатомическом театре, на вечерних и ночных дежурствах в

клиниках, что отрицательно сказывается на режиме питания (Проскурякова Л.А., 2008 г.; Поборский А.Н. и соавторы, 2008 г.; Насолодин В.В. и соавторы, 2005 г.; Нотова C.B. и соавторы, 2005 г.).

Вместе с тем, несмотря на пристальное внимание к проблеме питания студенческой молодежи, влияние фактора питания на организм студентов с учетом регионального компонента, влияющего на количество потребления белков, витаминов, минеральных веществ, остается недостаточно изученным.

Отсутствуют данные по влиянию особенностей питания студентов на алиментарный статус, который позволяет выявить на раннем этапе закономерности возникновения алиментарно-зависимых заболеваний и разработать вопросы коррекции функционального состояния основных органов и систем в процессе адаптации к студенческим условиям среды обитания, формирования антиоксидантной защиты; не разработаны методические подходы к оптимизации питания студентов, отсутствует единый алгоритм, направленный на разработку системы мероприятий «питание - здоровье студента».

Весь комплекс нерешенных проблем определяет актуальность, а также цель настоящего исследования.

Цель работы: Провести физио лого-гигиеническую оценку фактического питания и алиментарного статуса студентов медицинского ВУЗа, установить причинно-следственные связи между фактором питания и уровнем здоровья студентов.

Задачи исследования:

1. Установить уровень рациональности и адекватности питания студентов.

2. Изучить алиментарный статус студентов путём определения пищевого, биохимического, витаминного, микроэлементного статусов, и функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем.

3. Определить степень влияния фактического питания на

алиментарный статус организма студентов, оценив особенности в разрезе гендерных различий.

4. Провести анализ алиментарно-зависимой заболеваемости, оценить ее структуру и распространенность среди студентов.

5. Установить связи и зависимости между различными компонентами алиментарного статуса студентов и их фактическом питании.

Научная новизна. Получены новые данные о фактическом питании студентов медицинского ВУЗа, его влиянии на алиментарный статус, состояние здоровья и риск развития алиментарнозависимой патологии, что в свою очередь позволит оптимизировать подходы к системе питания в медицинском ВУЗе.

Впервые исследовано количественное содержание и особенности кинетики макро- и микронутриентов у студентов медицинского вуза и показана их высокая информативность, как критерия прогноза ранних изменений в организме.

Установлены тендерные различия в алиментарном статусе студентов, которые характеризовались у девушек более глубокими нарушениями функционального состояния ЦНС, снижении нормального уровня работоспособности, неудовлетворительной адаптации и срыве адаптационных резервов, а также высоким уровнем алиментарно-зависимой заболеваемости.

Предложены и научно обоснованы адекватные рационы питания для студентов медицинского ВУЗа.

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработаны рационы питания для студентов высших учебных заведений. Предложенные в них практические рекомендации используются в работе Министерства образования Оренбургской области (акт внедрения от 24.04.2013г.), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 17.04.2013г.), ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в

Оренбургской области» (акт внедрения от 24.04.2013г.).

Результаты исследований включены в программу преподавания раздела гигиены детей и подростков на педиатрическом, медико-профилактическом и последипломном факультетах в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 11.03.2013.). Работа по физиолого-гигиенической оценке воздействия алиментарного фактора на состояние здоровья и функционирование основных органов и систем студентов Оренбургской области признана лауреатом гранта Оренбургской области для аспирантов в сфере научной и научно-технической деятельности за 2012г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Питание студентов является нерациональным и неадекватным, не соблюдаются принципы количественной и качественной характеристики рациона, сбалансированности по отдельным нутриентам, нарушена режимность.

2. Нерациональное и неадекватное питание приводит к недостаточной обеспеченности организма студентов макро- и микронутриентами, нарушению алиментарного статуса, что сопровождается изменениями функционирования сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, гармоничности физического развития, что в свою очередь способствует росту алиментарно-зависимых заболеваний.

3. Более выраженные нарушения фактического питания девушек, приводят к более выраженным изменениям их алиментарного статуса, что проявляется в сниженном функциональном состоянии ЦНС, снижении нормального уровня работоспособности, неудовлетворительной адаптации и срыве адаптационных резервов, что в свою очередь характеризуется высоким уровнем алиментарно-зависимой заболеваемости.

4. Для обеспечения адекватного функционирования органов и систем организма студентов необходимо внедрение специализированного меню и реорганизации системы студенческого питания.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях: XIII межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых-педиатров «Здоровье детей - наше будущее) (Томск, 2011),

V Российском форуме «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний. Санкт-Петербург-2011» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Мониторирование состоянии здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения» (Москва, 2011), European Union for School and University Health and Medicine (Moscow, 2011),

VI Российском форуме «Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии. Санкт-Петербург - 2011» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской on-line конференции молодых ученых «Охрана здоровья населения промышленных территорий» (Пермь, 2011), Юбилейной межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 10-летию медико-профилактического факультета «Актуальные вопросы профилактической медицины» (Барнаул, 2011), Всероссийской конференции «Роль медицинских ВУЗов в формировании здорового образа жизни» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию Кировской ГМА «Аспиранты для науки XXI века» (Киров, 2012), III Всероссийском конгрессе с международным участием по школьной и университетской медицине» (Москва, 2012), XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей под редакцией академика РАМН профессора Г.Г. Онищенко, академика РАМН профессора А.И. Потапова (Москва, 2012), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Проблемы качества

и безопасности питания населения в современных условиях» (Ижевск, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию профессора A.A. Чумакова (Ярославль, 2012), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения», посвященной 90-летию Государственной санитарно-эпидемиологической службы России (Смоленск, 2012), 8 Международной конференции «Пища и питание: проблемы безопасности и коррекции при формировании здорового образа жизни» (Санкт-Петербург, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, среди них 3 работы в журналах, рецензируемых ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 44 рисунками. Библиографический указатель содержит 221 отечественный и 49 иностранных источников.

Связь работы с научными программами.

Диссертационная работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации согласно плану НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 0120.0 809342).

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ И ЕГО РОЛЬ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ОСНОВНЫХ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, в 2001 г. на неинфекционные заболевания приходилось около 60% из общего числа смертей (56,5 млн) и 47% общего числа заболеваний.

Автореферат диссертации по медицине на тему Физиолого-гигиеническая оценка фактического питания и алиментарного статуса студентов медициснкого ВУЗа

На правах рукописи

КАШТАНОВА Светлана Георгиевна

ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ И АЛИМЕНТАРНОГО СТАТУСА СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

14.02.01 - Гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург — 2,013 г.

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации при грантовой поддержке правительства Оренбургской области.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Сетко Андрей Геннадьевич

Официальные оппоненты: Зулькарнаев Талгат Рахимьянович

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей гигиены с экологией в ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Березин Игорь Иванович

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей гигиены ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Казанский государственный

медицинский университет» Минздрава России

Защита диссертации состоится июня 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.066.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6; телефон (3532) 40-35-62; e-mail: orgma@esoo.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: г. Оренбург, Парковый проспект, 7 http://orgma.ru; http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан «if» мая 2013 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

и с авторефератом на сайтах:

Соловых Галина Николаевна

' Of.' ЦАРСТВЕННАЯ

библиотека Р013

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На современном этапе процесс обучения в высшем учебном заведении, особенно в медицинском ВУЗе, характеризуется разнообразием форм и методов обучения, высокой интенсивностью труда, внедрением новых технических средств, большим объемом аудиторной и внеаудиторной нагрузки. Информационные и эмоциональные стрессы, сопровождающие обучение, предъявляют определенные требования к состоянию здоровья студентов. Смена режима труда и отдыха, сна и питания, ломка школьного стереотипа, неумение самостоятельно распределять свое время, отсутствие постоянного и систематического контроля взрослых вызывает у студентов психоэмоциональный дискомфорт. В результате формируются неправильные модели пищевого, соматического и психического поведения, что в будущем является основой возникновения и прогрессирования различных патологических состояний (Проскурякова JI.A. 2008; Лакшин Ф.М., Кожевникова Н.Г., 2008).

