Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Влияние магнито-лазерного воздействия на функциональное состояние печени у больных с острой гепатонефропатией

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние магнито-лазерного воздействия на функциональное состояние печени у больных с острой гепатонефропатией - тема автореферата по медицине
Лимарев, Валентин Маркович Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние магнито-лазерного воздействия на функциональное состояние печени у больных с острой гепатонефропатией

р Г Б и«

1 б Г^

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ЛАЗЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ

На правах рукописи

УДК 616.36. -008. 1.-085. 847. 8.-085.849.19

ЛИМАРЕВ Валентин Маркович

"ВЛИЯНИЕ МАГНИТ0-ЛАЗЕРН0Г0 ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ С ОСТРОЙ ГЕПАТОНЕФРОПАТИЕЙ"

14.00.37 - анестезиология и реаниматология

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1994

Работа выполнена в НИИ СП имени И.В.Склифосовского и ММСИ имени H.A.Семашко

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ

Доктор медицинских наук, профессор И.И.Шиманко Доктор медицинских наук, профессор А.К.Полонский

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

Доктор медицинских наук, профессор М.Я.Авруцкий Доктор медицинских наук, профессор O.A.Долина

Ведущее учреждение - Институт хирургии имени А.В.Вишневского

Защита состоится " ^ " ^^ 1995 г. в 14 часов на заседании специализированного Совета (К.074.35.01) Государственного научного центра лазерной медицины МЗ и МП России (г. Москва, ул.Студенческая, 40).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ лазерной медицины.

Автореферат разослан ". _1994 Г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук, профессор В.И.Козлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы увеличилось число больных с острой печеночно-почечной недостаточностью, поступающих в реанимационные отделения. Однако, лечение острых гепатонефропатий различного генеза остается во многом нерешенной задачей, несмотря на отдельные успехи, связанные, в основном, с применением активных методов детоксикации. При этой патологии до сих пор сохраняется высокая летальность, достигающая при тяжелой степени 50 % и более (И.И.Шиманко и С. Г. Мусселиус, 1993). Поэтому остается актуальным поиск новых более эффективных методов лечения при недостаточности функций печени и почек.

В то же время в литературе имеется много данных об успешном применении постоянного магнитного поля и низкоэнергетического лазерного излучения при патологии печени и почек (И.М.Алиев, 1989; А.К.Дубровский и И.Н.Адамов, 1989; Н.Г.Ми-каэлян и соавт., 1989; Ю. И.Гринштейн и В.Г.Захаров, 1991; А.К.Полонский, 1993). Используются различные методики лечения: местное, чрескожное, в проекции пораженного органа и опосредованное лазерное воздействие на кровь через световод, введенный в сосуд.

Показано, что сочетанное применение двух физических факторов магнитного поля и низкоинтенсивного лазерного излучения более эффективно, в том числе и при патологии печени (А.К.Полонский, 1982, 1993). Установлено также, что внутри-сосудистое облучение крови низкоэнергетическим лазером способствует снижению уровня эндогенной интоксикации (Е.Г.Григорьев и соавт., 1980, М.Я.Авруцкий, 1991). Учитывая этот факт, можно заключить, что магнито-лазерное воздействие на кровь было бы целесообразно применять при острой гепатонефропатий.

Современное лечение этой патологии немыслимо без активных методов детоксикации, во время которых можно было бы проводить процедуры воздействия одновременно магнитным полем и лазером экстракорпорально, не вводя световод в сосуд. Сведений о таком способе лечения в доступной отечественной и зарубежной литературе нами не найдено.

С другой стороны, ряд исследователей ставят под сомнение вообще эффективность лазеротерапии (P.Greguss, 1984; L.Goldman, 1987; E.Ersist et al., 1993). Другие же авторы называют печеночную и почечную недостаточность как одно из возможных противопоказаний воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением на организм, не уточняя, правда, при этом причин такого подхода (В.Е.Илларионов, 1992). Многие работы свидетельствуют о том, что лазерное воздействие обладает ги-покоагулирующим эффектом (Н.Ф.Гамалея, 1988; А.В.Семенов и соавт., 1989), что небезопасно при выраженной недостаточности функций печени и почек.

Однако опыт успешного применения магнито-лазерного воздействия при патологии печени и почек, даже в тех случаях, которые сопровождаются гепатонефропатией, позволяет провести анализ возможности применения магнито-лазерной терапии у больных с такой патологией.

Цель работы. Изучить влияние постоянного магнитного поля и низкоэнергетического лазерного излучения на функциональное состояние печени. Разработать методы эффективной магнито-лазерной терапии в комплексном лечении гепатонефро-патий.

Задачи исследования.

