Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Региональные осбенности эпидемиологии и ортодонтической помощи детям с зубочелюстными деформациями и дефеками зубных рядов г. Белгорода и Белгородской области

ДИССЕРТАЦИЯ
Региональные осбенности эпидемиологии и ортодонтической помощи детям с зубочелюстными деформациями и дефеками зубных рядов г. Белгорода и Белгородской области - диссертация, тема по медицине
Саламатина, Оксана Андреевна Тверь 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Саламатина, Оксана Андреевна :: 2011 :: Тверь

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ И ДЕФЕКТОВ ЗУБНЫХ РЯДОВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Распространённость зубочелюстных аномалий и деформаций у детей.

1.2 Факторы риска возникновения зубочелюстных аномалий и деформаций у детей и подростков.

1.3. Распространённость и структура дефектов зубных рядов у детей.

1.4. Морфо-функциональные изменения зубочелюстно-лицевой системы, обусловленные преждевременной потерей зубов у детей и подростков.

1.5. Современные тенденции и состояние организации ортодонтической помощи.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 1. Материалы исследования.

II.1.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

II.2. Методы исследования.

II.2.1 Эпидемиологическое обследование.

И.2.2. Клиническое обследование.

II.2.3. Статистические методы.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

III. 1. Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей и подростков г. Белгорода и Белгородской области.

III.2. Распространенность дефектов зубных рядов вследствие преждевременной потери зубов у детей и подростков г. Белгорода и

Белгородской области.

111.3. Состояние и качество оказываемой ортодонтической и ортопедической помощи детям и подросткам Белгородского региона.

111.4. Экономические проблемы общества и семьи при проведении ортодонтического лечения детей.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Саламатина, Оксана Андреевна, автореферат

Актуальность проблемы

В условиях высокой и всевозрастающей стоматологической заболеваемости детей особую актуальность имеет целенаправленное снижение уровня патологии путем проведения профилактических мероприятий, лечения кариеса и его осложнений, заболеваний тканей пародонта, зубочелюстных аномалий в рамках программы государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью [65, 94, 113, 202, 206].

Раннее удаление временных и постоянных зубов является существенным этиологическим фактором формирования деформаций зубных рядов, а также наряду с развитием морфологических и функциональных нарушений ведет к изменениям речевой эстетики и артикуляции [43, 99, 115, 141, 260].

Аномалии и деформации зубочелюстной системы у детей и подростков способствуют ухудшению стоматологического здоровья граждан, нанося медицинский, социальный и экономический ущерб обществу [66]. Кроме того, зубочелюстные аномалии являются предрасполагающим фактором, а нередко и причиной развития самой разнообразной соматической патологии.

В структуре распространенности стоматологических заболеваний у детей зубочелюстные аномалии занимают третье место после кариеса и заболеваний пародонта [20, 188, 251, 330].

Однако, как подчеркивают Анохина А. В. [33], Образцов Ю. Л. [239], Минаева И. Н. [220], при проведении профилактических мероприятий на первом месте стоят программы профилактики кариеса зубов. А по данным последних лет среди стоматологических заболеваний детского возраста одно из первых мест (75%) занимают аномалии развития зубочелюстной системы. При этом 30% из них предопределены наследственными факторами, а 70% обусловлены отсутствием массовой профилактики и своевременной диагностики зубочелюстных аномалий.

Улучшение качества стоматологической помощи населению является как медицинской, так и социально-экономической проблемой. Если медицинское значение улучшения качества стоматологического лечения общепонятно -снижение числа осложнений, улучшение состояния полости рта, сохранение здоровья, то социальные и экономические аспекты проблемы менее изучены. Они заключаются в уменьшении числа визитов к врачу, снижении числа случаев повторного лечения, повышении производительности работы стоматолога, снижении экономических затрат на каждого больного в расчете на длительный период времени [201].

Принципиально новым в организации и планировании системы здравоохранения является переход от централизованных нормативов потребности в услугах и ресурсах к дифференцированным, учитывающим демографический состав и плотность населения, социально-экономическое развитие региона и его экологическое состояние, специфику заболеваемости, а также общую эпидемиологическую ситуацию [18, 70, 144, 175].

Результаты исследования распространенности дефектов зубных рядов у детей и подростков отличаются значительной вариабельностью и составляют от 5,45% до 49,69% в зависимости от исследуемого региона [43, 99, 115, 179, 260]. Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций в различных регионах России по данным исследователей колеблется от 30,9% до 76,5% [68, 157, 217, 305].

