Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Чрескожные лазерное облучение крови в комплексном лечении больных с хирургическим эндотоксикозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Чрескожные лазерное облучение крови в комплексном лечении больных с хирургическим эндотоксикозом - диссертация, тема по медицине
Родионов, Игорь Евгеньевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Родионов, Игорь Евгеньевич :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СИНДРОМ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И МЕТОДЫ ЕГО ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Причины и механизмы развития эндотоксикоза у хирургических больных.

1.2. Сравнительная характеристика различных методов детоксикации при эндотоксикозе.

1.3. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения при эндотоксикозе и механизмы его биологического действия.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Характеристика экспериментальных наблюдений.

2.3. Характеристика клинических наблюдений.

2.4. Лечебно-диагностическая магнито-лазерная аппаратура и её применение.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Исследование проникающей способности низкоинтесивного ИК-лазерного излучения в биологические ткани.

3.2 Изучение эффективности чрескожного лазерного облучения крови в эксперименте.

3.3 Экспериментальное обоснование эффективности применения чрескожного лазерного облучения крови при хирургическом эндотоксикозе.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.

4.1 Влияние чрескожного лазерного облучения крови на степень интоксикации у больных с хирургическим эндотоксикозом.

4.2 Влияние 4J10K на перекисное окисление липидов и антиоксидантную активность в сыворотке крови у больных с хирургическим эндотоксикозом.

4.3 Применение лазерной доплеровской флуометрии в оценке эффективности лечения эндогенной интоксикации с применением чрескожного лазерного облучения крови.

4.4. Клиническая эффективность чрескожного лазерного облучения крови у больных с хирургическим эндотоксикозом.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Родионов, Игорь Евгеньевич, автореферат

Актуальность проблемы. В последние годы в клинической медицине значительно возрос интерес к вопросам патогенеза и лечения эндогенной интоксикации у хирургических больных. Несмотря на радикальное устранение причины заболевания, санацию и дренирование брюшной полости, рациональную антибактериальную и иммунокоррегирующую терапию, у каждого второго больного в различные сроки послеоперационного периода развивается трудно корригируемый синдром эндогенной интоксикации и как следствие полиорганная недостаточность, при которых летальность достигает 6080% (28, 84, 99, 157,310, 358).

Учитывая выше сказанное, становится очевидным необходимость разработки новых эффективных лечебных и профилактических методов, направленных на решение этой весьма актуальной проблемы. К настоящему времени предложено большое количество различных методов детоксикации организма, начиная от простейших (различные программы инфузионной терапии, форсированный диурез) до сложных хирургических методик, таких как гемосорбция, лимфосорбция, плазмаферез, подключение ксеноселезенки и другие (1, 15, 38, 64, 100, 148, 162 ,194, 317, 323, 325, 399). К сожалению большинство этих методов, несмотря на несомненный положительный эффект, имеют ряд серьёзных недостатков. Наиболее общими из последних являются: инвазивность, отрицательное влияние на кровь и её форменные элементы, сложное техническое обеспечение и высокая стоимость оборудования (162, 177, 194).

В последние годы с целью борьбы с эндогенной интоксикацией у хирургических больных стали применять внутрисосудистое лазерное облучение крови (19, 25, 61, 80, 106). По данным отечественных и зарубежных авторов применение внутрисосудистого лазерного облучения крови у больных с острыми хирургическими заболеваниями, сопровождающимися эндотоксикозом приводит к уменьшению лейкоцитарного индекса интоксикации, уровня молекул средней молекулярной массы, мочевины, креатинина (30, 57, 72, 80, 129, 355). Улучшаются микроциркуляторные процессы, показатели гемостаза, транспортная функция лимфатической системы (114, 179, 214, 241).

Однако этот метод не получил широкого клинического применения из-за недостатков, характерных для всех инвазивных методов. В их числе: инвазия световода на длительное время в просвет сосуда, возможность инфицирования. А необходимость использования одноразовых кварцевых световодов создает дополнительные трудности (243, 296).

В настоящее время в практике хирургов все более широкое применение находят полупроводниковые низкоинтенсивные лазерные аппараты, работающие в ближнем инфракрасном диапазоне спектра (10, И, 42, 46, 47). Доказана большая проникающая способность лазерного излучения в этом диапазоне спектра (8, 41, 92).