1. Изучить эффективность магнито-лазерной терапии при местном чреекожном применении в проекции печени и при экстракорпоральном воздействии на кровь у больных с острой гепатонефропатией различного генеза.

2. Обосновать механизм экстракорпорального магнито-лазерного воздействия на кровь как средство усиления детокси-кации организма.

3. Определить показания и противопоказания к применению магнито-лазерной терапии в комплексном лечении больных с острой гепатонефропатией.

Научная новизна. Впервые установлена возможность не только местного, внутрисосудистого, но и экстракорпорального применения магнито-лазерной терапии во время проведения активных методов детоксикации у больных с острой гепатонефропатией. Объяснены некоторые механизмы его лечебного действия. Установлено, что местную магнито-лазерную терапию

целесообразно проводить у больных с легкой и среднетяжелой гегтатонефропатией, а экстракорпоральную при тяжелой степени нарушений функций печени и почек.

Практическая ценность работы. Предложенный метод экстракорпоральной магнито-лазерной терапии позволяет с успехом использовать его с целью детоксикации при тяжелых формах гепатонефропатии. Установлено, что применение магни-то-лазерного воздействия местно - в проекции печени - сокращает длительность пребывания в стационаре больных с легкой и среднетяжелой степенью гепатонефропатии. Создано оригинальное устройство для экстракорпоральной магнито-лазерной терапии.

Реализация работы и ее апробация. Лечение по разработанным методикам применяется в отделении по лечению острых эндотоксикозов НИИ СП имени Н.В.Склифосовского и в клинике хирургических болезней ММСИ имени Н.А.Семашко.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Второй конференции Московского региона "Лазеры в медицине и технике" (Видное), 1992, на Третьей Международной конференции Московского региона "Актуальные вопросы лазерной медицины и операционной эндоскопии " (Видное), 1994 и на совместной конференции НИИ СП имени Н.В.Склифосовского и ММСИ имени Н. А. Семашко.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, получено авторское свидетельство N 1736513.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа содержит введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации и библиографический указатель. Текст изложен на 118 страницах машинописи, иллюстрирован 10 рисунками. Цифровой материал представлен в 15 таблицах. Указатель литературы включает 161 отечественных и 88 иностранных источников. Работа выполнена в отделении по лечению острых эндотоксикозов НИИ СП имени Н.В.Склифосовского под руководством доктора медицинских наук, профессора И. И. Шиманко и на базе межкафедральной лаборатории лазерных методов исследований и терапии ММСИ имени Н.А.Семашко (руководитель - доктор медицинских наук профессор А.К.Полонский).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

Проведен анализ результатов обследования и лечения 134 больных с острой гепатонефропатией. С целью ускорения восстановления утраченных функций печени этим больным в комплексном лечении проводилась магнито-лазерная терапия: 40 больным местно - в проекции пораженного органа (1-ая группа), 44 - путем экстракорпорального воздействия на кровь во время активных хирургических методов детоксикации (2-ая группа). Сравнение результатов проводилось с контрольной группой из 50 больных, которым магнито-лазерная терапия не проводилась (3-я группа). Возраст больных колебался в широких пределах: от 15 до 73 лет.

Распределение больных по нозологическим формам представлено в таблице 1.

Как видно из вышеприведенной таблицы, наиболее частой причиной острой гепатонефропатии (50% и более) являются различные виды острых экзогенных отравлений. Следующими по частоте причинами были септические состояния у больных хирургического профиля и токсико-аллергические реакции на медикаментозные препараты.

Степень недостаточности функций печени и почек классифицировалась по И.И.Шиманко и соавт. (1988).

В соответствии с клинической и лабораторной картиной выделяют I (легкую), II (среднетяжелую), III (тяжелую) степени гепато- и нефропатии. Большинство больных ( в среднем 75-80%) в исследуемых и контрольной группах имели II и III степень гепато- и нефропатии, чаще отмечались более выраженные расстройства функций почек.

Распределение больных по этому принципу приведено в следующей таблице (таблица 2).

Для оценки результатов лечения использовался набор клинических, лабораторных и инструментальных, тестов.

К клиническим показателям относились: состояние сознания и глубина его расстройств, выраженность желтушности кожи, склер и видимых слизистых оболочек, увеличение печени и

Таблица 1.

Распределение больных с острой гепатонефропатией по нозологическим формам.