Здоровье населения, особенно студенческой молодежи, в значительной степени определяется его питанием, которое должно быть рациональным и адекватным, что является одним из приоритетных направлений государственной политики в области здорового питания населения России. Поддержание физического и психического здоровья молодежи в условиях настоящей медико-демографической ситуации является важнейшей задачей для сохранения производительной силы общества и национальной безопасности страны (Сорокун И.В., Корчина Т.Я., 2008; Лакшин A.M., Кожевникова Н.Г., 2008). Отмеченный в последнее время многими отечественными исследователями рост заболеваемости среди студентов в значительной мере обусловлен тем, что данная группа не обеспечена качественным и сбалансированным питанием (Сорокун И.В., Корчина Т.Я., 2008.; Сетко А.Г. 2011).

Воздействию пищевого фактора на здоровье студентов посвящено достаточно большое количество научных работ, в которых исследованы нарастающая умственная нагрузка, гиподинамия и, как следствие снижение показателей физического развития (снижение роста, ЖЭЛ, уменьшение окружности грудной клетки), нарастающая масса тела от 1 к 3 курсам (Александрова Л.А., Кригликова О.С., Симзяева E.H., 2000; Макурин С.К., 2000) Установлена выраженная диспропорция в продуктовом наборе суточного рациона, что неблагоприятно отражалось на макро- и мик-ронутриентном составе потребленной пищи (Кириленко Н.П., 2003). Отмечено, что питание студентов-медиков нерационально (недостаточно, несбалансированно, нарушен режим), неадекватно и у части студентов имеются хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (Семенова В.Н., 2003; Парамонова Е.С., 2003г; Нотова C.B. и соавторы, 2005; Сетко А.Г. 2011,2012). В результате сравнительного анализа энерготрат и питания студентов медицинской академии, установлено, что рацион не обеспечивает адекватной энерготратам потребности в энергии, не оптимален по содержанию жиров, углеводов, минеральных веществ и аскорбиновой кислоты (Чижевский Г.Б. 2003). Исследования здоровья, питания и пищевого поведения студентов ВУЗов выявили взаимосвязь психического напряжения и возникновения нарушений в пищевом поведении, что негативно отражается на адаптационных возможностях молодого организма (Проскурякова Л.А., 2008). Вместе с этим имеются данные, что содержание основных пищевых веществ в рационах питания студентов

весной ниже, чем осенью, и не соответствовало нормам физиологической потребности, на основании чего обнаружены сезонные колебания показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета (Насолодин В.В. и соавторы, 2005). Неадекватность питания студентов медицинского ВУЗа связана со специфичностью системы их обучения. Студенты длительное время ежедневно вынуждены проводить в стенах учебного заведения - на лекциях, практических занятиях, в библиотеке и компьютерных и симуляционных классах, а также на самоподготовке в анатомическом театре, на вечерних и ночных дежурствах в клиниках, что отрицательно сказывается на режиме питания (Проскурякова JI.A., 2008 г.; Поборский А.Н. и соавторы, 2008 г.; Насолодин В.В. и соавторы, 2005 г.; Нотова С.В. и соавторы, 2005 г.).

Вместе с тем, несмотря на пристальное внимание к проблеме питания студенческой молодежи, влияние фактора питания на организм студентов с учетом регионального компонента, влияющего на количественный и качественный баланс макро и микронутриентов, остается недостаточно изученным. Отсутствуют данные по влиянию особенностей питания студентов на алиментарный статус, который позволяет выявить на раннем этапе закономерности возникновения алиментарно-зависимых заболеваний и разработать методы коррекции функционального состояния основных органов и систем в процессе адаптации к студенческим условиям среды обитания, формирования антиоксидантной защиты; не разработаны методические подходы к оптимизации питания студентов, отсутствует единый алгоритм, направленный на разработку системы мероприятий «питание - здоровье студента».

Весь комплекс нерешенных проблем определяет актуальность, а также цель настоящего исследования.

Цель работы: Провести физиолого-гигиеническую оценку фактического питания и алиментарного статуса студентов медицинского ВУЗа, установить причинно-следственных связи между фактором питания и уровнем здоровья студентов.

Задачи исследования:

1. Установить уровень рациональности и адекватности питания студентов.

2. Изучить алиментарный статус студентов путём определения пищевого, биохимического, витаминного, микроэлементного статусов, и функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем.

3. Определить степень влияния фактического питания на алиментарный статус организма студентов, оценив особенности в разрезе тендерных различий.

4. Провести анализ алиментарно-зависимой заболеваемости, оценить ее структуру и распространенность среди студентов.

5. Установить связи и зависимости между различными компонентами алиментарного статуса студентов и их фактическом питании.

Научная новизна. Получены новые данные о фактическом питании студентов медицинского ВУЗа, его влиянии на алиментарный статус, состояние здоровья и риск развития алиментарнозависимой патологии, что в свою очередь позволит оптимизировать подходы к системе питания в медицинском ВУЗе.

Впервые исследовано количественное содержание и особенности кинетики макро- и микронутриентов у студентов медицинского вуза и показана их высокая информативность, как критерия прогноза ранних изменений в организме.

Установлены тендерные различия в алиментарном статусе студентов, которые характеризовались у девушек более глубокими нарушениями функционального

состояния ЦНС, снижении нормального уровня работоспособности, неудовлетворительной адаптации и срыве адаптационных резервов, а также высоким уровнем алиментарно-зависимой заболеваемости.

Предложены и научно обоснованы адекватные рационы питания для студентов медицинского ВУЗа.

Практическая значимость работы. Полученные данные по нутриентной обеспеченности студентов, приводящей к дисбалансу макро- и микронутриентов, снижению функционального состояния основных органов и систем, способствуют разработке управленческих решений по оптимизации системы студенческого питания на региональном уровне.

Практическая ценность работы характеризуется обоснованием и разработкой полноценного питания, как ведущего фактора риска развития алиментарно-зависимой заболеваемости и отклонений в алиментарном статусе студентов.

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработаны рационы питания для студентов высших учебных заведений. Предложенные в них практические рекомендации используются в работе Министерства образования Оренбургской области (акт внедрения от 21.05.2013г.), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 17.05.2013 г.), ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (акт внедрения от 24.05.2013г.).

