Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение низкоинтенсивного ИК-лазерного излучения в комплексном лечении распространенных форм перитонита (Экспериментально-клиническое исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Применение низкоинтенсивного ИК-лазерного излучения в комплексном лечении распространенных форм перитонита (Экспериментально-клиническое исследование) - тема автореферата по медицине
Машадиев, Немат Гусейн оглы Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение низкоинтенсивного ИК-лазерного излучения в комплексном лечении распространенных форм перитонита (Экспериментально-клиническое исследование)

министерство здравоохранения ой промышленности российско твенный научный центр лазерной медицины

р н ^едигдонской промышленности российской федерации

1 г мл яй

На правах рукописи

МАШАДИЕВ НЕМАТ ГУСЕЙН ОГЛЫ

ПРИМЕНЕНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ИК-ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ФОРМ ПЕРИТОНИТА

(Экспериментально-клиническое исследование) 14.00.27 - Хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

москва - 1996

Работа выполнена на базе центральной районной больницы г.Акстафа Азербайджанской Республики (главный врач М.М.Мустафаев), экспериментальная часть работы выполнена в отделе экспериментальной хирургии (зав. отделением профессор И.В.Ступин) Российского Государственного медицинского университета.

Научные руководители:

доктор медицинских наук В.А.Дербенев;

академик Российской Лазерной Академии наук, доктор медицинских наук, профессор И.В.Ступин.

Официальные оппоненты:

академик Российской Лазерной Академии наук, доктор медицинских наук, профессор Д.И.Корепанов;

доктор медицинских наук, профессор Н.П.Истомин.

Ведущее учреждение: Московский медицинский стоматологический институт.

Защита состоится " "_1996 г. в " "

часов на заседании Специализированного совета К.074.35.01 ГНЦ Лазерной медицины Минздравмедпрома Российской Федерации (121165, Москва, ул.Студенческая, д.40, ст. 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ Лазерной медицины Минздравмедпрома Российской Федерации.

Автореферат разослан "/{" _1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

В.И.Козлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

:туалыюсть проблемы. Перитонит является опасным для жизни пояснением различных заболеваний и травматических вреждений органов брюшной полости.

В настоящее время несмотря на успехи достигнутые в агностике и оперативном лечении распространенного перицита, остается достаточно высокая летальность, достигающая

данным отечественных и зарубежных авторов 48-59% С.Савельев, 1984; В.К.Гостищев,1992; Б.С.Брискин с соавт., 24; Ruedi T.R.,1992).

Учитывая выше сказанное становится очевидной необ-цимость разработки новых эффективных лечебных меро-иятий, направленных на решение этой весьма актуальной облемы.

Большие возможности открывает внедрение в практику хи-ргов лазерного излучения, обладающего уникальными свой-$ами и многообразным действием.

Имеющиеся данные литературы свидетельствуют о отивовоспалительном, иммуностимулирующем, анальгезирую-¡м действии низкоинтенсивного лазерного излучения, которые пользуются для профилактики и лечения гнойно-септических тожнений в абдоминальной хирургии (О.К.Скобелкин с ibt., 1983; А.К.Полонский с соавт., 1983, 1991; В.Н.Кошелев с шт., 1990; И.М.Алиев с соавт., 1995; П.И.Толстых с соавт., 1994; Я.Корепанов, 1995; Muller G. et al,1994).

В литературе имеются немногочисленные сообщения о именении низкоинтенсивного лазерного излучения при ритоните (С.М.Бегоулов,1991; В.М.Буянов с соавт.,1992; Г.Маслова с соавт., 1991; И.В.Ступин с соавт., 1996).

Однако и здесь остаются нерешенными многие вопросы: ределение необходимой дозы и длительности воздействия 5ерным излучением, комбинации его с другими методами 1ения. До настоящего времени не существует оптимальных актических схем комплексной терапии при перитоните в шсимости от фазы перитонита и степени нарушения гомео-1за. Все это определяет необходимость проведения исследо-1ия по изучению эффективности применения лазерного излу-тя в комплексном лечении распространенного перитонита.

Цель и задачи исследования

Цель: Разработать и внедрить в хирургическую практику методику комплексного лечения распространенного перитонита с использованием ИК-лазерного излучения в сочетании с магнитным полем.

Задачи исследования:

1. Определить проникающую способность излучения полупроводниковых ИК-лазеров через неповрежденную кожу в различных областях брюшной стенки.

2. Изучить в эксперименте действие непрерывного ИК-лазерного излучения в сочетании с магнитным полем на интактную брюшину и брюшину животных с гнойным перитонитом.

3.В эксперименте разработать методику и изучить эффективность применения ИК-лазерного излучения в сочетании с магнитным полем в комплексном лечении перитонита.

4.Внедрить разработанную методику в клиническую практику комплексного лечения больных с перитонитом.