Нозологические формы I 1 группа!11 группа |111 группа

|К-ЕО | % |К-во | % IK-BO I % I боль-1 |боль-1 i боль-1 Iных | Iных | |ных |

1.Острые отравления. 20 50 24 53,5 31 62

из них:

хлорированными углеводоро-

дами 4 4 8

суррогатами алкоголя и

техническими жидкостями 12 16 18

прижигающими жидкостями 3 3 5

ядовитыми грибами 1 1 -

2.Токсико-аллергическая

реакция на медикаменты 5 12,5 6 14 5 10

3.Послеродовые осложнения 3 7,5 2 4,6 1 2

4.Септические состояния 8 20 6 14 5 10

5.Трансфузионные реакции 1 2,5 2 4,6 2 4

6.Позиционная травма 3 7,5 4 9,3 6 12

Всего 40 100 44 100 50 100

селезенки (определялись размеры печени по Курлову). Всем больным из трех групп проводились лабораторные исследования: клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимическое исследование крови (определялись общий белок, альбумины, глобулины, общий билирубин и его фракции, холестерин, мочевина, креатинин, электролиты, активность трансаминаз - аспа-рагиновой (АсАТ) и аланиновой (АлАТ), лактатдегидрогеназы (ЛДГ)). У некоторых больных определялась активность щелочной фосфатазы (ЩФ).

Таблица 2.

Распределение больных с острой гепатонефропатией в зависимости от выраженности недостаточности функций печени и почек.

Степень | тяжести | Содержание | "средних | Группы больных

гепато- | нефропа-| тип 1 1 молекул" | в крови | 1 I 1-ая 1 2-ая | 1 1 1 1 1 1 3-Я

Легкая | 1 до 0,5 у. е. | 1 12 1 12 | 1 | 12

1 Средне- | тяжелая | 1 1 1 0,5-0,7 у.е. | 1 19 1 1 1 1 1 20 | 1 | 26

1 Тяжелая | 1 1 свыше 0,7 у. е. | 1 9 1 > 1 12 | 1 1 И

ИТОГО:| 1 1 1 40 1 44 | 1 1 50

Степень накопления токсических метаболитов при острой гепатонефропатии мы контролировали методом определения "средних молекул" в крови и моче на спектрофотометре.

Кроме того, с целью объективизации результатов лечения был использован новый метод изучения состояния мембраны эритроцитов при помощи лазерного цитодифрактометра, позволяющий делать определенные заключения о механизме воздействия постоянного магнитного поля и низкоинтенсивного лазерного излучения.

При показаниях больным проводилось ультразвуковое исследование печени, радиоизотопная гепатография и сцинтиг-рафия печени. Все эти исследования проводились в начале заболевания.

Большее внимание было уделено исследованию важных функций печени: 1) белковосинтетической; 2) участию в пигментном обмене; 3) ферментативной.

Всем больным проводились общепринятые лечебные мероприятия, включающие дезпнтоксикапионную, защитную печеночную (гемодез, реополиглюкин, глюксзо-витаминная смесь, сода, электролиты, раствор Ларроу, лппоевая и глютаминовая кислота, эссенциале, карсил и пр.) и симптоматическую терапию. Подавляющему большинству больны:-: проводились активные методы детоксикации (гемодиафильтрация, гемосорбция, плазмаферез и плазмосорбция, биологический "клеточный" диализ с аллогенны-ми гепатоцитами.

Местная магнито-лазерная терапия в проекции печени проводилась аппаратом "Луч", выпускаемым НПК "Магнетрон" (г.Калуга) : напряженность магнитного поля 60 мТл , длина волны излучения 0,89 мкм, средняя выходная мощность 90 мВт, плотность потока мощности 5 мВт/см2, излучение импульсное - 80 Гц.

Курс терапии состоял из 5-10 сеансов магнито-лазерного воздействия продолжительностью 5 минут каждый сеанс. Выбор времени воздействия зависел от показателей коагулограммы: если наблюдалось значительное удлинение времени свертывания крови, а также снижение содержания протромбина и фибриногена, тогда продолжительность сеанса следует сократить до 3-4-х минут, так как дальнейшее снижение указанных показателей при магнито-лазерном воздействии может привести к угрозе кровотечения. Сеансы проводились, как правило, ежедневно в утренние часы.

Экстракорпоральная магнито-лазерная терапия проводилась во время активных методов детоксикации при помощи аппарата "Калуга-1" (производитель - тот же): напряженность магнитного поля 60 мТл , длина волны излучения 0, 89 мкм , выходная мощность 10 мВт и плотность ее потока 10 мВт/см2, излучение импульсное - 50 Гц.

Курс экстракорпоральной магнито-лазерной терапии включал в себя проведение ежедневных сеансов с экспозицией 5-10 минут в течение 8 дней. Процедуры проводились, как правило, на первом часу активных методов, их продолжительность зависела от показателей коагулограммы.

При снижении фибриногена ниже 1,8 мкмоль/л, а протромбина ниже 55% магнито-лазерная терапия, как местная, так и

экстракорпоральная, отменялась.

Проведена статистическая обработка полученных данных с помощью программируемого микрокалькулятора МК-52 и персонального компьютера семейства 1ВЫ.