Результаты исследований включены в программу преподавания раздела гигиены детей и подростков на педиатрическом, медико-профилактическом и последипломном факультетах в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 17.05.2013.). Работа по физиолого-гигиенической оценке воздействия алиментарного фактора на состояние здоровья и функционирование основных органов и систем студентов Оренбургской области признана лауреатом фанта Оренбургской области для аспирантов в сфере научной и научно-технической деятельности за 2012г.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях: XIII межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых-педиатров «Здоровье детей - наше будущее) (Томск, 2011), V Российском форуме «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний. Санкт-Петербург-2011» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Мониториро-вание состоянии здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения» (Москва, 2011), European Union for School and University Health and Medicine (Moscow, 2011), VI Российском форуме «Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии. Санкт-Петербург - 2011» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской on-line конференции молодых ученых «Охрана здоровья населения промышленных территорий» (Пермь, 2011), Юбилейной межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 10-летию медико-профилактического факультета «Актуальные вопросы профилактической медицины» (Барнаул, 2011), Все-

российской конференции «Роль медицинских ВУЗов в формировании здорового образа жизни» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию Кировской ГМА «Аспиранты для науки XXI века» (Киров, 2012), III Всероссийском конгрессе с международным участием по школьной и университетской медицине» (Москва, 2012), XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей под редакцией академика РАМН профессора Г.Г. Онищенко, академика РАМН профессора А.И. Потапова (Москва, 2012), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Проблемы качества и безопасности питания населения в современных условиях» (Ижевск, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию профессора A.A. Чумакова (Ярославль, 2012), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения», посвященной 90-летию Государственной санитарно-эпидемиологической службы России (Смоленск, 2012), 8 Международной конференции «Пища и питание: проблемы безопасности и коррекции при формировании здорового образа жизни» (Санкт-Петербург, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, среди них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 44 рисунками. Библиографический указатель содержит 221 отечественных и 49 иностранных источника.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации согласно плана НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 0120.0 809342).

Положения, выносимые на защиту:

1. Питание студентов является нерациональным и неадекватным, не соблюдаются принципы количественной и качественной характеристики рациона, сбалансированности по отдельным нутриентам, нарушена режимность

2. Нерациональное и неадекватное питание приводит к недостаточной обеспеченности организма студентов макро- и микронутриентами, нарушению алиментарного статуса, что сопровождается изменениями функционирования сердечнососудистой и центральной нервной систем, гармоничности физического развития, что в свою очередь способствует росту алиментарно-зависимых заболеваний.

3. Более выраженные нарушения фактического питания девушек, приводят к более выраженным изменениям их алиментарного статуса, что проявляется в сниженном функциональном состоянии ЦНС, снижении нормального уровня работоспособности, неудовлетворительной адаптации и срыве адаптационных резервов, что в свою очередь характеризуется высоким уровнем алиментарно-зависимой заболеваемости.

4. Для обеспечения адекватного функционирования органов и систем организма студентов необходимо внедрения специализированного меню и реорганизации системы студенческого питания.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс современных гигиенических, эпидемиологических, физиологических, биохимических и статистических методов. Для выполнения поставленной цели была сформирована группа студентов в возрасте 18-21 года, состоящая из юношей (п=108) и девушек (п=368). Для обеспечения достоверности исследований численность выборки определялась по формуле Сепетлиева Д.А. (Д.А. Сепетлиев, под ред. A.M. Меркова, 1968).

На первом этапе проведена оценка фактического питания с определением пищевой, энергетической ценности и сбалансированности рационов на основании анкетно-опросного метода, меню-раскладок, методом 24-часового (суточного) воспроизведения питания и анализа частоты потребления пищи, по специально разработанной анкете (Скурихин И.М., Тутельян В.А., 2007). Оценка пищевой ценности рационов осуществлялась в соответствии с методическими рекомендациями 2.3.1.2432-08 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения РФ», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 18 декабря 2008 года.

На втором этапе проведено исследование пищевого статуса путем определения физиологического статуса (функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, центральной нервной, дыхательной и костно-мышечной систем), оценено физическое развитие.

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (ССС) студентов определялось по показателям артериального давления и данным вариационной пульсометрии с использованием автоматизированного кардиоритмографического комплекса ORTO Expert (Игишева Л.Н., Галеев А.Р., 2003) с определением исходного вегетативного тонуса, степени напряжения регуляторных систем, реакции сердечно-сосудистой системы на ортопробу, функциональных резервов организма.

Функциональное состояние центральной нервной системы (ЦНС) изучено с помощью вариационной хронорефлексометрии по методике М.П. Мороз (2001), реализованной в форме компьютерной программы, в основу работы которой положен статистический анализ латентных периодов простой сенсомоторной реакции (Мороз М.П., 2003).

Физическое развитие студентов оценивалось по соматометрическим (рост, масса тела, окружность грудной клетки с расчетом индекса Кетле) и физиометриче-ским показателям (жизненная емкость легких, мышечная сила кисти) по общепринятым стандартам ВОЗ и единым методикам в антропометрии (Баранов A.A., Кучма В.Р., 1999) при помощи центильного метода с использованием региональных цен-тильных таблиц (Оренбург, 2005).

Для оценки витаминной обеспеченности организма студентов у 50 юношей и девушек определялись водорастворимые (тиамин, рибофлавин, пиридоксин, аскорбиновая кислота) и жирорастворимые витамины (ретинол, токоферол), обеспеченность организма студентов аскорбиновой кислотой определяли методом визуального титрования реактивом Тильманса. Содержание тиамина, рибофлавина и пири-доксина в моче, а также витаминов А и Е в сыворотке крови определяли флюори-метрическим методом на анализаторе «Флюорат-02-АБЛФ-Т».

Для оценки биохимического статуса у 90 юношей и 280 девушек определялись показатели белкового и липидного обмена, уровень глюкозы и сывороточных аминотрансфераз.1 Общий холестерин (ОХ) определяли с помощью энзиматическо-го колориметрического метода с холестеролэстеразой и пероксидазой (прямой метод); триацилглицериды (ТАГ) - колориметрический энзиматический метод с гли-церофосфорной оксидазой; уровень холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП) - метод энзиматический колориметрический с холестеролэстеразой и пероксидазой (прямой метод); уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП) рассчитывался исходя из уровня общего холестерина, триглицери-дов и холестерина ЛПВП. Глюкозу определяли колориметрическим методом; общий билирубин - колориметрическим методом по аналогии с прямым билирубином; гамма-глутамилтрансферазу (ГГТ) - кинетическим методом с L-у-глутамил-З-карбокси-4-нитроанилидом; мочевую кислоту - колориметрическим энзиматиче-ским методом с уриказой и пероксидазой; креатинин - методом Поппера, основанным на реакции Яффе; общий белок - биуретовым методом. Все биохимические показатели крови определялись на биохимическом анализаторе Stat Fax 3300.

Для оценки микроэлементного баланса в организме студентов проведен анализ химического состава волос у 100 учащихся на базе санитарно-химической лаборатории ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрава России. С помощью метода атомной спектрометрии с использованием атомно-абсорбционного спектрометра (ААС) КВАНТ-2А определены висмут, кобальт, кадмий, марганец, никель, хром, медь, свинец, железо, стронций. Количественные характеристики сравнивались с референтными значениями (Скальный А.В., 2004).

На третьем этапе был проведен углубленный медицинский осмотр студентов на базе Клиники адаптационной терапии ОрГМА с использованием лабораторных и функциональных исследований в следующем объеме: осмотр врачами-специалистами (терапевтом, неврологом, стоматологом, психологом), проведение лабораторных и функциональных исследований. Анализ заболеваемости студентов проводился на основе данных отчетной формы № 025/У. Структура заболеваемости определялась в соответствии с «Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем» X пересмотра (1999).

Статистическая обработка результатов исследований проводилась с использованием стандартных методов вариационной статистики, при этом вычислялись средние арифметические величины (М), среднеквадратичное отклонение (о), средняя ошибка средней арифметической величины (m). Для выявления статистически значимых различий в сравниваемых группах были использованы параметрический критерий Стьюдента и непараметрический метод Манна-Уитни, угловой ф-критерий Фишера. Корреляционный анализ проведен с использованием методов Пирсона и Спирмена. Для компьютерной статистической обработки применены программные средства: «Microsoft Office Excel» 2003 и универсальный статистический пакет «Statistica» версия 6.0 в среде Windows ХР.

' - Биохимические исследования проведены автором совместно с сотрудниками кафедры химии и фармацевтической химии и клиники адаптационной медицины ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрава России, при научном консультировании д.м.н., проф. С. И. Красикова

Результаты исследования и их обсуждение.

