Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Метод комбинированного лечения прогрессирующей миопии

ДИССЕРТАЦИЯ
Метод комбинированного лечения прогрессирующей миопии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Метод комбинированного лечения прогрессирующей миопии - тема автореферата по медицине
Выдров, Антон Сергеевич Красноярск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Выдров, Антон Сергеевич :: 2009 :: Красноярск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЭТИОПАТОГЕНЕЗ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ МИОПИИ.

МЕТОД ВИДЕО-КОМПЬЮТЕРНОГО АУТОТРЕНИНГА В ОФТАЛЬМОЛОГИИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Наследственный фактор в патогенезе миопии.

1.2. Влияние состояния склеральной капсулы на прогрессирование близорукости.

1.3. Роль внутриглазного давления в развитии прогрессирующей миопии.

1.4. Состояние региональной гемодинамики при прогрессирующей миопии.

1.5. Роль аккомодационных расстройств в патогенезе прогрессирующей миопии.

1.6. Лечение прогрессирующей миопии.

1.6.1. Консервативные методы лечения прогрессирующей миопии.

1.6.2. Хирургические методы лечения прогрессирующей миопии.

1.7. Использование метода видео-компьютерного аутотренинга в офтальмологии.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Методы лечения.

2.4. Статистическая обработка клинического материала.

ГЛАВА

РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОЛЛАГЕНОСКЛЕРОПЛСТИКИ У БОЛЬНЫХ

ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ МИОПИЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ).

ГЛАВА

МЕТОД КОМПЬЮТЕРНОГО АУТОТРЕНИНГА В ЛЕЧЕНИИ

СПАЗМА АККОМОДАЦИИ

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ).

ГЛАВА

МЕТОД КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ

ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ МИОПИИ

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ).

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Выдров, Антон Сергеевич, автореферат

Актуальность проблемы

Проблема близорукости признана одной из основных в современной офтальмологии [1-5, 12-17, 20, 22, 25, 27, 30, 36, 44, 47-50, 54-57, 60, 67, 73, 78, 85, 86, 100].

Миопия - наиболее частая аномалия клинической рефракции глаза. Только в России насчитывается около 15 млн. близоруких, причем более половины из них страдает прогрессирующей формой [10, 14, 54-56, 66, 67]. В век научно-технического прогресса значительно возрастает нагрузка на орган зрения, что с одной стороны ведет к активации адаптивно-приспособительных механизмов рефрактогенеза, а с другой - формированию аномальных значений миопической рефракции [1-5, 12-17, 20, 22, 27, 30, 60, 67, 78, 85, 100].

Актуальность вышеназванной проблемы в детском возрасте определяется большой частотой прогрессирующей близорукости, а также тем, что в общей структуре инвалидности по зрению она занимает одно из первых мест среди причин слепоты и слабовидения [54-56, 91]. По данным Н.В Шубиной и С.И. Кузиной (2001) осложненная близорукость составляет от 27% до 36,5%.

Социальная значимость этой проблемы определяется еще и тем, что прогрессирующая близорукость, наиболее часто возникая у детей школьного возраста [30], наряду с другими причинами создает препятствия для социально-психического развития и формирования личности здорового ребенка.

Заболеваемость прогрессирующей миопией у детей и подростков за последние 10 лет выросла в 1,3 раза [86]. В то же время в последнее десятилетие, по данным ряда авторов [69, 73, 100], отмечается сдвиг процесса миопизации в сторону более младшего возраста - 5-7 лет. Это объясняется увеличением зрительной нагрузки, усложнением школьных программ, внедрением компьютеров и т.д.

Близорукость детей дошкольного и младшего школьного возраста отличается особенно бурным прогрессированием [69, 73]. К окончанию школы число миопов увеличивается до 34,3%. Прогрессирующая миопия ограничивает выбор профессии, снижает общественный потенциал и согласно данным ВОЗ дает до 27% инвалидов по зрению [54, 55].

В последние годы значительно расширились научные исследования по проблеме близорукости. Получены новые данные о закономерностях рефрактогенеза, патофизиологических механизмах развития близорукости, факторах риска прогрессирования [1-5, 12-17, 20, 22, 27, 30, 36, 44, 47-50, 54-57, 60, 67, 73, 78, 85, 86, 100]. Предложены и разрабатываются эффективные методы профилактики развития миопии и ее прогрессирования, лечения ее осложнений [3, 14, 18, 25, 29, 30, 44, 50, 69, 73, 85, 86].

Вместе с тем по-прежнему ведущая роль в предупреждении прогрессирования близорукости отводится хирургическому лечению [2, 3, 13, 14, 18, 21, 24, 25, 31, 35, 36-40, 65, 70-72, 82-84, 94]. При этом отдаленные результаты склеропластических операций указывают на дальнейший рост миопии у части пациентов уже в первый год после операции [35, 96, 102, 104].

В патогенезе прогрессирования близорукости наряду с ослаблением склеральной капсулы глаза существенную роль играют такие факторы, как аккомодационные нарушения, расстройства вегетативной иннервации [4, 8, 20, 27, 28, 32, 33, 45, 57]. Этим оправдывается подход к лечению прогрессирующей миопии, включающий наряду с хирургическим пособием активное прямое и опосредованное воздействие на аккомодационный аппарат близорукого глаза.

В последние годы все большее распространение в медицине и офтальмологии получают методы, в основе которых лежат механизмы биологической обратной связи [26, 88, 89, 93, 95, 99].

Метод биологической обратной связи (БОС) - это передача человеку дополнительной, не предусмотренной природой информации о состоянии его органов и систем в доступной и наглядной форме. На основе этой информации человек способен включать механизмы саморегуляции и целенаправленно использовать огромные функциональные возможности организма с целью совершенствования своих функций в норме и коррекции деятельности нарушенных функций при патологии.

Одним из таких методов является метод видео-компьютерного аутотренинга, в основу которого положены условно-рефлекторные технологии, позволяющие восстановить контроль со стороны центральной нервной системы за процессами, протекающими в зрительном анализаторе [89].