Результаты исследований.

1. Влияние магнито-лазерного воздействия на функциональное состояние печени у больных с острой гепатонефропати-ей.

При использовании магнито-лазерной терапии местно довольно отчетливо отмечалось клинически более активное восстановление функций печени, в среднем на трое-пятеро суток. У больных с применением местной магнито-лазерной терапии по сравнению с контрольной группой быстрее появлялся аппетит и проходили диспепсические явления. Это выражалось и в ускорении регрессии желтухи и сокращении размеров печени.

Динамика лабораторных показателей, характеризующих преимущественно синтетические функции печени и участие ее в пигментном обмене, к которым относят содержание в крови общего белка, альбумина, билирубина и его фракций, активность некоторых цигоплазматических ферментов у больных представлена в таблице 3.

Анализируя полученные данные, можно отметить гипербили-рубинемию у больных во всех трех группах. Статистически достоверно снижается уровень билирубина в первых двух группах.

Применение экстракорпорального магнито-лазерного воздействия существенно не влияет на уровень активности транса-миназ у больных с острой гепатонефропатией по сравнению с контрольной группой. Использование же местной магнито-лазерной терапии позволяет добиваться более быстрого снижения этого уровня. Причем, спустя неделю после начала лечения активность ферментов повышалась, а затем к 12-14-ому дню наблюдалось резкое снижение активности аминотрансфераз.

Следует отметить, что как местное, так и экстракорпоральное магнито-лазерное воздействие не приводит к каким-ли-

Таблица 3.

Динамика некоторых показателей функций печени у больных с острой гепатонефропатией при использовании различных методик магнито-лазерной терапии.

Показатели и их ди- Г р 5 п п Ы б ОЛЬ Н Ы X

намика М + т 1-ая 2-ая 3-я

при поступлении на 7-8-е сутки на 12-14 сутки при поступлении на 7-8-е сутки на 12-14 сутки при поступлении на 7-8-е сутки на! 2-'14 сутки

Общий белок, г/л 48,0+ 7,3 42,1+10,8 58,3+12,1 46,4+ 8,0 47,1+ 7,1 60,1+3,5 48,1+ 7,1 47,9+ 1,6 62,1+8,3

Альбумины, г/л 23,0+4,7 17,6+ 2,3 30,2+ 2,4 23,1+ 5,3 25,8+ 3,1 36,0+4,7 24,7+ 3,3 27,4+ 7,6 38,5+3,2

Билирубин, мкмоль/л 96,1+ 9,8 * 65,3+ 8,6 ** 30,4+7,3 104,5+13,2 72,2+ А 8,3 * 59,7+8,6 102,6+16,0 88,7+16,0 69,5+10,7

Активность мга/.оль/ч. л АсАТ 3,8+ 0,5 4,7+ 0,3 тк 2,5+ 0,2 3,6+ 0,7 3,4+ 0,6 2,7+0,4 3,9+ 0,7 3,3+ 0,6 2,9+0,5

АлАТ 3,2+ 0,2 4,4+ 0,4 2,1+ 0,4 3,4+ 0,8 3,1+ 0,7 2,9+0,8 3,7+ 0,6 3,1+ 0,8 2,8+0,3

Достоверность различий по отношению к фону:

а р<0,05; а* р<0,01

6о значительным изменениям в содержании общего белка в крови. Однако, при чрескожном использовании этого воздействия на область печени к 7-8-ым суткам отмечается более выраженная тенденция к снижению. В двух других группах больных этот показатель существенно не уменьшается или . напротив, наблюдается его увеличение.

Этот факт заставляет обратить внимание и изучить влияние магнито-лазерного воздействия на синтез фибриногена и протромбина, которые вырабатываются печенью. Динамика этих показателей: времени свертывания крови, ее фибринолитической активности при местной и экстракорпоральной магнито-лазерной терапии и в контрольной группе представлены в таблице 4.

Из нее видно, что имеет место тенденция к снижению протромбинового индекса и фибриногена при применении магнито-лазерного воздействия как местно, так и экстракорпорально, особенно на 7-8-ые сутки в первой группе по сравнению с двумя другими. Это сказывалось на состоянии всей свертывающей системы, характеризующемся изменением времени свертывания крови, что может привести к угрозе кровотечения. В последующем, к 12-14-ым суткам уровень фибриногена в крови приближался к норме.

Заметная активизация фибринолиза отмечается к 7-8-м суткам у больных, которым магнито-лазерная терапия проводилась экстракорпорально, что способствует восстановлению функций печени и почек.

Проанализированы также лабораторные показатели у больных, которым магнито-лазерная терапия проводилась местно в зависимости от тяжести гепатонефропатии.

