Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Анатомо-антропологическая характеристика зубочелюстных аномалий и деформаций у детей и их аппаратное лечение

АВТОРЕФЕРАТ
Анатомо-антропологическая характеристика зубочелюстных аномалий и деформаций у детей и их аппаратное лечение - тема автореферата по медицине
Моисеенко, Сергей Андреевич Красноярск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Анатомо-антропологическая характеристика зубочелюстных аномалий и деформаций у детей и их аппаратное лечение

на правах рукописи

Моисеенко Сергей Андреевич

АНАТОМО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ У ДЕТЕЙ И ИХ АППАРАТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

14.00.02 - анатомия человека 14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

КРАСНОЯРСК-2002

Работа выполнена на кафедрах хирургической стоматологии и нормальной анатомии человека Красноярской государственной медицинской академии. Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор A.A. Левенец; доктор медицинских наук, профессор В.Г. Николаев.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Н.С. Горбунов; доктор медицинских наук С.И. Старосветский.

Ведущее учреждение:

Ордена трудового Красного Знамени Новосибирский медицинский институт.

Защита диссертации состоится v^....-а ^^ffi0/^2002 г. в..... час. На

заседании диссертационного совета К 084. 49. 01 при Красноярской государственной медицинской академии (660022 г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1)

С работой можно ознакомиться в библиотеке Красноярской государственной медицинской академии.

I «s'f^ » .w

Автореферат разослан в«*.?'» .........2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

933. 6 6 Г ар/ r><ni -/?

Актуальность темы. Данные литературы по эпидемиологии зубочелюстных аномалий и деформаций у детей на территории России (Х.А. Каламкаров с соавт.,1973; Ф.Я. Хорошилкина с соавт.,1978; A.B. Алимский с соавт.,2000; и др.) свидетельствуют об отсутствии тенденции к снижению их частоты на протяжении последних трех десятилетий (A.A. Левенец с соавт., 2000), в связи с чем проблема оказания ортодонтической помощи как детям, так и взрослым является актуальной (Ф.Я. Хорошилкина с соавт.,1986, 1999; А.П. Белова, 1991; L.A. Marini 1985; A. Fleischer-Peters, 1987). Ряд исследователей связывают возникновение и развитие нарушений со стороны зубочелюстной системы у детей с различными соматическими заболеваниями. Кроме того отмечается зависимость эффективности ортодонтического лечения от общего состояния физического здоровья (Ф.Я. Хорошилкина, 1986; Т.Н. Радышевская, 1999)

Есть данные о влиянии среды обитания человека, на показатели здоровья в целом и, состояние полости рта и зубов. Это особенно важно в современных условиях, когда происходит значительное загрязнение атмосферы и почвы отходами промышленного производства (Э.Ю. Безуглая, 1980; 1986; В.В.Гребенникова, 1998; Н.Г.Русина 2000, и др.) Однако сведения о влияния факторов внешней среды на частоту возникновения зубочелюстных аномалий и деформаций с учетом индивидуальных биологических особенностей организма ребенка очень малочисленны. Обычно работы посвящены ортодонтической патологии в зависимости от редукционных изменений зубочелюстного аппарата и его морфофункциональных особенностей (Л.М. Ломиашвили, 1993). Изучение взаимосвязей между особенностями телосложения и реактивностью организма (В.Г. Николаев и соавт.,1997; В.И. Прохоренков и соавт.,1997; Н.Г. Шарайкина,1998; Е.Г. Монашев, 2000; Н.Г. Русина, 2000; Е.Г. Перова,

2000) выявляет важное значение определен!/ морфофункциональных особенностей организмы в клинике, так ке они могут выступать в качестве прогностического критерия пр возникновении и течении заболевания.

В период развития и роста пациентов с различными формам аномалий и деформаций зубных рядов большинство клиницисто применяют внутриротовые конструкции ортодонтических аппаратоЕ действие которых направлено на изменение взаимоотношения зубны рядов верхней и нижней. Регуляторы функции и активатор!: оказывают хороший клинический эффект в результате стимуляци! роста одной челюсти и задержки другой, но лечение длительное, чт< часто является причиной прекращения пациентами лечени! (J.P.Moss,1980. M.Kaminek 1986). Длительные сроки применена съемных внутриротовых конструкций ортодонтических аппаратоЕ побуждают ортодонтов к применению аппаратов с внеротовыь действием (Л.С. Величко, 1967; Е.Д. Волова, 1968; P.J. Delaire, 1976 L.D. Peterson, 1976; В.А. Загорский, 1985; P. Andrik, 1987; A.Jkobson 1974; Р. Verdón,1979.), которые могут использоваться в постоянном v в сменном прикусе для лечения различных форм окклюзии (P.Uerdon, I. Delaire, 1979).Однако, обычно применяемыми при лечении зубочелюстных аномалий и деформаций, остаются внутриротовые конструкции, которые при необходимости могут быть дополнены хирургическими методами лечения.

