Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Особенности строения зубочелюстной системы и ортодонтического лечения у детского населения различных этнических групп Хабаровского края

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности строения зубочелюстной системы и ортодонтического лечения у детского населения различных этнических групп Хабаровского края - диссертация, тема по медицине
Проскокова, Светлана Владимировна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Проскокова, Светлана Владимировна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность и виды зубочелюстных аномалий у детей.

1.2. Этнические особенности зубочелюстной системы.

1.3. Морфология зубочелюстной системы.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. 1. Клиническая характеристика групп обследуемых.

2. 2. Методы стоматологического обследования.

2. 2. 1. Методы клинического обследования.

2.2.2. Антропометрические и рентгеноцефалометрические методы исследования.

2.2. 3. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты клинических исследований.

3.1.1. Анатомические особенности зубочелюстной системы у детей различных национальностей.

3.1.2. Распространенность и характер зубочелюстных аномалий у детей этнических групп.

3.2. Анализ диагностических моделей челюстей.

3.3. Результаты рентгенологических исследований.

3. 4. Ортодонтическое лечение детей различных этнических групп Хабаровского края с зубочелюстными аномалиями и его результаты.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Проскокова, Светлана Владимировна, автореферат

Актуальность темы. Достигнуть хороших функциональных и эстетических показателей и предупредить развитие рецидива в процессе ортодонтиче-ского лечения можно лишь при проведении более точной диагностики. При этом результаты расчетов необходимо сравнивать с нормативами размеров зубов, зубных рядов и апикальных базисов челюстей, характерных для той или иной национальности и этнической группы (Ф.Я. Хорошилкина, Ю.М. Малыгин, 1977; JI.C. Персии, 1996; и др.).

С начала XX века в русской антропологической литературе появляются работы, в которых отмечается, что расовые и племенные особенности, передающиеся из поколения в поколение, являются часто причиной развития болезней при воздействии таких внешних факторов, которые у субъектов иной организации не вызывают никаких патологических изменений. Современная антропология начала заниматься изучением малых популяций, позволяющих анализировать механизмы исследуемых явлений. При этом особое значение имеют процессы перестройки признаков, происходящих в малых популяциях под воздействием экзо- и эндогенных факторов (В.В. Бунак, 1965).

Установлено, что резко выраженная изоляция малой этнической группы (нанайцев), живущих на Дальнем Востоке, способствует концентрации наследственно обусловленного признака - макродентии, что приводит к резкому увеличению числа аномалий положения зубов при недостатке для них места в зубном ряду (JI.H. Смердина, 1983).

В настоящее время в большинстве регионов Дальнего Востока выявлена высокая частота распространенности и интенсивности поражения населения основными стоматологическими заболеваниями. Изучены особенности проявления их у коренных и малочисленных народов Дальнего Востока (А.М. Константинов и соавт., 1989; JI.A. Жидкова и соавт., 1991; Ю.Г. Смердина, 1997; В.А. Вайлерд и соавт., 1998; О.И. Адмакин, Б.Г. Гарвалинская, 1998; А.В. Чабан, А.А. Антонова, 1999). Однако до сих пор не выявлены особенности клиники и патогенеза развития стоматологических заболеваний, связанных с адаптивными реакциями, генетическим фоном. Поэтому достигнуть повышения эффективности ортодонтического лечения указанных групп населения можно лишь при углубленном комплексном обследовании их с учетом исторически сложившихся генетических особенностей строения зубочелюстной системы.

Для европеоидной группы разработаны антропометрические показатели нормы и патологии, позволяющие своевременно диагностировать и успешно проводить лечение зубочелюстных аномалий. Выявление аномалий зубочелюстной системы и в том числе с использованием диагностических моделей челюстей у населения Дальнего Востока не получила широкого распространения и до сих пор проводится по нормативам, разработанным для европейских регионов страны.

В то же время для каждой этнической группы должны быть установлены параметры физиологической нормы, так как у разных народов имеются особенности строения зубных рядов, челюстей, прикуса, а также существенные различия в величине зубов (А.А. Зубов, 1989; М.М. Соловьев и соавт., 1996; Т.И. Санжицыренова, 1996; С.Д. Арутюнов и соавт., 2001). В связи с этим актуальной задачей является разработка антропометрических показателей нормы и показаний к выбору методов ортодонтического лечения для представителей различных этнических групп населения Хабаровского края.

