Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы у работников железнодорожного транспорта (эпидемиология, клиника, терапия)

ДИССЕРТАЦИЯ
Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы у работников железнодорожного транспорта (эпидемиология, клиника, терапия) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы у работников железнодорожного транспорта (эпидемиология, клиника, терапия) - тема автореферата по медицине
Маховская, Татьяна Григорьевна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Маховская, Татьяна Григорьевна :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Современное состояние знании о соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы (аналитическим об юр литературы)

1.1. Актуальность проблемы соматоформных расстройств вегетативной регуляции

1.2. Факторы, влияющие на нервно-психическою сферу транспортных работников

1.3. Морфо-функциональные структуры и механизмы вегетативного регулирования

1.4. Роль ВИС в формировании адаптивных реакций

1.5. Взаимоотношения психопатологических и функциональных вегетативных расстройств

1.6. Категория соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы

1.7. Соотношения СДВНС и ВД (психовегештивного синдрома)

1.8. Организация профилактики и терапии соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.1.1. Профессиональные особенности исследуемого контингента

2.1.2. Критерии отбора

2.2. Этапы и методы клшшко-эпндемиологического и клинико-диагностического исследования

2.3. Параклинические методы исследования

2.3.1. Исследование функционального состояния ВНС

2.3.2. Экспериментально-нейропсихологические методы исследования

2.3.3. Нейрофизиологическое исследование

2.4. Математико-статистические методы обработки результатов

ГЛАВА 3. Распространенность соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы среди работников железнодорожного транспорта

3.1. Анализ статистических показателей

3.1.1. Динамика показателей заболеваемости СДВНС

3.1.2. Результаты экспертизы профессиональной пригодности работников железнодорожного транспорта при СДВНС

3.2. Результаты скринингового исследования

3.2.1. Результаты выявления признаков вегетативных изменений

3.2.2. Результаты кардиоинтерваломстрии

ГЛАВА 4. Психопатологические особенности боль пых с соматоформной дисфункцией пегетатпвпой периной системы

4.1. Преморбидные особенности

4.2. Типология психических расстройств

4.2.1. (лтдромальная характеристика

4.2.2. Варианты психопатологических сшштомокомгпексов

4.3. Соотношение соматовегетативных и психопатологических синдромов

ГЛАВА 5. Неврологические, пейропснхологнческне н нейрофизиологические особенности обследованных больных

5.1. Результаты неврологического исследования

5.2. Результаты нейропсихологического исследования

5.2.1. Исследование памяти, интеллекта, внимания, сенсомоторных реакций

5.2.2. Исследование работоспособности

5.2.3. Оценка уровня депрессии и тревоги

5.2.4. Исследование самочувствия, активности и настроения

5.2.5. Психодиагностическое индивидуально-личностное исследование

5.2.6. Исследование показателей качества жизни

5.3. Результаты нейрофизиологического исследования

5.4. Нейродинамическое типирование

ГЛАВА 6. Основные терапевтические технологии при СДВНС

6.1. Психонейрофармакологическая терапия

6.1.1. Базовая программа психонейрофармакологической коррекции СДВНС

6.1.2. Индивидуальные программы психонейрофармакологической коррекции

6.2. Методики патогенетической психотерапии

6.2.1. Наркопсихотерапия

6.2.2. Когнитивная психотерапия

6.3. Реабилитационные мероприятия

6.4. Эффективность лечебно-реабилитационных программ

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Маховская, Татьяна Григорьевна, автореферат

Актуальность исследования.

За последние годы во многих странах мира обнаруживается тенденция к ухудшению психического здоровья населения (Петраков Б.Д. и соавт., 1994; 1996; Дмитриева Т.Б., 1997; Дробижев М.Ю., 2002; Schepank IL, 1987; Kisely S.R. et al., 1996; Smith G.C., 2003). Наибольший удельный вес занимают психогенные невротические расстройства с соматовегетагивными и тревожными нарушениями (Карвасарский Б.Д., 1990; Семке В.Я. и соавт., 1990; Чуркин A.A., 1995; Александровский Ю.А. и соавт., 1998; 2002; Вейн A.M., 1998; Парцерняк С.А., 1999; Смулевич А.Б. и соавт., 2000; Березанцев А.Ю., 2001; Жариков Н.М. и соавт., 2002; Oglesby Р., 1987; Walker Е.А. et al., 1990; Fleet R.P. et al., 1998).

Проблема вегетативных расстройств является одной из ведущих в современной медицине и клинической неврологии, психологии и социологии (Судаков К.В., 1987; Вейн A.M. и соавт., 1996; 1998; 2001; Гусев Е.И., 1998; Яхина Ф.Ф. и соавт., 2000; Артеменко А.Р. и соавт., 2000).

Симптомокомплекс вегетативных расстройств с эмоциональными, аффективными проявлениями, представляет психовегетативный синдром (Вейп A.M. и соавт., 1996), который в V классе (психические расстройства и расстройства поведения) МКБ-10 рассматривается как «Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы» (код - F45.3) [201].

Актуальность изучения соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы сопряжена с социально-психологической ситуацией, сложившейся за последние годы в нашей стране. В возникновении вегетативных, эмоционально-аффективных нарушений, формировании соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы значительную роль играют социальные, психологические, индивидуально-биологические, стрессовые факторы. Превышая адаптационные возможности человека, они нарушают вегетативный и гормональный баланс, тканевой метаболизм, вызывают ломку физиологических механизмов приспособления, формируют популяционный риск вегетативных нарушений (Меерсон Ф.З., 1984; Чуркин A.A., 1995; Вейн A.M., 1998; Семке В.Я., 1999; Парцерняк С.А., 1999; Бройтигам В. и соавт., 1999; Козубенко В.Г. и соавт., 2001; Alexander F. et al., 1968; Joung P., 1973; Barsky A.J. et al., 1998). Своевременность распознования психовегетативных расстройств при остром и хроническом стрессе с соответствующей коррекцией способствует профилактике органических заболеваний (Семке В.Я. и соавт., 1988; Вейн A.M., 1998; Chriitian Р. et al., 1999).

Возникновение невротических и неврозоподобных расстройств, провоцируют чрезмерные физические и психоэмоциональные нагрузки, дисинхро-низация биологических ритмов при посменной работе, неритмичность деятельности, присутствие вредных и токсических веществ, температурный микроклимат, шум, электромагнитные поля (Семке В.Я., 1999; Levi L., 1972). В первую очередь на производственные неблагоприятные факторы реагирует вегетативная нервная система, обеспечивающая адаптацию организма к различным внешнесредовым воздействиям (Казначеев В.П., 1983; Молл а - Заде А.П., 1991; Вейн A.M., 1998; Fraukenhaeuser М. et al., 1965; Selbach W., 1976).

Профессиональное здоровье - способность организма сохранять компенсаторные, адаптационные и защитные свойства в экстремальных условиях профессиональной деятельности (Чиж И.М., 1998).

В настоящее время достаточно изучены соматические заболевания у лиц, связанных с движением поездов (Капцов и соавт., 2001; Кудрин В. А., 2001). В тоже время вопросы научно-организованных основ профилактики, раннего выявления признаков неблагоприятного влияния производственных факторов и лечения психовегетативных расстройств у работников железнодорожного транспорта остаются малоизученными.

Железнодорожный транспорт — ведущая отрасль народного хозяйства, формирующая широкий спектр медико-профилактических проблем. Труд работников основных железнодорожных профессий связан с обеспечением безопасности движения поездов и личной безопасности, протекает в неблагоприятных условиях, характеризующихся комплексным воздействием вредных производственных факторов различной природы и интенсивности (Прохоров A.A., 1996; Капцов В.А. и соавт., 2001).

Основная задача сохранения здоровья работников железнодорожного транспорта — разработка методов ранней диагностики нарушений здоровья и проведение профессионально направленного профилактического лечения (Коршунов Ю.Н. и соавт., 1990; Викторов B.C. и соавт., 2000; Юрьев A.C. и соавт., 2000).

Профилактика нарушений состояния здоровья работников железнодорожного транспорта является одной из приоритетных задач клинической медицины и проблем профилактики, гигиенической науки, практики и охраны труда (Капцов В.А. и соавт., 2001).

Высокие требования к психофизиологическому, морально-психологическому состоянию, работающих на железнодорожном транспорте, адекватные диагностические и терапевтические технологии по восстановлению и поддержанию профессиональной работоспособности повышают безопасность движения поездов.

Значительная частота, многообразие клинических проявлений, выраженность дезадаптирующего воздействия, частая резистентность к терапии обуславливает необходимость изучения соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы (Kuchenhoff J., 1985; Bruns D. et al., 1993; Lesch K.P. et al., 1993; Muller-Spahn, 1999). Учитывая значительное дезадаптирующее влияние производственных факторов, особое значение приобретает изучение соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы у транспортных работников.

Системный подход, примененный в данной работе, связан с использованием достижений психопатологии, психологии, неврологии, нейрофизиологии и основан на комплексном анализе такого сложного, находящегося на стыке указанных дисциплин заболевания, как соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Соответствующее понимание сущности сома-тоформной дисфункции вегетативной нервной системы позволяет не только решить научную проблему, но и определить перспективное направление лечебно-профилактической работы в решении задач по эффективному предупреждению соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы у работников железнодорожного транспорта и повышению их трудоспособности.

Цель исследования. Изучение клинико-эпидемиологических закономерностей соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы у работников железнодорожного транспорта, выявление психопатологических, вегетативных, нейропсихологических, нейрофизиологических и клинико-динамических характеристик соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, значимых для разработки комплексной междисциплинарной диагностики и дифференцированных лечебно-реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику заболеваемости соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы среди работников железнодорожного транспорта.

2. Провести анализ результатов экспертизы профессиональной пригодности работников железнодорожного транспорта.

3. Выявить значимые нарушения вегетативной регуляции методом вегетативного скрининга на периодических осмотрах работников железнодорожного транспорта.

4. Выявить специфические особенности возрастных, профессиональных, клинических, психологических и нейрофизиологических характеристик у больных с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы и установить их взаимоотношения.

5. Разработать комплексные алгоритмы междисциплинарной диагностики соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы и специализированной диагностики ранних признаков напряжения адаптационных механизмов.

6. Разработать дифференцированные селективные терапевтические программы для работников железнодорожного транспорта, страдающих соматоформ-ной дисфункцией вегетативной нервной системы;

Научная новизна результатов исследования. Впервые подвергнуты углубленному анализу показатели распространенности, заболеваемости, профессиональной пригодности у работников железнодорожного транспорта с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы. Произведена оценка факторов риска развития соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы. Впервые осуществлено междисциплинарное изучение особенностей клинического течения соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы. Полученные данные комплексного интегративного изучения (преморбидные особенности и типология психических расстройств, вегетативные статистические и спектральные параметры стационарного и переходного процессов кардиоинтервалометрии; спектрограмма электроэнцефалографии) позволили научно обосновать и разработать селективные диагностические и терапевтические программы, а также научно-организационную программу оптимизации помощи работникам железнодорожного транспорта, страдающим соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы.

Практическое значение работы и внедрение результатов. Основные теоретические и практические положения работы используются при обучении врачей ЛПУ Дальневосточного федерального округа Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской, Магаданской, Камчатской и Амурской областей, Дальневосточной железной дороги на циклах первичной специализации и тематического усовершенствования, проводимых на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Дальневосточного государственного медицинского университета.

Исследование позволило получить реальное представление о распространенности соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы у работников железнодорожного транспорта; выявить совокупность дезадаптирующих факторов, определяющих клинические проявления данных расстройств и влияющих на профессиональную трудоспособность; установить прогнозируемый объем помощи работникам Дальневосточной железной дороги, страдающим психовегетативными расстройствами; предложить мульти-дисциплинарный подход к оценке состояния пациентов с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы; разработать специализированную комплексную оценку вегетативных, психопатологических и нейрофизиологических расстройств, позволяющих выявить клинические и доклинические проявления соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы; выделить клинико-патогенетические группы с разными типами вегетативной регуляции, психопатологических и нейрофизиологических расстройств; разработать дифференцированные терапевтические программы; улучшить оказание психоневрологической помощи больным с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы; эффективно решать задачи реабилитации, психопрофилактики и психофизиологического сопровождения работников железнодорожного транспорта.

Изданы и внедрены в работу ЛПУ Дальневосточной железной дороги и Дальневосточного федерального округа учебно-методические письма для врачей: «Лечение пограничных нервно-психических расстройств методом формирования артифициальных впутримозговых функциональных связей с помощью дозированной стимуляции» (1998), «Соматоформные расстройства в клинике внутренних болезней» (2000), «Дифференциальная диагностика остеохондроза, депрессивных и соматоформных расстройств» (2001), «Выявление риска внезапных перерывов в деятельности у лиц, работающих в экстремальных условиях, по данным ЭЭГ» (УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России) (2003).

Разработана и внедрена программа: «Система восстановительной медицины для работников Дальневосточной железной дороги» (2001-2005гг.), в которую включено положение по организации отделений восстановительной медицины в ЛПУ ДВЖД.

Оказание лечебно-диагностической, профилактической помощи пациентам с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы на Дальневосточной железной дороге проводится по комплексным диагностическим и терапевтическим алгоритмам, разработанным в ходе выполнения данного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В последние годы формируются негативные процессы, влияющие на состояние психического здоровья работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов, и определяющие значительный рост заболеваемости соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы.

2. Скрининговая вегетативная диагностика среди работников железнодорожного транспорта, считающих себя «здоровыми», выявляет доклинические состояния со слабо оформленной синдромальной структурой, отражающей снижение психофизиологической адаптивной устойчивости.

3. Комплексное клинико-патогенетическое, клинико-динамическое исследование с привлечением вегетативных, нейрофизиологических, экспериментально-психологических методик позволяет выделить определенные кли-нико-патогенетические группы при соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы.

5. Интегративный подход с использованием соматической оценки состояния пациента, методов клинической психиатрии, неврологии, нейрофизиологии способствует своевременному (раннему) выявлению лиц, страдающих соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы, с потенциальной предрасположенностью к социальной и профессиональной дезадаптации.

6. Дифференцированная диагностика нарушений вегетативной регуляции с учетом психопатологических и нейрофизиологических расстройств, адекватный подбор психофармакологических препаратов направленного ней-ровегетативного и психотропного действия способствует эффективному лечению пациентов с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы.

Объект исследования.

1. Данные государственной статистической отчетности:

- статистические сведения о заболеваемости и болезненности пограничными психическими расстройствами (ППР) и СДВНС работников железнодорожного транспорта за 1998-2002 гг. по годовым статистическим отчетам лечебно-профилактических учреждений Дальневосточной железной дороги;

- статистические сведения о временной нетрудоспособности при ППР (V класс «Психические расстройства поведения (Р00-Р99))» и СДВНС среди работников железнодорожного транспорта за 1998-2002 гг. по совокупным отчетным данным по Ф.№16-ВН Информационно-аналитического отдела Вра-чебно-санитарной службы ДВЖД и унифицированной карте «Заболеваемость работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов при ППР (V класс «Психические расстройства поведения (Р00-Р99)» и СДВНС (распределение по нозологии, профессиональным группам) (приведено в приложении №1);

- статистические данные о результатах экспертизы профессиональной пригодности работников железнодорожного транспорта Дальневосточной Дорожной ВЭК за 1996-2001гг.

2. Собственный материал:

- методом селективного скрининга для выявления истинной распространенности СДВНС обследованы 2063 мужчин, проходивших в 1999-2001 гг. профилактическое обследование в Дорожном консультативно-диагностическом центре и в лечебно-профилактических учреждениях ДВЖД;

- отобраны сплошным методом и углубленно исследованы все мужчины, находившиеся в 1999-2002гг. на лечении в Дальневосточной Дорожной клинической больнице с диагнозом СДВНС (393 человека).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы у работников железнодорожного транспорта (эпидемиология, клиника, терапия)"

ВЫВОДЫ

1. Анализ статистических данных выявил значительный рост, в течение 1998-2002 гг., заболеваемости работников железнодорожного транспорта пограничными психическими расстройствами - с 19,9 до 31,2 на 1000 работающих, с темпом прироста 2,8 - 48,6% в год, и соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы — с 10,5 до 17,3 случаев на 1000 работающих, с темпом прироста - 3,8 - 26,6 % в год.

Среди мужчин заболеваемость соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы выше, чем у женщин, и колеблется в разные годы наблюдения от 10,4 до 21,5 на 1000 работающих мужчин и в пределах 9,9 - 11,3 на 1000 работающих женщин.