Данная методика адресована а-ритму затылочных областей мозга и позволяет, в отличие от других функциональных методов лечения патологии зрения, обратиться непосредственно к центральным звеньям регуляции зрительной функции [88]. Тренировка а-ритма является неспецифической тренировкой зрительной функции. На сегодняшний день данная методика в офтальмологии с успехом реализована в аппаратно-программном комплексе «Амблиокор™-01».

Цель исследования - повышение эффективности лечения прогрессирующей миопии на основе разработки новой методики с использованием метода видео-компьютерного аутотренинга.

Задачи исследования

1. Изучить на основе ретроспективных исследований эффективность коллагеносклеропластики в лечении прогрессирующей миопии у детей различных возрастных групп на территории конкретного региона.

2. Оценить отдаленные результаты лечения аккомодационных расстройств у детей методом видео-компьютерного аутотренинга.

3. Разработать комбинированную методику лечения прогрессирующей миопии у детей, включающую выполнение коллагеносклеропластики и проведения в послеоперационном периоде курса видео-компьютерного аутотренинга.

4. Изучить клинико-функциональные результаты предложенного метода лечения прогрессирующей миопии у детей двух возрастных групп в отдаленном периоде наблюдений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Впервые в Амурской области изучена эффективность коллагеносклеропластики у детей с прогрессирующей миопией двух возрастных групп.

2. Изучены отдаленные результаты лечения спазма аккомодации у детей методом видео-компьютерного аутотренинга.

3. Разработан метод комбинированного лечения прогрессирующей миопии у детей, включающий в себя выполнение коллагеносклеропластики и курса видео-компьютерного аутотренинга в послеоперационном периоде.

4. Клинически подтверждена высокая эффективность предложенного метода лечения прогрессирующей близорукости у детей двух возрастных групп в сроке наблюдения до 18 месяцев.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Клиническая эффективность коллагеносклеропластики зависит от возраста пациентов и наиболее выражена у детей в группе 13-16 лет с прогрессирующей миопией.

2. Метод видео-компьютерного аутотренинга обеспечивает выраженный и стойкий позитивный функциональный эффект в лечении спазма аккомодации у детей 8-16 лет.

3. Метод комбинированного лечения прогрессирующей миопии, включающий выполнение коллагеносклеропластики с проведением в послеоперационном периоде курса видео-компьютерного аутотренинга, способствует сохранению и улучшению зрительных функций, повышает функциональное состояние аккомодационной системы и обеспечивает устойчивую стабилизацию миопии на протяжении 18 месяцев.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Предложенный комбинированный метод лечения прогрессирующей миопии, практические и теоретические результаты диссертационной работы внедрены в центре коррекции зрения «Сфера» (Благовещенск), «Дальневосточном центре охраны зрения» (Хабаровск). Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре глазных болезней Амурской государственной медицинской академии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- заседаниях Амурского областного офтальмологического общества (Благовещенск, 2007-2009);

- региональной научно-практической конференции «Молодежь 21 века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2007-2009);

- научно-практической конференции «Федоровские чтения - 2007» (Москва, 2007);

- международной конференции к 15 летнему юбилею российско-японского медицинского сотрудничества под эгидой Японо-Российского обмена (Благовещенск, 2007);

- межкафедральном заседании ГОУ ВПО АмурскаяГМА (Благовещенск, 2009).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Работа является самостоятельным трудом соискателя. Автором лично проведены: информационный поиск, регистрация и анализ всех клинических и функциональных параметров обследования пациентов, операции коллагеносклеропластики, сеансы видео-компьютерного аутотренинга, статистическая обработка результатов и их интерпретация.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 97 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы включает 130 источников, из них 102 отечественных и 28 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 3 рисунками и 29 диаграммами, содержит 9 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Метод комбинированного лечения прогрессирующей миопии"

ВЫВОДЫ:

1. Эффективность коллагеносклеропластики в лечении прогрессирующей близорукости зависит от возраста пациента. В возрастной группе 13-16 лет она обеспечивает стойкую стабилизацию процесса на протяжении 3 лет в 61,7% случаев. В возрастной группе 8-12 лет КСП способствует стабилизации близорукости в 57,8%.

2. Использование метода видео-компьютерного аутотренинга в лечении спазма аккомодации позволяет добиться стойкого функционального эффекта в 89,6% случаев (в сроки до 6 месяцев) и у 87,5% пациентов на протяжении полугода исключить возникновение рецидивов аккомодационных расстройств.

3. Разработанный и внедренный в клиническую практику метод комбинированного лечения прогрессирующей миопии, включающий выполнение коллагеносклеропластики и проведение в послеоперационном периоде курса видео-компьютерного аутотренинга, обеспечивает стойкую стабилизацию прогрессирующей близорукости в отдаленном периоде (в течение 18 месяцев) в среднем в 87,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом высокой эффективности метода видео-компьютерного аутотренинга, рекомендуется его применение в лечении спазма аккомодации у детей и подростков.

2. Для лечения прогрессирующей миопии I-II степени рекомендуется использование комбинированного метода, включающего выполнение коллагеносклеропластики с проведением курса видео-компьютерного аутотренинга в течение одного месяца после операции.

3. Повторные курсы BKA у детей с прогрессирующей миопией после коллагеносклеропластики целесообразно проводить ежегодно.

Автореферат диссертации по медицине на тему Метод комбинированного лечения прогрессирующей миопии

На правах рукописи

Выдров Антон Сергеевич

МЕТОД КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ МИОПИИ

14.00.08. - Глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 «« 2®

Красноярск - 2009

003469650

Диссертация выполнена на кафедре глазных болезней ГОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Штилерман Александр Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Комаровских Елена Николаевна

кандидат медицинских наук

Гарькавенко Валерий Викторович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

Защита диссертации состоится « 16 » июня 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д208.037.02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. Профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития РФ» по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1.

Автореферат разослан « ^57» »¿«у^- 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БОС - биологически обратная связь

вгд - внутриглазное давление

ВКА - видео-компьютерный аутотренинг

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ЗОА - запас относительной аккомодации

КСП - коллагеносклеропластика

03 - острота зрения

ПЗО - переднезадняя ось

СА - спазм аккомодации

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Проблема близорукости признана одной из основных в современной офтальмологии (Тарутта Е.П., 2005). Миопия - наиболее частая аномалия клинической рефракции глаза. Только в России насчитывается около 15 млн. близоруких (Либман Е.С., 2008). В век научно-технического прогресса значительно возрастает нагрузка на орган зрения, что с одной стороны ведет к активации адаптивно-приспособительных механизмов рефрактогенеза, а с другой - формированию аномальных значений миопической рефракции.

