Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Эффективность методов стабилизации прогрессирующей близорукости

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность методов стабилизации прогрессирующей близорукости - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность методов стабилизации прогрессирующей близорукости - тема автореферата по медицине
Макаров, Сергей Иванович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Макаров, Сергей Иванович :: 2007 :: Москва

1. Список сокращений

2. Актуальность

Цель работы

Задачи исследований

Научная новизна

Практическая ценность

Основные положения, выносимые на защиту

Внедрение в практику

Публикации

Структура работы

ГЛАВА 1 Обзор литературы. 11 Патогенетические механизмы формирования, развития и течения близорукости

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследований.

2.1 Общая характеристика обследованных пациентов

2.2 Методы клинических исследований

2.3 Исследование микроциркуляции в ресничном теле

2.4 Акустический анализатор ткани

2.5 Методика клинической оценки прижизненых биометрических свойств склеры

2.6 Методы лечения близорукости

2.7 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3 Роль анатомо- оптических и функциональных нарушений в патогенезе близорукости 52 3.1 Закономерности изменения анатомо- оптических показателей у пациентов с близорукостью

3.2 Закономерности изменения зрительных функций у пациентов с близорукостью

3 .3 Исследование гемоциркуляции у пациентов с близорукостью различной степени

3.4 Влияние стафилом склеры на механическое напряжение в преэкваториальной области

ГЛАВА 4 Результаты сравнительной эффективности различных технологий медикаментозного лечения прогрессирующей близорукости

4.1 Исследование микроциркуляции в тканях глазного яблока при использовании комбинированной медикаментозной технологии у пациентов с прогрессирующей близорукостью

4.2 Результаты клинического исследования механического напряжения в ргоговице при различных условиях её гидротации у пациентов с близорукостью

4.3 Сравнительные клинические исследования эффективности стандартной технологии лечения прогрессирующей близорукости и комбинированной технологии

4.4 Зрительные функции у пациентов с прогрессирующей близорукостью, получающие лечение по различным технологиям медикаментозного лечения через 12 месяцев

ГЛАВА 5 Эффективность хирургической профилактики прогрессирующей близорукости с учетом расположения стафилом склеры

5.1 Отдаленные результаты коллагенопластики в зависимости от расположения стафилом

Обсуждение

Выводы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность методов стабилизации прогрессирующей близорукости"

выводы

1. Комплексными исследованиями пациентов с прогрессирующей близорукостью получены факты, свидетельствующие о роли анатомо-оптических и функциональных нарушений в развитии миопии.

2. С помощью лазерной допплеровской флоуметрии у пациентов с близорукостью различной величины выявлены нарушения микроциркуляции по спастическому и застойному типу. Нарушение микроциркуляции в ресничном теле, выражается в снижении притока крови в м икроциркуляторное русло за счет спазма приносящих микрососудов и взаимосвязаны с величиной миопии.

3. Задние стафиломы склеры вызывают различное механическое напряжение в преэкваториальном поясе. Акустический параметр в виде скорости распространения акстических поверхностных волн в диапазоне 5-6 кГц является информативным и позволяет определить по механическому напряжению в преэкваториальной области склеры наличие задних стафилом.

4. Применение комбинированной медикаментозной технологии, включающей временную окклюзию слезных канальцев, для увеличения сопротивления растяжению в переднем отделе глазного яблока, в сочетании с инсталляциями ирифрина 2,5% и цикломеда - является эффективным патогенетическим средством лечения средней величины прогрессирующей близорукости.

5. Разработан критерий выбора колл агено пл астики позволяющий добиться стабилизации прогрессирования высокой миопии в отдаленном периоде у 95% оперированных пациентов.

Практические рекомендации

1. В комплексном обследовании пациентов с близорукостью целесообразно включать исследование микроциркуляции с помощью лазерной доплеровской флоуметрии

2. Комбинированную медикаментозную технологию, включающую временную окклюзию слезных канальцев, создающую условия для увеличения сопротивления растяжению в переднем отделе глазного яблока, в сочетании в совместном применении инсталляций ирифрина 2,5% и 1% цикломеда -целесообразно использовать как средством профилактики развития миопии слабой и средней степени сочетающейся с гиполакримией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность методов стабилизации прогрессирующей близорукости

На правах рукописи

003057523

МАКАРОВ Сергей Игоревич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ СТАБИЛИЗАЦИИ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ БЛИЗОРУКОСТИ