Из этих данных следует, что чем более выражена недостаточность Функций печени и почек, тем сильнее угнетается бел-ковосинтетическая функция печени - значительно снижается содержание альбумина, фибриногена и протромбина в крови , особенно к 7-8-м суткам. Также отмечено замедленное восстановление ко второй неделе, особенно у больных с тяжелыми проявлениями гепатонефропатии. Эти проявления уменьшаются при снижении экспозиции лазерного воздействия до 3-4-х минут. У 14 больных с тяжелой и со среднетяжелой гепатонефропатией в

Таблица 4.

Динамика показателей коагулограммы у больных с острой гепатонефропаглей при различных методиках проведения" магнито-лазерной терапии.

Группы б 0 л ь н Ы X

Показатели

и их

динамика 1-ая 2-ая 3-Я

М + ш до лечения 7-8 12 - 14 до - лечения 7-8 12 - 14 до лечения 7-8 12 - 14

сутки сутки сутки сутки сутки сутки

Время свер тывания 705 + 38 * 844 + 42 604 + 32 693 + 56 906 + 51 614 + 38 701 + 56 782 + 51 607 + 34

крови, с

Фибриноген в крови, 2,9+0,4 * 1,6+0,3 2,0+0,5 2,8+0,3 2,1+0,6 2,7+0,7 2,6+0,3 2,4+0,7 3,0+0,4

мкмоль/л,

Протромби-новый ин- 69,2+4,0 * 57,6+3,1 64,1+6,3 70,4+4,2 65,5+3,8 66,9+8,1 66,5+5,2 62,3+4,1 67,3+8,1

декс, %

Время фибриноли- 15,Сн-2,9 10,1+3,2 12,4+4,2 13,8+2,2 * 8,1+1,4 7,9+2,0 14,5+3,8 11,3+3,4 11,9+2,3

за, X

Достоверность различий по отношению к фону: * р<0,05

первой группе сеансы местной магнито-лазерной терапии проводились в основном длительностью 3-4 минуты. В этих случаях не наблюдалось выраженного снижения содержания альбумина, фибриногена и времени свертывания крови. Дальнейшее снижение активности аланиновых трансамиказ, а также снижение содержания билирубина и его фракций в крови происходит не в таком быстром темпе, как у больных, которым проводились сеансы магнито-лазерной терапии в течение 5 минут.

Таким образом, применение чрескожной магнито-лазерной терапии как в проекции печени, так и экстракорпорально, имеет положительное влияние на течение заболевания, которое выражается в снижении билирубина. При местной магнито-лазерной терапии заметно снижаются также и аминотрансферазы. Однако, наряду с этим благоприятным влиянием на функции печени отмечается снижение синтеза белков, в том числе протромбина и фибриногена, у больных с тяжелой формой гепатонефропатии. что делает нецелесообразным применение местной магнито-лазерной терапии в этой ситуации.

2. Эффективность магнито-лазерного воздействия при активных методах детоксикации у больных с острой гепатонефро-патией.

Были изучены сравнительные данные уровня "средних молекул" в крови у больных трех групп до и спустя час после проведенных активных методов детоксикации.

Во всех трех группах определяется статистически достоверное снижение уровня "средних молекул", что можно объяснить выраженным детоксикащюнным действием активных методов лечения. Однако в группе, где проводилось экстракорпоральное магнито-лазерное воздействие детоксикационные проявления наиболее выражены ( уровень "средних молекул" во 2-ой группе снизился на 32,3% против 25,8й в 1-ой группе и 22.6% в контрольной) .

Проведен анализ эффективности детоксикации у больных трех групп до и после проведения всех диализно-фильтрацион-ных и сорбционных методов лечения (таблица 5).

Таблица 5.

Содержание "средних молекул" в крови и моче у больных до и после проведения лечения активными методами детоксикации

Группы | больных! Среда Содержание "средних молекул", у.е., М + ш | 1

До проведения активных 1 После | методов детоксикации | 1

1-ая | кровь моча 0.734+0,11 0,646+0,093 1 * 1 | 0,406+0,087 | 1 * 1 I 0,998+0,114 | 1 1

2-ая | кровь моча 0,818+0, 084 0,697+0,086 | * * | I 0,337+0,085 | | ** | I 1,174+0,090 ( 1 1

3-я | кровь моча 0,778+0, 14 0,690+0,096 1 * 1 I 0,443+0,080 | 1 * 1 I 0,965+0,081 1 1 1

* р < 0,05; ** р < 0,01

Из таблицы видно, что детоксикационное воздействие диа-лизно-фильтрационных и сорбционных методов статистически достоверно определяется у всех трех групп больных: значительно снижается содержание "средних молекул" в крови и ускоряется их транспорт с мочой. Однако, это наиболее выражено во 2-ой группе больных, которым магнито-лазерное воздействие проводилось экстракорпорально.