К недостаткам вышеперечисленных конструкций относятся: наличие массивной каппы или пластмассового базиса, снижающих жевательную эффективность приема пищи на весь период лечения и реабилитации; ограниченные функциональные возможности аппарата (перемещение зубов только в одном направлении); наличие назубных колец, фиксация которых требует сепарации зубов; ограничение приема пищи; протравливание эмали здорового зуба создает

кариесогенную ситуацию на зубах в местах фиксации брекетов; трудность гигиенического ухода за полостью рта. То есть, актуальным остается также необходимость разработки новых конструкций ортодонтических аппаратов, лишенных вышеперечисленных недостатков.

Цель исследования:

Изучить анатомо-антропологические особенности и частоту встречаемости зубочелюстных аномалий и деформаций у детей, их диагностику и лечение с использованием нового ортодонтического аппарата.

Задачи исследования;

1. Изучить частоту зубочелюстных аномалий и деформаций у детей, проживающих в районах города Красноярска с различной антропогенной нагрузкой.

2. Провести антропометрическое, кефалометрическое и одонтометрическое обследование детей в районах города Красноярска с разной антропогенной обстановкой.

3. Провести сравнительный анализ физического развития кефалометрических показателей с частотой зубочелюстных аномалий и деформаций.

4. Разработать ортодонтические аппараты для эффективного лечения зубочелюстных аномалий и деформаций у детей с различными параметрами физического развития. Дать рекомендации по лечению зубочелюстных аномалий и деформаций.

Научная новизна: Впервые выявлены различия в характеристике встречаемости зубочелюстных аномалий и деформаций у детей города Красноярска с неблагоприятными и благоприятными условиями проживания. Выявлена анатомо-антропологическая характеристика зубочелюстных аномалий и деформаций у детей в зависимости от компонентного состава сомы детей. Разработаны

более эффективные ортодонтические аппараты, позволившие сократить сроки аппаратурного лечения пациентов, определень периоды наиболее эффективного проведения профилактических V лечебных мероприятий.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования по выявлению характера зубочелюстных аномалий и деформаций е зависимости от анатомо-антропологического статуса и компонентногс состава сомы детей включены в программу «Профилактике зубочелюстной патологии у детей г. Красноярска и Красноярского края в зависимости от уровня стоматологического здоровья», И.Г. Руина (2000г.) и организационные мероприятия по эффективной профилактике и лечению детей с различными зубочелюстными аномалиями и деформациями. Разработанные конструкции ортодонтических аппаратов позволяют эффективно использовать и> как в период сменного, так и постоянного прикуса, (патент №2148384 №2148385, №2158563). Новая конструкция ортодонтическогс аппарата позволяет применять его для перемещения зубов в мезио-дистальном, вестибуло-оральном, вертикальном направлениях при минимальном механическом влиянии на эмаль, как задействованных е процессе перемещения, так и рядом расположенных зубов.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Неблагоприятные в экологическом отношении условия проживания детей сопровождаются нарушением гармоничности физического развития, в виде избыточного жироотложения м увеличении частоты зубочелюстных аномалий и деформаций.

2.Предложенный метод аппаратного лечения более щадящий так как не воздействует химическими агентами на эмаль задействованных в процессе лечения зубов, улучшает гигиеническое состояние полости рта, сокращает сроки активного аппаратногс лечения и не требует ограничений в приеме пищи.

Апробация работы:

-Материалы диссертации доложены и обсуждены на Медународной стоматологической конференции (г. Томск, 1998); -Международном Русско-японском симпозиуме (г. Хабаровск, 1998); -Актуальные проблемы стоматологии. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Чита, 1998); -Результаты исследования в процессе выполнения работы докладывались на ежегодных итоговых научных конференциях Красноярской государственной медицинской академии гг. 1998-2001

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, получено 3 патента на изобретения.

Объем и структура диссертации: Работа изложена на 135 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Список литературы включает 177 работ отечественных и 49 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 33 таблицы, 21 рисунком и 10 слайдами.

Содержание работы

Материал и методы исследования: С 1988 по 1998 годы сотрудниками Красноярской государственной медицинской академией проводилось эпидемиологическое обследование детей в городе Красноярске, позволившее изучить динамику распространенности основных стоматологических заболеваний и в частности зубочелюстных аномалий и деформаций, начиная с периода сформированного прикуса временных зубов до прорезывания постоянных моляров, как в возрастном аспекте так и в зависимости от места проживания. Работа выполнялась в составе группы под руководством профессора Н.Г. Русиной, всего обследовано 8423

детей. Районы проживания детей выбраны не случайно, так как, используя данные приведенные в работе В.В. Гребенниковой (1998), экологические условия проживания детей в Советском и Октябрьском районе отражаются на физическом статусе и гармоничности развития детей, было обследовано 4321 детей в Советском районе и 4102 в Октябрьском районе.