При оценке рационов студентов определено их несоответствие принципу количественной характеристики рационального питания. Рационы питания по энергетической

ценности были дефицитны на 15,7% у юношей, на 12,1% у девушек (табл. 1).

Таблица 1

Химический состав и калорийность рациона питания юношей и девушек

Показатели Нормы физиологических потребностей Фактическое потребление, М±ш Нормы физиологических потребностей Фактическое потребление, М±ш

Юноши Девушки

Энергетическая ценность рациона (ккал/сут) 2450 2066,Э±53,2 1 2000 1757,6±24,1 12

Белки, г 72 73,4±2,2 61 60,9±1,1 2

Жиры, г 81 100,5±2,8 1 67 82,7±1,5 и

Углеводы, г 358 202,8±7,2 1 289 181,7±3,0 12

Макро- н микроэлементы

Кальций, мг 1000 464,1±30,0 1 1000 473,1±14,5 1

Магний, мг 400 210,3±7,2 1 400 193,6±3,2 12

Фосфор, мг 800 1015,4±32,2 1 800 891,5±16,1 12

Калий, мг 2500 1871,5±78,9 1 2500 1839,7±42,2 1

Натрий, мг 1300 1081,6±53,2 1 1300 928,2±25,0 12

Хлориды, мг 2300 1324,3±70,4 1 2300 1145,0±31,7 12

Железо, мг 10 17,5±1,1 1 18 17,0±0,5

Цинк, мг 12 9,7±0,29 1 12 7,7±0,14 12

Йод, мг 150 56,0±3,5 1 150 57,7±2,8 1

Медь, мг 1 1,3±0,04 1 1 1,1 ±0,02 12

Селен, мкг 55 42,3±4,9 1 55 46,3±3,5 1

Хром, мкг 50 51,2±1,8 1 50 46,8±1,3 12

Фтор, мг 4 3,4±0,15 1 4 3,1±0,1 1

Витамины

Витамин А, мкг 900 206,5±15,4 1 900 172,6±8,7 1

Витамин В|, мг 1,5 1,1 ±0,04' 1,5 0,9±0,02 1Л

Витамин Вг, мг 1,8 1,0±0,04 1 1,8 0,9±0,02 и

Витамин С, мг 90 56,6±6,0 1 90 68,2±2,4 1

Витамин В6, мг 2 1,8±0,06 1 2 1,6±0,03 1Л

Витамин Е, мг 15 17,0±2,4 15 11,8±0,3 12

Ниацин, мг 20 14,4±0,6 1 20 11,7±0,3 12

Фолиевая кислота, мкг 400 91,5±1,9 1 400 105,6±3,9 1

Пантотеновая кислота, мг 5 з,1±0,11 5 2,7±0,1 12

Биотин, мкг 50 18,4±1,2 1 50 15,8±0,5 '-2

Сбалансированность

Соотношение Б:Ж:У 1:1,12:4,97 1:1,36:2,77 1:1,09:4,71 1:1,35:2,98

Соотношение Са:Р 1,25:1 1:2,1 1,25:1 1:1,8

Соотношение Ca:Mg 2,5:1 2,2:1 2,5:1 2,4:1

1- р<0,05 при сравнении с физиологической нормой

2 -р<0,05 при сравнении юношей и девушек

Выявлено, что также не соблюдался принцип качественной характеристики рациона питания. Содержание жиров в рационах превышало норму во всех группах, у юношей на 24,1%, у девушек на 23,4%. Содержание углеводов было ниже физиологической нормы на 43,3% у юношей и на 37,1% у девушек. Уровень белков находился в пределах нормируемых величин.

Рационы студентов были дефицитны как у юношей, так и у девушек по содержанию магния на 47,4-51,6%, калия на 25,1-26,4%, натрия на 16,8-28,6%, хлора на 42,4-50,2%, цинка на 19,2-35,8%, йода на 61,5-62,7%, селена на 15,8-23,1%, фтора на 14,5-23,0%. Содержание фосфора превышало нормы у юношей и девушек на 11,4-26,9%. При этом у юношей установлен избыток поступления с рационами питания железа на 75,0% и меди на 30,0%.

Поступление ретинола, аскорбиновой кислоты было ниже норм физиологических потребностей у юношей на 77,1% и 37,1%, у девушек на 80,8% и 24,2%. Содержание витаминов группы В в рационах студентов было ниже рекомендуемых величин как у юношей, так и у девушек: тиамина на 26,7% - 40,0%, рибофлавина на 44,4%-50,0%, ниацина на 28,0%-41,5%, пиридоксина на 10%-20%, пантотеновой кислоты на 37%-46% и биотина на 63,2%-68,4%. Содержание витамина Е в рационе недостаточно у девушек на 21,3% и избыточно у юношей на 13,3%.

Вместе с этим установлено, что нарушена сбалансированность между белками, жирами и углеводами, кальцием и фосфором, кальцием и магнием как у юношей, так и у девушек.

Принцип режимности также не был соблюден. Так, 69,7% студентов имели оптимальную кратность питания, из них 3-х разовое питание у 46,9% или 4-х разовое - у 22,8%. Питались 2 раза в сутки 26,4% студентов, один раз в сутки - относительно небольшое количество студентов - 5,2%, а 2,8% студентов питались более 4-х раз в сутки. Натощак к работе приступали 71,4% студентов: 1-2 раза в неделю -42,4%, 3-4 раза в неделю 20,8%, постоянно 8,2%. Никогда не приступали к работе натощак лишь 28,6% студентов. Установлено, что 0,4% студентов горячее питание не принимали вообще или принимали очень редко. Однократный прием горячей пищи был организован у половины студентов - 46,9%. Дважды в день принимали горячую пищу 43,2% студентов. Три раза в день имели горячее питание лишь 9,5%. При изучении вкусовых привычек выявлено, что соленую пищу предпочитали 17,1% студентов, со специями - 36,7%, сладости - 46,2%.

Таблица 2

Показатели витаминной обеспеченности организма студентов

Показатели Физиологическая норма Фактическое содержание

Юноши Девушки

Витамин С, мг/л 0,7-1,0 0,65±0,05 1,03±0,16*

Витамин В1, мкг/сут 15-35 22,15±2,9 24,13±3,81

Витамин В2, мкг/сут 14-30 12,31±1,39 12,15±1,33

Витамин В6, мкг/сут 40-60 39,96±4,88 42,54±4,72

Витамин Е, мкг/смЗ 8-12 7,82±2,25 7,45±2,03

Витамин А, мкг/смЗ 0,3-0,7 0,339±0,18 0,282±0,115

*- при сравнении юношей и девушек

Вместе с тем, учитывая режим обучения в медицинской академии важно было оценить использование студентами столовых ВУЗа, как находящихся в шаговой доступности и функционирующих для обеспечения питания студентов. Несмотря на это не использовали пункты организованного питания 28,5% студентов. Пользовались столовой 1 раз в день 71% студентов, 2 раза и больше- 0,5% студентов.

Поскольку в основе патофизиологических, морфологических и клинических проявлений дефицита того или иного витамина лежат первичные биохимические

дефекты, то естественно, что биохимические методы являются наиболее чувствительными и специфичными, позволяющими своевременно выявить дефицит витамина на доклинической стадии.

При анализе обеспеченности организма студентов витамином А в среднем составило у девушек 0,282±0,115 мкг/л, у юношей 0,339±0,18 мкг/л. Средние показатели содержания витамина Е в сыворотке крови находились ниже физиологической нормы (8-12 мкг/л) как у девушек 7,45±2,03 мкг/л, так и у юношей 7,82±2,25 мкг/л (табл. 2). Установлено, что низкий уровень содержания витамина А имели на 8,0% больше девушек. Процент девушек со сниженным содержанием токоферола в сыворотке крови достоверно (р<0,05) больше, чем юношей (рис. 2).