3. Влияние магнито-лазерного воздействия на вязкость крови и свойства ее Форменных элементов у больных с острой гепатонефропатией.

У больных в исследуемых и контрольной группах определялись: относительная вязкость крови, гематокрит, агрегация эритроцитов и тромбоцитов до и после проведения активных методов детоксикации.

При использовании экстракорпорального магнито-лазерного воздействия статистически достоверно снижается лишь агрегация тромбоцитов ( на 29«), в то же время тенденция к снижению других гемореологических показателей чрезвычайно мала.

В группах, где магнито-лазерная терапия проводилась местно или не проводилась, имеет место незначительная тенденция к росту исследуемых показателей.

Таким образом, несмотря на имеющее место влияние магни-тогемотерапии на гемореологические показатели, применение одновременно экстракорпоральной лазеротерапии у больных с острой гепатонефропатией достоверно снижает лишь агрегацию тромбоцитов, а снижения гематокрита, вязкости крови, агрегации эритроцитов не происходит. Отсутствие этих сдвигов, которые могли бы иметь место в результате применения физиоге-матерапевтических методов, вероятно, обусловлено одновременным применением фильтрации совместно с гемодиализом. Это прогностически благоприятно для больных с угрозой кровотечения, которая часто имеет место у больных с острой недостаточностью функций печени и почек.

4. Некоторые механизмы влияния магнито-лазерного воздействия на детоксикацию организма у больных с острой гепатонефропатией.

Высказать предположение о некоторых механизмах детокси-кационного действия магнитного поля и низкоэнергетического лазерного излучения нам позволила диагностическая методика -лазерная цитодифрактометрия.

Нами использовался цитодифрактометр "ОДЭР". Измерение параметров дифракционного эллипса, характеризующего ориенти-

руемссть мембран эритроцитов, производилось на экране вручную путем замыкания электрической цепи, состоящей из щупа и нихрсмовых нитей, расположенных по осям эллипса на экране прибора. При этом щуп помещался на оси эллипса в точке дифракционных минимумов и включалась кнопка замера сопротивления нихромовых нитей от минимума к центру. Тем самым, измеряя длины осей эллипса, численно описывались характеристики мембраны эритроцитов.

Забор крови в объеме 50 мкл производился до и после проведения процедуры экстракорпоральной магнито-лазерной обработки крови з течение всего курса лечения.

Исследования были проведены у 22 больных с острой гепа-тонефропатией в возрасте от 16 до 64 лет.

Цитодифрактометрические исследования показали низкую ориентируемость мембраны эритроцитов у больных с недостаточностью функций печени и почек, что связано, вероятно,с травмирующим мембрану действием токсинов.

В контрольной группе из 20 больных, где не проводилась магнито-лазерная терапия, больным во время активных методов детоксикации также производился забор крови в количестве 50 мкл двухкратно через 15 минут.

После однократной процедуры магнито-лазерной терапии наблюдалось увеличение ориентируемости мембраны эритроцитов на 21,6%.

К концу курса магнито-лазерной терапии у больных с ге-патонефропатией ориентируемость мембраны эритроцитов приближалась к норме, что свидетельствует о детоксикационных свойствах магнито-лазерной терапии, вследствие репарации поврежденных токсинами клеточных мембран и уменьшению отека эритроцитов, что приводит к восстановлению их функциональных возможностей.

Таким образом, магнито-лазерное воздействие способствует улучшению состояния мембраны эритроцитов, что активизирует их транспортную функцию по переносу кислорода и способствует детоксикации организма.

ОЦЕНКА ЛЕЧЕБНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАГНИТО-ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ.

Лечебная эффективность магнито-лазерной терапии оценивалась по результатам сравнения показателей средней длительности пребывания больных в стационаре и по количеству проведенных активных методов детоксикации. Эти данные представлены в таблице 6.

Как видно из данных этой таблицы , применение местной магнито-лазерной терапии приводит к сокращению сроков пребывания больных в стационаре , особенно с легкой и среднетяже-лой степенью гепатонефропатии по сравнению с контрольной группой - в среднем на 28%. Применение экстракорпорального магнито-лазерного воздействия ведет к уменьшению количества активных методов детоксикации в среднем на 34%.

Учитывая значительные затраты на лечение больного с острой гепатонефропатией, обусловленные в том числе высокой стоимостью проведения активных методов детоксикации (например, стоимость диализатора или гемофильтра с системой магистралей составляет около 70 долларов США, а плазмофильтра - свыше 150 долларов США), можно говорить о достаточно высокой экономической эффективности использования магнито-лазерной терапии в комплексном лечении больных с недостаточностью функций печени и почек.

