Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Исследование анатомо-морфологических особенностей аномалий зубов и возможность их использования для идентификации личности

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование анатомо-морфологических особенностей аномалий зубов и возможность их использования для идентификации личности - диссертация, тема по медицине
Манин, Александр Игоревич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Манин, Александр Игоревич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние судебно-медицинской идентификации личности по стоматологическому статусу.

1.2. Изучение анатомо-морфологических особенностей аномалий зубов для целенаправленных мер диспансеризации и совершенствования организации стоматологической помощи.

1.2.1. Распространенность аномалий зубочелюстной системы.

1.2.2. Классификации зубочелюстных аномалий.

1.2.3. Аномалии формы зубов.

1.2.4. Аномалии структуры твердых тканей зубов.

1.2.5. Аномалии цвета зубов.

1.2.6. Аномалии величины зубов.

1.2.7. Аномалии количества зубов.

1.2.8. Аномалии прорезывания зубов.

1.2.9. Аномалии положения зубов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы экспертного исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое обследование.

2.2.2. Одонтометрические измерения гипсовых моделей.

2.2.3. Рентгенологический метод.

2.2.4. Изучение цветовых характеристик зубов.

2.2.5. Генетическое исследование аномалий отдельных зубов.

2.2.6.Методы статистической обработки и анализа данных.

ГЛАВА 3. Исследование анатомо-морфологических особенностей аномалий зубов у жителей России.

3.1. Разработка оптимальной классификации аномалий отдельных зубов.

3.2. Характеристика обследованного контингента взрослого населения на предмет выявления зубочелюстных аномалий в различных регионах России.

3.3. Изучение возрастных особенностей выявленных аномалий у жителей Москвы.

ГЛАВА 4. Исследование генетической предрасположенности наследования аномалий зубов.

ГЛАВА 5. Изучение анатомо-морфологических особенностей аномалий отдельных зубов у трупов людей и возможность их использования для идентификации личности.

5.1. Изучение распространенности и устойчивости аномалий отдельных зубов.

5.2. Использование аномалий отдельных зубов для идентификации личности.

ГЛАВА 6. Информационно-аналитическая программа диагностики аномалий зубов.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Манин, Александр Игоревич, автореферат

Идентификация личности, вне всякого сомнения, является одной из актуальных задач для судебной медицины. В настоящее время особо остро встает вопрос идентификации неопознанного трупа, так как по сравнению с предыдущими годами число их резко возросло. Это обусловлено не только стихийными бедствиями и крупномасштабными катастрофами, локальными военными конфликтами, резким увеличением миграции населения в стране, но и участившимися случаями криминальных попыток сокрытия следов преступления (И.Ю. Быков, 2000; В.И. Логинов, А.Ф. Скворцов, JI.A. Зайцева, 2001; D.H. Clark, 1990).

Широко распространенные способы идентификации, как, например, дактилоскопия и отождествление по фотоснимкам лица, зачастую оказываются неприменимыми для отождествления неопознанного трупа, так как мягкие ткани быстро теряют свои морфологические особенности (И.Я. Бычков, 1927; Н.В. Кисин, В.В. Томилин, 1967; И.Б. Дмитриев, A.C. Кравчинская, 1968).

Учитывая необыкновенную устойчивость зубов к воздействию неблагоприятных факторов среды, особенности аномалий зубов и наследственную предрасположенность, можно предполагать возможность использования их для опознания неизвестной личности.

Общеизвестно, что аномалии зубочелюстной системы занимают одно из первых мест среди заболеваний челюстно-лицевой области. Анализ литературы (Ф.Я. Хорошилкина, Ю.М. Малыгин, 1982; В.П. Киракосян, 1990; P.E. Черкасская, 1994; Г.Б. Оспанова, 1997) свидетельствует о большой вариабельности зубочелюстных аномалий на территории нашей страны, которая колеблется в пределах 11-90%. По мнению указанных авторов, значительные колебания распространенности зубочелюстных аномалий во многом зависят от методического уровня исследований, профессиональной подготовки врачей и ошибок репрезентативности. Необходимо также отметить, что ухудшение условий организации и проведения санации у детей с временным прикусом приводит к осложнениям в формировании сменного и последующим, постоянного прикуса, которое, в конечном счете, приводит к росту числа аномалий зубочелюстной системы (JI.C. Персии, 1986; A.B. Алимский, 2000). Кроме того, проводимые в одной и той же местности динамические исследования распространенности аномалий зубов показывают значительно возрастающую частоту их встречаемости, что объясняется снижением качества здоровья и жизни граждан.