Актуальность этой проблемы в детском возрасте определяется большой частотой прогрессирующей близорукости, а также тем, что в общей структуре инвалидности по зрению она занимает одно из первых мест среди причин слепоты и слабовидения. По данным Н.В. Шубиной и С.И. Кузиной (2001), осложненная близорукость составляет от 27 до 36,5%.

Социальная значимость проблемы определяется еще и тем, что прогрессирующая близорукость, наиболее часто возникая у детей школьного возраста, наряду с другими причинами создает препятствия для социально-психического развития и формирования личности здорового ребенка (Розенблюм Ю.З., 2005).

Заболеваемость прогрессирующей миопией у детей и подростков за последние 10 лет выросла в 1,3 раза (Хватова A.B., Тарутга Е.П. и соавт., 2005, 2006). В то же время, в последнее десятилетие отмечается сдвиг процесса миопизации в сторону более младшего возраста - 5-7 лет. Это объясняется увеличением зрительной нагрузки, усложнением школьных программ, внедрением компьютеров и т.д. (Аветисов Э.С., Пантелеева O.A., 2002). Близорукость детей дошкольного и младшего школьного возраста отличается особенно бурным прогрессированием. К окончанию школы число миопов увеличивается до 34,3%. Прогрессирующая миопия ограничивает выбор профессии, снижает общественный потенциал и, согласно данным ВОЗ, дает до 27% инвалидов по зрению (Розенблюм Ю.З., 2006).

В последние годы все большее распространение в медицине и офтальмологии получают методы, в основе которых лежат механизмы биологической обратной связи. Метод биологической обратной связи (БОС) -это передача человеку дополнительной, не предусмотренной природой информации о состоянии его органов и систем в доступной и наглядной форме. На основе этой информации человек способен включать механизмы саморегуляции и целенаправленно использовать огромные функциональные возможности организма с целью совершенствования своих функций в норме и коррекции деятельности нарушенных функций при патологии (Штарк М.Б., Василевский H.H., 1988).

Одним из таких методов является метод видео-компьютерного аутотренинга, в основу которого положены условно-рефлекторные технологии,

позволяющие восстановить контроль со стороны центральной нервной системы за процессами, протекающими в зрительном анализаторе.

Данная методика адресована а-ритму затылочных областей мозга и позволяет, в отличие от других функциональных методов лечения патологии зрения, обратиться непосредственно к центральным звеньям регуляции зрительной функции (Туманян С.А., 1996).

Тренировка а-ритма является неспецифической тренировкой зрительной функции. На сегодняшний день данная методика в офтальмологии с успехом реализована в аппаратно-программном комплексе «Амблиокор™-01» (Ивашина А.И., 2000).

Цель исследования - повышение эффективности лечения прогрессирующей миопии на основе разработки новой методики с использованием метода видео-компьютерного аутотренинга.

Задачи исследования

1. Изучить на основе ретроспективных исследований эффективность коллагеносклеропластики в лечении прогрессирующей миопии у детей различных возрастных групп на территории конкретного региона.

2. Оценить отдаленные результаты лечения аккомодационных расстройств у детей методом видео-компьютерного аутотренинга.

3. Разработать комбинированную методику лечения прогрессирующей миопии у детей, включающую выполнение коллагеносклеропластики и проведения в послеоперационном периоде курса видео-компьютерного аутотренинга.

4. Изучить клинико-функциональные результаты предложенного метода лечения прогрессирующей миопии у детей двух возрастных групп в отдаленном периоде наблюдений.

Научная новизна и практическая значимость

Впервые в Амурской области изучена эффективность коллагеносклеропластики у детей с прогрессирующей миопией двух возрастных групп.

Изучены отдаленные результаты лечения спазма аккомодации у детей методом видео-компьютерного аутотренинга.

Разработана комбинированная методика лечения прогрессирующей миопии у детей, включающая в себя выполнение коллагеносклеропластики и курса видео-компьютерного аутотренинга в послеоперационном периоде.

Клинически подтверждена высокая эффективность предложенного метода лечения прогрессирующей близорукости у детей двух возрастных групп в сроке наблюдения до 18 месяцев.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Клиническая эффективность коллагеносклеропластики зависит от возраста пациентов и наиболее выражена у детей в группе 13-16 лет с прогрессирующей миопией.

2. Метод видео-компьютерного аутотренинга обеспечивает выраженный и стойкий позитивный функциональный эффект в лечении спазма аккомодации у детей 8-16 лет.

3. Метод комбинированного лечения прогрессирующей миопии, включающий выполнение коллагеносклеропластики с проведением в послеоперационном периоде курса видео-компьютерного аутотренинга, способствует сохранению и улучшению зрительных функций, повышает функциональное состояние аккомодационной системы и обеспечивает устойчивую стабилизацию миопии на протяжении 18 месяцев.

Внедрение в практику

Предложенный комбинированный метод лечения прогрессирующей миопии, практические и теоретические результаты диссертационной работы внедрены в центре коррекции зрения «Сфера» (Благовещенск). Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре глазных болезней Амурской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- заседаниях Амурского областного офтальмологического общества (Благовещенск, 2007-2009);

- региональной научно-практической конференции «Молодежь 21 века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2007-2009);

- научно-практической конференции «Федоровские чтения - 2007» (Москва, 2007);

- международной конференции к 15 летнему юбилею российско-японского медицинского сотрудничества под эгидой Японо-Российского обмена (Благовещенск, 2007);

- межкафедральном заседании ГОУ ВПО АурскаяГМА (Благовещенск, 2009).

Личный вклад автора

Работа является самостоятельным трудом соискателя. Автором лично проведены: информационный поиск, регистрация и анализ всех клинических и функциональных параметров обследования пациентов, операции коллагеносклеропластики, сеансы видео-компьютерного аутотренинга, статистическая обработка результатов и их интерпретация.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Получен патент РФ № 2351297 «Способ лечения прогрессирующей близорукости» (приоритет от 07.03.07).