Научная новизна исследования

Впервые на основании результатов экспериментальных и клинических исследований разработана и обоснована методика комбинированного применения непрерывного ИК-лазерного излучения в сочетании с магнитным полем в комплексном лечении больных с распространенным перитонитом в зависимости от фазы перитонита и степени нарушения гомеостаза.

Впервые установлено, что чрескожное магнито-лазерное воздействие на органы брюшной полости вызывает в интактной брюшине очаговый, умеренно выраженный воспалительный процесс, который создает условия для активизации защитных сил организма.

Впервые на основании динамического анализа морфологических изменений в брюшине, при различных способах лечения экспериментального перитонита выявлена высокая эффективность комбинированного применения магнито-лазерного излучения. Установлено, что при таком способе лечения степень выраженности гнойной инфильтрации брюшины уменьшается при сохранении мезотелиального покрова.

Впервые на основании экспериментальных и клинических исследований обоснованы сроки и длительность проведения

агшгго-лазерной терапии и его дозы при распространенном деритоните.

Впервые изучены оптические параметры тканей брюшной ггенки и органов брюшной полости человека.

Практическая ценность работы

Разработан и внедрен в клиническую практику новый >ффективный метод с применением низкоинтенсивного непре-зывного ИК-лазерного излучения в сочетании с магнитным голем в комплексном лечении больных с распространенным деритонитом в зависимости от фазы перитонита. Указанный летод позволил сократить сроки пребывания больных в :тационаре с 27,3 до 16,6 койко-дня, уменьшить число гнойных )сложнений с 35,0 до 16,1% и снизить летальность с 25% до 12,5%.

Применение магнито-лазерной терапии в комплексном течении больных с распространенным перитонитом способствует Золее раннему восстановлению функции брюшины и моторной деятельности желудочно-кишечного тракта.

Для профилактики и лечения гнойно-септических зсложнений в абдоминальной хирургии целесообразно после устранения причины инфекции проводить внесосудистое газерное облучение крови и чрескожное воздействие на 5рюшную полость в раннем послеоперационном периоде.

Основные положения,выносимые на защиту

1. Комбинированное применение магнито-лазерного излу-дения в комлексном лечении больных с распространенным деритонитом независимо от фазы перитонита, является 5Ь1сокоэффективным методом лечения.

2. Применение магнито-лазерной терапии в комлексном течении больных с распространенным перитонитом способствует 5олее раннему восстановлению функций брюшины и моторной деятельности желудочно-кишечного тракта, что приводит к уменьшению числа гнойных осложнений, снижению летальности \ сокращению сроков стационарного лечения.

3. Комбинированное применение низкоинтенсивного ИК-тазерного излучения в сочетании с магнитным полем в сомгшексном лечении распространенного перитонита активизирует антиоксидантную систему организма, а это 1риводит к утилизации промежуточных продуктов ПОЛ в

обменных процессах, что способствует снижению эндогенной интоксикации.

Внедрение в практику

Разработанный метод магнито-лазерной терапии в комплексном лечении распространенного перитонита внедрен в практическую деятельность:

- Московских городских клинических больницах № 50, 52 г.Москва

- Центральной районной больнице г.Акстафа Азербайджанской Республики

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены: на Московском семинаре "Гравитационная хирургия крови в акушерстве, гинекологии и клинической медицине" (январь, 1996г.,г.Москва), на Международной конференции "Применение лазеров в биологии и медицине" (май, 1996г., г.Ираклион, Греция), на I Международной конференции "Новые информационные технологии в медицине и экологии" (май, 1996г., г.Гурзуф), на I Всемирном конгрессе ассоциации лазерной терапии (май, 1996г., г.Иерусалим, Израиль), на Международной конференции "Методологические аспекты применения низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения, магнитных полей и УФО крови в клинической практике" (июнь, 1996г., г.Обнинск).

Работа выполнена на базе центральной районной больницы г.Акстафа Азербайджанской Республики, экспериментальная часть работы выполнена в отделе экспериментальной хирургии МЛК РГМУ им.Н.И.Пирогова (зав. отделением-профессор И.В.Ступин), морфологические исследования проведены в отделе патоморфологии (зав.отделением-проф.Г.А.Франк) Московского НИИ онкологии им. П.А.Герцена совместно со старшим научным сотрудником к.м.н. Т.А.Белоус, оптические параметры изучались совместно с к.т.н. И.Н.Голубинской на кафедре РЛ-7 (зав. кафедрой-член.кор.РАН В.П.Жаров) МГТУ им.Н.Э.Баумана.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работ, 5 работы приняты к печати.