Структура наследственной предрасположенности аномалий отдельных зубов остается не раскрытой. На вероятные связи наследственности и таких патологий, как аномалии величины, количества, формы и структуры указывают имеющиеся в литературе многочисленные сведения (М.Г. Бушан, 1990; Ю.А. Беляков, 2000; З.И.О. Гараев, 2000; С. Debernardi, D. Pirrello, 1989; M.J. Aldred, P.J. Crawford, 1997; P.M. Coller, 1997). Однако до настоящего времени остаются спорными вопросы о причинах и характере нарушений, роли наследственности в этиопатогенезе аномалий отдельных зубов.

Вышеизложенное определило основное направление нашей работы, в которой мы поставили следующую цель: совершенствование критериев судебно-стоматологической идентификации личности по комплексному анатомо-морфологическому и клиническому изучению особенностей аномалий зубов.

Для достижения поставленной цели нами предполагалось решить следующие задачи:

1. Дать сравнительную оценку существующих классификаций аномалий зубов применительно к задачам судебно-медицинской экспертизы.

2. Изучить распространенность аномалий отдельных зубов в различных регионах Российской Федерации в возрастном аспекте с учетом пола и этнической принадлежности.

3. Изучить анатомо-морфологические особенности аномалий отдельных зубов у трупов.

4. Дать сравнительную оценку одонтометрических, фотографических и рентгенологических методов определения аномалий зубов с целью судебно-стоматологической идентификации личности.

5. Проследить возможность наследований аномалий отдельных зубов.

6. С помощью аппаратно-программного комплекса создать компьютерную базу данных для диагностики аномалий отдельных зубов.

Научная новизна исследования:

Впервые в судебной медицине и стоматологии проведено комплексное исследование аномалий отдельных зубов с учетом этнических, половых и возрастных особенностей.

Разработана информационно-аналитическая база данных, предназначенная для диагностики аномалий отдельных зубов при проведении эпидемиологических исследований в стоматологии и для идентификации личности в судебной медицине.

Прослежена генетическая предрасположенность отдельных видов аномалий зубов, которая может быть использована для установления степени родства при судебно-медицинских экспертизах, прогноза и профилактики в стоматологии и медико-генетических консультациях.

Получены убедительные доказательства устойчивости цветовых характеристик, в частности прозрачности зубов в течение 90 суток после наступления смерти.

В ходе анализа судебно-медицинских экспертиз доказана возможность использования аномалий отдельных зубов при идентификации личности.

Практическая значимость:

Результаты настоящей работы убедительно доказали возможность и целесообразность проведения комплексной диагностики аномалий отдельных зубов для изучения их распространенности в стоматологии и идентификационных экспертиз в судебной медицине с использованием разработанной и предложенной нами информационно-аналитической стоматологической базы данных. Предложенный метод не требует значительных материальных затрат, прост в обращении, объективен и может быть внедрен после проведения несложной специальной подготовки для повышения качества экспертиз и их доказательности.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции, посвященной актуальным проблемам стоматологии (Москва, 2002), технологиям третьего тысячелетия (Воронеж, 2003), конференции молодых ученых стоматологов-ортопедов, посвященной 80-летию МГМСУ и приуроченной ко дню рождения В.Ю. Курляндского (Москва, 2002), XXV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2003), всероссийской конференции «Профилактика основных стоматологических заболеваний» (Москва, 2003), Ставропольской научной конференции 2003, XVII пленума всероссийского общества судебных медиков (Москва-Владимир, 2003), III конференции молодых ученных России с международным участием посвященной фундаментальной науки и прогрессу клинической медицины и приуроченной 60-летию Российской академии медицинских наук (Москва, 2004).

Работа выполнена в соответствии с планом НИР МГМСУ. Номер государственной регистрации 01990010704.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту

1. Установлены особенности частоты встречаемости аномалий отдельных зубов с учетом популяционных и половых различий.

