Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние препаратов "Берокка кальций, магний", "Биовиталь", "Димефосфон" и их комбинаций на показатели вегетативного статуса у лиц с вегетативными изменениями

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние препаратов "Берокка кальций, магний", "Биовиталь", "Димефосфон" и их комбинаций на показатели вегетативного статуса у лиц с вегетативными изменениями - диссертация, тема по медицине
Бурчинский, Николай Владимирович Саранск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Бурчинский, Николай Владимирович :: 2004 :: Саранск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение вегетативной нервной системы.

1.2. Строение вегетативной нервной системы.

1.3. Методы исследования состояния вегетативной нервной системы.

1.4. Изменения вегетативного статуса при различных заболеваниях, состояниях и некоторых видах деятельности.

1.5. Принципы коррекции вегетативных нарушений.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Основные этапы исследования.

2.2. Схема обследования.

2.3. Характеристика исследуемых препаратов.

2.4. Характеристика обследованных лиц.

2.5. Характеристика методов исследования.

2.5.1. Метод анкетирования для выявления признаков вегетативных изменений.

2.5.2. Методы исследования вегетативного тонуса.

2.5.3. Методы исследования вегетативной реактивности.

2.5.4. Методы исследования вегетативного обеспечения деятельности.

2.5.5. Статистические методы обработки полученных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние препарата «Берокка кальций, магний» на состояние вегетативной нервной системы у лиц с вегетативными изменениями.

3.1.1. Исследование вегетативных изменений и субъективного состояния обследованных лиц.

3.1.2. Исследование вегетативного тонуса.

3.1.3. Исследование вегетативной реактивности.

3.1.4. Исследование вегетативного обеспечения деятельности.

3.2. Влияние препарата «Биовиталь» на состояние вегетативной нервной системы у лиц с вегетативными изменениями.

3.2.1. Исследование вегетативных изменений и субъективного состояния обследованных лиц.

3.2.2. Исследование вегетативного тонуса.

3.2.3. Исследование вегетативной реактивности.

3.2.4. Исследование вегетативного обеспечения деятельности.

3.3. Влияние препарата димефосфон на состояние вегетативной нервной системы у лиц с вегетативными изменениями.

3.3.1. Исследование вегетативных изменений и субъективного состояния обследованных лиц.

3.3.2. Исследование вегетативного тонуса.

3.3.3. Исследование вегетативной реактивности.

3.3.4. Исследование вегетативного обеспечения деятельности.

3.4. Влияние комбинации препаратов «Берокка кальций, магний» с диме-фосфоном на состояние вегетативной нервной системы у лиц с вегетативными изменениями.

3.4.1. Исследование вегетативных изменений и субъективного состояния обследованных лиц.

3.4.2. Исследование вегетативного тонуса.

3.4.3. Исследование вегетативной реактивности.

3.4.4. Исследование вегетативного обеспечения деятельности.

3.5. Влияние комбинации препаратов «Биовиталь» с димефосфоном на состояние вегетативной нервной системы у лиц с вегетативными изменениями.

3.5.1. Исследование вегетативных изменений и субъективного состояния обследованных лиц.

3.5.2. Исследование вегетативного тонуса.

3.5.3. Исследование вегетативной реактивности.

3.5.4. Исследование вегетативного обеспечения деятельности.

3.6. Состояние вегетативной нервной системы у лиц с вегетативными изменениями в группе сравнения.

3.6.1. Исследование вегетативных изменений и субъективного состояния обследованных лиц.

3.6.2. Исследование вегетативного тонуса.

3.6.3. Исследование вегетативной реактивности.

3.6.4. Исследование вегетативного обеспечения деятельности.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Бурчинский, Николай Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. Вегетативные расстройства являются одной из актуальных проблем современной медицины. Это обусловлено широкой распространенностью вегетативных нарушений. По данным многочисленных исследований вегетативные нарушения встречаются у 25-80% обследованных лиц, начиная с пубертатного возраста (Бадалян Л.О., 1975; Вейн A.M., 1998).