Объем работы и ее структура. Диссертация изложена на 163 страницах машинописи и состоит из введения, четырех глав,

аключения, выводов и практических рекомендаций. Библиогра-)ический указатель содержит 265 работ отечественных и 162 арубежных авторов. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 23 исунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведено обследование и лечение 96 больных с распро-граненным перитонитом. У 56 пациентов в комплексном ечении была применена магнито-лазерная терапия, 'ксперементалъная часть работы была проведена на 240 белых абораторных крысах линии "Вистар" и 10 кроликах породы Шиншила".

Характеристика экспериментальных наблюдений

Таблица 1

Характеристика экспериментальных групп животных

IN Характеристика экспериментов Количество животных

Исследование проникающей способности ИК-лазерного излучения в биологические ткани 10 кроликов

Изучение морфологии брюшины интактных животных до и после магнито-лазерного воздействия 40 крыс

Выживаемость животных с распространенным перитонитом в зависимости от способов лечения 100 крыс

Изучение патоморфологических изменений при распространенном перитоните в зависимоси от методов лечения 90 крыс

Изучение бактерицидного действия магнито-лазерного излучения 10 крыс

ВСЕГО 250

В первой серии экспериментов изучена проникающая юсобность излучения полупроводникового ИК-лазера в иологические ткани. Были определены коэффициенты отра-ения, пропускания и поглощения брюшной стенки и органов рюшной полости. Измерения коэффициентов нами проведены а. кроликах породы "Шиншила" с массой 3,0-3,5 кг (10 ивотных) и на трупах человека (10 трупов).

Измерения проводили шаровым фотометром, разра-этанным в МГТУ им. Н.Э.Баумана. Изучали оптические

коэффициенты биологических тканей при воздействии лазерным и магнито-лазерным излучением.

Во второй сери экспериментов изучали влияние магнито-лазерного излучения на интактную брюшину. Морфологические изменения были изучены в динамике у 40 крыс при экспозиции 7 минуты - 0,6 Дж/см2, через 4 и 30 мин, 1,2,24,48 часов поел« магнито-лазерного воздействия. В указанные сроки брюшинг забиралась дня гистологического исследования.

В третьей серии экспериментов изучали выживаемосп животных с распространенным перитонитом в зависимости от способов лечебного воздействия.

В эксперименте каловый перитонит моделировали пс методике, предложенной О.Я. Кауфманом с соавт. (1987). Чере: толстую иглу в брюшную полость вводили 1 мл 33% каловой взвеси из расчета на 100г массы животного и оперировали чере: 8 часов с момента создания модели калового перитонита.

На 100 белых лабораторных крысах линии "Вистар" после создания модели калового перитонита проведены 5 групг экспериментов, по 20 животных в каждой группе.

В первой группе (контрольная) через 8 часов после созданго модели калового перитонита брюшную полость промывали 4( мл 0,9% раствора хлорида натрия.

Во второй группе перитонит лечили промыванием брюшно£ полости 40 мл 0,9% раствора хлорида натрия с разведением 1,0 ] канамицина.

В третьей группе брюшную полость промывали физиоло гическим раствором и после операции облучали брюшнук полость через переднюю брюшную стенку из 4-х точек с экс позицией по 2 минуты-0,6 Дж/см2 (суммарная плотность энергш 2,4 Дж/см2).

В четвертой группе брюшную полость промываш раствором канамицина и в послеоперационном период проводили облучение брюшной полости через передаю» брюшную стенку из 4-х точек с экспозицией по 2 минуть магнито-лазерным излучением.

В пятой группе брюшную полость промывали растворои канамицина, в послеоперационном периоде облучали брюшнук полость через переднюю брюшную стенку, из 4-х точек ( экспозицией по 2 минуты, проводили внесосудистое лазерно! облучение крови в области проекции бедренных сосудов с дву; сторон с экспозицией 15 минут - 4,5 Дж/ см2.

Первый сеанс магнито-лазерной терапии(МЛТ) проводили через 6-12 часов после операции, так как именно в первые сутки отмечается наиболее активная экссудативная реакция брюшины.

В четвертой серии экспериментов исследовали динамику морфологических изменений в брюшине при распространенном перитоните в зависимости от способов лечения. Материал для морфологических исследований забирали через 24, 48, 72 часа после магнито-лазерного воздействия.

Для проведения гистологических исследований брюшину фиксировали в 10% растворе формалина. Срезы окрашивали ге-мотоксилин-эозином, фуксилином по Вейгерту с доокраской по ван-Гизону. Мазки-отпечатки фиксировали по Романовскому-Гимза.

В пятой серии экспериментов изучали бактерицидное действие магнито-лазерного излучения в условиях экспериментального перитонита.

Характеристика клинического материала

В основу клинических исследований положен анализ 96 больных с распространенным перитонитом, наблюдавшихся на лечении в хирургическом отделении Акстафинской центральной районной больницы за периоде 1994 по 1996 годы.