Разработаны и изданы методические рекомендации для врачей «Способ лечения прогрессирующей миопии» (Благовещенск, 2009).

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 97 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы включает 130 источников из них 102 отечественных и 28 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 3 рисунками и 29 диаграммами, содержит 9 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования Характеристика клинического материала

Исследования выполнены у 325 больных прогрессирующей миопией (504 глаза) двух возрастных групп (8-12 и 13-16 лет), деление на которые осуществлялось в соответствии с рекомендациями Московского института физиологии детей и подростков.

Для достижения поставленной цели и решения задач весь клинический материал распределен по разделам исследования следующим образом.

Ретроспективный анализ клинической эффективности коллагеносклеропластики (КСП) у больных близорукостью детей проведен по историям болезни и амбулаторным картам Амурской областной детской клинической больницы, детских поликлиник и центра коррекции зрения «Сфера» г. Благовещенска.

Эффективность коллагеносклеропластики прослежена на протяжении 3

лет.

Стабилизация миопии расценивалась нами как отсутствие увеличения ПЗО глаза и усиления рефракции выше исходного уровня.

В этом исследовании приняли участие 96 больных миопией детей (164 глаза) двух возрастных групп.

В зависимости от возраста в группу «А» вошли дети 8-12 лет, в группу «В» - 13-16 лет. Исходные клинические показатели пациентов этих групп представлены в таблице 1.

Таблица 1

Исходные клинические показатели у пациентов с прогрессирующей миопией

Показатели Группа «А» Группа «В»

Острота зрения 0,11±0,005 0,14±0,007

Рефракция (дптр) 3,62±0,08 3,54±0,03

ПЗО глаза (мм) 23,34±0,09 24,21 ±0,06

ВГД (мм рт.ст.) 17,83±0,07 17,35±0,05

На следующем этапе исследована эффективность лечения спазма аккомодации методом видео-компьютерного аутотренинга (BKA) у 36 детей (48 глаз) (основная группа) и медикаментозного лечения у 32 детей (42 глаза) -(группа клинического контроля). Исходные клинические показатели пациентов этих групп представлены в таблице 2. Деление по возрасту в данном случае было не принципиальным, поэтому не проводилось.

Таблица 2

Исходные показатели в клинических группах со спазмом аккомодации

Показатели Основная группа Группа клинического контроля

Острота зрения 0,5±0,003 0,54±0,002

ЗОА (дптр) 2,36±0,06 2,48±0,05

Рефракция (дптр) 1,25±0,02 1,15±0,03

Исследования клинической эффективности предложенного комбинированного метода лечения прогрессирующей близорукости проведены у 92 детей (152 глаза), которые составили основную группу. Группа клинического контроля состояла из 71 пациента (120 глаз). Каждая из клинических групп, в зависимости от возраста, подразделялась на подгруппы «А» и «В».

Пациентам основной группы выполнялась КСП, в послеоперационном периоде они проходили курс BKA (20 сеансов). Исходные клинические показатели основной группы представлены в таблице 3.

Таблица 3

Исходные показатели в основной группе детей с прогрессирующей миопией

Основная группа Подгруппа «А» Подгруппа «В»

Острота зрения 0,31 ±0,005 0,32±0,004

Рефракция (дптр) 3,71 ±0,03 3,78±0,04

ЗОА (дптр) 1,05±0,05 1,15±0,04

ПЗО (мм) 23,16±0,09 24,09±0,08

В группе клинического контроля также выполнялась КСП, а затем проводилась тренировка резервов аккомодации (Аветисов Э.С., 1986). Исходные показатели группы клинического контроля представлены в таблице 4.

Таблица 4

Исходные показатели в группе клинического контроля _у детей с прогрессирующей миопией_

Группа Подгруппа «А» Подгруппа «В»

клинического

контроля

Острота зрения 0,34±0,005 0,33±0,004

Рефракция (дптр) 3,43±0,03 3,46±0,04

ЗОА (дптр) 1,15±0,04 1,25±0,06

ПЗО (мм) 22,93±0,07 23,97±0,07

Клинические методы исследования

Визометрия проводилась традиционно по таблицам Головина-Сивцева. Компьютерную статическую периметрию выполняли на автоматическом компьютерном периграфе «Периком» (Россия).

Показатели объективной рефракции определяли на авторефрактометре. Оценку запаса относительной аккомодации (3AOJ проводили по методу Аветисова Э.С(1986).

Измерение ПЗО глаза выполняли на ультразвуковом сканере Torney UD -

6000.

Тонометрию выполняли аппаратом «ИГД - 02» (Россия).

Методы лечения

В группе клинического контроля детям со спазмом аккомодации проводили медикаментозное лечение препаратом Ирифрин (Irifrin) 2,5% по 1-2 капле 1 раз на ночь. В группе клинического контроля «А» и «В» с прогрессирующей миопией после коллагеносклеропластики проводили лечение по методике Аветисова (Аветисов Э.С., Мац K.M., 1986). Коллагеносклеропластику выполняли по методике Нестерова А.П. с соавт. (1993).

Метод видео-компьютерного аутотренинга

Курс видео-компьютерного аутотренинга включал 20 сеансов на аппарате «Амблиокор™-01» в режиме релаксации, монокулярно (Сертификат соответствия № ИСО 9001:РОСС RU.HK26.K00007 до 25.07.2009). Продолжительность одного сеанса составляла 20 минут.

Статистическая обработка клинического материала

Статистическая обработка клинического материала проводилась на IBM PC с использованием программы Microsoft Exel 2003. Статистически значимая вероятность различий средних принята при уровне Р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Ретроспективный анализ эффективности коллагеносклеропластикн у больных прогрессирующей миопией на территории Амурской области

Проанализированы результаты коллагеносклеропластикн у 96 больных (164 глаза) прогрессирующей миопией. У всех пациентов исходная аметропия не превышала 6,0 дптр.

В группу «А» вошли 49 больных (83 глаза) с прогрессирующей миопией в возрасте 8-12 лет, группу «В» составили 47 детей (81 глаз) в возрасте 13-16 лет. Деление по полу и средний возраст в клинических группах представлены в таблице 5.