ВЫВОДЫ

1. Магнито-лазерная терапия (напряженность магнитного поля 60 мТл , длина волны 0,89 мкм) является эффективным средством лечения больных с острой гепатонефропатией в условиях реанимационного отделения. Она ведет к снижению продолжительности пребывания больных в стационаре и количества активных методов детоксикации.

2. Чрескожная магнито-лазерная терапия в проекции печени способствует ускорению снижения активности аминотрансфе-раз в крови и оказывает положительное влияние на пигментный обмен у больных с острой гепатонефропатией.

Таблица 6.

Средняя длительность пребывания в стационаре и среднее количество активных методов, проведенных с целью детоксикации у больных с острой гепагонефропатией (средневзвешенные величины).

1 Г Р у п п ы бол ь н Ы X 1

Тяжесть 1 1

Гепато- 1 1 1

нефропа- 1 1- ая | Л- ая | 3-я ]

тии 1 1 I

| Длительность (Количество ак-| Длительность |Количество ак-| Длительность |Количество ак-|

| пребывания, |тивных методов| пребывания, |тивных методов| пребывания, |тивных методов|

| койко-дней |детоксикации | койко-дней |детоксикации | койко-дней |детоксикации |

| М + П1 1 | М + т | 1 1 М + 111 " | М + 111 | 1 1 М + 111 | М + 111 | 1 1

Легкая 1 * | 12,3+1,9 1 1 1 1,7+0,43 | 1 | 16,4+2,0 1 1 | 1,3+0,51 | 1 | 18,8+2,5 1 1 | 1,9+0,36 | 1 |

Средне- | 25,7+2,0 ! 1 | 5,81+1,26 | 27,4+3,3 I 1 | 4,18+0,93 | 34,3+3,4 1 1 | 6,8+1,53 |

тяжелая 1 1 1 1 | | 1 1 1 1

Тяжелая 1 | 40,3+4,1 | 12,3+2,05 | 1 1 36,7+4,5 | 8,9+1,42 | 1 1 46,7+5,4 1 1 | 14,4+2,20 | 1 1

ИТОГО | 26,1+3,3 1 | 5,22+1,44 | 1 I 26,4+2,1 | 4,07+0,98 | 1 1 29,4+3,1 ! 8,60+1,62 I

Достоверность различий по отношению к контрольной группе: * р < 0,05

- 18 -

3. Экстракорпоральная магнито-лазерная гемотерапия, проводимая во время активных методов лечения эндотоксикоза, способствует снижению "средних молекул" в крови и активизирует их транспорт с мочой, что приводит к более быстрой детоксикации организма при гепатонефропатии.

4. Детоксикационные свойства экстракорпоральной магнито-лазерной терапии связаны с улучшением ориентируемости мембран эритроцитов и , следовательно, с активизацией их транспортной функции по переносу кислорода.

5. Применение экстракорпоральной магнито-лазерной терапии не приводит к угнетению белково-синтетической функции печени, что снижает вероятность кровотечения у больных с острой гепатонефропатией.

6. У больных с тяжелой формой гепатонефропатии местная магнито-лазерная терапия приводит к снижению содержания фибриногена и протромбина в крови, что создает угрозу возникновения кровотечения, поэтому проведение ее нецелесообразно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Магнито-лазерную терапию, как местную, так и экстракорпоральную при острой гепатонефропатии целесообразно начинать после тщательного лабораторного исследования, особое внимание необходимо уделять свертывающей системе крови.

2. При снижении фибриногена ниже 1,8 мкмоль/л, а протромбина ниже 55% магнито-лазерную терапию проводить не рекомендуется, так как это может привести к развитию кровотечения.

3. Чрескожная магнито-лазерная терапия в проекции печени проводится у больных только с легкой и среднетяжелой степенью гепатонефропатии сеансами по три - пять минут, длина волны 0,89 мкм, частота - 80 Гц, при плотности потока мощности 5 мВт/см2, напряженность магнитного поля 60 мТл. на курс всего 10 ежедневных процедур.

4. Экстракорпоральное магнито-лазерное воздействие на кровь проводится во время активных методов детоксикации преимущественно у больных с тяжелой гепатонефропатией (острой печеночно-почечной недостаточностью). Длина волны лазерного излучения 0,89 мкм, частота модуляций 50 в минуту, плотность

потока мощности 10 мВт/см2, напряженность магнитного поля 60 мТл, время воздействия 10 минут, курс - от трех до восьми процедур.

5. При снижении уровня фибриногена до 1,9 мкмоль/л, протромбина до 65% время экстракорпорального воздействия должно быть сокращено до пяти минут, а при дальнейшем снижении этих показателей магнито-лазерную терапию следует отменить.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Использование магнито-лазерного воздействия на биологические среды у больных с острой печеночно-почечной недостаточностью различного генеза. Соавт. Шиманко И. И. В кн.: Физиогематотерапия при острых экзо- и эндотоксикозах. Республиканский сборник научных трудов. Москва, 1991. - с. 46-49.