девушки !; II 4

« Ы - - I__I р—шщ™™

| юноши •::[4,4

| ^ девушки

I ^ юноши 4,4

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100% ЕЭ норма ЕЗ дефицит □ избыток

Рис. 2. Распределение студентов в зависимости от обеспеченности витаминами А, Е, %

девушки юноши девушки юноши девушки юноши

девушки

юноши

0% 20% 40% 60% 80% 100%

0% 20% 40% 60% 80% 100% □ норма В дефицит □ избыток

Рис. 3. Распределение студентов нсследуе- Рис. 4. Распределение студентов мых групп в зависимости от обеспеченно- исследуемых групп в зависимости сти витаминами В1, В2, В6, % от обеспеченности витамином С, %

Обеспеченность витамином С по средним показателям у юношей составила 0,65±0,04 мг/ч, что достоверно ниже, чем у девушек 1,03±0,16 мг/ч (р<0,05). Низкое содержание аскорбиновой кислоты выявлено у большинства юношей (63%) и девушек (63,8%) (рис. 3 и рис. 4).

Средние показатели витамина В1 и В6 в обеих половых группах находились в пределах физиологической нормы. Установлено, что содержание рибофлавина в среднем составило у девушек 12,15±1,33 мкг/сут, у юношей 12,31± 1,39 мкг/сут при норме 14-30 мкг/сут. При этом недостаточную обеспеченность витаминами В1 и В2 имели больше на 7,6% и 2,9% девушек, тогда как недостаточную обеспеченность

витамином В6 - на 11,9% больше юношей.

Полученные данные об обеспеченности организма учащихся водо- и жирорастворимыми витаминами свидетельствуют о том, что у юношей и девушек имеет место гиповитаминозы А, Е, С, В2 и В6, что является следствием недостаточного их поступления с рационами питания.

Свинец

Висмут

Висмут

Кадмий

Никель

Марганец

Кобальт

14,0

Медь

Марганец

Кадми*

Никель

Кобальт

Железо Девушки

Железо Юноши

Рис. 5. Показатели микроэлементного статуса студентов

При оценке микроэлементного статуса установлено, что средние значения содержания таких микроэлементов, как свинец, висмут, кадмий, никель, кобальт, марганец, стронций, железо, медь и хром, не превышали референтные значения (рис. 5).Содержание тяжелых металлов в волосах у 100% студентов находилось в пределах референтных значений. Доля студентов, имеющих недостаточное количество железа, было примерно одинаково среди юношей (20%) и девушек (18,4%). Процент студентов, имеющих недостаточное количество меди в организме, больше среди юношей на 2,2%. У большинства студентов был выявлен дефицит марганца в организме - у 75,5% девушек и 77,8% юношей.

При оценке биохимического статуса определено, что средние значения показателей липидного обмена у девушек и юношей находились в пределах физиологической нормы (табл. 4). При сравнительном анализе средних показателей липидного обмена студентов 18-21 года было установлено, что усредненные значения общего билирубина, триацилгрицеридов, ЛПоНП и индекса атерогенности у юношей достоверно выше, чем у девушек (р<0,05). Напротив, средние значения общего холестерина, ЛПВП, ЛПНП достоверно выше у девушек (р<0,05).Повышенный уровень общего холестерина крови был зарегистрирован у 11,3% юношей, что на 10% больше чем девушек. Процент юношей, имеющих повышенный уровень ТАГ больше на 11,4%, чем у девушек. Сниженное содержание ЛПВП отмечалось у 10,5% юношей, что на 8,1% больше по сравнению с девушками, что характеризует больший риск развития ишемической болезни сердца у юношей.

Выявленные нарушения показателей жирового обмена, и в частности обмена холестерина, могут быть связаны с дефицитом в рационе юношей и девушек ПНЖК, избыточным потреблением холестерина, дефицитом клетчатки, оказывающей гипо-холестеринемическое действие, а также дефицитом селена и йода. Данные отклоне-

ния могут способствовать формированию алиментарно-зависимых заболеваний.

Уровень глюкозы находился на верхней границе нормируемых величин (3,55,9 ммоль/л) и составил у девушек 5,66±0,03 ммоль/л, у юношей 5,58±0,07 ммоль/л. Гипергликемия у одной шестой части студентов может быть как физиологической и связана с умеренной физической нагрузкой, стрессовыми ситуациями, погрешностями в питании и неправильной подготовкой к сдаче крови, так и патологической и связана с повышенной гормональной активностью щитовидной железы, хроническими поражениями поджелудочной железы.

Таблица 4

Показатели биохимического статуса дев1 ^шек и юношей

Показатели Физиологическая норма Юноши Физиологическая норма Девушки

Показатели липидного обмена

общий холестерин, ммоль/л <5,2 4,16±0,1 <5,2 4,52±0,05*

ТАГ, ммоль/л <1,7 1,09±0,07 <1,7 0,91±0,02*

ЛПВП, ммоль/л 0,9-2,1 1,38±0,05 0,9-2,1 1,66±0,04*

ЛПНП, ммоль/л 1,6-4,5 2,23±0,09 1,6-4,5 2,44±0,05*

ЛПоНП, моль/л 0,26-1,0 0,5±0,03 0,26-1,0 0,42±0,02*

ИА, ед./л до 3 2,18±0,1 до 3 1,89±0,05*

Показатели углеводного обмена

глюкоза, ммоль/л 3,5-5,9 5,68±0,07 3,5-5,9 5,66±0,03

Показатели белкового обмена

общий белок, г/л 67-87 75,51 ±0,72 67-87 74,66±0,42

мочевая кислота, мкмоль/л 200-430 365,19±11,21 170-410 264,63±4,61»

креатинин, мкмоль/л 74-110 82,77±1,51 60-100 73,11±1,08*

Показатели уровня аминотрансфераз

ГГТ, ед/л до 40 21,04±1,14 47,25± 19,94 19,25±1,15

Показатели пигментного обмена

Общий билирубин, мкмоль/л 5-21 18,78±2,10 5-21 12,64*0,68*

*- р<0,05 при сравнении юношей и девушек

Средние значения показателей белкового обмена находились в пределах физиологической нормы. Различия по содержанию креатинина и мочевой кислоты между юношами и девушками носили достоверный характер (р<0,05). Содержание общего белка превышало норму у юношей на 2,6%, тогда как у девушек на 1,1%. Процент студентов, имеющих уровень мочевой кислоты, превышающий норму, больше среди юношей на 9,8%. Выявленные нарушения белкового обмена у студентов в определенной степени могут быть связаны с несбалансированностью в рационе белка, а также ряда витаминов и микроэлементов.

При определении уровня сывороточных аминотрансфераз в крови учащихся выявлено, что уровень ГГТ по средним показателям находился в пределах физиологической нормы, как у юношей, так и у девушек. Находящиеся в пределах физиологической нормы показатели уровня аминотрансфераз, наряду с практически полным отсутствием дефицита белка, свидетельствуют о нормальной белоксинтетической функции печени у юношей и девушек.

Функциональное состояние центральной нервной системы и уровень работе-

способности выступают интегральными показателями, позволяющими своевременно диагностировать недостаточное поступление в организм нутриентов, обеспечивающих биорегуляторную функцию, и ранние нарушения состояния здоровья.