Среди работников железнодорожного транспорта пограничные психические расстройства и соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы наиболее распространены в группе пути и группе управления, что вероятнее всего связано с регламентированными критериями профотбора и высокими исходными требованиями к уровню здоровья для работников локомотивных бригад, дис-петчерско-операторской и станционно-маневровой групп, в которых уровень заболеваемости пограничными психическими расстройствами и соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы значительно ниже.

Среди всех профессиональных групп I категории транспортных работников в 2002 году зарегистрирована самая высокая заболеваемость пограничными психическими расстройствами в V группе (группа пути) (57,2:1000 работающих) и самая низкая в IV группе (группа, обслуживающая поезда в пути следования) (23,0:1000 работающих). Заболеваемость соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы в 2002 год самая высокая зарегистрирована в V группе

27,3:1000 работающих) и самая низкая во II группе (диспетчерско-операторская) (11,9:1000 работающих).

2. Динамика статистических показателей результатов экспертизы профессиональной пригодности работников железнодорожного транспорта показывает, что в последние годы 32,2 % работников освидетельствовано по причине имеющихся у них нервно-психических заболеваний, в связи с которыми 41,6 % из них определена профессиональная непригодность.

Из группы больных с нервно-психическими заболеваниями 20,12 % пациентов освидетельствованы в связи с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы, из них профессионально негодными признаны 64,51%. Среди работников железнодорожного транспорта, страдающих соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы, признанных негодными в работе по своей профессии, 40,0 % составляют работники I группы (машинисты, водители и их помощники).

3. При скрининговом обследовании 2063 работников железнодорожного транспорта диагностические функциональные нарушения вегетативной регуляции выявлялись преимущественно в VII профессиональной группе (работники, осуществляющие профессиональную деятельность в условиях повышенной опасности и стрессогенности) и в группе пути, при самооценке в 16,6% случаев, при кардиоинтервалометрии - в 24,3%.

Психовегетативно-висцеральные расстройства среди работников с наименьшим стажем работы по своей специальности чаще регистрировались в группе пути (9,3±3,6 лет). У машинистов вегетативные расстройства впервые выявлялись при стаже работы 9,0±1,8 лет. В группе управления расстройства впервые выявлялись при стаже 7,3±1,1 лет.

Анализ вегетативных расстройств показал, что наиболее актуальными для пациентов во всех группах являлись кардиоваскулярные расстройства, цефал-гии, астенические проявления, сенсорные и вазомоторные реакции в дистальных отделах конечностей. В меньшей степени выявлялись гипервентиляционные расстройства и нарушения функции желудочно-кишечного тракта.

Наибольшее количество диагностических мономодальных синдромов на одного работника железнодорожного транспорта выявлялось в группе пути (46,2%), сопровождающей поезда в пути следования (44,9%) и группе управления (50,9%).

Функциональные диагностические вегетативные расстройства в профессиональных группах первой и второй категории работников железнодорожного транспорта при самооценке регистрируются в диапазоне от 13,1% до 24,1% выборки, а с использованием метода кардиоинтервалометрии от 21,4% до 30,0%.

Прогнозируемый объем помощи работникам Дальневосточной железной дороги, страдающим соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы, может составить, в зависимости от профессиональной группы, от 13,1% до 30,0% общей численности работников, или 3583 - 5085 человек в год.

4. Психопатологическая структура соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы была представлена основными клинико-психопатологическими синдромами невротического регистра: астенический, ипохондрический, агрипнический, депрессивный.

В 45% случаев у пациентов с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы выявлена полиморфная невротическая симптоматика, сочетание различных психопатологических расстройств (тревоги, депрессии, астении и т.д.), что соответствует концепции коморбидности.

Выявлена акцентуация психопатологических расстройств при различных вариантах соматовегетативных расстройств. Установлена витальная значимость: функциональное нарушение сердечно - сосудистой системы доминирует при тревожных расстройствах, нарушение функции органов дыхания и желу-дочпо-кишечного тракта в нижней части - при депрессивных расстройствах.

При эйтоническом типе вегетативного регулирования преобладают защитно-компенсаторные реакции, сохранность социального поведения, незавершенность симптоматики с превалированием астенических проявлений. При симпа-тикотоническом типе - преобладает симптоматика невротических депрессивных (тревожных) расстройств. При парасимпатикотоническом типе — преобладает симптоматика невротических депрессивных (тоскливых) расстройств.

Доминирующий паттерн вегетативной регуляции формирует невротическую симптоматику, проявляющуюся в неблагоприятных условиях.

5. При анализе причин, способствующих развитию и проявлению сомато-формной дисфункции вегетативной нервной системы, выделены три группы факторов риска заболевания: предиспонирующие (наиболее существенные) и составлют (81,7 - 99,7%), преципитирующие - (57,3% - 75,3%). Менее актуальными являются микросоциальные факторы - от 37,0% до 42,0%.

В эксплутационной деятельности работников транспортных систем факторы риска определяют изменения форм адаптационной активности организма: физической, физиологической, психофизиологической и социально-психологической.

В декомпенсации болезненных нарушений большую роль играют психогенные факторы и личностно-типологические особенности больных. Хроническое эмоциональное напряжение, сопровождающее транспортных работников на протяжении всего профессионального маршрута, формирует процессы психофизиологической дезадаптации.

6. Вегетативные нарушения при соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы включают: расстройства системной и регионарной гемодинамики, функциональные изменения внутренних органов, сочетающиеся с деза-даптивными феноменами и эмоциональными нарушениями. Психопатологические и вегетативные нарушения развиваются параллельно и представляют единый процесс, связанный с системным нейродинамическим дисбалансом.

Оценка состояния вегетативной нервной системы при соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы обнаружила значительные вегетативно-нейродинамические расстройства в развернутой клинической стадии заболевания с перманентными вегетативными нарушениями, свидетельствующими о нарушениях гомеостаза и адаптивных реакций.

Использование метода дифференцированной количественной оценки над-сегментарных и симпатико-парасимпатических соотношений с помощью спектрального анализа ритма сердца позволяет верифицировать клинические проявления заболевания в группе больных с эйтоническим типом вегетативной регуляции, определяемым по статистическим параметрам кардиоинтервалометрии.

Кардиоинтервалометрия с анализом статистических параметров, параметров спектрального анализа и переходного процесса может использоваться для предикции успешности фармакотерапии при соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы.

7. Установлена корреляционная связь между профилем доминирующего паттерна вегетативной активации, выраженностью и характером динамики невротической симтоматики, формирующейся в экстремальных условиях. Специфическая патологическая интеграция психологических, нейрофизиологических и вегетативных параметров позволила выявить определенный психофизиологический паттерн изменений. Вегетативное прогнозирование с использованием кардиоинтервалометрии позволяет быстро и достаточно точно оценить вероятность соматовегетативных и психопатологических расстройств.

8. При электроэнцефалографическом исследовании выявлена зависимость между тонусом вегетативной нервной системы и биоэлектрической картиной активности коры головного мозга.

При эрготропной напряженности регистрируются активация восходящей активирующей системы, что вызывает десинхронизационные сдвиги, нарушение зонального распределения альфа-ритма, усиление тета-ритма. Реакции активации и усвоения ритма значительно ослаблены, в 65,0 % случаев отсутствуют.

Перевозбуждение стволовых ретикулярных структур проявляется усилением восходящих активирующих ретикулярных влияний, являясь паттерном пара-симпатикотонии: гиперсинхронный альфа-ритм, при парасимпатикотонии выраженного характера может достигать 120-150 мкв, при парасимпатикотонии умеренного характера амплитуда альфа-ритма достигает верхней границы референтной величины, модуляции сглажены, зональное распределение сохранено.

9. Успешному выявлению лиц, страдающих соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы, с потенциальной предрасположенностью к социальной и профессиональной дезадаптации, способствует интегрированный подход: методы клинической психиатрии, неврологии, нейрофизиологии при сопоставлении с результатами клинического наблюдения в комплексной совокупности.

Алгоритм профессионального исследования соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы состоит из нейровегетативного скрининга, психометрических и нейрофизиологических методов. Актуальность диагностического алгоритма заключается в предоставлении возможности определить функциональное состояние человека, индивидуально-типологические особенности реакций организма и отклонения от нормативных.

Клинико-практическое значение интегрированного подхода к диагностике соматоформных расстройств вегетативной регуляции заключается в создании предпосылок для медико-психологического сопровождения профессиональной деятельности, выработки конкретных рекомендаций по профориентации, раннему профессиональному самоопределению и кадровому отбору.

10. Мультидисциплинарный подход к изучению соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, дифференцированная диагностика нарушений вегетативной регуляции, детальная оценка психопатологического статуса больных, адекватный подбор психофармакологических препаратов направленного нейровегетотропного действия способствуют эффективной реабилитации больных с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы.

Программы, направленного адекватного нейровегетотропного действия с индивидуальным подбором фармакологических препаратов, позволяют успешно корригировать распространенное социально-дезадаптирующее страдание - психовегетативные синдромы.

11. В качестве предикторов терапевтического эффекта психофармакологических препаратов целесообразно использовать характер преимущественной вегетативной активации. При психовегетативном синдроме основной задачей является нормализация психических нарушений и блокада нисходящей вегетативной активации. Уменьшение нейродинамической вегетативной напряженности идет параллельно с редукцией основной психопатологической симптоматики.

Эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий, проводимых в отношении исследуемого контингента работников железнодорожного транспорта, страдающих соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы, и стойкость достигнутого улучшения в 76,0% наблюдений, подтверждены результатами катамнестического наблюдения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема вегетативных расстройств является одной из ведущих в современной медицине и клинической психиатрии, неврологии, психологии и социологии. Симптомокомплекс вегетативных расстройств с эмоциональными, аффективными проявлениями, представляет психовегетативный синдром, который в V классе (психические расстройства и расстройства поведения) МКБ-10 рассматривается как «Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы» (код - Р45.3).

Железнодорожный транспорт - ведущая отрасль народного хозяйства, формирующая широкий спектр медико-профилактических проблем. Труд работников основных железнодорожных профессий связан с обеспечением безопасности движения поездов и личной безопасности, протекает в неблагоприятных условиях, характеризующихся комплексным воздействием вредных производственных факторов различной природы и интенсивности.

В настоящее время достаточно изучены соматические заболевания у лиц, связанных с движением поездов. В тоже время вопросы разработки научно-организованных основ профилактики, раннего выявления признаков неблагоприятного влияния производственных факторов и лечения психовегетативных расстройств у работников железнодорожного транспорта являются актуальными. Профилактика нарушений состояния здоровья работников железнодорожного транспорта, является одной из приоритетных задач гигиенической науки, практики и охраны труда. Основная задача сохранения здоровья работников железнодорожного транспорта - разработка методов ранней диагностики нарушений здоровья и проведение профессионально направленного профилактического лечения.

Возникновению невротических и неврозоподобных расстройств, способствуют чрезмерные физические и психоэмоциональные нагрузки, десин-хронизация биологических ритмов при посменной работе, неритмичность деятельности, присутствие вредных и токсических веществ, температурный микроклимат, шум, электромагнитные поля. В первую очередь на производственные неблагоприятные факторы реагирует вегетативная нервная система, обеспечивающая адаптацию организма к различным впешнесредовым воздействиям.

Актуальность проблемы соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы определяется значительной частотой, многообразием клинических проявлений, выраженностью дезадаптирующего воздействия и относительно частой резистентностью к терапии.

Целью настоящего исследования являлось выявление клинико-эпидемиологических закономерностей распространения соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы среди работников железнодорожного транспорта, её типологических, клинико-динамических, психологических и нейрофизиологических особенностей, для разработки комплексных алгоритмов междисциплинарной диагностики и дифференцированных лечебно-реабилитационных мероприятий.

Для проведения исследования были выбраны источники первичного материала: данные государственной статистической отчетности (статистические сведения о заболеваемости пограничными психическими расстройствами и соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы работников железнодорожного транспорта за 1998-2002 гг., о временной нетрудоспособности вследствие СДВНС среди работников железнодорожного транспорта за 1998-2002 гг. и статистические данные о результатах экспертизы профессиональной пригодности работников железнодорожного транспорта Дальневосточной дорожной ВЭК за 1996-2001гг.), собственный материал — методом селективного скрининга для выявления истинной распространенности СДВНС обследованы 2063 мужчин - работников железнодорожного транспорта, а также отобраны сплошным методом и углубленно исследованы все мужчины (393 больных), находившиеся в 1999-2002гг. на лечении в Дальневосточной дорожной клинической больнице с диагнозом СДВНС.

При сравнительном анализе относительных показателей заболеваемости работников железнодорожного транспорта ППР и СДВИС отмечался ее достоверный рост. За период с 1998 по 2002гг. в группе ППР регистрируется значительный рост уровня заболеваемости - с 19,9%одо 31,2%0с темпом прироста 2,8 - 48,6% в год.

В структуре ППР значительную долю составили пациенты с СДВНС -от 49,2% до 57,6%. По данным Жарикова II.М. и соавт. (2002) соматоформ-ные расстройства в структуре ППР достигают 50%. Выявляется значительный рост уровня заболеваемости СДВНС - с 10,5%0до 17,3%0с темпом прироста 3,8 — 26,6% в год. У мужчин заболеваемость СДВНС выше, чем у женщин и колеблется от 10,4 до 21,5 %о и в пределах 9,9 - 11,3 %о у женщин в разные годы наблюдения.

Пограничные психические расстройства среди работников локомотивных бригад в разные годы (1998-2002) составляют 12,1:1000 - 24,0:1000. По данным Всероссийского НИИ железнодорожной гигиены заболеваемость всеми психическими расстройствами и расстройствами поведения у работников локомотивных бригад составляет 38,0:1000 населения (Кудрин В.А., 2001).

Среди всех профессиональных групп I категории транспортных работников на 2002 год регистрируется самая высокая заболеваемость ППР в V группе (группа пути) (57,2:1000) и самая низкая в IV группе (группа, обслуживающая поезда в пути следования) (23,0:1000).

Заболеваемость СДВНС на 2002 год самая высокая в V группе (27,3:1000) и самая низкая во II группе (диспетчерско-операторская) (11,9:1000).

Среди работников железнодорожного транспорта ППР и СДВНС наиболее распространены в группе пути и группе управления, что вероятнее всего связано с регламентированными критериями профотбора и высокими исходными требованиями к уровню здоровья для работников локомотивных бригад, диспетчерско-операторской и станционно-маневровой групп, в которых уровень заболеваемости ППР и СДВНС значительно ниже.

Заболеваемость ППР работников II категории выше, чем у работников I категории, что объясняется исходным профотбором. Заболеваемость психическими расстройствами во II категории составляет 39,2 на 1000 работающих, что достоверно выше, чем среди работников I категории - 30,0:1000.

В группе пациентов, представляющих ведущие профессии среди работников железнодорожного транспорта (машинисты, водители и их помощники, диспетчерско-операторская группа, станционно-маневровая группа, группа пути), за 5 лет (1998-2002) заболеваемость СДВНС сохраняет достоверную тенденцию к росту.

Преобладание СДВНС в структуре пограничных психических расстройств у работников ДВЖД связано с высокими требованиями к работникам железнодорожного транспорта при профессиональном отборе (выполняются задачи обеспечения безопасности движения поездов), позволяющие выявлять пациентов с рекуррентными аффективными расстройствами средней и тяжелой степени, циклотомией, обсессивно-компульсивными расстройствами, и т.п. Стресс, хроническое переутомление, физические неблагоприятные факторы оказывают дезадаптирующее действие и формируют высокий риск нарушений вегетативной регуляции и предопределяют доминирующую заболеваемость СДВНС среди работников железнодорожного транспорта.

В структуре госпитальной заболеваемости по данным ЛПУ ДВЖД также имеется тенденция к росту ППР - с 13,8% до 23,5%. Удельный вес СДВНС среди всех пролеченных больных также нарастает - с 5,5 до 10,4. Снизилась средняя длительность пребывания больного в стационаре с ППР с 18,4 до 14,6 дней, СДВНС с 23,9 до 13,4 дней. Снижение средней длительности пребывания больного в стационаре с ППР и в их структуре с СДВНС обусловлено внедрением новых технологий диагностики и интенсивного дифференцированного лечения.

Сравнивалась заболеваемость в группе психических расстройств среди работающих железнодорожников I и II категории, и работающего населения Дальневосточного федерального округа и РФ в 2001г. Показатели заболеваемости психическими расстройствами среди работников железнодорожного транспорта составили 34,9 на 1000 работающих, в Хабаровском крае 52,0 на 1000 работающего населения, РФ в 55,1:1000. Отличия показателей связаны с профессиональным отбором и перманентной экспертизой профессиональной пригодности железнодорожников, расчетом на работающее население, а также тем, что на ДВЖД анализировались пограничные психические расстройства.