В связи с поставленными задачами проведено комплексное обследование, клинического, стоматологического, ортопедического статуса у 712 детей, с выявленными зубочелюстными аномалиями и деформациями, города Красноярска дошкольного и школьного возраста 3-17 лет, по картам обследования ВОЗ. В Советском районе обследовано 390 детей в Октябрьском 322 ребенка. Исследования у детей в возрасте 7-11 лет проведено с учетом габаритных размеров и компонентного состава по методике разработанной и принятой в НИИ Антропологии МГУ им. Ломоносова, описанной в пособии Бунака (1941). В соответствии с этапами формирования зубочелюстной системы и постоянного прикуса обследуемые дети были разделены на возрастные группы: первая группа 7-8 лет соответствует начальному этапу формирования постоянного прикус; вторая группа 9-11 лет, что соответствует конечному этапу формирования постоянного прикуса. Обследованные дети, родились и постоянно проживали в одном и том же районе.

Для определения эффективности лечения зубочелюстных аномалий и деформаций у детей с различным уровнем физического развития и учетом типа головы было проведено углубленное обследование 217 детей в возрасте 7-11 лет. Из них на аппаратном лечении находилось 90 человек с аномалиями зубных рядов в вестибулооральном направлении. У этих детей использовали аппараты механического действия (съемная пластинка с винтом, вестибулярной дугой, проволочными пружинами и кпаммерами) и

аппарат собственной конструкции, содержащий опорную часть, направляющие втулки и активный элемент из никелид-титана с термомеханической памятью формы. Дети находящиеся на лечении, были распределены на 3 группы. Первую группу составили дети, имеющие долихоцефалическую форму головы, вторую-мезоцефалическую форму и третью-брахицефалическую форму. Каждая из групп была распределена на подгруппы 1а, 2а, За, в которых использовали традиционные съемные аппараты механического действия и 16, 26, 36, в которых использовался аппарат нашей конструкции. Определялись вредные привычки, тип глотания, проходимость носовых ходов по методу В.А. Дистеля с соавт.(1997). Интенсивность кариеса зубов определяли индексами КПУ, кп или КПУ + кп. (Кариес, пломба, удаленный), гигиеническое состояние полости рта определяли по методике Ю.А. Федорова, В.В. Володкиной (1973), состояние тканей пародонта определяли по индексу РМА (папилярно-маргинально-альвеолярный).в модификации Parma.

Обследования проводились в школах № 144, 69, 7, детских садах №247,309 Советского района, гимназии № 16, школе 99 и детском саду № 171 Октябрьского района. При обследовании использовали карту ВОЗ, (J1.С. Персии, 1996) и карту, оценки стоматологического статуса, разработанную нами.

Проводились морфометрические исследования зубочелюстной системы у детей, изучались модели челюстей. Изучение морфофункциональных показателей детей проводилось в медицинских кабинетах дошкольных и школьных учреждений, имеющих достаточную освещенность, комфортный температурно-влажностный режим. Все измерения проводились в первой половине дня стандартным набором антропометрических инструментов, прошедших метрическую проверку по методике, разработанной и

принятой в НИИ антропологии МГУ им. М.В. Ломоносова, описанной в пособии В.В. Бунака (1941). Анализ проводился на основе среднестатистических методов (Б.С. Бессмертный, 1967; Д. А. Сепетлиев, 1968; Г.Ф. Лакин, 1968, 1980; Г.Г. Автандилов, 1990) и

Данные антропометрических и клинических исследований подвергались математико-статистической обработке на ПЭВМ типа IBM PC с использованием пакета статистических программ Excel 7.0 приложения Microsoft offise 97 для среды Windows.

Результаты собственных исследований Частота распространения зубочелюстных аномалий и деформаций у детей г. Красноярска составила в возрасте 3-6 лет 74,4%, в 7-8 лет 84,4%, в 9-11 лет 58,5%, в 12-17 лет 48,9%. Таблица 1

Частота распространения зубочелюстных аномалий у детей г. Красноярска.

Возраст !исло обследованных Аномалии положения зубов Аномалии Зубных рядов Аномалии Прикуса Нуждаемость в протезировании Диспансерная гр-па

п % п % п % п % п % п

3-4 95 13,3 8 8,4 27 28,4 60

5-6 174 24,5 25 14,4 29 16,7 105 60,3 4 2,3 15

7-8 63 8,8 27 42,8 11 17,5 20 31,7 5 7,9 5

9-11 154 21,6 58 37,6 30 19,5 45 29,2 21 13,6 21

12-17 226 31,8 101 44,7 62 27,4 71 31,4 71 31,4

Итого 712 100 219 132 268 101 101

На 712 обследованных детей было выявлено 720 различных аномалий и деформаций зубочелюстной системы. В 93 случаях выявленные изменения зубочелюстной системы не требовали ортодонтического вмешательства и дети переводились на