Таблица 5

Поло-возрастная характеристика групп при ретроспективном анализе

Характеристики Группа «А» Группа «В»

Мужской пол (абс., %) 24 (49%) 23 (48,9%)

Женский пол (абс., %) 25 (51%) 24 (51,1%)

Средний возраст (лет) 10,3±2,2 14,8±1,2

Непосредственно после операции отмечено повышение остроты зрения (03) у пациентов обеих групп. В дальнейшем она имела тенденцию к стабилизации. В отдаленном периоде наблюдений показатели остроты зрения в обеих группах достоверно не отличались от исходных (Р<0,05).

Рефракция в исследуемых группах миопов сразу после лечения уменьшилась с 3,62±0,08 до 3,36±0,07 (Р<0,05) у детей 8-12 лет и с 3,54±0,04 до 3,32±0,03 (Р<0,05) детей 13-16 лет.

К окончанию первого года наблюдения рефракция все еще оставалась заметно меньше исходных значений и составляла в среднем в группе «А» 3,36±0,04 дптр (Р<0,05), а в группе «В» - 3,41 ±0,04 дптр (Р<0,05).

К концу срока наблюдения отмечено усиление рефракции в обеих группах до 3,52±0,04 (Р<0,05) (в группе «А») и до 3,46±0,04 (Р<0,05) (в группе «В»),

Стабилизация миопии в группе «А» составила в сроке наблюдения 6 месяцев 80,1%, 3 года - 57,8%, в группе «В» - 85,8% и 61,7% соответственно (диаг.1).

Операция

6 мес.

12 мес.

3 года

-^-Группа "А" (8-12 лет) -Э-Группа "В" (13-16 лет)

Диаграмма 1. Стабилизация прогрессирующей миопии в исследуемых группах

после КСП

Анализ результатов динамики ВГД в исследуемых группах показал отсутствие достоверных изменений на протяжении всего срока наблюдения (Р>0,05).

Таким образом, коллагеносклеропластика у пациентов младшей возрастной группы 8-12 лет в отдаленные сроки наблюдения (до 3 лет) обеспечивает стабилизацию близорукости в 57,8% случаев. У детей старшего возраста 13-16 лет стабилизация наблюдалась в 61,7% случаев. При этом показатели зрительных функций и гидростатики глаза в обеих исследуемых группах больных существенно не изменялись.

Результаты лечения спазма аккомодации методом видео-компьютерного аутотренинга

Динамическое наблюдение за состоянием остроты зрения, рефракцией и ЗОА проводили в течение 6 месяцев.

В результате проведенного лечения в основной группе острота зрения повысилась в среднем на 47,4% с 0,5±0,003 до 0,95±0,006 (Р<0,001) и в течение месяца сохранилась практически на том же уровне - 0,91 ±0,005 (Р<0,001).

В дальнейшем острота зрения продолжала оставаться на достаточно высоком уровне - 0,75±0,005 (Р<0,001) (через 3 месяца) и даже через 6 месяцев после проведенного лечения составляла 0,69±0,004 (Р<0,001).

В группе клинического контроля острота зрения после проведения лечения повысилась с 0,54±0,002 до 0,64±0,008 (Р<0,001). Через месяц этот показатель снизился до 0,61 ±0,008 (Р<0,001), а уже через 3 месяца практически вернулся к исходному уровню 0,56±0,007 (Р<0,001) и через 6 месяцев составлял 0,51 ±0,003 (Р<0,001).

Результаты лечения спазма аккомодации методом BKA свидетельствуют, что после курса лечения запас относительной аккомодации увеличился в среднем с 2,36±0,06 до 7,86±0,05 дптр (Р<0,05) и сохранялся приблизительно на том же уровне в течение 3 месяцев 7,12±0,07 дптр (Р<0,05). И даже через 6 месяцев этот показатель оставался достаточно высоким - 5,03±0,05 (Р<0,05) (диаг. 2).

В группе клинического контроля запас относительной аккомодации после лечения увеличивался в среднем с 2,48±0,05 до 3,27±0,06 дптр (Р<0,05), а уже через 3 месяца возвращался к исходному уровню 2,52±0,08 дптр (Р<0,05). В более позднем периоде наблюдений (6 месяцев) ЗОА снизился до уровня 2,34±0,05 (Р<0,05) (диаг. 2).

Исходный Сразу после Через 1 мес. Через 3 мес. Через 6 мес. ЗОА курса BKA

□ Основная группа Я Группа клинического контроля

Диаграмма 2. Изменение ЗОА у пациентов исследуемых групп со спазмом

аккомодации

В основной группе пациентов после курса BKA ослабление рефракции было отмечено в среднем с 1,25±0,04 до 0,55±0,02 дптр (Р<0,05).

В дальнейшем наблюдался некоторый рост значений рефракции: 0,65±0,02 дптр (Р<0,05) (через месяц) и 0,75±0,02 дптр (Р<0,05) (через 3 месяца). Даже через полгода этот показатель оставался на низком уровне в сравнении с исходными значениями: 0,85±0,02 дптр (Р<0,05).

В группе клинического контроля после курса лечения ослабление рефракции наблюдалось в среднем с 1,15±0,04 дптр до 0,75±0,02 дптр (Р<0,05). Со временем отмечался постепенный рост показателей рефракции этой групп до 0,85±0,03 дптр (Р<0,05) (через месяц) и до 0,95±0,03 дптр (Р<0,05) (через 3 месяца), достигая значений 1,05±0,04 дптр (Р<0,05) (через 6 месяцев).

Таким образом, явления спазма аккомодации удалось полностью устранить в основной группе детей в 89,6% случаев (43 глаза), а в контрольной - в 64,3% случаев (27 глаз). Частота рецидивов спазма аккомодации в основной группе составила 12,5% (6 глаз), в контрольной - 35,7% (15 глаз) (диаг. 3).

Диаграмма 3. Эффективность лечения и частота рецидивов CA в клинических группах

Существенных изменений ПЗО глаза в обеих группах после проведения лечения на протяжении всего срока наблюдений отмечено не было. Несмотря на некоторые колебания значений этого показателя, достоверных различий в исследуемых группах выявить не удалось (Р>0,05).