Анализируя статистические показатели профессиональной годности работников железнодорожного транспорта, выявляется, что 32,2% пациентов освидетельствуются по нервно-психическим заболеваниям.

Из 154 транспортных работников за последние 5 лет профессионально непригодными признаны 64 человека (41,6%), из них 20 (64,5%) - в связи с СДВНС. Среди пациентов, страдающих СДВНС, признанных негодными в работе ио своей профессии, преобладают работники I группы (машинисты, водители и их помощники) — 8 человек.

Анализ статистических показателей заболеваемости по обращаемости и данных экспертизы профессиональной пригодности работников железнодорожного транспорта позволяет сделать заключение о том, что в последние годы формируются процессы, негативно влияющие на состояние психического здоровья указанной группы работников.

Полученные данные свидетельствуют о существенном удельном весе СДВНС в структуре пограничных психических расстройств среди работников железнодорожного транспорта. Высокие требования к психофизиологическим резервам, предъявляемые условиями деятельности, определяет необходимость разработки целостной системы социально-психологического сопровождения профессиональной деятельности, включающей в себя диагностический этап (профессионально-психологический отбор, периодическую диагностику, диспансеризацию) и восстановительное лечение пограничных психических расстройств, поддержание профессиональной работоспособности.

Распространенность расстройств вегетативной регуляции ставит задачи ранней их диагностики и проблемы обследования больших групп населения. Это заставляет обратить внимание на скрининг — методы, с помощью которых на предварительном (доврачебном) этапе могут быть выделены лица, страдающие психовегетативными расстройствами для более тщательного клинического и психологического исследования. Дифференцированный комплексный подход к оценке нейровегетативного реагирования определяет прогностически значимые для ранней диагностики, скрыто развивающиеся патологические процессы. Раннее выявление продромальных симптомов психовегетативных расстройств основано на стратегии высокого риска (отбор лиц с повышенной вероятностью развития СДВНС) и является важным этапом для профилактических мероприятий.

При обследовании 2063 работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов в структуре психовегетативных и вегетовисцеральных патологических изменений, диагностические функциональные нарушения вегетативной регуляции регистрировались во всех профессиональных группах. Преимущественно расстройства выявлялись в VII группе (работники, осуществляющие профессиональную деятельность в условиях повышенной опасности и стрессогенности ) и V группе.

Психовегетативно-висцеральные расстройства у работников первой и седьмой групп регистрировались с 26 лет, во второй группе с 21 года, в остальных группах с 18 лет. Преимущественный рост психовегетативных расстройств выявляется к 31-35 годам жизни (22,4%).

Психовегетативно-висцеральные расстройства среди работников с наименьшим стажем работы по своей специальности регистрировались в пятой и третьей группах. В группе машинистов вегетативные расстройства впервые выявляются при стаже работы (9,0±1,8) лет. В седьмой группе расстройства впервые выявляются при стаже (7,3±1,1) лет. В возрастных группах 46-50 и 51-55 лет регистрируется самый продолжительный стаж работы в своей профессии.

Наименьший стаж работы, при котором выявляются вегетативные расстройства был у работников группы пути (пятая группа) (9,3±3,6). В первой и седьмой группах средний стаж работы составлял соответственно (17,4±4,6) (17,2±4,7). В остальных группах стаж работы от 11,3 до 16,7 лет.

Нормальное состояние организма и его устойчивость к факторам производственного риска поддерживают физиологические механизмы регуляции гомеостаза. Поэтому необходимо определение уровней индивидуального здоровья путем оценки функционирования профессионально значимых систем.

Проведенный специальный анализ вегетативных расстройств, доминирующих в клинической картине, показал, что наиболее актуальными для пациентов во всех группах являлись кардиоваскулярные расстройства, цефал-гии, астенические проявления, сенсорные и вазомоторные реакции в дисталь-ных отделах конечностей. В меньшей степени выявлялись гипервентиляционные расстройства и нарушения функции желудочно-кишечного тракта. В группе машинистов синкопальные и липотимические состояния не регистрировались.

Психовегетативно-висцеральные расстройства по совокупности вегетативных нарушений у работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов регистрировались в четвертой, пятой и шестой профессиональных группах во всех анализируемых возрастных периодах.

Наибольшее количество диагностических мономодальных синдромов на одного работника железнодорожного транспорта выявлялось в пятой, шестой, седьмой группах, которым соответствовали и количество баллов (46,2%; 44,9%; 50,9%). Наименьшее количество диагностических мономодальных синдромов у одного работника железнодорожного транспорта выявлялось в первой, второй группах, которым соответствовало и меньшее количество баллов.

Показатель патологической пораженности был в пределах от 1,2 до 17,6.

По результатам нейровегетативного тестирования функциональные диагностические вегетативные расстройства с дезадаптационными нарушениями в разных профессиональных группах первой и второй категорий работников железнодорожного транспорта регистрировались при самооценке в 16,6% случаев в диапазоне от 13,1% до 24,1% выборки, а с использованием метода КИМ в 24,3% в диапазоне от 21,4% до 30%.

При объективной оценке состояния вегетативной регуляции выявилось, что частота нсиховегетативновисцеральных расстройств, превышает частоту выявления вегетативных нарушений при самооценке. Наиболее выраженной разница была в первой и третьей профессиональных группах (39,1% и 38,8%>, соответственно). Наименее выраженной разница была в седьмой группе (9,8%). Разница в показателях самооценки и объективной оценки указывает на заинтересованность работников I категории скрывать имеющиеся расстройства.

По результатам скринингового исследования можно сделать заключение, что прогнозируемый объем помощи работникам ДВЖД, страдающим СДВНС, может составить, в зависимости от профессиональной группы, от 13,1% до 30,0% общей численности работников, или 3583 - 5085 человек в год.

При анализе причин, способствующих развитию и проявлению СДВНС, выявлены факторы риска заболевания.

Личностный паттерн пациента (параметры мотивационной, эмоциональной, когнитивной сфер, структура сомооцепки), патохарактерологиче-ские расстройства, клинические проявления самого заболевания, зависимость от психотравмирующей ситуации, микросоциальные факторы.

Социально-медицинские характеристики: длительность заболевания, профессия, социальная и трудовая адаптация.

Выделены основные три группы факторов. Предиспонирующие конституционально-генетические факторы: психопатологическая отягощенность наследственности и психодезадаптационные эпизоды в детстве.

Преципитирующие (проявляющие) факторы: взаимоотношения в собственной семье, преобладающие формы реагирования в стрессовых ситуациях, наличие тревожности как черты характера, способствующие факторы (психогенные, соматогенные, физические), сфера и характер психотравмирующей ситуации, коморбидная соматическая патология.

Микросоциальные факторы: семейное положение, жилищные условия, экзогенные влияния, вредные привычки, болезни родственников. К социально-психологическим (микросоциальным) вредностям относятся и профессиональные вредности: монотонный характер работы, гипокинезия, дефицит времени, высокая личная ответственность, чрезмерные физические и психоэмоциональные нагрузки, десинхронизапция биологических ритмов при сменной работе, неритмичность деятельности, присутствие в воздухе рабочих помещений вредных и токсических веществ.

Группа предиспонирующих факторов является наиболее существенной и составляет (81,7 - 99,7%). Преципитирующие факторы выявляются в иш ер-вале от 57,3% до 75,3%. Менее актуальными для развития СДВНС являются микросоциальные факторы - от 37,0% до 42,0%.

В декомпенсации болезненных нарушений играли большую роль психогенные факторы, личностно-типологические особенности больных. Хроническое эмоциональное напряжение, сопровождающее транспортных работников на протяжении всего профессионального маршрута, формирует процессы психофизической дезадаптации.

В 45% случаев у пациентов с СДВНС выявлена полиморфная невротическая симптоматика - сочетание различных психопатологических расстройств (тревоги, депрессии, астения и т.д.), что соответствует концепции коморбидпости, как альтернативы нозологическому подходу в медицине.

Психопатологическая структура СДВНС была представлена основными клинико-психопатологическими синдромами невротического регистра: астеническим, ипохондрическим, агрипническим, невротической тоскливой и тревожной депрессии.

Выявлялось преобладание невротического уровня психопатологических проявлений, преимущественно эмоционально-аффективных с сохранением критического отношения к болезненным расстройствам. В исследуемой группе больных не выявлялось личностных изменений, характерных для эндогенных психических заболеваний. При СДВНС регистрировались психопатологические тревожные, депрессивные расстройства, не достигающие степени соответствия диагностическим критериям тревожных, генерализованных тревожных расстройств, посттравматических стрессорных расстройств в соответствии с классификацией МКБ-10.

Психические нарушения выявлялись с вегетативными расстройствами. Выявлена акцентуация психопатологических расстройств при различных вариантах соматовегетативных расстройств. В частности, установлена витальная значимость: функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы доминируют при тревожных расстройствах, нарушения функции органов дыхания и желудочно-кишечного тракта в нижней части — при депрессивных расстройствах.

При эйтоническом типе вегетативного регулирования преобладали защитно-компенсаторные реакции, относительная сохранность механизмов социального поведения, фрагментарность, незавершенность симптоматики с превалированием астенических проявлений.

При симпатикотоническом типе вегетативного регулирования преобладала симптоматика невротических депрессивных (тревожных) расстройств.

При парасимиатикотоническом типе вегетативного регулирования преобладает симптоматика невротических депрессивных (тоскливых) расстройств.

Доминирующий паттерн вегетативной регуляции формирует невротическую симптоматику, проявляющуюся в неблагоприятных условиях. Вегетативные симптомы сочетаются с особенностями личностного и эмоционального реагирования.

Характер изменений нейровегетологических параметров, формирующих синдром психоэмоционального напряжения, определяется доминирующим паттерном вегетативной активации, оказывающим влияние на формирование механизмов эмоциональной сопротивляемости и стресспротективной устойчивости организма. Установлена корреляционная связь между профилем доминирующего паттерна вегетативной активации, выраженностью и характером динамики невротической симптоматики, формирующейся в экстремальных условиях.

Оценка состояния вегетативной нервной системы обнаружила значительную вегетативно-пейродинамическую дисфункцию в развернутой клинической стадии заболевания с перманентными вегетативными нарушениями, свидетельствующими о нарушениях гомеостаза и адаптивных реакций.

Использование метода дифференцированной количественной оценки надсегментарных и симпатико-парасимпатических соотношений с помощью спектрального анализа ритма сердца позволило верифицировать клинические проявления заболевания в группе больных с эйтоническим типом вегетативной регуляции, определяемым по статистическим параметрам КИМ.

Изучение показателей экспериментально-психологических методов исследования выявило ряд особенностей состояния психической сферы в зависимости от типа вегетативной регуляции.

Психологическое обследование проводилось для детального исследования структуры личности, уровня реактивной и личностной тревожности, выявления неосознанных переживаний и осознанного уровня самочувствия.

Полученные данные подтверждают целесообразность психологической диагностики в оценке психического статуса для разработки прогностических критериев эффективных методов коррекции выявленных изменений.

Психологические тесты профиля личности, памяти, внимания ¿могут применяться в качестве дополнительного метода при клинической оценке когнитивных нарушений.

При ЭЭГ - исследовании выявлена зависимость между тонусом ВНС и биоэлектрической картиной активности коры головного мозга. Изменения функции лимбико-ретикулярного комплекса на разных уровнях, имеющие место при СДВНС, проявляются функциональными изменениями на ЭЭГ. Локальная активация части подкорковых систем вызывает вовлечение в процесс всех активирующе-тормозящих структур и распространение их влияний па весь мозг.

При эрготропной напряженности регистрируется функциональная активация восходящей активирующей системы, что вызывает десинхронизацион-ные сдвиги, проявляющиеся снижением амплитуды, альфа-индекса фоновой активности, повышением и неустойчивостью частоты ЭЭГ, нарушением зонального распределения альфа-ритма с преобладанием в лобных областях, усилением тета-ритма. Реакции активации и усвоения ритма значительно ослаблены, в 65% случаев отсутствуют. При гипервентиляции (ГВ) в 30% амплитуда фона умеренно повышается, в основном за счет медленных волн.

У пациентов с выраженной симиатикотонией регистрируется снижение амплитуды альфа-ритма менее 30 мкВ, отсутствие модуляций и зонального распределения, неустойчивость доминирующей альфа-активности по частоте, большое количество медленных волн, ослабление или отсутствие реакции активации и реакции усвоения ритма на фотостимуляцию (ФС) в 60-80% случаев. При ГВ амплитуда фоновой активности не меняется.

При умеренной симпатикотошш угнетение таламических структур ведет к ослаблению синхронизирующих таламических влияний (астенические изменения), что проявляется появлением на ЭЭГ неустойчивой по частоте (8-10 Гц) альфа-активности нормальной амплитуды (на нижней границе референтных величин) при отсутствии зонального распределения и модуляции. Реактивность нарушена в виде отсутствия реакций активации и усвоения ритма.

Перевозбуждение стволовых ретикулярных структур проявляется усилением восходящих активирующих ретикулярных влияний - паттерн пара-симпатикотонии. По ЭЭГ — гиперсипхронный альфа-ритм, устойчивый по частоте, амплитудой более 80 мкв - при парасимпатикотонии выраженного характера может достигать 120-150 мкв, при парасимпатикотонии умеренного характера амплитуда альфа-ритма на верхней границы референтной величины, модуляции сглажены, зональное распределение сохранено. Реакция активации неполная, а в 40-50% случаев - живая, при отсутствии реакции усвоения ритма на ФС. При ГВ возможно увеличение амплитуды альфа-ритма в 60% случаев. Гиперсинхронизированный тип ЭЭГ с преобладанием альфа-ритма, свидетельствует о повышении уровня возбудимости коры.

Угнетение стволовых ретикулярных структур проявляется ослаблением восходящих активирующих ретикулярных влияний (астенические изменения), что сопровождается компенсаторным усилением десинхронизирующих таламо-кортикальных влияний.

Ослабление синхронизирующих таламо-кортикальных влияний (астенические изменения) проявлялось в виде альфа-активности с частотой и амплитудой на нижних границах референтных величин — при эйтонии, в сочетании с большим количеством нерегулярных медленных воли и нарушением реактивности при всех исследованиях. Реакция активации слабая. На ФС реакции нет. При ГВ - увеличение количества медленных воли.

При СДВНС выявляется меньшая представленность альфа-ритма слева, свидетельствующая о большей активности этого полушария, что совпадает с результатами исследования Чиквашвили Л.А. (1990). После лечения наблюдалось превышение амплитуды альфа-ритма в правом полушарии, как следствие функциональной асимметрии мозга. По интегративным показателям оценивалась функция регуляторных процессов и соотношение между симпатической и парасимпатической системами.

Под влиянием патогенетической терапии происходила нормализация биоэлектрической активности головного мозга: возрастание общего амплитудного уровня, улучшение выраженности альфа-ритма, увеличение альфа-индекса, уменьшение индекса низкочастотной активности ЭЭГ. При симпа-тикотонии синхронизирующие таламические влияния усиливались, что проявлялось снижением частоты альфа-активности и повышением амплитуды, восстановлением реакции активации и усвоения ритма в диапазоне 10-15 гц.

Изменения, выявляемые при нейровегетативном, психометрическом и нейрофизиологическом исследовании при СДВНС согласуются с данными Березанцева А.Ю. (2001). Соматовегетативный симптомокомплекс при тревожно-депрессивных расстройствах включает в себя две равнозначные составляющие: субъективные соматические ощущения пациента, не имеющие реальной соматической основы, т.е. «соматоформные» и объективно выявляемые сдвиги в области витальных функций и вегетативной регуляции.

Психопатологические и соматовегетативные расстройства при СДВНС являются коморбидными. Изменения нейротрансмитторной медиации, психосоциальные стрессы проявляются вегетативными, эмоционально-аффективными нарушениями преимущественно тревожно-депрессивного характера, формируется психовегетативный синдром. Специфическая патологическая интеграция психологических, нейрофизиологических и вегетативных параметров позволила выявить определенный психофизиологический паттерн изменений.

Таким образом, вегетативные нарушения включают: расстройства системной и регионарной гемодинамики, функциональные изменения внутренних органов и сочетаются с дезадаптивными феноменами и эмоциональными нарушениями. Необходимо отметить, что психопатологические и вегетативные нарушения развиваются параллельно и представляют единый процесс, связанный с системным нейродинамическим дисбалансом.

Центральное место в определении профессиональной пригодности имеет нервная система. Одной из важнейших составляющих частей физиологических резервов организма являются психофизиологические особенности человека, которые в той или иной степени, влияют на успешность его профессиональной деятельности. Целенаправленная произвольная деятельность человека в значительной степени зависит от психологических свойств ЦНС, вегетативной регуляции индивида. Возможность профессиональной адаптации согласуется с психофизиологическим паттерном.