При анализе данных вариационной хронорефлексометрии у студентов выявлено достоверное (р<0,05) снижение по сравнению с физиологической нормой показателей, оценивающих различные стороны функционального состояния центральной нервной системы, таких как ФУС, УР, УФВ (табл. 4). В сравнительном аспекте между юношами и девушками показатели ФУС, УР и УФВ были достоверно выше у юношей (р<0,05).

Таблица 4

Показатели функционального состояния центральной нервной системы

у юношей и девушек

Показатели Физиологическая норма Студенты

Юноши Девушки

ФУС (ед.) 4,9-5,9 2,54± 0,03 1 2,45±0,01 12

УР (ед.) 2,0-2,9 1,54±0,07 1 1,34±0,04 1,2

УФВ (ед.) 3,8-4,9 2,78±0,08 1 2,52±0,04 и

1 - р<0,05 при сравнении с физиологической нормой

2 -р<0,05 при сравнении юношей и девушек

Учитывая тот факт, что более ранние изменения в деятельности центральной нервной системы проявляются нарушением устойчивости нервных процессов, что находит отражение на величине критерия умственной работоспособности, данный критерий был использован в качестве интегрального показателя для оценки уровня работоспособности. Так, девушек с нормальным уровнем умственной работоспособности, характерный для оптимального функционального состояния ЦНС, было достоверно (р<0,05) меньше, чем юношей (рис. 7). Процент студентов, имеющих незначительно сниженный уровень умственной работоспособности, возникающий на начальных стадиях развития утомления, а также при астенизации организма при различных заболеваниях, больше регистрировался среди девушек на 4% по сравнению с юношами.

девушки

юноши

о%

Рис. 7. Распределение юношей и девушек зависимости от уровня функционального состояния центральной нервной системы, %

Сниженный уровень работоспособности, характеризующийся преобладанием в ЦНС реакций торможения и формирующийся, в основном, при переутомлении или в начальных стадиях заболеваний, имели 28,6% девушек, что больше на 5,3% чем юношей. Доля студентов с существенно сниженным уровнем умственной работоспособно-

3 □ нормальный

ЕЗ незначительно сниженный 1 б сниженный

□существенно сниженный I ограниченный

20% 40% 60% 80% 100%

сти, для которого характерно глубокое торможение в ЦНС, больше среди девушек на 2,0%, чем среди юношей. Такая ситуация может быть обусловлена меньшей обеспеченностью основными нутриентами рационов у девушек, т.к. они сознательно ограничивают себя в употреблении пищи.

Рациональное и адекватное питание является наиболее важным фактором, оказывающим влияние на формирование устойчивой адаптации к вновь сложившимся условиям (смена режима труда и отдыха, сна и питания, новый коллектив, новые и формы методы обучения, эмоциональные переживания). Учитывая этот факт, было проанализировано функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. Был определен исходный вегетативный тонус, который отражает фоновую активность структур, осуществляющих регуляцию функций организма в ходе приспособительной деятельности.

Анализ соотношения различных типов вегетативного тонуса у студентов показал, что процент юношей и девушек с эйтонией составляет 14,3% и 19,7%, исходный вегетативный тонус в виде симпатикотонии преобладал среди девушек и составлял 27,1%, а среди юношей - 23,8%, тогда как процент студентов с ваготонией был выше среди юношей - 61,9%, против 53,2% среди девушек.

Установлено, что среди студентов превалировало напряжение механизмов адаптации в равной степени как у юношей, так и у девушек. Доля учащихся, имеющих неудовлетворительную адаптацию и срыв адаптации, преобладала среди девушек на 5,6%, чем среди юношей. Процент студентов с удовлетворительной адаптацией был выше на 3,8% у юношей, чем у девушек (рис.8). Большинство девушек и юношей имели снижение функциональных резервов различной степени выраженности. Лишь 14,2% юношей и 11,5% девушек имели достаточные функциональные возможности и состояние минимального напряжения.

Большее количество девушек, имеющих неудовлетворительную адаптацию, по сравнению с юношами, может быть обусловлено большим напряжением адаптационных механизмов на фоне недостаточного содержания в рационах питания основных нутриентов.

юноши

девушки

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100% □ удовлетворительная 0 напряжение □неудовлетворительная В срыв

Рис. 8 Распределение студентов в зависимости от уровня адаптированности

организма,%

Морфофункциональные характеристики организма студентов являются информативными показателями, напрямую отражающие адекватность и рациональность питания.

Распределение учащихся ВУЗов по группам физического развития в зависимости от уровня его гармоничности показало, что основную группу среди юношей и девушек составляли студенты, имеющие гармоничное физическое развитие. Вместе с тем, количество юношей и девушек с дисгармоничное и резкодисгармоничное от-

24,8 'ШШШШР/МбШШШШ 5,71 Ш

-1

| ш

мечалось у 18,8% и 7,6% юношей и у 15,7% и 7,3% девушек соответственно (рис. 9). В структуре гармоничного физического развития преобладал средний уровень. Так, доля юношей со средним уровнем физического развития составляла 25%, что на 2,2% меньше по сравнению девушками (27,2%). Низкое, высокое и ниже среднего физическое развитие встречалось несколько чаще у исследуемых юношей, чем у девушек.

юноши

девушки

0% 20% 40% 60% 80% 100%

В гармоничное □дисгармоничное 0 резкодисгармоничное

Рис. 9. Распределение юношей и девушек по степени гармоничности физического развития, %

Развитие выше среднего имели больше девушек (19,6%), чем юношей (13,9%). Очень высокое развитие зарегистрировано больше среди юношей - 3,7%, чем среди девушек - 0,8%. Количество юношей и девушек с очень низким физическим развитием было примерно одинаковое - 2,8% и 2,7% соответственно.

Выявленные отклонения физического развития, вероятно, могут быть следствием неадекватной обеспеченности девушек и юношей кальцием, фосфором, витамином А, витамином Д и железом.

Нерациональное и неадекватное питание студентов приводит к изменению их пищевого статуса, оцениваемого по показателю индекса массы тела - индекса Кетле (рис. 10).

юноши

девушки

100%

30% 40% 50% 60% 70% 80%

БЭ недостаточный □ оптимальный В избыточный

Рис. 10 Распределение юношей и девушек в зависимости от пищевого статуса

по индексу Кетле (%)

Установлено, что четверть студентов имели отклонения от нормы в пищевом статусе, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. У 74,1% юношей и 77,0% девушек установлен оптимальный пищевой статус. Доля юношей, имеющих избыточный пищевой статус, была больше на 6,8%. С недостаточным пищевым статусом ситуация была обратной: девушек выявлено достоверно (р<0,05) больше на 5,7%. Среди всех обследованных студентов были зарегистрированы лица с разными степенями ожирения. Так, с 1-ой степенью ожирения выявлено 1,8% юношей и 0,5%

девушек, со 2-ой степенью - 0,9% и 0,2% соответственно, с 3-ей степенью встречались лишь девушки (0,2%). Важно отметить, что усредненные показатели индекса Кетле у юношей (22,2±0,34 кг/м2) достоверно выше (р<0,05), чем у девушек (21,9±0,15 кг/м2).

Недостаточное или избыточное поступление нутриентов с рационами питания приводит к функциональным нарушениям органов и систем, а со временем при отсутствии коррекции питания и к развитию заболеваний. Поэтому заболеваемость девушек и юношей является одним из показателей, характеризующих состояние здоровья при воздействии различных факторов, в том числе фактора питания.

По результатам углубленного медицинского осмотра студентов установлено, что распространенность заболеваний у юношей составила 90,9 случаев на 100 обследованных юношей, тогда как у девушек 96,6 случаев на 100 обследованных девушек (рис. 11).