Все больные поступили в экстренном порядке в сроки от 12 часов до 4-5 суток: мужчин было 56 человек (57,5%), женщин - 40 (42,5%), 27 (27,4%) больных были старше 60 лет.

Основная часть больных 56 человек (58,3%) поступила в хирургическое отделение в давности заболевания от 12 часов до суток, до трех суток поступило 28 больных (29,9%), больше трех суток 7(7,9%). Для определения площади поражения брюшины у больных с перитонитом использована классификация Б.Д.Савчука (1979). Для характеристики тяжести состояния больных выделяли фазы течения перитонита по К.С.Симпсону(1971).

Все больные разделены на две группы. Основную группу составили 56 больных, которым в комплексном лечении распространенного перитонита применяли магнито-лазерное излучение. Причинами перитонита являлись острый деструктивный аппендицит 19 (33,9%), прободные язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (10 больных 17,9%), острый деструктивный холецистит (6 больных 10,7%), острая кишечная непроходимость (10 больных 17,9%), травматическое повре-

ждение органов брюшной полости (4 больных 7,1%), ущемленная грыжа с некрозом кишки (2 больных 3,6%) и прочие (2 больных 3,6%) -илеит, мезоденит и другие. Реактивная фаза отмечена у 17(30,4%) больных, токсическая фаза 27 (48,2%) и терминальная фаза распространенного перитонита у 12 (21,4%).

Вторую группу (контрольную) составили 40 больных, которым проводили традиционную интенсивную терапию. Эта группа сопоставима с первой группой как по возрастному фактору (от 14 до 84 лет),так и по составу (26 мужчин и 14 женщин). Реактивная фаза перитонита отмечена у 13 (32,5%), токсическая -20 (50%) и терминальная - у 7 (17,5%). Причиной перитонита в 15 (37,5%) наблюдениях был деструктивный аппендицит, прободные язвы желудка и двенадцатиперстной кишки у 6 (15%) больных, острый деструктивный холецистит у 6(15%) больных, острая кишечная непроходимость у 8 (20%) больных, травматическое повреждение органов брюшной полости у 1 (2,5%) больного, ущемленная грыжа с некрозом кишки у 1 (2,5%) больного и прочие у 1 (2,5%) больного.

Методы обследования больных.

Наряду с обычными методами исследования (клиническими, рентгенологическими, ультразвуковыми, лабораторными, бактериологическими) в работе использовали также: определение в крови перекисного окисления липидов, антиоксидантов и лейкоцитарный индекс интоксикации.

С целью объективной оценки эффективности проводимого лечения наблюдали за: общим состоянием больных, динамической температурой тела, функцией различных органов и систем. Для оценки изменения в общем статусе больного в динамике изучали: формулу крови, СОЭ, биохимические показатели. Динамика общего белка в сыворотке крови и белковых фракций позволяли судить о белковом метаболизме. Биохимические исследования проводили на автоанализаторе ФП (Финляндия). Лейкоцитарный индекс интоксикации определяли по формуле Я.Я.Кальф-Калиф.

Методы лечения больных.

Все больные после установления диагноза были оперированы в экстренном порядке через 1-2 часа с момента

оступления в клинику. Операции проводили согласно .ирургическим правилам. Производили срединную [апаротомию, устраняли источник перитонита, санировали и (ренировали брюшную полость, интубировали кишечник и хслудок. В послеоперационном периоде проводили [езинтоксикационную, антибактериальную терапии в сочетании магнито-лазерной терапией по разработанной нами методике.

При распространенной форме перитонита магнито-[азерную терапию проводили по следующей методике: [рескожное облучение крови в проекции бедренных сосудов с кпозицией 15 мин с плотностью энергии 4,5 Дж/см2, чрескожное |блучение брюшной полости из шести полей (подвздошные области, подреберья и по ходу операционной раны из двух очек) с экспозицией по 2 мин с плотностью энергии 0,6 Дж/см2 [а каждое поле. Курс лечения состял из 7-10 сеансов в ависимости от тяжести и распространенности воспалительного гроцесса. В комплексном лечении распространенного [еритонита использовали полупроводниковый лазерный аппарат активное вещество - арсенид галлия) отечественного [роизводства "МЛАДА", работающий в непрерывном режиме, [злучающий в ближнем инфракрасном (ИК) диапазоне спектра ^=0,83 мкм). Выходная суммарная мощность лазерного [злучения 30 мВт, магнитная индукция 35 мТл.

Полученные результаты обработали методами вариаци-1ННОЙ статистики с определением средней величины (ц) и средней шибки (т) для каждой группы с оценкой критерия достоверности (Р) по Стьюденту при парных сравнениях. )бработка данных проведена по программе "Мюгс^а!;" на ЭВМ ВМ РС 486.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

Экспериментальные исследования.