Таким образом, метод видео-компьютерного аутотренинга способствует формированию у пациента новых рефлекторных связей, обеспечивающих более высокий уровень зрительных функций, и позволяющий получить положительный эффект при лечении функциональных нарушений аккомодационной системы глаза.

Как свидетельствуют результаты исследований, применение метода BKA для лечения больных со спазмом аккомодации ведет к достоверному ослаблению рефракции, значительному повышению запаса относительной аккомодации и остроты зрения.

В отдаленные сроки наблюдения положительный эффект лечения сохранился в 89,6% случаев, а у 87,5% пациентов на протяжении года отмечалось отсутствие рецидивов аккомодационных расстройств, в то время, как традиционный подход обеспечивает лишь 64,3% успеха, а у 64,3% -отсутствие рецидивов.

Метод комбинированного лечения прогрессирующей миопии

Клинические исследования выполнены у 163 больных (272 глаза) с прогрессирующей миопией. Степень аметропии у всех пациентов не превышала 6,0 дптр.

В подгруппы «А» вошли пациенты в возрасте 8-12 лет, в подгруппы «В» -13-16 лет. По поло-возрастному составу обе клинические группы были репрезентативны. Характеристика клинических групп представлена в таблице 6,7.

Таблица 6

Поло-возрастная характеристика подгрупп основной группы

Характеристики подгруппа «А» подгруппа «В»

Мужской пол (абс., %) 36 (48,6%) 38 (48,7%)

Женский пол (абс., %) 38(51,4%) 40 (51,3%)

Средний возраст (лет) 9,7±1,8 14,8±1,5

Таблица 7

Поло-возрастная характеристика подгрупп клинического контроля

Характеристики подгруппа «А» подгруппа «В»

Мужской пол (абс., %) 29 (49,2%) 30 (49,2%)

Женский пол (абс., %) 30 (50,8%) 31 (50,8%)

Средний возраст (лет) 9,4±2,6 14,7±2,4

Исследования и мониторинг изменений зрительных функций, клинической рефракции, ЗОА, размеров ПЗО глаза и уровня офтальмотонуса в основной и группе клинического контроля проводили до и в течение 18 месяцев после лечения.

Результаты исследований в подгруппе «А» основной клинической группы показали, что сразу после лечения, в сравнении с исходным уровнем острота зрения увеличилась на 54,4% с 0,31±0,005 до 0,68±0,003 (Р<0,001). К 6 месяцам сохранялись высокие значения этого показателя (0,62±0,004 (Р<0,001) и только к 12 месяцам наблюдения отмечена тенденция к снижению средних по подгруппе значений остроты зрения до 0,54±0,004 и до 0,48±0,003 (Р<0,001) (через 18 месяцев) (диаг. 4).

В контрольной подгруппе «А» после лечения отмечена не столь существенная динамика повышения исходной остроты зрения с 0,34±0,004 (Р<0,001) до 0,44±0,004 (Р<0,001) с дальнейшим постепенным снижением ее уровня до 0,4±0,005 (Р<0,001) через 6 месяцев после операции. В более отдаленном послеоперационном периоде значения остроты зрения составляли 0,38±0,003 (Р<0,001) (через 12 месяцев) и 0,35±0,004 (Р<0,001) (через 18 месяцев).

В подгруппе «В» основной группы после курса лечения BKA отмечено повышение остроты зрения на 45,8% с 0,32±0,004 до 0,59±0,006 (Р<0,001). Через 6 месяцев уровень 03 составлял 0,53±0,004 (Р<0,001) и оставался приблизительно на этом же уровне в течение 12 месяцев (0,51±0,005) (Р<0,001). Спустя 18 месяцев после лечения показатели 03 оставались на высоком уровне 0,42±0,004 (Р<0,001), заметно превышая исходные (диаг. 4).

В контрольной подгруппе «В» сразу после лечения уровень остроты зрения увеличивался с 0,33±0,004 до 0,45±0,005 (Р<0,001), но уже через 6 месяцев отмечалась тенденция к его снижению до 0,42±0,005 (Р<0,001). В

отдаленные сроки наблюдения 12 и 18 месяцев острота зрения без коррекции в среднем по подгруппе составляла 0,39±0,004 и 0,36±0,004 (Р<0,001) соответственно.

Сравнительные результаты динамики остроты зрения после курса BKA в подгруппах основной группы свидетельствуют о более выраженном росте этого показателя в подгруппе «А». Причем эта тенденция прослеживается на протяжении всего срока наблюдения (диаг. 4).

0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7

Через 18 мес. Через 12 мес. Через 6 мес. Сразу после КСП Исходная 03

Г------1— J-1- I

0.51

Lais,

54

10,62

59

¿Иэ

0,32 ,31

Ю,6

И Основная подгруппа "А" (8-12 лет) ■ Основная подгруппа "В" (13-16 лет)

Ди

Диаграмма 4. Сравнительная динамика остроты зрения в основной группе

Проводя анализ изменений рефракции в исследуемых группах пациентов, мы выявили следующие особенности.

В основной подгруппе «А» сразу после проведения курса лечения было отмечено ослабление рефракции на 25,3% с 3,71±0,03 дптр до 2,77±0,05 дптр (Р<0,05). Несмотря на дальнейшее усиление рефракции до 2,83±0,02 дптр, (через 6 месяцев) этот показатель оставался ниже исходных значений и через 18 месяцев после лечения - 3,17±0,02 дптр (Р<0,05) (диаг. 5).

В контрольной подгруппе «А» сразу после лечения мы также наблюдали ослабление рефракции в среднем с 3,43±0,04 дптр до 3,25±0,06 дптр (Р<0,05). В отдаленном периоде наблюдения рефракционные показатели в этой группе пациентов возрастали до 3,31±0,05 (Р<0,05) дптр (через 6 мес.) и до 3,42±0,06 (Р<0,05)дптр через 18 месяцев после лечения.

В подгруппе «В» основной группы после курса BKA отмечено ослабление рефракции на 21,7% с 3,78±0,03 дптр до 2,96±0,04 дптр (Р<0,05), которое сохранялось до конца срока наблюдения, и через 18 месяцев после лечения составляла до 3,17±0,08 дптр (Р<0,05) (диаг. 5).