диспансерное наблюдению. Частота аномалий положения зубов к возрасту 7-8 лет достигала 42,8%, а к возрасту 9-11 лет незначительно снижалась, к периоду сформированного постоянного прикуса 12-17 лет этот процент вновь увеличивался и достигал 44,7%. Частота аномалий зубных рядов отмечена в возрасте 5-6 лет и составляла 16,7%, этот показатель увеличивался во все возрастные периоды и составил в 7-8 лет17,5%, в 9-11 лет 19,5%, в 12-17 лет 27,4%. Частота аномалий прикуса нами отмечена уже в 3-4 года и составил 28,4%, но наибольший процент частоты аномалий прикуса отмечен в 5-6 лет и составил 60,3%, к 7-8 годам 31,7%, к 9-11 годам 29,2%, в 12-17 лет 31,4%. Нуждаемость в протезировании с возрастом увеличивалась и составла в 5-6 лет 2,3% и 12-17 лет 31,4%.

По районам с различной антропогенной обстановкой в г. Красноярске структура зубочелюстных аномалий и деформаций у детей была следующая. (Рис. 1)

%

80 60 40 20 0

Ш

■щ I Шш „ж Шш

3-4 года 5-6 лет

□ Сов.р-он, в %

лет 9-11 лет 1 2-1 7 лет 0 О кт.р-он, в %

Рис. 1 Сравнительные данные частоты аномалий зубочелюстной системы у детей 3-17 лет, в %.

Отмечено, что в возрасте трех-четырех лет 41,3% в Советском районе диагностируются зубочелюстные аномалии и деформации, в Октябрьском районе в этом возрасте 34,9%. К 5-6 годам процент зубочелюстных аномалий и деформаций несколько снижается и составляет 20,4% в Советском и 18,7% в Октябрьском районах. В 7-8

лет происходит резкое увеличение зубочелюстных аномалий и деформаций до 78,1% в Советском районе и 68.6% в Октябрьском районе. К 9-11 годам происходит значительное снижение частоты зубочелюстных аномалий и деформаций до 33,7% в Советском и до 25,7% в Октябрьском районах, частично это связано с процессами саморегуляции.

Антропометрические обследование лица и головы у детей Советского и Октябрьского районов в возрасте 7-8 лет у мальчиков Советского района показатель индекса Изара составил, 96,1, что характерно для среднего параметра лица, в Октябрьском районе этот же показатель составил 104,1, что характеризует лицо как узкое. Показатели индекса Изара у девочек Советского и Октябрьского районов составили 95,4 и 98,1, что соответствует среднему типу лица. Кефалометрические показатели у детей 7-8 лет Советского района преобладали среди мальчиков брахицефалы 50%, среди девочек мезоцефалы 47,2%. У детей 7-8 лет Октябрьского района у мальчиков преобладали Долихоцефалы 50%, и среди девочек долихоцефалическая форма головы преобладала и составила 71,4%. Лицевой индекс Изара у детей 9-11 лет среди мальчиков Советского района составил 98,7, что характерно для среднего профиля лица, а для мальчиков Октябрьского района характерен узкий профиль лица индекс Изара равен 104,1. Для девочек 9-11 лет характерен средний тип лица и индекс Изара соответствует в Советском районе 99,1, а в Октябрьском 100,8. Кефалометрические показатели у детей 9-11 лет Советского района преобладали брахицефалы, как среди мальчиков 59,7%, так и среди девочек 67,1%. У детей 9-11 лет Октябрьского района среди мальчиков преобладали мезоцефалы 56,2%, а среди девочек долихоцефалы 42,8%.

Частота аномалий прикуса и сравнительный анализ габаритных размеров и компонентного состава у мальчиков Советского района по

массе жировой ткани составил 3,5±0,19, а у мальчиков Октябрьского района 2,48±0,17 с достоверностью различий Р<0,001. У девочек данный показатель так же имеет достоверные отличия Р<0,001 и составил у девочек Советского района 4,7±0,23, а у девочек Октябрьского района 3,16±0,26. (таб. 2).

По массе костной ткани так же имеются достоверные отличия у мальчиков 7-8 лет с аномалиями прикуса и составили 5,25±0,08 в Советском районе и 4,81+0,07 в Октябрьском районе с достоверностью отличий Р<0,001. А вот среди девочек 7-8 лет имеющих аномалии прикуса данный показатель составил в Советском районе 4,678±0,06, а в Октябрьском районе 4,49±0,14 с достоверностью отличий Р<0,01.

Таблица 2

Габаритные размеры, компонентный состав и частота аномалий прикуса у детей 7-8 лет Советского и Октябрьского районов г. Красноярска.

№ Районы Мальчики Р1 Девочки Р2 достоверность сравниваемых величин

^ Ж О со О Й О а. о л о. ю х к о О о. м К О о 03 О о. ^ О Л О. Ю I к о м« О о.