В эксилутационной деятельности работников транспортных систем факторы риска определяют изменения форм адаптационной активности организма: физический, физиологический, психофизиологический и социально-психологический.

При эмоционально-напряженной профессиональной деятельности важным является диагностика пограничных нервно-психических и психосоматических нарушений, психической дезадаптации и социально-стрессовых расстройств, личностных реакций.

При отборе кадров необходимо учитывать не только профессиональные качества и организаторские способности человека, но и предусматривать психическую устойчивость, выносливость по отношению к стрессам, моното-нии.

Успешному выявлению лиц с потенциальной предрасположенностью к социальной и профессиональной дезадаптации способствует интегрированный подход: методы клинической психиатрии, неврологии, нейрофизиологии при сопоставлении с результатами клинического наблюдения в комплексной совокупности.

Алгоритм профессионального исследования СДВНС состоит из нейро-вегетативного скрининга, психометрических и нейрофизиологических методов. Актуальность диагностического алгоритма представлена возможностью определить функциональное состояние человека, индивидуально-типологические особенности реакций организма и отклонения от нормативных.

Изучение психофизиологических особенностей человека, когнитивных, эмоциональных и мотивациоиных процессов - важная составляющая, влияющая на успешность его профессиональной деятельности.

Клинико-практическое значение интегрированного подхода в диагностике пограничных расстройств (соматоформных расстройств вегетативной регуляции): медико-психологическое сопровождение профессиональной деятельности, выработка конкретных рекомендаций по профориентации, по раннему профессиональному самоопределению, кадровому отбору.

Междисциплинарная интеграция при ранней диагностике соматоформных расстройств методами психо- вегето- и нейрофизиологического скрининга определяет стратегию высокого риска (отбор лиц с повышенной вероятностью развития психовегетативных расстройств), прогнозирование возникновения нарушений регуляции, ведущих к СДВНС, выявление причинных факторов. Позволяет решать вопросы кадрового отбора не только на основании профессионально важных свойств или организаторских способностях человека, но и предусматривать психическую устойчивость, выносливость по отношению к стрессам, монотонии.

При психовегетативном синдроме основной задачей является нормализация психических нарушений и блокада нисходящей вегетативной активации. Уменьшение нейродинамической вегетативной напряженности идет параллельно с редукцией основной психопатологической симптоматики.

Обоснованная необходимость дифференциации терапевтических реабилитационных программ на базовую и специальную (индивидуальную) позволила в группе, сложной для курации, пограничных больных достигнуть высокого клинического эффекта с появлением перспективы устойчивой трудоспособности.

При коррекции психоэмоциональных расстройств, следует руководствоваться принципом дифференцированного подбора психотропных средств, в зависимости от клинической картины невротических нарушений и преобладающего эффекта конкретного препарата с преимущественно седативным или стимулирующим действием, либо препарата сбалансированного действия. Индивидуальный подбор фармакологических препаратов позволяет справиться с дезадаптирующим психовегетативпым синдромом. Выявленная четкая динамика психофизиологического паттерна может служить предиктором в назначении лечения, целенаправленной профилактики.

Проведенные исследования свидетельствуют о высокой эффективности использования вегетативной активации в качестве предикторов терапевтического эффекта психофармакологических препаратов. Кардиоинтервалометрия с анализом статистических параметров, параметров спектрального анализа и переходного процесса может использоваться для предикции успешности фармакотерапии при СДВНС. Вегетативное прогнозирование с использованием КИМ позволяет быстро и достаточно точно оценить вероятность сома-товегетативных и психопатологических расстройств, а затем использовать наиболее эффективные программы индивидуального лечения с учетом характера преимущественной вегетативной активации.

Наибольшая эффективность лечения у больных с СДВНС с различными психопатологическими расстройствами непсихотического уровня достигается при сочетании психотропных препаратов с психотерапевтическими методами. Психотерапия является необходимым компонентом, как на начальном этапе, так и на протяжении всего курса лечения.

Устранение эмоциональных невротических нарушений уменьшает вегетативную лабильность, повышает эффективность психотерапевтического воздействия. В результате селективного лечения существенно улучшаются со-мнологические характеристики: сокращается период засыпания, урежаются ночные пробуждения, улучшается самочувствие после пробуждения.

При лечении СДВНС, кроме психотронных препаратов и психотерапии, в комплекс лечебных мероприятий должны включатся дополнительные немедикаментозные методы: физиотерапия (КВЧ-терапия, электросон, глазозаты-лочный электрофорез, магнитолечение, внутривенная гелийнеоновая лазеротерапия), иглорефлексотерапия, массаж, релаксационная и дыхательная гимнастика и другие.

Дифференцированная коррекция дизрегуляторных нарушений исключает полипрогмазию, уменьшает медикаментозную нагрузку па организм, повышает эффективность лечения. Программы, направленного адекватного нейровегетотронного действия с индивидуальным подбором фармакологических препаратов, позволяют успешно корригировать социально-дезадаптирующее распространенное страдание - психовегетативные синдромы.

Мультидисциплинарный подход к изучению СДВНС, своевременная дифференцированная диагностика нарушений вегетативной регуляции, детальная оценка психопатологического статуса больных, адекватный подбор психофармакологических препаратов направленного нейровегетотронного действия способствуют эффективной реабилитации больных с СДВПС.

Таким образом, в результате проведенного исследования изучена динамика заболеваемости соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы среди работников железнодорожного транспорта, проведен анализ результатов экспертизы профессиональной пригодности работников железнодорожного транспорта, выявлены специфические особенности возрастных, профессиональных, клинических, психологических и нейрофизиологических характеристик у больных с СДВНС и установлены их взаимоотношения. Разработаны комплексные алгоритмы междисциплинарной диагностики СДВНС, методики диагностики ранних признаков напряжения адаптационных механизмов и дифференцированные селективные терапевтические программы для работников железнодорожного транспорта страдающих СДВНС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы у работников железнодорожного транспорта (эпидемиология, клиника, терапия)

На правах рукописи

МАХОВСКАЯ Татьяна Григорьевна

СОМАТОФОРМНАЯ ДИСФУНКЦИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА (ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, КЛИНИКА, ТЕРАПИЯ)

Специальность: 14.00.18-Психиатрия, 14.00.13-Нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Дальневосточном государственном медицинском университете

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Чуркин Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Карвасарский Борис Дмитриевич доктор медицинских наук, профессор Петрова Наталья Николаевна доктор медицинских наук, профессор Баранцевич Евгений Робертович

Ведущая организация: Военно-медицинская академия им. СМ. Кирова

Защита диссертации состоится «'/V» 2004 года в 13 часов

на заседании диссертационного совета (Д 208.093.01) по защите докторских диссертаций при Государственном учреждении «Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева МЗ и СР РФ» (192019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д.З).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке «Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева МЗ и СР РФ».

Автореферат разослан сентября 2004 г. Учень й секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Ю.Я.Тупицын

2005-4 12123

явтъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. За последние годы во многих странах мира обнаруживается тенденция к ухудшению психического здоровья населения (Петраков Б.Д. и соавт., 1994; 1996; Дмитриева Т.Б., 1997; Дробижев М.Ю., 2002; Schepank Н., 1987; Kisely S.R. et al., 1996; Smith G.C., 2003). Наибольший удельный вес занимают психогенные невротические расстройства с соматове-гетативными и тревожными нарушениями (Карвасарский Б.Д., 1990; Семке В.Я. и соавт., 1990; Чуркин А.А., 1995; Александровский Ю.А. и соавт., 1998; 2002; Вейн A.M., 1998; Парцерняк СА, 1999; Смулевич А.Б. и соавт., 2000; Бе-резанцев А.Ю., 2001; Жариков Н.М. и соавт., 2002; Oglesby P., 1987; Walker Е.А et al., 1990; Fleet R.P. et al., 1998).

Проблема вегетативных расстройств является одной из ведущих в современной медицине и клинической неврологии, психологии и социологии (Судаков К.В., 1987; Вейн A.M. и соавт., 1996; Вейн A.M., 1998; 2001; Гусев Е.И., 1998; Яхина Ф.Ф. и соавт., 2000; Артеменко А.Р. и соавт., 2000).

Симптомокомплекс вегетативных расстройств с эмоциональными, аффективными проявлениями, представляет психовегетативный синдром (Вейн AM. и соавт., 1996), который в V классе (психические расстройства и расстройства поведения) МКБ-10 рассматривается как «Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы» (код - F45.3).

Актуальность изучения соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы сопряжена с социально-психологической ситуацией, сложившейся за последние годы в нашей стране. В возникновении вегетативных, эмоционально-аффективных нарушений, формировании соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы значительную роль играют социальные, психологические, индивидуально-биологические, стрессовые факторы. Превышая адаптационные возможности человека, они нарушают вегетативный и гормональный баланс, тканевой метаболизм, вызывают ломку физиологических механизмов приспособления, формируют популяционный риск вегетативных нарушений (Меерсон Ф.З., 1984; Чуркин А.А., 1995; Вейн A.M., 1998; Семке В.Я., 1999; Парцерняк С.А., 1999; Бройтигам В. и соавт., 1999; Козубенко В.Г. и со-

з

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА

АД IM №м(Г Л , Я

авт., 2001; Alexander F. et al., 1968; Joung P., 1973; Barsky A.J. el al., 1998). Своевременность распознавания психовегегагивных расстройств при остром и хроническом стрессе с соответствующей коррекцией способствует профилактике органических заболеваний (Семке В.Я. и соавт., 1988; Вейн A.M., 1998; Chriitian P. et al., 1999).

Возникновение невротических и неврозоподобных расстройств, провоцируют чрезмерные физические и психоэмоциональные нагрузки, десинхрониза-ция биологических ритмов при посменной работе, неритмичность деятельности, присутствие вредных и токсических веществ, температурный микроклимат, шум, электромагнитные поля (Семке В.Я., 1999; Levi L., 1972). В первую очередь на производственные неблагоприятные факторы реагирует вегетативная нервная система, обеспечивающая адаптацию организма к различным внешнесредовым воздействиям (Казначеев В.П., 1983; Мола - Заде А.П., 1991; Вейн A.M., 1998; Frankenhaeuser M. et al., 1965; Selbach W., 1976).

Профессиональное здоровье - способность организма сохранять компенсаторные, адаптационные и защитные свойства в экстремальных условиях профессиональной деятельности (Чиж И.М., 1998).

В настоящее время достаточно изучены соматические заболевания у лиц, связанных с движением поездов (Капцов и соавт., 2001; Кудрин В. А., 2001).

В тоже время вопросы научно-организованных основ профилактики, раннего выявления признаков неблагоприятного влияния производственных факторов и лечения психовегетативных расстройств у работников железнодорожного транспорта остаются малоизученными.

Железнодорожный транспорт - ведущая отрасль народного хозяйства, формирующая широкий спектр медико-профилактических проблем. Труд работников основных железнодорожных профессий связан с обеспечением безопасности движения поездов и личной безопасности, протекает в неблагоприятных условиях, характеризующихся комплексным воздействием вредных производственных факторов различной природы и интенсивности (Прохоров А.А., 1996; Капцов В.А и соавт., 2001).

Основная задача сохранения здоровья работников железнодорожного транспорта - разработка методов ранней диагностики нарушений здоровья и проведение профессионально направленного профилактического лечения (Коршунов Ю.Н. и соавт., 1990; Викторов B.C. и соавт., 2000; Юрьев А.С. и со-авт., 2000).

Профилактика нарушений состояния здоровья работников железнодорожного транспорта является одной из приоритетных задач клинической медицины и проблем профилактики, гигиенической науки, практики и охраны труда (Капцов В.А. и соавт., 2001).

Высокие требования к психофизиологическому, морально-психологическому состоянию работающих на железнодорожном транспорте, адекватные диагностические и терапевтические технологии по восстановлению и поддержанию профессиональной работоспособности повышают безопасность движения поездов.

Значительная частота, многообразие клинических проявлений, выраженность дезадаптирующего воздействия, частая резистентность к терапии обуславливает необходимость изучения соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы (Kuchenhoff J., 1985; Brims D. et al., 1993; Lesch K.P. et al., 1993; Muller-Spahn, 1999). Учитывая значительное дезадаптирующее влияние производственных факторов, особое значение приобретает изучение сомато-формной дисфункции вегетативной нервной системы у транспортных работников.

Системный подход, примененный в данной работе, связан с использованием достижений психопатологии, психологии, неврологии, нейрофизиологии и основан на комплексном анализе такого сложного, находящегося на стыке указанных дисциплин заболевания, как соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Соответствующее понимание сущности соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы позволяет не только решить научную проблему, но и определить перспективное направление лечебно-профилактической работы в решении задач по эффективному предупреждению

соматоформных вегетативных расстройств у работников железнодорожного транспорта и повышению их трудоспособности.

Цель исследования. Изучение клинико-эпидемиологических закономерностей соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы у работников железнодорожного транспорта, выявление психопатологических, вегетативных, нейропсихологических, нейрофизиологических и клинико-динамических характеристик соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, значимых для разработки комплексной междисциплинарной диагностики и дифференцированных лечебно-реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику заболеваемости соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы среди работников железнодорожного транспорта.

2. Провести анализ результатов экспертизы профессиональной пригодности работников железнодорожного транспорта.

3. Выявить значимые нарушения вегетативной регуляции методом вегетативного скрининга на периодических осмотрах работников железнодорожного транспорта.

4. Выявить специфические особенности возрастных, профессиональных, клинических, психологических и нейрофизиологических характеристик у больных с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы и установить их взаимоотношения.

5. Разработать комплексные алгоритмы междисциплинарной и специализированной диагностики соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы и ранних признаков напряжения адаптационных механизмов.

6. Разработать дифференцированные селективные терапевтические программы для работников железнодорожного транспорта, страдающих соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы.

Научная новизна результатов исследования. Впервые подвергнуты углубленному анализу показатели распространенности, заболеваемости, профессиональной пригодности у работников железнодорожного транспорта с сома-

тоформной дисфункцией вегетативной нервной системы. Произведена оценка

6

факторов риска развития соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы. Впервые осуществлено междисциплинарное изучение особенностей клинического течения соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы. Полученные данные комплексного интегративного изучения (премор-бидные особенности и типология психических расстройств, вегетативные статистические и спектральные параметры стационарного и переходного процессов кардиоинтервалометрии; спектрограмма электроэнцефалографии) позволили научно обосновать и разработать селективные диагностические и терапевтические программы, а также научно-организационную программу оптимизации помощи работникам железнодорожного транспорта, страдающим соматоформ-ной дисфункцией вегетативной нервной системы.

Практическое значение работы и внедрение результатов. Основные теоретические и практические положения работы используются при обучении врачей ЛПУ Дальневосточного федерального округа Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской, Магаданской, Камчатской и Амурской областей, Дальневосточной железной дороги на циклах первичной специализации и тематического усовершенствования, проводимых на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Дальневосточного государственного медицинского университета.

Исследование позволило получить реальное представление о распространенности соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы у работников железнодорожного транспорта; выявить совокупность дезадаптирующих факторов, определяющих клинические проявления данных расстройств и влияющих на профессиональную трудоспособность; установить прогнозируемый объем помощи работникам Дальневосточной железной дороги, страдающим психовегетативными расстройствами; предложить мультидисциплинар-ный подход к оценке состояния пациентов с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы; разработать специализированную комплексную оценку вегетативных, психопатологических и нейрофизиологических расстройств, позволяющих выявить клинические и доклинические проявления со-матоформной дисфункции вегетативной нервной системы; выделить клинико-

патогенетические группы с разными типами вегетативной регуляции, психопатологических и нейрофизиологических расстройств; разработать дифференцированные терапевтические программы; улучшить оказание психоневрологической помощи больным с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы; эффективно решать задачи реабилитации, психопрофилактики и психофизиологического сопровождения работников железнодорожного транспорта.

Изданы и внедрены в работу ЛПУ Дальневосточной железной дороги и Дальневосточного федерального округа учебно-методические письма для врачей: «Лечение пограничных нервно-психических расстройств методом формирования артифициальных внутримозговых функциональных связей с помощью дозированной стимуляции» (1998), «Соматоформные расстройства в клинике внутренних болезней» (2000), «Дифференциальная диагностика остеохондроза, депрессивных и соматоформных расстройств» (2001), «Выявление риска внезапных перерывов в деятельности у лиц, работающих в экстремальных условиях, по данным ЭЭГ» (УМ О по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России) (2003).