Анализ полученных экспериментальных данных показывает, то ткани брюшной стенки являются достаточно "прозрачными" дя лазерного и магнито-лазерного излучения в диапазоне 0,83 -,15 мкм. Было показано, что излучение полупроводникового 1К-лазера проникает в ткани на глубину до 6-8 см, а магнито-азерное излучение на 8-10 см. При этом, в брюшную полость роникает 24-28% падающей энергии, что является достаточным

для активизации метаболических процессов в органах и тканях и позволяет воздействовать на внутренние органы чрескожно, что особенно важно при лечении заболеваний органов брюшной полости. Достаточно высокий коэффициент поглощения лазерного излучения внутренних органов обеспечивает эффективность этого воздействия.

Во второй серии экспериментов изучали морфологические изменения брюшины до и после магнито-лазерного воздействия. Проведенные исследования показали, что в результате воздействия магнито-лазерного излучения с плотностью энергии 0,6 Дж/см2 на интактную брюшину в ней развивается нерезко выраженный воспалительный процесс, имеющий, в основном, серозно-фибринозный характер, и сопровождающийся сосудистой реакцией в виде расширения и полнокровия вен, артерий и капилляров. Мы считаем, что указанные местные изменения повышают локальную устойчивость тканей к инфекции.

В третьей серии экспериментов исследовали выживаемость крыс в течение первых 3-х суток после моделирования перитонита, в зависимости от методов лечения. Макроскопически и микроскопически перед санацией брюшной полости у всех крыс была ярко выражена картина разлитого перитонита. Выживаемость крыс с распространенным перитонитом в зависимости от способов лечения приведена на рис.1.

Проведенные экспериментальные исследования показали, что наиболее эффективным методом лечения распространенного перитонита является комбинированное применение магнито-лазерного излучения: промывание брюшной полости канамицином, чрескожное лазерное облучение брюшной полости и внесосудистое лазерное облучение крови.

Морфологические исследования брюшины с распространенным перитонитом у крыс при различных способах лечения показали, что при использовании только чрескожного облучения брюшной полости изменения в брюшине животных не имеют принципиальных отличий от таковых в контрольной группе. Однако, в этих случаях наблюдается превалирование продуктивного компонента воспаления, проявляющегося более ранней и заметной инфильтрации брюшины макрофагами и лимфоцитами.

При перитоните, леченном промыванием брюшной полости антибиотиками в комбинации с чрескожным лазерным

О 24 48 72

?ис.1.Выживаемость животных с распространенным перитонитом в зависимости от способов лечения.

зблучением брюшной полости, сохранность мезотелиального токрова была выраженной. В мазках с поверхности брюшины }ыделялись макрофаги 53,4±1,9%, лимфоциты 5,5±2,4%, при этносительно небольшом числе нейтрофильных гранулоцитов 11,2+3,4%. Свободно лежащие микробные тела не обнаружены. ?ерез 48 часов уменьшался отек соединительнотканой основы эрготины, мезотелиальный покров сохранен. Через 72 часа макроскопически брюшина была бледна, в брюшной полости :вободной жидкости нет. Мезотелиоциты располагались не равномерно, образуя иногда многорядные пласты. Вены и 1ртерии расширены. Определялось усиление реперативных троцессов с восстановлением целостности мезотелиального токрова с развитием грануляционной ткани.

При перитоните, леченном промыванием брюшной полости штибиотиками в сочетании с чрескожным лазерным облучением Зрюшной полости и внесосудистым лазерным облучением крови лезотелиальный покров в значительной степени сохранен, но [юрма его несколько изменена, имеется набухание и $акуолизация. В мазках с поверхности брюшины выделено >6,1±1,8% лимфоцитов. Артерии и вены раскрыты, структура их :тенок сохранена.

Через 48 часов макроскопически брюшина слегка иперимирована, в брюшной полости выпота нет.

Гистологически брюшина утолщена. Мезотелий кубовидный, местами видны его напластования в виде многорядных структур, эластическая мембраны брюшины сохранены. В мазках с поверхности брюшины выявлены 36,7±2,4% нейтрофильных гранулоцитов, 20±1,8% макрофагов и 43,5± 1,7% лимфоцитов.

Через 72 часа гистологически мезотелиальный покров брюшины сохранен, мезотолоциты местами выступают в просвет брюшной полости имеют кубовидную форму. В мазках с брюшины резко уменьшилось относительное число гранулоцитов (26±1,9%) при заметном увеличении числа лимфоцитов до 46 ±2,8%.

Бактерицидное действие ИК-лазерного излучения изучалось в условиях воспроизведения экспериментального перитонита. Оказалось, что как до, так и после чрескожного магнито-лазерного облучения брюшной полости высеивалось приблизительно одинаковое число колоний (6,1 ± 0,24 и 6,01 ± 0,3 КоЕ/ мл ( Р<0,01)). При этом не было отмечено изменений в количественном составе микробной взвеси. Чувствительность микрофлоры к антибиотикам не менялась.