1 2 3 4 5 6 7

1 Длина тела, см 130,25 ±0,59 127,02±0 ,60 128,25 ±0,74 126,63 ±0,72 Р1<0,01

2 Масса тела, кг 26,52±0, 53 25,63 ±0,55 25,19 ±0,41 24,71 ±0,43

3 Масса костной ткани, кг 5,25 ±0,08 4,81 ±0,07 4,78 ±0,06 4,49 ±0,14 Р1<0,001 Р2<0,01

4 Масса мышечной ткани, кг 11,74 ±0,21 10,98 ±0,29 10,21 ±0,23 10,83 ±0,21 Р1<0,05 Р2<0,1

5 Масса жировой ткани, кг 3,5 ±0,19 2,48 ±0,17 4,7 ±0,23 3,16 ±0,26 Р1<0,001 Р2<0,001

6 Масса костной ткани в % массы тела 20,1 ±0,25 19,11 ±0,28 16,45 ±0,29 18,49 ±0,33 Р1<0,05 Р2<0,001

7 Масса мышечной ткани в % массы тела 45,11 ±0,38 43,36 ±0,39 44,59 ±0,43 44,19 +0,43 Р1<0,01

8 Масса жировой ткани в % массы тела 13,91 ±0,02 9,68 ±0,01 18,73 ±0,41 12,48 ±0,3 6 Р1 <0,001 Р2<0,001

По массе мышечной ткани у детей 7-8 лет с аномалиями прикуса составили, у мальчиков Советского района 11,7410,21, а у мальчиков Октябрьского района 10,98±0,29 с достоверностью отличий Р<0,05. У девочек Советского и Октябрьского районов 7-8 лет имеющих аномалии прикуса данный показатель составил 10,21±0,23 и 10,83±0,21 соответственно с достоверностью отличий Р<0,1.

Частота аномалий прикуса и сравнительный анализ габаритных размеров и компонентного состава тела детей 9-11 лет Советского и Октябрьского районов выявил достоверные отличия по массе жировой ткани как у мальчиков так и у девочек обследуемых районов (таб. 3).

Масса жировой ткани у мальчиков 9-11 лет составила у мальчиков Советского района 5,27±0,45, у мальчиков Октябрьского района 3,77±0,43 с достоверностью отличий Р<0,05. Данный показатель у девочек 9-11 лет составил в Советском районе 5,82±0,33 и 4,48±0,43 у девочек Октябрьского района с достоверностью отличий Р<0,01.

Сравнительная оценка полученных результатов соматометрического исследования лабораторных размеров и компонентного состава детей обследуемых районов позволило выявить, что абсолютные показатели массы компонентов сомы различны у детей обоего пола. Наибольшее содержание и увеличение в структуре тела выявлено по мышечному компоненту: 10,91 в 7-8 лет и 14,15 в 9-11 лет у мальчиков и 10,29 в7-8 лет и 13,11 в 9-11 лет у девочек, а наименьшая масса определялась в содержании жировой ткани у всех детей: 3,18 в 7-8 лет и 4,81 в 9-11 лет у мальчиков и 4,24 в 7-8 лет и 5,39 в 9-11 лет у девочек.

Таблица 3

Габаритные размеры, компонентный состав и частота аномалий прикуса у детей 9-11 лет Советского и Октябрьского районов г.

Красноярска.

№ Районы Мальчики Р1 Девочки Р2 достоверность сравниваемых величин

Советский район Октябрьский район Советский район Октябрьский район

1 2 3 4 5 6 7

1 Длина тела, см 140,49 ±0,86 139,53±0 ,83 140,42 ±0,89 140,04 +0,72

2 Масса тела, кг 33,26 ±0,78 31,41 ±0,75 32,23 ±0,73 30,49 ±0,73 Р1 <0,001 Р2<0,1

3 Масса костной ткани, кг 6,68 ±0,15 6,76 ±0,13 6,03 ±0,24 6,01 ±0,19

4 Масса мышечной ткани, кг 14,88 ±0,53 14,3 ±0,49 13,54 ±0,48 13,79 ±0,51

5 Масса жировой ткани, кг 5,27 ±0,45 3,77 ±0,43 5,82 ±0,33 4,48 ±0,33 Р1 <0,05 Р2<0,01

6 Масса костной ткани в % массы тела 20,39 ±0,25 21,59 ±0,28 19,21 ±0,29 19,86 +0,33 Р1 <0,01

7 Масса мышечной ткани в % массы тела 43,58 ±0,58 45,98 ±0,59 43,18 ±0,43 45,69 ±0,43 Р1<0,01 Р1 <0,001

8 Масса жировой ткани в % массы тела 15,84 ±0,02 11,57 ±0,01 17,69 ±0,41 14,5 ±0,3 6 Р1<0,001 Р2<0,001

Сравнительная характеристика габаритных размеров и компонентного состава тела детей 7-8 лет по костной ткани составила 5,20 и 4,75 у мальчиков Советского и Октябрьского районов с достоверностью Р<0,001, у девочек 4,73 и 4,44 с достоверностью Р<0,001. В 9-11 лет соответственно 6,61 и 5,94 у девочек, достоверность различий отсутствует.

Масса мышечной ткани достоверно различна в 7-8 лет, а в 9-11 лет достоверность различий отсутствует.