Вегетативной нервной системе принадлежит решающая роль в обеспечении жизнедеятельности организма. Тяжелые вегетативные расстройства, по существу, несовместимы с жизнью.

Назначение вегетативной нервной системы рассматривается многими специалистами в двух аспектах. Первый (более традиционный) сводится к поддержанию постоянства внутренний среды организма (гомеостаза) (Вейн A.M., 1998; Василенко B.C., 2001). Вторым и обычно менее обсуждаемым аспектом является обеспечение вегетативной нервной системой различных форм психической и физической деятельности. Оба назначения вегетативной нервной системы должны рассматриваться в комплексе, так как только вместе они являются основой для обеспечения адекватного, приспособительного, целостного поведения.

С учетом строения вегетативной нервной системы выделяют методы диагностики вегетативных дисфункций ее надсегментарного и сегментарного отделов (Лосева М.М., 1988). Изучение функций надсегментарного отдела включает исследование вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности. Принято считать, что вегетативный тонус и реактивность дают представление о гомеостатическнх возможностях организма, а вегетативное обеспечение деятельности — об адаптивных механизмах (Вейн A.M., 1998; Еременко С.И. и соавт., 1998).

Как считают многие специалисты, вегетативные расстройства являются основой развития многих заболеваний. Вместе с тем, вегетативные нарушения могут возникать вторично, на фоне многих психических, неврологических и соматических заболеваний (Зотов Д.Д., 1991; Биекенов К.А., 1995; Иванов С.Н., 1995; Кулаков Ю.А. 1997; Вейн A.M., 1998).

Лечение различных проявлений синдрома вегетативной дистонии должно носить комплексный характер и включать три принципа: этиологический, патогенетический и симптоматический. Для коррекции вегетативных изменений применяются медикаментозные и немедикаментозные методы (Вовкодав Н.Н. и соавт., 1995; Михеев Н.Н., 2000). Немедикаментозная терапия включает правильную организацию труда и отдыха, физическую культуру, рациональное питание, психотерапию, физиотерапию, в т.ч. водолечение и бальнеотерапию, по показаниям иглорефлексотерапию, массаж (Князева Т.А. и соавт., 1996; Никитина Т.И. и соавт., 1999; Михеев И.Н., 2000).

При использовании медикаментозных методов коррекцию вегетативных изменений начинают с применения препаратов растительного происхождения, из которых наиболее часто используются средства с седативным компонентом: настои, настойки и отвары из таких лекарственных растений, как валериана, пустырник, астрагал, багульник, зверобой, душица, мята, мелисса и других (Крылов А.А. и соавт., 1992; Иноземцева М.А., 1997). Недостаточная эффективность данной терапии является основанием для назначения следующего ряда препаратов - транквилизаторов и нейролептиков, обладающих вегетотроп-ным действием с выраженным седативным эффектом и снимающих невротические реакции, тревогу, повышенную раздражительность (Карпов A.M., 1995). Кроме того, пациентам с вегетативными изменениями показано назначение ноотропных препаратов, оказывающих прямое активирующее влияние на обучение, улучшающих память и умственную деятельность, повышающих устойчивость ЦНС к психоэмоциональным стрессам. В ряде работ показано, что эффекты ноотропных препаратов усиливает димефосфон, препарат, обладающий многими фармакологическими эффектами (иммуномодулирующим, антигипок-сическим, ноотропным, антидепрессивным, противоишемическим, стресспротективным и др.) (Гараев Р.С., 1990; Зиганшина Л.Е., 1992; Тарасова Т.В. и со-авт., 1999; Малышев В.Г., 1999). В комплексной терапии вегетативных нарушений важное место занимают также препараты витаминов, минералов и микроэлементов (Эрл Л., 1996; Wyatt К.М., 1999). Имеются данные об улучшении состояния вегетативной нервной системы после использования витаминно-минеральных комплексов, таких как «Биовиталь» и «Берокка кальций, магний» (Газазян М.Г., 1989; Вейн A.M. и соавт., 1997; Merikangas K.R., 1995).