Результаты клинических наблюдений.

Эффективность комбинированного консервативного лечения, включающего интенсивную и магнито-лазерную терапик оценивали по общему состоянию больных и по лабораторным клиническим анализам: динамика перекисного окисленш липидов, активность антиоксидантной системы и степени интоксикации, динамика таких признаков, как нормализацш температуры, восстановление перистальтики кишечника, а также количество осложнений, летальности и среднее количество днер пребывания больных в стационаре.

Нами изучено состояние ПОЛ, антиоксидантной системы i ЛИИ в зависимости от методов лечения распространенной перитонита.

В плазме крови определяли показатели ПОЛ по малоновом] диальдегиду (МДА) и диеновых коньюгатов (ЦК), анти оксидантной активности по уровню каталазы, пероксидазы. Bei эти показатели изучали до начала лечения и после 1, 3, 5, 7, К сеансов магнито-лазерной терапии.

Результаты наших исследований показали, что у больных < распространенной формой перитонита в реактивной фаз

мечается незначительная активизация процессов ПОЛ, уровень ДА повышается на 30% и составляет ( 83,6±5,6 ммоль/л, норма к4±8,2 ммоль/л), ДК на 24,8% (1,78+0,09 Е/мл, норма 1,42±0,07 гмл). Показатели каталазы и пероксидазы снижаются на 80% и вставляют ( 0,06±0,02 ммоль/л, норма 0,28±0,01 ммоль/л и ¡,9±0,02 ммоль/л, норма 84,б±0,11 ммоль/л). После трех сеансов хгнито-лазерной терапии, эти показатели нормализуются, тогда 1К в контрольной группе нормализация уровня МДА, ДК 1талазы и пероксидазы происходит лишь на 5-7 сутки после 1ерации.

У больных в токсической и терминальной фазе перитонита юисходит резкая активизация процессов ПОЛ и депрессия [тиоксидантной системы. Переизбыток продуктов ПОЛ >вышает проницаемость клеточных мембран, вызывает их »вреждение с выходом в кровь высокотоксичных продуктов, о приводит к тяжелому эндотоксикозу.

Применение магнтито-лазерного излучения в комплексном чении больных с распространенным перитонитом активирует АОС (каталаза-Рис.2 ), а это приводит к утилизации юдуктов ПОЛ в обменных процессах (МДА-Рис.З), что особствует уменьшению эндогенной интоксикации (ЛИИ-1с.4) и улучшению функции жизненноважных органов.

Как видно из рис.4 магнито-лазерное излучение оказывает граженный детоксикационный эффект. По нашему мнению токсикационный эффект можно объяснить несколькими жторами: прямым воздействием на среднемолекулярные ксины белковой природы с образованием менее токсических единений, повышение гемолитической резистентности итроцитов, активизации антиоксидантной системы, а также учшение функции печени и почек.

Нормализация температуры тела в первые сутки наблю-лась у 19,3% больных в основной группе и у 18% - в группе авнения; на вторые сутки соответственно 20,9% и 18% больных; третьи - 23,6% и 17,2%, на четвертые - 37,1% и 20,4% больных, больных в контрольной группе сохранялась повышенная мпература на 7 сутки послеоперационного периода у 19% льных (р<0,01). У 12,5% больных основной группы в первые гки отмечено появление перистальтики кишечника, а в группе авнения - у 5% больных. На вторые сутки - соответственно у

ммоль/л 0,6

0,4

0,2

0

норма

1 3 5 7 сутки а)реактивная фаза

13 5 7

б)токскческая фаза

■сутки

ммоль/л 0,4

0,3 0,2 0,1 О

„_ норма.

1.3 5 7 10 в)терминальная фаза Рис.2. Динамика изменения

ммоль/л

100

90

80

70

60

50

основная группа .......... контрольная группа

ммоль/л

300 250 200 150 100 50

1 3 5 7 сутки а)реактивная фаза

норма—

сутки

1 3 5 7 10 б)токсическая фаза

ммоль/л

сутки

в)терминальная фаза Рис.3. Динамика изменения

АФрма_ ^

13 5

а)реактивная фаза

5 4 3 2 1 0

7 сутки

.норма

сутки 10

13 5 7 б)токсическая фаза

10

сутки £

„норма

сутки

1 3 5 7 10

в)терминальная фаза Рис.4. Динамика изменения

25% и 10%) больных, на третьи сутки - у 50%о и 22,5% больных (р<0,01). На 4-5 сутки в основной группе почти у всех больных перистальтика кишечника восстановилась, тогда как в контрольной группе у 16% больных перистальтика кишечника еще не наблюдалась.