девушки юноши

девушки

юноши

Рис. 11. Распространенность заболева- Рис. 12 Распространенность алиментарно-ний среди девушек и юношей зависимых заболеваний среди девушек

(случаи/100 обследованных) и юношей (случаи/100 обследованных)

В структуре заболеваемости по данным углубленных медицинских осмотров ведущее место у юношей занимали болезни органов дыхания (24,4%), а у девушек -болезни органов пищеварения (21,9%). На втором месте у юношей стояли психические расстройства (14,4%), а у девушек - болезни органов дыхания (19,8%). На третьем месте у юношей находились болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (13,3%), а у девушек - психические расстройства и расстройства поведения (15,5%). На четвертом месте у юношей стояли болезни органов пищеварения (11,1%), у девушек - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (9,6%). На пятом и шестом месте у юношей находились болезни костно-мышечной системы (10,0%) и системы кровообращения (7,8%), у девушек - болезни эндокринной системы и системы кровообращения (6,1%) (рис. 13).

Установлено, что в структуре заболеваемости доля алиментарно-зависимых заболеваний (анемии, болезни щитовидной железы, ожирение, болезни органов пищеварения, недостаточность питания) по данным углубленных медицинских осмотров составлял у юношей 16,1 случай на 100 обследованных юношей, а у девушек 25 случаев на 100 обследованных девушек (рис.12). В структуре алиментарно-зависимых заболеваний у девушек и юношей первое место занимали болезни органов пищеварения (гастриты, дуодениты, панкреатиты и т.д.) - 84,2% и 62,5% соответственно, на втором месте стояли у юношей недостаточность питания - 18,75%, у девушек - заболевания щитовидной железы - 5,6%, на третьем месте расположи-

лись у девушек - железо-дефицитная анемия и недостаточность питания (по 4,49%), у юношей - ожирение (12,5%), пятое место занимало у девушек ожирение (1,12%), у юношей - железо-дефицитная анемия (6,25%).

Юноши вх Девушки

Рис. 13 Структура заболеваемости девушек и юношей, %

Оценив поступление с рационами питания и содержание в организме юношей и девушек различных нутриентов и исследовав состояние компонентов пищевого статуса, важно было изучить корреляционные зависимости, которые позволили бы установить причинно-следственные связи между поступлением нутриентов с рационами питания и показателями физиологического статуса, а также нутриентной обеспеченностью и заболеваемостью студентов (рис. 13). У девушек установлено, что имеется прямая взаимосвязь средней степени между уровнем пиридоксина в сыворотке крови и содержанием витамина В6 в рационах (г=0,62), также выявлена достоверная прямая связь сильной степени между как у юношей, так и у девушек между индексом напряжения регуляторных систем и содержанием в рационах натрия (г=0,77 и г=0,71 соответственно) и хлора (г=0,67 и г=0,82 соответственно).

Вместе с этим установлена достоверная обратная корреляционная зависимость средней степени между уровнем общего холестерина и содержанием аскорбиновой кислоты в рационах питания (г=-0,62) у юношей.

Помимо этого, установлена достоверная обратная корреляционная зависимость у студентов между содержанием в рационе йода, витамина С и напряжением адаптации, повышенным расходом функциональных возможностей и выраженным снижением функциональных резервов (г=-1). Выявлена достоверная обратная взаимосвязь между содержанием в рационах витаминов В1, В6, А,Е, микроэлементов М§, К, N3, С1 и отклонениями умственной работоспособности, неудовлетворительной адаптацией, снижением различной степени выраженности функциональных резервов, дисгармоничным и резкодисгармноничным физическим развитием (г=-1).

Недостаточная нутриентная обеспеченность организма студентов витаминами А, В1, В2, В6 и С способствовала повышению заболеваемости отдельными нозо-логиями, о чем свидетельствует наличие достоверной обратной корреляционной зависимости между содержанием витамина А в сыворотке крови и болезнями органов дыхания (г=-1), болезнями органов пищеварения (г=-0,9), болезнями кожи и подкожной клетчатки, содержанием тиамина и болезнями органов пищеварения (г=-0,9), содержанием рибофлавина и психическими расстройствами и расстройствами поведения (г=-0,9), содержанием витамина В6 и болезнями кожи и подкожной клетчатки (г=-0,71), содержанием аскорбиновой кислоты и болезнями органов дыхания и болезнями кожи и подкожной клетчатки (г=-1).

Юноши

[ |1|«дскс1ширяже11ия

___________ 1=0,67

Содержание общего холссте- Т^Го.м

Девушки

организма витаминами

Содержание в рационах питания

_____ 1=0,71

1=0.82

Напряжение адапта-

Повышенный расход функциональных резервов

Выраженное снижение функциональных резервов

1

Иод

Витамин С

Л

Витамин В1

Витамин В6

Витамин А

Витамин Е

Ме, К, N8, С1

>

Обеспеченность организма витаминами Витамин А _

- п. I

0,9

низма витаминами = -0.9 — — —

.. "-Т! о ^ _ ^

Витамин В1 Витамин С Витамин В6 Витамин 112

Содержание тяжелых металлов в волосах Свинец

п=-Л,7Д------

Отклонения умственной работоспособности

Неудовлетворительная адаптация

г = -1

Снижение функциональных резервов различной степени выраженности

Дисгармоничное и резко-днсгармоничиое физическое развитие

Болезни органов пищеварения

Болезни органов дыхании

Болезни кожи и подкожной клетчатки

Психические расстройства н расстройства поведения

Болезнн костно-мышечной и соединительной ткани

Рис. 14 Причинно - следственные связи между поступлением нутриентов с рационами питания и показателями физиологического статуса, нутриентной обеспеченностью, содержанием тяжелых металлов в волосах

и заболеваемостью студентов

20

Выводы.

1. Фактическое питание студентов является нерациональным и неадекватным и характеризуется избыточным поступлением жиров, недостаточным поступлением углеводов, дефицитом витаминов С, В1, В2, В6, РР, пантотеновой кислоты, биотина, жирорастворимых витаминов А и Е, кальция, магния, калия, натрия, хлоридов, цинка, йода, селена, фтора в рационах обеих половых групп, несбалансированностью макро- и микронутриентов в рационах питания.

2. Установлено, что нерациональное и неадекватное питание у студентов привело к изменениям в витаминном статусе, что проявлялось сниженным содержанием в организме витаминов В1, В2, В6, А и Е, а также характеризовалось более выраженными изменениями у юношей показателей белкового и жирового обменов.

3. Показано, что нерациональное и неадекватное питание привело к снижению различной степени выраженности уровня умственной работоспособности у 68,9% юношей и у 79,4% девушек, при этом девушек с нормальным уровнем работоспособности было меньше на 10,5%, чем юношей.

4. Установлено, что студентов с избыточным пищевым статусом на 8,4% больше среди юношей, а с недостаточным больше среди девушек на 5,7%. При этом отклонения в физическом развитии различной степени установлены у 26,4% девушек и 25% юношей.

5. Определено у 48,6% юношей и 46,8% девушек напряжение механизмов адаптации. Неудовлетворительная адаптация и срыв адаптации встречались среди девушек на 5,6% чаще, чем среди юношей. У 85,8% юношей и 88,5% девушек выявлено снижение функциональных резервов различной степени выраженности.

6. В структуре заболеваемости у девушек на первом ранговом месте идентифицированы болезни органов пищеварения, которые у юношей были лишь на четвертом ранговом месте. Доля алиментарно-зависимых заболеваний среди девушек достоверно выше и составила 25 случаев на 100 обследованных.

