Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Особенности питания женщин с избыточной массой тела и ожирением при аэробных физических тренировках

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности питания женщин с избыточной массой тела и ожирением при аэробных физических тренировках - диссертация, тема по медицине
Товрик, Надежда Николаевна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Товрик, Надежда Николаевна :: 2006 :: Санкт-Петербург

Введение.

- Глава 1. Современное состояние проблемы профилактики и лечения лиц с избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением.

1.1. Некоторые аспекты патогенеза и диагностики избыточной массы тела и алиментарно-конституционального ожирения.

1.2. Значение питания в профилактике и лечении избыточной массы тела и алиментарно-конституционального ожирения.

1.3. Значение физической активности в профилактике и лечении избыточной массы тела и алиментарно-конституционального ожирения.

Глава 2. Программа и методы исследования.

Глава 3. Состояние здоровья и фактическое питание женщин с избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением 1 степени, находившихся на лечении в клинике лечебного питания СПбгМА им. И. И. Мечникова.

3.1. Возрастно-профессиональный состав и нутриционный статус обследованных женщин с избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением.

3.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой, дыхательной систем и щитовидной железы у обследованных женщин с избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением.

3.3. Фактическое питание обследованных женщин с избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением.

Глава 4. Обоснование и характеристика типа и режимов физических нагрузок, применявшихся в комплексной терапии женщин с избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением.

Глава 5. Характеристика разработанного рациона лечебнопрофилактического питания и диеты № 8, использовавшихся в диетотерапии женщин с избыточной массой тела и ожирением, занимавшихся аэробными физическими тренировками.

Глава 6. Влияние разработанного рациона лечебно-профилактического питания на состояние здоровья женщин с избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением, занимающихся аэробными физическими тренировками.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Товрик, Надежда Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Ожирение и избыточная масса тела являют' ся одними из главных проблем современной медицины. По данным Всемирной организации здравоохранения в мире избыточной массой тела страдают около 30% жителей нашей планеты, т.е. около 1,7 млрд. человек. В Западной Европе количество людей страдающих избыточной массы тела и ожирением составляет: 25% женщин и до 20% мужчин. Несомненным лидером по распространенности ожирения являются США: избыточная масса тела отмечается у 60% населения, ожирение - у 27% [123, 134, 143, 186]. В России, в среднем, 30% лиц трудоспособного возраста (т.е. каждый третий) имеют избыточную массу тела, а 25% страдают ожирением [109]. Среди женщин в 'возрасте от 30 до 60 лет эти заболевания выявлены в 35% случаев [9, 217]. Ожидается, что эпидемия ожирения будет продолжать распространяться, а число больных с избыточной массой тела в ближайшие два десятилетия может увеличиться вдвое.

Избыточная масса тела и ожирение представляют серьезную угрозу для здоровья людей. На фоне нарастания массы тела при гиподинамии и переедании у человека развиваются нарушения практически во всех органах и системах (сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия, миокардиоди-строфия, снижение жизненной емкости легких с формированием дыхательной недостаточности, жировая дистрофия печени, некоторые формы злокачественных опухолей - рак эндометрия, молочной железы, предстательной железы, толстой кишки и др.) [49, 97, 109, 143, 160, 164, 165, 193, 240, 241]. Нарушается функциональное состояние суставов, несущих повышенную весовую нагрузку, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что является одной из причин гипокинезии, которая усугубляет алиментарно-обменные нарушения в организме. Недостаточная физическая активность таких больных негативным образом сказывается на состоянии их физической работоспособности. Проведенные исследования показали, что при ожирении I степени относительная работоспособность снижена в среднем на 33,1%, при II степени — на 44,9%, при III степени - на 52,9% по сравнению с этим показателем у здоровых лиц с нормальной массой тела. Еще в большей степени снижение физической работоспособности при ожирении отмечается при наличии сопутствующих заболеваний [11]. Ожирение остается одним из главных барьеров для эффективной борьбы со многими хроническими неинфекционными заболеваниями [123, 134, 143, 167, 178].