При анализе динамики изменения процентного состава лейкоцитарной формулы у больных в основной группе отмечено более раннее увеличение числа лимфоцитов в среднем на 20%> на 2-3 сутки (р<0,01). У больных в контрольной группе число лимфоцитов в среднем увеличилось на 14,4% к 4-5 суткам послеоперационного периода. Уменьшение числа палочко-ядерных лейкоцитов у больных в основной группе происходило на 3-4 сутки в среднем на 21,1%, в группе сравнения - к 6-7 суткам на 12,4% (р<0,01). Приведенные данные свидетельствуют о противовоспалительном, стимулирующем защитные силы организма действии. Преимущества применения магнито-лазерного излучения в комплексном лечении распространенного перитонита нашли свое подтверждение в характере и частоте послеоперационных осложнений (Табл.2).

Таблица 2

Характеристика послеоперационных осложнений у больных распространенным перитонитом.

Характер осложнений Количество осложнений

Основная группа, абс/% Контрольная группа, абс/%

Нагноения 4 / 7,1 6 / 15,0

Ранняя послеоперационная кишечная непроходимость 1 / 2,5

Прогрессирование перитонита - 1 / 2,5

Эвентерация 2 / 3,6 2 / 5,0

\бсцессы брюшной полости - 2 / 5,0

Янфильтрат брюшной полости 1 / 1,8 1 / 2,5

1егочные осложнения 1 / 1,8 1 / 2,5

Шишечные свищи I / 1,8 -

Всего 9 / 16,1 14 / 35,0

Как представлено в таблице 2, в основной группе больных с )аспространенным перитонитом общее число послеопера-щонных осложнений составило 16,1%, тогда как в контрольной

группе- 35,0%. У больных в основной группе не наблюдалось таких осложнений как абсцессы брюшной полости, ранняя послеоперационная кишечная непроходимость, прогресси-рование перитонита в послеоперационном периоде.

Эффективность применения метода магнито-лазерной терапии подтверждается и снижением показателя средней длительности пребывания в стационаре (Табл.3). Как видно из таблицы, сроки лечения больных с применением магнито-лазерного излучения сокращаются по сравнению с контролем. Здесь можно отметиь, что эффект так же выражен и при терминальной фазе перитонита. Средний койко-день снизился с 27,3 до 16,6 (р<0,05).

Таблица 3

Средняя длительность лечения больных в стационаре с распространенным перитонитом

Фазы перитонита Средняя длительность лечения больных в стационаре

Основная группа Контрольная группа

Реактивная 11,6±2,9 16,6±3,8

Токсическая 14,5+0,4 18,6±1,9

Терминальная 16,6+3,8 27,3±3,7

Летальность больных с распространенным перитонитом приведена в таблице 4.

Таблица 4

Летальность больных с распространенным перитонитом

Общее число Число умерших

больных

Фазы Основная Контрольная Основная Контрольная

перитонита группа группа группа группа

Реактивная 17 13 1 (5,8%) 2 (15,4%)

Токсическая 27 20 3 (11,1%) 4 (20%)

Терминальная 12 7 3 (25%) 4 (57,1%)

Всего 56 40 7 (12,5%) 10(25%)

Как следует из таблицы 4 летальность в основной групш больных с распространенным перитонитом составила 12,5% из 5( больных умерло 7, тогда как в контрольной группе показател!

тальности составил 25% (из 40 было умерших 10), то есть в 2 1за меньше.

Подводя итоги экспериментально-клинических исследо-щий, можно с уверенностью сказать, что магнито-лазерная :рапия является достаточно эффективным методом в шплексном лечении распространенного перитонита, воевременно проведенная магнито-лазерная терапия позволяет тцественно улучшить результаты лечения больных с 1спространенным перитонитом, снизить летальность, тичество осложнений и уменьшить количество дней эебывания больных в стационаре.

Следует особо отметить, что при использовании магнито-дерной терапии в комплексном лечении хирургических шьных с распространенным перитонитом, нами не отмечены учаи осложнений течения заболевания, связанные непосред-венно с магнито-лазерным воздействием на организм больного.

Учитывая вышесказанное, можно с уверенностью реко-щдовать магнито-лазерную терапию использовать в ком-сексном лечении таких тяжелых осложнений, каким является ритонит.

ВЫВОДЫ

Магнито-лазерная терапия в комплексном лечении больных с спространенным перитонитом является высокоэффективной, особствует снижению числа послеоперационных осложнений с ,0% до 16,2%, сокращению сроков пребывания больных в ационаре с 27,3 до 16,6 дней и уменьшению числа летальных ходов с 25% до 12,5%.