14 00 08 - глазные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

003057523

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Росздрава»

Научный руководитель:

Батманов Юрий Евгеньевич

Слонимский Юрий Борисович Дупган Николай Васильевич

МОНИКИ им. Владимирского

Защита состоится » в-^Очасов на заседании

диссертационного Совета Д 208 071 03 в ГОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного Росздрава образования по адресу 123995, г Москва, ул Баррикадная, д 2/1

Доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация:

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российской медицинской Академии последипломного образования по адресу 125445, г. Москва, ул Беломорская, 19

Автореферат разослан « » Ола^х&^-А 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного Совета Мосин И М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

Близорукость остается одной из наиболее актуальных проблем офтальмологии Это обусловлено ее широким распространением, склонностью к прогрессированию и частым переходом в осложнённую форму миопии, которая прочно занимает 1-2 место по причинам первичной инвалидности по зрению среди лиц молодого возраста (Либман Е С , 1980, 1990, 2005, Волков В В, 1984) В связи с этим профилактика прогрессирования и предупреждение развития осложненной миопии является важной социальной и общемедицинской задачей

Разнообразие этиопатогенетических факторов в развитии близорукости, рост и тяжелое прогрессирующее ее течение диктуют необходимость углубленного изучения патогенеза заболевания путем использования современных методов исследования

Анализ данных литературы свидетельствует о том, что к одному из вероятных факторов, способным влиять на развитие близорукости, относится кровообращение Большинство исследований свидетельствует о связи между растяжением глазного яблока и уменьшением кровенаполнения в сосудах ресничного тела и сосудистой оболочки (Панфилов НИ, 1975, Шилкин ГА, Ярцева Н С, Балашова Н X, 1974, ВеИ-вЯ , 1993, \Vyatt-HJ 1993)

Изучение микрогемодинамики глаза занимает особое место среди других методов исследования состояния органа зрения, так как ее нарушения сопровождают многие патологические процессы в глазу и нередко является их первопричиной В этом отношении представляется перспективным изучение вопросов микрогемодинамики

при близорукости с помощью лазерной доплеровской флоуметрии Данный метод позволяет оценить не только общий уровень периферической перфузии, но и выявить особенности состояния и регуляции кровотока в микроциркуляторном русле

Большинство офтальмологов близорукость рассматривают результатом дискорреляции между оптическим и анатомическим компонентами, которые в свою очередь тесно связаны с биомеханическими свойствами склеры Имеются немногочисленные сообщения о прижизненных биомеханических свойствах склеры пациентов с близорукостью, исследованных с помощью различных способов определение ригидности глаза, коэффициента деформации склеры, КТ-орбиты, спектральной плотности оболочек глаза, акустического В-сканирования Определенные надежды ряд

офтальмологов связывает с использованием акустического способа (Обрубов С А, 1998,2004,2005) Но в большинстве случаев прижизненные биомеханические свойства склеры еще нуждаются в изучении

Менее изученными остаются и вопросы медикаментозного лечения пациентов с близорукостью, особенно при ее сочетаниях как с глазной, так и системной патологией Так, в офтальмологической литературе последних лет оживился интерес к проблеме «сухого глаза» (Бржевский В В , 1990, 2006, Сомов Е Е, Бржевский В В, 1989, 1994, Мошетова Л К , с соавт 2004) Несбалансированный состав слезной пленки нарушает ее макро- и микроструктуру, приводит как к изменениям в формировании четкости изображения, так и к нарушениям репаративных процессов роговицы

Одним из возможных путей профилактики развития миопии является детальная отработка технологий медикаментозного ведения близоруких пациентов с учетом данных о слезопродукции

Определенные трудности вызывают и вопросы хирургической тактики у пациентов с высокой миопией и сочетающейся с локальными изменениями склеры в виде стафилом Это видимо обусловлено тем, что многие авторы стали критически оценивать результаты применения различных способов и материалов Поэтому не случайно в литературе в последние годы активно обсуждаются факторы, влияющие на эффективность склеропластических операций (Иомдина Е Н, 2000, Корниловский И М, 1987, Потемкин И Л , 1987, Тарутта Е П, Шамхалова ЭШ, Вальский ВВ, 1988, Сийш В1, тйтоге WG, 1987) К ним относят 1) особенности используемого трансплантата (биомеханические свойства, форма, площадь) 2) прочность сращения трансплантата со склерой, 3) реакция склеры на трансплантат, а также длительность биодеструкции и замещения введенного материала Выявление определенных закономерностей побудило бы к совершенствованию лечебного процесса в целях повышения его эффективности