В контрольной подгруппе «В» после лечения наблюдалось ослабление рефракции в среднем с 3,46±0,04 дптр до 3,17±0,08 дптр (Р<0,05), однако уже через 6 месяцев после лечения значения рефракции в этой группе глаз достоверно не отличались от исходных.

Необходимо отметить, что в основной группе больных ослабление рефракции на протяжении всего периода наблюдений в большей степени было выражено в подгруппе «А» (диаг. 5).

При этом, в этой подгруппе через полгода после лечения рефракционные показатели не превышали исходных значений в 95,9% случаев (71 глаз).

Через 18 мес.

Через 12 мес.

Через 6 мес.

Сразу после КСП

Исходная рефракция

2,5 2,7 2,9 3,1 3,3 3,5 3,7 3,9

|и Основная подгруппа "А" (8-12 лет) И Основная подгруппа "В" (13-16 лет) |

Диаграмма 5. Сравнительная динамика рефракции в основной группе

Результаты лечения свидетельствуют, что в подгруппах основной группы запас относительной аккомодации возвращался к нормальным для возраста значениям уже сразу после курса BKA, в то время как в контрольных подгруппах динамика роста ЗОА не была такой активной.

Так, в основной подгруппе «А» нами наблюдалось увеличение ЗОА сразу после проведения лечения с 1,05±0,04 дптр, до 6,41±0,08 дптр (Р<0,05), достигающее через полгода средних по группе значений в 6,81 ±0,06 дптр (Р<0,05). В дальнейшем ЗОА оставался высоким на протяжении 12 месяцев после курса BKA - 5,79±0,06 дптр (Р<0,05), несколько снижаясь к концу срока наблюдения до 4,68±0,05 дптр (Р<0,05) (диаг. 6).

В контрольной подгруппе «А» изменения ЗАО оказались менее выраженными. В раннем послеоперационном периоде отмечен рост значений ЗОА в среднем по группе с 1,15±0,05 дптр до 5,38±0,09 дптр (Р<0,05), а далее наблюдалась четкая тенденция к снижению ЗОА. Так, уже через 6 месяцев он составлял 3,27±0,07 дптр (Р<0,05), а через 12 месяцев - 2,68±0,05 дптр (Р<0,05). В сроке наблюдения до 18 месяцев запас относительной аккомодации практически возвращался к исходному уровню 1,73±0,03 дптр (Р<0,05).

В основной подгруппе «В» сразу после проведения лечения мы наблюдали значительное увеличение запаса относительной аккомодации в среднем по группе с 1,15±0,04 дптр до 5,26±0,08 дптр (Р<0,05), а через 6 месяцев он достигал 5,81±0,07 дптр (Р<0,05). Хотя через 12 месяцев фиксировали небольшое снижение ЗОА до 4,92±0,05 дптр (Р<0,05), к концу срока наблюдения он все же оставался намного выше исходных значений, а именно 4,36±0,07 дптр (Р<0,05) (диаг. 6).

В контрольной подгруппе «В» была отмечена иная картина в динамике изменений ЗАО. Сразу после операции происходило увеличение ЗОА с 1,25±0,06 дптр до 4,11±0,04 дптр (Р<0,05). Уже через 6 месяцев запас относительной аккомодации в подгруппе составлял 2,57±0,08 дптр (Р<0,05), а через 12 месяцев опускался до средних по группе значений в 1,94±0,05 дптр (Р<0,05). Существенное снижение ЗОА до 1,37±0,02 дптр (Р<0,05) было отмечено к концу срока наблюдения.

Необходимо отметить, что в основной подгруппе «А» эффект от лечения был достоверно выше на протяжении всего срока наблюдения (диаг. 6).

Через 18 мес.

Через 12 мес.

Через б мес.

Сраз после КСП

Исходный ЗОА

1 2 3 4 5 6 7

Основная подгруппа "А" (8-12 лет) В Основная подгруппа "В" (13-16 лет)

Диаграмма 6. Сравнительная динамика ЗОА в основной группе

В основной подгруппе «А» через 6 месяцев стабилизация ПЗО глаза достигала 97,3% (72 глаз), а в сроки 12 и 18 месяцев - 94,6% (70 глаз) и 89,2% (66 глаз) соответственно (диаг. 7).

В контрольной подгруппе «А» через 6 месяцев стабилизация ПЗО глаза достигала 83,1% (49 глаз), а в сроки 12 и 18 месяцев - 74,6% (44 глаз) и 69,5% (41 глаз) соответственно.

В основной подгруппе «В» через 6 месяцев 93,6% (73 глаза), через 12 месяцев 91% (71 глаз), через 18 месяцев - 85,9% (67 глаз) (диаг. 7).

В контрольной подгруппе «В» через 6 месяцев стабилизация ПЗО глаза достигала 86,9% (53 глаза), а в сроки 12 и 18 месяцев - 78,7% (48 глаз) и соответственно 73,7% (45 глаз).

Сравнительные результаты стабилизации ПЗО глаза в основной группе после курса BKA свидетельствуют о более высоком удельном весе стабилизации этого показателя в подгруппе «А».

Причем эта тенденция прослеживается на протяжении всего срока наблюдения (диаг. 7).

Основная подгруппа "А" (8-12 лет) Основная подгруппа "В" (13-16 лет)

Диаграмма 7. Стабилизация ПЗО глаза в основной группе

Таким образом, стабилизация миопии в основной подгруппе «А» через 6 месяцев достигала 96,6%, а в сроки 12 и 18 месяцев - 93,9% и 89,2% соответственно. В контрольной подгруппе «А» через 6 месяцев составляла 83,1%, а в сроки 12 и 18 месяцев - 74,6% и 69,5% соответственно.

В основной подгруппе «В» через 6 месяцев стабилизация миопии достигала 93,6%, а в сроки 12 и 18 месяцев - 90,4% и 85,9% соответственно.

В контрольной подгруппе «В» через 6 месяцев - 87,7%, а в сроки 12 и 18 месяцев - 78,6% и 73,7% соответственно (диаг. 8).