Таким образом, социально-гигиеническая значимость разработки эффективных мер профилактики и лечения избыточной массы тела и ожирения определяется значительным распространением данной патологии среди населения (особенно среди женщин) и, связанное с этой патологией, увеличение заболеваемости, инвалидизации и смертности населения, а также снижение работоспособности и производительности труда.

Несмотря на то, что в развитии ожирения играют роль различные факторы, в том числе генетические, основными причинами роста её распространенности считают прежде всего неадекватное питание и снижение физической активности. Поэтому основными методами лечения избыточной массы тела и ожирения являются диетотерапия, включающая использование в лечебно-профилактических учреждениях в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ № 330 от 05.08.2003 г. [169] варианта стандартной диеты с пониженной калорийностью (1300-1600 ккал) или очень низкокалорийных диет (< 800 ккал), а также лечебная физкультура [58, 63, 64, 111, 143, 144].

Однако, диеты с пониженной калорийностью, как и очень низкокалорийные диеты имеют ограниченное применение. Они могут быть использованы только в условиях лечебно-профилактического учреждения и только под наблюдением врачей, имеющих соответствующий опыт использования таких диет. При этом очень низкокалорийные диеты используются в основном для пациентов, которые нуждаются в быстрой потере веса для снижения риска диагностических или хирургических вмешательств. Низкокалорийные и очень низкокалорийные диеты не могут длительное время (месяцы и годы) применяться в повседневной жизни лиц с избыточной массой тела и ожирением, тем более для занимающихся физическими тренировками, так как они не являются для них адекватными.

Занятия лечебной физической культурой, применяемые для лечения ожирения и выполняемые, как правило, с малой аэробной мощностью, не обеспечивают создание отрицательного энергетического баланса у женщин трудоспособного возраста с избыточной массой тела и поэтому являются не достаточно эффективными для этих целей [103]. Для более эффективного снижения массы тела у данного контингента в настоящее время применяются аэробные физические упражнения с разной степенью интенсивности [12, 82, 204, 219]. Однако принципы построения питания для них не были разработаны. В этой связи проведение исследований по клинико-гигиеническому обоснованию лечебно-профилактического питания для женщин трудоспособного возраста (особенно молодого и среднего возраста) с избыточной массой тела и ожирением, систематически занимающимися аэробными физическими тренировками средней мощности, являются весьма актуальными.

Работа проводилась в соответствии с планом научно-исследовательских работ СПбГМА им. И.И. Мечникова на 2001 - 2005 гг. «Эколого-гигиенические проблемы обоснование питания здорового и больного человека» (№ гос. регистрации 01200012953).

Цель исследования — клинико-гигиеническое обоснование и разработка принципов адекватного питания женщин трудоспособного возраста с избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением 1 степени, занимающихся циклическими аэробными физическими тренировками средней интенсивности по методике «Шейпинг».

Основные задачи исследования:

1. Изучение фактического питания, в том числе и нутриционного статуса женщин в репродуктивной фазе, страдающих избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением, занимающихся аэробными физическими тренировками.

2. Исследование биохимического статуса, функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также щитовидной железы у женщин трудоспособного возраста с избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением при аэробных физических тренировках средней интенсивности.

3. Обоснование энергоценности, нутриентного состава и продуктового набора рациона питания для использования женщинами с избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением при занятиях аэробными физическими тренировками с разработкой 7-дневных меню-раскладок.

4. Оценка эффективности применения разработанного лечебно-профилактического рациона женщинами трудоспособного возраста с избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением 1 степени при занятиях аэробными физическими тренировками средней интенсивности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследований. Впервые проведены комплексные исследования по клинико-гигиеническому обоснованию питания женщин трудоспособного возраста с избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением 1 степени, занимающихся аэробными физическими тренировками средней интенсивности по методике «Шейпинг».

Впервые на фоне различного питания было изучено функциональное состояние щитовидной железы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем у лиц с избыточной массой тела и ожирением при занятиях физическими тренировками со средней аэробной мощностью.

