Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Синтетические трансплантаты с заданными свойствами для укрепления склеры при прогрессирующей близорукости

ДИССЕРТАЦИЯ
Синтетические трансплантаты с заданными свойствами для укрепления склеры при прогрессирующей близорукости - диссертация, тема по медицине
Иващенко, Жанна Николаевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Иващенко, Жанна Николаевна :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Клиника прогрессирующей близорукости у детей и подростков и факторы, влияющие на ее развитие.

1.2 Патогенетические аспекты прогрессирующей близорукости.

1.3 Склеропластические операции при прогрессирующей миопии.

Глава 2. Характеристика экспериментального и клинического материала. Методы исследования.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований новых синтетических материалов для склеропластики

3.1 Морфологические исследования результатов склеропластики с использованием биологически активного материала.

3.2 Биомеханические и биохимические исследования результатов склеропластики с использованием биологически активного материала.

3.3 Морфологические исследования результатов склеропластики с использованием биосовместимого пленочного материала с заданными свойствами поверхности.

Глава 4. Результаты склероукрепляющего лечения прогрессирующей близорукости с использованием различных синтетических материалов

4.1 Отдаленные результаты малоинвазивного склероукрепляющего лечения прогрессирующей близорукости с использованием плетеного мерсиленового трансплантата.

4.2 Отдаленные результаты «бандажирующей» склеропластики при прогрессирующей близорукости с использованием синтетических и смешанных материалов.

4.3 Результаты укрепления склеры при прогрессирующей близорукости биологически активным материалом.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Иващенко, Жанна Николаевна, автореферат

Прогрессирующая близорукость остается одной из самых актуальных проблем офтальмологии, поскольку, несмотря на несомненные успехи, достигнутые в последние годы в профилактике и лечении этого заболевания, последнее нередко приводит к развитию необратимых изменений глазного дна и к существенному снижению зрения в молодом трудоспособном возрасте (7, 151, 168).

В настоящее время наиболее эффективным методом лечения прогрессирующей близорукости и профилактики ее осложнений являются склеропластические операции (7, 227), в процессе которых на поверхность склеры (под тенонову оболочку) помещают различные трансплантационные материалы (биологические или синтетические), которые постепенно либо замещаются, либо прорастают новообразованной соединительной тканью. В •* результате формируется единый комплекс «склера-трансплантат», повышающий биомеханическую устойчивость оболочек глаза, что и , обеспечивает стабилизирующий эффект данного хирургического вмешательства (109).

Тем не менее, несмотря на склероукрепляющее вмешательство, у 3060% больных с наиболее тяжелым течением миопии ее прогрессирование в отдаленном послеоперационном периоде возобновляется (126, 268).

Очевидно, для повышения стабилизирующего эффекта склероукрепляющих операций целесообразно использовать синтетические материалы, не подвергающиеся биодеструкции и лишенные недостатков донорских тканей, связанных с риском заражения специфическими или неспецифическими агентами. В этом отношении перспективным представляется создание синтетических материалов нового поколения, обладающих заданными биологическими свойствами,4 в частности, стимулирующими процессы коллагенообразования и улучшающими гемодинамику в оболочках миопического глаза.

В МНИИ ГБ им. Гельмгольца была разработана и в настоящее время применяется система повторных склероукрепляющих вмешательств, позволяющая существенно повысить частоту стабилизации миопии в группе повышенного риска ее прогрессирования (221).

Однако проведение повторных склероукрепляющих вмешательств затрудняется тем, что используемые пластические материалы стимулируют рост соединительной ткани как с внутренней стороны (со стороны склеры), так и с наружной стороны, контактирующей с теноновой оболочкой. В связи с этим при проведении трансплантата в процессе повторной операции хирургу приходится пересекать многочисленные соединительно-тканные тяжи, сформированные в теноновом пространстве в результате первого вмешательства, что существенно повышает травматичность операции, затрудняет ее выполнение в запланированном объеме и препятствует плотному контакту трансплантата со склерой реципиента, который является необходимым условием склероукрепляющего эффекта хирургического лечения прогрессирующей близорукости. В связи с этим представляется целесообразным поиск синтетических трансплантационных материалов, обладающих различными заданными свойствами наружной и внутренней поверхностей.

Целью настоящего исследования явилось экспериментальное изучение и клиническая апробация новых видов синтетических материалов с заданными свойствами для укрепления склеры при прогрессирующей близорукости.