—^-Основная подгруппа "А" «»"Основная подгруппа "В" —♦"Контрольная подгруппа "А" Контрольная подгруппа "В"

Диаграмма 8. Стабилизация прогрессирующей миопии в исследуемых клинических группах

Наши исследования уровня офтальмотонуса выявили его достоверное снижение в сроки от 6 до 18 месяцев после курса лечения в основной клинической группе. Использование метода BKA в лечении прогрессирующей близорукости привело к достоверному снижению уровня офтальмотонуса. Сразу после КСП внутриглазное давление в среднем составляло 17,8±0,09 мм рт.ст. (Р<0,05), что было незначительно больше по сравнению с исходным (17,07±0,03 мм рт.ст. (Р<0,05). Далее после проведения курса BKA, нами была отмечена тенденция к снижению уровня офтальмотонуса. Через 6 месяцев ВГД в среднем по основной группе составляло 17,21±0,02 мм рт.ст. (Р<0,05), а уже через 12 месяцев было на уровне 16,86±0,03 мм рт.ст. (Р<0,05). Также нами было отмечено, что эффект сохранялся и в периоде наблюдения 18 месяцев (16,93±0,02 мм рт.ст. (Р<0,05) (диаг. 9).

В группе клинического контроля достоверного изменения этого показателя на протяжении всего срока наблюдения отмечено не было (Р>0,05).

ксп

□ Основная группа «Группа клинического контроля

Диаграмма 9. Динамика офтальмотонуса в исследуемых группах глаз

Таким образом, предложенный нами комбинированный метод лечения прогрессирующей миопии, состоящий из коллагеносклеропластики и курса BKA в послеоперационном периоде, обеспечивает улучшение зрительных функций, снижение офтальмотонуса, способствует повышению эффективности лечения прогрессирующей близорукости. Использование метода BKA в послеоперационном периоде обеспечивает стабилизацию миопического процесса в отдаленные сроки наблюдения (до 18 месяцев) в 85,9% - 89,2% в зависимости от возраста пациентов.

ВЫВОДЫ

1. Эффективность коллагеносклеропластики в лечении прогрессирующей близорукости зависит от возраста пациента. В возрастной группе 13-16 лет она обеспечивает стойкую стабилизацию процесса на протяжении 3 лет в 61,7% случаев. В возрастной группе 8-12 лет КСП способствует стабилизации близорукости в 57,8%.

2. Использование метода видео-компьютерного аутотренинга в лечении спазма аккомодации позволяет добиться стойкого функционального эффекта в 89,6% случаев (в сроки до 6 месяцев) и у 87,5% пациентов на протяжении полугода исключить возникновение рецидивов аккомодационных расстройств.

3. Разработанный и внедренный в клиническую практику метод комбинированного лечения прогрессирующей миопии, включающий выполнение коллагеносклеропластики и проведение в послеоперационном периоде курса видео-компьютерного аутотренинга, обеспечивает стойкую стабилизацию прогрессирующей близорукости в отдаленном периоде (в течение 18 месяцев) в среднем в 87,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом высокой эффективности метода видео-компьютерного аутотренинга, рекомендуется его применение в лечении спазма аккомодации у детей и подростков.

2. Для лечения прогрессирующей миопии I-II степени рекомендуется использование комбинированного метода, включающего выполнение коллагеносклеропластики с проведением курса видео-компьютерного аутотренинга в течение одного месяца после операции.

3. Повторные курсы BKA у детей с прогрессирующей миопией после коллагеносклеропластики целесообразно проводить ежегодно.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Выдров, A.C. Использование метода видео-компьютерного аутотренинга в лечении спазма аккомодации / A.C. Выдров // Матер. VIII региональной межвузовской научн.-практич. конф. Молодежь 21 века: шаг в будущее. -Благовещенск, 2007. - С.80.

2. Выдров, A.C. Лечение спазма аккомодации методом видеокомпьютерного аутотренинга / A.C. Выдров, А.Л. Штилерман, Э.А. Михальский //. Матер, научн.-практич. конф. Федоровские чтения - 2007.-М., 2007. - С.154-155.

3. Выдров, A.C. Возможности использования метода видео-компьютерного аутотренинга в лечении спазма аккомодации / A.C. Выдров // Матер. IX региональной научн.-практич. конф., посвященной 150-летию Амурской области. Молодежь 21 века: шаг в будущее.- Благовещенск, 2008. - С.66-67.

4. Выдров, A.C. Использование метода видео-компьютерного аутотренинга в лечении прогрессирующей близорукости / A.C. Выдров, А.Л. Штилерман // Вестник Российской Военно-медицинской академии. Приложение часть 2. -Спб., 2009. - №1 (25) - С.893.

5. Выдров, A.C. Использование метода видео-компьютерного аутотренинга в лечении прогрессирующей близорукости / A.C. Выдров, А.Л. Штилерман, Э.А. Михальский, В.А. Гогулова // Дальневосточный медицинский журнал. Хабаровск, 2009. - №2 - С.89-92.

6. Выдров, А.С. Возможности использование метода VIACOM в лечении прогрессирующей миопии / А.С. Выдров // Матер. X региональной межвузовской научн.-практич. конф. Молодежь 21 века: шаг в будущее. -Благовещенск, 2009. - С. 14.

7. Vydrov, A.S. The effectiveness of using the video-computer autotraining method with children suffering myopia / A.S. Vydrov, A.L. Shtilerman, E.A. Mikhalskiy, V.I. Kochmaroyva // Book of Astracts. Commemorating 15 years of Russia-Japan medical exchange under the guidance of Japan-Russia medical exchange foundation (1992-2007). - Blagoveshchensk, 2007. - P.75.

Изобретение по теме диссертации

1. Выдров A.C., Штилерман A.JI., Михальский Э.А. «Способ лечения прогрессирующей близорукости». Патент РФ №2351297, приоритет от 07.03.2007.

Выдров Антон Сергеевич Метод комбинированного лечения прогрессирующей миопии

Автореф. дисс.... канд. мед. наук

Подписано в печать 28.04.09. Тираж 120 экз.

Отпечатано в типография КрасГМУ 660022, г. Красноярск, ул. П.Железняка, 1