Данные о распространенности и структуре зубочелюстных аномалий и дефектов зубных рядов определяют показания к лечению и объем лечебно-профилактических мероприятий в исследуемом регионе.

Изучение частоты и распространенности различных видов зубочелюстных аномалий и деформаций, ориентация на предполагаемое время лечения позволят выработать объективный подход к организации ортодонтической помощи населению, обеспечивающий ее качество, а также эффективность планирования подготовки кадров [80, 214, 106, 379, 411, 438].

В Белгородском регионе проводились исследования, посвященные стоматологической заболеваемости у детей [104, 105] и организации стоматологической помощи [190, 264, 300, 312, 313], однако вопросы организации ортодонтической помощи и распространенности зубочелюстных деформаций и дефектов зубных рядов у детей остаются неизученными. Этому вопросу и посвящено данное исследование.

Цель исследования:

Разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию ортодонтической стоматологической помощи детям и подросткам г. Белгорода и Белгородской области на основе изучения распространенности зубочелюстных деформаций и дефектов зубных рядов у детей, а также затрат на их лечение в современных социально-экономических условиях.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и структуру зубочелюстной патологии у детей и подростков г. Белгорода и Белгородской области.

2. Выявить частоту встречаемости наиболее значимых этиологических факторов деформаций зубочелюстной системы.

3. Изучить распространенность дефектов зубных рядов вследствие преждевременной потери зубов в молочном, сменном и постоянном прикусе у детей и подростков в исследуемом регионе.

4. Определить нуждаемость в ортодонтической помощи (в том числе лечебно-профилактическом протезировании) в возрастном аспекте и оценить уровень оказания ортодонтической и ортопедической помощи детскому населению Белгородского региона.

5. Оценить кадровое обеспечение врачами-ортодонтами Белгородского региона.

6. Рассчитать прогноз экономических затрат в связи с оказанием специализированной помощи всем нуждающимся в ней детям г. Белгорода и Белгородской области.

7. Разработать практические рекомендации по оптимизации ортодонтической помощи в регионе.

Научная новизна исследования

Впервые в Белгородском регионе проведено эпидемиологическое ортодонтическое обследование детей в возрасте от 3 до 15 лет. Определена распространенность и изучена структура зубочелюстной патологии и дефектов зубных рядов, их взаимосвязи между собой и наиболее значимыми причинными факторами.

Установлены размеры потребностей в ортодонтической помощи (в том числе лечебно-профилактическом протезировании) данной категории детей в возрастном аспекте с учетом заболеваемости, а также рассчитан прогноз финансовых затрат на нее.

Проведен анализ ортодонтической службы в г. Белгороде и Белгородской области в данный период и на основании базовых исследований произведен расчет региональных потребностей в ортодонических услугах и ресурсах.

Разработаны практические рекомендации для повышения качества и доступности ортодонтической помощи в Белгородском регионе.

Практическая значимость исследования

По результатам проведенного научного исследования с использованием эпидемиологического подхода изучена распространенность и дана детальная характеристика зубочелюстных деформаций и дефектов зубных рядов у детей и подростков г. Белгорода и Белгородской области в зависимости от района проживания. Сообразно с этим определена потребность в лечении детей с данной патологией в различные возрастные периоды.

Полученные данные о нуждаемости, уровне оказания ортодонтической и ортопедической помощи детям свидетельствуют о необходимости повышения качества и доступности данного вида специализированной помощи, а также медицинской грамотности населения по изучаемому вопросу.

На основании материалов нашего исследования руководители органов и учреждений здравоохранения смогут рационально использовать кадры и определять источники дополнительного финансирования для оказания полноценной, квалифицированной и в полном объеме ортодонтической помощи детям г. Белгорода и Белгородской области, а также оценивать ее результаты.

Данные, полученные в ходе исследования, позволили разработать практические рекомендации по выбору экономически целесообразных и социально обоснованных управленческих решений по вопросам совершенствования ортодонтической помощи и сохранения стоматологического здоровья детей и подростков Белгородского региона, а также осуществлять перспективное планирование дальнейшего совершенствования данного вида специализированной помощи, исходя из реальных потребностей населения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Показатели высокой распространенности зубочелюстных аномалий и деформаций зубных рядов, связанных с преждевременным удалением временных и постоянных зубов, обусловлены низким уровнем профилактики и диагностики зубочелюстной патологии, недостаточным объемом лечебно-профилактического протезирования и ортодонтическош лечения, особенно жителям области.