Все вышесказанное явилось основанием для проведения настоящего исследования, определило цель и конкретные задачи данной работы

Цель работы

Повышение эффективности медикаментозно-хирургического лечения прогрессирующей близорукости на основе комплексного исследования ее патогенетических механизмов

Задачи исследования

1 Оценить значение анатомо-оптических и функциональных нарушений в патогенезе близорукости

2 Исследовать влияние задних стафилом склеры на механическое напряжение в преэкваториальной области

3 Провести сравнительный анализ гемодинамических типов микроциркуляции в ресничном теле у пациентов с различной степенью близорукости

4 Обосновать и разработать комбинированную технологию медикаментозного лечения прогрессирующей близорукости с учетом данных о слезопродукции

5 Провести сравнительную оценку эффективности различных технологий нехирургического лечения близорукости

6 Изучить отдаленные результаты коллагенопластики с учетом расположения стафилом склеры

Научная новизна

1 На основании данных, полученных с использованием комплексных, информативных методов исследования уточнены представления о влиянии анатомо-оптических и функциональных факторов на развитие близорукости

2 Впервые изучены гемодинамические типы микроциркуляции в ресничном теле у пациентов с различной степенью близорукости

3 Впервые установлена взаимосвязь между растягивающим напряжением в преэкваториальной области склеры и развитием задних стафилом

4 Впервые, на основе клинических исследований, обоснована и разработана комбинированная медикаментозная технология лечения прогрессирующей близорукости с учетом данных о слезопродукции

5 Проведена сравнительная эффективность различных медикаментозных технологий лечения низкой и средней степени близорукости

6 Впервые изучена зависимость эффективности коллагенопластики от расположения стафилом склеры

Практическая ценность

Предложен объективный биомеханический критерий диагностики задних стафилом склеры

Разработана и внедрена в офтальмологическую практику оригинальная комбинированная медикаментозная технология профилактики развития миопии слабой и средней степени, с учетом данных о слезопродукции

На основании клинического анализа эффективности коллагенопластики предлагается использовать полученные данные для выбора тактики хирургического лечения высокой близорукости, сочетающейся с задними стафиломами

Основные положения, выносимые на защиту

Роль анатомо-оптических и функциональных нарушений в развитии прогрессирующей близорукости

Акустический параметр в виде скорости распространения акустических поверхностных волн в диапазоне 5-6 кгц является информативным и служит диагностическим критерием стафилом склеры

Закономерности в изменении типа микроциркуляции ресничного тела позволяют контролировать эффективность медикаментозных технологий лечения прогрессирующей близорукости

Комбинированная медикаментозная технология, включающая временную окклюзию слезных канальцев, для увеличения сопротивления растяжению в переднем отделе глазного яблока, в сочетании в совместном применении инсталляций ирифрина 2,5% и 1% цикломеда - эффективна в лечении низкой и средней величины близорукости, сочетающейся с гиполакримией

Внедрение в практику

Разработанная комбинированная медикаментозная технология используется на кафедре глазных болезней РГМУ, в практике отделений офтальмологической клинической больницы, офтальмологических кабинетов 203 поликлиники, окружного врачебно-физкультурного диспансера №17 г Москвы

Материалы, полученные в результате проведенных исследований, используются в процессе преподавания на кафедре глазных болезней ФУВ РГМУ и офтальмологической клинической больницы

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на V Всероссийской конференции по биомеханике «Биомеханика-2000», Всероссийской конференции молодых ученых «Математическое моделирование в естественных науках (Пермь, 2000), научно-практической конференции, посвященной 15-летию РДКБ, на II Российской конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы медико-социальной реабилитологии»

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, принято ВНИИ ГПЭ положительное решение по выдаче патента РФ по 1 заявке

Структура п объем диссертации

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, выводов и списка литературы

Библиографический указатель включает 223 источников, в том числе отечественных 190 и 43 иностранных Работа содержит 29 таблиц и иллюстрирована 16 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследований

Настоящая работа является 3 этапным клиническим исследованием На первом этапе проведено комплексное офтальмологическое обследование 188 пациентов (376 глаз) с близорукостью от 1,5 до 15,0 дптр Из обследованных пациентов 124 женщины, 64 мужчины (табл 1) На втором этапе - разработан и апробирован в клинике комбинированный способ медикаментозной профилактики развития близорукости слабой и средней степени сочетающейся с гиполакримией, а также изучены результаты сравнительного лечения 170 пациентов (340 глаз) как с помощью традиционного медикаментозного метода, так и разработанного комбинированного способа На третьем - хирургическое лечение 31 пациенту

Возраст пациентов колебался от 14 до 37 лет Распределение пациентов по возрасту представлено в таблице 1

Таблица 1

Распределение пациентов по возрасту

Количество пациентов Возраст (лет) Итого

14-20 21 -29 30-37

Абсолютное 62 83 43 188

% 33,0 44,1 22,9 100

Офтальмологические исследования проведены в Московской городской клинической глазной больнице, базе кафедры глазных болезней факультета усовершенствования врачей РГМУ, руководимой профессором Ю Е Батмановым

Все 188 пациентов проходили детальное клиническое обследование с использованием современной диагностической аппаратуры и общепринятых методик Офтальмологическое обследование состояло из визометрии без коррекции и с оптимальной коррекцией (с помощью проектора ПЗ-МД), офтальмоскопии, биомикроскопии, авторефрактометрии (с помощью авторефрактометра «Mirae Optics (Charops) MRK-2000» (Япония)), внутриглазное давление исследовали (при необходимости) с помощью пневмотонометра («Topcon СТ-20» (Япония)) Оценка состояния аккомодационного аппарата глаза определялась по относительной аккомодации Глазное дно осматривалось с помощью прямой и обратной офтальмоскопии Состояние центральных отделов глазного дна оценивалось по классификации ЭСАветисова, ЛПФлик (1974)

Ультразвуковая биометрия проводилась на аппарате «Sonomtenx», А и В методом Исследовалась длина переднезадней оси глаза (А-метод), и форма глаза (В-метод)

Обследование включало также проведение функциональных тестов Функциональные тесты включали оценку стабильности прекорнеальной слезной пленки (проба по Норну), оценку состояния

основной слезопродукции (проба по Джонсу), оценку состояния суммарной слезопродукции (проба по Ширмеру) и оценку состояния рефлекторной слезопродукции

Определение механического напряжения в роговице и преэкваториальном поясе склеры проводили с помощью акустического анализатора тканей - прибор ASA В работе использовалась трехщуповая модификация датчика Измерения на роговицах и склере производились у 17 пациентов Измерения проводились в акустическом диапазоне - 5-6 кГц по разработанным С А Обрубовым (1998) методикам

Для изучения состояния микроциркуляции использовали метод лазерной доплеровской флуометрии с помощью лазерного анализатора капиллярного кровотока JIAKK-01 (НЛП «JIA3MA», НПО «Биофизика» (Москва)) Оценивали показатель микроциркуляции или перфузии крови (ПМ), а также изучали амплитудно-частотные характеристики микроциркуляции Количественно оценивались медленные колебания (LF), быстрые колебания (HF), пульсовые колебания (CF) у 32 пациентов

Медикаментозная профилактика развития близорукости слабой и средней степени проведена 170 пациентам (340 глаз) Для осуществления целенаправленного воздействия на аккомодацию у 100 пациентов (200 глаз) использована стандартная технология, включающая инсталляции 2,5%, 10% ирифрина и 1% цикломеда, а 70 пациентам (140 глаз) -разработанная комбинированная технология с учетом данных о слезопродукции Комбинированный способ лечения осуществлялся путем временной окклюзии слезных канальцев рассасывающимися коллагеновыми окклюдорами фирмы «Lacnmedics» в сочетании с инсталляциями ирифрина 2,5% и 1% цикломеда

Хирургическое лечение высокой степени близорукости проведено 31 пациенту (62 глаза) по отработанному и общепринятому методу -коллагенопластике, разработанному на кафедре глазных болезней

лечебного факультета РГМУ (Нестеров А П, Свирин А В , Лапочкин В И, 1989) Эффективность хирургической коррекции изучена в сроки до 3 лет

Для выявления зависимости исхода операции от некоторых факторов было предпринято разделение клинического материала на 2 группы В первую группу вошло 14 пациентов (28 глаз), коллагенопластика которым выполнена без учета расположения стафилом Во вторую группу вошли 17 пациентов (34 глаза) Коллагенопластика выполнена с учетом расположения стафилом