В литературе имеются немногочисленные сообщения о применение чрескожного лазерного облучения крови (ЧЛОК) при эндогенной интоксикации (65, 87, 290). Однако здесь остается много нерешенных вопросов: определение необходимой дозы и длительности воздействия лазерным излучением, комбинации его с другими методами детоксикации. До настоящего времени не существует оптимальных практических схем комплексной терапии при эндогенной интоксикации в зависимости от степени тяжести последней.

Поэтому, дальнейшая разработка метода чрескожного лазерного облучения крови и выяснение возможности использования его в комплексной терапии синдрома эндогенной интоксикации у хирургических больных является чрезвычайно актуальным.

Цель настоящей работы. Изучение возможности и эффективности применения чрескожного лазерного облучения крови в комплексном лечении синдрома эндогенной интоксикации у хирургических больных.

Задачи исследования. В соответствие с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Определить проникающую способность низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения в биологические ткани и через неповрежденную кожу в проекции бедренных сосудов.

2. На основании гематологических, иммунологических исследований, а так же изучения газового состава крови, оксидантной и ан-тиоксидантной систем организма определить наиболее эффективную лечебную дозу 4JIOK в эксперименте.

3. В эксперименте обосновать целесообразность и эффективность применения 4JIOK при эндогенной интоксикации, а так же определить показания и противопоказания к его использованию в клинических условиях.

4. Основываясь на данных экспериментальных исследований разработать и внедрить в клиническую практику методики лечения синдрома эндогенной интоксикации у хирургических больных с применением ЧЛОК.

Научная новизна исследования:

1. Впервые определена глубина проникновения низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения через неповрежденную кожу в проекции бедренных сосудов.

2. Впервые определена наиболее оптимальная доза низкоинтенсивного лазерного излучения при ЧЛОК.

3. Впервые изучена и обоснована целесообразность применения ЧЛОК при синдроме эндогенной интоксикации, определены сроки, показания и противопоказания к его применению.

4. Впервые на основание результатов экспериментальных и клинических исследований доказана эффективность применения ЧЛОК у больных с хирургическим эндотоксикозом.

Практическая ценность работы. Разработан и внедрен в клиническую практику новый неинвазивный метод чрескожного лазерного облучения крови, который достаточно эффективен в комплексном лечение хирургического эндотоксикоза, что позволяет рекомендовать его для широкого клинического применения.

Применение 4J10K в комплексном лечение хирургических больных с синдромом эндогенной интоксикации способствует снижению послеоперационной летальности при эндотоксикозе I степени с 7,1% до 0%; II степени с 16,6% до7,1%. А у больных с эндогенной интоксикацией III степени этот метод малоэффективен и в некоторых случаях просто неэффективен, что требует включения в комплекс лечения этих больных экстракорпоральных методов детоксикации.

Для профилактики и лечения синдрома эндогенной интоксикации в абдоминальной хирургии целесообразно после устранения причины заболевания проводить 4JIOK в раннем послеоперационном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение чрескожного лазерного облучения крови в комплексном лечение хирургических больных с синдромом эндогенной интоксикации значительно улучшает результаты лечения, что имеет большое значение для практической медицины.

2. Чрескожное лазерное облучение крови улучшает микроциркуляцию, активизирует антиоксидантную систему организма, что приводит к утилизации промежуточных и конечных продуктов перекисного окисления липидов в обменных процессах, а все это способствует снижению эндогенной интоксикации и коррекции гомеостаза.

3. Разработанный и внедренный в клиническую практику метод чрескожного лазерного облучения крови имеет ряд преимуществ перед инвазивным внутрисосудистым лазерным облучением крови.

4. Применение чрескожного лазерного облучения крови в комплексном лечение хирургических больных с эндогенной интоксикацией повышает эффективность традиционных методов лечения.

Внедрение в практику. Результаты проведенного исследования и разработанный метод чрескожного лазерного облучения крови в комплексном лечение больных с хирургическим эндотоксикозом внедрен в практическую деятельность хирургических отделений ГКБ №50 и в лекционном курсе ФУВ

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международном симпозиуме "Новое в лазерной медицине" (ноябрь, 1991 год, г. Брест), Международной конференции "Перспективные направления лазерной медицины" (октябрь, 1992 года, г. Одесса), 2-ой конференции Московского региона "Лазеры в медицинской практике" (май 1992 года, г. Видное), хирургическом обществе Москвы и Московской области (декабрь 1992 года, г.Москва), Юбилейной конференции научно-исследовательского центра ММСИ им. Н.А.Семашко (1993 год, г. Москва), III Международной конференции "Актуальные вопросы лазерной медицины и операционной эндоскопии" (май-июнь 1994 года, г. Видное), международной конференции "Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века" (Санкт-Петербург, 2001 год).