Однако, указанные лекарственные препараты имеют, зачастую, определенный механизм действия, который в полной мере не может охватить изменения всех показателей, характеризующих вегетативный статус (вегетативный тонус, вегетативную реактивность, вегетативное обеспечение деятельности). Следовательно, целесообразным является подход, заключающийся в сочетании препаратов, относящихся к различным фармакологическим группам и, следовательно, обладающих различным механизмом действия и различными фармакологическими эффектами - метаболическим, ноотропным и вазоактивным.

В литературе отсутствуют сведения о возможности применения для целенаправленной (с учетом особенностей вегетативного статуса) коррекции вегетативных нарушений препаратов «Берокка, кальций, магний», являющегося метаболическим корректором; поливитаминного комплекса «Биовиталь», в состав которого входят растительные компоненты, оказывающие корригирующее влияние на функциональную активность вегетативной нервной системы, и ди-мефосфона, обладающего широким спектром фармакологического действия, в том числе, и ноотропной активностью, а также комбинаций указанных препаратов, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: изучение влияния препаратов «Берокка кальций, магний», «Биовиталь», димефосфон, а также их комбинаций на показатели вегетативного статуса и обоснование практических рекомендаций по их применению у лиц с вегетативными изменениями.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Исследовать влияние препарата «Берокка кальций, магний» на динамику показателей вегетативного статуса у лиц с вегетативными изменениями.

2. Исследовать влияние препарата «Биовиталь» на динамику показателей вегетативного статуса у лиц с вегетативными изменениями.

3. Исследовать влияние препарата димефосфон на динамику показателей вегетативного статуса у лиц с вегетативными изменениями.

4. Исследовать влияние комбинации препаратов «Берокка кальций, магний» с димефосфоном на динамику показателей вегетативного статуса у лиц с вегетативными изменениями.

5. Исследовать влияние комбинации препаратов «Биовиталь» с димефосфоном на динамику показателей вегетативного статуса у лиц с вегетативными изменениями.

6. Исследовать динамику показателей, характеризующих вегетативный статус, у лиц с вегетативными изменениями в группе сравнения при применении плацебо.

Научная новизна работы. Впервые изучено влияние применения препаратов «Берокка кальций, магний», «Биовиталь», димефосфон и их комбинаций на динамику изменений различных показателей, характеризующих состояние вегетативной нервной системы: субъективное состояние и вегетативный статус (вегетативный тонус, вегетативную реактивность, вегетативное обеспечение деятельности) у лиц с вегетативными изменениями.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты позволяют целенаправленно проводить коррекцию вегетативных изменений с учетом особенностей вегетативного статуса обследованных лиц с помощью препаратов «Берокка кальций, магний», «Биовиталь», димефосфон и их комбинаций.

Результаты исследований внедрены в практическую работу лечебно-профилактических учреждений Горьковской железной дороги.

Основные положения работы внедрены и используются в процессе обучения студентов на кафедре общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Назначение изучаемых препаратов и их комбинаций позволяет снизить выраженность вегетативных изменений во всех группах обследованных, однако, нормализация показателей субъективного состояния более выражена при приеме препарата «Берокка кальций, магний» и комбинации «Биовиталь» с димефосфоном.

2. Препараты «Берокка кальций, магний», «Биовиталь», димефосфон при их раздельном назначении оказывают корригирующее влияние преимущественно на показатели вегетативного тонуса, характеризующиеся:

- увеличением частоты эйтонии - под влиянием всех трех указанных препаратов;

- снижением частоты симпатикотонии - при применении «Берокка кальций, магний», димефосфона;

- снижением частоты ваготонии - после назначения «Берокка кальций, магний», «Биовиталя».

3. Комбинация «Биовиталь» с димефосфоном оказывает преимущественное влияние на показатели вегетативной реактивности, достоверно увеличивая число лиц с нормальной вегетативной реактивностью.