Статистическая обработка проводилась на ПЭВМ с использованием пакета статистических программ БШ^аАсз

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование гемомикроциркуляции у пациентов с близорукостью

различной степени

При клиническом исследовании гемодинамики в ресничном теле у пациентов с близорукостью различной величины нами было установлено 3 гемодинамических типа микроциркуляции

1 - нормоциркуляторный тип В данном гемодинамическом типе преобладают медленные колебания обычной амплитуды Вазомоторная активность не снижена Пульсовые колебания среднеамплитудные

2 - спастический тип При этом отмечается снижение притока крови в микроциркуляторное русло за счет спазма приносящих микрососудов Амплитуда медленных колебаний и вазомоторная активность компенсаторно увеличены Пульсовые колебания низкоамплитудные

3 - застойно-атонический тип Он проявлялся снижением скорости кровотока на уровне капиллярного и посткапиллярного звена - венул и посткапилляров Амплитуда пульсовых колебаний снижена, так как при застое тока крови активизируются венуло артериолярные эндотелийзависимые реакции, приводящие к спазму приносящих микрососудов Амплитуда медленных колебаний и вазомоторная активность также снижена

Характерным гемодинамическим типом микроциркуляции у пациентов с низкой степенью близорукости является

нормоциркуляторный и наблюдающийся в 81,8% (18 глаз) Спастический тип микроциркуляции наблюдался только в 18,2% случаев (4 глаза) (табл 2)

Таблица 2

Частота гемодинамического типа микроциркуляции у пациентов с близорукостью разночной степенью

Гемодинамический тип микроциркуляции Степень близорукости

низкая средняя высокая

нормоциркуляторный 81,8 % 77,8 % 41,7 %

спастический 18,2 % 16,7 % 45,8 %

Застойно-атонический - 5,5 % 12,5 %

Итого 100% 100% 100%

При средней степени близорукости выявляется также преимущественно нормоциркуляторный 77,8% (14 глаз) тип микроциркуляции Спастический выявляется в 16,7% (3 глаза) и застойно-атонический тип микроциркуляции в 5,5% (1 глаз)

Характерным гемодинамическим типом микроциркуляции у пациентов с высокой степенью близорукости является спастический (45,8 %) и застойно-атонический (12,5 %)

Таким образом, как показали проведенные исследования, если у пациентов с низкой и средней степенью близорукости преимущественно

выделяется нормоциркуляторный тип микроциркуляции, то при высокой величине близорукости, выделяется преимущественно 2 основных гемодинамических типа микроциркуляции спастический и застойно-атонический Нарушение микроциркуляции в ресничном теле, выражается в снижении притока крови в микроциркуляторное русло за счет спазма приносящих микрососудов Амплитуда медленных вазомоторных и пульсовых колебаний снижена, так как при застое тока крови активизируется венуло артериолярные эндотелий-зависимые реакции, приводящие к спазму приносящих микрососудов

Влияние стафилом склеры на механическое напряжение в преэкваториальной области

Известно, что развитие близорукости вначале происходит за счет растяжения экваториального отдела склеры, и только позже в этот процесс вовлекается задний полюс глаза Экваториальная область склеры характеризуется наиболее низким содержанием эластиновых волокон, а также пониженным содержанием гликозаминогликанов (ГАГ), что и делает, по-видимому, ее наиболее уязвимой в биомеханическом отношении в случае развития аксиальной близорукости

Учитывая это обстоятельство в дальнейшем нам представлялось целесообразным изучить влияние стафилом склеры на механическое напряжение в преэкваториальной области

Биомеханические свойства преэкваториальной области склеры изучены у 17 пациентов (34 глаза) с высокой близорукостью Наличие стафилом определялось как офтальмоскопией, тах и ультразвуковым В-сканированием

Для данной задачи у всех пациентов исследовали скорость распространения поверхностных волн трансконъюнктивально в 8 зонах преэкваториальной области склеры при сканировании как по оси X, так и оси У верхнем, верхне-внутреннем, внутреннем, нижне-внутреннем, нижнем, нижне-наружном, наружном и верхне-наружном квадрантах

В случаях, когда по данным ультразвукового В-сканирования глазное яблоко имело вытянутую яйцеобразную форму и было растянуто вдоль оси выявлялись максимальные значения скорости распространения акустической поверхностной волны по оси У во всех сканированных зонах Это заключение находит отражение в частоте различных видов акустической анизотропии в преэкваториальной области склеры (табл 3)