2. Низкий объем профилактического протезирования и ортодонтическош лечения у детей и подростков Белгородской области, определяет потребность в повышении доступности данного вида специализированной помощи и медицинской грамотности населения.

3. Комплекс научно обоснованных предложений по оптимизации ортодонтической помощи детям и подросткам Белгородского региона.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертации и рекомендации, вытекающие из них, включены в программу лекций для студентов V курса медицинского факультета по специальности стоматология Белгородского государственного университета. Результаты настоящего исследования внедрены в практическую деятельность ортодонтическош отделения МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника» г. Белгорода, работу Управления здравоохранения администрации г. Белгорода.

Апробация работы

Основные материалы и положения работы доложены и обсуждены: на научно-практической конференции стоматологов и челюстно-лицевых хирургов «Технологии XXI века в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (30-31 октября, Тверь, 2008); V Сибирском конгрессе по челюстно-лицевой хирургии и стоматологии (18-19 ноября, Новосибирск, 2010); заседании кафедры стоматологии детского возраста с курсом детской стоматологии ФПДО, ПК и ППС Тверской государственной медицинской академии 26 августа 2010 года.

Результаты исследования представлены главному детскому стоматологу Белгородской области, главному врачу МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника» г. Белгорода 15 сентября 2010 года, 10 февраля 2011 года, 07 апреля 2011 года, и. о. начальника Управления здравоохранения администрации г. Белгорода 08 апреля 2011 года.

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на расширенном заседании кафедры стоматологии детского возраста с курсом детской стоматологии ФПДО совместно с кафедрами ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний Тверской государственной медицинской академии 15 апреля 2011 года.

Личное участие

Эпидемиологическое ортодонтическое обследование всех 5622 детей и анализ ортодонтической службы г. Белгорода и Белгородской области проведены лично автором. Расчет прогноза экономических затрат в связи с оказанием специализированной помощи всем нуждающимся детям Белгородского региона осуществлен совместно с сотрудниками экономического отдела МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника» г. Белгорода.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, из них - 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Принята в печать 1 научная работа в издание, рекомендованное ВАК РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 9 рисунками, содержит 21 таблицу. Список литературы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Региональные осбенности эпидемиологии и ортодонтической помощи детям с зубочелюстными деформациями и дефеками зубных рядов г. Белгорода и Белгородской области"

118 ' . ' . ВЫВОДЫ

1. Распространенность зубочелюстаой патологии среди обследованных нами детей Белгородского региона высокая и составляет 63,1%. Отмечено, что ведущее место в структуре зубочелюстной патологии занимают патология прикуса и аномалии и деформации зубных рядов.

2. Среди .наиболее значимых этиологических факторов возникновения . зубочелюстных деформаций выявлены вредные привычки: привычки сосания (пальцев, губ, щек, предметов, языка) в 26,8%, нарушение функции жевания (1,5%), инфантильное глотание (23,6%), ротовое дыхание (7,3%), неправильная речевая артикуляция (1,6%); аномалия прикрепления мягких тканей полости рта: укорочение уздечки верхней губы (5,9%), укорочение уздечки нижней губы у 2,0% обследованных, укорочение уздечки языка у - 1,6%, мелкое преддверие полости рта у 2,3% обследованных; отсутствие своевременного протезирования в 9,4 % случаев.

3.: Распространенность дефектов зубных рядов вследствие преждевременной потери'зубов у детей и подростков Белгородского региона составляет 11,3% (из них 1,3% детям в возрасте 13-15 лет удалены зубы по ортодонтическим показаниям). Среди всех удаленных зубов, большая часть приходится на долю временных и постоянных моляров, являющихся наиболее важными для правильного формирования жевательного аппарата.

4. Нуждаемость в оказании ортодонтической и ортопедической помощи среди детей и подростков 3-15 лет составила 46,3% и 10,0% соответственно;.При этом выявлен крайне низкий уровень аппаратурного лечения (3,3%) и профилактического-протезирования (1,6%) в обследованных районах Белгородской области, что во многом связано с низкой осведомленностью родителей и детей в вопросах целесообразности своевременного ортодонтического лечения и профилактического протезирования, а также отсутствием в 3 из 5 районах врачей-ортодонтов. У обследованных жителей г. Белгорода выявлен средний уровень аппаратурного лечения (16,0%) и профилактического протезирования (16,5%).