4. Сочетанное применение препаратов «Берокка кальций, магний» с димефосфоном вызывает изменения показателей и вегетативного тонуса, и вегетативной реактивности, достоверно увеличивая количество обследованных с вегетативным равновесием, уменьшая - с ваготонией и с пониженной вегетативной реактивностью.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на 3-й Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Суздаль, 2001); Y Всероссийском конгрессе «Фармакоэкономика» (Москва, 2003); I конференции с международным участием «Проблемы качества жизни в здравоохранении» (Москва, 2003); Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 рисунками, 46 таблицами. Список литературы содержит всего 184 названия работ, из них 130 отечественных и 54 зарубежных автора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние препаратов "Берокка кальций, магний", "Биовиталь", "Димефосфон" и их комбинаций на показатели вегетативного статуса у лиц с вегетативными изменениями"

ВЫВОДЫ

1. Препарат «Берокка кальций, магний» у лиц с вегетативными изменениями достоверно снижает частоту жалоб на повышенную потливость, нарушение функции желудочно-кишечного тракта, снижение работоспособности и быструю утомляемость.

Оказывает корригирующее действие на показатели вегетативного тонуса, достоверно увеличивая число лиц с вегетативным равновесием, уменьшая количество обследованных с симпатико- и ваготонией.

2. Препарат «Биовиталь» у обследованных с вегетативными изменениями достоверно уменьшает частоту жалоб на снижение работоспособности, быструю утомляемость и нарушения .сна.

Изменяет показатели вегетативного тонуса, достоверно увеличивая число лиц с эйтонией и уменьшая количество обследованных с ваготонией.

Оказывает влияние на вегетативную реактивность, достоверно снижая долю лиц с извращенной и увеличивая число обследованных с пониженной вегетативной реактивностью.

3. После применения димефосфона у лиц с вегетативными изменениями отмечается достоверное уменьшение частоты жалоб на снижение работоспособности и быструю утомляемость.

Димефосфон оказывает корригирующее влияние на показатели вегетативного тонуса, достоверно увеличивая число обследованных с вегетативным равновесием и уменьшая количество лиц с симпатикотонией.

Под влиянием димефосфона достоверно увеличивается частота извращенной и снижается частота пониженной вегетативной реактивности.

4. Комбинация препаратов «Берокка кальций, магний» с димефосфоном у обследованных с вегетативными изменениями приводит к достоверному уменьшению частоты жалоб на склонность к покраснению и побледнению лица, ощущения сердцебиения, «замирания», «остановки» сердца и нарушения сна.

При применении данной комбинации препаратов отмечаются изменения вегетативного тонуса, приводящие к достоверному увеличению числа обследованных с эйтонией и уменьшению - с ваготонией, а также -вегетативной реактивности, характеризующиеся достоверным снижением числа лиц с пониженной вегетативной реактивностью.

5. Сочетанное назначение препаратов «Биовиталь» с димефосфоном лицам с вегетативными изменениями достоверно уменьшает частоту жалоб на склонность к побледнению лица, ощущения сердцебиения, «замирания», «остановки» сердца, снижение работоспособности и быструю утомляемость, нарушения сна.

Данная комбинация препаратов достоверно увеличивает число лиц с нормальной вегетативной реактивностью.

6. После применения плацебо у лиц с вегетативными изменениями в группе сравнения статистически значимых изменений показателей субъективного состояния, вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности не отмечается.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Коррекция вегетативных изменений должна проводиться целенаправленно с учетом особенностей исходного вегетативного статуса обследованных лиц.

2. Раздельное назначение препаратов «Берокка кальций, магний», «Биовиталь», димефосфон рекомендуется для коррекции вегетативных нарушений с преимущественными изменениями вегетативного тонуса:

- препарат «Берокка кальций, магний» - у лиц с симпатико- и ваготонией;

- препарат «Биовиталь» - у лиц с ваготонией;

- препарат димефосфон - у лиц с симпатикотонией.

3. Комплексное назначение препаратов «Биовиталь» с димефосфоном может быть рекомендовано лицам с извращенной вегетативной реактивностью.

4. Сочетанное применение препаратов «Берокка кальций, магний» с димефосфоном рекомендуется для коррекции нарушений вегетативного статуса, включающих изменения вегетативного тонуса и вегетативной реактивности, - лицам с ваготонией и пониженной вегетативной реактивностью.