Таблица 3

Частота акустической анизотропии в преэкваториальной области склеры у пациентов без стафилом ( %)

Вид Зоны сканирования преэкваториального пояса

анизотропии 1 2 3 4 5 6 7 8

Акустическая 5,2 2,4 3,1 6,0 2,0 9,1 14,2 7,9

изотропия

"положительная" 7,3 14,0 35,0 5,3 4,0 25,0 5,7 14,3

анизотропия

"отрицательная" 87,5 83,6 61,9 88,7 94,0 65,9 80,1 77,8

анизотропия

В случаях обнаружения стафилом максимальные значения скорости распространения акустической поверхностной волны выявлялись по оси У только в верхне-внутреннем и верхне-наружном квадрантах

Таким образом, результаты акустической биометрии в различных топографических зонах склеры у пациентов с высокой близорукостью различны При наличии задних стафилом признаки растяжения склеры наблюдаются только в верхне-внутреннем и верхне-наружном квадрантах

При отсутствии стафилом определить направление преимущественного растяжения склеры не удалось

Обоснование возможности применения комбинированной технологии у пациентов с прогрессирующей близорукостью

Высокая частота таких субъективных симптомов, как ощущение «жжения», «рези в глазах», «инородного тела» в конъюнктивальной полости, наблюдающихся у пациентов с высоким уровнем зрительной нагрузки и обучающихся в средних образовательных и высших учебных заведениях, где вследствие специфики специальности предполагается обработка большого количества текстовой информации и работа за экраном монитора более 5 часов в день, побудила нас провести исследование механического напряжения в роговице в различных условиях ее гидратации

Проведенные исследования показали, что у пациентов с нормолакримией и средней степенью близорукости в роговицах отмечаются более низкие значения скорости распространения акустических поверхностных волн по сравнению с пациентами, имеющими признаки гиполакримии Полученные данные свидетельствуют о тенденции прекорнеальной слезной пленки снижать напряженно-деформированное состояние роговицы и согласуются с данными литературы (Hjortdal JO, 1995, Hjortdal-JO, Jensen PK, 1995, Обрубов С А, 1998) о том, что эластичность роговицы тесно связана с изменением ее гидратации Исходя из полученных данных, по-видимому, жалобы пациентов с близорукостью на постоянное ухудшение зрительных функций, на «резь в глазах» и ощущение дискомфорта связаны с

напряженно-деформированным состоянием роговицы Роговица с истонченной прекорнеальной слезной пленкой оказывает слабое сопротивление растяжению при прогрессирующей близорукости Поэтому целесообразным можно считать применение у пациентов с близорукостью сочетающейся с гиполакримией метода временной окклюзии слезных канальцев рассасывающимися коллагеновыми окюподерами

Исследование микроциркуляции в ресничном теле при использовании комбинированной медикаментозной технологии у пациентов с прогрессирующей близорукостью

Клиническое изучение влияния комбинированной медикаментозной технологии, включающей инсталляции препаратов 2,5% ирифрина и 1% цикломеда, в течение 30 дней на показатели периферического кровотока у пациентов с прогрессирующей близорукостью показало увеличение притока крови в микроциркуляторное русло ресничного тела, о чем свидетельствуют повышение показателя микроциркуляции с 7,84 ± 0,72 до 11,4 ± 0,39 перф ед и снижение амплитуды вазомоторных колебаний с 7,3 ± 0,49 до 5,47 ± 0,68 перф ед, что, видимо, связано с увеличением парциального напряжения кислорода в тканях

Сравнительные клинические исследования эффективности стандартной технологии лечения прогрессирующей близорукости и комбинированной технологии

Сравнительное изучение результатов лечения близорукости разными медикаментозными технологиями, позволило подобрать адекватную терапию и оценить ее эффективность

Применение стандартной технологии, включающей инсталляции ирифрина в виде 2,5% и 10% оказывает положительное воздействие на тонус аккомодационного аппарата и как следствие на клиническую рефракцию при низкой величине близорукости Применение разработанной комбинированной технологии позволяет улучшить состояние аккомодационного аппарата, замедлить прогрессирование и при средней близорукости

Эффективность хирургической профилактики высокой прогрессирующей близорукости с учетом расположения стафилом