Впервые обоснованы основные принципы составления рационов питания по энергоценности и нутриентному составу с разработкой семидневных меню-раскладок рациона питания для женщин с избыточной массой тела и ожирением, занимающихся аэробными физическими тренировками средней интенсивности.

Оценена эффективность использования разработанного рациона питания у женщин трудоспособного возраста с избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением при аэробных физических тренировках для нормализации нарушенного энергетического баланса и поддержания необходимой работоспособности организма.

Практическая значимость и внедрение в практику. На основе проведенных комплексных клинико-гигиенических исследований разработаны методические рекомендации: «Лечебно-профилактическое питание женщин с избыточной массой и алиментарно-конституционным ожирением при аэробных физических тренировках средней интенсивности», которые утверждены Комитетом по здравоохранению Правительством Санкт-Петербурга и апробированы в Ассоциации «Шейпинг» г.Санкт-Петербурга, клинической больнице им. Петра Великого, ОО «Санатории «Петродворец» и в ООО «J1EH-медцентр» г. Санкт-Петербурга.

Разработаны принципы составления рационов питания по энергоценности и нутриентному составу для женщин с избыточной массой тела и ожирением при циклических аэробных физических тренировках средней мощности, которые могут быть рекомендованы для организации лечебного питания женщин с такой же патологией в санаторно-курортных учреждениях.

Основные теоретические положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре гигиены питания и диетологии с курсом гигиены детей и подростков и кафедре профилактической медицины СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, отражающих основные положения диссертации, в том числе 1 методические рекомендации.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-теоретической конференции Военного института физической культуры, Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта и Петровской академии наук и искусств «Физическая культура и спорт в современном образовании: методология и практика» (СПб., 1993), итоговой научной конференции Военного института физической культуры (СПб., 1994); 3-х научно-практических конференциях сотрудников и студентов СПбГМА им. . И.И. Мечникова («Актуальные вопросы профилактической и клинической медицины», 1994; «Человек и его здоровье - 2005», посвященной 60-летию победы в Великой Отечественной войне, 2005); 4-ой межрегиональной научно-практической конференции «Питание здорового и больного человека» (СПб., 2006).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно сформулированы цели, задачи, определены объем и методы исследований; проведен анализ научной литературы; составлена анкета изучения питания и нутриционного статуса; изучено фактическое питание и проведены клинико-физиологи-. ческие исследования у женщин с избыточной массой тела и ожирением, занимающихся интенсивными физическими тренировками; разработана 7-дневная меню-раскладка диеты для женщин с вышеуказанной патологией; статистически обработаны и обобщены результаты всех разделов работы. Автором обеспечено полное личное участие в исследованиях, в накоплении, обобщении и анализе материалов исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Положительный энергетический баланс в организме является основным фактором формирования избыточной массы тела и ожирения алимен

• тарно-конституционального характера.

2. Фактическое питание женщин с избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением является неадекватным и несбалансированным в сравнении с физиологическими нормами по многим макро- и микронутриентам (дефицит полисахаридов, пищевых волокон, витаминов А, D, РР, В2, фолиевой и пантотеновой кислот, а также минеральных веществ -магния, кальция, йода, фтора, меди и цинка). Кроме того, структура рационов . имеет явно выраженную жировую направленностью, за счет животного происхождения, что способствовало возникновению данной патологии.

3. Профилактика избыточной массой тела и алиментарно-конституционального ожирения у женщин должна быть основана на принципе одновременного использования диетотерапевтических мероприятий и физических нагрузок средней интенсивности, с учетом сопутствующих заболеваний.

4. В основе диетотерапевтического лечения избыточной массы тела и ожирения должно лежать клинико-гигиеническое обоснование лечебно-профилактического питания, обогащенное биологически активными компо нентами пиши. Лечебно-профилактическое питание, должно строиться с учетом дефицита его энергоценности по сравнению с суточным расходом энергии на 500-600 ккал. Соотношения по калорийности белков, жиров и углеводов в суточном рационе 20 : 28-29 : 52-51. Необходимо высокое содержание пищевых волокон, витаминов и минеральных веществ, как за счет использования предлагаемого продуктового набора, так и БАД к пище на основе морских водорослей (Fucus vesiculosus).