Масса жировой ткани имеет достоверные различия в исследуемых районах как в 7-8 лет, что составила 3,47 в Советском и 2,45 в Октябрьском районе у мальчиков и 4,65 и 3,12 у девочек с

достоверностью Р<0,001 в Советском и Октябрьском районах. В 9-11 лет этот же компонент составил 5,22 в Советском и 3,73 в Октябрьском районе у мальчиков и 5,67 в Советском и 4,43 в Октябрьском районе с достоверностью различий Р<0.001

Сравнительный анализ габаритных размеров, компонентного состава и частотой зубочелюстных аномалий и деформаций как положения зубов так и прикуса выявил достоверные различия по компонентному составу у детей 7-8 и 9-11 лет проживающих в районах с различной антропогенной нагрузкой.

Все это показывает, что жировой компонент у детей Советского района преобладает над таковым у детей Октябрьского района. Это необходимо учитывать при ортодонтическом лечении детей имеющих зубочелюстные аномалии и деформации. Дисгармоничность физического развития опосредованно связано с зубочелюстными аномалиями и деформациями и возможно является одним из этиологических факторов возникновения последних.

При лечении аномалий положения зубов (в одном, двух, трех направлениях), были использованы съемные и несъемные ортодонтические конструкции, при чем из несъемных конструкций использовались и аппараты собственной конструкции. Аппаратурное лечение детей проводили после тщательной санации полости рта, учитывали данные стоматологического и антропологического статуса. Объем лечебно-профилактических мероприятий для каждого ребенка был индивидуален. При проведении лечения акцентировали внимание детей и родителей на выполнение регулярности пользования аппаратом и выполнение рекомендаций врача по режиму активации, для предупреждения вероятных погрешностей и создания максимально однотипных условий ортодонтического лечения для всех детей. Активировали 1 раз в неделю вестибулярную дугу и 1 раз в неделю активировали ортодонтический винт. В группах 16, 26, 36

применялась несъемная, разработанная нами конструкция ортодонтического аппарата. В процентном отношении количество детей находящихся на аппаратном лечении составило (таб. 4 ).

Таблица 4

Сравнительный анализ количественного состава и времени активного аппаратного лечения детей.

№ Форма черепа "руппа п-% Период лечения (месяцев) Группа п-% Период лечения (месяцев)

1 Долихоцефалы 1а 56,6 7 16 43,3 5

2 Мезоцефалы 2а 55,5 7 26 44,4 6

3 Брахицефалы За 63,6 8 36 36,3 4,5

п-% - обследуемые дети.

Наиболее быстрое улучшение нами отмечено у детей группы 16, проходящих лечение аппаратом собственной конструкции, спустя 5 месяцев после начала активного аппаратурного лечения детей. Причем 9 детей перешли на ретенционный период через 5 месяцев, а 4 человека продолжили свое активное лечение из-за нерегулярности посещения ребенком врача ортодонта.

У детей 1а группы, лечение проводилось с использованием съемных аппаратов механического действия, улучшения отмечено через 7 месяцев у 12 человек, 2 человека удлинили активное лечение из-за болезни на 4 месяца, а 3 ребенка лечение прервали по разным причинам. Подобная ситуация оказалась и в 2а группе. У детей 26 группы, проходящих лечение аппаратом собственной конструкции, период активного аппаратного лечения составил 6 месяцев, после чего дети были переведены на ретенционный период.

Для 91% детей, За группы, проходящих лечение съемными аппаратами механического действия, исправления аномалий

положения зубов наступало спустя 8 месяцев после начала аппаратурного лечения. У 2 детей положительных результатов достигнуть не удалось из-за ряда причин.

Однако у детей 36 группы изменений по срокам лечения аппаратом собственной конструкции и бреккет системой существенной разницы не имело. Период активного аппаратного лечения составил 4,5 месяца.

В тоже время следует отметить, что гигиеническое состояние полости рта у детей 16, 26 и 36 групп, проходящих лечение аппаратом собственной конструкции было значительно лучше, по сравнению с группами 1а, 2а и За групп у которых лечение осуществляли съемными аппаратами механического действия, (таб. 5)

Таблица 5

Показатели гигиены полости рта у детей находящихся на аппаратном лечении.

№ Форма черепа Гру ГИ в РМА в % Гру ГИ в РМА в %

ппа баллах ппа баллах

1 Долихоцефалы 1а 2,34±0,13 2,04±0,78 16 1,19±0,71 1,74±0,98

2 Мезоцефалы 2а 3,28±0,19 3,14±0,51 26 2,71 ±0,17 1,98±0,78

3 Брахицефалы За 4,18±0,25 4,56±0,82 36 1,79±0,98 1,05±0,13

Показатели гигиены полости рта у детей с долихоцефалической формой головы, проходящих лечение съемными аппаратами механического действия составили ГИ=2,34±0,13; РМА=2,04±0,78, а у детей с долихоцефалической формой головы, но проходящих лечение аппаратами собственной конструкции были заметно лучше и составили ГИ=1,19±0,71; РМА=1,74±0,98. У детей в группах с мезоцефалической формой головы так же как и у детей в группах с брахицефалической формой головы проходящих лечение аппаратами собственной конструкции показатели гигиены полости рта были значительно лучше и составили ГИ=2,71±0,17; РМА=1,98±0,78 и

ГИ=1,79±0,98; РМА=1,05±0,13, чем в одноименных группах проходящих лечение съемными аппаратами механического действия и составили соответственно ГИ=3,28±0,19; РМА=3,14±0,51, и ГИ=4,18±0,25; РМА=4,56±0,82.