2. Магнито-лазерное воздействие в комплексном лечении острой печеночно-почечной недостаточности. Соавт. Шиманко И.И., Полонский А.К. В сб.: Лазеры в медицинской практике. Сборник тезисов Второй конференции Московского региона 26-28 мая 1992 г. Видное, 1992, с. 93.

3. Магнито-лазерное воздействие на кровь в комплексе с активными методами детоксикации при острой печеночно-почечной недостаточности. Соавт. И.И.Шиманко. Веб.: Эффективные методы в медицине. Сборник тезисов докладов научно-практической конференции 15-16 сентября 1992 г. Ижевск, 1992. Ч. II. с. 150-151.

4. Магнито-лазерная терапия в комплексном лечении острой печеночно-почечной недостаточности при передозировке антибиотиков и других антибактериальных препаратов. Соавт. Шиманко И.И. В сб.: Острые отравления лекарственными веществами. Москва, 1992, с. 29-33.

5. Лазерная цитодифрактометрия для объективизации де-токсикационного лечения в клинике. Соавт. Немцев И.В., Шиманко И.И., Лапшин В.П., Попова Т.е., Вайнштейн М.Б., Чиха-чевД.Б. В кн.: Материалы научно-технической конференции "Прикладные проблемы лазерной медицины". Москва, 1993, с. 108-109.

6. Применение прибора лазерной цитодифрактометрии для объективизации детоксикационных свойств аппарата магнито-ла-зерной терапии. Соавт. Немцев И.3., Шиманко И.И., Лапшин В.П. В сб.: Всероссийская конференция "Физиотерапевтическая аппаратура: применение и перспективы развития на современном этапе. Тезисы докладов г.Москвы 6-8 июля 1993 г. Москва, 1993, с.25-26.

7. Лазерная цитодифрактометрия при лечении острой интоксикации. Соавт. Немцев И.З., Шиманко И.И., Лапшин В.П., Попова Т.е., Вайнштейн М.Б., Чихачев Д.Б. В сб.: Новые достижения лазерной медицины. Международная конференция г.Санкт-Петербург, 14-17 ноября 1993. Москва - С.-Петурбург, 1993, с.500-501.

8. Магнито-лазерное воздействие как метод детоксикации у хирургических больных. Соавт. Шиманко И.И. В сб.: Методы детоксикации и иммунокоррекции в экстренной хирургии. Москва, 1993, с. 51-54.

9. Diffractometric control In erythrocyte damage treatment by low-energy lasers. Co. Nemtsev I.Z., Shlmanko I.I., Lapshin V.P. SPIE's International Symposium Los Angeles. California USA 22-29 January 1994. Los Angeles, 1994 p. 184.

10. О влиянии магнито-лазерного воздействия на некоторые функции печени в комплексном лечении острой печеночно-почеч-ной недостаточности. Соавт. Шиманко И.И. Анестезиология и реаниматология, 1993. N 5, с. 49-51.

11. О влиянии магнито-лазерного воздействия на токсика-ционные свойства ГДФ у больных с острой гепатонефропатией. Соавт. Шиманко И.И. В сб.: Эндогенные интоксикации. Тезисы международного симпоизума Санкт-Петербурга, 14-16 июня 1994. Санкт-Петербург, 1994, с.186-187.

12. Возможности и опасности применения магнито-лазерного воздействия у больных с острой гепатонефропатией. Соавт. Шиманко И.И., Митин A.C. В сб.: Лазеры в науке, технике и медицине. Тезисы конференции. Суздаль 19-22 сентября 1994. Принято к публикации.

13. Влияние постоянного магнитного поля и низкоинтенсивного лазерного воздействия на агрегацию эритроцитов и тромбоцитов у больных с острой гепатонефропатией. Соавт. Шиманко И.И ., Кузнецова Т.е., Митин A.C.. Полонский А.К. В сб.: Ла-

зеры в эндоскопии и медицине. Тезисы докладов III конференции Московского региона. Видное 12-14 марта 1994, с. 67.

14. Детоксикационные возможности экстракорпорального магнито-лазерного воздействия при проведении гемодпафильтра-пий. Актуальная нефрология, 1994. II 1 (в печати).

ИЗОБРЕТЕНИЕ

1. Способ лечения больных острой интоксикацией. Соавт. Шиманко И.И., Полонский А.К., Катунов В.В., Пауков C.B. Авторское свидетельство N 1736513 от 1 февраля 1992 г.

Подписано в печать 15.12.94 г. Заказ 344. Тираж 100 экз.