Комбинированное применение магнито-лазерного излучения при спериментальном перитоните улучшает микроциркуляцию, кращает экссудативную и активизирует пролиферативную фазу спалительного процесса, что способствует более раннему сстановлению мезотелиального покрова брюшины. Магнито-лазерное излучение в ближнем ИК-диапазоне спектра с раметрами используемыми в терапевтических целях с отностыо энергии 0,6 Дж/см2 не обладает прямым бакте-цидным действием на микрофлору при экспериментальном ритоните и не изменяет чувствительности последней к тибиотикам.

Применение магнито-лазерной терапии в комплексном лечении льных с распространенным перитонитом повышает эффек-

тивность традиционных методов лечения, активизируе антиоксидантные системы организма, а это приводит к утилизаци продуктов перекисного окисления липидов в обменных процесса? что способствует снижению эндогенной интоксикации. 5. Лазерная терапия в оптимальных режимах хорошо переносите больными, не оказывает отрицательного действия на организм, н вызывает аллергических реакций. При наличии аллергии лекарственным препаратам лазерная терапия может быть методо выбора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном лечении больных с распространенны перитонитом необходимо использовать магнито-лазернс излучение, что повышает эффективность терапии.

2. У больных с распространенным перитонитом магнито-лазерна терапия проводится по следующему методу: чрескожное магните лазерное облучение крови с экспозицией 15 минут, с плотносты энергии 4,5 Дж/см2. Облучение брюшной полости из 6 точек экспозицией по 2 минуты, с плотностью энергии 0,6 Дж/см2 и каждую точку ( подвздошные области, правое и левое подреберь послеоперационные раны из 2-х точек). Курс состоит из 7-1 ежедневных процедур в зависимости от тяжести и стада патологического процесса.

3. Для профилактики и лечения гнойно-септических осложнений абдоминальной хирургии целесообразно после устранена причины инфекции следует проводить внесосудистое лазернс облучение крови и чрескожное лазерное воздействие на орган брюшной полости.

4. Сеансы магнито-лазерной терапии определяются индивидуалы и проводятся до наступления клинического эффекта.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1.Н.Г.Машадиев. Эффективность применения низкоинтенсивного ИК-лазерного излучения в комплексном лечении больных с распространенным перитонитом./Тезисы докладов на семинаре "Гравитационная хирургия крови в акушерстве, гинекологии и клинической медицине'7-Москва, 1996, с. 55

2.Б.С.Брискин, И.М.Алиев, А.КПолонский, И.В.Ступин, Н.Г.Машадиев, Х.-А.У.Берсанов. Влияние на гомеостаз

низкоинтенсивного лазерного излучения ./ Тезисы докладов 2-ой Международной конференции "Новые информационные технологии в медицине и экологии"/ -г.Гурзуф, 1996,с.63-65. I.V.Stupin,B.S.Briskin,I.M.Aliev,A.K.Polonski,N.K.Mashadiev, and A.H.Bersanov. Laser Therapy with Semiconductor Laser in Prophylaxis and Treatrnent of Purulent Infaminatory Complication in Surgery.Internetional Conférence Laser Methods for Biological and Environment Applications,Heraklion,Crete,Greece, 1996,p.60. I.V.Stupin,B.S.Briskin,I.M.Aliev,A.K.Polonski,N.K.Mashadiev, and A.H.Bersanov. Immunomodulation be-Laser irradiation in immunodeficiency//Magazin "Laser Therapy", March, 1996, vol.8 №l,p.67.

И.В.Ступин, Н.Г.Машадиев, В.А.Дербенев, Х.-А.У.Берсанов. Экспериментальное обоснование эффективности магнито-лазерной терапии при перитоните./ Тезисы докладов Международной конференции " Методологические аспекты применения низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения, магнитных полей и УФО крови в клинической практике" -г.Обнинск,июнь, 1996/ Принять к печати. И.В.Ступин, В.А.Дербенев, Н.Г.Машадиев, Х.-А.У.Берсанов. Некоторые аспекты механизма биологического действия низкоинтенсивного ИК-лазерного излучения при перитоните. Там же. Принять к печати.

Б.С.Брискин, И.М.Алиев, А.К.Полонский, И.В.Ступин, Н.Г.Машадиев, Х.-А.У.Берсанов. Эффективность применения магнито-лазерного излучения в профилактике послеоперационных осложнений при лечении перитонита у больных сахарным диабетом. Там же.. Принять к печати. И.М.Алиев, Б.С.Брискин, И.М.Алиев, А.К.Полонский, И.В.Ступин, Н.Г.Машадиев, Х.-А.У.Берсанов. Эффективность использования био фото метрического метода в диагностике и прогнозировании течения послеоперационных осложнений у зольных с перитонитом.Там же. Принять к печати. Б.С.Брискин, И.М.Алиев, А.К.Полонский, И.В.Ступин, Н.Г.Машадиев, Х.-А.У.Берсанов. Экспериментальное клиническое обоснование эффективности магнито-лазерной терапии три перитоните. Сборник"Лазерной ассоциации". Принять к печати.