склеры

Изучение размеров и форм глаза пациентов с близорукостью с помощью ультразвука позволило нам установить, что стафиломы располагаются в заднем отделе глазного яблока достаточно вариабельно Поэтому данные факты и единичные исследования по обоснованию зон оперативного вмешательства послужили основанием для сравнительных исследований эффективности коллагенопластики у пациентов в зависимости от ультразвуковых параметров глаза и расположения стафилом

Обследование 62 глаз у 31 пациента после коллагенопластики в сроки до 3 лет показало, что стабилизация прогрессирования близорукости наступила в 93% глаз в группе оперированной с учетом расположения

стафилом склеры и в 85% - без учета расположения стафилом склеры (табл 4) Помимо стабилизации близорукости произошло повышение остроты зрения с оптимальной коррекцией в обоих группах в среднем на 0,1-0,2

Таблица 4

Зоны оперативного вмешательства Стабилизация прогрессирования (%)

1 год 3 года

без учета расположения стафилом склеры 91 85

С учетом расположения стафилом склеры 97 93

Таким образом, разработка эффективной системы мер хирургического лечения прогрессирующей близорукости не может быть решена без учета данных ультразвукового исследования Полученные данные убедительно свидетельствуют об обоснованности зоны хирургического вмешательства в зависимости от формы растянутого глазного яблока и места возникновения стафиломы

выводы

1 Комплексными исследованиями пациентов с прогрессирующей близорукостью получены факты, свидетельствующие о роли анатомо-оптических и функциональных нарушений в развитии миопии

2 С помощью лазерной доплеровской флоуметрии у пациентов с близорукостью различной степени изучены изменения микроциркуляции в ресничном теле Установлено, что характерным гемодинамическим типом микроциркуляции у пациентов с низкой степенью близорукости является нормоциркуляторный (81,8%) При средней степени близорукости нормоциркуляторный тип выявляется в 77,8%, спастический в 16,7% и застойно-атонический тип микроциркуляции в 5,5% При высокой степени близорукости характерным гемодинамическим типом микроциркуляции является спастический (45,8 %) и застойно-атонический (12,5 %) Нарушение микроциркуляции в ресничном теле, выражаются в снижении притока крови в микроциркуляторное русло за счет спазма приносящих микрососудов и взаимосвязаны с величиной миопии

3 Задние стафиломы склеры вызывают растягивающее механическое напряжение в направлении оси У в преэкваториальном поясе Акустический параметр в виде скорости распространения акустических поверхностных волн в диапазоне 5-6 кгц является информативным, а высокая чувствительность акустического метода к оценке биомеханического напряжения позволяет его использовать для диагностики задних стафилом склеры

4 Применение комбинированной медикаментозной технологии, включающей временную окклюзию слезных канальцев, создающая условия для увеличения сопротивления растяжению в переднем отделе глазного яблока, в сочетании в совместном применении инсталляций ирифрина 2,5% и 1% цикломеда - является эффективным средством

профилактики развили миопии слабой и средней степени сочетающейся с гиполакримией

5 Задние стафиломы склеры могут быть использованы как критерий выбора коллагенопластики при высокой прогрессирующей близорукости Стабилизация миопического процесса при этом достигает 95% при сроке наблюдения до 3 лет

Практические рекомендации

1 В комплексном обследовании пациентов с близорукостью целесообразно включать исследование микроциркуляции с помощью лазерной доплеровской флоуметрии

2 Комбинированную медикаментозную технологию, включающую временную окклюзию слезных канальцев, создающую условия для увеличения сопротивления растяжению в переднем отделе глазного яблока, в сочетании в совместном применении инсталляций ирифрина 2,5% и 1% цикломеда - целесообразно использовать как средством профилактики развития миопии слабой и средней степени сочетающейся с гиполакримией

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Батманов Ю Е Макаров С И Ирифрин 2,5% - стимулятор дезаккомодационных мышц цилиарного тела // НОВЫЕ ЛЕКАРСТВА № 4/2003 2с

2 Макаров СИ Очков с полдюжины она себе достала //«Знание» Твоё здоровье №3/2004г 44-47 4с

3 Макаров С И, Лещенко И А Применение 2,5% ирифрина в оптическом салоне и кабинете контактной коррекции // Вестник оптометрии№ 1/2005г 34 1с

4 Макаров С И Комбинированные способы профилактики прогрессирования миопии // Клиническая офтальмология №1/2007

Заказ № 626 Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул Пали\а-2а, тел 250-92-06 «илу ро8(а1ог ги