Разработана и внедрена программа: «Система восстановительной медицины для работников Дальневосточной железной дороги» (2001-2005гг.), в которую включено положение по организации отделений восстановительной медицины в ЛПУ ДВжд.

Оказание лечебно-диагностической, профилактической помощи пациентам с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы на Дальневосточной железной дороге проводится по комплексным диагностическим и терапевтическим алгоритмам, разработанным в ходе выполнения данного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В последние годы формируются негативные процессы, влияющие на состояние психического здоровья работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов, и определяющие значитель-

ный рост заболеваемости соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы.

2. Скрининговая вегетативная диагностика среди работников железнодорожного транспорта, считающих себя «здоровыми», выявляет доклинические состояния со слабо оформленной синдромальной структурой, отражающей снижение психофизиологической адаптивной устойчивости.

3. Комплексное клинико-патогенетическое, клинико-динамическое исследование с привлечением вегетативных, нейрофизиологических, экспериментально-психологических методик позволяет выделить определенные клинико -патогенетические группы при соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы.

5. Интегративный подход с использованием соматической оценки состояния пациента, методов клинической психиатрии, неврологии, нейрофизиологии способствует своевременному (раннему) выявлению лиц, страдающих сомато-формной дисфункцией вегетативной нервной системы, с потенциальной предрасположенностью к социальной и профессиональной дезадаптации.

6. Дифференцированная диагностика нарушений вегетативной регуляции с учетом психопатологических и нейрофизиологических расстройств, адекватный подбор психофармакологических препаратов направленного нейровегета-тивного и психотропного действия способствует эффективному лечению пациентов с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты работы доложены на второй Российской научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (Москва, 2000); V Дальневосточной научно-практической конференции «Актуальные вопросы нейрохирургии и неврологии» (Хабаровск, 2001); 11-м Азиатско-Тихоокеанском международном конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» (Хабаровск, 2002); II Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Иркутск, 2003); II Международном симпозиуме «Доказательная медицина-основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2003); межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы развития медицины на

транспорте на рубеже 21 века» (Владивосток, 2000), «Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2001), «Ведомственное здравоохранение: проблемы и перспективы» (Хабаровск, 2001); научно-практической школе «Психология: теория и практика на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2002); краевых и городских научно-практических конференциях неврологов, психиатров, терапевтов (Хабаровск, 1993-2004п\; Комсомольск, 2000, 2003; Уссурийск, 2001); научно-практических семинарах врачей Дальневосточной железной дороги (Хабаровск, 1993-2003гг); сетевом семинаре неврологов департамента здравоохранения МПС РФ (Шадринск, 2002).

Публикации. По материалам исследования опубликованы 58 научных работ, в том числе 1 монография, 4 методических рекомендаций и учебных пособия, 1 изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 386 страницах машинописного текста (326 страниц - основной текст, 52 страницы - указатель цитированной литературы, 8 страниц - приложения); состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, указателя цитированной литературы (525 наименований, из них 146 зарубежных), приложений. Цифровой материал представлен в 76 таблицах и иллюстрирован 10 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования Общая характеристика материала. Для проведения исследования были выбраны два источника первичного материала:

- по данным государственной статистической отчетности проанализированы эпидемиологические данные 2637 больных с пограничными психическими расстройствами (ППР) и в их структуре 1403 больных с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы (СДВНС) за пятилетний период (1998-2002 гг.) и результаты экспертизы профессиональной пригодности за 1996-2001 годы среди работников федерального железнодорожного транспорта Дальневосточной железной дороги (ДВЖД);

ю

- собственный материал (скрининг диагностических вегетативных расстройств у 2063 мужчин - работников железнодорожного транспорта), а также отобраны сплошным методом и углубленно исследованы 393 мужчины (основная группа), находившиеся в 1999-2002 гг. на лечении в психоневрологическом отделении Дальневосточной Дорожной клинической больницы с диагнозом СДВНС. Группа контроля (260 человек) использовалась для сравнения эффективности дифференцированного и недифференцированного лечения. Программы дифференцированной терапии составлялись с учетом направленного действия конкретного препарата, его вегето- и психотропного эффекта, недифференцированная терапия состояла из препаратов базовой терапии.

Исследовались больные с СДВНС в профессиональных группах I категории: I - машинисты, водители и их помощники (локомотивные бригады), II -диспетчерско-операторская, III - станционно-маневровая, IV - группа, обслуживающая поезда в пути следования, V - группа пути, VI - электроснабжения, сигнализации, централизации, блокировки и связи и II категории: VII группа -работники аппаратов управлений железных дорог, линейных предприятий и других организаций железнодорожного транспорта, работа которых связана с выходом на железнодорожные пути.

Критерием включения пациентов в исследование являлось соответствие клинической картины болезни диагностическим параметрам СДВНС по МКБ-10 (код^ 45.3).

В программу основного материала не включались пациенты с острыми соматическими заболеваниями, органическими поражениями центральной нервной системы, остеохондрозом шейного отдела позвоночника при обострении (с миофасциальными и другими синдромами), с вегетативной недостаточностью вследствие эндокринных, метаболических нарушений, с поведенческими факторами, связанными с нарушениями или болезнями, классифицированными в других рубриках МКБ-10. Дифференцировались фобические и тревожные, генерализованные тревожные, смешанные тревожные и депрессивные, диссоциативные, сомапиированные, ипохондрические расстройства, неврастения, депрессивный эпизод, дистимия, реакция на'тяжелый cipecc.

и

Допускалось наличие субклинической соматической патологии сердечнососудистой, пищеварительной и других систем, обнаруженной параклиническими методами исследования, т.к. эта патология не может полностью определять клиническую картину и не исключает функциональных нарушений при изучаемых расстройствах (Смулевич А.Б. и соавт., 2000).

Методы исследования. Применялись клинико-эпидемиологический, клинический, клинико-катамнестический, экспериментально-психологический методы, методы клинической оценки с помощью специализированных анкет, а также параклинические методы (клинический анализ крови, мочи, общий холестерин и липиды сыворотки крови, фибриноген, сахар крови; ЭКГ, офтальмоскопия, по показаниям — нейровизуалиционные методы: компьютерная и магнитно-резонансная томография головного мозга, эхоэнцефалография, спонди-лография шейного отдела, спектральная экстра- и интракраниальная допплеро-графия, эхокардиография, ультразвуковая диагностика паренхиматозных органов и другие).

Результаты углубленного исследования вносились в разработанные унифицированные карты: эпидемиологическую, базисную и клиническую.

Специализированное исследование включало кардиоинтервалометрию (статистический и спектральный анализ стационарного и переходного процессов), спектральный анализ электроэнцефалографии (показатели: средняя амплитуда, индекс, средняя плотность спектральной мощности, средняя частота каждого из тета, альфа, низкочастотного бета стандартных ЭЭГ-диапазонов), психометрические методы (таблицы Шульте, тесты Лурия, Ландольта и Спил-бергера-Ханина, проба Бернштейна, шкалы Гамильтона для оценки депрессии и тревоги, анкета САН, СМИЛ, шкалы Сандоз и оценка качества жизни).

В программе исследования была предусмотрена комплексная оценка показателей функционального состояния организма. Оценивались клинические, нейрофизиологические, психофизиологические, клинико-динамические характеристики рассматриваемых нарушений.

Мониторинг группы пациентов, выявленных при собственно диагностическом исследовании, осуществлялся методом стратифицированной рандомиза-

ции - распределения вариантов лечения, осуществляемых в однородных группах больных, сформированных по ведущим прогностическим признакам.

Индивидуальный мониторинг клинического состояния, вегетативных, психометрических, нейрофизиологических показателей, проводился до начала терапии и по клиническому улучшению состояния. Заполнялись стандартные оценочные шкалы (нейровегетативное тестирование, кардиоинтервалометрия, исихомефические показатели и показатели спектрального анализа электроэнцефалографии) в унифицированной карге.

Статистическая обработка результатов проведена с использованием табличного процессора MS Exell 2002 и пакета «Statistica» for Windows, версия 5.5.А., модуль Basic Statistics. Применялись параметрические методы с использованием парного t критерия Стьюдента в зависимых и независимых выборках. Рассчитывались средние и ошибки средних показателей (М±т). Различия считались достоверными при р<0,05. Обработка выполнялась по алгоритму: установление по выборке закона распределения, проверка гипотез о равенстве дисперсий по выборочным оценкам дисперсий и о равенстве математических ожиданий по выборочным средним. Значения параметров базисной и клинической карт оценивалось в относительных показателях в группах представителей с различными типами вегетативной регуляции. Для установления наличия связи строились таблицы сопряженности по частотам для типов вегетативной регуляции и признаков и сопоставлялись наблюдаемые и ожидаемые частоты по критерию Пирсона-Фишера. Взаимосвязь между наблюдаемыми переменными до и после лечения определялась с помощью конфирматорного факторного анализа, значимыми считались факторы, содержащие переменные с коэффициентом корреляции «> 0,7».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенный сравнительный анализ статистических показателей заболеваемости работников железнодорожного транспорта ППР и СДВНС за период с 1998 по 2002 годы выявил их рост (табл.1).

Таблица 1

Динамика показателей заболеваемости транспортных работников ППР и СДВНС (на 1000 работающих)

I о л ППР(%0±Зт) СДВНС (%0±Зт)

Все Мужчиш.1 Женщины Все Мужчины Женщины

1998 19,9±2,9* 16,5±3,4* 25,5±5,4* 10,5±2,1* 10,4±2.7* 11~2±2,8* 10,7±3,5* 10,4±3,4*

1999 18,9±2,8* 16,8±3,5* 22,1±4,8* 10,9±2,2*

2000 2001 28,1±3,4* 24,8±4,2* 25,6±4,3* 32,6±5,6* 33,3±5,6* 13,8±2,4* "15,1+2,5* 16.4±3,4* 19,0±3,7* 10 4±3,2* 9,9±3,1*

28,9±3,4*

2002 31,2±3,6* 27,1±4,4* 38,0±6,1* 17,3±2,7* 21,5±3,9* 11,3±3,3*

Примечание т ошибка относитечыюй ветчины, 3 доверитечьный коэффициент

* относительная величина достоверна с вероятностьюр- 0 001 В группе ППР увеличение заболеваемости было с 19,9%0до 31,2%ос темпом прироста 2,8 - 48,6% в год. В структуре ППР значительную долю составили пациенты с СДВНС - от 49,2% до 57,6% со значительным ростом уровня заболеваемости с 10,5%0до 17,3%о, с темпом прироста - 3,8 - 26,6% в год. У мужчин заболеваемость СДВНС была выше, чем у женщин и составила от 10,4 до 21,5 %о, у женщин от 9,9 до 11,3 %о в разные годы наблюдения.

Распространенность ППР среди работников локомотивных бригад в разные годы наблюдения (1998-2002) составила 12,1:1000 - 24,0:1000 (р<0,05), СДВНС от 8,3:1000 до 15,9:1000 (р<0,05). Поданным Всероссийского НИИ железнодорожной гигиены заболеваемость психическими расстройствами и расстройствами поведения у работников локомотивных бригад составляет 38,0:1000 работников (Кудрин В.А., 2001).

Среди всех профессиональных групп I категории транспортных работников в 2002 году самая высокая заболеваемость ППР зарегистрирована в группе пути - (57,2:1000) и самая низкая в группе, обслуживающей поезда в пути следования - (23,0:1000) (р<0,05). Самая высокая заболеваемость СДВНС в 2002 году зарегистрирована в группе пути (27,3:1000) и самая низкая в диспетчерско - операторской группе (11,9:1000) (р<0,05).

Среди работников железнодорожного транспорта ППР и СДВНС наиболее распространены в группе пути и группе управления, что, главным образом, связано с регламентированными критериями нрофсибора и высокими исходными требованиями к уровню здоровья для работников локомотивных бригад, дис-

14

петчерско-операторской и станционно-маневровой групп, в которых уровень заболеваемости ППР и СДВНС оказался значительно ниже.

Заболеваемость ППР среди работников II категории составляет 39,2 на 1000 работающих, что выше, чем среди работников I категории - 30,0:1000 (р<0,05), что вероятнее всего объясняется также тщательным исходным профотбором.

В группе пациентов, представляющих ведущие профессии среди работников железнодорожного транспорта (машинисты, водители и их помощники, диспетчерско-операторская группа, станционно-маневровая группа, группа пути), в течение исследованных 5 лет (1998-2002 гг.) заболеваемость СДВНС сохраняет тенденцию к росту от 10,2 (1998) до 17,6:1000 (2002) (р<0,05).

Преобладание СДВНС в структуре ППР связано с высокими требованиями к работникам железнодорожного транспорта при профессиональном отборе (выполняются задачи обеспечения безопасности движения поездов), позволяющие выявлять пациентов с рекуррентными аффективными расстройствами средней и тяжелой степени, циклотомией, обсессивно-компульсивными расстройствами, и т.п. Стресс, хроническое переутомление, физические неблагоприятные факторы оказывают дезадаптирующее действие и формируют высокий риск нарушений вегетативной регуляции и предопределяют доминирующую заболеваемость СДВНС среди работников железнодорожного транспорта.

В структуре госпитальной заболеваемости в ЛПУ ДВЖД, также имеется тенденция к росту ППР - с 13,8% до 23,5%. Удельный вес СДВНС среди всех пролеченных больных составляет от 5,5% до 10,4%. Снизилась средняя длительность пребывания больного в стационаре с ППР от 18,3±2,2 до 14,6±2,1 дней, с СДВНС от 23,9±3,1 до 13,4±2,3 дней, что обусловлено внедрением новых технологий диагностики и интенсивного дифференцированного лечения.

Полученные данные свидетельствуют о существенном удельном весе СДВНС в структуре ППР среди работников железнодорожного транспорта. Высокие требования к психофизиологическим резервам, предъявляемые условиями деятельности, определяют необходимость разработки целостной системы социально-психологического сопровождения профессиональной деятельно-

сти, включающей в себя диагностический этап (профессионально-психологический отбор, периодическую диагностику, диспансеризацию) и восстановительное лечение пограничных психических расстройств, поддержание профессиональной работоспособности.

Анализируя статистические показатели профессиональной годности работников железнодорожного транспорта, нами выявлено, что из 154 транспортных работников ДВЖД, направленных за последние 5 лет на экспертизу, в связи с имеющимися у них психическими расстройствами, профессионально непригодными признаны 64 человека (41,6%), из них 20 (64,5%) - в связи с СДВНС. Из 20 пациентов, признанных негодными в работе по своей профессии 8 человек - работники I группы (машинисты, водители и их помощники).

Распространенность расстройств вегетативной регуляции ставит задачи ранней их диагностики и проблемы обследования больших групп населения. С помощью скрининг - методов на предварительном (доврачебном) этапе могут быть выделены лица, страдающие психовегетативными расстройствами для более тщательного клинического и психологического исследования. Дифференцированный комплексный подход к оценке нейровегетативного реагирования определяет прогностически значимые для ранней диагностики, скрыто развивающиеся патологические процессы. Раннее выявление продромальных симптомов психовегетативных расстройств основано на стратегии высокого риска (отбор лиц с повышенной вероятностью развития СДВНС) и является важным этапом для профилактических мероприятий.

При обследовании 2063 работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов, совокупные диагностические функциональные психовегетативно-висцеральные расстройства выявлялись во всех профессиональных группах при самооценке в 16,6% случаев, при кардио-интервалометрии (КИМ) в 24,3%.

Преимущественно указанные расстройства выявлялись в VII группе (работники, осуществляющие профессиональную деятельность в условиях повышенной опасности и стрессогенности) - 24,1% и V группе пути - 20,9%.

Психовегетативно-висцеральные расстройства у работников первой (водительская группа машинистов) и седьмой групп регистрировались с 26 лет, во второй группе с 21 года, в остальных с 18 лет. Преимущественная частота психовегетативных расстройств в 22,4% случаев выявлялась к 31-35 годам жизни.

Психовегетативно-висцеральные расстройства среди работников с наименьшим стажем работы по своей специальности регистрировались в группе пути и станционно-маневровой группе в течение первых 1,5 лет работы. В группе машинистов вегетативные расстройства впервые выявлялись при стаже работы 9,0±1,8 лет, при среднем стаже 17,4±4,6 лет. В седьмой группе расстройства впервые выявлялись при стаже 7,3±1,1 лет, средний стаж составлял 17,2±4,7 года. В возрастных группах 46-50 и 51-55 лет регистрировался самый продолжительный стаж работы в своей профессии (до 25,8±1,4 лет), частота психовегетативно-висцеральных расстройств снижалась, кроме группы электроснабжения.