7. На основании корреляционного анализа установлена связь между содержанием в рационах питания витаминов В6 и его содержанием в организме девушек, содержанием Ыа и С1 и индексом напряжения у студентов, обратная зависимость между содержанием в рационах питания витаминов и микроэлементов и физическим развитием, функциональным состоянием сердечно-сосудистой и центральной нервной системами у юношей и девушек. Среди студентов выявлена обратная связь между нутриентной обеспеченностью витаминами А, В1, В2, В6, С и распространенностью болезней органов дыхания, болезней кожи и подкожной клетчатки, болезней органов пищеварения и психическими расстройствами и расстройствами поведения, что позволило научно обосновать и разработать методические подходы по обеспечению студентов рациональным питанием.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Setko A. Some features of the physical development of students of medical./ European Union for School and University Health and Medicine// A. Setko, S. Ponomareva, S. Trishina - Moscow, 2011. - p. 239.

2. Пономарева, С.Г. Особенности функционального состояния организма студентов медицинского ВУЗа / С.Г. Пономарева, Е.П. Щербинина // Сб. науч. трудов VIII межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых-педиатров (Томск, 24-25 марта 2011 г.). - Томск: СибГМУ, 2011. - 88-90.

3. Сетко, А.Г. Особенности физического развития студентов медицинского ВУЗа / А.Г. Сетко, С.Г. Пономарева, Е.П. Щербинина // Материалы V Российского форума «Здоровья детей: профилактика социально-значимых заболеваний. Санкт-Петербург -2011», 12-13 мая 2011 г.-СПб., 2011.-е. 180-181.

4. Сетко, А.Г. Оценка организации питания студентов медицинского ВУЗа / А.Г. Сетко, С.Г. Пономарева, Е.П. Щербинина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения» (Москва, 7-8 июня 2011 г.). - Москва, 2011. - с.59-61.

5. Сетко, А.Г. Оценка витаминной обеспеченности рационов питания студентов медицинского ВУЗа / А.Г. Сетко, С.Г. Пономарева, Е.П. Щербинина // Материалы VI Российского форума «Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии. Санкт-Петербург - 2011», 28-29 октября 2011 г. -СПб., 2011. - с.62-63.

6. Сетко, А.Г. Гигиенические основы модернизации студенческого питания как одного из основных компонентов ЗОЖ / А.Г. Сетко, С.Г. Пономарева, Е.П. Щербинина // Материалы Всероссийской конференции «Роль медицинских ВУЗов в формировании здорового образа жизни». - Санкт-Петербург, 2011. - с. 103-104.

7. Сетко, А.Г. Гигиеническая оценка фактического питания студентов медицинского ВУЗа / А.Г. Сетко, С.Г. Пономарева, Е.П. Щербинина // Материалы юбилейной межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 10-летию медико-профилатического факультета «Актуальные вопросы профилактической медицины». - Барнаул: АЗБУКА, 2011. - с.261-262.

8. Сетко, А.Г. Функциональное состояние основных органов и систем у студентов промышленного города / А.Г. Сетко, С.Г. Пономарева, Е.П. Щербинина // Материалы всероссийской научно-практической оп-Нпе-конференции молодых ученых «Охрана здоровья населения промышленных территорий» / под общ. ред. акад. РАМН Г.Г. Онищенко, чл.-корр. РАМН Н.В. Зайцевой. - Пермь: Книжный формат, 2011. - с.25-27.

9. Сетко, А.Г. Роль нутриентной обеспеченности в функциональном состоянии организма студентов. / А.Г. Сетко, С.Г. Пономарева, Е.П. Щербинина // Материалы XII Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей: сборник статей. Том III. - Под редакцией академика РАМН профессора Г.Г. Онищенко, академика РАМН профессора А.И. Потапова. - М., Ярославль: Изд-во «Канцлер», 2012. -с. 206-208.

10. Пономарева, С.Г. Некоторые подходы к интегральной оценке фактического питания студентов ВУЗа. / С.Г. Пономарева // Материалы Всероссийской научно-

практической (заочной) конференции «Аспиранты для науки XII века» с международным участием, посвященной 25-летию Кировской ГМА. - Под редакцией проф. И.В. Шешунова, д.м.н. Н.К. Мазиной, И.А. Коковихиной. - Киров: Кировская государственная академия, 2012. - с.69.

11. Сетко, А.Г. Проблемы здоровья студентов современного ВУЗа. / А.Г. Сетко, С.Г. Пономарева, Е.П. Щербинина // Материалы Ш-го Всероссийского конгресса с международным участием по школьной и университетской медицине «Актуальные проблемы здоровья детей и подростков пути их решения». - Под редакцией чл.-корр. РАМН профессора В.Р. Кучмы. - Москва, 2012. - с. 273-274

12. Сетко, А.Г. Особенности витаминной обеспеченности студентов ВУЗа / А.Г. Сетко, С.Г. Пономарева // Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Проблемы качества и безопасности питания населения в современных условиях» (29-30 мая 2012). - Ижевск, 2012. -с.52.

13. Сетко, А.Г. Роль нутрнентной обеспеченности в функционировании основных органов и систем организма студентов ВУЗа / А.Г. Сетко, С.Г. Пономарева, Е.П. Щербинина, Е.А. Володина, Т.А., Фатеева // Гигиена и санитария. - №3. — 2012. - с.51-53.

14. Пономарева, С.Г. Оценка витаминной обеспеченности студентов ВУЗа / С.Г. Пономарева // Сборник научных работ студентов и молодых ученых Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященной 70-летию профессора A.A. Чумакова. - Ярославль: ООО «Издательско-полиграфический комплекс «Индиго», 2012.-с. 71-72.

15. Пономарева, С.Г. Особенности заболеваемости студентов ВУЗа / С.Г. Пономарева // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения». - Под ред. проф. Н.В. Шестопалова, проф. A.B. Авчинникова. - Смоленск: ГБОУ ВПО СГМА, 2012. - с.234-235.

16. Сетко, А.Г. Некоторые особенности пищевого статуса студентов медицинского ВУЗа / А.Г. Сетко, С.Г. Пономарева // Материалы восьмой международной научной конференции 13-14 декабря 2012 г. «Пища и питание: проблемы безопасности и коррекции при формировании здорового образа жизни». - Под общей редакцией доктора медицинских наук, профессора Захарченко М.П. - СПб.: Крис-мас+, 2012. - с.291-293.

17. Сетко, А.Г. Оценка фактического питания и состояния здоровья студенток высшего учебного заведения / А.Г. Сетко, С.Г. Пономарева, Е.А. Квашенни-кова, С.П. Тришина, Е.А. Володина // Паллиативная медицина и реабилитация. - №1. - 2013 г. - с.10-13.

18. Каштанова, С.Г. Особенности фактического питания студентов ВУЗа г. Оренбурга / С.Г. Каштанова // Материалы IV научно-практической конференции «Молодые ученые - гигиене детей и подростков». - Под редакцией чл.-корр. РАМН В.Р. Кучмы, д.м.н., проф. JI.M. Сухаревой. - Москва, 2013. - с.38-40.

19. Сетко, А.Г. Современные особенности формирования адаптационных возможностей организма студентов медицинского ВУЗа / А.Г. Сетко, С.Г. Каштанова, М.М. Мокеева, С.П. Тришина, Е.П. Тимошенко // Здоровье населения и среда обитания. - №6. - 2013. - с.25-29.

КАШТАНОВА Светлана Георгиевна

Физиолого-гигиеническая оценка фактического питания и алиментарного статуса студентов медицинского ВУЗа

14.02.01 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оригинал-макет изготовлен с помощью текстового редактора Microsoft Office Word

2003.

Подписано в печать « 16 » мая2013 г. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Формат 64x84. 1/16 Объбм 1,0 п.л. 24 с. Тираж 100 экз.

13- 7580

2012499507

2012499507