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

1. Изучить в эксперименте морфологические, биохимические и биомеханические результаты склероп ластики с использованием биологически активного синтетического полиэфирного трансплантата с полимерным покрытием на основе сополиамида Е-капролактама и гексаметилендиаммонийадипината, в котором депонирован лекарственный препарат панаксел.

2. Разработать и провести морфологическое изучение биосовместимого синтетического пленочного трансплантационного материала с заданными свойствами поверхности для облегчения проведения повторных склеропластических операций.

3. Оценить в клинике отдаленные результаты укрепления склеры синтетическими и смешанными трансплантатами.

4. Оценить влияние укрепления склеры биологически активным синтетическим полиэфирным трансплантатом на клипико-функциональные показатели оперированных глаз и на процесс прогрессирования близорукости.

Научная новизна исследования

1. Разработан новый синтетический трансплантат с заданными свойствами поверхности, облегчающий проведение повторных склероукрепляющих вмешательств.

2. Впервые исследовано влияние синтетического трансплантата для склеропластики с биологически активными свойствами на морфологические, биохимические и биомеханические свойства склеры.

3. Впервые изучена эффективность малоинвазивных склероукрепляющих воздействий и склеропластических операций с использованием синтетических и смешанных материалов при прогрессирующей миопии в отдаленные сроки наблюдения (4-9 лет).

4. Впервые проведено клиническое изучение результатов склеропластики с использованием биологически активных синтетических трансплантатов у пациентов с прогрессирующей миопией различной степени.

Практическая значимость работы

Оценена эффективность склеропластических операций с использованием синтетических и смешанных трансплантатов для укрепления склеры при прогрессирующей близорукости в отдаленном периоде (4-9 лет).

Впервые изучен в экспиременте и апробирован в клинической практике новый отечественный синтетический биологически активный трансплантат для склеропластики при прогрессирующей миопии, улучшающий функциональные показатели оперированных глаз и повышающий стабилизирующий эффект вмешательства.

На основании экспериментального исследования разработан новый перспективный синтетический материал для повторных склероукрепляющих вмешательств у пациентов с высоким риском послеоперационного прогрессирования миопии.

Основные положения, выносимые на защиту

Результаты морфологического, биохимического и биомеханического исследования склеры после склеропластики биологически активным трансплантатом в эксперименте.

Результаты экспериментального морфологического исследования реакции оболочек глаза на имплантацию биосовместимого синтетического пленочного материала с заданными свойствами поверхности.

Эффективность склеропластики с использованием синтетических и смешанных трансплантатов в лечении прогрессирующей близорукости у детей и подростков в отдаленные сроки наблюдения (4-9 лет).

Эффективность склеропластики с использованием нового биологически активного трансплантата в лечении прогрессирующей близорукости у детей и подростков при сроке наблюдения до 1 года.

Реализация результатов работы

Материалы диссертации внедрены в клиническую практику работы отдела патологии рефракции, бинокулярного зрения и офтальмоэргономики ФГУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца, кафедры глазных болезней РУДН, кафедры глазных болезней Тверской медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на межотделенческой конференции отдела патологии рефракции, бинокулярного зрения и офтальмоэргономики (Москва, май, 2006), 8 съезде офтальмологов (Москва, июнь, 2005), 1-ом Всероссийском научном форуме «Инновационные технологии медицины XXI века» (Москва, апрель, 2005), 1-ой Всероссийской конференции молодых ученых (Москва, июнь, 2006), Международной конференции по миопии (Сингапур, август, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 3 в центральной печати, 2 в зарубежной, подана заявка на патент № 2005130594 от 30.10.2005 «Трансплантат для склеропластики при быстро прогрессирующей близорукости», подготовлена к публикации новая медицинская технология «Малоинвазивные склероукрепляющие вмешательства при прогрессирующей миопии»

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей материал и методы исследования, главы собственных экспериментальных исследований, главы собственных клинических исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций; библиография включает 375 работ: 264 источника

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Синтетические трансплантаты с заданными свойствами для укрепления склеры при прогрессирующей близорукости"

ВЫВОДЫ

1. Морфологическое изучение результатов экспериментальной склеропластики с использованием нового синтетического биологически активного трансплантата показало, что депонирование препарата панаксел в его полимерном покрытии приводит к интенсификации роста и развития соединительной ткани, окружающей трансплантат и прорастающей в его поры, что обусловлено стимулирующим действием данного препарата.