Полученные результаты позволяют отметить, что при равных условиях лечения детей с аномалийно расположенными зубами, но проживающих в районах с различной антропогенной обстановкой имеет значение общее состояние здоровья, а также учет антропометрических данных лица и головы. При чем использование рациональной аппаратуры имеет также немаловажное значение.

Аппаратное лечение детей в Советском районе на первых этапах было быстрее, чем в Октябрьском (первый-третьий месяц). Период активного аппаратного лечения детей с долихоцефалической формой головы составил 6 месяцев с мезоцефалической формой головы 6,5 месяцев, с брахицефалической формой 6,25 месяца. В Октябрьском районе период активного аппаратного лечения составил у детей с долихоцефалической формой головы 6,5 месяцев, с мезоцефалической формой головы 6,9 месяцев с брахицефалической формой головы 6,7 месяцев. Дальнейшие этапы в лечении детей с зубочелюстными аномалиями и деформациями особенностей не выявили. Период активного аппаратного лечения детей с долихоцефалической формой головы, проходящих лечения аппаратами собственной конструкции в Советской районе составил 5 месяцев, а в Октябрьском 5,2 месяца. В группах детей с долихоцефалической формой головы, но проходящих лечение съемными аппаратами механического действия период активного аппаратного лечения составил в Советском районе 7 месяцев, а в Октябрьском 7,5 месяцев. Период активного аппаратного лечения детей в группах с мезоцефалической и брахицефалической формой головы проходящих лечение аппаратами собственной конструкции как

в Советском так и в Октябрьском районах бал короче чем в группах детей с мезоцефалической и брахицефалической формами головы как в Советском так и в Октябрьском районах. Гигиеническое состояние полости рта у детей находящихся на лечении в группах 16, 26, 36 использовался аппарат собственной конструкции были значительно лучше показателей ГИ и РМА в группах 1а, 2а, За где использовали съемные аппараты механического действия. Средние показатели индексов характеризующих состояние полости рта составили в группах 1-За, показатели ГИ=3,26±0,14, РМА=3,24±0,71, в группах 1-36, показатели ГИ= 1,89±0,62, РМА=1,01±0,63.

Проведенное обследование свидетельствует о том, что изучение гармоничности физического развития и проведение лечебно-профилактических мероприятий важнейший момент который необходимо учитывать врачам практического здравоохранения при проведении ортодонтического лечения.

Выводы

1. Выявлена высокая частота зубочелюстных аномалий и деформаций у детей города Красноярска, которая составила в 3-6 летнем возрасте 74,4%, 7-8 летнем возрасте 84,4% и 9-11 летнем возрасте 58,5%. Она находилась в прямой зависимости от экологических условий в районе проживания детей: в Советском (экологически неблагоприятном районе) зубочелюстных аномалий и деформаций было больше, чем в Октябрьском (экологически благоприятном районе).

2. Высокая частота зубочелюстных аномалий и деформаций у детей Советского района выявлена на фоне дисгармоничности физического развития детей (избыточного накопления жира), брахицефалии и преобладании широтных размеров лица в 7-8 летнем возрасте (индекс Изара в Советском районе 95,7, в Октябрьском 101,5).

3. Выявленные особенности частота зубочелюстных аномалий и деформаций у детей города Красноярска в сочетании с дисгармоничностью физического развития, типов лица и формы головы необходимо учитывать при диспансерном наблюдении.

4. Аппаратное лечение по предлагаемой нами методике сокращает сроки лечения на 2,5 недели, улучшает гигиеническое состояние полости рта, не требует химического воздействия на эмаль задействованных в процессе лечения зубов.

5. Аппаратное лечение детей в Советском районе на первых этапах было быстрее, чем в Октябрьском районе, а период активного аппаратного лечения составил в Советском районе 6,25 месяца, в Октябрьском 6,5 месяцев.