5. Выявлено неравномерное и недостаточное кадровое обеспечение врачами-ортодонтами, осуществляющими специализированную помощь в рамках

ФОМС: в целом по Белгородскому региону 0,68 врачебной должности на 10000 детского населения региона, в г. Белгороде - 2,11 врачебной должности и 0,28 врачебной должности по Белгородской области при нормативе 1,5 врачебной должности на 10000 детского населения по Приказу Минздравсоцразвития РФ от 03.12.2009 N946H.

6. Расчет стоимости среднего случая ортодонтического лечения при использовании доступных аппаратов (в рамках ФОМС) составит для I степени трудности 6 237 руб. 17 коп., для II степени трудности - 11 140 руб. 88 коп., для Ш степени трудности -13 205 руб. 60 коп., для IV степени трудности - 15 012 руб. 23 коп. Стоимость одного среднего случая профилактического протезирования при изготовлении 1 съемного пластиночного протеза составит 3914 руб. 36 коп. и 5 290 руб. 84 коп при изготовлении 2 протезов. Расчет прогноза стоимости специализированной в полном объеме ортодонтической помощи всем нуждающимся в ней детям Белгородского региона при использовании доступных аппаратов (в рамках ФОМС) составит минимально 716 533 718 руб. 45 коп.

7. Разработанные с учетом полученных результатов исследования практические рекомендации по оптимизации профилактики и ортодонтической помощи детям Белгородского региона, позволят доступными и экономичными методами добиться ощутимых положительных результатов: снижения распространенности зубочелюстной патологии и экономических затрат общества и семьи на их лечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководителям здравоохранения рекомендовать выделение тарифов на профилактику зубочелюстных аномалий и деформаций, в системе ОМС и разработку комплексной региональной программы профилактики и ранней диагностики данной патологии, что позволит не только значительно уменьшить количество зубочелюстной патологии, но и существенно сократить стоимость лечения.

2. Профилактические мероприятия с целью формирования нормального развития ЗЧС рекомендуется начинать с антенатального периода развития ребенка совместно с акушерами-гинекологами, в дальнейшем к данным мероприятиям подключить педиатров, логопедов и стоматологов.

3. Профилактические мероприятия в целях стимуляции саморегуляции зубочелюстных аномалий следует проводить у детей в период временного прикуса, а также в группе младших школьников, для устранения аномалий без ортодонтической аппаратуры. Именно в этом возрасте устранение причинных факторов, нормализация сменного прикуса при лечении зубочелюстных деформаций не требует использования сложных устройств, что позволит увеличить охват детского населения необходимой ортодонтической помощью.

4. Стоматологическим службам Белгородской области рекомендовать увеличить имеющиеся штаты врачей-ортодонтов в соответствии с нормативом по Приказу Минздравсоцразвития РФ от 03.12.2009 N 946н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям, страдающим стоматологическими заболеваниями", что составит 39 ставок врачей-ортодонтов по Белгородскому региону. Решение кадровой проблемы в области возможно путем целевого набора, подготовки и распределения выпускников в зависимости от источника финансирования. 5. Рекомендовать детским стоматологам и зубным врачам, при проведении плановых осмотров в школах и детских дошкольных учреждениях, более активно выявлять детей и подростков, нуждающихся в профилактическом протезировании и ортодонтическом лечении, что снизит процент перехода патологии в тяжелые формы. Стоматологам-хирургам, в случае преждевременного удаления молочных и постоянных зубов, направлять пациентов на консультацию к врачам-ортодонтам.

Необходимо проведение своевременного (первый месяц с момента удаления) и рационального протезирования в связи с быстрым формированием деформаций зубных рядов (59,9%).

6. В учебной программе подготовки акушеров-гинекологов, логопедов и семейных врачей предусмотреть определенные часы по профилактике зубочелюстных аномалий.

7. Расширить санитарно-просветигельную работу среди населения и в средствах массовой информации (радио, телевидение, печать) по пропаганде здорового образа жизни, своевременному выявлению и лечению аномалий зубочелюстной системы, целесообразности лечебно-профилактического протезирования при преждевременной потере временных и постоянных зубов.