5. Применение разработанного лечебно-профилактического рациона в сочетании с аэробными циклическими физическими тренировками средней интенсивности способствует снижению массы тела за счет изменения структуры жировой ткани, улучшения функционального состояния кардиореспи-раторной системы, жирового и белкового обменов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности питания женщин с избыточной массой тела и ожирением при аэробных физических тренировках"

123 ВЫВОДЫ

1. Оценка фактического питания обследованных женщин трудоспособного возраста с избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением 1 степени показала, что имеется не только ежедневное превышение энергопотребления над энерготратами, но и выраженная жировая (за счет животных жиров) направленность питания на фоне недостаточного потребления пищевых волокон, витаминов (A, D, РР, В2, фолиевой и пантотеновой кислот), а также недостаточности минеральных веществ (магния, кальция, йода, фтора, меди и цинка).

2. Изучение биохимического статуса, в частности, липидного обмена выявило нарушение, проявляющееся в повышении в крови триглицеридов, р-липопротеидов и холестерина. Применение разработанного лечебно-профилактического рациона питания при занятиях циклическими аэробными физическими тренировками средней интенсивности женщинами трудоспособного возраста с избыточной массой тела и ожирением 1 степени улучшает биохимические показатели липидного и белкового обменов. Кроме того, исследование у данного контингента функционального состояния кардиореспираторной системы показало, что при выполнении аэробных физических тренировок средней интенсивности обеспечивается необходимая работоспособность организма за счет улучшения функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

3. При разработке структуры и нутриентного состава рационов лечебно-профилактического питания для женщин трудоспособного возраста с избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением 1 степени, занимающихся аэробными физическими тренировками (типа «Шейпинг») средней интенсивности, необходимо учитывать следующие условия:

- энергоценность рациона должна быть на 500-600 ккал меньше суточного расхода энергии;

- соотношение белков, жиров и углеводов по массе в суточном рационе следует обеспечивать как 1.0 : 0.6 : 2.5;

- содержание пищевых волокон должно быть не менее 30 г;

- поступление витаминов и минеральных веществ с учетом разрабо-* тайного продуктового набора должно быть в достаточном количестве.

4. Разработанный и апробированный в натурных исследованиях, в условиях клиники лечебного питания, рацион питания с повышенным количеством белка, пониженным содержанием жира (преимущественно за счет животного) и углеводов, а также обогащенный витаминами, минеральными веществами и БАД к пище на основе морских водорослей, оказывает у женщин, занимающихся аэробными физическими тренировками средней интенсивности, эффективное лечебно-профилактическое действие, что подтверждается положительной динамикой анторопометрических показателей, а также " улучшением функционального состояния кардиореспираторной системы, биохимическими показателями липидного и белкового обменов. Было доказано, что при занятиях циклическими аэробными физическими тренировками средней интенсивности женщинам трудоспособного возраста с избыточной массой тела и ожирением 1 степени следует применять разработанный лечебно-профилактический рацион питания, который обеспечивает снижение массы тела за счет жировой ткани.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профилактика ожирения у женщин с избыточной массой тела и алиментарно-конституционального ожирения должна основываться на совместном использовании циклических аэробных физических тренировок средней интенсивности, продолжительностью 2 часа в неделю с сохранением других видов двигательной активности и специально разработанного лечебно-профилактического рациона питания.

2. При занятиях циклическими аэробными физическими тренировками средней интенсивности женщинам трудоспособного возраста с избыточной массой тела следует применять разработанный лечебно-профилактического рацион питания, который обеспечивает снижение массы тела за счет жировой ткани, а также улучшает биохимические показатели липидного и белкового обменов и функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

3. Разработанные методические рекомендации «Лечебно-профилактическое питание женщин с избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением, занимающихся аэробными физическими тренировками» целесообразно использовать в условиях стационара, санаторно-курортных и других оздоровительных учреждениях.