Устойчивость организма к факторам производственного риска поддерживают физиологические механизмы регуляции гомеостаза. Проведенный специальный анализ вегетативных расстройств, доминирующих в клинической картине, показал, что наиболее актуальными для пациентов во всех профессиональных группах являлись кардиоваскулярные расстройства (80,9±3,0), цефал-гии (74,6±5,8), астенические проявления (73,5±6,0), сенсорные и вазомоторные реакции в дистальных отделах конечностей (58,5±2,5). В меньшей степени были гипервентиляционные расстройства и нарушения функции желудочно-кишечного тракта. В группе машинистов синкопальные и липотимические состояния не регистрировались.

Наибольшее количество диагностических мономодальных синдромов (из расчета на одного работника) выявлялось в пятой, шестой, седьмой группах, которым соответствовало 46,2%; 44,9%; 50,9% баллов. Наименьшее количество диагностических мономодальных синдромов у одного работника выявлялось в первой, второй группах, показатель патологической пораженности был в пределах от 1,2 до 17,6.

По результатам проведенного нами нейровегетативЯого тестирования функциональные диагностические вегетативные расстройства с дезадаптацион-ными нарушениями в разных профессиональных группах первой и второй категории работников железнодорожного транспорта выявлялись в диапазоне от 13,1% до 24,1% выборки при субъективной оценке, а с использованием метода КИМ-от 21,4% до 30%.

При объективной оценке состояния вегетативной регуляции выявилось, что частота психовегетативно-висцеральных расстройств превышает частоту выявления вегетативных нарушений при самооценке. Наиболее выраженной разница была в первой и третьей профессиональных группах (39,1% и 38,8%), соответственно. Наименее выраженной разница была в седьмой группе (9,8%). Разница в показателях самооценки и объективной оценки указывает на заинтересованность работников I категории скрывать имеющиеся расстройства.

Соотношение показателей заболеваемости СДВНС, выявляемости методом самооценки и КИМ в профессиональных группах представлено на рис. 1.

Рис. 1. Заболеваемость и выявляемость при СДВНС.

По результатам скрининга, установлено, что прогнозируемый объем помощи работникам ДВЖД, страдающим функциональными психовегетативными расстройствами, может составить, в зависимости от профессиональной группы от 13,1% до 30,0% общей численности работников, или 3583 - 5085 человек в год

90 у 80 -■ 70 60 50 40 30 20 10 0

□ КИМ

■ Самооценка

□ Заболеваемость

II III IV V VI VII

Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, факторы риска. При анализе причин, способствующих развитию и проявлению СДВНС, выделены 3 группы основных травмирующих факторов, табл. 2.

Таблица 2

Травмирующие факторы при СДВНС

№ Факторы Кол-во (%)

I Предиспонирующие конституционально-генетические:

1 Психопатологическая отягощенность наследственности 81,7

2 Психодезадаптационные эпизоды в детстве 99,7

II Преципитирующие факторы:

3 Взаимоотношения в собственной семье 57,3

4 Преобладающие формы реагирования в стрессовых ситуациях 61,0

5 Наличие тревожности как черты характера 66,3

6 Факторы, способствующие развитию заболевания 75,3

7 Сфера возникновения психотравмирующей ситуации 74,7

8 Характер психотравмирующих ситуаций. 61,7

9 Коморбидная соматическая патология 60,7

III Микросоциальные факторы:

10 Семейное положение 37,0

11 Жилищные условия 39,3

12 Экзогенные влияния 38,7

13 Вредные привычки 42,0

14 Болезни родственников 40,0

Группа предиспонирующих факторов является наиболее существенной и составляет (81,7 - 99,7%). Преципитирующие (проявляющие) факторы выявляются в интервале от 57,3% до 75,3%. Менее актуальными для развития СДВНС являются микросоциальные факторы от 37,0% до 42,0%.

В эксплутационной деятельности работников транспортных систем факторы риска определяют изменения форм адаптационной активности организма: физической, физиологической, психофизиологической и социально-психологической.

Психопатологическая структура и тип вегетативной регуляции СДВНС.

В декомпенсации болезненных нарушений у исследованных нами работников большую роль играли психогенные факторы и личностно-типологические особенности больных. Хроническое эмоциональное напряжение, сопровождающее транспортных работников на протяжении всего профессионального маршрута, быстро формирует процессы психофизиологической дезадаптации. Психосоциальные стрессы у наших пациентов проявлялись веге-

тативными, эмоционально-аффективными нарушениями, Преимущественно тревожно-депрессивного характера, формировался психовегетативный синдром.

Выявлено преобладание невротического уровня психопатологических проявлений, преимущественно эмоционально-аффективных с сохранением критического отношения к болезненным расстройствам.

Психопатологическая структура СДВНС была представлена основными клинико-психопатологическими синдромами невротического регистра (табл.3): астеническим (34,6%), ипохондрическим (10,6%), агрипническим (11,0%), невротическим депрессивным синдромом с тоскливыми (16,6%) и тревожными проявлениями (27,2%), не достигающих степени соответствия диагностическим критериям тревожных, генерализованных тревожных расстройств, посттравматических стрессорных расстройств, в соответствии с классификацией МКБ-10. В исследуемой группе больных не выявлялось личностных изменений, характерных для эндогенных психических заболеваний.

В 45% случаев у пациентов с СДВНС выявлена полиморфная невротическая симптоматика, что соответствует концепции коморбидности, а также сочетания различных психопатологических расстройств (тревоги, депрессии, астении и т.д.).

Выявлена акцентуация психопатологических расстройств при различных вариантах соматовегетативных расстройств. В частности, установлена преимущественная витальная значимость: функциональное нарушение сердечнососудистой системы доминирует при тревожных расстройствах (83,5%), нарушение функции органов дыхания (41,9%) и желудочно-кишечного тракта в нижней части (28,4%) при депрессивных расстройствах.

Психические нарушения выявлялись с вегетативными расстройствами (табл. 3). Вегетативные симптомы сочетались с особенностями личностного и эмоционального реагирования. При эйтоническом типе вегетативного регулирования преобладали защитно-компенсаторные реакции, относительная сохранность механизмов социального поведения, фрагментарность, незавершенность симптоматики с превалированием астенических проявлений. При симпа-

тикотоническом типе вегетативного регулирования преобладала симптоматика невротических депрессивных (тревожных) расстройств, а при парасимпатико-тоническом - симптоматика невротических депрессивных (тоскливых) расстройств.

Таблица 3

Распределение больных по психопатологическим синдромам (%)

Психопатологические Клинические группы

нарушения ПВ ПУ ев СУ эд ЭМ сумма

п=50 п=75 п=94 п=106 п=31 п=37 п=393

Астенический синдром 27,5 26,3 28,2 29,3 69,4 70,0 34,6

Ипохондрический 24,6 15,0 11,3 3,6 8,3 2,5 10,6

синдром

Невротическая 31,9 51,3 2,4 4,3 22,2 2,5 16,6

депрессия (тоскливая)

Невротическая 2,9 2,5 30,6 57,9 0 25,0 27,2

депрессия (тревожная)

Агрипнический 13,0 5,0 27,4 5,0 0 0 11,0

синдром

Сумма 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Примечание: ПВ и ПУ - парасимпатикотония выраженная и умеренная, СВ и СУ - симпа-тикотония выраженная и умеренная, ЭМи Э Д- эйтония с преобладанием низкочастотных волн и высокочастотных волн.

Соматовегетативный симптомокомплекс при тревожно-депрессивных расстройствах включает в себя две равнозначные составляющие: субъективные соматические ощущения пациента, не имеющие реальной соматической основы, т.е. «соматоформные» и объективно выявляемые сдвиги в области витальных функций и вегетативной регуляции. Психопатологические и соматовегета-тивные расстройства при СДВНС являются коморбидными.

Оценка состояния вегетативной нервной системы обнаружила значительную вегетативно-нейродинамическую дисфункцию в развернутой клинической стадии заболевания с перманентными вегетативными нарушениями, свидетельствующими о нарушениях гомеостаза и адаптивных реакций.

Использование метода дифференцированной количественной оценки над-сегментарных и симпатико-парасимпатических соотношений с помощью спектрального анализа ритма сердца позволило верифицировать клинические проявления заболевания в группе больных с эйтоническим типом вегетативной ре-

гуляции, определяемым по статистическим параметрам кардиоинтерваломет-рии.

Психологическое обследование проводилось для детального исследования структуры личности, уровня реактивной и личностной тревожности, выявления неосознанных переживаний и осознанного уровня самочувствия.

Анализ результатов экспериментально-психологических методов исследования выявил ряд особенностей состояния психической сферы, в зависимости от типа вегетативной регуляции (табл. 4).

Таблица 4

Совокупная оценка результатов нейропсихологического исследования

Показатель Тип вегетативной реп фляции

11В ПУ СВ СУ эд эм

Эффективность работы ++++ +++ ++ +

Степень врабатываемости ++++ +++ ++ + #

Психическая устойчивость ++++ +++ +++ ++ о

Процессы узнавания ++++ ++ +++ + о

Кратковременная память ++++ +++ ++ + ъ

Долговременная память ++++ ++ +++ + ъ

Скорость переработки информации ++++ ++ +++ + о

Средняя продуктивность ++++ ++ +++ + $

Средняя точность работы ++++ ++ +++ + о

Депрессия ++++ +++ ++ + а

Тревога +++ + ++++ ++ о

Реактивная тревожность +++ + ++++ ++ *>

Личностная тревожность ++ + ++++ +++ о

Самочувствие ++++ ++ +++ + &

Активность ++++ +++ ++ + о

Настроение ++++ +++ ++ + а

Когнитивные функции им ++ +++ + а

Межиндивидуальные взаимоотношения ++ + ■ни +++

Аффективные расстройства ++++ +++ ++ + <*

Апатические расстройства ++++ +++ ++ + $

Соматические функции +++ ++ ++++ + $

Совокупная оценка показателей ++++ ++ +++ + $ &

Индекс качества жизни -н-н- ++ •ин- + $ о

Примечание. «++++»- высоко выраженные расстройства, «+++» - выраженные, «++» - умеренные, «+» - легкие расстройства, «О» - сниженные показатели в группе пациентов с эйто-нией.

В процессе психологического обследования у всех больных были выявлены расстройства психофизиологических функций, преимущественно при выраженных расстройствах вегетативной регуляции. Более выраженные расстрой-

ства интеллектуально-мнестических функций, работоспособности, самочувствия, активности, настроения с депрессивными проявлениями, качества жизни были у пациентов с парасимпатикотоническим типом вегетативной регуляции. Тревожные расстройства, нарушения межиндивидуальных взаимоотношений и соматических функций более выражены были в группе пациентов с симпатическим типом вегетативной регуляции. У пациентов с эйтонией выявлялись различия: показатели при ЭД соответствовали показателям при парасимпатикото-ническом типе вегетативной регуляции, при ЭМ симпатикотоническому типу вегетативной регуляции. Полученные данные выявляют взаимосвязь между тяжестью вегетативных расстройств и степенью психопатологических изменений, показателями качества жизни у больных с СДВНС.

Психологические тесты профиля личности, памяти, внимания могут применяться в качестве дополнительного метода при клинической оценке когнитивных нарушений. Полученные нами данные подтверждают целесообразность психологической диагностики в оценке психического статуса для разработки прогностических критериев эффективных методов коррекции выявленных изменений. Выявленная четкая динамика психофизиологического паттерна может служить предиктором в назначении лечения, целенаправленной профилактики.

Нейрофизиологические изменения при СДВНС.

Изменения функции лимбико-ретикулярного комплекса, имеющие место при СДВНС, проявляются функциональными изменениями на ЭЭГ.

Выявлена зависимость между преобладающим типом вегетативной регуляции и биоэлектрической картиной активности коры головного мозга. При эр-готропной напряженности регистрируется активация восходящей активирующей системы, что вызывает десинхронизационные сдвиги, проявляющиеся снижением амплитуды, альфа-индекса фоновой активности, повышением и неустойчивостью частоты ЭЭГ, нарушением зонального распределения альфа-ритма с преобладанием в лобных областях, усилением тета-ритма. Реакции активации и усвоения ритма значительно ослаблены, в 65,0% случаев отсутствуют. При гипервенгтляции (ГВ) в 30,0% случаев амплитуда фона умеренно повышается за счет медленных волн.

Угнетение стволовых ретикулярных структур проявляется ослаблением восходящих активирующих ретикулярных влияний (астенические изменения), что сопровождается компенсаторным усилением десинхронизирующих таламо-кортикальных влияний. Регистрируется снижение амплитуды альфа-ритма менее 30 мкВ - при выраженной симпатикотонии, отсутствие модуляций и зонального распределения, неустойчивость доминирующей альфа-активности по частоте, большое количество медленных волн, ослабление или отсутствие реакции активации и реакции усвоения ритма на фотостимуляцию (ФС) в 60-80% случаев. При ГВ амплитуда фоновой активности не меняется.

Угнетение таламических структур ведет к ослаблению синхронизирующих таламических влияний (астенические изменения), что проявляется появлением на ЭЭГ неустойчивой по частоте (8-10 Гц) альфа-активности нормальной амплитуды (на нижней границе референтных величин) при отсутствии зонального распределения и модуляции - симпатикотония умеренная. Реактивность нарушена в виде отсутствия реакций активации и усвоения ритма.

Перевозбуждение стволовых ретикулярных структур проявляется усилением восходящих активирующих ретикулярных влияний: паттерн парасимпа-тикотонии - гиперсинхронный альфа-ритм, устойчивый по частоте, амплитудой более 80 мкВ, при выраженной парасимпатикотонии может достигать 120-150 мкВ, модуляции сглажены, зональное распределение сохранено. Реакция активации неполная, а в 40-50% случаев - живая, при отсутствии реакции усвоения ритма на ФС. При ГВ возможно увеличение амплитуды альфа-ритма в 60% случаев. Гиперсинхронизированный тип ЭЭГ с преобладанием альфа-ритма, свидетельствует о повышении возбудимости коры.

Ослабление восходящих активирующих ретикулярных влияний проявляется снижением амплитуды альфа-ритма при стабильных частотных показателях альфа-активности.

Ослабление синхронизирующих таламо-кортикальных влияний (астенические изменения) проявляется в виде альфа-активности с частотой и амплитудой на нижних границах референтных величин - при эйтонии, в сочетании с большим количеством нерегулярных медленных волн и нарушением реактивности

при всех исследованиях. Реакция активации слабая. На ФС реакции нет. При ГВ — увеличение количества медленныех волн.

Под влиянием дифференцированной, преимущественно патогенетической терапии происходила нормализация биоэлектрической активности головного мозга: возрастание общего амплитудного уровня, улучшение выраженности альфа-ритма, увеличение альфа-индекса, уменьшение индекса низкочастотной активности ЭЭГ. При симпатикотонии синхронизирующие таламические влияния усиливались, что проявлялось снижением частоты альфа-активности и повышением амплитуды, восстановлением реакции активации и усвоения ритма в диапазоне 10-15 гц.

При СДВНС выявляется меньшая представленность альфа-ритма слева, свидетельствующая о большей активности этого полушария, что совпадает с результатами исследования Л. А. Чиквашвили (1990). После лечения наблюдалось превышение амплитуды альфа-ритма в правом полушарии, как следствие функциональной асимметрии мозга.

Диагностика и лечебно-реабилитационные мероприятия при СДВНС.

При эмоционально-напряженной профессиональной деятельности важной является диагностика ППР и психосоматических нарушений, психической дезадаптации и социально-стрессовых расстройств, личностных реакций.

Успешному выявлению лиц с потенциальной предрасположенностью к социальной и профессиональной дезадаптации способствует интегрированный подход: методы клинической неврологии, психиатрии, нейрофизиологии при сопоставлении с результатами клинического наблюдения в комплексной совокупности.

Разработанный и апробированный нами алгоритм профессионального исследования больных СДВНС состоит из нейровегетативного скрининга, психометрических и нейрофизиологических методов. Актуальность диагностического алгоритма состоит в предоставлении возможности определить функциональное состояние человека, индивидуально-типологические особенности реакций организма и отклонения от нормативных.

Изучение психофизиологических особенностей человека, когнитивных, эмоциональных и мотивационных процессов является важной составляющей, влияющей на успешность его профессиональной деятельности.

Практическое значение интегрированного подхода в диагностике ППР заключается в обеспечении медико-психологического сопровождения профессиональной деятельности, выработке конкретных рекомендаций по профориентации, раннему профессиональному самоопределению, кадровому отбору.

Междисциплинарная интеграция при ранней диагностике соматоформных расстройств методами психо-, вегето- и нейрофизиологического скрининга определяет стратегию отбора лиц с повышенной вероятностью развития психовегетативных расстройств, прогнозирование нарушений регуляции, ведущих к СДВНС, выявление причинных факторов, что позволит решать вопросы кадрового отбора не только на основании профессионально важных свойств или организаторских способностей человека, но и предусматривать психическую устойчивость, выносливость по отношению к стрессам, монотонии.