Цель исследования:

На основании выявления особенностей строения зубочелюстной системы и распространенности аномалий среди детей различных этнических групп Хабаровского края разработать антропометрические показатели нормы для выбора оптимальных методов ортодонтического лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и структуру выявленных аномалий зубо-челюстной системы у детей различных этнических групп Хабаровского края.

2. Выявить анатомические особенности строения зубочелюстной системы у представителей данных этнических групп.

3. Определить антропометрические показатели нормы для коренных жителей Дальнего Востока.

4. Разработать показания к выбору методов ортодонтического лечения с учетом выявленных особенностей строения зубочелюстной системы у детей различных этнических групп Хабаровского края.

5. Провести оценку ближайших и отдаленных результатов ортодонтического лечения у детей различных этнических групп.

Научная новизна

Впервые изучена распространенность зубочелюстных аномалий у коренных народностей, а также этнических групп населения Хабаровского края, которая составляет 75% у корейских детей и 56,3% у детей-нанайцев.

Впервые определена степень выраженности монголоидного зубного комплекса у детей изученных этнических групп. Установлено, что у 52,7% детей-нанайцев преобладает гипоконус первого верхнего моляра, меньший по размеру, чем метаконус и не образующий выступа в дистолингвальном направлении. У корейских детей превалирует гипоконус первого верхнего моляра в 46,2% случаев. У детей-нанайцев (в 53,3%) и у корейских детей (в 48,6%) доминирующей является полулопатообразная форма резцов.

Впервые изучены антропометрические показатели нормы у детей различных этнических групп Хабаровского края и на основании этого разработаны показания к выбору методов ортодонтического лечения, способствующие повышению его качества и предупреждению развития рецидивов.

Предложен комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, позволяющий повысить эффективность и качество ортодонтическо-го лечения у детей различных национальностей Дальнего Востока. Разработанные антропометрические стандарты способствуют совершенствованию методов диагностики, лечения и профилактики выявляемой патологии среди жителей Хабаровского края.

Практическая значимость

Разработанные критерии диагностики и планирования ортодонтического лечения детей различных этнических групп способствуют повышению его качества, сокращению сроков лечения, предупреждению развития рецидивов и осложнений.

При диагностике и выборе методов ортодонтического лечения детского населения Хабаровского края необходимо учитывать наличие признака макро-дентии у представителей изученных этнических групп.

На основании проведенных биометрических исследований даны рекомендации для внедрения в ортодонтическую практику о применении комбинированных методов лечения с предварительным удалением отдельных зубов.

Обоснован выбор методов ортодонтического лечения с использованием различных видов съемной и несъемной ортодонтической техники, способствующих повышению качества и эффективности ортодонтического лечения детского населения Хабаровского края.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены антропометрические особенности строения зубов, зубных рядов у корейцев и коренных жителей Дальнего Востока (нанайцев): увеличенные мезиодистальные размеры зубов, неправильное положение зубов в зубных рядах, наличие признаков монголоидного зубного комплекса.

2. При анализе мезиодистальных размеров зубов, параметров зубных рядов и апикального базиса установлено, что в обеих этнических группах увеличение мезиодистальных размеров зубов не сопровождается изменениями параметров зубных рядов и апикального базиса.

3. На основании данных диагностического обследования с учетом антропометрических показателей нормы, установленной для коренных народностей Хабаровского края, а также выявленного уровня распространенности аномалий зубочелюстной системы, достигающей 75%, обоснован выбор методов ортодонтического лечения с удалением отдельных зубов.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на: VI Русско-японском медицинском симпозиуме (Хабаровск, 1998); VII Международном симпозиуме фонда медицинского обмена Япония-Россия (Хабаровск, 1999); 4-й научно-практической конференции (Барнаул, 2000); первой Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в стоматологии, методы лечения и профилактика стоматологических заболеваний» (Москва, 2003); научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Х.А. Каламкарова (Москва, 2002); на VIII съезде ортодонтов России (Санкт-Петербург, 2003).