2. Основным компонентом склеры реципиента и зрелых волокон новообразованной соединительно-тканной капсулы, формирующейся после склеропластики с использованием биологически активного трансплантата, является коллаген типа I, эти ткани характеризуются биохимическим и структурным подобием, что свидетельствует о высокой степени биосовместимости данного трансплантата.

3. Склеропластика с использованием биологически активного трансплантата стимулирует накопление коллагена в склере оперированных глаз, гликозаминогликанов, лейцина и орнитина в новообразованной соединительной ткани, а также формирование в ней дополнительных фракций коллагена с термолабильными и термостабильными поперечными сшивками.

4. Склеропластика с использованием биологически активного трансплантата достоверно повышает биомеханическую устойчивость склеральной оболочки к динамическим нагрузкам, что в совокупности с результатами морфологических и биохимических исследований обосновывает целесообразность клинической апробации изучаемого трансплантата для склероукрепляющего лечения прогрессирующей близорукости.

5. Разработан новый синтетический биосовместимый пленочный трансплантат с заданными поверхностными свойствами: его внутренняя поверхность, предназначенная для контакта со склерой, характеризуется высокой степенью шероховатости и гидрофильности, а наружная сторона, обращенная к теноновой оболочке, характеризуется низким параметром шероховатости и гидрофобностью.

6. Морфологическое изучение процессов приживления биосовместимого пленочного трансплантата с заданными свойствами поверхности показало его плотное сращение со склерой и отсутствие сращения с теноновой оболочкой, что облегчает доступ к операционному полю и снижает травматичность проведения в дальнейшем повторных склеропластических вмешательств.

7. Впервые изучена эффективность малоинвазивных склероукрепляющих вмешательств с использованием синтетического (плетеного мерсиленового) трансплантата в отдаленные сроки наблюдения (до 6 лет). Стабилизация рефракции и ПЗО отмечена в течение года в 91,7% оперированных глаз, в течение 6 лет в 60,0%, значительное снижение годового градиента прогрессирования миопии (до 0,4 дптр.) наблюдалось в 40,4%). Отрицательная динамика на глазном дне выявлена в 9,4%> случаев на оперированном глазу и в 16,7% (в 1,8 раза чаще) на парном.

8. Впервые изучена эффективность бандажирующей склеропластики с применением синтетических и смешанных трансплантатов в отдаленные сроки наблюдения (до 9 лет). Стабилизация рефракции и ПЗО отмечается в 90,0%) случаев, что на 18,1% выше, чем после аллосклеропластики. Развитие миопических осложнений на глазном дне отмечено в 8,2%) случаев, т.е. в 2,6 раза реже, чем при аллосклеропластике.

9. Впервые проведено клиническое изучение результатов склероукрепляющего лечения с использованием биологически активного синтетического трансплантата у пациентов с прогрессирующей миопией различной степени. Стабилизация рефракции и ПЗО в течение 1 года выявлена в 94,0% случаев. Повышение запаса относительной аккомодации на 0,5-3,0 дптр (в среднем на 1,6 дптр), повышение некорригированной остроты зрения на 0,02-0,2 (в среднем на 0,05) и отсутствие отрицательной динамики со стороны глазного дна свидетельствуют о стимулирующем влиянии изучаемого трансплантата на функциональное состояние оперированных глаз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для склероукрепляющего лечения прогрессирующей миопии предложен синтетический биологически активный трансплантат, который является адекватной заменой донорского пластического материала.

2. Биологически активный трансплантат эффективно стабилизирует процесс прогрессирования миопии, обладает стимулирующим действием и может оказать благоприятное воздействие на функциональные показатели миопических глаз.

3. Разработанный отечественный биологически активный трансплантат хорошо моделируется, выпускается различных размеров и формы в стерильной упаковке, удобен при имплантации.

4. Использование синтетических и смешанных пластических материалов для склеропластики обеспечивает более эффективную стабилизацию миопического процесса в отдаленном периоде, чем трансплантаты из донорских тканей.

5. Предложен для дальнейших испытаний перспективный биосовместимый пленочный трансплантат для склеропластики в группе повышенного риска прогрессирования миопии, где предполагается повторное склероукрепляющее вмешательство.