Изменения нейровегетологических параметров, формирующих синдром психоэмоционального напряжения, определяются доминирующим паттерном вегетативной активации, оказывающим влияние на формирование механизмов эмоциональной сопротивляемости и стресспротективной устойчивости организма. Установлена корреляционная связь между доминирующим паттерном вегетативной активации, выраженностью и характером динамики невротической симтоматики. Специфическая патологическая интеграция психологических, нейрофизиологических и вегетативных параметров позволила выявить определенный психофизиологический паттерн изменений (коэффициент корреляции г>0,7).

Необходимо отметить, что психопатологические и вегетативные нарушения развиваются параллельно и представляют единый процесс, связанный с системным нейродинамическим дисбалансом.

Определено, что вегетативное прогнозирование с использованием КИМ позволяет быстро и достаточно точно оценить вероятность соматовегетативных

и психопатологических расстройств, а затем целенаправленно использовать наиболее эффективные программы индивидуального лечения.

Центральное место в определении профессиональной пригодности имеет нервная система. Одной из важнейших составляющих частей физиологических резервов организма являются психофизиологические особенности человека, которые в той или иной степени, влияют на успешность его профессиональной деятельности. Целенаправленная произвольная деятельность человека в значительной степени зависит от психологических свойств ЦНС, вегетативной регуляции индивида. Возможность профессиональной адаптации согласуется с психофизиологическим паттерном.

При психовегетативном синдроме основной терапевтической задачей является нормализация психических нарушений и блокада нисходящей вегетативной активации. Уменьшение нейродинамической вегетативной напряженности идет параллельно с редукцией основной психопатологической симптоматики.

При коррекции психоэмоциональных расстройств следует руководствоваться принципом дифференцированного подбора психотропных средств, в зависимости от клинической картины невротических нарушений и преобладающего эффекта конкретного препарата, с преимущественно седативным или стимулирующим действием, либо препаратов сбалансированного действия. Индивидуальный подбор фармакологических препаратов позволяет справиться с дезадаптирующим психовегетативным синдромом.

Были сформированы программы лечения СДВНС.

Программа №1 (недифференцированная, базовая) С целью метаболической защиты головного мозга использовались препараты различных фармакологических групп: ноотропы, антигипоксанты, антиоксиданты, синтетические аналоги нейропептидов, аминокислоты.

Индивидуальные программы психонейрофармакологической коррекции СДВНС - № 2, 3, 4, 5, предусматривалось выделение гомогенных групп.

Программа №2 (симпатолитическое, трофотропное, гипокинетическое, психолептическое действие). Показания: СДВНС, симпатический паттерн веге-

тативной регуляции в сочетании с тревожной невротической симптоматикой. Клинические эффекты: успокаивающее, затормаживающее, депримирующее, противотревожное, антифобическое действие.

Программа №3 (симпатикотоническое, эрготропное, гиперкинетическое, психоаналептическое действие). Показания: СДВНС, парасимпатический паттерн вегетативной регуляции в сочетании с депрессивной симптоматикой невротического уровня. Клинические эффекты: возбуждающее, стимулирующее, активирующее, психоэнергизирующее, нормализующие настроение, тимоана-лептическое действие.

Программа №4 (психонейромодулирующее действие). Показания: СДВНС. Смешанный паттерн вегетативной регуляции в сочетании депрессивной и тревожной симптоматики.

Программа №5 (панические атаки). Показания: СДВНС. Панические атаки.

Наибольшая эффективность лечения у больных с СДВНС с различными психопатологическими расстройствами непсихотического уровня достигается при сочетании психотропных препаратов с психотерапевтическими методами. Психотерапия является необходимым компонентом, как на начальном этапе, так и на протяжении всего курса лечения.

Устранение эмоциональных невротических нарушений уменьшает вегетативную лабильность, повышает эффективность психотерапевтического воздействия. В результате селективного лечения существенно улучшаются сомноло-гические характеристики: сокращается период засыпания, урежаются ночные пробуждения, улучшается самочувствие после пробуждения.

При лечении СДВНС, кроме психотропных препаратов и психотерапии, в комплекс лечебных мероприятий должны включатся дополнительные немедикаментозные методы: физиотерапия (КВЧ-терапия, электросон, глазозатылоч-ный электрофорез, магнитолечение, внутривенная гелий-неоновая лазеротерапия), иглорефлексотерапия, массаж, релаксационная и дыхательная гимнастика и др.

Дифференцированная коррекция дизрегуляторных нарушений исключает полипрогмазию, уменьшает медикаментозную нагрузку на организм, повышает эффективность лечения. Программы направленного адекватного нейровегето-тропного воздействия с индивидуальным подбором фармакологических препаратов, позволяют успешно корригировать социально-дезадаптирующее распространенное страдание - психовегетативные синдромы.

С учетом полученных в процессе исследования результатов, разработаны комплексные алгоритмы междисциплинарной диагностики СДВНС, методики диагностики ранних признаков напряжения адаптационных механизмов, дифференцированные селективные терапевтические программы для работников железнодорожного транспорта страдающих СДВНС.

Установлено, что кардиоинтервалометрия с анализом статистических параметров, параметров спектрального анализа и переходного процесса может успешно использоваться для предикции и оценки эффективности фармакотерапии при СДВНС (табл. 5). Результаты лечения пациентов в основной и контрольной группах показали оптимальные результаты в случае селективного подбора лечения в зависимости от типа вегетативной регуляции и психопатологического синдрома. В целом, проведенное исследование свидетельствуют о высокой эффективности использования вегетативной активации в качестве предикторов терапевтического эффекта психофармакологических препаратов.

Мультидисциплинарный подход к изучению СДВНС, своевременная дифференцированная диагностика нарушений вегетативной регуляции, детальная оценка психопатологического статуса больных, адекватный подбор психофармакологических препаратов направленного нейровегетотропного действия способствуют эффективной реабилитации больных с СДВНС.

Дифференцирование терапевтических реабилитационных программ на базовую и специальную (индивидуальную) позволило достигнуть высокого клинического эффекта с появлением перспективы устойчивой трудоспособности в группе сложных для курации пограничных больных.

Таблица 5

Динамика вегетативных показателей стационарного процесса

Показатель

Тип вегетативной регуляции

ПВ (п=50) ПУ (п=75) СВ (п=94)

СУ (п=106) ЭД(п=31) | ЭМ(п=37)

Дифференцированная терапия (основная группа)

X сек. 0,69+0,01 0,42+0,01 0,05+0,01 0,17+0,02 0,21+0,01 0,22+0,03

0,41+0,03*** 0,28+0,01** 0,16+0,02*** 0,18+0,01 0,23+0,01 0,19+0,01

МО уд/мин 47,2+1,4 55,8+0,9 90,6+2,7 86,8+1,3 68,1+0,9 70,1+1,1

60,4+1,2** 63,9+1,1*** 74,3+1,6*** 71,1+0,7*** 69,2+1,2 71,9+1,1

АМО % 16,2+0,9 24,6+0,6 85,1+1,6 62,8+0,7 40,6+0,4 44,2+1,1

28,1+1,5*** 34,6+0,9*** 56,9+1,7*** 48,4+0,6*** 44,1+0,8*** 46,6+0,7

ИНу.е. 19,8+0,7 35,5+1,1 813,3+5,6 338,3+9,4 135,7+7,7 151,7+6,4

47,8+2,9*** 61,2+2,4*** 347,9+28,7 *** 184,2+5,3*** 152,1+8,2* 165,2+6,1

Недифференцированная терапия 1 контрольная группа)

X Сек. (п=22) (п=31) (п=87) (п=100) (п=10) (п=10)

0,71+0,29 0,39+0,03 0,04+0,02 0,19+0,01 0,23+0,02 0,24+0,03

0,51+0,04*** 0,31+0,02 0,28+0,01*** 0,16+0,01*** 0,19+0,02 0,26+0,01

МО уд/мин 45,4+1,7 54,7+0,8 92,5+2,5 82,5+1,4 69,3+1,2 72,4+1,4

54 4+1 4*** 57,7+1,2 72,5+1,9*** 78,3+0,8 66,4+1,4 69,6+1,3

АМО % 17,3+1,2 26,4+0,8 83,2+3,9 65,3+2,8 42,1+2,3 39,4+2,1

24,3+1,7*** 30,4+1,4 69,5+1,9*** 58,4+0,7 42,4+0,5 42,4+1,3

ИН у.е. 21,4+1,6 33,4+2,2 902,3+19,9 390,2+22,3 142,9+9,1 149,8+8,3

36,8+1,8*** 47,1+1,9*** 621,2+35,2*** 289,3+7,4*** 176,1 +9,9 153,5+9,8

Примечание. Х-вариационный размах, МО-мода, АМО-амплитуда моды, ИН-индекс напряжения. До лечения - верхняя ячейка, после лечения - нижняя ячейка. Достоверные различия: *р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001.

ВЫВОДЫ

I. Анализ статистических данных выявил значительный рост, в течение 1998-2002 гг., заболеваемости работников железнодорожного транспорта пограничными психическими расстройствами - с 19,9 до 31,2 на 1000 работающих, с темпом прироста 2,8 - 48,6% в год, и соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы - с 10,5 до 17,3 случаев на 1000 работающих, с темпом прироста - 3,8 - 26,6 % в год. Среди мужчин заболеваемость соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы выше, чем у женщин, и колеблется в разные годы наблюдения от 10,4 до 21,5 на 1000 работающих мужчин и в пределах 9,9 - 11,3 на 1000 работающих женщин.

Среди работников железнодорожного транспорта пограничные психические расстройства и соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы наиболее распространены в группе пути и группе управления, что вероятнее

всего связано с регламентированными критериями профотбора и высокими исходными требованиями к уровню здоровья для работников локомотивных бригад, диспетчерско-операторской и станционно-маневровой групп, в которых уровень заболеваемости ППР и СДВНС значительно ниже.

Среди всех профессиональных групп I категории транспортных работников в 2002 году зарегистрирована самая высокая заболеваемость пограничными психическими расстройствами в V группе (группа пути) (57,2:1000 работающих) и самая низкая в IV группе (группа, обслуживающая поезда в пути следования) (23,0:1000 работающих). Заболеваемость и соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы в 2002 год самая высокая зарегистрирована в V группе (27,3:1000 работающих) и самая низкая во II группе (диспет-черско-операторская) (11,9:1000 работающих).

2. Динамика статистических показателей результатов экспертизы профессиональной пригодности работников железнодорожного транспорта показывает, что в последние годы 32,2 % работников освидетельствовано по причине имеющихся у них нервно-психических заболеваний, в связи с которыми 41,6 % из них определена профессиональная непригодность.

Из группы больных с нервно-психическими заболеваниями 20,12 % пациентов освидетельствованы в связи с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы, из них профессионально негодными признаны 64,51%. Среди работников железнодорожного транспорта, страдающих соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы, признанных негодными в работе по своей профессии, 40,0 % составляют работники I группы (машинисты, водители и их помощники).

3. При скрининговом обследовании 2063 работников железнодорожного транспорта диагностические функциональные нарушения вегетативной регуляции выявлялись преимущественно в VII профессиональной группе (работники, осуществляющие профессиональную деятельность в условиях повышенной онасиосш II стрессотшостп) и и группе пуш, при самооценке в 16,6% случлев, при - в 24,3%.

Психовегетативно-висцеральные расстройства среди работников с наименьшим стажем работы по своей специальности чаще регистрировались в группе пути (9,3±3,6 лет). У машинистов вегетативные расстройства впервые выявлялись при стаже работы 9,0±1,8 лет. В группе управления расстройства впервые выявлялись при стаже 7,3± 1,1 лет.

Анализ вегетативных расстройств показал, что наиболее актуальными для пациентов во всех группах являлись кардиоваскулярные расстройства, цефал-гии, астенические проявления, сенсорные и вазомоторные реакции в дисталь-ных отделах конечностей. В меньшей степени выявлялись гипервентиляционные расстройства и нарушения функции желудочно-кишечного тракта.

Наибольшее количество диагностических мономодальных синдромов на одного работника железнодорожного транспорта выявлялось в группе пути (46,2%), сопровождающей поезда в пути следования (44,9) и группе управления (50,9%).

Функциональные диагностические вегетативные расстройства в профессиональных группах первой и второй категории работников железнодорожного транспорта при самооценке регистрируются в диапазоне от 13,1% до 24,1% выборки, а с использованием метода кардиоинтервалометрии от 21,4% до 30,0%.

Прогнозируемый объем помощи работникам ДВЖД, страдающим СДВНС, может составить, в зависимости от профессиональной группы, от 13,1% до 30,0% общей численности работников, или 3583 - 5085 человек в год.

4. Психопатологическая структура СДВНС была представлена основными клинико-психопатологическими синдромами невротического регистра: астенический, ипохондрический, агрипнический, депрессивный.

В 45% случаев у пациентов с СДВНС выявлена полиморфная невротическая симптоматика, что соответствует концепции коморбидности, а также сочетание различных психопатологических расстройств (тревоги, депрессии, астении и т.д.).

Выявлена акцентуация психопатологических расстройств при различных вариантах соматовегетативных расстройств. Установлена витальная значимость: функциональное нарушение сердечно - сосудистой системы доминиру-

32

ет при тревожных расстройствах, нарушение функции органов дыхания и желудочно-кишечного тракта в нижней части - при депрессивных расстройствах.

При эйтоническом типе вегетативного регулирования преобладают защитно-компенсаторные реакции, сохранность социального поведения, незавершенность симптоматики с превалированием астенических проявлений. При симпатикотоническом типе - преобладает симптоматика невротических депрессивных (тревожных) расстройств. При парасимпатикотоническом типе -преобладает симптоматика невротических депрессивных (тоскливых) расстройств.

Доминирующий паттерн вегетативной регуляции формирует невротическую симптоматику, проявляющуюся в неблагоприятных условиях.

5. При анализе причин, способствующих развитию и проявлению сомато-формной дисфункции вегетативной нервной системы, выделены 3 группы факторов риска заболевания: предиспонирующие (наиболее существенные) и составляют (81,7 - 99,7%), преципитирующие - 57,3% - 75,3%. Менее актуальными являются микросоциальные факторы - от 37,0% до 42,0%.

В эксплутационной деятельности работников транспортных систем факторы риска определяют изменения форм адаптационной активности организма: физической, физиологической, психофизиологической и социально-психологической.

В декомпенсации болезненных нарушений большую роль играют психогенные факторы и личностно-типологические особенности больных. Хроническое эмоциональное напряжение, сопровождающее транспортных работников на протяжении всего профессионального маршрута, формирует процессы психофизиологической дезадаптации.

6. Вегетативные нарушения при СДВНС включают: расстройства системной и регионарной гемодинамики, функциональные изменения внутренних органов, сочетающиеся с дезадаптивными феноменами и эмоциональными нарушениями. Психопатологические и вегетативные нарушения развиваются параллельно и представляют единый процесс, связанный с системным нейроди-

намическим дисбалансом. _ _

| РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I 33 I БИБЛИОТЕКА I

I СПекрбург } ? оа у» м» м л

Оценка состояния вегетативной нервной системы при СДВНС обнаружила значительную вегетативно-нейродинамическую дисфункцию в развернутой клинической стадии заболевания с перманентными вегетативными нарушениями, свидетельствующими о нарушениях гомеостаза и адаптивных реакций.

Использование метода дифференцированной количественной оценки над-сегментарных и симпатико-парасимпатических соотношений с помощью спектрального анализа ритма сердца позволяет верифицировать клинические проявления заболевания в группе больных с эйтоническим типом вегетативной регуляции, определяемым по статистическим параметрам КИМ.

Кардиоинтервалометрия с анализом статистических параметров, параметров спектрального анализа и переходного процесса может использоваться для предикции успешности фармакотерапии при СДВНС.

7. Установлена корреляционная связь между профилем доминирующего паттерна вегетативной активации, выраженностью и характером динамики невротической симтоматики, формирующейся в экстремальных условиях. Специфическая патологическая интеграция психологических, нейрофизиологических и вегетативных параметров позволила выявить определенный психофизиологический паттерн изменений. Вегетативное прогнозирование с использованием КИМ позволяет быстро и достаточно точно оценить вероятность соматовегета-тивных и психопатологических расстройств.

8. При электроэнцефалографическом исследовании выявлена зависимость между тонусом вегетативной нервной системы и биоэлектрической картиной активности коры головного мозга.