2. Прослежена повозрастная зависимость распространенности аномалий отдельных зубов у жителей Москвы.

3. Изучены анатомо-морфологические особенности аномалий отдельных зубов у трупов.

4. Разработана информационно-аналитическая база данных, позволяющая производить диагностику аномалий отдельных зубов.

5. С помощью близнецового метода и вариационно-статистического анализа семей изучена генетическая структура наследования аномалий отдельных зубов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 228 работы, из них 176 работ отечественных и 52 работы зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами, 35 фотографиями, рисунками и схемами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование анатомо-морфологических особенностей аномалий зубов и возможность их использования для идентификации личности"

выводы

1. Комплексное клиническое исследование свидетельствует о высоком уровне распространенности аномалий зубов у взрослого населения в ряде регионов Российской Федерации.

Установлено, что у жителей различных регионов России превалируют определенные виды аномалий. Наиболее часто среди школьников г. Элисты встречаются аномалии формы, величины, количества и положения зубов, у школьников г. Орла - структуры и цвета, а у жителей г. Москвы - формы и сроков прорезывания.

2. Уровень распространенности аномалий зубов в изученных нами регионах зависит от возрастных групп населения. В г. Москве наивысший процент (81%) обнаружен в возрастной группе 15-25 лет, а по мере увеличения возраста процент выявленных аномалий уменьшается и в возрастной группе 55-65 лет составляет 11%. У трупов людей в морге №9 г. Москвы частота встречаемости аномалий зубов составляет 26% и соответствует распространенности у живых лиц в соответствующих возрастных группах.

3. Изучение особенностей выявленных аномалий зубов у близнецов и прямых родственников с использованием близнецового, вариационно-статистического анализа семей выявило, что 18 видов аномалий отдельных зубов имеют тенденцию к семейному накоплению с вертикальным видом родословной, с различной вероятностью наследования.

4. Исследование клинического и экспериментального материала с использованием вариационно-статистического анализа семей свидетельствует, что макродентия, первичная адентия и тортоположение зубов жевательной группы наследуется от отцов к сыновьям; вестибулярное положение и коричнево-желтые полосы зубов фронтальной группы - от отцов к дочерям; макродентия, вестибулярное, вестибулярно-дистальное и вестибулярно-мезиальное положение зубов фронтальной группы - от матерей к дочерям.

5. Результаты обследования близнецов и экспертного материала свидетельствуют о наследственной обусловленности степени и распределении зон прозрачности и цвета твердых тканей коронки зуба. Эти признаки практически не меняются в сроки до 90 дней постмортального периода.

6. С помощью аппаратно-программного комплекса создана компьютерная база данных «Стоматологический - регистр 2004» для выявления и регистрации аномалий зубов. Эти данные могут быть использованы при эпидемиологическом исследовании, медико-генетических консультациях, а также при судебно-медицинской идентификации личности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для получения объективной информации об аномалиях зубов необходимо проводить их комплексное изучение с использованием дополнительных методов исследования, таких как одонтометрическое, рентгенологическое и фотографическое.

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что наиболее целесообразно проводить диагностику аномалий зубов и использовать полученные данные при идентификации личности на основании кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ.

2. Исследование анатомо-морфологических особенностей аномалий отдельных зубов с учетом регионарных особенностей мест постоянного проживания поможет создать банк данных и при необходимости их использование при судебно-медицинской идентификации личности.

3. Учитывая, что ряд признаков аномалий зубов передается по наследству, в частности макродентия, вестибулярное, язычное и тортоположение зубов и т.д., всего 18 видов аномалий, они могут быть использованы в качестве генетических маркеров при идентификации личности в судебно-медицинской практике.

4. Особую ценность при идентификации личности приобретает разработанный метод при обнаружении расчлененных, обугленных частей трупа. В этих случаях необходимо исследование членов семьи разыскиваемого в наследственных связях «отец-сын», «отец-дочь», «мать-дочь».

5. Полученные результаты особенностей частоты встречаемости аномалий отдельных зубов у жителей России могут быть использованы для изучения дальнейшей динамики их эпидемиологической распространенности и явиться основой для разработки лечебно-профилактических мероприятий.