Предзащитное обсуждение диссертации проведено на совместном заседании сотрудников отделений ортодонтической и ортопедической стоматологии, отделений детской хирургической, терапевтической стоматологии и профилактики ЦНИИС 21 октября 2003 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Работа выполнена в отделении ортодонтии (зав. - к.м.н. И.В. Гуненкова), отделении рентгенологии (зав. - проф., д.м.н. Н.А. Рабухина) Центрального научно-исследовательского института стоматологии МЗ РФ (директор — член-корр. РАМН, д.м.н., проф. В.М. Безруков), а также в стоматологической поликлинике Дальневосточного Государственного медицинского университета «Уни-Стом» г.Хабаровска.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности строения зубочелюстной системы и ортодонтического лечения у детского населения различных этнических групп Хабаровского края"

ВЫВОДЫ

1. Распространенность зубочелюстных аномалий у корейских детей составляет 75%. Доминирующими являются аномалии положения зубов при недостатке для них места в зубном ряду (57,8%). Аномалии прикуса составляют у них 17,2%. У детей-нанайцев распространенность зубочелюстных аномалий составляет 56,3%, из них у 40,6% встречается тесное положение зубов. Аномалии прикуса обнаружены у 15,8% представителей данной этнической группы.

2. Выявлены особенности морфологического строения зубов, зубных рядов у корейцев и коренных жителей Дальнего Востока (нанайцев), которые ха рактеризуются в увеличении мезиодистальных размеров зубов, неправильном положении зубов в зубных рядах, наличии признаков монголоидного зубного комплекса.

3. На основании биометрического анализа мезиодистальных размеров зубов, параметров зубных рядов и апикального базиса установлено, что в обеих этнических группах увеличение мезиодистальных размеров зубов не сопровождается в то же время изменениями параметров зубных рядов и апикального базиса.

4. При исследовании монголоидного зубного комплекса выявлено преобладание полулопатообразной формы резцов у 53,3% детей-нанайцев и в 48,6% у корейских детей.

5. При определении степени редукции гипоконуса установлено, что у 52,7% детей-нанайцев преобладает гипоконус первого верхнего моляра, меньший по размеру, чем метаконус и не образующий выступа в дистолингвальном направлении, а у корейских детей выявлен гипоконус в 45,7% случаев.

6. Антропометрические методы диагностики должны быть основаны на сравнении данных об особенностях строения зубочелюстной системы пациента, нуждающегося в лечении, с антропометрическими показателями нормы для данной этнической группы.

7. При планировании лечения зубочелюстных аномалий у детей изученных этнических групп необходимо учитывать факт концентрации признака макродентии и ее решающую роль в возникновении аномалий положения зубов.

8. Сочетание ортодонтического лечения с предварительным удалением отдельных зубов позволяет нормализовать окклюзию зубных рядов, положение отдельных зубов, достичь соответствия зубной и альвеолярной дуг при макродентии, что приводит к достижению оптимальных результатов лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях повышения эффективности ортодонтического лечения народностей и малых этнических групп Хабаровского края необходимо проводить его с учетом морфологических особенностей строения их зубочелюстной системы.

2. При организации ортодонтической помощи детям изученных этнических групп населения Дальнего Востока следует учитывать высокую частоту распространенности и виды выявленных зубочелюстных аномалий.

3. В практической деятельности врачей-ортодонтов необходимо учитывать фактор концентрации признака макродентии при диагностике и планировании лечения зубочелюстных аномалий у корейцев и коренных жителей Дальнего Востока - нанайцев.

4. При диагностике и выборе методов лечения следует использовать установленные нами показатели нормы для данных этнических групп населения, особенно средние мезиодистальные размеры их зубов.

5. Необходимо проводить раннюю диспансеризацию детей малых этнических групп с целью выявления зубочелюстных аномалий и своевременного ортодонтического лечения.

6. Для предупреждения нарушений формирования зубных рядов у этнических народностей Дальнего Востока следует применять комбинированные методы лечения с предварительным удалением отдельных зубов.