Диссертационная работа обсуждена на совместной конференции сотрудников кафедр хирургических болезней с курсом клинической ангиологии, клинической фармакологии и внутренних болезней, урологии, ЛОР болезней, патологической анатомии, ФУВ МГМСУ, отдела экспериментальной хирургии МЛХ РГМУ им. Н.И. Пирогова, Московского Городского центра лазерной медицины, врачей ГКБ № 50.

Работа выполнена на клинической базе кафедры хирургических болезней с курсом клинической ангиологии стоматологического факультета МГМСУ (ректор - академик РАМН Е.И.Соколов), экспериментальная часть работы выполнена в отделе экспериментальной хирургии МЛК РГМУ им. Н.И.Пирогова (зав. отделом - профессор И.В.Ступин), оптические параметры изучались на кафедре PJ1-7 МГТУ им. Н.Э.Баумана и межкафедральной лаборатории лазерных исследований и терапии МГМСУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 работы и выпущены методические рекомендации.

Объем работы и её структура. Диссертация изложена на 165 страницах машинописи и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 309 работ отечественных и 93 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 38 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Чрескожные лазерное облучение крови в комплексном лечении больных с хирургическим эндотоксикозом"

Выводы.

1. Чрескожное лазерное облучение крови в комплексном лечение больных с хирургическим эндотоксикозом является высокоэффективным методом, который способствует сокращению сроков пребывания больных в стационаре с эндотоксикозом I степени с 13,5 до 10,4; II степени с 14,9 до 12,2 койкодней. Уменьшает число летальных исходов у больных с эндотоксикозом I степени с 7,1% до 0, II степени с 16,6% до 7,1%. Это метод малоэффективен при тяжелой степени эндогенной интоксикации.

2. Применение ЧЛОК в сочетании с гемосорбцией является наиболее эффективным методом лечения больных с тяжелой степенью эндогенной интоксикации, способствует снижению летальности в 1,7 раза и сокращает сроки пребывания больных в стационаре с 21,8 до 15,9 койкодней.

3. Проведенные экспериментальные исследования показали, что наиболее выраженный лечебный эффект, достигается при использовании разработанной нами методики чрескожного лазерного воздействия на бедренные сосуды с экспозицией 15 минут, энергетической экспозицией 45 дж/см . Курс лечения состоит из 3-7 ежедневных сеансов в зависимости от степени тяжести синдрома эндогенной интоксикации. Метод показан при лечение деструктивных форм заболеваний и травматических повреждений органов брюшной полости, сопровождающихся эндогенной интокскацией.

4. Применение ЧЛОК в комплексном лечение больных с эндотоксикозом повышает эффективность традиционных методов лечения, улучшает микроциркуляцию, активизирует систему антиоксидантной защиты организма, что приводит к утилизации промежуточных и конечных продуктов ПОЛ в обменных процессах и способствует снижению эндогенной интоксикации и коррекции гомеостаза.

5. При лечении больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, сопровождающихся синдромом эндогенной интоксикации, ЧЛОК в оптимальных режимах хорошо переносится больными, не оказывает отрицательного действия на организм, не вызывает аллергических реакций.

Практические рекомендации.

1. Чрескожное лазерное облучение крови следует применять при воспалительных заболеваниях органов брюшной полости, сопровождающихся синдромом эндогенной интоксикации.

2. У больных с эндогенной интоксикацией 1-Й степени ЧЛОК проводится в проекции бедренных сосудов с экспозицией 15 минут, с энергетической экспозицией 4,5 Дж/см2, с первого дня послеоперационного периода ежедневно. Курс лечения составляет 3-7 сеансов в зависимости от степени тяжести эндотоксикоза.

3. У больных с эндогенной интоксикацией III (тяжелой) степени ЧЛОК обязательно надо сочетать с гемосорбцией (возможно с другими методами экстракорпоральной детоксикации). Гемосорбция выполняется с первого дня послеоперационного периода, а затем через день. Всего три сеанса. ЧЛОК проводится ежедневно в проекции бедренных сосул дов с экспозицией 15 минут, с энергетической экспозицией 4,5 Дж/см в течение 5 дней (5 сеансов).