Практические рекомендации

Данная клинико-антропометрическая характеристика

зубочелюстных аномалий и деформаций у детей и их аппаратное лечение, может быть использована в разработке програмы индивидуальной первичной профилактики и лечении детей. При диспансерном наблюдении, целесообразно учитывать компонентный состав тела детей, так как дисгармоничность физического развития в частности излишняя жировая масса, сопровождается увеличением колличества зубочелюстных аномалий и деформаций, а периоды активного аппаратного лечения детей от компонентного состава тела и района проживания. Учитывать эти факторы необходимо при проведении профилактических осмотров в детских дошкольных учреждениях и начальной школе совместно педиатрам и детским стоматологам. Выбор аппаратов для проведенияя ортодонтического лечения врачу ортодонту необходимо проводить с учетом габаритного и компонентного состава тела детей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Новые аспекты в применении ортодонтических аппаратов на основе эффекта памяти формы. // Сверхэластичные материалы и имплантаты с памятью формы в медицине, международ. Конф., Тез. док Томск, 1998 г., стр. 309 (в соавт. Н.Г. Русина, A.A. Левенец).

2. Опыт применения металлов с памятью формы при лечении зубочелюстных аномалий и деформаций у детей с лингвальным положением центральных резцов и сужением нижнего зубногс ряда. // Сверхэластичные материалы и имплантаты с памятью формы в медицине, международ. Конф., Тез. док Томск,1998 г., стр. 317 (в соавт. Н.Г. Русина, A.A. Левенец).

3. Опыт применения металлов с памятью формы при лечении зубочелюстных аномалий и деформаций у детей с вестибулярным расположением резцов верхней челюсти и нарушением осанки, h Сверхэластичные материалы и имплантаты с памятью формы е медицине, международ. Конф., Тез. док Томск, 1998 г., стр. 323 (е соавт. Е.Г. Перова Н.Г. Русина, A.A. Левенец).

4. Профилактика кариеса зубов при лечении зубочелюстны* аномалий и деформаций у детей с нарушением осанки. // Тез. док., Русско-японский медицинский симпозиум, Хабаровск, 1998 г.. стр. 387-388 (в соавт. Е.Г. Перова Н.Г. Русина, A.A. Левенец).

5. О зависимости мебду гигиеной полости рта и распространенностью гингивитов. // Тез. док., Русско-японский медицинский симпозиум Хабаровск, 1998 г.. стр. 392 (в соавт. Е.Г. Перова Н.Г. Русина, А.А Левенец).

6. Миогимнастика - как метод лечения и профилактики зубочелюстных аномалий и деформаций у детей с нарушением осанки. //Актуальные проблемы стоматологии. Тез. док., Чита, 199Е г., стр. 31 ( в соавт. Е.А. Бриль, Е.Г. Перова Н.Г. Русина, А.А Левенец).

7. Ортодонтическое лечение зубочелюстных аномалий и деформаций у детей со сколиозом в стационаре // Актуальные проблемы стоматологии. Тез. док., Чита, 1998 г., стр. 44 - 45 ( в соавт. Е.А. Бриль, Е.Г. Перова Н.Г. Русина, A.A. Левенец).

8. Коронка для ортодонтических аппаратов. // Актуальные вопросы стоматологии, Сб. науч. труд., г. Красноярск, 1998 г., стр. 147-149 (в соавт. В.Ф. Останин, A.A. Левенец, Н.Г. Русина).

9. Взаимосвязь патологии носа, проходимости носовых ходов и частоты формирования зубочелюстных аномалий у детей. // Актуальные вопросы стоматологии, Сб. науч. труд., г. Красноярск, 1998 г., стр. 150-152 (в соавт. A.A. Левенец, Н.Г. Русина).

10. Сравнительная характеристика интенсивности возрастных изменений формы головы при различных аномалиях зубочелюстной системы. II Актуальные вопросы стоматологии, Сб. науч. труд., г. Красноярск, 2000 г., стр. 10-13 (в соавт A.A. Лвенец, В.Г. Николаев).

11. Антропометрические показатели головы у детей с различным уровнем физического развития и частотой зубочелюстных аномалий и деформаций. // Актуальные вопросы интегративной антропологии. Материалы Всероссийской науч. -практ. конф., г. Красноярск, 2001, стр. 131-133 (в соавт. В.Г. Николаев, В.В. Гребенникова).

12. Пат. № 2148384. Ортодонтический аппарат для лечения орально расположенных центральных зубов верхней и нижней челсюстей./ Н.Г. Русина, A.A. Левенец. - № 98106866/ заяв. 14.04.1998 опуб. 10.05.2000.

13. Пат. № 2148385. Ортодонтический аппарат. / Н.Г. Русина, A.A. Левенец, В.Ф. Останин - №98108308/ заяв. 27.04.1998. опуб. 10.05.2000.

14. Пат. .№ 2158563. Коронка для ортодонтических аппаратов. // Н.Г. Русина, А.А. Левенец, В.Ф. Останин - №98108933/ заяв. 13.05.1998. опуб. 10.05.2000.

Список сокращений используемых в диссертации

ЗЧАиД - зубочелюстные аномалии и деформации

ГИ-гигиенический индекс

РМА-папилярно-маргинально-альвеолярный индекс ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения КПУ, кп - кариес, пломба, удаленный Р1 - мальчики обследуемых районов Р2 - девочки обследуемых районов