При эрготропной напряженности регистрируются активация восходящей активирующей системы, что вызывает десинхронизационные сдвиги, нарушение зонального распределения альфа-ритма, усиление тета-ритма. Реакции активации и усвоения ритма значительно ослаблены, в 65,0 % случаев отсутствуют.

Перевозбуждение стволовых ретикулярных структур проявляется усилением восходящих активирующих ретикулярных влияний, являясь пагтерном па-

расимпатикотонии: гиперсинхронный альфа-ритм, при парасимпашкспонип

31

выраженного характера может достигать 120-150 мкв, при парасимпатикотонии умеренного характера амплитуда альфа-ритма достигает верхней границы референтной величины, модуляции сглажены, зональное распределение сохранено.

9. Успешному выявлению лиц, страдающих СДВНС, с потенциальной предрасположенностью к социальной и профессиональной дезадаптации, способствует интегрированный подход: методы клинической неврологии, психиатрии, нейрофизиологии при сопоставлении с результатами клинического наблюдения в комплексной совокупности.

Алгоритм профессионального исследования СДВНС состоит из нейрове-гетативного скрининга, психометрических и нейрофизиологических методов. Актуальность диагностического алгоритма заключается в предоставлении возможности определить функциональное состояние человека, индивидуально-типологические особенности реакций организма и отклонения от нормативных.

Клинико-практическое значение интегрированного подхода к диагностике соматоформных расстройств вегетативной регуляции заключается в создании предпосылок для медико-психологического сопровождения профессиональной деятельности, выработки конкретных рекомендаций по профориентации, раннему профессиональному самоопределению и кадровому отбору.

10. Мультидисциплинарный подход к изучению СДВНС, дифференцированная диагностика нарушений вегетативной регуляции, детальная оценка психопатологического статуса больных, адекватный подбор психофармакологических препаратов направленного нейровегетотропного действия способствуют эффективной реабилитации больных с СДВНС.

Программы, направленного адекватного нейровегетотропного действия с индивидуальным подбором фармакологических препаратов, позволяют успешно корригировать распространенное социально-дезадаптирующее страдание -психовегетативные синдромы.

11. В качестве предикторов терапевтического эффекта психофармакологических препаратов целесообразно использовать характер преимущественной вегетативной активации. При психовегетативном синдроме основной

задачей является нормализация психических нарушений и блокада нисходящей вегетативной активации. Уменьшение нейродинамической вегетативной напряженности идет параллельно с редукцией основной психопатологической симптоматики.

Эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий, проводимых в отношении исследуемого контингента работников железнодорожного транспорта, страдающих соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы, и стойкость достигнутого улучшения в 76,0% наблюдений, подтверждены результатами катамнестического наблюдения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Внутривенная гелийнеоновая лазеротерапия, как нейрорегуляторный корректор психовегетативных расстройств //Методы психокоррекции и методы психодиагностики: Сб. науч. тр. - Владивосток, 1991. — С.59 - 63. (Соавт. Скупченко В.В., Хандурина Г.Н.).

2. Коррекция психоэмоциональных нарушений в ходе внутривенного лазерного облучения крови //2 Дальневосточ. конф. невропатологов и нейрохирургов: Тез. докл.-Хабаровск, 1991.- С. 197- 199. (Соавт. Хандурина Г.Н.).

3. Исследование психовегетативных соотношений у больных неврозами для адекватной психокоррекции и терапии //Модели психокоррекции и методы психодиагностики: Сб. науч. тр. - Владивосток, 1991. - С.82 - 85. (Соавт. Хандурина Г.Н., Бескровный Г.Г.).

4. Способ лечения цереброваскулярных заболеваний. Патент на изобретение N1822804 12.09.92 /Скупченко В.В., Маховская Т.Г., Сердюк Н.Б.

5. Внутривенная лазеротерапия, как нейрорегуляторный корректор психовегетативных и психосоматических расстройств //Лазерная терапия на Дальнем Востоке: Сб. науч. тр. - Владивосток, 1993. - С. 124 - 132. (Соавт. Скупченко В.В., Хандурина Г.Н.).

6. Коррекция психовегетативных соотношений в процессе комплексного лечения пограничных расстройств //Региональные аспекты психического здоро-

вья: Сб. науч. тр. - Томск - Владивосток, 1993. - С.83 - 85. (Соавт. Ханду-рина Г.Н., Бескровный Г.Г., Еселева Д.М., Хрипкова О.В.).

7. Применение внутрисосудистого лазерного облучения крови в комплексном лечении пограничных заболеваний //Региональные аспекты психического здоровья: Сб. науч. тр. - Томск-Владивосток, 1993. - С. 116 - 118 . (Соавт. Хандурина Г.Н.).

8. Лазерная терапия в неврологии. Монография. - Хабаровск, 1993. - 80с. (Со-авт. Скупченко В.В.).

9. Патогенетический подход к лечению психовегетативных расстройств //Дальневосточный мед. журнал- 1996, (приложение). - С.36. (Соавт. Хан-дурина Г.Н., Бескровный Г.Г., Очкина И.А.).

10.Комплексный подход к диагностике психовегетативных расстройств //Дальневосточный мед. журнал. - 1996, (приложение). - С.55. (Соавт. Хан-дурина Г.Н., Бескровный Г.Г., Мащенко М.Г., Кислицын А.Р.).

11 .Фотонейродинамическая коррекция вегетативных расстройств в позднем и отдаленном периодах черепномозговой травмы //Дальневосточный мед. журнал. -1996, (приложение). - С.31 - 32.

12.Лазерное излучение в комплексном лечении вегетативных нарушений в подростковом и юношеском возрасте //Экология и болезни органов дыхания, применение новых технологий в лечении: Матер, науч. симпоз. - Биробиджан, 1997. - С.65 - 66. (Соавт. Сердюк Н.Б., Хандурина Г.Н., Посвалюк Н.Э.).

13.Перспективные направления профилактики развития нейрососудистой патологии //Актуальные проблемы психиатрии, наркологии и неврологии: Сб. науч. тр. - Москва-Хабаровск, 1998. - С.86 - 89. (Соавт. Сердюк Н.Б., Ке-майкина Л.В.).

Н.Коррекция психовегетативных расстройств в отдаленном периоде черепномозговой травмы //VI Русско - Японский симпоз.: Тез. докл. - 1998. - С.257. (Соавт. Хандурина Г.Н.).

15.Лечение пограничных нервно-психических расстройств методом формирования артифициальных внутримозговых функциональных связей с помощью

дозированной стимуляции: Методические рекомендации. ДВМГУ. - Хабаровск, 1998. - 18 с. (Соавт. Кислицин А.Р.).

16.Мультидисциплинарная диагностика в реабилитации больных с сомато-формной дисфункцией вегетативной нервной системы //Актуальные вопросы медицинской реабилитации и спортивной медицины: Сб. науч. тр. - Хабаровск, 1999. - С.85 - 87. (Соавт. Хандурина Г.Н., Сердюк Н.Б., Кислицин

A.Р.).

П.Перспективные направления профилактики нейрососудистой патологии у лиц, работающих на железнодорожном транспорте //Актуальные вопросы развития медицины на транспорте на рубеже 21 века: Тез. докл. конф. - Владивосток, 2000. - С.56 -59. (Соавт. Черных Е.Г.).

18.Психогигиенические и организационные аспекты превентивной медицины на железнодорожном транспорте //Актуальные вопросы развития медицины на транспорте на рубеже 21 века: Тез. докл. конф. — Владивосток, 2000. — С.28 - 30. (Соавт. Марчук В.Г., Хандурина Г.Н., Бескровный Г.Г.).

19.Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Экспертиза профпригодности лиц, связанных с движением поездов //Актуальные вопросы развития медицины на транспорте на рубеже 21 века: Тез. докл. конф. — Владивосток, 2000. - С. 159 - 160.

20.Методические подходы к профилактике цереброваскулярных заболеваний в ЛПУ ДВЖД //Актуальные вопросы развития медицины на транспорте на рубеже 21 века: Тез. докл. конф. - Владивосток, 2000. — С. 165 -168. (Соавт. Сердюк Н.Б., Хандурина Г.Н., Черных Е.Г.).

21.Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Вегетотропное действие коаксила //VII конгресс «Человек и лекарство»: Тез. докл. - Москва, 2000. - С.112. (Соавт. Сердюк Н.Б.).

22.0рганизационные аспекты диагностики и профилактики связанных со стрессом расстройств на железнодорожном транспорте //Безопасность движения поездов: Тез. докл. конф. - Москва, 2000. - С.Ш - 20. (Соавт. Салатник

B.М., Пашко М.М., Бескровный Г.Г., Хандурина Г.Н.).

23.Соматоформные расстройства в клинике внутренних болезней: Методические рекомендации. ДВМГУ. - Хабаровск, 2000. - 26 с. (Соавт. Бескровный Г.Г., Хандурина Г.Н.).

24.Психофизиологическое состояние и качество жизни у больных с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения //Качество жизни в психоневрологии: Тез. докл. Междунар. конф. - Санкт-Петербург, 2000. - С. 133 - 134. (Соавт. Хандурина Г.Н., Черных Е.Г.).

25.Соматоформные дисфункции вегетативной нервной системы у работников железнодорожного транспорта //Актуальные проблемы психиатрии, наркологии и неврологии: Сб. науч. тр. - Москва -Хабаровск, 2000. - С.379 - 382.

26.Начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга, как клинический вариант состояния нарушенной адаптации //Психосоматические нарушения на рубеже И-Ш тясячелетия: Сб. науч. тр. - Владивосток —Томск, 2000. - С. 8 - 12. (Соавт. Хандурина Г.Н., Черных Е.Г.).

27.Селективные терапевтические технологии при соматоформных вегетативных дисфункциях //Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке: Матер, науч. - практ. конф. - Хабаровск, 2001. - С.27 -30.

28.Проблемы первичной профилактики связанных со стрессом расстройств //Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке: Матер, науч. - практ. конф. - Хабаровск, 2001. - С.48 - 50. (Соавт. Хандурина Г.Н., Бескровный Г.Г.).

29.Система восстановительной медицины для работников Дальневосточной железной дороги //Ведомственное здравоохранение: проблемы и перспективы: Матер, науч. - практ. конф. - Хабаровск, 2001. - С. 123 - 124. (Соавт. Пашко М.М., Бескровный Г.Г., Хандурина Г.Н., Говзман В.В., Солохина Л.В., Еселева Д.М., Хрипко О.В.).

30.Диагностика и лечение соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы у работников железнодорожного транспорта //Ведомственное здравоохранение: проблемы и перспективы: Матер, науч. - практ. конф. - Хабаровск, 2001.-С. 130-132.

31.Междисциплинарная интеграция при ранней диагностике соматоформных дисфункций вегетативной нервной системы //Ведомственное здравоохранение: проблемы и перспективы: Матер, науч. - практ. конф. - Хабаровск, 2001.-С.128.

32.Опыт лечения соматоформных расстройств в неврологическом отделении, клинико-психофизиологические параллели // Вторые Геллеровские чтения: : Матер, науч. - практ. конф. - Хабаровск, 2001. - С.386 - 390. (Соавт. Ханду-рина Г.Н., Сердюк Н.Б., Бескровный Г.Г., Кислицин А.Р., Хрипкова О.В.).

33.Дифференциальная диагностика остеохондроза, депрессивных и сомато-формных расстройств: Методические рекомендации. ДВМГУ. -Хабаровск,

2001.-17с.

34.Дифференцированные терапевтические технологии соматоформных дисфункций вегетативной нервной системы у лиц, работающих на железнодорожном транспорте //VIII Всероссийский съезд неврологов: Тез. докл. - Казань, 2001. - С.456 - 457. (Соавт. Хандурина Г.Н.).

35.Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Эффективность терапевтических программ //Актуальные вопросы нейрохирургии и неврологии: Матер, науч. - практ. конф. - Хабаровск, 2001. - С. 135 - 140.

36.Социально-психологические аспекты в развитии нейрососудистых нарушений у лиц, работающих на железнодорожном транспорте //Актуальные вопросы нейрохирургии и неврологии: Матер, науч. - практ. конф. - Хабаровск, 2001. - С. 141 - 143. (Соавт. Хандурина Г.Н., Черных Е.Г.).

37.Индивидуально-психологические особенности у лиц с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения головного мозга //Современные проблемы железнодорожной и клинической медицины на Дальнем Востоке.: Матер, науч. - практ. конф. - Владивосток, 2001. - С.58 - 60. (Соавт. Ханду-рина Г.Н., Черных Е.Г., Говзман В.В.).

38.Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы у работников железнодорожного транспорта //Дальневосточный медицинский журн. -

2002,№3,-С.114-117.

39.Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы //Матер.Ш науч. -практ. конф. с междунар. участием «Геллеровские чтения». /Здравоохранение Дальнего Востока. - 2002, приложение № 1. - С. 196 - 206.

40.Психовегетативные показатели в лечение соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы //IX конгресс «Человек и лекарство»: Тез. докл. - Москва, 2002. - С.290. (Соавт. Черных Е.Г., Говзман В.В.).

41.Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы //Здравоохранение Дальнего Востока- 2002, №2. - С.78 - 83.

42. Восстановительная медицина в организации медико-психологической помощи на железнодорожном транспорте //II Азиатско-Тихоокеанский междунар. конгресс психологов «Человек. Власть. Общество»: Науч. тр. - Хабаровск, 2002. - С. 269 - 271. (Соавт. Хандурина Г.Н., Бескровный ГГ.).

43.К проблеме соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы //Бехтеревские чтения. - СПб. - Киров, 2003. - С.273 - 277.

44.Распространенность соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы среди железнодорожников //Медицина в Кузбассе. - 2003, спецвыпуск №3 «Проблемы медицины и психиатрии». - С.48 - 50.

45.Восстановительная медицина работников железнодорожного транспорта //Актуальные вопросы охраны профессионального здоровья железнодорожников на ДВЖД: Сб. науч. тр. научн. - практ. конф. - Хабаровск, 2003. -С.40-45.

46.Достижения и перспективы отраслевой медицины //Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке: Матер. XIII науч. - практ. конф. - Хабаровск, 2003. - С. 19 - 20.

47.Предикторы фармакотерапевтической эффективности при соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы //X конгресс «Человек и лекарство»: Тез. докл. - Москва, 2003. - С.269. (Соавт. Сердюк Н.Б.).

48.Психофизиологическая и медицинская реабилитация в системе сохранения профессионального здоровья работников железнодорожного транспорта //Актуальные вопросы клинической транспортной медицины: Сб. науч. тр. -Москва, 2003. - С. 126 -128. (Соавт. Хандурина Г.Н., Бескровный Г.Г.).

49.Лечение соматоформных дисфункций вегетативной нервной системы //Здравоохранение Дальнего Востока- 2003, №5. - С.64 -71.

50. Выявление риска внезапных перерывов в деятельности у лиц, работающих в экстремальных условиях, по данным ЭЭГ: Учебное пособие. (УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России). - Хабаровск, 2003. -48с. (Соавт. Хандурина Г.Н., Бескровный Г.Г., Кислицин А.Р.).

51.Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы у работников железнодорожного транспорта //Бюллетень физиологии и патологии дыхания. -2004. -№16. -С.39-42.

52.Диагностические вегетативные расстройства у работников железнодорожного транспорта //Бюллетень физиологии и патологии дыхания. -2004. - №16. -С.43-47.

53.Нейротропный эффект инстенона при соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы //XI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», тез. докл. - Москва, 2004. -С.248. (Соавт. Сердюк Н.Б.).

54.Медицинское восстановительное обеспечение профессионального здоровья железнодорожников //Дальневосточный мед. журн. -2004, № 1. - С.64 - 65.

55.Нейродинамическое обоснование патогенетических подходов в лечении со-матоформной дисфункции вегетативной нервной системы //Дальневосточный мед. журн. -2004, № 1. - С. 112 -ИЗ.

56.Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы в структуре пограничных психических расстройств (клинико-эпидемиологическое исследование) //Российский психиатрический журн. - 2004, № 3, - С. 19-23.

57.Особенности показателей кардиоинтервалометрии у пациентов с сомато-формной дисфункцией вегетативной нервной системы // Нижегородский медицинский журн. - 2004, № 2. - С.64 - 68.

58.Факторный анализ в оценке результатов лечения соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы //Бюллетень СО РАМН. №1. (111) -2004. -С. 126-128.

Подписано в печать 11.08.04 Формат60x84 Vi6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уел печ.л.2.44. Тираж 100 экз. Заказ 192.

ИП Шевченко А.В. Свидетельство: Серия КФ № 1740 от 04.03.1995г. 680000 г.Хабаровск, ул.Карла Маркса, 68

»18U2

РНБ Русский фонд

2005-4 12123